Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ортодонтическое лечение детей дошкольного возраста с дистальной окклюзией, глубокой резцовой дизокклюзией с использованием эластопозиционеров

ДИССЕРТАЦИЯ
Ортодонтическое лечение детей дошкольного возраста с дистальной окклюзией, глубокой резцовой дизокклюзией с использованием эластопозиционеров - диссертация, тема по медицине
Пенаева, Байрамгуль Дадебаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Пенаева, Байрамгуль Дадебаевна :: 2007 :: Москва

Сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы. Клинико-ренттенологические и функциональные изменения в зубочелюстной системе (ЗЧС) при дистальной окклюзии зубных рядов (ДОЗР) (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология и этиология зубочелюстных аномалий.

1.2. Методы раннего ортодонтического лечения.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Клиническое обследование.

2.3. Изучение параметров гипсовых моделей зубных рядов.

2.4. Рентгенологическое исследование.

2.5. Электромиография жевательных мышц.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей в период прикуса временных зубов.

3 .2. Результаты клинических исследований.

3.3. Анализ диагностических моделей челюстей.

3.4. Результаты рентгенологических исследований.

3.5. Результаты электромиографии жевательных мышц.

3.6. Алгоритм ортодонтического лечения пациентов с ДОЗР с использованием ЛМ-активатора.

3.7. Анализ результатов лечения по разработанному алгоритму.

3.7.1. Результаты клинико-рентгенологического исследования.

3.7.2. Результаты электромиографии жевательных мышц.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Пенаева, Байрамгуль Дадебаевна, автореферат

Актуальность темы. Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевого комплекса. По данным Е.В. Удовицкой и соавт. (1983), функциональные и морфологические отклонения обнаружены у 75% 3-летних детей и по распространенности превышают частоту кариеса и других стоматологических заболеваний в этом возрасте. По данным Т.Ф. Виноградовой и соавт. (1987), у детей 3 лет сформированные аномалии развития зубочелюстной системы выявлены в 48% случаев, по данным Ф.Я. Хорошилкиной и соавт. (1978) зубочелюстные аномалии у детского населения России встречаются в период временного прикуса у 24 %; у 71% детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности (Ю.В. Андрианова и соавт., 2004). Выявлено, что у детей с молочными зубами одно из первых мест по частоте встречаемости занимает дистальная окклюзия и глубокая резцовая дизокклюзия (до 42%, по данным разных авторов). Частота аномалий увеличивается с каждым годом жизни. Ранняя диагностика зубочелюстных аномалий, а также своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий имеет большое значение, поскольку патология прикуса временных зубов, не устраненная на этапе своего формирования, приобретает более выраженные и тяжелые формы, ведет к общим расстройствам организма. В связи с этим актуальным является лечение зубочелюстно-лицевых аномалий в раннем возрасте. Ведущая роль в возникновении нарушений зубочелюстной системы принадлежит функциональным расстройствам. Задачей раннего лечения является коррекция возникающего и развивающегося скелетного, дентоальвеолярного и мышечного дисбаланса. Именно раннее лечение в дальнейшем снижает необходимость в более сложном комплексном ортодонтическом лечении (В.Г. Лавриков, И.М. Теперина, 2004). В связи с взаимообусловленностью местных и общих нарушений необходимо применять комплексы лечебных мероприятий, включающих методы лечения, направленные на устранение как причин развития морфологических, функциональных и эстетических нарушений в зубочелюстной системе, так и самих нарушений (JI.B. Ильина-Маркосян, 1951,1956,1957,1961; И.Л. Злотник, 1952; А.И. Бетельман, 1965; Е.И. Гаврилов, 1968; Л.С. Персии, 1996; О.И. Арсенина,1998; Г.Б. Оспанова, 2000; И.Е. Андросова с соавт., 2003; Т.В. Снеткова с соавт., 2004; Н. Kerosuo, 1990; D. Burden, A. Holmes, 1994; S. Bishara et al., 1998; L. White, 1998; C. Mauck, J. Trankmann, 1998; G. Kluemperer et al., 2000). Предортодонтические трейнеры позволяют добиться определенных результатов лечения, но имеют один размер для всех пациентов (В.А. Дистель с соавт., 2001; Н.В. Гущина, 2002; И.Е. Андросова с соавт., 2003; Е.В. Кулакова, 2003; Е.А. Сатыго, 2003;Т.В. Снеткова с соавт., 2004).

На современном этапе развития ортодонтии появились недорогостоящие эластомерные приспособления фабричного производства из гипоаллергичного силиконового материала, которые имеют разные размеры, что позволяет подобрать индивидуально соответствующую конструкцию для каждого конкретного пациента. Однако нет четкого алгоритма работы с применением эластопозиционеров в детском возрасте.

Все это свидетельствует о необходимости разработки алгоритма лечения детей в период прикуса временных зубов с использованием позиционеров для совершенствования методов ортодонтического лечения и предупреждения формирования выраженной патологической окклюзии.

Цель исследования:

Совершенствование методов ортодонтического лечения детей дошкольного возраста с дистальной окклюзией, глубокой резцовой дизокклюзией на основе разработки алгоритма лечебно-профилактических мероприятий с использованием эластопозиционеров для повышения эффективности лечения и профилактики формирования зубочелюстных аномалий.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-рентгенологические и функциональные нарушения зубочелюстного комплекса у детей 3-6 лет с дистальной окклюзией, глубокой резцовой дизокклюзией в период прикуса временных зубов.

2. Изучить биоэлектрическую активность жевательных мышц у детей 5-6 лет с дистальной окклюзией при ортодонтическом лечении с использованием позиционеров.

3. Разработать алгоритм лечения детей дошкольного возраста с дистальной окклюзией, глубокой резцовой дизокклюзией с использованием индивидуально подобранных эластопозиционеров.

4. Изучить результаты лечения по данным клинико-рентгенологического и функционального исследований.

Научная новизна исследования

Впервые определены показания к ортодонтическому лечению детей дошкольного возраста с дистальной окклюзией, глубокой резцовой дизокклюзией с использованием индивидуально подобранных по размеру стандартных эластопозиционеров.

Впервые разработан алгоритм комплексного лечения детей с дистальной окклюзией, глубокой резцовой дизокклюзией в период прикуса временных зубов с использованием эластопозиционеров. Научно обоснованы рекомендации по проведению ортодонтического лечения этих пациентов с учетом этапа формирования зубочелюстной системы в комплексе лечебно-профилактических мероприятий.

На основании клинико-рентгенологических данных и данных исследования функционального состояния мышц челюстно-лицевого комплекса определены характерные для дистальной окклюзии деформации лицевого отдела черепа, мягких тканей профиля лица и функциональные нарушения мышц челюстно-лицевого комплекса. Установлено, что у 94% исследованных детей до лечения БЭА была выше в височных мышцах, чем собственно жевательных и коэффициент симметрии был от 1,3 до 2,6. У 67% пациентов количество жеваней было увеличено, и составляло до 35 жевательных движений. До лечения были выявлены выраженные признаки изменения произвольного жевания. Определено нарушение ритмичности, адинамичность периодов жевания, «попеременное» жевание: либо только слева, либо на правой стороне.

Впервые на основании функционального исследования проведена оценка состояния мышц челюстно-лицевого комплекса у детей 5-6 лет с ДОЗР в процессе лечения с использованием JIM-активатора. Выявлено, что значения БЭА жевательных мышц после использования ЛМ-активатора выше возрастных норм, что связано с применением гнатотренинга при лечении данным видом ортодонтического аппарата. Определено, что через 6 месяцев кроме увеличения БЭА жевательных мышц в 1,8 раза, отмечается выравнивание нейромышечного баланса собственно жевательных ( КС 0,96) и височных мышц (КС 0,99).

Впервые на основании данных ЭМГ исследования жевательных мышц и . мышц дна полости рта доказана эффективность применения стандартных эластопозиционеров при раннем ортодонтическом лечении детей дошкольного возраста с ДОЗР. Установлено, что аппарат способствует нормализации функции жевания, нормализации нейромышечного баланса, выравниванию КС при применении ЛМ-активатора к 12 месяцам после лечения.

Впервые на основании клинико-рентгенологических и функциональных данных установлено, что использование ЛМ-активаторов, индивидуально подобранных по размеру, повышает эффективность лечения детей с дистальной окклюзией, глубокой и вертикальной резцовой дизокклюзией в период временного прикуса, нормализует положение нижней челюсти, глубину резцового перекрытия, окклюзию зубных рядов, эстетику лица, способствует нормализации функции мышц челюстно-лицевого комплекса с целью профилактики формирования сложных аномалий зубочелюстной системы, усугубления их в процессе роста и развития ребенка.

Практическая значимость

Выявленные с помощью клинико-рентгенологических и функциональных методов диагностики существенные изменения в состоянии структур жевательного аппарата, положении нижней челюсти, окклюзии зубных рядов и функций челюстно-лицевого комплекса делает научно обоснованной необходимость раннего ортодонтического лечения дистальной окклюзии зубных рядов.

Разработанный комплексный подход к лечению детей дошкольного возраста с дистальной окклюзией, резцовой дизокклюзией, определение показаний к лечению с использованием современных индивидуально подобранных по размеру стандартных эластопозиционеров позволяет повысить эффективность лечения, сократить сроки, уменьшить число рецидивов и осложнений.

Определены показания, оптимальные сроки и методы ортодонтического лечения детей дошкольного возраста с дистальной окклюзией, резцовой дизокклюзией.

Научно разработанные рекомендации по объективным критериям клинико-рентгенологической и функциональной диагностики при ортодонтическом лечении детей дошкольного возраста с ДОЗР позволяют обосновать выбор метода ортодонтического лечения, способствуют оказанию квалифицированной ортодонтической помощи пациентам с ДОЗР, повышению качества ортодонтического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-рентгенологические исследования детей с ДОЗР, изучение анатомо-функциональных особенностей 34 комплекса, выявление нарушений состояния ЗЧС в период прикуса временных зубов позволяют определить план и методы раннего ортодонтического лечения пациентов с использованием эластопозиционеров для достижения стабильных результатов лечения.

2. На основании данных клинико-рентгено логического и функционального исследования до и после проведенного лечения обосновано применение разработанного алгоритма раннего ортодонтического лечения детей дошкольного возраста с дистальной окклюзией зубных рядов, что позволяет оптимизировать комплексное ортодонтическое лечение пациентов в период прикуса временных зубов, нормализовать анатомо-функциональное состояние ЗЧС, предупредить усугубление патологии и развитие осложнений.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ (Директор - д.м.н., проф. А.А. Кулаков): в отделении ортодонтии (зав. - д.м.н., проф. О.И. Арсенина), отделении рентгенологии (зав. - д.м.н., проф. Н.А. Рабухина), отделении функциональных методов исследования (зав. - д.м.н., проф. Н.К. Логинова).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ортодонтическое лечение детей дошкольного возраста с дистальной окклюзией, глубокой резцовой дизокклюзией с использованием эластопозиционеров"

106 выводы

1. У детей дошкольного возраста наиболее часто встречаются аномалии зубных рядов и окклюзии (69%), значительно реже выявляются аномалии зубов (7%).

2. На основании клинико-рентгенологического исследования установлено, что у детей дошкольного возраста дистальная окклюзия зубных рядов сочетается с аномалиями зубных рядов и положения зубов: сагиттальная резцовая дизокклюзия с нормальной глубиной резцового перекрытия (25,5%); вертикальная резцовая дизокклюзия (2,5%); глубокая резцовая дизокклюзия (60,2%); глубокая резцовая окклюзия (11,8%); перекрестная окклюзия боковых зубов (18,9%); аномалии положения зубов (38,1%); задержка прорезывания постоянных зубов (33,5%); ранняя смена зубов (4%).

3. Изучение диагностических моделей челюстей, полученных до начала комплексного лечения позволяет выявить признаки нарушенного формирования зубных рядов и прикуса, характерные для дистальной окклюзии зубных рядов: сужение в области боковых зубов и апикального базиса зубных дуг челюстей, удлинение переднего отрезка верхней зубной дуги и уплощение переднего отрезка нижней зубной дуги статистически гарантировано.

4. При изучении параметров ТРГ в боковой проекции наиболее информативны SNB, ANB, SNL-ML, свидетельствующие о ретроинклинации и ретрогнатическом положении нижней челюсти по отношению к основанию черепа.

5. Для лечения детей дошкольного возраста с дистальной окклюзией зубных рядов доказана целесообразность и эффективность проведения разработанного алгоритма лечения: 1) подготовительный этап (психологическая подготовка перед началом лечения; терапевтическое, хирургическое стоматологическое лечение; лечебная гимнастика; устранение вредных привычек; логопедическое обучение; общеоздоровительные мероприятия); 2) ортодонто-ортопедический этап: применение ЛМ-активаторов (2 часа днем и ночью во время сна); 3) ретенционный период: применение ЛМ-активаторов (ночью во время сна).

6. Применение эластопозиционеров было результативно для коррекции дистальной окклюзии: аппарат эффективен в период временного прикуса, его легче носить, к нему более легко привыкают, чем к функционально-действующему аппарату; использование аппарата способствует нормализации положения нижней челюсти, ретракции верхних резцов, сдерживанию роста верхней челюсти в области альвеолярного отростка, уменьшению сагиттальной щели между режущими краями верхних и нижних резцов и нормализации соотношения моляров по I классу.

7. Значения БЭА жевательных мышц после использования ЛМ-активатора в течение 6 мес выше возрастных норм в 1,8 раза, что связано с применением гнатотренинга при лечении с помощью данного ортодонтического аппарата; отмечается выравнивание нейромышечного баланса собственно жевательных (КС 0,96) и височных мышц (КС 0,99). Полученные данные ЭМГ исследования жевательных мышц и мышц дна полости рта указывают на нормализацию функции жевания, выравнивание КС при применении ЛМ-активатора к 12 месяцам после лечения.

8. Анализ результатов комплексного лечения по предложенному алгоритму показал, что у 70% детей удалось достичь хороших морфо-функциональных и эстетических результатов. У 20% детей получены удовлетворительные результаты, у 6,7% - неудовлетворительные, в виду прекращения лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов необходимо привлекать специалистов различных специальностей: ортодонт, хирург, рентгенолог, психоневролог, стоматолог-терапевт, логопед, специалисты по ЛФК.

2. С целью диагностики, оценки эффективности лечения, планирования комплексных лечебно-профилактических мероприятий необходимо использовать комплекс методов объективной оценки состояния челюстно-лицевой области: клинический, антропометрический, фотометрический, рентгенологический, функциональный.

3. Для коррекции дистальной окклюзии у детей в возрасте 3-6 лет рекомендуется применение стандартных эластопозиционеров, индивидуально подобранных по размеру ЛМ-активаторов с целью оптимизации роста и положения нижней челюсти.

4. Противопоказаниями к использованию аппарата являются: мезиальная окклюзия зубных рядов, смещение срединной линии между резцами более 3 мм, резко выраженное тесное положение зубов и ротация резцов, резко выраженное сужение верхней зубоальвеолярной дуги.

5. В процессе лечения пациентам рекомендуется носить аппарат в течение 2 час днем и ночью во время сна.

6. Для лечения глубокой резцовой дизокклюзии у детей в период временного прикуса следует применять индивидуально подобранный по размеру стандартный эластопозиционер ЛМ-активатор - низкую модель.

7. Для лечения вертикальной резцовой дизокклюзии у детей в период временного прикуса целесообразно использовать индивидуально подобранный по размеру стандартный эластопозиционер ЛМ-активатор -высокую модель.

8. Для лечения тесного положения передних зубов путем расширения зубных дуг рекомендуется применять индивидуально подобранный по размеру стандартный эластопозиционер JIM-активатор на 1-2 размера больше соответствующего измерениям.