Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской Республике

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской Республике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской Республике - тема автореферата по медицине
Гайнутдинова, Резеда Ильдусовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Гайнутдинова, Резеда Ильдусовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 4.

ГЛАВА 1. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 .Эпидемиология, факторы риска и патогенез развития бронхиальной астмы у детей. 11.

1.2. Роль клещей домашней пыли в развитии бронхиальной астмы. 22.

1.3. Специфическая иммунотерапия при бронхиальной астме. 32.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43.

2.1. Общая характеристика исследуемой группы. 43.

2.2. Общеклинические методы исследования. 45.

2.3. Специфические методы исследования. 49.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Гайнутдинова, Резеда Ильдусовна, автореферат

Актуальность работы

В современном обществе бронхиальная астма (БА) относится к одним из наиболее распространенных заболеваний [9, 13, 14, 17, 18, 23, 27, 44, 58, 88, 96, 109, 154, 155, 159, 172, 211]. В последние десятилетия во всех странах увеличивается число больных БА. У взрослых болезнь регистрируется более чем в 5% случаев, а у детей достигает 10%. Очевиден рост заболеваемости среди детей. Исследования показывают, что у 30% детей манифестация заболевания приходится на возраст до трех лет[9, 11, 14, 27, 31, 44, 58, 101, 110]. Возникнув в раннем возрасте, бронхиальная астма осложняет качество жизни и может быть причиной инвалидизации [9, 13, 14, 58, 109, 110, 111, 154,211].

Влияние на развитие Б А оказывает окружающая среда. В последнее время большое внимание во всем мире уделяется проблеме экологии жилища. Современные дети много времени проводят в закрытых помещениях (дома, в школе, в компьютерных залах), что приводит к увеличению времени контакта с бытовыми аллергенами. Проживание в плохо проветриваемых, запыленных, заставленных мягкой мебелью и коврами помещений способствует сенсибилизации детей аллергенами домашней пыли [5, 8, 16, 61, 64, 67].

Домашняя пыль является многокомпонентным аллергеном. Основным аллергизирующим фактором домашней пыли, с которым человек f сталкивается ежедневно, являются клещи Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.

Жилище человека обладает всеми условиями, в которых могут проживать микроклещи (относительная влажность 75% - 85% и температура 23 - 27 °С). Основная концентрация клещей находится в постели человека. Пищевым субстратом для них служат чешуйки верхнего слоя кожи, плесень и остатки пищи.

По данным ряда авторов сенсибилизация к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae, в различных регионах, составляет от 71% до 91% [68, 74, 96].

Высокая распространенность БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, ставит перед нами вопросы качественной диагностики и лечения заболевания. Одним из лучших методов лечения Б А является специфическая иммунотерапия. Суть метода заключается во введении в организм пациента возрастающих доз причинно-значимого аллергена, с достижением такой дозы, которая обеспечит развитие клинической ремиссии или уменьшит проявления при контакте с аллергеном.

В Удмуртской Республике вопросы распространенности и структуры бронхиальной астмы у детей, обусловленной клещевой сенсибилизацией, остаются неизученными.

Цель исследования:

Изучение частоты встречаемости и особенностей течения бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской республике и оценка эффективности специфической иммунотерапии аллергенами клещей домашней пыли.

Задачи:

1.Определить частоту встречаемости клещевой сенсибилизации и преобладающий вид клеща домашней пыли в Удмуртской республике.

2. Изучить основные факторы риска формирования и клинические особенности бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией.

3. Оценить методы специфической диагностики клещевой сенсибилизации.

4. Оценить клинико-лабораторную эффективность специфической иммунотерапии клещевыми аллергенами и базисной фармакотерапии у детей с бронхиальной астмой.

Научная новизна.

Впервые у детей Удмуртской Республики изучена частота встречаемости БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, которая составила 52,2%. Впервые проведен акарологический анализ домашней пыли и выявлен преобладающий вид клеща (Dermatophagoides pteronyssinus) в жилище детей с Б А в Удмуртской Республике.

В формировании Б А, обусловленной клещевой сенсибилизацией наиболее значимыми факторами риска являются: проживание и длительное пребывание детей в старых, захламленных, деревянных домах, отягощенная наследственность аллергическими заболеваниями, неблагоприятное течение беременности.

Установлены клинические особенности БА при клещевой сенсибилизации характерные для нашего региона, такие как: ранняя манифестация заболевания, учащение обострений в осенний, зимний и весенний периоды года; преимущественное возникновение симптомов в вечерние и ночные часы; связь обострения с нахождением ребенка в старом деревянном доме, запыленном помещении.

Для диагностики БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, впервые в Удмуртской республике использован метод определения уровня аллергенспецифических IgG4 -антител к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.

Впервые в нашем регионе проведена специфическая иммунотерапия аллергенами клеща Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у детей с БА и показана высокая эффективность лечения. При сравнении кликико-лабораторной эффективности специфической иммунотерапии установлено улучшение показателей функции внешнего дыхания, снижение кожной чувствительности на причинно-значимый аллерген и, у части пациентов, уменьшение уровня общего IgE.

Пракгачесш ценность работы:

В комплексное обследование детей с БА, для подтверждения роли клещевой сенсибилизации, необходимо включить определение специфических иммуноглобулинов Е и G4 к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae, целесообразно использовать в постановке кожных скарификационных проб аллергены обоих видов клещей и проводить акаралогический анализ домашней пыли.

Пациентам с легким персистирутощим и ереднетяжелым течением БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, целесообразно проводить специфическую иммунотерапию аллергенами клеща Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканской детской консультативной поликлиники, аллергологического кабинета Городской детской поликлиники № 5. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии Ижевской государственной медицинской академии.

Опубликовано информационное письмо для педиатров, аллергологов, врачей-интернов «Специфическая иммунотерапия аллергических заболеваний у детей».

Основные положения, вывосемые на защиту:

1. У детей в Удмуртской Республике бронхиальная астма, обусловленная клещевой сенсибилизацией наблюдается в 52,2%, преобладающим видом являются клещи Dermatophagoides pteronyssinus.

2. Бронхиальная астма, обусловленная клещевой сенсибилизацией имеет клинические особенности: преобладание астмы легкого персистирующего течения, манифестация в раннем и дошкольном возрасте, сезонность обострений (осень, зима, весна), возникновение симптомов заболевания в вечерние и ночные часы (22 — 24 часа), ухудшение состояния в помещениях с наличием коллекторов пыли.

3. Специфическая иммунотерапия с применением аллергенов клещей Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae является эффективным методом лечения бронхиальной астмы, обусловленной .клещевой сенсибилизацией.

Апробация работы:

Материалы диссертации были изложены на I всероссийском конгрессе по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей » (Москва, 2001), DC съезде педиатров России (Москва, 2001), ХП национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), П межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), УШ конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), региональной научно-практической, конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003), на объединенном заседании проблемной комиссии педиатрического факультета и кафедр педиатрии, детских инфекций с курсом детских болезней, педиатрии и детских инфекций ФПК и 1111, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ и 1 информационное письмо.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами, 8 рисунками, 1 приложением. Библиография включает 150 источников отечественной и 123 иностранной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской Республике"

ВЫВОДЫ:

1. Частота встречаемости клещевой сенсибилизации у детей с бронхиальной астмой в Удмуртской республике составляет 52,2%. При проведении акарологического анализа домашней пыли у детей с бронхиальной астмой преобладающим видом являются клещи Dermatophagoides pteronyssinus, которые встречаются в 83,3% квартир. Клещи Dermatophagoides farinae выявлены в 41,7% случаев.

2. Ведущими факторами, влияющими на формирование бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией как и в других регионах, так и в Удмуртской республике, являются: отягощенная наследственность аллергическими заболеваниями, неблагоприятное течение беременности (ранние гестозы, обострение хронических очагов инфекции, острые вирусные заболевания во время беременности), проживание и длительное пребывание детей в старых, захламленных, деревянных домах с наличием коллекторов пыли.

3. У детей в Удмуртской республике бронхиальная астма, обусловленная клещевой сенсибилизацией, имеет некоторые клинические особенности. Бронхиальная астма характеризуется преимущественно легким персистирующим течением у 68,3% пациентов, сочетанием с аллергическим ринитом у 96,6% детей и атопическим дерматитом у 42,5%) больных. Клиническая картина характеризуется сезонностью обострений в весенний, осенний и зимний периоды, возникновением симптомов заболевания в вечерние и ночные часы (22 — 24 часа), ухудшением состояния в помещениях с наличием коллекторов пыли и ранней (до 6 лет) манифестацией астмы тяжелого течения.

4. При клещевой сенсибилизации наиболее информативным, доступным методом специфической диагностики является кожное тестирование, при котором чувствительность к клещам Dermatophagoides pteronyssinus составила —86,7%, к Dermatophagoides farinae — 70,0%. Определение специфического IgE выявило сенсибилизацию к клещу Dermatophagoides pteronyssinus у 69,4% пациентов, к клещу Dermatophagoides farinae у 88,9% детей, а исследование уровня аллергенспецифического IgG4-антител показало его увеличение у:65,3% и 90,3% детей соответственно.

5. Специфическая иммунотерапия клещевыми аллергенами является эффективным методом лечения бронхиальной астмы с легким персистирующим и среднетяжелым течением, положительные результаты после которой достигнуты у 82,8% детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для подтверждения клещевой сенсибилизации у детей с бронхиальной астмой необходимо проводить кожные скарификационные пробы с аллергенами клещей Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.

2. Для получения более достоверных данных необходимо использовать для диагностики клещевой сенсибилизации определение специфического IgE и уровня аллергенспецифических IgG4-aHTHTen к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.

3. С целью снижения риска возникновения бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, целесообразно улучшение микроэкологии жилища для уменьшения аллергенной нагрузки.

4. У детей с бронхиальной астмой, обусловленной клещевой сенсибилизацией, рекомендуется проведение специфической иммунотерапии аллергенами клещей Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской Республике

На правах рукописи

ГАЙНУТДИНОВА Резеда Ильдусовна

ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ КЛЕЩЕВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ, У ДЕТЕЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

14 00 36. - Аллергология и иммунология 14 00 09 -Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ижевск - 2004

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ермакова Маргарита Кузьминична доктор биологических наук, профессор Бержец Валентина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ямолдинов Равиль Нуртынович доктор медицинских наук, профессор Костинов Михаил Петрович

заседании диссертационного со учреждении

НИИВС им И И Мечникова РАМН по адресу г Москва, пер малый Казенный, дом 5-а Тел 095 - 9174900

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИВС им И И Мечникова

»

Ведущая организация

Научный центр здоровья детей РАМН, г Москва

Защита диссертации состоится

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

И В Яковлева

ЗГРГ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

г/г з\£3

Актуальность проблемы. В современном обществе бронхиальная астма (БА) относится к одним из наиболее распространенных заболеваний (С Ю Каганов, 1999, В А Ревякина, 2001, И И Балаболкин 2003, N АЬе^, 1995) В последние десятилетия во всех странах увеличивается число больных БА Очевиден рост заболеваемости среди детей Исследования показывают, что у 30% детей манифестация заболевания приходится на возраст до трех лет Возникнув в раннем возрасте, БА осложняет качество жизни и может быть причиной инвапидизации (М К Ермакова, 2000, В А Ревякина, 2002, КЯоогёа «а1, 1994,) Влияние на развитие Б А оказывает окружающая среда В последнее время большое внимание во всем мире уделяется проблеме экологии жилища Современные дети много времени проводят в закрытых помещениях (дома, в школе, в компьютерных залах), что приводит к увеличению времени контакта с бытовыми аллергенами. Проживание в плохо проветриваемых, запыленных, заставленных мягкой

мебелью и коврами помещений способствует сенсибилизации детей аллергенами домашней пыли (Т М Желтикова и др, 1997, И И Балаболкин, 1998, А Е Богорад, 2000,)

аллергизирующим фактором домашней пыли, с которым человек сталкивается ежедневно, являются клещи Оегта1ор1^01(1е5 р(егопу55тиз и Dermatophagoides Гаппае

Жилище человека обладает всеми условиями, в которых могут проживать микроклещи (относительная влажность 75% - 85% и температура 23 - 27 °С) Основная концентрация клещей находится в постели человека Пищевым субстратом для них служат чешуйки верхнего слоя кожи, плесень и остатки пищи

Высокая распространенность БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, ставит перед нами вопросы качественной диагностики и лечения заболевания Одним из лучших методов лечения БА является специфическая иммунотерапия Суть метода заключается во введении в организм пациента возрастающих доз причинно-значимого аллергена, с достижением такой дозы, которая обеспечит развитие клинической ремиссии или уменьшит проявления при контакте с аллергеном (И С Гущин, 1997, Л В Лусс, 2004)

Вопросы бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской республике остаются неизученными

Цель работы: Изучение частоты встречаемости и особенностей течения бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской республике и оценка эффективности специфической иммунотерапии аллергенами клещей домашней пыли

Домашняя пыль является многокомпонентным аллергеном Основным

Задачи:

1 Определить частоту встречаемости клещевой сенсибилизации и преобладающий вид клеща домашней пыли в Удмуртской Республике

2 Изучить основные факторы риска формирования и клинические особенности бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией

3 Оценить методы специфической диагностики клещевой сенсибилизации

4 Оценить клинико-лабораторную эффективность специфической иммунотерапии клещевыми аллергенами и базисной фармакотерапии у детей с бронхиальной астмой

Научная новизна.

Впервые у детей Удмуртской республики изучена частота встречаемости БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, которая составила 52,2% Впервые проведен акарологический анализ домашней пыли и выявлен преобладающий вид клеща (Псгта1ор1^ок1е8 р1егопу5зтш) в жилище детей с БА в Удмуртской республике

Установлены клинические особенности БА при клещевой сенсибилизации характерные для нашего региона, такие как ранняя манифестация заболевания, учащение обострений в осенний, зимний и весенний периоды года, преимущественное возникновение симптомов в вечерние и ночные часы, связь обострения с нахождением ребенка в старом деревянном доме, запыленном помещении

Для диагностики БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, впервые в Удмуртской республике использован метод определения уровня аллергенспецифических-[п04 антител к клещам П)егта1ор1^ок1е5 р1егопу5Я1пи8 и ОегтаШр1^ок1е5 Гаппае

Впервые в нашем регионе проведена специфическая иммунотерапия аллергенами клеща ПегтаЮр!^^«^ р1егопу55]пш и ПеппаХорЬаао!ск.ч Гагшае у детей с БА и показана высокая эффективность лечения При сравнении клинико-лабораторной эффективности специфической иммунотерапии и базисной фармакотерапии БА установлено улучшение показателей функции внешнего дыхания, снижение кожной чувствительности на причинно-значимый аллерген и, у части пациентов, уменьшение уровня общего ^

Практическая ценность работы:

В комплексное обследование детей с БА, для подтверждения роли клещевой сенсибилизации, необходимо включить определение специфических иммуноглобулинов Е и С4 к клещам Оегта1ор1^01<1е5 р1егопу551пш и ПегтаЮр1^ок1е5 Гаппае, целесообразно использовать в постановке кожных скарификационных проб аллергены обоих видов клещей и проводить акарологический анализ домашней пыли

Пациентам с легким персистирующим и среднетяжелым течением БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией целесообразно проводить специфическую

иммунотерапию аллергенами клеща Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканской детской консультативной поликлиники, аллергологического кабинета Городской детской поликлиники № 5 Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии Ижевской государственной медицинской академии

Опубликовано информационное письмо для педиатров, аллергологов, врачей-интернов «Специфическая иммунотерапия аллергических заболеваний у детей»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 У детей в Удмуртской республике БА, обусловленная клещевой сенсибилизацией, наблюдается в 52,2%, преобладающим видом являются клещи Dermatophagoides pteronyssinus

2 БА, обусловленная клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской республике имеет следующие клинические особенности преобладание астмы легкого персистирующего течения, манифестация в раннем и дошкольном возрасте, сезонность обострений (осень, зима, весна), возникновение симптомов заболевания в вечерние и ночные часы (22 - 24 часа), ухудшение состояния в помещениях с наличием коллекторов пыли

3 Специфическая иммунотерапия с применением аллергенов клещей Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae является эффективным методом лечения БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией

Апробация работы:

Материалы диссертации были изложены на I Всероссийском конгрессе по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей » (Москва, 2001), IX съезде педиатров России (Москва, 2001), XII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), П межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003), на объединенном заседании проблемной комиссии педиатрического факультета и кафедр педиатрии, детских инфекций с курсом детских

болезней, педиатрии и детских инфекций ФПК и ПП, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии Ижевской государственной медицинской академии Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Текст иллюстрирован 30 таблицами, 8 рисунками, 1 приложением Библиография включает 150 источников отечественной и 123 иностранной литературы

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Обследовано 230 детей с БА, которым проведены кожные скарификационные пробы с неинфекционными аллергенами, в том числе с аллергенами клещей Dermatophagoides pteronyssmus и Dermatophagoides fannae Из этих детей были отобраны больные с БА имеющие сенсибилизацию к клещам домашней пыли, которые и составили основную группу 120 больных в возрасте 5-16 лет Группа сравнения включала в себя 40 практически здоровых детей, которые по полу и возрасту были идентичны детям основной группы

Консультации и наблюдения за детьми с БА проводились в аллергологическом кабинете детской городской клинической больницы № 5 города Ижевска (главный врач -А С Чувашева) и в пульмонологическом отделении Республиканской детской клинической больнины (главный врач - В В Лопатин) Все исследования проводились с информированного согласия детей и их родителей

Диагностика БА проводилась, опираясь на рекомендации программы "Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы" пересмотр 2002 r(GINA) и научно-практической программы «Бронхиальная астма у детей диагностика, лечение и профилактика» Диагноз БА ставился на основании анамнестических данных, клинических проявлений, результатов лабораторно-инстументальных исследований (общеклинических и аллергологических)

Сбор анамнеза проводился по специально разработанной анкете Общеклинические методы включали в себя общий анализ крови, мочи, кала, определение общих иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG, IgE), исследование функции внешнего дыхания

Определение концентрации иммуноглобулинов Ig A, Ig М, IgG в сыворотке крови проводилось методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965 год) с

использованием моноспецифических антисывороток отечественного производства (Нижегородское предприятие по производству бактериальных препаратов)

Определение уровня общего иммуноглобулина IgE в сыворотке крови проводилось методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием диагностических наборов ЗАО "ДИАплюс" (г Москва) Исследование функции внешнего дыхания проводилось с помощью микропроцессорного спирометра MS - 22 (Эрих Егер, производства Баварии) в кабинете функциональной диагностики

В группу специфических (аллергологических) методов исследования входила постановка кожных скарификационных проб, определение специфического IgE и специфических IgG^aHrcrren к клещам Dermatophagoides pteronyssmus и Dermatophagoides fannae, акарологический анализ домашней пыли Иммунологические исследования (определение специфических IgE, IgGi-aHnnra) проводили на базе НИИВС им И И Мечникова (г Москва)

Статистическая обработка результатов выполнена в программе Microsoft Excel 2000, установленной на персональном компьютере Результаты представлены в виде средней арифметической величины (М), среднего квадратичного отклонения (а), средней ошибки средней арифметической (ш) Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента (t) Различия между сравниваемыми величинами считались достоверными при значениях р < 0,05 Для выявления взаимосвязей между признаками проводили корреляционный анализ При коэффициенте корреляции 0,5 < г < 0,9 обнаруживалась сильная связь, при 0,3 < г <0,5 - умеренная, г < 0,3 - малая Связь была положительная при г > 0 и отрицательной при г < 0

Для оценки эффективности лечения БА мы исследовали две группы детей Первая группа получила специфическую иммунотерапию аллергенами клешей домашней пыли В нее вошли 35 детей с БА легкого персистирующего течения (29 детей) и среднетяжелого течения (6 детей) Вторая группа пациентов (30 детей), получила базисную терапию кромогликатом натрия Все дети второй группы имели БА легкого персистирующего течения

Специфическую иммунотерапию проводили классическим парентеральным методом Использовали водно-солевые экстракты аллергенов клещей Dermatophagoides pteronyssmus и Dermatophagoides fannae (производства НИИВС им ИИ Мечникова) Лечение аллергеном клеща Dermatophagoides pteronyssmus получали 28 детей, а 7 -Dermatophagoides farinae Основной курс составил 34 инъекции начиная с разведения 1 1000000 и заканчивая разведением 1 10 В последующем, поддерживающую дозу 0,5 мл

в разведении 1 10 пациент получал 1 раз в месяц Схема специфической иммунотерапии представлена в таблице № 1

Таблща1

Классическая схема парентеральной специфической иммунотерапии

Номер Разведение Доза Дата Интервал между Реакция

инъекции аллергена инъекциями

1 1 1000000 0,1 Ежедневно

2 0,2

3 0,4

4 0,6

5 0,8

6 1 100000 0,2 Ежедневно

7 8 0,4 0,6

9 0,8

10 1 10000 0,2 Через день

11 0,4

12 0,6

13 0,8

14 1 1000 0,2 Через день

15 0,4

16 0,6

17 0,8

18 1 100 0,1 Через 1 - 2 дня

19 0,2

20 0,3

21 0,4

22 0,5

23 0,6

24 0,7

25 0,8

26 27 1 10 0,1 0,2 Через 2-3 дня

28 0,3

29 0,4

30 0,5

31 0,6

32 0,7

33 0,8

34 0,9

Вторая группа (30 детей) получали базисную фармакотерапию кромогликатом натрия Дети с легким персистирующим течением БА получали кромогликат натрия продолжительным курсом от 4 до 6 месяцев Препарат назначался в постприступный и

межприступный период болезни Кромогликат натрия использовался в виде ингаляций через спинхайлер Схема лечения начиналась с приема препарата в дозе 20 мг 4 раза в день Каждый месяц доза препарата уменьшалась на 20 мг, если у ребенка за время лечения не было обострения заболевания К четвертому месяцу ребенок получал по 20 мг 1 раз в день В зависимости от состояния ребенка терапия заканчивалась на четвертом месяце или продолжалась до шести месяцев в дозе 20 мг 1 раз в день

Оценку эффективности терапии у пациентов первой и второй группы проводили через один год после лечения по 4-х бальной системе

4 балла - отличный эффект отсутствуют симптомы заболевания в оцениваемый промежуток времени

3 балла - хороший эффект' обострения основного заболевания протекают реже и легче, чем до лечения и купируются меньшими дозами препаратов

2 балла - удовлетворительный эффект в целом течение заболевания становится легче, обострения становятся реже при той же интенсивности или интенсивность их уменьшается при той же частоте

1 балл - неудовлетворительный эффект положительные сдвиги в течении заболевания сомнительны, неопределенны или эффект отсутствует

Кроме этого, в динамике изучали функцию внешнего дыхания, уровень общего ^Е Всем детям повторно после лечения проведены кожные скарификационные пробы для определения увеличения или уменьшения спектра сенсибилизации

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Под наблюдением находилось 120 детей в возрасте 5-16 лет с диагнозом БА, обусловленная клещевой сенсибилизацией Группа сравнения включала в себя 40 практически здоровых детей, которые по полу и возрасту были идентичны детям основной группы

Изучая анамнез детей мы выявили, что на формирование БА большое значение оказывает наследственный фактор (таблица 2) В нашей работе более половины детей (68,3 ± 4,2%) имели отягощенную наследственность, которая чаще отмечалась у детей с тяжелым течением БА (75,0 ± 3,9 %) Независимо от степени тяжести превалировала отягощенная наследственность по материнской линии (р < 0,001)

Таблица 2

Отягощенная наследственность в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы у детей основной группы

Степень тяжести бронхиальной астмы Отягощенная наследственность Неотягошенная наследственность

По материнской линии По отцовской линии По материнской и отцовской линии

абс М ± м абс М*м абс М±м абс М±м

Легкая п =82 37 45,1*5,5% 19 23,2*4.7% 7 8,5*3,0% 26 31,7*5,1%

Среднетяжелая п = 22 7 38,1*10,3% 7 38,1±10,3% 1 4,5±4,4% 8 36,4*10,2%

Тяжелая п= 16 50,0±12,5% 4 25,0*10,8% 2 12,5±8,2 4 25,0*10,8%

Всего п = 120 52 43,3*4,5%** 30 25,0*3,9% 10 8,3±2,5% 38 31 7*4,2%

Примечание ** - достоверность различий отягощенной наследственности по материнской и отцовской линии (р < 0,01)

Неблагоприятное течение беременности, воздействие вредных факторов на беременную женщину влияют на будущего ребенка, обуславливая его внутриутробную сенсибилизацию и повышая риск развития БА Более 1/3 матерей и 29,2% отцов у детей с БА, работали на вредном производстве

В нашем исследовании выявлено, что патологическое течение беременности имели 90,8 ± 2,6% матерей основной группы, а в группе здоровых детей 47,5 ± 7,9% (р < 0,001) Чаще всего наблюдались гестозы первой половины беременности в основной группе -61,7 ± 4,4%, а в группе здоровых детей - 32,5 ± 7,4% (р < 0,001), обострения хронических очагов инфекции и острые респираторные заболевания во время беременности - 58,3 ± 4,5% в основной группе и 10,0 ± 4,7% в группе здоровых детей, угрозы прерывания беременности на ранних и поздних сроках - 31,6 ±4,2% в основной группе и 10,0 ± 4,7% в группе сравнения, анемии во время беременности встречалась у 30,8 ± 4,2% и 7,5 ± 4 1% матерей в соответствующих группах Реже встречались инфекции мочевыводящих путей (22,5 ± 3,8%), гестозы второй половины беременности (20,0 ± 3,6%), повышение артериального давления (17,5 ± 3,5%) Почти половина матерей (47,5%) имели более трех отягощающих факторов (рисунок 1)

ригегелсвы

сбгареняхрсннэскк 110,0%

оигсв тэтами и СТЕН

чгргаыгре^ьвэмя бергмэнтаи

тфекшикчшводаик о,(р/о г^тсй

пателэслхы

ссг^плуашя ашотаоя тгалатя

УУУ

58,3%

54,2%

0,С% 10,0% 2Ц0% 30,0% 40,0% 50,С% 60,0% 70,0>/.

■ основная гррт 8 группа здоровых даей

Примечание достоверность различий между основной группой и группой здоровых детей *** - р '' 0,001, * - р < 0,05

Рис 1 Патологическое течение беременности матерей основной группы и группы здоровых детей

Нерациональное питание женщины и ребенка способствовало формированию БА Употребление в пищу потенциальных аллергенов во время беременности и кормления грудью отмечали 63,3% матерей Неадекватное питание матери и ребенка способствовало возникновению кожных проявлений аллергии в виде атопического

дерматита у 64,1% детей, причем у 49,1% из них в первые шесть месяцев жизни, а впоследствии манифестации БА

Основным фактором, способствующим формированию БА обусловленной клещевой сенсибилизацией, является микроклимат жилища У 32,5% детей выявлены неблагоприятные условия проживания (сырость, холод, отсутствие санитарно-гигиенических удобств), 30,0% детей отмечали наличие плесени в домах В основном неблагоприятные условия проживания наблюдались у детей с тяжелым и среднетяжелым течением БА Кроме этого, дети с тяжелым течением астмы чаще проживали в деревянных домах и домах старых построек В группе здоровых детей 12,5% пациентов имели плохие условия проживания, наличие плесени в домах отмечали 15,0% детей

В домах практически всех детей основной группы (99,2 ± 0,8%) присутствовали аллергизирующие факторы Коллекторы пыли (старая мягкая мебель, ковры) обнаружены в 85,0 ± 3,2% квартир На перовых подушках спят - 61,7 ± 4,4% детей, 36,7 ± 4,4% имеют дома цветущие растения, 55,0 ± 4,5% - домашних животных, 24,2 ± 3,9% -тараканов Три и более аллергизирующих фактора имели 56,7 ± 4,5% детей Все 16 пациентов с БА тяжелого течения имели коллекторы пыли и спали на перовых подушках В домах группы здоровых детей достоверно реже встречались коллекторы пыли (40,4 ±7,7%. р < 0,001) и домашние животные (25,0 ± 6,8%, р < 0,001) Элиминационные мероприятия в домах детей с бронхиальной астмой проводились плохо (рисунок 2)

Большинство детей основной группы (99,1%) имели сопутствующую аллергологическую патологию Наиболее часто выявлялся аллергический ринит (96,6%), пищевая аллергия (67,5%), атопический дерматит (42,5%), лекарственная аллергия (30,0%) У всех детей с тяжелым течением БА диагностирован аллергический ринит

Анализ клинической картины БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, выявил ряд особенностей, характерных для нашего региона Среди больных БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, большинство пациентов имели легкое персистируюшее течение заболевания (68,3%), среднетяжелое и тяжелое течение встречались достоверно реже 18,3% и 13,4% соответственно (р < 0,001)

Астма, обусловленная клещевой сенсибилизацией, у детей исследуемой группы имела манифестацию в возрасте до 12 лет Нами впервые выявлено, что дети с тяжелым течением БА имели раннюю манифестацию заболевания до 6-ти лет

наличие коллекторов пыли

проживание вб автомоби 1ьны\ дорог

проживание вблизи

промышленных предприятий

стлтствие зе пеной зоны наличие плсссни

ЧОЛОДИОС И СЫрОС ЖИ1ЬС

отсутствие отдельной комнаты пассивное трение перовые под\ шкн цветмиие растения

домашние животные

0,0% 10,0% 20,0% 30,0% 40,0% 50,0% 60,0% 70,0% 80 0% 90,0%

■ основная группа

■ группа здоровых детей

Примечание достоверность различий между основной группой и группой здоровых детей

*** -р< 0,001, **-р< 0,01, * -р < 0,05

Рис 2 Характеристика жилищно-бытовых условий у детей основной группы и группы здоровых детей

Известно, что клещевая сенсибилизация отличается сезонностью обострений Исследуя сезонность обострений БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, в нашем регионе, мы выявили, что чаще обострения возникают осенью и весной, а также и зимой Это связано с созданием благоприятных условий для размножения клещей Дети связывали бронхоспазм с определенным местом пребывания или предметом (подушка, диван), отмечали ухудшение в деревянных домах, запыленной обстановке, при контакте с постельным бельем, при использовании старых подушек и шерстяных одеял, при уборке квартиры (таблица 3)

Таблица 3

Факторы окружающей обстановки, способствующие возникновению приступа бронхиальной астмы

Фактор Число больных

абс %

Определенное место пребывания 120 100,0

Запыленное помещение 112 93,3

Уборка квартиры 98 81,7

Использование старых подушек и одеял 54 45,0

Деревянный дом 34 28,3

Характерным для БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, явилось возникновение симптомов заболевания в вечерние и ночные часы (таблица 4) Это связано с тем, что постель ребенка является излюбленным местом обитания клещей домашней пыли Здесь созданы все условия для их размножения и проживания (необходимая температура, влажность и источник пищи) Когда ребенок застилает постель и ложится спать возникает непосредственный контакт между пациентом и причинно-значимым аллергеном (клещ домашней пыли) и это способствует появлению симптомов БА По времени возникновения ночных симптомов мы выявили, что чаще они возникали в период с 22 до 24 часов (р < 0,001)

Таблица 4

Время возникновения ночных симптомов бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией

Время (часы) Число детей

Абс %

22-24 72 60,0

24-2 13 10,8

2-4 12 10,0

4-6 22 18,3

Отсутствие ночных симптомов 1 0,83

Как показали общеклинические и специфические методы исследования течение БА сопровождалось функциональными изменениями в организме детей Анализ функции

внешнего дыхания у детей с астмой легкого персистирующего течения показал, что все параметры находятся в пределах возрастной нормы (таблица 5) У детей с БА тяжелого и среднетяжелого течения в периоде ремиссии сохраняются признаки бронхиальной обструкции на уровне мелких и средних бронхов (р < 0,001)

Таблица 5

Показатели функции внешнего дыхания у детей с бронхиальной астмой различной

степени тяжести

Показатели Легкое течение БА п = 76 Среднетяжелое течение БА п = 22 Тяжелое течение БА п= 16 Р. р2 Рэ

ЖЕЛ,% 95,8 ±3,1 76,8 ± 2,6 64,0 ±3,3 <0,001 <0,001 <0,01

ФЖЕЛ,% 103,4 ±3,4 83,2 ±3,2 83,0 ±3,3 < 0,001 <0,001 >0,05

ОФВ),% 103,8 ±3,9 87,3 ± 3,2 71,7 ±4,3 <0,001 <0,001 <0,01

ПСВ,% 100,0 ± 2,5 82,1 ±2,7 74,2 ±3,8 <0,001 <0,001 >0,05

МОС50,% 97,2 ± 4,0 65,5 ± 2,7 47,8 ±4,1 < 0,001 <0,001 <0,01

МОС25,% 103,6 ±3,5 53,8 ± 2,2 37,1 ±3,4 < 0,001 <0,001 < 0,001

Примечание р1 - достоверность различий между бронхиальной астмой легкого персистирующего и среднетяжелого течения, р2 - легкого персистирующего и тяжелого течения, рЗ - среднетяжелого и тяжелого течения

При анализе гемограммы мы выявили у 87,5 ± 3,0% детей относительную эозинофилию в крови У детей с БА легкого персистирующего течения относительное количество эозинофилов составило 5,8 ± 0,1% При БА среднетяжелого и тяжелого течения относительная эозинофилия составила соответственно 7,3 ± 0,3% и 8,5 ± 0,6% (р < 0,001)

Изменения в системе гуморального звена иммунитета у детей основной группы характеризовались достоверным увеличением уровня общего ^Е по сравнению со здоровыми детьми (р < 0,001) Содержание общего ^Е напрямую зависело от степени тяжести заболевания Средний уровень общего ^Е у детей с БА легкою

персистирующего течения составил 293,5 ± 27,1 МЕ/мл, у детей со среднетяжелым и тяжелым течением соответственно 485,8 ± 46,8 МЕ/мл и 632,8 ± 66,4 МЕ/мл Уровень общего был достоверно выше у детей с тяжелым течением (р < 0,001) и среднетяжелым течением БА (р < 0,001) по сравнению с содержанием общего ^Е при легком персистирующим течении заболевания

При постановке кожных скарификационных проб у 230 детей с БА клещевая сенсибилизация выявлена у 52,2% детей, которая и составила основную группу Чувствительность к клещам Оегта1ор1^о1<1е5 р1егопу55ти5 составила 86,7%, к клещам ОеппаЮрИаво^ез Гаппае - 70,0% Из всех детей только 13,3% имели моносенсибилизацию к клещам домашней пыли Поливалентную сенсибилизацию мы отметили у 86,7% детей Сенсибилизация к аллергенам клещей ПегтаЮр1^01с1е5 р1егопу5япиз и Оегта1ор1^ок1е5 Гаппае чаще всего сочеталась с чувствительностью к эпидермальным аллергенам (80,0%), к пищевым аллергенам (67,5%) и реже к пыльцевым аллергенам (50,0%) '

При определения специфического ^Е сенсибилизация к аллергену клеща Dermatophagoldes р1егопу5.чти5 выявлена у 69,4% детей, к аллергену клеща ВегтаЮр11а§01(1е5 Гаппае у 88,9% детей У пациентов с тяжелым течением БА выявлена сильная корреляционная связь (г = 0,8) между кожными скарификационными пробами и уровнем специфического ^В

Определение аллергенспецифических 1§Ст4-антител к клещам Dermatophagoldes р1егопу551пи5 и Оегта1ор1^о1с1е5 Гаппае показало, что уровень превышает норму у 65,3% и 90,3% детей соответственно Определенной зависимости между содержанием аллергенспецифических 1§С4-антител и степенью тяжести течения БА мы не выявили При БА тяжелого течения выявлена сильная корреляционная связь (г = 0,8) между количеством специфического ^Е и уровнем аллергенспецифических 1§04-антител, и сильная корреляционная связь (г = 0,8) между кожными скарификационными пробами и J

уровнем аллергенспецифических ^Ох-антител

Впервые в нашем регионе проведен акарологический анализ домашней пыли в 25 квартирах г Ижевска, в 52,0 ± 9,9% случаев мы обнаружили клещей рода дерматофагоидес В квартирах детей с БА у 66,7 ± 9,4% обнаружены клещи домашней пыли, при этом клещи ОегпШорЬ^оккв р1егопу55ти5 встречались в 83,3 ± 7,5% случаев, а клещи ОегтаЮрЬа§ок1е5 Гаппае в 41,7 ± 9,8%

Дальнейшим этапом нашего исследования стало изучение эффективности двух методов базисной терапии Для оценки эффективности базисной терапии БА мы провели исследование в двух группах Первая группа - 35 детей - получали специфическую

иммунотерапию аллергеном клещей домашней пыли Данное лечение проводилось в нашем регионе впервые Вторая группа - 30 детей - получала базисную терапию препаратом кромогликатом натрия

Оценку эффективности терапии проводили через один год после лечения Для этого все дети первой и второй группы повторно обследовались При контрольном осмотре учитывались сведения о самочувствии, объективные данные Кроме этого, у всех детей проводилось повторное исследование функции внешнего дыхания и кожное тестирование Эффективность специфической иммунотерапии (таблица 6) выглядела следующим образом отличный результат был отмечен у 4 детей, что составило 11,4%, хороший результат у 13 детей (37,1%), удовлетворительный результат у 12 детей (34,3%) Позитивных сдвигов у 6 детей (17,2%) мы не отметили Отсутствие эффекта было связано с тем, что большинство из этих детей имели БА среднетяжелого течения и большой стаж болезни, в домах детей элиминационные мероприятия проводились плохо Таким образом, положительные результаты после специфической иммунотерапии имели 82,8% детей

Таблица б

Эффективность специфической иммунотерапии и терапии кромогликатом натрия

у детей с бронхиальной астмой

Результат Специфическая иммунотерапия Кромогликат натрия

Отличный 11,4 ±5,4% 13,4 ± 6,2%

Хороший 37,1 ±8,2% 33,3 ± 8,6%

Удовлетворительный 34,3 ± 8,0% 33,3 ± 8,6%

Неудовлетворительный 17,2 ±6,4% 20,0 ± 7,3%

Эффективность базисной терапии кромогликатом натрия характеризовалась следующими результатами отличный результат имели - 4 ребенка (13,4%), хороший и удовлетворительный результат - по 10 детей (33,3%), неудовлетворительный - у 6 детей (20,0%) Т о, у 80,0% детей, применявших в лечении кромогликат натрия, отмечены положительные результаты (таблица 6) Большой стаж болезни был основной причиной, который привел к отсутствию положительного эффекта при использовании кромогликата натрия

На фоне проведенной терапии у детей первой и второй группы показатели функции внешнего дыхания достигли статистически достоверных различий в сравнении с исходными данными (таблица 7 и 8) Выявлено повышение всех показателей функции

внешнего дыхания, установлено достоверное улучшение бронхиальной проходимости на уровне средних и мелких бронхов

При сравнении динамики показателей функции внешнего дыхания до и после лечения отмечается достоверное увеличение объема форсированного выдоха за первую секунду у пациентов, получивших специфическую иммунотерапию (р < 0,001), по сравнению с пациентами, которым проводилась терапия кромогликатом натрия

Таблица 7

Динамика показателей функции внешнего дыхания после специфической иммунотерапии

Показатель До лечения М±м После лечения М±м Р

ЖЕЛ, % 96,3 ± 1,2 104,0 ± 1,0 <0,001

ФЖЕЛ, % 100,8 ± 1,6 107,8 ± 1,9 <0,01

ОФВь % 96,7 ± 1,3 105,0 ± 1,6 <0,001

пев, % 93,0 ± 1,9 103,0 ±2,2 <0,01

МОС50, % 95,2 ± 2,0 105,2 ± 2,0 <0,01

МОС25, % 92,5 ± 2,0 104,9 ±2,1 <0,001

Таблица 8

Динамика показателей функции внешнего дыхания после терапии кромогликатом

натрия

Показатель До лечения М ± м После лечения М ± м Р

ЖЕЛ, % 91,4 ± 1,9 103,5 ± 1,2 < 0,001

ФЖЕЛ, % 100,3 ± 2,2 106,6 ± 1,7 <0,05

ОФВь % 101,8 ± 1,9 104,9 ± 1,4 >0,05

ПСВ, % 98,2 ± 1,9 103,3 ± 1,5 <0,05

МОС50, % 80,6 ± 3,7 90,8 ± 2,4 <0,05

МОС25, % 92,8 ± 2,6 99,6 ± 2,0 <0,05

Скарификационные кожные тесты до и после лечения были проведены всем пациентам После специфической иммунотерапии отмечалось снижение кожной реакции на причинно-значимый аллерген у 48,6 %, детей Ни у одного ребенка, которые лечились кромогликатом натрия, мы не выявили снижение кожной чувствительности и даже,

наоборот, отмечали увеличение кожной реакции на аллерген клеща Вегта10р1^01с1е5 р1егопуз5ти5 у 6 детей (20,0%) а на аллерген клеща Оелпа1орЬа£ок1е8 farlnae у 3 детей (10,0%) Таким образом, применение кромогликата натрия не снизило тканевую чувствительность к причинно-значимому аллергену, в то время как после специфической иммунотерапии почти у половины больных с БА снизилась кожная реакция на причинно-значимый аллерген

При исследовании уровня общего ^Е в динамике (до и после специфической иммунотерапии) выявлены следующие изменения В целом, отмечалась тенденция к снижению уровня общего ^Е с 441,0 ± 36,3 МЕ/мл до 404,6 ± 36,8 МЕ/мл Хочется отметить, что усредненные показатели содержания общего ^Е у больных, отражая динамику в целом, не всегда соответствуют индивидуальным колебаниям Так, наше исследование показало, что после первого курса специфической иммунотерапии у 48,6% детей уровень общего 1§Е повысился, а у 51,4% снизился, причем у 6 детей до возрастных норм Эти изменения не противоречат литературным данным Установлено, что после первого курса специфической иммунотерапии происходит повышение общего за счет стимуляции вторичного ^Е- ответа на вводимый аллерген При продолжительном лечении, в течение нескольких лет, отмечается постепенное снижение уровня общего ^Е в сыворотке крови до возрастных норм

Специфическая иммунотерапия наряду с традиционной фармакотерапией при БА легкого персистирующего и среднетяжелого течения является эффективным методом лечения Специфическая иммунотерапия является патогенетически обоснованным методом лечения, которая способствует сохранению длительной клинической ремиссии, предупреждает расширение спектра аллергенов, предупреждает утяжеление заболевания и уменьшает потребность противоаллергических препаратов

ВЫВОДЫ

1 Частота встречаемости клещевой сенсибилизации у детей с бронхиальной астмой в Удмуртской республике составляет 52,2% При проведении акарологического анализа домашней пыли у детей с бронхиальной астмой преобладающим видом являются клещи Оегта1ор1^01с1е8 ртсгопуБятих. которые встречаются в 83,3% квартир Клещи Dermatophagoldes farlnae выявлены в 41,7% случаев

2 Ведущими факторами, влияющими на формирование бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией как и в других регионах, так и в Удмуртской республике, являются отягощенная наследственность аллергическими заболеваниями, неблагоприятное течение беременности (ранние гестозы, обострение хронических очагов

инфекции, острые вирусные заболевания во время беременности), проживание и длительное пребывание детей в старых, захламленных, деревянных домах с наличием коллекторов пыли

3 У детей в Удмуртской республике бронхиальная астма, обусловленная клещевой сенсибилизацией, имеет некоторые клинические особенности Бронхиальная астма характеризуется преимущественно легким персистирующим течением у 68,3% пациентов, сочетанием с аллергическим ринитом у 96,6% детей и атопическим дерматитом у 42,5% больных Клиническая картина характеризуется сезонностью обострений в весенний, осенний и зимний периоды, возникновением симптомов заболевания в вечерние и ночные часы (22 - 24 часа), ухудшением состояния в помещениях с наличием коллекторов пыли и ранней (до 6 лет) манифестацией астмы тяжелого течения

4 При клещевой сенсибилизации наиболее информативным, доступным методом специфической диагностики является кожное тестирование, при котором ^ чувствительность к клещам ОегтаЮр}^01с1е5 р1егопуяяти5 составила -86,7%, к Оегта(ор1^ок1е5 faгmae - 70,0% Определение специфического 1$>Е выявило сенсибилизацию к клещу Оегта10р1^01<Зе5 рЮшн^ти? у 69,4% пациентов, к клещу Оегта1ор1^ок5е5 Гаппае у 88,9% детей, а исследование уровня аллергенспецифического ^Сч-антител показало его увеличение у 65,3% и 90,3% детей соответственно

5 Специфическая иммунотерапия клещевыми аллергенами является эффективным методом лечения бронхиальной астмы с легким персистирующим и среднетяжелым течением, положительные результаты после которой достигнуты у 82,8% детей

1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для подтверждения клещевой сенсибилизации у детей с бронхиальной астмой ,1 необходимо проводить кожные скарификационные пробы с аллергенами клещей ОеплаЮрЬ^ок^ р1егопу55ти5 и Пегта1ор1^окк5 Гагтае

2 Для получения более достоверных данных необходимо использовать для диагностики клещевой сенсибилизации определение специфического 1нП и уровня аллергенспецифических ^С^-антител к клещам Оегта1ор1^о1с1е5 р1егопу551пи5 и Оегта1ор)^01с)е5 Гаппае

3 С целью снижения риска возникновения бронхиальной астмы обусловленной клещевой сенсибилизацией, целесообразно улучшение микроэкологии жилища для уменьшения аллергенной нагрузки

4 У детей с бронхиальной астмой, обусловленной клещевой сенсибилизацией, рекомендуется проведение специфической иммунотерапии аллергенами клещей Г)егта10рЬа§01с1е.ч ргегопуввтив и Вегтаи>рЬа§окЭе5 Гаппае

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Гайнутдинова Р И , Ермакова М К , Щукина Т И Клещевая сенсибилизация у больных аллергическими заболеваниями // Конгресс педиатров России Мат-лы IXсъезда М,2001 -С 138

Гайнутдинова Р И , Ермакова М К , Бержец В М Клещевая сенсибилизация у детей с бронхиальной астмой // Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей Мат-лы I Всерос Конгр по детской аллергологии -М,2001 -С 26-27

Симанова Т В , Гайнутдинова Р И Клиническое значение теста «поток-объем» у пациентов с бронхиальной астмой // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии Сборник трудов - М , 2001 - Т 2 - С 210 Гайнутдинова Р И , Ермакова М К , Бержец В М и др Сенсибилизация аллергенами пылевых клещей у детей с бронхиальной астмой и круглогодичным аллергическим ринитом // XII национальный конгресс по болезням органов дыхания Сборник резюме - М , 2002 - С 86

Симанова Т В , Гайнутдинова Р И , Пенкина Н И и др Эффективность базисной терапии бронхиальной астмы у детей с клещевой сенсибилизацией // IX национальный российский конгресс «Человек и лекарство» Мат-лы докладов -М, 2002 - С 413-414

Гайнутдинова Р И Факторы риска и особенности клинического течения бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией у детей в г Ижевске // Актуальные медико-биологические проблемы Мат-лы II межвузовской конференции молодых ученых - Ижевск, 2002 - С 237-238 Ермакова М К, Капустина Н Р, Гайнутдинова Р И и др Динамика распространенности аллергических болезней у детей в Удмуртии // Труды ИГМА - Ижевск, 2002 Т ХЬ - С 155-157

Гайнутдинова Р И Ермакова М К , Бержец В М . Щукина Т И Эффективность аллергенспецифической иммунотерапии при бронхиальной астме у детей //

Современные проблемы профилактической педиатрии Мат-лы VIII контр педиатров России М , 2003 -С 72

9 Гайнутдинова Р И , Ермакова М К , Бержец В.М. Особенности бронхиальной астмы у детей, обусловленной клещевой сенсибилизацией, и эффективность специфической аллерговакцинации // Труды ИГМА - Ижевск, 2003. Т XLI - С 192 -194.

10 Гайнутдинова Р И Кожные пробы и специфические IgE И ^04-антитела в диагностике бронхиальной астмы у детей // Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи Мат-лы конференции - Ижевск, 2003 - С 43 -45

11 Девятых И Л., Лопатин В В, Гайнутдинова Р.И и др Влияние физиопсихопрофилактической подготовки в партнерских родах на заболеваемость, инвалидизацию детей и подростков // Здоровье семьи - XXI век Мат-лы VIII международной научной конференции - Гоа, Индия, 2004 - С 78 -79.

12 Ермакова М К, Гайнутдинова Р И, Бержец В М Эффективность аллерговакцинации при атопической бронхиальной астме и круглогодичном аллергическом рините // Аллергология и иммунология в педиатрии - 2004 - № 1 -С 87-89.

13 Ермакова М К, Бержец В М, Гайнутдинова Р И. Распространенность и клиническая характеристика бронхиальной астмы, обусловленная клещевой сенсибилизацией, у детей в г Ижевске // Аллергология и иммунология в педиатрии -2004 -Ks2-3 -С 170-171

14 Ермакова М К, Найденкина С Н, Гайнутдинова Р И, Матвеева Л П Метаболические аспекты механизма действия аллерген-специфической иммунотерапии детей с пыльцевой и клещевой сенсибилизацией // Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике Мат-лы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Ижевск, 2004 -С 102-103

«

РНБ Русский фонд

2006-4 3575

Отпечатано в типографии Удмуртстата г Ижевск, ул Красноармейская, 169 заказ № 5, тираж 100

2 2 ФЕВ 2005