Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация внедрения инновационных технологийдеятельности специалистов сестринского дела в учреждениях первичной медико-санитарной помощи
Автореферат диссертации по медицине на тему Организация внедрения инновационных технологийдеятельности специалистов сестринского дела в учреждениях первичной медико-санитарной помощи
На правах рукописи
РГБ ОД
2 О СЕН ЕГЗ
Свиридова Ирина Альбертовна
Организация внедрения инновационных технологий
деятельности специалистов сестринского дела в учреждениях первичной медико-санитарной помощи
14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Кемерово -1999
Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии и Кемеровском областном медицинском колледже
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Г.Н.Царик
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАЕН, заслуженный врач РФ кандидат медицинских наук
A.Д.Ткачев
B.В.Ранхель
Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия
'Защита состоится «
»
1999г. в
часов в
Кемеровской государственной медицинской академии на заседании" диссертационного совета К.084.65.02 (по адресу 650029, г.Кемерово, ул.Ворошилова, 22а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии
Автореферат разослан «_»_1999г.
Ученый секретарь диссертациопиого совета, доктор медицинских наук,
профессор Е.В.Коськина
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Реформа системы здравоохранения в России предполагает новые подходы к решению вопросов оказания медицинской помощи населению. Важную роль в реструктуризации системы охраны здоровья играет реформирование первичного звена, т.к. существующая система организации первичной медико-санитарной помощи имеет серьезные недостатки. Преобразования направлены на создание качественно новых форм организации здравоохранения, ориентированных на конечный социально значимый результат в охране здоровья людей, что предопределило переход к общей врачебной/семейной практике.
Важная роль в реформе здравоохранения, обеспечении доступности и качества * предоставляемых населению услуг, усилении профилактической направленности, . решении задач медико-социальной помощи отводится специалистам, имеющим ■ среднее медицинское и высшее сестринское образование.
Всесторонний анализ состояния сестринского дела в России показал его значительное отставание по сравнению с развитыми странами в темпах и уровне развития. Причины этого многообразны: традиционно сложившееся в нашей стране представление о медицинской сестре как помощнике врача, выполняющем только вспомогательные медицинские функции; низкий профессиональный и социальный статус медицинской сестры; низкий уровень подготовки и отсутствие перспектив профессионального роста; недооценка значимости научных принципов и подходов к организации и управлению сестринской деятельностью; пренебрежение зарубежным опытом
Непоправимый урон престижу сестринского дела, как в профессии, так и в обществе был нанесен самой системой здравоохранения после того, как на медицинских сестер возложили функции младшего медицинского персонала. Подобное расширение функциональных обязанностей работников отрасли не только отрицательно сказалось на качестве медицинской помощи населению, но и привело
к оттоку кадров и нарастанию диспропорции врач : медицинская сестра 1:1,3 - 1,5 (врач : средний медицинский работник 1: 2,5), что в 2-4 раза меньше, чем в большинстве стран мира. В создавшихся условиях врач оказался вынужденным взять на себя выполнение не свойственных ему функциональных обязанностей, что также негативно отражается на уровне медицинской помощи.
Отсутствие общих принципов и подходов к организации работы сестринского персонала, единой системы управления качеством сестринских технологий на всех уровнях в условиях первичной медико-санитарной помощи негативным образом сказывается на работе специалистов сестринского дела, что вызывает необходимость: разработки научных подходов к развитию и совершенствованию сестринского дела в регионе; создания обоснованных форм, критериев и стандартов сестринской практики в условиях первичной медико-санитарной помощи; внедрения новых организационных форм и технологий сестринской помощи,, удовлетворяющих потребность населения в первичной медико-санитарной помощи; апробации эффективности экспериментальных моделей сестринской.практики для. обеспечения качества сестринской помощи населению; совершенствования системы подготовки использования сестринских кадров первичной медико-санитарной помощи; формирования прочных связей между наукой, практикой и образованием.
Целью исследования явилась разработка инновационных форм сестринской помощи и оценка эффективности их внедрения в учреждения первичной медико-санитарной помощи (общие врачебные/семейные практики).
В соответствии с поставленной целью предполагалось решить следующие задачи:
1 Научное обоснование внедрения наиболее эффективных форм сестринской деятельности в условиях первичной медико-санитарной помощи.
2 Разработка и проведение организационного эксперимента по внедрению сестринского процесса в учреждениях службы первичной медико-санитарной
ПОМОЩИ.
3 Разработка и внедрение критериев эффективности и качества сестринского процесса в условиях первичной медико-санитарной помощи.
4 Изучение особенностей работы специалистов со средним медицинским образованием в условиях первичной медико-санитарной помощи.
5 Разработка и внедрение образовательных программ повышенного уровня по специальности «Семейная медицинская сестра».
Научная новизна исследования состоит в обосновании и апробации инновационных форм сестринской помощи населению, разработке типовой модели внедрения новых сестринских технологий в учреждения первичной медико-санитарной помощи. Впервые на большом фактическом материале разработаны
- показатели управления качеством сестринских технологий (экспертная оценка и модель конечных результатов), определены аспекты профессиональной
- деятельности семейной медицинской сестры, в соответствии с чем пересмотрена квалификационная характеристика, разработаны и внедрены новые образовательные программы повышенного уровня, специализации и усовершенствования по специальности «Семейная медицинская сестра».
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.
При проведении исследований разработана типовая модель внедрения новых сестринских технологий (сестринского процесса) в учреждения первичной медико-санитарной помощи (общие врачебные/семейные практики), что способствует адаптации и оптимизации сестринского процесса и улучшает качественные показатели медицинской помощи.
Пакет документации, регламентирующий внедрение сестринского процесса в практику учреждений здравоохранения, рекомендован Министерством здравоохранения для дальнейшего внедрения в практику здравоохранения регионов
Российской Федерации.
Определены аспекты профессиональной деятельности семейной медицинской сестры, изменена квалификационная характеристика специальности «Семейная медицинская сестра», которая соответствует требованиям современных медицинских технологий для реализации программы развития первичной медико, санитарной помощи.
Созданная образовательная программа «Семейная медицинская сестра» использовалась при разработке Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования повышенного уровня по специальности «Семейная медицинская сестра», утвержденного Министерством здравоохранения РФ в 1999 году.
Материалы исследования легли в основу методического пособия «Внедрение инновационных сестринских технологий в практическое обучение и учреждения-здравоохранения», утвержденного департаментом научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений Министерства здравоохранения-Российской Федерации.., Пособие используется в . .образовательном процессе Кемеровского областного медицинского колледжа, Новокузнецкого медицинского училища (акт внедрения от 22 апреля 1999г.), Ленинск-Кузнецкого медицинского училища (акт внедрения от 22 апреля 1999г.); в практике учреждений здравоохранения гг.Омска (акт внедрения от 12 мая 1999г.), Кемерова: ММУ ЦДКБ, ТМО №5, ЦКГБ № 3 им.М.А.Подгорбунского (акт внедрения от 15 апреля 1999г.).
Материалы исследования;- изданы в виде методического пособия «Профессиональная деятельность . медицинской сестры общей врачебной /семейной практики», утвержденного Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области. Пособие используется в учебном процессе на отделениях дополнительного образования в Кемеровском областном медицинском колледже, Новокузнецком (акт внедрения от 27 апреля 1999г.), Ленинск-Кузнецком медицинских училищах (акт внедрения от 27 апреля 1999г.); в практической .деятельности специалистов сестринского дела общих врачебных/семейных практик
Кемеровской области (акт внедрения от 12 апреля 1999г.).
«Стандарты (медико-технологическое протоколы) сестринской деятельности» используются в практике учреждений первичной медико-санитарной помощи городов Кемерова (акт внедрения от 20.12.1998г.), Омска (акт внедрения от 11 мая 1999г.).
Квалификационная характеристика семейной медицинской сестры внедрена в учреждения первичной медико-санитарной помощи (общие врачебные/семейные практики) Кемеровской области (акт внедрения от 12 апреля 1999г.).
Элементы программы последипломной специализации и усовершенствования семейных медицинских сестер внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов первичной медико-санитарной помощи в Кемеровской (акт внедрения от 05 мая 1999г.) и Омской (акт внедрения от 11 мая 1999г.) государственных медицинских академиях. Программа последипломного усовершенствования семейных медицинских сестер внедрена в учебный процесс на отделениях последипломного образования медицинских училищ гг.Новокузнецка, Ленинск-Кузнецкого.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Внедрение новых сестринских технологий (сестринского процесса) улучшает качественные показатели сестринской помощи.
2 Показатели эффективности сестринской помощи в учреждениях первичной медико-санитарной службы достоверно выше у семейных медицинских сестер в сравнении с медицинскими сестрами поликлиник.
3 Предложенные критерии управления качеством сестринского процесса в условиях первичной медико-санитарной помощи позволяют создать модель конечных результатов деятельности специалистов со средним медицинским образованием с использованием показателей для дифференциальной оплаты труда медицинских работников.
4 Профессиональная деятельность семейных медицинских сестер вызывает
необходимость пересмотра квалификационной характеристики и разработки новых образовательных программ повышенного уровня, специализации и усовершенствования по специальности «Семейная медицинская сестра».
Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на: -межрегиональном симпозиуме в рамках Европейского Союза программы «ТАСИС» - «Содействие развитию организационных систем в здравоохранении» (Санкт-Петербург, 1995г.);
-межрегиональном симпозиуме по проекту программы «ТАСИС» - «Реформа первичной медицинской помощи» (Екатеринбург, 1996г.);
-международном симпозиуме в рамках программы «ТАСИС» - «Поддержка развития системы здравоохранения» (Самара, 1996г.);
-межрегиональном совещании преподавателей медицинских учебных заведений Российской Федерации в рамках пр01раммы «ТАСИС» - «Вопросы подготовки -врачей и медицинских сестер общих врачебных/семейных практик» (Санкт-Петербург, 1996г.);
-на международной конференции в рамках Европейского Союза , программы «ТАСИС» - «Реформа системы первичной медицинской помощи» (г.Барселона (Испания), 1996г.);
-межрегиональном семинаре в рамках программы «ТАСИС» - «Команда общей врачебной практики: роли, взаимоотношения, ответственность сейчас и в будущем» (Кемерово, 1997г.); •
-заседании коллегии администрации Кемеровской области (Кемерово, 1998г.); -первом Всероссийском съезде средних медицинских работников (Санкт-Петербург, 1998г.); V
-совещаниях главных специалистов и организаторов здравоохранения Департамента охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (Кемерово^ 19971908гг.); • . .
-семинаре директоров училищ повышения квалификации и заведующих отделениями дополнительного образования средних специальных учебных заведений медицинского профиля Российской Федерации (Москва, 1999г.); -зональных совещаниях заместителей директоров по учебной работе средних специальных учебных заведений Российской Федерации медицинского профиля (Москва, 1999г.);
-региональных научно-практических конференциях Западно-Сибирского региона средних медицинских учебных заведений (Кемерово, Новокузнецк, 1998-1999гг.); -на циклах усовершенствования преподавателей медицинских училищ, колледжей и организаторов здравоохранения по «Организации внедрения сестринского процесса в медицинскую практику» (Кемерово, Оренбург 1998-1999гг.); -заседании научно-методического совета Кемеровского областного медицинского . колледжа (Кемерово, 1999г.);
-научной конференции кафедры социальной гигиены и организации - здравоохранения КГМА и Кемеровского областного медицинского колледжа (Кемерово, 1999г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 методических пособия, 1 методические рекомендации, программа профессиональной подготовки по специальности «Семейная медицинская сестра».
Объем и структура диссертации
Диссертационное исследование изложено на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Структура исследования обусловлена целью и поставленными задачами.
Работа иллюстрирована 16 таблицами, 4 рисунками, 3 схемами. Указатель литературы содержит 196 источников, в том числе 50 зарубежных.
Содержание работы
Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе проанализированы результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных современным тенденциям развития сестринского дела и формам организации сестринской помощи в структуре учреждений первичной медико-санитарной службы в России и за рубежом. Проведено исследование литературы о роли медицинских сестер в обществе и здравоохранении. Актуальными являются вопросы, связанные с разработкой организационных основ внедрения сестринского процесса в общую медицинскую практику. Изучены работы по вопросам последипломной подготовки семейных медицинских сестер.
Во второй главе рассмотрены программа, материал и метоОы исследования.
Программа настоящего нсслеОоаатш состоит из 4х компонентов: сбора -информации, ее обработки и анализа с последующей разработкой концепции модели внедрения сестринского процесса в лечебно-профилактические учреждения, апробация и внедрение основных форм работы медицинской сестры в деятельность учреждений первичной медико-санитарной помощи.
В качестве изучаемого явления рассмотрены подготовка и деятельность специалистов сестринского дела в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.
Основной объект исследования: специалисты со средним медицинским образованием учреждений первичной медико-санитарной помощи; население, прикрепленное к учреждениям первичной медико-санитарной помощи.
Исследование проводилось методом сплошного статистического наблюдения (в общей сложности была изучена деятельность 176 - 100% медицинских сестер общих врачебных/семейных практик Кемеровской области) и выборочным методом (изучение удовлетворенности пациентов оказанием медицинской/сестринской
помощи - 667 человек).
Учреждения для проведения исследований выбраны методом направленного отбора. В процессе разработки полученного материала для комплексной оценки механизма функционирования сестринских служб в учреждениях первичной медико-санитарной помощи были выделены следующие группы учреждений: учреждения первичной медико-санитарной помощи ' (поликлиники, общие врачебные/семейные практики), средние профессиональные учебные заведения (Кемеровский областной медицинский колледж). '
В основу изучения управления качеством оказания медицинской помощи населению в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, включая деятельность специалистов со средним медицинским образованием по внедрению сестринского процесса, положена методика комплексного социально-• гигиенического исследования с использованием исторического, монографического, экспертного, социологического, экспериментального и статистического методов.
Для получения необходимой информации и изучения поставленных в исследовании задач использовались: отчеты лечебно-профилактических учреждений; материалы органов статистики г.Кемерова; а также специально разработанные документы: карты экспертной оценки знаний семейных медицинских сестер (п=176); медико-технологические протоколы/стандарты деятельности специалистов сестринского дела общих врачебных/семейных практик; карты экспертной оценки сестринской помощи (п=536); модель конечных результатов деятельности медицинских сестер; анкеты изучения удовлетворенности пациентов качеством сестринской помощи (п=667); анкеты изучения трудовой деятельности семейных медицинских сестер (п=176).
Отличительной особенностью настоящего исследования является разработка и проведение организационного эксперимента по внедрению сестринского процесса в учреждениях первичной медико-санитарной помощи. Эксперимент проводился на базе двух поликлиник г.Кемерова и семи общих врачебных/семейных практик. Все учреждения соответствуют требованиям, предъявляемым к экспериментальным
базам исследования: оснащены необходимой лечебно-диагностической аппаратурой, имеют хорошие показатели деятельности и социально-гигиенические условия. Общие врачебные практики г.Кемерова организационно входят в структуру амбулаторно-поликлинических учреждений. Всего в общих врачебных/семейных практиках города обслуживается 45057 человек, из них 1169 детей, 2489 подростков, 30793 трудоспособного населения, 10651 пенсионеров.
Основная цель проводимого эксперимента - повышение качества медицинской (сестринской) помощи путем рационального распределения, управления и эффективного использования ресурсов учреждения здравоохранения. В основу положен и реализован механизм экономической заинтересованности лечебно-профилактических учреждений, медицинских работников в конечном результате деятельности - состоянии здоровья населения.
Методика эксперимента предполагала: совершенствование оптимальных . организационных форм деятельности специалистов со средним медицинским образованием в учреждениях первичной медико-санитарной помощи; разработку и . внедрение критериев эффективности и качества деятельности медицинских сестер учреждений первичной медико-санитарной помощи; создание системы управления качеством сестринской помощи населению на основе экспертной оценки возможностей специалистов со средним медицинским образованием.
Статистическая обработка материалов проводилась с применением стандартного пакета прикладных программ на персональном компьютере, при этом вычислялись интенсивные и экстенсивные показатели. В работе использовались общепринятые методы параметрической статистики (средние величины, ошибки средних, критерий Стьюдента).
Особенность методики исследования заключается в применении комплексного подхода, позволившего обосновать наиболее эффективные организационные формы деятельности специалистов сестринского дела на современном этапе, выявить степень удовлетворенности населения оказанием сестринской помощи в условиях общих врачебных/семейных практик, внедрить
критерии эффективности и качества деятельности медицинских сестер учреждений первичной медико-санитарной помощи, создать систему управления качеством сестринской помощи населению на основе экспертной оценки возможностей специалистов со средним медицинским образованием. Многообразие современных методических подходов, комплексность их применения, объем материалов, обеспечивающих репрезентативность результатов, обработка показателей и последующий их анализ позволили ответить fia вопросы, поставленные в настоящем исследовании и обеспечить обоснованность предложений по дальнейшему совершенствованию сестринской помощи населению в условиях первичной медико-санитарной помощи.
В третьей главе описано внедрение новых сестринских технологий в практику учреждений первичной медико-санитарной помощи.
Основные принципы социально-ориентированной первичной медицинской помощи лежат в основе сестринского процесса, который внедрен в общие врачебные/семейные практики г.Кемерова с 1995 года. Выбор общих врачебных/семейных практик, обусловлен тем, что первичная медико-санитарная помощь является основным звеном при оказании населению медицинской помощи, в рамках которой деятельность сестринского персонала характеризуется разнообразием. Семейные сестры занимаются практикой общего характера, включая укрепление здоровья пациентов, профилактику заболеваний, осуществляют обучение по охране здоровья населения, принимают участие в исследовательской работе.
Для реализации сестринского процесса в учреждениях здравоохранения создана «Модель организации внедрения сестринского процесса в практику здравоохранения» (Рисунок 1). В основу данной модели положены основные принципы философ™ и теории сестринского дела, существующие концептуальные модели сестринского дела, концепция развития учреждений здравоохранения. Внедрение сестринского процесса проходит в соответствии с этапами модели, которые предусматривают теоретическую подготовку медицинского персонала,
Теоретическая подготовка медицинского персонала по теории
Отработка организационных форм сестринской службы
Адаптация модели к условиям ЛПУ
Разработка пакета сестринской документации Внедрение и реализация базовых положений сестринской документации Анализ и статистическая обработка данных сестринского процесса с целью разработки критериев эффективности моделирования
Разработка базовых положений: • О профессиональном объединении; • О службе медсестер; • О сестре-консультанте Реализация потребностей личности в непрерывном образовании : • Первичная аттестация; • Промежуточная аттестация; • Итоговая аттестация
Разработка, углубление и внедрение медико-технологических протоколов
ПОВЫШЕНИЕ ПРЕСТИЖА
И ЗНАЧИМОСТИ ПРОФЕССИИ МЕДСЕСТРЫ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ СЕСТРИНСКИХ КАДРОВ
ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА МЕДСЕСТЕР
УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА
Рисунок 3. Модель организации внедрения сестринского процесса в практику здравоохранения
разработку базовых положений и пакета сестринской документации. Отработка и реализация этапных механизмов на практике происходит с последующей оценкой критериев эффективности на этапе научных исследований. Критериями эффективности действия модели определены: повышение престижа и значимости профессии медицинской сестры, закрепление сестринских кадров, повышение уровня профессионализма медицинских сестер, улучшение условий их труда. Для оценки эффективности и качества оказанной сестринской помощи используются «Листы оценки потребностей пациента» и «Дневник планирования сестринских вмешательств и наблюдения за пациентом», которые сопоставляются с разработанными медико-технологическими протоколами (стандартами) сестринской деятельности.
Проведенное исследование различных форм оказания медицинской помощи населению свидетельствует об эффективности территориально-семейного принципа обеспечения населения, сравнительно с другими формами медицинского обслуживания. Введение в практику учреждений первичной медико-санитарной помощи новых сестринских технологий на основе института семейной медицины способствует значительному улучшению медицинской помощи населению.
Базовым этапом сравнительного анализа является оценка показателей, характеризующих состояние здоровья пациентов. Полученные данные позволяют констатировать, что уровень общей заболеваемости на 1000 прикрепленного населения поликлиник и общих врачебных практик составил 1205,3 + 10,5 и 1198,6 + 8,7 случая соответственно. Госпитализированная заболеваемость составила 224,3 + 13,2 случая против 210,0 + 12,8 случая на 1000 соответствующего населения (Р < 0,05), что объясняется более широким использованием стационарозамещающих технологий специалистами общих врачебных практик. Общее число посещений в расчете на одного жителя составило: в поликлиниках - 8,6 + 0,8 случая; общих врачебных практиках - 9,1 + 0,9 случая на 1000 прикрепленного населения; в том числе визитов на дом соответственно 1,5 + 0,4 и 2,8 + 0,5 случая, включая 0,5 + 0,2 и 1,2 + 0,3 случая активных посещений. Число пролеченных в стационарах на дому
медицинскими работниками поликлиник равно - 2,8 + 0,5; в . общих врачебных практиках - 6,4 + 0,7 случая на 1000 прикрепленного населения. Число лечившихся в дневных стационарах поликлиник составило 22,6 + 1,3 случая, дневных стационарах общих врачебных практик - 28,4 + 1,4 случая на 1000 прикрепленного населения. При анализе показателей первичного выхода на инвалидность пациентов поликлиник и общих врачебных практик установлено, что для пациентов поликлиник он составил 84,2 + 0,3 случая, для пациентов общих врачебных практик -76,9 1; 0,4 случая на 10000 населения (Р < 0,05). Проведено изучение показателей общей смертности пациентов поликлиник и общих врачебных практик. Среди причин общей смертности населения преобладающий удельный вес приходится на болезни системы кровообращения - 50,5 - 51,0%. Травмы и отравления составляют соответственно - 21,2 - 18,0%, новообразования - 12,1 - 14,0%, болезни органов дыхания - 5,3 - 6,0%.
Бесспорно, внедрение сестринского процесса в практику учреждений первичной медико-санитарной помощи является наиболее перспективным -направлением реформирования первичного звена и позволяет управлять качеством медицинской помощи населению.
Четвертая глава посвящена управлению качеством сестринской помощи в условиях учреждений первичной медико-санитарной помощи (общей врачебной/семейной практики).
Оценка качества и эффективности сестринской цомощи проводится с помощью показателей, отражающих; ее .медицинскую результативность, удовлетворенность пациентов и самих медицинских сестер. «Медицинская результативность», прежде всего, завирит от профессионального уровня медицинских кадров, включающего их квалификацию, добросовестность, соблюдение' принципов этики и. деонтологии, что в определенной степени определяется наличием или отсутствием мотивации у медицинских работников к высококачественному и интенсивному труду. ; :
Эффективность медицинской помощи зависит от выбора медицинских
технологий и их соблюдения. Мы применяли стандарты (медико-технологические протоколы) сестринской деятельности как один из экспертируемых критериев качества сестринской помощи. Нами проведена экспертиза 536 «Листов оценки потребностей пациента» и «Дневников планирования сестринских вмешательств и наблюдения за пациентом». Анализируя данные экспертизы, выявлено, что в структуре экспертных оценок преобладают высокие показатели (хорошие - 51,1% и отличные результаты - 32,1%). В случаях удовлетворительных результатов экспертизы (16,8%) причины дефектов выглядели следующим образом: на недостаточный объем и качество сестринского анамнеза приходится 71,4 + 2,7%; недостаточный объем и качество физического обследования 56,1 ± 2,3%; неполное выявление проблем пациента 64,8 ± 2,2%; недостаточная их обоснованность 71,4 ± 2,2%; неполное выполнение стандартов сестринской деятельности 83,5 ± 3,9%; недостаточный объем, качество и своевременность сестринских вмешательств 41,8 ± 2,3%.
Наряду с анализом качественных показателей по карте экспертной оценки сестринской помощи мы проанализировали дефекты в различных группах заболеваний. Самые низкие качественные показатели - 76,4 ± 2,1% отмечались при обслуживании послеоперационных больных; 79,9 ± 1,6% при инфекционной патологии и болезнях сердечно-сосудистой системы.
Социологический опрос семейных медицинских сестер области (176 человек) позволяет изучить основные аспекты профессиональной деятельности специалистов сестринского дела общих врачебных/семейных практик. Отмечено, что 59,6 + 3,7% опрошенных медицинских работников выбрали специальность из-за возможности самостоятельной, разнообразной, независимой, творческой работы; 31,2 + 3,5% - по рекомендации главных врачей поликлиники; 9,2 + 2,1% - из-за более высокой оплаты труда. О высоком профессиональном уровне сестер, избравших семейную медицину, свидетельствует высокий (70,2%) процент аттестованных кадров. Подготовку в медицинских училищах расценили как
недостаточную 18,5%, удовлетворительную 63,0%, хорошую 18,5%. Приступая к профессиональной деятельности, 90,7% специалистов сестринского дела прошли курсы повышения квалификации, однако, очень важно отметить, что только 39,3% были специально подготовлены как семейные медицинские сестры, остальные респонденты приобретали профессиональные навыки в поликлиниках, на совместных приемах с узкими специалистами, работая в стационарах, а также в консультативно-диагностическом центре.
Совершенствование профессиональной карьеры, критическая оценка своей деятельности определяли высокий процент респондентов, стремящихся к совершенствованию своих знаний: по хирургии (39,4 + 3,7%), по терапии (24,2 + 3,2%), глазным болезням (12,3 + 2,4%), диагностическим манипуляциям (24,4 + 3,2%), электрокардиографии (16,3 + 2,7%), неотложной помощи (17,6 + 2,8%), ЛОР-болезням, педиатрии (25,5 ^3,2%) и пр.
Анализируя мнение больных о профессиональных качествах специалистов сестринского дела первичной медико-санитарной помощи, об организации и . качестве работы участковых и семейных медицинских сестер, выявлены более высокие показатели у последних. Из общего числа опрошенных 253 человека (37,9%) указали на то, что медицинская помощь стала более доступной с введением общих врачебных практик; 247 человек (37,1%) - более квалифицированной и 167 человек (25,0%) - больше по объему. Большинство респондентов общих врачебных практик - 237 человек (67,7%) отметили индивидуальный подход к решению проблем'их здоровья. В связи с этим 38,8% респондентов почувствовали реальную помощь в решении проблем их здоровья, а 65,7% респондентов видят и дальнейшие перспективы улучшения своего здоровья.
Таким образом, проведенный опрос населения, прикрепленного к общим врачебным/семейным практикам, и самих работников позволил выявить дефицит знаний медицинских сестер по вопросам профилактики, диагностическим манипуляциям, хирургии и прочим разделам и определить слабые звенья в подготовке специалистов, скорректировать программы профессиональной
подготовки, разработать квалификационную характеристику специальности «Семейная медицинская сестра».
В пятой главе дается характеристика подготовки к профессиональной деятельности семейной медицинской сестры
Профессиональная деятельность медицинской сестры первичной медико-санитарной помоши базируется на основных (определяющих) компонентах реформы первичной медико-санитарной помощи, которые предусматривают, прежде всего: ориентацию всей системы здравоохранения на ресурсосберегающие технологии; подготовку населения к принятию доли ответственности за собственное здоровье; приближение медицинской и социальной помощи к пациенту; повышение качества медицинской помощи; деформализацию профилактической деятельности; повышение доверия к профессиональной бригаде первичной медико-санитарной • помощи; повышение удовлетворенности населения первичной медико-санитарной помощью. Вышеперечисленные направления реорганизации, первичной медико* санитарной помоши изменяют сгатус медицинской сестры общей врачебной практики, определяя ее как специалиста, находящегося в центре совершенствования охраны здоровья населения.
Формами воздействия медицинской сестры общей врачебной (семенной) практики па семью и население являются: рекомендации членам семьи о необходимости определенных осознанных действий в вербальном, печатном или наглядном виде; обсуждение с семьей или отдельными членами семьи (больными, пожилыми, детьми) конкретных целевых проблем и способов их решения, коррекция поведения, формирование определенных установок; обучение населения методам самопомощи, взаимопомощи, лечебным манипуляциям, реабилитационным методам, процедурам закаливания, внедрения здоровых привычек в образ жизни семьи; контроль выполнения данных рекомендаций, оценка способностей и возможностей семьи в удовлетворении потребностей больного члена семьи.
Для успешной работы по внедрению этих форм воздействия медицинская сестра должна придерживаться следующих принципов: понимать здоровье и
болезнь в аспекте окружающей семью микро- и макросреды; изучать условия жизни, образ жизни и саму семью с ее здоровьем в динамике с позиций причинно-следственных связей; рассматривать семью как пациента, как своего помощника, как единицу здоровья; представлять систему здравоохранения в звене первичного контакта населения с медицинскими службами для поиска наиболее оптимальных путей удовлетворения медико-социальных потребностей населения.
Таким образом, роль медицинской сестры общей врачебной практики заключается в обеспечении физической и психологической поддержки здоровых и больных людей, оценке состояния здоровья отдельных лиц, в укреплении здоровья, предупреждении заболеваний, в обеспечении и поддержании здоровой обстановки, в участии в санитарном просвещении, осуществлении совместно с врачом медицинского обслуживания, предоставлении рекомендаций, проведении реабилитационных мероприятий, участие в медико-социальном., мониторинге и . маркетинге потребностей здоровья семьи, спроса и. предложения рынка здравоохранения на уровне семьи. .
Работая в рамках программы «ТАСИС», мы пришли, к необходимости разработки и реализации образовательного стандарта повышенного уровня по специальности "Семейная медсестра", так как. существующие краткосрочные программы обучения уже не удовлетворяли возросшие потребности здравоохранения. Программа построена по блочно-модульной системе, каждый блок-модуль представляет собой самостоятельный раздел, который в свою очередь разделен по темам, а каждая тема - на элементы. Перечень тем и элементов - это так называемый «перечень профессиональных знаний и навыков», которыми должен овладеть каждый обучающийся. Программа рассчитана на срок обучения - 10 месяцев на базе среднего специального образования.
Подготовка по программе позволяет сформировать специалиста, владеющего знаниями философии сестринского дела, умеющего выявлять социально-экономические, медико-психологические и др. факторы, оказывающие влияние на здоровье семьи, способствующего реализации потребностей пациентов и членов их
семей в поддержании, укреплении, восстановлении здоровья, а также в сознательном подходе к здоровому образу жизни.
Но ограниченные временем возможности подготовки семейной медицинской сестры повышенного уровня (10 месяцев) не позволяют значительно расширить содержание профессионального обучения. В этой связи в содержание последипломного образования введены дополнительные темы и курсы. Целью постдипломного обучения является повышение квалификации семейных медицинских сестер, усовершенствование (общее или тематическое) теоретических знаний и практических навыков для работы в общей врачебной (семейной) практике. Разработанные образовательные программы постдипломного обучения семейных медицинских сестер также построены по блочно- модульному принципу, продолжительность обучения от 1 до 3-х мес. Особенность постдипломного
• обучения семейных медицинских сестер заключается в индивидуализации обучения, когда перечень изучаемых дисциплин составляется в соответствии с потребностями
• слушателей в зависимости от предыдущей специализации, места работы. Если программа повышенного уровня подготовки семейных медицинских сестер посвящена в значительной мере вопросам медико-социальной характеристики семьи и оценки ее здоровья, то образовательные программы постдипломного обучения уделяют большое внимание профессиональным направлениям деятельности семейной медсестры, являясь "углубленным" вариантом изучения различных блоков профессиональной образовательной программы : повышенного уровня. Подготовленный таким образом специалист найдет себе должное применение в деятельности служб первичной медико-санитарной помощи.
Проведенные исследования и их результаты позволили сформулировать выводы и дать рекомендации для практического здравоохранения.
Выводы:
1 В условиях первичной медико-санитарной службы инновационные сестринские технологии являются эффективной формой оказания медицинской помощи
населению за счет социализации медицинских услуг.
2 Организационный эксперимент по внедрению инновационных сестринских технологий характеризуется высокими рейтинговыми показателями деятельности сестринского персонала за счет удовлетворенности качеством медицинского обслуживания прикрепленного населения.
3 Управление качеством медицинской помощи в условиях сестринского процесса при введении медико-технологических протоколов деятельности медицинских сестер позволяет повысить уровень качества сестринской помощи.
4 Критерии эффективности и качества сестринской помощи в условиях первичной медико-санитарной службы при введении инноваций позволяют внедрить модель конечных результатов деятельности специалистов сестринского дела, которая может быть использована для дифференциальной оплаты труда медицинских сестер.
5 Инновационные программы повышенного уровня образования, последипломной -специализации и усовершенствования по специальности «Семейная медицинская сестра» позволяют сформировать высококвалифицированного специалиста, • оказывающего влияние на здоровье семьи и способствующего реализации потребностей пациентов и членов их семей в поддержании, укреплении, восстановлении здоровья.
Практические рекомендации
1 Для повышения качества и эффективности медицинской помощи, престижа и значимости профессии медицинской сестры, улучшения условий труда и профессионализма специалистов сестринского дела следует внедрять сестринский процесс в практику учреждений первичной медико-санитарной помощи.
2 Для дифференциальной оплаты труда специалистов сестринского дела целесообразно использовать модели конечных результатов с учетом разработанных показателей дефектов и результативности, как один из рычагов экономического стимулирования.
3 Рекомендовать подготовку медицинских сестер общих врачебных/семейных
практик по новому образовательному стандарту специализации либо усовершенствования для более полной реализации профессиональных возможностей, повышения эффективности и качества медицинского
обслуживания.
4 Для совершенствования структуры сестринских служб в учреждениях первичной медико-санитарной помощи в профессиональную команду целесообразно ввести должность патронажной медицинской сестры.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1 Сестринское дело: новые задачи// Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования: Тез.докл.науч,-практ.конф,-Кемерово, 1996г.-С.223-224.
2 Программа подготовки медицинских сестер общей врачебной/семейной практики в г.Кемерово// Содействие развитию организационных систем в здравоохранении: Материалы межрегионального симпозиума,- СПб, 1996г.- С. 1518.
3 Роль медицинской сестры общей врачебной практики// Реформа первичной медицинской помощи: Материалы межрегионального симпозиума. -Екатеринбург, 1996г.- С. 127-134.
4 Медицинский колледж: и образование, и карьера// Новые технологии в интенсификации учебного процесса: Материалы научно-практической конференции,- Кемерово, 1997г.- С.68-72.
5 Роль семейной медицинской сестры// Российский семейный врач - 1997г. - № 1 -С.46-48.
6 Стандарты действия медицинской сестры: учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей медицинских училищ, колледжей, организаторов здравоохранения,- Кемерово, 1997г.- 65 с.
7 Аспекты оптимизации медицинского обслуживания пациентов// Медицина и охрана здоровья 98: Сб.трудов международного симпозиума.-Тюменъ, 1998г. -
С.75-77. (Соавт. Т.А.Чупрова, О.В.Скоморина).
8 Организация постдипломного образования работников среднего медицинского звена// Новые технологии в интенсификации учебного процесса: Сб.материалов региональной научно-практической конференции.- Омск, 1998г.- С.70. (Соавт. Е.Н.Моисеенкова, О.В.Скоморина).
9 Организация сестринского процесса в крупных медицинских учреждениях в экологически неблагоприятных районах// Экологические и гигиенические проблемы педиатрии: Сб.материалов конгресса педиатров.- Москва, 1998г.-С.196. (Соавт. Т.А.Чупрова, О.В.Скоморина).
10 Совместный опыт работы медицинского колледжа с лечебными учреждениями по оптимизации сестринского ухода за больными // Медицинская помощь -1998г.- № 5 - С.25-28. (Соавт. И.Л.Носкова, Л.Ф.Солонинкина, Т.А.Чупрова).
11 Сестринское дело: пути развития в Кузбассе// Медицина и охрана здоровья: Сб.материалов научно-практической конференции.- Москва, 1998г.- С.96-98.
12 Профессиональная деятельность медицинской сестры общей врачебной/семейной ~ практики// Методические рекомендации.- Кемерово, 1999г.- 31 с. (Соавт. И.И.Ивойлова).
13 Внедрение новых сестринских технологий в практическое обучение и учреждения здравоохранения// Методические рекомендации.- Кемерово, 1999г.-50 с. (Соавт. Т.А.Чупрова).
14 Организация внедрения новых технологий деятельности специалистов сестринского дела в учреждения первичной медико-санитарной помощи// Новые технологии работы в медицинских учебных заведениях: Сб.материлов регионального учебно-методического семинара.- Омск, 1999г.- С.25-26.