Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Алгоритмы оказания экстренной хирургической помощи и совершенствование организационно-функциональной структуры санитарной авиации в Республике Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Алгоритмы оказания экстренной хирургической помощи и совершенствование организационно-функциональной структуры санитарной авиации в Республике Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
Андреев, Борис Витальевич Якутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Андреев, Борис Витальевич :: 2006 :: Якутск

Список сокращений

Введение

Глава I. Оказание экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим с использованием санитарной авиации (обзор литературы)

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Основные условия работы санитарной авиации по оказанию экстренной медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия) 42 ЗЛ.Климатогеографическая и социально-экономическая характеристика Республики Саха (Якутия)

3.2. Работа ГУ РЦМК МЗ PC (Я) при ликвидации медицинских последствий возникших ЧС

3.3. Оказания экстренной медицинской помощи населению республики санитарной авиацией

Глава IV. Анализ общей деятельности санитарной авиации по оказанию экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим

4.1.Анализ хирургической деятельности санитарной авиации

4.2.Лечебно-эвакуационные алгоритмы при острой хирургической патологии и травме живота

Глава V. Направления совершенствования организации оказания экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим санитарной авиацией на территории Республики Саха (Якутия)

5.1.Кадровое обеспечение районов медицинскими работниками и необоснованные вызовы

5.2.Состояние и развитие гражданской авиации Республики Саха (Якутия) -местные авиалинии, обеспечение лимитным авиатопливом, базирование и дежурство воздушных судов

5.3.Медицинское обеспечение при дорожно-транспортных происшествиях и террористических актах

5.4. Транспортная доступность районов республики 89 5.5.0птимизация расходов санитарной авиации 92 5.6.0снащение бригад санитарной авиации 94 5.7.Подбор воздушного судна и распределение финансового потока при выполнении санитарного задания

Нормативно-правовые акты, подготовленные при участии диссертанта и изданные Правительством Республики Саха (Якутия)

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Андреев, Борис Витальевич, автореферат

Республика Саха (Якутия) занимает площадь (включая Новосибирские и Ляховские острова) 3103,2 тыс. кв. км, что составляет 18 % территории Российской Федерации. Свыше 40% территории Якутии находится за Полярным кругом. Расстояние между севером и югом составляет около 2000 км, а между западом и востоком 2500 км, в пределах республики находятся три часовых пояса. Состоит из 35 административно-территориальных образований - районов или улусов (рис. 1).

Климатическая и географическая особенность территории, малая плотность населения, населенные пункты с малым количеством населения при их отдаленности друг от друга, большое количество охотничьих, рыболовецких угодий, хозяйств, особенно на Севере, при отсутствии автодорог, речного транспорта создают сложные условия для оказания экстренной медицинской помощи (Александров В.Л., 2003). Между тем во многих точках Республики Саха (Якутия) использование санитарной авиации является единственным видом оказания экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим.

По данным Абакумова М.М. и Сулиманова Р.А. (2002) несмотря на разработку основных принципов хирургической тактики при травме живота и острых заболеваниях, большой арсенал антибактериальных средств, результаты лечения не всегда удовлетворяют врачей. В республике острая абдоминальная патология и травма живота занимают одно из ведущих мест среди ургентных хирургических заболеваний (Бушков П.Н. с соавт., 2001; Винокуров М.М. с соавт., 2003; Потапов А.Ф., Игнатьев В.Г., 2003).

Особую актуальность исследования диктуют увеличение числа чрезвычайных ситуаций, рост автотранспортных происшествий, криминальных травм, повышение требований к организации и выполнению санитарных заданий и проблемы организационного характера (обеспечение санитарным транспортом и авиатопливом, и др.). Возрастает требование к современному оснащению специализированных бригад, единому подходу лечебно-эвакуационных мероприятий на этапах оказания экстренной хирургической помощи.

Цель исследования

Целью настоящей работы является поиск путей оптимизации лечебно-эвакуационных мероприятий и совершенствования организационно-функциональной структуры санитарной авиации в Республике Саха (Якутия) для улучшения результатов лечения больных с острой абдоминальной хирургической патологией и пострадавших с травмой живота на этапах оказания медицинской помощи. Задачи исследования

1. Изучить деятельность и роль санитарной авиации в оказании экстренной специализированной хирургической помощи в Республике Саха (Якутия) за период с 1993 по 2005 гг.

2. Провести анализ результатов лечения больных с острой абдоминальной хирургической патологией и пострадавших с травмой живота на этапах оказания экстренной медицинской помощи.

3. Определить транспортную доступность лечебно-профилактических учреждений республики.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритмы лечебно-эвакуационных мероприятий при острой хирургической патологии и травме органов брюшной полости.

5. Усовершенствовать организационно-функциональную структуру санитарной авиации PC (Я) и оценить её эффективность при острых хирургических заболеваниях и травме органов брюшной полости. Научная новизна исследования

В диссертации представлены новые сведения по работе санитарной авиации в республике. Определено и использовано на практике табельное оснащение специализированных бригад санитарной авиации. Разработаны и внедрены алгоритмы оказания экстренной хирургической помощи больным и пострадавшим на этапах медицинской помощи. Разработана и внедрена наиболее рациональная организационно-функциональная структура санитарной авиации Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования

Разработанные алгоритмы лечебно-эвакуационных мероприятий санитарной авиации способствуют улучшению результатов лечения. Создание филиалов санитарной авиации позволяет сократить время оказания специализированной медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, чрезвычайных ситуациях и выполнении санитарных вызовов. Использование нового табельного оснащения специализированных бригад определило их мобильность в оказании экстренной медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в повседневную практику Республиканского центра медицины катастроф Министерства здравоохранения PC (Я), филиалов санитарной авиации, формирований службы медицины катастроф республики, Республиканской больницы №1 -Национального центра медицины, Республиканской больницы №2 - Центра экстренной медицинской помощи и центральных районных больниц. Основные положения и отдельные фрагменты диссертации используются в работе Министерства здравоохранения PC (Я), в учебно-педагогическом процессе на занятиях со студентами на кафедрах общей, факультетской, госпитальной хирургии и кафедре травматологии и ортопедии и медицины катастроф Медицинского института Якутского государственного университета, а также в работе подразделений гражданской авиации, МЧС РФ по PC (Я). Материалы исследования использованы при подготовке решений коллегий Министерства здравоохранения PC (Я) по вопросам совершенствования службы медицины катастроф, санитарной авиации, а также при составлении методических рекомендаций для ЛПУ. С 2002 по 2005 г. на основе проведенных исследований подготовлены и утверждены 6 постановлений и распоряжений Правительства PC (Я), где отражены вопросы создания филиалов санитарной авиации со штатными единицами, медико-санитарного зонирования территории республики, мест базирования и дежурства воздушных судов гражданской авиации и т.п. Разработанные алгоритмы экстренной хирургической помощи используются в повседневной практике сельских и городских хирургов.

Апробация диссертации

Результаты проведенного исследования и основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи» в декабре 2000 г. в г. Якутске; «Актуальные вопросы оказания хирургической помощи сельскому населению» в марте 2003 г. в г. Якутске; на научно-практической конференции с международным участием в июне 2003 г. в г. Перми; на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи» в декабре 2003 г. в г. Якутске. Апробация диссертации состоялась на объединенной конференции хирургических кафедр Медицинского института ЯГУ, сотрудников хирургических отделений РБ №2 -ЦЭМП и Центра медицины катастроф 4 ноября 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных статей, из них 2 в реферируемых журналах.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 138 отечественных и 67 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками и 1 формой анкетного запроса.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Алгоритмы оказания экстренной хирургической помощи и совершенствование организационно-функциональной структуры санитарной авиации в Республике Саха (Якутия)"

выводы В условиях Республики Саха (Якутия) обеспечение специализированной хирургической помощи в отдаленных и труднодоступных районах осуществляется преимущественно санитарной авиацией. Доставка специализированных медицинских бригад и средств лечения в населенные пункты и больницы составила 24875 (78,2 %) заданий, транспортировка больных и пострадавших в республиканский специализированный центр экстренной медицинской помощи - 6932 (21,8 %) от всех санитарных вылетов. Из всех экстренных хирургических вызовов на долю острой абдоминальной хирургической патологии и травмы брюшной полости приходится 11,3 % санитарных заданий. В структуре острой абдоминальной хирургической патологии преобладает острый аппендицит (28,5 %), травмы органов брюшной полости (24,1 %) и острая кишечная непроходимость - 13,5 %. Наибольшая летальность отмечается при деструктивном панкреатите (52,0±10,0 % в I периоде и 23,1±6,7 % во втором периоде). При анализе транспортной доступности лечебно-профилактических учреждений республики выявлена обратная корреляционная зависимость (г= -0,62) от количества санитарных вызовов - чем менее доступна больница, тем больше количество санитарных заданий.

4. Разработка и внедрение в клиническую практику алгоритмов лечебно-эвакуационных мероприятий адаптированных к условиям региона сократило общую летальность санитарной авиации с 1.1 до 0,76% и летальность при острой абдоминальной хирургической патологии и травме живота с 8,3±1,1% до 4,8±0,9%. Совершенствование организационно-функциональной структуры санитарной авиации PC (Я), создание ее филиалов на основе медико-санитарного зонирования территории облегчило принятие управленческих решений, уменьшило количество санитарных заданий с 19721 до 12086 вылетов, сократило среднее время выполнения санитарного задания с 6,1*4.5 до 4,1*3,1 часов, улучшило оснащение специализированных бригад и уменьшило финансовые затраты по ГСМ на 28,9% ежегодно.

ПРАКТИЧ ЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оказания экстренной хирургической помощи больным и пострадавшим на этапах лечения целесообразно руководствоваться разработанными алгоритмами. При межгоспнтальной транспортировке больных необходимо определение показаний н противопоказании по предложенной схеме.

2. При использовании воздушного транспорта, больных с тяжелой экстренной хирургической патологией брюшной полости н травмой живота целесообразно эвакуировать в специализированный центр эксгреныой медицинской помощи, мннуя лечебно-профилактические учреждения районов,

3. Внедрение информационных технологий (интернет, телемедицина. электронная история болезни, электронная амбулаторная карта) должно основываться на разработанном медико-санитарном зонировании республики.

4. Деятельность санитарной авиации внести к социально-значимым услугам населению Российской Федерации, т.е. установить государственное регулирование цен на эти услуги. Разработать единую методику расчета оплаты за «дежурства» воздушных судов санитарной авиации.

5. При формировании подразделений служб медицины катастроф а обязательном порядке проводил, оценку потенциальной природной техногенной к антропогенной аварийности на территории и реальных возможностей территориального здравоохранения по ликвидации их медицинских последствий.