Оглавление диссертации Бранд, Павел Яковлевич :: 2011 :: Москва
Сокращения.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Патофизиология позвоночно-спинномозговой травмы.
1.2.Патофизиология болевого синдрома при травме спинного мозга.
1.3. Исследование болевого синдрома у пациентов с травмой спинного мозга.
1.5. Патопсихологические аспекты болевого синдрома при травме спинного мозга.
1.6. Лечение болевого синдрома у пациентов с травмой спинного мозга.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Бранд, Павел Яковлевич, автореферат
Травма спинного мозга (ТСМ) представляет собой одно из самых тяжелых повреждений центральной нервной системы. В настоящее время в России не существует достоверной статистики частоты травм спинного мозга. По статистике национального регистра травматических повреждений спинного мозга США количество ТСМ составляет в год 30-60 случаев на миллион населения. . Наиболее распространенными причинами ТСМ являются: ДТП - 44.5%, падения - 18.1%, насильственные действия - 16.6%, спортивные травмы - 12.7%. Соотношение ТСМ у мужчин и женщин составляет 4:1, т.е. около 80% ТСМ приходится на долю мужчин. Более 50% ТСМ происходит с молодыми людьми в возрасте от 18 до 30 лет [41].
Травма позвоночника и спинного мозга сопровождается серьезными осложнениями, приводящими к развитию так называемой травматической болезни [16; 20]. До настоящего времени, несмотря на комплексные исследования, эта проблема далека от своего решения, при этом сохраняются стабильные цифры неудовлетворительных результатов лечения с высокой летальностью (до 60,4 - 77,3%) и инвалидностью выживших (от 71,3 до 100%) [26 142].
Самым частым осложнением ТСМ является хроническая боль, которая влияет на эффективность реабилитации, повседневную активность, качество жизни и настроение пациентов [123; 155]. Однако, данные разных авторов иллюстрируют очень большой разброс показателей распространенности хронической боли после ТСМ - от 6,4 до 94,0% [138]. Возможно, это связано с несколькими причинами: 1) разными подходами к оценке болевого синдрома после ТСМ, как в отношении типов боли, так и в отношении нарушений чувствительности, которые расцениваются как боль; 2) различиями в методах обследования пациентов с ТСМ; 3) разным временным промежутком между моментом травмы и обследованием; 4) использованием разных классификаций болевого синдрома [45].
Боль после ТСМ условно разделяют на три группы: невропатическую (центральную, сегментарную, радикулярную), ноцицептивную (вертеброгенную, боль от вторичной перегрузки плечевых суставов, боль, обусловленную спастичностью), психогенную [133].
Болевой синдром после ТСМ зачастую носит многокомпонентный характер, что обусловливает трудность подбора эффективной терапии. В большинстве исследований изучается эффективность монотерапии или комбинации обезболивающих препаратов без учета типа и характера болевого синдрома при ТСМ. Всё это диктует необходимость дальнейшего исследования клинико-патофизиологических аспектов болевого синдрома, а также изучения целесообразности и эффективности дифференцированной терапии болевого синдрома при ТСМ. Цель исследования.
Целью настоящего исследования являлось установление роли и представленности отдельных клинико-патофизиологических характеристик болевого синдрома и оценка эффективности его терапии у больных после травмы спинного мозга.
Задачи исследования.
1. Исследование эффективности применяемых в России методов оказания помощи больным с болевым синдромом после травмы спинного мозга.
2. Оценка характера болевого синдрома у пациентов с травмой спинного мозга.
3. Оценка влияния степени повреждения соматосенсорной системы и тяжести повреждения спинного мозга на развитие болевого синдрома.
4. Оценка влияния социальной и психологической дезадаптации на боль у пациентов с травмой спинного мозга.
5. Оценка эффективности дифференцированной терапии болевого синдрома при травме спинного мозга.
Научная новизна.
Впервые проведена детальная клинико-психологическая оценка болевого синдрома, выявлены клинико-патофизиологические характеристики боли и продемонстрирована многокомпонентность болевого синдрома у пациентов с ТСМ, которая в значительной степени определяет тактику ведения данной категории больных. Впервые показано влияние эмоционально-личностных характеристик на развитие, характер и интенсивность болевого синдрома у пациентов с ТСМ, а также показана зависимость характеристик боли от отношения пациента к болевому синдрому. Впервые выявлена неэффективность недифференцированной терапии болевого синдрома у пациентов с ТСМ и показано, что индивидуализированная дифференцированная терапия болевого синдрома с учетом типа и характера боли значительно снижает интенсивность и выраженность болевого синдрома, а также имеет меньшее количество побочных эффектов. Научно-практическая значимость.
Показано, что выявление болевого синдрома у пациентов с ТСМ должно носить активный характер. Продемонстрирована необходимость проведения детального клинического обследования пациентов после ТСМ с применением специализированных шкал для уточнения тяжести, характера боли и ее влияния на качество жизни. Результаты исследования указывают на необходимость выявления и коррекции эмоциональных расстройств с целью снижения интенсивности болевого синдрома и улучшения качества жизни у пациентов с ТСМ. Показана необходимость индивидуального подхода к обследованию пациентов с ТСМ и назначения ИДТ, в виду гетерогенности болевого синдрома.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У пациентов с ТСМ в большинстве случаев отмечается комбинация различных типов болевого синдрома, что обусловлено сочетанным поражением центральной и периферической нервной системы, травматизацией позвоночного столба и вторичным повреждением крупных суставов конечностей.
2. Эмоционально-личностные характеристики и отношение к боли оказывают существенное влияние на развитие и течение болевого синдрома у пациентов с ТСМ.
3. Недифференцированная терапия болевого синдрома имеет низкую эффективность, тогда как дифференцированная терапия эффективно снижает интенсивность, тяжесть и выраженность болевого синдрома, что в свою очередь приводит к улучшению социальной адаптации пациентов с ТСМ.
Сведения об апробации диссертации до защиты.
Работа заслушана и рекомендована к защите 28.06.2011 г. на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности болевого синдрома у пациентов с травмой спинного мозга"
Выводы:
1. У пациентов, перенесших травму спинного мозга, наблюдается высокая частота развития болевого синдрома, недифференцированная терапия которого имеет низкую эффективность.
2. Для пациентов, перенесших травму спинного мозга, характерна гетерогенность болевого синдрома. Болевой синдром включает ноцицептивный, невропатический и психогенный компоненты изолированно и/или в различных сочетаниях. Наиболее часто встречается сочетание ноцицептивного и невропатического компонентов.
3. Невропатический компонент боли на уровне травмы спинного мозга был обусловлен периферическими факторами в виде радикулопатии и центральным компонентом в виде сегментарной боли; ниже уровня травмы отмечалась центральная невропатическая боль, обусловленная поражением проводников болевой чувствительности.
4. Ноцицептивный компонент боли отмечался преимущественно на уровне травмы и был представлен вертеброгенным болевым синдромом. Выше уровня травмы отмечалась боль от вторичной перегрузки плечевых суставов, а ниже уровня травмы отмечался болевой синдром, обусловленный спастичностью.
5. Психогенный компонент болевого синдрома был преимущественно обусловлен тревожно-депрессивными расстройствами.
6. Интенсивность и выраженность боли, а также влияние боли на качество жизни пациента, не зависят от степени повреждения соматосенсорной системы и тяжести повреждения спинного мозга.
7. Интенсивность боли преимущественно определяется эмоционально-личностными расстройствами, а их коррекция лекарственной терапией приводит к уменьшению выраженности болевого синдрома.
8. Информированность пациентов о возможности возникновения болевого синдрома после травмы спинного мозга играет важную роль в формировании «положительного» отношения к боли, а использование активных поведенческих стратегий способствует снижению интенсивности болевого синдрома.
9. Индивидуальная дифференцированная терапия с учетом клинико-патофизиологических характеристик болевого синдрома приводит к существенному облегчению боли у пациентов с травмой спинного мозга, снижая интенсивность боли на 42 ± 24,6 % и улучшая качество их жизни.
Практические рекомендации:
1. Выявление болевого синдрома у пациентов с травмой спинного мозга должно носить активный характер.
2. Необходимо проводить детальное клиническое обследование с применением специализированных шкал для уточнения интенсивности болевого синдрома, характера боли и ее влияния на качество жизни у пациентов после травмы спинного мозга.
3. Эмоциональные расстройства пациентов с травмой спинного мозга требуют лекарственной коррекции для уменьшения интенсивности болевого синдрома и улучшения их качества жизни, в том числе в комплексной реабилитации.
4. Многообразие сочетаний различных типов боли у пациентов с травмой спинного мозга, обусловливают необходимость индивидуального подхода при обследовании и назначении дифференцированной терапии болевого синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности болевого синдрома у пациентов с травмой спинного мозга
На правах рукописи
005001
БРАНД Павел Яковлевич
ОСОБЕННОСТИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМОЙ СПИННОГО МОЗГА
14.01.11 - Нервные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 НОЯ 2011
Москва 2011
005001895
Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Яхно Николай Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Левин Яков Иосифович Соков Евгений Леонидович
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический
университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
на заседании Диссертационного Совета Д.208.040.07 при ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (119991, Москва, ул. Трубецкая д.8, стр. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49).
Автореферат разослан « _2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор Дамулин Игорь Владимирович
Защита диссертации состоится «
2011 г. в «
А
» часов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Травма спинного мозга (ТСМ) представляет собой одно из самых тяжелых повреждений центральной нервной системы и сопровождается серьезными осложнениями, приводящими к развитию так называемой травматической болезни [Перльмуттер О.А., 2000; Полищук Н.Е. и соавт., 2001]. До настоящего времени, несмотря на комплексные исследования, эта проблема далека от своего решения.
Самым частым осложнением ТСМ является хроническая боль. Тем не менее, данные разных авторов иллюстрируют очень большой разброс показателей распространенности хронической боли в этих случаях - от 6,4 до 94,0% (ТаБкег 2001). Боль влияет на реабилитацию, повседневную
активность, качество жизни пациентов и их настроение [Шп1а1а й а1., 1998; \Viderstrom-Noga е1 а1., 2001].
Противоречивые данные эпидемиологических исследований, возможно, обусловлены несколькими причинами: 1) разными подходами к оценке болевого синдрома после ТСМ; 2) различиями в методах обследования пациентов с ТСМ; 3) разным временным промежутком между моментом травмы и обследованием; 4) использованием разных классификаций болевого синдрома [Вгусе Т. N. й а1., 2004].
Боли после ТСМ условно разделяют на три группы: невропатическую (центральную, сегментарную, радикулярную), ноцицептивную (вертеброгенную, боль от вторичной перегрузки плечевых суставов, боль, обусловленную спастичностью), психогенную [81с1с1а11 Р. 1,2000].
Болевой синдром после ТСМ зачастую носит многокомпонентный характер, что обусловливает устойчивость к терапии. В большинстве исследований изучается эффективность монотерапии или комбинации обезболивающих препаратов без учета типа и характера болевого синдрома при ТСМ.
Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего исследования
1
клинико-патофизиологических аспектов болевого синдрома, а также изучение эффективности дифференцированной терапии болевого синдрома при ТСМ.
Цели исследования.
Целью настоящего исследования являлось установление роли и представленности отдельных клинико-патофизиологических характеристик болевого синдрома и оценка эффективности его терапии у больных после травмы спинного мозга.
Задачи исследования.
1. Исследование эффективности применяемых в России методов оказания помощи больным с болевым синдромом после травмы спинного мозга.
2. Оценка характера болевого синдрома у пациентов с травмой спинного мозга.
3. Оценка влияния степени повреждения соматосенсорной системы и тяжести повреждения спинного мозга на развитие болевого синдрома.
4. Оценка влияния социальной и психологической дезадаптации на боль у пациентов с травмой спинного мозга.
5. Оценка эффективности дифференцированной терапии болевого синдрома при травме спинного мозга.
Научная новизна.
Впервые проведена детальная клинико-психологическая оценка болевого синдрома, выявлены клинико-патофизиологические характеристики боли и продемонстрирована многокомпонентность болевого синдрома у пациентов с ТСМ, которая в значительной степени определяет тактику ведения данной категории больных. Впервые показано влияние эмоционально-личностных характеристик на развитие, характер и интенсивность болевого синдрома у пациентов с ТСМ, а также показана
зависимость характеристик боли от отношения пациента к болевому синдрому. Впервые выявлена неэффективность недифференцированной терапии болевого синдрома у пациентов с ТСМ и показано, что индивидуализированная дифференцированная терапия (ИДТ) болевого синдрома с учетом типа и характера боли значительно снижает интенсивность и выраженность болевого синдрома, а также имеет меньшее количество побочных эффектов.
Научно-практическая значимость.
Показано, что выявление болевого синдрома у пациентов с ТСМ должно носить активный характер. Продемонстрирована необходимость проведения детального клинического обследования пациентов после ТСМ с применением специализированных шкал для уточнения тяжести, характера боли и ее влияния на качество жизни. Результаты исследования указывают на необходимость выявления и коррекции эмоциональных расстройств с целью снижения интенсивности болевого синдрома и улучшения качества жизни у пациентов с ТСМ. Показана необходимость индивидуального подхода к .< обследованию пациентов с ТСМ и назначения ИДТ в связи с гетерогенностью болевого синдрома.
Положения, выносимые на защиту.
1. У пациентов с ТСМ в большинстве случаев отмечается комбинация различных типов болевого синдрома, что обусловлено сочетанным поражением центральной и периферической нервной системы, травматизацией позвоночного столба и вторичным повреждением крупных суставов конечностей.
2. Эмоционально-личностные характеристики и отношение к боли оказывают существенное влияние на развитие и течение болевого синдрома у пациентов с ТСМ.
3. Недифференцированная терапия болевого синдрома имеет низкую эффективность, тогда как дифференцированная терапия эффективно
3
снижает интенсивность, тяжесть и выраженность болевого синдрома, что в свою очередь приводит к улучшению социальной адаптации пациентов с ТСМ.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в повседневную работу Университетской клинической больницы № 3 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, а также используются на кафедре нервных болезней лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.
Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы.
Апробация.
Работа заслушана и рекомендована к защите 28.06.2011 г. на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Результаты работы доложены и обсуждены на XVI Российской научно-практической конференции «Скелетно-мышечная боль», Самара, 4-5 июня 2010 года и на XVII Российской научно-практической конференции с международным участием "Болевые синдромы в медицинской практике", Ростов-на-Дону, 2011 года.
Личный вклад автора.
Автором осуществлена организация исследования, проведение клинического неврологического и психологического обследования, обработка, анализ и обобщении полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследования, 3-х разделов с изложением результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы содержащего 31 отечественный и 133 иностранных источника. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и содержит 20 рисунков, 18 таблиц и 9 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Пациенты и методы исследования.
Настоящее исследование состояло из 3 этапов.
На первом этапе была обработана база данных пациентов оперированных по поводу позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ) в период с 2003 по 2008 год в отделении нейрохирургии НИИ Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского1. Из 152 пациентов 86 (63 мужчины и 23 женщины, средний возраст 35,4 ± 10,6 лет) согласились принять участие в телефонном опросе. В процессе опроса оценивалась средняя интенсивность болевого синдрома по ВАШ, за предшествующие опросу 7 дней, выраженность боли, варианты лечения болевого синдрома, назначенные специалистами по месту жительства или подобранные больными самостоятельно, а также степень снижения боли на фоне лечения.
На втором этапе после проведения телефонного опроса 45 пациентов из 86 согласились принять участие в клиническом обследовании. Соотношение мужчин и женщин составило 1,81:1 (29 мужчин и 16 женщин). Средний возраст пациентов - 32,6 ± 8,2 лет.
Обследование пациентов проводилось в Клинике нервных болезней им. А.Я. Кожевникова УКБ №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в Лечебно-
1 Автор благодарит члена-корреспондента РАМН, профессора, руководителя отделения неотложной нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского В.В. Крылова и д.м.н„ ведущего научного сотрудника отделения неотложной нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского A.A. Гриня за оказанное содействие при наборе материала для диссертационной работы.
реабилитационном центре Минздравсоцразвития России2, Федеральном бюро медико-социальной экспертизы ФМБА России3, Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова4, а также на дому.
Всем пациентам проводилось неврологическое и клинико-психологическое обследование.
На третьем этапе 15 пациентов из 45 были отобраны для назначения индивидуализированной дифференцированной терапии (ИДТ) болевого синдрома.
В работе применялись следующие критерии выделения компонентов
боли:
1) невропатический компонент, отмечался при локализации боли в зоне соматосенсорного дефицита и наличии в ней позитивных и/или негативных сенсорных симптомов;
2) ноцицептивный компонент боли выражался в суставном, вертебральном, мышечно-тоническом, миофасциальном синдромах;
3) психогенный компонент выделялся при наличии болевого синдрома, который не мог быть адекватно объяснен ноцицептивным и невропатическим механизмами, а его течение имело связь психическим состоянием пациента.
Для оценки степени и тяжести повреждения спинного мозга использовалась шкала Американской Ассоциации Спинальной Травмы (ААСТ), где А - полное повреждение спинного мозга, при котором полностью утрачена двигательная, и чувствительная функции крестцовых сегментов 84-Б5; Б - неполное, когда сохранена чувствительность, но полностью утрачена двигательная функция сегментов ниже неврологического
! Автор благодарит члена-корреспондента РАМН, профессора, директора ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития России К.В. Лядова за оказанное содействие при наборе материала для диссертационной работы.
' Автор благодарит к.м.н., заведующего отделением ортопедии ФГУ «ФБМСЭ» ФМБА России Е.М. Миронова за оказанное содействие при наборе материала для диссертационной работы. 4 Автор благодарит д.м.н., профессора, руководителя Национального центра патологии мозгового кровообращения лечения Российского Национального Медико-Хирургического Центра им. И.М. Пирогова А.Н. Кузнецова и к.м.н., заведующего отделением восстановительного В.Д. Даминова за оказанное содействие при наборе материала для диссертационной работы.
6
уровня повреждения спинного мозга (самого низкого сегмента с сохранными функциями), включая S4-S5; В - неполное, при котором двигательная функция ниже неврологического уровня повреждения спинного мозга сохранена, но более половины ключевых мышц ниже неврологического уровня имеют силу менее 3 баллов. Г - неполное, при котором двигательная функция ниже неврологического уровня сохранена, и, по крайней мере, половина ключевых мышц ниже этого уровня имеют силу 3 балла и более; Д - отсутствие нарушений, когда двигательная и чувствительная функции нормальные [J.F. Ditunno Jr., 1994].
Для оценки интенсивности болевого синдрома использовалась визуальная аналоговая шкала (ВАШ).
Для оценки качественных характеристик боли применялся Мак-Гилловский болевой опросник (МГБО) [R. Melzack, 1975; В.В. Кузьменко и соавт., 1986].
Для оценки тяжести болевого синдрома, его влияния на качество жизни пациентов, а также оценки эффективности терапии применялся Краткий Опросник Боли (КОБ) [C.S. Cleeland, 1994].
Для выявления и оценки невропатического компонента боли применялась лидская шкала для оценки невропатических симптомов (ЛШОНС) [J. Potter, 2003] и опросник DN4 [D. Bouhassira, 2005] (neuropathic pain diagnostic questionnaire).
Для оценки уровня тревоги использовалась шкала самооценки уровня тревожности Спилбергера-Ханина [С.А Лытаев и соавт., 2008].
Оценка уровня депрессии проводилась при помощи шкалы Цунга для самооценки депрессии [W. Zung, 1965, Т. Н. Балашова, 1988].
Для оценки катастрофизации использовалась шкала катастрофизации хронической боли (ШКХБ) (Pain Catastrophizing Scale) [M.J.L.Sullivan et al., 1995].
Для определения копинг-стратегии применялся опросник Лазаруса. [R. Lasarus, 1998].
Статистическая обработка данных проводилась при помощи программы ЕрНп&> 5.0, которая является свободно распространяемой и рекомендованной ВОЗ. Для определения достоверности различия частот использовался критерий хи-квадрат (для таблиц 2x2 - в точном решении Фишера), непараметрический метод Манна и Уитни. Для сравнения силы корреляционных связей между различными наборами факторов, в том числе, между группами, определялась средняя сила связи как среднеквадратичная величина функции Фишера от коэффициента корреляции. Для корректного сравнения среднеквадратичных величин, полученных по выборкам разного объема, использовалась поправка на количество выборки. Изучение связи параметров проводилась с помощью непараметрического коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Для оценки изменений состояния больных в динамике использовался критерий Уилкоксона. Результаты считались достоверными при р<0,05 [А.Н.Герасимов, 2007].
Дизайн исследования.
Исходно всем включенным в исследование пациентам проводилось неврологическое, клинико-психологическое обследование, оценка характеристик болевого синдрома и эффективности терапии на момент включения в исследование.
Пациентам с болевым синдромом при их согласии назначали индивидуализированную дифференцированную терапию (ИДТ) с учетом типа и характера болевого синдрома. Динамику болевого синдрома на фоне ИДТ в данной группе больных оценивали через 3 месяца.
Результаты исследования и обсуждение.
Характеристика пациентов принимавших участие в телефонном опросе.
Клинико-демографические характеристики 86 пациентов, принявших
участие в телефонном опросе представлены в табл. 1.
8
Показатель Значение
Мужчины, п (%) 63 (73%)
Женщины, п (%) 23 (27%)
Возраст, годы 35,4 ± 10,6
Время с момента травмы, месяцы 33,6 ± 16,1
Механизм травмы:
ДТП, п (%) 46 (53,5%)
Падение с высоты, п (%) 25 (29,1%)
Спортивная травма, п (%) 10(11,6%)
Другие причины, п (%) 5 (5,8%)
Уровень повреждения позвоночника:
Шейный отдел, п (%) 12(14%)
Шейно-грудной (%) 2 (2,3%)
Грудной отдел, п (%) 37 (43%)
Грудо-поясничный переход, п (%) 15 (17,4%)
Поясничный отдел, п (%) 20 (23,3%)
Болевой синдром отмечался у 90,7% опрошенных. Средняя интенсивность боли по ВАШ составила 5,29 ± 2,2.
Среди опрошенных у 11,5% пациентов отмечалась низкая интенсивность боли (1-2 балла по ВАШ), у 37,2% - умеренная (3-4 балла по ВАШ), у 30,8% - сильная (5-6 баллов по ВАШ), у 14,1% - сильнейшая (7 - 8 баллов по ВАШ), 6,4% пациентов охарактеризовали свою боль, как невыносимую (9-10 баллов по ВАШ).
При оценке зависимости интенсивности боли от уровня травмы спинного мозга были получены данные, представленные в табл. 2.
Таблица 2. Интенсивность болевого синдрома при повреждении спинного мозга на разных уровнях
Уровень повреждения спинного мозга Интенсивность боли, ВАШ
Шейный отдел 2,75 ±2,18
Шейно-грудной 2,82±2,0
Грудной отдел 5,03±2,43
Грудо-поясничный переход 4,93±2,94
Поясничный отдел 5,8±2,17
Из таблицы 2 следует, что существует взаимосвязь между уровнем повреждения спинного мозга и интенсивностью боли: так, при локализации
травмы спинного мозга в шейном отделе отмечался менее выраженный болевой синдром (2,75 ± 2,18 балла по ВАШ), чем при локализации повреждения на поясничном уровне (5,8±2,17 балла по ВАШ). Однако при корреляционном анализе было выявлено, что данная связь недостоверна.
Все опрошенные пациенты, положительно ответившие на вопрос о наличии болевых ощущений, когда-либо принимали как минимум одно из лекарственных средств, указанных в опроснике. При этом большинство пациентов принимало более одного лекарственного препарата.
В виде монотерапии и в комбинациях использовались следующие лекарственные препараты: НПВС (27%), миорелаксанты (20%), антиконвульсанты (8%), спазмолитики (16%), наркотические анальгетики (3,5%), антидепрессанты (6%).
Лечение болевого синдрома назначалось неврологом по месту жительства или подбиралось пациентами самостоятельно. Как было установлено, при выборе лечения не учитывались тип и характер боли.
Снижение интенсивности болевого синдрома по шкале КОБ составило 15,77 ± 13,53%.
На момент опроса большинство пациентов отказались от систематического приема лекарственных средств, в основном, в связи с низкой эффективностью лечения, а также в части случаев из-за выраженных побочных эффектов, среди которых преобладали тошнота и боли в желудке -при приеме НПВС, выраженная сонливость - при приеме антидепрессантов и головокружение - при приеме антиконвульсантов.
Характеристика пациентов принимавших участие в клиническом обследовании.
При неврологическом обследовании нижний спастический парапарез отмечался у 42,2% пациентов, нижний вялый парапарез - у 35,6%, тетрапарез был выявлен у 11,1% больных. Синдром Броун-Секара был представлен в 4,4% случаев. У 2,2% пациентов выявлялся вялый парез левой и
спастический правой нижней конечности, у 4,4 % - вялый парез правой и спастический левой нижней конечности
Наиболее часто, поражались грудные сегменты спинного мозга (35,6%) и корешки конского хвоста (22,2%). У части пациентов отмечалось сочетанное поражение спинного мозга и корешков конского хвоста на разных уровнях: у 13,3% пациентов - на поясничном уровне, у 11,1%- на грудном и у 6,7 % - на шейном.
У всех пациентов отмечались расстройства поверхностной и глубокой чувствительности, как изолированные, так и в различных сочетаниях.
Болевой синдром невропатического характера всегда сопровождался нарушениями чувствительности соответствующей локализации, однако нарушения чувствительности не обязательно сопровождались болевым синдромом.
Аллодиния преимущественно сопутствовала проводниковому болевому синдрому, в то время как гипералгезия сопровождала корешковую боль и локализовалась в дерматомах, иннервируемых тем или иным поврежденным корешком.
В настоящем исследовании не было получено значимой взаимосвязи между интенсивностью болевого синдрома, выраженностью чувствительных расстройств и степенью повреждения соматосенсорной системы по шкале ААСТ.
Распространенность болевого синдрома среди обследованных пациентов составила 86,7%. Средняя интенсивность боли по ВАШ составила 5,36 ± 1,65, тяжесть боли 4,16 ± 1,51, влияние боли на качество жизни 3,93 ± 2,20. Данные цифры свидетельствуют о выраженном болевом синдроме у обследованных пациентов.
В ходе исследования не выявлено связи между интенсивностью болевого синдрома и характеристиками травмы спинного мозга, такими как механизм травмы, уровень травмы, степень повреждения, тяжесть поражения спинного мозга и т.д.
При описании болевого синдрома по МГБО пациенты чаще всего использовали следующие дескрипторы: жгучая (67,6%), ноющая (58,3%), подобная удару тока (54,2%), колющая (42,6%), распространяющаяся (37,5%), проникающая (27,3%), сводящая (17,3%).
52% пациентов отметили, что боль их «утомляет», 48% - что «злит», у 46% - боль вызывает «чувство тревоги». Для 63% пациентов боль -«помеха», для 22% - «досада», для 15%-«страдание».
Распределение дескрипторов боли по типу болевого синдрома представлено в табл. 3.
Таблица 3. Распределение дескрипторов боли по типу болевого синдрома.
боли Дескриптор Невропатическая Ноцицептивная Психогенная
Жгучая 24 1 6
Ноющая 3 17 7
Подобная удару тока 16 2 6
Колющая 3 12 5
Распространяющаяся 1 8 9
Проникающая 3 2 11
Сводящая 5 1 7
Из таблицы 3 следует, что пациенты с преобладанием невропатического I компонента болевого синдрома наиболее часто использовали характерные -дескрипторы боли, также как и пациенты с преимущественно ноцицептивным компонентом боли. Пациенты с элементами психогенного характера болевого синдрома чаще использовали эмоционально окрашенные дескрипторы.
У пациентов 30 (76%) боль носила смешанный характер (ноцицептивная + невропатическая, ноцицептивная + психогенная, невропатическая + психогенная, ноцицептивная + невропатическая + психогенная). У 5 (13%) пациентов наблюдался изолированный невропатический компонент боли, у 3 (8%) - ноцицептивный и у 1 (3%) -психогенный.
Невропатическая (корешковая) боль отмечалась у 61,5% пациентов,
центральная (проводниковая) - у 30,8%, сегментарная - у 17,9% пациентов с невропатическим , компонентом болевого синдрома. У пациентов с ноцицептивным компонентом болевого синдрома преобладали вертеброгенные боли (69,2%), у 20,5% - отмечалась боль, обусловленная спастичностью,,у 10,3%- боль от вторичной перегрузки плечевых суставов. У 48% пациентов был выявлен психогенный компонент боли.
Более чем у половины обследованных пациентов боли локализовались на уровне травмы (59%), у 20,5%больных на уровне травмы и ниже, у 12,8% -ниже уровня травмы, у 5,1% - на уровне травмы и выше и у 2,6% - выше и ниже уровня травмы.
Локализация болевого синдрома играет важную роль в определении типа и характера боли, так выше уровня травмы могут возникать лишь ноцицептивные боли, такие как боль, от вторичной перегрузки плечевого сустава, которая связана с использованием костылей и инвалидных кресел.
На уровне травмы возможно возникновение как ноцицептивного (вергеброгенного), так и невропатического (корешкового, сегментарного) болевого синдрома.
Ниже уровня травмы преобладает невропатический (проводниковый) компонент боли, однако встречаются и элементы ноцицептивных болей, таких как боль, обусловленная спастичностью.
Психологические характеристики пациентов с ТСМ.
У 55,6% пациентов, принявших участие в исследовании, отмечался умеренный уровень реактивной тревожности (31 - 45 баллов по шкале Спилбергера), а у 44,4% высокий (более 46 баллов по шкале Спилбергера). При оценке личностной тревожности, количество пациентов с умеренным и высоким уровнем было примерно одинаковым (48,9% и 51,1% соответственно). Не было зарегистрировано пациентов с низким уровнем реактивной и личностной тревожности.
Средний уровень депрессии по шкале Цунга среди всех пациентов
составил 42,93 ± 12,1.
Обнаружена корреляция (р<0,01) между интенсивностью боли и такими показателями, как уровень личностной и реактивной тревожности, уровень катастрофизации боли, уровень депрессии.
Было обнаружено, что 46,7% пациентов позитивно относились к собственной боли - боль представлялась им «признаком возвращения чувствительности», и некоторые пациенты, даже не испытывая боли, ждали ее с нетерпением. Такое отношение к болевому синдрому, по всей видимости, связано с тем, что многим пациентам после травмы, чаще всего до или после операции сообщали о возможном возникновении болевого синдрома, как «симптома восстановления утраченных функций», тем самым, формируя у больных позитивное отношение к болевому синдрому.
У больных с положительным и отрицательным отношением к болевому синдрому были отмечены статистически достоверные различия по интенсивности боли по ВАШ - 2,90 ± 2,14 и 6,17 ± 1,34 соответственно (р<0,01), тяжести болевого синдрома по КОБ - 2,3 ± 1,93 и 4,75 ±1,23, соответственно (р<0,01), влиянию боли на качество жизни пациентов по КОБ - 1,93 ± 1,88 и 4,73 ± 2,07, соответственно, и выраженности болевого синдрома - 1,43 ± 1,08 и 2,92 ± 0,65 соответственного,01), с более положительным отношением к боли.
В этой же группе больных отмечался более низкий уровень реактивной тревожности - 41,18 ± 4,62 и 47,14 ± 7,99, соответственно (р<0,01), и катастрофизации - 9,95 ± 7,27 и 12,88 ± 10,88 соответственно (р<0,01).
В соответствие с субъективным отношением к болевому синдрому пациенты были разделены на две группы. В первую группу вошел 21 пациент с позитивным отношением к боли, во вторую - 24 пациента с негативным отношением к боли. Данные по группам представлены в табл. 4.
Таблица 4. Характеристики пациентов в зависимости от отношения к
болевому синдрому.
Группа X Группа 2 Р
(п=21) (п=24)
Мужчины, п (%) 13(61,9%) 16 (66,7%) 0,87
Женщины, п (%) 8(38,1%) 8 (33,3%)
Возраст, годы 29,76±7,14 35,04±8,45 0,07
Время с момента травмы, месяцы 31,0± 11,8 31,29±12,68 0,87
Информированность о возможности
возникновения боли:
Да 18 4 <0,001
Нет 3 20 <0,001
Характер боли: 0,91
Корешковая боль 11 13
Проводниковая боль 5 7 0,87
Сегментарная боль 3 4 0,91
Боль от вторичной перегрузки суставов
Вертеброгенные боли 1 3 0,78
Боль, обусловленная спастичностью 13 14 0,95
Психогенный компонент боли 4 4
5 14 <0,001
Из таблицы 4 следует, что группы достоверно не различались по клинико-демографическим характеристикам, однако отмечались достоверные различия по информированности о возможности возникновения;боли. Так большинство пациентов с позитивным отношением к боли были заранее проинформированы о возможности возникновения болевого синдрома, «как симптома восстановления утраченных функций», в то время как пациентов с негативным отношением к боли, никто не предупреждал о такой возможности. Не было получено достоверных различий между группами в отношении частоты возникновения ноцицептивной и невропатической боли, однако в группе с негативным отношением к болевому синдрому преобладал психогенный компонент болевого синдрома (р<0,001).
При помощи опросника копинг-стратегии Лазаруса нами были определены, также, стратегии преодоления характерные для этих групп пациентов (рис. 1).
Рисунок 1. Предпочтительная копинг-стратегия в зависимости отношения к болевому синдрому.
от
*
Как видно из рисунка 1, для пациентов с позитивным отношением к болевому синдрому наиболее характерной стратегией преодоления являлась «положительная переоценка» (р<0,01), то есть эти пациенты придерживались адаптивной стратегии преодоления боли, в то время как пациенты с негативным отношением к боли чаще использовали стратегию «бегство-избегание» (р<0,05), которая является неадаптивной.
Индивидуализированная дифференцированная терапия болевого синдрома у пациентов с ТСМ
Из всех пациентов принявших участие во втором этапе исследовании, 21 пациент (46,7%) позитивно относились к собственной боли и отказались от лечения болевого синдрома. Из оставшихся 24 (53,3%) пациентов, 6 (13,3%) не испытывали боли, в связи с чем не нуждались в назначении лечения, а 3 пациента (6,7%) отказались от участия в третьем этапе исследования. 15 пациентов (33,3%), выразивших желание пройти курс лечения, были отобраны для назначения дифференцированной терапии болевого синдрома. Соотношение мужчин и женщин составило 2:1 (10 мужчин и 5 женщин). Средний возраст пациентов составил 33,3 ± 7,5 лет.
16
У всех пациентов, включенных в исследование, отмечалось сочетание различных типов БС. Препараты, используемые для лечения болевого синдрома в зависимости от его характера, представлены в табл. 5.
Таблица 5. Дифференцированная терапия в зависимости от типа и характера болевого синдрома.
Вид боли Тип боли Препарат
Невропатический компонент боли Корешковые боли прегабалин (300 - 600 мг/сут.) или габапентин (1800 -3600 мг/суг.)
Проводниковые боли амитриптилин (25 - 75 мг/сут.)
Сегментарные боли прегабалин (300-600 мг/суг.) или амитриптилин (25 - 75 мг/сут.)
Ноцицептивный компонент боли Боль от вторичной перегрузки суставов эторикоксиб (60 - 90 мг/сут.) или мелоксикам (15 мг/сут.)
Вертеброгенная боль эторикоксиб (60 - 90 мг/сут.) и баклофен (25 - 50 мг/сут.)
Боль, обусловленная спастичностью баклофен (50 - 75 мг/сут.)
Психогенный компонент боли амитриптилин (50 - 75 мг/сут.) или венлафаксин (75 мг/сут.) + тофизопам (50 -100 мг/сут.)
Из таблицы 5 видно, что для лечения ноцицептивного компонента боли
применялись НПВС (эторикоксиб, мелоксикам) и миорелаксанты (баклофен).
При вертеброгенных болях и болях от «вторичной перегрузки» суставов
НПВС в комбинации с миорелаксантами назначались краткими курсами (10 -
14 дней), при болях, обусловленных спастичностью, курс лечения
продолжался не менее 3 месяцев и включал в себя только миорелаксанты.
Для лечения невропатического компонента боли применялись
антиконвульсанты (прегабалин, габапентин) и антидепрессанты
(амитриптилин). Антиконвульсанты назначались для купирования
корешковых болей. В терапии центральных невропатических (проводниковых
и сегментарных) болей применялось сочетание антиконвульсанта и
17
антидепрессанта.
При наличии выраженного психогенного компонента болевого синдрома применялись антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин), а при высоком уровне тревожности к терапии добавляли анксиолитики (тофизопам).
Эффективность ИДТ оценивалась по снижению интенсивности болевого синдрома через 3 месяца после назначения терапии.
На фоне лечения у 13 (86,6%) пациентов отмечалось снижение интенсивности болевого синдрома, при этом у 7 (47%) больных отмечалась высокая эффективность (снижение интенсивности боли на 50% и более или полный регресс болевого синдрома), а у 8 (53%) - сравнительно низкая эффективность (снижение боли менее чем на 50% или отсутствие эффекта от терапии). После проведенного лечения 1 (6,7%) пациент отметил полный регресс болевого синдрома, у 2 (13,4 %) пациентов лечение оказалось неэффективным.
Для выявления причин, которые определяли эффективность ИДТ, пациенты были условно разделены на две группы. В группу «1» включались пациенты со снижением интенсивности болевого синдрома на 50% и более, а в группу «2» пациенты со снижением интенсивности болевого синдрома менее 50 %. Клинико-демографические характеристики пациентов в двух группах представлены в табл. 6.
Таблица 6. Клинико-демографические характеристики пациентов с различной эффективностью ИДТ.
Группа «1» (п=7) Группа «2» (п=8) Р
Мужчины, п (%) 4(57,1%) 6 (75%) 0,46
Женщины, п (%) 3(42,9%) 2 (25%)
Возраст, годы 36,57±6,63 30,38±7,39 0,071
Время с момента травмы, месяцы 28,0±10,4 26,39±9,68 0,72
Характер боли: 0,07
Корешковая боль 6 3
Проводниковая боль 2 4 0,41
Сегментарная боль - 1 0,35
Боль от вторичной перегрузки суставов 1 2 0,17
Вертеброгенные боли 6 4 0,16
Боль, обусловленная спастичностью 2 2 0,88
Психогенный компонент боли 5 6 0,88
Из таблицы 6 следует, что группы достоверно не различались по полу, возрасту и времени с момента травмы. В группе со сравнительно низкой эффективностью ИДТ было несколько больше пациентов с проводниковым и психогенным характером боли, а в группе с высокой эффективностью ИДТ преобладали пациенты с корешковыми и вертеброгенными болями, однако данные различия не достигали статистической значимости, что может быть связано с недостаточной выборкой пациентов. Заключение
Многокомпонентность болевого синдрома у пациентов с ТСМ, его высокая распространенность и интенсивность существенно затрудняют диагностический поиск. Применение специализированных шкал и методик, а также индивидуальный подход к обследованию пациентов после ТСМ позволяет более точно выделить компоненты боли и назначить лечение.
В работе продемонстрировано, что интенсивность боли не зависит от степени повреждения соматосенсорной системы, выраженности чувствительных расстройств и тяжести повреждения спинного мозга. Также показано, что механизм травмы и уровень травмы не оказывают существенного влияния на развитие, интенсивность и переносимость болевого синдрома. Согласно полученным данным интенсивность боли во многом определяется такими характеристиками, как уровень личностной и реактивной тревожности, уровень депрессии, катастрофизация и негативное отношение к болевому синдрому. Таким образом, интенсивность боли у пациентов после ТСМ в меньшей степени зависит от структурно-
функциональных изменений позвоночного столба и спинного мозга, а преимущественно определяется эмоционально-личностными
расстройствами.
Важную роль в развитии и переносимости болевого синдрома играет отношение пациентов к боли. Так у пациентов, которые позитивно оценивали собственную боль, отмечалась достоверно более низкая интенсивность болевого синдрома, тяжесть и выраженность боли и влияние боли на качество жизни. У этих пациентов преобладали активные поведенческие стратегии, которые позволяли им более эффективно бороться с психологическими последствиями ТСМ и способствовали их адаптации в обществе.
Применение стандартной недифференцированной терапии болевого синдрома имело низкую неэффективность. Лечение без учета типа и характера болевого синдрома зачастую вызывает возникновение большого количества побочных эффектов, что в свою очередь приводит к снижению качества жизни пациентов и к самостоятельной отмене лечения.
ИДТ болевого синдрома приводит к существенному облегчению боли у пациентов с ТСМ, что позволяет сделать вывод о ее высокой эффективности и свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к назначению лечения у пациентов с болевым синдромом после ТСМ с учетом клинико-патофизиологических характеристик болевого синдрома.
Выводы:
1. У пациентов перенесших травму спинного мозга, наблюдается высокая частота развития болевого синдрома, недиференцированная терапия которого имеет низкую эффективность.
2. Для пациентов, перенесших травму спинного мозга характерна гетерогенность болевого синдрома. Болевой синдром включает ноцицептивный, невропатический и психогенный компоненты изолированно и/или в различных сочетаниях. Наиболее часто встречается сочетание ноцицептивного и невропатического компонентов.
3. Невропатический компонент боли на уровне травмы спинного мозга был обусловлен периферическими факторами в виде радикулопатии и центральным компонентом в виде сегментарной боли; ниже уровня травмы отмечалась центральная невропатическая боль, обусловленная поражением проводников болевой чувствительности.
4. Ноцицептивная компонент боли отмечался преимущественно на уровне травмы и был представлен вертеброгенным ^ болевым синдромом. Выше уровня травмы отмечалась боль от вторичной перегрузки плечевых суставов, а ниже уровня травмы отмечался болевой синдром, обусловленный спастичностью.
5. Психогенный компонент болевого синдрома был преимущественно обусловлен тревожно-депрессивными расстройствами у пациентов, перенесших травму спинного мозга.
6. Интенсивность и выраженность боли, а также влияние боли на качество жизни пациента, не зависят от степени повреждения соматосенсорной системы и тяжести повреждения спинного мозга.
7. Интенсивность боли преимущественно определяется эмоционально-личностными расстройствами, а их коррекция лекарственной терапией приводит к уменьшению выраженности болевого синдрома.
8. Информированность пациентов о возможности возникновения болевого синдрома после травмы спинного мозга играет важную роль в формировании «положительного» отношения к боли, а использование активных поведенческих стратегий способствует снижению интенсивности болевого синдрома.
9. Индивидуальная дифференцированная терапия с учетом клинико-патофизиологических характеристик болевого синдрома приводит к существенному облегчению боли у пациентов с травмой спинного мозга, снижая интенсивность боли на 42 ± 24,6 % и улучшая качество их жизни.
Практические рекомендации:
1. Выявление болевого синдрома у пациентов с травмой спинного мозга должно носить активный характер.
2. Необходимо проводить детальное клиническое обследование с применением специализированных шкал для уточнения интенсивности болевого синдрома, характера боли и ее влияния на качество жизни у пациентов после травмы спинного мозга.
3. Эмоциональные расстройства пациентов с травмой спинного мозга требуют лекарственной коррекции для уменьшения интенсивности болевого синдрома и улучшения их качества жизни, в том числе в комплексной реабилитации.
4. Многообразие сочетаний различных типов боли у пациентов с травмой спинного мозга, обусловливают необходимость индивидуального подхода при обследовании и назначении дифференцированной терапии болевого синдрома.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Бранд П.Я. Особенности болевого синдрома у пациентов с травмой спинного мозга.//Боль. - 2009. - с. 35-39.
2. Бранд П.Я. Особенности болевого синдрома у пациентов с травмой спинного мозга.// Сборник тезисов XVI Российской научно-практической конференции «Скелетно-мышечная боль». - Самара, 2010.-е. 23
3. Бранд П.Я. Оценка эффективности дифференцированной терапии болевого синдрома у пациентов с травмой спинного мозга. // Материалы XVII Российской научно-практической конференции с международным участием "Болевые синдромы в медицинской практике". - Ростов-на-Дону, 2011. - с. 47
Список сокращений.
ААСТ - американская ассоциация спинальной травмы (ASIA - American
Spinal Injury Association)
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ИДТ - индивидуализированная дифференцированная терапия КОБ - краткий опросник боли
ЛШОНС - лидская шкала для оценки невропатических симптомов (LANSS -
Leeds Assessment of Neuropathic Symptoms and Signs)
МГБО - Мак-Гилловский болевой опросник
ПСМТ - позвоночно-спинномозговая травма
ТСМ - травма спинного мозга
ТЦА - трициклические антидепрессанты
ШКХБ - шкала катастрофизации хронической боли
Подписано в печать: 08.11.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 532 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6,стр. 1 (495)978-43-34; www.reglet.ru