Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Современные подходы к комплексной реабилитации пациентов с дистальной окклюзией в периоде дошкольного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Современные подходы к комплексной реабилитации пациентов с дистальной окклюзией в периоде дошкольного возраста - тема автореферата по медицине
Сыргий, Иван Васильевич Воронеж 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные подходы к комплексной реабилитации пациентов с дистальной окклюзией в периоде дошкольного возраста

804611097

На правах рукописи

Сыргий Иван Васильевич

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ В ПЕРИОДЕ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.01.14- Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 ОКТ

Воронеж-2010

004611097

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Сущенко Андрей Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лесных Николай Иванович

доктор медицинских наук Журихина Ирина Алексеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения и социального развития»

заседании диссертационьи!^ wovia ¿uu.uu^.ui и^н 1 .^дарственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития»

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан ММ

:оюг.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевого комплекса. Функциональные и морфологические отклонения обнаружены у 75% детей в возрасте 3 лет и по распространенности превышают частоту кариеса и других стоматологических заболеваний в этом возрасте (В.Г. Сунцов и соавт., 2001; К. Фаррелл, 2003). У детей 3 лет сформированные аномалии развития зубочелюстной системы выявлены в 48% случаев (Ф.Я. Хорошилкина, 2000; Л.С. Персии, 2001-2004). Зубочелюстные аномалии встречаются в период временного прикуса у 71% детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности (Ю.В. Андрианова и соавт., 2004). Выявлено, что у детей с временными зубами одно из первых мест по частоте встречаемости занимает дистальная окклюзия зубных рядов. Частота аномалий увеличивается с каждым годом жизни.

Ранняя диагностика зубочелюстных аномалий, а также своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий, имеет большое значение, поскольку патология прикуса временных зубов, не устраненная на этапе своего формирования, приобретает более выраженные и тяжелые формы, приводит к общим расстройствам организма.

В связи с вышеизложенным актуальной проблемой является лечение зубочелюстно-лицевых аномалий в раннем возрасте. Ведущая роль в возникновении нарушений зубочелюстной системы принадлежит функциональным расстройствам. Задачей лечения в периоде временного прикуса является коррекция возникающего и развивающегося гнатического, дентоальвеолярного и мышечного дисбаланса. При осуществлении успешной ортодонтической терапии на ранних этапах формирования прикуса ребенка в последующем не возникает необходимость в более сложном комбинированном лечении (В.Г. Лавриков, И.М. Теперина, 2004).

В связи с взаимообусловленностью местных и общих нарушений необходимо применять комплексы реабилитационных мероприятий, включающих методы лечения, направленные на устранение как причин развития морфологических, функциональных и эстетических нарушений в зубочелюстной системе, так и самих нарушений (JI.C. Персии, 1997-2006; О.И. Арсенина, 1998-2005; Г.Б. Оспанова, 2000; И.Е. Андросова и соавт., 2003; Т.В. Снеткова с соавт., 2004; Bishara et al. S., 1998; White L„ 1998; Mauck C., Trankmann J., 1998; Kluemperer et al. G., 2000; Mahony D., 2002; Usumez, et al. S, 2003; Korbmacher H„ 2004).

На современном этапе развития ортодонтии появился целый спектр инновационных диагностических и лечебных мероприятий по коррекции дистальной окклюзии в периоде раннего детского возраста. Однако не разработан алгоритм использования данных методов в комплексе общих реабилитационных мероприятий по устранению этой аномалии окклюзии. Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Целью исследования является повышение качества оказания ортодонтической помощи пациентам с дистальной окклюзией в периоде дошкольного возраста.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-рентгенологические и биометрические нарушения зубочелюстного комплекса у детей с дистальной окклюзией в период прикуса временных зубов и начальном этапе сменного прикуса.

2. Дать оценку степени влияния раннего ортодонтического лечения с помощью графических методов реконструкции на формирование архитектоники верхней части полости рта.

3. Разработать показания и схемы лечения детей дошкольного возраста имеющих в анамнезе дистальную окклюзию с использованием

стандартного и предложенного автором активного преформирующегося эластопозиционера

4. Провести анализ эффективности использования этапа психологического тестирования в процессе планирования ортодонтической помощи у детей с дистальной окклюзией.

5. Оценить продолжительность ортодонтической коррекции у пациентов, использовавших в процессе лечения различные виды эластопозиционеров.

Научная новизна

На сновании комплекса клинических, биометрических, графических и рентгенологических исследований впервые проводится сравнительный ситуационный анализ качества оказания ортодонтической помощи у пациентов с дистальной окклюзией при использовании инновационных методов диагностики и лечения.

Предлагается алгоритм проведения психологического исследования у пациентов с дистальной окклюзией в периоде временного прикуса.

Изучается эффективность раннего ортодонтического лечения с помощью стандартных и индивидуально преформирующихся эластопозиционеров.

Приводятся данные относительно продолжительности ортодонтической терапии у больных с дистальной окклюзией при использовании современных методов диагностики и лечения.

Разработана оригинальное устройство «Активный преформирующийся эластопозиционер» (получена приоритетная справка по заявке на получение патента Российской Федерации на полезную модель № 2009145615/22(065016) от 26.03.2010г.).

Практическая значимость

Данные исследования позволят оптимизировать методы комплексного обследования детей с дистальной окклюзией, улучшить качество

ортодонтического лечения в комплексе реабилитационных мероприятий у пациентов с данной патологией. В работе приведены унифицированные методы диагностики зубочелюстной системы, доступные большому кругу клиницистов. Результаты и выводы, сделанные в процессе научно-исследовательской работы могут найти применение в учебном процессе профильных кафедр ВУЗов и ортодонтических отделениях стоматологических поликлиник.

Реализация результатов работы.

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической поликлинике Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития, используются в лекционном материале и практических занятиях на кафедрах стоматологии детского возраста, стоматологии общей практики и ортопедической стоматологии ИПМО,», МУЗ ГО г. Воронеж ДКСП №2.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей, из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения результатов диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». (Москва, 2008); Научно-практической конференции с международным участием

«Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (С-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Врождённая и наследственная патология головы, лица и шеи у детей. Актуальные вопросы комплексного лечения» (Москва, 2009); Областной научно-практический семинар по ортодонтии. (Воронеж, 2009)., XXV Международной специализированной выставке

«Здравоохранение» (Воронеж, 2009); II Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2010).

Объем и структура диссертации.

Текст диссертационной работы изложен на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 125 источников, в том числе 45 - иностранных авторов. Материал диссертации проиллюстрирован 13 таблицами и 29 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексный сравнительный анализ клинических и антропобиометрических параметров верхне-челюстного комплекса у пациентов с ДОЗР в периоде временного и первом периоде сменного прикуса.

2. Графическая регистрация формы и величины верхней части полости рта у дошкольников в процессе лечения дистального соотношения зубных рядов различными видами двучелюстных эластичных позиционеров.

3. Целесообразность внедрения этапа психологического тестирования процесс

планирования ортодонтического лечения у данной категории пациентов.

4. Улучшение и совершенствование методов ортодонтической коррекции у детей с дистальной окклюзией зубных рядов в данной возрастной группе.

5. Мониторинг длительности ортодонтического лечения при использовании стандартных и индивидуально изготовленных эластопозиционеров оригинальной конструкции в периоде временного прикуса у пациентов с дистальной окклюзией.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены данные комплексной диагностики и ортодонтической коррекции 90 пациентов, имевших в анамнезе дистальную окклюзию зубных рядов в возрасте от 3 до 7 лет. Исследования проводились на базе стоматологической поликлиники ВГМА им.Н.Н. Бурденко, МУЗ ГО г.Воронеж ДКСП № 2. Московский научно-практический центр медицинской помощи детям. Распределение обследованных пациентов с ДОЗР в соответствии с этапом развития ребенка и полом представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных с дистальной окклюзией зубных рядов в зависимости от пола и возраста.

Возраст (лет) Пол пациента

Мальчики Девочки

1-3 9 15

4-7 27 39

Всего 36 54

Общее число обследованных 90

Согласно периоду развития зубочелюстной системы, обследованные дети были, разделены на две группы: 1-я группа, состояла из 34 человек -период прикуса временных зубов, 2-я группа, включающая 56 индивидуумов -этап сменного прикуса. В зависимости от вида эластопозиционера используемого в процессе ортодонтической терапии пациенты были распределены также на две группы: 44 дошкольника применяли для коррекции ДОЗР - стандартный предортодонтический Трейнер Т4К ("MYOFUNCTIONAL RESEARCH CO.") у 46 пациентов проводили лечение с помощью - активного преформирующегося эластопозиционера оригинальной конструкции.

В контрольную группу было включено 50 индивидуумов идентичной возрастной группы с физиологической окклюзией не имевших указанного

нарушения. Все пациенты, входящие в контрольную группу проходили обследование на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России. На базе МУЗ ГО г. Воронежа ДКСП №2 и Московского научно-практического центра медицинской помощи детям был проведен осмотр 250 детей в возрасте от 3 до 7 лет с целью выявления частоты встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций.

Общая характеристика методов исследования: эпидемиологическое и клиническое обследование детей дошкольного возраста, лабораторно-инструментальные методы (анализ гипсовых моделей челюстей и графический тригонометрический анализ верхней части полости рта), лучевые исследования (прицельная внутриротовая рентгенография и ортопантомография), определение восприимчивости пациентов к ортодонтическому лечению (психологическое тестирование).

Статистическая обработка полученных числовых данных осуществлялась с использованием критерия-t Стьюдента для сравнительной оценки сопоставляемых выборок. Анализ и оформление результатов проводились с использованием описательных статистических критериев. Различия в сопоставляемых выборках считались дотоверными при степени вероятности безошибочного прогноза равной более 95% (Р<0,05). Анализ полученных данных проведен с использованием универсального статистического програмного пакета Statistica for Windows, Star Graph, SPSS.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эпидемиологический анализ дентоальвеолярных и гнатических изменений у детей дошкольного возраста

У 250 детей в возрасте 3-7 лет обследованных на базе кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко и Московского научно-практического центра медицинской помощи детям была

выявлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций (75,2 ± 1,6%), данные исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распространенность аномалий зубочелюстной системы (в %) у 250 детей в периоде временного и начальном этапе сменного прикуса участвовавших в обследовании

Виды зубочелюстных аномалий и деформаций Распространенность (%)

Дистальная окклюзия, глубокая резцовая окклюзия/дизокклюзия 39 ± 0,3

Мезиальная окклюзия, обратная резцовая окклюзия/дизокклюзия 4± 1,5

Вертикальная резцовая дизокклюзия 7 ±0,5

Перекрестные формы окклюзии, сужение зубных рядов, дефицит места в зубном ряду 14 ± 1,5

Диастема 8 ±0,5

Физиологическая норма окклюзионных взаимоотношений зубных рядов 28 ± 0,5

Из данных таблицы 2 следует, что наибольшее распространение имеют аномалии окклюзии и аномалии зубных рядов (64 ± 3,8%), значительно реже встречаются положения отдельных зубов - 8 ± 0,5. На первом месте среди аномалий окклюзии зубных рядов у обследованных детей занимает дистальная окклюзия в сочетании с глубокими формами прикуса.

Среди 90 пациентов обоего пола с ДОЗР, которым было проведено обследование и последующее лечение на кафедре стоматологии детского возраста, были выявлены различные аномалии и деформации в пределах зубных рядов и отдельных зубов (табл. 3).

Распространенность аномалий зубочелюстной системы (в %) у детей с ДОЗР в периоде временного и начальном этапе сменного прикуса

Аномалии Встречае Аномалии Встречаемое

отдельных зубов мость зубных рядов ть

Аномалии 8,5±0,6 Нарушение 13,6±0,6

формы формы

Аномалии структуры твердых тканей 39,0±0,5 Нарушение размера зубного ряда в сагиттальном направлении 32,8±0,2

Дисколории твердых тканей 7,0 ±0,3 Нарушение размера зубного ряда в трансверсальном направлении 18,6±1,4

Аномалии размера 15,4±0,9 Нарушение последовательности расположения зубов 0,0

Аномалии количества 10,7±1,2 Нарушение симметричности расположения зубов 29,9±0,1

Аномалии сроков прорезывания 26,2±0,5 Нарушение контактов между смежными зубами (скученное или редкое положение) 25,4±0,8

Аномалии положения 29,8±1,7

Результаты клинических методов обследования

В процессе сбора анамнестических данных жалобы родители в подавляющем большинстве относились к группе - эстетических. В некоторых случаях родственники обращали внимание на функциональный компонент патологии, особенно в случаях сочетания ДОЗР и сагиттальной, глубокой резцовой дизокклюзии, нарушении и отсутствия контактов в переднем участке зубных рядов. Частые респираторно-вирусные заболевания наблюдались у 48%. Наследственный генез патологии отмечали в 4% от общего числа обследованных детей. Вредные привычки родители наблюдали в 24% случаев,

однако при углубленном клиническом исследовании количество парафункций выявлялось у 69% обследованных детей (Рис. 1).

Рис. 1. Распределение встречаемости вредных привычек (в %) ^ обследованных пациентов с ДОЗР по Окушко-Калашниковой В.П.: 1-привычки сосания (зафиксированные двигательные реакции); 2-нарушение функции жевания; З-неправилыюе глотание и привычка давления языком на зубы; 4-ротовое дыхание; 5-неправильная речевая артикуляция; 6-зафиксированные позотонические рефлексы, определяющие неправильное положение частей тела в покое.

Биометрический анализ размеров зубных рядов у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов

Снятие и последующий анализ диагностических моделей челюстей у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов использовавших стандартные миофункциональные трейнеры и индивидуальные эластопозиционеры оригинальной конструкции проводился непосредственно в начале активной терапии (таблица 4) и в конце ортодонтического лечения (таблица 5). Полученные биометрические параметры сравнивали с аналогичными показателями в контрольной группе детей без указанной патологии.

Поперечные и продольные размеры зубных рядов у пациентов с ДОЗР в возрасте 4,5-6 лет до начала ортодонтичеекого лечения и контрольной группы детей.

Размеры зубных рядов, в мм Контрольная группа(р>0,05) Дистал окклюзия (I ьная »0,05)

Среднее значе ние Доверительный интервал Среднее значе ние Доверительный интервал

-95,00 % +95,00% -95,00 % +95,00%

Верхняя челюсть

5.3-6.3 трансверсальный 28,14 27,03 29,65 25,89 23,16 26,62

5.4-6.4 трансверсальный 35,92 34,10 36,35 32,37 30,45 33,88

5.5-6.5 (1.6-2.6) трансверсальный 41,74 39,61 43,87 37,83 34,72 39,64

5.1|6.1-5.3|6.3 сагитальный 19,82 18,41 21,76 21,48 19,69 22,83

5.1|6.1-5.5|6.5 сагитальный 32,47 30,24 33,00 34,61 32,55 35,47

Нижняя челюсть

7.3 - 8.3 трансверсальный 23,64 22,73 24,55 21,43 20,94 22,02

7.4 - 8.4 трансверсальный 31,71 30,07 33,28 29,89 27,81 30,97

7.5-8.5 (3.6-4.6) трансверсальный 36,62 35,91 37,33 33,87 32,25 34,49

7.Ц8Л -7.3|8.3 сагитальный 13,76 12,27 14,54 11,54 10,68 13,02

7.1|8.1 -7.5|8.5 сагитальный 27,56 26,82 28,50 25,01 23,38 27,64

Результаты исследования диагностических моделей челюстей показали уменьшение ширины зубного ряда на верхней челюсти на 8% в области временных клыков и на 10% в области вторых временных моляров у обследованных с ДОЗР. На нижнем зубном ряду также наблюдалось сужение дентоальвеолярной дуги, однако компрессия была выражена в меньшей степени 7,5%. Сагитальные параметры верхней челюсти у детей с аномалией окклюзии по II классу Энгля превалировали над аналогичными показателями в контрольной группе дошкольников в среднем на 2 мм. Длина нижнего зубного ряда была больше на 8% в контрольном кластере, что указывало на

укорочение переднего отдела нижнего зубного ряда у детей с дистальной окклюзией.

Таблица 5

Поперечные и продольные размеры зубных рядов у пациентов после 12 месяцев лечения с помощью Трейнера Т4К (первая клиническая группа) и активного преформирующегося эластопозиционера (вторая клиническая группа).

Первая группа (р>0,05) Вторая группа (р>0,05)

Размеры зубных рядов, Среднее Доверительный Среднее Доверительный

в мм значе ние интервал значе Интервал

-95,00 +95,00% ние -95,00 +95,0

% % %

Верхняя челюсть

5.3 - 6.3 26,89 25,16 27,62 27,73 25,95 28,51

трансверсальный

5.4-6.4 33,37 31,86 34,88 35,10 34,00 36,27

трансверсальный

5.5-6.5 (1.6-2.6) 39,83 38,93 40,73 41,46 40,52 42,39

трансверсальный

5.1|6.1-5.3|6.3 20,48 19,73 21,23 19,00 17,58 21,61

сагитальныи

5.1(6.1 -5.5(6.5 33,41 30,55 34,27 32,18 31,54 33,92

сагитальныи

Нижняя челюсть

7.3-8.3 22,43 20,94 23,02 23,59 21,83 24,35

трансверсальный

7.4-8.4 30,89 29,81 32,97 31,70 30,79 32,51

трансверсальный

7.5-8.5 (3.6-4.6) 35,87 34,25 36,49 36,32 35,49 37,85

трансверсальный

7.1|8.1-7.3|8.3 12,54 11,68 13,43 13,02 12,49 15,55

сагитальныи

7.1|8.1-7.5|8.5 26,91 28,38 25,64 27,09 26,98 28,10

сагитальныи

Анализируя статистические данные, характеризующие сагитальные и трансверсальные параметры верхнего и нижнего зубных рядов после 12 месяцев ортодонтической коррекции, приведенные в таблице 5, можно сделать вывод о положительных результатах лечения с использование двучелюстных эластопозиционеров различных конструкций. За данный период

функциональной терапии удалось добиться укорочение переднего сегмента верхнего зубного ряда у пациентов, пользовавшихся преортодонтическим трейнером на 1,2 мм. У дошкольников применявших эластопозиционер оригинальной конструкции аналогичный параметр изменился на 2,5 мм, что соответствовало возрастной норме. Ширина верхней челюсти также претерпела значительные изменения: расширение дентоальвеолярной дуги произошло в обеих рабочих группах, но в большей степени у пациентов с индивидуально преформирующимся эластопозиционером и статистически достоверно эти параметры подошли вплотную к аналогичным данным в контрольной группе детей.

Графическая характеристика параметров верхней части полости рта в обследованных группах пациентов

Для мониторинга изменений параметров верхнечелюстного комплекса в процессе обследования применялся метод графической реконструкции верхней части полости рта по ОЫак. Снятие и последующий анализ диагностических оттисков производился в следующих возрастных периодах: непосредственно перед началом лечения, в рабочих группах после шести месяцев активной ортодонтической терапии и по окончании лечебных мероприятий.

При тригонометрическом пространственном анализе верхней части ротовой полости у пациентов дошкольного возраста с ДОЗР перед началом активного периода лечения были выявлены статистически значимые отклонения средних значений большинства параметров относительно контрольной группы детей без указанной аномалии окклюзии (Рис. 2).

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 2. Распределение величин средних значений параметров сферических показателей верхней части полости рта у дошкольников в обследованных группах 1- г; 2-е!; 3-х; 4-к; 5-11; 6-Тг-Т1. (белый цвет -контрольная группа; черный цвет - клиническая группа). Определялись следующие параметры: </ - это расстояние между геометрическим центром полусферы 5 и плоскостью проведенной через точки Тг и Т1 (дисталыше отделы небной поверхности). Расстояние г + й определяет глубину альвеолярной дуги, показатель « - указывает на участок окружности ограниченной левой и правой стороной сферы от Тг (через точку М) до Т1 и представляет величину (длину) альвеолярной дуги, г -радиус окружности проведенной через точки Тг, Т1, М (2г-ишрина альвеолярной дуги). Расстояние II - идентифицируется как радиус окружности на которой находятся точки М и Р допуская, что точка Р является связанной с точками Тг, М, Т1 и представляет радиус изгиба неба. Параметр А - показывает высоту небного свода от точки Р до плоскости проходящей через точки Тг, Т1, М. При помощи показателя Тг-Т1 определяется ширина верхней челюсти в дисталыюм отделе.

Увеличение сагитальных показателей верхней челюсти у дошкольников с ДОЗР составило 3,19 мм. При этом величины средних значений параметра (1 в контрольной и клинической группах статистически не различаются. Поэтому удлинение в большей степени статистически достоверно связано с увеличением индекса, характеризующего радиальную длину верхней части ротовой полости в переднем отделе. Средние значения суммарной протяженности альвеолярного отростка у детей с дистальной окклюзией и контрольной группы не различаются, что указывает на отсутствие изменений

параметров лонготудинальной длины альвеолярного отростка в контрольной и рабочей группах.

При анализе средних значений величин описывающих размер и форму верхней челюсти в клинических группах пациентов 4-6 лет после шести месяцев функциональной ортодонтической терапии были выявлены следующие изменения: увеличения показателя характеризующего ширину зубной дуги в дистальных отделах, у пациентов пользовавшихся трейнером Т4К на 2,35 мм и обследованных детей, использующих в процессе лечения индивидуально преформирующимся эластопозиционером на 2,74 мм (Рис. 3). Эти данные указывает на лучшие экспансивные свойства предложенного автором эластичного устройства. Значения, характеризующие длину верхней части полости рта суммарно больше нормы на 2,21 мм у дошкольников, лечившихся с помощью стандартных эластичных конструкций и на 1,89 мм у пациентов с индивидуально преформирующимися эластопозиционерами. Поэтому длина верхнего зубного ряда наиболее приближены к физиологической норме после шести месяцев активной ортодонтической терапии во второй клинической группе, что указывает на целесообразность выбора в сторону использования данной конструкции у пациентов с ДОЗР.

Рис. 3. Распределение величин средних значений параметров сферических показателей верхней части полости рта у дошкольников с ДОЗР после шести месяцев ортодонтического лечения 1- г; 2-й; 3-х; 4-к; 5-II; 6-Тг-Т1 (белый цвет - пациенты, пользовавшиеся индивидуально

преформирующимся эластопозиционером; черный цвет - пациенты пользовавшиеся Трейнером Т4К "MYOFUNCTIONAL RESEARCH CO.").

Анализ графических моделей у детей лечившихся 12 месяцев при помощи преортодонтического трейнера Т4К указывает на уменьшение ширины зубного ряда в дистальной области относительно аналогичных параметров у детей без ДОЗР (Рис. 4). Сферический индекс, характеризующий длину переднего участка верхнего дентоальвеолярного комплекса, увеличен на 1,25 мм. Это интерпретируется как увеличения продольного размера зубного ряда, клинически проявляющейся в виде нарушения перекрытия в переднем отделе и наличии сагитальной щели в области резцов. Величина средних значений s в контрольной и клинической группе обследованных пользовавшихся в процессе лечения эластопозиционерами Т4К не отличается, исходя из этого мы в большей степени наблюдали, нарушение формы дентальной дуги без изменения лонготудинальной длины. Параметры небного свода у пациентов проводивших лечение при помощи стандартных эластопозиционеров не достигли аналогичных показателей контрольной группы детей. Клинические и биометрические проявления выше перечисленных изменений будут свидетельствовать о недостаточном эффективности использования в течении 12 месяцев Трейнера Т4К фирмы "MYOFUNCTIONAL RESEARCH СО." Поэтому лечение у данной категории больных было продолжено.

120

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 4. Распределение величин средних значений параметров сферических показателей верхней части полости рта у дошкольников с

ДОЗР после 12 месяцев ортодонтического лечения 1- г; 2-d; 3-s; 4-h; 5-R; 6-Tr-TL (белый цвет - пациенты, пользовавшиеся индивидуально преформирующимся эластопозиционером; черный цвет - пациенты пользовавшиеся Трейнером Т4К "MYOFUNCTIONAL RESEARCH CO.").

Статистическое исследование показателей, характеризующих развитие

верхней челюсти у дошкольников лечившихся запатентованным индивидуально преформирующимся эластопозиционером и контрольной группы детей не выявило различий (Рис. 4). Средние значения сагитальных, вертикальных и трансверсальных параметров верхнечелюстного комплекса приближаются к аналогичным показателям у детей с физиологической возрастной нормой межокклюзионных взаимоотношений. Эти данные указывают на положительные результаты лечения, выражающиеся в формировании физиологической архитектоники верхней части полости рта у пациентов с ДОЗР, достигнутые за 12 месяцев использования эластоиозиционеров оригинальной конструкции.

Анализ данных рентгенграфического исследования отдельных зубов, зубных рядов и альвеолярного отростка

Исследование рентгенологических снимков выявило большое количество отклонений по отношению к контрольной группе у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов. В процессе анализа рентгенологических снимков затруднение идентификации мезиальной ступени наблюдалось в 90% случаев от общего количества обследованных детей с диагнозом дистальная окклюзия зубных рядов. Однако в 20% соотношение временных клыков у этих пациентов в сагиттальном направлении было по I классу Энгля, что указывает на транзиторное и нестабильное состояние окклюзии в этом периоде формирования зубочелюстной системы. У 50% дошкольников участвовавших в обследовании с соотношением зубных рядов по дистальному типу наблюдались рентгенологические признаки патологической смены зубов.

На верхней челюсти аномалии количества постоянных зубов при рентгенологическом обследовании выявлялись у 40% детей с ДОЗР.

Гииеродонтия чаще всего (80%) встречалась в области центральных резцов это состояние клинически характеризовалось наличием диастемы III типа по Ф.Я. Хорошилкиной. Первичная гиподентия выявлялась в равной степени как на верхней и, так и на нижней челюсти в области резцовой группы.

При сравнительном анализе обследованных групп недостаток места для прорезывания постоянных зубов наблюдался у пациентов с дистальным прикусом в 60%. Аналогичные показатели контрольной группы детей в период сформированного временного прикуса составляли 38 % .

Оценка качества оказываемой ортодонтической помощи в зависимости от психоэмоционального состояния и восприимчивости к лечению у пациентов в обследованных группах

Результаты сравнительного анализа в рабочих группах показали преобладание всех четырех показателей качества оказания ортодонтической помощи у пациентов первых трех подгрупп, из первого кластера, в которой выбор конструкции аппарата в большинстве случаев зависел от поведенческих черт характера и восприимчивости пациента к лечебным мероприятиям (Рис. 5). Показатели у четвертой подгруппа детей были наихудшими за исключением субъективно оцениваемого пункта удовлетворенности лечением.

50 40 30 20 10 о

Рис. 5. Распределение пациентов в обследованных группах с учетом оценки качества оказанной ортодонтической помощи (белый цвет -первая клиническая группа; черный цвет — вторая клиническая группы).

Конечные результаты, полученные в процессе этого исследования,

указывают на необходимость использования в планировании лечения этапа психологического тестирования для повышения качества оказания ортодонтической помощи.

Особенности комплексного подхода к реабилитации пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов в периоде временного и сменного видов прикуса

Стратегия ортодонтического лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов зависят от периода формирования прикуса ребенка. В периоде временного и начальном этапе сменного прикуса на первый план выходит нормализация миодинамического равновесия мышц челюстно-лицевой области, что в свою очередь приводит к установлению физиологического смыкания зубных рядов в сагиттальном и трансверсальном направлениях. Основной целью ортодонтической коррекции в этом периоде является подготовка зубочелюстной системы к физиологической смене зубов. Эти задачи, возможно, решить, используя современные функциональные аппараты - индивидуально изготовленные активные преформирующиеся эластопозиционеры оригинальной конструкции, группа предортодонтичесих трейнеров, вестибулярные пластинки профессора Хинца.

Активному ортодонтическому лечению у всех пациентов предшествовало проведение психологических бесед с родителями и будущими пациентами направленных на инициализацию межличностных коммуникативных связей в триаде врач-пациент-родители. На втором этапе комплексной реабилитации детей с дистальной окклюзией мы проводили разучивание и выполнение ряда миогимнастических упражнений позволяющих провести релаксацию или тренировку отдельных групп мышц челюстно-лицевой области, функция которых страдает при этой аномалии окклюзии. Основным ортодонтическим

аппаратом, применявшимся для коррекции был активный преформирующийся эластопозиционер оригинальной конструкцией который был предложен и внедрен в клиническую практику. Активными элементами данной конструкции является вестибулярные дуги, интегрированные в эластичный базис аппарата. Использование индивидуально изготовленного преформирующегося эластопозиционера позволило уменьшить период адаптации пациента к аппарату, тем самым, был достигнут эффект снижения времени клинического приема и общей продолжительности лечения при сохранении качественного показателя оказываемой помощи.

В среднем этап ортодонтического лечения дошкольника с ДОЗР составил в период временного прикуса и сменного прикуса (4-7 лет) 13-21 месяц. Сроки активной терапии в зависимости от применявшегося в процессе коррекции эластопозиционера представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Сроки активной терапии в зависимости от применявшегося в процессе лечения эластопозиционера.

Группа пациентов Степень тяжести по ЗшЬегШ-Малыгину Продолжительность лечения (мес.)

Первая группа 42,3 ±6,1 18-24

Вторая группа 42,3 ±6,1 8-18

Таким образом, длительность ортодонтического лечения у пациентов использовавших в процессе активной терапии стандартный эластопозиционер была в среднем на 8 месяцев больше чем у дошкольников, применявших эластопозиционер оригинальной конструкции.

Выводы

1. У детей с дисталыюй окклюзией зубных рядов в дошкольном возрасте наблюдаются ярко выраженные функциональные, биометрические и клинико-рентгенологические нарушения зубочелюстной системы.

2. Изучение влияния раннего ортодонтического лечения с помощью графического метода исследования показало приближенность большинства биометрических параметров верхней части полости рта к физиологической возрастной норме в клинической группе детей применявших индивидуально преформирующийся эластопозиционер оригинальной конструкции.

3. Разработанный алгоритм лечения детей в возрасте 4-7 лет имевших в анамнезе дистальную окклюзию с использованием стандартных и индивидуальных эластичных конструкций позволяет достигнуть максимального клинического эффекта с формированием физиологической ростовой модели у пациентов с данной патологией.

4. В процессе исследования качества оказания ортодонтической помощи превалирование показателей характеризующих результаты ортодонтической терапии отмечались в группе дошкольников, в которой выбор аппарата и последующих манипуляций зависел от психоэмоционального состояния и восприимчивости больного к лечебным мероприятиям.

5. В среднем активное ортодонтическое лечение пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов составляло в периоде временного и сменного прикуса (4-7 лет) при использовании Трейнера Т4К - 18-24 месяцев, при использовании индивидуально преформирующегося эластопозиционера оригинальной конструкции - 8-18 месяцев.

Практические рекомендации.

1.Применение стандартных и индивидуально изготовленных эластопозиционеров показано при дистальной окклюзии зубных рядов в периоде временного и сменного прикуса.

2. В процессе диагностики биометрических изменений у пациентов с ДОЗР необходимо использовать графические методы реконструкции, выявляя,

таким образом, нарушения формы и размеров верхней челюсти и небного свода.

3. Внедрение в процесс планирования лечебных мероприятий этапа психологического тестирования позволяет качественно повысить уровень оказания ортодонтической помощи пациентам с дистальным прикусом.

4.Введение фазы миогимнастических занятий в процесс коррекции дисталыюй окклюзии, позволяет избежать развития рецидива по окончании активного периода лечения вследствие оставшихся дисфункций мышечного аппарата челюстно-лицевой области пациента.

5.Устранение сужения верхнего зубного ряда целесообразно осуществлять одновременно с уплощением переднего сегмента и восстановления сагиттального взаимоотношения челюстей в боковом участке.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сущенко A.B. Методы дистального перемещения первых постоянных моляров верхней челюсти у детей и подростков 8-13 лет / Сущенко A.B., Павловская И.И., Андреев С.А., Сыргий И.В.// Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практической и теоретической биологии и медицины. М., 2008. Т.7. №. 4. С. 243-245.

2. Сыргий И.В. Современные подходы к ортодонтическому лечению пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба в периоде временного прикуса / [и др.] // Научно-популярный журнал: весник института стоматологии, №8. Март 2009. С. 93-98

3. Павловская И.И. Дистализация моляров верхней челюсти / Павловская И.И., Даулех Ш.Т., Сыргий И.В., Тимощенко Т.В. // Материалы III международной научно-практич еской конференции: Стоматология славянских государств. Белгород. 2009. с. 257-259.

4. Коваленко М.Э. Влияние инкелинации первых постоянных моляров на проявление мышечно-суставной дисфункции у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов / Коваленко М.Э., Андреев С.А., Золотарева Е.Ю., Сыргий И.В // Научно-популярный журнал: весник института стоматологии,, №7. ноябрь 2008. С. 69-71

5. Павловская И.И. Дистальное перемещение моляров верхней челюсти / Павловская И.И., Андреев С.А., Сыргий И.В., Тимощенко Т.В.// Материалы IV-й Международной научно-практической конференции:

«Обеспечение экологической безопасносности в чрезвычайных ситуациях». Стр. 183-187

6. Татаринцев М.М. Современные подходы к ортодонтическуму лечению пациентов с дистальной окклюзией в периоде временного и сменного прикуса / Татаринцев М.М., Коваленко М.Э., Сыргий И.В., Тимощенко Т.В. // Журнал теоретической и практической медицины. Том 8 № 2. Москва 2010г. стр.112-115.

Подписано в печать 20.09.2010 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать цифровая. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 2010-09-20-1. ИП Королев Л.И. тел.:(4732) 51-53-75