Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние и перспективы развития сестринского дела в Таджикистане

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и перспективы развития сестринского дела в Таджикистане - диссертация, тема по медицине
Рахимова, Наргис Хамзаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Рахимова, Наргис Хамзаевна :: 2005 :: Москва

Перечень условных сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Развитие сестринского дела как науки

Глава 2. Материалы и методика исследования

2.1. Общая характеристика материала и методы исследования

Глава 3. Состояние сестринского дела в здравоохранении

Республики Таджикистан

Глава 4. Приоритетные направления совершенствования 52 сестринского дела

4.1. Основные приоритеты развития сестринского дела

4.2. Развитие политики и стратегии сестринского дела

4.3. Совершенствование программ образования

4.4. Принципы организации центров сестринского дела

4.5. Результаты исследования анкетного опроса

4.6. Совершенствование нормативной базы специалистов сестринского 73 дела. Исследование по оценке нормы рабочей нагрузки семейных медсестер

4.7. Роль информационной системы в развитии сестринского дела

Глава 5. Основные стратегические действия и этапы их

Реализации

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Рахимова, Наргис Хамзаевна, автореферат

Актуальность. Сестринское дело является важнейшей составной частью системы здравоохранения, располагающей значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи.

Медицинские сестры составляют одну из самых многочисленных категорий работников здравоохранения республики (специалисты сестринского дела 31598 чел. - 71%, врачи 12972 чел. - 29%) и могут оказывать значительное влияние на качество оказываемой медицинской помощи [62, 80, 81, 131, 132, 133, 134].

Являясь специалистами переднего края и часто находясь в непосредственной близости и общении с населением, они могут играть ключевую роль в обеспечении сбалансированной помощи, включая укрепление здоровья и предупреждение болезней [33, 34, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 171, 173, 175, 183, 196, 197].

Происходящие в настоящее время радикальные социально-политические и экономические преобразования в Республике Таджикистан выдвигают необходимость коренного пересмотра места и роли медицинских сестер, акушерок в деле улучшения состояния здоровья людей [131, 132, 133, 134].

На протяжении многих десятилетий сестринское дело не заняло своего достойного места в отечественном здравоохранении, отмечалось пренебрежение сестринским делом, с профессиональной точки зрения не придавалось значения заботе о больных, и принимался во внимание лишь навык, не требующий профессионализма.

Вся забота о больных была основана на рекомендациях врачей. Отмечалось традиционно сложившееся представление о медсестре как о помощнике врача, не имеющего вообще или имеющего минимум возможностей для проявления своих инициатив.

Отсутствовал научный принцип к системе образования, управления, планирования и использования специалистов сестринского дела, недостаточное внимание уделялось сестринскому делу как самостоятельной сфере профессиональной деятельности.

В результате произошло значительное отставание этой части общественного здравоохранения от мирового уровня, от развития современной науки и новых медицинских технологий, что явилось причиной ухудшения качества сестринской помощи в Таджикистане, массового оттока из отрасли профессиональных кадров и повсеместного их дефицита.

Актуальность данного исследования для Таджикистана определяется нынешней социально-экономической ситуацией, состоянием здоровья населения, проводящимся в стране реформированием системы здравоохранения и все возрастающим в связи с этим спросом на высококвалифицированные сестринские кадры и услуги.

Диктуемые жизненной необходимостью преобразования в сестринском деле, естественно, не могут быть осуществлены без научных исследований, в которых был бы обобщен и проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта развития сестринского дела на фоне социально-экономических и культурных преобразований, а также преобразований в здравоохранении, без выявления позитивных и негативных тенденций, закономерностей этого сложного и многогранного процесса.

Несмотря на очевидную актуальность и научно-практическую значимость изучения роли сестринского дела в современном здравоохранении Таджикистана, до настоящего времени не проводилось комплексное исследование этой проблемы с изучением влияния различных медико-социальных факторов, не предпринимались попытки научного прогнозирования в этой области.

Вышеизложенное определяет актуальность настоящего научного исследования.

Цель настоящего исследования заключается в изучении состояния и перспектив развития и укрепления сестринского дела в республике, влияния различных медико-социальных факторов на качество сестринского дела, разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию сестринского дела в системе здравоохранения Республики Таджикистан.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи.

1. Изучить и оценить состояние сестринского дела в республике на современном этапе.

2. Изучить влияние различных медико-социальных факторов на сестринское дело.

3. Научно обосновать необходимость реформирования и определить основные приоритетные направления развития сестринского дела с учетом новой роли медицинских сестер в обществе и здравоохранении, разработать стратегию развития сестринского дела и определить этапы ее реализации.

Научная новизна. Впервые дана оценка состояния и перспектив развития сестринского дела в Таджикистане на современном этапе. Научно обоснованы пути реформирования и определены приоритетные направления совершенствования сестринского дела, разработана стратегия развития и этапы ее реализации. Показана роль международного сотрудничества во внедрении новых организационных форм развития и совершенствования сестринского дела в стране.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в том, что реальная оценка текущей ситуации и динамики развития сестринского дела позволила научно обосновать цели, задачи, стратегию и тактику реформирования сестринского дела, разработать комплекс мероприятий, направленных на развитие и укрепление сестринского дела в Таджикистане.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Таджикистана, используются в учебном процессе медицинских колледжей и медицинских училищ, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, представлены в адаптированных методических рекомендациях «Учебные материалы по сестринскому делу Lemon» на таджикском и русском языках, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Таджикистан (приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 30.12.2001г. № 287).

Разработаны и внедрены в учебный процесс новый учебный план и учебная программа специализации медицинских сестер общей (семейной) практики в медицинских колледжах и в Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров (приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 17.10.2001г.№301).

Материалы проведенных исследований использованы при разработке индикаторов для определения нормы рабочей нагрузки специалистов сестринского дела первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), апробированных в поликлиниках №8 и №9 г.Душанбе и в сельской врачебной амбулатории (СВА) «Ленинград», в медицинском доме «Алибои» Ленинского района (приказ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 05.09.2001 года №261), при подготовке проектов должностных инструкций специалистов сестринского дела первичной медико-санитарной помощи (семейная медсестра, акушерка, лаборант, помощник фармацевта) и больниц широкого профиля (медсестра терапевтического, хирургического и педиатрического профиля).

Созданы организационные модели республиканского, городского (г.Душанбе) и областных (Хатлонская, Сугдская, Горно-Бадахшанской Автономной области) центров сестринского дела, Учебно-информационного ресурсного отдела сестринского дела в городе Душанбе (приказы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 10.01.2000г. №7 и от 03.12.2001г. №260).

Разработана и внедрена в учебный процесс 11 месячная учебная программа подготовки медсестер-преподавателей по семейной медицине на кафедре семейной медицины Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (приказы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан от 28.11.2002г. №344 и от 24.04.2003г. №164).

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на международной Центрально-Азиатской научно-практической конференции медицинских сестер (г.Бишкек, Кыргызстан), на региональной конференции ТИППМК (г.г. Курган-тюбе, Хорог, Ходжент 2001г.), на конференции ВОЗ на уровне министров по сестринскому делу и акушерской помощи (г.Мюнхен, Германия 2000г.), на республиканском семинаре (г.Душанбе 2002г.), на международной конференции Фонда Ага Хана (г.Душанбе 2003г.), на Конференции Главных медицинских сестер на уровне Правительств и на седьмом Европейском Форуме Международной Ассоциации медицинских сестер и акушерок и ВОЗ (г.Мадрид, Испания 2003г.), на научно-практической конференции по перспективам развития института семейной медицины в Республике Таджикистан (г. Душанбе 2003г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Низкая обеспеченность и диспропорция в распределении специалистов сестринского дела, как в регионах, так и по специальностям, в особенности среди специализированных служб, - основные недостатки, определяющие качество сестринской помощи и являющиеся результатом отсутствия научных подходов к системе планирования, управления и образования специалистов сестринского дела.

2. Анализ состояния и динамики развития сестринского дела позволяет установить его связь и зависимость от социально-экономических условий, национальных, культурных традиций, определяющих статус медицинской сестры в обществе.

3. Низкий уровень знаний и недостаточная квалификация специалистов сестринского дела обусловлены недостаточным уровнем базового, последипломного образования, запрограммированным отсутствием заинтересованности врачебного персонала и самих медицинских сестер в качестве своей работы (низкая заработная плата, плохое материально-техническое обеспечение). Следствием этого является низкое качество медицинского обслуживания населения.

4. Результаты сравнительно-исторического и социально-гигиенического анализа развития сестринского дела в Таджикистане и за рубежом дают возможность установить наиболее значимые тенденции и закономерности, являющиеся научной основой для прогнозирования, разработки приоритетных направлений совершенствования сестринского дела и необходимых рекомендаций по их реализации в стране. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них статей - 6, учебно-методических пособий - 3. Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, из которых одна посвящена обзору литературы и 4 -результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 9 таблицами. Библиография включает 129 авторов ближнего и 68 дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и перспективы развития сестринского дела в Таджикистане"

выводы

1. Анализ состояния сестринского дела в Республике Таджикистан выявил, что низкая обеспеченность и диспропорция в распределении специалистов сестринского дела, как в регионах, так и по специальностям, в особенности среди специализированных служб, -основные недостатки, определяющие качество сестринского дела, и они являются результатом отсутствия научных подходов к системе планирования, управления и образования специалистов сестринского дела, недостаточного внимания к сестринскому делу, как к самостоятельной профессиональной области, а также отставания сестринского дела от современного мирового уровня развития.

2. Низкий уровень знаний и недостаточная квалификация специалистов сестринского дела обусловлены недостаточным уровнем базового, последипломного образования, запрограммированным отсутствием заинтересованности в этом врачебного персонала и самих медицинских сестер (низкая заработная плата, плохое материально-техническое обеспечение, отсутствие мотивации и стимула к работе и др.), следствием чего является низкое качество медицинского обеспечения населения.

3. Приоритетными направлениями совершенствования сестринского дела являются: совершенствование систем управления и планирования сестринской деятельности, программ преддипломной, последипломной подготовки и непрерывного образования специалистов сестринского дела, создание факультета высшего сестринского образования, подготовка преподавателей из числа специалистов сестринского дела, совершенствование нормативно-правовой базы, системы сертификации и лицензирования специалистов сестринского дела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется разработка национальной программы/концепции развития сестринского дела на период до 2010 года в Республике Таджикистан.

2. Предлагается организация факультета высшего сестринского образования при ТГМУ имени Абуали ибн Сино согласно предложенному плану поэтапной реализации.

3. Рекомендуется продолжение работы по определению нормы рабочей нагрузки специалистов сестринского дела.

4. Рекомендуется разработка механизмов по определению потребности, по устранению диспропорции распределения специалистов сестринского дела по регионам, по службам и по специальностям.

5. Рекомендуется разработка Кодекса специалистов сестринского дела.

6. Предлагается создание Издательского совета Ассоциации средних медицинских работников Республики Таджикистан «Сестринское дело».

7. Рекомендуется создание на базе средних специальных учебных заведений службы по организации распределения и трудоустройства своих выпускников.

8. Рекомендуется определение Международного дня медицинских сестер в Республике Таджикистан, который отмечается ежегодно 12 мая во всем мире.

9. Разработан и предлагается проект должностных инструкций специалистов сестринского дела учреждений первичной медико-санитарной помощи и больниц широкого профиля (семейная медсестра, акушерка, лаборант, помощник фармацевта, инспектор санитарно-эпидемиологического надзора, медицинская сестра педиатрического, терапевтического и хирургического профилей).