Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Особенности антистрессорного действия тенотена (антитела к мозгоспецифическому белку S-100) в зависимости от типа эмоционально-стрессовой реакции (экспериментальное и клиническое исследования)
Оглавление диссертации Духина, Инесса Анатольевна :: 2006 :: Старая Купавна
Введение Обзор литературы
1. Стресс, тревога и роль индивидуальной чувствительности для реализации антистрессорного действия препаратов.
2. Характеристика мозгоспецифического белка S100 и антител к белку S-100.
Глава 1. Экспериментальные исследования.
Изучение антистрессорного действия тенотена и диазепама в зависимости от типа индивидуальной реакции животных на стресс.
Методы и материалы
1. Метод разделения животных на разные типы индивидуального реагирования на стрессорную ситуацию.
1.1. Оценка типа индивидуального эмоционального реагирования на стрессорную ситуацию и разделение животных на высоко- и низкоактивных по методике Nomura.
1.2. Оценка типа индивидуального эмоционального реагирования1 на стрессорную ситуацию и разделение животных на высоко- и низкоактивных на освещенной малой площадке по методике Broudy, Nauta.
2. Методика оценки эмоционального стресса у высоко- и низкоактивных животных на модели конфликтной ситуации.
3. Методика оценки эмоционального стресса у высоко- и низкоактивных животных на модели приподнятого крестообразного лабиринта.
4. Методика оценки эмоционального стресса у высоко- и низкоактивных животных в тесте открытого поля.
5. Методика стресса ожидания боли на модели условного эмоционального рефлекса («условный страх»).
5.1. Методика оценки спонтанной эмоциональной реакции в условиях стресса ожидания боли у высоко- и низкоактивных животных.
5.2. Методика оценки эмоциональной реакции в условиях стресса ожидания боли при дополнительной провокации у высоко- и низкоактивных животных.
6. Методика оценки нарушения координации движений
7. Животные; вещества, способ их введения и дозы.
8. Методы статистической обработки результатов.
Результаты экспериментального исследования
1. Разделение крыс на различные типы индивидуального реагирования на стрессорную ситуацию.
1.1. Оценка типа эмоционального реагирования на стрессорную ситуацию и разделение животных на высоко- и низкоактивных по методике Nomura.
1.2. Оценка индивидуальной эмоциональной реакции на стресс высоко- и низкоактивных животных (разделенных по методу Nomura) в тесте освещенной малой площадки по методике Broudy, Nauta.
1.3. Оценка индивидуальной эмоциональной реакции на стресс высоко- и низкоактивных животных (разделенных по методу Nomura) в тесте освещенной малой площадки при исгТользовании провоцирующих тест стимулов.
2. Изучение действия тенотена и диазепама на эмоциональную реакцию на стресс высоко- и низкоактивных животных по методике Broudy, Nauta.
3. Изучение действия тенотена и диазепама на проявления эмоционального стресса у высоко- и низкоактивных животных на модели конфликтной ситуации.
4. Изучение действия тенотена и диазепама на проявления эмоционального стресса у высоко- и низкоактивных животных на модели приподнятого крестообразного лабиринта.
5. Изучение действия тенотена и диазепама на проявления эмоционального стресса у высоко- и низкоактивных животных в тесте открытого поля.
6. Изучение действия тенотена и диазепама на стресс ожидания боли у высоко- и низкоактивных животных на модели условного эмоционального рефлекса («условный страх»).
6.1. Изучение влияния тенотена и диазепама на спонтанную эмоциональную реакцию в условиях стресса ожидания боли.
6.2. Изучение влияния тенотена и диазепама на эмоциональную реакцию в условиях стресса ожидания боли при дополнительной аверсивной провокации.
7. Изучение миорелаксатного действия тенотена и диазепама у высоко- и низкоактивных крыс.
Глава 2. Изучение антистрессорного действия тенотена в сравнении с диазепамом у пациентов с разным типом эмоциональной реакции на стресс на поликлиническом стоматологическом приеме.
2.1. Методы и материалы клинического исследования.
2.2. Результаты клинического исследования.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Духина, Инесса Анатольевна, автореферат
Приоритетным достижением отечественной науки является установление зависимости эффекта психотропных веществ от наследственно контролируемого типа ответа на эмоционально-стрессовую реакцию (Середенин С.Б. и соавт., 1982, 1998, 2001; Середенин С.Б.,2004). Установлена связь наследственно детерминированного типа эмоционально-стрессовой реакции с качественным эффектом бензодиазепиновых транквилизаторов (диазепама, феназепама и гидазепама) и анксиолитиков нового типа (афобазол, ладастен).
В последние годы при поиске новых нейропсихотропных препаратов внимание исследователей привлекают нейропептиды и мозгоспецифические белки. Среди них существенный интерес представляет семейство мозгоспецифических белков S-100, которые являются важнейшими регуляторами интегративной деятельности мозга, принимая участие в реализации фундаментальных базовых функций нейронных систем, таких как генерация и проведение нервного импульса, синаптическая передача (Штарк М.Б., 1985; Donato, 2001; Heizmann et al., 2002) и определяют иммунные функции ЦНС (Adami et al., 2001; Rothermundt et al., 2003). В ряде экспериментов показана стресс-протекторная роль белка S100B в условиях острого повреждающего воздействия.
В настоящее время не существует низкомолекулярных лигандов, с помощью которых можно было бы регулировать активность белка S100. Однако воздействие на функции белка S100 возможно осуществить с помощью поликлональных антител к белку S100, которые способны блокировать индукцию длительной потенциации (ДПТП) в срезах гиппокампа и изменять мембранотропные эффекты (Lewis, Teyler, 1986; Эпштейн О.И. и соавт. 1999а; Мотин В.Г. и соавт., 2002; Rebaudo et al., 2000). Принципиально новым направлением регуляторного воздействия на белок S100 является использование антител к белку S100 в сверхмалых дозах (Эпштейн О.И.,1999; 2002.; 2003).
Установлено, что антитела к мозгоспецифическому белку S-100 в сверхмалых дозах оказывают модифицирующее влияние на подавляющий эффект нативной антисыворотки к белку S-100, вызывая отмену ее блокирующего действия на развитие ДПТП и восстанавливают нарушенную индукцию ДПТП. (Эпштейн О.И. и соавт. 1999; Штарк М.Б. и соавт.,2000). Основываясь на этой идеологии был создан препарат пропротен (НПФ «Материа Медика Холдинг»), который представляет собой аффинно очищенные антитела к мозгоспецифическому белку S-100 в сверхмалых дозах (разведение С1000). В настоящее время пропротен широко применяется в медицинской практике в качестве средства лечения алкогольного абстинентного синдрома и алкогольной мотивации. (Бохан Н.А. и соавт.,2003; Гофман А.Г., и соавт.1997, 2003; Крылов Е.Н.,2003).
В развитие этого направления исследований в НПФ «Материа Медика Холдинг» разработан препарат тенотен, который представляет собой аффинно очищенные антитела к мозгоспецифическому белку S-100 в сверхмалых дозах в разведении С12, СЗО, С200. В экспериментальных исследованиях получены данные о том, что тенотен обладает выраженным стресспротективным, анксиолитическим действием у животных в тесте конфликтной ситуации и по эффективности превосходит пропротен (Хейфиц И.А. и соавт., 2006).
В связи с вышеизложенным, представлялось целесообразным исследовать особенности антистрессорного действия тенотена в сравнении с диазепамом в зависимости от типа индивидуальной реакции животных на стресс, а также изучить особенности антистрессорного эффекта тенотена и диазепама у пациентов с различным типом реагирования на стресс при их применении в качестве средств премедикации на амбулаторном стоматологическом приеме.
Цели и задачи исследования.
Целью исследования явилось изучение особенностей антистрессорного действия тенотена и диазепама в зависимости от типа индивидуальной реакции на стресс у животных в эксперименте и у пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности антистрессорного действия тенотена и диазепама у высоко- и низкоактивных животных по шкале Broudy, Nauta.
2. Изучить эффекты тенотена и диазепама у высоко- и низкоактивных животных в условиях наказуемого поведения в конфликтной ситуации.
3. Изучить действие тенотена и диазепама на моторные и сомато-вегетативные проявления стресса у высоко- и низкоактивных животных в условиях приподнятого крестообразного лабиринта.
4. Изучить действие тенотена и диазепама на проявления эмоционального стресса у высоко- и низкоактивных животных в тесте открытого поля.
5. Изучить действие тенотена и диазепама на стресс ожидания боли у высоко-и низкоактивных животных с оценкой моторных и сомато-вегетативных проявлений стресса.
6. Изучить особенности антистрессорного действия тенотена в сравнении с диазепамом у пациентов с разным типом эмоциональной реакции на стресс на поликлиническом стоматологическом приеме.
Научная новизна
Показано, что белые нелинейные крысы, разделенные по типу индивидуальной реакции на эмоциональный стресс на высоко- и низкоактивных (пассивных) в тесте вынужденного плавания по Nomura, сохраняют тип поведенческого ответа и в других стрессорных ситуациях: конфликтной ситуации, приподнятого крестообразного лабиринта, тесте Broudy, Nauta, открытого поля. Вместе с тем, высоко- и низкоактивные крысы достоверно не отличаются по выраженности вегетативных реакций на стресс.
Установлено, что антистрессорный эффект тенотена (2,5 мл/кг) и диазепама (1,5 мг/кг) в тестах Broudy, Nauta, конфликтной ситуации, приподнятого крестообразного лабиринта, открытого поля, стресса ожидания боли зависит от типа индивидуальной реакции животного на стресс. Тенотен и диазепам нормализуют поведение высокоактивных крыс, в тесте Broudy, Nauta, уменьшая их активность, однако у низкоактивных животных тенотен активирует поведение, тогда как диазепам не обладает достоверным эффектом. Тенотен обладает выраженным антистрессорным эффектом у высокоактивных и, особенно, у низкоактивных крыс при стрессе ожидания боли, в условиях конфликтной ситуации и приподнятого крестообразного лабиринта, тогда как диазепам, наоборот, более эффективен у высокоактивных животных. Оба препарата уменьшают сомато-вегетативные проявления стресса ожидания боли как у пассивных, так и у активных крыс.
На стоматологическом поликлиническом приеме тенотен, также как диазепам (седуксен) и феназепам, устраняет тревогу, улучшает самочувствие и настроение у больных с низким, умеренным и высоким уровнем ситуационной тревожности. Тенотен не вызывает изменения артериального давления, но уменьшает частоту сердечных сокращений. Не уступая диазепаму и феназепаму по антистрессорной активности, тенотен не вызывает свойственных им побочных эффектов. Тенотен обладает значительно большей эффективностью, чем диазепам в устранении проявлений беспокойства, тревоги и страха у пациентов с заторможенной реакцией на стресс и имеет сходную активность с диазепамом в устранении тревоги у пациентов с активной реакцией.
Научно-практическая ценность.
Установлено, что тенотен обладает выраженным 1 анксиолитическим, антистрессорным действием и имеет преимущества перед известными препаратами - диазепамом и феназепамом. На стоматологическом поликлиническом приеме показано, что тенотен (4 таблетки) оказывает выраженное анксиолитическое действие у больных, испытывающих тревогу и страх перед лечением, не уступает по эффективности седуксену (5 мг) и феназепаму (1 мг) и не имеет побочных эффектов. Уровень ситуационной тревожности под влиянием тенотена нормализуется в среднем у 80-90% пациентов.
Полученные данные обосновывают целесообразность использования тенотена в качестве эффективного и безопасного средства премедикации пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме у лиц с высокой, средней и низкой степенью напряжения, тревоги и страха у пациентов с пассивной и с активной индивидуальной реакцией на стресс.
Основные положения, выносимые на защиту.
Тенотен обладает выраженным антистрессорным, анксиолитическим эффектом и имеет преимущества перед известными анксиолитическими средствами диазепамом и феназепамом, которые заключаются в отсутствии побочных эффектов, свойственных для этих препаратов.
Антистрессорный эффект тенотенаи диазепама в тестах Broudy, Nauta, конфликтной ситуации, приподнятого крестообразного лабиринта, открытого поля, стресса ожидания боли зависит от типа индивидуальной реакции животного на стресс. В противоположность диазепаму тенотен оказывает активирующее действие у животных с пассивной, заторможенной реакцией на стресс и нормализующее действие у высокоактивных животных.
Тенотен обладает выраженным антистрессорным действием у больных, испытывающих тревогу и страх перед лечением на стоматологическом поликлиническом приеме, и не уступает по эффективности диазепаму и феназепаму. При этом, эффект тенотена наблюдается как у пациентов с заторможенной, так и с активной индивидуальной реакцией на стресс.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на: международном конгрессе «Прогресс в нейронауках для медицины и психологии» Крым, Судак, 2004 и 2005 г. и Международном междисциплинарном семинаре "Прогресс в биотехнологии и нейробиологии - интегративная медицина. Хургада, Египет, 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы: 2 статьи в научных журналах и 2 тезисов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных экспериментальных исследований, изложенных в 2-х главах, обсуждения
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности антистрессорного действия тенотена (антитела к мозгоспецифическому белку S-100) в зависимости от типа эмоционально-стрессовой реакции (экспериментальное и клиническое исследования)"
Выводы
1. Крысы, разделенные по типу индивидуальной реакции на эмоциональный стресс на высоко- и низкоактивных (пассивных) животных в тесте вынужденного плавания по Nomura, сохраняют тип индивидуального ответа и в других стрессорных ситуациях: тесте Broudy, Nauta, конфликтной ситуации, приподнятого крестообразного лабиринта, открытого поля. Во всех ситуациях высокоактивные животные сохраняют активный тип индивидуальной эмоциональной реакции на стресс, а низкоактивные - заторможенное поведение. Вместе с тем, высоко- и низкоактивные крысы достоверно не отличаются по выраженности вегетативных реакций на стресс.
2. Антистрессорный эффект тенотена (2,5 мл/кг) и диазепама (1,5 мг/кг) в тестах Broudy, Nauta, конфликтной ситуации, приподнятого крестообразного лабиринта, открытого поля, стресса ожидания боли зависит от типа индивидуальной реакции животного на стресс.
3. Тенотен (2,5 мл/кг) и диазепам (1,5 мг/кг) в тесте Broudy, Nauta нормализуют поведение высокоактивных крыс, уменьшая их активность. У низкоактивных животных тенотен, наоборот, активирует поведение, уменьшая в 2 раза процент крыс с реакцией замирания, тогда как диазепам не обладает достоверным эффектом у крыс с этим типом реакции на стресс.
4. Тенотен оказывает сходный с диазепамом эффект у высокоактивных крыс, но обладает достоверно большей активностью в сравнение с диазепамом у низкоактивных крыс в тестах конфликтная ситуация и приподнятый крестообразный лабиринт.
5. Тенотен не изменяет двигательное и исследовательское поведение высокоактивных крыс, но достоверно увеличивает число горизонтальных перемещений и число актов груминга у низкоактивных животных в тесте открытого поля. Диазепам у высокоактивных животных оказывает угнетающее седативное действие на двигательную активность (горизонтальные и вертикальные перемещения). Тенотен и диазепам как у высоко-, так и у низкоактивных животных вызывает достоверное увеличение числа перемещений животных в центре освещенного поля, уменьшение числа фекальных болюсов и мочеиспусканий, что свидетельствует об их анксиолитическом эффекте.
6. В условиях стресса ожидания тенотен оказывает антистрессорный эффект у животных как с реакцией замирания, так и с активной реакцией на стресс и увеличивает (в 4,3 раза) процент животных со спокойной реакцией на ситуацию. Диазепам обладает антистрессорным действием преимущественно у крыс с активной реакцией на стресс и малоэффективен у животных с пассивной реакцией замирания. Тенотен и диазепам уменьшают сомато-вегетативные проявления стресса ожидания боли как у пассивных, так и у активных крыс.
7. На стоматологическом поликлиническом приеме тенотен, также как диазепам (седуксен) и феназепам, устраняет тревогу, улучшает самочувствие и настроение у больных с низким, умеренным и высоким уровнем ситуационной тревожности. Тенотен не вызывает изменения артериального давления, но уменьшает частоту сердечных сокращений. Не уступая диазепаму и феназепаму по антистрессорной активности тенотен не вызывает свойственных им побочных эффектов.
8. Тенотен обладает значительно большей эффективностью, чем диазепам в устранении проявлений беспокойства, тревоги и страха у пациентов с пассивной реакцией на стресс и имеет сходную активность с диазепамом в устранении тревоги у пациентов с активной индивидуальной реакцией на стресс.
9. Полученные данные обосновывают целесообразность использования тенотена в качестве эффективного и безопасного средства премедикации пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме у лиц с высокой, средней и низкой степенью напряжения, тревоги и страха у пациентов с пассивной и с активной индивидуальной реакцией на стресс.
Практические рекомендации.
В результате выполненных исследований можно сформулировать следующие практические рекомендации по индивидуально направленной коррекции состояния стресса у пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме.
Для пациентов с высокой степенью напряжения, тревоги и страха рекомендуется использование тенотена в дозе 2+2 таблетки с интервалом в 5 минут за 20 минут до начала лечения.
Для пациентов с умеренным уровнем напряжения и тревоги тенотен рекомендуется в дозе 1+1 таблетки за 20 минут до начала лечения.
Тенотен можно назначать пациентам как с беспокойным, так и с заторможенным типом реакции на стрессорную ситуацию.
Апробированная медикаментозная подготовка пациента устраняет тревогу, страх, эмоциональный дискомфорт, вызванный ожидаемым болевым воздействием, снимает напряжение у врача стоматолога, создает условия комфорта при работе.