Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности дисметаболических поражений почек у детей из районов экологического неблагополучия

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности дисметаболических поражений почек у детей из районов экологического неблагополучия - диссертация, тема по медицине
Зигангареева, Гульназ Галимзяновна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Зигангареева, Гульназ Галимзяновна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы "Влияние экологических факторов на развитие нефропатий".

Глава 2. Объем материала и методы исследования.

Глава 3. Результаты обследования детей контрольной группы (регион I)—

Глава 4. Клиническая характеристика детей с различными вариантами нефропатий из регионов экологического неблагополучия

4.1. Клиническая характеристика детей с различными вариантами нефропатий из региона II (автотранспортные районы г.Казани).

4.2. Клиническая характеристика детей с различными вариантами нефропатий из региона III (г.Нижнекамск).

Глава 5. Содержание микроэлементов в крови и моче, состояние парциальных функций почек при различных вариантах нефропатий в разных регионах

5.1. Содержание микроэлементов в крови и моче у детей с различными вариантами нефропатий в регионе II.

5.2. Содержание микроэлементов в крови и моче у детей с различными вариантами нефропатий в регионе III.

5.3. Состояние парциальных функций почек у детей с различными вариантами нефропатий в регионе II.

5.4. Состояние парциальных функций почек у детей с различными вариантами нефропатий в регионе III.

Глава 6. Показатели индивидуальной чувствительности и метаболических процессов у детей при различных вариантах нефропатий в разных регионах

6.1. Показатели индивидуальной чувствительности и метаболических процессов у детей с различными вариантами нефропатий в регионе II.

6.2. Показатели индивидуальной чувствительности и метаболических процессов у детей с различными вариантами нефропатий в регионе III.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Зигангареева, Гульназ Галимзяновна, автореферат

Актуальность проблемы

Нарастающее экологическое неблагополучие во многих регионах земли обусловило появление новых синдромов и заболеваний, таких как синдром экологической дезадаптации и низкодозовой химической гиперчувствительности (Вельтищев Ю.Е., 1995; Игнатова М.С., 1995; Османов И.М., 1996). Патологические состояния возникают только у особого контингента детей, отличающихся повышенной чувствительностью к конкретным химическим агентам и в результате продолжительного воздействия на организм невысокой интенсивности (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996; Игнатова М.С. и соавт., 1997; Madden E.F., Fower В.А., 2000).

Описаны связи между генетически обусловленными аномалиями биохимических процессов (в том числе определенных ферментов) и повышенной чувствительностью к химикатам (Саноцкий И.В., 1993). Наряду с указанными процессами имеют значение генетически детерминированная или конституциональная предрасположенность (Вельтищев Ю.Е., 1996; Харина Е.А. и соавт., 1996; Druet Р., 1989; Emtestam L., 1993), этнические особенности, возраст, питание, поведение, что может снизить или повысить риск заболеваний (Щеплягина JI.A., 1998; Османов И.М. и соавт., 2000; Komarnicke G.J., 2000).

В последние десятилетия отмечается увеличение патологии органов мочевой системы в популяции (Игнатова М.С. и соавт., 1992), что обусловлено, по мнению многих факторов, влиянием неблагоприятных антропогенных факторов (Мальцев С.В., Сафина А.И., 1996; Албегова Д.В., 1996; Андреева И.Н., 1996; Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 1999; Макарова Т.П., 2001).

Важной особенностью эконефропатий является малая выраженность и моносимптомность первых проявлений патологического процесса, а также латентный характер и склонность к прогредиентному течению (Игнатова М.С. и соавт., 1994; Аксенова М.Е. и соавт., 1997). Исход нефропатий определяется характером повреждения, который зависит в большей мере от индивидуальной генетически детерминированной чувствительности организма и реализуется двумя механизмами — мембранопатологическим и тератогенным (Теблоева Л.Т., 1997; Баранов А.А., 1999; Вельтищев Ю.Е., 1999).

Дети с различными видами диатезов (аллергический, лимфатический, дисметаболический, в т.ч. мочекислый, сомато- и нейродиатезы) составляют контингент наивысшего риска экопатологии (Фокеева В.В., 1996).

Ранее особое внимание уделялось изучению влияния солей тяжелых металлов на формирование почечной патологии - распространенность, структуру, нозологические формы, их динамику, нарушение парциальных функций почек, а также на течение эконефропатии (Мальцев С.В., Сафина А.И., 1996; Макарова Т.П., 2001). Однако, особенности повреждающего действия солей тяжелых металлов в регионах с разной экопатогенной нагрузкой, а также реакции отдельных индивидуумов на тяжелые металлы не исследовались. Вместе с тем, ранняя донозологическая диагностика эконефропатии необходима для выявления групп повышенного риска ее развития и разработки профилактических мероприятий.

Цель исследования

Изучить особенности микроэлементного гомеостаза и индивидуальную чувствительность к действию солей тяжелых металлов у детей с дисметаболическим поражением почек из регионов с разной экопатогенной нагрузкой.

Задачи исследования

1. Изучить содержание металлов - свинца (РЬ), хрома (Сг), стронция (Sr) и цинка (Zn) в сыворотке крови, их экскрецию с мочой и клиренс при различных вариантах дисметаболического поражения почек у жителей регионов с разной экопатогенной нагрузкой: г.Нижнекамск - значительное экопатогенное влияние (развитая химическая промышленность и автотранспортная нагрузка), г. Казань - районы с умеренной экопатогенной нагрузкой (автомобильный транспорт).

2. Изучить влияние микроэлементов на парциальные функции почек при различных вариантах дисметаболического поражения почек в регионах с разной экопатогенной нагрузкой.

3. Выявить особенности индивидуальной чувствительности детей с различными вариантами дисметаболических нефропатий к воздействию тяжелых металлов.

4. Оценить эффективность мембранотропного препарата димефосфона при лечении детей с различными вариантами дисметаболических поражений почек.

Научная новизна

Впервые проведено изучение особенностей дисметаболических поражений почек у детей из регионов Республики Татарстан с разной экопатогенной нагрузкой - г. Казани (районы с умеренной автотранспортной нагрузкой) и г.Нижнекамска (развитая химическая промышленность и автотранспортная нагрузка).

Дана количественная оценка содержания микроэлементов в биосредах детей из районов экологического неблагополучия как фактора экологического риска и доказан вклад его в формирование различных вариантов дисметаболического повреждения почек у детей. Установлено, что микроэлементный дисбаланс в г.Нижнекамске обусловлен комбинацией выраженных нарушений содержания всех трех токсичных (свинца, хрома и стронция) и эссенциального микроэлемента цинка, а в г.Казани — умеренным дисбалансом хрома, стронция и цинка.

Наряду с внешними (средовыми) экопатогенными факторами выявлена и роль индивидуальной чувствительности организма в развитии эконефропатий у детей из разных регионов экологического неблагополучия.

Доказана зависимость изменений показателей парциальных функций почек от степени микроэлементного дисбаланса у детей с дисметаболическим поражением почек, проживающих в районах с разными экологическими условиями.

На основании реакции лейкоцитолизиса и индуцированного НСТ-теста с солями тяжелых металлов установлена индивидуальная чувствительность детей к воздействию тяжелых металлов. Показано, что район проживания детей является фактором риска повышенной индивидуальной чувствительности организма к действию тяжелых металлов.

Впервые использован подход к определению суммарного действия микроэлементов на организм на основании количественной оценки гомеостаза микроэлементов путем вычисления суммарного коэффициента дисбаланса микроэлементов (Бв) и показателя суммарного лейкоцитолизиса.

Обоснована необходимость включения в терапевтический комплекс больных с дисметаболическими поражениями почек препаратов, обладающих мембранотропным действием.

Практическая значимость

Выявленная роль факторов экологического риска в формировании хронических дисметаболических поражений почек у детей дает возможность врачам практического здравоохранения дифференцированно определить тактику лечения, профилактики и диспансерного наблюдения.

Полученные данные показали возможность использования реакции лейкоцитолизиса как маркера мембранных повреждений и доклинических стадий экологически обусловленной патологии почек у детей. Результаты исследования позволили обосновать необходимость использования теста лейкоцитолизиса в качестве скринингового метода обследования детей из групп высокого риска и прогнозирования развития эконефропатий. С этой же целью можно использовать и реакцию индуцированного НСТ-теста с солями тяжелых металлов.

На основании оценки степени нарушений микроэлементного гомеостаза, ведущей к снижению парциальных функций почек, обоснована необходимость определения микроэлементного обмена у детей с различными вариантами нефропатий из регионов экологического неблагополучия.

Обосновано и апробировано включение в комплекс лечения больных с дисметаболическим поражением препаратов, обладающих мембранотропным действием (димефосфона).

Апробация и реализация работы

Результаты работы доложены на конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (1998, 1999, 2001); региональной конференции "Научно-практические вопросы педиатрической уронефрологии", г. Нижнекамск (1999); научно-практической конференции "Медико-экологическая реабилитация школьников в условиях поликлиники", г. Нижнекамск (1999); научно-практической конференции молодых ученых научно-исследовательских учреждений и высших медицинских учебных заведений Поволжья и Северного Кавказа, г. Нижний Новгород (2000); IX съезде педиатров России, г. Москва (2001). Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры детских болезней №1 и №2 Казанского государственного медицинского университета, кафедры педиатрии Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты исследований внедрены в практику работы детской клиники имени проф. Е.М. Лепского Республиканской клинической больницы № 3 Министерства здравоохранения Республики Татарстан, детской городской больницы г. Нижнекамска, учебный процесс кафедры педиатрии Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для регионов с разной экопатогенной нагрузкой установлены характерные изменения уровня микроэлементов в крови и моче: в г.Нижнекамске микроэлементный дисбаланс обусловлен комбинацией выраженных нарушений содержания всех трех токсичных (свинца, хрома и стронция) и эссенциального микроэлемента цинка, а в г.Казани - умеренным дисбалансом хрома, стронция и цинка.

2. Индивидуальная чувствительность детей к действию солей тяжелых металлов является фактором, определяющим поражение почек, при этом наиболее высокая чувствительность установлена в условиях г.Нижнекамска.

3. Детям, проживающим в районах экологического напряжения и страдающим дисметаболическим поражением почек, показано назначение димефосфона, оказывающего мембраностабилизирующее действие.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности дисметаболических поражений почек у детей из районов экологического неблагополучия"

156 Выводы

1. Изменения уровня микроэлементов в крови и моче у больных дисметаболическими нефропатиями в регионах с разной экопатогенной нагрузкой имеют характерные особенности: в г.Нижнекамске микроэлементный дисбаланс обусловлен комбинацией выраженных нарушений содержания всех трех токсичных (свинца, хрома и стронция) и эссенциального микроэлемента цинка, а в г.Казани - умеренным дисбалансом хрома, стронция и цинка. В г.Нижнекамске отмечено повышение уровня токсичных микроэлементов в крови на 35-40%, а в г.Казани - на 18-25%. Нарушения показателей метаболизма в г.Нижнекамске характеризуются значительным увеличением экскреции с мочой кальция, фосфатов, мочевой кислоты, оксалатов, превышающие эти показатели в г.Казани.

2. Степень нарушений метаболизма микроэлементов усугубляется по мере прогрессирования дисметаболических нарушений, что подтверждается ростом показателя суммарного коэффициента дисбаланса МЭ и характеризует дезадаптацию их гомеостаза. Суммарный эффект действия МЭ при соответствующих вариантах нефропатий был выше в г.Нижнекамске, чем в г.Казани.

3. В условиях г.Казани установлено преимущественное влияние повышенной концентрации стронция и дефицита цинка в крови, повышенной экскреции хрома с мочой на функцию проксимальных, дистальных канальцев и петли Генле при всех вариантах дисметаболических нефропатий. В г.Нижнекамске отмечено влияние повышенной экскреции хрома, стронция, свинца с мочой на функцию проксимальных канальцев при ДМН, а также повышенной концентрации хрома в сыворотке крови при ВДПН.

4. Степень лейкоцитолизиса на соли свинца, хрома, стронция, их суммарный и валовый показатель были значительно выше в г.Нижнекамске при всех вариантах нефропатий (до 25-30%). В г. Казани выявлена повышенная чувствительность детей только к действию солей хрома и стронция при ВДПН и суммарному показателю при МКБ (до 15-17%).

5. Установлена связь показателей лейкоцитолизиса на соли тяжелых металлов с параметрами парциальных функций почек. Наибольшие корреляции отмечены при ДМН в обоих регионах.

6. При изучении индивидуальной чувствительности детей с дисметаболическими нефропатиями с использованием НСТ-теста установлено снижение индуцированной реакции с солями тяжелых металлов у детей г.Нижнекамска.

7. Применение мембранотропного препарата димефосфона при дисметаболической нефропатии нормализует мочевой синдром, снижает экскрецию оксалатов и повышенную чувствительность детей с нефропатиями к действию солей тяжелых металлов.

Практические рекомендации

1. В регионах экологического неблагополучия при разработке программ медицинского наблюдения и профилактики экологически обусловленной патологии целесообразно выявление групп повышенного риска развития эконефропатий.

2. Для выделения детей, проживающих в регионах, загрязненных солями тяжелых металлов в группу повышенного риска по развитию эконефропатий следует учитывать факторы риска: проживание в экологически неблагополучном регионе и профессиональные вредности во время беременности, гестозы, внутриутробная гипотрофия, наличие очагов хронической инфекции у детей, повторная респираторная заболеваемость, дефицит массы тела различной степени, сопутствующая полиорганная патология (главным образом, желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной системы).

3. Реакция лейкоцитолизиса может быть использована в практической педиатрии в качестве маркера мембранных повреждений и доклинических стадий экологически обусловленной патологии почек у детей.

4. Димефосфон - препарат, обладающий мембранотропным действием, может быть использован для лечения нефропатий, у детей из регионов, загрязненных солями тяжелых металлов.