Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Анатомо-функциональные изменения височно-нижнечелюстных суставов у раненых с последствиями огнестрельных ранений нижней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-функциональные изменения височно-нижнечелюстных суставов у раненых с последствиями огнестрельных ранений нижней челюсти - диссертация, тема по медицине
Мартиросян, Ашот Мхитарович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мартиросян, Ашот Мхитарович :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНЫХ СУСТАВОВ ПРИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ДЕФЕКТАХ И ДЕФОРМАЦИЯХ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ (обзор литературы).

1.1. Механизмы развития дефектов и деформаций нижней челюсти.

1.2. Методы диагностики посттравматических повреждений и хирургического устранения костных дефектов нижней челюсти.

1.3. Методы исследования височно-нижнечелюстных суставов.

1.4. Механизм развития патологии височнонижнечелюстных суставов.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика раненых.

2.2. Методы обследования раненых.

Глава 3. ОБСЛЕДОВАНИЕ РАНЕНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ

РАНЕНИЙ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ДО КОСТНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТЕЛА ЧЕЛЮСТИ.

3.1. Включенные дефекты подбородочного отдела тела нижней челюсти.

3.2. Включенные двусторонние дефекты тела нижней челюсти.

3.3. Включенные односторонние дефекты подбородочного и бокового отделов тела нижней челюсти.

3.4. Односторонние концевые дефекты тела нижней челюсти от подбородочного отдела до нижней трети ветви нижней челюсти.

Глава 4. ОБСЛЕДОВАНИЕ РАНЕНЫХ ПОСЛЕ КОСТНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО

УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТЕЛА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

4.1. Включенные дефекты подбородочного отдела тела нижней челюсти.

4.2. Включенные двусторонние дефекты тела нижней челюсти.

4.3. Включенные односторонние дефекты подбородочного и бокового отделов тела нижней челюсти.

4.4. Односторонние концевые дефекты тела нижней челюсти от подбородочного отдела до нижней трети ветви.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мартиросян, Ашот Мхитарович, автореферат

При ранениях челюстно-лицевой области (ЧЛО), нанесенных современными видами взрывных устройств и стрелкового оружия, в результате ассимиляции кинетической энергии снаряда возникают обширные поражения тканей с образованием дефектов и последующих деформаций [16, 39,61,62, 63,73, 111, 152, 190].

Из общего числа ранений в челюстно-лицевую область до 47% составляют огнестрельные ранения нижней челюсти (НЧ) [152].

Вследствие огнестрельных, минно-взрывных ранений НЧ происходит грубое нарушение анатомо-физиологического равновесия зубочелюстной системы, в том числе страдают височно-нижнечелюстные суставы (ВНЧС).

Тяжесть огнестрельной травмы не позволяет добиться идеальной анатомической реконструкции поврежденных структур НЧ путем костнопластических операций и устранить окклюзионно-артикуляционные нарушения у раненых.

На этапах реконструктивно восстановительного лечения (РВЛ) раненых с последствиями огнестрельных ранений НЧ при оказании ортопедической помощи мы выявили различные проявления анатомо-функциональных изменений ВНЧС.

Актуальность темы

Проведенный анализ литературы показал, что имеется большое количество работ, содержащих сведения о причинах и механизмах развития дефектов и деформаций НЧ при огнестрельном ранении, методах восстановительного лечения.

Однако в доступной нам литературе мы не нашли данных относительно анатомо-функциональных изменений ВНЧС, при огнестрельной травме НЧ.

В основном освещены изменения ВНЧС развившиеся в результате окклюзионных нарушений, аномалий развития зубочелюстной системы, различных системных и стоматологических заболеваний и линейных переломов НЧ, что и явилось предпосылкой данного исследования.

Таким образом, составными частями актуальной проблемы лечения раненых с последствиями огнестрельных ранений (ПОР) нижней челюсти являются диагностика анатомо-функциональных изменений височно-нижнечелюстных суставов и определение комплекса методов исследования для их выявления у раненых до и после костно-пластического устранения огнестрельных дефектов нижней челюсти.

Цель работы: повысить эффективность оказания специализированной стоматологической помощи раненым с последствиями огнестрельных ранений нижней челюсти, путем уточнения анатомо-функциональных изменений височно-нижнечелюстных суставов и разработки комплекса методов исследований для их диагностики до и после костно-пластического устранения дефектов нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомические и функциональные изменения ВНЧС у раненых с огнестрельными ранениями нижней челюсти до костной пластики нижней челюсти.

2. Изучить анатомические и функциональные изменения ВНЧС у раненых с последствиями огнестрельных ранений нижней челюсти после костно-пластического восстановления ее целостности.

3. Определить тяжесть анатомо-функциональных изменений ВНЧС у раненых с последствиями огнестрельных ранений нижней челюсти после проведения костной пластики дефектов нижней челюсти.

4. Определить комплекс адекватных методов исследования для диагностики анатомо-функциональных изменений ВНЧС у раненых с огнестрельными дефектами нижней челюсти в период до и после костнопластического устранения дефектов нижней челюсти.

Научная новизна

При обследовании раненых с приобретенными дефектами и деформациями нижней челюсти в результате огнестрельных ранений изучена возможность применения стандартных методов исследования ВНЧС в период до и после проведения костной пластики дефектов нижней челюсти.

Изучена информативность клинических, рентгенологических методов исследования ВНЧС, магнитно-резонансной томографии (МРТ), симметроскопии диагностических моделей челюстей, функциографии при их применении в период до и после костно-пластического устранения дефектов нижней челюсти у раненых с ПОР нижней челюсти.

Выявлены и изучены доминирующие признаки анатомо-функциональных изменений височно-нижнечелюстных суставов у раненых с ПОР в период до и после костной пластики огнестрельных дефектов НЧ.

На основании клинико-рентгенологических данных предложено определение степени тяжести анатомо-функциональных изменений ВНЧС и разработаны практические рекомендации по повышению эффективности оказания специализированной медицинской помощи раненым с последствиями огнестрельных ранений нижней челюсти.

Практическая значимость

Определены эффективные методы диагностики анатомо-функциональных изменений ВНЧС у раненых, что позволяет сократить диагностический период и выработать адекватную лечебную тактику.

Дифференцированное применение рентгенологических методов исследования ВНЧС при огнестрельных ранениях нижней челюсти позволяет объективно оценить его состояние и снизить лучевую нагрузку на раненого.

Использование после КП комплекса методов исследования с анализом графической регистрации движений нижней челюсти и симметроскопии диагностических моделей позволяет неинвазивным путем получить информацию о функциональных изменениях ВНЧС.

Определение степени тяжести анатомо-функциональных изменений ВНЧС на основании клинико-рентгенологических данных способствует систематизации проявлений дисфункции ВНЧС у раненых.

Результаты комплексного обследования раненого с ПОР нижней челюсти являются основой для планирования ортопедической стоматологической помощи после костно-пластической операции.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, на кафедре военно-полевой хирургии с курсом военной стоматологии ММА им. И.М. Сеченова, в практической деятельности Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В период до костно-пластических операций на нижней челюсти патология в височно-нижнечелюстных суставах проявляется у всех раненых дистопией мыщелков ВНЧС, из них у 52% имеются признаки дегенеративных изменений в ВНЧС в виде остеоартроза (66,7%), деформирующего артроза (33,3%). Аускультативные симптомы патологии выявляются у 56,5% раненых: щелчки составляют 26,3%, хруст - 42,1%, глухой стук - 31,6%.

Костно-пластические операции на нижней челюсти не устраняют полностью анатомо-функциональные изменения ВНЧС, дистопия мыщелков выявляется у 59,6% раненых, у 65,4% раненых имеются рентгенологические признаки дегенеративных изменений ВНЧС проявляющиеся остеоартрозом (77,6%) и деформирующим артрозом (22,4%). Аускультативные симптомы патологии ВНЧС выявляются у 67,3% раненых: щелчки составляют 44,3%, хруст - 42,6%, глухой стук - 13,1%.

В период до костно-пластического устранения огнестрельных дефектов тела нижней челюсти при исследовании ВНЧС диагностически эффективно применение клинических методов обследования, ортопантомографии, томографии ВНЧС в боковой проекции. После костной пластики дополнительно эффективны компьютерная рентгенотомография ВНЧС, симметроскопия диагностических моделей челюстей и функциография движений нижней челюсти.

Апробация диссертации

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГВКГ им. Н.Н. Бурденко. Диссертационная работа апробирована на заседании ученого медицинского совета Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликованы шесть научных работ, из них четыре - в центральной печати, одно методическое пособие.

Получены патенты РФ: от 26.11.2003 г. № 35971 «Стоматологический изолирующий протез» и от 27.9.2006 г. № 2284143 «Способ оценки степени тяжести повреждения зубочелюстной системы человека при огнестрельном ранении для формирования восстанавливающего протеза».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 237 источников (156 отечественных и 81 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 63 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-функциональные изменения височно-нижнечелюстных суставов у раненых с последствиями огнестрельных ранений нижней челюсти"

выводы

1. Характерными признаками анатомо-функциональных изменений ВНЧС у раненных, до костно-пластического устранения дефектов нижней челюсти являются: аускультативные симптомы (56,5%); дистопия мыщелковых отростков (100%); дегенеративные изменения ВНЧС (52%).

2. У раненых с восстановленной целостностью тела нижней челюсти, анатомо-функциональные изменения ВНЧС в виде аускультативных симптомов выявлены у 67,3%; дистопия мыщелковых отростков - у 59,6%; дегенеративные изменения структур ВНЧС - у 65,4%; нарушения графически отображенных путей движения нижней челюсти - у всех раненых с дистопией мыщелковых отростков.

3. На основании клинико-рентгенологических данных, у раненых после костной пластики дефектов нижней челюсти, сформулированы четыре степени тяжести анатомо-функциональных изменений ВНЧС, что позволяет систематизировать проявления дисфункции ВНЧС, единообразно формулировать диагноз и способствует повышению эффективности оказания специализированной хирургической и стоматологической помощи раненым с последствиями огнестрельных ранений нижней челюсти.

4. При обследовании раненых с огнестрельными дефектами и деформациями тела нижней челюсти в предоперационном периоде адекватными методами диагностики анатомо-функциональных изменений ВНЧС являются клинические методы и томографическое исследование с использованием ортопантомографов с режимами томографии ВНЧС. После костно-пластических операций диагностически важными помимо вышеперечисленных методов являются компьютерная рентгенотомография ВНЧС, симметроскопия и функциография.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем раненым с последствиями огнестрельных ранений нижней челюсти до костно-пластических операций необходимо комплексное обследование челюстно-лицевой области для оценки анатомических изменений нижней челюсти и функциональных нарушений ВНЧС. Необходимо обращать внимание на нарушение конфигурации лица, смещение и степень подвижности фрагментов нижней челюсти, пальпаторно выявляемый характер перемещений мыщелковых отростков и аускультативные симптомы при функции ВНЧС, на данные ортопантомографии или боковой томографии (протяженность дефекта нижнечелюстной кости, топография мыщелковых отростков).

Перечисленные методы обследования позволяют диагностировать патологические изменения, возникающие в результате огнестрельного ранения нижней челюсти, и составить оптимальный план хирургического и ортопедического лечения.

2. Для восстановления анатомического взаимоотношения элементов ВНЧС и его функции необходимо стремиться к достижению симметрии нижней челюсти (анатомической формы) во время костно-пластической операции, так как формирование нижней челюсти с костно-пластической гипо- или гиперкоррекцией ухудшает результат реконструктивного лечения.

Сохраняющиеся при этом анатомо-функциональные изменения ВНЧС требуют дополнительных методов лечебно-реабилитационных мероприятий.

3. В период после костной пластики огнестрельных дефектов нижней челюсти для объективной оценки результатов реконструктивной операции и диагностики анатомо-функциональных изменений ВНЧС дополнительно необходимо выполнить компьютерную рентгенотомографию (аксиальные срезы, центрирование головы обследуемого относительно срединной линии и Камперовской плоскости) ВНЧС, симметроскопию гипсовых моделей челюстей, а также функциографическое исследование.

4. Для функциографии у раненых с учетом деформации мягких тканей, альвеолярных отростков и зубных рядов необходимо применение различных методов записи функциограмм путем адаптации деталей стандартного функциографа. Измерения графически отображенных путей перемещений нижней челюсти, угла отклонения протрузивного пути, углов пересечения путей боковых перемещений и срединной линии отражают характер функциональных нарушений, что необходимо учитывать при планировании ортопедического лечения.

5. Полученные диагностические, клинические и аппаратные данные необходимо избирательно учитывать при выборе ортопедических конструкций и протезов в целях повышения их функциональных качеств.