Оглавление диссертации Берников, Олег Геннадьевич :: 2007 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ВНЕ СТАЦИОНАРА ЖИТЕЛЕЙ МАЛЫХ ГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ ПРИ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
L1. Историческое значение понятия «острый живот» в практике оказания медицинской помощи населению, проживающему вне региональных административных центров, на догоспитальном этапе.
1.2. Особенности организации обследования и лечения на догоспитальном этапе жителей провинции при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.
1.3. Особенности организации обследования и лечения вне стационара больных, перенёсших острые хирургические заболевания органов брюшной полости в больницах малых городов и сельских населённых пунктов.
1.4. Основные организационные направления улучшения результатов оказания медицинской помощи больным острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости на впестационарных этапах медицинского обеспечения жителей провинции.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2.Методики исследований.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
3.1. Результаты оказания медицинской помощи больным острым животом в муниципальных учреждениях здравоохранения агропромышленного региона Северо - Запада России.
3.1.1. Общие результаты оказания медицинской помощи больным острым животом.
3.1.2. Результаты оказания медицинской помощи больным частными нозологическими формами острого живота.
3.2. Основные причины негативных результатов оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения больным острым животом.
ГЛАВА IV. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ ПРОВИНЦИИ ДО ИХ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПО ПОВОДУ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГРУППЫ «ОСТРЫЙ ЖИВОТ».
4.1. Организационные пути улучшения результатов лечения больных при заболеваниях группы «острый живот» на догоспитальном этапе.
4.1.1. Совершенствование диспансеризации как путь улучшения результатов оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе больным некоторыми нозологическими формами острого живота.
4.1.2. Роль материально - технического оснащения догоспитального этапа в улучшении результатов оказания медицинской помощи больным заболеваниями группы «острый живот».
4.1.3. Значение регламентации мероприятий медицинской помощи в улучшении результатов её оказания больным заболеваниями группы «острый живот» на догоспитальном этапе.
4.2. Результаты совершенствования технологий оказания медицинской помощи при заболеваниях группы «острый живот» на догоспитальном этапе.
ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСТСТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ПРОВИНЦИИ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПО ПОВОДУ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГРУППЫ «ОСТРЫЙ ЖИВОТ».
5.1. Совершенствование технологий лечебного процесса как путь улучшения результатов оказания медицинской помощи больным, перенёсшим острые хирургические заболевания органов брюшной полости.
5.1.1. Возможности рационализации лечебных технологий в послеоперационном периоде у больных при нозологических формах острого живота.
5.1.2. Роль санаторно - курортного лечения в улучшении результатов постстационарной реабилитации пациентов, перенёсших операции при хирургических заболеваниях органов брюшной полости.
5.2. Организационные пути улучшения результатов постстационарного лечения больных, перенёсших операции по поводу острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.
5.2.1. Совершенствование диспансерного наблюдения за больными, перенёсшими оперативные вмешательства по поводу острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.
5.2.2. Использование стационарзамещающих форм ведения в раннем послеоперационном периоде у больных, перенёсших устранение ущемлённых паховых грыж.
5.2.3. Возможности сестринского процесса в улучшении результатов реабилитации больных, перенёсших . оперативное лечение по поводу острого панкреатита.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Берников, Олег Геннадьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Несмотря на единые принципы деятельности учреждений здравоохранения, условия оказания медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости жителям малых городов и сельских населённых пунктов существенно отличаются от таковых в столичных мегаполисах и региональных административных центрах (Н.В. Комаров, 1997; Р. Марданов, 2004). Вместе с тем, почти каждый второй гражданин России проживает в малых городах, а треть её населения составляют жители сельской местности (В.В. Путин, 2003; Р. Марданов, 2004). Многообразие экономических, климато-географических, дорожно-транспортных факторов, плотность проживания, особенности труда и быта жителей провинции и ряд других факторов обусловливают специфику организации медицинской помощи в сельской местности при остром животе. Выявление больных с заболеваниями, потенциально опасными в плане развития острого живота, в провинциальных МО происходит при низком диспансерном охвате населения, либо при его отсутствии (А.Ф. Серенко, Г.З. Демченкова, 1980; М.Х. Ашхамаф, 1991; А.Е. Борисов и соавт., 2004). Условия проживания населения сельских поселений отличаются низкой организованностью по причине того, что уровень безработицы на селе значительно превышает таковой в крупных городах и региональных центрах (Р.Марданов, 2004; IO.JI. Шевченко, 2004). В провинциальных территориях российских регионов отмечается разная обеспеченность лечебно - профилактических учреждений квалифицированными кадрами медицинских работников (в частности - хирургами), неоднозначная оснащенность и отличные источники финансирования (Н.В. Комаров, 1997; В.И. Стародубов, А.В. Тихомиров, 2002; Р. Марданов, 2004).
Плохое состояние дорог в провинции и дефицит санитарного транспорта обусловливают дополнительные трудности в организации эффективной неотложной хирургической помощи больным острым животом, что отрицательно сказывается на показателях временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения (Н.В. Комаров, 1997). Приватизация и упразднение в МО сельской местности крупных государственных производственных предприятий агропромышленного комплекса, располагавших собственными медико-санитарными частями или другими медицинскими подразделениями, сопровождаются заменой этих предприятий на мелкие частные товарные хозяйства, в которых отсутствуют службы медико-оздоровительного назначения (В.И. Ста-родубов, А.В. Тихомиров, 2002; Ю.Л. Шевченко, 2004).
Отсутствие в МУЗ провинции ряда врачей - специалистов нередко ограничивает возможности использования специальных методов обследования, что отражается на точности диагностики, хирургической активности и результатах лечения. Слабое развитие сети общественного транспорта, кадровые проблемы в амбулаторно-поликлиническом звене хирургической службы, остаточный принцип финансирования амбулаторно-поликлинического звена оказания медицинской помощи неизбежно отрицательно сказываются на качестве оказания медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости, их профилактике и реабилитации больных, перенёсших данные заболевания. Эти же обстоятельства затрудняют развитие стационарзамещаю-щих технологий лечения таких пациентов (Ю.Л. Шевченко, 2004).
Конечные результаты лечения больных хирургическими заболеваниями органов живота, несомненно, зависят от эффективности работы подразделений догоспитального этапа оказания медицинской помощи. Целенаправленное диспансерное выявление таких пациентов во многом определяет частоту оперативных вмешательств, проводимых по поводу острого живота в экстренном порядке (К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский, 1990; М.Х. Ашхамаф, 1991; А.Е. Борисов, 2003).
Задачи оказания медицинской помощи при ОЖ жителям малых городов и сельских населённых пунктов Российской Федерации, особенно на внестацио-нарных этапах, окончательно не решены (И.Г. Шаваров, 1969; Г.З. Демченкова,
B.C. Преображенская, 1982; C.E. Ибраев, 1991; Н.П. Макаров, 1995; В.И. Оно-приев, 1995; Е.И. Ткаченко, 1995; П.Я. Григорьев, 1996; Н.В. Комаров, 1997; Н.В. Бакулев, 2004; В.В. Осипов, 2004). Данное обстоятельство обусловливает необходимость научного поиска путей решения этих задач, что актуально для медицинской науки и практики.
Цель исследования: улучшить результаты оказания медицинской помощи на внегоспитальных этапах медицинского обеспечения жителям малых городов и населённых пунктов сельской местности при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.
Задачи исследования:
1. Изучить результаты оказания медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости населению малых городов и сельской местности.
2. Проанализировать особенности оказания медицинской помощи на вне-стационарных этапах жителям провинции при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.
3. Определить значение организационных мероприятий в улучшении результатов оказания медицинской помощи на внегоспитальных этапах при остром животе населению, проживающему вне региональных административных центров.
4. Оценить результаты использования на внестационарных этапах новых лечебно - диагностических технологий для оптимизации оказания медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости жителям малых городов и сельских населённых пунктов.
5. Разработать алгоритмы оказания медицинской помощи жителям малых городов и сельских населённых пунктов на внегоспитальных этапах медицинского обеспечения населения при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.
Научная новизна исследования
В работе впервые изложена история вопроса о формировании взглядов на понятие «острый живот». Показано особое значение формулировки этого диагноза медицинскими работниками в современных условиях оказания медицинской помощи жителям провинции.
Доказана доминирующая роль профилактической работы амбулаторно -поликлинической сети органов здравоохранения в сокращении общей заболеваемости острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и в улучшении результатов лечения больных острым животом в провинциальных муниципальных лечебно - профилактических учреждениях.
Определены организационные и технологические пути оптимизации оказания медицинской помощи населению провинциальных муниципальных образований на внегоспитальных этапах при остром животе.
Оценка количественных и качественных параметров деятельности ЛПУ, расположенных вне региональных административных центров проведена на основании анализа данных о состоянии современного уровня развития и организации медицины одного из регионов (Ленинградская область) Северо-западного Федерального округа Российской Федерации. Определены место и роль стацио-нарзамещающих технологий, новых организационных форм в сети амбулатор-но-поликлинических учреждений, инновационных методик лечения больных острыми заболеваниями органов брюшной полости на догоспитальном и постстационарном этапах.
Доказано, что улучшение материально - технического оснащения догоспитального звена без целенаправленных перемен в организации оказания медицинской помощи при остром животе и заболеваниях, потенциально опасных в плане его развития, не может положительно сказаться на результатах лечения больных острой хирургической патологией органов брюшной полости.
Выявлены пути оптимизации и предложены алгоритмы оказания медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости на внегоспитальных этапах населению малых городов и сельских населённых пунктов.
Разработаны программы посстационарного ведения больных, перенесших острый живот.
Практическая значимость работы
Целенаправленно изучены особенности течения и исходов у жителей провинциальных МО основных нозологических форм острого живота, информация о которых является предметом обязательной медикостатистической отчётности. Установлено, что основной контингент больных острым животом составляют люди старшей возрастной группы, с длительными сроками пребывания под диспансерным наблюдением по поводу заболеваний, осложнения которых обусловливают развитие «острого живота». Хирургическое лечение таких пациентов в основном проводится в экстренном порядке на фоне выраженной сопутствующей патологии. Выявлен сравнительно низкий удельный вес контингента больных острым животом в молодом возрасте, у которых отмечается короткий срок основных заболеваний и редко выявляется сопутствующая патология.
Определены факторы, обусловливающие недостатки организации медицинской помощи больным острым животом на догоспитальном этапе сотрудниками муниципальных учреждений здравоохранения малых городов и населенных пунктов сельской местности.
Доказано, что повышение эффективности диспансерного обследования, проводимого в МУЗ населению провинции, возможно при целенаправленном использовании дополнительных методов диагностики (УЗИ органов брюшной полости и передней брюшной стенки, внутрипросветная эндоскопия желудочно
- кишечного тракта и др.) заболеваний, осложнения которых обусловливают развитие острого живота.
Разработанные в ходе проведения работы алгоритмы обследования и лечения на внегоспитальных этапах жителей провинциальных МО позволяют специалистам МУЗ малых городов и населенных пунктов сельской местности проводить обоснованный индивидуальный выбор способа оказания медицинской помощи при остром животе и достигать оптимальных результатов лечения у каждого конкретного больного.
Показано, что объем и характер лечения больных острым животом в стационаре существенно зависит от качества и организации медицинской помощи, проводимой на догоспитальном этапе лечения таких пациентов.
Доказана необходимость расширения мероприятий скорой медицинской помощи, оказываемой по пути следования в стационар, при медицинском обеспечении жителей провинции при остром животе.
Продемонстрировано, что больные, оперированные по поводу острого живота, после их выписки из хирургического стационара, нуждаются в системном диспансерном наблюдении.
Раннее использование стационарзамещающих технологий у больных, перенёсших операции по поводу заболеваний группы острый живот, позволяет достигать лучших результатов, чем у больных этой категории, проходивших лечение сугубо в условиях стационара. Оценка результатов лечения больных острым животом при использовании стационарзамещающих форм оказания медицинской помощи в провинциальных МУЗ показала, что ведение таких больных целесообразно лишь при проживании пациентов малых городах - административных центрах территорий, где непосредственно расположено ЛПУ.
Дополнение постстационарного этапа лечения больных, оперированных по поводу острого живота, санаторным лечением в течение года после выписки из хирургического стационара способствует улучшению качества жизни больных этой категории.
Предложенная в ходе работы программа постстационарной реабилитации и протоколы сестринского ухода за больными, оперированными по поводу острого живота, могут быть использованы для совершенствовании системы восстановительного лечения больных этой категории не только в ЛПУ регионарного ранга, но и в муниципальных учреждениях здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты оказания медицинской помощи при остром животе населению малых городов и сельской местности хуже, чем результаты обследования и лечения по этому поводу жителей мегаполисов. Частота случаев летальных исходов среди больных ОХЗОБП, госпитализируемых в провинциальные больницы, в 1,4 раза превышает аналогичный показатель у пациентов, проходящих лечение в многопрофильных лечебно - профилактических учреждениях региональных административных центров.
2. Оказание медицинской помощи жителям провинциальных муниципальных образований при заболеваниях группы острый живот сопряжено с рядом особенностей: значительной удалённостью населённых пунктов от хирургических подразделений лечебно - профилактических учреждений; недостаточной материально — технической оснащённостью подразделений догоспитального этапа; неукомплектованностью медицинских учреждений врачебными кадрами; низким уровнем профилактической работы амбулаторно - поликлинического звена медицинского обеспечения населения по санации заболеваний, потенциально опасных в плане развития ОХЗОБП.
3. На внегоспитальных этапах медицинского обеспечения больных ОЖ доминирующее значение в результатах их лечения приобретают мероприятия организационного плана, заключающиеся в: контроле за качеством профилактической работы амбулаторно - поликлинического звена; укреплении материально -технической базы службы скорой медицинской помощи; внедрении стационар-замещающих режимов ведения больных с широким привлечением сестринского ухода при постстационарной реабилитации пациентов; применении информационных систем сопровождения лечебно - диагностического процесса на всех этапах обследования и лечения пациентов.
4. Объём и содержание технологических мероприятий при обследовании и лечении вне стационара больных ОЖ определяются возможностями этапов медицинского обеспечения населения. При современном уровне материально — технического обеспечения догоспитальных подразделений МУЗ лечение больных ОХЗОБП может и должно проводиться до доставки, в том числе и в процессе транспортировки, пациентов в стационар. Завершение стационарного этапа лечения больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости не означает прекращения им медицинской помощи в амбулаторно - поликлиническом звене, в том числе и с использованием технологий, применяемых в больницах.
5. Регламентация основных лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий в отношении жителей провинции, больных острым животом, до операции и у пациентов, перенесших острые хирургические заболевания органов брюшной полости, не может быть однозначной, так как возможности лечебно - профилактических учреждений разного ранга существенно отличаются. Разработка стандартов специалистами органов управления здравоохранением регионов по оказанию медицинской помощи населению провинции при ОХЗОБП, должна проводиться на основе ряда алгоритмов, составленных по принципам этапности обследования и лечения этого контингента пациентов и преемственности в работе медицинских учреждений разного уровня.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Автор лично провёл сбор и анализ данных о результатах ретро — и проспективных исследований, математический анализ и обработку материалов с использованием статистических программ. Диссертант непосредственно участвовал в обследовании больных, проведении им оперативных вмешательств.
Реализация и апробация работы:
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах ГОУ ВГТО «Санкт — Петербургская Государственная Педиатрическая Медицинская Академия» Росздрава и Медицинского института Орловского Государственного Университета. Основные положения диссертации используются в практической деятельности ЛПУ муниципальных образований Ленинградской и Орловской областей, МСЧ № 122 ((Клиническая больница им. Л.Г. Соколова, Санкт -Петербург).
По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК. По материалам диссертации составлены рекомендации для врачей общей практики «Профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия при заболеваниях группы «острый живот»» (2006), принятые к обязательному использованию в работе лечебно - профилактических учреждений Ленинградской области.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно - практической конференции врачей Александровской (№ 17) больницы Санкт - Петербурга «Современные технологии в хирургии» (Санкт - Петербург, 2004); Российской научной конференции «Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии», посвященной 75-летию проф. С.А. Симбирцева (Санкт - Петербург, 2004); всероссийской конференции хирургов «Совершенствование специализированной медицинской помощи при остром животе жителям провинциальных муниципальных образований», посвященной 80-летнему юбилею проф. В.П.Петрова (Красногорск, 2004); конференции хирургов России «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии», посвященной 100-летию со дня рождения проф. В.С.Семенова (Тверь,2004); 1-ом съезде амбулаторных хирургов РФ (Санкт -Петербург, 2004); V-ом Российском научном форуме «Хирургия-2004» (Москва, 2004); XXXV научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале» (Красногорск, 2005); Втором съезде военных врачей медико - профилактического профиля Вооружённых Сил Российской Федерации (Санкт - Петербург, 2006); VIII Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт - Петербург, 2007).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 323 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 4 приложений. Работа содержит 128 таблиц, 55 рисунков. Указатель литературы включает 215 отечественных и 28 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Основными направления оптимизации первичной медико-санитарной помощи сельскому населению при остром животе"
284 ВЫВОДЫ
1. Частота заболевания жителей малых городов и сельских поселений состояниями группы «острый живот» возрастает. В 10% клинических наблюдений результаты медицинской помощи при ОХЗОБП населению, проживающему в малых городах и сельской местности, оказываются неудовлетворительными. Изменяющееся соотношение нозологических форм острого живота отражает не только социально-демографические тенденции в обществе, но и уровень качества медицинского обеспечения населения. При проведении мероприятий медицинской помощи вне стационаров больным ОХЗОБП, проживающим в провинции, недостатки сохраняются как в деятельности сотрудников служб скорой (неотложной) медицинской помощи, так и подразделений амбулаторно-поликлинического звена медицинского обеспечения населения.
2. Объективные затруднения в диагностике у жителей провинции заболеваний, относящихся к «острому животу», обусловливают необходимость широко пользоваться на догоспитальном этапе медицинского обеспечения населения малых городов и сельских поселений диагнозом «острый живот», на основании которого при обследовании пациентов в стационаре в 88% случаев верифицируются ОХЗОБП. На постстационарном этапе больные острым животом нуждаются в обязательном диспансерном наблюдении и лечении, независимо от факта проведения им хирургического вмешательства, у специалистов по профилю основного заболевания в медицинских учреждениях по месту жительства.
3. Результаты обследования и лечения больных острым животом в стационаре существенно зависят от грамотных и последовательных управленческих решений при организации системы оказания медицинской помощи этим пациентам на внегоспитальных этапах медицинского обеспечения населения. В случаях дефектов организации оказания медицинской помощи больным ОЖ на догоспитальном этапе частота летальных исходов у пациентов, госпитализируемых в МУЗ, увеличивается на 23,3%. Эффективная организация продолженного качественного лечения на постстационарном этапе больных, перенесших хирургические вмешательства по поводу ОЖ, позволяет улучшить общие результаты их лечения на 15,2%.
4. При доминирующем значении на внестационарных этапах медицинского обеспечения населения провинции мероприятий организационного плана во время оказания медицинской помощи больным острым животом соблюдение лечебных мероприятий, предусмотренных современными стандартами, позитивно отражается на результатах лечения этих пациентов в стационаре. Проведение рекомендуемых лечебных мероприятий на догоспитальном этапе повышает частоту положительных результатов лечения в стационаре при остром панкреатите — на 4,7%, при острых желудочно - кишечных кровотечениях — на 52,7%). Без продолжения реабилитационного лечения после выписки из стационара результаты лечения больных ОХЗОБП ухудшаются: при остром холецистите - в 3,4 раза, при остром панкреатите - в 2,2 раза, острой обтурационной кишечной непроходимости - на 6,3%.
5. При оптимальной адаптации федеральных стандартов оказания медицинской помощи больным острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости к условиям медицинского обеспечения населения, проживающего вне региональных административных центров, регламентация мероприятий медицинской помощи больным острым животом на внестационарных этапах позволяет улучшить общие результаты лечения таких пациентов на 6,1%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению регионов в плане лечения больных ОХЗОБП и нозологиями, потенциально опасными в плане их развития, в органах управления здравоохранением субъектов РФ необходимо учитывать данные медико — статистической отчётности о результатах обследования и лечения больных острым животом не только в стационарах круглосуточного пребывания, но и в подразделениях, обеспечивающих медицинскую помощь этим пациентам до и после их госпитализации.
2. При анализе эффективности деятельности специалистов подразделений служб скорой медицинской помощи и амбулаторно - поликликлинического звена в модели оценки конечных результатов их работы целесообразно вводить ряд критериев, отражающих качество оказания медицинской помощи больным острым животом. К таким критериям относятся: на догоспитальном этапе — уровень общей летальности больных ОХЗОБП; частота проведения экстренных оперативных вмешательств по поводу ОЖ; частота расхождения диагнозов догоспитального и стационарного этапов; полнота выполнения нормативных объёмов лечебно - диагностических мероприятий на догоспитальном этапе больным ОЖ; динамика соотношения числа первично выявленных и состоящих на диспансерном учёте больных нозологиями, потенциально опасными в плане развития ОХЗОБП; на постстационарном этапе - уровень инвалидизации пациентов, перенесших ОЖ; частота повторных госпитализаций по поводу ОХЗОБП; показатели охвата диспансеризацией больных, перенесших ОЖ, и соответствие объёма проведённых лечебно - диагностических мероприятий нормативам, установленным региональными регламентирующими документами.
3. С целью своевременного выявления больных нозологиями, потенциально опасными в плане развития ОХЗОБП, сотрудникам амбулаторно — поликлинической сети регионов необходимо пользоваться методическими рекомендациями по профилактике, лечению и реабилитации пациентов при заболеваниях группы «острый живот», разрабатываемыми главными специалистами органа управления здравоохранением субъекта РФ.
4. Для возможности реализации объёмов лечебно - диагностических мероприятий при остром животе специалистами СМП целесообразна модернизация оснащения линейных бригад современными средствами этиотерапии, «обрывающими» развитие и течение заболеваний, относящихся к группе ОЖ, а также уменьшающих негативные последствия их осложнений. Использование этих средств должно регламентироваться региональными протоколами оказания медицинской помощи при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.
5. Для внедрения стационарзамещающих режимов ведения больных, перенесших ОЖ, с применением методик сестринского процесса, необходимо провести организационные мероприятия, направленных на формирование экономической мотивации у специалистов МУЗ в применении прогрессивных технологий оказания медицинской помощи на постстационарном этапе реабилитации пациентов.
6. Совокупную информацию о больных острым животом целесообразно мониторировать через автоматизированную информационную систему, что позволяет накапливать и обмениваться сведениями о больных, проводить статистический анализ данных о них, а также контролировать состояние здоровья пациентов в поликлинике, стационаре и на постстационарном этапе реабилитации с выполнением меньшего количества дополнительных исследований. Чёткая организация оказания медицинской помощи больным ОХЗОБП с использованием информационных технологий на каждом из этапов их медицинского обеспечения является эффективным механизмом улучшения результатов лечения этой категории пациентов в малых городах и населённых пунктах сельской местности.