Оглавление диссертации Антонов, Дмитрий Валерьевич :: 2005 :: Уфа
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Современное состояние вопросов диагностики и лечения пороков развития мочевых путей у детей.
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Объем и методы исследования экспериментальной части работы.
Глава III. СТРУКТУРА И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ПЕРМСКОГО РЕГИОНА
3.1 Новые формы работы по выявлению врожденной патологии у детей и их результативность на территории Пермской области.
Глава IV. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК И МОЧЕТОЧНИКОВ ПРИ НЕКОТОРЫХ ПОРОКАХ РАЗВИТИЯ И ИХ ДИНАМИКА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.
4.1. Врожденный гидронефроз.
4.2. Удвоение почек и мочевых путей.
4.3. Обструктивный мегауретер.
4.4. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Глава V. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПИЕЛОНЕФРИТА ПРИ ПОРОКАХ РАЗВИТИЯ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ НАЛИЧИИ ОБСТРУКЦИИ И В УСЛОВИЯХ ВОССТАНОВЛЕННОЙ УРОДИНАМИКИ.
5.1. Течение воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде.
5.2. течение воспалительного процесса после оперативной коррекции врожденных аномалий мочевой системы у детей.
Глава VI. ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ И ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ТЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ВРОЖДЕННЫХ
АНОМАЛИЯХ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ.
Глава VII. ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИЧЕКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ С ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ, ОСЛОЖНЕННЫХ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
7.1. Экспериментальное обоснование антимикробной активности минеральной воды «Устькачкинская».
7.2. Лечебные и профилактические мероприятия у детей с пороками развития мочевых путей на догоспитальном и госпитальном этапах.
7.3. Реабилитационные мероприятия и их эффектность у детей после хирургической коррекции врожденных пороков развития мочевой системы.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Антонов, Дмитрий Валерьевич, автореферат
Врожденные пороки развития в большинстве стран занимают лидирующее положение в структуре причин младенческой и детской смертности [36, 50, 99]. Показатели встречаемости врожденных аномалий, по данным ВОЗ, составляют в различных странах от 2,7 до 16,3 % [75, 139,]. Среди профилактических программ важное значение занимает мониторинг врожденных пороков, представляющий собой систему контроля и определения популяци-онных частот врожденных аномалий [24, 60, 61, 369]. В процессе мониторинга учитываются лишь 19 нозологических форм врожденных пороков, то есть аномалии, которые визуализируются при рождении. В тоже время в последние годы возросло количество врожденных аномалий, выявленных среди населения старше 17 лет [273].
Среди этих аномалий особое место занимают пороки развития органов мочевыделителыюй системы, число которых значительно выросло [46, 47, 78, 256, 296]. С одной стороны, рост врожденной патологии почек связан с воздействием экологически вредных факторов во время беременности на органы-мишени плода. С другой стороны, улучшилась антенатальная диагностика пороков развития почек и мочеточников [48, 335].
Успехи пренатальной диагностики привели к постоянному возрастанию числа новорожденных, поступающих в хирургические стационары с пороками развития мочевой системы, которые в настоящее время составляют от 9,52 до 33 % от всех новорожденных с хирургическими заболеваниями [46, 173, 174, 273, 387]. Однако до настоящего времени проблема диагностики аномалий мочевой системы, особенно для отдаленных районов, остается нерешенной. Залогом успешного лечения врожденных аномалий на современном этапе является использование современных методов диагностики и внедрения новых технологий [58, 116, 310]. Точность диагностики до оперативной коррекции врожденной аномалии позволяет не только выбрать оптимальный способ оперативного вмешательства, но и определить прогноз заболевания [72, 35, 322, 358].
Очевидно, что прогноз зависит от структурно-функционального состояния почек и мочевых путей, тяжести присоединившихся инфекционных осложнений, состояния системы защитных сил организма ребенка [109, 106, 94, 314]. Неоспоримо, что устранение обструкции не приводит к стойкой ремиссии воспалительного процесса у всех больных, а, следовательно, не обеспечивает рост и развитие почки [107, 153, 163].
Следовательно, существуют многочисленные факторы, влияющие на исход оперативной коррекции врожденной патологии, которые должны учитываться и по возможности корригироваться на догоспитальном и госпитальном этапах лечения данной категории больных.
Существенной проблемой в лечении детей с врожденными пороками развития мочевой системы остаются вопросы организации и проведения этапной реабилитации после хирургической коррекции аномалий. Слабая материально-техническая база детских поликлиник, недоступность санаторно-курортного лечения на основных республиканских курортах, отсутствие современных схем реабилитации хирургических больных усугубляет течение хронического воспалительного процесса, приводит к ранней инвалидизации [13,57, 114, 209,211].
Таким образом, все выше изложенное свидетельствует об актуальности проблемы диагностики, лечения и реабилитации больных с пороками развития мочевой системы, множества нерешенных проблем, что побудило нас заняться данной проблемой.
Целью настоящей работы является повышение эффективности хирургического лечения врожденных пороков развития почек и мочевых путей у детей на основе усовершенствования системы выявления аномалий и внедрение комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с использованием местных природных факторов.
Задачи исследования.
1. Определить распространенность и структуру врожденных пороков развития мочевыделительной системы у детей Пермского региона.
2. Усовершенствовать систему выявления врожденной патологии у детей, проживающих в отдаленных территориях и определить ее результативность.
3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пороков развития мочевой системы у детей с целью выявления закономерностей восстановления функционального состояния почек.
4. Оценить в динамике течение воспалительного процесса и определить клинические варианты в условиях восстановленной уродинамики.
5. Выделить факторы, обеспечивающие развитие воспаления в мочевых путях и поддерживающие его после хирургической коррекции врожденной патологии, для разработки оптимального способа оценки тяжести течения обструктивного пиелонефрита у детей и определения комплекса консервативной терапии на догоспитальном и госпитальном этапах оказания помощи.
6. Усовершенствовать предоперационную подготовку и ведение раннего послеоперационного периода у детей с аномалиями мочевыделительной системы и внедрить ее в клиническую практику.
7. Изучить в эксперименте свойства нового лечебного природного фактора - питьевой минеральной воды «Устькачкинская» и обосновать возможность ее использования у детей с обструктивным пиелонефритом.
8. Разработать и внедрить в практику систему ранней реабилитации детей после хирургической коррекции врожденных пороков развития почек и мочевых путей с использованием местных природных факторов.
Научная новизна.
- Впервые изучена распространенность и определена структура врожденных пороков развития мочевыделительной системы у детей Пермской области.
- Усовершенствована и внедрена в практику система выявления врожденных аномалий мочевой системы на отдаленных территориях Пермской области с использованием анкетирования детей групп риска и работы выездных бригад врачей-специалистов.
- Определены закономерности восстановления функционального состояния почек при различных формах пороков развития почек и мочеточников.
- В динамике оценено течение воспалительного процесса и определены клинические варианты пиелонефрита в условиях восстановленной уроди-намики.
- Определены факторы, обеспечивающие и поддерживающие воспалительный процесс в мочевых путях после реконструктивных операций и разработана бальная оценка тяжести течения пиелонефрита на фоне обструкции мочевых путей и после ее устранения.
- Впервые разработана и внедрена схема предоперационной подготовки детей с учетом выявленных факторов, тяжести течения пиелонефрита, преморбидного фона ребенка.
- Впервые изучена и доказана антимикробная активность местного природного фактора — ПМВ «Устькачкинская» и ее способность потенцировать действие антимикробных препаратов.
- Разработана схема ведения больных с использование минеральной воды «Устькачкинская» в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.
- Предложена и организационно решена программа ранней реабилитации детей после хирургического этапа лечения врожденных пороков развития мочевой системы у детей. Практическая значимость работы.
В результате осуществленного исследования определено практическое значение и обоснована необходимость ранней диагностики врожденных пороков развития мочевой системы у детей в связи с выраженным комплексом патологических изменений паренхимы почек, присоединением инфекционных осложнений, ослаблением системы защитных сил организма ребенка.
Схема этапности оказания медицинской помощи детям, проживающих в отдаленных территориях, позволит рационально использовать стационары различного уровня для диагностики патологии мочевой системы.
На основании изучения результатов хирургической коррекции врожденных пороков развития мочевой системы у детей обоснована необходимость учета ряда факторов, негативно влияющих на восстановление нарушенных функций почечной паренхимы.
Разработанная таблица оценки тяжести течения пиелонефрита способствует объективному описанию клиники воспалительного процесса, позволяет прогнозировать его динамику в отдаленные сроки после коррекции, осуществлять отбор пациентов для санаторно-курортного лечения.
Показана практическая ценность отдаленных методов исследования в диагностике патологических изменений при пороках развития почек и мочевых путей. На основании изучения факторов, поддерживающих воспалительный процесс в почках, обоснована необходимость их коррекции на догоспитальном этапе. Применение разработанного комплекса ведения детей урологической патологией в до- и раннем послеоперационном периодах оптимизировало результаты лечения больных данной категории, снизило частоту послеоперационных осложнений, сократило сроки стационарного лечения.
Разработка и внедрение в практику программы ранней реабилитации детей после хирургической коррекции врожденных пороков развития расширили возможности использования местных природных факторов в условиях поликлиники - стационара — санатория. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Повышение эффективности диагностики патологии мочевой системы у детей, проживающих в отдаленных территориях региона, может быть обеспечено внедрение таких организационных форм, как анкетирование детского населения и работа «Выездного консилиума» - бригад квалифицированных специалистов.
2. Восстановление анатомических и функциональных нарушений мочевой системы у детей наиболее интенсивно происходит в первые шесть месяцев после коррекции врожденных пороков развития.
3. Воспалительный процесс после корригирующих операций может протекать в трех вариантах. Факторами, поддерживающими пиелонефрит, являются сочетанные нарушения уродинамики, тяжелый морфологический порок почечной паренхимы, на фоне измененной иммунной реактивности и сниженной ферментативной активности клеток крови, формирующих воспалительную реакцию.
4. Программы профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий у детей с врожденными аномалиями в до- и после операционном периоде позволит сократить частоту послеоперационных осложнений, снизить активность воспалительного процесса, улучшить показатели иммунологический реактивности и повысить ферментативную активность клеток крови, что способствует полному завершению воспаления в мочевых путях или обеспечивает длительную и стойкую ремиссию, необходимую для дальнейшего роста и развития почечной паренхимы.
Апробация работы и публикация результатов.
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на первой Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Анталья (Турция), 2003), научно-практической конференции «Здоровье матери и ребенка. Проблема хлами-дийной инфекции» (Пермь, 2003), научной сессии 2004 года ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» и ГОУ ВПО «ИГМА МЗ РФ» (Пермь, 2004), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование, медико-социальные и экономические проблемы» (Париж, 2004), коллегии управления здравоохранения Пермской области «Организация детской хирургической службы, проблемы и перспективы развития детской хирургии в Пермской области» (Пермь, 2004), второй Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004), конференции для педиатров, посвященной X международной выставке «Медицина и здоровье» (Пермь, 2004).
По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, из них 2 монографии, 8 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Внедреннс результатов в практику.
Разработанные положения внедрены в практическую деятельность отделения детской урологии и Пермского городского уронефрологического центра МУЗ «Городская детская клиническая больница № 15» г. Перми, отделения нефрологии Пермской области детской клинической больницы, поликлиники МУЗ «Городская детская инфекционная клиническая больница № 3» г. Перми, детского оздоровительного лагеря ЗАО «Курорт «Усть-Качка», отделения урологии Республиканской детской клинической больницы г. Уфа, используются в работе Управления здравоохранения администрации Пермской области. Материалы работы включены в программу обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и слушателей ФУВ на кафедре хирургических болезней детского возраста и кафедре педиатрии ФУВ ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Росздрава».
Изданы методические рекомендации для практических врачей, слушателей ФУВ, аспирантов, интернов и студентов медицинских вузов «Применение питьевой минеральной воды «Устькачкинская» в предоперационной подготовке, послеоперационном периоде и ранней реабилитации детей с врожденными пороками мочевыделительной системы» (2003 г.) и «Хронический пиелонефрит у детей, лечение и реабилитация с использованием питьевой минеральной воды «Усть-Качкинская» (2003 г.). Получено 2 патента на изобретение: № 2221575 от 13.06.2002 «Способ лечения воспалительных заболеваний мочевыделительной системы» и № 2207863 от 10.07.2003 «Средство повышения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам», выданные Российским агентством по патентам и товарным знакам. Структура и объем диссертации.
Работа написана на русском языке, состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Диссертация написана на 246 страницах машинописи, содержит таблиц 38 и 40 рисунков. Указатель литературы включает 396 источников, из них 288 отечественных и 108 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики, лечения и реабилитации детей с врожденными пороками мочевыделительной системы"
ВЫВОДЫ.
1. В структуре патологии мочевой системы у детей Пермского региона доля врожденных аномалий составляет 19,2%. Оперативной коррекции подлежат 31,5% врожденных пороков развития почек и мочеточников. Лидирующее место занимают пузырно-мочеточниковый рефлюкс (20,2%), удвоенная почка (17,8%), обструкция пиелоуретерального (16,5%) и уретероведикального (15,7%) сегментов.
2. Альтернативной формой выявления врожденных аномалий мочевой системы с латентным течением у детей, проживающих в отдаленных территориях региона являются анкетирование и работа "Выездного консилиума". При этом анкетирование может выступать в качестве самостоятельной формы или предшествовать выезду специалистов на территорию.
3. Сокращение коллекторной системы почки и мочеточников, восстановление нарушенных функциональных параметров почечной паренхимы у детей наиболее интенсивно происходит в первые шесть месяцев после хирургической коррекции врожденных пороков развития мочевой системы, степень восстановления зависит от тяжести дооперационных нарушений гемодинамики и очистительной способности почек. Коррекция врожденных пороков развития почек и мочеточников приводит к восстановлению нарушенных функций в 65,8%случаев, значительное улучшение параметров, обеспечивающее дальнейший рост и развитие почки наблюдается у 11,9% больных. Функциональное состояние почечной паренхимы не имеет тенденции к улучшению у 22,2% оперированных детей.
4. Воспалительный процесс в мочевых путях в ранние сроки после хирургической коррекции врожденных пороков развития у 78,7% больных поддерживают нарушения уродинамики, регистрируемые с помощью ради о изотопных методов исследования. В отдаленные сроки после операции у 19,2% детей отмечается завершение воспалительного процесса, у 55,4% наблюдается стойкая и длительная ремиссия, в 25,4% случаев регистрируется латентное течение пиелонефрита с сохранением упорного мочевого синдрома.
5. Характер течения воспалительного процесса мочевых путях у детей после хирургической коррекции врожденных аномалий зависит от ряда факторов: формы патологии, длительности существования обструкции, морфологического порока почечной паренхимы, частоты рецидивов и наличие сочетанных нарушений уродинимики.
Существование этих факторов на фоне измененной иммунологической реактивности и сниженной ферментативной активности клеток крови, формирующих воспалительную реакцию препятствует завершению пиелонефрита после устранения обструкции.
К факторам, обеспечивающим развитие воспалительного процесса и поддерживающим его после хирургической коррекции относятся: форма порока. Длительность существования обструкции, наличие морфологического порока почечной паранхимы, частота рецидивов, сочетанные нарушения уродинамики.
Изменение иммунологической реактивности, снижение ферментативной активности клеток крови, формирующих воспалительную реакцию в условиях экологического неблагополучия и техногенной нагрузки, не обеспечивает завершение воспалительного процесса мочевой системы после устранения обструктивного фактора.
6. Использование предложенного комплекса профилактических и лечебных мероприятий, базирующегося на целевом сочетании элиминационных, противовоспалительных и заместительных технологий способствует снижению уровня избыточного содержания токсикантов в организме ребенка, повышает общую иммунорезистентность и адаптационные способности организма в условиях операционного стресса.
Усовершенствование программы предоперационной подготовки и ведения раннего послеоперационного периода у детей с врожденными пороками развития мочевой системы позволило в 2,2 раза сократить частоту ранних послеоперационных осложнений, уменьшить послеоперационный койко-день на 3,5 суток. Применение таблицы оценки тяжести течения пиелонефрита в баллах позволяет прогнозировать течение воспалительного процесса, производить отбор больных, для длительного динамического наблюдения, а также определять категорию больных, подлежащих выведению на группу инвалидности.
7. Доказанная в эксперименте in vitro способность питьевой минеральной воды "Устькачкинская" повышать уровень чувствительности бактериальной и грибковой микрофлоры к антимикробным препаратам служит обоснованием к использованию ее больным с воспалительными заболеваниями мочевых путей. Применение минеральной воды "Устькачкинская" в раннем периоде препятствует манифестации инфекции, приводит к сокращению сроков инфузионной терапии с 5,5 до 3,8 суток при сохранении повышенного диуреза и обеспечивает благоприятное течение пиелонефрита после хирургических вмешательств на мочевых путях.
8. Использование местных природных факторов для реабилитации больных врожденными пороками развития мочевой системы в ранние сроки после хирургической коррекции обеспечивает белее интенсивное восстановление почечной гемодинамики, улучшает уродинамику, снижает активность воспалительного процесса в мочевых путях. Ранняя реабилитация больных в условиях санатория повышает ферментативную активность клеток крови, участвующих в формировании воспалительной реакции, улучшает показатели иммунологической реактивности, что приводит к купированию воспалительного процесса и способствует дальнейшему росту и развитию почечной паренхимы.
9. Применение разработанной организационно-функциональной модели диагностики, лечения и реабилитации у детей с врожденными пороками развития мочевой системы показало, что уже в первые шесть месяцев после хирургической коррекции у больных основной группы достоверно чаще (р < 0,05 ) регистрировали сокращение коллекторной системы почки (в 1,3 раза), улучшение почечного кровотока (в 1,4 раза) и сокращение сроков санации мочи (в 2 раза). Снижение частоты послеоперационных осложнений (в 2,2 раза), повышение интенсивности восстановления почечного кровотока и уродинамики, полное завершение (у 21,8% больных основной против 14,5% контрольной групп) или значительное снижение активности воспалительного процесса (у 61,8% против 50,9%), что обеспечивалось полноценной иммунной защитой и высокой цитохимической активностью клеток крови, участвующих в формировании воспалительной реакции, способствовали дальнейшему росту и развитию почечной паренхимы в 80% случаев у детей основной группы против 61,8% в группе контроля ( Р < 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Составление программы выявления врожденных пороков в отдаленных районах области должно базироваться на предварительном анализе экологической, социально-экономической ситуации и уровня развития системы здравоохранения в данной территории.
2. Для эффективной диагностики врожденных пороков развития у детей, проживающих в отдаленных территориях Пермского региона, необходимо использовать анкетирование детского населения и работу «Выездного консилиума». При этом анкетирование рекомендуется как скрининговый метод перед выездом бригад специалистов на территорию.
3. Хирургическая коррекция врожденных аномалий должна проводиться в раннем возрасте после проведения комплексного урологического обследования и предоперационной подготовки, включающей антибактериальную, элиминационную, иммуномоделирующую терапию и прием питьевой воды «Устькачкинская».
4. Улучшение результатов оперативной коррекции аномалий мочевой системы в условиях Пермского региона достигается ликвидацией явлений пиелонефрита в послеоперационном периоде путем комплексного воздействия на макро- и микроорганизм с включением в схему питьевой минеральной воды «Устькачкинская», прием которой необходимо проводить с первых суток после операции и до выписки из стационара.
5. Реабилитацию детей после хирургической коррекции врожденных пороков мочевой системы необходимо проводить на базе местных санаториев с использованием природных факторов. Направление пациентов на санаторное лечение необходимо проводить в ранние сроки после хирургического вмешательства (через 2 — 4 недели).
6. Применение таблицы оценки тяжести течения пиелонефрита в баллах позволяет прогнозировать течение воспалительного процесса, производить отбор больных для длительного динамического наблюдения, а также определять категорию больных, подлежащих выведению на группу инвалидности.