Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение больных картеброгенными болевыми синдромами методом чрезкожной электростимуляции спинного мозга
Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А. Л. Поленова
На правах рукописи
Морозов Александр Владимирович
Лечение больных вертеброгенными болевыми синдромами методом чрезкоиной электростимуляции спинного мозга.
Н. 00.2В - нейрохирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург
1995
Работа выполнена в Санкт-Петербургской Педиатрической медицинской академии , Российском научно - исследовательском нейрохирургическом институте им. проф.А.Л.Поленова. городской больнице №3 Санкт-Петербурга
Научный рукооодитсль -
доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Б. М. Никифоров
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор А. А. Скоромец - доктор медицинских наук, профессор В. А. Шустин
Ведущее учреждение - Военно-медицинская академия
Защита диссертации состоится " ¿Я " „¿¿¿г/'лТИ/ 5995 г. в л о час. на заседании диссертационного совета Д 084.23.01 в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А. Л. Поленова (191104, Санкт-Петербург, ул.Маяковского, 12)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан " /4'" рёфцм-Л 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета цоктор медицинских наук С. Л. Яцук
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время людей, страдающих болевыми синдромами, обусловленными вертеброгенной патологией различного генсза становится dcc больше; количество их составляет по данным ряда авторов (Антонов И.П. 1992, Тикк A.A. с соавт. 1983, Церлюк Б, И. 1985 и др.) от 20 до 60 % осех заболеваний нервной системы, причем средний возраст пациентов колеблется между 30 и 50 годами. Около 80% населения отмечает боли в спине в различные периоды жизни, а 3.9* иноалидизируются по этой причине. Наиболее острые боли наблюдаются о возрасте между 20 и 30 годами и часто заболевания такого рода встречаются в возрасте 40-60 лет (Hirsch С. 1969, Horal 1969, Горянская Г.Л. 1991, Погожева Т.И. 1992). К 40 годам у половины населения имеются дегенеративные изменения в позвоночнике, к 50 годам - у 70 % и к 70 - у 90Х. Причиной боли могут быть и врожденные структурные изменения позвоночника - гиперлордоз, сколиоз, последствия спиномоэговой травмы (Cai11let, 1981. Юмашев Г.С. и др. 1984, Богомолова Н.Д. 1991). Каждый пятый человек в развитых странах в возрасте старше 30 лет страдает дискогснньм радикулитом, являющимся одним из проявлений остеохондроза (Юмашев Г.С. и др. 1984). Вместе с тем Wyke (1980) показал, что только 5% случаев боли . в пояснице действительно обусловлены грыжей диска, требующей хирургического вмешательства. Другими не менее часто встречающимися источниками боли в спине являются объемные процессы в позвоночном канале различной этиологии: опухолевой, воспалительной, паразитарной, сосудистой, а также костной патологии. Этим многообразием этиологических и
патогенетических (факторов обусловлено то большое число нозологических форм, при которых основным и наиболее яркий синдромом является боль (Mankin Н. 1980, Cailliet R. 1981, Braeutlgam «. 1981, Kumar К. 1991).
По данным Berman (1979) в США общество теряет 50 млрд. долларов из-за нетрудоспособности людей с различной хронической болью. Только из-за радикулита, которым страдает 7 млн. человек ежегодно теряется 250 млн. рабочих дней.
Высокие показатели заболеваемости в дееспособном возрасте больных и длительная потеря трудоспособности ставят эту патологию в ряд серьезных социальных проблем.
. Консервативные методы лечения во многих случаях оказываются недостаточно эффективными. В то же время и существующие хирургические методы воздействия, направленные на снятие болевого синдрома, нередко оказываются неэффективными и неприеилимыми.
С появлением в 1965 году теории " входных ворот объясняющей по новому механизмы боли и осуществлением в 1967 году имллангационной электростииуляции задних столбов спинного мозга, определились новые , более широкие перспективные возможности на пути лечения хронической спинальной боли. Thorstelnsson G., Stonnlngton H.H. (1981) считают, что териин "хроническая боль" применим к больным, у которых она держится более одного месяца. В литературе немало работ по совершенствованию ЭСЗС (электростимуляция задних столбов спинного мозга), с целью более рационального его применения. Тем не менее, к настоящему времени в достаточной степени не определены условия, обеспечивающие эффективное использование этого метода. Сложное техническое оборудование, дорогостоящие электроды, а также недостаточно полное
освещение технических особенностей в литературе сделали этот метод доступным лишь отдельным исследователям. Продолжаются поиски по совершенствованию аппаратуры, способов применения и показаний к ЭСЗС. Дальнейшее успешное развитие метода во многом зависит от накопления опыта его использования.
В сояэи с изложенным, нами были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - изучить эффективность чроэкожной электростимуляции спинного мозга о лечении больных вертеброгенными болевыми синдромами.
Задачи исследования - получить положительные результаты лечения больных вертеброгенными болевыми синдромами, применив в комплексной терапии чрезкояную электростимуляцию спинного мозга.
Для достижения цели и решения указанной задачи было необходимо:
1. Усовершенствовать методику чрезкожной злектростимуляции спинного мозга (ЧЭСЗС).
2. Определить оптимальные условия проведения ЧЭСЗС.
3. Уточнить показания и противопоказания к проведению ЧЭСЗС .
4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов.
Обследовано 104 больных, страдающих хронической болью в
области туловища и конечностей, которым производилось хирургическое лечение методом ЧЭСЗС. Для проведения исследования применены: данные анамнеза и неврологического осмотра, оценка психоэмоционального состояния больного, ИЭСЗС, пиелография. ЭЭГ. ЭМГ.
Научная новизна:
1. Чрезкожная электростимуляция спинного мозга наиболее
эффективна у больных с корешковой болью при поясничном остеохондрозе.
2. Осложнения, встречающиеся при ЧЭСЗС, исчезают после ее окончания и не имеют отдаленных последствий.
3. На эффективность ЧХХ влияют : уровень имплантации электродов по отношению к совлеченному в болевой синдром сегменту спинного мозга, место расположения электродов по отношению к твердой мозговой оболочке и величина параметров импульсного тока.
4. На эффективности ЧЭСЗС не сказывается психоэмоциональное состояние больного.
5.»Предложены и внедрены в практику модифицированные электроды, способ и приспособление для их фиксации, способствующие эффективному проведению ЧЭСЗС с использованием элекгростимулятора отечественного производства.
Практическая ценность. В данном исследовании определены показания, технические особенности выполнения Ч Э С 3 С, оптимальные параметры импульсного тока и сроки ее проведения. Разработаны и модифицированы электроды и приспособления, способствующе эффективному применению метода ЧЭСЗС при использовании стимулятора отечественного производства. Возможность изготовления и рационального применения, необходимого оснащения, при использовании вышеуказанного электростимулятора, будет способсгвовагь более широкому внедрению метода в практику. Кроме тога, результаты применения ЧЭСЗС при болевых синдромах различной природы и стадии заболевания способствуют более точному определению показаний и противопоказаний к проведению данной методики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Чрезкожная стимуляция спинного мозга является
эффективным методом хирургического лечения вертеброгенных болевых синдромов туловища и конечностей.
2. Лтравматичность, простота и отсутствие опасных осложнений ЧХЗС расширяет диапазон показаний к его применении в лечении болевых синдромов, оыэванных заболеванием позвоночника, спинного мозга и периферических нервов.
3. Модифицированные электроды и приспособления способствуют эффективному выполнению операции чреэкожной ЭСЗС.
Возможность их изготовления и результативного применения при использовании электрасгимулятора отечественного производства способствует более широкому внедрению метода в практику.
Внедрение результатов исследования в практику.
Методика чрезкожной электростимуляции спинного мозга при лечении вертеброгенных болевых синдромов внедрена в практику нейрохирургического отделения областной клинической больницы г. Челябинска, нейрохирургических отделений городской больницы N3 г. Санкт-Петербурга и Дорожной больницы Окт.Ж.Д.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Внесены 4 рационализаторских предложения.
Сделан доклад на заседании ассоциации нейрохирургов
Санкт-Петербурга (ишь 1994 г.).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (44 отечественных и 165 зарубежных источников), приложения. Текст изложен на 154 страницах машинописи, иллюстрирован 33 таблицами, 11 графиками и 10
рисунками.
Содержание работы
Материал и методы исследования. Обследовано 104 пациента со стойкими болевыми синдромами на базе нейрохирургического отделения городской больницы 13 г. Санкт-Петербурга (противоболевой центр Российского научно- исследовательского нейрохирургического института им.проф.А.Л.Поленова). Из них было 63-мужчины и 41 - женщины. Возраст до 30 лет -7 пациентов, до 45 лет - 33, старше 45 лот - 64 пациента. Длительность болевого синдрома была от 1 до 4 месяцев - в 54 наблюдениях, до 8 месяцев - в 23. более 8 месяцев - в 27 наблюдениях. Все больные пользовались аналгетиками, причем девять из них регулярно принимали наркотики. Все пациенты подверглись- хирургическому лечению чрезкожной электростимуляцией задних столбов спинного мозга ( ЧЭСЗС ). У 79 из них использовался униполярный способ стимуляции, у 9 -биполярный, а. у 16 -и тот и другой. При этом двоим больным курс ЧЭСЗС производился дважды и одному-трижды. В 87 случаях электроды устанавливались в субдуральное пространство, а в 17 -в эпидуральное. У 67 пациентов электроды были установлены на уровне иежпозвонкового промежутка ТМ2-Ы, у 9-в нижнешейном отделе позвоночника, у 4-в верхнегрудном, у 6-в среднегрудном и у 18-в нижнегрудном отделе позвоночника.
Чаще всего (в 79 случаях) болевой синдром был обусловлен остеохондрозом пояснично-кресгцового отдела позвоночника. При этом у 40 пациентов (1 группа) при контрастных методах обследования данных за грыжу межпозбокового диска обнаружено не было, у 21 (2 группа) на миелограммах выявлено выпадение грыжи диска. 18 пациентов (3 группа) ранее перенесли от 1 и
более операций по поводу грыжи межпоэвонковых дисков. В 4 группу отнесли 25 пациентов у которых встречались следующие заболевания: у 4 - последствия позвоночной спинальной травмы, у 4 - полимиелорадикулоневрит, у 3 - метастазы рака в позооночник, у 3 - фантомно-болевой синдром культи верхней конечности, у 3 - остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, у 2 - кокцигодиния. у 2 - алкагольный полиневрит, по одному - болезнь Риклингауэена, межреберная невралгия, туберкулезный спондилит и некроз головки обоих бедренных костей.
С целью уточнения характера, уровня поражения спинного мозга и его корешков было проведено 60 миелографий с маиодилом, 23 пневмомислографни, 9 эпидурографий и 3 дискографии.
Для уточнения показаний к ЧЭСЗС 34 пациентам была проведена предварительная однократная накожная ЭСЗС с кратковременным положительным эффектом, а также всем больным психиатром была проведена оценка психоэмоционального состояния. Для НЭСЗС использовались отечественные злектростимуляторьг ЭС-50-1 "Ревень", ЭСЛ-2 "Дельта ЮГ. Стимуляция осуществлялась импульсным током прямоугольной или пилообразной формы в следующих режимах: частота - 90 Гц. длительность - 0.45-4.5 мсек, амплитуда - 10-30 V, экспозиция 30 мин. Амплитуду и длительность устанавливали в соответствии с появлением у пациента в зоне болевого синдрома.
Для исследования функционального состояния различных уровней центральной нервной системы до, во время и после ЧЭСЗС производились электроэнцефалография и электромиография.
Для проведения чрезкожной электростимуляции задних столбов спинного иозга использовался отечественный
электростимулятор ЭС-50-1 серийного выпуска. В качестве электрода применяли нихромовую проволоку диаметром 0.2 мм, длиной равной 250 мм. На всем протяжении за исключением обоих концов (1-1.5 мм) электрод был изолирован фторопластом. Для этого использовали предложенную Н.П. Бехтеревой с соавт. (1967) разработанную НПО "Пластполимер", спирт-фторопластовую суспензию Ф-2-МСД, которая отличается высокими диэлектрическими свойствами и легко стерилизуется. Процесс покрытия проволоки изоляцией заключается в нанесении слоя спирт-фторопластовой суспензии с последующей термической обработкой (t-i80-300 С).
.* Для 'фиксации электрода использовали два способа. Фиксирующее устройство, представленное в виде круглой пластмассовой пуговицы (диаметр 15 мм), с отверстием в центре для проведения электрода и тремя металлическими петлями по краям, за которые фиксирующее устройство подшивалось к коже. При втором способе фиксации использовали петлю из электрода на уровне выхода его из кожнух покровов с подшиванием к коже. Стерилизация электродов и фиксирующего устройства производилась в 0.5% растворе муравьиной кислоты с экспозицией 5 мин.
ЧЭСЗС Включает в себя следующие последовательные этапы: выбор уровня имплантации, пункция эпи- или субдурального пространства с подведением электродов, пробная электростимуляция с последующей коррекцией положения электрода, фиксация электродов, электростимуляция.
На основании жалоб больного, неврологических и рентгенологических данных выбирался уровень имплантации электродов. В ряде случаев сказывались технические трудности и опасности связанные с подведением электрода в эпидуральное
пространство и возможным повреждением спинного мозга, а также воздействием на стволовые структуры головного мозга при высокой имплантации. Важным моментом при планировании подведения электродов к необходимым сегментам спинного мозга является правильное определение соотношения между позвонками и сегментами спинного мозга.
Имплантация электрода осуществлялась под местной анестезией. Через люмбальную иглу электрод устанавливался в эпи- или субдуральное пространство, проводилась контрольная электростимуляция с целью вызвать у пациента ощущение легкой парестезии в зоне болевого синдрома. После удаления иглы электрод фиксировался к коже: 27 случаев с помощью пуговицы и 77 случаев - петлей. В среднем имплантированные электроды находились у пациента 14 дней. Всего проведено 910 сеансов чрезкожмой электростимуляции спинного мозга, э среднем 9 сеансов на больного.
Результаты и их обсуждение. Для оценки результатов лечения методом чрозкожной ЭСЗС были использованы следующие критерии: ощущение больного, прием аналгетикоо, восстановление трудоспособности на момент выписки (ВгоБе1а е1 а1, 1982). На основании этих критериев выделил^ 4 категории эффективности: отличный - 100 3! снятие боли, не требуются аналгетики, пол-ностьи трудоспособен; хороший - 75 - 100 % снятия боли, требуются легкие аналгетики, воссталовленио трудоспособности; удовлетворительный-25-75 % снятия боли, требуются аналгетики, частичная трудоспособность; плохой - менее 25Я снятия боли, сильные аналгетики, нетрудоспособен. Исходя из этого нами на момент выписки бальных после окончания курса ЧЭСЗС были получены следующие результаты (см. Граф. 1). Из 40 пациентов первой группы с поясничным остеохондрозом без выпадения грыжи диска
%
60 60 40 • 20 О
Результаты ЧЭСЗС печения по группам.
отличный хороший удовлетв.
График!
плохой
положительный эффект был достигнут у 39. из 21 пациента 2 группы с грыжей межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника - у 17. из 18 пациентов 3 группы, ранее оперированных по поводу грыжи межпоэоонкоиых дискои - у 16. и из 25 больных 4 сборной группы - у 18. Для достижения положительного эффекта в среднем потребовалось 7 сеалсов ЧЗСХв течение 2 недель. Но уже через 2 года только в 1 группе больных положительный эффект сохранялся у 30, тогда как во 2 группе - у 8 (И больных были оперированы по поводу грыжи диска в течение 1 года после ЧЗСХ), в 3 группе положительный эффект сохранялся у 4. а в 4 группе - у 6 больных. Спустя 9-10 лет из 47 больных, опрошенных по телефону (North ft. 1991) только пятерых человек боли практически не беспокоили, во всех остальных случаях боли возобновились в различные сроки. Снижение эффективности по протестами 2 лет отмечают также Лившиц А. В. (1990). North R. (1991).
Результаты оценки псика-эмоционального состояния перед
ЧЭСЗС показывавт. что оно не сказывается на эффективности
\
лечения. Из 81 пациента без отклонений в психоэмоциональной сфере положительные результаты составили 87. 7%, тогда как из 23 пациентов с нарушениями - 82.61 Хотя Nasfiold (1975), Erichson (1975) считают, что исключение больных с расстройствами в психо-эмоционзлъной сфере из числа кандидатов на ЧЭСЗС позволяет повысить эффективность методики
Проведение однократной предварительной накожной ЭСХ с кратковременным положительным эффектом позволяет повысить эффективность ЧЭСЗС (см. Граф.2). Тан из 70 пациентов без предварительной НЗСЗС положительные результаты были в 80% случаев. тогда как из 34 с накожной ЗСЗС у всех пациентов наблюдался положительный эффект. Roe2 G. (1989), Spiegelmann
Щ]-отличный [Ш]-хороший ЦЩ-удоипетв. плахой График 2
Результаты ЧЭСЗС в зависимости от предварительной однократной НЭСЗС
Й.(1991) также считают целесообразным проведение предварительной накожной электростимуляции спинного мозга.
В работе прооеден анализ технических особенностей, влияющих на эффективность чрезкожной ЭСЗС: уровень и место распо-положения электрода по отношению к вовлеченному в болевой синдром сегменту спинного мозга, твердой мозговой оболочки, наличию чувства легкой парастезии в зоне болевого синдрома, а также величины параметров импульсного тока.
Из 73 пациентов с электродами, расположенными на уровне заинтересованного и соседним с ним сегментов, проецирующихся на один межпозвонковый промежуток положительный эффект достигнут в 84. ЭХ, а из 23 больных с электродами расположенными-не ниже второго вышележащего сегмента положительный эффект наблюдался у всех (см. Граф. 3). В связи с этим мы не разделяем предложение Ьшпрапо (1976), рекомендующего при болях в ногах использовать для имплантации электродов межостистый промежуток ТМ2-1Л, а при болях в руках - С5-С6. При определении уровня имплантации электрода необходимо на основании локализации болевого синдрома определить верхний из вовлеченных в болевой синдром сегментов с последующей проекцией его на межостистый промежуток и имплантацией электрода на уровне вышележащего межостистого промежутка.
По результатам анализа 17 эпидуральных и в7 субдуральных ЧЭСЗС можно считать более элективной субдуральную стимуляцию, так как положительные результаты при ней составили Йв.5%, а при эпидуральной лишь 47.1% (см. Граф. 4).
Большое значение в эффективности ЧЭСЗС имеет также наличие чувства легкой парестезии в зоне болевого синдрома во время сеанса. Так из 93 пациентов, отмечавших парестезию, лишь у 3 эффект отсутствовал, тогда как ни у одного из И
40-
г"«"!Ч»»т ■! ГУ
□ -корой*«
- - плахой
График 3
Сравнение результатов ЧЭСЗС в зависимости от уровня ►пплантацш электрода
%
80
60
40
20
""I; -; - ■'1' ■,'■•■■■>> г
- мороший
- плоооой
элидурально субдурально
График 4
Результаты ЧЭСЗС а зависимости от расположения электродов по отношению к твердой мозговой оболочке
больных без такого ощущения эффекта не было.
Поиск оптимальной величины параметров импульсного тока показал, что положительным результатам соответствуют: частота
- 104.5-518.4 Гц, длительность - 0.85-1.1 мсек, амплитуда -16.1-18.1 V.
В работе проведено исследование 72 осложнений, которые встретились у 104 пациентов. Все осложнения были условно разделены на физиологические (40), технические (23) и инфекционные (9). К Физиологическим осложнениям отнесли гилоиную боль (37) и поиышение артериального давления (3), к техническим - корешковые боли (И), выпадение электрода (9), случайные стимуляции (2), обрыв электрода (1), к инфекционным
- лнкворрею (7), менингит (2).
При субдуральной ЧЭСЗС из 87 пациентов осложнения наблюдали у 68. при эпидуральной ЧЭСЗС из 17 - у четверых. Большинство осложнений легко устранялось в процессе проведения курса ЧЭСЗС, путем подтягивания электрода или после удаления его по окончании лечения. Из 47 опрошенных пациентов через 9-10 лет, из которых у 21 имелись осложнения во время ЧЭСЗС, ни у одного из них не было последствий. Учитывая более высокую эффективность субдуральной ЧЭСХ, а также то обстоятельство, что большинство встречающихся при ней осложнений являются устранимыми, предпочтение следует отдавать субдуральной ЧЭСЗС. В силу больших технических трудностей, с которыми нам пришлось встретиться при имплантации электродов на шейном и верхнегрудном отдела« позвоночника, а также опасности повреждения спинного мозга, следует проводить эпидуральную ЧХЗС.
В связи с возможными осложнениями при ЧЭСХ показания к ней должны быть ограничены. Она может быть применена лишь при
отсутствии эффекта от интенсивной консервативной терапии и проводиться в условиях нейрохирургического стационара.
Таким образом, в соответствии с поставленными задачами усовершенствованная методика ЧЭСЗС с использованием сконструированного электрода и разработанных способов ого фиксации позволяет в короткие сроки добиться положительного эффекта, используя отечественный элсктростимулятор серийного выпуска. Это создаст условно для широкого внедрения метода в медицинскую практику.
Выводы
1. Показанием к чрезкожной электростимуляции спинного
мозга является отсутствие эффекта от длительного и
интенсивного лечения аертеброгеннаго и других слинальных и
корешковых болевь/х синдромов при условии кратковременного
эффекта от однократной наложной элекгросгимуляции задних
столбов спинного мозга, ч
2. Оптимальным местом ншлангации электродов является межпозвонковый промежуток, лежащий на один выше от промежутка, на который проецируется верхний из вовлеченных в болевой синдром сегментов спинного мозга.
3. Оптимальные параметры импульсного тока чрезкожной элекгросгимуляции спинного мозга соответствуют: частота -104. 5 - 118 Гц, длительность - 1.1 -0.85 мсек, амплитуда -16.1 - 18.1 V с обязательный чувством легкой парестезии в зоне болевого синдрома.
4. Субдуральная чрезкожная электростимуляция спинного мозга более эффективна, чем эпидуральная, хотя и сопровождается большим количеством легко устранимых осложнений ( голов-
боль, корешковый синдром, ликворрея).
5. При имплантации электрода выше ТЬв.-позвонка предпочтение следует отдапать эпидуральной чрозкокной элсктростимуляции задних стал бои спинного мозга.
6. ЧЭСХ позооляет сократить сроки лечения больных с ьсртсброгенными болевыми синдромами.
7. Для более эмектишюго применения чрезкожной электростимуляции задних столбов спинного мозга предложены: усовершенствованная методика, нихромопыо электроды, способ их Фиксации, использование отечественного электростимулятора, что способствует широкому внедрению метода в нейрохирургическую практику.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Щедрснок В. В., Морозов A.B.. Рыкунов В. А.. Злектростииулиция задних столбов спинного мозга при лечении стойких болевых синдромов. Материалы 4 конференции нейрохирургов Прибалтийских республик. Каунас, 1983. 215-217.
2. Морозов А. В., Анализ осложнений при электростимуляции задних столбов спинного мозга и их предупреждение, Тезисы докладов совещаний нейрохирургов. Мурманск, 1983, 101-103.
3. Щедренок В. В., Благоразумова Г.П.. Рыкунов К.А., Морозов А.В.. Злектростримуляция спинного мозга при лечении больных с последствиями позвоночно-спинальной травмы. Тезисы докладов научной конференции нейрохирургов УССР. Одесса, 1984, 153-154.
4. Морозов A.B., Электростимуляция спинного мозга при лечении стойких болевых синдромэр, Комплексное лечение неврогенных болевых синдромов, Л., 1984. 63-66.
5. Морозов А. В., Отдаленные результаты лечения больных с вертоброгенным болевым синдромом методой чрезкожной электростимуляцин спинного иозга, депонирование, N Д-24183 от 27.06. 94.
Список рационализаторских предложений по теме
диссертации
1. N 17/83 - Долгосрочные электроды для стимуляции и деструкции структур нервной системы. Принято 20. 05. 83 ЛНХИ ни. проф. А. Л. Поленова.
2. N ¡8/83 - Устройство для фиксации долгосрочных электродов. Принято 20.05. 83. ЛНХИ им. проф.. Л. Л. Поленова.
3. Н 20/83 - Игла-электрод для стимуляции и деструкции структур нервной системы. Принято 20.05.83. ЛНХИ им. проф. А. Л. Поленова.
4. N 23/84 - Способ лечения заболеваний нервной системы, сопровождающихся болевыми синдромами, , тазовыми и двигательными нарушениями. Принято 30.03.84. ЛНХИ им. проф. А. Л. Поленова.
1 печ.лист. Тираж 120 экз. Бесплатно