Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Ортопедическое лечение раненых с последствиями огнестрельных ранений и остаточными деформациями челюстей на этапах реконструктивно-восстановительных операций

ДИССЕРТАЦИЯ
Ортопедическое лечение раненых с последствиями огнестрельных ранений и остаточными деформациями челюстей на этапах реконструктивно-восстановительных операций - диссертация, тема по медицине
Козлов, Сергей Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Козлов, Сергей Викторович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ РАНЕННЫХ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВУЮ ОБЛАСТЬ (обзор литературы).

1.1. Краткая характеристика эволюции представлений об оказании медицинской помощи раненным в челюстно-лицевую область.

1.2. Современные представления об оказании медицинской помощи пациентам с дефектами и деформациями челюст-но-лицевой области различного происхождения.

1.3. Характеристика оказания медицинской помощи раненным в челюстно-лицевую область.

1.4. Характеристика состояния оказания стоматологической ортопедической помощи раненным в челюстно-лицевую область.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика раненых.

2.2. Методы обследования и лечения раненых.!.

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАНЕННЫХ В ЧЕЛЮСТНО

ЛИЦЕВУЮ ОБЛАСТЬ И МЕТОДЫ ИММОБИЛИЗАЦИИ.

3.1. Дефекты подбородочного отдела нижней челюсти.

3.2. Дефекты тела нижней челюсти от резцов до моляров

3.3. Дефекты подбородочного и бокового отделов нижней челюсти.

3.4. Дефекты тела нижней челюсти от резцов до нижней трети ветви.

3.5. Костная пластика бокового отдела тела нижней челюсти.

3.6. Костная пластикадефекта подбородочного отдела нижней челюсти.

3.7. Костная пластика подбородочного и бокового отделов нижней челюсти.

Глава 4. ОБСЛЕДОВАНИЕ РАНЕНЫХ И ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ

ЛЕЧЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

4.1. Огнестрельные дефекты верхней челюсти.

4.2. Дефекты с повреждением зубного ряда и алвеолярного отростка.

4.3. Включенные и концевые дефекты алвеолярного отростка с прониканием в верхнечелюстные пазухи и полость носа.

4.4. Дефекты с повреждением алвеолярного отростка, твердого и мягкого неба и прониканием в полость носа и верхнечелюстные пазухи.

Глава 5. ОБСЛЕДОВАНИЕ РАНЕНЫХ И ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ

ЛЕЧЕНИЕ ДЕФЕКТОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

5.1. Огнестрельные дефекты нижней челюсти.

5.2. Включенные дефекты подбородочного отдела нижней челюсти.

5.3. Дефекты тела нижней челюсти от резцов до моляров.

5.4. Дефекты тела нижней челюсти от резцов до нижней трети ветви.

5.5. Дефекты подбородочного и бокового отдела нижней челюсти.

5.6. Дефекты фронтального отдела верхней челюсти и структур носа.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Козлов, Сергей Викторович, автореферат

Опыт оказания специализированной медицинской помощи раненым с последствиями повреждений челюстно-лицевой области и жевательного аппарата обусловливает многоэтапный, комплексный подход к достижению восстановления утраченных органов и функций.

Виды современного оружия наносят обширные разрушения, деформируя и уничтожая органы лица, что требует длительного, многоэтапного лечения в специализированных госпиталях. После хирургических мероприятий образовавшиеся обширные дефекты зубочелюстной системы приводят к тяжелым психологическим расстройствам, связанным с наружной деформацией лица, нарушением функции жевания, дыхания, глотания, речи.

Необходимость применения ортопедической помощи на различных этапах лечения раненых обусловливает создание комплексных ортопедических мероприятий, взаимосвязанных с хирургическим лечением.

Изготовление ортопедических протезов подразумевает сложные ортопедические аппараты, требуя четких показаний к той или иной конструкции протеза на различных этапах реконструктивно-восстановительного лечения.

Лечению раненых с посттравматическими изменениями челюстно-лицевой области посвящены многие научные труды, однако остается ряд нерешенных вопросов ортопедической помощи: сроки, конструкции, методы изготовления протезов и челюстно-лицевых аппаратов.

Актуальность темы

Современные виды оружия значительно превышают разрушительную силу огнестрельного оружия, применяемого во время Великой Отечественной войны (1941-1945), [91; 102; 198; 365].

Последствия современных ранений пулями и снарядами , а также минно-взрывными устройствами характеризуются обширными разрушениями органов и тканей челюстно-лицевой области, требующими длительного комплексного реконструктивно-восстановительного лечения с помощью челюстно-лицевого хирурга и стоматолога-ортопеда на различных этапах лечения раненого. Изготовление сложных ортопедических 'протезов и аппаратов является многоэтапным ортопедическим лечением и представлено различными конструкциями ( В.Ю. Курляндский, 1945).

Число раненных в челюстно-лицевую область увеличилось от 3,5-4% в Великую Отечественную войну, до 9% в Афганистане и до 12,2% - в Чеченской Республике.

Тяжесть ранения обусловлена видом ранящего снаряда — это пулевые ранения - около 19,5%, осколочные - 32%, и минно-взрывные - 48,5% (A.B. Лукьяненко 1996).

Все чаще ставят перед стоматологами-ортопедами актуальные вопросы, формируя тем самым следующие факторы данной проблемы.

1. Увеличение удельного веса раненных в челюстно-лицевую область.

2. Создание новых и более мощных видов вооружения.

3. Функциональная зависимость и взаимосвязанное анатомическое строение органов и систем челюстно-лицевой области.

4. Наличие новых материалов и технологий для изготовления ортопедических конструкций.

Основными вопросами этой актуальной проблемы являются диагностика повреждения тканей протезного ложа, определение сроков протезирования, определение пунктов и методов фиксации протезов, планирование комплекса ортопедической помощи в сочетании с хирургическими методами лечения.

Цель работы: повысить эффективность восстановления жизненно важных функций зубочелюстной системы путем разработки оптимального комплекса лечебно-диагностических мероприятий при оказании специализированной стоматологической помощи раненым с последствиями огнестрельных ранений и остаточными деформациями челюстей на этапах реконструктивно-восстановительного лечения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ анатомических нарушений зубочелюстной системы на этапах реконструктивно-восстановительных операций.

2. Систематизировать деформации тканей и органов челюстно-лицевой области по анатомическим и функциональным нарушениям.

3. Разработать рабочую классификацию дефектов зубочелюстной системы, образовавшихся вследствие реконструктивно-восстановительного лечения при огнестрельной травме челюстно-лицевой области.

4. Разработать комплексный метод объективной оценки сформировавшихся дефектов зубочелюстной системы у раненых на этапах реконструктивно-восстановительного лечения.

5. Разработать специальные адаптированные к зубочелюстным дефектам конструкции протезов при лечении раненых.

6. Обосновать наиболее оптимальные сроки и объем проведения ортопедического лечения и использования зубных протезов в зависимости от выявленных дефектов и остаточных деформаций челюстей.

Научная новизна.

Выявлены доминирующие признаки изменения тканей сформировавшихся дефектов челюстей, направление и консистентность рубцовой деформации мягких тканей и подлежащей костной основы протезного ложа. Выявлены и охарактеризованы артикуляционные нарушения нижней челюсти после костной пластики, а также степень нарушения основных жизненно важных функций зубочелюстной системы.

Разработана рабочая классификация сформировавшихся дефектов челюстей, соответствующая современному уровню специализированной медицинской помощи.

Доказана необходимость и высокая эффективность применения после реконструктивно-восстановительного лечения современных методов исследования сформировавшихся дефектов зубочелюстной системы, включающих цифровой расчет и графический анализ, симметроскопию дефектов и формы сохранившихся анатомических образований челюстей, внутриротовую регистрацию движений нижней челюсти.

Определены задачи, объем и методы ортопедической помощи на этапах реконструктивно-восстановительного лечения раненых.

Усовершенствованы существующие и разработаны новые ортопедические протезы, их функциональные части, используемые на этапах зубного протезирования раненых.

Определена оптимальная последовательность ортопедической помощи на этапах хирургического лечения, позволяющая повысить эффективность лечения и сократить сроки реабилитации пациентов.

Доказана целесообразность раннего зубного протезирования при устранении дефектов верхней челюсти и после костно-пластических операций на нижней челюсти.

Практическая значимость

Приведенные в работе данные позволяют расширить и систематизировать представление практических врачей о современных подходах к лечению раненных в челюстно-лицевую область.

С учетом практической деятельности специализированного стационара разработаны оптимальный алгоритм обследования раненых, объем и методы ортопедической помощи на этапах реконструктивно-восстановительного лечения.

Выработаны рекомендации по применению после костно-пластических операций комплексного метода цифрового расчета и графического анализа сформировавшихся дефектов, позволяющего получить наиболее полную их характеристику. При практической работе предложенные способы лечения раненых позволяют снизить частоту послеоперационных осложнений и сократить сроки лечения раненных в челюстно-лицевую область.

Реализация результатов исследования

Полученные практические данные внедрены в практику работы ГВКГ им. H.H. Бурденко, центральных и окружных госпиталей и ВМедА, ГИУВ МО РФ, Главного клинического госпиталя МВД РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Огнестрельные ранения зубочелюстной системы сопряжены с множественными разрушениями органов и анатомических образований формирующих дефекты челюстей. Образовавшиеся дефекты в большинстве случаев окружены линейными переломами зубов, стенок верхнечелюстных пазух, альвеолярного отростка верхней челюсти, тела и ветви нижней челюсти, что обусловливает стойкие функциональные нарушения.

2. Сохраняющееся смещение костных фрагментов, изменения и сокращения полуэллипса и параболы челюстей, отсутствие симметричности положения суставных головок нижней челюсти после костной пластики, нарушение окклюзионных контактов, отсутствие или рубцовая деформация жевательной мускулатуры, формирование привычной стороны жевания, изменение мягких тканей переходной складки и дна полости рта обусловливают нарушения движений нижней челюсти, требуют комплексной клиннико-диагностической оценки и определяют объем дальнейшего реконструктивно-восстановительного лечения.

3. Фиксирующая и удерживающая часть протеза, усиленная опорными коронками с многозвеньевыми литыми кламмерами, при необходимости фрезерованными с замковыми креплениями с использованием дробителей нагрузки в виде расщепленной дуги, обеспечивает надежную и стабильную фиксацию протезов. Восстанавливающая и формирующая часть такого протеза легко поддается необходимым коррекциям на этапах лечения. Использование мягкой прокладки в местах остеосинтеза помогает избежать прорезывания металлических конструкций через слизистую оболочку полости рта на восстанавливающей и формирующей части протеза.

4. У раненых с дефектами верхней челюсти в первый месяц после ранения защитные протезы обладают преимущественно восстанавливающими и шинирующими свойствами, в течение 2-го месяца — формирующими и шинирующими свойствами.

У раненых с дефектами нижней челюсти в первый месяц после костной пластики каркас бюгельного протеза с многозвеньевыми опорно-удерживающими кламмерами и расширенным базисом обладает восстанавливающими и шинирующими свойствами при снятии аппаратов наружной иммобилизации.

Апробация диссертации

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на заседании УМС, на конференциях, ГВМУ МО РФ, на межкафедральном совещании МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, методическое пособие. Получен патент РФ от 26.11.2003 г. № 35971 «Стоматологический изолирующий протез».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 418 источников (375 отечественных и 43 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 27 таблицами и 100 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ортопедическое лечение раненых с последствиями огнестрельных ранений и остаточными деформациями челюстей на этапах реконструктивно-восстановительных операций"

выводы

1. Характерными особенностями дефектов зубочелюстной системы после огнестрельных ранений являются деформации и отсутствие мягких и костных тканей, формирующих зубочелюстную систему и протезное ложе. Слизистая оболочка переходной складки полости рта, образующая клапанную зону, в 27% случаев сокращена и в 73% отсутствует. При дефектах с образованием костной мозоли верхней (43%) и нижней (37%) челюстей слизистая оболочка дефекта плотно спаяна с подлежащей костной основой и истончена, а при наличии костного трансплантата в 61% случаев подвижна, с неравномерно выраженным подслизистым слоем.

2. У всех раненых (100%) последствия ранений характеризуются разрушением коронковой части зубов, ограничивающих дефект. Линейные переломы костных образований, прилежащих к дефекту, регистрируются в 92% случаев. Отсутствие альвеолярного отростка наблюдается у 62% раненых на верхней челюсти и у 61% - на нижней челюсти. Альвеолярная часть дефекта характеризуется атрофией II степени в 7% случаев, III степени - в 18%, IV степени - в 31% случаев. Полное отсутствие альвеолярной части наблюдается в 48% случаев. Дефекты твердого неба регистрируются у 38% раненых.

3. Линии полуэллипса и параболы челюстей во всех случаях смещены к срединной линии и кнутри, изменяя топографию и уменьшая площадь протезного ложа. Нарушения движений нижней челюсти выявляются у 90% раненых и обусловлены: а) сохраняющимся смещением костных фрагментов челюстей (61% случаев); б) отсутствием симметричности положения суставных головок нижней челюсти после костной пластики (49% случаев); в) нарушением окклюзионных контактов (87% случаев); г) отсутствием или рубцовой деформацией жевательной мускулатуры (57% случаев); д) формированием привычной стороны жевания (96% случаев); е) изменением мягких тканей переходной складки и дна полости рта (79% случаев).

4. У всех раненых наблюдаются нарушения речеобразования и жевания. Дыхание нарушено в 46% случаев при дефектах верхней челюсти и в 55% - нижней челюсти. Нарушения формирования пищевого комка выявляются у 82% раненых при дефектах верхней челюсти и у 56% раненых — при дефектах нижней челюсти. Нарушения глотания регистрируется при ранениях верхней челюсти в 50% случаев и соответственно при ранениях нижней челюсти - в 31 % случаев. Нарушения герметизации полости рта существенно влияют на все жизненно важные функции зубочелюстной системы и выявляются у 25% раненых с дефектами верхней челюсти и у 27% — с дефектами нижней челюсти.

5. Классификация дефектов зубочелюстной системы по этиологии повреждения, характеру изменения органов, анатомических образований и их локализации позволяет специалистам единообразно формулировать диагноз, ориентирует на необходимый объем обследований и лечебно-реабилитационных мероприятий, является основой для прогнозирования исходов лечения.

6. Методика цифрового расчета и графического анализа отношения дефекта к сохранившимся органам и анатомическим образованиям, участвующим в фиксации протеза, позволяет дать комплексную оценку степени разрушения и восстановления утраченных функций при проведении ортопедического лечения, а также оценить процент повреждений зубочелюстной системы на этапах реконструктивно-восстановительного лечения.

7. Фиксирующая и удерживающая часть протеза, усиленная опорными коронками с многозвеньевыми литыми кламмерами, при необходимости фрезерованными, с замковыми креплениями, с использованием дробите-лей нагрузки в виде расщепленной дуги, обеспечивает надежную и стабильную фиксацию протезов. Восстанавливающая и формирующая

часть протеза в данном случае легко поддается необходимым коррекциям на этапах лечения.

Использование мягкой прокладки в местах остеосинтеза позволяет избежать прорезывания металлических конструкций через слизистую оболочку полости рта на восстанавливающей и формирующей части протеза.

8. У раненых с дефектами верхней челюсти в первый месяц после ранения защитные протезы обладают преимущественно восстанавливающими и шинирующими свойствами, а в период 2-го месяца после ранения -формирующими и шинирующими свойствами.

У раненых с дефектами нижней челюсти в первый месяц после костной пластики каркас бюгельного протеза с многозвеньевыми опорно-удерживающими кламмерами и расширенным базисом обладает восстанавливающими и шинирующими свойствами при снятии аппаратов наружной иммобилизации.

9. Раннее протезирование пострадавших в целях закрытия сообщений с полостью носа и придаточными пазухами снижает частоту осложнений с 42 до 8%, является профилактикой переломов костных трансплантатов при пластике дефектов нижней челюсти, позволяет восстанавливать основные функции зубочелюстной системы и значительно снижать сроки реабилитации раненых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обобщении собственного материала по ортопедическому лечению раненых с приобретенными дефектами зубочелюстной системы следует проводить всесторонний анализ с учетом происхождения дефектов, характера повреждений органов и анатомических образований зубочелюстной системы, распространения на смежные области и нарушения функций.

2. Для диагностики тяжести последствий огнестрельных ранений зубочелюстной системы рекомендуется наряду с клиническими применять такие специальные и дополнительные методы исследований, как рентгенография, компьютерная рентгенография, симметроскопия дефектов, функциография. Результаты этих исследований являются основой для планирования комплексного лечения раненных в челюстно-лицевую область.

3. Применение метода цифрового расчета и графического анализа позволило рационально распределить нагрузку при использовании ортопедических конструкций, выявить и сконструировать фиксирующую и удерживающую часть ортопедического протеза, изготовить восстанавливающую и формирующую часть протеза в зависимости от этапа лечения раненого, сократить сроки и период адаптации к протезу после проведенных коррекций на этапах РВЛ.

4. Следует отметить, что важная роль на этапе лечения отводится разъяснительной работе среди пациентов о лечебных качествах и свойствах протеза, гигиене полости рта, снятии и наложении конструкции. Следует разъяснять необходимую форму и места расположения шинирующих элементов. Обучать правилам восстановления речи, дыхания, формирования пищевого комка и глотания. Необходимо обратить внимание пациента на материалы, используемые для изготовления данного протеза. Обосновать и определить сроки изготовления постоянной ортопедической конструкции.

5. На ранних этапах ортопедического лечения раненых следует использовать пластиночные протезы с гнутыми кламмерами и шинирующими пилотами для увеличения базиса протеза и создания шинирующей функции.

6. При стойких, сообщающихся дефектах верхней челюсти с верхнечелюстной пазухой и полостью носа в 12% случаев выявлены отдельные участки костной основы: в области скулоальвеолярного гребня, сочленения костей носа и передней стенки верхнечелюстной пазухи в области отсутствующего верхнего клыка, задней стенки поврежденной верхнечелюстной пазухи. А при дефектах нижней челюсти - в области внутренней и наружной косых линий и формирующего альвеолярный гребень трансплантата. Что может являться дополнительной точкой опоры для восстанавливающей и формирующей части протеза.

7. Протезирование при дефектах альвеолярного отростка нижней челюсти проводят в два этапа. На первом этапе происходит формирование протезного ложа и восстановление функции жевания является основной задачей и может быть выполнено через 1 мес после проведения остеосинтеза. Изготавливают пластиночные протезы в целях восстановления функции жевания, предупреждения образования деформирующих рубцов, создания шинирующей функции. Избирательное пришлифовывание суперконтактов позволяет исключить травматическую окклюзию и повысить функцию жевания.

Через 6 мес следует приступить ко второму этапу — изготовлению опорных коронок и бюгельного протеза на нижнюю челюсть. Как правило, трудностей с изготовлением ортопедических конструкций у данной категории раненых не возникает. Протезы надежно фиксированы в полости рта, осуществляют дополнительную иммобилизацию, восстанавливают функцию жевания и косметический фактор.

8. Применение внеротовой иммобилимзации у раненых с дефектами нижней челюсти позволило начать изготовление зубных протезов в раннем послеоперационном периоде. Следовательно, в период до 1 мес после костной пластики необходимо изготовить зубные протезы для формирования мягких тканей протезного ложа, исключения образования травматической окклюзии и силовой диссоциации, восстановления функции формирования пищевого комка, жевания, глотания, достижения равномерного распределения нагрузки и напряжения тканей нижней челюсти, аутотрансплантата, мест остеосинтеза при артикуляционных и жевательных движениях, дополнительной иммобилизации на период образования костной мозоли, повышения психоэмоционального состояния. Через 6 мес при восстановлении непрерывности нижней челюсти, подтверждении жизнеспособности костного трансплантата следует изготовить постоянные шинирующие зубные протезы.

9. При наличии зубов на фрагментах нижней челюсти изготавливают опорные коронки (штампованные, литые, фрезерованные, телескопические) и каркас бюгельного протеза в виде штанги с соответствующими коронкам элементами фиксации. Соединяющая штанга должна проходить по гребню сохранившегося альвеолярного отростка и установленного трансплантата. Кроме того, целесообразно увеличить площадь базиса протеза, чтобы перераспределить нагрузку на неповрежденную часть нижней челюсти и в области трансплантата, т.е. уменьшить удельное давление на последний до его полной перестройки и консолидации. В период фиброзного сращения отломков после костной пластики при проведении ортопедического лечения необходимо учитывать подвижность костных фрагментов и трансплантата.

При отсутствии зубов на фрагментах нижней челюсти, а также в случаях деформации или отсутствия преддверия полости рта создают протезное поле свободным кожным лоскутом. Съемный протез при этом изготавливают непосредственно после кожной пластики с учетом создания адгезивности со стороны мягких тканей подбородка и щек.