Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Организация санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организация санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена - тема автореферата по медицине
Волошина, Нелли Ивановна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Волошина, Нелли Ивановна

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» _Министерства обороны Российской Федерации_

04201361312

ВОЛОШИНА Нелли Ивановна

На правах рукописи

ОРГАНИЗАЦИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина,

лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ

Пономаренко Геннадий Николаевич Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор

Русев Илья Трифонович

доктор медицинских наук профессор

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ 12 САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности трудовой деятельности и медицинского 12 сопровождения персонала метрополитена

1.2 Особенности применения лечебных физических факторов в 20 программах санаторно-курортной реабилитации

1.3 Оценка показателей качества санаторно-курортного лечения 22

1.4 Резюме 25 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27

2.1 Дизайн исследования 27

2.2 База исследования 28

2.3 Характеристика обследованных больных 30

2.4 Методы оценки состояния пациентов 35

2.5 Методы санаторно-курортной реабилитации 36

2.5.1 Программы санаторно-курортной реабилитации 36

2.5.2 Методы климатотерапии 37

2.5.3 Физические методы лечения 38

2.6 Оценка полученных и анализ отдаленных результатов санаторно- 41 курортной реабилитации

2.6.1 Методы оценки объема и структуры санаторно-курортной 41 реабилитации работников метрополитена

2.6.2 Оценка эффективности санаторно-курортной реабилитации 41

2.6.3 Прогнозирование эффекта санаторно-курортной реабилитации 42

2.6.4 Оценка отдаленных результатов 43

2.7 Разработка системы управления качеством санаторно-курортной 43 реабилитации

2.8 Методы статистической обработки 45

Глава 3. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ 46 РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА

3.1 Структура нозологических форм заболеваний работников 46 метрополитена

3.2 Объем использования лечебных физических факторов 50

3.3 Содержание программ санаторно-курортной реабилитации 51 работников метрополитена

3.4 Удельный вес различных физических методов лечения в структуре 55 программ санаторно-курортной реабилитации

Глава 4. СОСТАВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ САНАТОРНО- 58 КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА

4.1 Пациенты с заболеваниями костно-мышечной системы и 58 соединительной ткани

4.1.1 Пациенты с дорсопатией 58

4.1.2 Пациенты с артропатией 64

4.2 Пациенты с заболеваниями системы кровообращения 69

4.2.1 Пациенты с ишемической болезнью сердца 69

4.2.2 Пациенты с гипертонической болезнью 75

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ВЫБОРА 80 ТЕХНОЛОГИИ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИРАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА

5.1 Прогнозирование модели выбора технологии санаторно-курортной 81 реабилитации

5.2 Динамика отдаленных результатов 87

Глава 6. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ 91 РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА

6.1 Разработка критериев оценки качества 91

6.2 Система контроля качества 114

6.3 Система обеспечения качества санаторно-курортной реабилитации 119

6.4 Система непрерывного повышения качества санаторно-курортного 125 обеспечения

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 127

ЛИТЕРАТУРА 133

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета 159

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Формализованная история болезни 161

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Критерии эффективности санаторно-курортной 163 реабилитации

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Метрополитен является неотъемлемой структурной единицей (частью) транспортной системы крупных городов-мегаполисов. Профессиональная деятельность его работников связана с особо опасными условиями труда и требует пристального внимания со стороны предприятия и государства к организации медицинского обслуживания персонала. Забота о здоровье работников метрополитена является условием стабильного экономического развития подземного транспорта (Гарюгин В.А., 2012).

В Российской Федерации практически каждый третий работник (30,5% от общего количества занятого населения) трудится в условиях воздействия агрессивных веществ и неблагоприятных производственных факторов, обусловленных риском развития профессиональных заболеваний. Количество работников, труд которых связан с вредными условиями труда, составляет около 19,5 млн. человек (Котенко К.В. с соавт., 2012). Сохранение здоровья работников транспортных предприятий - не только основная задача, но и одно из условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс государства.

Воздействие вредных и опасных условий труда приводит к развитию соматических заболеваний, обусловленных условиями труда (профессионально-обусловленных), что требует особого внимания к разработке мер по профилактике и восстановлению трудоспособности работников метрополитена.

Известно, что среди факторов, обусловливающих низкие показатели состояния здоровья трудоспособного населения, значительное место занимают вредные, опасные и тяжелые условия труда, нерациональный режим труда и отдыха (Кудрин В.А., Прохоров A.A., 2003; Ластовченко В.Б., Ткаченко О.М., 2009). На протяжении последних двух десятилетий наблюдается рост доли работников, занятых во вредных и опасных видах экономической деятельности с 20 до 29,9% (Измеров Н.Ф., 2010).

Медицинская реабилитация работников транспортных предприятий относится к числу приоритетных социальных и экономических задач промышленной медицины (УйбаВ.В., 2008; Юрьев A.C. с соавт., 2011). Одним из ее элементов является санаторно-курортная реабилитация, которая рассматривается не только как ликвидация остаточных явлений заболевания, но и как адекватная комплексная терапия, направленная на восстановление нарушенных функций и улучшение качества жизни пациента (Данилова Н.В., 2009; Молодцова Е.В., Шеметова Г.Н., 2010). Известно, что у больных, прошедших санаторный этап медицинской реабилитации, в 2 - 3 раза снижается временная и стойкая нетрудоспособность, в 2,6 - 3 раза сокращаются расходы на лечение в поликлиниках и стационарах, в 1,8 - 2,6 раза уменьшаются выплаты по временной нетрудоспособности (Бородина Н.Д., 2005).

В научной литературе последнего десятилетия имеются исследования по оценке деятельности лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений медицинских служб промышленного здравоохранения (Харебава И.М., 2004; Панкова В.Б. с соавт., 2006; Атьков О.Ю., 2008; Бесько В.А., Капустина Е.Ю., 2008; Калиниченко A.B. с соавт., 2009; Александрова М.С., 2009; Пономаренко О.Ю., 2010; Гребенникова Т.Г., 2011). Вместе с тем научно обоснованные подходы к организации санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена сегодня отсутствуют. В структуре медицинского обеспечения работников метрополитена слабо реализованы достижения промышленной медицины, медицины труда, социальной гигиены и организации здравоохранения. Не разработаны методологические подходы к оценке эффективности и контроля качества санаторно-курортной реабилитации работников.

Актуальность научной организации санаторно-курортного лечения различных категорий граждан определена Постановлением Правительства РФ №101 от 02.02.1996 г. «Развитие курортов федерального значения», Федеральной целевой программой «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.», научной программой «Предупреждение и борьба с

социально-значимыми заболеваниями» и Государственной программой «Развитие здравоохранения Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ № 2511 от 24.12.2012 г.

Степень разработанности темы

В исследовании проблем санаторно-курортного лечения работников промышленного здравоохранения большой вклад внесли отечественные ученые: Н.Ф. Измеров, В.В. Уйба, Н.Б. Корчажкина, К.В. Котенко, А.Ю. Бушманов, М.Ф. Вильк, В.А. Капцов, В.Б. Панкова, A.C. Кретов и другие.

Проблемам оценки эффективности и управления качеством медицинской помощи, изучению вопросов охраны здоровья населения и развития здравоохранения в условиях социально-экономических реформ посвящены труды В.И. Стародубова, А.И. Вялкова, В.З. Кучеренко, О.П. Щепина, B.C. Луч-кевича, П.А. Воробьева, A.C. Юрьева, С.Н. Горбунова, М.В. Авксентьевой, Д.В. Лукьянцевой и других.

Одной из нерешенных задач санаторно-курортной реабилитации работников транспортных предприятий является разработка научно обоснованной системы медицинской реабилитации работников метрополитена.

Цель исследования: научное обоснование организации санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена.

Задачи исследования

1. Провести комплексное изучение структуры входящего потока работников метрополитена различных профессиональных групп, поступающих на санаторно-курортную реабилитацию.

2. Научно обосновать программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена на основе комплексного использования разномодальных физических методов лечения.

3. Провести медико-статистическую оценку эффективности санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена с наиболее распространенными нозологическими формами заболеваний.

4. Оценить прогноз и отдаленные результаты санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена.

5. Определить компоненты и научно обосновать предложения по оптимизации системы управления качеством санаторно-курортной реабилитации.

Научная новизна

Проанализирована структура медицинской реабилитации работников метрополитена на санаторном этапе. Выявлено, что среди работников метрополитена, направляемых на санаторно-курортную реабилитацию, преобладают пациенты с заболеваниями костно-мышечной системы, соединительной ткани и системы кровообращения.

Разработаны программы комплексного применения разномодальных лечебных физических факторов при реабилитации работников метрополитена в санаторно-курортных условиях. Программы медицинской реабилитации обеспечивают благоприятный прогноз и значимо уменьшают число случаев временной нетрудоспособности у работников метрополитена с наиболее распространенными заболеваниями костно-мышечной системы, соединительной ткани и системы кровообращения.

Установлено, что эффективность санаторно-курортной реабилитации у пациентов с дорсопатиями составляет 93,0%, с артропатиями - 92,0%, с заболеваниями системы кровообращения - 80,0%.

Обоснован алгоритм комплексной оценки показателей качества санаторно-курортного лечения работников метрополитена на основе структурного, процессуального и результативного компонентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Высокоэффективные программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена значимо уменьшают число случаев временной утраты нетрудоспособности и снижают экономический ущерб за счет потерь рабочего времени по листам нетрудоспособности.

Программы санаторно-курортной реабилитации пациентов с наиболее распространенными нозологическими формами заболеваний могут быть эффективно использованы в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, при медицинской реабилитации работников промышленных предприятий, выполняющих свои обязанности в опасных и неблагоприятных условиях труда.

Предложенные параметры многофакторной оценки и комплексная модель управления качеством санаторно-курортной реабилитации являются ключевым элементом повышения эффективности санаторно-курортной реабилитации, как работников метрополитена, так и сотрудников других промышленных предприятий, с целью удлинения сроков их активной трудоспособности и улучшения качества жизни.

Личное участие автора в получении результатов

Автором обоснованы цель и задачи исследования, разработана карта обследования пациента, программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена, проведено медико-статистическое обоснование объема, структуры, эффективности, прогноза и отдаленных результатов применения природных и искусственных лечебных физических факторов на санаторном этапе. Диссертантом выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного рандомизированного исследования с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и аналитических методов обследования пациента. Полученные данные корректно обработаны методами вариационной статистики, математического и компьютерного моделирования, экспертной оценки.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура входящего потока работников метрополитена, нуждающихся в санаторно-курортной реабилитации, представлена преимущественно пациентами с дорсопатиями (68,0%), артропатиями (8,0%) и заболеваниями системы кровообращения (15,0%).

2. Комплексные программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена эффективны у 93,0% пациентов с дорсопатиями, у 92,0% пациентов с артропатиями и у 78,0-83,0% у пациентов с заболеваниями системы кровообращения.

3. Организационная модель контроля качества санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена включает оценку структурного, процессуального и результативного компонентов, а также алгоритм организации системы контроля качества.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов, применением современных методик сбора, обработки и анализа исходной информации, адекватных статистических методов ее оценки. Выводы, положения и рекомендации аргументированы результатами выполненных исследований.

Результаты работы использованы в научной, учебной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы ВМедА имени С.М. Кирова, внедрены в лечебный процесс ГУП «Петербургский метрополитен» санаторий «Балтийский берег» (Санкт-Петербург).

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- Международном конгрессе «Медицина активного долголетия» (Москва, 2012);

- IV Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями» (г. Сочи, 2012);

- VII Конгрессе физиотерапевтов, посвященном 125-летию кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И. Мечникова «Физиотерапия вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2012);

- VI Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 249 наименований, списка иллюстративного материала, изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков, 39 таблиц.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО - КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности трудовой деятельности и медицинского сопровождения

персонала метрополитена

Общественный транспорт - пассажирский транспорт, доступный и востребованный к использованию широкими слоями населения. Метрополитен является структурной основой общественного транспорта. Это особый вид внутригородской железной дороги, полностью обособленный как от уличного, так и от прочего железнодорожного транспорта. В настоящее время важнейший способ решения городских транспортных проблем - развитие метрополитена.

Первая мысль о создании в Санкт-Петербурге внутригородской железной дороги (метрополитена) возникла в начале XIX столетия, однако решение задачи о соединении берегов Невы с целью решения проблемы грузопассажирских перевозок из центра города на Васильевский остров на короткий срок решил построенный в 1855 г. Николаевский мост. Санкт -Петербург на рубеже XIX-XX веков превратился в развивающийся большими темпами крупный индустриальный город, где центром деловой активности стала историческая часть, что способствовало оживлению городской жизни, и снова возник вопрос о способах решения транспортной проблемы города (Первушина Е.В. 2009).

Первая линия метрополитена в России торжественно была открыта в Москве 15 мая 1935 г., а 20 годами позже в Ленинграде - 15 ноября 1955 г. (Баскаков A.M., с соавт. 1995).

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена

На правах рукописи

ВОЛОШИНА Нелли Ивановна

ОРГАНИЗАЦИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ МЕТРОПОЛИТЕНА

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

■п 2и13

005531734

Санкт-Петербург - 2013

005531734

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.МКирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадий Николаевич доктор медицинских наук профессор Русев Илья Трифонович

Официальные оппоненты:

Барсуков Антон Владимирович доктор медицинских наук профессор ФПСВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, заместитель начальника кафедры госпитальной терапии

Лучкевич Владимир Станиславович заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится Л /я 2013 года в -/^часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 на базе Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (194044, г.Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ

Автореферат разослан « 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Пономаренко Геннадии Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Метрополитен является неотъемлемой структурной единицей (частью) транспортной системы крупных городов-мегаполисов. Профессиональная деятельность его работников связана с особо опасными условиями труда и требует пристального внимания со стороны предприятия и государства к организации медицинского обслуживания персонала. Забота о здоровье работников метрополитена является условием стабильного экономического развития подземного транспорта (Гарюгин В.А., 2012).

В Российской Федерации практически каждый третий работник (30,5% от общего количества занятого населения) трудится в условиях воздействия агрессивных веществ и неблагоприятных производственных факторов, обусловленных риском развития профессиональных заболеваний. Количество работников, труд которых связан с вредными условиями труда, составляет около 19,5 млн. человек (Котенко К.В. с соавт., 2012). Сохранение здоровья работников транспортных предприятий - не только основная задача, но и одно из условий, обеспечивающих социально-экономический прогресс государства.

Воздействие вредных и опасных условий труда приводит к развитию соматических заболеваний, обусловленных условиями труда (профессионально-обусловленных), что требует особого внимания к разработке мер по профилактике и восстановлению трудоспособности работников метрополитена.

Известно, что среди факторов, обусловливающих низкие показатели состояния здоровья трудоспособного населения, значительное место занимают вредные, опасные и тяжелые условия труда, нерациональный режим труда и отдыха (Кудрин В.А., Прохоров A.A., 2003; Ластовченко В.Б., Ткаченко О.М., 2009). На протяжении последних двух десятилетий наблюдается рост доли работников, занятых во вредных и опасных видах экономической деятельности с 20 до 29,9% (Измеров Н.Ф, 2010).

Медицинская реабилитация работников транспортных предприятий относится к числу приоритетных социальных и экономических задач промышленной медицины (УйбаВ.В., 2008; Юрьев A.C. с соавт., 2011). Одним из ее элементов является санаторно-курортная реабилитация, которая рассматривается не только как ликвидация остаточных явлений заболевания, но и как адекватная , комплексная терапия, направленная на восстановление нарушенных функций и улучшение качества жизни пациента (Данилова Н.В., 2009; Молодцова Е.В., Шеметова Г.Н., 2010). Известно, что у больных, прошедших санаторный этап медицинской реабилитации, в 2-3 раза снижается временная и стойкая нетрудоспособность, в 2,6-3 раза сокращаются расходы на лечение в поликлиниках и стационарах, в 1,8-2,6 раза уменьшаются выплаты по временной нетрудоспособности (Бородина Н.Д., 2005).

В научной литературе последнего десятилетия имеются исследования по оценке деятельности лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений медицинских служб промышленного здравоохранения (Харебава И.М.,

2004; Панкова В.Б. с соавт., 2006; Атьков О.Ю., 2008; Бесько В.А., Капустина Е.Ю., 2008; Калиниченко A.B. с соавт., 2009; Александрова М.С., 2009; Пономаренко О.Ю., 2010; Гребенникова Т.Г., 2011). Вместе с тем научно обоснованные подходы к организации санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена сегодня отсутствуют. В структуре медицинского обеспечения работников метрополитена слабо реализованы достижения промышленной медицины, медицины труда, социальной гигиены и организации здравоохранения. Не разработаны методологические подходы к оценке эффективности и контроля качества санаторно-курортной реабилитации работников.

Актуальность научной организации санаторно-курортного лечения различных категорий граждан определена Постановлением Правительства РФ №101 от 02.02.1996 г. «Развитие курортов федерального значения», Федеральной целевой программой «Здоровье работающего населения России на 20042015 гг.», научной программой «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» и Государственной программой «Развитие здравоохранения Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ № 2511 от 24.12.2012 г.

Степень разработанности темы. В исследовании проблем санаторно-курортного лечения работников промышленного здравоохранения большой вклад внесли отечественные ученые: Н.Ф. Измеров, В.В. Уйба, Н.Б. Корчажкина, К.В. Котенко, А.Ю. Бушманов, М.Ф. Вильк, В.А. Капцов, В.Б. Панкова, A.C. Кретов и другие.

Проблемам оценки эффективности и управления качеством медицинской помощи, изучению вопросов охраны здоровья населения и развития здравоохранения в условиях, социально-экономических реформ посвящены труды В.И. Стародубова, А.И. Вялкова, В.З. Кучеренко, О.П. Щепина, B.C. Лучкеви-ча, П.А. Воробьева, A.C. Юрьева, С.Н. Горбунова, М.В. Авксентьевой, Д.В. Лукьянцевой и других.

Одной из нерешенных задач санаторно-курортной реабилитации работников транспортных предприятий является разработка научно обоснованной системы медицинской реабилитации работников метрополитена.

Цель исследования: научное обоснование организации санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное изучение структуры входящего потока работников метрополитена различны х профессиональных групп, поступающих на санаторно-курортную реабилитацию.

2. Научно обосновать программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена на основе комплексного использования разномо-дальных физических методов лечения.

3. Провести медико-статистическую оценку эффективности санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена с наиболее распространенными нозологическими формами заболеваний.

4. Оценить прогноз и отдаленные результаты санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена.

5. Определить компоненты и научно обосновать предложения по оптимизации системы управления качеством санаторно-курортной реабилитации.

Научная новизна.

Проанализирована структура медицинской реабилитации работников метрополитена на санаторном этапе. Выявлено, что среди работников метрополитена, направляемых на санаторно-курортную реабилитацию, преобладают пациенты с заболеваниями костно-мышечной системы, соединительной ткани и системы кровообращения.

Разработаны программы ком плексного применения разномодальных лечебных физических факторов при реабилитации работников метрополитена в санаторно-курортных условиях. Программы медицинской реабилитации обеспечивают благоприятный прогноз и значимо уменьшают число случаев временной нетрудоспособности у работников метрополитена с наиболее распространенными заболеваниями костно-мышечной системы, соединительной ткани и системы кровообращения.

Установлено, что эффективность санаторно-курортной реабилитации у пациентов с дорсопатиями составляет 93%, с артропатиями - 92%, с заболеваниями системы кровообращения - 80%.

Обоснован алгоритм комплексной оценки показателей качества санаторно-курортного лечения работников метрополитена на основе структурного, процессуального и результативного компонентов.

Теоретическая и практическая значимость. Высокоэффективные программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена значимо уменьшают число случаев временной утраты нетрудоспособности и снижают экономический ущерб за счет потерь рабочего времени по листам нетрудоспособности.

Программы санаторно-курортной реабилитации пациентов с наиболее распространенными нозологическими формами заболеваний могут быть эффективно использованы в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, при медицинской реабилитации работников промышленных предприятий, выполняющих свои обязанности в опасных и неблагоприятных условиях труда.

Предложенные параметры многофакторной оценки и комплексная модель управления качеством санаторно-курортной реабилитации являются ключевым элементом повышения эффективности санаторно-курортной реабилитации, как работников метрополитена, так и сотрудников других промышленных предприятий, с целью удлинения сроков их активной трудоспособности и улучшения качества жизни.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного рандомизированного

исследования с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и аналитических методов обследования пациента. Полученные данные корректно обработаны методами вариационной статистики, математического и компьютерного моделирования, экспертной оценки.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура входящего потока работников метрополитена, нуждающихся в санаторно-курортной реабилитации, представлена преимущественно пациентами с дорсопатиями (68%), артропатиями (8%) и заболеваниями системы кровообращения (15%).

2. Комплексные программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена эффективны у 93% пациентов с дорсопатиями, у 92% пациентов с артропатиями и у 78-83% у пациентов с заболеваниями системы кровообращения.

3. Организационная модель контроля качества санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена включает оценку структурного, процессуального и результативного компонентов, а также алгоритм организации системы контроля качества.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов, применением современных методик сбора, обработки и анализа исходной информации, адекватных статистических методов ее оценки. Выводы, положения и рекомендации аргументированы результатами выполненных исследований.

Результаты работы использованы в научной, учебной и лечебной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы ВМедА имени С.М. Кирова, внедрены в лечебный процесс ГУП «Петербургский метрополитен» санаторий «Балтийский берег» (Санкт-Петербург).

Материалы исследования доложены и обсуждены на: М еждународном конгрессе «Медицина активного долголетия» (Москва, 2012); IV Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями» (г. Сочи, 2012); VII Конгрессе физиотерапевтов, посвященном 125-летию кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И. Мечникова «Физиотерапия вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2012); VI Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Личное участие автора в получении результатов. Автором обоснованы цель и задачи исследования, разработана карта обследования пациента, программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена, проведено медико-статистическое обоснование объема, структуры, эффективности,

прогноза и отдаленных результатов применения природных и искусственных лечебных физических факторов на санаторном этапе. Диссертантом выполнено формирование базы данных, анализ медицинской документации, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 39 таблицами. Список литературы включает 249 источников, в том числе 221 на русском и 28 - на иностранном языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследование проведено на базе ГУП «Петербургский метрополитен» санаторий «Балтийский берег» и включало несколько этапов.

На первом этапе был проведен анализ структуры, содержания и эффективности законченных случаев реабилитации 590 работников метрополитена. Результаты проведенного лечения оценивали по критериям эффективности санаторно-курортной реабилитации, которые учитывали показатели клинического, лабораторного и инструментального методов обследования работников метрополитена.

В обследованные выборки вошли пациенты с наиболее распространенными заболеваниями: костно-мышечной системы и соединительной ткани (дор-сопатия, артропатия), системы кровообращения (ИБС, ГБ). Обследовано 237 мужчин и 353 женщины. Средний возраст обследованных пациентов составил 48±2 года.

В соответствии с дизайном диссертационного исследования все пациенты были разделены на две группы. Группу наблюдения составили 278 человек, прошедших курс санаторно-курортной реабилитации в 2010 - 2011 гг. В выборке пациентов группы наблюдения преобладали больные дорсопатиями - 197 чел. (71%), артропатиями - 23 чел. (8%) и заболеваниями системы кровообращения 58 чел. (21%). Программы санаторно-курортной реабилитации пациентов группы наблюдения были направлены на коррекцию ведущего синдрома заболевания, с дифференцированным использованием разномодальных лечебных физических факторов.

Группу сравнения составили 312 пациентов, проходивших санаторно-курортную реабилитацию в 2009 - 2010 гг. (ретроспективный анализ историй болезни). В данную группу вошли пациенты с дорсопатиями - 222 чел. (71%), артропатиями - 24 чел. (8%) и заболеваниями системы кровообращения 66 чел. (21%). Пациентам группы сравнения назначали природные и искусственные лечебные физические факторы преимущественно для повышения неспецифической резистентности организма.

Пациенты обеих групп были сопоставимы по возрасту, полу и нозологическим формам заболеваний. Эффективность санаторно-курортной реабилита-

ции определяли популяционным методом как долю пациентов в выборке, у которых по разработанным критериям наступило улучшение и значительное улучшение.

Моделирование стратегии выбора программ санаторно-курортной реабилитации проводили при помощи метода построения дерева решений (Виноградова З.И., Щербакова В.Е., 2004; Крысанов, И.С., 2008; Зайцев A.A. с соат., 2010). Выполняли сравнительный анализ стратегий группы наблюдения и группы сравнения. Чувствительность модели определяли путем сопоставления коэффициентов клинической эффективности исследуемых групп. Коэффициент клинической эффективности определяли как сумму произведений показателей вероятности определенного исхода (без изменений, улучшение, значительное улучшение) и коэффициента эффективности каждого клинического исхода.

Организационная модель контроля качества санаторно-курортной реабилитации включала разработку критериев и оценку показателей структурного, процессуального и результативного компонентов качества. Итоговую оценку показателя качества определяли как среднее значение показателей структурного, процессуального и результативного компонентов качества.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета компьютерных программ Excel, программного пакета Statistika 6.0 for Windows.

Результаты исследования. Анализ структуры заболеваемости работников метрополитена, причин временной нетрудоспособности (по числу случаев, количеству дней и среднему пребыванию на листе нетрудоспособности) выявил нозологические группы заболеваний, составивших наиболее значимое количество дней временной нетрудоспособности и наиболее нуждающихся в санаторно-курортной реабилитации. Данную группу составили заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани (класс XIII по МКБ-10) и заболевания системы кровообращения (класс IX). Заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани по числу случаев временной нетрудоспособности составили 12%, а среднему количеству дней нетрудоспособности - 20,88 сут. Заболевания системы кровообращения по числу случаев временной нетрудоспособности составили 12% от всех заболеваний, среднее количество дней нетрудоспособности - 19,91 сут. (Рисунок 1). Заболевания крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм (класс III по МКБ - 10), а также болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (класс IV) лидировали по среднему количеству дней нетрудоспособности (23,69 и 23,75 сут.), однако по числу случаев временной нетрудоспособности составили всего 0,3% и 0,5% от всех заболеваний.

Класс XIV Класс ХШ Класс ХП Класс XI Класс X Класс IX Класс VIH Класс VII Класс VI Класс IV Класс III Класс II Класс I

0,00

5,00

10,00

15,00

23,75 23,69

I 18,33

I 20,80

20,00

25,00

Рисунок 1. - Среднее пребывание на листе нетрудоспособности работников

метрополитена

В период с 2009 по 2011 гг. в санатории «Балтийский берег» медицинскую реабилитацию прошли 7596 работника метрополитена, из них пациенты с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани (класс XIII) составили - 76 % (дорсопатии - 68 %, артропатии - 8 %), заболеваниями системы кровообращения (класс IX) -15%, заболеваниями нервной системы (класс VI) — 5 %, заболеваниями органов дыхания (класс X) - 2 %, заболеваниями эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (класс IV) - 0,6 %, заболеваниями органов пищеварения (класс XI) - 0,8 % и другими - 0,6 %.

Данные таблиц 1 и 2 отражают удельный вес заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани и системы кровообращения в различных профессиональных и возрастных группах работников метрополитена на санаторном этапе. Выявлена тенденция нарастания удельного веса заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани у пациентов следующих профессиональных групп: машинисты (преимущественно в возрастной группе 41-50 лет), операторы (преимущественно женщины в возрастной группе 30-40 лет), инженеры (преимущественно женщины в возрастной группе 41-50 лет), электромонтеры (преимущественно в возрастной группе 51-60 лет), что обусловлено воздействием вредных факторов профессиональной деятельности -подземные работы, вибрация, вынужденное положение тела, воздействие механических перегрузок.

С заболеваниями системы кровообращения на санаторно-курортную реабилитацию чаще поступали дежурные служб движения, операторы, диспетчеры, бухгалтеры (преимущественно женщины в возрастной группе 51-60 лет), инспекторы (преимущественно мужчины в возрастной группе 51-60 лет), про-

фессиональная деятельность которых связана больше с напряженностью зрительного и слухового анализаторов, сменным графиком работы, психоэмоциональными нагрузками.

Таблица 1. - Удельный вес заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани в различных профессиональных и возрастных группах работников метрополитена, поступающих на санаторно-курортную реабилитацию, %

№ Профессия Удельный вес Итого

Возраст

30-40лет 41-50лет 51-60лет

муж жен муж жен муж жен муж жен

1 Машинист 5 9 5 19

2 Дежурный 7 7

3 Оператор 9 5 5 19

4 Диспетчер 2 2

5 Инженер 3 5 5 8 4 8 17

6 Инспектор 2 2

7 Бухгалтер 5 5 5 15

8 Слесарь 2 2 1 5

9 Электромонтер 6 6

Итого 10 19 18 18 12 23 40 60

Таблица 2. - Удельный вес заболеваний системы кровообращения в различных профессиональных и возрастных группах работников метрополитена, поступающих на санаторно-

Удельный вес

№ Профессия Возраст Итого

30-40лет 41-50лет 51-60лет

муж жен муж жен муж жен муж жен

1 Машинист 3 10 13

2 Дежурный 9 9

3 Оператор 11 11

4 Диспетчер 2 5 7

5 Инженер 2 9 3 9 5

6 Инспектор 10 7 10 7

7 Бухгалтер 5 13 18

8 Слесарь 9 9

9 Электромонтер 2 2

Итого 3 9 40 48 43 57

В структуре входящего потока пациентов, направленных на санаторно-курортную реабилитацию, преобладали работники метрополитена с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани (дорсопатии, артро-патии) и заболеваниями системы кровообращения (ИБС, ГБ), которые имели наибольшее количество случаев временной нетрудоспособности в структуре заболеваемости работников метрополитена. Это явилось основанием для разработки программ санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена

с наиболее распространенными заболеваниями (дорсопатиями, артропатиями, ИБС, ГБ).

Разработанные комплексные программы санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена с учетом принципа единства синдромно-патогенетического и клинико-функционального подходов, содержали природные физические методы преимущественно общего (неспецифического) и искусственные физические методы преимущественно локального (специфического) воздействия.

Объем искусственных физических методов в программах санаторно-курортной реабилитации пациентов с дорсопатиями составил 58%, а природных физических методов - 42%, у больных с артропатиями - 48% и 52%, а с заболеваниями системы кровообращения - 53% и 47% - соответственно. Наибольший объем искусственных физических методов лечения выявлен у пациентов с дорсопатиями, а природных физических методов - у пациентов с артропатиями.

Внедрение программ санаторно-курортной реабилитации привело к увеличению количества процедур на одного больного в течение курса лечения до 32±2,9 процедур (в группе сравнения до 20±2,5, р<0,05).

Удельный вес физических методов лечения в программах санаторно-курортной реабилитации пациентов с дорсопатиями включал: климатотерапию (16%), бальнеотерапию (19%), пелоидотерапию (7%), лечебный массаж (12%), инфракрасную лазеротерапию (14%), ультразвуковую терапию (6%), хромоте-рапию (9%), коррекцию осанки (тракционная платформа) (5%), электротерапию (амплипультерапия, интерференцтерапия, гальванизация, электрофорез) (12%).

В программах санаторно-курортной реабилитации пациентов с артропатиями удельный вес физических методов лечения представлен следующими методами: климатотерапией (18%), бальнеотерапией (17%), пелоидотерапией (17%), лечебным массажем (16%), лазеротерапией (11%), низкочастотная маг-нитотерапией (7%), ДМВ-терапией (6%), ультразвуковой терапией (5%), низкочастотной электротерапией (гальванизация, амплипультерапия, интерферецте-рапия) (3%).

При реабилитации пациентов с заболеваниями системы кровообращения удельный вес физических методов лечения в программах санаторно-курортной реабилитации представлен климатотерапией (26%), бальнеотерапией (21%), га-лоспелеотерапией (12%), низкочастотной магнитотерапией (12%), инфракрасной лазеротерапией (8%), электросонтерапией (4%), местной дарсонвализацией (8 %), лечебным массажем (9 %).

Проведенный анализ структуры программ санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена показал, что бальнеотерапия, среди природных физических методов (45%), преобладала у пациентов с заболеваниями системы кровообращения, в основном в виде сухих углекислых, жемчужных и йо-добромных ванн, у пациентов с дорсопатиями (45%) и артропатиями (33%) -преимущественно в виде бишофитных ванн.

Пелоидотерапия преобладала в программах санаторно-курортной реабилитации пациентов с артропатиями (33%) и дорсопатиями (17%).

Среди искусственных лечебных физических факторов в программах санаторно-курортной реабилитации чаще применяли инфракрасную лазеротерапию у пациентов с дорсопатиями (24%), артропатиями (23%) и заболеваниями системы кровообращения (15%). Низкочастотную магнитотерапию чаще применяли у пациентов с заболеваниями системы кровообращения (23%), с артропатиями (14%). Лечебное применение электрического тока (электрофорез, ампли-пульстерапия, интерференщ-ерапия, электросонтерапия) чаще использовали у пациентов с заболеваниями системы кровообращения (23%), с дорсопатиями (21%).

Ультразвуковую терапию использовали равновероятно у пациентов с артропатиями (10%) и дорсопатиями (10%), лечебный массаж чаще применяли у пациентов с артропатиями - 33%, с дорсопатиями - 21% и заболеваниями системы кровообращения - 17%.

На основании оценки удельного веса разномодальных лечебных физических факторов в программах санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена, были определены приоритетные методы лечения пациентов с различными нозологическими формами заболеваний.

Программы реабилитации пациентов с дорсопатиями включали преимущественно анальгетические, трофостимулирующие, миостимулирующие методы и методы коррекции осанки. Эффективность санаторно-курортной реабилитации пациентов с дорсопатиями в группе наблюдения составила 93% и была значимо (р<0,05) выше, чем в группе сравнения (85%).

В программах реабилитации пациентов с артропатиями использовали преимущественно противовоспалительные, фибромодулирующие и трофостимулирующие методы. Эффективность санаторно-курортной реабилитации пациентов с артропатиями в группе наблюдения составила 92% и была значимо (р<0,05) выше, чем в группе сравнения (83%, р<0,05).

В программах санаторно-курортной реабилитации пациентов с ишеми-ческой болезнью сердца преобладали вегетокорригирующие, антиишемичес-кие, гипокоагулирующие и кардиотоничекие методы. Эффективность программ реабилитации с ишемической болезнью сердца в группе наблюдения составила 78%, а в группе сравнения — 71% (р<0,05).

Седативные, вегетокорригирующие и гипотензивные методы использовали преимущественно в программах реабилитации пациентов с гипертонической болезнью. Эффективность программ реабилитации пациентов с гипертонической болезнью группы наблюдения составила 83%, в группе сравнения - 79% 0X0,05).

Сравнительный анализ стратегии выбора программ санаторно-курортной реабилитации методом моделирования позволил выбрать наиболее эффективные.

Коэффициент клинической эффективности по разработанным программам реабилитации больных с дорсопатиями в группе наблюдения составил (2,395) и достоверно (р<0,05) превышал коэффициент клинической эффективности в группе сравнения (1,903).

Коэффициент кли нической эффективности по разработанным программам реабилитации больных с артропатиями в группе наблюдения составил (2,198) и достоверно (р<0,05) превышал коэффициент клинической эффективности в группе сравнения (1,833).

Коэффициент клинической эффективности у пациентов с ИБС составил 1,766 и достоверно (р<0,05) превышал коэффициент клинической эффективности в группе сравнения (1,427).

Коэффициент клинической эффективности при реабилитации пациентов с гипертонической болезнью составил 2,205, достоверно (р<0,05) превышал коэффициент клинической эффективности в группе сравнения (1,997).

Результат проведенного моделирования показал, что коэффициенты клинической эффективности программ медицинской реабилитации пациентов в группах наблюдения значимо выше, чем в группе сравнения.

Оценка отдаленных результатов санаторно-курортной реабилитации была выполнена у 340 работников метрополитена через 12 месяцев по исследуемым нозологическим формам заболеваний (дорсопатии, артропатии, ИБС, гипертоническая болезнь). В состав обследованной выборки вошли 196 пациентов группы наблюдения и 144 пациентов группы сравнения. При повторном направлении на санаторно-курортную реабилитацию работников метрополитена изучали анамнез пациента и направление на санаторно-курортную реабилитацию. По результатам проведенного анализа было отмечено увеличение продолжительности ремиссии основного заболевания, по которому работник метрополитена был направлен на санаторно-курортное лечение. Стойкую ремиссию наблюдали в течение 12 мес у 91% пациентов группы наблюдения. Продолжительность ремиссии у 89 % пациентов группы сравнения составила 8,6±0,5 мес (р<0,05).

При анализе отдаленных результатов санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена были изучены отчеты поликлиники метрополитена о причинах временной нетрудоспособности за 2011-2012 гг. и проведен сравнительный анализ показателей временной нетрудоспособности работников метрополитена. После проведенной санаторно-курортной реабилитации выявили снижение случаев обращения в поликлинику метрополитена по исследуемым нозологическим группам. Число случаев временной нетрудоспособности с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани с 2011 г. по 2012 г. снизилось на 22%, а количество дней временной нетрудоспособности -на 36%. В группе больных с заболеваниями системы кровообращения число случаев временной нетрудоспособности с 2011 г. по 2012 г. уменьшилось на 13%, а количество дней нетрудоспособности - на 11%, из них снижение случаев временной нетрудоспособности у пациентов с гипертонической болезнью со-

ставило 21%, а снижение количества дней нетрудоспособности - 23%. Регресс случаев временной нетрудоспособности больных с ИБС с 2011 г. по 2012 г. составил 3%, а снижение количества дней временной нетрудоспособности пациентов с ИБС - 19%.

Общее снижение случаев временной нетрудоспособности работников метрополитена по исследуемым нозологическим группам заболеваний в период с 2011 г. по 2012 г. составило 17%, а снижение количества дней временной нетрудоспособности - на 24%, что в свою очередь значимо повышает социально-экономическую эффективность санаторного этапа реабилитации.

Корреляционный анализ выявил тесную корреляцию между показателями коэффициента клинической эффективности и отдаленными результатами санаторно-курортной реабилитации пациентов групп наблюдения по исследуемым нозологическим группам заболеваний (г = 0,87).

Следовательно, разработанные программы применения природных и искусственных лечебных физических факторов при санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена позволили улучшить благоприятный исход и снизить случаи временной нетрудоспособности у пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани, и заболеваниями системы кровообращения.

На втором этапе исследования были разработаны параметры многофакторной оценки и комплексная модель управления качеством санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена.

Учитывая литературные данные (П.Ф. Кику, 2003) и опыт формирования системы качества лечения в санатории, нами были разработаны и применены критерии оценки показателей компонентов качества (структурного, процессуального, результативного) санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена. Критерии оценки показателя структурного компонента качества представлены в таблице 3.

На основании анализа критериев составляющих структурный компонент качества, был оценен каждый критерий по степени его влияния на качество санаторно-курортной реабилитации, что позволило оптимизировать работу лечебно-диагностической, материально-технической служб санатория.

Проведенные мероприятия по улучшению материально-технического оснащения позволили увеличить коэффициент соответствия с 0,88 до 0,93, оснащение новым медицинским оборудованием позволило увеличить коэффициент соответствия оснащения физиотерапевтического отделения с 0,88 до 0,92, мероприятия по повышению квалификации медицинского персонала позволили увеличить коэффициент кадрового потенциала с 0,76 до 0,94.

Результатом внедрения системы управления качеством явилось увеличение показателя оценки структурного компонента качества с 0,85 до 0,91.

Таблица 3. - Критерии оценки показателя структурного компонента качества

№ Критерии Оценка

2010 г. 2011 г

1 Коэффициент соответствия материально-технического оснащения 0,88 0,93

2 Коэффициент соответствия помещений 0,92 0,94

3 Коэффициент соответствия оснащения физиотерапевтического отделения 0,88 0,92

4 Коэффициент соответствия укомплектованности штатов 0,85 0,85

5 Коэффициент кадрового потенциала 0,76 0,94

6 Коэффициент соответствия наличия видов лечения 0,94 0,95

/ Коэффициент объема лабораторно - диагностических исследований 0,62 0,65

8 Коэффициент соответствия уровня управления 0,90 1,0

9 Коэффициент результативности и качества 0,90 0,97

10 Комплексная оценка санатория 0,85 0,94

Итого 0,85 0,91

Динамика критериев оценки показателя процессуального компонента чества отражены в таблице 4.

Таблица 4. - Критерии оценки показателя процессуального компонента

№ Критерии Оценка

2010г. 2011г.

1 Коэффициент соответствия лабораторно-диагностических исследований (КС лди) 0,86 0,90

2 Коэффициент соответствия реабилитационных мероприятий (КС рм) 0,91 0,96

3 Коэффициент соответствия качества оформления и ведения медицинской документации (КС квмд) 0,88 0,91

Итого 0,88 0,92

Применение разработанных критериев оценки процессуального компонента позволило выявить недостатки в проведении лабораторно-диагностических и реабилитационных мероприятий, а также в качестве ведения и оформления медицинской документации, устранить их, а также разработать систему их предупреждения в будущем. Результатом проведенной работы явилось увеличение коэффициента соответствия лабораторно-диагностических исследований (с 0,86 до 0,9), коэффициента соответствия реабилитационных мероприятий (с 0,91 до 0,96), коэффициента соответствия качества оформления и ведения медицинской документации (с 0,88 до 0,92), что привело к увеличению показателя оценки процессуального компонента качества санаторно-курортной реабилитации с 0,88 до 0,92.

Применение критериев оценки показателя результативного компонента качества санаторно-курортной реабилитации позволило объективно оценить и улучшить показатель оценки результативности реабилитационных мероприятий (с 0,98 в 2010 г. до 0,99 в 2011 г.) и увеличить показатель социальной удовлетворенности пациентов (с 0,93 в 2011 г. до 0,95 в 2012 г.).

При определении итоговой оценки показателя качества выявлено улучшение показателей качества санаторно-курортной реабилитации с 0,9 в 2010 г. до 0,94 в 2011 г.

Разработанные критерии оценки компонентов качества, выраженные в количественных показателях, явились индикаторами оценки качества реабилитационного процесса и позволили определить дальнейшие мероприятия по его улучшению.

Для непрерывного повышения качества медицинской реабилитации в санатории был разработан алгоритм организации системы контроля качества, имеющий три составляющие: участники контроля (лечащий врач, заведующий отделением, заместитель директора по медицинской и реабилитационной деятельности, врачебно-экспертная комиссия); средства контроля (медико-статистические показатели, приказы и инструкции Минздрава РФ, ГУП «Петербургский метрополитен», анкетирование пациентов); механизмы обеспечения контроля (сбор и анализ информации, экспертиза полученных данных, анализ эффективности принимаемых решений).

Разработанная и внедренная организационная модель контроля качества санаторно-курортной реабилитации, а также алгоритм организации системы контроля качеством явились эффективным инструментом оптимизации санаторно-курортной помощи работникам метрополитена. Данная модель позволила выявить недостатки в процессе реабилитации, определить методы и решения по улучшению ее качества.

Основными составляющими процесса управления качеством медицинской помощи являются: выполнение стандартов санаторно-курортной помощи; квалификация и профессионализм врачебного и среднего медицинского персонала санатория, состояние материально-технического обеспечения, состояние санитарно-противоэпидемического режима, организация питания, лекарственное обеспечение, комфортность пребывания в санатории, соблюдение персоналом всех структурных подразделений этико-деонтологических норм, адекватность оказания медицинской помощи, деятельность органов управления.

ВЫВОДЫ

1. В структуре санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена преобладают пациенты с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани (класс XIII) - 76% (дорсопатии - 68 %, артропатии - 8 %), заболеваниями системы кровообращения (класс IX)— 15 %.

2. Структура и содержание программ санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена определяется нозологической формой заболевания и синдромно-патогенетической направленностью физических методов лечения. В структуре программ медицинской реабилитации преобладали методы климатотерапии (20%), бальнеотерапии (19%), пелоидотерапии (12%), лазеротерапии (11%), массажа и ультразвуковой терапии (10%), низкочастотной магнитотера-пии (10%) и электротерапии (9%).

3. Природные лечебные физические факторы имели наибольший удельный вес в программах санаторно-курортной реабилитации у работников метрополитена с артропатиями (52%), а искусственные - с дорсопатиями (58%).

4. Эффективность разработанных программ медицинской реабилитации с учетом синдромно-патогенетической направленности у пациентов с дорсопатиями составила - 93%, с артропатиями - 92%, с гипертонической болезнью -83%, с ишемической болезнью сердца - 78%.

5. Продолжительность периода ремиссии основного заболевания после проведенной санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена составляет 12 месяцев.

6. Оптимальная модель контроля качества включает оценку структурного, процессуального и результативного компонентов и алгоритм организации системы контроля качества. Ее применение увеличило итоговую оценку показателя качества санаторно-курортной реабилитации с 0,9 до 0,94.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения комплексного подхода к решению вопросов профилактики, лечения и медицинской реабилитации необходимо соблюдение преемственности между амбулаторно-поликлиническим, стационарным и санаторно-курортным (заключительным) этапами медицинского сопровождения работников метрополитена.

2. Для достижения эффективности санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена необходимо разработать комплексные программы реабилитации пациентов с наиболее распространенными нозологическими формами заболеваний (дорсопатии, артропатии, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь) на основе ведущего синдрома заболевания.

3. Структура и содержание программ санаторно-курортной реабилитации определяется нозологической формой заболевания, возрастом работников метрополитена и формируется из различного удельного веса природных и искусственных физических лечебных факторов на основе синдромно-патогенетической направленности.

4. Для оптимизации санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена необходимо повышение качества медицинской помощи, что достигается

внедрением комплексной модели управления качеством. Предлагаемые базисные элементы управления качеством медицинской реабилитации носят универсальный характер и могут найти применение, как в реабилитационных, так и во всех лечебно-профилактических учреждениях.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКА ТЕМЫ

В данной работе предпринята попытка решения конкретных научно-практических задач по организации санаторно-курортной реабилитации работников метрополитена, включая оценку основных показателей реабилитационного процесса и компонентов качества. В целом, проведенное исследование свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по оптимизации санаторно-курортной реабилитации работников промышленных предприятий.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волошина, Н.И. Санаторно-курортная реабилитация как этап медицинского сопровождения работников ГУН «Петербургский метрополитен» / Н.И. Волошина // Физиотерапевт. - 2012. - № 9. - С.43 - 48.

2. Волошина, Н.И. Магнито-вакуумная иглорефлексопрессура и СМТ-терапия при остеохондрозах позвоночника / Н.И. Волошина // Вестник военной медицины Казахстана. — 2006. -№ 10. -С.62-63.

3. Волошина, Н.И. Влияние комплексного применения лечебных физических факторов на процесс спайкообразования / Н.И. Волошина, А.Н. Бурамбаева, Д.А. Панаева // Сарбаз. -2008,- №2. -С. 13.

4. Волошина, Н.И. Медицинская реабилитация пациентов с дорсопатиями в санаторно-курортных условиях / Н.И. Волошина // Материалы VII конгр. «Физиотерапия вчера, сегодня, завтра». - СПб., 2012 - С.40.

5. Волошина, Н.И. Восстановительное лечение пациентов с неврологическими проявлениями дегенеративно-дистрофических повреждений позвоночника / Н.И. Волошина // Материалы межд. конгр. «Медицина активного долголетия». - М., 2012. - С.47-51.

6. Волошина, Н.И. Санаторно-курортная реабилитация работников метрополитена / Н.И. Волошина // Материалы IV мезвд. научк конгр. «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями» - Сочи, 2012. - С.48 -51.

7. Волошина, Н.И Воздействие физических методов лечения в санаторно-курортных условиях при остеоартрозах / Н.И. Волошина, JI.A. Подберезкина // Материалы VI межд. научи. конгр. «Современная курортология, проблемы, решения, перспективы». - СПб., 2013. -С.44.

8. Волошина, Н.И. Санаторно-курортная реабилитация пациентов с ишемической болезнью сердца / Н.И. Волошина // Материалы VI межд. научн. конгр. «Современная курортология, проблемы, решения, перспективы». - СПб., 2013. - С.42.

9. Волошина, Н.И. Реабилитация работников метрополитена в санаторных условиях / Н.И. Волошина // Материалы VI межд. конгр. «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы». - СПб., 2013. - С.43.

Подписано в печать 17.06.13 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 392

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.