Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Основные факторы риска и качество жизни у больных с острым и хроническим панкреатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Основные факторы риска и качество жизни у больных с острым и хроническим панкреатитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Основные факторы риска и качество жизни у больных с острым и хроническим панкреатитом - тема автореферата по медицине
Ямлиханова, Алла Юрьевна Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Ямлиханова, Алла Юрьевна :: 2010 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Избыточный вес и панкреатит.

1.2. Гипертриглицеридемический панкреатит.

1.3 .Табакокурение и панкреатит.

1.4. Алкоголь и панкреатит.

1.5. Потребление микро - и макронутриентов больными панкреатитом.

1.6. Качество жизни у больных панкреатитом.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.40

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы биохимического исследования крови и генотипирования генов РЯЗБ!, Р8Т1/8Р1ЫК1, СБТЯ.

2.3. Методы оценки основных факторов риска ОП и ХП.

2.3.1. Анкетные данные и антропометрическое обследование.

2.3.2. Оценка табакокурения.

2.3.3. Оценка потребление алкоголя.!.

2.3.4. Оценка фактического питания.

2.4. Исследование качества жизни.

2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. Результаты исследования.56

3.1. Частота избыточной массы тела, ожирения и ГТГ у больных ОП и ХП с различными клиническими формами

3.2. Потребление алкоголя и табакокурение больными ОП и ХП с различными клиническими формами.

3.3. Потребление белков, жиров и углеводов и суточная калорийность рациона у больных ОП и ХП.

3.4. Потребление белков, жиров и углеводов и суточная калорийность рациона у больных ОП и ХП с различными клиническими формами

3.5. Показатели качества жизни у больных ОП и ХП.

3.6. Показатели качества жизни у больных ОП и ХП с различными клиническими формами.:.

3.6.1. КЖ у больных ОП с отечной формой и панкреонекрозом.

3.6.2. КЖ у больных ОП и ХП с и без диарейного синдрома.

3.7. Показатели КЖ у больных ОП и ХП с различными клиническими формами с и без ГТГ.

3.8. Показатели КЖ у больных ОП и ХП с различными клиническими формами с и без избыточной массы тела.

3.9. Показатели КЖ, потребление алкоголя и табакокурение у больных ОП и ХП.

3.10. Показатели качества жизни, потребление белков, жиров и углеводов и суточная калорийность рациона у больных ОП и ХП.

3.11. Анализ вклада основных факторов риска панкреатита в уровень КЖ у больных ОП и ХП.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.99

ВЫВОДЫ.125

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ямлиханова, Алла Юрьевна, автореферат

Актуальность работы

Панкреатит является одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии и всей медицины в целом. Это обусловлено как значительной распространенностью и заболеваемости данной патологией, так и прогрессирующим течением панкреатита (Сереброва С.Ю., 2008), приводящим к потере трудоспособности и инвалидности, а также к высокой смертности (Wehler М. et al., 2004). Заболеваемость острым панкреатитом (ОП) в Европе колеблется от 19,7 до 30,6 случаев на 100 000 населения (Lankisch P.G., 2002; Gislason Н., 2004; Raty S., 2006). В России распространенность хронического панкреатита (ХП) составляет среди взрослого населения 27,4—50 случаев на 100 000 населения (Живаева Н.С., 2007; Минушкин О.Н., 2007). В настоящее время остаётся до конца не определенным само понятие «острый» и «хронический» панкреатит. Стадия обострения ХП сходна как по патогенезу, так и по исходам, которые в свою очередь зависят от интенсивности проводимой терапии с течением ОП (Минушкин О.Н., 1998). Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных ХП, до сих пор нет единства в понимании взаимоотношений острого и хронического панкреатита (Маев И.В., и соавт., 2005). По мнению Губергриц Н.Б. и Христич Т.Н. (2000), острый и хронический панкреатит обладают общностью этиопатогенеза. Острый панкреатит может переходить в хронический, хронический часто сопровождается обострениями, особенно на ранних стадиях заболевания. Banks P.A. (1991) и Spiro Н. (1977) считают, что острый панкреатит может сопровождаться полной деструкцией ПЖ, но почти никогда не ведет к развитию прогрессирующего ХП. Тем не менее, переход острого панкреатита в хроническую форму подтверждается современными методами исследования, согласно которым через год после перенесенного острого панкреатита, различные изменения со стороны ПЖ выявляются в 86,7% случаев (Губергриц Н.Б.,

1999). В последнее время многие исследователи считают, что ОП и ХП — это 5 i й фазы одной болезни и что панкреатит единый воспалительно-дегенеративный процесс (Губергриц Н.Б., 2006; Недашковский Э.В., 2009; Bucher M.W., 1999).

Неоднозначное влияние ожирения на течение ОП и ХП подтверждают порой противоположные результаты: ожиревшие больные ОП достоверно чаще нуждаются в интенсивной помощи и сроки их госпитализации значительно длиннее (De Waele В., 2006), при этом Tsai С J. (1998) подтверждает отсутствие различий не только в смертности между больными ОП с и без ожирения, но и в частоте развития системных осложнений. Гипертриглице-ридемия (ГТГ) повышает риск развития ОП (Chang М.С., 2003), однако роль ТГ в патогенезе ОП доказана при уровне более 10 ммоль/л (Jiang С.Y., 2005), который встречается достаточно редко, и практически не изучена связь умеренной ГТГ и качеством жизни при ОП и ХП. В немногочисленных работах по изучению макро - и микронутриентного состава пищи у больных ОП и ХП приведены противоречивые результаты. Одни авторы доказывают снижение уровня витаминов и микронутриентов у больных панкреатитом (Lin Y., 2001; Barman К.К., 2003), другие сообщают о повышении потребления белков и липидов больными ОП и ХП (Levy Р., 1995), третьи не находят разницы в этих показателях между больными ОП и ХП и лицами без панкреатита (Pitchumoni C.S., 1980; Wilson J:S., 1985). Во многих исследованиях доказано, что табакокурение является фактором риска ОП и ХП различной этиологии (Маев И.В., 2005; Спесивцев В.Н., 2008; Talamini G., 2007), однако малоизученным остается влияние табакокурения на качество жизни у больных ОП и ХП. Прямая связь между потреблением алкоголя и панкреатитом является общеизвестной, в течение первых десяти лет после подтверждения диагноза алкогольного ХП погибает более 30% больных, а через 20 лет — около 50% (Ивашкин В.Т., 2006; Буторова Л.И., 2008). Однако до сих пор не проведено комплексного исследования факторов риска ОП и ХП.

Концепция исследования качества жизни (КЖ) имеет широкие возможности для применения в здравоохранении и позволяет обеспечить пол6 ноценный индивидуальный мониторинг состояния больного с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения (Новик A.A., 2007). Несмотря на наличие простых инструментов определения КЖ — общих и специальных опросников, исследованию КЖ больных ОП и ХП уделяется недостаточно внимания. Так, в Великобритании с 1997 по 2007 г.г. было анкетировано всего 9,5% больных, прооперированных по поводу ОП (Shah N.S., 2009). Большинство исследований по КЖ у больных ОП и ХП проведено до и после хирургического лечения: у больных ОП КЖ значительно улучшается после хирургических вмешательств (Тарасенко B.C., 2007; Yekebas E.F., 2006; Kat'uchovä J., 2008). Некоторые авторы отмечают даже сопоставимое со среднепопуляционными нормами КЖ у больных ОП через 4 года после операции (Müller M.W., 2006). У больных ХП показатели КЖ, исследованное по опроснику SF-36, ниже по сравнению с популяционными данными (Hochman D., 2006). Одни авторы отмечают наихудшее КЖ у больных алкогольным ОП по сравнению с неалкогольным ОП (Bühler L., 1999; Cinquepalmi L., 2006), другие авторы подтверждают отсутствие разницы в показателях КЖ у пациентов с различной этиологией ОП и ХП (Wehler M., 2004). Кроме того, нам не удалось обнаружить литературных сведений об оценке связи основных факторов риска и уровня КЖ у больных с различными клиническими формами и индексами тяжести ХП. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность комплексного исследования основных факторов риска ОП и ХП и уровня качества жизни у больных ОП и ХП.

Цель исследования

Исследовать ассоциацию между основными факторами риска панкреатита и качеством жизни у больных с различными клиническими формами ОП и ХП.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту основных факторов риска панкреатита: избыточная масса тела, гипертриглицеридемия, потребление алкоголя, курение, потребление белков, жиров и углеводов - у больных с различными клиническими формами ОП и ХП.

2. Определить показатели качества жизни, оцененного с помощью общего (8Р-36) и специфического опросников (СК^Ы), у больных с различными клиническими формами ОП и ХП.

3. Выявить возможную связь между основными факторами риска панкреатита с уровнем качества жизни у больных с различными клиническими формами ОП и ХП.

Научная новизна исследования

Впервые в России была определена частота основных факторов риска панкреатита у больных с различными клиническими формами ОП и ХП. Была показана высокая частота избыточной массы тела и гипертриглицериде-мии у больных с различными клиническими формами ОП и ХП. Впервые при использовании стндартного диетологического опросника установлено, что рацион питания разбалансирован по потреблению жиров и углеводов у больных с различными клиническими формами ОП и ХП. Доказано, что количество курящих среди больных ОП значительно больше, чем среди больных ХП, а частота курения у больных ОП в 3 раза превышала таковую у больных ХП. Установлено, что больные ОП потребляют существенно больше чистого этанола в неделю, чем больные ХП, и частота потребления алкоголя больными ОП в 9 раз больше, чем у больных ХП. Частота курения и злоупотребления алкоголем увеличивается по мере роста индекса тяжести у больных ХП.

Впервые проведено комплексное исследование показателей качества жизни у больных с различными клиническими формами ОП и ХП с помощью общего и специфического опросников. Обнаружено, что у больных ХП показатели ЮК ниже по отдельным шкалам опросников 8Б-36 и 01СДЛ по сравнению с больными ОП, за исключением шкал медицинского вмешательства и СФ опросника Установлено, что злоупотребление алкоголем оказывает наиболее выраженный отрицательный вклад, а избыточная масса тела, повышенное потребление жира, белка, увеличенная калорийность суточного рациона питания - положительный вклад в уровень КЖ у больных с различными клиническими формами ОП и ХП.

Практическая значимость работы

В результате работы установлена частота основных факторов риска панкреатита (избыточная масса тела, гипертриглицеридемия, потребление мак-ронутриентов, табакокурение и потребление алкоголя) у больных ОП и ХП, проживающих в Западной Сибири, а также показана их связь с показателями КЖ, исследованные при помощи стандартных опросников: общего ВБ-Зб и специфического 01С)1Л, у больных с различными клиническими формами ОП и ХП, а также с разными индексами тяжести ХП. Впервые дана количественная характеристика рациона питания у больных ОП и ХП, проживающих в Западной Сибири. Установлено, что наличие избыточной массы тела у больных с различными клиническими формами ОП и ХП положительно ассоциировано с уровнем КЖ, особенно по шкалам, отражающим эмоциональную и психическую сферы, что отражает особенности течения заболевания. Табакокурение и злоупотребление алкоголем отрицательно влияет на социальную составляющую КЖ у больных с различными клиническими формами ОП и ХП, таким образом, обоснована целесообразность отказа от табакокурения и злоупотребления алкоголем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди больных с различными клиническими формами ОП и ХГТ выявлены: высокая частота избыточной массы тела и гипертриглицеридемии, а также разбалансированный по жировому и углеводному компонентам рацион питания. Наибольшее количество курящих и пьющих лиц отмечено среди больных с ОП и с выраженным индексом тяжести ХП.

2. У больных ХП по шкалам ФФ и ОЗ опросника 8Р-36 выявлено худшее КЖ по сравнению с больными ОП. У больных ХП по шкале симптомов опросника в^Ы КЖ хуже, а по шкалам Л и СФ - лучше, чем у больных ОП.

3. Показатели КЖ у больных с различными клиническими формами ОП и ХП при сниженных и нормальных показателях ТГ сыворотки крови, массы тела, суточной калорийности рациона питания были хуже по отдельным шкалам опросников БР-Зб и О10Ы.

4. У курящих и у пьющих больных с различными клиническими формами ОП и ХП, а также с разными индексами тяжести ХП, показатели КЖ хуже по нескольким шкалам опросников ЭР-Зб и 01С>1Л, чем у непьющих и у некурящих пациентов.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в лекционном курсе и практических занятиях с врачами-терапевтами и гастроэнтерологами на кафедре терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ Новосибирского государственного медицинского университета, на циклах усовершенствования и семинарских занятиях по липидологии, терапии в НИИ терапии СО РАМН. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 13, 14, 15 Российских гастронеделях (Москва, 2007-2009), на 13, 14, 15 Всероссийских научно-практических конференциях "Гепатология сегодня" (Москва, 2008-2010), на 7, 9 Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2007; Иркутск, 2009), на 7 научно-практической конференции врачей ЦКБ СО РАН «Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике» (Новосибирск, 2008).

Апробация диссертации состоялась 16 апреля 2010 года на совместном заседании лаборатории гастроэнтерологии, лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний, лаборатории кли-нико-популяционных и профилактических исследований ХНИЗ, лаборатории биохимических исследований ГУ НИИ терапии СО РАМН, кафедры эпидемиологии и профилактики неинфекционных заболеваний НГМУ, кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и 1111В НГМУ, кафедры внутренних болезней НГУ.

Личный вклад автора состоял в отборе больных для исследования по критериям включения и исключения, в обследовании больных и наборе клинического первичного материала, подготовке материала для биохимического исследования, в формировании базы данных, их обработке, обобщении и статистическом анализе.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них две статьи опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 12 таблиц и 20 рисунков. Указатель литературы включает 257 источников (91 отечественный и 166 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Основные факторы риска и качество жизни у больных с острым и хроническим панкреатитом"

Выводы

1. Высокая частота избыточной массы тела и гипертриглицеридемии отмечена у больных с различными клиническими формами ОП (41,7% и 60%) и ХП (55,4% и 54%). В структуре РП у больных с различными клиническими формами ОП и ХП установлена повышенная доля потребления общего жира (47,8% и 46,2% энергии РП) и недостаточное потребление общих углеводов (38,6% и 39,6% энергии РП, соответственно).

2. Больные с различными клиническими формами ОП в целом потребляли алкоголь чаще и в большем количестве, чем больные ХП. Наибольшее число пьющих лиц отмечено среди больных с панкреонекрозом (75,9%), с определенной формой ХП (62,5%) и с индексом тяжести Б ХП (100%). Среди больных ХП в целом курят меньше лиц, чем среди больных ОП, при этом наибольшее число курящих лиц отмечено среди больных с отечной формой ОП (43,8%), с определенной формой ХП (35,3%) и с индексом тяжести О ХП (50%).

3. По шкалам ФФ и ОЗ опросника БР-Зб у больных ХП было выявлено худшее КЖ по сравнению с больными ОП. По шкале С опросника ОЩЫ у больных ХП уровень был КЖ хуже, а по шкалам Л и СФ - лучше, чем у больных с ОП. Среди больных с вероятной формой ХП, а также с индексом тяжести Б отмечено худшее КЖ по шкалам С и Л опросника С1С)Ы по сравнению с пациентами с пограничной формой ХП, а также с индексом тяжести А.

4. У больных с отечной формой ОП и с различными клиническими формами и индексами тяжести ХП уровень КЖ был хуже по отдельным шкалам обоих опросников при сниженных или нормальных показателях массы тела, ТГ сыворотки крови, суточной калорийности РП. У больных ОП с панкреонекрозом при повышенном потреблении общего жира и при повышенной суточной калорийности РП отмечено ухудшение уровня КЖ.

5. Показатели КЖ у пьющих и у курящих больных с различными клиническими формами ОП и ХП, а также с различными индексами тяжести ХП были хуже по отдельным шкалам обоих опросников, чем у некурящих и у непьющих пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо изучать факторы риска и их сочетание у каждого больного ОП и ХП, что позволит прогнозировать дальнейшее течение заболевания, а рекомендации врача пациенту по коррекции модифицируемых факторов риска позволят предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания и развитие возможных осложнений.

2. Целесообразно применять критерии качества жизни, позволяющие объективно оценить эффективность проводимой терапии ОП и ХП: использование общего опросника ЗБ-Зб позволяет сравнивать показатели КЖ у больных ОП и ХП с таковыми и при другой возможной сопутствующей патологии, а применение специфического опросника С1С>1Л способствует углубленному исследованию влияния гастроэнтерологической симптоматики на уровень физического, социального и психологического здоровья пациента.

3. Рекомендуется комплексный подход в изучении качества жизни у больных ОП и ХП не только однократно, но и в процессе наблюдения или лечения больных с целью выработки оптимальной тактики и своевременной коррекции ведения больных ОП и ХП с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные факторы риска и качество жизни у больных с острым и хроническим панкреатитом

На правах рукописи

уочо'-^ ✓ ~-

ЯМЛИХАНОВА АЛЛА ЮРЬЕВНА

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ И ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 АВГ 2010

Новосибирск - 2010

004608966

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте терапии Сибирского отделения РАМН

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Григорьева Ирина Николаевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук Солдатова Галина Сергеевна

Доктор медицинских наук, доцент Кривошеее Александр Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого" Росздрава (г. Красноярск)

Защита диссертации состоится "_"_2010 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 001.029.01 при НИИ терапии СО РАМН по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Б. Богаткова, 175/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ терапии СО РАМН. Автореферат разослан"_"_2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Кузнецов А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии и всей медицины в целом является острый и хронический панкреатит. Это обусловлено как значительной распространенностью и высокой заболеваемостью данной патологией, так и прогрессирующим течением панкреатита (Сереброва С.Ю., 2008), приводящим к потере трудоспособности и инвалидности, а также к высокой смертности (Wehler M. et al., 2004). Заболеваемость острым панкреатитом (ОП) в Европе колеблется от 19,7 до 30,6 случаев на 100 000 населения (Lankisch P.G., 2002; Gislason H., 2004 Raty S., 2006). В России распространенность хронического панкреатита (ХП) составляет среди взрослого населения 27,4-50 случаев на 100 000 населения (Живаева Н.С., 2007; Минушкин О.Н., 2007). Неоднозначное влияние ожирения на течение ОП и ХП подтверждают порой противоположные результаты: ожиревшие больные ОП достоверно чаще нуждаются в интенсивной помощи и сроки их госпитализаций значительно длиннее (De Waele В., 2006), при этом Tsai C.J. (1998) подтверждает отсутствие различий не только в смертности между больными ОП с и без ожирения, но и в частоте развития системных осложнений. Гипертриглицеридемия (ГТГ) повышает риск развития ОП (Chang М.С., 2003), однако роль ТГ в патогенезе ОП доказана при уровне более 10 ммольУл (Jiang C.Y., 2005), который встречается достаточно редко, и практически не изучена связь умеренной ГТГ и качества жизни (КЖ) при ОП и ХП. В немногочисленных работах по изучению макро- и микронутриентного состава пищи у больных ОП и ХП приведены противоречивые результаты. Одни авторы доказывают снижение уровня витаминов и микронутриентов у больных ОП и ХП (Lin Y., 2001; Barman К.К, 2003), другие сообщают о повышении потребления белков и липидов больными ОП и ХП (Levy Р., 1995), третьи не находят разницы в этих показателях между больными ОП и ХП и лицами без панкреатита (Pitchumoni C.S., 1980; Wilson J.S., 1985). Во многих исследованиях доказано, что табакокурение является фактором риска ОП и ХП различной этиологии (Маев И.В., 2005; Спесивцев В.Н., 2008; Talamini G., 2007), однако малоизученным остается влияние табакокурения на КЖ у больных ОП и ХП. Прямая связь между потреблением алкоголя и ОП и ХП является общеизвестной, в течение первых десяти лет после подтверждения диагноза алкогольного ХП погибает более 30% больных, а через 20 лег - около 50% (Ивашкин В.Т., 2006; Буторова Л.И., 2008). Однако до сих пор не проведено комплексного исследования факторов риска ОП и ХП.

Концепция исследования КЖ имеет широкие возможности для применения в здравоохранении и позволяет обеспечить полноценный индивидуальный мониторинг состояния больного с оценкой ранних и отдаленных результатов лечеши (Новик A.A., 2007). Несмотря на наличие простых инструментов определения КЖ-общих и специальных опросников, исследованию КЖ

больных ОП и ХП уделяется недостаточно внимания. Так, в Великобритании с 1997 по 2007 г.г. было анкетировано всего 9,5% больных, прооперированных по поводу ОП (Shah N.S., 2009). Большинство исследований по КЖ у больных ОП и ХП проведено до и после хирургического лечения: у больных ОП КЖ значительно улучшается после хирургических вмешательств (Тарасенко B.C., 2007; Yekebas E.F, 2006; Kat'uchovâ J., 2008), некоторые авторы отмечают даже сопоставимое со среднепопуляционными нормами КЖ у больных ОП через 4 года после операции (Müller M.W., 2006). У больных ХП показатели КЖ, исследованные при помощи опросника SF-36, ниже по сравнению с популяционными данными (Hochman D., 2006). Одни авторы отмечают наихудшее КЖ у больных алкогольным ОП по сравнению с неалкогольным ОП (Bühler L., 1999; Cinquepalmi L., 2006), другие авторы подтверждают отсутствие разницы в показателях КЖ у пациентов с различной этиологией ОП и ХП (Wehler M., 2004). Кроме того, нам не удалось обнаружить литературных сведений об оценке связи основных факторов риска и уровня КЖ у больных с различными клиническими формами и индексами тяжести ХП. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность комплексного исследования основных факторов риска ОП и ХП и уровня КЖ у больных ОП и ХП.

Цель исследования:

исследовать ассоциацию между основными факторами риска панкреатита и качеством жизни у больных с различными клиническими формами ОП и ХП.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту основных факторов риска панкреатита: избыточная масса тела, гипертриглицеридемия, потребление алкоголя, курение, потребление белков, жиров и углеводов - у больных с различными клиническими формами ОП и ХП.

2. Определить показатели КЖ, оцененного с помощью общего (SF-36) и специфического опросников (GIQLI), у больных с различными клиническими формами ОП и ХП.

3. Выявить возможную связь между основными факторами риска панкреатита с уровнем КЖ у больных с различными клиническими формами ОП и ХП.

Научная новизна исследования

Впервые в России была определена частота основных факторов риска панкреатита у больных с различными клиническими формами ОП и ХП. Была показана высокая частота избыточной массы тела и гипертриглицеридемии у больных с различными клиническими формами ОП и ХП. Впервые при использовании стандартного диетологического опросника установлено, что у больных с различными клиническими формами ОП и ХП рацион питания

разбалансирован по потреблению жиров и углеводов. Доказано, что среди больных ОП количество курящих больше, чем среди больных ХП, а частота курения у больных ОП в 3 раза превышала таковую у больных ХП. Установлено, что больные ОП потребляют больше чистого этанола в неделю, чем больные ХП, и частота потребления алкоголя больными ОП в 9 раз больше, чем у больных ХП. Частота курения и злоупотребления алкоголем увеличиваются по мере роста индекса тяжести ХП.

Впервые проведено комплексное исследование показателей КЖ у больных с различными клиническими формами ОП и ХП с помощью общего и специфического опросников. Обнаружено, что у больных ХП показатели КЖ ниже по отдельным шкалам опросников 5Р-36 и вК^и по сравнению с больными ОП, за исключением шкал Л и СФ опросника ОКЗЫ. Установлено, что злоупотребление алкоголем оказывает наиболее выраженный отрицательный вклад, а избыточная масса тела, повышенное потребление жира, белка, увеличенная калорийность суточного рациона питания - положительный вклад в уровень КЖ у больных с различными клиническими формами ОП и ХП.

Практическая значимость работы

В результате работы установлена частота основных факторов риска панкреатита (избыточная масса тела, гипертриглицеридемия, потребление макронутриентов, табакокурение и потребление алкоголя) у больных ОП и ХП, проживающих в Западной Сибири, а также показана их связь с показателями КЖ, исследованные при помощи стандартных опросников: общего БР-Зб и специфического СНОУ, у больных с различными клиническими формами ОП и ХП, а также с разными индексами тяжести ХП. Впервые дана количественная характеристика рациона питания у больных ОП и ХП, проживающих в Западной Сибири. Установлено, что наличие избыточной массы тела у больных с различными клиническими формами ОП и ХП положительно ассоциировано с уровнем КЖ, особенно по шкалам, отражающим эмоциональную и психическую сферы, что отражает особенности течения заболевания. Приведены доказательства отрицательного влияния табакокурения и злоупотребления алкоголем на социальную составляющую КЖ у больных с различными клиническими формами ОП и ХП, таким образом, обоснована целесообразность отказа от табакокурения и злоупотребления алкоголем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди больных с различными клиническими формами ОП и ХП выявлены: высокая частота избыточной массы тела и гипертриглицеридемии, а также разбалансированный по жировому и углеводному компонентам РП. Наибольшее количество курящих и пьющих лиц отмечено среди больных с ОП и с выраженным индексом тяжести ХП.

2. У больных ХП по шкалам ФФ и 03 опросника БР-36 выявлено худшее КЖ по сравнению с больными ОП. У больных ХП по шкале симптомов опросника БК^и КЖ хуже, а по шкалам Л и СФ - лучше, чем у больных ОП.

3. Показатели КЖ у больных с различными клиническими формами ОП и ХП при сниженных и нормальных показателях массы тела, ТГ сыворотки крови, суточной калорийности рациона питания были хуже по отдельным шкалам опросников БР-Зб и О10Ь1.

4. У курящих и у пьющих больных с различными клиническими формами ОП и ХП, а также с разными индексами тяжести ХП, уровни КЖ достоверно хуже по нескольким шкалам опросников БР-Зб и ОК^Ы, чем у непьющих и у некурящих пациентов.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в лекционном курсе и практических занятиях с врачами-терапевтами и гастроэнтерологами на кафедре терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ Новосибирского государственного медицинского университета, на циклах усовершенствования и семинарских занятиях по липидологии, терапии в НИИ терапии СО РАМН.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 13, 14, 15 Российских гастронеделях (Москва, 2007-2009), на 13, 14, 15 Всероссийских научно-практических конференциях "Гепатология сегодня" (Москва, 2008-2010), на 7, 9 Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2007; Иркутск, 2009), на 7 научно-практической конференции врачей ЦКБ СО РАН «Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике» (Новосибирск, 2008).

Апробация диссертации состоялась 16 апреля 2010 года на совместном заседании лаборатории гастроэнтерологии, лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний, лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований ХНИЗ, лаборатории биохимических исследований НИИ терапии СО РАМН, кафедры эпидемиологии и профилактики неинфекционных заболеваний НГМУ, кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ НГМУ, кафедры внутренних болезней НГУ.

Личный вклад автора состоял в отборе больных для исследования по критериям включения и исключения, в обследовании больных и наборе клинического первичного материала, подготовке материала для биохимического

исследования, в формировании базы данных, их обработке, обобщении и статистическом анализе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них две статьи опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 12 таблиц и 20 рисунков. Указатель литературы включает 257 источников (91 отечественный и 166 зарубежных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизайн: открытое одномоментное клиническое исследование. На проведение исследования получено положительное решение этического комитета НИИ терапии СО РАМН (протокол № 2, от 3,10.2007 г). От каждого namieirra было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании. Критерии включения в исследование: мужчины и женщины в возрасте старше 25 лет с ОП или с ХП. Критерии исключения: лица моложе 25 лет, больные панкреатитом с мутациями генов PRSS1, PSTI/SPINK1, CFTR. Набор пациентов проводился в поликлинике №1 НУЗ ДКБ, в хирургических отделениях НУЗ ДКБ, МКБ СМП № 34, КОКБ.

За период с 2006 по 2009 г.г. была набрана группа из 127 больных ОП и ХП, 4 больных было исключено из исследования после генотипирования, в настоящую работу вошли 123 больных ОП и ХП, среди них 60 мужчин и 63 женщины, средний возраст больных панкреатитом - 50,4±2,2 лет. Из них 42 пациента с ОП и 81 пациент с ХП. Длительность заболевания составляла от 3 до 20 лет, в среднем 5,6±4,3 лет. По числу мужчин и женщин группы больных ОП и ХП не различались (р=0,09).

Методы обследования: опрос и объективный осмотр больных, основные и дополнительные лабораторно-инструментальные исследования. Для верификации диагноза всем больным проводилось копрологическое исследование, УЗИ поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей. У части больных для уточнения диагноза проведена KT и МРТ поджелудочной железы, эластазный тест. Опрос пациентов с ОП проводился в первые 5-10 суток со дня госпитализации, больных ХП - в период обострения.

В соответствии с классификацией ОП (B.C. Савельев и соавт., 2004) среди больных ОП отечная форма выявлена у 44% лиц, стерильный панкрсонекроз - у 36% пациентов, инфицированный панкреонекроз - у 20% пациентов; осложнения ОП (парапанкреатический инфильтрат, абсцесс, перитонит и др.)

встречались в 44% случаев. В соответствии с классификацией ХП (Ивашкин В.Т., Хазанов А.И., 1990) больные ХП, распределялись следующим образом - по этиологии: билиарнозависимый панкреатит отмечен у 41% пацие1ггов; алкогольный панкреатит - у 16% пациентов; идиопатический панкреатит - у 4% пациентов, у 39% обследуемых было выявлено сочетание нескольких этиологических факторов. По клиническим проявлениям - болевая форма ХП отмечена у 94% пациентов. По классификации M-ANNHEIM (Schneider А., 2007) в нашем исследовании больные ХП распределены по клиническим формам: пограничный ХП - 46,9%, вероятный ХП - 43,2%, определенный ХП - 9,9%; по индексу тяжести: минимальный (А) - 12,3%, умеренный (В) - 70,4%, средний (С)

- 12,3%, выраженный (D) - 5% пациентов.

Уровень триглицеридов определяли энзиматическим методом коммерческими наборами фирмы «BIOCON» в биохимической лаборатории НИИ терапии СО РАМН (зав. лаб. д.м.н., проф. Рагино Ю.И.). Гипертриглицеридемией считали уровень 150 мг/дл (1,7 ммоль/л) и более (Климов А.Н., 1999). Индекс массы тела (индекс Кетле II) определяли по формуле: ИМТ (кг/м2) = масса тела (кг)/рост (м2). Дефицитом веса считали значение ИМТ<18,5 кг/м2, избыточной массой тела - ИМТ>25 кг/м2, ожирением

- ИМТ>30 кг/м2.

С целью исключения пациентов с генетически обусловленным панкреатитом, все пациенты в лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний НИИ терапии СО РАМН (зав. лаб. -чл.-корр. РАМН, д.м.н., проф. Воевода М.И.) были генотипированы с помощью ПЦР по трем генам, полиморфизм которых ассоциирован с наследственным панкреатитом: катионного трипсиногена (PRSS1), панкреатического секреторного ингибитора трипсина (PSTI/SPINK1), кистозного фиброза (CFTR). Были выявлены 4 пациента с мутациями, которые были исключены из настоящего исследования. Все пациенты заполняли опросник по табакокурению, в котором учитывались частота курения и количество выкуриваемых сигарет (папирос), а также возраст начала и стаж курения. Курящими считались пациенты, выкуривающие хотя бы 1 сигарету в день.

Пациенты отвечали на вопросы анкеты о виде алкогольного напитка (пиво, вино, водка и др.), о типичной разовой дозе потребляемого напитка и о частоте потребления. По количеству потребляемого алкоголя все обследованные разделены на 2 группы: 1-я - не употребляющие алкоголь в течение последнего года и обычно не употребляющие алкоголь в течение недели; 2-я (пьющие) -мужчины/женщины, потреблявшие 160/80 г алкоголя и более в неделю. С целью оценки влияния потребления алкоголя на показатели КЖ больные ОП и ХП были разделены на две подгруппы: первую подгруппу (непьющих) составили лица, не пьющие и нерегулярно употребляющие алкоголь, вторую подгруппу (пьющих) - умеренно и многопьющие лица. Для определения приверженности к

алкоголю, в том числе скрытой, больные ОП и ХП заполняли стандартный тест «The Alcohol Use Disorders Identification Test» (AUDIT - идентификация расстройств, связанных с употреблением алкоголя) (Saunders, 1993; Bohn М., 1995). Тест считается позитивным при положительном ответе на 8 и более вопросов из 10.

Фактическое питание изучали с помощью анкеты, включающей 142 наименования продуктов с указанием порций данного продукта и частоты потребления за последние 3 месяца, который адаптирован для исследований (Bingham S.A., 1994) и валидизирован в Институте питания РАМН (Мартинчик А.Н., 1998). С помощью математической модели (разработчик к.б.н. Веревкин Е.Г.) был рассчитан нутриенгный и продуктовый набор суточного рациона питания, основанный на «Таблицах химического состава блюд и кулинарных изделий» (Скурихин И.М., 1987). Показатели потребления основных пищевых веществ рассчитывали в граммах и в виде доли обеспечиваемой ими суточной калорийности. Нутриентньш и продуктовый набор, рассчитанный по математической модели, сравнивали с «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах» (Тутельян В. А., 2009).

Для оценки КЖ больных панкреатитом мы использовали два опросника: опросник общего типа MOS Short Form-36 Health Survey (SF-36) и специфический гастроэнтерологический опросник Gastrointestinal Quality of life Index (GIQLI), такая комбинация является оптимальной при изучении КЖ больных с определенной нозологией (Новик A.A., 2002).

Статистическую обработку данных проводили с применением пакета программ SPSS (версия 10.0). Обработка включала: анализ числовых характеристик признаков и их распределений, достоверность различий в группах оценивали методами параметрической (по критериям Стьюдента и Фишера) и непараметрической статистики (по критерию Mann-Whitney). Межгрупповые различия на основе сумм баллов оценивали при помощи критерия Chi-квадрат и точного теста Фишера, при сравнении 3 групп и более - по критерию Kruskal-Wallis. При оценке величины и направленности корреляционной зависимости между показателями применяли коэффициент Спирмена. Анализ вклада основных факторов риска в уровни КЖ проводился с помощью метода множественной линейной регрессии. Отношение шансов (OR) с 95% доверш-ельными интервалами (СО рассчитывали по таблице сопряженности.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе профессору, д.м.н. И.Н. Григорьевой; чл.-корр. РАМН, профессору, д.м.н. М.И. Воеводе; профессору, д.м.н. Ю.И. Рагино; профессору, д.м.н. М.Ф. Осипенко; д.м.н. В.Н. Максимову; к.м.н. О.М. Братиной; к.б.н. Е.Г. Веревкину; с.н.с. JI.B. Щербаковой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИМТ у больных панкреатитом в среднем составлял 25,6±0,53 кг/м2 (у больных ОП - 23,8±1,0 кг/м2, у больных ХП - 26,3±0,6 кг/м2, р>0,05). Среди больных ОП 8,3% с недостаточной массой тела, 50% лиц с нормальной массой тела, 41,7% - с ИзМТ. Среди больных ХП 4,6% с недостаточной массой тела, 40% лиц с нормальной массой тела, 55,4% - с ИзМТ (р>0,05). У больных с отечной и некротической формой ОП частота ИзМТ составляет 50% и 33,3% соответственно (р>0,05). При пограничной форме ХПИзМТ встречается в 61,1% случаев, при вероятной форме - в 45,2% случаев, при определенной форме - в 45,5% случаев (р>0,05). У больных ХП с различными индексами тяжести частота ИзМТ не различалась (р>0,05).

По результатам эпидемиологического исследования "MONICA", проведенного в Новосибирске в 1994-1995 г.г., распространенность ИзМТ тела была у мужчин - 51%, у женщин - 67%, распространенность ожирения - 35% и 14%, соответственно (Малютина С.К., 2001). Вероятно, в силу особенностей течения заболевания, чаще всего приводящего к нарушению всасывания пищевых веществ, у больных ОП и ХП ожирение встречается реже, чем в популяции. При этом, однако, и у больных ОП и ХП сохраняются тендерные различия: частота ожирения у женщин (26,6%) больше, чем у мужчин (8,3%, р<0,03).

Средние уровни ТГ в двух группах больных были повышенными: ХП -1,86±0,1 и ОП - 1,88±0,11 ммоль/л, р>0,05. Среди пациентов с ХП выявлено 54% лиц с ГТГ, среди больных ОП - 60% лиц (р>0,05). У больных с отечной и некротической формой ОП частота ГТГ составляет 70% и 50% (р>0,05). У пациентов с пограничной формой ХП ГТГ выявлена в 67,9% случаев, с вероятной - в 40% случаев и с определенной в 20% случаев (р<0,05).

Потребление алкоголя у больных ХП в среднем составляло 29,8±10,7 г чистого этанола, у больных ОП - 59,0±8,9 г чистого этанола в неделю (р<0,05). Среди пациентов с ХП 1 группу по частоте потребления алкоголя (не пьющие в течение последнего года) составили 44,3%) лиц, 2 группу (потребляющие алкоголь < двух раз в месяц) - 47,5% лиц, 3 группу (потребляющие алкоголь чаще одного раза в неделю) - 8,2% лиц; среди пациентов с ОП - 10,3%, 56,4%, 33,3% лиц, соответственно (р<0,01). Среди всех больных ХП значительно чаще потребляли алкоголь больные с индексом тяжести D (р<0,05).

Распределение по двум группам в зависимости от количества потребляемого алкоголя среди пациентов с ОП составило 27% и 73% соответственно, у пациентов с ХП - 72,3% и 27,7%, соответственно (р<0,01). Число пьющих лиц среди больных с отечной формой ОП (70,6%) не отличалось от такового у больных с панкреонекрозом (75,9%, р>0,05). Из этого следует, что среди пациентов с ОП преобладают пьющие лица, среди пациентов с ХП выявлено большинство непьющих лиц. Среди всех больных ХП более всех

злоупотребляли алкоголем пациенты с определенной формой ХП - в 62,5% случаев (р<0,05). Среди больных ХП с индексом тяжести D все пациенты вошли в число пьющих. Таким образом, наибольшее число пьющих выявлено среди больных с ОП, среди больных с определенной формой ХП и с выраженным индексом тяжести (D) ХП.

Среди больных ОП средний балл по тесту AUDIT был выше (9,0±1,3 балла), чем у больных ХП (1,4±0,4 балла, р<0,05). Более 8 баллов (признак алкоголизма) отметили 10% больных ХП и 90% больных ОП (р<0,01). По нашим данным признаки скрытой алкогольной зависимости (более 8 баллов по тесту AUDIT) были выявлены дополнительно у 2 больных ХП и у 8 больных ОП. Эти пациенты были включены во 2 группу пьющих лиц. Среди больных с ХП средние значения по тесту AUDIT составили: при пограничной форме - 3,3±1,1 баллов, при вероятной форме - 3,8±1,0 баллов, при определенной форме -6,6±1,3 баллов (р=0,01). Среди больных ХП с индексами тяжести А и D средние значения по тесту AUDIT составили 1,5±0,5 и 12±4,1, соответственно (р=0,04). В течение жизни больные ХП реже употребляли алкоголь, чем больные ОП: большинство больных ХП в течение жизни употребляли алкоголь реже 1 раза в неделю (79,1%), а среди больных ОП - меньшая часть - 47,1% (р<0,02). Потребление алкоголя у больных ОП и ХП связано с мужским полом (i=0,55, р=0,001) и обратно ассоциировано с возрастом (г = -0,346, р=0,002).

Алкоголь и продукты его метаболизма (уксусный альдегид) оказывают прямое токсическое действие, приводя к оксвдативному стрессу, ответственному за развитие некрозов и воспаления поджелудочной железы (Маев И.В., 2003; Palmieri V.O., 2007). Ранее нами было доказано повышение активности процесса перекисного окисления липидов при ОП и ХП, что имеет важное значение, поскольку патологическое усиление перекисного окисления липидов приводит к повышению проницаемости клеточных мембран панкреацитов и запуску процессов аутолиза поджелудочной железы.

Среди всех больных ОП и ХП курят 21,8%, не курят - 78,5% больных. Среди курящих пациентов 68,2% составляют больные ОП, 31,8% - больные ХП (р<0,05). Среди пациентов с ОП курят 37,5% лиц, среди больных ХП - 11,9% лиц (р>0,05). По индексу курильщика эти группы не различались: ОП - 15,8±2,2 сигарет, ХП - 14,4±2Д сигарет (р>0,05). В группе больных ОП больше лиц, которые курили ранее, чем в группе больных ХП (68,4% и 17,5%, соответственно, р<0,05). Стаж курения у больных ОП и ХП составлял 27,9±4,7 и 29,6±7,5 лет (р>0,05). Больные ОП начали курить в более молодом возрасте (15,8±0,7 лет), чем больные ХП (19,4±1,6 лет, р<0,05). Среди больных с отечной формой ОП курят 43,8% лиц, среди больных с панкреонекрозом - 34,8% (р>0,05). Среди больных с пограничной, вероятной и определенной клиническими формами курили 4,2%, 11,1% и 35,3% лиц, соответственно (р=0,032). Среди больных ХП ранее курили: с пограничной формой - 20,7% больных, с вероятной и определенной формами - 33,3% и 62,5%, соответственно

(р<0,005). Среди больных ХП с индексом тяжести А не отмечено курящих лиц и лиц, куривших ранее. Среди больных ХП с индексом тяжести D 50% лиц курящих в настоящее время и 75% лиц куривших ранее. Частота курения у больных ОП и ХП обратно пропорционально связана с ИМТ: г=-0,27, р<0,05. У курящих больных ОП и ХП реже выявлялась ГТГ: г=-0,24, р<0,05. Среди больных ОП и ХП выявлена прямая ассоциация между курением и потреблением алкоголя: г=0,27, р<0,05, и между курением и частотой потребления алкоголя: г=0,34, р=0,001. Связь между потреблением алкоголя и табакокурением подтверждена и в работе Morton С. (2004): относительный риск развития панкреатита для выкуривающих одну пачку сигарет в день по сравнению с некурящими лицами составил: для идиопатического - 3,1 (р<0,05), для билиарнош - 1,3 (р>0,05), для панкреатита алкогольного генеза - 4,9 (р<0,001). Таким образом, наибольшее число курящих лиц выявлено нами среди больных с отечной формой ОП (43,8%), с определенной формой ХП (35,3%) и с индексом тяжести D ХП (50%).

При анализе рациона питания (РП) не выявлено различий между больными ОП и ХП (таблица 1). В обеих группах РП разбалансирован по жировому и углеводному компонентам: преобладала высокая доля потребления общего жира - 46,9% и 47,1% энергии РП у больных ОП и ХП, недостаточное потребление углеводов - 39,6% и 37,5% от энергии РП соответственно двум группам. Наши данные согласуются с исследованием НАР1ЕЕ (2002-2005 г.г.), где было показано, что в популяции г. Новосибирска суточная калорийность РП и потребление жира выше, потребление углеводов и пищевых волокон - ниже рекомендуемых норм (Sincad Boylan, 2009). Белки обеспечивали у больных ОП и ХП 14,1% и 14,3% энергии РП. Доля рафинированного сахара от энергии РП превышает нормативы как у больных ОП (15,6%), так и у больных ХП (16,3%). При анализе рациона питания у больных ХП не выявлено различий между показателями при различных индексах тяжести ХП (р>0,05).

Средние показатели КЖ у больных ОП и ХП, оцененные с помощью опросника SF-36, представлены в таблице 2. При сравнении показателей КЖ у больных ОП и ХП было выявлено худшее КЖ по шкалам ФФ и ОЗ опросника SF-36 у больных ХП по сравнению с больными ОП (р<0,05) (таблица 2).

Таблида 1.

Потребление белков, жиров и углеводов и суточная калорийность рациона питания у больных острым и хроническим панкреатитом (г/суг), М±т_

Нугриенты Группы пациентов

ОП (п=42) ХП (п=81)

Общий белок 84,8±8,5 78,6±5,9

Общий жир 125,3±13,5 114,9±11,5

Общие углеводы 237,9±21,9 205,7± 17,8

Суточная калорийность рациона, ккал/сут 2404,5±2 25,3 2194,4±182,5

НЖК 42,9 ±4,4 42,5 ±4,8

МНЖК 44,3 ±4,9 39,5 ±4,2

ПНЖК 28,1 ±3,2 24,4 ±2,7

Сахар 93,7 ± 12,7 89,2 ±11,9

Таблица 2.

Средние показатели КЖ у больных ОП и ХП по опроснику БР-36, в баллах

Шкалы опросника БР-Зб Больные ОП и ХП (п=123) ОП (п=42) ХП (п=81)

ФФ 52,9±2,7 61,8±3,8* 47.2+3,6

РФФ 8,3+2,5 8,3±4,0 8,3+3,3

Б 37,4±1,9 37,6±3,5 37,4±2,3

ОЗ 37,4±1,5 43,2±1,8* 33,7±2,1

Ж 46,1+1,3 45,6+1,9 46,5+1,7

СФ 66,5±2,1 68,9±3,4 65,0+2,7

РЭФ 11,1+2,9 12,8±4,7 10,0±3,7

ПЗ 59,0+1,4 57,7+2,3 59,9+1,9

* - р<0,05 - различия между больными ОП и ХП.

Шкалы опросника ЭР-36: ФФ - физическое функционирование; РФФ -ролевое физическое функционирование; Б - физическая боль; ОЗ - общее здоровье; Ж -жизненная сила; СФ - социальное функционирование; РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование; ПЗ - психологическое здоровье

Средние показатели КЖ у больных ОП и ХП, оцененные с помощью опросника СК^Ы, представлены в таблице 3. При сравнении КЖ у пациентов с

ОП и ХП было выявлено, что показатели КЖ по шкале С опросника СЖ)1Л у больных ХП были хуже, чем у пациентов с ОП (таблица 3). Худший уровень КЖ по шкалам Л и СФ опросника СКДЛ отмечен у больных ОП по сравнению с больными ХП (таблица 3). Лучшее КЖ по шкале СФ у больных ХП, вероятно, соответствует определенной адаптации этих больных к своему заболеванию.

Таблица 3.

Средние показатели КЖ у больных ОП и ХП по опроснику GIQLI, в баллах

Шкалы опросника Больные ОП и ХП ОП (п=42) ХП (п=81)

GIQLI (п=123)

С 48,5±1,0 52,1+3,4** 41,8±2,0

Э 9,0±0,4 7,7±1,0 8,3±0,6

ФФ 11,8±0,5 11,1±0,9 10,0±1,0

Л 3,3+0,1 2,9±0,3 3,8+0,1*

СФ 9,8±0,3 8,5 ±0,8 10,6+0,4**

ОС 82,5+1,7 82,4+4,9 74,4±3,3

* * - р<0,01 ; * - р<0,05 - различия показателей КЖ у больных ОП и ХП.

Шкалы опросника GIQLI: С - симптомов, Э - эмоций, ФФ - физического функционирования, Л - лечения, СФ - социального функционирования, ОС - общий счет.

Показатели КЖ по опроснику SF-36 у больных с пограничной, вероятной и определенной формами ХП не различались. По опроснику GIQLI худшее КЖ отмечено по шкале С опросника GIQLI выявлено у пациентов с «вероятным» ХП (44,5 баллов) по сравнению с «пограничным» ХП (50,3 баллов, р<0,05) (рис. 1). По шкале Л опросника GIQLI худшее КЖ отмечено у пациентов с «определенным» ХП (2,9 баллов) по сравнению с «вероятным» ХП (3,6 баллов, р<0,05).

У больных ХП с индексом тяжести D худшее КЖ отмечено по шкалам ФФ и СФ опросника SF-36 и по шкале Л опросника GIQLI по сравнению с пациентами с ХП с индексом тяжести А (рис. 2). Показатели КЖ по обоим опросникам не различались у больных с алкогольной и билиарной этиологией ОП и ХП.

По сравнению с популяционными показателями жителей г. Новосибирска (Кущенко C.B. и соавт., 2009) у обследованных нами больных ОП и ХП КЖ по шкале ФФ снижено га 28%, РФФ - на 84%, Б - на 42%, 03 - на 23%, Ж - на 16%, СФ - на 10%, РЭФ-на 81%, ПЗ- m 2%. В исследовании Wehler M. (2004) наибольшее снижение КЖ у больных ХП было отмечено для шкал РФФ, РЭФ и 03 опросника SF-36 по сравнению с показателями КЖ в немецкой популяции.

У обследованных больных без ГТГ по сравнению с больными с ГТГ показатели КЖ были хуже только по шкале 03 опросника SF-36 -32,4±2,7 и 40,7±2,3 балла В работе Martínez Е. (2001) было показано, что при ГТГ - индуцированном ОП не было выявлено ухудшения КЖ. У больных ОП как с панкреонекрозом, так и с отечной формой показатели КЖ, исследованные по обоим опросникам,

не различались при нормальном и повышенном уровне ТГ сыворотки крови (р>0,05).

Пограничный ХП Вероятный ХП Определенный ХП

*-р<0,05

ФФ РФФ Б 03 Ж СФ РЭФ пз Шкалы опросника БМв

С Э ФФ Л СФ ос

Шкалы опросника 61С}и

Рисунок 1. Средние показатели КЖ у больных с различными клиническими формами ХП (по классификации М-А№ШЕ1М), в баллах.

ФФ РФФ б оз ж СФ рэф пз Шкалы опросника БР-Зб

С Э ФФ Л СФ ОС Шкалы опросника 6101.1

Рисунок 2. Средние показатели КЖ у больных ХП с различными индексами тяжести (по классификации М-АМ№1Е1М), в баллах.

Среди обследованных больных по шкале ФФ опросника в^Ы показатели КЖ у больных без ГТГ (10,2±0,8 балла) были ниже, чем у пациентов с ГТГ (12,8±0,9 балла, р<0,05). Уровень ТГ в крови повышается при потреблении жирных продуктов, и если у больного панкреатитом не возникает постпрандиалыюго усиления болевого синдрома, то, вероятно, функционально активная ткань поджелудочной железы менее повреждена, пациент способен полноценно питаться, проявлять достаточную физическую и социальную активность. Среди больных ОП и ХП отмечена умеренная прямая корреляция ГТГ с показателями КЖ по шкалам 03 (г=0,29, р<0,05), ФФ (г=0,24, р<0,05), РФФ (г=0,24, р<0,05) опросника БР-36, а также по шкале ФФ опросника вК^Ы (г=0,24, р<0,05).

У больных ХП с индексом тяжести А без ГТГ выявлено худшее КЖ по шкале ФФ опросника 01(}1Л, а также по шкалам ФФ, РФФ, Б, 03, Ж, РЭФ опросника БГ-Зб, чем у лиц с ГТГ (р<0,05). У больных ХП с индексом тяжести В показатели КЖхуже улиц без ГТГ по шкалам Э, ФФ опросника 01<ЗЬ1 (р<0,05).

Среди обследованных больных худшее КЖ по шкалам СФ опросника БР-36 и С1С?1Л выявлено у лиц с низкой и с нормальной массой тела по сравнению с больными с ИзМТ (р<0,05). По данным Кущенко С.В. (2009) в новосибирской неорганизованной популяции у лиц с ИзМТ показатели КЖ по опроснику БР-Зб были лучше, чем у лиц с низкой массой тела или у лиц с ожирением.

Среди больных ХП с индексом тяжести А у лиц с низкой, а также с нормальной массой тела показатели КЖ по нескольким шкалам опросника БР-Зб (РФФ, 03, Ж, ПЗ и РЭФ) и опросника 01(^1 (Э, ФФ, СФ, ОС) были хуже, чем у больных с ИзМТ (р<0,05). Среди больных ОП и ХП отмечена умеренная прямая корреляция ИзМТ с показателями КЖ по шкалам Ж (г=0,28, р<0,05), ПЗ (г=0,27, р<0,05) опросника 8Р-36, а также по шкалам Э (1=0,32, р<0,01), СФ (г=0,29, р<0,05) опросника вК^Ы. Увеличение массы тела у больных ОП и ХП является, как правило, следствием улучшение процессов пищевой ассимиляции, уменьшением степени диспепсии, что в результате приводит к повышению уровня КЖ, о чем и свидетельствуют эти данные.

Между непьющими и пьющими больными ОП и ХП не выявлено отличий в показателях КЖ, оцененных с помощью опросника БР-Зб (р>0,05). У пьющих больных ОП и ХП показатели КЖ по шкале СФ опросника вК^Ы были ниже, чем у непьющих больных (р<0,05). Злоупотребление алкоголем приводит к изменению личностных характеристик человека, его отношений с близкими, друзьями, коллегами на работе, а также негативно влияет на трудоспособность и производительность (КН^етапп Н„ 2001). Среди пьющих больных ОП с панкреонекрозом показатели КЖ по шкале 03 (45,(Ш,6 балла) были ниже, чем у непьющих лиц (54,0±:2,4 балла, р<0,05), также отмечена тенденция к ухудшению КЖ у пьющих больных по шкале Б (31,4±4,3 балла) по сравнению с непьющими больными (53,(ЫЗ,1 балла, р=0,06). Среда больных ХП с индексом тяжести А у

16

пьющих лиц показатели КЖ ниже по шкале СФ и Л опросника ИСЛЛ, чем у непьющих (р<0,05). Среди пьющих больных ХП с индексом тяжести О отмечено худшее КЖ по шкале 03 опросника ЗИ-Зб (37,5±2,5 балла), чем у непьющих (52,2±2,5, балла р<0,05).

Среди обследованных больных у курящих лиц по шкале СФ опросника бКЗЫ было выявлено худшее КЖ по сравнению с некурящими (8,9+0,5 балла и 10,4±0,3, соответственно, р<0,05). У курящих больных ХП с индексом тяжести Б уровень КЖ по шкале ФФ опросника ИОЫ хуже, чем некурящих (р<0,05).

При анализе ассоциации КЖ и РП (таблицы 4) у больных ОП и ХП с нормальной или сниженной энергией суточного РП отмечены более низкие показатели КЖ по шкале РФФ опросника БР-36 (2,9+2,9 и 11,2±5,6 балла, соответственно, р<0,05), чем у тех больных ОП и ХП, у которых энергия суточного РП была выше рекомендуемых норм (2500 ккал/сут) (СанПиН, 2002). При анализе рациона питания и оценке КЖ больных ОП и ХП, употребляющих различное количество общего жира, белка и углеводов с использованием опросника вК^Ы нами не было выявлено разницы в показателях КЖ у лиц, которые потребляют данные вещества в пределах нормативов или потребляющих нугриенты выше рекомендуемых норм (таблица 5).

Таблица 4.

Средине показатели КЖ у больных ОП и ХП с различным уровнем потребления общего жира, белка и углеводов по опроснику БР-36, в баллах, * - р<0,05.

Нутриен-ты Сут.погр.н Шкалы опросника БР-36

ФФ ФРФ Б оз Ж СФ РЭФ ПЗ

Общий белок, г/суг <75 54,1±5,3 3,7±3,7 40,2±3,8 39Д±2,9 45,0±2,5 64,8±4,2 4,9±3,8 59,7±2,7

>75 57,0+4,9 8,3±4,2 36,4+3,3 38,1+3,3 46,5±1,8 64,8±3,6 16,0±6,5 60,1 ±2,5

Общий жир, г/сут <83 47,6±6,3 5,3 ±5,3 39,8±5,2 36,6±3,6 45,5 ±3,3 61,8+4,6 7,0±5,4 58,1±3,6

>83 59,8±4,3 6,4±3,3 37,4±2,7 39,8+2,7 45,8±1,5 66,4±3,4 12,4±5,1 60,9+2,0

Общие углеводы, г/суг £365 54,4±3,9 6,6+3,1 38,5±2,6 40,0±2,2 45,9±1,6 64,3±2,9 8,8±3,7 59,7±2,0

>365 б7,0±7,0 0 35,8+8,1 26,0±7,0 44,0±4,3 70,0+10,1 26,6±19,4 61,6±2,7

Энергия РП, ккал/сут 2500 51,2±5,0 2,9±2,9 38,5±3,3 37,6±2,5 45,4±2,1 61,2±3,6 6,8±4,2 59,6±2,3

>2500 53,0+4,6 11,2±5,6* 37,9±3,9 40,5±4,1 46,2±1,9 70,0±4,0 16,6±7,4 60,4±3,0

Таблица 5.

Средние показатели КЖ у больных ОП и ХП с различным уровнем потребления общего жира, белка и углеводов по опроснику в1С>1Л, в баллах,* - р<0,05.

Нутриенты 1 Сут. потребл. нутриенгов. Шкалы опросника вК^Ы

С Э ФФ Л СФ ОС

Общий белок, г/сут <75 50,0+2,0 9,5+0,8 12,1±1,0 3,2±0,2 10,1+0,5 83,9±3,7

>75 43,9+1,8 8,2±0,6 11,1±1,2 3,4+0,2 9,6±0,5 76,2+3,0

Общий жир, г/сут <83 46,1 ±2,3 8,9+0,9 10,6±1,1 3,2+0,3 9,7±0,6 78,6±4,1

>83 46,6±1,8 8,8±0,6 12,2±0,9 3,3±0,2 10,0±0,4 80,9±3,0

Общие углеводы, г/сут <365 46,8±1,5 8,9±0,6 11,9±0,8 3,3±0,1 9,2±0,3 80,2±2,5

>365 43,6±5,4 7,8+1,2 9,4±2,9 3,0±0,4 7,6±1,0 70,4±9,6

Энергия РП, ккал/сут <2500 47,8+1,8 9,1±0,7 11,8±0,9 3,4±0,2 10,0±0,4 82,1 ±3,1

>2500 44,4+2,4 8,2+0,8 11,4±1,3 3,1±0,2 9,7±0,6 76,9±4,0

У больных ОП с панкреонекрозом отмечено значительное улучшение КЖ по шкале ПЗ опросника БР-Зб при нормальной суточной калорийности (70,3±2,1 балла) по сравнению с пациентами с повышенной калорийностью РП (53,3±6,5 балла, р<0,05) и по шкале эмоций (11,6±1,5 и 6,6±1,4 балла, р<0,05) и по суммарной шкале опросника С1(31Л - (95,4±6,5 и 70,0±6,9 балла, р<0,05). У больных с отечной формой ОП, наоборот, по шкале СФ опросника БР-36 уровень КЖ был лучше у больных с повышенной калорийностью РП, чем при нормальной суточной калорийности - 65,6±7,8 и 46,4±4,9 балла (р<0,05). У больных с отечной формой ОП не было выявлено существенной связи КЖ с количеством потребляемого общего жира (р>0,05). У больных ОП с панкреонекрозом при нормальном потреблении общего жира отмечено значительное улучшение КЖ по сравнению с пациентами с повышенной потреблением общего жира по шкалам 03 (60,0±0 и 41,8±3,6 балла, р=0,001) и ПЗ (74,(Ш) и 60,4±4,3 балла, р<0,05) опросника БР-Зб.

У больных ХП с индексом тяжести В у лиц со сниженной и нормальной калорийностью РП уровень КЖ хуже по шкале ФФ опросника БР-Зб (р<0,05), чем у больных с повышенной калорийностью РП. У больных ХП с индексом тяжести С с нормальной калорийностью РП показатели КЖ лучше по шкалам С и ОС опросника вК^Ы (р<0,05), чем у лиц с повышенной калорийностью РП. Влияния избыточного потребления жира в РП на КЖ больных ХП с различными индексами тяжести не выявлено.

При анализе вклада изучаемых факторов риска в уровень КЖ у больных ОП и ХП, исследованный по опросникам БР-Зб и вК^Ы, с помощью

множественной линейной регрессии, было выявлено, что избыточное потребление жира оказывает положительный вклад в уровень КЖ по шкале ФФ (В=0,24; р=0,003) и РЭФ (В=1,5; р=0,005) по опроснику SF-36. Избыточное потребление белка оказывает положительный вклад в уровень КЖ по шкале СФ (В=0,55; р=0,001) по опроснику SF-36. Повышенная калорийность суточного рациона питания оказывает положительный вклад в уровень КЖ по шкале ФФ (В=15,4; р=0,001), РЭФ (В=0,006; р=0,049) и СФ (В=0,015; р=0,027) по опроснику SF-36. Избыточная масса тела оказывает положительный вклад в показатели КЖ по шкале симптомов опросника GIQLI (В=2,38; р=0,049). Злоупотребление алкоголем оказывает наиболее выраженный отрицательный вклад в уровень КЖ по шкале СФ (В=-25,0; р=0,018) по опроснику SF-36 и уровень КЖ по шкале С (В—О,8; р=0,004) по опроснику GIQLI.

В заключении следует отметить высокую частоту ИзМТ, ГТГ у больных с различными клиническими формами ОП и ХП. Выявлена связь между потреблением алкоголя и табакокурением при панкреатите: больше всего курят и злоупотребляют алкоголем больные ОП и наиболее тяжелыми клиническими формами ХП. Больные ОП и ХП, несмотря на присущий этому заболеванию диспептический синдром, потребляют в полтора раза больше жиров, чем рекомендуется нормативами рационального питания. Показатели КЖ у больных ОП по нескольким шкалам были лучше, чем у больных ХП. Эти данные согласуются с мнением Cinquepalmi L. (2006): у 68% больных ОП, даже осложненным инфицированным панкреонекрозом, КЖ по опроснику SF-36 было хорошим (более 70-80 баллов). Уровень КЖ у больных ОП и ХП с пониженными и нормальными показателями ТГ сыворотки крови, массы тела и суточной калорийности РП был хуже, чем при повышении этих показателей. Вероятно, пациенты с хорошей переносимостью избыточного РП отличаются не только «доброкачественным» течением заболевания, но и более позитивной оценкой своего самочувствия. В работе Morkowiecka А. (2010) также отмечена позитивная связь между показателями ИМТ и КЖ по шкапе общего здоровья у больных ХП. При этом табакокурение и злоупотребление алкоголем сопровождаются ухудшением уровня КЖ у больных ОП и ХП. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что для улучшения КЖ у больных ОП и ХП необходимо оптимизировать трофолошческий статус, в основном, с помощью адекватной заместительной ферментотерапии, и полностью исключить табакокурение и потребление алкоголя.

выводы

1. Высокая частота ИзМТ и ГТГ отмечена у больных с различными клиническими формами ОП (41,7% и 60%) и ХП (55,4% и 54%). В структуре РП у больных с различными клиническими формами ОП и ХП установлена повышенная доля потребления общего жира (47,8% и 46,2% энергии РП) и недостаточное потребление общих углеводов (38,6% и 39,6% энергии РП, соответственно).

2. Больные с различными клиническими формами ОП в целом потребляли алкоголь чаще и в большем количестве, чем больные ХП. Наибольшее число пьющих лиц отмечено среди больных с панкреонекрозом (75,9%), с определенной формой ХП (62,5%) и с индексом тяжести Э (100%). Среди больных ХП в целом курят меньше лиц, чем среди больных ОП, при этом наибольшее число курящих лиц отмечено среди больных с отечной формой ОП (43,8%), с определенной формой ХП (35,3%) и с индексом тяжести О (50%).

3. По шкалам ФФ и 03 опросника БР-Зб у больных ХП было выявлено худшее КЖ по сравнению с больными ОП. По шкале С опросника 01()1Л у больных ХП уровень КЖ был хуже, а по шкалам Л и СФ- лучше, чем у больных с ОП. Среди больных с вероятным ХП или с индексом тяжести Б отмечено худшее КЖ по шкалам С и Л опросника 01С}1Л по сравнению с пациентами с пограничной формой ХП, а также с индексом тяжести А.

4. У больных с отечной формой ОП и с различными клиническими формами и индексами тяжести ХП уровень КЖ был хуже по отдельным шкапам обоих опросников при сниженных или нормальных показателях массы тела, ТГ сыворотки крови, суточной калорийности РП. У больных ОП с панкреонекрозом при повышенном потреблении общего жира и при повышенной суточной калорийности РП отмечено ухудшение уровня КЖ.

5. Показатели КЖ у пьющих и у курящих больных с различными клиническими формами ОП и ХП, а также с различными индексами тяжести ХП были хуже по отдельным шкалам обоих опросников, чем у некурящих и у непьющих пациентов.

Практические рекомендации

1. Необходимо изучать факторы риска и их сочетания у каждого больного ОП и ХП, что позволит прогнозировать дальнейшее течение заболевания, а рекомендации врача пациенту по коррекции модифицируемых факторов риска позволят предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания и развитие осложнений.

2. Целесообразно применять критерии КЖ, позволяющие объективно оценить эффективность проводимой терапии ОП и ХП: использование общего

опросника SF-36 позволяет сравнивать показатели КЖ у больных ОП и ХП с таковыми и при другой возможной сопутствующей патологии, а применение специфического опросника GIQLI способствует углубленному исследованию влияния гастроэнтерологической симптоматики на уровень физического, социального и психологического здоровья пациента.

3. Рекомендуется комплексный подход в изучении КЖ у больных ОП и ХП не только однократно, но и в процессе наблюдения или лечения больных с целью выработки оптимальной тактики и своевременной коррекции ведения больных ОП и ХП с оценкой ранних и отдаленных результатов лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Григорьева И.Н., Никитенко Т.И., Ямлиханова А.Ю. Острый и хронический панкреатит алкогольной этиологии. // Мат. 7 Вост.-Сиб. гастроэнт. конф. с междунар. участ. Красноярск, 2007: С.191-198.

2. Григорьева И.Н., Тихонов А.В., Никитенко Т.М., Романова Т.П., Ямлиханова А.Ю., Веревкин Е.Г., Мироненко Т.В., Осипенко М.Ф., Венжина Ю.Ю. Jln(a) и липиды сыворотки крови у больных острым и хроническим панкреатитом. // РЖГГК 2007;5 (Прил. 30): С.64.

3. Григорьева И.Н., Никитенко Т.М., Романова Т.Н., Симонова Г.И., Брагина О.М., Ямлиханова А.Ю., Мироненко Т.В., Веревкин Е.Г., Осипенко М.Ф., Венжина Ю.Ю. Фактическое питание у больных хроническим панкреатитом. // РЖГГК 2007; 5 (Прил. 30): С.64.

4. Григорьева И.К, Романова Т.И., Никитенко Т.М., Осипенко М.Ф., Венжина Ю.Ю., Усов С.А., Мироненко Т.В., Ямлиханова АЮ. Качество жизни у больных панкреатитом. // Сибирский консилиум. 2007;8 (вып.5): С.71-74.

5. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Ямлиханова АЮ., Никитенко Т.М. Особенности потребления алкоголя и курения у больных с различными гистологическими вариантами острого панкреатита. //РЖГГК. 2008; №1 (прил. 31): С. 72.

6. Григорьева И.Н., Ямлиханова А.Ю., Романова Т.Н., Никитенко Т.М. Частота потребления алкоголя у больных панкреатитом. Н РЖГГК. 2008; №1 (прил. 31): С. 72.

7. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Ямлиханова АЮ., Никитенко Т.М. Особенности потребления алкоголя у больных острым и хроническим панкреатитом. // РЖГГК. 2008;№1 (прил. 31): С. 72.

8. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., Ямлиханова А.Ю. Характеристики табакокурения у больных панкреатитом. // РЖГГК. 2008;5 (Прнл. 32): С.263.

9. Григорьева И.Н., Рапмэ Ю.И, Рсма«ва ТИ, Никитенко ТМ, Ямлиханова АЮ. Уровни перекисного окисления липидов у больных острым и хроническим панкреатитом. // РЖГГК. 2008;5 (Прил. 32): С.261.

10. Григорьева И.Н., Романова Т.И., Никитенко Т.М., Ямлиханова АЮ., Шабалин А.В.Стиль потребления алкоголя при панкреатите. // РЖГГК. 2008; 5 (Прил. 32): С.262.

11. Григорьева И.Н., Романова Т.Н., Никитенко Т.М., Ямлиханова А.Ю., Максимов В.Н. Хронический ненаслсдствсииый панкреатит у пожилых. // Бюллетень СО РАМН. 2009; №3: С.86-90.

12. Григорьева И.Н., Ямлиханова А.Ю. Лечение урсосаном хронического билиарнозависимого панкреатита. // Мат. конференции «Клиннко-эпид. и этио-экол. пробл. забот, органов пищевар.», Иркутск, 2009, С.182 - 186.

13. Григорьева И.Н., Никитенко Т.М, Ямлиханова А.Ю., Романова Т.И., Максимов В.Н., Воевода М.И. Алкогольный панкреатит: тендерные, возрастные и генетические аспекты. // Бюллетень СО РАМН. 2009; №3: С.42-47.

14. Григорьева И.Н., Веревкин Е.Г., Брагина О.М., Ямлиханова А.Ю. Питание и качество жизни у больных хроническим панкреатитом. // РЖГГК 2010; 1 (Прил. 35): С. 88.

Список сокращений:

Б - физическая боль

ГТГ - гипертриглицеридемия

Ж - жизненная сила

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ИзМТ - избыточная масса тела

ИМТ- индекс массы тела

КЖ - качество жизни

КТ - компьютерная томография

Л - шкала медицинской помощи опросника GIQLI

МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты

МРТ- магнитно-резонансная томография

НЖК - ненасыщенные жирные кислоты

03 - общее здоровье

ОП - острый панкреатит

ОС - шкала общего счета опросника GIQL1

ОХС - общий холестфин

ПЗ - психологическое здоровье

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

РП - рацион питания

РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование СФ - шкала социального функционирования опросника GIQLI С - шкала симптомов опросника GIQLI ТГ -триглицериды

РФФ - ролевое физическое функционирование

ФФ - шкала физического функционирования опросника GIQLI

ХП - хронический панкреатит

ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

Э - шкала эмоций опросника GIQLI

AUDIT - The Alcohol Use Disorders Identification Test

В - коэффициент b в уравнении линейной регрессии

GIQLI - «Gastrointestinal Quality of life Index»

SF-36 - «Medical Outcomes Study Short Form-36 Health Survey»

Подписано в печать 27.05.2010. Формат 60x90. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Печать на ризографе

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии РК "АДВ Медиа" 630001, г. Новосибирск, ул. 1-ая Ельцовка, д. 1, оф. 221 тел./факс (383) 246-10-42 Заказ № 4461 Тираж 100 экземпляров