Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лабораторно-экспериментальное обоснование возможности применения циркониевых несъемных зубных протезов

АВТОРЕФЕРАТ
Лабораторно-экспериментальное обоснование возможности применения циркониевых несъемных зубных протезов - тема автореферата по медицине
Фадеев, Александр Юрьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лабораторно-экспериментальное обоснование возможности применения циркониевых несъемных зубных протезов

ФАДЕЕВ Александр Юрьевич

УДК 616.314-76:615.46

На правах рукописи РТЪ ОД

1 О ДПР /01?

))1

ЛАБОРАТОРНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИРКОНИЕВЫХ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

14.00.21 - "Стоматология"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор И.Ю. Лебеденко

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ.

доктор медицинских наук, профессор А.И. Дойников

доктор медицинских наук, профессор В.Н. Олесова

Ведущее учреждение:

Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ, г. Москва.

Защита состоится « » ЧПО/У/О» 2002 г. в часов на заседании диссертационного совета''Д 208.041.03 в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ (109021, Москва, ул. Долгоруковская, д.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (125206, Москва, ул. Вучетича, д.10а).

Автореферат разослан «

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат мед. наук, доцент

Н.В. Шарагин

РГпАЛ 6 £>3 я

Актуальность проблемы

Прогресс в ортопедической стоматологии неразрывно связан с разработкой и внедрением новых материалов и технологий. Основными материалами для изготовления зубных протезов по-прежнему остаются металлы и их сплавы.

Однако нередко металлические зубные протезы вызывают у пациентов осложнения в виде аллергических реакций, ухудшения общего состояния организма и др. (ЛД.Гожая, 1988; А.И.Дойников, 1988; А.И.Воложин, 1994; В.Н.Копейкин, 1993; И.Ю.Лебеденко, 1995; М.А1щШип, 1990).

Поэтому продолжаются попытки разработки и внедрения в стоматологию новых сплавов на основе золота, платины, титана, алюминия и др. для улучшения качества ортопедического лечения.

Одним из таких биосовместимых материалов является цирконий, который в настоящее время применяется в травматологии (Ю.Г.Шапошников и соавт., 1991; К.М.Шерепо и соавт., 1992) и в хирургической стоматологии (М.Е.Шимова и соавт., 1994; О.Б.Кулаков и соавт., 1996-2001; О.Д.Немеадзе и соавт., 1997).

Российской фирмой «Дива» выпускаются внутрикостные винтовые дентальные имплантаты из сплава циркония Э-125 (ТУ 95.166-83), которые рекомендованы к серийному производству и применению в медицинской практике Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ. (Протокол №29/13-634-98 от 26 февраля 1998 года.)

В сравнении с титаном циркониевые сплавы обладают более высокой коррозионной стойкостью, механической прочностью, усталостной выносливостью, лучшей технологичностью (Ю.Г.Шапошников, 1993; К.М.Шерепо и соавт., 1992; КХ.СаЬпш а а1., 1993; М.Ргра, 1993; О.КеЬЬ е! а1., 1994; А.М.Рагс1, М.ЗресЮг, 1997; К-БЫниги & а!., 1993; 1ШХиШагск а а1., 1999).

Однако отсутствуют работы по применению зубных протезов из циркония, хотя изучение этого вопроса представляется весьма перспективным.

' Цель исследования

Профилактика риска осложнений при ортопедическом лечении путем разработки технологии циркониевых зубных протезов.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальную технологию получения зубных протезов из сплава циркония методом литья по выплавляемым моделям.

2. Изучить возможность и предложить оптимальную методику изготовления циркониевых зубных протезов методом плазменного напыления.

3. Сравнить прочность плазмонапыленных коронок из титана V, из циркония.

4. Дать сравнительную оценку методов изготовления зубных протезов из сплава циркония.

5. Апробировать в клинике методику ортопедического лечения больных зубными протезами из сплава циркония.

Научная новизна

Впервые в отечественной и мировой стоматологии доказана реальность изготовления циркониевых зубных протезов.

Впервые разработана методика изготовления циркониевы зубных протезов методом плазменного напыления и методом лить: по выплавляемым моделям.

Впервые определены клинико-лабораторные этапь ортопедического лечения циркониевыми зубными протезами.

Практическая значимость

Убедительно доказана возможность применения зубньг протезов из циркония и его сплава Э-125.

Разработана оптимальная методика изготовления литых I плазмонапыленных циркониевых зубных протезов.

Проведен сопоставительный анализ двух технологи! изготовления циркониевых зубных протезов, вскрыты преимущества недостатки, показания и противопоказания для каждой из них.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения Стоматкомплекса, учебный процесс на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии, кафедре стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Апробация работы

Диссертация доложена и обсуждена на совместном совещании лаборатории материаловедения НИИ стоматологии при МГМСУ, кафедр госпитальной ортопедической стоматологии и стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников МГМСУ (сентябрь 2001).

Основные положения освещены в докладах на V Международной конференции четостно-лицевых хирургов и стоматологов (С.-Петербург, 2000), VI Всероссийской научно-практической Конференции «Стоматология XXI века» (Москва,

2000); межфакультетской конференции молодых ученых МГМСУ, посвященной проблеме «Новые технологии в медицине» (Москва,

2001); Международном симпозиуме «Ортопедическое лечение при частичной утрате зубов» (Москва, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика плазменного напыления на установке «ПЛАСТ» может быть использована для изготовления циркониевых зубных коронок.

2. Изготовление зубных протезов из сплава циркония методом литья возможно с применением оборудования и формовочных масс, предназначенных для титана и его сплавов при условии использования специально разработанных для циркония оптимальных режимов.

3. Цирконий в виде зубных протезов достаточно коррозионно стойкий в полости рта и не оказывает местного раздражающего воздействия на слизистую оболочку.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы исследования, результаты собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 197 работ, из них 153 отечественных и 44 зарубежных авторов.

Работа иллюстрирована 14 таблицами, 45 фотографиями и рисунками.

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач была разработана и осуществлена комплексная программа всестороннего изучения возможности изготовления зубных протезов из циркония и его сплавов методом плазменного напыления и методом литья по выплавляемым моделям, включающая экспериментальные, лабораторные и клинические исследования.

Методика лабораторных и экспериментальных исследований.

Нами изучена возможность изготовления циркониевых зубных протезов методом плазменного напылении. Работа проводилась на стоматологической установке плазменного напыления «ПЛАСТ». Для изготовления плазмонапыленных циркониевых коронок применялся порошок циркония различной дисперсности от 40 до 100 мкм.

Проводилась отработка режимов плазменного напыления покрытий с учетом многопараметричности процесса напыления. Особое внимание уделялось таким технологическим параметрам, которые наиболее сильно влияли на результаты напыления, т.е. на качественные и количественные характеристики плазменных покрытий: величина тока дуги, мощность разряда, расход плазмообразующего газа, дисперсность частиц напыляемого порошка, дистанция напыления.

В целях определения оптимальной дисперсности циркониевого порошка нами была взята стандартная фракция 40-400 мкм, которая впоследствии была разделена на более узкие фракции: 40^60,60^-80 и 80^100 мкм, что дало нам более широкие возможности в определении максимально подходящей дисперсности с целью улучшения качества циркониевых плазмонапыленных зубных конструкций. Для этого

изготовили 40 циркониевых коронок методом плазменного напыления из порошка вышеуказанных фракций по 10 шт. из каждой фракции, 5 из которых облицовывали композитом «Эстерфилл-Фото». В качестве контроля было изготовлено 5 коронок из титана по методике В.В.Корнеева (1998). Затем определили предельное разрушающее давление необлицованных и облицованных коронок при помощи гидравлического пресса ЗИП Р-0,5.

Кроме того, были изучены материалы, применяемые в качестве основы для проведения собственно метода плазменного напыления: отечественный супергипс и огнеупорные массы «OPHVEST» фирмы Degussa Dental (Германия), «COSMOTEX» фирмы JC (Япония).

Изучение прочности сцепления плазмонапыленных покрытий с композитом «Эстерфилл-Фото» проводили на "образцах-свидетелях" методом нормального отрыва. Для испытаний было изготовлено 20 циркониевых пластинок размером 10x10x2 мм с плазмонапыленным покрытием различной дисперсности, облицованных вышеуказанным композитом.

Также для изготовления циркониевых зубных протезов в нашей работе был отработан и изучен метод литья по выплавляемым моделям. В качестве материала для литья брали образцы циркониевого сплава Э-125 диаметром 3-5 мм, длиной до 3 см, используемые в качестве заготовок для фрезерования внутрикостных винтовых дентальных имплантатов из вышеуказанного сплава, выпускаемые российской фирмой «Дива», соответствующие ТУ 95.166-83, которые рекомендованы к серийному производству и применению в медицинской практике Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ (Протокол №29/13-634-98 от 26 февраля 1998).

Расплавление и литье сплава циркония проводили на центробежной литейной установке для литья титана итальянской фирмы «Manfredi» в зуботехнической лаборатории кафедры ортопедической стоматологии ИПКВ ФУ «Медбиоэкстрем».

В нашей работе проводились исследования по применению для литья зубных протезов из циркониевого сплава двух формовочных масс германской фирмы Schutz Dental: массы «BIOTAN» для литья титановых бюгельных протезов и массы «BIOTAN» для литья одиночных коронок и мостовидных протезов из титана. Так как непосредственное использование массы «BIOTAN» не для титана, а для циркония не дало положительного результата (недоливы,

раковины и пр.), нами была проведена работа по поиску оптимального режима термообработки формовочной массы. Для этого мы провели обжиг 10 образцов формовочной массы «ВЮТАТЯ» для литья одиночных коронок и мостовидных протезов по 5 режимам, отличающимся от инструкции фирмы - изготовителя.

Изготовленные цельнолитые и плазмонапыленные циркониевые коронки исследовали на точность прилегания к культе зуба, особенно, в области уступа.

Для оценки перспективности изготовления зубных протезов из циркония нами было проведено сравнение эффективности метода плазменного напыления и метода литья по выплавляемым моделям по 7 аспектам. Учитывалось:

1. Число технологических этапов.

2. Занятость на этапах специалистов высокой квалификации.

3. Общая продолжительность изготовления зубных протезов.

4. Рабочее время изготовления циркониевых протезов.

5. Себестоимость расходных материалов на 1 коронку из

циркония.

6. Доступность технологического оборудования.

7. Расход циркония при изготовлении 1 коронки.

Методика клинических исследований

Клинические исследования эффективности ортопедического лечения несъемными зубными протезами из циркония проводили методикой визуальной оценки реакций тканей протезного поля, видоизмененной методикой Федорова-Володкиной по гигиенической оценке циркониевых протезов и методикой визуального определения стойкости циркониевых протезов к воздействию функциональных нагрузок и среды полости рта.

В клинике кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ нами было обследовано и проведено ортопедическое лечение 5 пациентов с дефектами коронковой части твердых тканей зубов кариозного и некариозного происхождения, и дефектами зубных рядов. Им было изготовлено 13 единиц несъемных цельнолитых зубных протезов из циркониевого сплава Э-125.

Обследование пациентов и подготовку к протезированию проводили по общепринятой методике. Препарирование твердых тканей зубов осуществляли с формированием в пришеечной области циркулярного уступа в 135°, что уменьшало опасность

отрицательного влияния края коронки на ткани маргинального пародонта. Для снятия слепков использовали метод двухэтапного двухслойного слепка из поливинилсилоксанового материала «МЕБЗТАК». Препарированные зубы защищали временными пластмассовыми коронками, фиксированными Репином. После изготовления цельнолитых конструкций из циркониевого сплава готовые протезы фиксировали на стеклоиономерный цемент Рир-1.

Для динамического наблюдения за состоянием циркониевых зубных протезов, тканей пародонта и полости рта осмотр проводили до ортопедического лечения, в день фиксации конструкций, через 1,4 и 6 месяцев.

Результаты собственных исследований

На основании анализа результатов экспериментальных исследований метода плазменного напыления были отработаны режимы работы на стоматологической установке «ПЛАСТ» для нанесения покрытий из циркониевого порошка.

Наиболее важными параметрами в режимах плазменного напыления являлись: рабочий ток установки, расход плазмообразующего газа (аргона), расход транспортирующего газа (аргона), дистанция напыления (расстояние от сопла плазмотрона до напыляемой поверхности) и дисперсность напыляемого порошка.

В табл. 1 приведены оптимальные режимы, найденные нами, которые позволяют сформировать плазмонапыленную циркониевую коронку толщиной 250 мкм.

Таблица №1

Режимы напылепия зубных коронок на установке "ПЛАСТ"

№№ Мате- Ток, А Расход Расход Дистан- Дисперс- Назначение

п/п риал плазмооб- транспор- ция ность покрытия

пок- разующего тирующе- напыле- порошка,

рытия газа, л/мин го газа, ния, см мкм

л/мин

1. Ът 8,65+0,15 3,0±0,15 0,85+0,15 3,6±1,1 40+100 Формирование каркаса

2. Титан 6,0 3,2 0,9 4,0-5,0 5СН-80 Формирование каркаса

При использовании циркониевого порошка дисперсностью 40+100 мкм оптимальными являются: сила тока 8,65 А, дистанция

напыления 3,6 см, при этом расход плазмообразующего и транспортирующего газа 3,0 и 0,85 л/мин соответственно.

Несоблюдение вышеперечисленных режимов плазменного напыления циркония приводило к некачественному изготовлению циркониевого плазмонапыленного покрытия.

Результаты исследований прочности на разрушение 8 групп образцов циркониевых плазмонапыленных коронок, необлицованных и облицованных композитом «Эстерфилл-Фото», представлены в табл. 2.

Таблица №2

Устойчивость плазмонапыленных коронок к разрушающим нагрузкам

№ Плазмонапылен- Дисперсность Облицовка Разрушающее

группы ныи каркас порошка, мкм усилие, Н

1 Ъх 40-100 - 300

2 Ъх 40+100 Эстерфилл-Фото 840

3 Ъх 40+60 - 230

4 Ъх 40+60 Эстерфилл-Фото 680

5 Ъх 60+80 - 270

6 Ъх 60+80 Эстерфилл-Фото 890

7 Ъх 804 00 - 260

8 Ъх 80+100 Эстерфилл-Фото 950

9 "Л (контроль 1) 50+80 - 250

10 Т! (контроль 2) 50+80 СИНМА 820

Из приведенных в табл. 2 данных видно, что для необлицованных циркониевых коронок, изготовленных методом плазменного напыления, оптимальным является применение порошка 7х дисперсностью 40-400 мкм (1 группа). Однако после облицовки тех же коронок композитом Эстерфилл-Фото показатели значений разрушающего усилия резко меняются. Коронки 8-й группы, изготовленные из порошка циркония, дисперсностью 80-400 мкм оказались самыми прочными в сравнении с остальными группами циркониевых коронок, облицованных композитом «Эстерфилл-Фото» (950 Н), что превышает прочность плазмонапыленных титановых коронок, облицованных СИНМой (820 Н) в 1,2 раза.

При оценке адгезионной прочности покрытия «Эстерфилл-Фото» к плазмонапыленному каркасу из циркония мы установили (табл. 3), что образцы 4-й группы с использованием порошка

циркония такой же дисперсности 80+100 мкм имеют максимальную прочность сцепления 15,9±0,1 МПа.

Таблица №3

Прочность сцепления облицовочного покрытия «Эстерфилл-Фото» с плазмонапыленным каркасом для исследуемых групп образцов

Группа Дисперсность 7х порошка, мкм Прочность сцепления, МПа

1 4(Н100 14,6+0,1

2 40-5-60 14,3+0,1

3 60-80 15,1+0,1

4 80-Н00 15,9±0,1

В следующей серии технологических экспериментов нами было установлено, что формовочная масса «ВЮТА1М для литья титановых бюгельных протезов» непригодна для литья циркония. При литье сплава циркония Э-125 с применением данной формовочной массы происходило взаимодействие поверхности металла с вышеуказанной массой с образованием большого числа дефектов.

После использования формовочной массы «ВЮТАЫ для литья коронок и мостовидных протезов» по 5 выбранным нами режимам была установлена оптимальная методика (рис. 1), особенностью которой является конечная температура формовочной массы перед заливкой циркония - 900°С.

( С)1000

900 Н 800 700 600 -500 400 300 200 100 0

во

120

180

240

300

360 (мин)

Рис. 1. Оптимальный режим обжига формовочной массы «ВЮТА1Ч» для литья циркониевого сплава

Нашими исследованиями было выявлено, что снижение температуры заливки формовочной массы ниже 900°С приводит как к отдельным, так и к множественным недоливам в области жевательной поверхности и в пришеечной области коронок.

Результаты определения прецизионности литья и плазменного напыления циркониевых коронок представлены в табл. 4. Нами измерена толщина пленок слепочного материала Сиэласт 69 (по методике В.В.Корнеева, 1998), моделирующих зазор между внутренней поверхностью циркониевой коронки и культей протезируемого зуба.

Таблица №4

Толщина пленок Сиэласта при измерении точности прилегания коронок, мкм

Группы образцов

Участок измерения 1 плазм.нап. 2 плазм.нап. 3 плазм.нап. 4 литье

1 У шейки зуба с вестибулярной стороны 41±5 98±5 43±5 67±8

2 У шейки зуба с небной или язычной стороны 36±4 85±5 37±4 70±10

3 У экватора с вестибулярной стороны 38±3 92±7 42±3 76±9

4 У экватора зуба с оральной стороны 34±4 96±7 43±4 74±10

5 У режущего края 26±3 88±5 39±3 60±8

6 По уступу 25,3±10 5,6±0,5 3,3±0,5 4,2±0,5

Наилучшими результатами точности прилегания к культе зуба обладают плазмонапыленные коронки из циркония, полученные на огнеупорной массе «С08М0ТЕХ» (3 группа) и цельнолитые циркониевые коронки (4 группа): среднее значение культевого зазора составляет соответственно 40,8±4 мкм и 69,4±9 мкм, что является очень хорошим показателем, приемлемым для применения в стоматологической ортопедической практике. Использование метода плазменного напыления для изготовления каркасов металлических коронок позволяет добиться очень высокой точности

воспроизведения формы культи протезируемого зуба. Данные результатов измерения точности прилегания по уступу 3,3±0,5 мкм являются лучшими по сравнению с остальными группами.

Проведя сопоставительный анализ 2-х методов изготовления циркониевых зубных протезов, мы установили следующее.

Изготовление плазмонапыленных циркониевых зубных протезов состоит из 5 этапов:

1. Изготовление двух рабочих моделей;

2. Плазменное напыление подслоя меди;

3. Плазменное напыление циркония;

4. Вытравливание подслоя меди;

5. Припасовка на модели и сошлифовывание каркаса по границе

уступа.

При методе плазменного напыления зубной техник задействован на двух этапах: первом и последнем, на остальных задействован технолог (со 2 по 4 этап).

Изготовление зубных протезов из сплава циркония методом литья включает 6 этапов:

1. Изготовление разборной модели;

2. Моделировка восковой композиции и литниковой системы;

3. Паковка в огнеупорную массу;

4. Термическая обработка опоки;

5. Расплавление и литье циркония;

6. Обработка каркаса и припасовка его на модели.

При методе литья по выплавляемым моделям зубной техник выполняет 3 этапа: первый, второй и последний, на остальных этапах (с 3 по 5) задействован литейщик.

Сравнивая общую продолжительность процесса изготовления циркониевых коронок, мы установили, что метод плазменного напыления занимает в 5 раз меньше времени, чем изготовление литой коронки: 1 час 40 минут и 8,5 часов соответственно (табл. 5,6).

Таблица №5

Общая продолжительность и рабочее время изготовления плазмонапылеппых циркониевых зубных протезов по этапам

Этапы изготовления плазмонапыленного циркониевого протеза Длительность процесса, мин Рабочее время, мин

1. Изготовление 2 рабочих моделей. 30 15

2. Плазменное напыление подслоя меди. 5 5

3. Плазменное напыление циркония. 5 5

4. Вытравливание подслоя меди. 45 30

5. Припасовка на модели и сошлифовыва-ние каркаса по границе уступа. 15 15

ИТОГО: 100 70

Таблица №6

Общая продолжительность и рабочее время изготовления циркониевых зубных протезов методом литья по выплавляемым моделям по этапам

Этапы изготовления литого циркониевого протеза Длительность процесса, мин Рабочее время, мин

1. Изготовление разборной модели. 30 15

2. Моделирование восковой композиции и литниковой системы. 30 30

3. Паковка в огнеупорную массу. 75 15

4. Термическая обработка опоки. 300 15

5. Расплавление и литье циркония. 60 15

6. Обработка каркаса и припасовка его на модели. 15 15

ИТОГО: 510 105

Сравнив рабочее время изготовления циркониевых коронок, было установлено, что технология плазменного напыления требует I 1,5 раза меньше рабочего времени, чем технология литья: 1 ча( 10 минут и 1 час 45 минут соответственно.

Время изготовления циркониевой литой коронки увеличиваете: вследствие продолжительной кристаллизации паковочной массы н: воздухе, длительной многостадийной прокалки огнеупорной массы ] опоках по соответствующим режимам, охлаждения опоки в сред| аргона и на воздухе после литья.

По себестоимости расходных материалов одна коронка, изготовленная методом плазменного напыления, обходится в 40 рублей, методом литья в 155 рублей.

Для изготовления плазмонапыленной циркониевой коронки необходимы: супергипс, порошки меди и циркония определенной дисперсности, азотная кислота и зуботехническая установка плазменного напыления «Пласт» отечественного производства.

Для изготовления литой коронки из циркония помимо прочего необходимы: специальная импортная паковочная масса для тугоплавких металлов, импортный одноразовый тигель, выдерживающий температурный режим не менее 2000°С и не вступающий в химическое взаимодействие с расплавляемым металлом, импортная установка для литья тугоплавких металлов из г руппы титана, которые пока не выпускаются в России.

При сравнении расхода циркония на одну коронку, мы установили, что при изготовлении одной плазмонапыленной. коронки весом 0,3 грамма суммарный расход циркониевого , порошка составляет 5 грамм, то есть выход годного составляет 6%, хотя отработанный порошок может быть повторно использован после его предварительной очистки и отжига. При изготовлении литой циркониевой коронки весом 0,5 грамма затрачивается 5 грамм мегалла, то есть выход годного составляет 10%.

Таким образом, нами установлены существенные преимущества отечественной технологии плазменного напыления при изготовлении коронок из циркония.

Процесс изготовления циркониевых плазмонапыленных коронок протекает в 5 раз быстрее литьевой технологии.

Метод плазменного напыления превосходит метод литья в 4 раза по стоимости расходных материалов на 1 циркониевую коронку.

При плазменном напылении затрачивается в 1,5 раза меньше рабочего времени для изготовления 1 коронки из циркония по сравнению с литьем.

Метод плазменного напыления не требует использования дорогостоящих тиглей и паковочных масс, необходимых для литья.

При изготовлении зубных протезов методом плазменного напыления высокая температура плавления циркония не имеет принципиального значения, в отличие от технологии литья, при которой температура плавления металла является одним из важнейших осложняющих процесс факторов.

Вместе с тем у метода литья нами выявлены следующие преимущества:

При изготовлении зубных протезов методом литья возможно изготовление любых конструкций зубных протезов, в отличие от плазменного напыления, при котором можно получить только одиночные коронки.

Литые конструкции возможно использовать без облицовки, плазмонапыленные конструкции необходимо облицовывать вследствие хрупкости необлицованного каркаса,.

В литой конструкции соблюдены четкие границы по уступу, практически не требующие припасовки, плазмонапыленный каркас необходимо вручную сошлифовывать по границе уступа на модели.

При методе литья достаточно одной разборной модели, при методе плазменного напыления необходимо изготовление двух рабочих моделей (одна разрушается при напылении).

По итогам проведенных исследований, мы пришли к заключению о целесообразности применения обоих методов в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Клинические наблюдения в течение 6 месяцев (на 3 контрольных осмотрах) за 5 пациентами с цельнолитыми зубными протезами из циркониевого сплава Э-125 показали, что за период пользования циркониевыми зубными протезами никто из пациентов не предъявлял жалоб на появления привкуса металла или каких-либо неприятных ощущений (жжения, покалывания). При визуальном контроле за поверхностью зубных протезов из сплава циркония, не отмечалось изменения их цвета и блеска. Кроме того, при припасовке циркониевых зубных конструкций отмечена высокая точность прилегания к тканям опорных зубов. Наличие микробного налета наблюдалось у одного пациента в области 27 и 37 зуба вследствие затрудненного гигиенического ухода. У остальных пациентов на циркониевых зубных протезах не отмечено наличия зубного налета. Это можно объяснить не только хорошим гигиеническим уходом за протезами, но и высокой степенью зеркальности поверхности сплавг циркония после полировки. Во все сроки наблюдения проб; Шиллера-Писарева была отрицательной. Это свидетельствует о£ отсутствии вредного воздействия циркониевых зубных протезов ш слизистую оболочку полости рта.

Данные клинической оценки результатов ортопедической лечения пациентов цельнолитыми зубными протезами из сплаве

циркония Э-125 позволяют заключить о целесообразности их широкого применения.

Выводы

1. Комплексом лабораторных, экспериментальных и клинических исследований убедительно доказана возможность изготовления зубных протезов из циркония и циркониевого сплава Э-125 методами литья и плазменного напыления.

2. Процесс изготовления циркониевых зубных протезов методом плазменного напыления в 5 раз быстрее, чем методом литья, в 3,9 раза дешевле, не требует импортного оборудования и материалов, однако применим лишь для изготовления протезов с облицовкой, преимущественно одиночных коронок.

3. Прочность плазмонапыленных коронок из циркония равна таковой из титана. Облицовка их композитом повышает прочность в 3,6 раза.

4. Методика литья циркониевых протезов с использованием формовочной массы «BIOTAN» с прогревом до 900°С позволяет получать разнотолщинные несъемные конструкции клинически показанной протяженности с облицовкой или цельнометаллические. При этом выход годной продукции в 1,6 раза больше, чем при плазменном напылении.

5. Зубные протезы из циркония позволяют достичь высокого реабилитационного эффекта.

Практические рекомендации

1. Изготовление циркониевых мостовидных зубных протезов или цельнометаллических коронок следует проводить методом литья по выплавляемым моделям в формовочную массу «Biotan» фирмы «Schutz Dental» (Германия) с прогревом до 900°С.

2. Для изготовления цельнолитых несъемных зубных протезов из циркония пригодны литейные установки типа «Neutrodyn Easity» фирмы «Manfredi» (Италия) и специальные тигли для литья титана.

3. Методику плазменного напыления циркония на установках «ПЛАСТ» целесообразно применять для изготовления одиночных облицованных зубных коронок. При этом следует

использовать порошок циркония дисперсностью 80+100 мкм при токе 8-4-8,5 А и дистанции напыления 2,5-^4,5 см.

4. При ортопедическом лечении циркониевыми зубными протезами клинические этапы следует выполнять по общепринятым методикам.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Фадеев А.Ю., Широкова Ю.А. Изучение возможности изготовления зубных протезов из циркония методом плазменного напыления // Сб. тезисов докладов конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященной 91 годовщине со дня рождения В.10.Курляндского. - М., 1999. - С. 46-47.

2. Фадеев А.Ю., Широкова Ю.А. Изготовление зубных протезов из сплава циркония методом литья по выплавляемым моделям // Сб. трудов конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов г. Москвы, посвященной памяти проф. В.Ю.Курляндского. - М., 2000. - С. 52-53.

3. Лебеденко И.Ю., Фадеев А.Ю., Широкова Ю.А., Шуман А.С. Изготовление зубных протезов из циркония. Реальность и перспектива // Материалы V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 132.

4. Головин К.И., Бейтан А.В., Волкова В.А., Николаев В.А., Нурмагомедов А.Ю., Фадеев А.Ю. Обоснование выбора металлического сплава для зубного протеза с опорой на винтовые имплантаты из сплава циркония "Дивадентал" // Российский стоматологический журнал. - 2000. - №2. - С.40-43.

5. Фадеев А.Ю., Широкова Ю.А. Изучение возможности изготовления металлокерамических зубных протезов на каркасах из сплава циркония // Сб. тезисов ХХШ итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине». - М., 2001. - С. 23.

6. Лебеденко И.Ю., Батрак И.К., Фадеев А.Ю., Широкова Ю.А., Шуман С.А. Сравнительная оценка методов изготовления зубных протезов из циркония // Российский стоматологически! журнал. - 2001. - №2. - С.6-8.