Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Осложнения после хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи (причины развития и возможные пути их профилактики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Осложнения после хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи (причины развития и возможные пути их профилактики) - диссертация, тема по медицине
Ясинов, Ахтам Ахмаджанович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ясинов, Ахтам Ахмаджанович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ОЦЕНКА ВЫРАЖЕННОСТИ

ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЦА И ШЕИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Добровольное анкетирование.

2.3. Использование фотоматериалов.

2.4. Математико-статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3.АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕРХНЕЙ 1/3 ЛИЦА.

3.1. Современные методики выполнения фронто-темпорального лифтинга по данным литературных источников.

3.2. Анализ осложнений ФТЛ по данным литературных источников.

3.3. Структура осложнений ФТЛ по результатам собственного клинического исследования.

3.4. Анализ осложнений открытого фронто-темпорального лифтинга.

3.5. Анализ осложнений закрытого фронто-темпорального лифтинга.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА.

4.1. Современные методы хирургической коррекции возрастных изменений средней зоны лица по данным литературы.

4.2. Анализ результатов собственного клинического исследования.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ

ИЗМЕНЕНИЙ НИЖНЕБОКОВЫХ ОТДЕЛОВ ЛИЦА И ШЕИ.

5.1 Современные методы хирургической коррекции возрастных изменений нижнебоковых отделов лица по данным литературы.

5.2. Анализ осложнений хирургической коррекции возрастных изменений нижнебоковых отделов лица и шеи по данным литературы.

5.3. Анализ результатов собственного клинического исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ясинов, Ахтам Ахмаджанович, автореферат

Актуальность. В настоящее время эстетическая хирургия является одной из самых востребованных специальностей в медицине. Большой интерес к ней возникает как у хирургов, так и у пациентов. Внедрение технологий в повседневную клиническую практику является одним из факторов интересующих врачей. Одной из задач эстетической хирургии, является уменьшение или коррекция внешних проявлений признаков возрастного изменения на лице и шее.

По данным литературы сведения о локальном удалении избытков кожи тех или иных анатомических частей лица, относятся ещё к середине XIX века (Мс Kenzie W., 1830). В начале XX века операцию по удалению морщин лица — ритидэктомию - описали сразу несколько известных хирургов того времени (Passot R., 1919; Иоё1 А., 1926). Она заключалась в иссечении небольших полосок кожи в области щёк, лба и шеи без отслойки лоскутов. Диссекцию кожно-жирового лоскута стали выполнять, начиная с 1920-х годов, сначала локально, а затем всё более агрессивно, чему немало способствовало накопление знаний в области топографической анатомии лица (Михельсон Н. М., Кручинский Г. В. и др., 1965). Дальнейшее изучение патофизиологии старения, топографической анатомии глубоких структур челюстно - лицевой области дало возможность выполнять хирургическую коррекцию возрастных изменений лица и шеи, основываясь на совершенно иных принципах. Так, в 1974 году ( Skoog Т., 1974) предложил методику хирургического омоложения шеи с вмешательством на подкожной мышце. В 1976 году W. Mitz и V. Peuronie (Mitz W. и Peuronie V., 1976) впервые описали строение поверхностной мышечно-апоневротической системы лица (the superficial musculo-apounerotic system). Разработка в 1970-х — 1980-х годах P. Tessier и его коллегами (Tessier P., Firmin F., Le Pesteur R. et al., 1974) операций в глубоких слоях верхней и средней третей лица (the deep musculo-apounerotic system, английская аббревиатура - DMAS) явилась толчком к успешному внедрению в клиническую практику эндоскопических методик (Isse

N., 1994; Ramirez 0., 1994, 1994). Заметное усложнение оперативных подходов и размытость показаний к их применению не могли не привести к увеличению количества неудовлетворительных результатов и росту числа недовольных пациентов. При этом анализ эффективности и безопасности использования той или иной методики оказывался не вполне объективным, т. к., в процессе клинического использования оперативная техника претерпевала существенные изменения, и сравнение результатов начальной и заключительной групп оперированных пациентов становилось не корректным (Ramirez О., 1992; Ramirez О., 2000).

Занимаясь сравнительной оценкой многочисленных оперативных модификаций, представленных в доступной нам литературе, мы пришли к выводам: практически отсутствуют отечественные клинические исследования, посвященные обсуждаемой теме. Мы не встретили работ российских авторов, по-свящённые анализу структуры осложнений при выполнении хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи разной степени сложности, и, соответственно, рекомендациям по предотвращению типичных осложнений и их лечению. Проводя анализ многочисленных иностранных источников литературы, посвященных интересующему нас вопросу, мы обратили внимание на следующее:

• За последние 20 лет значительно расширились знания в области топографической анатомии мягких тканей лица и шеи, что позволило в значительной степени усложнять ранее применявшиеся методы для достижения более эффективных результатов.

• Понятие «оценка эффективности» в эстетической хирургии лица является в достаточной степени субъективным, во многом зависящим от личностных особенностей как конкретного хирурга, так и того, кто, в конечном счёте, пристрастно оценивает результат — пациента. Зачастую, безупречно выполненная, с точки зрения хирурга, операция абсолютно не удовлетворяет пациента, который представлял конечный результат совсем иначе и ждал от проведённого вмешательства предполагаемых изменений в своей жизни в лучшую сторону - карьерного роста, нового замужества и пр.

• Учитывая экономическую привлекательность эстетической хирургии, коррекцией возрастных изменений лица и шеи всё активнее занимаются в амбулаторных условиях, не предполагающих проведение адекватных по объёму операций. Определяется тенденция максимального упрощения вмешательства, замены необходимых методик лифтингов различными пиллинга-ми, введением препаратов группы «Botox», филлингами и пр. При этом, абсолютно неудовлетворительный результат с точки зрения грамотного пластического хирурга, может расцениваться как отличный с позиций и хирурга, и самого пациента, испытывающего доверие к своему доктору и, естественно, не информированного им о других вариантах лечения.

• Работ с более или менее подробными ссылками на послеоперационные осложнения, в доступной нам иностранной литературе, немного - около 180 источников. Несмотря на то, что виды типичных осложнений при проведении того или иного типа вмешательства схожи, приводимая статистика может весьма различаться (см. ниже).

• Мы не встретили конкретных рекомендаций к применению того или иного объёма оперативного вмешательства в зависимости от особенностей строения и выраженности возрастных изменений лица. Имеющиеся данные (Rees Т., 1980; Hamra S., 1993) носят скорее общий рекомендательный характер и не учитывают существующее многообразие принципиально разных подходов в выполнении лифтингов тех или иных анатомических областей лица или шеи.

Эти аргументы и послужили основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: на основании анализа структуры осложнений и условий их возникновения выявить вероятные причины, а также возможные пути профилактики нежелательных последствий хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и причины осложнений при проведении хирургической коррекции возрастных изменений верхней, средней, нижней трети лица и шеи.

2. Изучить частоту возникновения осложнений в обсуждаемых группах и сравнить с ранее опубликованными данными.

3. Определить возможные пути профилактики развития осложнений при проведении операций по коррекции возрастных изменений в различных анатомических зонах лица и на шее.

Научная новизна.

На основании систематизации и анализа полученных данных впервые определена структура и частота развития осложнений после проведения различных видов хирургических вмешательств по коррекции возрастных изменений лица и шеи. Изучены взаимосвязи возникновения тех или иных нежелательных послеоперационных последствий с методиками выполнения операций. Определены возможные пути профилактики развития нежелательных последствий при коррекции возрастных изменений лица и шеи.

Практическая значимость. Внедрение в клиническую практику результатов исследования даёт возможность снизить частоту осложнений, сократить сроки реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выбор объёма оперативного вмешательства по коррекции возрастных изменений лица и шеи должен основываться на комплексной оценке степени выраженности всех гравитационных изменений лица и шеи, имеющихся у пациента.

2. Расположение, количество и размер оперативных доступов зависят от состояния мягкотканых структур тех анатомических зон, где планируется вмешательство.

3. Расширение объёма и усложнение методик выполнения оперативных вмешательств у пациентов с распространёнными гравитационными изменениями тканей лица и шеи не приводит к росту числа и изменению структуры послеоперационных осложнений.

4. Использование эндоскопической техники позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений при выполнении операций по коррекции верхней и средней зон лица.

5. Использование «глубоких» - subSMAS, субпериостальных диссекций при проведении вмешательств в верхней, средней, нижней зонах лица и шеи не приводит к увеличению количества осложнений, но позволяет избежать некоторых из них.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на X научно - практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров по теме «Структура осложнений при хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи» (2004г), на секции пластической хирургии Санкт-Петербургского научного общества им. Н.И.Пирогова по теме «Анализ осложнений после хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи» (2005г). По теме диссертации опубликованы 3 статьи и 1 тезис.

Реализация результатов исследования.

Результаты проведённой работы внедрены в практику работы кафедры и клиники пластической и эстетической хирургии Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования (С-Пб МАЛО), Санкт-Петербургской многопрофильной клиники им. Н. И. Пирогова.

Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе кафедры пластической и эстетической хирургии С-Пб МАПО.

Структура и объём диссертации.

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 145 страницах текста, иллюстрирована 31 рисунком и 25 таблицами. Библиографический указатель содержит 213 наименований, в том числе 25 отечественных и 188 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Осложнения после хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи (причины развития и возможные пути их профилактики)"

выводы.

1. Структура осложнений при проведении операций по коррекции возрастных изменений лица и шеи связана с типом проводимого вмешательства (нарушение сенсорной иннервации при ОФТЛ с проявлением стойкой потери чувствительности кожи лба, образование вертикальных складок вследствие неестественного сокращения круговой мышцы глаза после ее резекции и перемещения), с нарушением техники проведения операции (несоблюдение топографо-анатомических ориентиров при слепом ЗФТЛ, грубая диссекция в опасных участках SMAS, вследствие чего развиваются временные отсутствия или отставания движения брови, губы, иногда гематомы).

2. Наиболее часто осложнения развиваются при выполнении открытого фрон-то-темпорального лифтинга и «слепого» закрытого ФТЛ (9,6% и 11,7% соответственно), существенно реже после эндоскопической коррекции (4,54% с р<0,05 в сравнении с офтл и р<0,01 в сравнении с зфтл). В целом же, по нашим данным, частота осложнений после коррекции возрастных изменений лица и шеи близка к данным литературных источников.

3. Возможными путями профилактики развития осложнений при проведении операций по коррекции возрастных изменений лица и шеи являются следующие: в Планирование объёма оперативного вмешательства адекватно степени выраженности гравитационных изменений мягких тканей всего лица и шеи, а не локальных анатомических зон.

• Определение чётких показаний к использованию открытых или закрытых методик в верхней, средней и нижней третях лица.

• Применение эндоскопического оборудования при проведении операций «закрытыми» способами.

• Планирование реабилитационных мероприятий в непосредственном и раннем послеоперационном периодах.