Оглавление диссертации Зазирняя, Наталья Игоревна :: 2012 :: Волгоград
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ТЕЧЕНИЕ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ
ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРВИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных беременных.
2.2.Клинические и лабораторные, инструментальные методы исследовании.
2.3. Клиническая характеристика больных.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частота заболеванием ОРВИ у беременных в Краснодарском крае.
3.2. Клинические проявления и тактика ведения беременных с ОРВИ в зависимости от акушерской ситуации.
3.3. Лабораторное обследование групп беременных.
3.4.Агоритм ведения беременных женщин с заболеваниями ОРВИ.
3.5.Осложнения беременности, после перенесенного ОРВИ до и после внедрения алгоритма.
3.6. Исходы беременности у пациенток клинических групп.
3.7. Осложнения в родах и послеродовом периоде в клинических группах.
3.8. Оценка состояния здоровья, заболеваемость новорожденных в клинических группах.
3.9. Исходы беременности для матери и плода на фоне гриппа А
НШ1).
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Зазирняя, Наталья Игоревна, автореферат
Актуальность проблемы
Острые респираторные вирусные инфекции — широко распространённые заболевания и составляют около 90% всей инфекционной патологии (Шехтман М.М: 2007).
ОРВИ — это острая респираторная вирусная инфекция, ОРЗ - острое респираторное заболевание. Однако, принимая во внимание тот факт, что большинство случаев ОРЗ провоцируются вирусными инфекциями и бактериями оба термина можно считать практически синонимичными.
В период беременности ОРВИ наблюдают у 2-9% пациенток. Особой предрасположенности к инфекции у беременных не существует, но респираторные заболевания инфекционной- и вирусной природы у беременных нередко протекают тяжелее и дают больше осложнений (Долгушина Н.В. 2008).
Во время беременности происходит физиологическое снижение иммунитета, поэтому организм беременной женщины становится более ослабленным и восприимчивым к различным простудным инфекционным заболеваниям (Шехтман М.М. 2007).
Отмечается также и неблагоприятное влияние инфекций дыхательных путей на развивающийся плод. Особо это касается вирусной инфекции: вирус вызывает заражение матери, проникает через плаценту к плоду, вызывая тяжелые нарушения со стороны плода. Частота досрочного прерывания беременности при возникновении заболевания на ранних сроках достигает 13—18% (Скотт М.Ф. Ролник С.А. 2008).
Чем меньше срок беременности, тем более выраженные последствия могут быть для плода. Если женщина заболела в сроке от 4-х до 12 недель беременности - возможны отклонения в развитии того или иного органа (в зависимости от того, какой орган формировался в момент возникновения ОРВИ) (Радзинский В.Е. 2004).
Если же инфекционное вирусное заболевание проявляется в процессе родов, возрастает частота осложнений в послеродовом периоде. Часты и послеродовые воспалительные заболевания, дети, инфицированные внутриутробно, имеют отклонения в физическом и психическом развитии (Осидак Л.В. 2009).
Наиболее распространенным заболеванием у беременных является грипп. Риск заболевания и смертности для беременных при гриппе выше, чем для небеременньтх. Частота самопроизвольных выкидышей у заболевших, особенно в I триместре, составляет 25-50% (Шехтман М.М. 2007).
Чаще всего смерть при гриппе наступает от осложнений -: в первую очередь это происходит от пневмонии, регистрируемой в период эпидемий у 15-21% всех госпитализированных больных гриппом (Исаков В.И. 2004).
При тяжелой токсической форме гриппа, встречающейся у 30-40% больных, развивается- ДВС-синдром. Смерть наступает от геморрагичского отека легких или фибриляции желудочков сердца (Анисимова Ю.Н., • Трушникова Г.В. 2004).
Несмотря на имеющиеся данные литературы, на сегодняшний день нет четких рекомендаций по ведению беременных при заболевании ОРВИ и в последующие сроки гестации, с учетом развития отдаленных осложнений у матери и плода.
Таким образом, данная тема является актуальной и в настоящее время.
Цель исследования:
Оптимизация тактики ведения беременных с острыми респираторными вирусными инфекциями для снижения частоты неблагоприятных исходов для матери и плода.
Задачи исследования:
1. Проанализировать частоту заболеваемости ОРВИ у беременных Краснодарского края за период с 2006 года по 2009 годы.
2. Изучить частоту и сроки развития осложнений беременности у женщин после перенесенного ОРВИ в различные триместры гестации.
3. Провести анализ результатов клинико-лабораторных исследований у беременных во время заболевания ОРВИ и при дальнейшем пролонгировании данной беременности в различные триместры гестации.
4. Изучить частоту и сроки развития осложнений у плода, состояние фетоплацентарного комплекса, развитие внутриутробной инфекции, после перенесенного ОРВИ беременной в различные сроки гестации.
5. Разработать шкалу для определения степени риска перинатальных осложнений и потерь, после перенесенного ОРВИ беременной в различные сроки гестации.
6. Разработать алгоритм ведения беременных с заболеваниями ОРВИ с учетом амбулаторно-поликлинического и стационарного наблюдения и лечения.
7. Оценить эффективность разработанной шкалы определения степени риска перинатальных осложнений и потерь, а также алгоритма ведения беременной с заболеваниями ОРВИ по триместрам гестации.
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведен анализ частоты развития осложнений беременности после перенесенного ОРВИ в различные триместры гестации и ее исходы.
2. Впервые изучена частота развития осложнений у плода-(внутриутробной инфекции, ЗВУР, развития ФПН, внутриутробного инфицирования и др.) после перенесенного ОРВИ беременной в различные сроки гестации.
3. Впервые разработана шкала для определения степени риска перинатальных осложнений и потерь,
4. При использовании разработанного алгоритма ведения беременных с заболеваниями ОРВИ частота осложнений со стороны матери и плода снизилась до 12%.
Практическая значимость.
Проведенные комплексные исследования позволили расширить наши представления о возникновении и развитии осложнений беременности после перенесенного ОРВИ. Выявлены особенности течения беременности при ОРВИ, на основании которых для практического здравоохранения разработана оценочная шкала степени риска перинатальных осложнений и потерь, алгоритм ведения беременных в период заболевания ОРВИ и в последующие сроки гестации для снижения частоты неблагоприятных исходов беременности для матери и плода.
Научные положения выносимые на защиту.
1. После перенесенного заболевания ОРВИ беременными возрастает частота осложнений со стороны матери до 20,0 % и плода до 25,0%.
2. Частота развития осложнений со стороны матери (гестационный пиелонефрит, гестозы различной степени тяжести) и плода (ЗВУР плода, патология ФПК, ВУИ плода, врожденная пневмония и ВПР плода) связана со сроком гестации, в котором беременная перенесла ОРВИ: в I триместре до 30,3%, во II - до 25,6%, в III - до 20,5%.
3. Основой для созданной оценочной шкалы степени риска перинатальных осложнений и потерь, алгоритма ведения беременных в период заболевания ОРВИ и в последующие сроки гестации явилось количество обследованных беременных и спектр методик исследования. Использование оценочной шкалы и алгоритма ведения беременных в период заболевания ОРВИ и в последующие сроки гестации позволило оценить частоту осложнений со стороны матери и плода.
Внедрение результатов в практику здравоохранения. *
Разработанный алгоритм ведения беременных в период заболевания ОРВИ и в последующие сроки гестации и шкала определения степени риска перинатальных осложнений и потерь внедрены в практику работы женских консультации, а также в работу гинекологических отделений и отделений патологии беременных родильных домов г. Краснодара.
Разработанные практические рекомендации, используются в лекционных курсах, семинарах для врачей на кафедрах акушерства, гинекологии и перинатологии Кубанского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на расширенной научно-практической конференции кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета
Материал диссертационной работы представлен на городских и краевых конференциях, на V региональном научном форуме «Мать и дитя» в Геленджике 2011г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано четыре научные работы, в том числе две в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Осложнения беременности при отсрых респираторных вирусных инфекциях и их профилактика"
ВЫВОДЫ
1. Среди беременных Краснодарского края за 5 лет частота заболевания ОРВИ возросла на 15% (с 2004 по 2009 года).
2. Наиболее частыми осложнениями у беременных, после перенесенного ОРВИ, были выявлены гестоз различной степени тяжести — 87,3%, гестационный пиелонефрит - 10,4 %, развитие ФПН - 62,9 %, внутриутробная гипоксия плода - 45,2%, нарушение маточно -плацентарного кровообращения - 37,04%, ЗВУР различной степени тяжести - 26,7%, ВУИ плода - 27,4%.
3. Выявлена зависимость между сроком гестации, в котором беременная перенесла ОРВИ, и частотой развития осложнений для матери и плода: в I триместре - у 30,3%, во II триместре - у 25,6 %, в III триместре - у 20,5%. Наиболее высокая частота развития осложнений для матери и плода наблюдалась у беременных заболевшим гриппом НШ1 (89,7%).
4. По данным лабораторных исследований после пренесенного ОРВИ у 90% беременных выявлена анемия (эритроциты - до 1,9+0,5* 1012/л, гемоглобин - до 80+2 г/л), у 75% -тромбоцитопения (до 74+2 *109/л) (р<0,05), тромбоцитоз (до 400*10%) у 14,0% (р<0,05), в коагулограмме наблюдалось повышение уровня АЧТВ (до 48+2 сек) у 60,75% (р<0,01), снижение ПТВ (до 24+2 сек) у 53,25%, повышенный уровень фибриногена (до 6,5+0,3 г/л) у 75,5% (р<0,05), снижение фибриногена в I, НДП подгруппах до 1,41 г/л (в I - у 3,3%, во II - у 17,2%, в III - у 17%) (р<0,05).
5. При использовании предложенной шкалы были определены степени риска перинатальных осложнений и потерь для беременных, перенесших ОРВИ различной степени тяжести: в 1 подгруппе — 46 + 4 баллов, во 2 подгруппе - 115 + 3 балов, в 3 подгруппе — 74 + 3 балла, в 4 подгруппе -160+ 4 баллов. На основании использованных результатов подсчета по шкале и клинико-лабораторных показателей был разработан алгоритм ведения беременных во время заболевания ОРВИ и в последующие сроки гестации.
6. После внедрения разработанного алгоритма ведения беременных с заболеваниями ОРВИ частота осложнений снизилась: хроническая фетоплацентарная недостаточность на 11%, внутриутробная гипоксия плода на 10%, ЗВУР 1 ст. на 2% , ЗВУР 2 ст. на 5%, ВУИ на 10%, нарушение маточно — плацентарного кровообращения на 14%, гестоз легкой степени на 14%, гестоз средней степени - 14%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При ведении беременной, с заболеванием или перенесшей заболевание ОРВИ различной степени тяжести необходимо использовать предложенную шкалу определения степени риска перинатальных осложнений и потерь и алгоритм ведения беременной с заболеванием ОРВИ в различные сроки гестации.
Алгоритм ведения беременных в период заболевания ОРВИ и в последующие сроки гестации для акушеров — гинекологов
При выявлении акушером-гинекологом у беременной симптомов ОРВИ: в поликлинических условиях: при посещении поликлинического учреждения (обязателен осмотр терапевта и акушера-гинеколога):
- выяснить жалобы беременной;
- оценить общее состояние беременной и выраженность симптомов ОРВИ;
- фиксировать температуру тела;
- прослушивать сердцебиение плода, с подсчетом ЧСС;
- отмечать (со слов беременной) частоту шевеления плода за сутки;
- проводить лабораторные исследования крови и мочи;
- по показаниям провести дополнительные исследования.
При развитии осложнений у беременной со стороны дыхательной системы, ЛОР-органов, мочевыделительной системы необходима госпитализация в профильные стационары 2-3 группы.
Тактика наблюдения и лечения, беременных с заболеванием ОРВИ в различные сроки гестации
В I триместре беременности :
- в условиях женской консультации вопрос о назначении антибактериальной, противовирусной терапии, как и необходимость стационарного лечения, решается терапевтом совместно с акушером-гинекологом;
- в случае развития угрозы прерывания беременности, которая при ОРВИ чаще обусловлена вирусно-бактериальным инфицированием маточно-плацентарно-плодового комплекса, необходимо своевременно назначить сохраняющую терапию, включающую в себя гормональные препараты, спазмолитики, при отсутствии эффекта от проводимой терапии в течение 3-5 дней необходимо стационарное лечение.
- в случае развития острой инфекции и/или при обострении хронической латентной инфекции у беременной возможно введение препаратов иммуноглобулина.
- в случае тяжелого течения заболевания ОРВИ в I триместре гестации т.к. высок риск перинатальных осложнений и потерь') необходимо предложить женщине прерывание беременности.
142 1
Во II и III триместрах беременности:
- в условиях женской консультации вопрос о назначение антибактериальной, противовирусной терапии, как и необходимость стационарного лечения, решается терапевтом совместно с акушером-гинекологом;
- в случае развития угрозы прерывания беременности, необходимо своевременно назначить сохраняющую терапию, включающую в себя после 12 недель гестации препараты магния, гормональные препараты до 16-18 недель гестации, спазмолитики, токолитики. С целью профилактики ВУИ или лечении уже возникшего ВУИ плода назначаются антибиотики (пенициллины и цефалоспорины).
- для выявлении пороков развития - консультация в МГК, при обнаружении порока развития плода необходимо решить вопрос о возможности пролонгирования беременности или ее прерывания в любом сроке гестации
- при развитии нарушений в ФПК лечение в стационаре.
С учетом рассчитанной по шкале исходной степени риска развития перинатальных осложнений у, беременных, перенесших ОРВИ, необходимо в последующие сроки гестации пересчитывать баллы риска.
I ~
В последующие сроки гестации
- при выявлении нарушений в состоянии плода и МПК необходимо провести УЗ-исследование (фетометрия, с 6 недель гестации контроль кровотока в спиралевидных артериях, с 18 недель — допплерометрия).
- при диагностировании осложнений со стороны плода необходимо проводить лечение в женской консультации или в роддоме (зависит от тяжести и вида нарушений).
- при развитии позднего гестоза беременную необходимо госпитализировать в родильный стационар.
Учитывая, возможность развития осложнений беременности после перенесенного ОРВИ, в последующие сроки гестации необходимо проводить перерасчет баллов по шкале степени риска перинатальных осложнений и потерь. Это позволит своевременно начать необходимую коррекцию и лечение.
Шкала определения степени риска перинатальных осложнений и потерь у беременных перенесших ОРВИ
Возраст матери:
18 лет и менее.2
40 лет и более.4
Профессиональные вредности матери.3
Паритет беременностей :
4-7.1
8 и более.2
Аборты перед предстоящими родами: 1.2
2.:.3
3.4
Преждевременные роды :
1.2
2.3
Мертворождение, невынашивание, неразвивающаяся беременность в анамнезе :
1.2
2 и более.3
Внутриматочные вмешательства.2
Рубец на матке после операции.4
Опухоли матки и/или яичников.4
Время заболевания ОРВИ:
Зима.3
Весна.4
Лето.1
Осень.2
Срок гестации :
I триместр.4
II триместр.3
III триместр.2
Вид заболевания ОРВИ:
Заболевания ВДП.2
Пневмония.4
Заболевания НДП.3
Место проведения лечения ОРВИ : На дому.4
Амбулаторно.3 женская консультация, участковый терапевт)
Стационар.2
Развитие угрозы прерывания беременности на Фоне ОРВИ.2
Рецидивирующая угроза прерывания на фоне ОРВИ.3
Характер проведенного лечения :
Симптоматическая терапия.4
Антибактериальная и противовирусная терапия.2
Изменения в системе кровообращение во время заболевания ОРВИ :
Эритроциты 2,5-3,0-3,5.4-3-2
Гемоглобин 85-95-105.4-3-2
Лейкоциты
2,5-3,0.4
10,0-15,0.2
15,0-20,0.4
Тромбоциты
80-150.4
320-350.4
Коагулопатии.3
Осложнения беременности Гестоз ("легкой, средней и тяжелой степени).3-5-7
Скрининг
В-ХГ : повышение/снижение уровня.3/4
АФП ¡повышение/ снижение уровня.5/6
Наличие ФГТН.3
Внутриутробная гипоксия плода.4
ЗВУР 1/2ст.3/4
Нарушение гемодинамики плода
1А-1Е-2.3-4-5
Многоводие.3
Оценочная шкала позволяет определить степень риска перинатальных потерь, но окончательный результат будет включать и оценку сопутсвующей экстрагенитальной патологии.
Определение степени риска: