Оглавление диссертации Хисюкова, Гузель Рафаэльевна :: 2005 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста
1.1.1. Современные представления о патогенезе и клинике артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста.
1.1.2. Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления у женщин пожилого возраста с АГ.
1.1.3. Метаболические особенности у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.
1.2. Клиническое значение пульсового артериального давления.
1.3. Особенности гипотензивной терапии у пациентов пожилого возраста.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика групп обследованных пациентов.
2.2. Методы исследования артериального давления.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.4. Лабораторные методы исследования.
2.5. Радиоиммунные методы исследования.
2.6. Психологические методы.
2.7. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста
3.1.1. Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.
3.1.2. Метаболические и гемодинамические особенности артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста.
3.2. Пульсовое артериальное давление как фактор риска у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией
3.2.1. Взаимосвязи пульсового артериального давления с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений.
3.2.2. Сравнительная характеристика взаимосвязей пульсового и систолического артериального давления с факторами риска.
3.2.3. Пульсовое артериальное давление при систолодиастолической и изолированной систолической артериальной гипертензии.
3.3. Гемодинамические и метаболические эффекты ретардной формы индапамида, его влияние на качество жизни при лечении артериальной гипертензии женщин пожилого возраста.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Хисюкова, Гузель Рафаэльевна, автореферат
В последние годы интерес к состоянию здоровья и качеству жизни пожилых людей значительно возрос. Это связано, прежде всего, с тем, что во всех экономически развитых странах численность пожилых людей растет значительно быстрее общей численности населения. По прогнозам ООН, число пожилых жителей планеты увеличится с 600 миллионов в 1999 г. до 2 миллиардов в 2050 г. В 2050 году людей старше 60 лет будет больше, чем жителей планеты от 0 до 14 лет. В России ожидаемая продолжительность жизни в 1998 г. составила 67,1 год, а в 2015 году прогнозируется 69,9 лет. Согласно классификации ООН, государство считается молодым, если доля пожилых людей составляет 4%, старым — при 7%. В России в 1939 г. пожилых людей было 4,15%, в 1996 г-12,2%. Таким образом, не более чем за 60 лет наша страна превратилась из демографически молодого государства в старое [Моисеев B.C. и соавт., 2002].
Во всем мире особое внимание уделяется сердечно-сосудистой патологии у пожилых пациентов, являющейся у этой возрастной категории пациентов главной причиной смерти. В то же время, структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности определяет артериальная гипертензия (АГ) — величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия {Первый доклад экспертов ВНОК, 2000]. Распространенность АГ в нашей стране, по данным литературы {Чазова И.Е., 2001], составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин, достигая 75-80% у лиц пожилого возраста [Кулаков В.И., 1996]. По последним оценкам, лица с нормальным уровнем АД в возрасте 55 лет в дальнейшем имеют риск стать гипертониками в 90% случаев [Моисеев B.C., 2004].
По данным эпидемиологических исследований, приблизительно половину общей популяции пациентов, страдающих АГ, составляют женщины в постменопаузальном периоде [WengerN.K., 1995]. ССЗ являются наиболее частой причиной смерти пожилых женщин и уносят больше жизней, чем злокачественные новообразования, несчастные случаи и сахарный диабет, вместе взятые [American Heart Association, 1993]. Довольно долго доля женщин среди контингента крупных рандомизированных исследований оставалась незначительной. В последнее время положение изменилось, и все больше женщин включаются в исследования. Так, экспертами Американской Ассоциации Сердца были подготовлены рекомендации по предупреждению коронарной болезни сердца, специфически относящиеся к женщинам [AHA Scientific Statement, 2004]. Более 50% женщин после 50 лет страдают АГ, и этот показатель увеличивается с возрастом [Кулаков В.И., 1996].
В литературе данные об особенностях АГ у женщин пожилого возраста противоречивы. В частности, придается большое значение метаболическому профилю у больных артериальной гипертензией, состоянию органов-мишеней, которые наряду со степенью артериальной гипертензии обусловливают прогноз пациентов.
Одним из «новых» предикторов сердечно-сосудистых катастроф является пульсовое артериальное давление (ЛАД). В крупных исследованиях доказано его прогностическое, независимое от систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) значение в риске сердечно-сосудистых осложнений. Но данные в литературе о взаимосвязях ПАД с другими факторами риска немногочисленны. Кроме того, в большинстве исследований не отмечается характер АГ в изучаемых по ПАД группах - изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ), либо систолодиастолическая артериальная гипертензия (СДАГ), в то же время известно, что ИСАГ и СДАГ имеют существенные патогенетические и клинические различия.
Цель настоящего исследования - выявить особенности артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста для определения прогноза, оптимизации лечения и профилактики осложнений.
Задачи исследования
1. Изучить особенности суточного профиля артериального давления у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.
2. Оценить состояние органов-мишеней, метаболического фона у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.
3. Оценить взаимосвязи систолического и пульсового артериального давления с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.
4. Определить особенности пульсового артериального давления у женщин пожилого возраста при систолодиастолической и изолированной систолической артериальной гипертензии.
5. Оценить эффективность терапии ретардной формой индапамида, его влияние на качество жизни у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.
Научная новизна
Показано, что СМАД у женщин пожилого возраста с АГ выявляет дополнительные неблагоприятные показатели АД, имеющие важное прогностическое значение. В этой категории пациенток отмечается нарастание ИММЛЖ, частоты концентрического типа ГЛЖ, степени диастолической дисфункции, нарушений эндотелиальной вазодилатации и почечной дисфункции.
Выявлено, что ПАД является стабильной величиной и независимым от САД и ДАД фактором риска сердечно-сосудистых осложнений и его увеличение ассоциируется с повышением вариабельности САД, ИММЛЖ, КА, ИРИ, частоты концентрического типа ГЛЖ, МАУ.
Впервые выявлено, что нарастание ПАД при СДАГ ассоциируется с увеличением вариабельности САД в течение суток, величины утреннего подъема САД, скорости утреннего подъема ДАД, ИРИ, частоты концентрического типа ГЛЖ, снижением ХСЛПВП. Повышение ПАД при ИСАГ ассоциируется с увеличением возраста, стажа менопаузы, вариабельности САД в ночные часы, ММЛЖ, креатинина, ОХС, ХСЛПНП, частоты эксцентрического типа ГЛЖ.
Показано, что лечение индапамидом в ретардированной форме приводит к улучшению гемодинамических показателей (по данным СМАД), качества жизни, уменьшению МАУ, не оказывает влияния на метаболический профиль.
Практическая значимость
Полученные в исследовании многочисленные особенности артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста при проведении СМАД свидетельствуют о необходимости проведения этого метода исследования для определения прогноза заболевания и тактики лечения.
Выявление «реакции белого халата» у женщин с АГ в пожилом возрасте не только по САД, но и по ДАД, а также по ПАД и увеличение частоты выявления ИСАГ при проведении СМАД определяют особенности врачебной тактики.
Полученные данные, свидетельствующие об увеличении частоты ожирения, ИТБ, ИММЛЖ с преобладанием концентрического типа ГЛЖ, нарушений углеводного обмена, почечной функции, диастолической функции левого желудочка, вазодилатируюгцей функции эндотелия у женщин пожилого возраста с АГ определяют терапевтические подходы у этой категории пациентов.
Полученные ассоциации ПАД как при ИСАГ, так и при СДАГ с метаболическими и гемодинамическими факторами риска и поражением органов-мишеней свидетельствуют о необходимости определения величины ПАД в качестве предиктора риска сердечно-сосудистых осложнений, эффективности терапии.
Показана эффективность и безопасность лечения артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста ретардной формой индапамида.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Женщины пожилого возраста с артериальной гипертензией имеют более высокий риск развития сердечно-сосудистых и почечных осложнений, чем женщины с АГ до менопаузы, определяемый по данным суточного мониторирования артериального давления, эхокардиографии, более высокой концентрации креатинина, фибриногена, мочевой кислоты в крови, микроальбуминурии, более низкой скорости клубочковой фильтрации.
2. Увеличение пульсового артериального давления, как при изолированной систолической артериальной гипертензии, так и при систолодиастолической артериальной гипертензии ассоциируется с неблагоприятными гемодинамическими показателями и ухудшением метаболического профиля, увеличением риска сердечно-сосудистых осложнений.
3. Терапия индапамидом-ретард у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией оказывает положительные гемодинамические эффекты, является метаболически нейтральной, улучшает качество жизни пациентов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста"
выводы
1. У женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией по данным суточного мониторирования артериального давления отмечается повышение вариабельности систолического артериального давления в дневные часы, частоты эпизодов гипотонии, нарушений суточного профиля артериального давления. При проведении суточного мониторирования артериального давления частота выявления пациенток с изолированной систолической гипертензией может увеличиваться. Реакция «белого халата» в этой группе проявляется повышением как систолического, так и диастолического, а также пульсового артериального давления.
2. У женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией имеет место нарастание индекса массы миокарда левого желудочка, диастолической дисфункции и частоты концентрического типа гипертрофии левого желудочка, метаболических нарушений, эндотелиальной и почечной дисфункции.
3. Пульсовое артериальное давление — независимый от систолического артериального давления фактор риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.
4. Повышение пульсового давления, как при изолированной систолической гипертензии, так и при систолодиастолической форме артериальной гипертензии ассоциируется с накоплением гемодинамических и метаболических факторов риска сердечно-сосудистых осложнений.
5. Терапия индапамидом в ретардной форме у женщин пожилого возраста является эффективным, безопасным методом лечения артериальной гипертензии, улучшающим качество жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .У женщин пожилого возраста с АГ для более точной верификации формы АГ (СДАГ или ИСАГ) рекомендуется проведение СМАД.
2.При офисном измерении АД необходимо учитывать, что у женщин пожилого возраста имеется реакция белого халата не только по САД, но и по ДАД, а также но ПАД.
3.При лечении женщин пожилого возраста с АГ необходимо учитывать повышенную вариабельность САД в дневные часы, повышенный риск гипотонии, особенно по ДАД, в дневное время, преобладание в этой группе нон-дипперов и найт-пикеров по САД и нон-дипперов и овер-дипперов по ДАД.
4.Увеличение в этой группе частоты пациентов с ожирением, повышение ИТБ, ИММЛЖ с преобладанием концентрического типа ГЛЖ, нарушений углеводного обмена, почечной, диастолической функции левого желудочка, вазодилатирующей функции эндотелия требуют назначения метаболически нейтральных препаратов с кардиоваскулярным и нефропротективным действием.
5.При определении прогноза пациента и тактики лечения необходим анализ уровня ПАД как при СДАГ, так и при ИСАГ.
6.Индапамид-ретард может быть рекомендован женщинам пожилого возраста как эффективный и безопасный метод лечения АГ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста
МИНИСТЕРСТВО ЗДОАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ХИСЮКОВА Гузель Рафаэльевна
ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
14.00.06. - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск-2005
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗи СРРФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Куимов
Андрей Дмитриевич
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Верещагина
Галина Николаевна
Доктор медицинских наук Аверко
Нина Николаевна
Ведущее учреждение:
Государственное учреждение Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, г. Новосибирск
Защита состоится « / » 2005 г. в ж часов на заседании
диссертационного совета Д 208.062.02 при Новосибирской государственной
медицинской академии МЗ СР РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан
005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Дробышева Вера Петровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Во всем мире особое внимание уделяется сердечнососудистой патологии у пожилых пациентов, являющейся у этой возрастной категории пациентов главной причиной смерти. В то же время, структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности определяет артериальная гипертензия (АГ) — величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия [Первый доклад экспертов ВНОК, 2000]. Распространенность АГ в нашей стране, по данным литературы [Чазова И.Е., 2001], составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин, достигая 75-80% у лиц пожилого возраста [Кулаков В.И., 1996]. По данным эпидемиологических исследований, приблизительно половину общей популяции пациентов, страдающих АГ, составляют женщины в постменопаузальном периоде ^е^егКК., 1995].
В литературе данные об особенностях АГ у женщин пожилого возраста противоречивы. В частности, придается большое значение метаболическому профилю у больных артериальной гипертензией, состоянию органов-мишеней, которые наряду со степенью артериальной гипертензии обусловливают прогноз пациентов.
Одним из «новых» предикторов сердечно-сосудистых катастроф является пульсовое артериальное давление (ПАД). В крупных исследованиях доказано его прогностическое, независимое от систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) значение в риске сердечно-сосудистых осложнений. Но данные в литературе о взаимосвязях ПАД с другими факторами риска немногочисленны. Кроме того, в большинстве исследований не отмечается характер АГ в изучаемых по ПАД группах - изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ), либо систолодиастолическая артериальная гипертензия (СДАГ), в то же время известно, что ИСАГ и СДАГ имеют существенные патогенетические и клинические различия.
Цель исследования.
Выявить особенности артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста для определения прогноза, оптимизации лечения и профилактики осложнений.
Задачи исследования
1. Изучить особенности суточного профиля артериального давления у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.
2. Оценить состояние органов-мишеней, метаболического фона у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.
3. Оценить взаимосвязи систолического и пульсового артериального давления с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.
4. Определить особенности пульсового артериального давления у женщин пожилого возраста при систолодиастолической и изолированной систолической артериальной гипертензии.
5. Оценить эффективность терапии ретардной формой индапамида, его влияние на качество жизни у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией. Научная новизна
Показано, что СМАД у женщин пожилого возраста с АГ выявляет дополнительные неблагоприятные показатели АД, имеющие важное прогностическое значение. В этой категории пациенток отмечается нарастание ИММЛЖ, частоты концентрического типа ГЛЖ, степени диастолической дисфункции, нарушений эндотелиальной вазодилагации и почечной дисфункции.
Выявлено, что ПАД является стабильной величиной и независимым от САД и ДАД фактором риска сердечно-сосудистых осложнений и его увеличение ассоциируется с повышением вариабельности САД, ИММЛЖ, КА, ИРИ, частоты концентрического типа ГЛЖ, МАУ.
Впервые выявлено, что нарастание ПАД при СДАГ ассоциируется с увеличением вариабельности САД в течение суток, величины утреннего подъема САД, скорости утреннего подъема ДАД, ИРИ, частоты концентрического типа ГЛЖ, снижением ХСЛПВП. Повышение ПАД при ИСАГ ассоциируется с увеличением возраста, стажа менопаузы, вариабельности САД в ночные часы, ММЛЖ, креатинина, ОХС, ХСЛПНП, частоты эксцентрического типа ГЛЖ.
Показано, что лечение индапамидом в ретардированной форме приводит к улучшению гемодинамических показателей (по данным СМАД), а также эндотелиальной вазодилатации, качества жизни, уменьшению МАУ, не оказывает влияния на метаболический профиль.
Практическая значимость
Полученные в исследовании многочисленные особенности артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста при проведении СМАД свидетельствуют о необходимости проведения этого метода исследования для определения прогноза заболевания и тактики лечения.
Выявление «реакции белого халата» у женщин с АГ в пожилом возрасте не только по САД, но и по ДАД, а также по ПАД и увеличение частоты выявления ИСАГ при проведении СМАД определяют особенности врачебной тактики.
Полученные данные, свидетельствующие об увеличении частоты ожирения, ИТБ, ИММЛЖ с преобладанием концентрического типа ГЛЖ, нарушений углеводного обмена, почечной функции, диастолической функции левого желудочка, вазодилатирующей функции эндотелия у женщин пожилого возраста с АГ определяют терапевтические подходы в этой категории пациентов.
Полученные ассоциации ПАД как при ИСАГ, так и при СДАГ с метаболическими и гемодинамическими факторами риска и поражением органов-мишеней свидетельствуют о необходимости определения величины ПАД в качестве предиктора риска сердечно-сосудистых осложнений, эффективности терапии.
Показана эффективность и безопасность лечения артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста ретардной формой индапамида.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в отечественной печати и 1 научная работа в зарубежной печати.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения неотложной кардиологии городской клинической больницы № 1 г. Новосибирска и учебную работу Новосибирской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Женщины пожилого возраста с артериальной гипертензией имеют более высокий риск развития сердечно-сосудистых и почечных осложнений, чем женщины с АГ до менопаузы, определяемый по данным суточного мониторирования артериального давления, эхокардиографии, более высоким цифрам креатинина, фибриногена, мочевой кислоты в крови, микроальбуминурии, более низкой скорости клубочковой фильтрации.
2. Увеличение пульсового артериального давления, как при изолированной систолической артериальной гипертензии, так и при систолодиастолической артериальной гипертензии ассоциируется с неблагоприятными гемодинамическими показателями и ухудшением метаболического профиля, увеличением риска сердечно-сосудистых осложнений.
3. Терапия индапамидом-ретард у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией оказывает положительные гемодинамические эффекты, является метаболически нейтральной, улучшает качество жизни пациентов.
Апробация диссертации
Апробация диссертации проходила на заседании проблемной комиссии по кардиологии и внутренним болезням Новосибирской Государственной Медицинской Академии 21 января 2005 года. Материалы диссертации представлены и доложены на областном терапевтическом обществе (Новосибирск, 2001 г.), на Сибирской научно-практической конференции «Проблемы кардиологии пожилого и старческого возраста» (Барнаул, 2002 г.), VII Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2002 г.), на IV международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2003 г.), на городской конференции «Эндотелиальная дисфункция и ее коррекция» (Новосибирск, 2003 г.), областной кардиологической конференции (Новосибирск, 2003 г.), на конференции молодых ученых и студентов «Авиценна» (Новосибирск, 2003 г., 2004 г.), на III Азиатско-Тихоокеанском Конгрессе по артериальной гипертензии (Сингапур, 2004 г). Объем и структура диссертации диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 60 отечественных и 141 зарубежных источников и приложений; иллюстрирована рисунками и таблицами. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных. Обследование пациентов проводилось на кафедре факультетской терапии НГМА (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Куимов А.Д.) и в кардиологическом отделении городской клинической больницы №1 (заведующий отделением Барбарич В.Б.). Обследовано 120 женщин, из них 80 пациенток в возрасте 60-75 лет с АГ составили основою (1) группу, 20 пациенток до менопаузы с АГ-2 группу (сравнения) и 20 пациенток пожилого возраста без АГ - 3 группу (сравнения). В основной группе средний возраст составил 65±4,61 лет, стаж АГ 9,6±7,52 лет, АГ II стадии отмечалась у 59 (73,8%) пациенток, АГШ стадии у 21 (26,3%), ИБС у 8 (10%) пациенток (у 5 пациенток (6,25%)-стенокардия напряжения, у 3 пациенток (3,75%)-ПИКС), ХСН ФК1 (по NYHA) у 15 (18,75%), ХСН ФКП у 53 (66,25%), ХСН ФКШ у 12 (15%), ОНМК в анамнезе у 7 (8,75%), сахарный диабет у 9 (11,25%) пациенток. В группе сравнения с ЛГ средний возраст составил 47,55±4,5 лет, стаж АГ 4±4,39 лет, ЛГ II стадии отмечалась у 19 (95%) пациенток, АГ Ш стадии у 1 ' (5%), ИБС у 2 (10%) пациенток (у 1 пациентки (5%)-стенокардия напряжения, у 1 пациентки (5%)-ПИКС), I ФК ХСН у 4 (20%), ХСН ФКН у 13 (65%), ХСН ФКШ у 3 (15%) пациенток. Во группе сравнения без АГ средний возраст составил 63,6±4,2 лет, ИБС отмечалась у 4 (20%) пациенток (у 2 (10%) пациенток-стенокардия напряжения, у 2 (10) пациенток -ПИКС), ХСН ФЫ у 1 (5%) , ХСН ФКН у 2 (10%), ХСН ФКШ у 1 (5%), ОНМК в анамнезе у 1 (5%), сахарный диабет у 1 (5%) пациенток.
В свою очередь, пациентки основной группы были разделены на 2 подгруппы: со среднесуточным ПАД<53 мм рг.ст. (25 человек) и со среднесуточным ПАД>53 мм рт.ст. (55 человек). В первой подгруппе средний возраст составил 64,2±3,95 лет, стаж АГ 6,8±6,4 лет, АГ II стадии отмечалась у 21 (84%) пациентки, АГ Ш стадии у 4 (16%) пациенток. Во второй подгруппе средний возраст составил 66,09±4,8 лет, стаж АГ 10,89±7,66 лет, АГ II стадии отмечалось у 38 (69,1%) пациенток, АГ III стадии у 17 (30,9 %) пациенток.
Для определения особенностей ПАД при СДАГ и ИСАГ пациентки основной группы были разделены на 2 группы: группу с СДАГ и группу с ИСАГ. В группе СДАГ с ПАД<53 мм рт.ст. (14 пациенток) средний возраст составил 63,93±3,69 лет, стаж АГ 6,93±6,66 лет, АГ II стадии отмечалась у 11 (78,6%), АГ III стадии у 3 (21,4%) пациенток. В группе СДАГ с ПАД>53 мм рт.ст. (30 человек) средний возраст составил 65,1 ±4,37 лет, стаж АГ 12,53±8,09 лет, АГ II стадии отмечалась у 23 (76,7%), АГ III стадии у 7 (23,3%) пациенток. В группе с ИСАГ с ПАД<53 мм рт.ст. (11 человек) средний возраст составил 64,55±4,41 лет, стаж АГ 6,64±6,56 лет, АГ II стадии отмечалась у 10 (90,9%), АГ Ш стадии у I (9,1%) пациенток. В группе с ИСАГ с ПАД>53 мм рт.ст .(25 человек) средний возраст составил 67,28±5,12 лет, стаж ЛГ 8,92±6,76 лет, АГ II стадии отмечалась у 15 (60%), АГ Ш стадии у 10 (40%) пациенток.
Методы исследования. После общеклинического обследования больным проводились ЭКГ, суточное мониторирование АД с помощью монитора амбулаторного измерения АД фирмы Space Labs Medical (модель 90207, USA) по общепринятой методике. За нормальные значения АД мы взяли нормативы, предложенные Staessen J.A. [Staessen J.A., 1996]: СрАДсут <13О/8О, СрАДд< 140/90, СрАДн<120/70 мм рт.ст. ЭхоКГ проводилось на аппарате «Dorne-4800» (Германия) в М-, В- режимах с помощью импульсноволнового и постоянноволнового допплера, в покое. Сосудодилатирующую функцию эндотелия оценивали с помощью ультразвукового аппарата «Aloca» линейным датчиком 7,5 МГц по методике Celemajer и соавт. [Celemajer D.S. и соавт., 1992 г]. Степень поражения сосудов сетчатки определялась по классификации Keith-Wagener- Barker [Первый Доклад ВНОК, 2000]. Проводился биохимический анализ крови (определение концентрации ОХС, ХСЛПВП, ТГЛ, креатинина, мочевой кислоты, фибриногена, ионов калия и натрия). Коэффициент атерогенности вычисляли по формуле: КА = ОХС-ХСЛПВП /ХСЛПВП. Глюкозотолерантный тест проводился ферментным глюкозооксидазным методом. Для подсчета СКФ использовалась формула Cockroft-Gault [Cockroft J.R., 1994]. Критерием микроальбуминурии являлось наличие альбуминов в первой порции утренней мочи 30-300 мг/л, определяемое при помощи тест-полосок фирмы «Teco-diagnostics» (USA) Уровень ИРИ определялся в сыворотке крови натощак радиоиммунологическим методом, рассчитывался индекс HOMA-IR [Matthews D.S., 1985]. Для оценки качества жизни использовался «Нотингемский профиль здоровья» (NHP). Оценку общего самочувствия больных проводили с помощью шкалы VAS (Visual Analog Scale).
Дизайн исследования эффективности терапии индапамидом-ретард. 20
пациенткам из основной группы проводилась терапия индапамидом-ретард (Арифон-ретард, фирма «Сервье») в дозе 1,5 мг/сут в течение 12 недель с исследованием вышеперечисленных параметров.
Статистическая обработка проводилась с помощью ЭВМ (пакет прикладных программ SPSS Inc., версия 11,5). Показатели представлены в виде где М-среднее значение, величина стандартного отклонения.
Для определения статистической значимости различий двух групп больных в зависимости от близости распределения параметров к нормальному использовались либо критерий Стьюдента, либо U-тест по методу Манна-Уитни. Для выявления связи между переменными использовались коэффициенты корреляции Спирмена и Пирсона, регрессионный анализ. Достоверными различия признавали при р<0,05. При 0,05<р<0,1 предполагалось наличие тенденции к связи переменных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При анализе показателей СМАД в группах женщин пожилого возраста с АГ, женщин до менопаузы с АГ и женщин пожилого возраста без АГ мы получили следующие данные: офисное САД было достоверно выше
амбулаторного среднедневного САД во всех группах. Офисное ДАД было выше амбулаторного среднедневного ДАД в группах женщин пожилого возраста, офисное ПАД было выше амбулаторного среднедневного ПАД в группах женщин с АГ (табл. 1,2,3).
Таблица 1
Различие офисного и амбулаторного систолического артериального давления
Группа исследования__САД офисное__СрСАДд_
Основная группа__159,28± 19,91__146,42*14,85***
Группа сравнения с АГ__152.75*15,93 144,48*11,34*
Группа сравнения без АГ 131,9*12,27 122,96*6,54***
Примечание 1: в этой и других таблицах: * -р < 0,05; ** -р < 0,01; ***-р<0,001
Примечание 2: в этой и последующих таблицах данные представлены в виде М±5.
Таблица 2
Различие офисного и амбулаторного диастолического артериального
давления
Группа исследования ДАД офисное СрДАДд
Основная группа 91,14*10,43 86,23*10,01***
Группа сравнения с АГ 99,75*16,42 96,56*9,05
Группа сравнения без АГ 81,25*5,59 74,9*5,81**
Таблица 3
Различие офисного и амбулаторного пульсового артериального давления
Группа исследования__ПАД офисное__СрПАДд_
Основная группа__68,14* 14,4__60,34*11,31***
Группа сравнения с АГ__53*5,94___47,92*7,87***
Группа сравнения без АГ 50,75*10,04 ~ 47,96*6,28
При офисном измерении АД в основной группе нами было выявлено 61% пациентов с СДАГ, 39% пациентов с ИСАГ. При проведении СМАД выявлено 55% пациентов с СДАГ, 45% пациентов с ИСАГ. Таким образом, среди пациентов с АГ в менопаузе при проведении СМАД выявлен больший процент пациентов с ИСАГ, чем при измерении АД врачом.
По данным СМАД в основной группе по сравнению со 2 группой наблюдались более высокие цифры ВСАД в дневные часы, по сравнению с нормотензивными пациентами — отмечались повышенные значения ВСАД и ВДАД во все временные интервалы (табл.4). Эпизоды гипотонии чаще отмечались у пожилых пациенток: в основной группе у 1 (1,25%) пациенток по САД в дневное время, у 26 (32,5%) по ДАД в дневное время, у 6 (7,5%) по ДАД в ночное время и в 3 группе у 1 (5%) пациенток по САД в дневное время, у 1 (5%) по САД в ночное время, у 12 (60%) по ДАД в дневное время, у 6 (30%) по ДАД в ночное время, во 2 группе эпизод гипотонии зарегистрирован у 1 пациентки (5%) по ДАД в ночное время.
Таблица 4
Показатели суточного мониторирования артериального давления
Примечание: сравнивается с основной группой
, Более высокие цифры АД (табл.5, 6) в дневные часы по сравнению с ночными отмечались во всех группах (р<0,001), но ИВГ САД и ИВГ ДАД в основной группе в ночные часы был выше ИВГ в дневные часы (р<0,01), в 3 группе эта особенность отмечалась по ИВГ САД (р=0,005).
Таблица 5
Показатели суточного мониторирования артериального давления по систолическому артериальному давлению
Группа исследования СрСАДц, мм рт.ст СрСАДн, мм рт.ст ИВГСАДц, % ИВГСАДн, %
Основная группа 146,42±14,85 134,46±16,1 56,53±30,75 76,21 ±27,5
Группа сравнения сАГ 144,48±11,34 131,0±16,46 56,5±30,31 65,14±33,39
Группа сравнения без АГ 122,96±6,54 108,55±6,38 8,77±12,43 22,24±14,8
Таблица 6
Показатели суточного мониторирования артериального давления диастолическому артериальному давлению
Группа исследования СрДАДд, мм рт.ст СрДАДн, мм рт.ст ИВГДАДд, % ИВГДАДн, %
Основная группа 86,23± 10,01 75,19±11,38 36,57±31,61 44,48±30,42
Группа сравнения сАГ 96,56±9,05 83,72± 12,94 64,73±30,13 69,67±31,12
Группа сравнения без АГ 74,9±5,81 61,86±5,41 8,37±12,45 8,45±9,82
ПАД являлось наиболее стабильной величиной (табл.7) во всех исследуемых группах: по цифрам ПАД не отмечалось разницы в дневные и ночные часы, хотя разница дневных и ночных цифр САД и ДАД была достоверной (р<0,001).
Значения пульсового давления в дневные и ночные часы
По САД в основной группе был наименьший процент дипперов и по патологическому профилю преобладали женщины нон-дипперы и найт-пикеры (рис 1), по ДАД в основной группе отмечался также наименьший процент дипперов и по патологическому профилю преобладали нон-дипперы и овер-дипперы (рис 2) В группе пожилого возраста без АГ отмечался высокий процент овер-дипперов
Рисунок 1 Распределение пациентов по типу суточного профиля по систолическому артериальному давлению
dipper non-dipper over-dipper night-peaker
Рисунок 2 Распределение пациентов по типу суточного профиля по диастолическому артериальному давлению
При сравнимом ИМТ в группах больший индекс талия-бедро наблюдался в группах пожилых пациентов (табл.8). В основной группе отмечен наибольший процент андроидного типа ожирения (45% в основной группе, 10% во второй группе и 30% в третьей группе). В этой же группе отмечен более высокий уровень фибриногена, но в отношении липидного спектра наиболее неблагоприятной была группа женщин до менопаузы.
Более высокий уровень МАУ, креатинина, мочевой кислоты, низкая СКФ зарегистрированы в группах женщин пожилого возраста (табл.9).
Более высокий ИММЛЖ, ТЗСЛЖ (табл. 10) зафиксированы в основной группе, по типам ремоделирования в этой группе преобладал концентрический тип ГЛЖ (71,2 % в основной группе, 40% во второй группе и 35% в третьей группе). Более выраженная степень ДДЛЖ (за счет нарушения обеих фаз диастолы) наблюдалась в группе пожилых пациентов вне зависимости от наличия артериальной гипертензии (табл. 10).
Таблица 8
Показатели метаболического профиля в группах
Показатель Основная Группа Группа
группа сравнения 2 сравнения 3
ИМТ, кг/кв.м. 31,13±4,28 30,53±4,58 30,1314,05
ИТБ 0,89±0,08 0,83±0,06*** 0,88±0,06
Фибриноген, г/л 3,63±0,63* 3,27±0,69 3,33±0,55 (т)
ХСЛПВП, ммоль/л 1,65±0,55 1,28±0,3*** 1,49±0,64
ХСЛПНП, ммоль/л 3,52±0,98 4,1810,88** 3,71±1,4
КА 3,01±1,3 4,17±1,77** 3,71±2,32
Примечание: сравнивается с основной группой
Таблица 9
Показатели почечной функции в группах
Показатель Основная группа 1 Группа сравнения 2 Группа сравнения 3
Креатинин, мкмоль/л 78,07± 17,83 66,00±9,74*** 79,0± 16,35
СКФ, мл/мин 83,19±23 119±42,72** 79,51±21,24
Микроальбуминурия, мг/л 7,36±18,61 0* 1,5±б,71
Отсутствие МАУ, п (%) 65 (81,3) 20 (100) 19(95)
Наличие МАУ, п (%) 15(18,7) - 1(5)
Мочевая кислота, мг/дл 6,78±4,21 5,22±1,5** 5,81 ±3,72
Примечание: сравнивается с основной группой
В процентном соотношении нарушение ЭЗВД чаще встречалось у пациенток в менопаузе с АГ (46 пациенток-57,5%), реже у пациенток второй и третьей группы (по 10 пациенток- 50% в каждой группе).
Показатели эхокардиографии в группах
Показатель Основная группа 1 Группа сравнения 2 Группа сравнения 3
ИММЛЖ, г/м*7 72,43±17,17 61,8±22,56* 63,91±17,05*
ТЗСЛЖ, мм 11,57±1,3 10,28±2,71* 10,98±1,01 (т)
Уе/Уа 0,79±0,58 1,12±0,29*** 0,92±0,46
Уе, м/с 0,63±0,14 0,8±0,09*** 0,68 ±0,17
Уа, м/с 0,83±0,19 0,73±0,13** 0,79±0,22
Нами были выявлены в группе с более высоким ПАД большая вариабельность САД днем и ночью (13,26±2,75 и 15,33±4,32 мм рт.ст, р<0,05 в дневные часы и 11,03±3,89 и 13,74±4,43 мм рт.ст., р<0,01 в ночные часы), более высокий КА (2,63±0,97 и 3,19±1,4, р<0,05), чаще встречалась МАУ (8% и 23,63%). Во второй группе были достоверно выше ММЛЖ (234,67±51,63 г и 262,96±58,71 г, р<0,05), ИММЛЖ (130,98±26,43 г/кв.м и 146,39±29,67 г /кв.м., р<0,05), чаще встречалась концентрическая (64% и 74,5%) ГЛЖ, реже - нормальная геометрия ЛЖ (8% и 5%) и концентрическое ремоделирование (12% и 1,8%).Очень высокий (IV) риск ССО чаще встречался у пациентов с высоким ПАД (рис.3,4).
Рисунок 3. Распределение пациентов по степени риска сердечно-сосудистых осложнений при пульсовом давлении менее 53 мм.рт.ст.
5,5%
1%
□ низкий риск Ш высокий риск
□ средний риск ■ очень высокий риск
Рисунок 4. Распределение пациентов по степени риска сердечно-сосудистых осложнений при пульсовом давлении более 53 мм.рт.ст.
Поскольку известно, что ПДД тесно взаимосвязано с САД (в нашей работе коэффициент корреляции равнялся 0,71), мы провели корреляционный анализ для САД и для ПДД. У обеих величин имелась корреляция со стажем ДГ, ИММЛЖ, вариабельностью САД и ИВГ САД в дневное и ночное время, с ВУП САД, средним АД (табл. 11).
Таблица 11
Общие корреляционные взаимосвязи систолического и пульсового артериального давления
Но при этом САД было связано с вариабельностью ДАД, мочевой кислотой, ХСЛПНП. У пульсового давления выявлены связи с возрастом, СУП ДАД, ИРИ,КА,МАУ(табл.12).
Таблица 12
Различные корреляционные взаимосвязи систолического и пульсового артериального давления
Показатель г САД. г ПАД
Вариабельность ДАДц/н 0,28**/0,29** -
Мочевая кислота 0,28** -
ХСЛПНП 0,22* -
Возраст - 0,27*
СУП ДАД - 0,22*
ИРИ - 0,21 (т)
КА - 0,23*
МАУ - 0,26***
При изучении особенностей ПАД при СДАГ в группе с высоким ПАД отмечалось повышение вариабельности САД (13,2±2,76 мм рт.ст. и 15,9+4,56 мм рт.ст., р< 0,05, в дневные часы и 11,15+3,98 мм рт.ст. и 13,98+4,45 мм рт.ст., р< 0,05 в ночные часы), ВУП САД (32, 43± 10,87 и 43,93+ 19,06 мм рт.ст., р < 0,05), ВУП ДАД (25,93+7,87 и 34,87+12,27 мм рт.ст., р<0,01) среднего АД (105,57+9,16 и 113,6+9,9 мм рт.ст., р<0,05), частоты концентрического типа ГЛЖ (57,14% и 76,7%). В группе с высоким ПАД чаще встречался андроидный тип ожирения (28,6% и 43,3%), отмечались
более низкие цифры ХСЛПВП (2,03±0,61 и 1,53+0,52, р=0,01), более высокий КА (2,42±1,0б и 3,29+1,4, р=0,05), ИРИ (8,75+4,46 и 13,36+7,57 мкМЕ/мл, р=0,02) , индекс НОМА (1,77+0,93 и 3,06+1,84, р=0,01). Пациентки с IV степенью риска ССО чаще регистрировались в группе с ПАД > 53 мм рт.ст. (46,7% против 14,3%).
При ИСАГ в группе с высоким ПАД также чаще отмечалось андроидное ожирение (45,5 % и 56%), выше был ИММЛЖ (129+16,2 г/кв.м. и 142,67+22,6 г/кв.м, р<0,05), при одинаковой частоте концентрического типа ГЛЖ (72,7% и 72%) чаще регистрировался эксцентрический (9,1% и 24%) тип, отмечался больший процент пациентов с IV степенью риска ССО (44% против 9,1%).
Отмечены общие корреляции ПАД и при СДАГ, и при ИСАГ со стажем нестабильной АГ (г=О,38** и r=0,31 соответственно), САД (г=0,78**+ и г=0,91), средним АД (г=0,48*** и г=0,5), ИВГ САД в дневные часы (г=0,67*** и г=0,8).
Обнаружены также и различные корреляционные связи ПАД: при СДАГ ПАД коррелировало с ИРИ (г= 0,29(т)), ВСАД в дневные (г=0,38**) и ночные (г=0,29(т)) часы, ВУП САД (г=0,29 (т)), СУП ДАД (г=0,3*), ХСЛПВП (г=-0,28(т)). Пульсовое давление при ИСАГ коррелировало с возрастом (г=0,35*), стажем менопаузы (г=0,34*), вариабельностью САД в ночные часы (г=0,42**), ММЛЖ (г=0,37**), ОХС (г=0,33*), ХСЛПНП (г=0,34*), креатинином (г=0,33 (т)), СрДАДсут (г=-0,36*).
При исследовании эффективности терапии индапамидом в ретардированной форме мы получили следующие результаты.. На фоне терапии (табл.13) отмечалось достоверное снижение офисного и амбулаторного САД, ДАД и ПАД на протяжении всех суток, снижение вариабельности САД и ДАД днем и ночью, отмечалось снижение ИВГ САД в течение суток и ДАД в дневные часы, ВУП САД и ДАД, снижение эпизодов гипотонии ДАД в ночные часы (20% и 5%). Отмечалось улучшение профиля по ДАД: увеличилось количество дипперов с 30% до 80%, ухудшение профиля по САД за счет увеличения нон-дипперов на 10%. Достоверного изменения в концентрации липидов, мочевой кислоты, креатинина, СКФ, калия и натрия на фоне терапии мы не получили, количество пациентов с МАУ уменьшилось на 35%. Количество пациентов с нормальными показателями пробы с РГ увеличилось на 10 %. Отмечалась тенденция к улучшению КЖ по шкале болевых ощущений, улучшение показателей по шкале VAS.
Таблица 13
Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления на фоне терапии индапамидом-ретард
Показатель Исходные Показатели на
показатели фоне терапии
САД, мм рт.ст. 163,35±16,2 135+8,58***
ДАД, мм рт.ст. 90,85+9,44 84,2+5,4**
ПАД, мм рт.ст. 72+ 11,72 50,05+7,04***
СрСАДсут, мм рт.ст. 141,05±8,59 128,7+11,08***
СрСАДд, мм рт.ст. 146,45±9,54 133,77+12,4***
СрСАДн, мм рт.ст. 127,65+7,41 117,63+9,32***
СрДАД сут, мм рт.ст. 81,75±8 75,55+7,8***
СрДАДд, мм рт ст. 85,56±7,86 78,46+9,81***
СрДАДн, мм рт.ст. 72,11 ±12,09 66,02+7,59**
СрПАДсут, мм рт.ст. 59,3±8,46 53,3+10,99***
СрПАДд, мм рт.ст. 60,8±9,25 55,31+13,37**
СрПАДн, мм рт.ст. 55,55±10,82 51,68+9,5**
В САДд, мм рт.ст. 14,96+3,31 12,21+2,33**
В САДн, мм рт ст. 13,05+4,5 10,53+4,27*
В ДАДц, мм рг.ст. 10,75+2,3 9,21+2,09*
В ДАДн, мм рт.ст. 10,73+2,59 8,5+3,02**
ВУП САД, мм рт.ст. 49,1+15,6 39,75+13,84**
ВУП ДАД, мм рт.ст. 38+13,77 31,75+12,39*
ИВГ САДд, % 49,88+24,6 26,23+21,74**
ИВГ САДн, % 65,7+29,84 45,77+27*
ИВГ ДАДд, % 30,42+26,88 17,77+18,88 *
ИВГ ДАДн,% 33,44+24,75 25,16+27,2
ВЫВОДЫ
1У женщин пожилого возраста с АГ по данным СМАД отмечается повышение вариабельности систолического артериального давления в дневные часы, частоты эпизодов гипотонии, нарушений суточного профиля АД. При проведении СМАД частота выявления пациенток с изолированной систолической гипертензией может увеличиваться. Реакция «белого халата» в этой группе проявляется повышением как систолического, так и диастолического, а также пульсового артериального давления.
2. У женщин пожилого возраста с АГ имеет место нарастание индекса массы миокарда левого желудочка, диастолической дисфункции и частоты концентрического типа ГЛЖ, метаболических нарушений, эндотелиальной и почечной дисфункции.
3. Пульсовое артериальное давление - независимый от систолического артериального давления фактор риска ссрдечно-сосудистых осложнений у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.
4. Повышение пульсового давления, как при изолированной систолической гипертензии, так и при систолодиастолической форме артериальной гипертензии ассоциируется с накоплением гемодинамических и метаболических факторов риска сердечно-сосудистых осложнений.
5. Терапия индапамидом в ретардной форме у женщин пожилого возраста с АГ является эффективным, безопасным методом лечения АГ, улучшающим качество жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.У женщин пожилого возраста с АГ для более точной верификации формы АГ (СДАГ или ИСАГ) рекомендуется проведение СМАД.
2.При офисном измерении АД необходимо учитывать, что у женщин пожилого возраста имеется реакция белого халата не только по САД, но и по ДАД, а также по ПАД.
3.При лечении женщин пожилого возраста с АГ необходимо учитывать повышенную вариабельность САД в дневные часы, повышенный риск гипотонии, особенно по ДАД, в дневное время, преобладание в этой группе нон-дипперов и найт-пикеров по САД и нон-дипперов и овер-дипперов по
ДАД.
4.Увеличение в этой группе частоты пациентов с ожирением, повышение ИТБ, ИММЛЖ с преобладанием концентрического типа ГЛЖ, нарушений углеводного обмена, почечной, диастолической функции левого желудочка, вазодилатирующей функции эндотелия требуют назначения метаболически нейтральных препаратов с кардиоваскулярным и нефропротективным действием.
5 При определении прогноза пациента и тактики лечения необходим анализ уровня ПАД как при СДАГ, так и при ИСАГ.
6.Индапамид-ретард может быть рекомендован женщинам пожилого возраста как эффективный и безопасный метод лечения АГ, улучшающий качество жизни пациенток.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Беляева О.Н, Куимов А.Д., Волкова Н.И., Новикова О.Н., Мусина Г.Р Терапия артериальной гипертензии с применением иАПФ лизиноприла у больных с хронической сердечной недостаточностью и без нее. Влияние терапии на эндотелиальную дисфункцию и нарушения диастолической функции левого желудочка//Кардиоваскулярная терапия и профилактика-2004.-Т. 3- № 4.- Приложение 2- С.59.
2. Беляева О.Н., Волкова И.И., Кукушкина О.Г., Новикова О.Н., Мусина Г.Р. Влияние терапии ИАПФ Даприлом на уровень артериального давления, эндотелиальную дисфункцию и нарушения диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертензией с хронической сердечной недостаточностью и без нее// Сб. тез. докл. 65-й итоговой научной
конференции студентов и молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии.-Новосибирск, 2004 г.- С.205-206.
3. Беляева О.Н., Куимов А.Д., Волкова И.И., Кукушкина О.Г, Новикова О.Н., Мусина Г.Р.Коррекция уровня артериального давления, качества жизни, микроальбуминурии, дисфункции эндотелия и диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертензией с помощью иАПФ Даприла//Актуальные вопросы современной медицины.-2004.-Глава VI-2-3.
4. Куимов А.Д., Мусина Г.Р., Хомякова Л.И., Ердакова Е.Л., Полякова A.M. Пульсовое давление как фактор риска у женщин старше 60 лет//Тезисы сибирской научно-практической конференции «Проблемы кардиологии пожилого и старческого возраста».-Барнаул, 2002 год.-С.71-73.
5. Куимов А.Д., Мусина Г.Р., Хомякова Л.И., Ердакова Е.Л., Полякова A.M. Пульсовое артериальное давление как фактор риска1 у женщин пожилого возраста//Лекции, обзоры и тезисы VII сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии.- Красноярск, 2002 г.-С.106-109.
6.Куимов А.Д., Мусина Г.Р., Хомякова Л.И., Таранов А.Г., Кириченко О.Б., Ердакова Е.Л., Казина Н.П., Полякова A.M. Терапия артериальной гипертснзии индапамидом и фозиноприлом у женщин пожилого возраста// Тезисы V Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии».- Москва, 2003 г. -С. 181-182
7. Куимов А.Д., Беляева О.Н., Волкова И.И., Новикова О.Н., Мусина Г.Р., Кукушкина О.Г. Влияние иАПФ лизиноприла на нарушения диастолической функции левого желудочка и на эндотелиальный ответ у больных артериальной гипертензией с хронической сердечной недостаточностью и без нее// Российский кардиологический журнал № 3 (47).- 2004 г. - № 3 (47).-С. 58-62.
8. Куимова У.А., Мусина Г.Р. Сравнительный анализ различных методов измерения артериального давления//Сб. тез. докл. 65-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии.- Новосибирск, 2004 г.-С. 207.
9. Мусина Г.Р. Маркеры осложненного течения АГ у женщин пожилого возраста//Тезисы IV конгресса молодых ученых и специалистов.-Томск, 2003 г-С.43-44.
10. Мусина Г.Р. Взаимосвязи дисфункции эндотелия с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией// Сб. тез. докл. 64-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии.- Новосибирск, 2003 г. - С.265-266.
11. Мусина Г.Р. Является ли пульсовое давление предиктором сердечнососудистых осложнений?//Сб. тез. докл. 64-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии-Новосибирск,2003 г.-С.266-268.
12.Хисюкова Г.Р., Быргазова НА Оценка качества жизни на фоне лечения ретардной формой индапамида и без него у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией//Кардиоваскулярная терапия и профилактика-2004.- №4-Приложение2-С.509.
И.Хисюкова Г.Р. Пульсовое давление как фактор риска при систолодиастолической артериальной гипертензии у женщин пожилого возраста// Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- 2004.- Т. 3.- № 4.— Приложение 2.-С. 509.
14. A.Kuimov, G.Musina, L.Khomjakova, O.Beljaeva.Arterial pulse pressure as risk factor in elderly women with systolic-diastolic hypertension//3-rd Asian-Pacific Congress of Hypertension 2004.Achieving Targets in hypertension control. P. 47.
ЛГ - артериальная гипертензия
В - вариабельность артериального давления
ВУП АД - величина утреннего подъема артериального давления
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИВГ - индекс времени гипертензии
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
ИТБ - индекс талия-бедро
ИРИ - иммунореактивный инсулин
ИСАГ- изолированная систолическая гипертензия
КА - коэффициент атерогешюсти
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
ПАД - пульсовое артериальное давление
САД - систолическое артериальное давление
СДАГ- систолодиастолическая артериальная гипертензия
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СрАД- среднее артериальное давление
СУП АД- скорость утреннего подъема артериального давления ТГ - триглицериды
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ОХС - общий холестерин
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭхоКГ - эхокардиография
NHP - «Нотингемский профиль здоровья»
Соискатель Хисюкова Г. Р.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Подписано к печати 31.01.2005 формат - 60x84 -1 печатный лист
Бумага: офсетная Печать: Duplo DP-43S Тираж: 50 экз. Номер заказа № 32
Типография ООО "Югус" г. Новосибирск, ул. Залесского, 4
Ь %
f. t ф О
л
V i í
Z, # » 5
/
163