Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Роль третьих моляров для формирования зубоальвеолярных дуг и прикуса в норме и при патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль третьих моляров для формирования зубоальвеолярных дуг и прикуса в норме и при патологии - диссертация, тема по медицине
Ахмедханов, Юнус Ахмедханович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ахмедханов, Юнус Ахмедханович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

ГЛАВА 3 Изучение формирования третьих моляров и сопредельных костных образований при сагиттальных аномалиях прикуса.

3.1. Формирование третьих моляров при различных видах сагиттальных аномалий прикуса

3.1.1 .Формирование третьих моляров у пациентов с нейтральным прикусом.

3.1.2. Формирование третьих моляров у пациентов с дистальным прикусом.

3.1.3. Формирование третьих моляров у пациентов с мезиальным прикусом.

3.2. Динамика изменения туберального и ретромолярного расстояний с возрастом при различных видах сагиттальных аномалий прикуса.

3.3. Динамика изменения ангуляции третьих моляров у лиц женского и мужского пола с возрастом при различных видах сагиттальных аномалий прикуса.

3.4. Динамика изменения разницы в ангуляции вторых и третьих моляров у лиц женского и мужского пола с возрастом при различных видах сагиттальных аномалий прикуса.

3.5. Сравнение размеров верхних и нижних третьих моляров при различных видах сагиттальных аномалий прикуса у лиц женского и мужского пола.

ГЛАВА 4. Факторы, влияющие на прорезывание третьих моляров.

4.1 Факторы, влияющие на прорезывание верхних третьих моляров.

4.2 Влияние отсутствия впереди стоящих зубов на прорезывание третьих моляров.

4.3 Расположение "зубов мудрости" и пол обследуемых, как факторы, влияющие на прорезывание третьих моляров.

4.4 Разработка собственной методики прогнозирования прорезывания нижних третьих моляров на основе анализа возрастных изменений ретромолярного расстояния и ангуляции вторых и третьих нижних моляров.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ахмедханов, Юнус Ахмедханович, автореферат

Актуальность исследования. К числу не изученных до конца вопросов стоматологии, в частности ортодонтии, относится роль третьих моляров для формирования зубоальвеолярных дуг и прикуса. Если вопросам хирургического лечения заболеваний, обусловленных затрудненным прорезыванием, в частности, нижних третьих моляров посвящено достаточно много работ, то верхним третьим молярам и их взаимосвязи с формированием всего лицевого отдела черепа уделено крайне мало внимания.

Цель исследования. Изучение роста, развития и формирования третьих моляров в норме и при аномалиях прикуса, определение их влияния на формирование прикуса, разработка стратегии и тактики ортодонтического лечения. Задачи исследования.

1.Изучить процессы развития третьих моляров с момента их закладки до прорезывания и формирования корней в норме и при аномалиях прикуса. 2.Оценить размеры третьих моляров и их взаимосвязь с размерами туберального пространства и ретромолярного пространства для совершенствования диагностики и планирования лечения.

3.Определить возрастные границы, по достижении которых можно говорить о запоздалом прорезывании третьих моляров, об их ретенции или адентии. 4. Выявить причины запоздалого прорезывания или ретенции третьих моляров и разработать тактику лечения. Изучаемые явления.

1 .Процесс закладки, минерализации, формирования коронки, а затем корней третьих моляров.

2. Изменение топографии зачатков верхних третьих моляров относительно альвеолярного отростка верхней челюсти.

3. Изменение топографии зачатков нижних третьих моляров относительно ветви, тела, угла и альвеолярного отростка нижней челюсти в процессе роста и развития нижней челюсти.

4.Динамика изменений туберального и ретромолярного пространства в процессе роста и развития зубоальвеолярной дуги в норме и при патологии.

Научная новизна исследования.

• Впервые изучены возрастные и половые особенности развития третьих моляров верхней и нижней челюсти (их рост, формирование их корней и изменение ангуляции), а также туберального и ретромолярного пространства.

• Изучены различия в росте и формировании третьих моляров и сопредельной с ними костной ткани в зависимости от вида прикуса (в сагиттальной плоскости). Впервые изучено влияние ангуляции вторых моляров на прорезывание третьих моляров.

• впервые предложена методика определения вероятности прорезывания верхних третьих моляров, а также методика прогнозирования прорезывания нижних третьих моляров в зависимости от возраста и пола обследуемых.

Практическая значимость исследования.

Определены возрастные и половые отличия формирования верхних и нижних третьих моляров при различных видах сагиттальных аномалий прикуса. Исследовано влияние отсутствия премоляров и первых постоянных моляров на прорезывание восьмых зубов. Определены возрастные границы, по достижении которых можно говорить об адентии, ретенции или о запоздалом прорезывании третьих моляров.

Полученные результаты предлагается использовать для прогнозирования роста, развития и формирования лицевого отдела черепа и планирования ортодонтического или комплексного лечения. Основные положения, выносимые на защиту

1. Существует взаимосвязь между формированием у пациента сагиттальных аномалий прикуса и динамикой развития его третьих моляров.

2.Верхние и нижние третие моляры в период от 9 до 21 года увеличивают свой дистальный наклон (ангуляцию).

3. Наибольшее влияние на прорезывание верхних третьих моляров оказывает разница в ангуляции верхних вторых и третьих моляров; чем эта разница больше, тем выше вероятность прорезывания «зубов мудрости».

4. Прорезывание нижних третьих моляров зависит в большей степени от разницы в ангуляции вторых и третьих моляров и в меньшей степени - от ретромолярного расстояния.

5. Удаление премоляров по ортодонтическим и общестоматологическим показаниям практически не отражается на позиции третьих моляров; удаление первых постоянных моляров значительно улучшает условия для прорезывания третьих моляров.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных статьях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав по результатам собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль третьих моляров для формирования зубоальвеолярных дуг и прикуса в норме и при патологии"

ВЫВОДЫ

1. Среднестатистический возраст появления верхнечелюстного третьего моляра на рентгеновском снимке -10,2+0,86 лет, нижнечелюстного третьего моляра - 9,5+0,46 лет.

2. Туберальное расстояние равномерно увеличивается от 9 лет и достигает максимального значения у лиц женского пола в 17 лет (15,37±1,1мм), у лиц мужского пола - в 20 лет (16,24±0,98мм); затем остается практически неизменным. Наиболее значительное увеличение ретромолярного расстояния у девушек наблюдается в возрасте от 11 до 14 лет (+2,47±0,83 мм), у юношей - от 14 до 17 лет (+5,11±0,94 мм).

3. Верхние и нижние третьи моляры в период от 9 до 21 года увеличивают свой дистальный наклон (ангуляцию). Наиболее значительное увеличение ангуляции нижних третьих моляров наблюдается у обследованных женского пола после 20 лет (+11,15±3,71°), у обследованных мужского пола - от 17 до 20 лет (+15,69+2,1°). Ангуляция верхних третьих моляров с возрастом увеличивается равномерно.

4. Изучение размеров третьих моляров позволило констатировать следующее: ® у лиц мужского пола размеры третьих моляров несколько больше, чем у лиц женского пола: верхних - на 0,27±0,06 мм (р<0,001), нижних - на 0,5+0,06 мм (р<0,001); - размер верхнечелюстных «зубов мудрости» при дистальном и нейтральном прикусе больше чем при мезиальном прикусе: при дистальном - на 0,36±0,06 мм (р<0,001), при нейтральном - на 0,42±0,04 мм (р<0,001); • размер нижнечелюстных «зубов мудрости» при мезиальном прикусе больше на 0,18±0,05 мм (р<0,01), чем при дистальном прикусе.

5. При мезиальном прикусе наблюдается:

• у лиц женского пола отставание в развитии верхнечелюстных зачатков третьих моляров по сравнению с нейтральным прикусом, что свидетельствует о доминировании недоразвития верхней челюсти;

• у лиц мужского пола - опережение в развитии зачатков нижних третьих моляров по сравнению с нейтральным прикусом, что свидетельствует о доминировании чрезмерного развития нижней челюсти.

6. Наибольшее влияние на прорезывание верхних третьих моляров оказывает разница в ангуляции верхних вторых и третьих моляров; чем эта разница больше, тем выше вероятность прорезывания «зубов мудрости».

7. Прорезывание нижних третьих моляров зависит в большей степени от разницы в ангуляции вторых и третьих моляров и в меньшей степени - от ретромолярного расстояния.

Процесс прорезывания нижних третьих моляров у девушек и у юношей различаются: у лиц мужского пола «зуб мудрости» после 20,9 лет практически не меняет своей ангуляции и прорезается прямолинейно; у лиц женского пола он увеличивает дистальный наклон и прорезывается за счет этой ротации.

8. Удаление премоляров по ортодонтическим и общестоматологическим показаниям практически не отражается на позиции третьих моляров и

• незначительно сказывается на вероятности их прорезывания. При сравнительном изучении туберального и ретромолярного расстояний , а также ангуляции верхних и нижних третьих моляров не установлено статистически достоверных различий между пациентами с интактными зубными рядами и пациентами с удаленными премолярами.

9. После удаления верхних первых постоянных моляров по ортодонтическим и общестоматологическим показаниям значительно («на 20°) увеличивается ангуляция вторых верхних постоянных моляров, что значительно облегчает прорезывание верхних третьих моляров.

10. После удаления первых постоянных моляров на нижней челюсти по ортодонтическим и общестоматологическим показаниям значительно увеличивается ретромолярный индекс («на 0,6 по Тиг1еу) и сокращается разница в ангуляции нижних вторых и третьих моляров («на 15°). Все это значительно повышает вероятность полноценного прорезывания нижних третьих моляров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностировать наличие или отсутствие у пациента третьего моляра молено не раньше 9,5 лет на нижней челюсти и 10,5 лет - на верхней челюсти. Окончательный же вывод об адентии «зуба мудрости», на основании нашего исследования, можно сделать при его отсутствии на рентгенограмме челюстей в 13 лет.

2. Для прогнозирования прорезывания верхних третьих моляров независимо от возраста и пола пациента рекомендуется использовать разработанный нами диагностико-прогностический график (рис.8.)

3. Для прогнозирования прорезывания нижних третьих моляров рекомендуется использовать разработанную на нашей кафедре методику, в которой учтены факторы возраста и пола.

4. Отставание в развитии верхних третьих моляров у девочек и опережающее развитие нижних третьих моляров у мальчиков относительно нормативов, рекомендуем считать фактором риска (то есть возмоленым признаком) формирующегося мезиального прикуса.

5. Прорезавшимся рекомендуется считать третий моляр, полностью дошедший до окклюзионной плоскости.

6. Ретенированным рекомендуется считать третий моляр, не изменивший (или ухудшивший) за определенный период времени (не менее 6 месяцев) свою позицию при возрасте пациента более 24 лет.

7. При планировании ортодонтического лечения с удалением отдельных зубов, выбор удаляемого зуба рекомендуется проводить с учетом подтвержденного нами факта: удаление премоляров практически не сказывается на позиции третьих моляров, удаление первого моляра значительно улучшает условия для прорезывания «зубов мудрости».