Оглавление диссертации Азанова, Диляра Бариевна :: 2003 :: Казань
Введение
Глава I. Литературный обзор. Современные аспекты проблемы кесарева сечения и рубца на матке
1.1. Обоснование целесообразности родоразрешения женщин с рубцом на матке через естественные родовые пути.
1.2. Виды швов на матке, виды шовного материала.
1.3. Морфологическая характеристика рубца на матке после кесарева сечения.
1.4. Современные методы диагностики состояния рубца на матке.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика наблюдений.
2.2. Методика пункционной биопсии миометрия в проекции рубца под сонографическим контролем.
2.3. Морфологические исследования биоптатов.
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Морфологическая характеристика этапов процесса репарации.
3.2. Сравнительный анализ морфологических исследований интраоперационных биоптатов миометрия и особенностей акушерско-гинекологического анамнеза пациенток с рубцом на матке.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Азанова, Диляра Бариевна, автореферат
Актуальность темы.
Актуальность проблемы ведения беременности и родов у женщин с оперированной маткой обусловлена увеличением частоты операции кесарева сечения. (Ананьев В.А., 2000; Краснопольский В.И., Логутова Л.С., 2000; Комиссарова Л.М., Чернуха Е.А., Пучко Т.К., 2000; Миров И.М., Курников B.C., 2001-2002; Савельева Г.М. и соавт., 2001-2002; Иванова О.Г., Шалина Р.И. и соавт., 2003; Howarth Е. S., Scudamore L.W., 2001). Свыше 30% женщин, перенесших кесарево сечение, планируют повторную беременность и роды, которые в 60-90% случаев завершаются этой же операцией из-за страха перед разрывом матки по рубцу (Никитин В.В., Нидерштрат Л.Н., Туманова А.В., 2002; Пекарев О.Г., Поздняков И.М., 2001-2002; Sakka М.А., Hamsho A., Khan L., 1998; Dobson H. et al., 2001). Однако повторное кесарево сечение является технически более сложной операцией. Материнская и перинатальная заболеваемость и смертность при повторной операции в 10 раз превышают таковые при родоразрешении через естественные родовые пути (Пекарев О.Г., Поздняков И.М., 2001-2002; Логутова Л.С., Федосенко Л.И., Бабаев В.А., Мазурская Н.М., Дурова А.А., 2002; Цвижба Э.В., Филиппов О.С., 2002; Hemminki Е., Merilainen J., 1996; Amu О., Rajendran S., Bolaji I., 1998; Wilkinson C.S., Enkin M.W., 2000).
Отбор женщин для самопроизвольных родов после кесарева сечения представляет собой серьезную проблему в акушерстве, связанную, прежде всего, с оценкой состояния рубца на матке (Миров И.М., Курников B.C., 2001-2002; Савельева Г.М. и соавт., 2001-2002; Крамарский В.А. и соавт., 2003). В связи с этим все большую актуальность приобретают вопросы репарации шва на матке, которые во многом определяют течение раннего послеоперационного периода, а в дальнейшем - время наступления последующей беременности, ее течение и исход (Крамарский В.А., Дудакова
В.Н., Машакевич Jl.И., 2001; Логутова Л.С., Гаспарян Н.Д., Ахвледиани К.Н., 2002; Macones G.A., 1999).
Течение репаративных процессов зависит от многих факторов: преморбидного фона женщины, особенно наличия хронических очагов инфекции, характера микрофлоры генитального тракта, длительности родов, локализации разреза на матке, продолжительности оперативного вмешательства, степени кровопотери и адекватности ее восполнения, рационального ведения послеоперационного периода, а также от способа ушивания матки и вида шовного материг ча (Серов В.Н. и др., 1997; Ананьев
B.А., Побединский Н.М., Баранов О.В., 2002; Stark М. et al., 1991, 1995; Iankov М., 1999; Gul A., Kotan С., Ugras S., Alan M., Gul Т., 2000). В связи с этим одним из важных аспектов проблемы ведения беременности и выбора метода родоразрешения у женщин с рубцом на матке является оценка состояния рубца с учетом данных о предшествующей операции, предыдущих и настоящей беременности, результатов клинического и дополнительных инструментальных исследований. Верифицировать полученные данные позволяет морфологическое исследование биопсированного рубца (Стрижаков А.Н., Лебедев В.А., 1998).
Основными предпосылками для хорошей регенерации тканей и формирования полноценного рубца служат оптимальные условия кровоснабжения, исключающие развитие ишемии и гипоксии тканей в области шва и минимальная воспалительная реакция, что определяется способом восстановления рассеченной стенки матки и видом шовного материала (Миров И.М., 1996; Рыбин М.В., 1997; Пучков К.В. и др., 1997; Гребенкин Б.Е., 2001; Каримов З.Д., 2001; Stark М., Shavkin J., Kupfersretuin
C. et al., 1995; Hema K.R., Johanson R., 2001). Заживление рассеченной стенке матки может происходить не только путем субституции (неполная регенерация), но и реституции, при которой в месте повреждения рубец не выявляется. Такое наблюдение нашло подтверждение в ряде современных, хотя и очень малочисленных работ, в которых отмечено превалирование в зоне поперечного рубца мышечной ткани над соединительной (Введенский Д.В., 1990; Серова О.Ф., 1993). Имеется настоятельная необходимость в проведении дальнейших морфологических исследований для выявления особенностей рубца в зависимости от метода восстановления матки, шовного материала и длительности существования рубца.
Согласно данным литературы, оптимальным временем для наступления последующей беременности после абдоминального родоразрешения считается срок от одного года до 2-4 лет (Козаченко В.П., 1979; Слепых А.С., 1986; Краснопольский В.И., 1997). Однако на современном этапе нет данных о морфологических изменениях поперечного рубца в нижнем маточном сегменте в зависимости от давности перенесенной операции кесарева сечения. В связи с этим отсутствуют научно обоснованные рекомендации относительно времени наступления беременности после операции на матке.
Для морфологического изучения рубца на матке в основном применяется биопсия тканей матки при повторной операции (Введенский Д.В., 1990; Краснопольский В.И., 1997; Kiss D. et al., 1978; Morales M.J. et al., 1999; Young R.C., Schuman R., Zhang P., 2001). Методов, позволяющих дать качественную оценку состояния рубца у женщин вне беременности для прогноза времени наступления повторной беременности, нет. В связи с этим были поставлены следующие цель и задачи.
Цель исследования:
Изучение особенностей процесса репаративной регенерации в области шва на матке в динамике на различных сроках после кесарева сечения в зависимости от способа ушивания матки и вида шовного материала. Выявление факторов риска несостоятельности рубца на матке после кесарева сечения при повторной беременности и родах.
Задачи исследования:
1. Разработать и апробировать методику пункционной биопсии миометрия под сонографическим контролем.
2. Провести иммуногистохимический анализ биоптатов миометрия из области рубца на матке в динамике на 7-8 сутки, через 3 месяца, 8-12 месяцев после кесарева сечения и определить сроки заживления рубца.
3. Выявить зависимость процессов репаративной регенерации от способа ушивания матки и вида шовного материала.
4. Определить факторы риска несостоятельности рубца на матке на основе сравнительного анализа результатов морфологических исследований интраоперационных биоптатов тканей матки и особенностей акушерско-гинекологического анамнеза пациенток с рубцом на матке.
Научная новизна исследования
1. Впервые в динамике изучены процессы репаративной регенерации миометрия у женщин в течение одного года после кесарева сечения и определены сроки заживления рубца на матке.
2. Впервые иммуногистохимическим методом выявлены особенности состояния мышечного дифферона матки в области рубца в зависимости от способа ушивания матки и шовного материала.
3. Разработана методика пункционной биопсии тканей матки в проекции рубца под сонографическим контролем.
Практическая значимость
Иммуногистохимическими исследованиями тканей матки, полученных при пункционной биопсии, показаны преимущества заживления матки при ушивании однорядным непрерывным швом с использованием синтетического рассасывающегося шовного материала викрила.
Доказано завершение процесса репарации миометрия в проекции рубца на матке при наблюдении через 8-12 месяцев после кесарева сечения, что имеет прогностическое значение для выбора срока наступления повторной беременности.
Выявлены наиболее значимые факторы риска несостоятельности рубца на матке после кесарева сечения при повторной беременности и родах.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клинического родильного дома № 1 г. Казани, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Казанского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на IV научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 1999); I Международной конференции молодых ученых "Новые технологии в акушерстве и гинекологии и перинатологиии" (Москва, 2000); Юбилейной научно-практической конференции «100 лет акушерско-гинекологической клинике им. проф. В.С.Груздева» (Казань, 2000); III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва , 2002), IV Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Получена приоритетная справка на патент «Биопсия миометрия» 2001123760 от 3 сентября 2001.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод пункционной биопсии миометрия в проекции рубца под сонографическим контролем может быть использован для дальнейшего иммунногистохимического анализа тканей матки с определением завершенности формирования рубца и прогноза его состоятельности при повторной беременности и родах.
2. Процессы репарации миометрия в области рубца завершаются при наблюдении через 8-12 месяцев после операции.
3. Однорядный непрерывный шов викрилом имеет морфологические преимущества в сравнении с двухрядным швом кетгутом.
4. Факторами риска морфологически неполноценного рубца на матке являются послеоперационные гнойно-септические осложнения в раннем послеоперационном периоде, медицинские аборты, проведенные в течение первого года после кесарева сечения, медицинские аборты в количестве 3 и более после кесарева сечения.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 26 рисунками. Список основной использованной литературы включает 169 отечественных и 146 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования рубца на матке после операции кесарева сечения"
выводы
1 .Пункционная биопсия миометрия является малоинвазивным методом и позволяет прицельно получить материал из зоны рубца на матке после кесарева сечения для дальнейшего иммуногистохимического анализа тканей матки, а также определить завершенность формирования рубца и прогноз его состоятельности при повторной беременности и родах.
2. Морфологическое формированение рубца на матке после кесарева сечения определяется при наблюдении через 8-12 месяцев после операции. Вид шовного материала и способ ушивания матки не оказывают влияния на сроки формирования.
3.Оптимальным видом ушивания матки при кесаревом сечении, согласно результатам комплексного иммуногистохимического исследования тканей матки, полученным при пункционной биопсии, является однорядный непрерывный викриловый шов.
4. По данным иммуногистохимического исследования интраоперационных биоптатов тканей матки с применением моноклональных антител против альфа-гладкомышечного актина наиболее значимыми факторами риска несостоятельности рубца на матке являются послеоперационные гнойно-септические осложнения в раннем послеоперационном периоде, аборты в течение первого года после кесарева сечения, число абортов - 3 и более.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повторную беременность при наличии состоятельного рубца целесообразно рекомендовать не ранее чем через один год после кесарева сечения.
2. Проведение обследований женщин с рубцом на матке с целью оценки состояния зоны рубца для планирования повторной беременности целесообразно рекоманодовать не ранее чем через 8 месяцев после кесарева сечения.
3. Для прогноза течения повторной беременности и исхода родов у женщин с рубцом на матке рекомендуется учитывать наличие в анамнезе послеоперационных гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде, медицинских абортов в течение первого года после кесарева сечения, медицинских абортов в количестве 3 и более после кесарева сечения.