Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Осложнения, связанные с нижними третьими молярами (патогенез, клиника, лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Осложнения, связанные с нижними третьими молярами (патогенез, клиника, лечение) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Осложнения, связанные с нижними третьими молярами (патогенез, клиника, лечение) - тема автореферата по медицине
Андреищев, Андрей Русланович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Андреищев, Андрей Русланович :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. 1. Развитие зубов.

2.Прорезывание зубов.

3. Нарушение процесса прорезывания зуба.

4. Рост лицевого скелета.

5. Влияние прорезывания зубов на рост челюстей.

6. Онтогенез нижних третьих моляров (HTM).

7. Особенности строения парадонта прорезывающегося зуба.

8. Состояние тканей ретенированных HTM.

9.Клинико-анатомические особенности угла нижней челюсти.

10. Техника операции удаления ретенированного HTM.

11. Прогнозирование вероятности прорезывания HTM.

12. Прогнозирование роста челюстей.

13. Оценка пространственного положения ретенированного HTM.

14. Влияние HTM на формирование рецидива у пациентов с мезиальным и открытым прикусом после проведения реконструктивных операции на челюстях.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Оценка поражаемости нижних моляров кариесом и его осложненными формами.

2.2. Изучение взаимосвязи прорезывания третьих моляров и роста лицевого отдела черепа.

2.3. Изучение травматичности операции удаления ретенированных

2.4. Оценка целесообразности удаления HTM при проведении остеотомии нижней челюсти по поводу сочетанных зубочелюстнолицевых аномалий (СЗЧЛА).

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Результаты изучения структуры показателя КПУ и некоторых показателей качества эндодонтического лечения нижних моляров по данным клинико-рентгнологического обследования больных, находившихся на лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова по поводу разнообразной патологии челюстно-лицевой области.

3.2. Частота и варианты положения нижних третьих моляров.

3.3. Результаты изучения структуры инфекционно-воспалительных процессов, обусловленных наличием первичного очага инфекции в области нижних моляров (по данным архива клиники челюстно-лицевой ^ хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова за 2001-2002 г.г.).

3.4. Особенности строения лицевого отдела черепа при мезиальном ^ прикусе.

3.4.1. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров взрослых пациентов-мужчин с различными вариантами положений третьих моляров.

3.4.2. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров взрослых пациенток-женщин с различными вариантами положений третьих моляров.

3.4.3. Онтогенез HTM.

3.4.4. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров пациентов-юношей с соответствием и несоответствием стадий развития верхних и нижних третьих моляров.

3.4.5. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров пациенток-девушек с соответствием и несоответствием стадий развития верхних и нижних третьих моляров.

3.4.6. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров пациентов в зависимости от стадии развития третьих моляров. Мужчины.

3.4.7. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров пациентов в зависимости от стадии развития третьих моляров. Женщины.

3.4.8. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров пациентов в зависимости от паспортного возраста. ^ ^ Мужчины.

3.4.9. Результаты статистического анализа рентгенцефалометрических параметров пациентов в зависимости от паспортного возраста. Женщины.

3.4.10. Результаты динамического наблюдения положения верхних третьих моляров (ВТМ) и HTM.

3.5. Компьютерная программа для определения пространственного положения ретенированных зубов.

3.6. Изучение тяжести течения послеоперационного периода при 128 различных способах удаления ретенированных HTM.

3.7. Способ удаления передних зубов при их тесном положении и скученности.

3.8. Определение показаний к удалению HTM при мезиальном ^^ прикусе.

3.8.1. Подростки с сохраненным потенциалом роста челюстей и незавершенным формированием корней HTM.

3.8.2. Подростки с исчерпанным потенциалом роста челюстей и незавершенным формированием корней HTM.

3.8.3. Взрослые с исчерпанным потенциалом роста челюстей и завершенным формированием корней HTM. ^^

3.9. Рациональная тактика в отношении HTM при проведении остеотомии нижней челюсти по поводу сочетанных зубочелюстно-лицевых аномалий

СЗЧЛА).

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Андреищев, Андрей Русланович, автореферат

Актуальность проблемы.

Одним из вопросов стоматологии, не имеющим однозначного решения, является вопрос об отношении к третьим молярам. Обусловлено это рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, существующим мнением о неполноценности третьих моляров как рудиментарных структур [262,263]. Этой точки зрения придерживаются не только многие стоматологи-практики, но и известные представители отечественной и зарубежной стоматологической науки [71,269,292,326,338,376].

Во-вторых, большими техническими трудностями лечения осложненных форм кариеса третьих моляров по сравнению с другими зубами [22,269].

В третьих, малым участием третьих моляров в осуществлении жевательной функции при интактных зубных рядах. Так, Н.И.Агапов [235], предложивший систему оценки снижения жевательной эффективности после утраты отдельных зубов, третьи моляры вовсе не учитывал. По мнению И.М.Оксмана [235], удельный вклад каждого из нижних третьих моляров в реализацию жевательной функции составляет 4%, а каждого верхнего третьего моляра - 3%.

В четвертых, непредсказуемостью самопроизвольного неосложненного прорезывания нижних третьих моляров при их наклонном положении [81].

В пятых, возможностью неблагоприятного влияния третьих моляров на формирование зубочелюстного аппарата, приводящего к развитию аномалий прикуса, деформации зубных рядов [26,81],.

В шестых, возникновением целого ряда заболеваний, патогенетически связанных в той или иной мере с третьими молярами: перикоронит, периостит, остеомиелит, лимфаденит, абсцесс, флегмона, кариес второго моляра, фолликулярная и околокорневая киста, амелобластома [81,242,263].

Совокупность этих положений часто служит оправданием отказа от лечения неосложненных и особенно осложненных форм кариеса и обоснованием расширения показаний к удалению интактных третьих моляров с целью предупреждения развития зубочелюстных аномалий, деформаций и возникновения осложнений инфекционно-воспалительного характера. Насколько аргументирован такой подход? Для ответа на этот вопрос важен не только всесторонний анализ ситуации у конкретного пациента, но и взвешенная оценка доказательности каждого из перечисленных выше положений, используемых как аргументы в пользу расширения показаний к удалению третьих моляров.

Все разнообразие клинических проявлений осложненного прорезывания HTM можно классифицировать по патогенетическому принципу:

• инфекционно-воспалительные осложнения

• неопластические осложнения

• деструкция твердых тканей второго моляра

• возникновение нарушений прикуса.

Ретенция, формирование аномалий прикуса и деформация зубных рядов занимают особое место среди осложнений прорезывания HTM. Это связано с тем, что возникновение этих осложнений обусловлено особенностями закладки, развития и формирования тканей лицевого скелета. По сути, это есть три исхода одного и того же процесса. Ретенция — наиболее благоприятный исход, поскольку она является собственно не патологическим процессом, а патологическим состоянием, т.е. отклонением от нормы длительно существующим, но не оказывающим отрицательного влияния на здоровье организма.

В подростковом возрасте развитие и прорезывание HTM может послужить стимулом для избыточного продольного роста нижней челюсти. Следствием этого может явиться формирование мезиального прикуса. [26-28,81]. Atkinson S.P. [29] утверждает, что давление, развиваемое HTM в ходе прорезывания, может вызвать чрезмерное прорезывание седьмого зуба с формированием прикуса открытого в переднем отделе. Подтверждением этой теории являются данные, полученные Г.В.Безвестным (1981), показавшим, что при прорезывании третьих моляров происходит уменьшение глубины резцового перекрытия.

В более старшем возрасте прорезывающиеся HTM развивают столь сильное давление на окружающие ткани, что вызывают смещение впереди стоящих зубов в мезиальном направлении. Результат: формирование тесного положения зубов — нарушения положения нескольких зубов (вестибуло-оральное отклонение, торт-аномалии) без деформации апекальной дуги. При дальнейшем увеличении дефицита места возникает скученное положение зубов — деформация апикальной дуги за счет дистопии одного или нескольких зубов [291,293].

При наличии аномалий прикуса и деформаций зубных рядов ухудшается качество пережевывания пищи [79,80], ухудшаются показатели внешнего дыхания [51,181], повышается стираемость отдельных зубов, прогрессируют заболевания пародонта [158,266,290,348], появляется эстетический дефект [183].

При этом среди врачей нет единого мнения в отношении "проблемы HTM". Рекомендации различных авторов порой диаметрально противоположны: от максимально долгой выжидательной тактики [172,262,264] до возможно более раннего "профилактического" удаления зачатков HTM [18,159,199,246,376]. Противоположность мнений, неприятие иных точек зрения затрудняют общение и взаимопонимание между врачами, от чего в итоге страдают пациенты.

Различия в выборе лечебной тактики в отношении HTM определяются несовпадением взглядов на механизм их прорезывания и причины ретенции. Одни авторы считают, что в связи с эволюционной редукцией челюстей, вызванной преобладанием в рационе современного человека пищи мягкой консистенции, происходит редукция зубов, а HTM является рудиментарным органом [57]. Другие авторы, основываясь на том факте, что в ходе эволюции не происходит уменьшения размеров HTM, отвергают эту теорию [199, 200].

В настоящее время существует много теорий механизмов задержки прорезывания HTM, которые принято объединять в следующие группы.

1. Теории, объясняющие ретенцию дефицитом места в зубной дуге.

2. Теории эмбрионального нарушения развития зачатка HTM, приводящего к дистопии зуба.

3. Теории полиэтиологичных воздействий, в результате которых происходит задержка развития нижней челюсти.

4. Теории противодействия прорезыванию HTM патологически измененной слизистой оболочки ретромолярной области.

5. Теории смещения зачатка HTM вследствие активности ростковой зоны нижней челюсти, расположенной в области ее угла. Изгибаясь, угол нижней челюсти увлекает за собой корневую часть зуба.

Особое внимание к лечению осложненного прорезывания HTM привлекает следующий факт. Удаление ретенированных HTM относится к числу достаточно сложных операций в силу ряда обстоятельств:

1) значительной травмы окружающих зуб тканей;

2) затруднения или невозможности применения анатомических щипцов вследствие аномалии положения зуба;

3) тяжелое течение послеоперационного периода: выраженность реактивных послеоперационных явлений, ухудшение качества жизни, временная нетрудоспособность;

4) высокий риск развития как интраоперационных, так и послеоперационных осложнений.

Таким образом, изучение процесса прорезывания HTM, связанных с ним изменений в лицевом скелете и зубном ряду, а также совершенствование методики операции удаления ретенированного зуба являются актуальными. I

Цель работы. Повышение эффективности профилактических и лечебных мероприятий у пациентов с осложнениями, связанными с третьими нижними молярами.

Задачи исследования.

1. На основании клинико-рентгепологического обследования больных, находившихся на лечении в клинике челюстно-лицсвой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, изучить

1.1. Особенности структуры показателя КПУ и некоторых показателей качества эндодонтического лечения нижних моляров;

1.2. Частоту и варианты положения непрорезавшихся HTM;

1.3. Структуру инфекционно-воспалительных процессов, обусловленных первичным поражением твердых тканей и пародонта нижних моляров.

2. На основании данных анализа телерентгенограмм изучить особенности строения лицевого отдела черепа при мезиальном прикусе с учетом возраста пациента, стадии формирования, прорезывания третьих моляров и их положения.

3. Разработать компьютерную программу, позволяющую на основании данных анализа телерентгенограмм определить пространственное положение ретенированных зубов.

4. Изучить травматичпость различных методов удаления HTM и на основании полученных данных разработать рекомендации по снижению травматичности этого оперативного вмешательства.

5. Разработать методику атравматичного удаления передних зубов при их скученном положении перед ортодонтическим лечением.

6. Разработать показания к удалению нижних третьих моляров при мезиальном прикусе с учетом их положения, наличия скученности зубов, степени нарушения прикуса, биологического возраста пациента и ряда других клинико-рентгенологических параметров.

7. Обосновать рациональную тактику по отношению к нижним третьим молярам в зоне оперативного вмешательства, проводимого с целью коррекции зубочелгостных аномалий.

Научная новизна.

1. На основании данных клинико-рентгенологического исследования установлена более низкая поражаемость кариесом и его осложненными формами нижних третьих моляров по сравнению с первыми и вторыми молярами.

2. Впервые дана рентгенцефалометрическая характеристика лицевого скелета при мезиальном прикусе в зависимости от положения, стадии формирования третьих моляров, а также от возраста пациента. (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004612528 от 15.11.2004).

3. Разработана и внедрена в практику компьютерная программа топической стереометрической диагностики положения ретенированных зубов «РЕТЕНЦИЯ» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001610392 от 9.02.2001).

4. На основании результатов сравнительной оценки тяжести течения послеоперационного периода при различных вариантах удаления ретенированных HTM разработаны рекомендации по методике выполнения этой операции.

5. Предложена и апробирована в клинике методика операции щадящего удаления передних зубов при аномалии их положения. (Удостоверение на рационализаторское положение №1415 от 03 марта 2003).

6. Определены показания к удалению HTM при планировании ортодонтического лечения пациентов с мезиальным прикусом в зависимости от возраста пациента, степени выраженности аномалии, положения и стадии формирования HTM. (Патент на изобретение №2171624 от 10.08.2001).

7. На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов реконструктивных операций при аномалиях прикуса обоснован подход в отношении HTM при планировании таких операций.

Научно-практическая значимость.

Данные о меньшей поражаемости HTM кариесом и его осложненными формами по сравнению с первыми и вторыми молярами являются основанием к пересмотру тактики по отношению к HTM. Обнаружено малое количество третьих моляров, подвергшихся терапевтическому лечению. Это указывает рациональное направление профилактики возникновения инфекционно-воспалительных осложнений, связанных с HTM.

Результаты рентгенцефалометрического анализа позволяют обосновывать рациональную тактику в отношении третьих моляров при планировании лечения больных с мезиальным прикусом

Компьютерная программа «БЛИЦ - СТАТИСТИКА» облегчает и ускоряет статистическую обработку данных рентгенцефалометрического исследования.

Компьютерная программа «РЕТЕНЦИЯ» позволяет проводить топическую стереометрическую диагностику положения ретенированного зуба, облегчает выбор оптимального оперативного доступа.

Использование приемов фрагментации зуба облегчает проведение и снижает травматичность операции удаления ретенированного HTM.

Предложенная методика удаления передних зубов при их скученном положении позволяет предупредить травму пародонта соседних зубов, что создает лучшие условия для последующего ортодонтического лечения.

Разработанные показания к удалению HTM рекомендуется использовать при планировании аппаратурного и аппаратурно-хирургического лечения больных с мезиальным прикусом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Осложнения, связанные с нижними третьими молярами (патогенез, клиника, лечение)"

Выводы:

1. При анализе историй болезней 193 больных, находившихся на лечении в клинике 4JIX СПбГМУ по поводу одонтогенных воспалительных заболеваний, было установлено, что нижние третьи моляры реже, чем вторые и первые являлись местом первичной локализации входных ворот для инфекции: третьи моляры - у 32,9 %; вторые моляры — 34 %; первые моляры 41,7 %. Среди больных одонтогенными воспалительными заболеваниями, связанными с HTM, у 10,84 % больных заболевание началось с перикоронита, у 89,16 % - с обострения хронического периодонтита.

2. Выявленное нами низкое значение компоненты П в показателе КПУ для нижних третьих моляров, частые дефекты эндодонтического лечения требуют более активного и качественного подхода к лечению неосложненных и осложненных форм кариеса этих зубов с целью предупреждения возникновения концевых дефектов зубного ряда.

3. Анализ данных, полученных при изучении телерентгенограмм пациентов разного возраста с мезиальным прикусом, обосновывает целесообразность удаления зачатков нижних третьих моляров у подростков с этой патологией прикуса для предупреждения ее нарастания. В то же время от удаления верхних третьих моляров следует воздержаться до окончания роста челюстей.

4. Использование разработанной компьютерной программы по топической стереометрической диагностике положения ретенированных зубов на основании данных анализа телерентгенограмм в двух проекциях, облегчает выбор оптимального оперативного доступа и планирования последующих этапов операции.

5. Установлено, что предварительная фрагментация ретенированного зуба с помощью турбинной бормашины при минимальном механическом воздействии на окружающую костную ткань во время удаления фрагментов зуба, обеспечивает оптимальные условия для заживления операционной раны.

6. Разработанная методика удаления передних зубов при их тесном положении (скученности) с использованием ретроградного доступа позволяет предупредить повреждение соседних зубов и костной ткани, окружающей удаляемый зуб, что является одним из важных условий успешного ортодонтического лечения деформации зубного ряда.

7. Разработан алгоритм для определения показаний к удалению нижних третьих моляров при мезиальном прикусе, включающий учет таких факторов, как биологический возраст пациента, степень выраженности аномалии, степень сформированное™ нижних третьих моляров и их положение, состояние впреди расположенных зубов.

8. Обследование пациентов в ближайшие и отдаленный сроки (до 6 лет) после операции двусторонней сагиттальной остеотомии нижней челюсти по поводу мезиального прикуса выявлено следующее:

• сохранение ретенированных третьих моляров и их зачатков в зоне остеотомии не способствует возникновению рецидива мезиального прикуса;

• удаление ретенированного нижнего третьего моляра в ходе сагиттальной остеотомии нижней челюсти увеличивает травматичность оперативного вмешательства и повышает риск развития осложнений.

Практические рекомендации 1. Низкое значение компоненты П в показателе КПУ для нижних третьих моляров, частые дефекты эндодонтического лечения требуют более активного и качественного подхода к лечению неосложненных и осложненных форм кариеса этих зубов с целью предупреждения возникновения концевых дефектов зубного ряда.

2. Проведенное изучение влияния формирования и прорезывания третьих моляров на рост челюстей позволило обосновать рациональную тактику в отношении этих зубов и определить показания к их удалению у пациентов с мезиальным прикусом.

3. Разработанная нами автоматизированная диагностическая программа позволяет пространственно визуализировать внутрикостные взаимоотношения в области ретенированного зуба, что помогает с выбором вида оперативного доступа и планированием последующих этапов операции.

4. Удаление ретенированных зубов путем их фрагментации сопровождается меньшей травмой окружающих тканей, что сказывается на сроках послеоперационной реабилитации и частоте возникновения осложнений.

5. Предложенная методика удаления передних зубов при скученности с использованием ретроградного доступа позволяет избежать травмы соседних зубов и свести к минимуму повреждения костных стенок лунки, что создает оптимальные условия для проведения последующего ортодонтического лечения.

6. При планировании проведения остеотомии нижней челюсти по поводу мезиального прикуса не следует прибегать к симультанному удалению ретенированных HTM или их зачатков. Это повышает травматичность операции притом, что сохранение ретенированных третьих моляров и их зачатков в зоне остеотомии не препятствует ее проведению и не способствует возникновению рецидива мезиального прикуса;

7. Включение результатов исследования в преподавание студентам стоматологических факультетов разделов хирургической стоматологии и ортодонтии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Осложнения, связанные с нижними третьими молярами (патогенез, клиника, лечение)

На правах рукописи

АНДРЕИЩЕВ Андрей Русланович

ОСЛОЖНЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НИЖНИМИ ТРЕТЬИМИ МОЛЯРАМИ

(ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ)

14.00.21. - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии ГОУ ВПО Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И. П. Павлова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук профессор Соловьёв Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Бобров Анатолий Петрович

доктор медицинских наук профессор Васильев Алексей Викторович

Ведущая организация: Военно-медицинская Академия им. С.М. Кирова

Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.04 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И. П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул.Л. Толстого, д.6/8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор В.В. Дискаленко

\Ъ9ЪЧ

Актуальность исследования

Одним из вопросов стоматологии, не имеющим однозначного решения, является вопрос об отношении к третьим молярам. Обусловлено это рядом объективных причин. Во-первых, существующим мнением о неполноценности третьих моляров как рудиментарных структур. Во-вторых, большими техническими трудностями лечения осложненных форм кариеса третьих моляров по сравнению с другими зубами. В-третьих, малым участием третьих моляров в осуществлении жевательной функции при интактных зубных рядах. В-четвертых, непредсказуемостью самопроизвольного не осложненного прорезывания нижних третьих моляров при их наклонном положении. В-пятых, возможностью неблагоприятного влияния третьих моляров на формирование зубочелюстного аппарата, приводящего к развитию аномалий прикуса, деформации зубных рядов. В-шестых, возникновением целого ряда заболеваний, патогенетически связанных в той или иной мере с третьими молярами: перик-рорнит, периостит, остеомиелит, лимфаденит, абсцесс, флегмона, кариес второго моляра, киста, амелобластома.

Совокупность этих положений часто служит оправданием отказа от лечения не осложненных и особенно осложненных форм кариеса и обоснованием расширения показаний к удалению интактных третьих моляров с целью предупреждения развития зубочелюстных аномалий, деформаций и возникновения осложнений инфекционно-воспалительного характера. Насколько аргументирован такой подход? Для ответа на этот вопрос важен не только всесторонний анализ клинической ситуации у конкретного пациента, но и взвешенная оценка доказательности каждого из перечисленных выше положений, используемых в качестве аргументов в пользу расширения показаний к удалению третьих моляров.

Цель исследования: повышение эффективности профилактических и лечебных мероприятий у пациентов с осложнениями, связанными с третьими нижними молярами.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. На основании клинико-рентгенологического обследования больных, находившихся на лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И. П.Павлова, изучить:

1) особенности структуры показателя КПУ и некоторых показателей качества эндодонтического лечения нижних моляров;

2) частоту и варианты положения непрорезавшихся HTM;

3) структуру инфекционно-воспалительных процессов, обусловленных первичным поражением твердых тканей и пародонта нижних моляров.

2. На основании данных анализа телерентгенограмм изучить особенности строения лицевого отдела черепа при мезиальном прикусе с учетом возраста пациента, стадии формир третьих моляров и

их положения.

ЯЪЩЩ I

3. Разработать компьютерную программу, позволяющую на основании данных анализа телерентгенограмм определить пространственное положение ретенированных зубов.

4. На основании анализа данных, характеризующих течение послеоперационного периода при использовании различных методик удаления HTM, разработать рекомендации по снижению травматичности оперативного вмешательства.

5. Разработать методику атравматичного удаления передних зубов при их скученном положении перед ортодонтическим лечением.

6. Разработать показания к удалению нижних третьих моляров при ме-зиальном прикусе с учетом их положения, наличия скученности зубов, степени нарушения прикуса, биологического возраста пациента и ряда других клинико-рентгенологических параметров.

7. Обосновать рациональную тактику по отношению к нижним третьим молярам в зоне оперативного вмешательства, проводимого с целью коррекции зубочелюстных аномалий.

Научная новизна

1. На основании данных клинико-рентгенологического исследования установлена более низкая поражаемость кариесом и его осложненными формами нижних третьих моляров по сравнению с первыми и вторыми молярами.

2. Впервые дана рентгенцефалометическая характеристика лицевого скелета при мезиальном прикусе в зависимости от состояния, положения, стадии формирования третьих моляров, а также от возраста пациента. (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2004612528 от 15.11.2004).

3. Разработана и внедрена в практику компьютерная программа топической стереометрической диагностики положения ретенированных зубов «РЕТНЦИЯ» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001610392 от 9.02.2001).

4. Проведена сравнительная оценка травматичности различных вариантов удаления ретенированных HTM, на основании чего разработаны рекомендации по методике выполнения этой операции.

5. Предложена и апробирована в клинике методика операции щадящего удаления передних зубов при аномалии их положения. (Удостоверение на рационализаторское положение №1415 от 03 марта 2003).

6. Определены показания к удалению HTM при планировании орто-донтического лечения пациентов с мезиальным прикусом в зависимости от возраста пациента, степени выраженности аномалии, положения и стадии формирования HTM. (Патент на изобретение №2171624 от 10.08.2001).

7. На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов реконструктивных операций при аномалиях прикуса обоснован подход в отношении HTM при планировании т^ких операций.

Научно-практическая значимость

Данные о меньшей поражаемости HTM кариесом и его осложненными формами по сравнению с первыми и вторыми молярами являются основанием к пересмотру тактики по отношению к HTM. Малое количество третьих моляров, подвергшихся терапевтическому лечению, указывает рациональное направление профилактики возникновения инфекционно-воспалительных осложнений, связанных с HTM.

Результаты рентгенцефалометрического анализа позволяют обосновывать рациональную тактику в отношении третьих моляров при планировании лечения больных с мезиальным прикусом

Компьютерная программа «БЛИЦ - СТАТИСТИКА» облегчает и ускоряет статистическую обработку данных рентгенцефалометрического исследования.

Компьютерная программа «РЕТЕНЦИЯ» позволяет проводить топическую стереометрическую диагностику положения ретенированного зуба, облегчает выбор оптимального оперативного доступа.

Использование приемов фрагментации зуба облегчает проведение и снижает травматичность операции удаления ретенированного HTM.

Предложенная методика удаления передних зубов при их скученном положении позволяет предупредить травму пародонта соседних зубов, что создает лучшие условия для последующего ортодонтического лечения.

Разработанные показания к удалению HTM рекомендуется использовать при планировании аппаратурного и аппаратурно-хирургического лечения больных с мезиальным прикусом.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на III международном конгрессе по интегративной антропологии (Белгород-Харьков, 2000); на V, VII, IX международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2000, 2002, 2004г.г.); на заседании секции хирургической стоматологии НМОС СПб и Лен. обл. (2001, 2005); на пленарных заседаниях НМОС СПб и Лен. обл. (2001, 2003); на IV всероссийской конференции детских стоматологов "Стоматологическое здоровье детей" (СПб, 2001); на VIII и IX съездах ортодонтов России (СПб, 2003; Москва, 2004); на заседании секции научного общества «Ортодонт» (СПб, 2004); на заседании секции пластической хирургии (СПб, 2004, 2005); на III международном конгрессе «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии» (СПб, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, 14 из них в центральной печати. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения, 3 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ (№2001610392 от 9.02.2001; №2004612528 от 15.11.2004; №2003611499 от 21.06.2003), патент на изобретение №2171624 от 10.08.2001.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 439 источников, из которых 373 отечественных и 66 иностранных. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 104 рисунками и фотографиями.

Материал и методы исследования

Фактическим материалом исследования явились 523 истории болезней и 1179 рентгенограммы бокового отдела нижней челюсти пациентов, госпитализированных в клинику 4JIX СПбГМУ в 2001-2002 г.г.

Основным объектом цефалометрических расчетов явились боковые телерентгенограммы (ТРГ) 183 пациентов с мезиальным прикусом. Анализ проводился по методике В.Н.Трезубова (1973) с использованием программы автоматизированного анализа профильных ТРГ «БЛИЦ» Статистическая обработка проводилась с использованием разработанной нами компьютерной программы «Блиц-Статистика». Рассчитывались следующие параметры: M±m; t; Rxy; R^; гху .

Оценка травматич ности удаления HTM проводилась с помощью блокнотов самооценки боли, которые заполнялись пациентами в послеоперационном периоде. Проведен анализ 48 наблюдений.

Исследование влияния реконструктивных операций на прорезывание HTM проводилось на основании анализа отдаленных результатов аппара-турно-хирургического лечения мезиального прикуса, включавшего остеотомию нижней челюсти. Изучены истории болезней 76 пациентов из архивов клиник 4JIX СПбГМУ и пластической хирургии Санкт-Петербургского Института Красоты с Х.1998 по VH.2004 г.г., в лечении которых автор принял непосредственное участие.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенные исследования структуры показателя КПУ нижних моляров показали отсутствие большей поражаемости кариесом нижних третьих моляров. Более того, оказалось, что поражаемость кариесом HTM почти в 2 раза ниже поражаемое™ вторых моляров: НПМ - 2,46%; НВМ - 4,6%, HTM - 2,37%. Частота возникновения изменений, характерных для хронических периодонтитов и радикулярных кист, в области третьих моляров существенно ниже, чем в области вторых, и особенно первых моляров: НПМ -8,9%, НВМ - 6,87%, HTM - 4%.

Количество запломбированных зубов является показателем как пора-жаемости кариесом, так и охвата населения санационными мероприятиями. Показатель частоты запломбированных третьих моляров был в 3-5 раз ниже

этого показателя у первых и вторых моляров: НПМ - 13,7%, НВМ - 20,1%, HTM - 4%. Частота HTM, подвергшихся эндодонтическому лечению, была более чем в два раза ниже, чем первых и вторых моляров: 3,2% для НПМ и НВМ, 1,36% HTM, Таким образом, сопоставление значения этих двух показателей опровергает мнение о морфофункциональной неполноценности третьих моляров. С другой стороны, эти данные свидетельствуют о недостаточном внимании со стороны стоматологов к своевременному лечению кариеса нижних третьих моляров. Высокая частота периапикальных изменений у моляров после пломбирования корневых каналов, а еще в большей мере отношение этой величины к количеству зубов, подвергшихся эндодонтическому лечению, указывают на несвоевременность и низкую эффективность проводившегося лечения.

Отсутствие зуба чаще всего является итогом перенесенного периодонтита и пародонтита. Отсутствие первых нижних моляров в 45,5% случаев, а вторых - в 29,5% отражает низкий уровень лечебно-профилактической помощи. Для HTM данный показатель является менее информативным ввиду часто наблюдаемого врожденного отсутствия, а также широко практикуемого стоматологами «профилактического» удаления третьих моляров. Тем не менее, HTM отсутствовали лишь в 37% случаев. В связи с тем, что при протезировании дефектов зубных рядов на нижней челюсти использование дис-тальной опоры является крайне желательным, вопрос о сохранении третьих моляров становится принципиально важным. В наших наблюдениях, в 23 случаях, при отсутствии первого и второго моляров дефект зубного ряда был устранен путем протезирования мостовидной несъемной конструкцией с опорой на пятом и восьмом зубах.

В исследованной выборке 82,62% взрослых имели патологию НПМ, 70,3% - НВМ и 49,3% - HTM.

Развитие инфекционно-воспалительных осложнений в области HTM интрадентальным путем имело место в 32,9% случаев, а экстрадентальным -в 4%. Наибольшую частоту осложнений хирургического характера, развивающихся интрадентальным путем, мы обнаружили у НПМ - 41,7%. У НВМ -34%, у HTM-32,9%.

Проведенное рентгенцефалометрическое исследование показало, что адентия и ретенция нижних третьих моляров у мужчин с мезиальным прикусом встречаются редко. У женщин ретенция третьих моляров встречалась чаще. Возможно, причина этого кроется в том, что пубертатный рост у женщин менее длителен и заканчивается в более раннем возрасте. К этому времени третьи моляры не успевают ни прорезаться, ни развернуться. Сохраняя общую тенденцию, динамические изменения у женщин не столь очевидны, как у мужчин. Возможно, это - следствие меньшей степени развития лицевого скелета у женщин, нежели у мужчин - с одной стороны, и медленного нарастания возрастных изменений - с другой.

У пациентов с мезиальным прикусом нижние третьи моляры практически на протяжении всего периода гистогенеза опережают в своем развитии верхний.

При нормальном прорезывании третьих моляров и установлении их в окклюзионные взаимоотношения несоответствие соотношения челюстей (дисгнатия) более выражено. По-видимому, это связано с реализацией потенциала роста челюстей в большей мере. При отсутствии зачатков всех четырех моляров дисгнатия меньше, так как лицевой скелет оказывается менее развить™. Прорезывание третьих моляров способствует выдвижению челюстей, удлинению тела нижней челюсти и укорочению ее ветви. По мере их прорезывания первые моляры смещаются мезиально, при этом нижние первые моляры отклоняются коронкой в мезиальном направлении. При ретенции всех четырех третьих моляров отмечаемые изменения затрагивают только зубные ряды и альвеолярные части челюстей. Таким образом, максимальное количество скелетных изменений происходит во время прорезывания третьих моляров.

Ретенция ВТМ способствует усилению дисгнатии, так как снижается стимул для развития верхней челюсти. При этом головки мыщелковых отростков остаются в заднем положении. Ветвь нижней челюсти остается короче, а тело удлиняется. Тем самым, в меньшей степени происходит реализация компенсаторных возможностей мезиального прикуса (дистальное отклонение мыщелкового отростка, увеличение нижнечелюстного угла). HTM по мере прорезывания отклоняется кзади, а первые моляры имеют меньшую тенденцию к мезиальному перемещению. Соответственно, при прорезывании ВТМ обратная напротив происходит увеличение длины ветви нижней челюсти за счет укорочения тела и выдвижения мыщелковых отростков.

Прорезывание третьих моляров только на нижней челюсти стимулирует рост всей зубо-челюстной системы, но особенно нижней челюстей, усугубляя дисгнатию. При этом ветвь нижней челюсти уменьшается, а тело удлиняется. По мере прорезывания HTM первые моляры смещаются мезиально, тем самым укорачивается зубной ряд, и создаются предпосылки к формированию тесного положения и скученности зубов. Удаление HTM позволяет впереди стоящим нижним молярам отклоняться дистально. Так снижается напряженность ситуации с дефицитом места в области нижнего зубного ряда. Удаление зачатков HTM уменьшает отклонение кпереди нижних резцов и клыков. При этом нормально прорезывающиеся ВТМ, смещаясь мезиально, вызывают мезиальное перемещение первых моляров верхней челюсти. Ретенированные ВТМ, в отличие от случаев адентии, стимулируют передний наклон основания верхней челюсти, уменьшение передней высоты лица. При адентии ВТМ отмечается укорочение тела и особенно апикального базиса верхней челюсти.

В случаях удаления зачатков HTM в подростковом возрасте не происходит ожидаемого удлинения тела нижней челюсти. После операции отмечается большее удлинение ветви. Верхние первые моляры смещаются мези-ально. У женщин помимо этого нижняя и верхняя челюсти занимают более наклонное положение. Таким образом, гнатическая часть менее развита. Сохраняется более ретруссионное положение нижних резцов и клыков. Значит удаление HTM, замедляя рост верхней челюсти, ухудшает условия прорезы* вания ВТМ.

Закладка зачатка третьего моляра как на верхней, так и на нижней челюстях способствует росту тела соответствующей челюсти. Даже не прорезавшийся ВТМ вызывает мезиальное вращение верхних первых моляров. При адентии третьих моляров мезиальное перемещение первых моляров по мере роста лицевого скелета минимально. При ретенции третьих моляров оно увеличивается и достигает максимума при их прорезывании.

Нами разработана программа автоматизированного стереотелерентген-цефалометрического анализа "РЕТЕНЦИЯ" (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2001610392 от 9.02.2001). Суть метода состоит в том, что на обеих телерентгенограммах, выполненных в прямой и боковой проекциях, маркируются одни и те же точки. Обычно это самые высокие и низкие точки зубов. Помимо этого, строится горизонтальная плоскость, например, франкфуртская горизонталь, и плоскость, перпендикулярная ей: на боковой рентгенограмме - вертикальная, на прямой - сагиттальная. Относительно них определяются координаты всех маркированных точек по трем осям: сагиттальной, вертикальной и трансверзальной. Расстояние между точками определяет размеры зуба. Линия между ними является его продольной осью. Вокруг этой оси "программа" строит зуб среднестатистических размеров. Введение этих данных в программу позволяет визуализировать внутрикостные взаимоотношения.

Оценка травматичности операции удаления ретенированных HTM проводилась по тяжести течения послеоперационного периода. Наименьшая травматичность характерна для операции, проводимой путем фрагментации зуба. Наиболее тяжелое течение послеоперационного периода характерно * для операции путем выпиливания, связанной со значительной травмой кост-

ной ткани. По такому показателю, как боли в первые сутки после операции различие статистически значимо и достоверно (t=2,051 при Р>0,05), а выраженность воспалительной контрактуры жевательных мышц близка к статистически значимой (t=l,916). Возникновение же таких осложнений, как гематома и альвеолит, было отмечено только в случаях проведения операции посредством выпиливания из костной ткани.

Нами предложена методика удаления зубов при их скученном положении. Суть предложения состоит в использовании ретроградного доступа путем осуществления остеоперфорации в проекции верхушки корня. Повышение

давления в лунке и вывихивающие движения приводят к удалению зуба. Данная методика с успехом была использована при удалении 21 зуба.

При определении показаний к удалению HTM при планировании лечения пациентов с мезиальным прикусом следует учитывать следующие факторы: биологический возраст пациента, степень сформированное™ зачатка HTM, выраженность нарушения прикуса. Для оценки биологического возраста нами предложены две методики, основанные на изучении рентгенограмм кистей рук и позвонков шейного отдела. Следует рассматривать 3 категории пациентов:

1 - подростки с сохраненным потенциалом роста челюстей и незавершенным формированием корней HTM: целесообразно профилактическое удаление зачатка; 2 - подростки с исчерпанным потенциалом роста челюстей и незавершенным формированием корней HTM: показано удаление HTM, либо премоляра, либо гемисекция моляра, имеющего периапикальные изменения на одном из корней; 3 - взрослые с исчерпанным потенциалом роста челюстей и завершенным формированием корней HTM: удаление HTM не показано.

При изучении отдаленных результатов аппаратурно-хирургического лечения пациентов с мезиальным прикусом, включавшим остеотомию нижней челюсти, нами не обнаружено тенденции к формированию рецидива аномалии у пациентов, которым HTM в ходе операции не удалялись. Операция в таких случаях была менее травматичной и не связана с риском возникновения дополнительных повреждений костных структур ретромолярной областа.

ВЫВОДЫ:

1. При анализе историй болезней 193 больных, находившихся на лечении в клинике 4JIX СПбГМУ по поводу одонтогенных воспалительных заболеваний, было установлено, что нижние третьи моляры реже, чем вторые и первые, являлись местом первичной локализации входных ворот для инфекции:

третьи моляры - у 32,9 %; вторые моляры - 34 %; первые моляры 41,7 %.

Среди больных одонтогенными воспалительными заболеваниями, связанными с HTM, у 10,84 % больных заболевание началось с перикоронита, у 89,16 % - с обострения хронического периодонтита.

2. Выявленное нами низкое значение компоненты П в показателе КПУ для нижних третьих моляров, частые дефекты эндодонтического лечения требуют более активного и качественного подхода к решению проблемы лечения неосложненных и осложненных форм кариеса этих зубов с целью предупреждения возникновения концевых дефектов зубного ряда.

3. Анализ данных, полученных при изучении телерентгенограмм пациентов разного возраста с мезиальным прикусом, обосновывает целесообразность

удаления зачатков нижних третьих моляров у подростков с этой патологией прикуса для предупреждения ее нарастания. В то же время, от удаления верхних третьих моляров следует воздержаться до окончания роста челюстей.

4. Использование разработанной компьютерной программы по топической стереометрической диагностике положения ретенированных зубов на основании данных анализа телерентгенограмм в двух проекциях облегчает выбор оптимального оперативного доступа и планирования последующих этапов операции.

5. Установлено, что предварительная фрагментация ретенированного зуба > с помощью турбинной бормашины при минимальном механическом воздействии на окружающую костную ткань во время удаления фрагментов зуба, обеспечивает оптимальные условия для заживления операционной раны.

6. Разработанная методика удаления передних зубов при их тесном положении (скученности) с использованием ретроградного доступа позволяет предупредить повреждение соседних зубов и костной ткани, окружающей удаляемый зуб, что является одним из важных условий успешного ортодонтического лечения деформации зубного ряда.

7. Разработанный алгоритм для определения показаний к удалению нижних третьих моляров при мезиальном прикусе, включающий учет таких факторов, как биологический возраст пациента, степень выраженности аномалии, степень сформированное™ нижних третьих моляров и их положение, состояние впреди расположенных зубов, помогает составлению оптимального плана лечения.

8. Обследование пациентов в ближайшие и отдаленный сроки (до 6 лет) после операции двусторонней сагиттальной остеотомии нижней челюсти по поводу мезиального прикуса выявило следующее:

£ сохранение ретенированных третьих моляров и их зачатков, в зоне остеотомии не способствует возникновению рецидива мезиального прикуса; £ удаление ретенированного нижнего третьего моляра в ходе сагиттальной

остеотомии нижней челюсти увеличивает травматичность оперативного

вмешательства и повышает риск развития осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Низкое значение компоненты П в показателе КПУ для нижних третьих моляров, частые дефекты эндодонтического лечения требуют более активного и каче-

* сгвенного подхода к лечению неосложненных и осложненных форм кариеса этих

зубов с целью предупреждения возникновения концевых дефектов зубного ряда.

2. Проведенное изучение влияния формирования и прорезывания третьих моляров на рост челюстей позволило обосновать рациональную тактику в отношении этих зубов и определить показания к их удалению у пациентов с мезиальным прикусом.

3. Разработанная нами автоматизированная диагностическая программа позволяет пространственно визуализировать внутрикостные взаимоотношения в области ретенированного зуба, что помогает с выбором вида оперативного доступа и планированием последующих этапов операции.

4. Удаление ретенированных зубов путем их фрагментации сопровождается меньшей травмой окружающих тканей, что сокращает сроки послеоперационной реабилитации и снижает частоту возможных осложнений.

5. Предложенная методика удаления передних зубов при скученности с использованием ретроградного доступа позволяет избежать травмы соседних зубов и свести к минимуму повреждения костных стенок лунки, что создает оптимальные условия для проведения последующего ортодонтического лечения.

6. При планировании проведения остеотомии нижней челюсти по поводу мезиального прикуса не следует прибегать к симультанному удалению ретенированных HTM или их зачатков. Это повышает травматичность операции. Сохранение ретенированных третьих моляров и их зачатков в зоне остеотомии не препятствует ее проведению и не способствует возникновению рецидива мезиального прикуса.

7. Включение результатов исследования в преподавание студентам стоматологических факультетов разделов хирургической стоматологии и ортодонтии.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

1. Андреищев АР. Планирование комплексного лечения подростков с сочетайными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями (C34JIA). / Соловьев М.М., Кудрявцева Т.Д., Алексина J1.A, Андрешцев А.Р. // Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии. - СПб., 1998. С.208-211.

2. Андреищев А.Р. Критерии оценки гармоничности в строении лица. // Тезисы докладов V юбилейной научной конференции стоматологического факультета. - Барнаул, 1998. С.26-27.

3. Андреищев АР. Возможности моделирования подбородка перед операцией контурной пластики. // Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 200-летию военно-медицинской академии. - СПб., 1998. С. 12.

4. Андреищев АР. Исправление эстетического дефекта у больных с аномалиями и деформациями лицевого скелета, как профилактика нарушений психо-социальной адаптации. / Соловьев М.М., Кудрявцева Т.Д., Андреищев А.Р. // Пародонгология.

1998. №4(10). с.42-44.

5. Андрешцев АР. Рентгенологическая оценка состояния шейного отдела позвоночника при различных видах прикуса (в саггитальной плоскости) у взрослых. / Соловьев М.М., Алексина JI.A., Трезубое В.Н., Фадеев P.A., Андреищев А.Р., Ворожейкин Р.В. // Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии.-СПб., 1999. С.309-313.

6. Андреищев А.Р. Оценка результатов операции по Dal Pont при открытом прикусе. // Актуальные вопросы современной медицины. - СПб., 1999. С.165-166.

7. Андреищев АР. Способ количественной оценки потенциала роста челюстей. / Алексина Л.А, Хайруллина Т.П., Соловьев М.М., Андреищев А.Р., Кудрявцева Т.Д., Раад.З. // Пародонтология. 1999. №4(14). С.42-44.

8. Андреищев А.Р. К вопросу о способе оценки длины оснований челюстей. / Андреищев АР., Ворожейкин Р.В.// Актуальные вопросы стоматологии. - Барнаул,

1999. С.64-67.

9. Андреищев А.Р. Рентгенологическая стереометрическая оценка асимметрий нижней челюсти. / Соловьев М.М., Кудрявцева Т.Д., Андреищев А.Р., Раад 3. // Стоматология. 2000. №1. С.42-44.

10. Андреищев АР. Планирование аппаратурно-хирургического лечения подростков с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями (СЗЧЛА). / Алексина Л.А, Хайруллина Т.П., Андреищев А.Р. // Материалы V международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб, 2000. С. 19.

11. Авдреищев АР. Критерии оценки эффективности комплексного лечения больных с зубо-челюстно-лицевыми аномалиями. / Раад 3., Соловьев М.М., Андреищев А.Р., Фадеев P.A., Мохаммед Н. II Материалы V международной конференции че-люстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб, 2000. С. 104..

12. Ацдрешцев А.Р. Систематизация возможностей хирургического компонента в комплексном лечении больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями (СЗЧЛА). / Соловьев М.М., Раад 3., Кудрявцева Т.Д, Андреищев А.Р., Фадеев РА. // Пародонгология. 2000. №2 (16). С.55-56.

13. Ацдрешцев АР. Прикладные аспекты возрастной остеологии в челюстно-лицевой хирургии. / Соловьев М.М., Алексина Л. А, Андреищев АР., Раад 3., Фадеев РА, Хайруллина Т.П. // Научные ведомости. Белгород. 2000. №2 (11). С.6.

14. Андреищев А.Р. Динамика роста тел шейных позвонков. / Алексина Л.А, Соловьев М.М., Андреищев АР. // Научные ведомости. Белгород. 2000. №2 (11). С.5-6.

15. Андреищев А.Р. Размеры и форма тел шейных позвонков у взрослых. / Алексина Л.А, Соловьев М.М., Андреищев АР., Беляев В.В. // Травматология и ортопедия. 2000. №2. С.93

16. Андреищев А.Р. Роль психологического фактора для выбора лечебной тактики у детей и подростков с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями. / Бари-нова М.Г., Андреищев А.Р. // Ученые записки. 2000. №3. С. 190-192.

17. Ацдрешцев А.Р. К вопросу о патогенезе аномального положения нижних третьих моляров. II Пародонгология. 2000. №4(18). С.38-41.

18. Андреищев А.Р. Современные возможности диагностики ретенции зубов. / Андреищев А.Р., Фадеев Р.А, Раад 3., Ворожейкин Р.В. // Материалы VI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб, 2001. С. 13.

19. Андреищев А.Р. Возрастная динамика роста тел позвонков шейного отдела и возможности ее использования для оценки потенциала роста челюстей. / Алексина Л.А., Соловьев М.М., Андреищев А.Р., Кудрявцева Т.Д. // Стоматология. 2001. №3. С.63-65.

20. Андреищев А.Р. Опыт аппаратурно-хирургического лечения аномалий прикуса с использованием компрессионно-дистракционных аппаратов. / Раад 3., Соловьев М.М., Кудрявцева Т.Д, Андреищев АР., Фадеев РА // Пародонгология. 2001. №3 (21). С.46-48.

21. Авдреищев А.Р. Особенности аппаратурно-хирургического лечения подростков с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями Хирургические аспекты. / Соловьев М.М., Трезубов В.Н., Андреищев АР., Раад 3., Фадеев РА. // Труды IV всероссийской конференции детских стоматологов "Стоматологическое здоровье детей". - СПб., 2001. С.155-156.

22. Андреищев А.Р. Использование телерентгенографии для оценки положения рете-нированных зубов. / Соловьев М.М., Трезубов В.Н., Андреищев АР., Раад 3., Фадеев Р.А II Труды IV всероссийской конференции детских стоматологов "Стоматологическое здоровье д етей". СПб., 2001. С.219-220.

23. Андреишев А.Р. Взаимосвязь прорезывания и формирования корней боковых зубов нижней челюсти. / Андреищев А.Р., Волков И.Г. // Стоматология детского возраста и профилактика 2002. № 1-2. С.28-30.

24. Андреищев А.Р. Психологические особенности пациентов с сочеганными зубо-челюстно-лидевыми аномалиями. / Баринова М.Г., Андреищев А.Р. // Стоматология детского возраста и профилактика. 2002. № 1-2. С.61-65.

25. Андреищев А.Р. Взаимосвязь процессов прорезывания зуба и роста его корня. / Андреищев А.Р. Волков И.Г.// Материалы VTT международной конференции челк> стно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб, 2002. С. 20-21.

26. Андреищев А.Р. Взаимосвязь прорезывания "нижних третьих моляров и процессов формообразования нижней челюсти. / Демидова И.И., Андреищев А.Р. // Материалы VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. -СПб, 2002. С. 49-50.

27. Андреищев А.Р. Изучение зависимости изменений мягких тканей лица от перемещения фрагментов лицевого скелета. / Трезубов В.Н., Соловьев М.М., Фадеев P.A., Резникова И.О., Дмитриева О В. Андреищев А.Р. // Материалы IV международного конгресса по интегративной антропологии. - СПб., 2002. С.367-370.

28. Андреищев А.Р. Анализ обращаемости взрослых больных с зубочелюстными аномалиями в клинику челюстно-лицевой хирургии. / Трезубов В.Н., Соловьев М.М., Фадеев P.A., Андреищев А.Р. Раад 3. // Пародонтология. 2002. №1-2 (23). С.77-81

29. Андреищев А.Р. Осложнения при прорезывании нижних третьих моляров (клиника, диагностика, лечение). Пособие для занятий со студентами III-V курсов стоматологического факультета. - СПб, 2002. - 38 с.

30 Андреищев А.Р. Фиксация элементов несъемной ортодонтической аппаратуры без использования клея на основе композитного материала. / Арсенина O.A., Авдреищев А.Р. // Ортодент-инфо. 2002. №2. С.47-48.

31. Андреищев А.Р. Способ ретроградного удаления зубов при аномалии их положения. / Андреищев А.Р. Волков И.Г. // Пародонтология. 2002. №4 (25). С.51-52.

32. Андреищев А.Р. Некоторые вопросы биомеханики прорезывания зубов. / Демидова И.И., Андреищев А.Р. // Стоматология детского возраста и профилактика. 2002. № 3-4. С.24-26.

33. Андреищев А.Р. Новые возможности в диагностике и планировании лечения больных с нарушением прорезывания зубов. / Андреищев А.Р., Фадеев P.A., Ворожей-кин Р.В. // Стоматология детского возраста и профилактика. 2002. № 3-4. С.27-28.

34. Андреищев А.Р Влияние нижних третьих моляров (HTM) на развитие рецидива аномалии после остеотомии нижней челюсти. / Соловьев М.М., Авдреищев А.Р. // Материалы VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб, 2003. С.22-23.

35. Андреищев А.Р. Клиническая оценка результатов использования Ni-Ti-дуг при проведении реконструктивных операций на челюстях. / Соловьев М.М., Авдреищев А.Р., Фадеев P.A., Раад 3., Кудрявцева Т.Д. И Материалы VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб, 2003. С.23.

36. Андреищев А.Р. Плотность костной ткани нижней челюсти взрослых по данным ортопантомографии. / Андреищев А.Р., Волков И.Г. // Материалы VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб, 2003. С.46-47.

37. Андреищев А.Р. Биомеханические аспекты прорезывания зубов и некоторые механизмы их ретенции. / Демидова И.И., Андреищев А.Р. // Стоматология детского возраста и профилактика 2003. №1-2. С.36-38.

38. Андреищев АР. Разработка метода прогнозирования результатов аппаратурно-хирургического лечения зубочелюстных аномалий. / Трезубов В.Н., Соловьев М.М., Бобров А.П., Фадеев Р А., Дмитриева О.В., Бржезовская Е.Ю., Андреищев А.Р. // Стоматология детского возраста и профилактика. 2003. №1-2. С.57-60.

39. Андреищев А.Р. Возможность одновременного проведения ортодонтического и хирургического лечения у пациентов с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями. / Соловьев М.М., Трезубов В.Н., Андреищев АР., Фадеев Р.А., Кудрявцева Т.Д., Бржезовская Е.Ю. // Панорама ортопедической стоматологии.

2003. №1. С.22-28.

40. Ацдрешцев АР. Тактика в отношении нижних третьих моляров при проведении остеотомии нижней челюсти у пациентов с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями. / Соловьев М.М., Андреищев А.Р. // Стоматология. 2003. №6. С.34-37.

41. Андреищев АР. Плотность костной ткани нижней челюсти по данным ортопантомо-графии. / Авдрегацев АР., Волков И.Г. // Пародонтология. 2003. № 4(29). С. 11-13.

42. Андреищев А.Р. Коррекция скелетных нарушений класса П1. Комбинированный подход. / Герасимов С.Н., Андреищев АР. // ДентАрт. 2004. № 1. С.27-31.

43. Андреищев А.Р. Значение прорезывания верхних третьих моляров для развития лицевого отдела черепа. // Материалы IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб, 2004. С.20.

44. Андреищев À.P. Онтогенез третьих моляров при мезиальном прикусе // Материалы IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. -СПб, 2004. С.21.

45. Андреищев А.Р. Влияние прорезывания третьих моляров на форму и размеры зу-бо-альвеолярных частей челюстей. // Материалы IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб, 2004. С.21.

46. Андреищев АР. Рентгенологическая оценка динамики развития и прорезывания третьих моляров. / Шулысина Н.М., Ускова В.А., Андреищев АР. Волков И.Г., Ко В.Ю., Григорьянц А.П. // Стоматология детского возраста и профилактика. 2003. № 3-4. С. 87-90.

47. Андреищев АР. Место рентгенцефалометрического анализа в планировании реконструктивных операций у больных с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями. / Соловьев М.М., Трезубов В.Н., Андреищев А.Р., Кудрявцева Т.Д., Фадеев Р.А., Раад 3. //Стоматология. 2004. №3. С.38-43.

48. Андреищев А.Р. Методика прогнозирования ретенции третьих моляров. / Андреищев АР. Соловьев М.М. // Институт стоматологии. 2004. №3 (24). С.70-72

49. Андреищев А.Р. Значение прорезывания третьих моляров для формирования ме-зиального прикуса. Рентгеноцефалометрические характеристики формирующегося и сформированного мезиального прикуса. Часть I. / Андреищев АР., Волков И.Г. // Институт стоматологии. 2004. №4 (25). С. 40-43.

50. Андреищев А.Р. Анализ структуры осложнений хирургического характера, патогенетически связанных с молярами нижней челюсти. / Соловьев М.М., Андреищев АР., Ко В.Ю., Волков И.Г.// Стоматология детского возраста и профилактика.

2004. №3-4. С.31-33.

»1028 9

РНБ Русский фонд

2006-4 13924

Лицензия ИД №00597 от 15.12.99 Подписано в печать 06.05.05. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 415/05 197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ