Оглавление диссертации Шестопалова, Олеся Георгиевна :: 2004 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Результаты проведения топической диагностики у больных с варикозной болезнью нижних конечностей.
Глава 4. Результаты хирургического лечения.
Глава 5. Особенности и результаты лечения больных варикозной болезнью, осложненной тяжелыми трофическими расстройствами.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Шестопалова, Олеся Георгиевна, автореферат
Актуальность исследования. Варикозная болезнь нижних конечностей является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний в мире. Распространенность этой патологии охватывает более 25% населения планеты [Савельев B.C. с соавт., 1972, Абалмасов К.Г. с соавт., 1997, Баешко А.А. с соавт., 2000, Ермаков Д.В. с соавт., 2000, Токин А.Н., 2000, Доброгаев О.И., 2001, Jimenez Cossio J.А., 1995, Allegra С., 1997, Carpentier Р.Н., 1997, Samama M.M., 2000, Fowkes G., 2001]. При этом женщины болеют значительно чаще мужчин [Jantet G, 1997, Evans J., 1998].
И, несмотря на то, что истории этого страдания насчитываются тысячелетия, предложена масса оперативных и консервативных способов его лечения, до сих пор остаются неясными и спорными многие вопросы патогенеза и хирургической тактики.
По данным А.И. Кириенко (2002) в наши дни варикозная болезнь у жителей нашей страны не только участилась, но и омолодилась. Такая же картина наблюдается и в других развитых странах [Mayberry J., 1991, Jimenez Cossio J. A., 1995]. Различные осложнения варикозной болезни -тромбофлебиты, тромбозы глубоких вен, венозные язвы - возникают у большого числа больных. Ежегодно в мире производится значительное число оперативных вмешательств на венах нижних конечностей. Отдаленные результаты этих вмешательств оставляют желать лучшего, рецидивы возникают в огромном проценте случаев [Макаров Н.А. с соавт, 1994, Масунов А.И., 2000, De Hann R. J., 1997, Glass J., 1998, Juhan C., 1998, Jones J., 1998, Perrin et all, 1998]. Таким образом, значительная часть пациентов подвергается повторному оперативному вмешательству на венах нижних конечностях, что значительно снижает косметический результат лечения, а также комплаентность пациентов к лечению. Важно отметить, что в случае неадекватного хирургического вмешательства симптомы ХВН сохраняются тот час после операции, и рецидив варикозного синдрома развивается в течение одного года.
Вопросам совершенствования диагностики этого заболевания уделяется большое внимание [Кириенко А.И., 1999, Савельев B.C., 1999, Доброгаев О.И., 2001, Прокубовский В.И. с соавт, 2001, Алекперова Т.В. с соавт., 2003, Желябин Д.Г. с соавт., 2003, Tschakovsky М.Е. et al, 1995, Khaira H.S. et al, 1996, Nicolaides A.N., 1997, Rodriguez A.A. et al, 1996]. Вместе с тем, многие аспекты и возможности использования современных методов топической диагностики болезней вен и в первую очередь - ангиосканирования -нуждаются в более тщательном изучении. Существует также проблема преемственности в передаче всей полноты полученной при обследовании информации между диагностическим и хирургическим звеном.
В последние годы повсеместным стало внедрение самых различных минимальноинвазивных методов хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей, наиболее распространенными из которых является склерооблитерация стволов подкожных вен, пункционная склеротерапия, разновидностью которой является эхосклеротерапия [Григорян Р.А. соавт., 2001, Бырихин Н.И. с соавт., 2003, Baccaglini U. et al, 1995]. Однако современная литература не содержит убедительных данных о явном преимуществе того или иного метода над другими.
Нет единого мнения о том, что же является наиболее значимым звеном патогенеза хронической венозной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей. Мнения многих ученых в этом вопросе зачастую разделяются на резко диаметральные: является ли первичной клапанная недостаточность глубоких вен [Жариков В.И., 1984, Беликов Л.Н., 2001, Пономарев О.С., 2001, Лазаренко В.А. с соавт., 2003, Стойко Ю.М. с соавт., 2003] или же в основе развития болезни лежит подкожный рефлюкс [Лукьянова И.Е., 1997].
Малоизученным остается вопрос патогенеза ночного судорожного синдрома как одного из проявлений хронической венозной недостаточности.
Данной проблеме на сегодня уделяется крайне малое внимание, как в литературе, так и на практике. Имеются лишь единичные указания на вертикальный суральный рефлюкс как на причину данного состояния [Богачев В.Ю., 1999, Григорян Р.А. с соавт., 2001].
В известных способах оценки результатов хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей не учтены факторы, не относящиеся напрямую к эффективности операции, однако зачастую негативно влияющие на ее результат: послеоперационная лимфедема, невропатии.
Лечение больных с тяжелыми формами хронической венозной недостаточности остается острой медико-социальной проблемой.
Общепринятые методы консервативного лечения далеко не всегда позволяют добиться желаемого терапевтического эффекта, в связи с чем разработка новых путей медикаментозного лечения этого состояния является актуальной. В последние годы в клинической практике все чаще используется системная энзимотерапия. [Ноуза К., 1994; Мазуров В.И., 1995; Анисимов В.Н. с соавт., 1997, Насонова В.А., 2001; Кириенко А.И. с соавт., 2002, Кошкин В.М., 2003]. Вместе с тем, как всякое другое средство, применение энзимотерапии нуждается в дальнейшем изучении и анализе. Методика до сих пор не завоевала широкой популярности в связи с отсутствием должной доказательной базы, позволяющей более активно применять ее в лечении сосудистых заболеваниях
Исходя из вышесказанного, вытекает актуальность изучаемой проблемы.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: на основе применения усовершенствованных методик обследования и лечения больных добиться уменьшения числа рецидивов варикозной болезни нижних конечностей и улучшения результатов лечения.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Усовершенствовать методику ультразвукового обследования больных с варикозной болезнью нижних конечностей.'
2. Выяснить отдельные звенья патогенеза хронической венозной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей, в том числе патогенетические механизмы, участвующие в развитии ночного судорожного синдрома как проявления хронической венозной недостаточности.
3. Уточнить показания к различным методам устранения вертикального вено-венозного сброса и ликвидации варикозно-расширенных притоков большой и малой подкожных вен.
4. Изучить терапевтический эффект системной энзимотерапии при тяжелых формах хронической венозной недостаточности.
5. Проанализировать отрицательные результаты хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей и определить пути предотвращения.
Научная новизна исследования
1. Подробно изучена взаимосвязь между вертикальным подкожным сбросом и развитием гиперволемии глубоких вен, введено понятие патологического «антеградного» рефлюкса.
2. С анатомо-патогенетической позиции по-новому произведена оценка взаимодействия венозных коллекторов: малой подкожной вены, перфорантных, суральных вен и подколенной вены. Проведен анализ механизмов, приводящих к развитию судорожного синдрома при варикозной болезни нижних конечностей.
3. Предложено принципиально новое положение больного при обследовании вен подколенной ямки, позволяющее исключить воздействие на венозный кровоток внутрибрюшного давления.
4. Впервые в оценке результатов хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей использовано понятие «парафлебологические синдромы», которое было положено в основу модификации классификации Е.П.Бурлевой и соавт. (2002).
5. Дано обоснование применению системной энзимотерапии при III степени хронической венозной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ультразвуковое ангиосканирование необходимо производить всем больным с варикозной болезнью нижних конечностей с целью постановки точного топического диагноза и определения на его основе индивидуальной тактики оперативного лечения.
2. Одним из патогенетических звеньев развития хронической венозной недостаточности нижних конечностей при варикозной болезни является антеградный перфорантный рефлюкс, характеризующийся дренированием избыточного объема крови, сформированного вертикальным сбросом по стволам подкожных вен через перфорантные вены в глубокие и приводящий к развитию гиперволемии глубоких вен.
3. Использование в лечении больных с тяжелыми формами хронической венозной недостаточности системной энзимотерапии позволяет значительно улучшить результаты и сократить сроки лечения.
Практическая значимость работы.
Используя подробное описание методики ультразвукового ангиосканирования, опираясь на анализ полученных результатов хирургического, а также консервативного лечения варикозной болезни получена возможность выставить точный топический диагноз и выработать наиболее оптимальную лечебную тактику.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения сосудистой хирургии Дорожной клинической больницы ГЖД, хирургического отделения Узловой больницы на ст. Агрыз, используются в преподавании на кафедре госпитальной и военно-полевой хирургии Военно-медицинского института ФСБ России.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Дорожной клинической больницы ГЖД МПС РФ в 2002 году в г. Нижний Новгород, научно-практической конференции Военно-медицинского института ФСБ России, посвященной Дню науки в 2003 году в г. Нижний Новгород, V Международной конференции по системной энзимотерапии в 2003 году в г. Санкт-Петербург.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 64 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 186 отечественных и 93 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и выбора лечебной тактики у больных с варикозной болезнью нижних конечностей"
ВЫВОДЫ
1. Усовершенствованная нами методика ультразвукового сканирования системы малой подкожной вены позволила выявить участие этого венозного коллектора в развитии хронической венозной недостаточности при варикозной болезни в 61,42%, при рецидивах патологии в 69,4% случаев.
2. Неотъемлемым звеном патогенеза хронической венозной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей является описанный нами «антеградный» перфорантный рефлюкс, характеризующийся дренированием избыточного объема крови, сформированного вертикальным сбросом по стволам подкожных вен, через перфорантные вены из поверхностной венозной системы в глубокую, что приводит к гиперволемии последней.
3. Ночной судорожный синдром наблюдался в 31,9 % случаев. Наиболее частой его причиной (65,1 %) является гиперволемия суральных вен вследствие распространения на них «антеградного» рефлюкса, хирургическая ликвидация которого приводит к полному купированию ночных судорог.
4. Инвагинационная сафенэктомия является универсальной и малотравматичной методикой устранения вертикального вено-венозного сброса. Применение облитерационных методик в отношении стволов подкожных вен возможно только в случаях доказанного отсутствия слияния венозных стволов с перфорантными венами.
5. Системная энзимотерапия является одним из наиболее эффективных методов консервативной терапии при тяжелых формах хронической венозной недостаточности нижних конечностей, в том числе при проведении предоперационной подготовки.
6. Использование предложенных методов диагностики и лечения позволило получить отличные и хорошие непосредственные результаты лечения у 86,95% больных. Удовлетворительные результаты хирургического лечения (9,78%) связаны с недооценкой роли коллектора малой подкожной вены в формировании хронической венозной недостаточности при варикозной болезни, а также с парафлебологическими синдромами, развившимися в результате хирургической травмы мягких тканей конечности при выполнении оперативного вмешательства. Неудовлетворительные результаты (3,21%) обусловлены развитием рецидивов болезни, связанных с допущенными техническими и диагностическими ошибками и прогрессированием заболевания в ранее интактных венозных коллекторах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью уточнения топики поражения венозных стволов и выбора оптимального способа хирургического лечения в комплексе обследования больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей в обязательном порядке должно производится ультразвуковое ангиосканирование.
2. Для повышения качества и информативности результатов ультразвукового ангиосканирования необходимо выполнение традиционных диагностических проб, а также пробы с пальцевым прижатием устья МПВ для выявления несостоятельности клапана сафенопоплитеального соустья, оценка динамики толщины и структуры подкожной клетчатки при ХВН третьей степени как критериев регресса плотного отека.
3. Ультразвуковое исследование вен подколенной ямки целесообразно проводить в положении больного лежа на боку, соответствующему стороне исследуемой нижней конечности, с несколько согнутой и приподнятой, отведенной кпереди контралатеральной конечностью, не подвергаемой обследованию для исключения воздействие на венозный кровоток внутрибрюшного давления.
4. Для устранения вертикального вено-венозного сброса целесообразно выполнять инвагинационную сафенэктомию, при этом необходимо учитывать степень участия стволов подкожных вен в распространении рефлюкса, локализацию перфорантов и выраженность трофических расстройств.
5. Применение облитерационных методик в отношении стволов подкожных вен возможно только при доказанном при ультразвуковом исследовании отсутствии слияния венозных стволов с перфорантными венами, а также при возможности произвести тщательную компрессию вдоль всей вены, подвергнутой облитерации. Не следует применять электрохирургические методы облитерации на голени из-за неизбежного поражения сопровождающих венозные стволы нервов.
6. С целью ликвидации варикозно-расширенных притоков при хронической венозной недостаточности I и II степени могут с одинаковым успехом применяться минифлебэктомия и послеоперационная пункционная склеротерапия. При III степени хронической венозной недостаточности пункционная склеротерапия является методом выбора.
7. При выполнении доступа к перфорантным венам группы Коккетта не следует применять поперечные разрезы, так как это приводит к развитию послеоперационного лимфостатического отека.
8. При ночном судорожном синдроме, обусловленном антеградным рефлюксом, показана ликвидация этого рефлюкса путем выполнения сафенэктомии. При наличии вертикального рефлюкса по суральным венам показано выполнение резекции пораженных суральных вен.
9. При тяжелой степени хронической венозной недостаточности для подготовки больных к оперативному лечению можно рекомендовать проведение курса системной энзимотерапии в сочетании с применением флеботропного препарата Детралекс.