Оглавление диссертации Полюшкин, Сергей Вячеславович :: 2008 :: Москва
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Тяжелая сочетанная огнестрельная травма конечностей актуальная проблема военно-полевой хирургии (обзор литературы).
1.1. Особенности санитарных потерь в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних лет;.
1.2. Особенности организации помощи раненым в локальных войнах и вооруженных конфликтах, новые технологии в лечении раненых.
1.3. Специфика тяжелой сочетанной огнестрельной травмы конечностей.
1.4. Современные достижения в лечении сочетанных переломов длинных трубчатых костей.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика материала исследования.
2.2. Методы исследования, методика статистической обработки результатов.
2.3. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Анализ этапного лечения раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей.
3.1. Особенности структуры и клиническая характеристика тяжелой сочетанной огнестрельной травмы конечностей у раненых в вооруженном конфликте на Северном Кавказе.
3.2. Особенности оказания первой, доврачебной и первой врачебной помощи.
3.3. Особенности оказания квалифицированной хирургической помощи раненым с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей.
3.3.1. Контингент раненых, поступивших на этап оказания квалифицированной медицинской помощи.
3.3.2. Содержание и объем квалифицированной медицинской помощи раненым с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой
3.3.3. Интенсивная терапия раненым с сочетанными ранениями конечностей на этапе оказания КМП.
3.3.4. Характеристика осложнений, развившихся у раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей на этапе оказания КМП.
3.3.5. Исходы оказания квалифицированной хирургической помощи раненым с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей.
3.4. Особенности оказания специализированной хирургической помощи раненым с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей.
3.4.1. Общие вопросы организации специализированной хирургической'помощи.
3.4.2. Характеристика специализированной хирургической помощи раненым с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей в лечебных учреждениях 1-го эшелона этапа оказания СМП.
3.4.3. Характеристика осложнений, развившихся у раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей в лечебных учреждениях 1-го эшелона этапа оказания СМП.
3.4.4. Содержание специализированной хирургической помощи, оказанной по вторичным показаниям в лечебных учреждениях 1-го эшелона этапа оказания СМП.
3.4.5. Интенсивная терапия раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей в лечебных учреждениях 1-го эшелона этапа оказания СМП.
3.4.6. Эффективность оказания специализированной хирургической помощи раненым с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей в лечебных учреждениях 1-го эшелона этапа оказания
3:4.7. Некоторые особенности специализированной хирургической помощи раненым с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей в лечебных учреждениях 2-го и 3-го эшелонов этапа оказания СМП.
3.4.8. Характеристика осложнений, развившихся у раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей в лечебных учреждениях 2-го и 3-го эшелонов СМП.
3.4.9. Эффективность оказания специализированной хирургической помощи раненым с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей в лечебных учреждениях 2-го и 3-го эшелонов СМП.
Глава 4. Патофизиологические особенности течения травматической болезни при тяжелой сочетанной травме конечностей.
4.1. Особенности структуры и клиническая характеристика тяжелой сочетанной травмы конечностей у пострадавших группы № 3.
4.2. Особенности течения первого периода травматической болезни (периода острого нарушения жизненно важных функций) у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой конечностей.
4.3. Особенности течения второго периода травматической болезни (периода относительной стабилизации жизненно важных функций) у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой конечностей.
4.4. Особенности течения третьего периода травматической болезни (периода максимальной вероятности развития осложнений) у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой конечностей.
Глава 5. Влияние оптимизированной хирургической тактики на течение травматической болезни при этапном лечении раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей.
5.1. Оптимизированная хирургическая тактика при тяжелой сочетанной огнестрельной травме конечностей на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи.
5.2. Оптимизированная хирургическая тактика при тяжелой , сочетанной огнестрельной травме конечностей на этапе оказания специализированной медицинской помощи (лечебные учреждения первого эшелона).
5.3. Клинические и патофизиологические особенности течения травматической болезни у раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей при оптимизированной хирургической тактике.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Полюшкин, Сергей Вячеславович, автореферат
Актуальность. Локальные войны и вооруженные конфликты последних лет характеризуются существенным изменением структуры боевой хирургической травмы. Произошло не только увеличение ее тяжести, но и значительно возрос удельный вес множественных и сочетанных ранений. По данным Е.К. Гуманенко и соавторов (2005), сочетанные огнестрельные ранения (пулевые, осколочные, минно-взрывные) и сочетанные взрывные травмы в контртеррористических операциях на Северном Кавказе составили 19,8% от общего количества ранений' и травм. При этом, доля тяжелой сочетанной огнестрельной травмы конечностей достигала 25,0% от всех сочетанных травм [28]. Из всех раненых, поступавших на этап оказания КМП в тяжелом или крайне тяжелом состоянии, 21,7% имели ранения конечностей [63].
Типичными осложнениями тяжелой- сочетанной огнестрельной травмы конечностей являются' эндотоксикоз, который, в свою очередь, увеличивает риск развития* СОПЛ и ОРДС [89, 1'51], синдром жировой эмболии с частотой развития до'29,0% [11, 113, 136], генерализованные инфекционные осложнения с частотой развития до 42,8% [1, 49, 120]. Диагностика риска развития данных осложнений в специализированных стационарах по лечению тяжелых сочетанных травм осуществляется на основе применения - различных объективных балльных диагностических систем [12, 25. 71].
Одним, из перспективных современных направлений'лечения* раненых и пострадавших с тяжелыми сочетанными ранениями и травмами является многоэтапная хирургическая тактика «damage control». Ее сутью является предупреждение развития неблагоприятного исхода путем сокращения объема и травматичности первого оперативного вмешательства со смещением окончательного восстановления поврежденных органов и структур до стабилизации жизненно важных функций организма [69, 145].
Методом выбора оперативных вмешательств по фиксации переломов при сочетанных травмах конечностей в настоящее время является внеочаговый остеосинтез. При этом в специализированных лечебных учреждениях с успехом применяются различные стержневые и спице-стержневые аппараты [9, 51, 124].
Таким образом, разработка и внедрение в этапное лечение раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей в ранние сроки травматической болезни современных технологий, включающих в себя балльную объективную оценку риска развития осложнений, тактику «damage control» применительно к огнестрельным переломам, использование малотравматичных методов внеочагового остеосинтеза представляются актуальными.
Цель исследования. На основании клинико-статистического исследования оптимизировать тактику этапного лечения раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей.
Задачи исследования.
1. Определить особенности структуры тяжелой сочетанной огнестрельной травмы конечностей у раненых в вооруженном конфликте на Северном Кавказе.
2. Изучить своеобразие хирургической тактики этапного лечения переломов длинных трубчатых костей у раненных огнестрельным оружием.
3. Проанализировать патофизиологические особенности осложненного течения травматической болезни при тяжелой сочетанной огнестрельной травме конечностей.
4. Сформулировать принципы рациональной хирургической тактики при этапном лечении раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей.
Научная новизна.
На основании клинико-статистического исследования, сравнительного анализа патофизиологических особенностей течения травматической болезни у раненых и пострадавших с тяжелой сочетанной травмой конечностей, проведенных с позиции комплексного подхода, разработана система ранней хирургической профилактики развития угрожающих жизни осложнений у раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей при их этапном, лечении.
Установлено, что выделение на этапе оказания КМП и в госпиталях первого эшелона этапа оказания СМП среди раненых с подобной травмой группы риска по развитию угрожающих жизни* осложнений на основе объективного подхода с последующим применением у них тактики «damage control" с использованием стержневых аппаратов комплекта КСТ-1 способствует снижению частоты развития синдрома жировой эмболии, СОПЛ, ОРДС, генерализованных инфекционных осложнений.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования позволяют рекомендовать разработанные алгоритмы объективной диагностики риска угрожающих жизни осложнений и многоэтапную хирургическую тактику по фиксации переломов длинных трубчатых костей у раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей на этапах медицинской- эвакуации. Полученные данные свидетельствуют о большой- клинической эффективности- подобного направления совершенствования этапного лечения данной категории-раненых.
Положения, выносимые на защиту.
1.При тяжелой сочетанной огнестрельной травме конечностей течение травматической болезни в значительной- степени определяется особенностями тактики этапного лечения переломов длинных трубчатых костей:
2. Сутью рациональной хирургической тактики при этапном лечении раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей является обязательность своевременного динамического определения- необходимости выполнения оперативных вмешательств по фиксации переломов длинных трубчатых костей в зависимости от степени риска развития угрожающих жизни осложнений.
3.Начиная с этапа оказания КМП, программа лечения переломов длинных трубчатых костей должна строиться с учетом принципа многоэтапной хирургической тактики («damage control») при высоком риске развития синдрома жировой эмболии, СОПЛ, ОРДС, сепсиса. Реализация принципа «damage control» достигается остеосинтезом переломов длинных трубчатых костей стержневыми аппаратами комплекта КСТ-1.
4. В условиях этапного лечения раненых в вооруженном конфликте все отсроченные оперативные вмешательства по поводу переломов длинных трубчатых костей при тяжелой сочетанной огнестрельной травме целесообразно выполнять в лечебных учреждениях I эшелона этапа оказания СМП в период временной стабилизации жизненно важных функций.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 10 рисунков. Список литературы состоит из 154 источников, в том числе 64 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Основные направления совершенствования хирургической тактики у раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей"
ВЫВОДЫ
1. Ведущие особенности структуры тяжелой сочетанной огнестрельной травмы конечностей у раненых в вооруженном конфликте на Северном Кавказе заключались в том, что чаще всего имели место оскольчатые и раздробленные переломы костей голени и переломы бедра (соответственно 34,2% и 21,0% от всех переломов). При этом угрожающие жизни- последствия травмы развивались, у 60,5% раненых, а наибольшую суммарную тяжесть повреждения имели сочетанные травмы головы и конечностей.
2.Своеобразие традиционной хирургической тактики этапного' лечения огнестрельных переломов1 длинных трубчатых костей заключалось в том; что крайне редко1 на-этапе оказания-КМП и в госпиталях первого эшелона этапа оказания СМП (соответственно 2,8% и 16,9% от всех отсроченных операций) выполнялась первичная- хирургическая обработка огнестрельных ран конечностей с фиксацией переломов.
3.Патофизиологические особенности, осложненного течения, травматической болезни при тяжелой сочетанной травме конечностей в значительной- степени' определяются- зависимостью' длительности- периода временной стабилизации жизненно важных функций, частоты развития5, угрожающих жизни осложнений, выраженности эндотоксикоза, от сроков фиксации переломов длинных трубчатых костей.
4.Сутью оптимизированной хирургической тактики'при этапном лечении раненых с тяжелой* сочетанной огнестрельной травмой; конечностей является, вы деление-по объективным^ критериям1 на этапе оказания! КМП-и в; госпиталях первого - эшелона этапа оказания СМП группы раненых с высоким риском развития угрожающих жизни осложнений1 (синдром жировой-эмболии, СОПЛ, ОРДС, сепсис).с последующим применением у них тактики «damage control» с использованием стержневых аппаратов комплекта КСТ-1. Внедрение данной тактики способствовало снижению частоты развития угрожающих жизни осложнений на 10,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На этапе оказания КМП среди раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей целесообразно осуществлять первоначальное выделение группы риска по развитию угрожающих жизни осложнений (синдром жировой эмболии, СОПЛ, ОРДС, тяжелый сепсис). К этой группе относятся раненые имеющие: переломы не менее двух длинных трубчатых костей в сочетании с острой массивной кровопотерей более 500 мл и гипотензией при* поступлении на этап с уровнем систолического АД менее 100 мм рт. ст. в течение не менее, чем 40 мин.; перелом1 хотя бы одной длинной трубчатой кости в сочетании с травматической комой при поступлении на этап; перелом хотя бы одной длинной трубчатой кости в сочетании с тяжелой огнестрельной травмой груди (более 3,5 баллов по шкале ВПХ-ЩОР, грудь) — проникающее ранение груди с двустороннем гемопневмотораксом или множественные двусторонние переломы ребер с повреждением и ушибом хотя бы одного легкого).
2. В госпиталях первого эшелона этапа оказания СМП среди раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей целесообразно осуществлять окончательное выделение группы риска раненых по развитию угрожающих жизни осложнений.
При этом к группе риска развития СОПЛ' и ОРДС относятся следующие раненые: имеющие перелом хотя бы одной длинной трубчатой кости в сочетании с огнестрельной травмой груди тяжестью более 3,0 баллов по шкале ВПХ-ЩОР, грудь); имеющие перелом хотя бы одной длинной трубчатой кости в сочетании с огнестрельной травмой груди тяжестью более 2,0 баллов по шкале ВПХ-ЩОР, грудь) и черепно-мозговой травмой (огнестрельной или неогнестрельной) тяжестью более 2,0 баллов по шкалам ВПХ-ЩОР, голова) или ВПХ-ЩМТ, голова).
К группе риска развития синдрома жировой эмболии относятся раненые со значением индекса ВПХ-СЖЭ(П) более 10 баллов.
К группе риска развития генерализованных инфекционных осложнений относятся раненые, имеющие два любых признака синдрома системного воспалительного ответа в сочетании с абсолютной и/или относительной лимфопенией.
3. На этапе оказания КМП и в госпиталях первого эшелона этапа оказания СМП у раненых с тяжелой сочетанной огнестрельной травмой конечностей с риском развития угрожающих жизни осложнений (синдром жировой эмболии, СОПЛ, ОРДС, генерализованные инфекционные осложнения) необходимо по отсроченным показаниям выполнять фиксацию переломов длинных трубчатых костей стержневыми аппаратами комплекта КСТ-1.
4. При развитии в госпиталях первого эшелона этапа оказания СМП угрожающих жизни осложнений (синдром жировой эмболии, СОПЛ, ОРДС, сепсис, тяжелый сепсис) малотравматичная (без репозиции) фиксация переломов длинных трубчатых костей стержневыми аппаратами комплекта КСТ-1 осуществляется в срочном порядке до эвакуации в лечебные учреждения второго и третьего эшелонов.