Автореферат диссертации по медицине на тему Основные клинико - патогенетические варианты женского эндокринного бесплодия
□034Э1498
На правах рукописи.
ЛАБЫГИНА Альбина Владимировна.
ОСНОВНЫЕ КЛИНИКО - ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ЖЕНСКОГО ЭНДОКРИННОГО БЕСПЛОДИЯ
14.01.01 - Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
- 4 ФЕ5
Иркутск-2010
003491498
Работа выполнена в «Учреждение Российской академии медицинских наук научш центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАК'
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Колесникова Любовь Ильиничн Сутурина Лариса Викторовна
Семендяев Андрей Александров Артымук Наталья Владимиров Кулинич Светлана Ивановна
Ведущая организация: Государственное учреждение «1
акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН», г. Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится «26» февраля 2010 г. в 9.00 часов на засел диссертационного совета Д.001.038.02 при «Учреждение Российской акад медицинских наук научный центр проблем здоровья семьи и репродукции челе Сибирского отделения РАМН» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Учреждения Российской акад| медицинских наук научный центр проблем здоровья семьи и репродукции челе Сибирского отделения РАМН»
Автореферат разослан « » января 2С
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В последние годы в России отмечается увеличение частоты бесплодных браков, достигающей в некоторых регионах 15% -17,4% [О.С. Филиппов, 1999; В.И. Кулаков, Т.В. Лопатина, 2005; Сухих Г.Т., 2009].
Одной из ведущих причин бесплодия являются эндокринные нарушения, составляющие в структуре бесплодного брака 30 - 40% [М.Б. Аншина, 2004; Т.А. Назаренко, Э.Р. Дуринян, Т.Н. Чечурова и др., 2005], при этом синдром поликистозных яичников выявляется у 8,5% - 73% [R.B. Barnes, 1998; И.Б. Манухин, 2004; ЕН. Андреева, 2005], гиперпролактинемический гипогонадизм - у 40% дисфункции яичников -у 12%женщин с бесплодием [Т.А. Назаренко, 2001; Т.В. Овсянникова, 2006].
Значителен удельный вес гормонозависимых заболеваний в структуре женского бесплодия, так частота миомы матки составляет 30-51% [Г.А. Савицкий, А.Г. Савицкий, 2000; ЕМ. Вихляева, 2004], эндометриоза - 43-70% [Л.В. Адамян, 2006; ЕВ. Ермолова, 2006; ET. Кузьменко, 2007] . Эндокринными причинами репродуктивных нарушений при гормонозависимых заболеваниях являются гиперпролактинемия, гиперандрогения, неполноценность лютеиновой фазы, которые выявляются у значительной доли женщин с данной патологией и требуют проведения патогенетически обоснованной гормональной терапии [Т.В.Овсянникова, Т.Д. Гуриев, 2002]. Отмечается рост сочетаний нескольких факторов, приводящих к бесплодию (до 85%) [В.И. Кулаков, Т.А. Назаренко, 2003], особенно эндокринного, трубно - перигонеального фактора и эндометриоза [Л.В. Адамян, 2006]. Так в сочетании с наружным генитальным эндометриозом и аденомиозом миома матки является причиной бесплодия в 44% случаев, с трубно-перигонеальным фактором - в 36% [ЕА. Pritts, 2001], что требует применения методов вспомогательных репродуктивных технологий [Т.В. Овсянникова, Т.Д. Гуриев, 2002; В.Ю. Смольникова, 2004; И.Е Корнеева, 2004; B.C. Корсак и др., 2006; Е Datai, H. Dechaud, 1997].
В условиях длительного воздействия различных патогенных факторов на репродуктивную систему особое значение имеет индивидуальная чувствительность организма к данным воздействиям [Ю.П. Гичев, 2000; КБ. Прохоров, А.Б. Рященко, А.Б. Косолапое и др., 2002; Э.К. Айламазян, А.Г. Арутюнян 1999; 2004], во многом определяемая состоянием гипоталамо - гипофизарно - яичникового звена, гипофизарно - надпочечникового и гипофизарно - тиреоидного звеньев нейроэндокринной системы систем [C.C.K. Йен, Р.Б. Джаффе, 1998; A.B. Арутюнян, М.Г. Степанов, 1999; Л.В. Сутурина, 2002; Л.Ф. Шолохов, 2004], а также процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной защиты [Н.Г. Никифорова, 2002; Л.И. Колесникова, 2004].
В немногочисленных исследованиях указывается, что одной из факторов, способствующих возникновению репродуктивных нарушений, могут служить определенные комбинации аллельных вариантов генов суперсемейства глютатион-S-трансфераз, продукты которых ответственны за биотрансформацию и детоксикацию ксенобиотиков [О.Н. Беспалова, О.Н. Ажалова, И.Н. Иващенко и др., 2001; Т.С. Ковалевская, H.H. Вассерман, С.М. Тверская и др., 2003; B.C. Баранов, Э.К. Айламазян, 2009; F. Sata, H.Yamada, T.Kondo et al, 2003], повреждающее действие которых может реализоваться на этапах гаметогенеза, оплодотворения, имплантации и эмбриогенеза [И.Н. Фетисова, Т.С. Бескоровайная, Л.В. Посисеева и др., 2006]. В связи с чем представляет интерес исследование генов глютатион-Э-трансфераз у женщин с репродуктивными нарушениями.
Несмотря на проведенные исследования, посвященные гормональным метаболическим аспектам патогенеза нарушений репродуктивной функции женщи Сибирском регионе [Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, Л.Ф. Шолохов, 2001], убедительных данных об основных клинико-патогенетических вариантах женск эндокринного бесплодия, характере и частоте генетических и гормонально метаболических нарушений при различных сочетанных формах бесплодия.
Все вышеизложенное определило основную цель работы: Выявить часто структуру, клинические особенности и основные механизмы формирова, эндокринных форм бесплодия
Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:
1. Установить частоту, структуру и основные клинические формы женск эндокринного бесплодия в Иркутской области
2. Оценить состояние гипофизарно-яичникового, гипофизарно-тиреоидного надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы у женщин с эндокриннь формами бесплодия и гормонозависимыми заболеваниям и
3. Выявить особенности метаболизма эстрогенов при различных формах женск эндокринного бесплодия
4. Раскрыть особенности процессов пероксидации липидов и антиоксидант защиты у женщин с эндокринным бесплодием
5. Определить наиболее информативные показатели гормонально-метаболичес нарушений при различных формах женского эндокринного бесплодия
6. Провести анализ делеционного полиморфизма генов системы детоксика: ОБТМ1 и ОБХЛ у пациенток с различными формами эндокринного бесплодия гормонозависимыми заболеваниями
Научная новизна:
Впервые установлено, что в патогенезе репродуктивных нарушений у женщи эндокринным бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями, независимо от в патологического состояния, происходит активация пролактинергической функ гипофиза и глюкокортикоидной функции надпочечников.
Новыми являются данные о нарушениях баланса и метаболизма эстрогенов различных формах эндокринного бесплодия и гормонозависимых заболеваш Установлено, что у женщин с эндокринным бесплодием дисбаланс пролифератив: нейтральных и пролиферативно - активных метаболитов эстрогенов определяс существенным снижением метаболизма по пути образования 2-гидрокси-эстрона закономерным уменьшением соотношения 2/16 метаболитов. Показано, что наибе существенные изменения метаболизма эстрогенов отмечаются у бесплодных пациек с миомой матки и эндометриозом, за счет повышения концентрации пролифератив: активного 16-а-ОН-эстрона.
Впервые установлено, что у всех пациенток с эндокринным бесплодием состоя антиоксидантной системы характеризуется повышением общей антиокислитель активности сыворотки крови при снижении содержания ретинола и цинка сравнению с контрольной группой фертильных женщин.
На основе изучения полиморфизма генов системы глутатион - Б- транефе обнаружено, что наиболее часто носигельство гаплотипов О8ТМ1-0/ОЗТТ1+ и нуле: аллелей генов вЗТМ 1-0/С8ТТ1-0 - встречается у женщин с бесплодием, в основ: ассоциированном с эндометриозом.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования позволяют обосновать исследование соотношения пролиферативно нейтральных и активных метаболитов эстрогенов, продуктов перекисного окисления липидов и аотиоксидангов (ТБК-АП, ретинол, цинк), а также генов системы глутатион - Б- трансфераз ОБТМ1 и ОЭТЛ в качестве значимых диагностических маркеров гормонально-метаболических нарушений у женщин репродуктивного возраста с наличием эндокринных нарушений и гормонозависимых заболеваний.
Установленные закономерности изменений гормональной регуляции, метаболизма эстрогенов, процессов ПОЛ-АОЗ и ассоциации с носигельством определенных гаплотипов генов системы глутатион - Б- трансфераз ОЭТМ1 и ОБГЛ могут служить основой для разработки эффективных, патогенетически - оправданных методов прогнозирования и лечения бесплодия.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Универсальными механизмами патогенеза репродуктивных нарушений у женщин с эндокринными формами бесплодия и гормонозависимыми заболеваниями являются: гонадотропная дисфункция, изменение пролактинергической функции гипофиза, активация глюкокортикоидной функции надпочечников, относительное снижение продукции эстрадиола в фолликулярной фазе менструального цикла с повышением эстрона и нарушение метаболизма эстрогенов со снижением соотношения 2-ОН/16-ОН-эстрона.
2. Активация пролактинергической функции гипофиза у женщин с эндокринными формами бесплодия и гормонозависимыми заболеваниями ассоциирована с возрастанием общей ангиокислигельной активности на фоне дефицита ретинола и цинка. У женщин с дисфункцией яичников и гиперпролактинемией активность процессов пероксидации липидов ограничена действием ангиоксидангов различной природы, тогда как пациентки с СГЖЯ характеризуются развитием оксидативного стресса на фоне истощения ангиоксидангнойзащиты.
3. Фактором риска развития эндокринного бесплодия, ассоциированного с эндометриозом, является носительство нулевых аллелей вЗТМ 1-0, гаплотипов ОЭТТИ1 -0/05ТТ1+ и С5ТМ1-0/05ТТ1 -0. Наличие гагаютипа 08ТМ1+/08ТГ1+ является значимым для женщин с бесплодием и СПКЯ. Носительство гаплотипов 08ТМ1+/ ОЭТЛ-О является прогностически - благоприятным в отношении развития бесплодия, уменьшающий риск развития репродуктивных нарушений в 2,17 раза
4. Наиболее информативными показателями гормонально-метаболических нарушений у женщин с бесплодием являются: при гиперпролактинемии и миоме матки -соотношение метаболитов эстрогенов 2-ОН/16-а-ОН-эстрона, при СПКЯ и дисфункции яичников - содержание ТБК-АП, при эндометриоз-ассоциированном бесплодии -субстраты пероксидации липидов и тестостерон. Снижение содержания ретинола является информативным показателем для всех групп женщин с бесплодием. Изменения 17- ОН - прогестерона являются наиболее информативными у пациенток с СПКЯ и дисфункцией яичников, а гормонов щитовидной железы - при миоме матки и эндометриозе.
Апробация диссертационного материала: материалы диссертации
представлены в докладах на VIII и IX Международных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2003-2007гг); XIII и IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006-2008гг); Международном конгрессе «Практическая гинекология»
(Москва, 2006-2008гг); Областных конференциях акушеров, гинекологов, неонатол* (Иркутск, 2004-2008гг); 11-й научно-практической конференции «Актуальные вопр акушерства и гинекологии» (Кемерово, апрель 2007), Межрегиональной нау1 практической конференции «Актуальные вопросы бесплодного брака» (Иркутск, 2007), Всероссийской конференции «Проблемы медико-демографического развити: воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007), XVII-ежегодных международных конференциях РАРЧ «Репродуктивные технологии сегс и завтра» (Казань, 2007; Самара, 2008; Иркутск, 2009); XIII международном конгр> по приполярной медицине (Новосибирск, 2006); IV съезде акушеров-гинеколс России (Москва, 2008).
На международных конгрессах: the 2nd Asian pacific congress «Controversies obstetrics gynecology & infertility» (Shanghai, China, 2007); 13th World Congress Gynecological Endocrinology. - Florence, Italia, 2008; the 10th Congress of the Euro{ Society of Contraception (Prague Czech Republic, 2008); the 11th World Congress Contraversies in Obstetrics, Gynaecology & Infertility (COGI) (Paris France,2008), the Asia Pacific Congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (CC Beijing, China, 2009.
Публикации: по материалам выполненных исследований опубликовано 75 печат] работ, из них - 16 в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразоваш науки РФ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и мето исследования, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекоменда! списка литературы, приложений. Текст диссертации написан на 295 страни машинописного текста, иллюстрирован 129 таблицами и 34 рисунками и схемг Библиографический указатель включает 515 источников, из них 186 -иностран) авторов.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в период с 2004 по 2009 гг. в ГУ «Научный центр медицине экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН»: в лаборато гинекологической эндокринологии (зав. лабораторией, д.м.н., профессор Л.В. Cyrypv в лаборатории патофизиологии репродукции (зав. лабораторией, член-корреспонд РАМН, д.м.н., профессор, Л.И. Колесникова); в лаборатории физиологии и патоло эндокринной системы (зав. лабораторией, д.м.н., Л.Ф. Шолохов); в лаборато генетико-биохимических проблем онтогенеза (зав. лабораторией, д.б.н., В.А. Шенин лаборатории мониторинга состояния здоровья матери и ребенка (и.о. зав. лаборатор! K.M.H., Д.В. Кулеш). Обследование женщин с бесплодием проводилось на клиники «НЦ МЭ Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН» (главный врач, д.\ проф., В.В. Долгих) и в гинекологическом отделении Иркутской областной ордена 3 Почета клинической больницы (главный врач, к.м.н., П.Е. Дудин, зав. отд., к.м.н. Fv Шарифулин).
В работе с больными соблюдались этические принципы, предъявляв! Хельсинкской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации (World Med Association Declaration of Helsinki (1964, 2000 ред.).
На первом этапе работы проводилось исследование частоты и структ; бесплодия в браке в популяции женщин репродуктивного возраста мето, анкетирования в городах (г. Иркутск, г. Шелехов, г. Братск, г. Усолье-Сибирское сельской местности (п. Белореченский, с. Хомутово) Иркутской области. Вг
проанкетировано 4900 женщин. Диагностическими критериями бесплодия было отсутствие у респонденток / пациенток беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года и более.
На втором этапе для уточнения причин бесплодия проводилось комплексное клинико-лабораторное обследование 335 пациенток, состоящих в бесплодном браке. Обследование проводилось по стандартному протоколу, включающему обязательное эндоскопическое исследование для всех бесплодных женщин.
На третьем этапе для изучения структуры эндокринного бесплодия и патогенетических механизмов его развития проводилось углубленное исследование 890 женщин с эндокринным бесплодием и / или бесплодием, ассоциированным с гормонозависимыми заболеваниями, репродуктивного возраста (от 27 до 45 лет), проживающих в Иркутске и Иркутской области.
Было сформировано 5 групп бесплодных женщин с различными наиболее распространенными эндокринными факторами бесплодия и гормонозависимыми заболеваниями.
Контрольную группу составили фертильные женщины без нейроэндокринных нарушений (N=141; средний возраст 26,8±5,6 лет). Критерием включения в контрольную группу было: наличие в анамнезе беременности, закончившейся родами в течение последних 2-х лет, отсутствие нейроэндокринных нарушений и лактации, регулярный менструальный цикл, отсутствие тяжелой соматической патологии.
Диагностическими критериями включения в 1 группу исследования женщин с бесплодием и гиперпролактинемией (N = 349; средний возраст 28,4 ± 5,6 лет) были: повышение уровня ПРЛ выше 600 МЕ/мл в сыворотке крови в фолликулиновую фазу менструального цикла (не менее 2х циклов); нарушения менструального цикла по типу олигоменореи на фоне ановуляции или недостаточности лютеиновой фазы (НЛФ), или НЛФ с регулярным ритмом менструаций, галакторея. Проводилось МСКТ или МРТ гипофиза для исключения/подтверждения органической патологии гипофиза и пограничных областей: микро - и макроаденомы гипофиза, синдрома пустого турецкого седла, опухолей ЦНС [Дедов И.И. и др., 2004].
Группу сравнения (1а) составили 429 женщин с бесплодием без гиперпролактинемии (средний возраст 29 ± 5,7 лет).
Диагностическими критериями включения во 2 группу исследования женщин с бесплодием и СПКЯ (N = 322; средний возраст 27,5 ± 5,2 г.), согласно заключительному документу международного симпозиума по проблемам диагностики СПКЯ (Роттердамский консенсус, 2003г.), были наличие двух из трех следующих признаков: симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов; олигоовуляция или ановуляция, поликистозные яичники при ультразвуковом исследовании (если при этом исключены другие причины, способные вызвать поликистоз яичников).
Критериями включения в группу 2а сравнения женщин с бесплодием без СПКЯ (N=453, средний возраст 29,7 ± 5,2 лет) было отсутствие клинических, эхографических и лаборатрных признаков СПКЯ.
Диагностическими критериями включения в 3 группу исследования женщин с бесплодием и дисфункцией яичников (N=140, средний возраст 29,4 ± 5 лет) были: нарушения менструального цикла по типу опсо - олигоменореи, дисменореи, ациклических маточных кровотечений на фоне ановуляции или НЛФ; отсутствие клинических, эхографических и лабораторных признаков СПКЯ при наличии других эндокринных и гормонозависимых нарушений.
Группу сравнения За составили 456 женщин с бесплодием без дисфуI яичников (средний возраст 29±5,7 лет).
Диагностическими критериями включения в 4группу исследования жени бесплодием и миомой матки (N=99, средний возраст 28,4 ±5,2 лет) были: на миомы матки любой локализации и размеров узлов на основании клинич« эхографических и лапароскопических критериев диагностики.
Диагностическими критериями включения в 4а группу сравнения жени, бесплодием без миомы матки (N=456; средний возраст 28±5,4 лет) было отсут миомы матки.
Диагностическим критерием включения в 5группу исследования женщ эндометриоз-ассоциированньш бесплодием (N=155, средний возраст 31,3 ± 5,4 было: наличие аденомиоза или НГЭ любой локализации на основании клиниче данных, эхографических, гистероскопических, лапароскопических и гистологиче методов диагностики.
Диагностическим критерием включения в 5а группу сравнения женщг бесплодием без эндометриоза (М= 456, средний возраст 28,2 ± 5,6 лет) было отсутс эндометриоза любой локализации.
Женщины всех групп были сопоставимы по возрасту и ИМТ; возрасту тепагс длительности бесплодия.
В дальнейшем в группах женщин с бесплодием был проведен ан клинических, инструментальных и лабораторных показателей в зависимости от наш или отсутствия этих факторов, а также в сравнении с контрольной группой.
Рисунок 1. Дизайн исследования женщин с бесплодием в зависимости от наличия и отсутствия факторов: гиперпролактинемии, СПКЯ, дисфункции яичников, мио/ матки и эндометриоза
Методы исследования
Анкетирование и анализ медицинской документации: сбор информации проводился путем анкетирования, выкопировки данных из первичных медицинских документов: медицинских карт амбулаторного больного, выписок из историй болезни, протоколов лапароскопических операций.
Общеклиническое обследование: объективный осмотр включал оценку индекса массы тела, предложенного G. Brey в 1978 году (отношение массы тела в килограммах к длине тела в метрах, возведенной в квадрат); измерение артериального давления (АД), температуры тела; оценка наличия или отсутствия трофических изменений кожи Гирсутизм регистрировался по диаграмме и шкале, разработанными D. Ferriman, I. Galwey, 1961г. [Ю.А. Гуркин, 2000]. Проводился осмотр молочных желез, гинекологическое бимануальное исследование, применялись тесты функциональной диагностики (измерение ректальной температуры, шеечные тесты). Все женщины были осмотрены терапевтом, гинекологом, венерологом и психологом.
Инструментальные методы исследования Ультразвуковое исследование органов малого таза проводилось при помощи прибора «Aloka-5500» с вагинальным датчиком 7 МГц в режиме двухмерной визуализации. Объем яичников вычислялся по формуле [М.В. Медведев, В.В. Митьков, 1997]: U = L . Н . F . 0,52, где L - длина яичника, Н - толщина яичника, F - высота яичника, 0,52 -коэффициент.
Для оценки анатомического состояния щитовидной железы проводили ультразвуковое исследование при помощи прибора «Aloka-5500» с каротидным датчиком 5 МГц. Степень увеличения щитовидной железы устанавливали согласно принятой классификации ВОЗ, Женева, 1994г.
Проводилось ультразвуковое исследование органов брюшной полости (оценивали анатомическое состояние и структуру печени, поджелудочной железы, селезенки, желчного пузыря) и почек.
Проходимость маточных труб уточняли с помощью методов гистеросальпингографии (ГСГ), с использованием цифрового рентгеновского аппарата PHILIPS DIAGNOST-94» (Япония); и гидрогистеросальпингоэхографии (ГГСЭГ) - с использованием аппарата Toshiba Nemio (Япония). Гистероскопия и лапароскопия были проведены на базе гинекологического отделения Иркутской областной клинической больницы с использованием аппарата «OLIMPUS» (Япония) и «STORZ» (Германия).
Рентгенография черепа и турецкого седла проводилась для исключения органической патологии селлярной области с использованием цифрового рентгеновского аппарата PHILIPS «DIAGNOST-94» (Япония); магниторезонансная томография (МРТ) головного мозга с использованием аппарата PHILIPS «GYROSCAN T5-NT» со сверхпроводящим магнитом мощностью 0,5 Тесла (Япония).
Лабораторные методы исследования
Определение концентраций гормонов: пролактина (ПРЛ), тиреотропного гормона (ТТГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), тироксина (Т4) проводилось радиоиммунологическим методом с использованием набором «Диас» (Россия) и анализатора «Иммунотест»; уровень содержания трийодтиронина (ТЗ) и сексстероидсвязывающего глобулина (СССГ)
оценивали иммуноферментным методом с использованием тест-систем «AJIKOP-I (Россия) и анализатора EL 808 (США). Концентрацию гормонов ПРЛ, ТТГ, ЛГ, выражали в мЕД/мл, ТЗ, Т4 - в нмоль/л, нормативные показатели которых следук ПРЛ (72 - 480 мЕД/мл), ТТГ (0,5-5,0 мЕД/мл), ЛГ (фол. фаза 0,5-5,0 мЕД/мл), 4 фол. фаза 1,8-10,5 мЕД/мл), ТЗ (1,0-3,0 нмоль/л), Т4 (53,0-158,0 нмоль/л). Опреде/ свободного тестостерона (св. тестостерон) проводили с помощью наЕ реактивов «DLabs» USA (референтные значения 4,16-22,9 пМ/л), инсулина - с помо наборов реактивов «Accub-Bind» USA (референтные значения 0,7 - 9,0 мкЕд/мл). 3 крови для гормональных и биохимических исследований осуществлялся с учетом менструального цикла (на 5-9 день цикла) или на фоне аменореи в утренние ч натощак из локтевой вены.
Особенности конверсии эстрогенов оценивали с использованием на «ESTRAMET 2/16 ELISA», определяя соотношение в моче 2-гидроксиэстрона, обладающего пролиферативной активностью и 16-альфа-гидроксиэстрона, являюще агонистом рецепторов к эстрогенам (2-ОН-Е1/16-а-ОН-Е1).
В качестве материала для биохимических исследований использовали сывор< плазму крови и гемолизат, приготовленный из эритроцитов, спектрофлюорофотометре Shimadzu RT=5000 (Япония) измеряли содержание активных продуктов (ТБК-АП, мкмоль/л) по методу В.Б. Гаврилова с соавт. (1! измерение активности супероксиддисмутазы (СОД, усл. ед.) методом Н.Р. Ni I.Fridovich (1972); определение концентраций а -токоферола и ретинола (mkmoj методом Р.Ч. Черняускене с соавт. (1984); уровни восстановленного и окислен! глутатиона (GSH, GSSG, мкмоль/л) методом P.Y. Hissin, R. Hilf (1976).
Спектрофотометрическими методами определяли содержание в сыворотке kj общих липидов (ОЛ, г/л) с помощью набора реагентов PLIVA-Lachema, Чеш' Республика; общего холестерина (ОХС, ммоль/л), липопротеидов высокой плотю (ХСЛПВП, ммоль/л) и триглицеридов (ТГ, ммоль/л) с использованием коммерчес наборов Bio Systems (Испания). Измерения производили на биохимическом анализа" BTS-330 (Испания). Содержание субстратов с сопряженными двойными связями (Дв регистрировали по методу И.А. Волчегорского с соавт. (1989). Диеновые коньюг (ДК), кетодиены и сопряженные триены (КД-СТ) определяли тем же мето; основанном на интенсивном поглощении конъюгированных диеновых струк гидроперекисей липидов в области 220 (Дв.св), 232 (ДК) и 278 (КД-СТ) нм. Содержа Дв.св., КД-СТ, ДК выражали в усл. ед. и в мкмоль/л (ДК). Оценку o6i антиокислительной активности крови (АОА, усл.ед.) проводили по методу I Клебанова с соавт. (1988). Определение аскорбиновой кислоты (мкмоль/л) провод] колориметрическим методом [Н.И. Портяная с соавт., 1990].
Определение содержания биоэлементов: Mg (мМ/л), Zn (мкМ/л) и Си (мкМ, в сыворотке крови проводилось с помощью стандартных сертифицированных метод спектрофотометрическим способом с наборами реактивов фирмы «Биокон».
Исследование генов семейства глутатионтрансфераз GSTT1 и GSTÍ проводилось методом ПЦР - типирования. Образцы ДНК были выделены из венозн крови у 85 женщин из группы с бесплодием и у 31 фертильной женщины контрольной группы (всего было исследовано И 6 образцов ДНК). Для выделения ДЬ использовали наборы реактивов «DNA Prep». Исследовали делеционный полиморфи генов глютатион S-трансфераз GSTM1, GSTT1.
Фрагменты генов GSTM1 и GSTT1 были амплифицированы в мультиплексш формате (набор реагентов для ПЦР амплификации ООО «Центр Молекулярш
Генетики», г. Москва). Продукты амплификации анализировались в 2% агарозном геле, содержащем 0,5 мкг/мл этидиум бромида. Нормальные «+» аллели определялись по наличию ампликона213 п.н. для GSTM1 и 459 п.н. для GSTT1. В качестве внутреннего контроля амплифицировался фрагмент гена ß-глобина 375 п.н. При отсутствии ампликонов 213 п.н. или 459 п.н. препарат ДНК типировался как GSTM10/0 и GSTT10/0 соответственно. Гетерозиготы +/0 данной системой типирования не различаются от гомозигот +/+.
Венерологическое исследование: лабораторную диагностику инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) проводили в соответствии с Методическими материалами и действующими приказами МЗ России (№ 936, 1570, 286, 415) на базах лаборатории кожной клиники ГОУ ВПО ИГМУ Минздрава России.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ StatSoft Statistica 6.0. Для представления качественных данных использовали как абсолютные, так и относительные показатели (п, %). Поскольку выборка характеризовалась преимущественно неправильным распределением, для сравнительного анализа использовали непараметрический анализ для независимых выборок с использованием критериев Манна-Уитни (Mann-Whitney U-Test), Вальда-Вольфовица (Wald-Wolfowitz Runs Test (W-W test) и Колмогорова-Смирнова (Kolmogorov-Smirnov Two-Sample Test (K-S test). Для представления количественных данных приводили описательные статистики: среднее, стандартное отклонение, медиана, 25-й и 75-й процентиль.
Для оценки различий относительных величин использовали анализ таблиц сопряженности (у2). Выбранный критический уровень значимости равнялся 5 % (0,05), что является общепринятым в медико-биологических исследованиях [Р. Флетчер и др., 2004; Г. Гринхальх, 2006].
При сравнении частот носительства аллелей и гаплотипов генов GSTT1 и GSTM1 использовали стандартный критерий с2. Относительный риск (OR) развития заболевания рассчитывали по формуле: OR=a/b х d/c, где а и Ь- количество бесплодных женщин с наличием и отсутствием изучаемого признака (носительство определенного аллеля или гаплотипа), end- количество фертильных женщин, имеющих или не имеющих данный признак соответственно. OR рассчитывали с 95% доверительным результатом, границиы которого вычисляли по формулам: OR min = и OR
max = Значения OR выше 1,0 указывают на то, что признак может являться
фактором риска. В случае, когда нет различий между группой исследования и контрольной группами, т.е. анализируемый признак не имеет рисковой значимости, OR равно 1,0. Если величина OR ниже 1,0 - признак является фактором устойчивости [С. Гланц, 1999; О.Н. Беспалова и др., 2001; А. Бенержи, 2007].
Для анализа внутригрупповой взаимосвязи количественных признаков применялся корреляционный анализ Пирсона (для нормально распределенных величин) и непараметрический метод Спирмана.
Для оценки информативности отдельных показателей гормонально-метаболических систем, а также носительства определенных аллелей и гаплотипов генов GSTT1 и GSTM1 и степени их влияния на развитие бесплодия применяли метод многофакторного дискриминантного анализа, с помощью модуля ANOVA/MANOVA ППП STATISTICA [В.И. Юнкеров, С.Г. Григорьев, 2002].
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Частота и структура бесплодия в Иркутской области (по данным эпидемиологического исследования).
Клинико-эпидемиологическая характеристика женщин с эндокринным бесплодием.
На первом этапе нашей работы было проведено эпидемиологически исследование методом анкетирования 4900 женщин репродуктивного возраст:, проживающих на территории Иркутской области. При анкетировании 4900 женщ все респондентки были разделены на пять категорий в соответствии классификационным алгоритмом ВОЗ: фертильные, предположительно фертильнь первично бесплодные, вторично бесплодные, с неизвестной фертильностью. !.. результате проведенного исследования частота бесплодия в Иркутской облас_ составила 19,56 ± 1,1% [рис.2].
Таким образом, эпидемиологическое исследование позволило ответить на вопр: о частоте бесплодия в Иркутской области, значительно превышающей установление ВОЗ «15%» рубеж, при котором бесплодный брак значительно влияет демографические показатели, превышая суммарное воздействие невынашиван беременности и перинатальной патологии [Маргиани Ф.А., 2002]. Однако проведены эпидемиологическое исследование не позволило ответить на вопрос о частоте структуре эндокринных форм бесплодия, так как для этого требуется проведен__
комплекса диагностических мероприятий, установленных ВОЗ.
_____
ш Первичное бесплодие 5,63% а Вторичное бесплодие 13,93%
□ Фертильные 15,91% □ Предположительно фертильные 47,73%
■ Снеизвестной фертильностью 17,81%
Рис. 2. Распределение женщин по группам фертильности в Иркутской области (п = 4900)
На втором этапе для установления структуры бесплодия нами бь проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 335 пациент состоящих в бесплодном браке (из них 200 женщин проживали в городе, 135-в сельс! местности; средний возраст 29,24± 4,5 лет). Обследование проводилось по стандартнс протоколу, включающему обязательное эндоскопическое исследование.
При углубленном исследовании причин бесплодия в браке на первом месте бь женское бесплодие трубного происхождения (Ы 97.1)- 62%, на втором месте - жене
Отмечено значимое снижение частоты гаплотипов GSTM1+/GSTT1-0 (4% против 22,5%, OR=0,44; CI 95 %: 0,146 - 1,312; (Р(/2) = 0,0068) в группе женщин с бесплодием и эндометриозом [табл.13.] по сравнению с контрольной группой, что может рассматриваться как «протективный» фактор в развития данной патологии. При сравнении с контрольной группой у женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием несколько чаще выявлялись гаплотипы GSTM1-0/GSTT1+ (48% против 35,5%; х2 = 0,44; OR=l,67; Р(х2)=0,17), а также GSTM1-0/GSTT1-0 (11% против 6,5%; = 0,44; Р(х2)=0,28; OR=l,77; CI 95 %: 0,33 - 9,55 ).
Таблица 12. Распределение аллелей генов в8ТМ1 и вЭГП у женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием и в контрольной группе
группы исследования женщины с бесплодием и эндометриозом N = 46 контрольная группа N=31 OR Pix')
аллели N | % N | %
CSTM1
+ 19 41,3 18 58 0,51 Р=0,0872
0/0 27 58,7 13 42 1,97 Р=0,0872
GSTT1
+ 39 84,7* 22 71* 2,28 Р=0,0440
0/0 7 15,3* 9 29* 0,44 Р=0,0440
Таблица 13. Распределение гаплотипов GSTM1 и GSTT1 у женщин с бесплодием и эндометриозом и в контрольной группе___
группы исследования женщины с бесплодием и контрольная группа OR Pix')
эндометриозом N = 46 N= --31
гаплотипы N % N %
GSTM1+/GSTT1+ 17 37 11 35,5 1,07 Р=0,4299
GSTM1+/ GSTT1-0 2 4* 7 22,5* 0,16 Р=0,0068
GSTM1-0/ GSTT1+ 22 48 11 35,5 1,67 Р=0,1718
GSTM1-0/GSTT1-0 5 11 2 6,5 1,74 Р=0,2791
У женщин с гиперпролактинемией и бесплодием не было выявлено значимых различий по частоте носительства аллелей генов 08ТТ1 и 08ТМ1 по сравнению с контрольной группой. У женщин с бесплодием и СПКЯ частота носительства гаплотипов 05ТМ1+/05ТТ1+ на 23,1% превысила показатели в контрольной группе (59,1 % против 36%; ОЯ = 2,62; Р(х2)=0,0519). Частота гаплотипов С8ТМ1+/С8ТТ1-0 была несколько ниже, чем в группе контроля (9,1% против 22,5 %, ОЯ = 0,34, (Р(х2)=0,0945).
В дальнейшем при проведении многофакторного дискриминантного анализа были выявлены наиболее значимые факторы, характерные для женщин с носительством различных вариантов гаплотипов генов семейства глютатион-8-трансфераз:
- Носительство гаплотипов ОБТМ1+/С5ТТ1 + является наиболее значимым у женщин с бесплодием и СПКЯ. Правильность классификации составила 63 %.
- Наличие гаплотипов О8ТМ1-0Л38ТТ1+ является наиболее значимым для женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием. Правильность классификации составила 63%.
Таким образом, исследование полиморфизма генов системы детоксикации 08ТМ1 и С8ТТ1 установило, что у женщин с бесплодием при носительстве гаплотипов
ОЭТМЬО/ 08ТТ1+ значимо чаще выявляется эндометриоз (в том числе в сочетай? другими гормонозависимыми заболеваниями), по сравнению с женщинами носительством гаплотипов 05ТМ+/05ТТ1+ и 08ТМ1+Л38ТТ1-0.
Выявлена низкая частота носительства гаплотипов 08ТМ1+/08ТТ1-0 у женин бесплодием и эндометриозом по сравнению с контрольной группой, что мо рассматриваться как «протективный» фактор в развитии данного заболевания. Нали гаплотипа С8ТМ1+/08ТТ1+ является значимым для женщин с бесплод! обусловленным СПКЯ.
Выводы
1. В структуре причин бесплодного брака в Иркутской области по дани углубленного исследования частота женского бесплодия, связанного с нарушен! овуляции составила 56%. Среди форм эндокринного бесплодия преоблад; гиперпролактинемиия (39,2%) и СПКЯ (36%), при этом изолированный эндокриш фактор обнаружен только у 4 % обследованных женщин. Наиболее часть гормонозависимыми заболеваниями, ассоциированными с эндокринным бесплоди являются: генитапьный эндометриоз - 21,2% и миома матки-11%.
2. В группе женщин с бесплодием и гиперпролактинемией при сравнении бесплодными пациентками без гиперпролактинемии наряду с повышением пролакп выявлено значительное снижение соотношения лютеинизирующего фолликулостимулирующего гормонов, эстрадиола в фолликулиновую фазу периовуляторный период, повышение эстрона, уровня кортизона, без отличий концентрациям 17-ОН-прогестерона и ДГЭА-С, снижение концентраций инсулина.
3. Пациентки с СПКЯ, в отличие от женщин с бесплодием без СПКЯ, наряд; повышением содержания лютеинизирующего гормона, соотноше! лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов; тестостерона общего свободного, инсулина, характеризовались увеличением уровней пролакти содержания эстрадиола в фолликулиновую фазу, эстрона, 17-ОН - прогестерона кортизола, со снижением уровней прогестерона в лютеиновую фазу и СССГ.
4. Группа женщин с бесплодием и дисфункцией яичников отличалась от фертилы женщин относительным повышением уровней ПРЛ, ЛГ, ФСГ, эстрона, свободн тестостерона (без отличий по концентрациям общего тестостерона)и кортизс Выявлено снижение эстрадиола в фолликулиновую фазу менструального цикла соотношения ЛГ/ФСГ. От пациенток с бесплодием без дисфункции яичников женщи с дисфункцией яичников и бесплодием отличались повышенным содержанием Л1 ФСГ (в пределах референтных значений), снижением соотношений ЛГ/ФСГ, снижет эстрадиола и повышением эстрона в фолликулиновую фазу, без значимых отли1 концентраций эстрадиола в периовуляторный период.
5. Женщины с миомой матки и бесплодием отличались от контрольной груп фертильных женщин повышением уровней пролактина и ФСГ, снижением эстрадиол фолликулиновую фазу с параллельным повышением эстрона, снижением концентра! прогестерона. Пациентки с миомой матки и бесплодием не отличалась от фертильн женщин по медианам концентраций общего тестостерона, СССГ, инсулина, 17-С прогестерона и ДГЭА-С. Установлено значимое уменьшение уровня общ тестостерона с повышением концентраций активного свободного тестостерона кортизола у женщин с миомой матки, в отличие от бесплодных пациенток, не имекш миомы.
(Р(Х:)=0>0004), наличию ожирения и ГСНЭФ (Р(х2)=0,0004); НМЦ (Р(х2)=0,0004) за счет преобладания аменорей (Р(Х2)=0,0004), олиго - и - опсоменореи (Р(х2)=0,0004), ациклических маточных кровотечений (Р(х2)=0,0004).
У женщин с бесплодием и СПКЯ по сравнению с группой 2а реже встречались: эндометриоз (Р(х2)<0,00001), миома матки (Р(х2)<0,00001), трубно - перитонеальный фактор (Р(х2)<0,00001), ВЗОМТ и спаечный процесс ОМТ (Р(х2)<0,00001).
По сравнению с группой женщин без СПКЯ (2а) женщины с СПКЯ и бесплодием (2) отличались меньшей частотой дисменореи (Р(х2)<0,00001), предменструального синдрома (Р(х2)<0,00001) и дисгормональной мастопатии (Р(х2)<0,00001).
Группа женщин с бесплодием и дисфункцией яичников (3), кроме присущих ей НЛФ и нарушений менструального цикла, характеризовалась большой частотой ВЗОМТ (Р(х2)<0,00001), хронического эндометрита (Р(х2)=0,003), трубно - перитонеального фактора (Р(х2)<0,00001), невынашивания беременности (Р(х2)=0,04), ПМС(Р(х2)<0,00001), дисгормональной мастопатии (Р(х2)<0,00001), диффузного нетоксического зоба (Р(х2)=0,007) по сравнению с группой женщин с бесплодием без дисфункции яичников (За).
Группа женщин с бесплодием и миомой матки (4) отличалась большой частотой сочетаний с эндометриозом (Р(х2)=0,04) и трубно-перитонеальным фактором (Р(х2)=0,03), а также наличием гиперпластических процессов эндометрия (Р(х2)=0,0008), фолликулярных кист яичников (Р(х2)=0,003), хронического эндометрита (Р(х2)=0,003), хронического сальпингита (Р(х2)<0,00001). У женщин с бесплодием и миомой матки НЛФ встречалась в 2 раза чаще (Р(х2)<0,00001), а ановуляция в 1,4 раза реже (Р(х2)=0,004), чем у женщин с бесплодием без миомы матки (4а). В группе женщин с бесплодием и миомой матки патология щитовидной железы встречалась в 1,5 раза чаще (Р(х2)=0,007) по сравнению с группой женщин с бесплодием без миомы матки, в основном за счет диффузного нетоксического зоба (Р(х2)=0,01).
Группа женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием (5), в отличие от женщин с бесплодием без эндометриоза (5а), характеризовалась большой частотой хронического эндометрита (р(х2 )<0,00001), хронического сальпингита (р(Х2 )<0,00001), трубно-перитонеального фактора бесплодия (Р(х2)<0,00001), сочетаний с миомой матки (25,5%; Р(х2)<0,00001), гиперпластическими процессами эндометрия (19,5%; Р(х2)<0,00001); фолликулярными кистами яичников (27% ; Р(х2)<0,00001) и доброкачественными опухолями яичников (6%; Р(х2)<0,008). Отличительной особенностью женщин из группы с эндометриоз-ассоциированным бесплодием было: высокая частота гипергонадотропных состояний (Р(х2)<0,00001), низкая частота СПКЯ (Р(х2)<0,00001) и ановуляторного менструального цикла (Р(х2)<0,00001), ожирения (Р(х2)=0,01), по сравнению с группой женщин с бесплодием без эндометриоза (5а).
НМЦ выявлены у 60% женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием (в основном в виде дисменореи - 46,4%; Р(х2)=0,01), отличаясь от группы сравнения низкой частотой олиго- и - опсоменореи (Р(х2)=0,01). У женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием (5) значимо чаще диагностировались: ПМС (в 1,7 раза; Р(х2)=0,0009), диффузная мастопатия (в 2,1 раза; Р(х2)<0,00001), АИТ (Р(х2)=0,002) по сравнению с группой женщин с бесплодием без эндометриоза (5а).
Состояние основных звеньев нейроэндокрннной регуляции, овариальной функцн и метаболизма эстрогенов у женщин с эндокринным бесплодием
Несмотря на значимый удельный вес нарушений овуляции у женщ] исследуемых групп с бесплодием, частотный анализ изменений гормонально гомеостаза не выявил 100% изменения уровней гормонов относительно референта! значений. Наибольший удельный вес среди гормональных нарушений у женщин бесплодием составила доля женщин со сниженным относительно референта! значений содержанием эстрадиола [табл.1] в фолликулиновую фазу (у 36,44% прот; 9,92% в контроле, Р(х2)=0,01) и в периовуляторный период (у 72,38 % без значимь различий по отношению к контрольной группе) [табл.1]. Снижение прогестерона лютеиновую фазу менструального цикла выявлено у 22,92% инфертильных женщ! без значимых отличий от группы контроля [табл.1]. Повышение уровня тестостеро: установлено у 18,46 % женщин с бесплодием, что в 2 раза превышает часто гиперандрогении в контрольной группе. Содержание гормонов надпочечник! характеризовалось повышением кортизола у 21,38%, 17-ОН-прогестерона у 3,38 женщин с бесплодием без значимых отличий от группы контроля [табл. 1].
Таблица 1. Структура гормональных нарушений у пациенток с эндокринным бесплодием и в контрольной группе ____
показатель Референтные значения (N) группы исследования Количество (п) Ниже N 1 Соответствует N 2 выше N 3 уровень значимости
Эстрадиол 5-9 день менструального цикла (47,71-700,97 пМ/л) бесплодие п = 343 36,44% 62,39% 1,17% Р1()С)=О,000С P2(/J=0,000c РЗ()С)=0,1231
контроль п -121 9,92% 87,60% 2,48%
Эстрадиол 11-12 день менструального цикла (340-1800 лМ/л) бесплодие л = 181 72,38% 27,62% 0% P1(/)=0,353t Р2(/)=0,3536
контроль п = 121 66,67% 33,33% 0%
прогестерон -21-22 день менструального цикла (10,0-89,0 нМ/л) бесплодие п-144 22,92% 71,53% 5,56% Р1(/)=0,585С Р2(х 1=0,9724 РЗ(/)=0,2704
контроль п = 106 25,47% 71,70% 2,83%
тестостерон, бесплодие л = 585 0% 81,54% 18,46% Р2(Х')=0,0097 РЗ(/)=0,0097
(0,5-4,3 пМ/л) контроль п = 140 0% 90,97% 9,03%
17- ОН- прогестерон (0,2-2,4 нМ/л) бесплодие п=414 0% 96,62% 3,38% Р2(Х')=0,6851 Р3(/)=0,6851
контроль п - 52 0% 98,08% 1,92%
Кортизол (155- 660 нМ/л) бесплодие п = 580 0% 78,62% 21,38% Р2(/)=0,604е Р3(/)=0,6046
контроль л = 140 0% 77,30% 22,70%
В дальнейшем проведенный анализ межгрупповых различий выявил особеннос-гормонального гомеостаза в зависимости от наличия или отсутствия факто] бесплодия.
Группа женщин с бесплодием и гиперпролактинемией (1), крон закономерного повышения концентраций пролактина, по сравнению с контрольнс группой фертильных женщин, характеризовалась значимым повышением ЛГ и ФС снижением концентраций эстрадиола в фолликулиновую фазу и периовуляторнь период, повышением концентраций эстрона, свободных фракций тестостерон кортизола и 17-ОН-прогестерона (в пределах референтных значений); снижение
концентраций метаболитов эстрогенов: 2 - ОН - эстрона на 67,6%; 16- а - ОН - эстрона на 45,4%; соотношения 2-ОН/16 - а - ОН на 47% по сравнению с контрольной группой [табл. 2-6].
При сравнении с группой женщин с бесплодием без гиперпролактинемии у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией было выявлено, наряду с характерным повышением ПРЛ, значительное снижение соотношений ЛГ/ФСГ (в 2,4 раза) и соотношений метаболитов эстрогенов 2-ОН/16-ОН, снижение концентраций инсулина в 3 раза, повышение уровней кортизола без отличий по концентрация 17-ОН-прогестерона и ДГЭА-С [табл. 2-6].
Группа женщин с бесплодием и СПКЯ (2) наряду с характерным для СПКЯ повышением уровней ЛГ, соотношения ЛГ/ФСГ, уровней общего и свободного тестостерона, инсулина, являющихся группообразующими факторами, отличалась от фертильных женщин повышением пролактина, эстрона, 17-ОН-прогестерона и кортизола, снижением содержания эстрадиола в фолликулиновую фазу, снижением метаболитов эстрогенов и их соотношений [табл. 2-6].
От группы сравнения 2а (женщины с бесплодием без СПКЯ) пациентки с СПКЯ и бесплодием (2) отличалась повышенным содержанием общего тестостерона (на 36,4%); свободного тестостерона (на 24,3%) инсулина (в 4 раза); эстрадиола в фолликулиновую фазу, эстрона (на 84%), 17-ОН-прогестерона а также снижением прогестерона [Табл. 2-6]. Концентрации эстрадиола в периовуляторный период у женщин с бесплодием и наличием или отсутствием СПКЯ значимо не отличались. Соотношение содержания метаболитов эстрогенов в моче были значимо меньше у женщин с бесплодием и наличием СПКЯ (2) по сравнению с группой 2а [Табл. 4]. У женщин с бесплодием и СПКЯ не было значимых различий по медианам СССГ по сравнению с контрольной группой и группой 2а. Однако при наличии ожирения у женщин с СПКЯ медианы СССГ составили 59,8 нМ/л, что значимо ниже по сравнению с группой контроля (111,7 нМ/л) и группой женщин без СПКЯ (127,1 нМ/л).
Группа женщин с бесплодием и дисфункцией яичников отличалась от фертильных женщин относительным повышением уровней ПРЛ, ЛГ, ФСГ, свободного тестостерона без отличий по концентрациям общего тестостерона, инсулина, СССГ и соотношений ЛГ/ФСГ. Выявлено повышение кортизола (в пределах референтных значений), содержания эстрона и снижение эстрадиола в фолликулиновую фазу, снижением метаболитов эстрогенов и их соотношений [табл. 2-6].
От пациенток с бесплодием без дисфункции яичников (За) женщины с дисфункцией яичников и бесплодием (3) отличались повышенным содержанием ЛГ и ФСГ (в пределах референтных значений), снижением соотношений ЛГ/ФСГ и уровней инсулина, снижением эстрадиола и повышением эстрона в фолликулиновую фазу, без значимых отличий концентраций эстрадиола в периовуляторный период, а также метаболитов эстрогенов в моче и их соотношений [табл. 2-6].
Группа женщин с бесплодием и миомой матки (4) отличались от контрольной группы фертильных женщин повышением уровней пролактина и ФСГ и снижением концентраций прогестерона. Метаболизм эстрогенов у женщин с миомой и бесплодием характеризовался снижением уровней эстрадиола в фолликулиновую фазу с параллельным повышением эстрона; снижением уровня 2-ОН-эстрона в 3 раза; 16-ОН -а - эстрона в 1,5 раза и соотношения 2-ОН/16- а - ОН в 2,3 раза по сравнению с контрольной группой [табл. 2-6]. Группа женщин с миомой матки и бесплодием (4) не отличалась от фертильных женщин по медианам концентраций общего тестостерона, СССГ, инсулина, 17-ОН-прогестерона и ДГЭА-С. Однако нами выявлено повышенное
содержание активного свободного тестостерона и кортизола у женщин с миомой мать а также снижение соотношения 2-ОН/16-ОН (на 21%) у женщин с миомой бесплодием по сравнению с группой женщин с бесплодием без миомы матки (за сч повышения (на 24,4%) 16 - а -ОН - эстрона) [табл. 2-6].
Группа женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием (5) отличали от контрольной группы повышением уровней пролактина, ЛГ и ФСГ при отсутств] значимых различий по соотношениям ЛГ/ФСГ, снижением эстрадиола фолликулиновую фазу и периовуляторный период. Кроме того, пациентки эндометриоз ассоциированным бесплодием (5) характеризовалась снижен» концентраций прогестерона, повышением свободного тестостерона, кортизо; снижением уровней метаболитов эстрогенов 2-ОН-эстрона в 3 раза; 16- а - ОН эстрона в 1,8 раза и соотношения 2 - ОН /16 - а -ОН в 1,7 раза по сравнению контрольной группой [табл. 2-6].
В группе женщин с эндометриозом и бесплодием (5) по сравнению с групп! женщины с бесплодием без эндометриоза (5а) отмечалось повышение концентрат ФСГ со снижением ЛГ и соотношений ЛГ/ФСГ, эстрона и общего тестостерона [таЕ 2-6].
Табл.2. Концентрации гормонов гипофиза у женщин с эндокриннь бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями___
Показател и Единицы измерения (референтн ые значения) бесплодие с гиперпролак гинемией 1 бесплодие сСПКЯ 2 бесплодие с дисфункцией яичников 3 бесплодие с миомой матки 4 бесплодие с эндометриозом 5 Контрольна Группа 0
М ± о; Ме; (25-й и 75-й процентиль)
Пролактин мЕД/мл (72 - 480) 830,97179,03 713,50* (608,5 и 904,00 # 578,411 378,73 504,00* (319,30 и 709,00) * 567,661325,35 500,00* (345,00 и 715,00) 618,751413,94 549,00* (334,50 и 761,00) 565,741364,1 6 500,00* (289,00 и 678,00) 287,071 99,: 271,00 (204,00 и 345,00)
ЛГ, мЕД/мл (0,5-5,0) 7,27 ± 6,4 5,6* (3,35 и 9,00) 8,58 i 1,88 7,00* (4,00 и 11,30) # 7,7417,25 5,80* (3,30 и 8,90) 5,1813,09 4,30 (3,20 и 7,60) 5,0311,79 4,55* (2,75 и 6,00) 4,4311,96 4,35 (3,00 и 5,85)
ФСГ, мЕД/мл (1,8 -10,5) 6,38 ± 6,2 5,6* (3,9 и 7,20) 5,32 ±2,67 5,00 (3,60 и 6,60) # 7,181 8,73 5,70* (4,20 и 7,60) 7,321 5,54 5,25* (4,10 и 7,90) 8,5813,65 5,7* (4,30 и 7,90) 4,7612,18 4,75 (2,85 и 6,30]
ЛГ/ФСГ 2,1310,46 1,08 (0,56 и 1,89) t 2,4310,47 2,52* (0,60 и 1,43) # 1,51 ± 0,43 1,11 (0,53 и 1,17) 1,07 1 0,90 0,80 (0,50 и 1,40) # 1,06 10,09 0,75 (0,45 и 1,46) 1,231 0,09 0,92 (0,60 и 1,43)
Для табл. 2- 7: *- р < 0,05 по отношению к контролю; # - значимые различия у данной группы женщин < бесплодием от группы сравнения (при наличии различий не менее 2-х из 3-х критериев (Mann-Whitney I Test), Wald-Wolfowitz Runs Test (W-W test) и Kolmogorov-Smirnov Two-Sample Test (K-S test), при p < 0,0;
Табл.3. Концентрации половых стероидов, инсулина и СССГ у женщин с эндокринным бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями_1_
показатели единицы измерения (референтные значения) бесплодие с гилерпролак тинемией 1 бесплодие сСПКЯ 2 бесплодие с дисфункцией яичников 3 бесплодие с миомой матки 4 бесплодие с эндометриозом 5 Контрольная группа 0
М ± о; Ме; (25-й и 75-й процентиль)
тестостерон, пМ/л (0,5-4,3) 2,81 ± 2,04 2,4 (1,7 и 3,40) 3,23 ± 1,98 3,00* (1,8 и 4,60) # 2,63 ± 2,257 2,40 (1,70 и 3,00) # 2,50 ±1,19 2,20 (1,70 и 3,10) # 2,5911,46 2,2 (1,80 и 3,10) 9 2,34 ±1,22 2,50 (1,40 и 3,30)
тестостерон свободный, пМ/л (4,16-22,90) 4,58 ± 2,21 4,1 (3,5 и 5,60) 4,77 ± 1,36 4,6* (3,7 и 5,90) # 4,63 ± 2,00 5,10* (3,70 и 5,90) 4,42 ± 2,28 4,60* (1,90 и 6,80) 4,38 ± 2,53 4,6* (1,9 и 6,80) 2,94 ±1,47 3,00 (1,90 и 3,90)
прогестерон нМ/л (10,0-89,0) 43,63 ± 38,53 39,60* (12,20 и 65,00) 33,28 ±27,15 21,00* (18,00 и 34,10) # 41,75 ± 6,04 39,25* (18,00 и 59,85) 38,50126,12 39,60* (14,60 и 58,10) 46,53 ±4,62 46,70* (18,60 и 72,00) 46,60 ±16,76 43,00 (38,00 и 51,10)
инсулин, мкЕд/мл (0,7 -9,0) 6,02 ± 7,34 2,50 (2,20 и 10,0) 14,48 ± 7,36 10,85* (7,30 и 16,40) # 6,34 ± 2,67 5,75 (2,70 и 10,90) 6,58 ±2,12 2,10 (1,8 и 14,10) 4,80 ± 2,92 1,30 (1,10 и 12,00) 5,07 ±1,15 3,05 (1,35 и 6,80)
Сексстероид-с называющий глобулин (14-129 нМ/л ) 128,92 ± 46,31 130,00 (94,1 и 155,0) 114,16 ±51,94 94,10* (82,20 и 135,3) # 122,51 ± 62,29 115,65 (72,7 и 156, 0) 132,42± 60,69 126,40 (94,1 и 138,7) 115,06117,42 118,00 (94,10 и 130,00) 117,33 ±16,50 111,70 (67,2 и 146,9)
Табл.4. Концентрации эстрогенов и их метаболитов у женщин с эндокринным бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями
Показатели Единицы измерения (референтные значения) бесплодие с гиперпролак тинемией бесплодием с спкя Бесплодие с дисфункцией бесплодие с миомой бесплодие с эндометрио зом Контрольная Группа
М ± ст; Ме; (25-й и 75-й процентиль
1 2 3 4 5 0
Эстрадиол 59 день менстр. цикла, пМ/л (47,71-700,97) 122,90 ±41,00 101,00* (6,30 и 157,70) 131,58 ±46,19 131,00* (31,00 и 163,00) # 102,54 ± 16,74 98,00* (23,00 и 127,30) # 148,78 ± 70,02 111,50* (25,00 и 150,00) 129,71 ± 38,06 107,00* (30,00 и 148,00) 201,18116, 51 154,18 (104,50 и 243,00)
Эстрон Пг/мл (25-35) 123,2 ± 30,75 102,5 (53,8 и 118,8) 135,08 ± 60,00 134,90* (71,90 и 191,50) # 139,65 ±31,43 103,40 (53,80 и 112,00) 137,54 + 10,81 87,25 (50,3 и 165,45) 138,21 ±15,29 73,85 (52,5 и 162,00] * 90,23111,6 5 73,35 (63,75 и 07,10)
2-ОН-эстрон Нг/мл 9,97± 3,45 10,35* (8,21 и 11,66) 9,46 ± 3,82 9,30* (6,42 и 12,81) 9,73 ± 3,54 10,03* (6,42 и 11,11) 9,5014,13 10,36* (6,00 и 11,87) 9,96 ±3,77 10,48* (8,54и 12,81) 29,02 ± 3,05 31,97 (20,17 и 40,84)
16-а-ОН-эстрон Нг/мл 8,87 ± 4,26 8,85* (5,30 и 10,63) 9,09 ± 4,97 8,03* (4,79 и 13,25) 8,97 ± 3,91 8,51* (5,88 и 11,24) 10,72 ±4,64 10,54* (8,43 и 13,25) # 8,83 1 4,01 8,88* (5,67 и 10,44) 15,50 ± 0,91 16,20 (13,88 и 17,70)
Отношение 2-ОН/16-ОН Усл.ед. 1,41 ± 0,81 1,12* (0,92 и 1,87) * 1,29 ±0,68 1,07* (0,8 и 1,61) 1,20 ±0,66 1,04* (0,80 и 1,34) 1,11 ±0,79 0,90* (0,65 и 1,19) # 1,34 ± 0,70 1,24* (0,91 и 1,94) 1,95 ± 0,21 2,11 (1,21 и 2,35)
Табл.5. Концентрации надпочечниковых гормонов у женщин с эндокринным
бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями
Показатели Единицы измерения (референтные значения) бесплодие с гиперпролак тинемией 1 бесплодие с СПКЯ 2 бесплодие с дисфункцией 3 бесплодие с миомой 4 бесплодие с эндометри озом 5 Контроль! я Группа 0
М ± о; Ме; (25-й и 75-й процентиль)
Кортизол, нМ/л (155-660) 554,07 1 245,5 509,90* (368,0 и 682,0) # 517,28 ± 238,91 479,00 (345,0 и 665,0) 555,29 ±219,75 544,50* (368,0 и 684,0) # 568,6 ±241,7 517,00* (417,0 и 679,0) * 549,5 ± 286,6 478,0 (368,0 и 640,0) 473,06 ±191 1 422,50 (345,0 и 621,
17-гидрокси прогестерон нМ/л (0,2-2,4) 2,92 ±1,21 2,50* (1,45 и 3,50) 3,20±1,32 2,75* (1,50 и 4,00) # 2,74 ±1,06 2,50* (1,50 и 2,06) 2,57±1,01 2,10 (1,20 и 3,40) 2,59±1,64 2,30 (1,40 и 3,20) 2,27 ± 0,91 2,20 (1,90 и 2,60
ДГЭА-С Мкмоль/л (2,08-10,14) 4,71 ±2,82 4,0 (2,70 и 6,20) 4,87± 3,07 4,10 (2,40 и 6,90) 4,59 ± 2,67 4,00 (2,60 и 5,90) 5,13± 3,45 3 55* (2,90 и 6,90) 4,19± 2,42 3,50* (2,50 и 5,10) 4,70 ± 2,37 4,40 (2,50 и 6,ЗС
Табл.6. Концентрации тиреотропного и тиреоидных гормонов у женщин с
эндокринным бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями
Показатели Единицы измерения (референтные значения) бесплодие с гиперпролак тинемией 1 бесплодие с СПКЯ 2 бесплодие с дисфункцией яичников 3 бесплодие с миомой матки 4 бесплодие с эндометриоз ом 5 контрот групп! 0
М ± а; Ме; (25-й и 75-й процентиль)
Тиреотропный гормон, мЕД/мп (0,5 - 5,0) 2,14± 1,38 1,90 (1,30 и 2,70) 2,07 ±1,41 1,80 (1,30 и 2,50) 2,16 ±0,95 1,95* (1,50 и 2,80) 2,31 ±1,20 2,00* (1,55 и 3,10) 2,21 ± 1,14 2,00* (1,30 и 3,00) # 1,79 ± 0, 1,70 (1,20 и 2,
Трийодтирони н ТЗ, нмоль/л (1,0 - 3,0) 2,27 ± 0,74 2,20* (1,80 и 2,60) 2,16 ±0,64 2,10 (1,70 и 2,70) 2,37 ± 0,57 2,40* (2,00 и 2,60) # 2,36 ± 0,43 2,40* (2,00 и 2,70) # 2,41 ± 0,75 2,40* (2,00 и 2,70) # 2,07 ±0, 2,00 (1,70 и 2,
ТЗ св., пмоль/л (2,5 -5,8) 5,19 ±8,49 4,20 (3,5 и 5,0) 5,48 ± 2,64 4,30* (3,40 и 5,20) # 4,64 ±2,11 4,25 (3,70 и 5,00) 4,69± 1,90 4,25 (3,40 и 5,30) 5,42 ± 0,5 4,0 (3,20 и 4,80) 3,98 ± 0, 3,90 (3,30 и 4,
Т4, нмоль/л (53,0-158,0) 126,50 ±30,32 123,00* (110,0 и 141,00) # 122,65 ±29,15 121,00 (105,0 и 138,0) 130,48 ±29,09 128,00 (108,5 и 146,0) 134,56 ± 24,58 134,00* (120,0 и 149,0) * 134,14 ±33,59 134,0* (118,5 и 146,0) 118,6 ±2! 118,50 [97,5 и 13'
Т4 св., пмоль/л (10,0-23,2) 13,69 ±2,93 13,20* (11,80 и 15,30) 13,16 ±3,26 12,90* (11,50 и 14,70) 13,72 ± 3,26 12,90* (11,8 и 15,7) 13,35 ±2,95 13,00* (11,9 и 14,6) 14,03 ± 3,10 13,40* (11,9 Ои 15,60) 15,87 ±0 15,9 (13,0 и 1!
Таким образом, в результате проведенного исследования выявлены изменения состоянии основных звеньев ГГЯС, гипофизарно - тиреоидной и гипофизарн надпочечниковой систем у женщин с различными эндокринными формами бесплодия гормонозависимыми заболеваниями.
Нарушение овуляции обусловлено изменениями выработки гормонов гипофиза ] сравнению с контрольной группой во всех исследуемых группах. Повышение уров пролактина выше контрольных значений также было отмечено во всех группах женщ] с бесплодием. У инфертильных женщин с гиперпролактинемией, СПКЯ и дисфункци
яичников уровень ЛГ превышал показатели в контрольной группе, соотношение ЛГ/ФСГ было выше контрольных значений у женщин с СПКЯ и ниже 1,0 у женщин с бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями. Нарушение продукции ЛГ, ФСГ и ПРЛ сопровождалось снижением эстрадиола в фолликулиновую фазу и в периовуляторный период, повышением эстрона и нарушением метаболизма эстрогенов. В результате снижение прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла относительно референтных значений выявлено у 22,92% инфертильных женщин, а медианы концентраций прогестерона были снижены относительно показателей контрольной группы у всех женщин с бесплодием. Повышение уровня тестостерона выше референтных установлено у 18,46 % инфертильных женщин, что в 2 раза превышало частоту гиперандрогении в контрольной группе, медианы общего тестостерона значимо превышали показатели контрольной группы у женщин с бесплодием и СПКЯ, однако медианы свободного тестостерона были повышены во всех исследуемых группах.
Изменения в состоянии гипофизарно-тиреоидной системы установлены у 35% женщин с бесплодием. Так у женщин с гиперпролактинемией и бесплодием установлена наибольшая частота узлового зоба со снижением функции щитовидной железы. В группах с бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями (миома матки и эндометриоз) выявлена высокая частота аутоиммунного тиреоидита. При этом медианы концентраций ТТГ, ТЗ, ТЗ св, Т4 и Т4 св. находились в пределах референтных значений и значимо не отличались в группах женщин с бесплодием в зависимости от наличия того или иного фактора, однако были выявлены отличия от показателей в контрольной группе.
Содержание гормонов надпочечников характеризовалось повышением относительно референтных значений кортизола у 21,38%, 17-ОН-прогестерона у 3,38% женщин с бесплодием без значимых отличий по частоте от группы контроля, однако медианы концентраций кортизола превышали показатели в контрольной группе у женщин с гиперпролактинемией, дисфункцией яичников и миомой матки, а медианы 17-ОН-прогестерона - в группах женщин с гиперпролактинемией, СПКЯ и дисфункцией яичников. Отмечено снижение медиан ДГЭА-С у женщин с гормонозависимыми заболеваниями и бесплодием (миома матки и эндометриоз) по отношению к контрольной группе.
Исследование процессов ПОЛ-АОЗ у пациенток с эндокринным бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями
Состояние процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией в сравнении с контрольной группой фертильных женщин характеризовалось повышением концентраций ДВ.св, ДК, КД-СТ, снижением ТБК-АП, снижением концентраций ретинола, 05Н на фоне повышения общей АОА, снижением концентраций цинка. При сравнении с группой женщин с бесплодием без гиперпролактинемии женщины с бесплодием и гиперпролактинемией отличались повышением АОА и снижением ретинола [табл.7].
У женщин с бесплодием и СПКЯ (2) в сравнении с контрольной группой фертильных женщин выявлено повышение концентраций ДВ.св, ДК, КД-СТ, снижение ТБК -АП; снижением концентраций ретинола, а-токоферола с повышением общей АОА; снижение концентраций цинка. При сравнении с группой женщин с бесплодием без СПКЯ (2а) женщины с бесплодием и СПКЯ отличались относительным повышением содержания ретинола (в пределах референтных значений) [табл.7].
Группа женщин с бесплодием и дисфункцией яичников отличалась фертильных женщин повышением содержания ДВ.св, ДК, КД-СТ, снижением ТБК-А снижением концентраций ретинола и йЗН с повышением АОА и ОББО; снижени концентраций цинка [табл.7]. При сравнении группы женщин с бесплодием I дисфункции яичников женщины с дисфункцией яичников и бесплодием отличал! снижением содержания. ДК и ТБК-АП; более высокой общей АОА, повышен« содержаний а-токоферола и ОББв; со снижением концентраций ретинола, аскорбат; йЗН [табл.7].
Женщины с бесплодием и миомой матки отличались от контрольной груп фертильных женщин по состоянию процессов ПОЛ-АОЗ повышением содержаи ДВ.св, ДК, КД-СТ, и снижением ТБК-АП; снижением концентраций ретинола, цинк; ОЭН с повышением АОА и ОББС. При сравнении группы женщин с бесплодием < миомы матки группа женщин с миомой матки и бесплодием отличалась бо; высоким содержанием АОА и СОД; снижением концентраций ретинола [табл.7].
В группе женщин с эндометриоз - ассоциированным бесплодием процес ПОЛ-АОЗ отличались повышением содержания ДВ.св, ДК, КД-СТ, снижением ТБК-/ снижением концентраций ретинола, цинка и вБИ с повышением АОА и ОЭБО п сравнении с контрольной группой фертильных женщин. При сравнении с групп женщин с бесплодием без эндометриоза женщины с эндометриоз-ассоциированш бесплодием отличалась повышением содержания Дв.св. и снижением ТБК-А снижением концентраций ретинола [табл.7].
Табл.7. Наиболее значимые изменения продуктов ПОЛ-АОЗ у женщин с
эндокринным бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями
Показатели Единицы измерения бесплодие с гиперпролак-тинемией 1 бесплодие с СПКЯ 2 бесплодие с дисфункцией яичников 3 бесплодие с миомой 4 бесплодие с эндометриозом 5 КОНТРОЛЬ! группа 0
М ± о; Ме; (25-й и 75-й процентиль)
АОА, Усл. ед. 17,39 ±9,83 17,03* (12,0 и 22,3) 16,17 ±10,40 15,89* (9,3 и 21,0) 17,93 ± 7,33 17,71* (13,05 и 22,82) 18,47± 7,99 18,25* (13,4 и 23,0) 17,56 ± 6,92 17,41* (12,95 и 22,30) 12,52 ±5, 11,73 (8,66 и 15,6
ретинол, мкмоль/л 1,05 ±0,77 0,75* (0,51 и 1,41) # 1,27 ±0,88 0,92* (0,56 и 1,81) # 0,47 ± 0,38 0,65* (0,47и 0,82) # 0,81 ± 0,62 0,66* (0,48и 0,87) # 0,75 ± 0,49 0,63' (0,48и 0,82) * 1,62 ± 0,С 1,77 (1.58 и 2,2:
а- токоферол, мкмоль/л 8,05 ± 3,98 7,33 (5,13 и 10,5) 7,71 ± 4,29 7,02* (4,40 и 9,54) 8,36 ± 3,78 7,34 (5,71 и 10,75) # 8,18 ±3,56 7,49 (5,6 и 10, 4) 8,08 ± 3,47 7,41 (5,00 и 10, 71) 8,53 ± 3,6 7,78 (5, 9 и 10,
гп мкмоль/л 14,66 ±5,30 14,91* (10,59 и 17,48) 16,88 ± 7,42 15,80* (12,04 и 19,64) 15,40 ± 6,65 15,15* (10,36 и 19,28) 14,78 ± 6,56 14,53* (10,05 и 19,1) 14,29 ± 5,50 13,74* (10,35 и 16,77) 18,51 ±5,0 19,01 (15,7 и 21,"
Дв.св., отн. ед. 2,28 ±1,08 2,06* (1,56 и 2,87) 2,16 ± 1,06 2,00* (1,45 и 2,72) 2,30 ± 0,99 2,15* (1,68 и 2,90) 2,48 ± 0,99 2,34* (1,78 и 3,10) 2,59 ±1,11 2,48* (1,86 и 3,28) # 1,71 ± 0,1; 1.49 (1,15 и 1,96)
ТБК-активные продукты ПОЛ мкмоль/л 1,50 ± 1,04 1,28* (0,77и 1,89) 1,35 ± 0,30 1,35* (1,80 и 2,07) 1,15 ±0,67 1,03* (0,58и 1,45) # 1,42 ± 1,24 1,09* (0,77 и 1,64) 1,12 ±0,85 0,90* (0,55 и 1,464) Ш 1,69 ± 0,01 1,58 (1,09 и 2,18)
Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что у всех пациенток с эндокринным бесплодием состояние антиоксидантной системы характеризуется повышением общей антиокислительной активности сыворотки крови за счет расходования низкомолекулярного антиоксиданта - ретинола, уровень которого значимо снижается по сравнению с группой контроля. У женщин с СПКЯ и бесплодием помимо снижения ретинола зарегистрировано значимое уменьшение концентраций а -токоферола. Следствием этого является снижение активности процессов перекисного окисления липидов, о чем свидетельствует уменьшение концентрации ТБК-АП ПОЛ и накопление субстратов окисления липидов - соединений с ненасыщенными Дв.св. по сравнению с группой контроля. Также установлено значимое уменьшение содержания цинка в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой фертильных женщин.
Для изучения комплексного влияния нескольких наиболее информативных факторов, характерных для различных форм эндокринного бесплодия, нами был использован метод многофакторного дискриминантного анализа.
1. Уравнение линейной классификационной функции (для отнесения обследуемой женщины к группе бесплодия с гиперпролактинемией (1) или к группе бесплодия без гиперпролактинемии (1а)) имеет следующий вид:
F1 =- 15,067 + 0,011*ПРЛ- 12,879*2-ОН/16-ОН + 0,162*ретинол
F2-- 11,045 + 0,006*ПРЛ + 12,270*2-ОН/1в-ОН + 2,942*ретинол
Правильность классификации составила 81,7%.
Уравнение канонической величины (1-1а):
К(1-2) = 2,399 - 0,004*ПРЛ - 0,395*2-ОН/16-ОН + 0,162*ретинол
2. Уравнение линейной классификационной функции (для отнесения обследуемой женщины к группе бесплодных с СПКЯ (2) или к группе женщин с бесплодием без СПКЯ (2а)) имеет следующий вид:
F1 =-7,16 + 1,56*ТБК-АП + 0,11*ЛГ/ФСГ + 0,68*тестостерон + 2,14* ретинол + + 0,98*17-ОН-прогестерон + 0,02* эстрадиол-1
F2=— 5,27+ 1,30*ТБК-АП + 0,06*ЛГ/ФСГ + 0,57*тестостерон + 1,84* ретинол + + 0,88*17-ОН-прогестерон + 0,01* эстрадиол-1
Правильность классификации составила 63%. Уравнение канонической величины (2-2а):
К(2-2а) = 2,96 — 0,47*ТБК-АП- 0,10*ЛГ/ФСГ- 0,20*тестостерон - 0,56* ретинол-- 0,18*17-ОН-прогестерон - 0,003* эстрадиол-1
3. Уравнения линейной классификационной функции (для отнесения обследуемой женщины к группе бесплодных с дисфункцией яичников (3) или к группе женщин с бесплодием без дисфункции яичников (За) имеет следующий вид:
F1 =-15,53 + 1,63* ретинол + 0,33* аскорбат + 0,69*а-токоферол + + 0,48*тестостерон
F2 =-16,23 + 2,54* ретинол + 0,36* аскорбат + 0,62*а-токоферол + + 0,56*тестостерон
Правильность классификации составила 78,4%. Уравнение канонической величины (3 - За):
К(З-За) =- 2,88 + 1,21* ретинол + 0,03* аскорбат - 0,08*а-токоферол+ + 0,11*тестостерон
4. Уравнение линейной классификационной функции (для отнесения обследуемой женщины к группе бесплодных с миомой матки (4) или к группе женщин с бесплодием без миомы матки (4а)) имеет следующий вид:
F1 =-27,56 + 5,31* ретинол + 0,26* Т4 + 12,62*2-ОН/16-ОН F2 =-29,29 + 4,74* ретинол + 0,27* Т4 + 11,99*2-ОН/16-ОН
Правильность классификации составила 87,2%.
Уравнение канонической величины (4-4а):
К(4-4а) = 0,55- 1,11* ретинол + 0,012* Т4- 1,23*2-ОН/16-ОН
5. Уравнение линейной классификационной функции (для отнесения обследуем!
женщины к группе бесплодных с эндометриозом (5) или к группе женщин
бесплодием без эндометриоза (5а)) имеет следующий вид:
РУ = -16,24 + 4,29* ретинол + 3,01* Дв.св. + 7,23* ТЗ + 0,33*тестостерон
Р2=-16,24 + 4,29* ретинол + 3,01* Дв.св. + 7,23* ТЗ + 0,33*тестостерон
Правильность классификации составила 78,6%.
Уравнение канонической величины (5-5а):
К(5-5а) = 0,37 + 1,05* ретинол - 0,31* Дв.св. - 0,59* ТЗ + 0,15*тестостерон
В результате проведенного многофакторного дискриминантного анализа выявлю признак, являющийся информативным показателем для всех групп женщин бесплодием - ретинол [табл.8].
Изменение соотношения метаболитов эстрогенов 2-ОН / 16- а - ОН-эстро явились наболее информативными показателями для групп женщин с бесплодием п] гиперпролактинемии и миоме матки.
Содержание тестостерона - явилось «маркером» для инфертильных женщин СПКЯ, дисфункцией яичников и эндометриозом.
Изменение содержания продуктов ПОЛ - субстратов пероксидации липидов ТБК-АП установлено в качестве наиболее информативных показателей п] эндометриоз- ассоциированном бесплодии - и дисфункции яичников.
Гормоны щитовидной железы - трийодтиронин и тироксин вошли в моде формирования репродуктивных нарушений при миоме матки и эндометриозе.
Изменения 17-ОН-прогестерона являются наиболее информативными пациенток с СПКЯ и дисфункцией яичников [табл.8].
Таблица в.Наиболее информативные гормонально-метаболические показатели у пациенток с разными формами эндокринного бесплодия по данным многофакторного дискриминантного анализа_
Сравниваемые группы наиболее информативные гормонально-метаболические показатели
1. Женщины с бесплодием и наличием или отсутствием гиперпролактинемии пролактин; ретинол; соотношение метаболитов эстрогенов 2-ОН/16- а-ОН
2. Женщины с бесплодием и наличием или отсутствием СПКЯ ТБК-активные продуктов; ретинол; ЛГ/ФСГ; тестостерон; 17-ОН-прогестерон; эстрадиол
3. Женщины с бесплодием и наличием или отсутствием дисфункции яичников ТБК-активные продуктов; ретинол; соотношение ЛГ/ФСГ; тестостерон; 17-ОН-прогестерон; эстрадиол
4. Женщины с бесплодием и наличием или отсутствием миомы матки ретинол; Тироксин; соотношение метаболитов эстрогенов 2-ОН/16-а-ОН
5. Женщины с бесплодием и наличием или отсутствием эндометриоза ретинол; субстраты пероксидации с двойными связями; трийодтиронин; тестостерон
ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ГЛЮТАТИОН - в - ТРАНСФЕРАЗ (С8ТМ1 н СвТП) У ЖЕНЩИН С ЭНДОКРИННЫМ БЕСПЛОДИЕМ
В нашем исследовании были изучены частоты аллелей генов СЗТТ1 и С8ТМ1 у 116 человек: у 85 женщин с различными формами эндокринного бесплодия (основная группа), которые были отобраны методом случайной выборки из общей группы 890 чел, и 31 фертилыюй женщины, которые составили контрольную группу. Возраст в исследуемой группе женщин с бесплодием был от 23 до 41 лет (в среднем 30,6 ± 4,36 г.), длительность бесплодия - от 1 до 18 лет (5,36 ± 3,4 лет).
Частоты аллелей и гаплотипов генов семейства глютатион - Б - трансфераз (ОБТИ и 05ТМ1) у женщин с бесплодием (14 = 85) и контрольной группы фертильных женщин (N=31) представлены в табл. 9 и 10. В целом у женщин с бесплодием носительство нулевых аллелей значимо не отличалось от группы контроля [табл. 9], однако носительство аллеля 05ТМ1-0/0 было несколько выше в группе женщин с бесплодием ((Ж =1,17).
Таблица 9. Распределение аллелей генов С8ТМ1 и вЭТЛ у женщин с
группы женщины с бесплодием N=85 контрольная группа N=31 ОИ РОС1)
аллели N | % N | %
в5ТМ1
+ 46 54 18 58 0,85 Р=0,3511
0/0 39 46 13 42 1,17 Р=0,3511
вэт
+ 65 77 22 71 1,33 Р=0,2540
о/о 20 23 9 29 0,76 Р=0,2540
Таблица 10. Распределение гаплотипов вЭТШ и вЭТЛ у женщин с бесплодием
группы женщины с бесплодием N=85 контрольная группа N=31 ОН РОС1)
гаплотипы N % N %
1- в8ТМ1+/вЗТТ1+ 36 42,3 11 35,5 1,33 Р=0,2806
2-вЗТМ1+/в5ТТ1-0 10 11,8 7 22,5 0,46 Р=0,0721
3- в5ТМ1-0/вЗТТ1+ 30 35,3 11 35,5 1,0 Р=0,4604
4- С5ТМ1-0/вЗТТ1-0 9 10,6 2 6,5 1,7 Р=0,2626
В группе женщин с бесплодием выявлено 4 варианта носительства гаплотипов генов (?5ГШ и СБТТ1:1-26 женщин с носительством аллелей (С57Ж/+/ (75777+); 2 - 10 женщин с носительством аллелей / <75777 - 0); 3-30 женщин с
носительством аллелей (СБТХП-О / СБТТ1+); 4-9 женщин с носительством аллелей С5Ш/-0/ С5т-9 [табл. 10].
У пациенток с эндокринным бесплодием в 1,5 раза чаще в сравнении с группой фертильных женщин выявлено наличие нулевых гаплотипов генов <7£Г77-0 / С5ГМ/-0 ((Ж = 1,7; х2 = 0,45; Р(х2) = 0,26) [табл. 10]. Следует отметить, что носительство гаплотипов С5ГМ/+/ <75777-0 было несколько чаще у женщин из контрольной группы по сравнению с женщинами с эндокринным бесплодием (22,5% против 11,8%; х2 = 2,12; Р(Х2) = 0,07; 011=0,46; С1 95 %: 0,162 - 1,31).
Таблица 11. Клиническая характеристика женщин с бесплодием в зависимоеt от носительства гаплотипов генов GSTM1 и GSTT1
Женщины с бесплодием (группы по генам детоксикации GSTM1, GSTT1, N=85) P
Варианты гаплотипов 1 GSTM1+/ GSTT1+ (N=36) Nu% 2 GSTM1+ /GSTT1- 0 (N=10) Nu% 3 GSTM1-0/ GSTT1+ (N=30) Nu% 4 GSTM1-0 /GSTT1-0 (N=9) Nu% всего N=85 (% от 85)
клинические характеристики
бесплодие первичное N=21 (58%) N=S (50%) N=17(57%) N=7 (77%) N=50 (58,8%)
бесплодие вторичное N=15 (42%) N=5 (50%) N=13(43%) N=2 (22%) N=35(41,2%)
невынашивание беременности N=5 (14 %) N=1 (10 %) W=S (20 %) N=2 (22%) N=14 (16,5 %)
гиперпролактин емия N=21 (35%) N=8 (80%) N=17(67%) N=4 (44%) N=50 (59%)
СПКЯ N=13 (36%) N=2 (20%) N=6 (20 %) N=1 (11%) N=22 (26%)
эндометриоз N=17 (47%) N=2 (20%) N=22(73,3%) N=5 (55%) N=46 (52%) P2J=(
миома N=7 (19%) N=1 (10%) N=6 (20 %) N=3 (33%) N=17(20%)
наличие и /или сочетание гормонозависим ых заболеваний: миома матки, эндометриоз, гиперплазия эндометрия N=22 (61%) N=3 (30%) N=24 (80 %) N = 9 (100%) W= 56 (68%) Ры=1
аменорея N=1 (3 %) N=1 (10%) N=0 N=0 N=2(1%)
ожирение N=2 (5,6 %) N=1 (10%) N=2 (7 %) N=1 (11%) N=5 (6%)
мастопатия N=6 (16 %) N=3 (30%) N=7(24%) N=4(44%) N=20(23,5%)
ГСНЭФ N=7 (19 %) N=0 N=3(10%) N=3 (33%) N=13(15,5%)
% - доля женщин с наличием данной клинической характеристики - от группы женщин с носительствс данного гаплотипа, указаны только значимые Р
При сравнении клинических характеристик женщин с бесплодием в зависимо* от носительства определенных гаплотипов [табл. 11] было выявлено, что у лиц наличием гаплотипов GSTM1-0/GSTT1+ значимо чаще диагностировался эндометри При наличии гаплотипов GSTM1-0/GSTT1+ и GSTM1-0/GSTT1-0 ча диагностировались гормонозависимые заболевания: сочетание эндометриоза, мио] матки и гиперпластических процессов эндометрия, по сравнению с женщинами носительством гаплотипов GSTM+/GSTT1+ и GSТМ1+/GSТТ1-0. По друг характеристикам значимых отличий выявлено не было.
В дальнейшем нами проведен анализ частот носительства аллелей и гаплотиг генов GSTT1 и GSTM1 в зависимости от наличия определенного фактора бесплодия.
У женщин с бесплодием и эндометриозом выявлено значимое увеличен носительства аллеля GSTT1+ (84% против 71%; OR=2,28; Р(х2)=0,04), и снижек частоты GSTT1-0. Частота нулевых аллелей GSTM1-0 в группе с эндометри> ассоциированным бесплодием составили 58,7 %, что в 1,4 раза превышает эт показатель в контрольной группе (42%; 2,15; Р(/2) = 0,087; OR=l,97) [табл. 12].
бесплодие, связанное с нарушением овуляции (Ы 97.0)- 56%, на третьем месте по частоте встречаемости оказались эндометриоз (Ы 80) - 37% и женское бесплодие, связанное с мужским фактором (Ы 97.4)- 36%, что подтверждается данными многих исследователей [Кулаков В.И.,2003; Адамян Л.В., 2006; Ермолова Е.В., 2006]. Миома матки выявлена у 11% женщин с бесплодием. Достаточно редко встречалось женское бесплодие маточного происхождения (Ы 97.2)- 0,7% и бесплодие невыясненного генеза (Ы 97.9)- 2%) [рис. 3]. У 83 % женщин выявлено сочетание двух и более причин бесплодия.
@трубный фактор а Эндокринный фактор
□ эндометриоз
□ мужской фактор
Рис. 3. Структура основных причин женского бесплодия по данным углубленного исследования супружеских пар.
На третьем этапе при изучении структуры эндокринного бесплодия ведущими причинами оказались гиперпролактинемический гипогонадизм (N 97.0)- 39,2% и СПКЯ (Е 28.2)- 36,2%, а также нормогонадотропная дисфункция яичников (Е 28)-15,7%.
Гипофункция яичников, связанная со сниженной продукцией гонадотропинов (Е 23) или повышенной продукцией гонадотропинов (Е. 28.3) была выявлена у 34 человек, что составило 6% от группы исследования. Также достаточно редко (4,5%) в нашем исследовании были выявлены женщины с врожденной дисфункцией коры надпочечников (Е 25). У женщин с эндокринным бесплодием частота эндометриоза составила 21%; миомы матки -11%; гиперпластических процессов эндометрия - 6,5 %. Вьивлена высокая частота ПМС и ФКМ у женщин с бесплодием (13% и 15,7%).
При анализе клинических и анамнестических характеристик у женщин с бесплодием в сформированных группах (7 - с гиперпролактинемией; 2 - с бесплодием и СПКЯ; 3 - с бесплодием и дисфункцией яичников; 4 - с бесплодием и миомой матки; 5 -с эндометриоз - ассоциированным бесплодием) были выявлены некоторые особенности. Так, первичное бесплодие чаще встречалось у женщин с гиперпролактинемией; СПКЯ и дисфункцией яичников; вторичное бесплодие - у женщин с бесплодием и наличием гормонозависимых заболеваний (миома матки и эндометриоз). Несмотря на то, что при анализе репродуктивного анамнеза у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией (1) вторичное бесплодие (31% против 38%; Р(х2)=0,004) и наличие родов (18,3% против 27,5%; Р(х2)=0,003) встречалось значимо реже; частота медицинских абортов на 25% превышала (Р(х2) = 0,001) показатели в группе женщин с бесплодием без
гиперпролактинемии (1а). У женщин со вторичным бесплодием и СПКЯ в анамне было меньше медицинских абортов (Р(х2)<0,00001) и их осложнений (Р(х2)<0,00001); i выше частота невынашивания беременности (Р(х2)<0,00001). Группа женщин эндометриоз-ассоциированным бесплодием характеризовалась большой частоте вторичного бесплодия (р(х2)=0,0006) за счет большей частоты медицинских аборт< (р(х2)=0,02) и неразвивающихся беременностей (р(х2)=0,04), в отличие от женщин бесплодием без эндометриоза. Группа женщин с бесплодием и миомой мат! отличалась большой частотой невынашивания беременности (Р(х2)=0,005). Ановуляция, являющаяся наиболее характерной для женщин с СПКЯ и бесплодие: достаточно часто встречалась у женщин с гиперпролактинемией, а также у женщин эндометриоз - ассоциированным бесплодием. Недостаточность лютеиновой фазы (НЛс была наиболее характерной для групп женщин с бесплодием и дисфункцией яичников миомой матки.
В группе женщин с бесплодием и гиперпролактинемией изолированн: гиперпролактинемия (как единственный фактор бесплодия) была выявлена у 1 женщины, что составило 11,7% от группы женщин с гиперпролактинемией в целом, 4,6% от всей группы женщин с бесплодием. У остальных 308 (87,3%) женщин из групп исследования гиперпролактинемия сочеталась с другими факторами: трубн перитонеальным - в 32,3%; ПКЯ - в 46,1%; миомой матки - в 14,3%; эндометриозом -19,3%. МАГ была выявлена у 43 женщин (12,4%) с гиперпролактинемией. Таи образом, гиперпролактинемия как самостоятельное патологическое состояш встречается крайне редко - менее 5%.
У пациенток с бесплодием и гиперпролактинемией (1), в отличие от групп женщин с бесплодием без гиперпролактинемии (1а), преобладало первичное бесплод! (69%; Р(х2) = 0,004); значимо чаще диагностировалась ановуляция (Р(х2) = 0,002) поликисгозно-измененные яичники (Р(х2) = 0,01). В целом в группах женщин бесплодием была выявлена высокая частота ВЗОМТ (39,4% - 41%) и НМЦ (58% 47%), без значимых отличий в группах в зависимости от наличия или отсутств] гиперпролактинемии. Обращает внимание достаточно высокая частота ПМ1 диффузной мастопатии и галактореи в группе (1) исследования (27%; 24% и 28°/1 превышающая аналогичные показатели в группе (1а) сравнения (22,8%; 17% и 5,1° Р(х2)=0,047; Р(х2)=0,03; Р(х2)=0,003 соответственно). В нашем исследовании часто ожирения была значимо меньше в группе женщин с бесплодием гиперпролактинемией, чем в группе сравнения (21,8% против 29,4%; Р(х2)=0,02), щ отсутствии значимых различий по частоте ГСНЭФ. Частота патологии щитовидж железы (Р(х2)=0,0004) в целом, и гипотиреоза (Р(х2)=0,002), в частности, встречала значимо чаще у женщин с бесплодием и гиперпролактинемией, при отсутств! значимых различий по частоте диффузного нетоксического и узлового зоба исследуемых группах.
В группе женщин с СПКЯ и бесплодием (2) СПКЯ, как единственная причи! бесплодия, был выявлен у 31 женщины (3,5%). Чаще всего СПКЯ сочетался гиперпролактинемией (51,1%). Трубный фактор выявлен у 20% женщин с СПКЯ бесплодием, эндометриоз - у 11,8%, патология эндометрия - у 9,4%, миома матки -5,5%, надпочечниковая гиперандрогения - у 6,6%. При сравнении с группой женщин б СПКЯ группа женщин с СПКЯ и бесплодием отличалась преобладанием первично бесплодия (Р(х2)=0,0004); ановуляции (Р(х2)=0,0001); гиперпролактинем! (Р(х2)=0,0004); надпочечниковой гиперандрогении (Р(х2)=0,0004), патологии эндометр]
6. Пациентки с эндометриоз-ассоциированным бесплодием (5) отличались от контрольной группы повышением уровней пролактина, ЛГ и ФСГ (при отсутствии значимых различий по соотношениям ЛГ/ФСГ), снижением эстрадиола в фолликулиновую фазу и периовуляторный период, снижением концентраций прогестерона, повышением свободного тестостерона и кортизола. В группе женщин с генитальным эндометриозом и бесплодием в сравнении с бесплодными пациентками, не страдающими эндометриозом, отмечалось относительное повышение концентраций ФСГ со снижением ЛГ и соотношений ЛГ/ФСГ, снижение уровней эстрона и общего тестостерона.
7. Метаболизм эстрогенов у женщин с эндокринными факторами бесплодия, а также при бесплодии, ассоциированном с миомой матки и эндометриозом, характеризовался снижением концентрации метаболически - неактивного 2-ОН-гидроксиэстрона и соотношений 2-ОН/16-ОН. Наиболее выраженное снижение соотношения 2-ОН/16-а-ОН-эстрона (на 21%) за счет повышения (на 24,4%) метаболически - активного 16- а -ОН - эстрона было выявлено в группе женщин с миомой матки и бесплодием.
8. Нарушение состояния гипофизарно-тиреоидной системы выявлены у 35% женщин с бесплодием. В группе женщин с гиперпролактинемией установлена наибольшая частота диффузного нетоксического и узлового зоба со снижением функции щитовидной железы. Выявлена высокая частота аутоиммунного тиреоидита в группах женщин с бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями (миома матки и эндометриоз). Дискриминантный анализ выявил, что наиболее информативными показателями формирования репродуктивных нарушений при миоме матки и эндометриозе являются гормоны щитовидной железы - трийодтиронин и тироксин.
9. Состояние процессов ПОЛ-АОЗ у женщины с бесплодием и гиперпролактинемией при сравнении с группой женщин с бесплодием без гиперпролактинемии характеризовалось повышением общей антиокислительной активности, увеличением содержания а -токоферола и снижением ретинола. Женщины с бесплодием и СПКЯ отличались относительным увеличением содержания ретинола по сравнению с группой женщин с бесплодием без СПКЯ.
10. Группа женщин с бесплодием и дисфункцией яичников характеризовалась уменьшением содержания продуктов пероксидации - диеновых коньюгатов и ТБК-АП; высокой общей антиокислительной активностью, повышением содержания а-токоферола и йБЭв; снижением концентраций ретинола, аскорбата и ОЭН при сравнении группы женщин с бесплодием без дисфункции яичников.
11. Женщины с бесплодием и миомой матки отличались от группы женщин с бесплодием без миомы повышением общей антиокислительной активности сыворотки крови, увеличением содержания супероксиддисмутазы и снижением концентраций ретинола. Группа женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием характеризовалась повышением содержания субстратов липопероксидации с сопряженными двойными связями и снижением ТБК-АП, уменьшением концентраций ретинола при сравнении с группой женщин с бесплодием без эндометриоза.
12. У пациенток с эндокринным бесплодием при носительстве гаплотипов ОЭТМЬО/ ОЗТТ1+ значимо чаще выявляется эндометриоз (в том числе в сочетании с другими гормонозависимыми заболеваниями), по сравнению с женщинами с носительством гаплотипов ОЗТМ+/ОЗТТ1+ и ОБТМ1+Л35ТП-0. При носительстве «нулевых» гаплотипов вЗТМ 1 -О/ОЗТТ1 -0 также значимо чаще диагностируются сочетанные гормонозависимые заболевания (эндометриоз, миома матки и гиперпластические процессы эндометрия). При сравнении с группой фертильных женщин у женщин с
бесплодием и эндометриозом вьивлена низкая частота носительства гаплотш 08ТМ1+/08ТТ1-0, что может рассматриваться как «протективный» фактор в развж данного заболевания. Наличие гаплотипа 05ТМ1+/03ТТ1+ является значимым 1 женщин с бесплодием и СПКЯ.
13.У женщин с изученными эндокринными формами бесплодия наибо. информативными гормонально-метаболическими показателями являются:
- для женщин с бесплодием и гиперпролактинемией - ПРЛ, соотношение 2-ОН/16-С эстрона и ретинол;
- для женщин с СПКЯ - ТБК-АП, ретинол, соотношение ЛГ/ФСГ, тестостерон, 17-С прогестерон и эстрадиол в фолликулиновую фазу менструального цикла;
- для женщин с бесплодием и дисфункцией яичников - ТБК-АП, ретинол, эстради соотношение ЛГ/ФСГ, тестостерон и 17-ОН-прогестерон;
- для женщин с бесплодием и миомой матки- ретинола, Т4, соотношение метаболи эстрогенов 2-ОН/16-а -ОН;
- для женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием - ретинол, Дв. тестостерон.
Практические рекомендации:
1. Рекомендовано исследование пролиферативно-нейтральных и активных метаболи эстрогенов и их соотношения в качестве прогностического маркера у женщи: гормонозависимыми заболеваниями и бесплодием, а также их оценка в динам проводимой терапии для оценки эффективности лечения.
2. Исследование продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантов (Т1 АП, ретинол, а-токоферол, аскорбат, цинк) показано женщинам с налич] эндокринных нарушений и гормонозависимых заболеваний для оце] функционирования системы ПОЛ-АОЗ при выборе антиоксидантной терапии.
3. Исследование генов системы глутатион - Б- трансфераз 08ТМ1 и 05ТТ1 являе перспективным в качестве значимых диагностических маркеров гормональ метаболических нарушений у женщин репродуктивного возраста с налич: эндокринных нарушений и гормонозависимых заболеваний.
4. Рекомендовано своевременное исследование и коррекция нарушений функ: щитовидной железы, поскольку нарушения в гипофизарно-тиреоидной сист играют важную роль в развитии репродуктивных нарушений у женщин эндокринным бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Применение лечебного голодания и непрямого электрохимического окисления крови при гипоталамическом синдроме у женщин репродуктивного возраста /JI.B. Сутурина, В.И. Горбачев, A.B. Лабыгина [и др.] // Эфферентная терапия. - 2002. -Т. 8,№1. - С. 46-52.
2. Психогенные факторы при нарушении репродуктивной функции у женщин с гипоталамическим синдромом / Н.Г. Богданович, Л.И. Колесникова, A.B. Лабыгина [и др.] П Новые горизонты гинекологической эндокринологии : материалы конф., 9-12 сентября 2002 г. - М., 2002. - С.19.
3. Особенности гормональной регуляции и иммунитета у больных с гипоталамическим синдромом / A.C. Горина, Л.И. Колесникова, A.B. Лабыгина [и др.] // Новые горизонты гинекологической эндокринологии : материалы конф., 912 сентября 2002 г. - М., 2002. - С. 32.Взаимодействие различных областей коры больших полушарий у женщин, страдающих гипоталамическим синдромом / Н.В. Королева, A.B. Лабыгина, H.A. Неронова [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - №2. - С. 112-115.
4. Состояние гонадотропной функции гипофиза у женщин с репродуктивными нарушениями и инфекциями, передаваемыми половым путем / Л.В. Сутурина, H.A. Неронова, A.B. Лабыгина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2002, № 1. - С. 104-108.
5. КурашоваН.А. Информативность метаболических и гормональных показателей у женщин с гипоталамическим синдромом / H.A. Курашова, A.B. Лабыгина // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : материалы межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых Сибири. - Иркутск, 2003. - С. 143.
6. Характеристика биоэлектрической активности головного мозга у женщин, страдающих гипоталамическим синдромом / Н.В. Королева, A.B. Лабыгина [и др.] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 6. - С. 78-85.
7. Корреляционный анализ электроэнцефалографических показателей у женщин с гипоталамическим синдромом / Н.В. Королева, A.B. Лабыгина [и др.] // Эндокринология Сибири: материалы 2-й Сибир. конф. эндокринологов, посвящ. 50-ти летию эндокринол. службы Красноярского края, 23-24 октября 2003 г. -Красноярск, 2003. - С. 83-84.
8. Психологическая характеристика женщин с гипоталамическим синдромом и репродуктивными нарушениями / Н.Г. Богданович, Л.В. Сутурина, A.B. Лабыгина [и др.] // Эндокринология Сибири : материалы 2-й Сибир. конф. эндокринологов, посвящ. 50-летию эндокринол. службы Красноярского края, 2324 октября 2003 г. - Красноярск, 2003. - С. 23-24.
9. Неронова H.A. Распространенность инфекций, передающихся половым путем, среди женщин с нейро-эндокринным синдромом и репродуктивными нарушениями / H.A. Неронова, Л.В. Сутурина, A.B. Лабыгина // Актуальные вопросы перинатальной патологии : материалы IV междунар. науч.-практ. конф. -Иркутск, Гренобль, Улан-Батор, 2003. - С. 71-73.
10. Особенности электроэнцефалографических показателей у женщин с гипоталамическим синдромом / Н.В. Королева, A.B. Лабыгина [и др.] II Современные методы диагностики: сб. тез. V межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию Диагностического центра Алтайского края, 10-11 июля 2003 г. -Барнаул. - С. 246-247.
11. Роль метаболических и гормональных изменений в генезе гипоталамическ синдрома у женщин репродуктивного возраста / В.П. Ильин, JI.B. Шолохов, А Лабыгина [и др.]// Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2004. -№ 1. - С. 47-50.
12.0собености гормонально-метаболических нарушений у женщин гипоталамическим синдромом в зависимости от индекса массы тела / В.П. Иль Л.И. Колесникова, A.B. Лабыгина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2004. - № - С. 68-73.
13.Хламидиоз в структуре инфекций, передающихся половым путем, у женщи гипоталамическим синдромом и репродуктивными нарушениями / H.A. Нерон Т.И. Никифорова, A.B. Лабыгина [и др.] // Сибир. мед. журн. -2004. - № 1. - С. 62.
14. Патология репродуктивной системы у женщин с нейроэндокринной фори гипоталамического синдрома и ИППП / H.A. Неронова, Л.В. Сутурина, А Лабыгина [и др.] // Генитальные инфекции и патология шейки матки : материг Рос. конгр., 5-9 апреля 2004 г. - М., 2004. - С. 67.
15. The research of the gonadotrpic hormones and prolactinin levels in young women wl using lowdosed combined oral contraceptives / L.V. Suturina, A.V. Labigina, L.F. Scolokhov [et al.] // The European Journal of Contraception and Reproductive Heall Care. - 2004 June. - Volume 9.- Supplement 1. -P 135.
16. Особенности антиоксидантного статуса у женщин с гипоталамичеа синдромом и репродуктивными нарушениями / A.B. Лабыгина, Л.И. Колесник Л.В. Сутурина [и др.] // Молекулярные механизмы регуляции функции клеть материалы междунар. симп. - Тюмень, 2005. - С. 184-187.
17. Некоторые показатели антиоксидантной системы у женщин с дисгормоналы мастопатией в динамике менструального цикла / Л.И. Колесникова, J1 Сутурина, A.B. Лабыгина [и др.] // Окружающая среда и репродуктив! здоровье женщин // Журн. акушерства и женских болезней. - 2005. - Т. LIV, В; 1.-С. 74-77.
18. Состояние репродуктивного здоровья, процессов перекисного окисле! липидов и антиоксидантной системы у подростков, проживающих в крут промышленном центре Ангарск / Л.И.Колесникова, Л.В. Сутурина, А Лабыгина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. -№ 5. - С. 42-47.
19. Характеристика процессов свободнорадикального окисления липидов у болы с наружным генитальным эндометриозом и эндометриоз-ассоциироват бесплодии / Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, A.B. Лабыгина [и др.] // Б] ВСНЦ СО РАМН. - 2005,- №5. - С. 47-49.
20. Опыт проведения эпидемиологического исследования частоты и структ) бесплодия в браке при анкетировании женщин репродуктивного возраста в Шелехов Иркутской области / Е.Т. Кузьменко, Л.В. Сутурина, A.B. Лабыгина др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2005,- №5. - С. 49-53.
21. Кузьменко Е.Т. Результаты применения неинвазивных методов диагност: трубного фактора бесплодия / Е.Т. Кузьменко, A.B. Лабыгина // Бюл. ВСНЦ РАМН. - 2005.- Ks 5. - С. 53-55.
22. Факторы риска развития побочных эффектов при использовании совремеш низкодозированных гормональных контрацептивов у женщин молод репродуктивного возраста / Л.В. Сутурина, Н.Л. Сверкунова, A.B. Лабыгина др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. -№5. - С. 95-101.
23. Клинико-гормональная характеристика больных с эндометриоз-ассоциированным бесплодием / Е.В. Ермолова, JI.B. Сутурина, A.B. Лабыгина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - № 5. - С. 28-32.
24. Особенности гормонального статуса при использовании современных комбинированных оральных контрацептивов у молодых женщин / Л.В. Сутурина, A.B. Лабыгина, О.Я. Лещенко [и др.] // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2005. - № 4. - С. 32-37.
25. Особенности становления репродуктивной функции и состояние антиоксидантных систем у девушек, родители которых работают на химическом производстве / Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, A.B. Лабыгина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2006. - № 1(47). - С. 145.
26. Особенности процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты у женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием/ Л.И. Колесникова, В.А. Петрова, A.B. Лабыгина [и др.] // Сибирь-Восток. - 2006. - № 12.-С. 10-12.
27. Состояние репродуктивного здоровья, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, распределение мутантных аллелей генов GSTM1, GSTT1 и GSTP1 у подростков, проживающих в крупном промышленном городе Ангарск / Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, A.B. Лабыгина [и др.] // Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация : материалы 5-го Междунар. науч.-практ. конгр., 16-20 октября 2006 г. -М., 2006. - С. 292-293.
28.Характеристика гонадотропных гормонов, пролактина, липидного спектра крови у молодых женщин, принимающих оральные контрацептивы с целью профилактики нежелательной беременности / A.B. Лабыгина, Л.В. Сутурина, О.Я. Лещенко [и др.] // Человек и лекарство : сб. материалов конгр. - М., 2006. - С. 549.
29. Изменение показатели системы ПОЛ-АОЗ у женщин при приеме низкодозированных контрацептивов /A.B. Аталян, Л.В. Натяганова, A.B. Лабыгина [и др.] //The 13 international congress on circumpolar health : материалы 13 Междунар. конгр. по приполярной медицине, 12-16 июня 2006 г. / под ред. акад. РАМН Л.Е. Панина. - Новосибирск, 2006. - С. 155-156.
30. Влияние современных оральных контрацептивов на гормональные характеристики женщин с гиперпролактинемией / Л.В. Сутурина, Н.В. Протопопова, A.B. Лабыгина [и др.] // The 13th international congress on circumpolar health материалы 13 Междунар. конгр. по приполярной медицине, 12-16 июня 2006 г./подред. акад. РАМН Л.Е. Панина. - Новосибирск, 2006.-С. 156-157.
31. Характеристика динамики гонадотропных гормонов и пролактина у молодых женщин, принимающих оральные контрацептивы / A.B. Лабыгина, Л.В. Сутурина, О.Я. Лещенко [и др.] // Практическая гинекология : от новых возможностей к новой стратегии : материалы междунар. конгр., 27-31 марта 2006 г. - М., 2006. - С. 98-99.
32.Кузьменко Е.Т. Сочетание псевдоэрозии шейки матки у женщин с гипепролактинемией, гипоталамической дисфункцией и ИППП / Е.Т. Кузьменко, A.B. Лабыгина // Практическая гинекология : от новых возможностей к новой стратегии : материалы междунар. конгр., 27-31 марта 2006 г. - М., 2006. - С. 93-94.
33. Изменение пролактина на фоне приема современных оральных контрацептивов у девушек с функциональной гиперпролактинемией / A.B. Лабыгина, Л.В. Сутурина, О.Я. Лещенко [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2006. - № 1(47). - С. 79-81.
34. Комплексное лечение больных с яичниковыми формами гиперандрогеи инсулинорезистентностью и ожирением / О.Я. Лещенко, А.В, Лабыгина // Б ВСНЦ СО РАМН. - 2006. - № 1. - С. 84- 86.
35. Состояние репродуктивного здоровья, процессов перекисного окисления липи и антиоксидантной защиты, распределение мутантных аллелей генов GST1 GSTT1 и GSTP1 у подростков, проживающих в крупном промышленном гор Ангарск / Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина, A.B. Лабыгина [и др.] // Челове экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация : материалы V Междунар. науч.-практ. конгр. - М., 2006. - С. 292-293.
36.Бесплодный брак в современных условиях Восточной Сибири / Л.В. Cyrypt М.А. Шарифулин, A.B. Лабыгина [и др.] // Мать и дитя : материалы VIII Веер форума. - М„ 2006. - С. 527-528.
37. Характеристика процессов перекисного окисления липидов — антиоксидант: защиты у женщин с бесплодием на фоне гиперпролактинемии / Н.В. Корнакс Л.И. Колесникова, A.B. Лабыгина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2007. -1(53).-С. 78-80.
38.Корнакова Н.В. Процессы свободно-радикального окисления и оценка систе антиоксидантной защиты у женщин с различными факторами эндокринн бесплодия / Н.В. Корнакова, A.B. Лабыгина// Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2007. -1(53).-С. 147-148.
39. Лещенко О.Я. Характеристика состояния шейки матки с различным дебют половой жизни, страдающих бесплодием // О.Я. Лещенко, A.B. Лабыгина // Б: ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 1. - С. 149.
40. Особенности свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты женщин с диффузной мастопатией / Л.А. Гребенкина, Л.И. Колесникова, А Лабыгина [и др.] // Человек и лекарство : XII Рос. национ. конгр., 16-20 апр 2007 г. - М., 2007. - С. 82.
41. Обеспеченность а-токоферолом женщин с эндокринным бесплодием / Л Колесникова, В.А. Петрова, A.B. Лабыгина [и др.] // Человек и лекарство : XII ] национ. конгр., 16-20 апреля 2007 г. - М., 2007. - С. 118.
42. Гормонально-метаболические показатели в компенсаторно-приспособительи реакциях у женщин с бесплодием на фоне надпочечниковой гиперандрогени Н.В. Корнакова, В.А. Петрова, A.B. Лабыгина [и др.] И Сибирский консилиум. 2007.-№7(62).-С. 113-114.
43.Нарушение репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала современных условиях Восточной Сибири / Л.И. Колесникова, Л.В. Сутури A.B. Лабыгина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 2. - С. 41-44.
44. The use of oral contraception in women with the functional hyperprolactinaemia ¡ the health risks / L.V. Suturina, L.M. Lasareva, A.V. Labigina [et al.] // Controvers in obstetrics gynecology & infertility: the 2nd Asian pacific congress, Shanghai, Chi 8-11 November 2007. - p. 62A.
45.Лабыгина A.B. Роль нарушений гормонально-метаболических процессов патогенезе бесплодия / A.B. Лабыгина, Л.В. Сутурина, Л.Ф. Шолохов Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населенш России и регионах Сибири: материалы Всерос. конф. - Иркутск, 2007. - С. 13446. Эпидемиология бесплодия и перспективы развития ВРТ в Иркутской области
Л.В. Сутурина, Н.В. Протопопова, A.B. Лабыгина [и др.] // Репродуктивг
технологии сегодня и завтра : материалы XVII Междунар. конф. РАРЧ, 6-8 сентября 2007 г. - Казань, 2007. - С. 10-11.
47. Особенности процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты у женщин с бесплодием гиперандрогенного генеза / Н.В. Корнакова, М.А. Даренская, А.В. Лабыгина [и др.] //Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 1. - С. 7577.
48. Эпидемиология бесплодного брака в городе Иркутске / Е.Т. Кузьменко, Л.В. Сутурина, А.В. Лабыгина [и др.] // Вестн. Кузбасс, науч. центра. - 2007. -Вып. 4. -С. 245-247.
49. Состояние основных звеньев нейроэндокринной системы у женщин с гиперпролактинемией и различным статусом фертильности /А.В. Аталян, Л.В. Сутурина, А.В. Лабыгина [идр.]//Бюл. СО РАМН. - 2008. - № 1.-С. 11-16.
50. Метаболизм эстрогенов при нарушениях репродуктивной функции у женщин / Л.В. Сутурина, Л.Ф. Шолохов, А.В. Лабыгина [и др.] // Репродуктивные технологии сегодня и завтра: материалы XVIII Междунар. конф. РАРЧ. - Самара, 2008.-С. 70-71.
51. Оксидативный стресс и метаболизм эстрогенов у женщин с бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями / Л.В. Сутурина, Л.И. Колесникова, А.В. Лабыгина [и др.] // Материалы IV Съезда акушеров-гинекологов России. -М., 2008. - С. 494.
52.К вопросу о механизмах нарушений репродуктивной функции женщин с гиперпролактинемией /Л.В. Сутурина, А.В. Аталян, А.В. Лабыгина [и др.] // Материалы IV Съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С. 494-495.
53.Факторы риска репродуктивных нарушений у городских и сельских женщин Иркутской области / Е.Т. Кузьменко, Л.В. Сутурина, А.В. Лабыгина [и др.] // Материалы IV Съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С. 390.
54. Пероксидация липидов и система антиоксидантной защиты у женщин с эндокринными факторами бесплодия / Л.И. Колесникова, В.А. Петрова, А.В. Лабыгина [и др.] // Журн. акушерства и женских болезней. - 2008. - Вып. 1. - С. 26-31.
55.Состояние гормонально-метаболических процессов у женщин с поликистозом яичников и бесплодием / Л.И. Колесникова, Н.В. Корнакова, А.В. Лабыгина [и др.] // Бюл. СО РАМН. - 2008. - № 1(129). - С. 21-25.
56. Processes of lipid peroxidation and antioxidant defense in women with some endocrine factors of sterility / L. Suturina, L. Kolesnikova, A. Labigina [et al.] // Presented at the 13th World Congress of Gynecological Endocrinology. - Florence, Italia, February 28 -March 2,2008.-P. 185-186.
57. Suturina L. Characteristic of endocrine forms of female sterility in present conditions in Eastern Siberia / L. Suturina, A. Labigina, E. Kuzmenko // 13th World Congress of Gynecological Endocrinology (Florence, Febriary 28- March 2, 2008) // Gynecological endocrinology. - 2008. - Vol. 24, Вып. 1.
58.The characteristics of fertility of young women with functional hyperprolactinemia after combined oral contraceptives using / L. Lasareva, L. Suturina, A. Labigina [et al.] // The 10th Congress of the European Society of Contraception, 30th April - 3ed May, 2008. - Prague, Czech Republic, 2008. - P. 112.
59. The estrogen metabolism and processes of lipid peroxidation in women with infertility and hormone-sensitive gynecological diseases/ L.V. Suturina, L.I. Kolesnikova, A.V.
Labigina [et al.] //11th World Congress on Contravetsies in Obstetrics, Gynaecolog; Infertility (COGI): abstract.- Paris, 2008. - P. 162A.
60. Epidemiology of infertility in Eastern Siberia and reproductive plans of the woi from infertile couples / A.V. Labigina, LV. Suturina, ET. Kuzmenko [et al.] // World Congress on Contraveisies in Obstetrics, Gynaecology & Infertility (COG abstracts. - Paris, 2008. - P. 112A .
61. Reproductive outcome of women with functional hyperprolactinemia after combi oral contraceptives / LM. Lasareva, LV. Suturina, A.V. Labigina [et al.] // 11th Wi Congress on Contraversies in Obstetrics, Gynaecology & Infertility (COGI): abstra - Paris, 2008. - P. 113A .
62.The epidemiological data about risk factors and causes of infertility in village and ur women in Eastern Siberia / O.Ya. Leshenko, A.V. Labigina, ET. Kuzmenko [et al 11th World Congress on Contraveisies in Obstetrics, Gynaecology & Infertility (CO< abstracts. - Paris, 2008. - P.l 16A..
63.Результаты восстановления фертильности у женщин молодого репродуктивн возраста с функциональной гиперпролактинемией после отмены гормоналы контрацептивов / Л.И. Колесникова, Л.М. Лазарева, Л.В. Сутурина, / Лабыгина // Человек и лекарство : сб. материалов контр. - М., 2008. - С. 194-19
64. Некоторые генетические маркеры гипоталамического синдрома репродуктивными нарушениями у женщин, проживающих на террито] Восточной Сибири / А.В. Лабыгина, Л.И. Колесникова, Л.В. Сутурина [и др. Материалы III Между нар. конгр. по репродуктивной медицине., 19-22 янв 2009 г.-М., 2009. - С. 194-195.
65.Изменчивость генов системы детоксикации GSTT1 и GSTM1 у женщин бесплодием, проживающих в Восточной Сибири / А.В. Лабыгина, В.А. Шен И.Ю. Урыбин [и др.] // Амбулаторно-поликлиническая практика-гшатфо] женского здоровья : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -М., 2009. - С. 14566. Роль ретинола в патогенезе репродуктивных нарушений у женщин
функциональной гиперпролактинемией / А.В. Лабыгина, Л.И. Колесникова, J Сутурина [и др.]// Амбулаторно-поликлиническая практика-платформаженск здоровья : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -М., 2009. -С. 146-148.
67. Полиморфизм генов системы детоксикации у женщин с ге питал ьн эндометриозом и бесплодием /В.А.. Шенин, А.В. Лабыгина, Д.И. Нестерова др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2(66). - С. 74-75.
68.Лабыгина А.В. Эндокринные причины бесплодия при эндометриозе / А Лабыгина, Л.В. Сутурина, Л.И. Колесникова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 200 №2(66).-С. 52-57.
69.Эндометрию и бесплодие / АВ. Лабыгига, ЛВ. Сугуриш, ДИ. Нестерова [и др.] // Б ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2(66). - С. 57-58.
70.Особенности перекисного окисления липидов и ангиоксвдангной защигь женщин с гипоталамическим синдромом в различных возрастных периодах / Л Колесникова, Н.А. Курашова, А.В. Лабыгина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО PAMF 2009.-№2(66).-С. 44-45.
71. Ассоциация генов главного комплекса гистосовместимости HLA - II кла DRB1, DQB1 и DQA1 у женщин с гипоталамическим синдромом репродуктивными нарушениями /ВА Шгнин, АВ. Лабыгши, ДИ. Нестерова [и д[ Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2009. -№ 1(129). -С. 31-34.
72.Клинико-эпидемиологические аспекты женского бесплодия в браке в современных условиях Восточной Сибири / JIB. Сугурина, АБ. Лабыгшв, ЕТ. Кузьменко [и др.] // Современный взгляд на вопросы репродуктивной медицины : магершлы III Рос.-франц. науч.-практ. конф. - Иркутск, 2009. - С. 5-10.
73. Этнические особенности бесплодия в браке в Восточной Сибири / JI.B. Сутурина, З.Ю. Даржаев, А.В. Лабыгина [и др.] // Репродуктивные технологии сегодня и завтра: материалы XIX Междунар. конф. РАРЧ. - Иркутск, 2009. - С.-10-11.
74. Study of indol-3-carbinol efficacy in women of reproductive age with uterine muoma / L Suturina, I. Kovalenko, A. Labigina [et al.] // Abstracts of the 3d Asia Pacific Congress on Controveisies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (COGI) Beijing, China, 2009,- P. 13 A.
75. Изменчивость генов детоксикации при нарушениях репородуктивной функции у женщин /В.А. ПЬницЛЙКолесникова, АВ.Лабыгит [идр.]//Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2009. -№ 4-5(39-40). - С. 198-200.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОА - общая ангиокислительная активность
АОЗ - ангиоксидангная защита
АИТ - аутоиммунный тиреоидиг
ВДКН - врожденная дисфункция коры надпочечников
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ГА - гиперандрогения
ГГЯС - гипоталамо - гипофизарно - яичниковая система
ГРГ -гонадотропин-релизинг-гормон
Дв.св. - субстраты с сопряженными двойными связями
ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат
ДМК - дисфункциональные маточные кровотечения
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДУЩЖ - диффузное увеличение щитовидной железы
ДК -диеновые коньюгаты
ИМТ -индекс массы тела
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем
ЛГ -лютеинезирующий гормон
МАГ -микроаденома гипофиза
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МРТ -магнитно-резонансная томография
НМЦ -нарушение менструального цикла
НГЭ -наружный генитальныйэндометриоз
НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы
17-ОН-прогестерон -17-гидроксипрогестерон
ПМС - предменструальный синдром
ПРЛ - пролактин
Св. тестостерон - свободный тестостерон
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СПКЯ - синдром поликистоз ных яичников
СССГ - секс-стероид - связывающий глобулин
ТТГ -тиреотропный гормон
Т4 -тироксин
ТЗ -трийодгиронин
ТЗ св. - свободный трийодгиронин
ТБК-АП - ТБК-активные продукты
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФСГ -фолликулостимулирующий гормон
ФКМ - фиброзно-кистозная мастопатия
Э2 - эстрадно л
GSTM1 - глюгатион -S - трансфераза (М1)
GSTT1 - глюгатион - S -трансфераза (Т1)
GSH -глюгатион восстановленный
GSSG -глюгатон окисленный
2-ОН -2-гидроксиэстрон
16-а-ОН - 16-а-гидроксиэстрон
Подписано в печать 20.01.2010. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16.
Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 13-010._
РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции,!. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)