Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Особенности адаптации психически больных с умственной отсталостью, совершивших общественно опасные деяния, к принудительному лечению в условиях стационара специализированного типа с интенсивным наблюдением
Оглавление диссертации Валитов, Мурат Равилевич :: 2004 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Понятие " умственная отсталость" в современной литературе.
1.2. Динамика показателей распространённости различных форм умственной отсталости в последние десятилетия.
1.3. Значение клинических и психологических особенностей у лиц с умственной отсталостью в формировании криминального поведения.
1.4. Особенности принудительного лечения лиц с умственной отсталостью и профилактики совершаемых ими ООД.
1.5 Современные научные тенденции в исследованиях, Связанных с проблемами умственной отсталости.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ОПЫТА ВРАЧЕЙ-ПСИХИАТРОВ,ОТРАЖАЮЩЕГО СПЕЦИФИКУ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ,СОВЕРШИВШИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ДЕЯНИЯ.
4.1.Половозрастная характеристика больных с умственной отсталостью совершивших ООД.
4.2 Характеристика семейного статуса больных с умственной отсталостью совершивших ООД.
4.3.Характеристика внутрисемейных отношений больных с умственной отсталостью совершивших ООД.
4.4. Характеристика приоритетных ценностей больных с умственной отсталостью совершивших ООД.
4.5. Характеристика бытовых условий больных с умственной отсталостью совершивших ООД.
4.6. Характеристика религиозности больных с умственной отсталостью совершивших ООД.
4.7. Характеристика наследственной отягощённости у больныых с умственной отсталостью, совершивших ООД.
4.8 Распределение обследованных больных с умственной отсталостью по типам олигофренического дефекта.
4.9. Частота выявления зависимостей от потребления психоактивных веществ у больных с умственой отсталостью совершивших ООД.
4.10 Распределение больных с умственной отсталостью совершивших ООД по характеру деликтов и роли личного участия в них.
4.11. Распределение больных с умственной отсталостью совершивших ООД по психопатологическим механизмам правонарушений.
4.12. Характеристика больных с умственной отсталостью совершивших ООД по кратности их совершения.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ, СОВЕРШИВШИХ ООД, К УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТИПА С ИНТЕНСИВНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ.
5.1. Специфика адаптации больных с умственной отсталостью к условиям ПБСТИН.
5.2 Преобладающие пусковые факторы протестных реакций и их варианты
5.3. Преобладающие варианты интерперсональных отношений с больными и медперсоналом.
Клинические примеры.
5.4. Сроки возникновения дезадаптивных форм поведения.
5.5. Варианты разрешения конфликтов у больных с умственной отсталостью в стационарных отделениях КПБСТИН.
5.6. Распределение больных с умственной отсталостью у которых наблюдались протестные реакции по нозологическим еденицам и синдромам.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Валитов, Мурат Равилевич, автореферат
Актуальность темы. По данным А. А. Чуркина (1997), в России на 1995 г. насчитывалось 608,1 больных на 100 ООО населения, т. е. показатель распространенности — 0,6 %. По данным того же автора, заболеваемость характеризуется показателем 0,39 %. Первичная заболеваемость выросла за период 1991—1995 гг. на 17,2 % в абсолютных показателях и на 14,7 % в интенсивных. Рост происходил в основном вследствие увеличения числа больных с лёгкой и средней степенью умственной отсталости (на 23,7 % в абсолютных показателях и на 23,8 % в интенсивных), в то время как заболеваемость более тяжелыми формами снизилась (на 12,1% в абсолютных показателям и на 11,3 % в интенсивных). Больные с умственной отсталостью составляют значительную часть лиц, признанных инвалидами по психическому заболеванию (31,3 %), причем число их возросло в 1985— 1995 гг. на 39 %, а число больных, впервые признанных инвалидами, — на 112%.
J. D. Bregman и J. С. Harris (1995) констатируют, что в США насчитывается 2,5 млн. лиц с умственной отсталостью, а показатель болезненности составляет 1 %. Эти же авторы приводят сводную таблицу распространенности умственной отсталости, по данным специалистов разных стран, где колебания соответствующих показателей регистрируются в пределах от 0,39 до 2,7 %.
Умственная отсталость представляет собой не только общемедицинскую, но и сложную социально-правовую проблему. По данным различных зарубежных исследований доля умственно отсталых в общем числе правонарушителей составляет от 2,6 до 39,6%. Данные отечественных авторов ( Т.Б. Дмитриева, 1996) также свидетельствуют о неуклонном росте доли умственно отсталых среди направляемых на судебно-психиатрическую экспертизу (до 12%) и, в том числе, среди признаваемых невменяемыми (до 14%).
Многие проблемы, связанные с умственной отсталостью, на сегодняшний день остаются пока еще недостаточно изученными. В равной степени это относится и к проблеме общественно опасного поведения умственно отсталых лиц. В частности нет ясности в демографических и социо-культуральных предикторах общественной опасности умственно отсталых, практически не исследован ( в сравнительном плане) демографический аспект их общественной опасности, недостаточны сведения о психопатологических механизмах совершения умственно отсталыми общественно опасных действий. Соответственно, отсутствуют и дифференцированные, в зависимости от социально-демографических и культуральных особенностей, подходы к профилактике опасного поведения умственно отсталых лиц.
Больные с умственной отсталостью, совершившие особо опасные деликты, становятся пациентами психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением. Интеллектуальная недостаточность данной категории больных вносит специфику в их адаптацию к условиям содержания и лечения в психиатрической больнице специализированного типа, которая должна учитываться при организации лечебно-реабилитационного процесса, но для этого необходимо теоретическое и методическое обоснование.
Цель исследования: Определение социальных, культуральных и клинических предикторов общественно опасного поведения умственно отсталых больных и особенностей их адаптации к условиям содержания и лечения в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Задачи исследования: 1. Установить факторы, ассоциированные с умственной отсталостью больных, определяющие особенности их адаптации к условиям пребывания и лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
2. Определить клинические и социально-демографические характеристики контингента умственно отсталых больных, совершивших социально-опасные действия.
3. Установить и ранжировать (по частоте встречаемости) психопатологические механизмы общественно опасных действий, совершаемых умственно отсталыми лицами.
4. Выявить и описать особенности адаптации и протестных реакций умственно отсталых лиц к условиям лечения в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением
5. Определить варианты коррекции дезадаптивных форм поведения к условиям принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением умственно отсталых лиц с учетом особенностей их клинико-социальных характеристик и психопатологических механизмов общественно опасного поведения. Объект и объем исследования: Основная группа 212 пациентов — НОмужчин и 72 женщины, страдающие умственной отсталостью, находившиеся в связи с совершёнными деликтами, по определению суда в течении 1998-2001гг. на принудительном лечении в Казанской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением МЗ РФ.
В качестве контрольной группы нами было обследовано 50 пациентов (39 мужчин и 11 женщин ) с диагнозом " органическое заболевание ЦНС с изменениями личности", которые по клиническим проявлениям были наиболее близки к основной группе пациентов.
Научная новизна исследования: Впервые методами сплошного клинико-психопатологического обследования выявлены особенности клинической и социо-культуральной структуры контингента умственно отсталых лиц совершившие общественно опасные действия, проанализированы и систематизированы наиболее распространенные психопатологические механизмы опасного поведения и установлена их роль в прогнозе социальной опасности изучаемого контингента, определены факторы, влияющие на частоту и формы общественно опасных действий умственно отсталых. Впервые изучены особенности адаптации умственно отсталых, совершивших ООД к условиям психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением, факторы возникновения и феноменологические проявления протестных реакций этого контингента больных в процессе лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существуют особенности адаптации умственно отсталых больных к условиям психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением, связанные с проявлениями основного заболевания.
2. Имеются факторы риска совершения ООД , связанные с клиническими и социально-демографическими хараткеристиками больных.
3. Имеются особенности протестных реакций и вариантов адаптации у больных с умственной отсталостью к условиям психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности адаптации психически больных с умственной отсталостью, совершивших общественно опасные деяния, к принудительному лечению в условиях стационара специализированного типа с интенсивным наблюдением"
ВЫВОДЫ
1. Основными клиническими характеристиками умственно отсталых лиц, ограничивающими их адаптацию к лечению в условиях ПБСТИН являются: непонимание цели пребывания в больнице - 75,6 %; неспособность выработать адекватную стратегию поведения у 56,1%; отсутствие понимания необходимости лечения у 83%; непонимание специфики контингента больных в стационаре и обусловленных этими факторами особенностей режима, длительности и интенсивности лечения в 65,8% наблюдений. 2. Характеристиками клинической и социально-демографической структуры контингента больных с умственной отсталостью, имеющие значение для совершения ООД являются: возраст 20-29 лет у 59,4% пациентов; отсутствие собственной семьи отмечено у 90,6%; проживание в конфликтной или антисоциальной семье у 55,8%; отсутствие определенных личностных и нравственных ценностей у 61,9%; наследственная отягощенность психическими и личностными расстройствами у 58,5%; наличие психопатоподобного - истеровозбудимого типа олигофренического дефекта - 56,1%.
3.Определены и ранжированы (по частоте встречаемости) психопатологические механизмы ООД: обусловленные выраженностью интеллектуальной несостоятельности у 29,2%; недостаточностью контроля за эмоциональными проявлениями у 28,8%; расторможенностью и извращенностью влечений у 12,3% больных с умственной отсталостью. 4,Определены пусковые факторы и варианты протестных реакций больных с умственной отсталостью, совершивших ООД к условиям принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением: а) Пусковыми факторами протестных реакций были - конфликты с другими больными у 31,1%; назначение лечения у 22,2%; отказ в выписке у 3,7%; конфликт с медперсоналом у 3,8%. б) Преобладающие варианты протестных реакций: отказ от лечения — 32,5%; отказ от выполнения поручений - 9,4%; агрессия к больным - 7%; агрессия к сотрудникам больницы - 6,6%; самоповреждения - 4,7% . в) Установлены особенности адаптации больных с умственной отсталостью к условиям принудительного лечения, такие как, привязанность к больным у 16% обследованных, корысть у 15,6% , стремление иметь покровителя и защитника у 15,1% , избегающее поведение у 5,2% , стремление к лидерству у 3,77% .
5. Наиболее эффективным методическим приёмом коррекции протестных реакций у больных с умственной отсталостью в условиях психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением является комплексная, клинически обоснованная рациональная психотерапия с медико-педагогическим воздействием и работой в коммуникативных группах, дополненная в резистентных случаях психофармакотерапией. 1
Практические рекомендации
Для облегчения адаптации больных умственной отсталостью к условиям принудительного лечения в ПБСТИН рекомендуется при обследовании больных выявлять факторы, влияющие на адаптацию и возникновение протестных реакций и своевременно их устранять. Целесообразно включить в организацию лечебного процесса специальное информирование и разъяснение больным специфики их правового статуса, особенностей профиля отделения, содержания больных, наличия охраны, высокого риска агрессии со стороны других больных и т.д. Больным умственной отсталостью нужно в доступной для них форме разъяснять их права и обязанности, учить распознавать агрессивные тенденции в поведении других больных, предупреждать о большей длительности лечения. Больных, совершивших
ООД, следует готовить длительному и активному лечению, как обязательному условию для выписки домой.
При размещении больных в палатах рекомендуется разобщать пациентов с истеровозбудимыми чертами, не группировать больных, склонных к протестным реакциям, обучать персонал методикам распознавания, предупреждения и коррекции протестных реакций. Целесообразно вовлечение больных в социально-полезную деятельность - в трудовые процессы, внедрять формы организованного проведения досуга.
При осуществлении амбулаторного наблюдения за больными с умственной отсталостью в целях профилактики ООД рекомендуется обеспечить более тщательное наблюдение за пациентами в возрасте 20-29 лет.
Программы профилактики ООД умственно отсталыми больными должны включать улучшение их жилищно-бытовых условий и укрепление связей с членами семьи.
Пациенты с психопатоподобным и истеровозбудимым типами дефекта наиболее часто совершают ООД, и в связи с этим нуждаются в более тщательном наблюдении участковыми врачами психиатрами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности адаптации психически больных с умственной отсталостью, совершивших общественно опасные деяния, к принудительному лечению в условиях стационара специализированного типа с интенсивным наблюдением
На правах рукописи
ВАЛИТОВ Мурат Равилевич
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ, СОВЕРШИВШИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ДЕЯНИЯ, К ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ ЛЕЧЕНИЮ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТИПА С ИНТЕНСИВНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ
(Психиатрия-14.00.18)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Казань-2004
Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ПДО Казанской государственной медицинской академии
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Карпов Анатолий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Яхин Keycap Камилович доктор медицинских наук, профессор Котов Вячеслав Павлович
Ведущая организация: Московский НИИ психиатрии МЗ РФ
Защита диссертации состоитсяА№^>у^*/^>^/2()04 г. вчасовьЗ^?мин. на заседании диссертационного совета К 2(1ё.034.01 ГОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета (ул. Бутлерова 49 б).
Автореферат разослан
2D05±
ЛОШ
319602-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы:
По данным А. А. Чуркина (1997), в России на 1995 г. насчитывалось 608,1 больных на 100 000 населения, т. е. показатель распространенности—0,6 %. По данным того же автора, заболеваемость характеризуется показателем 0,39 %. Первичная заболеваемость выросла за период 1991—1995 гг. на 17,2 % в абсолютных показателях и на 14,7 % в интенсивных. Рост происходил в основном вследствие увеличения числа больных с лёгкой и средней степенью умственной отсталости (на 23,7 % в абсолютных показателях и на 23,8 % в интенсивных), в то время как заболеваемость более тяжелыми формами снизилась (на 12,1% в абсолютных показателям и на 11,3 % в интенсивных). Больные с умственной отсталостью составляют значительную часть лиц, признанных инвалидами по психическому заболеванию (31,3 %), причем число их возросло в 1985—1995 гг. на 39 %, а число больных, впервые признанных инвалидами, — на 112 %.
J. D. Bregman и J. С. Harris (1995) констатируют, что в США насчитывается 2,5 млн. лиц с умственной отсталостью, а показатель болезненности составляет 1 %. Эти же авторы приводят сводную таблицу распространенности умственной отсталости, по данным специалистов разных стран, где колебания соответствующих показателей регистрируются в пределах от 0,39 до 2,7 %.
Умственная отсталость представляет собой не только общемедицинскую, но и сложную социально-правовую проблему. По данным различных зарубежных исследований доля умственно отсталых в общем числе правонарушителей составляет от 2,6 до 39,6%. Данные отечественных авторов (Т.Б. Дмитриева, 1996) также свидетельствуют о неуклонном росте доли умственно отсталых среди направляемых на судебно-психиатрическую экспертизу (до 12%) и, в том числе, среди признаваемых невменяемыми (до 14%).
Многие проблемы, связанные с умственной отсталостью, на сегодняшний день остаются пока еще недостаточно изученными. В равной степени это относится и к проблеме общественно опасного поведения умственно отсталых лиц. В частности нет ясности в демографических и социо-культуральных предикторах общественной опасности умственно отсталых, практически не ис-
! ¿ъаг
следован (в сравнительном плане) демографический аспект их общественной опасности, недостаточны сведения о психопатологических механизмах совершения умственно отсталыми лицами общественно опасных действий. Соответственно, отсутствуют и дифференцированные, в зависимости от социально-демографических и культуральных особенностей, подходы к профилактике опасного поведения умственно отсталых лиц.
Больные умственной отсталостью, совершившие особо опасные деликты, становятся пациентами психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением. Интеллектуальная недостаточность данной категории больных вносит специфику в их адаптацию к условиям содержания и лечения в данном стационаре, которая должна учитываться при организации лечебно-реабилитационного процесса, но для этого необходимо теоретическое и методическое обоснование.
Цель исследования:
Определение социальных, культуральных и клинических предикторов общественно опасного поведения умственно отсталых больных и особенностей их адаптации к условиям содержания и лечения в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Задачи исследования:
1. Установить факторы, ассоциированные с умственной отсталостью больных, определяющие особенности их адаптации к условиям пребывания и лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
2. Определить клинические и социально-демографические характеристики контингента умственно отсталых больных, совершивших социально-опасные действия.
3. Установить и ранжировать (по частоте встречаемости) психопатологические механизмы общественно опасных действий, совершаемых умственно отсталыми лицами.
4. Выявить и описать особенности адаптации и протестных реакций умственно отсталых лиц к условиям лечения в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением
5. Определить варианты коррекции дезадаптивных форм поведения к условиям принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением умственно отсталых лиц с учетом особенностей их клинико-социальных характеристик и психопатологических механизмов общественно опасного поведения.
Объект и объем исследования:
Основная группа 212 пациентов - 140мужчин и 72 женщины, страдающие умственной отсталостью, находившиеся в связи с совершёнными деликтами, по определению суда в течении 1998-2001гг. на принудительном лечении в Казанской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением МЗ РФ. В качестве контрольной группы нами было обследовано 50 пациентов (39 мужчин и 11 женщин) с диагнозом «органическое заболевание ЦНС с изменениями личности», которые по клиническим проявлениям были наиболее близки к основной группе пациентов.
Научная новизна исследования:
Впервые методом сплошного клинико-психопатологического обследования выявлены особенности клинической и социокультуральной структуры контингента умственно отсталых лиц, совершивших общественно опасные действия, проанализированы и систематизированы наиболее распространенные психопатологические механизмы общественно опасного поведения и установлена их роль в прогнозе социальной опасности изучаемого контингента, определены факторы, влияющие на частоту и формы общественно опасных действий умственно отсталых. Впервые изучены особенности адаптации умственно отсталых, совершивших ООД к условиям психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением, факторы возникновения и феноменологические проявления протестных реакций этого контингента больных в процессе лечения.
Практическое значение исследования:
Определены социо-культуральные и клинические характеристики контингента умственно отсталых больных, совершивших ООД, факторы риска и формы проявления протестных реакций у них, в условиях принудительного лечения в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным
наблюдением и даны рекомендации для их дифференцированной коррекции и профилактики.
Апробация работы:
Результаты работы были представлены на научно-практических конфрен-циях врачей Ульяновской области "Вопросы теоретической и практической медицины" в 1999г, молодых ученых Казанской государственной медицинской академии в 2002 г., на заседаниях кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы, содержащего 287 наименований, из которых 196 отечественных и 91 иностранных. В диссертации имеется 30 таблиц и 7 диаграмм.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существуют особенности адаптации умственно отсталых больных к условиям психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением, свзанные с проявлениями основного заболевания.
2. Имеются факторы риска совершения ООД, связанные с клиническими и социально-демографическими характеристиками больных.
3. Имеются особенности протестных реакций и вариантов адаптации у больных с умственной отсталостью к условиям психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целями и задачами работы исследование проводилось на контингенте психически больных, находившихся на принудительном лечении в Казанской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. Всего участвовало в исследовании 212 больных с умственной отсталостью. Контрольную группу составили 50 больных с органическими поражениями головного мозга различного генеза.
Основными методами исследования были клинико- психопатологический и эпидемиологический. Длительность наблюдения больных составила от 2 мес. до 6 лет. Для сбора и регистрации сведений об особенностях поведения умственно отсталых больных была разработана стандартизированная регистрационная карта, созданная на основе базисной карты Государственного научного центра судебной и социальной психиатрии им. В.П. Сербского с дополнениями, отражающими специфику исследуемого контингента. Использована также методика экспертных оценок специалистов. Результаты статистически обработаны с использования критерия однородности Х-квадрат.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На первом этапе исследования был проведен социологический опрос врачей психиатров, работающих в Казанской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением, направленный на изучение их эмпирического опыта.
В результате проведения этого этапа исследования была выявлена специфика адаптации контингента больных с умственной отсталостью, совершивших ООД, к условиям психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением:
- 71% больных с умственной отсталостью не имели полного понимания связи между совершенным ООД и госпитализацией в психиатрическую больницу. Причинами их протестных реакций во время лечения были непонимание специфики контингента больных, условий содержания в ней и неопределенность сроков пребывания.
- затрудняла адаптацию больных их недостаточная способность дифференцировать медицинский персонал, сотрудников отдела охраны и других служб. С этими задачами не справлялись 33% больных. Наиболее затруднительным для них был выбор адекватной стратегии поведения среди психически больных. Только 34,2% обследованных могли разобраться в том, какие люди их окружают и как себя надо вести, чтобы не попадать в конфликтные ситуации.
- 56,1% больных с умственной отсталостью не могли выработать правильной стратегии поведения в отделении, установить адекватные отношения со всеми участниками лечебного процесса и с другими больными. Это создавало
проблемы для них самих и всех участников лечебного процесса.
- выявлены самые частые факторы, провоцирующие протестные реакции. В 54% они возникали как ответ на назначение лечения, в 44% - на притеснение со стороны других больных.
- протестные реакции возникали у 86,6% пациентов от общего количества больных с умственной отсталостью, находившихся на лечении в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. Чаще всего они проявлялись в виде агрессивного поведения в отношении врачей, медицинского персонала, других больных, отказов от лечения, отказов от выполнения поручений, отказов от еды, заглатыванием различных предметов.
- основным вариантом адаптации больных с умственной отсталостью к условиям больницы является установление особых интерперсональных отношений. В 40,3% это было избегающее поведение, вследствии неприязненных отношений, в 34,3% шантаж и в 27,8% - агрессивное поведение с целью повышения своего статуса среди других больных. В 24,4% попытки поиска «покровителей» и защитников среди персонала или больных в обмен на услуги или какое-либо вознаграждение.
Изучение демографических характеристик больных с умственной отсталостью, совершивших ООД, показало, что чаще всего деликты совершают больные в возрасте 20-29 лет. На их долю приходится 59,4% ООД, а в группе больных женщин - 80,5%. Частота правонарушений среди умственно отсталых мужчин - 66%, среди женщин в 2 раза меньше - 34%. Не состояли в браке 90,6% больных.
Изучение связи между бытовыми условиями, семейным и микросоциальным статусом больных с умственной отсталостью и частотой ООД показало, что большинство больных жили с родственниками, с которыми в 57,1% были конфликтные или формальные отношения, а 30,6% больных находились в антисоциальном окружении. Тяжелое материальное положение отметили 15,1% больных. В своих домах с частичными удобствами проживали 17% больных, в благоустроенных квартирах - 11.3%, не имели определенного места жительства 12,2% обследованных.
Исследование значимости приоритетных ценностей (см. таблицу № 1) пока-
зало, что у 61,9% обследованных не выявлялось определенных жизненных ценностей. 29,5% пациентов признавали значимость материального благополучия, причем, мужчины в 2,5 раза чаще, чем женщины. Важность семьи и брака отмечена у 6,7% обследованных, также в 2,5 раза чаще среди мужчин, чем среди женщин. Образование, профессия, общественное признание были совершенно не значимы. Этот результат свидетельствует о неразвитости и аморфности материальных и социальных потребностей у больных с умственной отсталостью.
Таблица№1.
Характеристика приоритетных ценностей больных с умственной отсталостью, совершивших ООД
Приоритетные ценности: Всего Мужчины Женщины
абс % абс % абс %
Семья и брак 14 6,67 12 8,70 2 2,78
Образование и профессия 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Материальное благополучие 62 29,52 53 38,41 9 12,50
Общественное признание 2 0,95 3 1,45 0 0,00
Иные 2 0,95 0 0,00 2 2,78
Неопределенные 132 61,90 72 51,45 59 81,94
Всего 212 100 140 100 72 100
Изучение связи между религиозностью больных и их криминальной активностью показало, что подавляющее число больных - 88% были не верующими, причем пол больных не имел значения. Верующими себя предъявили 12% больных. Преобладала одна форма выражения религиозных убеждений—"в душе'*, то есть, без соблюдения обрядов, без волевых и интеллектуальных усилий. Отсутствие нравственных убеждений и моральных норм, которые формирует религия, также соотносятся с частотой совершения ООД больными с умственной отсталостью.
Исследование соотношения наследственной отягощенности психическими заболеваниями с частотой общественно опасных действий больных с умственной отсталостью (см.таблицу № 2) выявило, что у 58,5% изучаемого контингента пациентов имелись родственники, страдавшие психическими расстройствами. Чаще всего это были алкоголизм родителей-у 34,4% и умственная отсталость у одного из родителей - у 11,8% обследованных.
Таблица№2.
Характеристика наследственной отягощенности у больных с умственной отсталостью, совершивших ООД
Психопатологическая отяго-щенность наследственности: Всего Мужчины Женщины
абс % абс % абс %
Нет 41 19,34 35 25,00 6 8,33
да (без дополнительных указаний) 20 9,43 18 12,86 2 2,78
шизофрения 2 0,94 2 1,43 0 0,00
аффективные расстройства 0 0,00 0 0,00 0 0,00
алкоголизм 73 34,43 34 24,29 39 54,17
другие психозы 2 0,94 0 0,00 2 2,78
умственная отсталость 25 11,79 19 13,57 6 8,33
другие непсихотические заболевания 2 0,94 0 0,00 2 2,78
другие психотические заболевания 0 0,00 0 0,00 0 0,00
не известна 47 22,17 32 22,86 15 20,83
Всего 212 100 142 100 72 100
Изучение связи между типом олигофренического дефекта и частотой ООД умственно отсталых больных показало, что чаще всего - в 56,1% совершали деликты пациенты с психопатоподобным, истеро-возбудимым типом олигофренического дефекта, существенно реже -в 15,6% случаев -с психопатоподобным астено-дистимическим типом. При уравновешенном, апатико-абули-ческом, дисфорическом и мориоподобном типах дефекта частота ООД снижалась с 11,3% до 1,89% соответственно.
Выявление связи между наличием зависимостей от употребления психоактивных веществ больными и их криминальной активностью показало, что не имели зависимости от психоактивных веществ только 11,8% обследованных. Большинство больных совершивших ООД были склонны к приему психоактивных веществ, в момент совершения деликтов в состоянии алкогольного опьянения находились 49,5%, наркотического - 2,8%, токсического - 0,9%.
Изучение характера деликтов выявило, что больные с умственной отсталостью в 55,2% случаев совершали преступления против личности. Иму-
щественные преступления совершили 26,4 % больных, сексуальные -11,3% . Все преступления совершались по упрощенной схеме и часто на фоне алкогольного опьянения. Вне группы ООД совершили 72,64% обследованных. Это были, в основном, мелкие кражи (продуктов в магазине, кошельков из сумок). В групповых же ООД (крупных кражах, разбойных нападениях, в преступлениях против личности) участвовали 23,6% больных, причем, им обычно отводилась роль подчиненных исполнителей. Характер психического расстройства - умственная отсталость - не позволял больным выступать в роли организаторов и руководителей организованных преступных групп.
Исследование частоты психопатологических механизмов ООД совершенных больными с умственной отсталостью (см.таблипу №3) позволило установить, что из 18 возможных вариантов в структуре двух механизмов ООД (М.М. Мальцева, В.П. Котов, 1995) у изучаемого контингента чаще всего определялась интеллектуальная несостоятельность-у29,2%, эмоциональная бесконтрольность - у 28,8%, расторможенность и извращенность влечений - у 12,3% больных. Эти механизмы соотносятся с клиническими проявлениями основного психического расстройства и упрощенным и индивидуальным характером деликтов.
Изучение частоты повторных ООД показало, что однократно совершила их меньшая часть пациентов- 43,9%.. Дважды их совершили 27,83%, более двух раз - 28,3% обследованных. Этот результат соотносится с тем, что умственная отсталость не излечивается, микросоциальное окружение, семейный, трудовой, социальный статусы больных практически не изменяются.
В результате изучения больных с умственной отсталостью в условиях принудительного лечения в ПБСТИН с помощью стандартизированных регистрационных карт было выявлено, что цель пребывания в больнице адекватно осознавали 67% больных. Проявили способность дифференцировать сотрудников по должностным признакам - 92,4%, больных по личностным, клиническим и социальным характеристикам - 75,4% обследованных. Отсутствие понимания необходимости лечения было установлено у 66,5% больных с умственной отсталостью, что было самой частой причиной отказов от приема
'лекарств. Среди факторов, вызывавших протестные реакции у умственно отсталых, преобладали конфликты с другими больными - в 31,1 % (в контрольной группе в 17%, р < 0,05); назначение лечения - в 22,2% (в контрольной группе в 35%, р < 0,05); отказ в выписке - в 3,8% наблюдений.
Таблица № 3.
Распределение больных с умственной отсталостью, совершивших ООД по психопатологическим механизмам правонарушений
Психопатологический механизм ООД: Всего Мужчины Женщины
абс % абс % абс %
Бредовая защита 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Бредовая месть 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Реализация бредовых проектов 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Бредовая демонстрация 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Искупление мнимой (бредовой) вины 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Бредовое самоутверждение
(псевдореабилитация) 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Косвенная бредовая мотивация 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Императивные галлюцинации
и автоматизмы 2 0,94 2 1,43 0 0,00
Аффектогенная переоценка своих
возможностей 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Дисфорическая агрессивность 21 9,91 17 12,14 4 5,56
Импульсивные действия 16 7,55 6 4,29 10 13,89
Состояние помраченного сознания 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Эмоциональная бесконтрольность 61 28,77 32 22,86 29 40,28
Интеллектуальная несостоятельность 62 29,25 37 26,43 25 34,72
Повышенная внушаемость
и подчиняемость 16 7,55 14 10,00 2 2,78
Извращенность и расторможенность
влечений 28 13,20 26 18,57 2 2,78
Псевдосоциальная гиперактивность 0 0,00 0 0,00 0 0,00
Дефицит высших эмоций 6 2,83 6 4,29 0 0,00
Всего 212 100 140 100 72 100
Представляет интерес то, что включение больных в трудотерапию и в процесс самообслуживания практически не вызывали у больных протестные реакции - в 1,4% случаев.
Изучение стратегий поведения и приспособления к условиям больницы пациентов с умственной отсталостью выявило наиболее предпочтительные для них варианты интерперсональных отношений с больными. Чаще всего - в 38,7%,, у них складывались партнёрские отношения. В контрольной группе подобные отношения с больными устанавливались в 10% случаев (р<0,05). Вторым по частоте был вариант поиска покровителя-защитника в 15% среди больных и в 22,2% среди медработников. В 16-17% наблюдений у умственно отсталых пациентов возникало зависимое отношение от больных или медработников в форме излишней привязанности. Корыстные мотивы отмечены в отношениях с больными у 15,6%, с медработниками в 5,7% «наших» пациентов. Проявления сексуального влечения к другим больным (своего пола) отмечено у 4,7%, к медперсоналу (другого пола) у 0,9%. Неприязненные отношения с больными сложились у 5,2%, с медицинским персоналом - у 6,1%, но случаи агрессии были единичными и преимущественно в вербальных и эмоциональных проявлениях.
Частотное ранжирование вариантов интерпсерсональных отношений с больными и медперсоналом в условиях больницы показывает преобладание тенденций к приспособлению, к повышению степени собственной безопасности за счет использования ресурсов других людей, доминирование эмоциональных компонентов в интерперсональных отношениях. Эти результаты позволяют уточнять цели, задачи и методы формирования адекватных интерперсональных отношений, больных с умственной отсталостью в условиях психиатрических больниц.
Специальное исследование закономерностей динамики адаптации контингента обследованных к условиям специализированной психиатрической больницы позволило установить 5 этапов: I - первые 3 месяца; II - с 4-го по 6-й, месяцы; III - с 7-го по 12-й месяцы; IV - более года; V - перед выписной врачебной комиссией. Дезадаптивные формы поведения отмечаются на всех этапах, но они отличаются по причинно-пусковым факто-
рам. Чаще всего дезадаптивыные формы поведения наблюдались между 4-м и 6-м месяцами госпитализации. Это совпадало с переводом больных из приемных отделений в лечебные, с уменьшением интенсивности медикаментозного лечения и ослаблением требований режима. Низкая частота про-тестных реакций перед выпиской объясняется адаптацией к условиям больницы и высокой мотивацией больных демонстрировать способность к нормативному поведению для ускорения выписки домой. Выявление этих обстоятельств «подсказывает» необходимость мер профилактики протестных реакций при переходе данной категории пациентов из приемных отделений в лечебные, а также перспективность психотерапевтической мотивации к нормативному поведению.
Выяснение зависимости частоты и феноменологических проявлений про-тестных реакций от диагностических и синдромологических характеристик показало, что чаще всего - в 82,5% случаев протестные реакции наблюдались у больных с легкой степенью умственной отсталости, особенно сопряженной со значительными поведенческими нарушениями. Наиболее часто выявлявшимся синдромом был психопатоподобный. Он «лидировал» как на момент ООД - 91 % наблюдений, так и на момент обследования - 57% наблюдений. Из этого результата вытекают рекомендации по дифференцированной, своевременной профилактике ООД у больных с умственной отсталостью и поведенческими нарушениями.
ВЫВОДЫ
1. Основными клиническими характеристиками умственно отсталых лиц, ограничивающими их адаптацию к лечению в условиях ПБСТИН являются: непонимание цели пребывания в больнице - 75,6 %; неспособность выработать адекватную стратегию поведения у 56,1%; отсутствие понимания необходимости лечения у 83%; непонимание специфики контингента больных в стационаре и обусловленных этими факторами особенностей режима, длительности и интенсивности лечения в 65,8% наблюдений.
2. Характеристиками клинической и социально-демографической структуры контингента больных с умственной отсталостью, имеющими значение
для совершения ООД являются: возраст 20-29 лет у 59,4% пациентов; отсутствие собственной семьи отмечено у 90,6%; проживание в конфликтной или антисоциальной семье у 55,8%; отсутствие определенных личностных и нравственных ценностей у 61,9%; наследственная отягощенность психическими и личностными расстройствами у 58,5%; наличие психопатоподобного - исте-ровозбудимого типа олигофренического дефекта- 56,1%.
3.Определены и ранжированы (по частоте встречаемости) психопатологические механизмы ООД: обусловленный выраженностью интеллектуальной несостоятельности у 29,2%; недостаточностью контроля за эмоциональными проявлениями у 28,8%; расторможенностью и извращенностью влечений у 12,3% больных с умственной отсталостью.
4. Пусковыми факторами протестных реакций у больных с умственной отсталостью, совершивших ООД к условиям принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением были: конфликты с другими больными у 31,1%; назначение лечения у 22,2%; отказ в выписке у 3,7%; конфликт с медперсоналом у 3,8%.
Преобладающими вариантами протестных реакций были: отказ от лечения - 32,5%; отказ от выполнения поручений - 9,4%; агрессия к больным -7%; агрессия к сотрудникам больницы - 6,6%; самоповреждения - 4,7% .
Факторами, способствующими адаптации больных с умственной отсталостью к условиям принудительного лечения были: стремление иметь покровителя защитника у 31,1%; корыстные отношения у 15,6%; избегающее поведение по отношению к больным, с которыми сложились неприязненные отношения у 5,2%; стремление к лидерству у 3,8%.
5. Наиболее эффективным методическим приемом коррекции протес-тных реакций у больных с умственной отсталостью в условиях психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением является комплексная, клинически обоснованная рациональная психотерапия с медико-педагогическим воздействием и работой в коммуникативных группах, дополненная в резистентных случаях психофармакотерапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для облегчения адаптации больных умственной отсталостью к условиям принудительного лечения в ПБСТИН рекомендуется при обследовании больных выявлять факторы, влияющие на адаптацию и возникновение протест-ных реакций и своевременно их устранять. Целесообразно включить в организацию лечебного процесса специальное информирование и разъяснение больным специфики их правового статуса, особенностей профиля отделения, содержания больных, наличия охраны, высокого риска агрессии со стороны других больных и т.д. Больным умственной отсталостью нужно в доступной для них форме разъяснять их права и обязанности, учить распознавать агрессивные тенденции в поведении других больных, предупреждать о большей длительности лечения. Больных, совершивших ООД, следует готовить длительному и активному лечению, как обязательному условию для выписки домой.
При размещении больных в палатах рекомендуется разобщать пациентов с истеровозбудимыми чертами, не группировать больных, склонных к протест-ным реакциям, обучать персонал методикам распознавания, предупреждения и коррекции протестных реакций. Целесообразно вовлечение больных в социально-полезную деятельность - в трудовые процессы, внедрять формы организованного проведения досуга.
При осуществлении амбулаторного наблюдения за больными с умственной отсталостью в целях профилактики ООД рекомендуется обеспечить более тщательное наблюдение за пациентами в возрасте 20-29 лет.
Программы профилактики ООД умственно отсталыми больными должны включать улучшение их жилищно-бытовых условий и укрепление связей с членами семьи.
Пациенты с психопатоподобным и истеровозбудимым типами дефекта наиболее часто совершают ООД, и в связи с этим нуждаются в более тщательном наблюдении участковыми врачами психиатрами.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Валитов P.O. Особенности адаптации больных олигофренией к условиям лечения в психиатрической больнице специализированного типа с интен-
сивным наблюдением./ Валитов P.O., Чуркин А.А., Карпов A.M., Валитов М.Р./ / Тезисы 34-ой научно-практической конференции врачей Ульяновской области, вопросы теоретической и практической медицины. -Ульяновск, - 1999. -с. 204-205.
2. Валитов М.Р. Протестные реакции больных умственной отсталостью в условиях стационарного лечения в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. / Валитов М.Р.// Научно-практическая конференция молодых учёных. - Казань, - 2002. - с. 193.
3. Валитов М.Р. Варианты неадекватного адаптивного поведения у больных умственной отсталостью в условиях стационарного лечения в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. / Валитов М.Р. //Научно-практическая конференция молодых учёных. - Казань, -2004.-c.176.
4. Валитов М.Р. Социодемографические и клинические характеристики кон-тингегнта умственно отсталых больных, совершивших общественно опасные действия. / Валитов М.Р., Карпов A.M. // Казанский медицинский журнал. -2004, №3,-с. 233-234.
№2 0 8 6 2
РНБ Русский фонд
2005-4 20732
Подписано в печать20.10.2004. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Обьем 1 пл. Печать ризографическая.
Отпечатано в множительном центре ООО «Центр оперативной печати» 420107, Казань, ул. Хади Такташа, 105.