Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Особенности формирования, течения и лечения бронхиальной астмы в сочетании с язвенной болезнью и предъязвенными состояниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования, течения и лечения бронхиальной астмы в сочетании с язвенной болезнью и предъязвенными состояниями - диссертация, тема по медицине
Лобанова, Юлия Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Лобанова, Юлия Владимировна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Этиологические и патогенетические механизмы формирования сочетанной патологии.

1.2. HLA антигены как маркеры механизмов формирования и сочетания БА и ЯБ.

1.3. Клинические аспекты проблемы сочетания БА и патологии гастродуоденальной зоны.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы лабораторных и инструментальных исследований.

2.3. Методы статистической обработки материала исследования!.

Глава 3. Особенности формирования, течения и лечения БА и ЯБ в условиях их взаимовлияния.

3.1. Клинико-лабораторные и функциональные характеристики больных БА, сочетанной с ЯБ.

3.2. Некоторые особенности формирования и течения

ЯБ у больных с сочетанной патологией.

Глава 4. Результаты исследования иммунного статуса и иммуногенетических характеристик у больных с сочетанной патологией.

4.1. Оценка иммунного статуса у больных с сочетанной патологией.

4.2. Особенности распределения антигенов системы HLA у обследованных больных с сочетанной патологией.

4.3. Цитокиновый профиль и его связи с некоторыми клинико-лабораторными характеристиками у больных с сочетанной патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Лобанова, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Рост заболеваемости бронхиальной астмой (БА) и другими аллергозами, возрастание числа больных, заболевших в зрелом и пожилом возрасте, делают актуальной проблему сочетанной патологии при этих состояниях. Существенное значение приобретают выделение заболеваний, наиболее часто сочетающихся с БА, изучение механизмов неслучайного тяготения болезней друг к другу (явление синтропии), их взаимного влияния и адекватных подходов к терапии (Крылов А.А., 1988; Серебрякова В.И., 1998; Петрова М.А. и соавт., 2001).

Имеется большое число сообщений о высоком удельном весе среди сопутствующих БА заболеваний патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), что может быть объяснено как филогенетической общностью дыхательной и пищеварительной систем, так и их подверженностью прямому отрицательному воздействию факторов окружающей среды в условиях ухудшающейся экологической обстановки (Кириллов С.М., 1997; Чучалин А.Г., 1997; Гембицкий Е.В. и соавт., 2000).

Основными нозологическими формами патологии пищеварительной системы у больных БА являются рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит, хронический дуоденит, язвенная болезнь (ЯБ) 12-перстной кишки и желудка, а также симптоматические гастродуоденальные язвы, которые не всегда возможно отграничить от ЯБ sui generis (Рысс Е.С., 1995).

В последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в понимании сущности патологических процессов, лежащих в основе как БА (Федосеев Г.Б., 1996; Чучалин А.Г., 1997), так и ряда заболеваний пищеварительной системы, в частности ЯБ (Журбина Н.В., 1997; Малиновская Н.К., 1998; Козлова И.В., 1999). В клиническую практику внедрены высокоактивные, патогенетически значимые препараты, в значительной степени решающие задачу контролирования течения этих заболеваний и улучшения качества жизни больных. Достигнутые успехи нашли свое отражение в Международных Консенсусах, а в нашей стране и в нормативных документах - стандартах диагностики и лечения больных с заболеваниями органов пищеварения (приказ МЗ РФ № 125 от 17.04.98) и больных с неспецифическими заболеваниями легких (приказ МЗ РФ № 300 от 09.10.98).

В то же время, наличие у больных различных вариантов сочетанной патологии, недостаточная изученность причин, приводящих к сочетанию этих заболеваний, особенности их течения в условиях взаимовлияния, сложности лечебной тактики у таких больных требуют дальнейших научных исследований.

Данные литературы и клинические наблюдения свидетельствуют об определенных закономерностях в сочетании заболеваний, что заставляет предполагать наличие общих патогенетических механизмов и доклинических дефектов, лежащих в основе формирования сочетанной патологии. Это делает актуальной тактику поиска общих звеньев патогенеза с целью оптимизации лечебных мероприятий. Учитывая накопленные сведения об антигенах гистосовместимости как маркерах определенных биологических дефектов, возможна попытка их использования как индикаторов общих звеньев патогенеза различных по своей природе, но комплектующихся заболеваний.

Цель работы

На основании комплексного обследования больных БА, сочетанной с ЯБ, изучить возможные общие механизмы формирования этих заболеваний, особенности развития и течения в условиях взаимовлияния, разработать оптимальные подходы к терапии с учетом полученных данных.

Задачи исследования

1. Определить частоту сочетаний БА с патологией пищеварительной системы у больных различных возрастных категорий.

2. Проанализировать особенности формирования и течения Б А, сочетанной с ЯБ, в условиях их взаимовлияния.

3. Изучить состояние иммунной системы у больных БА, сочетанной с ЯБ, и при отсутствии этого сочетания.

4. Оценить аллергологический статус и функциональное состояние нижних дыхательных путей у больных ЯБ.

5. Исследовать вклад генетических факторов в формирование изучаемых заболеваний путем анализа генеалогических данных и иммуногене-тических показателей (исследование HLA антигенов).

6. С целью оптимизации лечебной тактики оценить безопасность эрадикации Helicobacter pylori (HP) для больных Б А, сочетанной с ЯБ.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетание БА и ЯБ является неслучайным г и обусловлено общими механизмами патогенеза, маркируемыми определенными HLA антигенами (А9, В16, В21, В35), характерными для обоих заболеваний.

2. Выявление факторов риска формирования сопутствующей патологии у больных БА и ЯБ имеет прогностическое и клиническое значение и может быть использовано для проведения профилактических мероприятий и ранней диагностики сопутствующих заболеваний.

3. Установленные в ходе исследования клинические особенности течения БА и ЯБ в условиях их взаимовлияния должны учитываться при планировании характера и объема диагностических и лечебных мероприятий у этой категории пациентов.

4. Лечение больных с сочетанной патологией должно проводиться с учетом взаимовлияния патологических процессов и побочных эффектов фармакологических средств, назначаемых для их коррекции.

Научная новизна работы

- Впервые на значительном клиническом материале показана неслучайность сочетания БА и ЯБ, связанная с общими патогенетическими механизмами, маркируемыми едиными для обоих заболеваний HLA антигенами.

- Впервые с использованием корреляционного анализа сформирован комплекс клинических и лабораторных признаков, предрасполагающих к формированию ЯБ у больных БА и БА у больных ЯБ. Продемонстрирована неоднородность этих характеристик в зависимости от механизмов патогенеза, лежащих в основе формирования сочетанной патологии.

- Показаны клинические особенности течения БА и ЯБ в условиях взаимовлияния патологических процессов.

- Впервые доказана безопасность 7-дневной схемы эрадикационной терапии ЯБ у больных с сочетанной патологией и отсутствие отрицательного влияния этой схемы, содержащей макролиды и метронидазол, на течение БА.

Практическая ценность работы

- Полученные в ходе исследования результаты позволили установить контингента лиц больных БА и ЯБ, имеющих угрозу формирования сочетанной патологии, включающей эти два заболевания.

- Сформирован комплекс признаков угрозы присоединения БА к ЯБ и ЯБ к Б А. Выделение больных с факторами риска сопутствующей патологии, проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение реализации угрозы возникновения сочетанной патологии доступны для практического здравоохранения.

- Выявленные особенности течения БА и ЯБ в условиях их взаимовлияния рекомендуется учитывать при планировании обследования и лечения больных с сочетанной патологией.

- Показана возможность использования 7-дневной схемы терапии ЯБ, включающей макролиды, блокаторы протонной помпы и метронидазол для эрадикации Helicobacter pylori у больных с сочетанной патологией.

Реализация и апробация работы

Разработанные подходы к ранней диагностике угрозы формирования сочетанной патологии у больных БА и ЯБ, а также к ведению больных с сочетанной патологией внедрены в работу пульмонологического и гастроэнтерологического отделений клиники госпитальной терапии СПбГМУ имени академика И.П.Павлова. Материалы исследования используются при обучении специалистов-пульмонологов. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Материалы диссертации доложены на пульмонологической секции Санкт-Петербургского научного общества терапевтов имени С.П.Боткина (1998, 2002), Булатовских научных чтениях (С.-Петербург, 1999, 2000, 2001, 2002), 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 166 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования, течения и лечения бронхиальной астмы в сочетании с язвенной болезнью и предъязвенными состояниями"

ВЫВОДЫ

1. Патология пищеварительной системы наиболее часто сопутствует БА у больных всех возрастных категорий. По материалам данного исследования она составила около половины всех сопутствующих заболеваний, а собственно ЯБ - 13,4%.

2. Факторами риска формирования ЯБ у больных Б А являются наследственная предрасположенность к этим заболеваниям, раннее начало Б А (до 30 лет), выраженный атопический синдром, мужской пол, повышение уровней IL-4 и IL-8 в биологических жидкостях, носительство HLA-антигенов А9, В21, терапия препаратами, «агрессивными» для слизистой ЖКТ.

3. Б А у больных с сочетанной патологией характеризуется более тяжелым течением, большей частотой ночных приступов удушья, большей выраженностью и меньшей обратимостью функциональных нарушений, потребностью в большем объеме противовоспалительной терапии.

4. У значительной части больных ЯБ и ПЯС имеют место аллергические синдромы и доклинические изменения со стороны нижних дыхательных путей (в данном исследовании в 32% и 52% соответственно), что в сочетании с отягощенной наследственностью способствует формированию БА.

5. Возникновению неаллергической БА на фоне ЯБ способствуют женский пол, возраст больного старше 30 лет, наличие профессиональных вредностей, агрессивных для нижних дыхательных путей, непереносимость лекарственных препаратов, наличие антигенов HLA В16, В35, В40 в фенотипе больного.

6. Поражения гастродуоденальной зоны (ЯБ и ПЯС) у больных Б А в высоком проценте случаев характеризуются атипизмом клинической симптоматики или латентным течением процесса, что требует врачебного внимания и проведения специальных эндоскопических исследований при наличии минимальных жалоб.

7. Использование в качестве эрадикационной терапии ЯБ 7-дневной схемы, включающей антибактериальный препарат клацид, не вызвало побочных эффектов со стороны дыхательной системы и нарастания симптомов аллергии у больных с сочетанной патологией, что дает возможность ее назначения у данной категории больных.

Практические рекомендации

1. Выявление факторов риска формирования сопутствующей патологии у больных БА и ЯБ способствует ее профилактике и раннему выявлению. Факторами, которые необходимо учитывать, являются: для больных БА: наследственная предрасположенность к ЯБ и ПЯС, раннее начало Б А до 30 лет, выраженный атопический синдром, мужской пол, повышение уровней IL-4 и IL-8 в биологических жидкостях, носительство HLA-антигенов А9, В21, терапия препаратами, «агрессивными» для слизистой ЖКТ; для больных ЯБ: наличие аллергических синдромов и доклинических изменений со стороны нижних дыхательных путей в сочетании с отягощенной наследственностью по БА и аллергическим заболеваниям, женский пол, лекарственная непереносимость, носительство антигенов HLA В16, В35, В40, повышенный уровень IFNy в биологических жидкостях.

Для лечения БА у лиц с факторами риска формирования ЯБ необходимо ограничение препаратов для перорального приема: Оптимальным является ингаляционный путь, в том числе небулайзерная терапия.

2. Учитывая латентное течение ЯБ у больных с сочетанной патологией и атипичность клинических проявлений, у больных БА при наличии факторов риска и, особенно, минимальных жалоб со стороны ЖКТ показано проведение эндоскопического исследования.

3. Выявление доклинических нарушений, способствующих формированию БА у больных ЯБ, требует прицельного сбора анамнеза, в том числе аллергологического, исследования ФВД у больных ЯБ (по показаниям) и проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирования выявленных изменений.

4. В лечении больных сочетанной патологией для проведения эрадикации Helicobacter pylori возможно использовать 7-дневную схему, включающую: омепразол (лосек и другие аналоги) 20 мг 2 раза в день (утром и вечером, не позднее 20 часов, с обязательным интервалом 12 часов), кларитромицин (клацид) 250 мг 2 раза в день, метронидазол (трихопол и аналоги) 500 мг 2 раза в день в конце еды.