Оглавление диссертации Маргарян, Самвел Агванович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С СОЧЕТАННЫМИ РАНЕНИЯМИ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ (Обзор литературы)
1.1. Краткий исторический очерк лечения боевых повреждений магистральных сосудов.
1.2. Проблема.лечения сочетанных ранений и травм в современной военно-полевой хирургии и хирургии повреждений.
1.3. Методы временного гемостаза при ранениях кровеносных сосудов.
1.4. Применение шкал объективной оценки тяжести повреждений при ранении конечностей.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Терминология и применяемые классификации. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы клинико-статистических исследований. Математические методы исследования и статистическая обработка результатов
Глава 3. АНАЛИЗ ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ С БОЕВЫМИ СОЧЕТАННЫМИ РАНЕНИЯМИ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1. Операции на сосудах конечностей при сочетанных ранениях
3.2. Хирургическая тактика по поводу ранений кровеносных сосудов конечностей и повреждений других анатомических областей
3.3. Анализ осложнений и причин ампутаций при сочетанных ранениях кровеносных сосудов конечностей.
3.4. Анализ причин летальных исходов при сочетанных ранениях кровеносных сосудов конечностей.
3.5 Исходы этапного лечения раненых с сочетанными ранениями кровеносных сосудов конечностей.
Глава 4. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННЫХ! РАНЕНИЙ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ.
4.1. Применение шкал объективной оценки тяжести повреждения конечности при боевых сочетанных ранениях кровеносных сосудов.:.
4.2. Оценка влияния тяжести сочетанных ранений на хирургическую тактику при ранениях магистральных кровеносных сосудов конечностей.
4.3. Обоснование хирургической тактики при боевых сочетанных ранениях магистральных кровеносных сосудов конечностей.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Маргарян, Самвел Агванович, автореферат
Актуальность проблемы.
Повреждения магистральных кровеносных сосудов составляют до 6-8% в общей структуре боевой хирургической травмы и являются одной из основных причин летальных исходов, как на поле боя, так и на передовых этапах медицинской эвакуации [26, 48, 74, 93]. Широкое применение метода временного внутрисосудистого протезирования при ранениях артерий у раненых в Афганистане (1979-1989 гг.) и на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.) не способствовало кардинальному улучшению исходов боевой сосудистой травмы [28, 37, 42]. Частота ампутаций при боевых ранениях магистральных артерий конечностей остается значительной, составляя в среднем 18-22% [33, 49, 75, 132].
Реализация в вооруженных конфликтах последних десятилетий концепции ранней специализированной хирургической помощи с быстрой авиамедицинской эвакуацией раненых в многопрофильные военные госпитали 1-го эшелона значительно улучшила результаты этапного лечения раненых [25, 59]. Однако за счет совершенствования' догоспитальной помощи и ускорения эвакуации, среди раненых, доставляемых в передовые лечебные учреждения, значительно повысилась доля находящихся в крайне тяжелом состоянии, имеющих множественные и сочетанные повреждения [27, 102].
Сочетание у раненого повреждения магистральных сосудов конечностей с тяжелыми ранениями других анатомических областей тела существенно затрудняет диагностику сосудистой травмы ввиду частых расстройств сознания, острой дыхательной недостаточности, превалирования симптомов кровопоте-ри. Более сложным становится выбор оптимальной хирургической тактики в отношении, как травмы сосудов, так и сочетанных повреждений, поскольку одновременно с сохранением конечности решаются задачи спасения жизни раненых при продолжающемся внутреннем кровотечении или других жизнеугрожающих последствиях травм [41]. Ранее такие повреждения были весьма редкими, а особенности их лечения до сих пор не изучены. Сложность выбора хирургической тактики возрастает при минно-взрывных ранениях, когда наряду с отрывом одной нижней конечности раненый получает крайне тяжелые повреждения другой, граничащие с разрушением конечности, а также множественные осколочные ранения других анатомических областей [11, 73, 99].
Для решения данной задачи можно использовать принципы объективной оценки тяжести ранений и подходы к хирургической тактике, исходя из формулирования степени срочности операций при повреждениях разной локализации, которые широко применяются в хирургии политравм [23, 24, 31].
Еще одно перспективное направление - это использование разработанных в последние годы объективных шкал прогнозирования ампутации конечI ности, активно обсуждающееся в зарубежной литературе [108, 111, 112, 116, 121, 129]. Хотя мнения специалистов по поводу целесообразности применения разных шкал значительно расходятся [87, 90, 118], перспективность самой идеи несомненна и применение этого подхода при боевой хирургической патологии продолжает изучаться [93, 102].
Таким образом, углубленное изучение хирургического лечения сочетан-ных ранений сосудов конечностей является весьма актуальным. Необходима разработка дифференцированной тактики оказания неотложной хирургической помощи этим раненым на этапах .медицинской эвакуации, подготовка конкретных рекомендаций по приоритету и объему оперативных вмешательств, которые помогли бы не только общим хирургам, но и хирургам -узким специалистам.
Цель исследования.
На основании изучения опыта лечения боевых сочетанных ранений кровеносных сосудов конечностей разработать систему мероприятий по совершенствованию оказания хирургической помощи раненым этой категории с
7 ; применением современных принципов лечения политравм и объективных шкал оценки тяжести повреждений конечности
Задачи исследования:
1. Изучить результаты лечения сочетанных ранений артерий конечностей в современных вооруженных конфликтах.
2. Проанализировать причины и характер осложнений, ампутаций и летальных исходов при сочетанных огнестрельных ранениях кровеносных сосудов конечностей. t
3; Исследовать возможность применения шкал прогнозирования ампутаций разрушенных конечностей у раненых с боевыми сочетанными ранениями магистральных артерий конечностей.
4. Разработать хирургическую тактику при сочетанных огнестрельных ранениях кровеносных сосудов конечностей, основанную на применении объективной оценки тяжести повреждений.
Научная новизна.
Произведено изучение частоты ^структуры современных боевых сочетанных ранений; артерий конечностей. Установлено возрастание числа осложг нений и ампутаций при ранениях артерий конечностей, сочетанных с тяжелыми ранениями другой локализации. Выявлены основные факторы, определяющие неблагоприятные исходы лечения раненых с боевыми сочетанными ранениями кровеносных сосудов конечностей на этапах медицинской эвакуации. Впервые исследована возможность применения шкал прогнозирования ампутаций разрушенных конечностей у контингента раненых с сочетанными огнестрельными ранениями артерий конечностей. Усовершенствована шкала тяжести повреждений конечности MESS, что позволило улучшить результаты ее применения при боевой травме сосудов. Обоснована и разработана дифференцированная хирургическая тактика лечения сочетанных ранений артерий конечностей на этапах медицинской эвакуации. ;
Практическая ценность.
Полученные результаты исследования позволяют сформулировать основные принципы хирургической тактики при боевых сочетанных ранениях кровеносных сосудов конечностей. Усовершенствованная «Шкала тяжести повреждений конечности» (ВПХ-МЕ88), а также предлагаемая дифференцированная хирургическая тактика при боевых сочетанных ранениях артерий конечностей будут способствовать улучшению результатов лечения этой тяжелой категории раненых на этапах медицинской эвакуации.
Реализация результатов исследования.
Разработанные лечебно-диагностические подходы к оказанию хирургической помощи раненым с огнестрельными сочетанными ранениями артерий конечностей используются в практической работе клиники военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии и военных госпиталей СевероКавказского военного округа: Результаты исследования реализованы в виде I лекций и методических рекомендаций к практическим занятиям и используются в учебном процессе кафедры военно-полевой хирургии.
Апробация.
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузио-логии» (Санкт-Петербург, 2004), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Дорожной клинической больницы (Санкт-Петербург, 2004), на научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005), на 36 Международном конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2005), на научных заседаниях кафедры военно-полевой хирургии.
Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 4 работах в виде тезисов докладов. I
Связь с планом основных научных работ Военно-медицинской академии. Тема диссертации соответствует государственной научно-исследовательской тематике по проблемам №№ 3.99.063 п.5, 3.99.085 п.5, 2.00.059 п.5, 2.00.277 п.7.
Объём и структура работы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы (86 отечественных и 48 зарубежных источников), приложения. Диссертация содержит 26 таблиц, 4 рисунка, 1 схему.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при сочетанных огнестрельных ранениях конечностей с повреждением магистральных кровеносных сосудов"
ВЫВОДЫ
1. Актуальность проблемы лечения сочетанных ранений кровеносных сосудов конечностей в локальных войнах возрастает, что определяется увеличением частоты этой группы раненых среди боевых ранений магистральных сосудов (с 12,4% в Афганистане до 23,9% на Северном Кавказе), высокой летальностью (13,8%) и частотой ампутаций конечностей (22,3%).
2. Среди раненых с сочетанными огнестрельными ранениями артерий конечностей целесообразно выделять две группы - с нетяжелыми (< 0,9 баллов по шкале ВПХ-П-ОР) и тяжелыми (> 1,0 балла) ранениями иной локализации. Частота ампутаций (первичных - 9,5% и послеоперационных - 23,8%), а также летальных исходов (25,4%) при тяжелых сочетанных по локализации ранениях артерий были значительно выше, чем при нетяжелых ранениях (4,5%, 7,5% и 3,0%, соответственно). Кровоток при тяжелых сочетанных ранениях артерий конечностей был восстановлен только у 42,9% раненых, конечность сохранена у 54% раненых (при нетяжелых ранениях, соответственно, у 64,2% и 85,1% раненых).
3. При нетяжелых сочетанных ранениях (как и при изолированных ранениях артерий) опасность потери конечности обусловлена в первую очередь острой ишемией, а возможности восстановительного лечения определяются подготовкой и оснащенностью хирургов, медико-тактической ситуацией. Особенностью этапного лечения ранений артерий конечностей, сочетанных с тяжелыми ранениями иной локализации, является ограничение возможностей сохранения конечностей ввиду тяжести общего состояния раненого и необходимости выполнения операций на других областях тела. Показания к реконструктивным операциям на сосудах поврежденной конечности у таких раненых должны формулироваться с использованием объективных критериев.
4. При ретроспективной проверке эффективности шкал, оценивающих тяжесть повреждения конечности с целью объективизации показаний к первичной ампутации либо восстановительной операции, установлена принципиальная возможность их применения при боевой травме сосудов конечностей. Однако чувствительность и специфичность этих писал оказались недостаточными: 0,33 и 0,89, соответственно, для шкалы «Индекс прогнозирования спасения конечности» (PSI), а также 0,93 и 0,96, соответственно, для «Шкалы тяжести повреждений разрушенной конечности» (MESS).
5. На основании проведенного углубленного анализа причин ошибочных прогнозов шкалы MESS, в эту шкалу были внесены изменения, касающиеся оценки поражающих факторов, степени тяжести ишемии и возраста раненого. Ретроспективная: проверка усовершенствованной шкалы ВПХ-MESS показала заметное увеличение ее чувствительности (1,0) и специфичности (0,99) в от ношении-сочетанных огнестрельных ранений артерий конечностей.
6. Прогноз шкалы, ВПХ-MESS > 7 баллов (вероятность ампутации 97%) не означает необходимости отказа от попытки сохранения конечности. Однако выполнение реконструктивной операции; возможно только при соблюдении определенных условий, а именно: отсутствие тяжелых сочетанных повреждений, требующих неотложных или срочных операций и исчерпывающий объем оперативного вмешательства (восстановление кровотока, остеосинтез переломов, фасциотомия, хирургическая обработка ран мягких^ тканей) с последую-( щей интенсивной терапией, что осуществимо лишь на этапе оказания специаf лизированной хирургической помощи.
I t
7. Хирургическая тактика при сочетанных ранениях сосудов конечностей формулируется на основании показателей шкалы тяжести ранения ВПХ-П (ОР), классификации острой ишемии по В.А. Корнилову и шкалы тяжести повреждения конечности ВПХ-MESS. '
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У раненых с нетяжелыми сочетанными ранениями артерий конечностей применяется стандартная ангиотравматологическая тактика, такая же, как для изолированных сосудистых ранений. Операции по поводу ранений мягких тканей другой локализации носят отсроченный характер и выполняются во вторую — третью очередь либо в разные сроки с операциями на сосудах.
2. Раненым с тяжелыми сочетанными ранениями, имеющим неотложные показания к операциям по поводу ранений иной локализации, параллельно с подготовкой и проведением неотложного вмешательства (лапаротомии, тора-котомии и т.д.), осуществляется контроль ранее наложенного жгута, временная остановка кровотечения из ран конечности нетравматичными средствами. Операция по поводу повреждения сосудов конечности у этих раненых производится в течение одного наркоза во вторую очередь.
3. У раненых с тяжелыми сочетанными ранениями, имеющих срочные показания к операциям по поводу ранений иной локализации, критерием очередности операций является прогноз тяжести повреждения конечности с ранением артерии по шкале ВПХ-МЕЗБ. Если сумма баллов равна или больше 7, делается вывод о высокой вероятности ампутации конечности и первой производится срочная операция по поводу тяжелого ранения другой локализации. В случае благоприятного прогноза шкалы ВПХ-МЕББ (сумма баллов меньше 7) первой производится операция на артериях конечности.
4. У раненых с тяжелыми сочетанными ранениями, имеющих отсроченные показания к операциям по поводу повреждений иной локализации, выполнение этих вмешательств осуществляется в разные сроки с операциями по поводу свежих ранений сосудов. Отсроченные операции могут, также, совмещаться с устранением последствий и осложнений сосудистой травмы (пульсирующие гематомы, тромбозы сосудистых анастомозов и др.).
5. Прогноз ампутации или сохранения конечности по шкале ВПХ-МЕЭЗ не устанавливает впрямую способа операции на поврежденной артерии (возможность перевязки или обязательное восстановление), который следует выбирать, исходя из степени тяжести острой ишемии. При массивной кровопоте-ре и нестабильной гемодинамике, наличии тяжелых сочетанных повреждений
- вмешательство по поводу обширного повреждения артерии целесообразно ограничить ее перевязкой (при компенсированной ишемии) или временным протезированием.
6. Перед принятием решения об ампутации конечности1 по первичным показаниям (в отсутствие необратимой ишемии) производится обязательная ревизия области ранения артерии с целью уточнения характера ее повреждения и исключения легко устранимого сдавления артерии (гематомой, костным отломком и др.) или травматического спазма.
7. Эффективность временной остановки продолжающегося кровотечения при ранениях кровеносных сосудов конечностей (давящая повязка или тугая тампонада раны) - на период обследования и неотложных либо срочных операций на других областях,- повышается при использовании гемостатиче-ской губки отечественного производства «Гемасепт».