Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Особенности ортопедического лечения раненых после костно-пластического устранения концевых огнестрельных дефектов нижней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности ортопедического лечения раненых после костно-пластического устранения концевых огнестрельных дефектов нижней челюсти - диссертация, тема по медицине
Десятерик, Олег Евгеньевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Десятерик, Олег Евгеньевич :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ РАНЕННЫХ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВУЮ ОБЛАСТЬ (обзор литературы).

1.1. Диагностика тканей протезного ложа.

1.1.1 Методы диагностики патологических состояний слизистой оболочки протезного поля.

1.2. Влияние протезов на микроциркуляторное русло протезного ложа.

1.3. Функциональные возможности адаптации опорных тканей протезного ложа к восприятию жевательного давления.

1.4. Податливость, болевая чувствительность, толщина слизистой оболочки протезного ложа и методы их определения.

1.5. Оказания стоматологической ортопедической помощи раненым в челюстно-лицевую область.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика раненых.

2.2. Методы обследования и лечения раненых.

Глава 3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ТЯЖЕЛЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЙ

НИЖНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦА.

3.1. Клиника и диагностика последствий у раненых с огнестрельными концевыми дефектами нижней челюсти.

3.2. Репозиция и иммобилизация костных фрагментов при лечении раненых с огнестрельными концевыми дефектами нижней челюсти.

3.3. Костная пластика концевых дефектов тела нижней челюсти.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Обследование концевых дефектов тела нижней челюсти.

4.2. Ортопедическая помощь раненым в срок 1,5 мес после костной пластики.

4.3. Ортопедическая помощь раненым в срок 6 мес после костной пластики.

4.4. Ортопедическая помощь раненым в срок 24 мес после костной пластики.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Десятерик, Олег Евгеньевич, автореферат

Огнестрельные повреждения лица и их последствия требуют многоэтапного, комплексного лечения в целях восстановления утраченных органов и функций зубочелюстной системы человека (Горбуленко В.Б., 1991; 1997; Лукьяненко В .Б., 2003.). Разработанные в настоящее время методы комплексной реабилитации раненых с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области (4JIO) включают многокомпонентную специализированную медицинскую помощь, где наряду с хирургическими вмешательствами на каждом из его этапов лечения неотъемлемой частью является изготовление ортопедических протезов и аппаратов. На заключительных этапах ортопедическое лечение имеет приоритетное значение в комплексной реабилитации раненых [66].

В лечении раненых с дефектами и деформацией 4J10 (Ефименко Н.А., Горбуленко В.Б., Козлов С.В., 2007) накоплен опыт мирного и военного времени, разработаны методы восстановления костной ткани, разработаны методики устранения дефектов мягких тканей лица, описаны конструкции протезов и их сроки изготовления на этапах лечения раненых.

Актуальность темы

Одним из отрицательных условий, влияющих на качество оказания ортопедической помощи раненым после костно-пластических операций, на изготовление отвечающих функциональным требованиям зубных протезов являются анатомо-морфологические изменения слизистой оболочки в области протезного поля и взаимоотношение последней с подлежащим костным аутотрансплантатом.

До настоящего времени эта часть рассматриваемой проблемы недостаточно изучена. В настоящее время предложен ряд новых методик клинических и аппаратурных методов обследования, внедрены современные материалы и технологии для изготовления ортопедических челюстно-лицевых конструкций, в том числе при лечении раненных в 4JIO.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы оказания ортопедической стоматологической помощи раненным в 4JIO в плане реабилитации после костно-пластического устранения огнестрельного дефекта нижней челюсти.

Цель работы: повышение качества стоматологической ортопедической помощи раненым с концевыми дефектами тела нижней челюсти путем уточнения комплекса лечебно-диагностических мероприятий на этапах реконструктивно-восстановительного лечения (PBJI).

Задачи исследования:

1. Изучить состояние тканей протезного поля у раненых с огнестрельными концевыми дефектами тела нижней челюсти после костной пластики.

2. Уточнить алгоритм применения специальных методов обследования тканей протезного поля у раненых с концевыми дефектами нижней челюсти после костной пластики.

3. Определить особенности ортопедических конструкций в зависимости от изменения тканей протезного ложа у раненых с огнестрельными концевыми дефектами тела нижней челюсти после костной пластики.

Научная новизна

1. Впервые на современном уровне с использованием ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) проведена оценка кровотока мягких тканей в зоне предполагаемых границ протезного поля после костно-пластического устранения огнестрельных концевых дефектов нижней челюсти.

2. Изучена податливость тканей «слизистой оболочки» над костным аутотрансплантатом в зоне устраненного концевого огнестрельного дефекта нижней челюсти.

3. Разработаны индивидуальные подходы к конструированию формы, площади, границы и методов фиксации зубных протезов и ортопедических аппаратов в целях восстановления зубного ряда в области костнопластического устранения концевого огнестрельного дефекта тела нижней челюсти.

Практическая значимость

Верификация патологического состояния мягких и костных тканей в зоне костно-пластического устранения огнестрельных концевых дефектов нижней челюсти является составной частью комплексного лечения раненных в ЧЛО.

Анализ формы протезного поля, площади рубцовых изменений слизистой оболочки, направления рубцов, консистенции мягких тканей в указанной зоне, их подвижность и кровоснабжение являются основой выбора конструкции зубных протезов и аппаратов, прогнозирования распределения жевательной нагрузки на костный трансплантат, применения методов, улучшающих адгезию протезов.

Реализация результатов исследования

Комплекс диагностических исследований мягких и костных тканей протезного ложа, методика изготовления зубных протезов и аппаратов после костно-пластического устранения огнестрельных концевых дефектов нижней челюсти внедрены в клиническую практику ФГУ Минобороны России ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, ЗЦВКГ, МВД.

Использование предложенного комплекса методов обследования протезного ложа при изготовлении зубных протезов и ортопедических аппаратов позволило сократить количество промежуточных этапов ортопедического лечения, достичь стабильной фиксации протезов, сократить срок реабилитации раненых.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Слизистая оболочка полости рта в области костно-пластической операции представлена рубцовой тканью с резким снижением васкуляризации, спаянной с костным трансплантатом, что требует специальных методов изготовления зубных протезов.

Ультразвуковая допплерография мягких тканей, окружающих в полости рта костный трансплантат, позволяет оценить структуру и васкуляризацию тканей в границах протезного поля, результаты которой влияют на конструкцию и методы фиксации зубных протезов и ортопедических аппаратов в ранних периодах реабилитации раненых с огнестрельными концевыми дефектами нижней челюсти.

Разработанный метод оценки мягких тканей протезного поля над костным трансплантатом позволяет индивидуализировать восстанавливающую и формирующую часть зубного протеза.

Апробация диссертации

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях УМС, ГВМУ МО РФ, на конференциях ФГУ ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ортопедического лечения раненых после костно-пластического устранения концевых огнестрельных дефектов нижней челюсти"

ВЫВОДЫ

1. У всех раненых после устранения концевых огнестрельных дефектов нижней челюсти костными аутотрансплантатами наблюдались рубцовые изменения слизистой оболочки над костным трансплантатом, спаянной с последним, деформирующие рубцы протезного поля в области сформировавшегося дефекта, изменение податливости в сторону увеличения ее на 16,64% через 1,5 мес после операции и к 24 мес к норме (0,32-0,8мм) 0,34; этот показатель в вестибулярном и язычном направлении увеличивается прямо пропорционально отступлению от гребня сформированной части нижней челюсти.

2. Исследования кровотока в тканях, покрывающих костный трансплантат в зоне устранения концевого огнестрельного дефекта показали резкое снижение результатов: Vas - до 0,317 см/сек; Qas -0,017 мл/мин; Vam - 0,123 см/сек; Vakd - 0,116 см/сек; Qam - 0,004 мл/мин; PL - 1,123; RL - 0910, восстановление указанных параметров кровотока наблюдалось лишь к 24 мес наблюдения за пациентами.

3. Изучение анатомических и морфологических показателей состояния протезного поля после устранения концевых огнестрельных дефектов нижней челюсти костными аутотрансплантатами требует специальных методов обследования: лучевых (ортопантомография, компьютерная рентгенотомография, полипозиционная рентгенография), для изучения процессов трансформации консолидации костных фрагментов нижней челюсти, формы и объема костной ткани последней; антропометрии и симметроскопии диагностических гипсовых моделей челюстей указывающих на топографию и изменения площади протезного поля в виде асимметричной параболы (49%), нарушения окклюзионных контактов (87%); применение электронных и ультразвуковых приборов, позволяющих изучать податливость слизистой оболочки и кровоток в тканях протезного поля в целях индивидуального подхода к изготовлению зубных протезов и челюстно - лицевых аппаратов.

4. В ближайшем послеоперационном периоде (до 1,5 мес) зубной бюгельный протез с многозвеньевыми кламмерами, расширенным базисом, замковыми креплениями, дробителями жевательной нагрузки, мягкой прокладкой в местах остеосинтеза несет опорно-удерживающую функцию и обладает восстанавливающими и шинирующими свойствами после снятия внеротовой иммобилизации.

5. В период до 6 мес зубные протезы и челюстно-лицевые аппараты требуют постоянного осмотра и коррекции с периодичностью в 2-3 недели, в последующем - при наличии жалоб на ухудшение фиксации и снижении жевательной эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях профилактики переломов костных трансплантатов при пластике огнестрельных концевых дефектов нижней челюсти, восстановления функции зубочелюстной системы в короткие сроки целесообразно изготовление зубных протезов и челюстно-лицевых аппаратов в раннем послеоперационном периоде.

2. Для диагностики тяжести последствий огнестрельных ранений зубочелюстной системы и планирования комплексного лечения раненных в челюстно-лицевую область рекомендуется наряду с клиническими применять специальные и дополнительные методы исследований, такие, как рентгенография, компьютерная рентгенография, симметроскопия дефектов, функциография.

3. Для равномерного распределения жевательной нагрузки при использовании ортопедических конструкций, конструирования фиксирующих и удерживающих элементов, изготовления восстанавливающей и формирующей частей зубного протеза, сокращения периода адаптации к нему после проведенных коррекций на этапах реконструктивно-восстановительного лечения необходимо применение метода цифрового расчета и графического анализа.

4. Необходимо проводить с пациентами разъяснительную работу о лечебных качествах и свойствах протеза, гигиене полости рта, особенностях пользования зубными протезами, обучать их лечебным мероприятиям по восстановлению речи, дыхания, формированию пищевого комка и глотания.

5. При внеротовой иммобилизации фрагментов нижней челюсти у раненых после костной пластики изготовление зубных протезов может быть начато в период до 1 мес после костной пластики в целях формирования мягких тканей протезного ложа, исключения образования травматической окклюзии и силовой диссоциации, восстановления основных функции зубочелюстной системы. Через 6 мес следует изготовить постоянные шинирующие зубные протезы.

6. При наличии зубов на фрагментах нижней челюсти следует изготавливать опорные коронки (штампованные, литые, фрезерованные, телескопические) и каркас бюгельного протеза в виде штанги с соответствующими коронкам элементами фиксации: соединяющая штанга должна проходить по гребню сохранившегося альвеолярного отростка и установленного трансплантата. Необходимо увеличить площадь базиса протеза, чтобы равномерно распределить нагрузку на неповрежденную часть нижней челюсти и трансплантат, т. е. уменьшить удельное давление на последний до его полной перестройки и консолидации.

7. При отсутствии зубов на фрагментах нижней челюсти, а также в случаях деформации или отсутствия преддверия полости рта показана аутодермовестибулопластика. Съемный зубной протез при этом следует изготавливать непосредственно после снятия швов с учетом создания адгезивности со стороны мягких тканей подбородка и щек.