Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Механизмы анксиолитического и антидепрессантного действия тенотена (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы анксиолитического и антидепрессантного действия тенотена (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы анксиолитического и антидепрессантного действия тенотена (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Эртузун, Ирина Анатольевна Томск 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Эртузун, Ирина Анатольевна :: 2012 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Препараты, обладающие анксиолитическим действием: классификация, спектр фармакологической активности, механизмы действия, проблемы безопасности применения.

1.2. Препараты, обладающие антидепрессантным действием: классификация, фармакологические свойства, проблемы безопасности применения.

1.3. Коморбидность тревоги и депрессии; препараты, сочетающие анксиолитические и антидепрессивные свойства.

1.4. Белок S-100 - новая мишень психонейрофармакологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Животные.

2.2. Изучение анксиолитической активности.

2.2.1. Методика конфликтной ситуации по Vogel.

2.2.2. Методика приподнятого крестообразного лабиринта.

2.2.3. Методика открытого поля.

2.2.4. Методика оценки немотивированной агрессии.

2.2.5. Методика оценки мотивированной агрессии.

2.3. Изучение антидепрессантной активности.

2.3.1. Тест вынужденного плавания по Porsolt.

2.3.2. Тест вынужденного плавания в сосуде со свободно вращающимися колесами по Nomura.

2.4. Методика оценки миорелаксантного действия и координации движений в тесте вращающегося стержня.

2.5. Методика оценки влияния на функции памяти в тесте условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ).

2.6. Исследование электрофизиологической активности головного мозга.

2.7. Радиолигандный анализ.

2.8. Анализ влияния тенотена на функциональное состояние 5-НТ2А,

5-НТ2В и 5-НТ2С серотониновых рецепторов.

2.9. Использованные вещества и способ их введения.

2.10. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Изучение анксиолитической активности тенотена.

3.1.1. Изучение антиконфликтного действия тенотена в тесте конфликтной ситуации.

3.1.1.1. Антиконфликтное действие тенотена в модификации по Г.М. Молодавкину Т.А.Ворониной (вариант № 1).

3.1.1.2. Антиконфликтное действие тенотена в модификации лаборатории Porsolt & Partners Pharmacology (вариант № 2)

3.1.2. Изучение анксиолитической активности тенотена в тесте приподнятый крестообразный лабиринт.

3.1.3. Изучение анксиолитической активности тенотена в тесте «открытое поле».

3.1.4. Изучение антиагрессивной активности тенотена в тесте немотивированной агрессии.

3.1.5. Изучение антиагрессивной активности тенотена в тесте мотивированной агрессии.

3.1.6. Изучение зависимости анксиолитического действия тенотена от индивидуальной реакции животных на стресс.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Эртузун, Ирина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время наиболее широко распространенными психическими заболеваниями являются тревожные и депрессивные расстройства [Howland, R.H., Thase, М.Е., 2005; Calleo, J., Stanley, M., 2008; Sennfelt, D.A. et al., 2011]. Как депрессивные расстройства, так и тревожные состояния представляют собой чрезвычайно гетерогенную группу заболеваний (по МКБ-10 тревожные расстройства включают заболевания от F40 до F48, депрессивные - от F30 до F39) - начиная от относительно легких форм, проходящих самостоятельно, и заканчивая крайне тяжелыми, психотическими, инвалидизирующими состояниями, способными привести к смерти. Сочетание тревожных и депрессивных расстройств (по литературным данным их коморбидность составляет до 60% случаев) затрудняет диагностику и подбор правильного лечения, что снижает эффективность терапии и увеличивает частоту рецидивов по сравнению с пациентами, страдающими только тревожными или только депрессивными расстройствами [Patten, S.B. et al., 2010; Mittal, D. et al., 2011].

Современная фармакотерапия тревожных расстройств включает помимо бензодиазепиновых анкиолитиков (диазепам, феназепам, лоразепам) препараты различного механизма действия, в том числе проявляющие активность в отношении ГАМК-А- (фенибут, баклофен, мексидол), серотонин- (буспирон, кетансерин, ондасертон) эргических систем, |3-адреноблокаторы (пропранолол) и т.д. Основными классами препаратов для лечения депрессии являются трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы и ингибиторы обратного захвата серотонина. Однако не существует препарата, одинаково эффективно устраняющего симптомы тревожных и депрессивных расстройств при их коморбидности. Есть данные об эффективности лишь ингибиторов обратного захвата серотонина [Kuzel, R.J., 2005]. Кроме того, поскольку коморбидные тревожные и депрессивные расстройства часто сопутствуют другим заболеваниям, особенно хроническим (таким, как диабет, эпилепсия, болезнь Паркинсона, сердечнососудистые заболевания и др.) [Ekinci, О., Titus, J.B., 2009; Martinez-Martin,

Р., Damian, J., 2010], необходимо учитывать безопасность совместного применения психотропных препаратов и препаратов для лечения основного заболевания. Таким образом, актуальной задачей психофармакологии является поиск не только эффективных препаратов для лечения тревожных расстройств или депрессии, но и препаратов, сочетающих эффективность в лечении коморбидных тревожных и депрессивных расстройств и высокую безопасность.

Одной из потенциальных мишеней фармакотерапии тревожных и депрессивных расстройств являются белки S100 [Schroeter, М. L. et al., 2010; Мартюшев-Поклад, A.B., Воронина, Т.А., 2004]. Белки S100 обладают разнообразными функциями в ЦНС, участвуют в многочисленных внутриклеточных процессах (в том числе в передаче внутриклеточного Са2+"-сигнала, регуляции роста, дифференцировки, апоптоза клеток, энергетического метаболизма нейронов и глии) [Sorci, G. et al., 2010]. Все эти функции белков S100 обуславливают их влияние на синаптическую пластичность и участие в регуляции стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем, дисбаланс которых (в первую очередь недостаточность ГАМК-ергической системы) является нейробиологической основой большинства депрессивных и тревожных патологий.

Настоящая работа посвящена экспериментальному изучению анксиолитической и антидепрессантной активности препарата тенотен, действующим веществом которого являются сверхмалые дозы антител к белку S100, и исследованию возможных механизмов действия этого препарата.

Цель исследования: оценить анксиолитическую и антидепрессантную активность препарата тенотен в сравнении со стандартными анксиолитиками и антидепрессантами, изучить механизм действия тенотена. Задачи исследования:

1. Оценить анксиолитический эффект тенотена в условиях различных моделей тревожных состояний, а также зависимость этого эффекта от тяжести тревоги, вводимой дозы препарата и типа эмоционально-поведенческой реакции животных на стресс.

2. Оценить антидепрессантный эффект тенотена в условиях стандартных тестов (тест вынужденного плавания по Porsolt и тест вынужденного плавания в сосуде с колесами по Nomura).

3. Оценить выраженность седативного и миорелаксантного эффектов тенотена и влияние препарата на координацию движений и память.

4. Изучить влияние тенотена на электрофизиологические процессы в головном мозге при помощи спектрально-когерентного анализа электроэнцефалограмм (ЭЭГ) различных структур мозга крыс.

5. Оценить участие различных нейромедиаторных систем в реализации эффектов тенотена in vivo с помощью фармакологического анализа.

6. Оценить участие различных нейромедиаторных систем в реализации эффектов тенотена in vitro с помощью радиолигандного анализа и измерения функциональной активности серотониновых рецепторов, ol-рецептора и глицинового сайта NMDA рецептора.

Положения, выносимые на защиту:

1. При однократном и курсовом введении тенотен обладает анксиолитическим действием, сравнимым по выраженности с эффектами бензодиазепиновых (диазепам, медазепам) и атипичных (мексидол) анксиолитиков.

2. Анксиолитический эффект тенотена зависит от функциональных особенностей тревожных состояний и проявляет прямую корреляционную зависимость эффективной дозы от тяжести тревожного состояния.

3. Тенотен оказывает анксиолитическое действие как на животных с пассивным типом эмоционально-поведенческого реагирования на стресс, так и на животных с активным типом, причем более выраженный в относительных величинах эффект отмечается у низкоактивных животных.

4. При однократном и курсовом введении тенотен обладает антидепрессантным действием, сравнимым по выраженности с эффектом амитриптилина.

5. В эффективной терапевтической дозе тенотен не оказывает седативного влияния, не проявляет миорелаксирующего действия, не нарушает координации движений и памяти.

6. Тенотен оказывает влияние на биоэлектрическую активность мозга, характерное для бензодиазепиновых анксиолитиков, в частности, диазепама, вызывая увеличение мощности в альфа- и бета-диапазонах.

7. Анксиолитический и антидепрессантный эффекты тенотена реализуются через ГАМК-, серотонин- и глутаматергические медиаторные системы, а также сигма-рецепторы.

Научная новизна. Впервые экспериментально изучена зависимость выраженности эффекта тенотена от условий проведения теста, дозы и особенностей эмоционально-поведенческой реакции на стресс. Впервые показано отсутствие побочных эффектов (седативного, миорелаксантного и амнестического) при применении эффективной дозы препарата. Впервые выявлены электрофизиологические механизмы анксиолитического и антидепрессантного действия тенотена, показано in vitro и in vivo, что в реализацию этих видов активности препарата вовлечены ГАМК-А-, ГАМК-В-, серотонинергическая и глутаматергическая системы, а также al-рецепторы.

Практическое значение работы: В результате проведенной работы получены экспериментальные данные о фармакологических свойствах тенотена. Выявлено, что по выраженности анксиолитической активности тенотен сравним с бензодиазепиновыми анксиолитиками (диазепам, медазепам, клобазам) и некоторыми атипичными анксиолитиками (мексидол), причем в спектр его психотропного действия входят антидепрессантный, антиагрессивный и ноотропный эффекты и отсутствуют седативный, миорелаксантный и амнестический эффекты. Выявлены механизмы, лежащие в основе психотропной активности тенотена. Материалы экспериментальных исследований вошли в комплект документов, представленных в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации (РФ) с целью разрешения препарата к широкому медицинскому применению в РФ (Регистрационное удостоверение № ЛС-000542 от 18.11.2009).

Апробация работы: Материалы диссертации были представлены на V международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2005), Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006, 2010), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), II национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (Москва, 2006), II и IV Международных междисциплинарных конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2006, 2008), X Мультидисциплинарной Интернациональной конференции нейронауки и биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2007), VII национальном научно-медицинском конгрессе «Здоровье человека» (Ереван, 2008), VII Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2008).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, содержит 20 таблиц и 11 рисунков. Библиографический указатель включает 225 источников, из них 53 отечественных и 172 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы анксиолитического и антидепрессантного действия тенотена (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Тенотен обладает анксиолитической активностью при однократном и курсовом введении в дозе 2,5 мл/кг в конфликтной ситуации по Vogel (при силе тока 0,2 мА), приподнятом крестообразном лабиринте и открытом поле. По выраженности анксиолитической активности тенотен не уступает диазепаму (2 мг/кг), медазепаму (100 мг/кг), мексидолу (100 мг/кг).

2. Анксиолитический эффект тенотена зависит от уровня тревоги и дозы препарата. В более жестком варианте теста Vogel (при силе тока 1,7 мА) максимально эффективная доза тенотена составляет 7,5 мл/кг. При этом эффект тенотена превосходит эффект диазепама (2 мг/кг), но уступает клобазаму (64 мг/кг).

3. Анксиолитический эффект тенотена зависит от характера индивидуальной эмоционально-поведенческой реакции животных на стресс и более выражен у животных с пассивным типом реакции.

4. Тенотен обладает антидепрессантной активностью при однократном и курсовом введении в дозе 2,5 мл/кг. По выраженности антидепрессантной активности тенотен не уступает амитриптилину (10 мг/кг).

5. В эффективной дозе (2,5 мл/кг) у тенотена показано отсутствие седативного и миорелаксантного эффектов, отрицательного влияния на координацию движений и память.

6. Действие тенотена на биоэлектрическую активность структур мозга свидетельствует о его анксиолитическом эффекте и сходно с действием бензодиазепинового анксиолитика диазепама (увеличение мощности в альфа- и бета-диапазонах). Однако, в отличие от диазепама, тенотен не нарушает процессов когерентности между отдельными структурами мозга.

7. Анксиолитический эффект тенотена реализуется через ГАМК-А-ергическую медиаторную систему. В формировании как анксиолитического, так и антидепрессантного эффектов препарата принимает участие ГАМК-В-ергическая медиаторная система.

8. В реализации анксиолитического и антидепрессантного эффектов тенотена принимает участие серотонинергическая система и ряд других нейромедиаторных систем. Тенотен обладает свойствами агониста 5-НТ1А и 5-НТ2-рецепторов и антагониста а 1-рецептора и глицинового сайта ЫМОА-рецептора.

3.4.7. Заключение

В результате этой серии экспериментов было показано, что анксиолитический эффект тенотена коррелирует с электрофизиологическими изменениями в структурах головного мозга крыс: при введении тенотена наблюдалось повышение мощности альфа- и бета-ритмов. Этот эффект характерен для препаратов с анксиолитическим действием, в частности, для диазепама.

Фармакологический анализ показал, что в реализации анксиолитического эффекта тенотена участвует ГАМК медиаторная система. Причем, если влияние тенотена на ГАМК-А систему было однонаправленным с влиянием бензодиазепинового анксиолитика диазепама (выраженность эффекта обоих препаратов достоверно снижалась при их совместном введении с блокаторами ГАМК-А-рецептора бикукулином и пикротоксином), то в отношении влияния тенотена на ГАМК-В-систему наблюдались различия с диазепамом. Ни агонист ГАМК-В-рецептора баклофен, ни его антагонист факлофен не влияли на анксиолитический эффект диазепама, что свидетельствует об отсутствии вовлеченности этой медиаторной системы в механизм действия бензодиазепиновых транквилизиторов. В противоположность диазепаму, антиконфликтный эффект тенотена достоверно снижался при совместном использовании с баклофеном и повышался при совместном использовании с факлофеном. ГАМК-В-ергические вещества также влияли и на антидепрессантный эффект препарата. Таким образом, эффект тенотена реализуется не только через ГАМК-А, но и через ГАМК-В-систему. Однако ГАМК-В рецепторная система принимает непрямое участие в механизме действия тенотена, оказывая на него косвенное влияние через создаваемые ей функциональные состояния.

Кроме того, в механизм анксиолитического и антидепрессантного действия тенотена также вовлечена и серотонинергическая система, что было показано как in vivo, так и in vitro. In vitro показано, что препарат ингибирует функцию 5-НТ2С рецептора (снижает уровень внутриклеточного

Ca ) и стимулирует 5-НТ1А, 5-НТ2А, 5-НТ2В рецепторы (повышает уровень внутриклеточного цАМФ в случае 5-НТ1А рецептора и уровень внутриклеточного Ca в случае 5-НТ2А и 5-НТ2В рецептора). In vivo показано, что введение кетансерина (блокатора 5-НТ2 рецепторов) снижало анксиолитический и антидепрессантный эффекты тенотена. Известно, что влияние серотонина на анксиогенез осуществляется, в основном, через 5-НТ1А и 5-НТ2 рецепторы [Gordon, J.A., Hen, R., 2004; Alvarez-Guerra, M. et al., 2000], причем стимуляция 5-НТ1А и 5-НТ2А рецепторов и блокада 5-НТ2С рецепторов оказывают анксиолитическое действие [Whitton, Р., Curzon, G., 1990; Carli, М., et al., 1993; Stefanski, R. et al., 1993; Griebel, G. et al., 1995; Kantor, S. et al., 2005]. Тенотен стимулирует 5-HTlA,. 5-HT2A, 5-HT2B рецепторы, оказывая анксиолитическое действие, а их блокада кетансерином препятствует этому эффекту.

Снижение уровня серотонина наблюдается при депрессии [Davis, J.M. et al, 2000; Delgado, P.M. et al., 2000; Prakash, H.M. et al., 2000], а основные группы антидепрессантов (трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы, ингибиторы обратного захвата серотонина) повышают либо уровень серотонина в синаптической щели либо внутриклеточный ответ на связывание серотонина с рецепторами. Таким образом, способность тенотена аллостерически усиливать эффекты агонистов серотониновых рецепторов является одним из основных механизмов антидепрессантного действия этого препарата.

Важным эффектом тенотена является его способность подавлять связывание лигандов с о 1-рецептором и глициновым сайтом NMDA-рецептора. Антагонисты g 1-рецепторов обладают антистрессорными эффектами [Matheson, G.K. et al., 1991], a антидепрессанты из различных химических групп, например, атипичный антидепрессант иприндол, ингибитор МАО клоргилин и ИОЗС ингибируют связывание селективных радиолигандов о-рецепторов в гомогенатах мозга мышей и крыс [Itzhak, Y., Kassim, С.О., 1990; Ivory, J.D., 1994; Leonard, B.E., 1997]. Установлено, что сигма рецепторы оказывают модулирующее влияние на все основные нейромедиаторные системы: норадренергическую [Gonzalez-Alvear, G.M., Werling, L.L., 1995], серотонинергическую [Bermack, J.E., Debonnel ,G., 2001], дофаминергическую [Steinfels, G.F. et al., 1989; Gonzalez-Alvear, G.M., Werling, L.L., 1995], холинергическую [Maurice, T. et al., 1998; Hayashi, T., Su, T.-P., 2004] системы и NMDA-регулируемые глутаматные эффекты [Monnet, F.P. et al., 1990; Maurice, T. et al., 1997]. Антагонисты глицинового сайта NMDA-рецептора, в свою очередь, обладают анксиолитическими и антидепрессантными свойствами [Беспалов, А.Ю., Звартау, Э.Э., 2000].

Таким образом, в серии экспериментов был изучен механизм действия тенотена. Тенотен обладает свойствами агониста 5-НТ1А и 5-НТ-2-рецепторов и антагониста al-рецептора и глицинового сайта NMDA-рецептора, что обуславливает его анксиолитическую и антидепрессантную активность. Кроме того, тенотен обладает ГАМК-А-миметическим действием и взаимодействует с ГАМК-В-системой, что также объясняет его анксиолитические свойства. Анксиолитическое и антидепрессантное действие тенотена коррелирует с электрофизиологическими изменениями в головном мозге крыс после введения препарата.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Белок S100 участвует в регуляции разнообразных внутриклеточных процессов: в том числе, в регуляции передачи внутриклеточного сигнала, роста, дифференцировки, апоптоза нейронов и глии, регуляции энергетического метаболизма клеток [Heizmann, C.W., 2002; Rothermundt, М., 2003], а также осуществляет сопряжение синаптических (информационных) и метаболических процессов в мозге. Вовлеченность белка S-100 в развитие стрессовых состояний, тревожный расстройств и депрессии делает его перспективной мишенью психофармакологии [Мартюшев-Поклад, A.B., Воронина, Т.А., 2004].

В настоящей работе было выявлено анксиолитическое, антиагрессивное и антидепрессантное действие антител к белку S-100 в сверхмалых дозах (тенотен). Во всех тестах препарат вводили внутрижелудочно, с помощью зонда, так как этот путь введения максимально соответствует используемому в клинике.

В число базисных тестов, необходимых для изучения транквилизаторов согласно Руководству по экспериментальным (доклиническим) исследованиям новых фармакологических веществ (2005), обязательно входит тест, основанный на наказуемом поведении (например, конфликтный тест по Vogel) [Vogel, J.R., et al., 1971], и тест приподнятого крестообразного лабиринта [Pellow, S., File S.E., 1986].

В модификации конфликтной ситуации по Vogel [Воронина, Т.А., Середенин, С.Б., 2000] тенотен повышал количество наказуемых взятий воды (при силе тока 0,2 мА) наравне с эталонным бензодиазепиновым транквилизатором диазепамом, причем эффект обоих препаратов не зависел от длительности их применения - антиконфликтный эффект и тенотена и диазепама был практически одинаков при однократном и при 5-дневном введении.

Выявленный эффект тенотена был подтвержден в тесте приподнятого крестообразногой лабиринта, анксиогенный контекст которого основан на страхе открытого пространства и падения с высоты. Препарат при однократном введении достоверно увеличивал число полных и неполных выходов открытые рукава и время проведенное в них, что свидетельствует о снижении у крыс тревоги, вызванной новой обстановкой и открытым пространством, препарат также достоверно снижал число свешиваний, что свидетельствует о снижении у крыс страха перед высотой. По выраженности эффекта тенотена не уступал препарату сравнения (диазепаму).

Дополнительными тестами, проведенными для более полной характеристики анксиолитического действия тенотена, были тест открытого поля и тесты мотивированной и немотивированной агрессии.

В тесте открытого поля для оценки возможного седативного действия тенотена параллельно с влиянием препарата на эмоционально-стрессовую реакцию и ориентировочно-исследовательское поведение изучалась двигательная активность крыс.

Тенотен, как и диазепам, достоверно увеличивал число выходов крыс в центр поля, что свидетельствовало об уменьшении тревожности животных, вызванной непривычной обстановкой и ярко освещенным пространством, и, следовательно, подтверждало анксиолитическое действие тенотена, показанное в предыдущих двух тестах. В то же время тенотен не влиял на горизонтальную активность крыс, а диазепам достоверно снижал ее. Это свидетельствовало об отсутствии седативного эффекта тенотена

Известно, что тревожные состояния часто сопровождаются скрытой или проявленной агрессией. В экспериментальном исследовании в тестах мотивированной и немотивированной агрессии показано антиагрессивное действие тенотена. Так, в тесте немотивированной агрессии препарат достоверно повышал порог агрессивной реакции крыс при подаче электрического тока на пол клетки, где содержались животные. В тесте мотивированной агрессии тенотен также увеличивал время совместного избегания двух крыс на безопасной скамейке (при подаче электрического тока на пол клетки). В обоих тестах по выраженности эффекта тенотен не уступал диазепаму и при курсовом введении его эффективность была несколько выше, чем при однократном.

Таким образом, комплекс полученных данных указывает на наличие у тенотена анксиолитической активности в условиях стандартных тестов, а также на наличие у препарата антиагрессивного действия.

В модификации теста Vogel, валидированной в Porsolt & Partners Pharmacology, при силе тока 1,7 мА была изучена зависимость антиконфликтного эффекта тенотена от дозы. Было показано, что эффект препарата в тесте Vogel при силе тока 1,7 мА возрастает с увеличением дозы препарата, достигает максимума при дозе 7,5 мл/кг и затем снижается. Таким образом, исследование показало, что эффект тенотена зависит от дозы и что кривая зависимости доза-эффект, характерная для тенотена, имеет перевернутую U-образную форму.

Такой тип зависимости эффекта от дозы выявляется как у лекарственных препаратов, так и при других воздействиях на организм (например, излучение) [Calabrese, E.J., Baldwin, L.A., 2001]. В частности, ранее такая кривая зависимости доза-эффект была выявлена при изучении анксиолитического эффекта метиленового синего [De Olivera, R.W., Guimaraes, F.S., 1999], при исследовании эффектов самовведения скополамина [Rasmussen, Т., Fink-Jensen, А., 2000], при изучении новых агонистов 5НТ2С рецепторов [Kimura, Y. et al., 2006], при исследовании фитоэстрогенов [Almstrup, К. et al., 2002], в исследованиях с кортикостероном [Breuner, C.W., Wingfield, J.C., 2000], при изучении эндокринных эффектов [Hays, Т.В., 2005]. Механизмы, обуславливающие такую динамику развития эффекта еще полностью не изучены. Предполагают, что такой эффект вещества может быть связан с его влиянием на ядерные рецепторы [Kohn, М.С., Melnick, R.L., 2002].

Эффект тенотена, как и бензодиазепиновых анксиолитиков, зависел от индивидуальной эмоционально-поведенческой реакции животных на стресс. При этом мы воспользовались не наиболее часто используемым вариантом данного экспериментального подхода, в котором в качестве моделей активной и пассивной реакции (копинг-стиля) используются животные разных линий, т.е. с генетически детерминированной стратегией переживания стрессовой ситуации (совладания со стрессом) [Воронина, Т.А., Середенин, С.Б., 2000]. В отличие от классического варианта, в котором разделение на типы эмоционально-поведенческого реагирования отражает альтернативную стратегию поведенческой стрессовой реакции (генетически детерминированную), мы осуществили разделение животных на основе оценки индивидуальных качеств, отражающих смешанную стратегию, что более соответствует индивидуальным различиям копинг-стиля у человека. У человека не описана альтернативная стратегия преодоления стрессовых ситуаций. В наших экспериментах мы проводили деление на активных и пассивных животных по их активности в неизбегаемой стрессовой ситуации. Препарат обладал анксиолитическим действием как у животных с активным типом реагирования, так и животных с пассивным копинг-стилем, типированных с помощью теста вынужденного плавания в сосуде с колесами. Однако на животных с пассивным типом поведения, совершавших меньшее количество оборотов колес (то есть раньше прекращавших попытки выбраться из аверсивной ситуации) тенотен оказывал значительно более выраженное антиконфликтное действие, чем на животных с активным типом поведения. Это свидетельствует об активирующем эффекте препарата. Однако эта большая выраженность носила всего лишь относительный характер и данный вопрос нуждается в дальнейших исследованиях.

Тревожные расстройства имеют высокую коморбидность с депрессией, эти заболевания обладают перекрывающимися патогенетическими механизмами [Калуев, A.B., 2004; Carrasco, G.A., 2003; Cryan, J.F., 2004;

Freeman, M.P., 2002; Nutt, D.J., 2001]. Ряд препаратов (например, ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина) применяются для лечения и тревоги и депрессии. В связи с этим, а также принимая во внимание выявленный анксиолитический и антиагрессивный эффекты тенотена, логичным было оценить возможный антидепрессантный эффект этого препарата.

Основные принципы и методы оценки антидепрессантного эффекта препаратов сложились на основе изучения фармакологических свойств типичных антидепрессантов (прежде всего, трициклических). Кроме антидепрессантной активности необходимо оценивать отличия и преимущества новых препаратов по сравнению с существующими [Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, 2005], поэтому в качестве препарата сравнения был выбран эталонный трициклический антидепрессант амитриптилин.

Для оценки антидепрессантных свойств препаратов наиболее широко применяют тест вынужденного плавания по Порсолту [Porsolt, R.D. et al., 1978]. Стадия иммобилизации после безуспешных попыток выбраться из воды в этом тесте трактуется как проявление поведенческого отчаяния, депрессии. Важно отметить, что отсутствие в модели возможности избежать аверсивного воздействия приводит к возникновению именно депрессивного состояния. За долгие годы использования эта модель зарекомендовала себя как простая, надежная и специфичная методика выявления антидпрессантной активности веществ. Основной показатель методики - продолжительность периода иммобилизации чувствителен к действию антидепрессантов, которые существенно сокращают его.

При однократном и курсовом (5 дней) внутрижелудочном введении тенотен достоверно снижал время иммобилизации в тесте Порсолта, причем выраженность эффекта препарата не зависела от количества введений препарата и не уступала препарату сравнения амитритилину.

Такой же результат (антидепрессантная активность не уступающая амитриптилину) был выявлен при тестировании препарата в другой модели, являющейся модификацией теста Порсолта - тесте вынужденного плавания в сосуде с колесами по Nomura. Этот тест отличается от теста Порсолта возможностью более точно количественно оценить эффект препарата по количеству оборотов колес.

Таким образом, в общепринятых тестах тревоги, агрессии и депрессии было выявлено анксиолитическое, антиагрессивное и антидепрессантное действие тенотена, не уступающее препаратам сравнения - диазепаму, медазепаму, мексидолу и амитриптилину.

При этом преимуществом тенотена является отсутствие у него побочных эффектов - седативного, миорелаксантного и амнестического. Так, в тесте «открытое поле» было показано, что тенотен, в отличие от диазепама, не снижал двигательную активность крыс, что можно трактовать как отсутствие седативного эффекта у препарата. В тесте вращающегося стержня тенотен не вызывал увеличения числа крыс, падающих со стержня, то есть не оказывал миорелаксантного действия, в то время как при введении диазепама количество крыс, способных удержаться на стержне, достоверно снижалось. Тенотен также не влиял на способность крыс к обучению и воспроизведению УРПИ, что свидетельствует об отсутствии амнестического эффекта у препарата. Диазепам в этом тесте значительно ухудшал мнестические функции крыс.

На следующем этапе исследования были изучены механизмы анксиолитического и антидепрессантного действия тенотена.

В исследовании влияния тенотена и диазепама на биоэлектрическую активность мозга (ЭЭГ) было показано, что оба препарата увеличивают мощность альфа- и бета ритма в сенсомоторной коре, дорзальном гиппокампе и латеральном гипоталамусе. Альфа-ритм имеет высокую корреляцию с тревожными состояниями, часто у пациентов с патологической тревогой наблюдается снижение мощности альфа-ритма [Siciliani, О. et al., 1975]. У здоровых людей также показана обратная зависимость степени выраженности альфа-ритма от уровня личностной тревожности [Калашникова, И.Г., Сорокина, И.Д., 1995]. В то же время, данные о влиянии анксиолитических препаратов на альфа-ритм неоднозначны [Siciliani, О. et al., 1975; Krijzer, F., Herrmann, W.M., 1996]. В ряде исследований показано, что усиление альфа и тета ритма приводит к снижению тревоги [Moore, N.C., 2000]. Усиление бета-активности является доказанным свойством анксиолитических препаратов [Krijzer, F., Herrmann, W.M., 1996]. Более того, биоэлектрическая активность мозга в бета (13-30 Гц) диапазоне связана с активностью ГАМК-А-рецепторов [Haenschel, С. et al, 2000] и повышение биоэлектрической активности в бета-диапазоне под влиянием бензодиазепиновых анксиолитиков связывают, прежде всего, с их действием на ГАМК-А-рецепторы [Porjesz, В. et al., 2002]. Таким образом, повышение мощности альфа-ритма и бета-ритма при введении тенотена и его однонаправленное действие с диазепамом свидетельствуют об анксиолитическом эффекте тенотена.

Одним из ключевых звеньев патогенеза тревожных состояний является дефицит ГАМК-ергической передачи в ЦНС. На восполнение этого дефицита направлено действие как бензодиазепиновых транквилизаторов, так и других препаратов с анксиолитической активностью.

Анксиолитический эффект тенотена также реализуется через ГАМК-А-медиаторную систему. Было выявлено, что в конфликтном тесте по Vogel блокада ГАМК-А рецептора бикуккулином или его хлорного канала пикротоксином значительно снижали эффективность тенотена. Такое же снижение антиконфликтного действия, обусловленного блокадой ГАМК-А рецептора и его хлорного канала, наблюдалось и у диазепама. Из литературных данных известно, что бикуккулин и пикротоксин обладают анксиогенным действием [Dalvi, А., Rodgers, R.J., 1996]. В настоящей работе также показано недостоверное снижение наказуемых взятий воды (про-конфликтный эффект), вызванное ГАМК-ергическими веществами.

Значительное снижение антиконфликтного действия тенотена и диазепама при совместном введении с бикуккулином и пикротоксином свидетельствует о ГАМК-миметическом действии обоих анксиолитических препаратов. Однако пути воздействия тенотена и диазепама на систему ГАМК различны.

Диазепам (как и другие бензодиазепиновые анксиолитики) непосредственно связывается с бензодиазепиновым рецептором, что приводит к изменению конформации аллостерически связанного с ним ГАМК-А-рецептора и усилению ГАМК-эргической передачи.

Тенотен, изменяя функциональную активность белка S100 [Эпштейн, О.И. и др., 1999а], способен изменять синаптическую передачу [Эпштейн, О.И. и др., 19996], по-видимому, и на уровне ГАМК-А-рецепторного комплекса.

В то же время, в отличие от диазепама, в формировании фармакологического эффекта тенотена принимает участие и ГАМК-В-рецепторная система систему. В конфликтном тесте по Vogel баклофен (агонист ГАМК-В-рецептора) снижал антиконфликтный эффект тенотена, а факлофен (антагонист ГАМК-В-рецептора), напротив, увеличивал его. Оба ГАМК-В-эргических вещества не оказывали влияния на действие диазепама.

Поскольку известно, что анксиолитическим действием обладают агонисты ГАМК-В-рецепторов, логично было бы ожидать усиления эффекта при сочетанном применении тенотена и баклофена и снижения анксиолитического действия при использовании его совместно с факлофеном. Однако мы наблюдаем противоположную картину. Это свидетельствует о том, что ГАМК-В рецепторные механизмы не принимают непосредственного участия в формировании анксиолитического действия тенотена. Однако при этом состояние ГАМК-В рецепторной системы имеет принципиальное значение для проявления его эффекта.

При изучении влияния ГАМК-В-ергических веществ на антидепрессантное действие тенотена были получены не менее парадоксальные результаты. Агонист ГАМК-В-рецептора баклофен и его анатгонист факлофен нарушал антидепрессантное действие тенотена, не влияя при этом на эффект амитриптилина.

Таким образом, действие тенотена реализуется не только через ГАМК-А-ергическую систему, как у большинства анксиолитиков, но его эффект затрагивает и ГАМК-В-ергические рецепторные механизмы. В предыдущем эксперименте было показано, что тенотен обладает ГАМК-миметическим действием. Известно, что метаботропные синапсы с рецепторами типа ГАМК-В в ЦНС расположены преимущественно на пресинаптических терминалях и регулируют выделение медиатора (активация ГАМК-В рецепторов приводит к угнетению выброса ГАМК в синаптическую щель) [Enna, S. J., 2001]. Кроме того ГАМК-В рецепторы участвуют в модуляции серотононергических процессов и глутаматных рецепторов. По-видимому, уменьшение антиконфликтного эффекта тенотена под влиянием ГАМК-В агониста баклофена является результатом уменьшения выброса тормозного медиатора ГАМК в связи с активацией ГАМК-В-рецептора баклофеном. Усиливающий ГАМК-ергическую передачу антагонист ГАМК-В-рецептора факлофен оказывал стимулирующее действие на активность тенотена.

Известно, что при депрессии, как и при тревоге, наблюдается снижение ГАМК-ергической передачи в ЦНС [Pile, А., Nowak, G., 2005; Sanacora, G.et al., 1999, 2004], хотя антагонисты ГАМК-В рецептора обладают собственной антидепрессантной активностью [Nowak, G. et al, 2006]. Кроме пресинаптических ГАМК-В рецепторов существуют еще постсинаптические и внесинаптические ГАМК-В рецепторы. На постсинаптическом участке ГАМК-В рецепторы запускают каскад реакций, которые ведут к открыванию G-белок связанных К+ каналов [Andrade, R. et al., 1986; Misgeld, U. et al,

1995], благодаря чему возникает медленный тормозный постсинаптический ток [Базян, А.С., 2001]. Внесинаптические ГАМК-В рецепторы расположены на терминалях возбуждающих глутаматергических волокон. Повышение возбуждения в гиппокампе приводит к высокой активности интернейронов посредством расположенных на них возбуждающих синапсов. Такая активация интернейронов приводит как к высвобождению ГАМК на постсинаптические рецепторы внутри тормозных синапсов, так и к ее диффузии во внеклеточное пространство (спиловер ГАМК). Покидая синаптическую щель, ГАМК достигает ГАМК-В рецепторов на глутаматергических терминалях и снижает возбуждающую передачу. Спиловер ГАМК может снижать тормозную нейропередачу в соседних терминалях через ГАМК-В рецепторы [Semyanov, A., Kullmann, D.M., 2000; Hirono М. et al., 2001].

Можно предположить, что факлофен, являясь антагонистом не только пресинаптических, но и постсинаптических и внесинаптических ГАМК-В рецепторов, снижает медленный тормозный ток в тормозных синапсах и тормозящие влияния ГАМК в возбуждающих глутаматных синапсах и, таким образом, препятствует развитию антидепрессантного эффекта тенотена.

В механизм анксиолитического и антидепрессантного действия тенотена также вовлечена и серотонинергическая система, что было показано как in vivo, так и in vitro.

In vitro показано, что препарат ингибирует функцию 5-НТ2С рецептора (снижает уровень внутриклеточного Са ) и стимулирует 5-НТ1 А, 5-НТ2А, 5

НТ2В рецепторы (повышает уровень внутриклеточного цАМФ в случае 5

2+

НТ1А рецептора и уровень внутриклеточного Са в случае 5-НТ2А и 5-НТ2В рецептора). Выявленный эффект согласуется с литературными данными: известно, что агонисты (и частичные агонисты) 5НТ-1А, 5НТ-2В рецепторов и антагонисты 5НТ-2С рецепторов обладают анксиолитическим действием в конфликтном тесте Vogel (повышают количество наказуемых взятий воды) [Millan, M.J., Brocco, М, 2003].

В эксперименте in vivo тенотен вводили совместно с кетансерином (блокатором 5-НТ2 рецепторов) и 5-ОТФ (предшественником серотонина) и оценивали влияние этих препаратов на анксиолитический и антидепрессантный эффекты тенотена.

Известно, что серотонинергическая система активируется в ответ на тревогу и стресс [Millan, M.J., Brocco, М., 2003] и конфликтный тест Vogel позволяет моделировать этот эффект: кругооборот серотонина и выброс его в ткани-мишени увеличиваются в этом тесте [Matsuo М. et al., 1996; Wise, C.D. et al., 1972]. И повышение и понижение уровня серотонина может оказывать анксиолитический эффект в зависимости от модели, подтипа рецептора серотонина, на который действует вещество, и области мозга, на которую производится воздействие [Gordon, J.A., Hen, R., 2004].

В нашем эксперименте было показано, что кетансерин (блокатор 5-НТ2 рецепторов), обладающий собственным анксиолитическим действием, снижал анксиолитический эффект тенотена. Предшественник серотонина 5-ОТФ, не влиявший на количество наказуемых взятий воды при изолированном введении, также недостоверно снижал анксиолитическое действие тенотена. Важно отметить, что эффекты кетансерина и 5-ОТФ опосредованы различными механизмами - анксиолитический эффект кетансерина обусловлен селективной блокадой 5-НТ2 рецепторов, действие 5-ОТФ - увеличившейся доступностью серотонина в гиппокампе и его действием на 5-НТ1А рецептор [Gordon, J.A., Hen, R., 2004]. Известно, что влияние серотонина на анксиогенез осуществляется, в основном, через 5-НТ1А и 5-НТ2 рецепторы [Gordon, J.A., Hen, R., 2004; Alvarez-Guerra, M. et al., 2000], причем стимуляция 5-НТ1А и 5-НТ2А рецепторов и блокада 5-НТ2С рецепторов оказывают анксиолитическое действие [Whitton, Р., Curzon, G., 1990; Carli, М, et al., 1993; Griebel, G. et al., 1995; Kantor, S. et al., 2005]. Поэтому способность обоих веществ (кетансерина и 5-ОТФ) снижать анксиолитическую активность тенотена не является противоречивой, а подтверждает действие препарата на 5-НТ1А и 5-НТ2 рецепторы, показанное in vitro. Эффект тенотена на 5-НТ рецепторы сближает его по механизму действия с частичными агонистами 5-НТ1А рецептора (буспироном, геспироном и т.д.), агонистами 5-НТ2В рецепторов (BW 723С86) и антагонистами 5-НТ2С рецепторов (SB242,084).

При депрессии наблюдается снижение уровня серотонина [Davis, J.M. et al, 2000; Delgado, P.M. et al., 2000; Prakash, H.M. et al., 2000], a тест вынужденного плавания по Порсолт позволяет моделировать этот эффект: у мышей при иммобилизации снижается уровень серотонина в мозге и, особенно, в гиппокампе [Vaugeois, J.M. et al, 2004]. Основные группы антидепрессантов (трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы, ингибиторы обратного захвата серотонина) повышают либо уровень серотонина в синаптической щели либо внутриклеточный ответ на связывание серотонина с рецепторами. Способность тенотена аллостерически усиливать эффекты агонистов серотониновых рецепторов, показанная in vitro, является одним из основных механизмов антидепрессантного действия этого препарата.

Важным эффектом тенотена является его способность подавлять связывание лигандов с al-рецептором и глициновым сайтом NMDA-рецептора. Антагонисты al-рецепторов обладают антистрессорными эффектами [Matheson, G.K. et al., 1991], а антидепрессанты из различных химических групп, например, атипичный антидепрессант иприндол, ингибитор МАО клоргилин и ингибиторы обратного захвата серотонина (ИОЗС) ингибируют связывание селективных радиолигандов a-рецепторов в гомогенатах мозга мышей и крыс [Itzhak, Y., Kassim, С.О., 1990; Ivory, J.D., 1994; Leonard, В.Е., 1997]. Установлено, что сигма рецепторы оказывают модулирующее влияние на все основные нейромедиаторные системы: норадренергическую [Gonzalez- Alvear, G.M., Werling, L.L., 1995], серотонинергическую [Bermack, J.E., Debonnel, G., 2001], дофаминергическую [Gonzalez-Alvear, G.M., Werling, L.L., 1995], холинергическую [Maurice, T. et al., 1998; Hayashi, T., Su, T.-P., 2004] системы и NMDA-регулируемые глутаматные эффекты [Monnet, F.P. et al., 1990; Maurice, T. et al., 1997]. Антагонисты глицинового сайта NMDA-рецептора, в свою очередь, обладают анксиолитическими и антидепрессантными свойствами [Беспалов, А.Ю., Звартау, Э.Э., 2000].

Таким образом, в настоящей работе была экспериментально изучена анксиолитическая и антидепрессантная активность препарата тенотен, которая по выраженности не уступала эффектам бензодиазепинового анксиолитика диазепама и трициклического антидепрессанта амитриптилина. Показано, что тенотен не обладает побочными эффектами, характерными для бензодиазепиновых анксиолитиков: седативным, миорелаксантным и амнестическим. Комплексное изучение механизмов действия тенотена показало, что препарат обладает свойствами агониста 5-НТ1А и 5-НТ-2-рецепторов и антагониста al-рецептора и глицинового сайта NMDA-рецептора, что обуславливает его анксиолитическую и антидепрессантную активность. Кроме того, тенотен обладает ГАМК-А-миметическим действием и взаимодействует с ГАМК-В-системой, что также объясняет его анксиолитические свойства. Анксиолитическое и антидепрессантное действие тенотена коррелирует с электрофизиологическими изменениями в головном мозге крыс после введения препарата - усилением мощности альфа- и бета-ритмов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы анксиолитического и антидепрессантного действия тенотена (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Эртузун Ирина Анатольевна

МЕХАНИЗМЫ АНКСИОЛИТИЧЕСКОГО И АНТИДЕПРЕССАНТНОГО ДЕЙСТВИЯ ТЕНОТЕНА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 Г 2С:2

Томск, 2012

005042776

Работа выполнена в Обществе с ограниченной ответственностью «Научно-производственной фирме «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» и Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Эпштейн Олег Ильич

Официальные оппоненты:

Суслов Николай Иннокентьевич, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, лаборатория фитофармакологии, заведующий лабораторией

Новожеева Татьяна Петровна, доктор биологических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт психического здоровья» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, лаборатория нейробиологии, старший научный сотрудник

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится « »_2012 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 001.031.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Амосова Е.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время наиболее широко распространенными психическими заболеваниями являются тревожные и депрессивные расстройства [Howland, R.H., Thase, М.Е., 2005; Calleo, J., Stanley, M., 2008; Sennfelt, D.A. et al., 2011]. Как депрессивные расстройства, так и тревожные состояния представляют собой чрезвычайно гетерогенную группу заболеваний (по МКБ-10 тревожные расстройства включают заболевания от F40 до F48, депрессивные - от F30 до F39) - начиная от относительно легких форм, проходящих самостоятельно, и заканчивая крайне тяжелыми, психотическими, инвалидизирующими состояниями, способными привести к смерти. Сочетание тревожных и депрессивных расстройств (по литературным данным их коморбидность составляет до 60% случаев) затрудняет диагностику и подбор правильного лечения, что снижает эффективность терапии и увеличивает частоту рецидивов по сравнению с пациентами, страдающими только тревожными или только депрессивными расстройствами [Patten, S.B. et al., 2010; Mittal, D. et al., 2011].

Современная фармакотерапия тревожных расстройств включает помимо бензодиазепиновых анкиолитиков (диазепам, феназепам, лоразепам) препараты различного механизма действия, в том числе проявляющие активность в отношении ГАМК-А- (фенибут, баклофен, мексидол), серотонин- (буспирон, кетансерин, ондасертон) эргических систем, Р-адреноблокаторы (пропранолол) и т.д. Основными классами препаратов для лечения депрессии являются трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы и ингибиторы обратного захвата серотонина. Однако не существует препарата, одинаково эффективно устраняющего симптомы тревожных и депрессивных расстройств при их коморбидности. Есть данные об эффективности лишь ингибиторов обратного захвата серотонина [Kuzel, R.J., 2005]. Кроме того, поскольку коморбидные тревожные и депрессивные расстройства часто сопутствуют другим заболеваниям, особенно хроническим (таким, как диабет, эпилепсия, болезнь Паркинсона, сердечно-сосудистые заболевания и др.) [Ekinci, О., Titus, J.B., 2009; Martinez-Martin, P., Damian, J., 2010], необходимо учитывать безопасность совместного применения психотропных препаратов и препаратов для лечения основного заболевания. Таким образом, актуальной задачей психофармакологии является поиск не только эффективных препаратов для лечения тревожных расстройств или депрессии, но и препаратов, сочетающих эффективность в лечении коморбидных тревожных и депрессивных расстройств и высокую безопасность.

Одной из потенциальных мишеней фармакотерапии тревожных и депрессивных расстройств являются белки S100 [Schroeter, М. L. et al., 2010; Мартюшев-Поклад, А.В., Воронина, Т.А., 2004]. Белки S100 обладают разнообразными функциями в ЦНС, участвуют в многочисленных внутриклеточных процессах (в том числе в передаче

внутриклеточного Са2+"-сигнала, регуляции роста, дифференцировки, апоптоза клеток, энергетического метаболизма нейронов и глии) [Sorci, G. et al., 2010]. Все эти функции белков S100 обуславливают их влияние на синаптическую пластичность и участие в регуляции стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем, дисбаланс которых (в первую очередь недостаточность ГАМК-ергической системы) является нейробиологической основой большинства депрессивных и тревожных патологий.

Настоящая работа посвящена экспериментальному изучению анксиолитической и антидепрессантной активности препарата тенотен, действующим веществом которого являются сверхмалые дозы антител к белку S100, и исследованию возможных механизмов действия этого препарата.

Цель исследования: Оценить анксиолитическую и антидепрессантную активность препарата тенотен в сравнении со стандартными анксиолитиками и антидепрессантами, изучить механизм действия тенотена. Задачи исследования:

1. Оценить анксиолитический эффект тенотена в условиях различных моделей тревожных состояний, а также зависимость этого эффекта от тяжести тревоги, вводимой дозы препарата и типа эмоционально-поведенческой реакции животных на стресс.

2. Оценить антидепрессантный эффект тенотена в условиях стандартных тестов (тест вынужденного плавания по Porsolt и тест вынужденного плавания в сосуде с колесами по Nomura).

3. Оценить выраженность седативного и миорелаксантного эффектов тенотена и влияние препарата на координацию движений и память.

4. Изучить влияние тенотена на электрофизиологические процессы в головном мозге при помощи спектрально-когерентного анализа электроэнцефалограмм (ЭЭГ) различных структур мозга крыс.

5. Оценить участие различных нейромедиаторных систем в реализации эффектов тенотена in vivo с помощью фармакологического анализа.

6. Оценить участие различных нейромедиаторных систем в реализации эффектов тенотена in vitro с помощью радиолигандного анализа и измерения функциональной активности серотониновых рецепторов, al-рецептора и глицинового сайта NMDA рецептора.

Положения, выносимые на защиту:

1. При однократном и курсовом введении тенотен обладает анксиолитическим действием, сравнимым по выраженности с эффектами бензодиазепиновых (диазепам, медазепам) и атипичных (мексидол) анксиолитиков.

2. Анксиолитический эффект тенотена зависит от функциональных особенностей тревожных состояний и проявляет прямую корреляционную зависимость эффективной дозы от тяжести тревожного состояния.

3. Тенотек оказывает анксиолитическое действие как на животных с пассивным типом эмоционально-поведенческого реагирования на стресс, так и на животных с активным типом, причем более выраженный в относительных величинах эффект отмечается у низкоактивных животных.

4. При однократном и курсовом введении тенотен обладает антидепрессантным действием, сравнимым по выраженности с эффектом амитриптилина.

5. В эффективной терапевтической дозе тенотен не оказывает седативного влияния, не проявляет миорелаксирующего действия, не нарушает координации движений и памяти.

6. Тенотен оказывает влияние на биоэлектрическую активность мозга, характерное для бензодиазепиновых анксиолитиков, в частности, диазепама, вызывая увеличение мощности в альфа- и бета-диапазонах.

7. Анксиолитический и антидепрессантный эффекты тенотена реализуются через ГАМК-, серотонин- и глутаматергические медиаторные системы, а также сигма-рецепторы.

Научная новизна. Впервые экспериментально изучена зависимость выраженности эффекта тенотена от условий проведения теста, дозы и особенностей эмоционально-поведенческой реакции на стресс. Впервые показано отсутствие побочных эффектов (седативного, миорелаксантного и амнестического) при применении эффективной дозы препарата. Впервые выявлены электрофизиологические механизмы анксиолитического и антидепрессантного действия тенотена, показано in vitro и in vivo, что в реализацию этих видов активности препарата вовлечены ГАМК-А-, ГАМК-В-, серотонинергическая и глутаматергическая системы, а также al-рецепторы.

Практическое значение работы. В результате проведенной работы получены экспериментальные данные о фармакологических свойствах тенотена. Выявлено, что по выраженности анксиолитической активности тенотен сравним с бензодиазепиновыми анксиолитиками (диазепам, медазепам, клобазам) и некоторыми атипичными анксиолитиками (мексидол), причем в спектр его психотропного действия входят антидепрессантный, антиагрессивный и ноотропный эффекты и отсутствуют седативный, миорелаксантный и амнестический эффекты. Выявлены механизмы, лежащие в основе психотропной активности тенотена. Материалы экспериментальных исследований вошли в комплект документов, представленных в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации (РФ) и соответствующие службы других стран, с целью разрешения препарата к широкому медицинскому применению в РФ (Регистрационное удостоверение № JIC-000542 от 18.11.2009).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на V международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2005), Международной конференции «Биологические основы индивидуальной

чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006, 2010), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), II национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» (Москва, 2006), II и IV Международных междисциплинарных конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2006, 2008), X Мультидисциплинарной Интернациональной конференции нейронауки и биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2007), VII национальном научно-медицинском конгрессе «Здоровье человека» (Ереван, 2008), VII Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, содержит 20 таблиц и 11 рисунков. Библиографический указатель включает 225 источников, из них 53 отечественных и 172 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В экспериментах были использованы 840 беспородных белых крыс-самцов (200250 г), полученных из питомника «Столбовая» Московской области, и 80 крыс-самцов линии Rj:Wistar (Han) (160-227 г), полученных из питомника Elevage Janvier (Франция). Животные содержались в условиях вивария при свободном доступе к воде и брикетированному корму при стандартном освещении и комнатной температуре.

Исследования проводили в соответствии с методическими указаниями, опубликованными в Руководстве по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ [2005].

В работе исследовали спектр психотропной активности и механизм действия тенотена, который вводили внутрижелудочно с помощью зонда.

В качестве препаратов сравнения были использованы: диазепам (Polfa, Польша), медазепам (Фармахим, Болгария), мексидол (ООО «ТП «Фармасофт», Россия), клобазам (Sanofi-Synthelabo, Франция), амитриптилин (Spofa, Чехия), пирацетам (ОАО «Фармастандарт УфаВИТА», Россия), которые вводили внутрижелудочно. Для фармакологического анализа использовали бикукуллин, пикротоксин, баклофен, факлофен, кетансерин, 5-ОТФ (ICN Biomedicals Inc., США), которые вводили внутрибрюшинно.

Оценка анксиолитического эффекта тенотена

Оценка анксиолитического действия тенотена проводилась в двух модификациях конфликтной ситуации [Vogel, J.R. et al., 1971], основанной на столкновении питьевой и

оборонительной мотиваций. Принцип методики заключается в подавлении болевым электрическим раздражителем питьевого рефлекса у крыс при потреблении ими воды из трубки-поилки. Эффект анксиолитиков заключается в преодолении страха перед электроболевым раздражением, что выражается в увеличении числа наказуемых взятий воды, несмотря на получение при этом ударов тока.

Одна из модификаций теста была разработана в России в НИИ фармакологии РАМН имени В.В. Закусова и рекомендована в качестве стандартной методики для изучения анксиолитической активности фармакологических веществ [Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, 2000, 2005]. В первый день беспородных белых крыс полностью лишали питья. После 24-часовой депривации у крыс проводили выработку навыка взятия воды из поилки, расположенной в экспериментальной камере размером 27,5 х 27,5 х 45 см, пол которой состоял из прутьев нержавеющей стали [Молодавкин, Г.М., Воронина, Т.А., 1995]. На третий день (после 48-часовой питьевой депривации) крыс снова помещали в экспериментальную камеру. Через 10 сек после первого взятия воды каждая попытка питья становилась наказуемой (на сосок поилки и электродный пол камеры подавали постоянный ток силой 0,2 мА). Тест проводили в течение 10 минут, тестируемые препараты вводили за 30 минут до тестирования.

Другая модификация метода конфликтной ситуации по Vogel была разработана и валидирована в лаборатории Porsolt&Partners Pharmacology (Франция). После 48-часовой питьевой депривации крыс линии Rj:Wistar (Han) помещали в прозрачную плексигласовую камеру размером 15 х 32 х 34 см, пол камеры состоял из прутьев из нержавеющей стали диаметром 0,4 см, расположенных на расстоянии 1 см друг от друга. Задняя стенка клетки была сделана из непрозрачного плексигласа, скрывая тем самым наблюдателя. В центре противоположной стенки, на расстоянии 5 см от пола расположили поилку, соединенную с одним полюсом шокового генератора (Apelex: тип 011346). Другой полюс генератора был соединен с металлической сеткой на полу. Крыса исследовала пространство до тех пор, пока не обнаруживала поилку с водой. Каждый раз во время питья, через 2 сек после того, как она начинала пить, крыса получала удар электрического тока (1,7 мА). Тест проводили в течение 3 минут, тестируемые препараты вводили за 60 минут до тестирования.

Исследования поведения в приподнятом крестообразном лабиринте (ПКЛ) выполнялись по классической методике, описанной Pellow, S., File, S.E., [1986], исследования в тесте «открытое поле» - по методике, описанной Bruhwyler, J. et al. [1995].

Оценка антиагрессивной активности тенотена

Оценка антиагрессивной активности тенотена проводилась с помощью тестов мотивированной и немотивированной агрессии.

В тесте немотивированной агрессии крыс парами высаживали на электродный пол камеры из плексигласа (27,5 х 27,5 х 40 см), на который подавали переменное напряжение, постепенно увеличивавшейся амплитуды, начиная с 15 В. Раздражение подавали периодами по 3 сек с интервалом 1 сек до возникновения агрессии в ответ не менее, чем на три импульса одной силы. Это напряжение считали пороговым. Агрессивной реакцией считали такое поведение крыс, при котором они обе вставали на задние лапы мордами друг к другу, наносили удары лапами и кусали друг друга. Антиагрессивное действие препарата выражалось в повышении порога агрессивной реакции у крыс, измеряемого по величине напряжения при котором появлялись агрессивные реакции.

В тесте мотивированной агрессии [Буров, Ю.В., Салимов, P.M., 1976] изучали интенсивность агрессивной реакции, вызванной у пары крыс стремлением избежать наказания на тесной безопасной скамейке. Пару крыс на 2 мин помещали в камеру, на электродный пол которой подавали импульсы переменного напряжения 35 В длительностью 3 сек с интервалами 1 сек. Об антиагрессивном действии препаратов судили по способности крыс совместно находится на безопасной скамейке. Критерием выраженности эффекта препаратов в данном тесте служила длительность совместного избегания.

Оценка антидепрессантной активности тенотена

Антидепрессантную активность изучали с помощью теста вынужденного плавания [Porsolt, R.D. et al., 1978; Андреева, Н.И., 2000] и его модификации [Nomura, et al.,1982],

В тесте вынужденного плавания по Porsolt крыс помещали в сосуд с водой диаметром 40 см, глубиной 60 см и температурой воды 25° С. После безуспешных попыток выбраться крысы зависали в воде в состоянии неподвижности (иммобилизации). Длительность иммобилизации является показателем выраженности депрессивного состояния, а сокращение длительности иммобилизации - показатель антидепрессантного действия препаратов.

В модификации теста вынужденного плавания по Nomura крыс помещали в сосуд с колесами и за 10 мин регистрировали количество оборотов колес. Способность препарата увеличивать количество оборотов колес свидетельствует о его антидепрессантном эффекте.

Оценка миорелаксантного действия тенотена и его влияния на координацию движений

Стандартным методом для оценки возможного нейротоксического действия препаратов, проявляющегося в миорелаксации и нарушении координации движений, является исследование поведения животных на специальном вращающемся стержне [Воронина, Т.А., Середенин С.Б., 2000]. Крыс помещали на стержень диаметром 4 см,

вращающийся со скоростью 10 об/мин и в течение 2 мин регистрировали число упавших животных и латентный период падения со стержня.

Оценка влияния тенотена на способность к обучению и память

Метод выработки условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ) основан на том, что животное может избежать аверсивного воздействия (удара током) пассивно, не выполняя определенные действия [Воронина, Т.А., Островская, Р.У., 2005]. Крыс помещали в установку фирмы Lafaette Instruments Со. (США), которая состояла из освещенной площадки, закрепленной на высоте и соединенной с затемненной камерой, на пол которой подавалось электроболевое раздражение в течение 10 сек, в результате чего предпочитаемая в норме затемненная камера становилась опасной. На следующие сутки проводили тестирование УРПИ. Для этого крыс помещали на освещенную площадку и в течение 3 мин регистрировали латентный период первого захода в темную камеру и общую длительность пребывания в ней.

Регистрация биоэлектрической активности структур мозга

Каждому животному под наркозом (нембутал, 40 мг/кг в.м.) вживляли 4 электрода по стереотаксическому атласу для крыс [Буреш, Я. и др., 1962]: в сенсомоторную область коры (CK, 1,5-2 мм от брегмы вперед, 1,5 мм от сагитального шва и 2 мм в глубину), латеральное поле гипоталамуса (ГПТ, 2 мм назад от брегмы, 1,21,5 мм в сторону от сагитального шва, 8 мм в глубину), дорзальный гиппокамп (ГПК, 3 мм назад от брегмы, 3 мм в сторону от сагитального шва и 3 мм в глубину) и индифферентный электрод вживляли в носовую кость черепа (0,5 мм в глубину).

Первую сессию регистрации биоэлектрической активности проводили через 5-6 дней после операции по вживлению электродов. Запись ЭЭГ и ее анализ по Фурье начинали через 15 минут после помещения крысы в экспериментальную камеру. Сначала у животного регистрировали фоновую активность (контрольная запись), затем вводили тестируемые препараты и при непрерывной регистрации электрической активности в программу компьютера заносили данные ЭЭГ через 5, 10, 20 минут, 1 и 2 часа после введения вещества. Вторую сессию проводили после пятидневного введения препаратов (до последнего - 5-го - введения вещества и через 30 минут после последнего введения вещества). Для записи ЭЭГ использовали компьютерный электроэнцефалограф «Нейро-KM» на базе компьютера IBM P4P800WM с программным комплексом «BRAINSYS» для спектрально-когерентного анализа биоэлектрической активности [Митрофанов, A.A., 2007]. Для спектрально-когерентного анализа ЭЭГ выбирали безартефактные отрезки электроэнцефалограмм. Длительность обрабатываемых отрезков ЭЭГ была не менее 60 сек. Средние значения мощности спектров определяли в диапазоне от 0 до 32 Гц с шагом в 1 Гц и выделением стандартных диапазонов дельта-, тета-, альфа-, бетаї-, бета2- частот.

Изучение участия нейромедиаторных систем в реализации анксиолитического и антидепрессантного эффектов тенотена

С целью блокады ГАМК-А рецептора использовали его антагонист бикукуллин (ICN Biomedicals Inc., США) в дозе 1 мг/кг внутрибрюшинно [Olsen, et al., 1984], а для блокады хлорного канала ГАМК-бензодиазепиного рецепторного комплекса -пикротоксин (ICN Biomedicals Inc., США) в дозе 1 мг/кг внутрибрюшинно [Corda, et al.,1991],

В исследовании влияния тенотена на ГАМК-В-ергическую систему использовали агонист ГАМК-В рецепторов баклофен (ICN, США), который вводили внутрибрюшинно в дозе 1 мг/кг [Gilboe, L. et al., 2000], и антагонист ГАМК-В рецепторов факлофен (ICN, США), который вводили внутрибрюшинно в дозе 10 мг/кг [Gilboe, L,2000].

При изучении влияния тенотена на серотонинергическую систему использовали избирательный антагонист 5-НТ2/5-НТ1С серотониновых рецепторов кетансерин (ICN, США), который вводили внутрибрюшинно в дозе 1 мг/кг и предшественник серотонина 5-ОТФ (ICN, США), который вводили внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг.

Радиолигандный анализ

Клетки и мембраны, выделенные из клеток яичника китайского хомячка (СНО), и клеток линии 293 почки человеческого эмбриона (НЕК) стабильно экспрессирующие человеческие 5НТ]а, 5НТ2А, 5НТ2в, 5НТ2С рецепторы, были выращены и произведены компанией CEREP (Франция) согласно классическому способу получения клеточных линий и мембранных препаратов. Мембраны, экспрессирующие а 1-рецепторы человека, полученные из клеток линии Jurkat, были приготовлены компанией CEREP по традиционным методам. Тенотен тестировался в количестве 1% в объемном отношении и/или в количестве 10% в объемном отношении в дубле. Для каждого анализа проводилось исследование референтного соединения (контрольного вещества) в качестве положительного контроля (табл. 1).

Таблица 1: Условия проведения радиолигандного анализа

Анализ Меченный лиганд Немеченый лиганд Инкубация Референтно соединение

[3Н](+)пентазацин (8 нМ) галопередол (ЮнМ) 120/22°С галоперидо.

глицин (стрихнин нечувствительный) (антагонист) 5-НТ1А (агонист) 5-НТ2а (антагонист) 5-НТ2А (агонист) 5-НТ2в (агонист) 5-НТ2с (антагонист) 5-НТ2с (агонист) [JH]MDL 105,519, 0.5 нМ [3H]8-OH-DPAT (0,3 нМ) [3Н] кетансерин (0,5 нМ) [125I] (±) DOI (0,2 нМ) [125I] (±) DOI (0,2 нМ) [ЗН]-мезулергин (1 нМ) [125I1 (±) DOI (0,2 нМ) глицин (1 мМ) 8-OH-DPAT (10 мкМ) кетансерин (10 мкМ) (±) DOI (1 мкМ) (±) DOI (1 мкМ) RS 102221 (10 мкМ) (±) DOI (10 мкМ) 45 мин./0°С 60 мин/22°С 60 мин/22°С 60 мин/22°С 15 мин/37°С 60 мин/37°С 15 мин/37°С глицин 8-OH-DPAT кетансерин (±) DOI (±) DOI RS 102221 (±) DOI

Анализ влияния тенотена на функциональное состояние рецепторов серотонина

Анализ влияние тенотена на рецепторные эффекты агонистов и антагонистов 5HTiA проводился путем измерения внутриклеточной концентрации цАМФ с использованием технологии HTRF® (CisBio, Bagnols-sur-Ceze, Франция). Анализы на агонисты и антагонисты 5НТ2А, 5НТ2в и 5НТ2с проводились посредством мобилизационного кальциевого анализа с помощью технологии CellLux® (Perkin Elmer). Все анализы антагонистов проводились с использованием контрольного агониста при концентрации, обеспечивающей 80 % от его максимального эффекта. Все клеточные функциональные анализы проводились в соответствии с указаниями производителя и стандартными технологическими протоколами компании CEREP. Тенотен был изучен в двух концентрациях - 1% в объемном соотношении и/или 10% в объемном соотношении в дубле.

Таблица 2: Условия проведения анализа функционального состояния рецепторов

Анализ

Стимул

Инкубация

Продукт реакции

Референтное соединение

5-НТ1Д (эффект агониста) 5-НТ]д (эффект антагониста) 5-НТ2А(эффект агониста) 5-НТ2а (эффект антагониста) 5-НТ2в(эффект агониста) 5-НТ2в(эффект антагониста) 5-НТгс (эффект агониста) 5-НТ2с(эффект антагониста)

Нет

8-OH-DPAT (10 нМ) Нет

Серотонин (3 нМ) Нет

Серотонин (0,3 нМ) Нет

Серотонин (10 нМ)

15 мин/22°С цАМФ 8-ОН-ЭРАТ

15 мин/22°С цАМФ ШАУ 100635

22°С Внутриклеточный [Са2+] Серотонин

22°С Внутриклеточный [Са2+] Кетансерин

22°С Внутриклеточный [Са2*] Серотонин

22°С Внутриклеточный [Са2+] БВ 206553

22°С Внутриклеточный [Са2+] Серотонин

22°С Внутриклеточный [Са2+] БВ 206553

Методы статистической обработки результатов:

Статистическую обработку результатов проводили с использованием параметрических (^критерий Стьюдента) и непараметрических (АМОУА, тест Манна-Уитни, тест Вилкоксона) методов в программе 81а115иса 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анксиолитическая активность тенотена была изучена в трех базовых экспериментальных моделях тревожных состояний: конфликтной ситуации по Vogel, ПКЛ и открытом поле. Во все трех тестах была показана анксиолитическая активность тенотена [Эпштейн, О.И., 2008].

В табл. 3 суммированы результаты сравнения тенотена в тесте конфликтной ситуации по Vogel (модификация НИИ фармакологии им. В.В. Закусова) с бензодиазепиновыми анксиолитиками (диазепамом и медазепамом) и атипичным анксиолитиком мексидолом. Показано, что по выраженности анксиолитической активности тенотен в дозе 2,5 мг/кг не уступает диазепаму (2 мг/кг), медазепаму (10 мг/кг) и мексидолу (100 мг/кг). При сравнении результатов, полученных в настоящем исследовании, с литературными данными, можно обнаружить, что в этой модификации

конфликтной ситуации тенотен в той же дозе (2,5 мл/кг) не уступает также феназепаму в дозе 0,5 мл/кг и несколько уступает лоразепаму в дозе 1 мг/кг и гидазепаму в дозе 1 мг/кг [Середенин С.Б. и др., 2007].

Таблица 3. Влияние тенотена и других препаратов на количество наказуемых взятий воды в конфликтной ситуации, М±т

Препарат Число наказуемых взятий воды

Однократно 5 дней

Диет, вода, 2,5 мл/кг 303,7 ± 84,8 247,8 ± 38,9

Диазепам, 2 мг/кг 456,3 ± 86,1* 401,7 ±92,1*

Медазепам, 10 мг/кг 487,4 ±71,7* нет данных

Мексидол, 100 мг/кг 423,5 ± 54,8* нет данных

Тенотен, 2,5 мл/кг 464,9 ± 78,4* 407,5 ± 88,2*

* - отличия от контрольной группы достоверны при р<0,05

В модификации теста конфликтной ситуации по Vogel, разработанной в лаборатории Porsolt & Partners Pharmacology, создавали более жесткие условия конфликта за счет того, что, во-первых, сила аверсивного воздействия была гораздо больше (величина тока 1,7 мА вместо 0,2 мА), и, во-вторых, практически отсутствовал эффект питьевого обусловливания (животное пило без болевого подкрепления только 2 сек). Поскольку результаты предварительных исследований показали, что анксиолитические эффекты тенотена в дозе 2,5 мл/кг и диазепама (2 мг/кг) в данной модификации теста были существенно менее выражены, чем в предыдущих экспериментах, то тенотен был дополнительно исследован в дозах 5 мл/кг, 7,5 мл/кг и 10 мл/кг, а вместо диазепама в качестве референсного препарата был выбран клобазам в дозе 64 мг/кг. Было показано, что повышение дозы тенотена до 7,5 мл/кг ведет к усилению его анксиолитических свойств, однако дальнейшее увеличение дозы до 10 мл/кг оказалось неэффективным (рис. 1).

Таким образом, исследование показало, что анксиолитический эффект тенотена зависит от дозы и от тяжести тревожного состояния, а также что кривая зависимости доза-эффект, характерная для тенотена, имеет перевернутую U-образную форму. Такой тип зависимости эффекта от дозы выявляется как у лекарственных препаратов, так и при других воздействиях на организм (например, излучение) [Calabrese, E.J., Baldwin, L.A., 2001]. Он может быть связан, например, с особенностями регуляции функций системой ГАМК-А-рецепторов [Orchinik, М., 2001]. Механизмы, обуславливающие такую динамику развития эффекта, еще не достаточно изучены. Предполагают, что такой эффект препарата может быть связан также с его влиянием на ядерные рецепторы (Kohn М.С., Melnick R.L., 2002).

Рисунок 1. Влияние тенотена на количество наказуемых взятий воды в конфликтной ситуации при введении в течение 5 дней в дозах 2,5, 5, 7,5 и 10 мл/кг в сравнении с диазепамом и клобазамом. Данные представлены в виде увеличения числа взятий воды от значения показателя в контрольной группе (в %), М±т. * - отличия от контрольной группы достоверны при р<0,05

Тревожные расстройства часто сопровождаются скрытой или явной агрессией. В экспериментальном исследовании в тестах мотивированной и немотивированной агрессии нами было показано антиагрессивное действие тенотена. Так, в тесте немотивированной агрессии препарат повышал порог агрессивной реакции крыс (на 23,1% при однократном и на 34,9% при 4-х дневном введении, р<0,05 по сравнению с контролем) при подаче электрического тока на пол клетки, где содержались животные (рис. 2А). В тесте мотивированной агрессии тенотен увеличивал время совместного избегания двух крыс на безопасной скамейке при подаче электрического тока на пол клетки (в 3,4 раза при однократном и в 3,8 раза при 4-дневном введении, р<0,05 по сравнению с контролем) (рис. 2Б). В обоих тестах по выраженности эффекта тенотен не уступал диазепаму и при курсовом введении его эффективность была несколько выше, чем при однократном (рис. 2А, Б).

j. 160

i 140

L £ 120 : о

> Q. 100

; I 80

> t- 60 > о

L~$ 40 20

диет, вода (2,5мд/кг)

* т * т

т

т т И

— 1 1

— _ - 1

тенотен (2,5мл/кг)

дна: (5мг/кг)

о; 450 о 400 £ 350 ° 300 о 250 200 | 150 | 100 50 0

I ^

! чг

| □ однократное введение Q курсовое введение |

диет, вода (2,5мл/кг)

тенотен (2,5мл/кг)

диазепам (5мг/кг)

¡□однократное введение в курсовое введение

Рисунок 2. Антиагрессивное действие тенотена в сравнении с диазепамом в тестах немотивированной (А) и мотивированной (Б) агрессии, М±т. * - отличия от контрольной группы достоверны при р<0,05

Эффект тенотена, как и бензодиазепиновых анксиолитиков, зависел от индивидуальных особенностей эмоционально-поведенческой реакции животных в ответ на стресс, выявленных с помощью теста вынужденного плавания по Nomura. Препарат обладал анксиолитическим действием как у крыс с активным типом реагирования на стресс (устойчивых к стрессу), так и с пассивным типом реагирования (неустойчивых к стрессу). Однако тенотен оказывал значительно более выраженное анксиолитическое действие на животных с пассивным типом поведения, совершавших меньшее количество оборотов колес (то есть раньше прекращавших попытки выбраться из аверсивной ситуации), чем на животных с активным типом поведения (рис. 3).

Исследование влияния тенотена на поведение животных в ПКЛ показало, что препарат увеличивал время пребывания в открытых рукавах в 5,6 раза (р<0,05), диазепам - в 7 раз (р<0,05) по сравнению с контролем. При этом тенотен наравне с диазепамом уменьшал вегетативные проявления тревоги в этом тесте. В условиях открытого поля крысы, получавшие тенотен или диазепам, в отличие от контрольных крыс, выходили в центр поля, что свидетельствует о снижении тревожности животных.

о Высокоактивные крысы Низкоактивные крысы

| □ диет, вода (2,5 мл/кг) О тенотен (2.5 мл/кг) в диазепам (2 мг/кг) |

Рисунок 3. Анксиолитический эффект тенотена и диазепама у высоко- и низкоактивных крыс в условиях методики конфликтной ситуации, М±т. * - отличия от соответствующей контрольной группы достоверны при р<0,05; # - отличие от высокоактивных крыс, получавших дистиллированную воду, достоверно при р<0,05

Тревожные расстройства имеют высокую коморбидность с депрессией, эти заболевания обладают перекрывающимися патогенетическими механизмами, ряд препаратов (например, ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина) применяются для лечения тревожных и депрессивных расстройств [Adell, А., 2010; Brown, С. et al., 2005; Kuzel, R.J., 2005]. Наряду с анксиолитической активностью были выявлены антидепрессантные свойства тенотена в стандартных тестах оценки антидепрессантного действия.

При однократном и курсовом (5 дней) внутрижелудочном введении тенотен достоверно снижал время иммобилизации в тесте по Porsolt (в 1,6 раз и 1,7 раз,

соответственно, р<0,05 по сравнению с контролем) (рис. 4А, Б) и достоверно повышал количество оборотов колес в тесте вынужденного плавания по Nomura при однократном введении (в 1,8 раз, р<0,05 по сравнению с контролем). По выраженности эффекта тенотен не уступал препарату сравнения амитритилину.

Таким образом, в общепринятых экспериментальных моделях тревоги, агрессии и депрессии было выявлено анксиолитическое, активирующее, антиагрессивное и антидепрессантное действие тенотена, не уступающее эталонным препаратам -бензодиазепиновому транквилизатору диазепаму и трициклическому антидепрессанту амитриптилину. Выраженность эффекта тенотена зависела от индивидуальной реакции животных на стресс.

140

120 100 " 80 60 40 20 0

140

120

К100

С

о

Р-80

х

о

ff 60 о

vP

ä" 40 20 0

Л

*

*

і.

диет, вода тенотен амитриптилин (2,5MjVKt~) (2,5мл/кг) (10мг/кг)

диет, вода (2,5мл/кг)

тенотен (2,5мл/кг)

амитриптилин (10мг/кг)

Рисунок 4. Антидепрессантное действие тенотена в сравнении с амитриптилином при однократном (А) и курсовом (Б) введении в тесте вынужденного плавания по Порсолт, М±т. * - отличия от контрольной группы достоверны при р<0,05

Преимуществом тенотена является отсутствие у него побочных эффектов -седативного, миорелаксантного и амнестического. Так, в тесте «открытое поле» было показано, что тенотен, в отличие от диазепама, не снижал двигательную активность крыс, что можно трактовать как отсутствие седативного эффекта у препарата. В тесте вращающегося стержня тенотен не вызывал увеличения числа крыс, падающих со стержня в течение стандартного регистрационного периода (2 мин), то есть не оказывал миорелаксантного действия и не нарушал координации движений, в то время как при введении диазепама количество крыс, способных удержаться на стержне, достоверно снижалось (рис. 5А). Тенотен также не влиял на способность крыс к обучению и воспроизведению УРПИ, что свидетельствует об отсутствии амнестического эффекта у препарата. Диазепам в этом тесте значительно ухудшал выработку и воспроизведение рефлекса у крыс (рис. 5Б).

І 40

<D 20

Б

„100

к 60

0

X

s

1 40 m

s

x

Ю 20

диет, вода тенотен диазепам диазепам (2,5 MjVur) (2,5мл/кг) (2 мг/кг) (4 мг/кг)

диет, вода тенотен пирацетам диазепам (2,5 мл/кг) (2,5мл/кг) (400 мг/кг) (5 мг/кг)

Рисунок 5. Влияние тенотена в сравнении с диазепамом на способность крыс удерживаться на вращающемся стержне (А) и на воспроизведение УРПИ (Б), М±т. * -отличия от контрольной группы достоверны при р<0,05

С целью изучения механизма анксиолитического действия тенотена было оценено влияние препарата на биоэлектрическую активность структур головного мозга крыс (сенсомоторной коры, дорзального гиппокампа и латерального гипоталамуса) в сравнении с диазепамом в диапазонах дельта-, тета-, альфа-, бетаї- и бета2-частот.

Таблица 4. Влияние тенотена при однократном и 5-дневном введении на спектры мощности структур мозга крыс (мкВ2), М±ш

| Альфа (8-13 Гц) | Бета 1 (13-20 Гц) | Бета 2 (20-30Гц)

Сенсомоторная ко эа

Контроль До введения Через 5 дней введения 13,87±3,98 20,99±3,63 8,9±1,51 17,33±4,33 8,43±1,90 14,04±2,65

Тенотен До введения Через 5 дней введения 10,8±1,3 15,5±0,9* 6,9±0,6 11,5±1,1* 6,6±0,7 10,4±0,7*

Диазепам До введения Через 60 минут после введения 15,83±3,43 29,73±6,47* 10,26±1,41 20,93±1,81* 9,81 ±2,23 15,92±2,64*

Дорзальный гиппокамн

Контроль До введения Через 5 дней введения 15,66±4,24 22,28±3,78 9,24±1,00 15,76±2,60 8,41±1,10 11,97±1,47

Тенотен До введения Через 5 дней введения 13,6±0,9 16,7±0,9* 8,5±0,4 11,6±0,7* 8,1±0,4 10,0±0,5*

Диазепам До введения Через 60 минут после введения 15,62±2,67 27,84±8,62* 11,0±2,8 19,87±2,16* 10,54±2,91 15,06±3,38*

Латеральный гипоталамус

Контроль До введения Через 5 дней введения 16,02±3,82 22,83±3,97 9,26±0,94 15,08±2,75 8,37±1,31 11,57±1,86

Тенотен До введения Через 5 дней введения 13,9±1,0 17,0±0,9* 8,5±0,3 П,5±0,8* 7,7±0,3 9,7±0,6*

Диазепам До введения Через 60 минут после введения 15,89±1,99 29,22±4,84* 11,17±1,91 19,45±1,77* 10,48±1,52 14,04±0,74*

* - отличия от контрольной фона (до введения) достоверны при р<0,05

В результате этой серии экспериментов было показано, что анксиолитический эффект тенотена коррелирует с электрофизиологическими изменениями в структурах

головного мозга крыс: при введении тенотена наблюдалось повышение мощности альфа- и бета-ритмов (табл. 4). Этот эффект характерен для препаратов с анксиолитическим действием, в частности, для диазепама [Krijzer, F., Herrmann, W.M., 1996; Haenschel, С. et al, 2000; Porjesz, В. et al„ 2002].

Одним из ключевых звеньев патогенеза тревожных состояний является дефицит ГАМК-ергической передачи в ЦНС. На восполнение этого дефицита направлено действие как бензодиазепиновых транквилизаторов, так и других препаратов с анксиолитической активностью.

диствода тенотен диазепам бикуккулин тенотен+ диазепам + пикротоксин тенотен + диазепам + (2,5 мл/кг) (2,5мл/кг) (2мг/кг) (1мг/кг) бикуккулин бикуккулин (1мг/кг) пикротоксин пикротоксин

Рисунок 6. Влияние антагонистов ГАМК-бензодиазепинового рецепторного комплекса на анксиолитический эффект тенотена и диазепама в конфликтной ситуации по Vogel, М±ш. * - отличия от контрольной группы достоверны при р<0,05; # - отличия от группы тенотен достоверны при р<0,05; л - отличия от группы диазепам достоверны при р<0,05

Фармакологический анализ показал, что в реализации анксиолитического эффекта тенотена участвует ГАМК-медиаторная система. Причем, если влияние тенотена на ГАМК-А систему было однонаправленным с влиянием бензодиазепинового анксиолитика диазепама (выраженность эффекта обоих препаратов достоверно снижалась при их совместном введении с блокаторами ГАМК-А-рецептора бикукулином и пикротоксином) (рис. 6), то в отношении влияния тенотена на ГАМК-В-систему наблюдались различия с диазепамом. Ни агонист ГАМК-В-рецептора баклофен, ни его антагонист факлофен не влияли на эффект диазепама (рис. 7А), что согласуется с отсутствием вовлеченности этой медиаторной системы в механизм действия бензодиазепиновых транквилизиторов. В противоположность диазепаму, анксиолитический эффект тенотена достоверно снижался при совместном использовании с баклофеном и повышался при совместном использовании с факлофеном (рис.7А). ГАМК-В-ергические вещества также влияли и на

антидепрессантный эффект препарата (рис.7Б). Таким образом, эффект тенотена реализуется не только через ГАМК-А, но и через ГАМК-В-систему, в отличие от бензодиазепиновых анксиолитиков.

диазепам + баклофен (1 мг/кг)

диазепам (1 мг/кг)

тенотен + факлофен (1 Омг/кг)

диет, вода (2,5 мл/кг)

амитриптипин + баклофен (1 мг/кг)

амитриггтилині (1 Омг/кг)

О 200 400 600 800 1000

количество наказуемых взятий воды, абс

тенотен (2,5мл/кг)

диет, вода (2,5мл/кг)

О 25 50 75 100 125 150

количество оборотов колес, абс

Рисунок 7. Влияние баклофена и факлофена на анксиолитический эффект тенотена и диазепама в конфликтной ситуации по Vogel (А) и антидепрессантный эффект тенотена и амитриптилина в тесте вынужденного плавания по Nomura (Б), М±т. * - отличия от контрольной группы достоверны при р<0,05; # - отличия от группы тенотен достоверно при р<0,05

Кроме того, в механизм анксиолитического и антидепрессантного действия тенотена также вовлечена и серотонинергическая система, что было показано как in vivo, так и in vitro. In vitro показано, что препарат ингибирует функциональную активность 5-НТ2С рецептора (снижает уровень внутриклеточного Са2+) и стимулирует функциональную активность 5-НТід, 5-НТ2д, 5-НТ2В рецепторов (повышает уровень внутриклеточного цАМФ в случае 5-HTiA рецептора и уровень внутриклеточного Са2+в случае 5-НТ2А и 5-НТ2В рецептора). In vivo показано, что введение кетансерина (блокатора S-HT2 рецепторов) снижало анксиолитический и антидепрессантный эффекты тенотена (рис. 8А,Б). Известно, что влияние серотонина на анксиогенез реализуется, в основном, через 5-HTiA и 5-НТ2 рецепторы [Gordon, J.A., Hen, R., 2004; Alvarez-Guerra, M. et al., 2000], причем стимуляция 5-НТ[Д и 5-НТ2А рецепторов и блокада 5-НТ2с рецепторов оказывают анксиолитическое действие [Whitton, P., Curzon, G., 1990; Carli, М„ et al., 1993; Griebel, G. et al., 1995; Kantor, S. et al„ 2005]. Тенотен

стимулирует 5-НТ1А, 5-НТ2А, 5-НТ2В рецепторы, оказывая анксиолитическое действие, а их блокада кетансерином препятствует этому эффекту.

Снижение уровня серотонина наблюдается при депрессии [Davis, J.M. et al, 2000; Delgado, P.M. et al., 2000; Prakash, H.M. et al., 2000], а основные группы антидепрессантов (трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы, ингибиторы обратного захвата серотонина) повышают либо уровень серотонина в синаптической щели, либо внутриклеточный ответ на связывание серотонина с рецепторами. Таким образом, способность тенотена аллостерически регулировать активность агонистов серотониновых рецепторов является одним из основных механизмов антидепрессантного действия этого препарата.

А ™ «1-j-|Б

ГО 400 2

Ct 350

i

диет, вода (2,5 мл/кг)

тенотен (2,5мл/кг)

тенотен +

БОТФ (50мг/кг)

тенотен + кетансерин (1 мг/кг)

диет, вода (2,5 мл/кг)

тенотен (2,5мл/кг)

тенотен +

50ТФ (50мг/кг)

тенотен + кетансерин (1 мг/кг)

Рисунок 8. Влияние 5-ОТФ и кетансерина на анксиолитический эффект тенотена в конфликтной ситуации по Vogel (А) и антидепрессантный эффект тенотена в тесте вынужденного плавания по Nomura (Б), М±ш. * - отличия от контрольной группы достоверны при р<0,05; # - отличия от группы тенотен достоверно при р<0,05

Радиолигандный анализ связывания ([ Н](+)пентазацина с g 1-рецептором и [3H]MDL 105,519 с глициновым сайтом NMDA-рецептора показал, что в присутствии тенотена значительно снижалось число мест связывания. Известно, что антагонисты ст1-рецепторов обладают антистрессорными эффектами [Matheson, G.K. et al., 1991], a антидепрессанты из различных химических групп, например, атипичный антидепрессант иприндол, ингибитор МАО клоргилин и ингибиторы обратного захвата серотонина (ИОЗС) ингибируют связывание селективных радиолигандов о 1 -рецепторов в гомогенатах мозга мышей и крыс [Itzhak, Y., Kassim, С.О., 1990; Ivory, J.D., 1994; Leonard, В.E., 1997]. Установлено, что cl-рецепторы оказывают модулирующее влияние на все основные нейромедиаторные системы: норадренергическую [Gonzalez-Alvear, G.M., Werling, L.L., 1995], серотонинергическую [Bermack, J.E., Debonnel, G., 2001], дофаминергическую [Gonzalez-Alvear, G.M., Werling, L.L., 1995], холинергическую [Maurice, T. et al., 1998; Hayashi, T., Su, T.-P., 2004] системы и NMDA-регулируемые глутаматные эффекты [Monnet, F.P. et al., 1990; Maurice, T. et al., 1997]. Антагонисты

глицинового сайта NMDA-рецептора, в свою очередь, обладают анксиолитическими и антидепрессантными свойствами [Беспалов, А.Ю., Звартау, Э.Э., 2000].

Таким образом, в настоящей работе была экспериментально изучена анксиолитическая и антидепрессантная активность препарата тенотен, которая по выраженности не уступала эффектам бензодиазепиновых (диазепам, медазепам) и небензодиазепиновых (мексидол) анксиолитиков и трициклического антидепрессанта амитриптилина. Показано, что тенотен не обладает побочными эффектами, характерными для бензодиазепиновых анксиолитиков: седативным, миорелаксантным и амнестическим. Комплексное изучение механизмов действия тенотена показало, что препарат обладает ГАМК-А-миметическим действием, взаимодействует с ГАМК-В-системой и проявляет свойства агониста 5-HTiA и 5-ШУрецепторов, антагониста al-рецептора и глицинового сайта NMDA-рецептора, что, по-видимому, обуславливает его анксиолитическую и антидепрессантную активность. Анксиолитическое и антидепрессантное действие тенотена коррелирует с электрофизиологическими изменениями в головном мозге крыс после введения препарата (с усилением мощности альфа- и бета-ритмов).

ВЫВОДЫ

1. Тенотен обладает анксиолитической активностью при однократном и курсовом введении в дозе 2,5 мл/кг в конфликтной ситуации по Vogel (при силе тока 0,2 мА), приподнятом крестообразном лабиринте и открытом поле. По выраженности анксиолитической активности тенотен не уступает диазепаму (2 мг/кг), медазепаму (100 мг/кг), мексидолу (100 мг/кг).

2. Анксиолитический эффект тенотена зависит от уровня тревоги и дозы препарата. В более жестком варианте теста Vogel (при силе тока 1,7 мА) максимально эффективная доза тенотена составляет 7,5 мл/кг. При этом эффект тенотена превосходит эффект диазепама (2 мг/кг), но уступает клобазаму (64 мг/кг).

3. Анксиолитический эффект тенотена зависит от характера индивидуальной эмоционально-поведенческой реакции животных на стресс и более выражен у животных с пассивным типом реакции.

4. Тенотен обладает антидепрессантной активностью при однократном и курсовом введении в дозе 2,5 мл/кг. По выраженности антидепрессантной активности тенотен не уступает амитриптилину (10 мг/кг).

5. В эффективной дозе (2,5 мл/кг) у тенотена показано отсутствие седативного и миорелаксантного эффектов, отрицательного влияния на координацию движений и память.

6. Действие тенотена на биоэлектрическую активность структур мозга свидетельствует о его анксиолитическом эффекте и сходно с действием бензодиазепинового анксиолитика диазепама (увеличение мощности в альфа- и бета-диапазонах). Однако,

в отличие от диазепама, тенотен не нарушает процессов когерентности между отдельными структурами мозга.

7. Анксиолитический эффект тенотена реализуется через ГАМК-А-ергическую медиаторную систему. В формировании как анксиолитического, так и антидепрессантного эффектов препарата принимает участие ГАМК-В-ергическая медиаторная система.

8. В реализации анксиолитического и антидепрессантного эффектов тенотена принимает участие серотонинергическая система и ряд других нейромедиаторных систем. Тенотен обладает свойствами агониста 5-НТ|л и 5-НТ2-рецепторов и антагониста al-рецептора и глицинового сайта NMDA-рецептора.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воронина Т.А., Хейфец И.А., Дугина Ю.Л., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Исследование участия ГАМК-В системы в реализации эффектов сверхмалых доз антител к белку S-100 // Тезисы докладов Пятой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств». - М. - 2005. - С.46.

2. Воронина Т.А., Хейфец И.А., Дугина Ю.Л., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Серотонинергическая система в реализации эффектов сверхмалых доз антител к белку S-100 // Тезисы докладов Пятой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств». - М. - 2005. - С.46.

3. Epstein О., Dugina J., Voronina Т., Martyushev-Poklad A., Kheyfets I.,Sergeeva S. Oral anti-SlOO protein antibodies a novel anxiolytic with antidepressant and neuroprotective potential // Acta pharmacologica sinica. - 2006. - Vol. 27, Suppl. 1. - P.75.

4. Хейфец И.А., Дугина Ю.Л., Мартюшев-Поклад A.B., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Воронина Т.А., Молодавкин Г.М. Теоретические основы применения, экспериментальные и клинические исследования препарата на основе антител к белку S-100 при тревожных состояниях // Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам». - М. - 2006. - С.77.

5. Воронина Т.А., Хейфец И.А., Дугина Ю.Л., Бородавкина М.В., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Участие серотонинергической системы в реализации эффектов сверхмалых доз антител к белку S-100 // Тезисы докладов XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». — М. - 2006. — С.94-95.

6. Воронина Т.А., Хейфец И.А., Дугина Ю.Л., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Исследование участия ГАМК-В системы в реализации эффектов сверхмалых доз антител к белку S-100 // Тезисы докладов XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М. - 2006. - С.94-95.

7. Бородавкина М.В., Молодавкин Г.М., Воронина Т.А., Сергеева С.А., Дугина Ю.Л., Хейфец И.А., Мартюшев-Поклад А.В. Исследование антиагресивного действия

тенотена на моделях мотивированной и немотивированной агрессии // Тезисы докладов Второго международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». - Судак, Крым, Украина. - 2006. - С.61-62.

8. Бородавкина М.В., Молодавкин Г.М., Воронина Т.А., Сергеева С.А., Дугина Ю.Л., Хейфец И.А., Мартюшев-Поклад A.B., Духина И.А. Исследование анксиолитических и антидепрессивных свойств тенотена // Тезисы докладов Второго международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». - Судак, Крым, Украина. - 2006. - С.61-62.

9. Воронина Т.А., Бородавкина М.В., Хейфец И.А., Молодавкин Г.М., Сергеева С.А., Дугина Ю.Л., Эпштейн О.И. Экспериментальное изучение ноотропной и антиамнестической активности действия тенотен в тесте условного рефлекса пассивного избегания крыс // Тезисы докладов Второго национального конгресса по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье». - М. - 2006. — С. 171.

10. Хейфец И.А., Дугина Ю.Л., Воронина Т.А., Молодавкин Г.М., Мартюшев-Поклад A.B., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Участие серотонинергической системы в механизме действия антител к белку S-100 в сверхмалых дозах // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2007. - Т. 143, №5. - С.535-537.

11. Хейфец И.А., Воронина Т.А., Неробкова Л.Н., Капица И.Г., Дугина Ю.Л., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Изучение электрофизиологических механизмов действия тенотена // Тезисы докладов VII Международного конгресса «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения». - Хабаровск. - 2008. - С.227-229.

12. Хейфец И.А., Дугина Ю.Л., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Изучение зависимости анксиолитического эффекта тенотена от дозы // Тезисы докладов Четвертого международного междисциплинарного конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». - Судак, Крым, Украина. - 2008. - С.314.

13. Воронина Т.А., Хейфец И.А., Неробкова Н.Л., Дугина Ю.Л., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Изучение влияния тенотена на пространственную организацию связей биоэлектрической активности головного мозга // Тезисы докладов VII национального научно-медицинского конгрессе «Здоровье человека». - Ереван. -2008. - С.476-477.

14. Castagné V., Lemaire M., Kheyfets I., Dugina J.L., Sergeeva S.A., Epstein O.I. Antibodies to S100 proteins have anxiolytic-like activity at ultra-low doses in the adult rat // Journal of Pharmacy and Pharmacology. - 2008. - V. 60 -N3. - P.309-16.

15. Хейфец И.А., Молодавкин Г.М., Воронина T.A., Дугина Ю.Л., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Участие ГАМК-В системы в механизме действия антител к белку S-

100 в сверхмалых дозах // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -2008.-Т. 145. - №5. — С.552-554.

16. Воронина Т.А., Хейфец И.А., Молодавкин Г.М., Дугина Ю.Л., Бородавкина М.В., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Антиагрессивная активность антител к белку S-100 в сверхмалых дозах // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2009. — Т. 148. - №8. - Приложение. -С.167-169.

17. Горбунов Е.А., Тарасов С.А., Хейфец И.А., Дугина Ю.Л., Сергеева С.А., Эпштейн О.И. Сигма-1 рецептор как эндогенная мишень сверхмалых доз антител к белку S-100 // Тезисы докладов V международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам». - М. — 2010. — С.36.

18. Хейфец И.А., Воронина Т.А., Дугина Ю.Л., Молодавкин Г.М., Сергеева С.А. Зависимость анксиолитической активности от условий проведения теста конфликтной ситуации по Vogel на примере тенотена и диазепама // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. — 2011. — Т. 151 — №3. — С.311-314.

Подписано в печать 19.04.2012 Формат бумаги А5 Печать плоская Усл. Печ. Л. 1,5

Заказ 123 Тираж 150

Типография Люкс-Переплет