Оглавление диссертации Дарвиш, Нидал Мухамед Ахмед Мухамед :: 2005 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Социально-экономические аспекты проблемы нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу (обзор литературы).
1.1. Этиология и патогенез ишемических поражений головного мозга.
1.2. Организация коллатерального кровообращения.
1.3. Клиническое течение сосудисто-мозговой недостаточности.
1.4. Методы исследования больных с поражением ветвей дуги аорты.
1.5. Эволюция хирургии поражений каротидных бифуркаций.
1.6. Послеоперационные осложнения.
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных.
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.
2.2. Распределение больных по видам нарушений мозгового кровообращения.
2.3. Разделение больных на анализируемые хирургические группы. 42 2.4 Методы исследований.
2.4.2. Инструментальные методы исследования.
2.4.2.1. Ультразвуковое допплерографическое исследование каротидных бифуркаций.
2.4.2.2. Транскраниальная допплерография (ТКДГ).
2.4.2.3. Ультразвуковое дуплексное сканирование, экстракраниальных артерий, кровоснабжающих головной мозг.
2.4.3. Компьютерная томография. 55 2.4.5. Рентгеноконтрастная ангиография.
2.5. Анализ пластического материала, использованного в работе.
2.5.1. Статистическая обработка.
Глава 3. Результаты дооперационного обследования.
3.1. Клинический подход.
3.1.2. Жалобы больных при поступлении.
3.3. Физикальный осмотр, шумовая симптоматика.
3.4. Инструментальные методы диагностики.
Глава 4. Каротидная эндартерэктомия (методы хирургического вмешательства, анатомические особенности, характеристика пластического материала, церебральная гемодинамика).
4.1.2. Каротидная эндартерэктомия.
4.2. Анатомические особенности. !
4.3 Характеристика пластического материала.
4.4 Интраоперационная церебральная гемодинамика. •
Глава 5. Результаты послеоперационного периода.
5.1. Непосредственные результаты операции.
5.2. Ранний послеоперационный период.
5.3. Отдаленный послеоперационный период. 101 Заключение. 114 Выводы. 131 Практические рекомендации. 133 Список литературы.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АГ - ангиография АД - артериальное давление A3 - атеросклероз ВСА - внутренняя сонная артерия ГА - глазничный анастомоз ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия ЗМА - задняя мозговая артерия ИПР - индекс перфузионного резерва КА - корковые артерии КТ - компьютерная томография МАГМ - магистральные артерии головного мозга МКИ - международное кооперативное исследование НМК - нарушение мозгового кровообращения НСА - наружная сонная артерия OA - основная артерия ПВА - поверхностная височная артерия ПД - перфузионное давление ПМА - передняя мозговая артерия ПСА - передняя соединительная артерия РМК - регионарный мозговой кровоток СМА - средняя мозговая артерия ТИА - транзиторная ишемическая атака ТКДГ - транскраниальная допплерография УЗДГ - ультразвуковая допплерография ЭАЭ - эндартерэктомия
ЭИКМА - экстраинтракраниальный микроанастомоз
ЭЭГ - электороэнцефалография
МРТ - магнитная резонансная томография
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Дарвиш, Нидал Мухамед Ахмед Мухамед, автореферат
Проблема лечения и профилактики цереброваскулярных болезней остается одной из наиболее актуальных, поскольку нарушение мозгового кровообращения продолжает занимать лидирующее положение среди причин инва-лидизации и смертности населения. Немаловажным является факт колоссальных экономических затрат, идущих на лечение данного заболевания и огромный экономический ущерб от нетрудоспособности различных категорий населения (56, 57, 85, 92). По данным статистических показателей, второго по величине города России - Санкт-Петербурга, примерно четвертая часть всех смертей обусловлена нарушениями мозгового кровообращения, из которых 70 - 85% приходится на долю ишемических инсультов. По всей России ежегодный прирост ишемических составляет от 5% до 10%.
Клинические проявления нарушений мозгового кровообращения описаны давно. Существуют ссылки на знание данной патологии в древнем Египте, Греции времен расцвета античной культуры. Влияние, оказанное, ишемиче-ским инсультом на мировую историю чрезвычайно велико. Документально подтверждено, что Леонардо Да Винчи умер от нарушения мозгового кровообращения, сопровождавшегося левосторонним гемипарезом. В XX веке лидеры крупнейших государств: У. Черчилль, Ф. Рузвельт, И. Джугашвили (Сталин) умерли от нарушений мозгового кровообращения, причем У. Черчилль (герцог Мальборо) перенес серию малых инсультов, доведших его до выраженной сосудистой деменции. С 1900 года тринадцать президентов США умерли от поражения коронарных или каротидных артерий. Не лишены были данного заболевания и лидеры Советского Союза времен развитого Социализма.
До 40-х годов в мировой медицине ишемический инсульт рассматривался как «несчастный случай», как неизбежное и непредсказуемое явление, неподдающееся ни консервативному, ни оперативному лечению. В дальнейшем на основе изучения патогенеза НМК, развитие получили различные методы лечения инсульта.
По данным разных авторов ишемический инсульт в 30-50% случаях обусловлен окюпозирующими поражениями ветвей дуги аорты внечерепной локализации и занимает третье место среди основных заболеваний со смертельным исходом, составляя 12-18% всех причин смерти (8, 16, 21). В последнее время наблюдается весьма неблагоприятная тенденция - темпы роста смертности от ишемического инсульта оказываются наиболее высокими у людей от 30 до 50 лет (17, 18). Среди всех нарушений мозгового кровообращения лидирующее положение занимают ишемические расстройства мозгового кровообращения (97, 101).
Окюпозирующие поражения ветвей дуги аорты атеросклеротического генеза являются одной из наиболее частых причин развития ишемического инсульта и других форм сосудисто-мозговой недостаточности (55, 57). Самой распространенной локализацией окклюзирующего поражения являются каро-тидные бифуркации, что составляет 65-70 % от общего числа больных с поражением ветвей дуги аорты (10, 15). Именно это предопределяет тот факт, что в клинической ангиологии наиболее распространенным видом хирургического лечения является каротидная эндартерэктомия (ЭАЭ). Число данных операций на ветвях дуги аорты увеличивается с каждым годом, что свидетельствует о дальнейшем развитии этой области хирургии, если в США в 1982 году было выполнено около 85 тысяч операций на сонных артериях при среднем уровне летальности 2,8 % (107, 110), то в настоящие время в США ежегодно выполняется около 150 тысяч КЭАЭ, при этом же уровне летальности (121, 125, 207).
Вместе с тем, с сожалением следует отметить, что отечественная хирургия ветвей дуги аорты значительно отстает от других экономически развитых стран (72), ежегодно в России выполняется около 3 тысяч КЭАЭ.
Несмотря на огромное число работ, посвященных хирургическому лечению сонных артерий, целый ряд вопросов остается недостаточно изученным. Прежде всего, недостаточно разработаны показания к применению различных пластических материалов (заплаты) при пластики каротидных бифуркаций во время ЭАЭ. Разноречивые мнения ангиохирургов по этому вопросу связаны с тем, что до настоящего времени нет объективных, научно обоснованных показаний к применению того и иного вида пластического материала при пластики устья внутренней сонной артерии (ВСА), отвечающего требованию цена - качество (применительно к условиям нашей страны). Накопление значительного опыта хирургического лечения атеросклеротического поражения сонных артерий показало, что у определенной части пациентов в разные сроки послеоперационного периода возникают рестенозы. Частота рестенозов и тромбозов по данным литературы довольно значительно колеблется и составляет от 9,0 до 13,7% (1). По мнению многих авторов (113, 117, 121), рестенозы могут быть обусловлены не только повторным атеросклеро-тическим процессом, но и так называемой миоинтимальной гиперплазией, что, непосредственно ассоциируется с применяемым пластическим материалом.
Выявление рестенозов и тромбозов зависит, по их мнению, от точности используемых ими методов, в частности от внедрения высокоинформативных неинвазивных методик исследования, в первую очередь разнообразного анализа ультразвукового допплеровского сигнала. Практически все авторы приходят к выводу, что дуплексное сканирование приводит к увеличению частоты выявленных рестенозов и тромбозов. В отечественной литературе вопрос о частоте рестенозов и их причинах, взаимосвязи с используемым пластическим материалом, практически не разработан. Профилактика рестенозов является задачей крайне актуальной. Это определяется тем фактом, что ряд авторов (9, 19) производят хирургическое лечение по поводу рестенозов, а другие категорически отказываются от него (84, 85, 88). Разность мнений по поводу этого вопроса объясняется недостаточным знанием клинического течения этой патологии.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Улучшение результатов хирургического лечения тромбооблитерирую-щих поражений каротидных бифуркаций на основание изучения результатов ЭАЭ в зависимости от вида пластики.
В соответствии с этой с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Оценить церебральную гемодинамику на основании ультразвуковых методов исследования у больных с окюпозирующими поражениями ветвей дуги аорты. >
2. Провести анализ особенностей КЭАЭ в зависимости от анатомического строения зоны реконструкции. 1
3. Изучить результаты КЭАЭ на основании данных неинвазив-ных и инвазивных методов исследовании для определения показании к дальнейшему хирургическому лечению.
4. Провести сравнительную оценку результатов КЭАЭ с применением и без применения пластики ВСА.
5. Изучить состояние церебральной гемодинамики в интра- и ближайшем послеоперационном периоде у больных после каротидной ЭАЭ с применением различных видов пластического материала.
6. Провести сравнительную оценку различных видов пластического материала на основании изучения отдаленных результатов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые разработан комплекс клинических и ультразвуковых критериев дифференциации атеросклеротических и миоинтимальных рестензов, подтвержденный не только клиническим послеоперационным обследованием, но и гистологическими исследованиями.
Проведен комплексный анализ отдаленных результатов хирургического лечения в зависимости от пластического материала, применяемого для закрытия артериотомного отверстия ВСА после ЭАЭ, исходной стадии сосудисто-мозговой недостаточности, рестенозов и тромбозов в отдаленном послеоперационном периоде.
Доказано, что использование пластики при ЭАЭ из ВСА значительно снижает частоту рестенозов и тромбозов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
На основании клинико-ангиографических сопоставлений, анализа результатов электроэнцефалографии (ЭЭГ) с проведением пробы Матаса, уточнены показания и очередность проведения операций ЭАЭ из ВСА у больных с двухсторонними поражениями каротидных бифуркаций.
Даны рекомендации по хирургической тактике ( определены необходимые объемы вмешательства, выбор видов, последовательность операций и выбор пластического материала ) у этой категории больных.
Внедренные в практику результатов исследования доказало необходимость применения пластики заплатой у всех больных со стенозом ВСА после проведения ЭАЭ, что значительно снижает частоту рестенозов и тромбозов в послеоперационном периоде, уменьшая тем самым число рецидивирующих ишемических осложнений.
Применение в послеоперационном периоде неинвазивных методов обследования, таких как УЗДГ, дуплексное сканирование, с высокой точностью, способствует выявлению атеросклеротических рестенозов, тромбозов, а также миоинтимальных рестенозов с высокой точностью, что подтверждается контрольной ангиографией (АГ).
Полученные при выполнении настоящей работы результаты внедрены в практику сосудистых отделений НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН.
Положения, выносимые на защиту.
1. Использование расширяющей заплаты снижает частоту ресте-нозов и тромбозов по сравнению с КЭАЭ без пластики ВСА.
2. Использование ксеноперикардиальных и синтетических заплат обладает одинаковым гемодинамическим эффектом, при меньшей себестоимости первой.
3. Внедрение разработанных в НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН вариантов пробы Матасса, позволяют с большей точностью определить необходимость применения метода защиты мозга при КЭАЭ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка результатов каротидной эндартерэктомии в зависимости от методов пластики"
Выводы.
1. При каротидной эндартерэктомии без использования заплаты частота рестеноза и тромбоза составляет 30%, при использовании расширяющей заплаты количество рестенозов снижается до 3.6%.
2. В раннем после операционном периоде обнаружено, что использование ксеноперикардиальных и синтетических заплат обладает одинаковым гемодинамическим эффектом (только у одного больного после пластики ВСА синтетической заплатой USCI наступил тромбоз ВСА на фоне выраженного нарушения системы свертываемости крови).
3. В отдаленном после операционном периоде у 9(14.5%) больных без применения пластики ВСА, наступил рестеноз оперированной артерии, в 2 (3.3%) случаях диагнозцирован тромбоз ВСА. У больных после пластики ВСА синтетической заплатой было 2 (3.3%) рестеноза, тромбозов не отмечалось. В группе больных после КЭАЭ с пластикой заплатой из ксеноперикарда рестеноз наблюдался в 2-х случаях (3.9%), тромбозов не было.
4. Заплата из ксеноперикарда как в гемодинамическом, так и клиническом отношении в отдаленном послеоперационном периоде, а также по субъективной оценке удобства ее применения имеет преимущества перед заплатой из синтетического материала при меньшей себестоимости. При соблюдении технологии подготовки заплаты из ксеноперикарда перед ее имплантацией увеличивается процент хороших послеоперационных результатов.
5. Определены три типа модифицированной компрессионной пробы Матасса:
I. отрицательная - характеризующаяся отсутствием клинических проявлений, снижением кровотока по средней мозговой артерии не более 55% и гиперперфузией не выше 109%, длительностью менее 4 сек.
II. условно положительная - характеризующаяся отсутствием клинической симптоматики, падением скорости кровотока по средней мозговой артерии не бодее 64% и гиперперфузией не выше 130%, длительностью менее 60 сек.
III. положительная - характеризующаяся возникновением очаговой мозговой симптоматикой, падением скорости кровотока по средней мозговой артерии более 64% и гипеперфузией выше 130%.
6. Наиболее часто встречается «высокая» (уровень позвонка бифуркация сонной артерии ( 36.3% ) с пролонгированной атеросклеротической бляшкой с кальцификацией интимы и медии.
Практические рекомендации.
1. В клинической практике при обследовании больных с окюпозирующими поражениями сонных артерий необходимо включение В план дооперационного обследования определение индекса церброперфузионного резерва (ИЦПР), с целью послеоперационного определения эффективности проведенной реконструкции.
2. В предоперационном периоде всем больным необходимо проведение модифицированной пробы Матасса, позволяющей прогнозировать толерантность мозга к ишемии. Интраоперационно, основными показателями развивающейся ишемии головного мозга являются не только уровень падения скорости кровотока по средней мозговой артерии, но и ее повышение в ходе пробной компрессии и уровень гиперперфузии по СМА после декомпрессии.
3. Формирование в 61,5% случаев эмбологенной поверхности рестенозы более 75% предопределяет максимально раннее повторное оперативное (либо эндоваскулярное) вмешательство, направленное
4. При пролонгированных поражениях, когда не удается полностью убрать бляшку необходимо после ее отсечения фиксировать край бляшки атр'авматическим узловым швом и в обязательном порядке просвет артерии расширяется заплатой. Для исключения турбулентности потока крови , верхний край заплаты должен фиксироваться на 0.5-0.7 мм выше фиксированного края интимы.
5. С целью профилактики сужения ВСА при использовании заплаты и фиксирования ее П-образным швом необходима фиксация заплаты в верхнем углу артериального отверстия с применением обычного обвивного шва.