Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Планирование оперативных вмешательств по коррекции возрастных изменений лица и шеи и сравнительная оценка методов их выполнения

ДИССЕРТАЦИЯ
Планирование оперативных вмешательств по коррекции возрастных изменений лица и шеи и сравнительная оценка методов их выполнения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Планирование оперативных вмешательств по коррекции возрастных изменений лица и шеи и сравнительная оценка методов их выполнения - тема автореферата по медицине
Хрусталева, Ирина Эдуардовна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Хрусталева, Ирина Эдуардовна

Федеральное государственное бюджетное учреждение Российский Научный Центр Хирургии имени Б.В. Петровского РАМН

На правах рукописи

05201351787

ХРУСТАЛЕВА Ирина Эдуардовна

ПЛАНИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПО КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЦА И ШЕИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

(14.01.17 - хирургия)

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: академик РАМН, профессор Н.О. Миланов

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. Современное состояние проблемы хирургической коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и шеи

1.1. История и современные подходы к омоложению лица....................................................................................................................17

1.2. Осложнения хирургической коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и способы их профилактики........................................................ 40

„ тт Обследование пациентов с возрастными изменениями Глава 11. „ „

мягких тканей лица и шеи в клиническои практике

2.1. Общие методы обследования пациентов с возрастными изменениями мягких тканей лица и

шеи в клинической практике.............................. 51

2.2. Специальные методы обследования пациентов с возрастными изменениями мягких тканей лица и

шеи в клинической практике ............................. 57

2.3. Использование фотоматериалов.......................... 79

2.4. Математико-статистические методы обработки результатов исследования................................. 79

Глава III. Характеристика клинических наблюдений пациентов с

возрастными изменениями мягких тканей лица и шеи..... 80

Глава IV. Общие принципы планирования объема хирургических вмешательств при коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и шеи........................................ 93

Глава V. Хирургическая коррекция возрастных изменений мягких тканей верхней трети лица. Фронто-темпоральный лифтинг......................................................................................................................112

5.1. Осложнения фронто-темпорального лифтинга....... 137

Глава VI. Хирургическая коррекция возрастных изменений мягких тканей периорбитальной области и век

6.1. Некоторые аспекты прикладной анатомии век............140

6.2. Блефаропластика верхних век....................................................144

6.3. Блефаропластика нижних век..........................................................152

6.4. Оперативные доступы в нижней блефаропластике... 158

6.5. Профилактика осложнений при проведении блефаропластики.......................................... 169

Глава VII. Хирургическая коррекция возрастных изменений мягких тканей среднемедиальной области лица

7.1. Лифтинг мягких тканей средней трети лица.......... 176

7.2 Осложнения лифтинга среднемедиального отдела

лица............................................................ 198

7.3. Объемное моделирование среднемедиального

отдела лица................................................... 207

Глава Хирургическая коррекция возрастных изменений мягких

VIII. тканей боковых отделов лица и шеи

8.1. Хирургическая коррекция возрастных изменений

мягких тканей боковых отделов лица................... 221

8.1.1. Расположение и длина кожных разрезов............ 222

8.1.2. Площадь отслойки кожно-жировых лоскутов...... 223

8.1.3. Манипуляции на тканях поверхностной мышеч-но-апоневротической системы SMAS............... 235

8.1.4. Векторы перемещения кожи и 8МА8................................246

8.1.5. Фиксация лоскутов..............................................................................248

8.2. Осложнения хирургической коррекции возрастных изменений боковых отделов лица и шеи..............................249

8.3. Цервикопластика....................................................................................259

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................269

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................291

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................294

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................296

ч

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время эстетические операции являются одним из самых востребованных направлений пластической хирургии, несмотря на то, что занимают не более 10% всего объема практической деятельности пластических хирургов.

Интерес к эстетическим операциям вполне объясним. С одной стороны, научно-технический прогресс позволяет внедрять в современную жизнь, в том числе, и в повседневную клиническую практику, технологии, которые ещё вчера казались недостижимыми. С другой стороны, в социуме экономически развитых стран происходит изменение мировоззрения -успешность человека определяется не только количеством накопленных материальных благ, но и образом жизни, уровнем образования, общей культуры, заботой о поддержании здоровья. Это происходит на фоне увеличения продолжительности жизни, улучшения её качества, что, соответственно, требует от медицины как науки продления так называемого «социально активного периода». Геронтология помогает решать вопросы профилактики и лечения различных заболеваний у пожилых людей. Задачами же эстетической медицины в целом и эстетической пластической хирургии в частности являются действия, направленные не столько на предупреждение, сколько на устранение уже имеющихся видимых возрастных изменений, в частности, лица и шеи.

Лидерство в коррекции возрастных изменений лица и шеи среди инвазивных методов, безусловно, сохраняют хирургические технологии, которые претерпели очень большие изменения за историю их использования и имеют несравненное преимущество перед любыми другими методиками в борьбе с гравитационным птозом мягких тканей.

Отдельные сведения о локальном удалении избытков кожи в тех или иных анатомических областях лица, например век, относятся ещё к середине

XIX века (McKenzie W., 1830 и др.). Но их проведение было связано с попыткой улучшить функцию зрения, а не с задачами коррекции внешнего вида пациента.

Омолаживающая хирургия лица и шеи - наиболее востребованный обществом эстетический раздел пластической хирургии, сформировалась и стала популярна только в XX веке.

В начале XX века была выполнена первая операция по коррекции морщин лица — ритидэктомия, причём, точно не известно, кому же принадлежит её авторство. Считается, что в 1901 году первую подтяжку кожи лица выполнил немецкий хирург E.Hollander, однако, ретроспективную статью на эту тему он выпустил лишь в 1932 году. В 1902 году J. Cantell опубликовал, пожалуй, первую статью об успешной хирургической коррекции морщин лица в "American Journal of Dermatology". Вслед за ним С. Miller (1906) описал свои методики выполнения этой операции. Позже Е. Lexer (1931), J. Joseph (1931) и другие - также сделали ссылки на выполнение ими вмешательства этого типа задолго до публикаций ими соответствующих статей. R. Passot в 1919 году описал свою методику подтяжки лба с помощью множественных кожных разрезов и минимальной отслойки кожи. A. Bettman (1928) первым опубликовал фотографию прооперированной им пациентки до и после подтяжки кожи лица. Однако среди авторов методик омолаживающих операций на лице первой трети XX века наиболее известна методика S. Noel (1926), которая описала свой опыт в книге "La Chirurgie Esthetique: Son Role Sociale" (1926). В конце 20-х годов некоторые хирурги — J. Bourguet, В. Barnes и др. - предложили более активно производить подкожную диссекцию тканей для достижения лучших результатов. До начала Второй Мировой войны практически во всех экономически развитых странах Европы и Нового Света наблюдалось стабильное ежегодное увеличение количества выполняемых подтяжек кожи лица.

Интерес к этим операциям угас в военное время, однако,

накопленный тогда опыт в области прикладной анатомии, челюстно-лицевой

6

хирургии и анестезиологии оказался очень полезным в последующие годы, когда у активных членов социума снова появилась потребность «выглядеть хорошо». В 1950 году D. Mayer и W. Swanker предложили термин «ритидопластика». Ими была разработана широкая отслойка кожных лоскутов и пликация подкожных тканей в боковых отделах лица. W. Pangman и R. Wallace в 1961году доказали значение поверхностной фасции лица при его хирургической подтяжке. I. Pitanguy в 1966 году опубликовал собственную методику, описывающую пликацию поверхностной фасции и перемещение подкожного щёчного жира. Также он особо выделил необходимость защиты ветвей лицевого нерва.

В 1976 году V. Mitz и М. Peyronie сначала на анатомическом, затем,

на клиническом материале описали строение поверхностной мышечно-

апоневротической системы лица (The Superficial Musculo-Apounerotic

System). Английская аббревиатура SMAS прочно вошла в профессиональную

лексику пластических хирургов во всём мире. Разработка в 1970-х - 1980-х

годах P. Tessier и его коллегами операций в глубоких слоях верхней и

средней третей лица (The Deep Musculo-Apounerotic System, английская

аббревиатура - DMAS) явилась толчком к успешному развитию целого

направления в хирургии «стареющего лица», которое в 90-х годах прошлого

века ознаменовалось широким внедрением в клиническую практику

эндоскопических методик (N. Isse,1994; О. Ramirez 1992, 2001 и другие).

Работы V. Mitz и М. Peyronie (1976) подтолкнули многих практикующих

хирургов и прикладных анатомов к проведению собственных научных

исследовательских серий как в анатомическом театре, так и в клинике. Это

позволило обнаружить, например, устойчивые фасциально-кутанные связки

(U. Hinderer, 1990), определить положение и взаимосвязь различных участков

жировой клетчатки в глубоких и поверхностных слоях тканей лица и шеи,

детализировать строение сосудистой системы, моторной и сенсорной

иннервации (A. Aiache, О. Ramirez, 1995; F. Barton, I. Gyimesi, 1997). Успехи,

достигнутые в прикладной анатомии лица и шеи, побудили некоторых

7

авторов изменить своё отношение к размерам подкожной и суб-SMAS диссекции. Ещё в начале 80-х годов R. Webster и R. Smith предложили отказаться от широкой отслойки кожно-жировых лоскутов; позже, начиная с 1992 г, S. Hamra последовательно разрабатывал и модифицировал методику лифтинга лица и шеи элевацией композитного лоскута с освобождением нижнего arcus marginalis. Наряду с расширением и усложнением выполняемых омолаживающих хирургических вмешательств существует альтернативная концепция их обоснования - максимальное упрощение, обеспечивающее наибольшую безопасность пациента и минимизирующее риск развития осложнений. Наиболее популярными являются «S-Lift» ( Z. Saylan, 1999 ) и MACS-lift (P. Tonnard, A. Verpaele, 2005).

Заметное усложнение оперативных подходов и явная размытость показаний к их применению не могли не привести к увеличению количества неудовлетворительных результатов и росту числа недовольных пациентов. При этом анализ эффективности и безопасности использования той или иной методики даже одним автором зачастую оказывался не вполне объективным. Хорошо известен тот факт, что в процессе клинического использования оперативная техника претерпевает существенные изменения. В итоге, сравнение результатов начальной и заключительной групп оперированных пациентов становится не корректным (О. Ramirez, 1994).

Эффективность полученного результата и длительность его сохранения, по нашему мнению, напрямую зависят от трёх важных составляющих:

• планирование объёма операции;

• выбор оперативных методик внутри запланированного объёма;

• послеоперационная реабилитация.

В свою очередь, грамотное планирование предстоящего хирургического вмешательства основывается на оценке степени

выраженности изменений, произошедших последовательно в различных анатомических областях лица и шее.

Таким образом, оперирующий хирург может сегодня выбрать из всего существующего многообразия методов хирургической коррекции возрастных изменений лица те, что наиболее полно соответствуют его философии, его знаниям и мануальным навыкам, возможностям того лечебного учреждения, где он оперирует и т.п.

Однако, проводя сравнительную оценку многочисленных оперативных модификаций, представленных в доступной нам литературе, мы заметили следующее. Во-первых, практически отсутствуют отечественные клинические исследования, посвященные поиску эффективных и, одновременно, безопасных методов хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи. Имеющиеся работы или вызывают сомнения с точки зрения логики (Суламанидзе М. А., Салти Д., Мачетти М. и др. 1999), или предполагают дальнейшее развитие (Швырёв С. П., 2005. и др.), или являются переводом иностранных статей, выполненным с определёнными неточностями (Ашрафов Р. А, 2001 и др.). Мы не встретили работ российских авторов, посвящённых стратегии планирования и выполнения операций по коррекции возрастных изменений лица и шеи. Отсутствуют чёткие, претендующие на универсальность, критерии анализа этих изменений, которые были бы удобны в планировании предстоящего вмешательства.

Мы не нашли также отечественных публикаций по изучению структуры осложнений при выполнении хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи разной степени сложности, и, соответственно, рекомендаций по предотвращению типичных осложнений и их лечению. В работе литовского хирурга Э. Юршевича, «Радикализм и безопасность хирургического лечения возрастных изменений мягких тканей лица» (2010) акценты смещены на профилактику осложнений подтяжки мягких тканей лица и шеи и принципы безопасного оперирования в общем,

без узкой детализации использованных методик.

9

На наш взгляд проведение такого исследования вполне оправдано сегодня. Проводя анализ многочисленных иностранных источников литературы, посвященных интересующему нас вопросу, мы обратили внимание на следующее.

• За последние 20 лет значительно расширились знания в области топографической анатомии мягких тканей лица и шеи, что позволило в значительной степени усложнять ранее применявшиеся методы для достижения более эффективных результатов.

• Само понятие «оценка эффективности» в эстетической хирургии лица является в достаточной степени субъективным, во многом зависящим от личностных особенностей как конкретного хирурга, так и того, кто, в конечном счёте, пристрастно оценивает результат - пациента. Зачастую, безупречно выполненная, с точки зрения хирурга и его коллег, операция абсолютно не удовлетворяет пациента, который представлял конечный результат совсем иначе и ждал от проведённого вмешательства последующих глобальных изменений в своей жизни в лучшую сторону - карьерного роста, нового замужества и пр.

• Учитывая экономическую привлекательность эстетического раздела пластической хирургии и постоянную тенденцию к росту благосостояния населения в развитых странах, хирургической коррекцией возрастных изменений лица и шеи всё активнее занимаются в амбулаторных условиях, не предполагающих проведение адекватных по объёму операций. Определяется тенденция максимального упрощения вмешательства, замены необходимых методик лифтингов различными пилингами, введением препаратов группы «Botox», филингами и пр. При этом, абсолютно неудовлетворительный результат с точки зрения грамотного пластического хирурга, может расцениваться как отличный с позиций и хирурга, и самого пациента, испытывающего доверие к своему доктору и, естественно, не информированного им о других вариантах лечения.

• Работ с более или менее подробными ссылками на послеоперационные осложнения, в доступной нам иностранной литературе, немного - около 180 источников. Несмотря на то, что виды типичных осложнений при проведении того или иного типа вмешательства схожи, приводимая статистика может весьма различаться.

• За редким исключением (Beker D., 2005 и др) мы не встретили конкретных рекомендаций к применению того или иного объёма оперативного вмешательства в зависимости от особенностей строения и выраженности возрастных изменений лица. Имеющиеся данные (Rees Т. 1980,. Hamra S., 1993 и др.) носят скорее общий рекомендательный характер и не учитывают существующего многообразия принципиально разных подходов в выполнении лифтингов тех или иных анатомических областей лица или шеи.

Все эти аргументы и послужили основанием для выполнения настоящего исследования. И глобальную проблему, которая должна быть, в конце концов, решена, мы рассматривали как разработку «архитектуры» и оптимальных вариантов хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи, в соответствии с современными представлениями о механизмах их старения, с целью достижения максимального омолаживающего и эстетического результата.

Учитывая глобальность затронутой проблемы, цель нашей работы мы сформулировали следующим образом: на основании анализа собственного клинического материала и в соответствии с современными представлениями о механизмах проявления старения лица и шеи разработать оптимальные варианты их хирургической коррекции, в основу которых положить сочетание критериев целесообразности, эффективности и безопасности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Планирование оперативных вмешательств по коррекции возрастных изменений лица и шеи и сравнительная оценка методов их выполнения

На правах рукописи

ХРУСТАЛЕВА Ирина Эдуардовна

ПЛАНИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПО КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЦА И ШЕИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

14.01.17-хи ру ргия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

I 9 АВГ ш

Москва-2013

005532469

Работа выполнена

в ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН и на кафедре пластической хирургии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» МЗ РФ

Научный консультант - академик РАМН, профессор Н.О. Миланов

Официальные оппоненты:

заведующий кафедрой пластический хирургии и микрохирургии

ГБОУ ВПО РМАПО МЗ РФ, доктор медицинских наук, профессор А.И. Неробеев

профессор кафедры госпитальной хирургической стоматологии

и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова

доктор медицинских наук, профессор Д.В.Давыдов

ведущий научный сотрудник отделения реконструктивно-восстановительного

лечения последствий ожоговой травмы

ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» МЗ РФ

доктор медицинских наук В.И. Шаробаро

Ведущее учреждение - 111 Центральный военный клинический госпиталь имени А .А. Вишневского

Защита диссертации состоится «_»_2013 года в 15 часов

на заседании Диссертационного ученого совета Д.001.027.02 ФГБУ «Российский Научный Центр Хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН.

Адрес: 119991 ГСП-2, Москва, Абрикосовский пер., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН.

Автореферат разослан «_»__2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Э.А. Годжелло

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время эстетические операции являются одним из самых востребованных направлений пластической хирургии, несмотря на то, что занимают не более 10% всего объема практической деятельности пластических хирургов.

Лидерство в коррекции возрастных изменений лица и шеи среди инвазивных методов, безусловно, сохраняют хирургические технологии, которые претерпели очень большие изменения за историю их использования и имеют несравненное преимущество перед любыми другими методиками в борьбе с гравитационным птозом мягких тканей.

Заметное усложнение оперативных подходов и явная размытость показаний к их применению не могли не привести к увеличению количества неудовлетворительных результатов и росту числа недовольных пациентов. При этом анализ эффективности и безопасности использования той или иной методики даже одним автором зачастую оказывался не вполне объективным. Хорошо известен тот факт, что в процессе клинического использования оперативная техника претерпевает существенные изменения. В итоге сравнение результатов операций в начальной и заключительной группах оперированных пациентов становится некорректным (О. Ramirez, 1994).

В свою очередь, грамотное планирование предстоящего хирургического вмешательства основывается на оценке степени выраженности изменений, произошедших последовательно в различных анатомических областях лица и шее. Таким образом, оперирующий хирург может сегодня выбрать из всего существующего многообразия методов хирургической коррекции возрастных изменений лица те, что наиболее полно соответствуют его философии, его знаниям и мануальным навыкам, возможностям того лечебного учреждения, где он оперирует.

Однако, проводя сравнительную оценку многочисленных оперативных модификаций, представленных в доступной нам литературе, мы заметили следующее. Во-первых, практически отсутствуют отечественные клинические исследования, посвященные поиску эффективных и, одновременно, безопасных методов хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи. Имеющиеся работы или вызывают сомнения с точки зрения логики (Суламанидзе М. А., Салти Д., Мачетти М. и др.1999), или предполагают дальнейшее развитие (Швырёв С. П., 2005. и др.), или являются переводом иностранных статей, выполненным с определёнными неточностями (Ашрафов Р. А, 2005 и др.). Мы не встретили работ российских авторов, посвящённых стратегии планирования и выполнения операций по коррекции возрастных изменений лица и шеи. Отсутствуют чёткие, претен-

дующие на универсальность, критерии анализа этих изменений, которые были бы удобны в планировании предстоящего вмешательства.

Мы не нашли также отечественных публикаций по изучению структуры осложнений при выполнении хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи разной степени сложности, и, соответственно, рекомендаций по предотвращению типичных осложнений и их лечению. В работе литовского хирурга Юршевича Э. «Радикализм и безопасность хирургического лечения возрастных изменений мягких тканей лица» (2010) акценты смещены на профилактику осложнений подтяжки мягких тканей лица и шеи и принципы безопасного оперирования, в общем, без узкой детализации использованных методик.

На наш взгляд проведение такого исследования вполне оправдано сегодня.

ЦЕЛЬ нашей работы мы сформулировали следующим образом: на основании анализа собственного клинического материала и в соответствии с современными представлениями о механизмах проявления старения лица и шеи разработать оптимальные варианты их хирургической коррекции, в основу которых положить сочетание критериев целесообразности, эффективности и безопасности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ.

1. Определить критерии оценки выраженности возрастных изменений лица и шеи, необходимые для составления плана оперативного лечения, и легко применимые в клинической практике, таким образом разработать и ввести в клиническую деятельность понятие «архитектурный план» операции.

2. Провести сравнительный анализ эффективности основных, применяемых в настоящее время, методик хирургического омоложения лица и шеи.

3. Изучить структуру и причины осложнений при проведении хирургической коррекции возрастных изменений как отдельных анатомических зон лица и шеи, так и по использованным, конкретным хирургическим методикам.

4. Сравнить данные исследования с аналогичными, полученными при анализе доступных нам источников отечественной и зарубежной литературы.

5. Определить возможные пути профилакгики развития осложнений при проведении операций по коррекции возрастных изменений как, в различных анатомических зонах лица и на шее, так и по использованным, конкретным хирургическим методикам.

6. Предложить оптимальные, с точки зрения получения максимального косметического и омолаживающего эффекта, методы хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основании систематизации и анализа полученных данных определены критерии оценки выраженности возрастных изменений в области лица и шеи, а также структура и частота развития осложнений после проведения различных видов хирургических вмешательств по их коррекции.

На основании оценки выраженности возрастных изменений в области лица и шеи и условий физиологического старения разработано понятие «архитектура лица», позволяющее выстроить четкий план необходимости и последовательности индивидуальной хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи.

Проведена сравнительная оценка полученных данных с известными ранее из источников литературы. В результате поставлены под сомнение ряд принятых категорических решений, что позволило по-новому трактовать возрастные физиологические изменения мягких тканей лица и шеи и изменить показания к их коррекции.

Изучены взаимосвязи возникновения нежелательных послеоперационных последствий с методиками выполнения операций.

Определены наиболее эффективные и безопасные оперативные подходы и оптимальные объёмы современных антивозрастных хирургических вмешательств по коррекции верхней, средней, нижней зон лица и шеи, а также показана необходимость их выполнения в соответствии со степенью произошедших изменений мягких тканей лица и шеи, оцениваемых по оригинальным критериям и с учетом «архитектуры лица».

Определены возможные пути профилактики развития нежелательных последствий при коррекции возрастных изменений лица и шеи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Внедрение в клиническую практику результатов исследования даёт возможность практикующим пластическим хирургам осуществить наиболее эффективное и безопасное оперативное антивозрастное вмешательство применительно к конкретному пациенту, что, в свою очередь, позволяет добиться наиболее эффективного раннего и отсроченного послеоперационного результата, сократить и оптимизировать период реабилитации.

Достоверно показано, что результаты антивозрастных хирургических вмешательств на лице и шее связаны не только с тщательно подобранной и тщательно выполненной хирургической операцией, но и с общим восприятием необходимости коррекции локальных изменений как этапа, приводящего к окончательному результату с учетом «архитектуры лица».

Достоверно показано, что антивозрастные хирургические вмешательства на лице и шее категорически не могут являться «салонными» хирургическими вмешательствами. Для их выполнения ни в коей мере недостаточно технического повторения хирургических манипуляций, а необходимы фундаментальные знания механизмов образования возрастных изменений лица и шеи и понимания принципов их устранения, основанных на понятии «архитектура лица».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Выбор объёма оперативного вмешательства по коррекции возрастных изменений лица и шеи должен основываться на комплексной оценке степени выраженности всех гравитационных и объёмных изменений лица и шеи, имеющихся у пациента, а не в отдельно взятой «эстетической зоне».

2. Расположение, количество и размер оперативных доступов зависят от состояния мягкотканых структур не только тех анатомических зон, где планируется вмешательство, но и смежных областей.

4. Расширение объёма и усложнение методик выполнения оперативных антивозрастных вмешательств у пациентов с распространёнными гравитационными изменениями мягких тканей лица и шеи не приводит к росту числа и изменению структуры послеоперационных осложнений. Однако, с эстетической точки зрения, отдалённые результаты «расширенных» вмешательств у пожилых пациентов не выигрывают по сравнению с использованием более консервативных методик.

5. Использование эндоскопической техники позволяет оптимизировать ближайшие и отдалённые результаты, а также снизить риск развития послеоперационных осложнений при выполнении операций по коррекции верхней и средней зон лица.

6. Рациональное использование «глубоких» - субЭМАЭ и субпериостальных диссек-ций при проведении вмешательств в верхней, средней, нижней зонах лица и шеи не приводит к увеличению количества осложнений, но позволяет избежать некоторых из них и получать максимальный эффект омоложения лица.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Результаты представленных исследований и практических разработок внедрены в повседневную деятельность:

кафедры пластической хирургии ФППО ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова;

кафедры пластической хирургии ФППО ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени И.М. Павлова;

кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ФППО ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

Первом международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS" Москва. 2000.

Втором международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS». Москва. 2001.

Третьем международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS».MocKBa. 2002.

Четвертом международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS».Москва. 2003.

Международном интенсивном курсе ОПРЭХ по эстетической хирургии лица. Москва. 2004.

Международном конгрессе эстетической медицины и хирургии. Киев. 2006.

Международной научно-практической конференции «lntersharm-2007». Москва. 2007.

Научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры пластической и эстетической хирургии С-Пб МАПО. Санкт-Петербург. 2007.

Международной конференции по ЧЛХ и стоматологии. Санкт-Петербург. 2008.

Международной научно-практической конференция «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии». Санкт-Петербург. 2011.

Совместной научной конференции отделения восстановительной и челюстно-лицевой хирургии РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН и кафедры пластической хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. 2013.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликованы 52 работы в научных журналах, в материалах научных конференций, симпозиумов, конгрессов (список работ приведен в автореферате), из них 13 работ в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ; 2 главы в книгах, 2 учебных пособия.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 116 рисунками. Список литературы содержит 35 отечественных и 276 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В основу работы положен анализ результатов лечения 632 пациентов, оперированных лично автором по поводу возрастных изменений лица и шеи за период с 1995 по 2010 гг.

Пациентов, которым выполняют эстетические операции условно можно распределить на 3 возрастные группы. В первую группу относят пациентов до 30 лет, во вторую -от 30 до 60 лет и в третью - старше 60 лет. Такое возрастное деление связано с тем, что каждой из этих возрастных групп характерны определенные виды эстетических операций. Так, возрастной группе до 30 лет характерно выполнение таких видов эстетических операций, как ринопластика, липосакция, увеличивающая маммопласгика. Для возрастной группы старше 60 лет наиболее характерны всевозможные операции, направленные на коррекцию возрастных изменений лица и шеи. А вот возрастная группа от 30 до 60 лет включает в себя практических все виды эстетических операций. В связи с этим, в нашу работу мы не включили пациентов в возрасте до 30 лет, хотя среди них и были пациенты, которым выполнены различные эстетические операции на лице. Таким образом, пациентки в возрасте от 30 до 60 лет составили 88,7%, а старше 60 лет- соответственно 11,3%.

632 пациентам всего было выполнено 1853 операции. Это связано с тем, что одному пациенту могли быть выполнены и одно и несколько одномоментных антивозрастных хирургических вмешательств.

Изолированное или парциальное хирургическое омоложение средней и нижней зон лица и шеи в нашей работе мы не рассматриваем как противоречие последовательности гравитационных изменений мягких тканей лица. Вмешательство в указанных анатомических отделах всегда было логическим продолжением коррекции выше лежащих зон. Различные хирургические подтяжки нижнебоковых отделов лица и шеи мы или сочетали с коррекцией верхних двух третей лица, или же выполняли последовательно, вторым этапом комплекса полного хирургического омоложения.

Вмешательства осуществляли «открытыми» и «закрытыми» методами, в последнем случае - с применением эндоскопического оборудования или без него.

Все выполненные операции были распределены по отдельным группам в зависимости от зон их выполнения:

1 группа - операции, выполненные для подтяжки мягких тканей верхней трети лица;

2 группа - операции, выполненные для подтяжки мягких тканей средней трети лица;

3 группа - операции, выполненные с целью объемного моделирования среднемеди-ального отделов лица;

4 группа - операции, выполненные для омоложения верхних век;

5 группа - операции, выполненные для омоложения нижних век;

6 группа - операции, выполненные для подтяжки мягких тканей нижнего и бокового отделов лица и шеи.

ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ЛИЦА.

В первую группу (599 пациентов) вошли: ОФТЛ - открытый фронто-темпоральный лифтинг -125 пациентов; ЗФТЛ - закрытый фронто-темпоральный лифтинг -162 пациента и ЭФТЛ - эндоскопический фронто-темпоральный лифтинг - 312 пациентов. Анализ отдалённых, 3 года и более, результатов, у пациентов с ОФТЛ проведен в 47 наблюдениях (у 2-х мужчин и 45-и женщин в возрасте от 35 до 65 лет), то есть у 36,7% пациентов. Анализ отдалённых, 3 года и более, результатов, у пациентов с ЗФТЛ (ЗФТЛ и ЭФТЛ) проведен в 173 наблюдениях (у 5-х мужчин и 168 женщин в возрасте от 34 до 65 лет), то есть у 36,5% пациентов.

Во вторую группу (318 пациентов) вошли 107 пациентов с поднадкостничной подтяжкой среднемедиального отдела лица, в том числе в сочетании с нижней трансконъ-юнктивальной блефаропластикой; 118 пациентов - со SMAS подтяжкой среднемедиального отдела лица и 93 пациента с комбинированной подтяжкой среднемедиального отдела лица. Анализ отдалённых, 3 года и более, результатов, оказался возможным в 76 наблюдениях (у 1-го мужчины и 75-и женщин в возрасте от 36 до 55 лет), то есть у 24% пациентов.

В третью группу вошли пациентов 26 пациентов, которым мы выполнили изолированное объемное моделирование среднемедиального отдела лица как дополнение ранее проведённым лифтингам боковых отделов лица и шеи. Анализ отдалённых, 3 года и более, результатов липофиллинга оказался возможным в 11 наблюдениях (женщины в возрасте от 41 до 56 лет), а анализ отдаленных (1 год) результатов филлинга препаратом "Voluma" оказался возможным у 9 пациентов, то есть всего у 77% пациентов.

В четвертую группу вошли 263 пациента, которым мы выполнили верхнюю блефа-ропластику. Во всех наблюдениях верхнюю блефаропластику сочетали с проведением той или иной операции. Соответственно, анализ отдалённых результатов изолированно в представленном исследовании не выполняли.

В пятую группу вошли 365 пациентов, которым мы выполнили нижнюю блефаро-пластику. Нижнюю блефаропластику всегда сочетали с другими хирургическими манипуляциями, направленными на коррекцию периорбитальной области. В связи с этим анализ отдалённых результатов изолированно не производили.

В шестую группу (252 пациента) вошли: 13 пациентов с видео ассоциированной подтяжкой средне-нижне-боковых отделов лица и шеи с пликацией или ограниченной диссекцией SMAS; 35 пациентов с «коротко-рубцовой» подтяжкой лица с пликацией «SMAS - Platysma» комплекса или SMAS-эктомией и 204 пациента с «открытой» подтяжкой лица с различными вмешательствами на «SMAS - Platysma» комплексе. Анализ отдалённых результатов, 3 года и более, оказался возможным у 52 женщин в возрасте от 45 до 67 лет, то есть у 20,6% пациентов.

Оценивали полученный эстетический результат, а также количество и структуру осложнений, характерных для каждого типа вмешательства.

Результаты операции отслеживали в следующие сроки. Непосредственный результат - на следующий день после операции, через 3-е суток, через 14 дней. Ранний результат-через 1 месяц, через 3 месяца, через 6 месяцев. Отдалённый результат - через 1 год, по возможности, через 3 года и 5 лет.

Мы использовали следующее разделение лица на зоны:

- верхняя треть: от линии роста волос до виртуальной линии, проведённой через латеральные углы глаз - включает в себя височные и лобную области, область бровей, переносицу, верхние веки.

- средняя треть: от линии, проведённой через латеральные углы глаз до виртуальной линии, проведённой через углы рта - делится, в свою очередь, на два отдела. Медиальный включает нижнее веко, скуловую (малярную) область, медиальный отдел щеки с носогубной складкой, верхнюю губу. Латеральный - среднебоковой отдел лица (околоушная, околоушно-жевательная области)

- нижняя треть ограничивается линией, проведённой через углы рта, и краем тела и ветвей нижней челюсти. Она также имеет медиальный и латеральный отделы. Первый включает нижнюю губу, подбородок, губо-подбородочные складки. Латеральный - нижние отделы щёк и околоушно-жевательных областей.

Кроме того, достаточно часто выделяют периорбитальную область, состоящую из элементов верхней и средней зон лица и околоротовую область с элементами средней и нижней зон.

Анализируя на своих клинических наблюдениях проявление признаков старения в области лица, мы может четко утверждать, что современный хирургический подход дол-

жен иметь только комплексный характер. Это связано с тем, что и сами изменения не ограничиваются только воздействием силы тяжести на мягкие ткани - они также состоят из нескольких компонентов, а именно: гравитационного сдвига мягких тканей лица и шеи; потери объёма мягких тканей; дистрофических изменений в коже (морщины, потеря эластичности, пигментации, куперозы и т. д.); скелетных изменений (атрофические процессы в верхней и нижней челюсти - снижение высоты прикуса, потеря зубов и прочее).

Наш опыт четко и наглядно подтверждает, что пути коррекции возрастных изменений мягких тканей лица и шеи не могут быть ограничены рамками одной проблемы. Мы разработали следующие постулаты.

1. Гравитационные изменения подлежат их адекватной коррекции путём элевации тканей, т.е. хирургических «лифтинго8», выполненных по тем или иным методикам.

2. Утраченный объём восстанавливается или с помощью различной степени имбри-кации тканей, или с помощью использования жёстких и/или полужёстких имплантатов, или введением филлеров и аутожира (липофиллинг).

3. Состояние кожи возможно улучшить физическими (лазеры, 1Р1_, КЯ и др.), химическими (пилинги), механическими (дермоабразия) способами воздействия, использованием инъекционных методик, комбинированным воздействием.

4. Остроту проблем зубочелюстной системы уменьшает рациональное протезирование зубов, ортодонтическое лечение и другие стоматологические манипуляции.

Накопленный нами опыт четко доказывает, что конечный результат зависит не только от технически грамотно проведённой операции. На него самым непосредственным образом влияют такие факторы, как: максимально полная комплексная диагностика произошедших возрастных изменений в области лица и шеи; выбор объёма оперативного вмешательства и методик, оптимальных для конкретного клинического наблюдения; обеспечение безопасности пациента, профилактика возможных осложнений в процессе операции и в раннем послеоперационном периоде; профессиональная послеоперационная реабилитация.

Для оценки рациональности любого объёма хирургического вмешательства по коррекции возрастных изменений лица и шеи, в первую очередь, гравитационных, необходима удобная классификация последних. В своей клинической практике мы разработали и используем оригинальную классификацию, которая даёт возможность комплексно подойти к планированию объёма оперативного вмешательства. Она позволяет учесть и оценить состояние тканей не в отдельной зоне, но и во всех остальных частях лица и шеи. Это позволяет в результате правильной комплексной хирургической коррекции получить не только хороший омолаживающий результат операции, но и гармоничный эф-

феет, возвращающий признаки, присущие молодости, всему лицу, а не его отдельным областям.

В основу классификации положена аксиома возрастания выраженности гравитационных изменений в процессе старения, от первой степени до четвертой. Причем возрастные гравитационные изменения первой степени проявляются только в верхней трети лица. Изменения второй степени распространяются на верхнемедиальный отдел средней трети лица. Для третьей степени характерно проявление этих изменений в верхних двух третях лица при минимальной выраженности в нижней зоне лица и шеи. Четвертая степень характеризуется проявлением возрастных гравитационных изменений во всех отделах лица и в области шеи, причём, степень их выраженности в различных анатомических областях может сильно различаться у пациентов одного пола и возраста.

Для определения оценки степени выраженности возрастных изменений и составлении плана операции, мы провели анализ предоперационного состояния мягких тканей лица у пациентов, входящих в данное исследование. Это позволило нам выделить следующие ключевые зоны, изменения в которых происходили, в большей или меньшей степени, во всех наблюдениях.

1 - периорбитальная зона, включающая брови, глабеллу, верхние и нижние веки, углы глаз, слёзные и векощёчные борозды, малярные возвышения;

2 - носо-губо-подбородочные складки;

3 - периоральная зона - верхняя и нижняя губы, углы рта;

4 - нижнечелюстная линия;

5 - шейно-подбородочный угол и передняя поверхность шеи.

Последовательность гравитационного птоза мягких тканей отдельных анатомических зон имеет определённую физиологическую последовательность. В процессе медленного физиологического опущения тканей анатомические области лица сохраняют между собой естественные индивидуальные антропометрические пропорции. Соответственно, обратное перемещение тканей вверх хирургом также должно, в первую очередь, сохранить гармонию и быть мотивировано, прежде всего, логикой и здравым смыслом, а не только пожеланиями пациента.

На основании анализа собственного опыта мы считаем возможным сделать заключение, что только комплексная оценка степени выраженности гравитационных и объёмных изменений в верхней, средней и нижней зонах лица и шеи может являться основой выбора адекватного объёма хирургического вмешательства по их коррекции. При этом необходимо точно понимать и всегда помнить, что изолированные парциальные лифтин-

ги ниже лежащих анатомических областей нарушают гармонию гравитационного старения мягких тканей лица и приводят к дисбалансу взаимоотношений соседних тканей и зон.

Дооперационный анализ состояния мягких тканей лица и шеи у пациентов обсуждаемой группы позволил нам выделить два типа пациентов.

Первый тип - пациенты более молодого возраста, гравитационные изменения у них более выражены в верхних 2/3 лица и минимальны или отсутствуют в нижней трети и шее При этом объём мягких тканей соответствует астеническому или нормостеническому типу. Лифтинги лица, которые, по полученным нами данным, оптимальны для этой группы пациентов, имеют вертикальный вектор элевации тканей «центрального овала»; операции же в боковых отделах или не требуются вообще, или имеют факультативный характер.

Пациенты второго типа, старше, чем пациенты первого типа. Они имеют гравитационные изменения, более выраженные в боковых отделах лица и шее. Объём мягких тканей соответствует нормо- или гиперстеническому типу - «толстое лицо». Коррекция только «центрального овала», по данным проведённого нами анализа результатов, в таких случаях не приведёт к достижению гармоничного результата; лифтинг тканей боковых отделов лица и шеи является не дополнительным, а основным этапом оперативного вмешательства.

Мы согласны с мнением, получившим признание в последнее десятилетие, что потеря объёма мягких тканей играет в старении мягких тканей лица и шеи не менее важную роль, чем гравитационный птоз. По данным представленного исследования группы из 632 пациентов, значение потери объёма тканей при старении лица максимально значимо в периорбитальной области - верхних и нижних веках, малярных возвышениях; затем, в порядке убывания, для губ и околоротовой области, височных областей, средних отделов щёк. Гравитационные изменения мягких тканей наиболее важны в проявлении старения нижних отделов щёк и шеи; далее, в области носогубных складок и средних отделов щёк, тканей периорбитальной области, век, височных областей. Наименьшее значение понятие «гравитационный птоз» имеет для губ и околоротовой области.

Разнообразие мнений и авторских методик коррекции возрастных изменений верхней трети лица лишний раз подчёркивает отсутствие не только универсальной методики, но и сколь либо убедительного единства среди оперирующих хирургов.

Гравитационные изменения, происходящие в верхней трети лица, можно охарактеризовать следующим образом:

• постепенный гравитационный сдвиг вниз латеральных хвостов бровей;

• уменьшение расстояния между бровями и свободным краем верхнего века;

• формирование морщин глабеллы за счёт мышц (mm., corrugator, procerus, frontalis,

orbicularis);

• смещение вниз латерального кантуса;

• развитие истинного дермахалязиса верхних век;

• постепенное ослабление тонуса пресептальной порции круговой мышцы глаза,

растяжение септы, возможное выбухание ретросептальной жировой клетчатки;

• потеря тонуса и гравитационный птоз кожно-фасциальных структур височных областей.

В соответствии с произошедшими изменениями цели ФТЛ мы сформулировали следующим образом.

1. Восстановление позиции бровей с устранением верхнего псевдодермахалязиса. В подавляющем большинстве наблюдений элевации подлежит в большей степени латеральный хвост брови, и в меньшей - медиальная головка. Соблюдение баланса между отдельными частями брови требуется для профилактики гиперкоррекции её сдвига, а, следовательно, и для получения естественного результата. Излишний радикализм в отношении мышц глабеллы, в первую очередь, сморщивающих брови, очень часто приводит к смещению головок бровей вверх и в стороны. Это подтверждает анализ результатов собственного клинического материала. Кроме того, сохранение интактной лобной мышцы при ослаблении её антагонистов, по нашим данным, вызывает вид «бровей Пьеро», который развивается со временем и тем быстрее, чем больше нарушен баланс между мышцами-антагонистами.

2. Снижение активности - дозированное и адекватное мимических мышц глабеллы из фронтального или верхнего блефаропластического доступа.

3. Изменение положения наружного угла глаза - латеральная кантопексия. В нашей практике при проведении изолированного ФТЛ, отслойку и элевация латеральной кан-тальной связки, практически не выполняли за ненадобностью. Мы считаем, что необходимость вмешательства на латеральном кантусе с его рефиксацией предполагает проведение этого вмешательства не из отдалённых (темпоральных) доступов, а из непосредственных - блефаропластических, дающих возможность осуществить наложение не «длинных» - подвешивающих, а прямых - «ткань к ткани» - швов.

4. Решение вопросов, связанных с состоянием тканей верхних век.

5. Устранение избытков тканей лобной и височной областей. Это достигается с помощью иссечения избытков сформированных и перемещённых лоскутов при проведении «открытых» оперативных вмешательств или же только их фиксацией (без резекции) в новом положении - при использовании «закрытых» техник.

Методы выполнения ФТЛ мы условно делим на три большие группы: «открытые», «закрытые» и комбинированные. Как первые, так и вторые имеют свои достоинства и недостатки

«Открытые» методы, имеющие многочисленных сторонников, демонстрируют ряд серьёзных достоинств:

• отличная визуализация отдельных анатомических структур, что особенно ценно для хирургов, ещё только накапливающих опыт проведения ФТЛ;

• возможность увеличения высоты лба или, наоборот, снижения линии роста волос по показаниям;

• отсутствие необходимости использования дополнительного оборудования, значительно увеличивающего стоимость оперативного вмешательства.

Мы проанализировали результаты 125 «открытых» субпериостальных и субгалеаль-ных лифтингов верхней трети лица, выполненных нами до 1998 года. У 47 пациентов срок наблюдения превысил 3 года. Наряду с другими методами оценки результатов было использовано анкетирование по составленным нами стандартным вопросам. Данные исследования были опубликованы в 2003 году.

Мы выявили следующие общие недостатки «открытого» фронто-темпорального лифтинга:

• травматичность вмешательства;

• неминуемое образование длинного рубца, который большинство опрошенных пациентов отнесли к негативным последствиям операции даже в тех наблюдениях, когда он был хорошего качества;

риск алопеции;

• неминуемые сенсорные расстройства в области волосистой части головы, как правило, гипостезии, длительность которых могла составлять достаточно большие сроки -до 12 -14 месяцев;

• длительная послеоперационная реабилитация до 6 -12 месяцев (по данным анкетирования — отёки, ослабление и выпадение волос и т.д.).

В этой связи использование «закрытых» методик фронто-темпорального лифтинга представляется нам более привлекательным. С 1998 года мы полностью отказались от коронарных и полных височных доступов в пользу проведения «закрытых» вмешательств, в подавляющем большинстве, видео ассоциированных, или «слепых».

Можно отметить следующие несомненные преимущества «закрытого» ФТЛ: минимальная травматичность и кровопотеря; быстрота выполнения; короткий период реаби-

литации; незаметные интракапиллярные рубцы; отсутствие риска локальной алопеции; сохранение сенсорной иннервации волосистой части головы.

Тем не менее, «закрытые» методики, включая эндоскопические, имеют свои недостатки. Главный из них - необходимость покупки достаточно дорогостоящего оборудования, что увеличивает стоимость операции. Более реальное ограничение при использовании «закрытых» методик - излишняя высота лба, хотя в своей практике, за последние 12 лет, мы ни разу не слышали от пациенток пожелания иметь прекапиллярный рубец во фронтальной области в ситуации, когда его можно избежать, используя эндоскоп.

Маркировка. Количество и расположение разрезов при проведении эндоскопического ФТЛ может варьироваться в зависимости от поставленных задач и предпочтений хирурга. В стандартных ситуациях, мы использовали 6 технических интракапиллярных разрезов: 2 парамедиальных располагали по линиям, проведённым вертикально через медиальные углы глаз; 2 латеральных - по линиям, проведённым вертикально через латеральные углы глаз; два височных располагали перпендикулярно линии, проведённой через основание крыла носа и латеральный угол глаза, и параллельно линии роста волос на виске, отступя от неё на 1,5 - 2 см.

Перед операцией отмечали на коже проекции следующих анатомических структур: височный (передний темпоральный) шов, латеральный край орбиты, верхний край скуловой дуги, проекцию наиболее медиально расположенной височной ветви лицевого нерва - п. frontalis. Трасса нерва проходит через точки, располагающиеся на 1,5 см выше латерального хвоста брови и на 1,5 см кпереди от наиболее выступающей части козелка. Определяли положение супраорбитального и супратрохлеарного нервов.

Инфильтрация, инцизии. Вид анестезиологического пособия определяет анестезиолог. Объём вводимого раствора для локальной инфильтрации тканей не должен превышать 150 - 200 мл (0,1 - 0,2% раствор лидокаина и раствор адреналина в концентрации 1: 500 000) во избежание увеличения послеоперационного отёка. Время экспозиции -20 минут.

Формирование оптической полости. Из возможных уровней глубины диссекции тканей (подкожного, подапоневротического, поднадкостничного и комбинированного), мы предпочитали последний. Отслойку надкостницы выполняли во фронтальной области до верхнеорбитального края с последующим её рассечением в сочетании со cyöSMAS дис-секцией вдоль глубокой височной фасции в височных областях. Отслойку начинали из височных областей, двигались медиально в сторону височных швов по направлению височных ветвей лицевого нерва. При работе с эндоскопом в височных областях тщательно разъединяли все мощные связки вдоль латерального края орбиты. Двигаясь вниз

вдоль глубокой височной фасции обязательно выделяли, так называемые, «сторожевые» вены. Для того чтобы элевация височных частей формируемого лоскута был эффективной, отслойку вдоль латерального края орбиты - между круговой мышцей глаза и надкостницей - продляли вниз за уровень латерального кантуса. Отслойку тканей из па-рамедиальных и латеральных доступов осуществляли поднадкостнично, сначала «вслепую», в направлении затылка, а затем - вертикально вниз к верхнему краю орбиты. При этом полученную полость соединяли с полостями в височных областях с обеих сторон. Надкостницу рассекали вдоль верхних краев орбиты. Выделяли надглазничные и надблоковые пучки. В области глабеллы диссекцию продолжали вниз, на спинку носа и могли доходить до его кончика у пожилых пациентов, которые хотят приподнять опустившийся с возрастом кончик носа.

Манипуляции с мышцами глабеллы. Мы убеждены, что от объёма вмешательства на мышцах глабеллы зависит гармоничность и естественность полученного результата. Необходимо помнить, что избавление пациента от косо вертикальных морщин путём активной резекции мышц, сморщивающих бровь, может привести к сдвигу медиальных головок бровей в стороны. Излишняя резекция мышцы гордецов и депрессоров бровей при сохранении интактной фронтальной мышцы - их антагониста - вызовет перемещение медиальных головок бровей вверх, причём это состояние с годами будет только усугубляться. В своей практике мы очень консервативно относились к мимическим мышцам глабеллы и последние 5-6 лет не производили миорезекцию, считая, что это - главная причина дисбаланса мышц - антагонистов и получения неестественного результата.

Перемещение фронто-темпорального лоскута и его фиксация. При адекватной мобилизации лобной и височной частей лоскута его смещение в затылочном направлении под действием силы тяжести происходит автоматически и нет никакой необходимости применять избыточное натяжение. Традиционно фиксацию лоскута осуществляли в лобной и в височных областях. Последние 6 лет мы фиксировали лоскут только в височных областях.

Мы провели анализ результатов омолаживающих операций верхней трети лица, выполненных одним хирургом (что, на наш взгляд, немаловажно), в 1995 - 2005 гг. Вмешательства выполняли «открытым» и «закрытым» методами, в последнем случае - с применением эндоскопического оборудования или без него. Всего проанализировали 360 клинических наблюдений. Определяли количество и структуру осложнений, характерных для каждого типа вмешательства.

Пациенты добровольно заполняли анкету, где давали субъективную оценку результатов операции в указанные сроки. Часть анкеты заполнял хирург или его ассистент.

Общее количество осложненных наблюдений, выявленных на основании добровольного анкетирования и анализа объективных данных, составило 28 из 360 пациентов обсуждаемой группы или 7,7%.

У одного пациента могли наблюдать более чем одно осложнение в послеоперационном периоде. Количество и структура осложнений, обнаруженных в группах пациентов, которым осуществили эндоскопический фронто-темпоральный лифтинг - ЭФТЛ (198 операций) и закрытый ФТЛ - ЗФТЛ «вслепую» (162 операции), несколько различаются.

Так, из 28 пациентов с осложнениями после ЗФТЛ только у 9-ти они получены после ЭФТЛ, что составляет 4,54% из расчета на 198 операций против 11,7% - после «слепого» ФТЛ (19 осложнённых наблюдений на 162 операции).

На наш взгляд, интересно сравнение результатов анализа осложнений после операций с применением перечисленных методик, а также после открытого ФТЛ (ОФТЛ) (Таб.1).

Таблица № 1. Сравнение количества осложнений и нежелательных эффектов, развившихся после выполнения различных видов фронто-темпорального лифтинга.

: N2 осложнения* ОФТЛ «слепой» ЗФТЛ ЭФТЛ

1. 4,8 % 6,79 % 2,02 %

2. 0,8 % 1,85% 1,51 %

3. 1,6 % 1,23% 2,52 %

4. 9,6 % 0,61 % 0,5 %

5. 4 % 1,85% 1,01 %

6. 3,2 % 5,55 % 3,53 %

7. 0 0, 61 % 0

8. 7,2 % 0,61 % 1,89%

9. 7,2 % 1,22% 0,5 %

Всего: 9.6 % 11,7% 4,54 %

* Структура осложнений и нежелательных эффектов:

1. непрямое (отёк, растяжение) или прямое повреждение височных ветвей лицевого нерва;

2. статическая не устранённая асимметрия положения бровей;

3. одностороннее стойкое локальное нарушение кожной чувствительности фронтальной области;

4. стойкое локальное нарушение кожной чувствительности волосистой части головы;

5. транзиторная асимметрия положения наружных углов глаз при выполнении сопутствующих вмешательств на латеральных кантусах;

6. не устранённые глубокие морщины глабеллы и фронтальной области;

7. транзиторный односторонний птоз верхнего века;

8. локальная стойкая алопеция в области рубцов;

9. формирование патологических рубцов - атрофических, гипертрофических.

Как видно из таблицы № 1, наименьшее количество осложнений наблюдали после выполнения ЭФТЛ, что подтвердили и данные добровольного анкетирования: пациенты

этой группы отметили наименьшее количество негативных моментов после выполненной операции, снижающих уровень их «качества жизни».

Закрытые методики, по данным нашего исследования, проигрывают открытым только в одном - эффективности проводимой миорезекции при гипертрофии лобной мышцы и мышц, сморщивающих брови. Однако, самих пациентов, как следует из результатов опроса, это не беспокоило, и они положительно реагировали на введение препаратов бо-тулотоксина типа «А» («Botox» и др.) в послеоперационном периоде.

ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПЕРИОРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ И ВЕК.

Традиционно считается, что и верхнее, и нижнее веко состоят из трёх слоев или пластинок - ламелл. Передняя ламелла состоит из кожи, лишённой подкожной клетчатки и круговой мышцы глаза - её претарзальной и пресептальной порций; к средней ламелле относится септа и ретросептальная жировая клетчатка; и наконец, задняя ламелла включает в себя связочные структуры верхнего или нижнего века. Круговая мышца глаза состоит из претарзальных и пресептальных частей верхнего и нижнего века, а также верхней и нижней орбитальных порций, относящихся к пери орбитальной области.

Нами были проведены соответственные анатомические исследования по изучению моторной иннервации круговой мышцы глаза. Были поставлены следующие задачи:

• получить прецизионные сведения о дифференцировке ветвей лицевого нерва и топографии их конечных ветвей около и в самой круговой мышцы глаза;

• сформулировать конкретные практические рекомендации для оперирующих хирургов.

Исследовали 16 фиксированных и 1 нефиксированный препарат. Производили прецизионное препарирование ветвей лицевого нерва с использованием увеличения х 3,3 крат. В этих же условиях выделенные ветви окрашивали, после чего препараты фотографировали в стандартном освещении и одинаковой позиции аппаратом "NikonCoolpix 900" и протоколировали.

Нами были сделаны следующие наблюдения. В моторной иннервации круговой мышцы глаза принимают участие: последняя (наиболее передняя) темпоральная ветвь лицевого нерва, а также две его скуловые и три щёчные ветви. Все они входят в мышцу перпендикулярно миофибриллам и идут от периферии к претарзальным частям. Часть волокон проникает в мышцу с её задней поверхности. Конечным «пунктом» темпоральной ветви является горизонтальная порция мышцы, сморщивающей бровь, а также верхние части мышцы гордецов и мышцы, опускающей бровь. Нижние части этих мышц, а также вертикальная порция корругатора иннервируются 3-ей щёчной ветвью лицевого нерва.

Кроме того, иннервирующие нижнюю половину круговой мышцы глаза щёчные нервы активно анастомозируют между собой в промежутке, соответствующем дистанции от проекции латерального края радужной оболочки до внутреннего угла глазной щели ниже и в проекции агсиэ тагдтаКэ. Они же никак не соотносятся со скуловой ветвью, входящей в круговую мышцу тангенциально, тотчас кпереди от наружного угла глазной щели.

Мы не рассматривали возрастные изменения верхних век изолированно, соответственно, блефаропластику верхних век, как моно методику, мы использовали крайне редко и не рассматриваем в нашем клиническом исследовании. Она, как правило, является дополнением к эндоскопическому фронто-темпоральному лифтингу и решает задачи, остающиеся вне компетенции этой операции:

1. Иссечение истинного избытка кожи верхних век. Эту манипуляцию мы использовали, в основном, у пациентов старшей возрастной группы. Мы также считаем, что применение современных технологий, направленных на сокращение кожи век и восстановление её эластичности (некоторые виды химических и лазерных пиллингов) может выступать альтернативой прямому иссечению избытков кожи.

2. Формирование папьпебральной борозды верхнего века при её не выраженности и соответствующих пожеланиях пациента. Деформацию борозды и складки с образованием углообразного западения может вызывать как естественное смещение интраорби-тального жира кзади, свойственное возрасту, так и его избыточное удаление во время проведения верхней блефаропластики.

3. Коррекция положения ресничного края верхнего века. Мы делали это в неослож-нённых случаях - при старческом птозе 1-ой степени, реже - при ретракции на фоне эндокринной офтальмопатии. На наш взгляд, более выраженные проявления птоза - 2-ая и, тем более, 3-я степень - требуют от хирурга углублённых знаний по офтальмохирургии как на этапе предоперационной диагностики, так и во время проведения вмешательства.

4. Из верхнего блефаропластического разреза возможно также проведение дополнительных манипуляций в верхней части пери орбитальной области - ослабление активности мышц глабеллы, элевация и фиксация латеральных хвостов бровей, моделирование верхнелатерального края орбиты. К группе риска мы относили пациенток, имеющих хронические воспалительные заболевания век и конъюнктивы различной этиологии, синдром «сухого глаза», слезотечение (на фоне менопаузы), блефароспазм, заболевания органа зрения в анамнезе, в первую очередь, глаукому, отслойку сетчатки и т.д.

Маркировка разрезов. Эту манипуляцию мы производили, когда пациент уже лежал на операционном столе. Независимо от того, проводит ли хирург блефаропластику верхних век в сочетании с ФТЛ или изолированно, разметку разрезов на верхних веках

осуществляли в положении приподнятых латеральных хвостов бровей. Элевация бровей необходима для определения реальных избытков кожи, относящихся к верхнему веку, а не симулируемых птозом брови.

Анестезия. Мы использовали инфильтрационную анестезию 0,1 - 0,25% раствором лидокаина и адреналина в концентрации, как правило, 1:250 ООО или 1:500 000. Количество раствора на каждое веко не превышает 3 - 5 мл.

Методика. Стандартная блефаропластика верхних век в нашей практике заключалась в следующем.

• Иссечение кожи.

• Гемостаз.

• Резекция продольной полоски круговой мышцы глаза вдоль нижнего края раны. Ее производили при дряблости пресептальной порции круговой мышцы глаза. При проведении резекции во избежание риска случайного повреждения апоневроза гл. levator проводили дополнительную гидропрепаровку тканей в проекции зоны манипуляции.

• Манипуляции с ретросептальным жиром. Наше отношение к жиру весьма консервативное. Мы практически никогда не удаляли медиальный ретросептальный жир. При явном его выбухании ограничивались дозированной коагуляцией грыжи иглой «Colorado», что давало возможность улучшить контур века и избежать его деформации в виде запа-дения. Латеральный ретросептальный жир резецировали только при необходимости убрать излишнее выбухание верхнего века и подчеркнуть пальпебральную борозду.

• Наложение швов. При резекции круговой мышцы глаза её края ушивали тонкой рассасывающейся нитью 6/0. Кожную рану закрывали отдельно от мышцы не рассасывающейся нитью 6/0.

Послеоперационный период. В стандартных ситуациях применяли местные средства, уменьшающие отёк, защищающие роговицу от высыхания. При необходимости назначали антибактериальные препараты. Использовали профессиональные лимфодренажные процедуры, первые 3 дня - локальную гипотермию. Швы снимали на 3-й сутки после операции.

Современная концепция омолаживающей хирургии лица рассматривает нижние веки как часть среднемедиального отдела лица. Формально нижнее веко отделено от тканей подглазничной области связкой, которая получила название «Orbicularis Retaining Ligament - ORL».

В своей работе мы использовали классификацию гравитационных изменений среднемедиального отдела лица, предложенную Т. Hester и F. Nahai (1998, 2005).

• Тип 1 - пациенты с минимальными изменениями в области нижнего века.

• Тип 2 - пациенты с минимальным проявлением веко-щёчной борозды, которая находится на уровне проекции нижне-орбитального края и начальными проявлениями нижних грыжевых выпячиваний.

• Тип 3 и тип 4 - пациенты с проявлениями гравитационного птоза ниже края орбиты со снижением уровня проекции веко-щёчной борозды, уплощением малярных возвышений, формированием носо-щёчных борозд, нависанием носогубных складок.

Логично полагать, что изолированная нижняя блефаропластика, не выходящая за пределы орбиты, показана пациентам 1-ого и 2-ого типов.

По нашим данным, у пациентов 3-его и 4-ого типов выполнение нижней блефаро-пластики даже с освобождением нижнего arcus marginalis и низведением ретросептально-го жира для коррекции векощёчной борозды не обеспечивает оптимальный результат, т.к. не позволяет восстановить проекцию уплостившегося малярного возвышения. Для них оперативные доступы на нижних веках являются путём к среднемедиальному отделу лица.

На основании анализа накопленного клинического материала мы можем выделить следующие акценты:

1. Оценка передней ламеллы: избытки и качество кожи; тонус претарзальной и пре-септальной порций круговой мышцы глаза.

2. Оценка средней и задней ламелп: выраженность грыж нижнего века; функциональная состоятельность капсулопальпебральной фасции и нижней мышцы; уровень проекции веко-щёчной борозды, степень выраженности носо-скуловой (или носо-щёчной) борозды.

3. Положение латеральной комиссуры по отношению к медиальной, сохранение формы латеральным треугольником склеры.

4. Проекция глазного яблока к нижнеглазничному краю.

5. Дополнительно: периорбитальные ткани, функция органов зрения.

С точки зрения сохранения функции «опорности» целесообразно проведение т.н. щипкового теста - оттягивания вперёд нижнего века в средней его трети. В норме расстояние от глазного яблока при проведении этого манёвра не должно превышать 6 мм, возвращение века в его первоначальную позицию - происходить сразу.

Мы выделили несколько факторов риска, наличие которых на этапе предоперационного планирования является или причиной для дополнительных маневров по укреплению нижнего века при выполнении блефаропластики, или ограничением некоторых хирургиче-

ских маневров для достижения оптимального баланса между эффективностью проводимого вмешательства и его безопасностью. Итак, это следующие факторы.

• Снижение проекции латерального угла глазной щели (вектор от медиальной комиссу-ры к латеральному направлен горизонтально или вниз).

• Деформация латерального треугольника склеры. В норме он имеет правильную форму. При расслаблении нижнего века соответствующая сторона деформируется.

• Ретракция нижнего века, проявляющаяся в разной степени - от обнажения склеры -"5с1ега1зИо\лГ до атонического эктропиона.

« Экзофтальмия, наличие негативного (отрицательного) вектора от глазного яблока к среднему отделу щеки.

• Значительное снижение проекции веко-щёчной борозды по отношению нижнему краю орбиты (расстояние от ребра века до веко- щёчной борозды - больше 15 мм).

Выбор доступа - чрескожного или трансконъюнктивального мы основывали на всестороннем анализе конкретного клинического наблюдения для получения оптимального, с точки зрения баланса эффективности и безопасности, конечного послеоперационного результата.

Чрескожные доступы. Мы использовали их в наблюдениях, когда планировали резекцию избытков кожи. Мы предпочитали верхний субцилиарный разрез, располагающийся сразу под нижними ресницами - рубец в этом случае практически невидимый в отличие от рубца, расположенного ниже уровня тарзальной пластинки (средний субцилиарный доступ) - в меньшей или большей степени, но он заметен всегда. Резекцию избытка кожи производили в конце операции, при этом иссекали избытки кожи очень экономно, в проекции только латеральной трети глазной щели, минимально захватызая центральную и не продвигаясь медиально - во избежание ретракции нижнего века и выворота нижней слёзной точки.

На основании анализа клинического материала мы можем выделить следующие несомненные достоинства субцилиарных доступов.

• Широкие возможности манипуляций с передней ламеллой - от «щипкового» иссечения кожи без её отслойки до формирования обширных кожных или кожно-мышечных лоскутов.

• Доступность выполнения хирургических маневров в области латеральной комис-суры (кантальная связка, тарзальная пластинка).

• Удобство работы в среднемедиальном отделе лица при их использовании.

В нашей клинической практике мы год от года ограничивали использование субцил-лиарных доступов, особенно, у пациентов 3-его и 4-ого типа, сведя в 2007-2010 годах их количество к нулю в группе пациентов с факторами риска.

Стремление к оптимизации баланса эффективности и безопасности привело к значительному увеличению частоты использования нами трансконъюнктивальных доступов при проведении нижней блефаропластики.

Трансконъюнктивальные доступы. Верхний или пресептальный разрез, расположенный под тарзальной пластинкой обеспечивает возможность удаления или перераспределения интраорбитальной жировой клетчатки, а также разрушения ОЯЬ для доступа к среднемедиальному отделу лица. В нашей практике он являлся методом выбора.

Нижний трансконъюнктивальный доступ - на границе нижней и средней третей высоты века, обеспечивающий попадание непосредственно в ретросептальную клетчатку, использовали, в основном, для резекции или, чаще, коагуляции жировых грыж.

Для нас принципиально важными являлись следующие достоинства трансконъюнктивальных доступов:

• отсутствие риска ретракции нижнего века, связанное, прежде всего, с сохранением целостности круговой мышцы глаза и, следовательно, с сохранением её моторной иннервации;

• простота выполнения манипуляций с ретросептальной жировой клетчаткой;

• возможность мобилизации тканей среднемедиального отдела лица;

• минимизация угрозы развития послеоперационных осложнений у пациентов с перечисленными выше факторами риска.

Тем не менее, у трансконъюнктивальных доступов имеются и ограничения к применению:

• наличие избытков кожи нижнего века и круговой мышцы;

• необходимость подъёма среднемедиального отдела лица;

• проведение хирургических манёвров в области латеральной комиссуры.

Манипуляции с ретросептальной жировой клетчаткой. Удаление ретросепталь-

ного жира - наиболее распространённая, рутинная техника, используемая при блефаро-пластике нижних век На наш взгляд, потеря нижним веком естественной «толщины» и уплощение его контура свидетельствует о ненатуральности полученного послеоперационного результата.

При использовании трансконъюнктивального доступа мы применяли оригинальную методику, которая предполагает коррекцию только слёзной борозды заполнением перемещённой медиальной грыжей в своей модификации.

Манипуляции с пресептальной и претарзальной порциями круговой мышцы глаза. Укрепление «опорности» нижнего века. При выполнении низведения жировых грыж чрескожным доступом неминуемо формирование мышечного или кожно-мышечного лоскута из пресептальной и, частично, орбитальной порции круговой мышцы глаза. Ре-фиксация m. orbicularis oculi - один из важнейших моментов операции на нижнем веке. У пациентов без слабости века, с нейтральным или положительным вектором отношения нижнего края орбиты к глазному яблоку, без исходного смещения уровня латерального канта ниже горизонтальной межкантальной линии достаточно одного шва, способного противостоять силе гравитации и контракции рубцующихся тканей в зоне их диссекции для предотвращения угрозы ретракции нижнего века. С этой задачей очень хорошо справляется манёвр, названный «латеральная кантопексия». Собственно, сам шов, проходящий через кантус без выделения латеральной связки и захватывающий retinaculum, натягивает и укрепляет заднюю ламеллу. Однако фиксация пресептальной порции круговой мышцы глаза к надкостнице края орбиты тотчас под ним является достаточной профилактикой мальпозиции века в неосложнённых случаях при проведении первичных операций.

На основании нашего опыта мы можем достоверно утверждать, что при функциональной недостаточности опорных структур нижнего века, при расширении плоскости диссекции в среднемедиальную зону лица, описанной выше манипуляции, к сожалению, недостаточно для обеспечения физиологического положения края нижнего века

Мы определили для себя протокол последовательности выполнения хирургического омоложения периорбитальной области: 1 - верхняя блефаропластика; 2 - эндоскопический фронтотемпоральный лифтинг; 3 - нижняя блефаропластика, манипуляции с латеральным углом глаза при необходимости.

Мы придерживались этого протокола, так как он, на наш взгляд, позволяет: 1 -наиболее точно иссечь избытки кожи верхних век до наступления отёка; 2 - освободить и фиксировать в новом положении ткани латеральных отделов периорбитальной области; 3 - уменьшить последствия вмешательства на нижнем веке и латеральной комиссуре - хе-моз, отёк и прочее за счёт выполнения всех травматичных этапов в конце операции.

Нам удалось проанализировать результаты оперативных вмешательств на веках, выполненных в 1999 по 2004 годах. В группу исследования попали 136 пациенток в возрасте от 38 до 65 лет, которым были выполнены операции по коррекции возрастных изменений верхней трети лица или верхних двух третей лица, сопровождавшиеся манипуляциями на верхних и/или нижних веках.

Мы не сталкивались с интраоперационными осложнениями.

Из осложнений послеоперационного периода мы выделили ранние (выявленные в течение первой недели) и поздние, сохраняющиеся более чем 3 месяца. Общее количество осложнённых наблюдений 24 из 135, что составило 17,6%. У одного пациента могло наблюдаться более чем одно выявленное осложнение.

К ранним осложнениям мы отнесли, прежде всего, хемоз, развившийся у 17 пациентов, что составляет 70% от общего количества осложнений или 12,5% от общего количество пациентов в исследуемой группе. Во всех наблюдениях длительному существованию хемоза (от 7 дней до 3-х недель) предшествовала нижняя блефаропластика, выполненная из трансблефаропластического доступа и сопровождающаяся перемещением кожно-мышечного лоскута и укрепляющими манёврами в области латеральной комиссу-ры.

Эрозия роговицы, выявленная у одной пациентки 59 лет в первый день после операции (4,1% от общего количества осложнений или 0,7% в группе), купирована в течение последующих пяти суток.

Длительные (до 3-х недель) слезотечения сопровождали хемоз у тех же 17 пациентов.

Лёгкая степень лагофтальма, выявленная у 4 пациенток (16,6% от общего количества осложнений или 2,9% от общего количества клинических наблюдений в группе), не привела к развитию функциональных нарушений и была связана с выраженным послеоперационным отёком.

Среди поздних осложнений наиболее частыми было искажение контура поверхности нижнего века в проекции зоны отслойки кожного лоскута. В обсуждаемой группе пациентов оно составило 11 наблюдений -45,8% от общего количества осложнений или 8,1% в исследуемой группе.

Временная ретракция нижнего века, связанная с контракцией формирующихся рубцов после использования трансблефаропластических доступов на нижних веках отметили у 5 пациенток (20,8% от общего количества осложнений или 3,7% в группе). Во всех наблюдениях эффективными способами лечения оказались физиотерапевтические процедуры и лечебная гимнастика.

Наш собственный клинический опыт позволил определить следующие пути профилактики наиболее типичных осложнений и негативных последствий после эстетических операций на веках.

1. Лагофтальм при проведении верхней блефаропластики. Это состояние, как правило, вызывалось развитием отёка века, избыточной резекцией кожи или/и пресепталь-ной порции круговой мышцы глаза, особенно, при проминенсе более 15 мм, первично не

диагностированной ретракцией верхнего века. Профилактикой являлась тщательная диагностика и планирование операции, избегание агрессивной резекции кожи и мышцы, особенно, при наличии у пациента экзофтальмии и ретракции верхнего века, консультации офтальмолога на дооперационном этапе.

2. Птоз верхнего века. Связан с повреходением апоневроза леватора верхнего века во время проведения блефаропластики верхних век. Считаем, что если функция леватора не восстанавливается в течение двух месяцев - требуется вмешательство по коррекции птоза.

3. Лагофтальм, вызванный мальпозицией нижнего века. Причинами ретракции, а в тяжёлых случаях, выворота нижнего века, являются: неоправданно широкое иссечение избытков кожи нижнего века, как в латеральной, Так и в медиальной его части; обширная отслойка круговой мышцы глаза, вызывающая ослабление её моторной иннервации; ошибки диагностики и планирования операции блефаропластики нижних век, особенно, при наличии у пациента экзофтальмии и отрицательного вектора отношения глазного яблока к нижнеорбитальному краю.

Профилактика мальпозиции нижнего века основывается, прежде всего, на составлении чёткого последовательного плана оперативного вмешательства - действий хирурга по отношению к коже, круговой мышце глаза и опорным структурам. Иссечение избытков кожи должно быть минимальным, сосредоточенным, в основном, в латеральных отделах нижнего века, независимо от того, производят отслойку кожного лоскута или используют так называемую «щипковую» технику. Любую диссекцию под круговой мышцей глаза необходимо сопровождать, как минимум, проведением латеральной кантомиопексии, даже в случае изначальной состоятельности опорных структур нижнего века. При стандартном проминенсе (15-18 мм) проекция шва соответствует нижнему краю зрачка, при энофтальмии шов может быть наложен несколько ниже - это предотвратит появление нежелательного эффекта «маленьких» глаз. Экзофтальмия требует более высокого уровня фиксации латеральной кантальной связки - на уровне или верхнего края зрачка или не ниже его центра. Риск возникновения натяжения края века ниже экватора глазного яблока (т. н. «бельевая верёвка») значительно меньше при проведении манипуляций, не связанных с кантолизисом и горизонтальным укорочением тарзальной части века, т.е. с формальной кантопластикой, которую мы, в своей практике, использовали в единичных осложнённых случаях.

4. Длительное слезотечение. Может быть обусловлено нарушением моторной иннервации круговой мышцы глаза и ослаблением действия слёзной помпы, развитием длительного локального отёка и лимфостаза, затрудняющего отток слёзной жидкости. В

этой ситуации хорошим профилактическим и лечебным эффектом будут обладать все манипуляции, направленные на предотвращение развития чрезмерного отёка и лимфос-таза - холод в первые трое суток после операции, лимфодренажный массаж, соблюдение интраоперационной техники. Нужно помнить, что слезотечение является одним из проявлений нарушений, связанных с наступлением менопаузы, на что пациентка может и не жаловаться до проведения оперативного вмешательства. Сбор анамнеза, консультация офтальмолога, гинеколога - эндокринолога и соответствующее лечение помогут решить или смягчить существующую проблему.

5. Симптомокоплекс «сухого глаза». Его развитию способствует лагофтапьм. Кроме появления сухости и рези при моргании это осложнение чревато присоединением трофических расстройств и инфекции, ведущих к эрозии роговицы и требующих соответствующего профессионального лечения.

К нежелательным эффектам блефаропластики мы относим типичную деформацию верхнего и нижнего век, связанную с избыточным удалением ретросептальной жировой клетчатки. Агрессивная резекция верхних жировых грыж приводит к скелетизации верхнеорбитального края, возникновению углообразного западения века в проекции удалённого жира. Иссечение избытков жировой клетчатки нижних век усиливает эффект энофталь-мии, ведёт к потере объёма века, может вызывать скелетизацию нижнего орбитального фая.

ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ СРЕДНЕМЕДИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ЛИЦА.

Гравитационные изменения мягких тканей, формально выходящие за пределы нижнего края орбиты (3 и 4 типы по приведённой выше классификации) требуют, при их коррекции, расширения оперативного вмешательства, а именно диссекции, элевации и фиксации в новом положении структур среднемедиального отдела лица.

Мы считаем, что предпочтительными и наиболее физиологичными векторами элевации тканей периорбитальной области и среднемедиального отдела лица являются вертикальный и верхнелатеральный.

Хотим подчеркнуть, что хирургическое омоложение среднемедиального отдела лица в нашей практике никогда не являлось самостоятельной операцией, а выполняли мы его комплексно с вмешательствами в смежных областях в зависимости от выраженности степени гравитационных изменений. Для проведения лифтинговых операций в среднемедиальном отделе лица использовали доступы, которые можно разделить на «прямые» и «непрямые».

У более молодых пациентов, с отсутствием или незначительной выраженностью признаков гравитационного старения в нижнебоковых отделах лица и шеи, мы практи-

28

чески всегда использовали комбинацию эндотемпоральных и вестибулярных доступов, иногда, по показаниям, добавляли трансконъюнктивальные. Основным достоинством такой тактики мы считали сочетание возможности проведения адекватных по эффективности интраоперационных манипуляций - диссекции, элевации, фиксации лоскутов с минимизацией всех рисков, связанных с проведением нижних трансблефаропластиче-ских разрезов - дистопии нижнего века, длительно существующих хемозов, слезотечения, грубого рубцевания и прочее.

Предпочтительным доступом к сред немедиальному отделу лица у пациентов старшего возраста с преобладанием гравитационных изменений в боковых отделах лица и шеи мы считали преаурикулярный в сочетании с эндотемпоральным. Мы считали логичным и оправданным в этих случаях добавление нижнего трансконъюнктивального доступа, позволяющего проводить эффективную мобилизацию тканей вдоль агсиэ таг-дтаНэ, без чего, на наш взгляд, невозможна адекватная элевация лежащих ниже тканей.

У пациентов с преобладанием гравитационных изменений в области «центрального овала» для коррекции мы использовали двухплоскостной (субпериостальный и эиЬ-ЗМАБ) эндоскопический лифтинг верхних двух третей лица.

Первый этап операции - доступы и диссекция в темпоральных и фронтальной областях, а также в зоне глабеллы. Продолжение формирования полости в среднюю зону мы осуществляли кпереди от проекции темпоральных ветвей лицевого нерва, скользя вниз вдоль надкостницы структур латерального края орбиты и латерально - между тем-поро-париетальной фасцией, и поверхностным листком глубокой височной фасции, т.е., под ЭМАБ. Под эндовидеоконтролем прецизионно выделяли и обходили медиальную и латеральную височно-скуловые вены. Продвигались за уровень перехода скуловой дуги в скуловую кость и фактически останавливались в области верхнелатерального края БООР. Обязательное использование эндоскопа позволяло нам значительно расширить зону вмешательства, создать полость, позволяющую в дальнейшем адекватно произвести элевацию тканей темпоральной области и среднемедиального отдела лица, избежав при этом, на наш взгляд, совсем необязательной широкой поднадкостничной диссекции скуловой дуги.

Следующий этап операции — поднадкостничная мобилизация тканей среднемеди-альной зоны лица из вестибулярного доступа. Обязательными составляющими этой манипуляции являлись:

• Высвобождение нижнего агсиэ тагдтаНэ как латерально, так и медиально от подглазничного сосудисто-нервного пучка, т.е., объединение создаваемой субпериосталь-ной полости с пресептальной плоскостью нижнего века. При каких либо манипуляциях

с ретросептальным жиром предпочитали использовать трансконъюнктивальный доступ, который упрощал проведение этого этапа операции, позволял действовать более точно, обеспечивал возможность качественного гемостаза и, по нашим наблюдениям, не увеличивал травматизм вмешательства и не приводил к увеличению процента осложнений. Латерально и вверх поднадкостничную диссекцию продолжали в сторону лобного отростка скуловой кости, где, на уровне проекции верхнелатерального края ЭООР, происходит её объединение с предварительно созданной фронто-темпоральной полостью.

• Широкая поднадкостничная мобилизация тканей в проекции передней стенки верхнечелюстной пазухи, как медиально, вдоль грушевидного отверстия, так и латерально - с высвобождением скуло-альвеолярного гребня и, далее, скуловой кости и передних отделов скуловой дуги. Отслойку вдоль передней поверхности дуги, как и других костных структур, осуществляли точно в субпериостальной плоскости, бескровно, под прямым зрением с помощью крючка, снабжённого световодом, острыми костными распаторами разной ширины. При мобилизации лоскута вдоль верхних отделов скуло-альвеолярного гребня и перехода скуловой кости в скуловую дугу производили постепенное дозированное отсечение сухожильных прикреплений жевательной мышцы до достижения беспрепятственного сдвига всего блока тканей среднемедиального отдела лица.

• Необходимость манипуляций с глубоким щёчным жиром - комками Биша, определяли следующими показаниями: жалобами пациентки на излишний объём среднего отдела щёк, а также пролабированием жира в виде локальной грыжи над губоподборо-дочной бороздой. В первом случае мы прибегали к резекции жира, причём значительной для достижения видимого эффекта; во втором - к элевации жирового комка. Важно достичь перемещения именно нижней его ножки, иначе манипуляция теряет смысл.

Следующий этап операции - элевация и фиксация тканей. Сначала перемещали с обеих сторон и закрепляли в новом положении мобилизованные композитные лоскуты среднемедиального отдела лица. Швы накладывали справа и слева, нити выводили в височные раны, натягивали, при этом оценивали адекватность и симметричность сдвига лоскутов вверх, после чего швы фиксировали к глубоким височным фасциям соответствующих сторон. Далее мы производили сдвиг и фиксацию тремя - четырьмя П-образными «прямыми» швами «ткань к ткани» височных лоскутов.

Мы считали, что значительное смещение и жёсткая фиксация тканей височных зон «прямыми швами» - необходимое условие для обеспечения надёжного продолжительного результата. Перемещение вверх и фиксация к глубокой височной фасции жирового

комка Биша кажется нам оправданной лишь при конкретном показании, во всех остальных случаях она вызывает сомнение в силу своей ненадёжности.

Элевация так называемых «modiolus»- углов рта и структур, смежных с ними, по нашим наблюдениям, имеет достаточно непродолжительный эффект, если она не подкрепляется каким либо вмешательством на мышцах-депрессорах. Показаниями для поднятия «modiolus» в нашей практике являлось значительное опущение углов рта и специальное пожелание пациентки.

Общее количество осложненных наблюдений составило 14 у 238 пациентов обсуждаемой группы или 5,9%. При этом необходимо отметить, что у одного пациента могли наблюдать более, чем одно осложнение в послеоперационном периоде. Анализ отдалённых - 3 года и более - результатов, оказался возможным в 43 наблюдениях. У одного мужчины и 42 женщин в возрасте от 38 до 63 лет.

Мы сочли рациональным выделить осложнения в группы, связанные с причиной их развития. Такая причинно-следственная связь, облегчает, на наш взгляд, понимание обоснованности выполнения предлагаемых авторами хирургических методик и помогает свести к минимуму возможные риски их использования.

1 группа - это осложнения, связанные с формированием, перемещением, резекцией и фиксацией лоскута круговой мышцы глаза при трансблефаропластическом доступе. Мы встретили: стойкую ретракцию нижнего века одно- или двухстороннюю у 3-х пациентов; длительное слёзотечение - у 2-х пациентов; заметное извращение мимических движений круговой мышцы глаза - у 3-х пациентов. При анализе наблюдений ретракции нижнего века, потребовавших выполнения дополнительных хирургических вмешательств, не отмечали агрессивную и чрезмерную резекцию избытка кожи нижнего века. Это осложнение, также как и длительное слезотечение, имеет причиной нарушение моторной иннервации круговой мышцы глаза при её отслойке, которая тем опаснее, чем медиальнее она распространяется. Также нам представляется принципиально важным сохранение моторной иннервации круговой мышцы глаза, что вполне осуществимо как при subSMAS -диссекции, так и при субпериостальной отслойке. Неестественные мимические морщины, связанные с миотомией вертикально ориентированной части круговой мышцы глаза, а также с закреплением «внакладку» треугольных лоскутов, сформированных из её нижней горизонтальной порции, мы расценивали как негативные последствия операции. Это неотъемлемые последствия соответствующих оперативных методик и о чём пациенты имеют право быть информированными до операции.

2 группа - это осложнения, связанные с нарушением лимфооттока при диссекции лоскутов и их закреплении. Мы встретили длительно существующие хемозы у трех паци-

енток. Во всех наблюдениях они развились у пациентов старше 50-и лет с диагностированным до операции нарушением опорных функций нижнего века, что потребовало дополнительного укрепления задней и передней ламелл последнего с их фиксацией к латеральному краю орбиты и глубокой височной фасции.

3 группа - осложнения по типу сенсорного расстройства, связанные с отслойкой лоскута. Мы встретили неврит II ветви тройничного нерва при его повреждении во время субпериостальной диссекции лоскута у одного пациента. Повреждение подглазничного нерва произошло при «слепом» формировании поднадкостничной полости из височного доступа.

4 фуппа - осложнения, связанные с фиксацией лоскутов. Мы встретили асимметрию положения наружных углов глаз у одного пациента. Эта транзиторная асимметрия разрешилась самостоятельно, без необходимости хирургической коррекции. Анализ причин осложнения выявил необходимость использовать надёжные анатомические ориентиры при наложении кантопексических швов.

5 группа - недостаточный эффект лифтинга в отдалённом периоде у одного пациента.

Таким образом, нам удалось проанализировать 43 отдалённых послеоперационных результата. Оценка эффективности проведённой операции, безусловно, имеет субъективный характер, как со стороны пациента, так и со стороны хирурга. Кроме того, продолжающееся действие силы гравитации на мягкие ткани лица, механизмы биологического старения организма, состояние здоровья, образ жизни, привычки и т. п., вносят в оценку конечного результата коррективы, не поддающиеся учёту. Выделение одного клинического наблюдения в группу недостаточного эффекта от проведённой операции в отдалённом периоде - через 3 года - базируется на совпадении мнения пациентки и хирурга по результатам анкетирования обоих.

В группу исследования по волюметрической пластике среднемедиального отдела лица вошли 56 пациентов, которым, иначе говоря, был выполнен липофиллинг скуловых и, реже, щёчных областей инъекциями аутожира или гелем гиалуроновой кислоты "Уо1и-та\ Показанием к выбору того или иного филлера служили следующие составляющие: возраст пациента; возможность получения достаточного количества аутожира из донорских мест; аллергологический анамнез и перенесённые пациентом заболевания; предпочтения пациента.

Анализируя результаты волюметрической коррекции среднемедиального отдела лица, мы не обнаружили серьёзных проблем. Практически все пациенты были довольны достигнутым результатом или после первой сессии, или после повторного введения во-

люметрика. Мы ни разу не столкнулись с какими либо воспалительными осложнениями, аллергическими реакциями, отторжением или смещением введённых филлеров в смежные области.

ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ БОКОВЫХ ОТДЕЛОВ ЛИЦА И ШЕИ.

Основными показаниями для проведения различных видов коротко рубцового лиф-тинга являлись: незначительный ожидаемый сдвиг тканей боковых отделов шеи; вертикальный вектор подъёма тканей. В нашей практике этот тип лифтингов практически никогда не являлся самостоятельным вмешательством в первичных случаях. Он дополнял эндоскопический лифтинг верхней и среднемедиальной областей лица в ситуациях, когда гравитационные изменения, произошедшие в них, превалируют над нижними отделами и шеей.

Среди достоинств лифтинга с коротким рубцом можно отметить: укорочение видимых рубцов; уменьшение площади выполняемой подкожной отслойки; сокращение времени операции; уменьшение риска возникновения послеоперационной гематомы; отсутствие риска послеоперационного искажения линии роста волос.

Традиционные «длинные» разрезы, состоящие из темпоральной, преаурикулярной, ретроаурикулярной и окципитальной составляющих могут в значительной степени различаться по дизайну и длине, что обусловлено конкретной клинической ситуацией и предпочтениями оперирующего хирурга. Тем не менее, общими показаниями для их использования являются: значительный ожидаемый сдвиг тканей боковых отделов шеи, а также верхнелатеральный вектор подъёма тканей. Мы использовали эти доступы, когда пациенты имели значительно выраженные гравитационные изменения нижнего отдела лица и шеи, превалирующие над среднемедиальной областью и верхней третью лица. В таких ситуациях выполняемое из указанных доступов вмешательство рассматривали как основное. Эндоскопический же фронто-темпоральный лифтинг и блефаропластику рассматривали как дополняющее факультативное вмешательство, выполняемое по показаниям.

Мы не использовали прекапиллярные разрезы в силу отсутствия их необходимости, наша техника позволяла избежать смещения линии роста волос в области виска и хорошо себя зарекомендовала не только у женщин, но и у мужчин. Показанием к проведению позадикозелкового разреза являлись: хорошо выраженный, контурирующийся трагус; тонкая кожа в предушной и околоушно-жевательной областях; достаточно смуглая кожа; явное нежелание пациентки иметь традиционный рубец перед ушной раковиной. Разре-

зы, проведенные в заушной и затылочной областях, могли иметь различную длину и направление; это определялось величиной и вектором планируемого сдвига тканей боковой поверхности шеи. Использование вертикальных ретроаурикулярных разрезов мы считали показанным пациентам с отсутствием значительных избытков расслабленной кожи шеи, особенно, состоящим в «группе риска» - курильщикам, в первую очередь. Как показал наш опыт, основополагающими требованиями к заушным и затылочным разрезам являются: верхушка формируемого заушного лоскута не должна находиться ниже уровня передней ножки противозавитка; угол между заушным и затылочным компонентами разреза должен составлять менее, чем 60 градусов во избежание его ишемии и некроза.

Подкожная диссекция - обязательный этап оперативного вмешательства и может значительно различаться по своей площади, в зависимости от задач, которые она должна решить. Густая и прочная субдермальная сеть (retinaculum cutis) точно транслирует форму составляющих поверхностной фасции на кожу. Поэтому отслойка только в подкожной плоскости, даже обширная, никак не влияет на находящиеся глубже мощные сращения между поверхностной фасцией и надкостаицей. Этим обусловлена малая эффективность классической ритидэктомии, заставившая хирургов искать новые пути решения вопроса.

Обширная отслойка кожно-жирового лоскута с выходом за пределы носо-губо-челюетной складки, широко применяемая нами в течение ряда лет, по нашим данным, не приводила к значительному улучшению конечного результата. Это привело к тому, что в настоящее время мы обычно сокращаем площадь подкожной диссекции, как правило, до границ, прохождения кутано-жевательной связки по переднему краю. Иными словами, если раньше, производя формирование кожно-жировых лоскутов, мы объединяли плоскости латеральных отделов лица со среднемедиальным, то теперь отказались от этого маневра в связи с его малой эффективностью в наших руках.

Использование глубоких слоев поверхностной фасции лица, т.е., SMAS перевернуло сознание хирургов и заставило их взглянуть по-новому на возможности омолаживающей хирургии лица и шеи.

Лицо возможно разделить на зоны - компартменты, разделённые между собой мощными связочными сращениями. Фактически, они делят лицо на две части - медиальную и латеральную, о чём также уже говорилось. Вертикальная граница сращений проходит по линиям изгиба лицевого скелета - по височному шву, латеральному краю орбиты и латеральному краю скуловой кости. Учитывая, что основная масса мимической мускулатуры сосредоточена медиальнее этой линии, а боковые отделы представлены множеством

фиксирующих связок, видимые гравитационные изменения происходят, в первую очередь, в центральных зонах лица. Таким образом, как показал и наш опыт, диссекция под SMAS только в околоушно-жевательной области, без разделения фасциальных сращений, никак не влияет на омоложение медиальных отделов лица. Предложенные позже радикальные методики (extended SMAS technique) распространяются кпереди от границы. Поэтому они способны тянуть расслабленные ткани среднемедиального отдела лица в заданном направлении. Любая пликация SMAS или же тракция её участков за переднюю поверхность не приносят такой же эффект, как SMAS- диссекция, т.е. отслойка фасциальных сращений и создание мобильных лоскутов SMAS. Наш опыт показал, что эта разница конечных результатов наиболее значима для пациентов нормо - и гиперстениче-скоготипа, с развитыми подкожными жировыми и фасциальными структурами.

Обобщая свой опыт, мы можем заключить, что к трём основным принципам работы с поверхностной мышечно-апоневротической системой нужно отнести следующие.

• Степень радикальности диссекции (полное разделение фасциальных сращений или только внутри одного «компартмента»).

Направление и сила натяжения перемещаемых лоскутов (с вертикальным, верхнелатеральным или латеральным сдвигом).

• Способы фиксации. Оптимально осуществлять фиксацию лоскутов к надкостнице и глубокой фасции в местах бывших фасциальных сращений - это наиболее логично для достижения пролонгированного результата. В любом случае, наложение прямого шва «ткань к ткани» за не смещаемую под действием силы тяжести структуру, более надёжно, чем сшивание двух мобильных структур или наложение только «длинных» швов - подвесок.

Большие возможности для перемещения лоскутов SMAS даёт широкая их диссекция вдоль верхнего края скуловой дуги (т.н., «высокий» уровень границы лоскута SMAS) с разделением фасциальных сращений, разделяющих среднебоковой и сред немедиальный отделы лица, а также связок вдоль латерального края платизмы. При этом разделение связки вдоль нижнего орбитального края является обязательной частью. Диссекция из подкожного уровня переходит под SMAS, сохраняя 3 достаточно подвижные, но более стабильные структуры: мезотемпоральную или мезовисочную, содержащую в себе височные ветви лицевого нерва; мезоскуловую с ветвями, идущими к скуловым мышцам; мезонижнечелюстную, содержащую краевую ветвь лицевого нерва, юпод орбитальной порцией круговой мышцы глаза, соединяющая cy6SMAS-плоскость с пресептальной плоскостью нижнего века можно дополнять субцилиарным разрезом, из которого выполнять и нижнюю блефаропластику.

Однако в своей практике мы отказались от использования этой методики в её оригинальном варианте по следующим причинам:

• В случаях преобладания гравитационных изменений кнутри от линии Besins подъём тканей боковых отделов лица становится факультативным по отношению к центральным зонам. При этом по нашему убеждению и опыту, нет смысла расширять объём операции до варианта композитного лифтинга. Рациональнее применить следующую схему: «Коррекция верхней и среднемедиальной областей лица как основная операция в комбинации с вариантом коротко рубцового лифтинга для улучшения контура нижней челюсти в качестве добавления

• При распространении гравитационных изменений на нижнебоковые отделы лица и шеи, когда «низкий» SMAS не в состоянии адекватно решить проблемы среднемедиальной зоны, мы предпочитали композитному лифтингу методику "High SMAS", расширяющую возможности описанной выше за счёт проникновения в среднемедиальную зону лица. Для достижения этого эффекта мы дополняли операцию наложением шва-подвески в проекции нижней объёмной точки, закрепляя его на глубокой височной фасции через соответствующий короткий височный доступ.

В идеале направление подъёма тканей каждой анатомической области должно быть прямо противоположным вектору гравитационного птоза.

Использование тех или иных методик вносит свои ограничения. Так, при проведении коротко рубцового лифтинга вектор сдвига и кожи и мышечно-апоневротических лоскутов будет скорее вертикальным, чем косым, при расширенной диссекции кожи возможности перемещения лоскутов кожи в верхнелатеральном направлении значительно расширяются.

Фиксацию мышечно-апоневротического лоскута, как «высокого», так и «низкого» всегда осуществляли к глубокой височной фасции в верхнелатеральном отделе и к надкостнице сосцевидного отростка - при транспозиции ножки и перемещении латеральных отделов подкожной мышцы. Крепление за смещаемые структуры приводит к нестабильности полученного результата.

По данным проведённого нами собственного клинического исследования общее количество осложненных наблюдений составило 13 из 252 пациентов обсуждаемой группы или 5,1%. При этом необходимо отметить, что у одного пациента мы могли наблюдать более, чем одно осложнение в послеоперационном периоде.

Анализ отдалённых - 3 года и более - результатов, оказался возможным в 52 наблюдениях у 52 женщин в возрасте от 45 до 67 лет.

Гематому, требующую эвакуации и ревизии раны отметили в 1 наблюдении. Данная гематома возникла немедленно после операции ритидэктомии и расширенной ЭМАБ -платизмопластики у пациентки 51 года. Предположительная причина развития осложнения - резкий подъём давления на фоне проводимой экстубации.

Повреждение щёчных или маргинальной ветвей лицевого нерва, вызвавшее тран-зиторный парез отметили в 3 наблюдениях. Во всех наблюдениях отставание в движении правой или левой половин верхней (в 2-х наблюдениях) и нижней (в 1 наблюдении) губы разрешилось в течение первых трёх недель после операции расширенной БМАЭ -платизмопластики.

Краевой некроз ретро аурикулярной части лоскута отметили в 1 наблюдении. Как осложнение мы расценили полнослойный некроз отслоенного кожного лоскута, приведший к ухудшению окончательного эстетического результата.

Образование патологических рубцов мы отметили в 2 наблюдениях. В обоих наблюдениях гипертрофические рубцы сформировались через 1,5 и 3 месяца после операции на фоне предшествующих несквозных краевых некрозов лоскутов ретро аурикулярной области у пациенток 51 года и 49 лет с длительным стажем курения.

Повреждение большого ушного нерва мы отметили в 2 наблюдениях. В обоих наблюдениях это осложнение было связано с техническими сложностями подкожной дис-секции в «опасной» зоне.

Несостоятельность Фиксации перемещённого БМАЗ-лоскута отмечено в 1 наблюдении. Клинически это осложнение проявилось во внезапно и быстро развившейся асимметрии прооперированных боковых отделов лица в сроки 3 недели после вмешательства. Приблизительно за неделю до отмеченного рецидива гравитационного птоза пациентка по своей инициативе начала проходить курс пластического ручного массажа лица. Во время одного из сеансов, со слов, у пациентки возникло ощущение «чего-то лопнувшего внутри с одной стороны в щеке». Очевидно, что возможное избыточное воздействие на ткани во время проводимого массажа вызвало ослабление формирующихся плоскостных рубцов между лоскутами и раневым ложем, а также разрывы нитей, которые к этому времени утратили значительную часть прочности.

Расширенная отслойка мышечно-апоневротических лоскутов, включающая латеральные края подкожной мышцы, не в силах изменить ситуацию в центральном отделе шеи, в под подбородочной области и в месте их соединения - шейно-подбородочном угле. Для того чтобы отграничить эту группу операций от других, выполняющихся с целью омоложения шеи, мы используем термин цервикопластика (сеплсо- приставка, указывающая на связь с шеей).

Наиболее популярная методика по коррекции шейно-подбородочного угла - это закрытая липосакция в подкожном слое, которую, обычно выполняют амбулаторно.

На наш взгляд, показания к изолированной липосакции субментальной области, также как и к ранее предложенной миолипэктомии имеют очень ограниченный характер, обусловленный, в первую очередь, возрастом пациентки и способностью кожи к адекватному сокращению в послеоперационном периоде.

Попытки изменить контур шеи с помощью различных подвешивающих нитей, закреплённых в области сосцевидных отростков, также предпринимались неоднократно. Нельзя не признать, что, зачастую, авторы демонстрировали весьма впечатляющие результаты своей работы. Однако в нашей практике использование подвешивающих нитей имело весьма скромные успехи по сравнению с проверенными временем более радикальными техниками, что заставило относиться к любым, периодически появляющимся «революционным» новинкам скорее скептически, чем восторженно

Для проведения и планирования объёма предстоящей цервикопластики (в нашей практике - всегда как дополнение к вмешательствам в области боковых отделов лица и шеи), обращали внимание на следующие компоненты:

' Кожа и подкожная клетчатка. Оценивали избытки кожи и подкожной клетчатки, эластичность кожи, выясняем неблагоприятные анамнестические данные, приводящие к ранним нарушениям её тургора - различные эндокринные расстройства, курение и т.д.

' Состояние передних краёв подкожной мышцы в покое и при напряжении шеи - их проекция, степень отвисания, симметричность напряжения при анимации.

' «Раскрытие» шейно-подбородочного угла зависит от проекции подъязычной кости и расположения прикрепляющегося к ней переднего брюшка т. сйдавИсиз. Низкое расположение кости объясняет раскрытие шейно-подбородочного угла ещё в молодости, часто, передающееся по наследству.

' Проекция и форма подбородка. Недоразвитие нижней челюсти (нижняя микрогения) или подбородочного её отдела (микрогнатия) значительно уменьшает шанс получения выраженного клинического эффекта от проведения цервикопластики. По согласованию с ортодонтом и челюстно-лицевым хирургом, при отсутствии показаний к проведению ортогнатических вмешательств, с пациентом обсуждали вопрос о дополнительной контурной пластике подбородка, выполняемой в ту же операционную сессию.

• Положение и размеры поднижнечелюстных слюнных желёз. С возрастом у части пациентов происходит их пролапс, причём, зрительно это не всегда бывает заметно из-за анатомических особенностей - большого количества подкожной клетчатки, например.

Удаление клетчатки и натяжение поверхностных тканей делают контуры вполне визуализируемыми, что может служить причиной недовольства пациентов.

Оперативное вмешательство выполняли из субментального доступа, расположение и длина которого могут варьировать. Удаление подкожной клетчатки осуществляли тем или иным способом открытой или закрытой липосакции, или же с помощью липэктомии.

, После достаточной мобилизации передних краёв подкожной мышцы определяли тактику по отношению к ней. Далее, при необходимости выполняли манипуляции на глубоких структурах, что включало в себя: удаление порций подмышечного жира и его тримминг, но при этом необходимо учитывать, что излишнее рвение в этом вмешательстве может привести к мускулинизации женской шеи; электромиотомию переднего брюшка двубрюшной мышцы; плоскостную резекцию поднижнечелюстных желёз.

Что касается осложнений при проведении операций по коррекции шейно-подбородочного угла, то в нашей практике нежелательным последствием цервикопла-стики, с которым мы периодически сталкивались, проводя эту операцию в составе расширенного лифтинга лица и шеи у пожилых пациенток, является недостаточная сократимость кожного лоскута, выражающаяся в его локальном провисании в одном, или в нескольких местах. Это не связано с разрешением не диагностированных гематом; объём операции и израсходованные резервы эластичности кожи - основные причины развития этого состояния.

Мы не встретили ни одного осложнения в зоне цервикопластики, выполненной в составе расширенного лифтинга лица и шеи. Мы сочли необходимым коснуться проблемы цервикопластики как изолированного вмешательства, так как то, что мы его не используем, не является основанием для его отрицания.

Таким образом, мы убеждены, что составляющие лицо образования настолько связаны друг с другом, что рассматривать их отдельно является большой ошибкой. Вслед за мелкими проявлениями инволюциоиных изменений лица обязательно следуют более выраженные, которые наступают в различные временные сроки. Недаром появился термин «архитектура лица».

Все вмешательства на лице следует рассматривать как этапные. Веки, лоб, средняя зона лица, нижняя зона лица, шея - все это объекты для хирургического вмешательства. Выполняя первым этапом, например, блефаропластику, необходимо представлять себе и, тем более, объяснять пациенту, что устранение возрастных изменений в пери орбитальной области может подчеркнуть возрастные изменения в других зонах лица и, если

не сразу, то со временем. То есть, если говорить корректно об омоложении лица за счет коррекции естественных инволюционных изменений, то следует иметь в виду коррекцию всех его областей либо последовательно, если пациентка обращается на начальных стадиях, либо одномоментно, если пациентка обращается в поздние сроки. Объем же хирургических вмешательств на лице зависит именно от того, какие и в каких зонах инволюционные изменения мягких тканей лица надо корригировать не только в данные момент, но и с предвидением возможных последующих коррекций.

Что же касается используемых хирургических методик, то, не смотря на их множество, каждый хирург выбирает то, что ему ближе. Как правило, он использует в своей клинической практике те методики, которые им проверены во времени, в которых для него нет загадок и которые, на его взгляд, наиболее благоприятны и результативны. Здесь не может быть диктата, а могут быть просто обсуждения.

И если хирург волен в выборе методов коррекции возрастных изменений лица -«тактика», то «стратегия», на наш взгляд, должна строиться на понятии «архитектура лица». Иначе будут получаться «полуфабрикаты», которые мы периодически встречаем среди медийных лиц и в прессе с нелестными комментариями в адрес пластических хирургов, которые, увы, обоснованы.

ВЫВОДЫ.

1. Появление и динамика возрастных изменений мягких тканей лица имеют как общие, так и индивидуальные закономерности развития. Старение, хоть и негативный, но жизненный гармоничный процесс, при котором сохраняются естественные антропометрические пропорции лица, несмотря на то, что они определяются физиологическими потерями в области лица и шеи в виде сочетания гравитационного сползания мягких тканей, потери объема тканей и формированием кожных заломов и морщин.

2. Процесс возникновения и прогрессирования возрастных изменений мягких тканей лица, а также выраженность их проявления, различно формируются в разных отделах лица и шеи, находятся в прямой зависимости от возраста пациента, что диктует необходимость составления концептуального плана достаточного оперативного лечения, что не может быть выполнено на основании только пожеланий пациента.

3. Планирование объема оперативного вмешательства должно проводиться хирургом и быть адекватно степени выраженности как гравитационных, так и объемных изменений мягких тканей лица и шеи и должно рассматриваться комплексно, а не по локальным анатомическим зонам, с обязательным учетом индивидуальных возрастных особенностей пациента. Проведение локальной антивозрастной хирургической коррекции воз-

40

можно по желанию пациента, но при этом необходимо помнить, что это паллиатив и к коррекции возрастных изменений лица в целом, либо не имеет никакого отношения, либо является этапным вмешательством, о чем пациенты должны быть предупреждены.

4. Наш опыт и полученные нами результаты позволяет уверенно заключить, что планирование оперативного вмешательства по максимально эффективному плану коррекции возрастных изменений лица и шеи должно быть основано на принципах комплексного воздействия на все отделы лица и шеи, с учетом принадлежности пациента к конкретной возрастной группе. При этом необходимым условием является использование надежных и современных хирургических методик, направленных на получение предсказуемого и рассчитанного стабильного результата, отвечающего эстетическим требованиям пациента и хирурга. Это оправдывает введение такого понятие как «архитектурное планирование» проведения операции по устранению возрастных признаков лица и шеи.

5. В основу «архитектурного» планирования коррекции возрастных изменений лица и шеи положена, разработанная нами, оригинальная классификация учета локализации и динамики развития возрастных изменений, создающая надежную и устойчивую «конструкцию», стабильную во времени и отвечающую эстетическим требованиям, как пациента, так и хирурга. Разработанный и предложенный подход позволяет учесть и оценить состояние тканей не в отдельной зоне, а во всех частях лица и шеи. Это позволяет в результате правильной комплексной хирургической коррекции получить не только хороший омолаживающий результат операции, но и, что очень важно, гармоничный эффект, возвращающий признаки, присущие молодости, всему лицу, а не его отдельным областям.

6. Число вариантов хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи достаточно велико и отношение к каждому неоднозначно. Разнообразие мнений и авторских методик лишний раз подчёркивает отсутствие не только универсальной методики, но и сколь либо убедительного единства среди оперирующих хирургов. Это доказывает важность использования не самой методики, а принципов научно-практического и «архитектурного» планирования операций с учетом гармонии процесса старения.

7. К ключевым моментам для выбора хирургической методики, необходимо относить: расположение и длину кожных разрезов; площадь отслойки кожно-жировых лоскутов; манипуляции на поверхностной мышечно-апоневротической структуре (швы - подвески, пликация, эктомия, формирование различных по площади лоскутов и др. хирургические приемы); векторы перемещения кожи и БМАЭ; фиксация лоскутов, использование прецизионных эндовидеоскопических технологий. Адекватное использование данных ме-

тодик с учетом состояния мягких тканей и индивидуальных особенностей является надежной профилактикой возникновения хирургических осложнений.

7.Использование эндовидеоскопических технологий при выполнении фронтотемпо-лального лифтинга позволило сократить число осложнений с 9,6% (открытый ФТЛ) и 11,7% («слепой» закрытый ФТЛ) до 4,5%. При выполнении блефаропластики в качестве самого частого осложнения в раннем послеоперационном' периоде:мы наблюдали хемо-зоы и слезотечения, которые полностью купировались только консервативной терапией. При выполнении подтяжки в области средней зоны лица Ьбщее количество осложнений составило 5,9%, и эти осложнения связаны в основном :с техническими аспектами выполнения операции. Наиболее частым осложнением при.выполнении комплексной подтяжки лица является гематома, которая по литературным Данным у ряда ведущих авторов в среднем встречается в 5-7% случаев. В наших наблюдениях с гематомами мы столкнулись в 2,5% случаев, и только в одном из них потребовалась хирургическое вмешательство.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Планируя объем оперативного вмешательства, целесообразно определить наличие и степень выраженности гравитационных изменений мягких тканей верхней, средней, нижней трети лица и шеи, как в комплексе, так и внутри каждой зоны.

2. Использовать оперативные методики, адекватные; степени 'произошедших гравитационных изменений, избегать парциальных и локальных; подтяжек лица.

3. Хирургическое омоложение среднемедиального отдела лща в нашей практике никогда не является самостоятельной операцией, а выполняется комплексно с вмешательствами в смежных областях в зависимости от выраженности степени гравитационных изменений.

4. Мы придерживаемся концепции диагонального деления омолаживающих процедур на верхнемедиальную (подтяжку пери орбитальной зоны) и нижнелатеральную (подтяжку шеи). Эта концепция полностью совпадает с нашими представлениями и является основным принципом при планировании объёма предстоящего оперативного вмешательства.

5. Поднадкостничнаяная диссекция призвана мобилизовать ткани лица, сохраняя при этом пропорции и взаиморасположение его отдельных частей. Закрытая вертикальная подтяжка лица единым блоком сохраняет Идентичность черт. Важно, что только мобильные зоны подлежат подтяжке без их разделения меиаду собой.

6. Омоложение лица, складывающееся из двух основных компонентов - подтяжки и восполнения объёма, должно отвечать следующей философии: сохранение натурального, естественного вида после операции; использование методов, адекватных произошедшим возрастным изменениям; гармонизация омоложения верхних и нижней зон лица.

7. Концепция выполнения омоложении лица за счет коррекции естественных инволюционных изменений, должно соответствовать коррекции всех его областей либо последовательно, если пациентка обращается на начальных стадиях, либо одномоментно, если пациентка обращается в поздние сроки.

8. Использовать эндоскопические и прецизионные методики для уменьшения травматичное™ операции, профилактики осложнений и улучшения конечного эстетического результата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. И.Э. Хрусталева. Анализ непосредственных и отдаленных результатов первично-восстановительных операций при механических повреждениях мягких тканей лица и шеи // Вестник хирургии - 1997. - № 5. - С. 36-140.

2. И.Э. Хрусталева Особенности первичной пластики носа в условиях гранулирующей раны ¡I Сборник тезисов 4-ой международной конференции памяти АЛ. Лимберга - СПб, - 1998. - С.14-15.

3. И.Э. Хрусталева, В.А.Козлов. Основные направления современной восстановительной челгаст-но-лицевой хирургии // Сборник тезисов 4-ой международной конференции памяти АА. Лимберга - СПб, - 1998. - С.17-18.

4. И.Э. Хрусталева. Анализ осложнений контурной пластики лица // Сборник тезисов 4-ой международной конференции памяти А.А. Лимберга - СПб, - 1998. -С.92-93.

5. И.Э. Хрусталева Проблемы косметологической реабилитации после расширенных многоплановых омолаживающих операций лица и шеи. // Сборник тезисов 4-ой международной конференции памяти АА. Лимберга .- СПб, - 1998. - С.92-93.

6. И.Э. Хрусталева. Омолаживающая хирургия лица и шеи: состояние и перспективы II Сборник тезисов I международного конгресса по пластической реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS». - М. - 2000. - С. 21-22.

7. И.Э. Хрусталева. Принципы проведения эстетической блефаропластик и пластики параорби-тальной области // Сборник тезисов I международного конгресса по пластической реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS». - М. - 2000. - С. 23-24.

8. И.Э. Хрусталева. Радикальная омолаживающая хирургия лица // Сб. научных трудов Научно-практического общества косметологов - СПб. Изд. дом СПб МАПО. - 2000. - С. 42-47.

9. И.Э. Хрусталева. Современные подходы к хирургии стареющего лица II Сборник тезисов II международного конгресса по пластической реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS» - М. - 2001. - С. 19-20.

10. И.Э. Хрусталева. Эволюция методов эстетической блефаропластики II Сб. научных трудов Научно-практического общества косметологов - СПб. Изд. дом СПб МАПО. - 2002. - С. 32-37.

11. И.Э. Хрусталева. Хирургическая коррекция возрастных изменений нижнего века II Сборник тезисов III международного конгресса по пластической реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS». - М. - 2002. - С. 22-23.

12. И.Э. Хрусталева. Проблемы и осложнения хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи // Сборник тезисов IV международного конгресса по пластической реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS». - М. - 2003. - С . 30-32.

13. И.Э. Хрусталева. Эндоскопический фронто-темпоральный лифтинг// Сборник тезисов IV международного конгресса по пластической реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS». -М. - 2003. - С . 33-34.

14. И.Э. Хрусталева. Роль липофиллинга в хирургии стареющего лица // Сборник тезисов IV международного конгресса по пластической реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS» - М. - 2003. - С . 35-36.

15. И.Э. Хрусталева. Объемная пластика аутожировыми графтами в хирургической коррекции возрастных изменений лица и шеи // Сборник тезисов V международного конгресса по пластической реконструктивной и эстетической хирургии « COPRAS». - Ярославль. - 2003. - С . 35-36.

16. И.Э. Хрусталева. Современный фронто-темпоральный лифтинг // Сборник тезисов V международного конгресса по пластической реконструктивной и эстетической хирургии «COPRAS». -Ярославль. - 2003. - С . 83-84.

17. И.Э. Хрусталева, A.C. Кочиш. Особенности иннервации мимических мышц пара орбитальной области применительно к эстетическим операциям. Собственное исследование. // Сб. тезисов Международного интенсивного курса ОПРЭХ по эстетической хирургии лица. - М. - 2004. - С. 2122.

18. И.Э. Хрусталева. Анализ осложнений и их профилактика при проведении хирургической коррекции возрастных изменений верхней 1/3 лица II Эстетическая медицина. - 2005. - N° 1.- С . 3845.

19. И.Э. Хрусталева. Оценка выраженности возрастных изменений лица и шеи II Сб. научных трудов Научно-практического общества косметологов - СПб. Изд. дом СПб МАПО. - 2005. - вып. 6.-С. 41-48.

20. И.Э. Хрусталева. Объемное внутриротовое омоложение лица и эндоскопическая и внутриро-товая блефаропластика. // Эстетическая медицина. - 2006. -№ 1. - С.23-25.

21. И.Э. Хрусталева. Инновационные технологии в омолаживающей хирургии лица и шеи. П Сб. тезисов Международного конгресса эстетической медицины и хирургии. - Киев. - 2006. - С. 31-33.

22. И.Э. Хрусталева. Задачи послеоперационной реабилитации пациентов, подвергшихся оперативным эстетическим вмешательствам в области лица и шеи. II Сб. тезисов Международного конгресса эстетической медицины и хирургии. - Киев. - 2006. - С. 33-34.

23. И.Э. Хрусталева. Хирургическое омоложение средней зоны лица - поиски оптимальных решений II Эстетическая медицина. - 2006. - № 1. - С.42-54.

24. И.Э. Хрусталева. Опыт использования аппарата «Lift-б» в реабилитации пациентов после проведения современных омолаживающих операций в области лица и шеи // Сб. тезисов конференции «Nice-2006». -СПб. - 2006. - С.12-14.

25. И.Э. Хрусталева. Возможности комплексного подхода в косметологии. Сб. тезисов Международной научно-практической конференция «lntersharm-2007». - М. - 2007. - С.17-18

26. И.Э. Хрусталева. Врач-пациент: правовые и этические аспекты взаимоотношений II Эстетическая медицина. - 2007. - № 1.- С. 9-15.

27. И.Э. Хрусталева, Т.Н. Корольков, Т.А. Гарбузова. Опыт реабилитации пациентов после проведения современных омолаживающих операций лица и шеи II Сб. научных трудов Научно-практического общества косметологов - СПб. Изд. дом СПб МАПО. - 2007. - вып. 8. - С. 11-16.

28. И.Э. Хрусталева. Планирование объема хирургического вмешательства при омоложении па-раорбитальной области II Сб. тезисов Научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры пластической и эстетической хирургии СПб МАПО. - 2007. - С. 13-14.

29. И.Э. Хрусталева. Осложнения операций по хирургической коррекции возрастных изменений век и периорбитальной области II Сб. тезисов Научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры пластической и эстетической хирургии СПб МАПО. - 2007. - С. 14-15.

30. И.Э. Хрусталева. Эффективность использования длинных подвешивающих нитей для омоложения лица и шеи II Эстетическая медицина. - 2008. - № 3,- С. 27-29.

31. И.Э. Хрусталева. О введении специальности «Пластическая хирургия» // Эстетическая медицина. - 2008. - № 1.- С.12-15.

32. И.Э. Хрусталева. К вопросу о глубоких лифтингах среднемедиальной зоны лица и напряженно-последовательных швах II Эстетическая медицина. - 2008. - № 1.- С.28-32.

33. И.Э. Хрусталева. Опыт отбора пациентов для выполнения омолаживающих операций в области лица и шеи: прогноз возможных результатов // Сб. тезисов международной конференции по ЧЛХ и стоматологии. - СПб, -2008. - С.17.

34. И.Э. Хрусталева. Хирургические методы омоложения средней зоны лица: эффективность и безопасность // Сб. тезисов международной конференции по ЧЛХ и стоматологии. - СПб, - 2008. -С.18.

35. A.B. Соколовский, ЕА. Аравийская, И.Э. Хрусталева. Хирургические методы коррекции возрастных изменений лица и шеи II В кн.: Дерматокосметология руководство для врачей /- СПб. -2009.-С. 234-269

36. I.E.Chrustaleva. Volumetrie rejuvenation of face and neck. II Abstract XIV International Congress IMCAS. - Paris. - 2009. - С.21

37. И.Э. Хрусталева. Планирование объема оперативного вмешательства по коррекции гравитационных изменений периорбитальной области II Учебное пособие.- СПб. - Издательский дом СПб МАПО.-2009.-12 с.

38. И.Э. Хрусталева. Оценка выраженности гравитационных изменений мягких тканей лица и шеи при планировании оперативного вмешательства. II Учебное пособие.- СПб. - Издательский дом СПб МАПО.-2009.-9 с.

39. И.Э. Хрусталева. Эстетическая хирургия возрастных изменений лица // В кн.: Курс пластической хирургии: руководство для врачей. Под ред. К.П. Пшениснова. - Ярославль, Рыбинск. - Изд-во ОАО «Рыбинский дом печати». -2010. -Т 1. -С, 685-753.

40. Р.Т. Адамян, О.И. Старцева, Е.С. Ховрина, И.Э. Хрусталева. Профилактика осложнений эстетической блефаропластики // Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии -2011. - № 3. - С.10-16.

41. Р.Т. Адамян, И.О. Миланов, Д.В. Мельников, И.Э. Хрусталева. Особенности кровоснабжения мягких тканей лица через перфорантные сосуды: анатомическое исследование и клиническое применение // Вестник Эстетической Медицины - 2011. - том 10. - № 4. - С.16-26.

42. И.Э. Хрусталева. Хирургическая тактика при коррекции возрастных изменений параорбиталь-ной области И Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии - 2011. - № 4. - С. 23-32.

43. И.Э. Хрусталева. Научное планирование в пластической хирургии лица как эффективная мера профилактики осложнений //Хирург - 2011. - № 12.-С. 23-31.

44. И.Э. Хрусталева Е.П. Сухоларова С.Г. Шаповалов. Гистологическая оценка эффективности экспериментального применения рецепторного антагониста интерлейкина-1 при выполнении аутожировой трансплантации И Материалы международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии». - СПб. - 2011. - С. 8891.

45. И.Э. Хрусталева, Е.П. Сухопарова. Экспериментальное обоснование медикаментозной оптимизации технологии выполнения липофиллинга II Вестник Ивановской медицинской академии -2011.-№ 1(16).-С. 76-77.

46. И.Э. Хрусталева, Е.П. Сухопарова. Биохимическая оценка применения препарата рецепторного антагониста интерлейкина-1 при выполнении липофиллинга // Вестник Уральской медицинской науки-2011.-№ 2. - С. 69-71.

47. И.Э. Хрусталева, Е.П. Сухопарова. Оценка процессов перекисного окисления липидов и изменений в системе глютатиона в клетках аутожировых трансплантатов при выполнении липофиллинга в условиях применения препарата рецепторного антагониста интерлейкина-1 // Научные ведомости Белгородского государственного университета - 2011. - № 10 (105). - С. 202-206.

48. И.Э. Хрусталева, Е.П. Сухопарова. Применение препарата рецепторного антагониста интерлейкина-1 для повышения выживаемости адипоцитов при выполнении липофиллинга II Вестник новых медицинских технологий-2011.-Т. XVIII,-№ 4.-С. 179-181.

49. И.Э. Хрусталева. Оптимальные пути профилактики осложнений при коррекции возрастных изменений в средней зоне лица II Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии -2012.-№ 1, - С.34-44.

50. Р.Т. Адамян, Н.О. Миланов, Д.В. Мельников, И.Э. Хрусталева. Современные представления об особенностях кровоснабжения мягких тканей лица в аспекте пластических операций на лице II Хирург - 2012. № 2. - С. 6-11.

51. И.Э. Хрусталева. Поиск оптимальной коррекции возрастных изменений верхней трети лица с помощью фронто-темпорального лифтинга II Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии - 2012. - № 2. - С. 20-27.

52. И.Э. Хрусталева. Наш опыт коррекции возрастных изменений нижней трети лица и шеи II Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирурти - 2012. - № 3. - С. 20-28.

Подписано в печать:

08.08.2013

Заказ № 8650 Тираж - 50 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru