Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности ауторегуляции мозгового кровообращения у больных ИБС с окклюзирующими поражениями ветвей дуги аорты (клиника, диагностика)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ауторегуляции мозгового кровообращения у больных ИБС с окклюзирующими поражениями ветвей дуги аорты (клиника, диагностика) - диссертация, тема по медицине
Сергуладзе, Тинатин Нодариевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Сергуладзе, Тинатин Нодариевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы диагностики патологии мозгового кровообращения (обзор литературы)

1.1. Патогенез ишемических поражений головного мозга

1.2. Особенности регуляции и компенсации кровообращения головного мозга

1.3. Способы диагностики цереброваскулярной реактивности и резервов коллатерального кровообращения

1.4. Определение церебральной реактивности вертебро-базилярного бассейна

1.5. Модифицированная компрессионная проба (проба Матасса)

1.6. Неультразвуковые методы исследования мозгового кровообращения

1.7. Офтальмологические симптомы и глаукома, как маркер хронической ишемии головного мозга

1.8. Неврологическое обследование пациентов с глаукомой нормального давления

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов обследования больных

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. Результаты исследования 62 3.1. Сопоставление показателей церебрального кровообращения у пациентов с ИБС и окклюзирующей патологией МАГМ и фтальмологической группы

ГЛАВА 4. Особенности ауторегуляции церебрального кровообращения в норме и при патологии. Меггоды ее определения 76 ОБСУЖДЕНИЕ 89 ВЫВОДЫ 95 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений:

1. АГ - ангиография

2. АД - артериальное давление

3. ВСА - внутренняя сонная артерия

4. ВББ - вертебро-базилярная недостаточность

5. ВЭМ - велоэргометрия

6. ГА - глазничный анастомоз

7. ГКС - ганглиозные клетки сетчатки

8. ГНД - глаукома низкого давления

9. ГУПД - глаукома умеренно повышенного давления

10. ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

11. ЗМА - задняя мозговая артерия

12. ЗСА—задняя соединительная артерия

13. иАР- индекс ауторегуляции

14. ИБС - ишемическая болезнь сердца

15. иЦПР - индекс церебрального перфузионного резерва

16. ИФР - индекс фотореактивности

17. КГ - коорнарография

18. КО - коэффициент овершута

19. МАГМ - магистральные артерии головного мозга

20. НМК - нарушение мозгового кровообращения

21. ОА - основная артерия

22. ПА - позвоночная артерия

23. ПВА - поверхостная височная артерия

24. ПД - перфузионное давление

25. ПМА - передняя мозговая артерия

26. ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

27. ПСА - передняя соединительная артерия

28. РМК - регионарный мозговой кровоток

29. СМА - средняя мозговая артерия

30. СоА - соединительная артерия

31. ТИА - транзиторная ишемическая атака

32. ТКДГ - транскраниальная допплерография

33. УЗДГ - ультразвуковая допплерография

34. ФВ - фракция выброса

35. ФК - функциональный класс

36. ЦПР- церебральный перфузионный резерв

37. ЦВР - цереброваскулярный резерв

38. ЭЭГ - электороэнцефалография

39. ЭКГ - электрокардиография

40. Эхо - КГ- эхокардиография

41. ЯМР - ядерно-магнитный резонанс

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Сергуладзе, Тинатин Нодариевна, автореферат

В настоящее время цереброваскулярные заболевания продолжают занимать лидирующее положение среди причин смертности и инвалидизации населения, уступая первенство лишь онкологическим заболеваниям и ишемической болезни сердца (Покровский А.В., 1997).

Частота инсультов в передовых странах оценивается цифрой 150 на 100 ООО населения. В США каждый год регистрируется около 750 ООО случаев инсульта. По результатам многих крупных исследований, летальность при ишемических инсультах составляет 30%. Из больных, перенесших инсульт, по истечении 5 лет, в живых остается только 43% (Carter L P., Growell R.M., Sonntag V.K.H. et al. 1997). Смертность от этого заболевания широко варьирует в разных странах мира. В развитых странах она составляет около 5-100 на 100 000 населения в год (Herman В., Leyten А.С.М., van Luijk J.H. et al, 1992). В целом, в развивающихся странах, от инсульта умирают 10% пациентов. Действительно, в 1990г от инсульта умерли 4.4 млн. (9%) пациентов из 50.5 млн., однако еще больший процент больных становятся инвалидами. 30% пациентов перенесших инсульт полностью не восстанавливаются, а еще 20% нуждаются в постоянном уходе (Carter L.P., Growell R.M., 1997).

По данным Национальных институтов здоровья (NIH, США) из 750 000 ежегодных жертв инсульта около 30% погибает, а еще 20-30% приобретает тяжелую и необратимую инвалидность.

Финансовые затраты на это заболевание огромны. В развитых странах на него приходится 4% всех затрат на здравоохранение.

В США средняя стоимость лечения и ухода за больным, перенесшим инсульт и имеющим остаточные неврологические нарушения, составляет в среднем 125 тысяч долларов. Всего же, по стране, затраты на мероприятия по лечению инсульта в совокупности с утратой заработка по инвалидности составляют от 7,5 до 11,2 миллиардов долларов ежегодно. В Шотландии ежегодно до 5% всех отпущенных на здравоохранения средств расходуется на лечение больных с ишемическим нарушением мозгового кровообращения. (Материалы ГНИЦ, 2000).

В России за последние три года отмечается неуклонный рост количества больных с цереброваскулярными заболеваниями (Бокерия Л.А., 1998).

По данным статистических показателей, второго по величине города России - Санкт-Петербурга, примерно четвертая часть всех смертей обусловлена нарушениями мозгового кровообращения, из которых 70 -85% приходится на долю ишемических инсультов. По всей России ежегодный прирост количества пациентов с ишемическим инсультом составляет от 5% до 10%.

По данным разных авторов: ишемический инсульт, в 30-50% случаях обусловлен окклюзирующими поражениями ветвей дуги аорты внечерепной локализации и занимает третье место среди основных заболеваний со смертельным исходом, составляя 12-18% всех причин смерти. В последнее время, наблюдается весьма неблагоприятная тенденция к росту смертности от ишемического инсульта больных в возрасте от 30 до 50 лет. ( Ausman J., Latchaw R., Lee M. et al. , 1990).

Суммарный прирост числа заболевших с 1999 по 2001 годы составил 421,5 человек (9,73%). Если допустить дальнейшее распространение этой группы заболеваний такими же темпами, то через 10 лет, число заболевших достигнет 6915,2 на 100 000 населения. (NASCET 2001).

Исходя из анализа заболеваемости в мире комиссией ВОЗ принято, что в общей структуре цереброваскулярной патологии на долю ишемических нарушений приходится 85%, а 15% случаев относятся к геморрагическим нарушениям (Шахнович А.Р., 1996).

Следует отметить, что летальность от острого инсульта в России достигает 30 - 35%, и увеличивается еще на 12 - 15% к концу первого года после перенесённого инсульта. К трудовой деятельности возвращается не более одной пятой больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу. По последним данным, от 30 до 67% больных с ишемическими инсультами — это больные трудоспособного возраста (Покровский A.B., 1997).

В пяти крупных исследованиях, проведенных с 1998 по 2000 года (NASCET и ECST, 2000) , авторы отмечают неуклонный рост повторных инфарктов мозга, сосудистых деменций, так же приводящих к потере трудоспособности и социальной адаптации. Приведенные сведения убеждают в том, что проблема цереброваскулярных заболеваний имеет не только колоссальное социальное, но и важное экономическое значение.

В структуре нарушений мозгового кровообращения у больных с ИБС ведущее место занимают ишемические инсульты, обусловленные, по данным ряда авторов, в 27-85% случаев атероскперотическим поражением мозговых и прецеребральных артерий. (Работников B.C., Зингерман Л.С. и др. 1985).

Разработка и применение высокоинформативных методов диагностики во многом способствовали раскрытию механизмов развития острой и хронической ишемии мозга, однако по мере накопления знаний о патофизиологии цереброваскулярных заболеваний, стали возникать вопросы, требующие пересмотра некоторых устоявшихся представлений.

В первую очередь, это касается тщательного анализа основных показателей гемодинамики (кровоток в покое, кровоток при нагрузке) на дооперационном этапе, интраоперационно, в ранние и поздние сроки после операции.

Цель исследования: Улучшение качества диагностики состояния церебральной гемодинамики у больных ИБС с использованием расширенного спектра диагностических методик. Задачи исследования:

1. Определение оптимальной методики получения значений церебрального перфузионного резерва (ЦПР) в вертебробазилярном бассейне (ВББ) у больных ИБС.

2. Уточнение значимости ВББ в коллатеральной компенсации каротидного бассейна.

3. Определение показателей гемодинамически значимого стеноза сонных и позвоночных артерий у больных ИБС.

4. Изучение уровня ауторегуляции ВББ и гемодинамики головного мозга у больных ИБС и с глаукомой нормального или умеренно повышенного давления

Научная новизна.

• Предложен новый метод диагностики и определения уровня ауторегуляторных возможностей вертебро-базилярного бассейна, позволяющий диагностировать наличие окклюзирующей патологии магистральных артерий головного мозга у больных ИБС на более ранних этапах формирования стеноза.

• На предложенный метод определения уровня ауторегуляции в вертебро-базилярном бассейне подана заявка на патент. Получена приоритетная справка № 2003106462 от 11.03.03.

• .Определена роль окклюзирующих поражений магистральных артерий головного мозга у больных ИБС в формировании устойчивой к классическому варианту лечения глаукомы с нормальным давлением.

• Оценена чувствительность и границы достоверности диагностического метода определения церебральной реактивности в вертебро-бпазилярном бассейне - определения индекса фотореактивности.

Практическая значимость: Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ определения уровня ауторегуляции вертебро-базилярного бассейна и оценена его достоверность, значимость и место в общей структуре диагностики хронической сосудисто-мозговой недостаточности. Использование найденных критериев определения уровня ауторегуляции ВББ позволяет провести более раннюю диагностику и скрининг пациентов с ИБС для дальнейшего углубленного обследования и выбора дальнейшей тактики лечения.

Реализация работы. Результаты, проведенных исследований, внедрены в клиническую практику клинико-диагностического отделения, отделения сочетанного поражения коронарных и периферических сосудов, отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН и офтальмологических отделений 15-й ГКБ. Апробация диссертации: Материалы диссертации доложены на 6-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в 2002 году и на 5-той Ежегодной сессии Научного Центра Сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН в 2003 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано: 2 статьи в центральной печати, 5 тезисов, получена 1 приоритетная справка на патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 109 страницах машинописи, содержит 24 рисунка, 20 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. В указатель литературы включены 78 отечественных и 104 иностранных автора. Положения, выносимые на защиту:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ауторегуляции мозгового кровообращения у больных ИБС с окклюзирующими поражениями ветвей дуги аорты (клиника, диагностика)"

Выводы

1. Одним из важнейших путей коллатеральной компенсации в каротидном бассейне у больных ИБС является вертебро-базилярный бассейн. При изолированном поражении сонных артерий в 73-75% случаев определяется наличие зрительных нарушений, а в 80% случаев - клинические симптомы хронической вертебро-базилярной недостаточности, что является показанием к хирургическому лечению.

2. Предлагаемая методика исследования, получившая название «Определение уровня ауторегуляции в ВББ», является более чувствительной, чем оценка ИФР и лишена недостатков пробы с определением ауторегуляторного уровня в каротидном бассейне. ИФР является составной частью уровня ауторегуляции, а, следовательно, определение уровня ауторегуляции позволяет проводить более раннюю диагностику сосудистой патологии.

3. Показатель значения индекса суммарного поражения МАГМ при определении ИФР у больных ИБС составляет 22-24%. Предлагаемая проба регистрирует снижение уровня ауторегуляции ВББ уже при 1214 % индекса суммарного поражения МАГМ. Совместное проведение этих двух диагностических проб позволяет значительно повысить чувствительность ранней диагностики окклюзирующих поражений МАГМ у больных ИБС.

4. Функционально важным является любое окклюзирующее поражение сонных артерий. Гемодинамически значимым является стеноз, при котором происходит снижение, в первую очередь, динамических показателей мозгового кровообращения ( ИФР, ауторегуляции, иЦПР),

5. Наиболее информативным показателем значимости сосудистого поражения магистральных артерий головного мозга являются не статические величины асимметрии кровотока и объемной скорости кровообращения, а их динамические приложения - резерв кровообращения и уровень ауторегуляции.

6. Достоверными различиями при оценке ИФР будут являться значения, превышающие 15%. При этом, по нашему мнению, весь спектр изменений ИФР следует разбить на 3 основных достоверно различных уровня:

• Нормальный - ИФР более 25%

• сниженный - ИФР от 10 до 25%

• парадоксальный - ИФР ниже 10%, включая парадоксальную реакцию.

7. Снижение ИФР и индекса ауторегуляции ВББ, за счет наличия окклюзирующей патологии ветвей дуги аорты, является фактором риска формирования нормотензивной глаукомы, устойчивой к классическому офтальмологическому лечению

Практические рекоментации.

1. При обследовании больных ИБС с окклюзирующей патологией ветвей дуги аорты необходимо включение в комплекс неинвазивных методов диагностики - как исследование индекса фотореактивности (ИФР), так и пробы на измерение уровня ауторегуляции.

2. Учитывая то, что при артериальной гипертензии происходит нарушение ауторегуляторного баланса (без изменения ИФР) в случае снижения уровня ауторегуляции, эту категорию больных следует относить к группе риска развития нарушений мозгового кровообращения.

3. При обследовании и решении вопроса о комплексном лечении больных с ГНД, необходимо, при наличии снижения ИФР и уровня ауторегуляции, проведение полноценного сосудистого обследования и добавление в лечение компонентов сосудистой терапии.