Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оценка результативности санаторно-курортной помощи населению

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка результативности санаторно-курортной помощи населению - тема автореферата по медицине
Сабиров, Ленар Фарахутдинович Казань 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка результативности санаторно-курортной помощи населению

005011601

САБИРОВ ЛЕНАР ФАРАХУТДИНОВИЧ

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата м с наук

1 С С!ЕЗ 20:2

КАЗАНЬ-2012

005011601

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Низамов Ильдус Галирзинович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Галиуллин Афгат Набиуллович доктор медицинских наук, профессор Молчанова Людмила Федоровна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Нижегородская

государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «29» февраля 2012 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, г.Казань, ул. Бутлерова, д. 496).

Автореферат разослан «27» января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В общегосударственной системе охраны здоровья населения страны, позволяющей целенаправленно осуществлять профилактику и лечение заболеваний на ранних стадиях, вести диспансерное наблюдение за больными и проводить их реабилитацию, важное место отводится санаторно-курортному лечению. Без повышения качества и доступности санаторно-курортной помощи невозможно добиться решения задач по повышению рождаемости и снижению уровня смертности и инвалидизации населения (Лисицын Ю.П., 2003; Низамов И .Г., 2004; Линденбратен А.Л. с соавт., 2007; Кемалов Р.Ф., 2006; Разумов А.Н. с соавт., 2009; Лимонов В.И., 2011; Вегитнев A.M., 2011).

Повышение качества оказания санаторно-курортной помощи является важнейшим условием реализуемой федеральной целевой программы «Развитие курортного дела в России» на 2009 - 2013 гг.

Вопросам организации санаторно-курортного лечения больных с конкретными заболеваниями посвящен целый ряд исследований. В последние годы значительное внимание уделяется поиску новых форм управления санаторно-курортной помощью населению (Фетисов Ю.Г., 2000; Никифорова Л.Н. с соавт., 2002; Шинкаренко B.C. с соавт., 2008; Мазитов Ф.Х., 2009; Маюнова Т.Н., 2009; Разумов А.Н. с соавт., 2011).

Одной из актуальных проблем восстановительной медицины и курортологии является разработка объективных критериев оценки результативности санаторно-курортного лечения. В научной литературе имеются лишь единичные исследования, посвященные результативности деятельности санаторно-курортных учреждений, разработке критериев и подходов к ее оценке (Лебедева И.В. с соавт., 2001; Кемалов Р.Ф., 2001; Бадретдинов P.P., 2006; Александрова М.С., 2009). Мало работ, освещающих эту проблему с системных позиций. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - на основе комплексного медико-социального исследования организации оказания санаторно-курортной помощи

населению разработать новые системные подходы к оценке результативности деятельности санаторно-курортных учреждений.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ и дать оценку деятельности санаторно-курортных учреждений Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

2. Определить медицинскую результативность санаторно-курортной помощи, исследовать ее отдаленные результаты по истечению трех, шести, двенадцати месяцев после пребывания пациентов в санатории.

3. Оценить социальную результативность санаторно-курортной помощи населению путем анализа ее доступности и удовлетворенности пациентов качеством полученных санаторно-курортных услуг.

4. Изучить результативность санаторно-курортной помощи на основе анализа экономических показателей деятельности многопрофильного санатория.

5. Разработать методические подходы и научно обоснованный алгоритм общей интегральной оценки деятельности санаторно-курортных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые оценен оздоровительный и реабилитационный потенциал санаторно-курортных учреждений Федерации профсоюзов Республики Татарстан с позиции соответствия коечного фонда санаториев потребностям населения с учетом распространенности основных классов заболеваний.

Разработаны методические подходы к комплексному анализу и оценке результативности реабилитации больных в санаторно-курортных учреждениях, включающие в себя оценку качества жизни пациентов, отдаленных результатов их лечения, а также уровня удовлетворенности санаторно-курортной помощью.

Предложен алгоритм системной оценки деятельности санаторно-курортных учреждений и обоснована возможность его использования в целях совершенствования управления многопрофильным санаторием.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что предложенный алгоритм интегральной оценки результативности санаторно-курортной помощи населению при его практическом применении позволяет совершенствовать управление санаторно-курортными учреждениями, адекватно оптимизируя их деятельность.

По материалам проведенного исследования опубликовано и внедрено в практику учебное пособие по комплексной оценке результативности деятельности санаторно-курортных учреждений, утвержденное и рекомендованное к изданию медицинским советом ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России от 30.11.2011 (протокол №04-2/9).

Основные положения, выносимые на защигу

1. Методические подходы к оценке медицинской и социальной результативности оздоровления пациентов в санаторно-курортных учреждениях являются научным обоснованием совершенствования организации оказания санаторно-курортной помощи.

2. Показатели медицинской, социальной и экономической результативности позволяют осуществлять анализ и планирование деятельности санаторно-курортного учреждения.

3. Методика и алгоритм общей интегральной оценки деятельности санаторно-курортных учреждений дают возможность объективизировать результативность санаторно-курортной помощи.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертационного исследования используются в работе Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани, учебном процессе кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашской Республики.

Апробация и публикации результатов исследований

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ДПО КГМЛ Минздравсоцразвития России (Казань, 2011), XVI Всероссийской научно-практической конференции молодые ученые в медицине (КГМУ, Казань, 2011),

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (КГМА, Казань, 2011).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором осуществлялось планирование и проведение исследований по всем разделам диссертационной работы. Определялся выбор объектов и методов исследования, алгоритм научной разработки, предполагающий анализ деятельности санаторно-курортных учреждений Федерации профсоюзов Республики Татарстан, определение медицинской, социальной и экономической ее результативности. Проведена оценка качества жизни пациентов многопрофильного санатория (1045 ед. инф.), изучены отдаленные результаты лечения пациентов (935 ед. инф.), качество диагностической и лечебно-оздоровительной работы санатория (5150 ед. инф.). Изучен уровень удовлетворенности пациентов качеством оказанной санаторно-курортной помощи (2540 ед. инф.). Разработан алгоритм комплексной оценки деятельности санаторно-курортных учреждений.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 10 рисунками. Библиографический список содержит 253 источников, из них 230- отечественных и 23 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены и изложены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, публикациях и внедрения результатов научно-исследовательской работы в практику.

В первой главе представлен анализ отечественных и зарубежных публикаций по вопросам организации деятельности санаторно-курортных

учреждений, оценки результативности санаторно-курортной помощи. Представлено историческое развитие санаторно-курортной службы и медико-социальные проблемы ее функционирования на современном этапе.

Во второй главе описаны этапы исследования и основные использованные материалы и методы. В соответствии с целью и задачами исследования применялся комплекс социально-гигиенических,

социологических, экономических и статистических методов. Исследованием охвачен период 2005-2009 гг., проводилось динамическое текущее наблюдение. Исследование включало в себя несколько этапов (табл.1).

Таблица 1

Этапы, объем и методы исследования

№ Этапы исследования Методы разработки данных и их анализа Материал н объем исследования

1 Аналитический обзор Литературно- Изучение доступных

отечественной и аналитический. отечественных и зарубежных

зарубежной литературы по публикаций (253 источника).

вопросам организации

санаторно-курортной

помощи и оценки ее

результативности.

2 Анализ деятельности Статистический, Отчетные данные о

санаториев Федерации социально- деятельности санаториев

профсоюзов Республики гигиенический, Федерации профсоюзов

Татарстан. аналитический. Республики Татарстан по форме №65 "Отчет санаторно-курортного учреждения и учреждения отдыха" за 20052009 гг. (125 исследований)

3 Оценка качества жизни Психологическое Психологическое

пациентов санатория тестирование, тестирование с

«Ливадия». математическии, аналитический. использованием опросника МО$8К-36 (1045 чел.)

4 Изучение отдаленных Медико- Телефонный опрос 935

результатов лечения социологический, пациентов санатория

пациентов в санатории социально- (основная группа), изучение

«Ливадия». гигиенический, статистический, аналитический. 837 амбулаторных карт пациентов контрольной группы.

5 Оценка качества Метод экспертных Результаты экспертной оценки

диагностической и оценок, 5150 историй болезни.

лечебно-оздоровительной статистический,

работы санатория. аналитический.

№ Этапы исследования Методы разработки данных и их анализа Материал и объем исследования

6 Изучение удовлетворе] пюсти пациентов санатория качеством оказанной санаторно-курортной помощи. Медико- социологический, статистический, социально- гигиенический, анаиггический. Результаты анкетирования 2540 пациентов санатория «Ливадия».

7 Оценка экономической результативности деятельности санатория. Экономический, статистический, аналитический. Экономический анализ деятельности санатория «Ливадия» за 2005-2009 гг. Отчетные данные по форме № 12-ф "Сведения об использовании денежных средств" (215 исследований).

8 Разработка алгоритма комплексной оценки деятельности санаторно-курортных учреждений. Социально-гигиенический, аналитический, метод экспертных оценок. Результаты изучения медицинской, социальной и экономической результативности оказания санаторно-курортной помощи.

Проведена оценка динамики количества и структуры коечного фонда в санаториях Федерации профсоюзов Республики Татарстан, дана характеристика природных факторов, используемых санаториями при лечении пациентов. Также анализировался состав пациентов, структура патологии, с которой больные поступали в санаторий, а также их охват различными методами реабилитации.

Изучение результативности реабилитации на санаторно-курортном этапе осуществлялось среди пациентов санатория «Ливадия». Оценка медицинской результативности лечения проводилась на основе изучения качества жизни пациентов до и после курса санаторного лечения, отдаленных результатов лечения, качества лечебно-диагностической деятельности.

По опроснику качества жизни MOS SF-36 путем выборочного исследования опрошено 1045 пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы - 30,61%, заболеваниями органов дыхания - 34,28%, болезнями органов пищеварения - 22,45%, болезнями костно-мышечной системы - 12,65%. Доля пациентов с вышеперечисленными нозологиями в структуре поступивших за период исследования составляла 70,2%.

Изучение отдаленных результатов реабилитации в условиях санатория «Ливадия» осуществлялось путем опроса 935 пациентов при их поступлении

8

в санаторий, на момент выписки и путем телефонного опроса данных пациентов через 3, 6 и 12 мес. после выписки по специально разработанной карте «Карта изучения отдаленных результатов реабилитации пациентов на санаторном этапе». В качестве контрольной группы взяты больные (837 чел.), имеющие показания для направления на долечивание в санаторно-курортные учреждения, но которые по разным причинам не смогли пройти курс санаторного лечения. Больные основной и контрольной групп были подобраны по таким признакам как социальное положение, пол, возраст, нозологическая форма.

На основе полученных данных рассчитаны коэффициент оценки качества жизни (Кмрк) и отдаленных результатов санаторного лечения (Кор).

При изучении качества медицинской деятельности санаторно-курортного учреждения проведена экспертная оценка 5150 историй болезни на соответствие стандартам оказания санаторно-курортной помощи, выявление дефектов медицинской деятельности. Рассчитывались коэффициенты результативности диагностической работы (Кд), лечебно-оздоровительной работы (Кл) и коэффициент качества медицинской деятельности (Ккмд). Однозначная оценка осуществлялась посредством определения интегрального показателя - коэффициента медицинской результативности (К„р).

Кмр = (Кд + Кл) - Ккмлх Ю +Крк + Кор) / 4

Социальная результативность деятельности санаторно-курортных учреждений оценивалась путем анализа доступности санаторно-курортной помощи и изучения уровня удовлетворенности пациентов качеством работы санатория. При изучении доступности санаторно-курортного лечения использовались следующие показатели: соотношение средней заработной платы в Республике Татарстан к средней цене путевки в санатории, соотношение величины прожиточного минимума в республике и средней цены путевки.

В целях изучения уровня удовлетворенности пациентов качеством оказания санаторно-курортной помощи была разработана анкета «Анкета изучения мнения пациентов о качестве санаторно-курортной помощи». Путем выборочного анкетирования опрошено 2540 человек, проходивших санаторно-курортное лечение за период 2005-2009 гг. Анкетный опрос

проводился на этапе выписки, что позволило получить наиболее объективную и полную информацию от пациентов о качестве оказанной им санаторно-курортной помощи. На основе полученных коэффициенты доступности (Кд) и социальной удовлетворенности санаторно-курортной помощью (Кср) рассчитан интегральный коэффициент - коэффициент социальной результативности (Кор)..

Кср= (КсУ+ Кд)/2

При расчете экономической результативности деятельности санаторно-курортного учреждения учитывались доход, полные затраты и стоимость ресурсов организации. Полученные данные позволили рассчитать коэффициент экономической результативности (Кэр).

Кзр = [Р : (С + ФП)] х [Р : (СОФ + СМОС + ФОТ)]

Р - выручка от реализации путевок; ПЗ - полные затраты -себестоимость (С) и фиксированные платежи (ФП); РО - ресурсы организации - сумма стоимости основных фондов (СОФ); материальных оборотных средств (СМОС) и годового фонда оплаты труда (ФОТ).

Комплексная оценка результативности деятельности санатория обеспечивалась введением интегрального оценочного показателя (Кир), с учетом весовых коэффициентов медицинской, социальной и экономической результативности (О), полученных методом экспертной оценки.

Кир =[(Кэр х вэр) + (Кмр X Омр) + (Кср X Сср)]: 3

В третьей главе представлен анализ деятельности санаториев Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Для оздоровления и отдыха населения на конец 2009 г. в Республике Татарстан функционировало 50 санаторно-курортных учреждений и 66 организаций отдыха различных форм собственности и ведомственной принадлежности. Предметом исследования явились санатории Федерации профсоюзов Республики Татарстан: «Васильевский», «Ливадия», «Жемчужина», «Бакирово», «Ижминводы».

Коечный фонд санаториев профсоюзов Республики Татарстан на конец 2009 г. - 2150 коек, что составляет 32,87% от всего коечного фонда санаториев республики. Доля коек гастроэнтерологического профиля составляет 25,1%, кардиологического - 21,3%, педиатрического - 16,7%, неврологического - 12,1%, терапевтического - 10,2%, травматологического

ю

профиля - 2,7%, прочие - 11,9%. Вместе с тем, лидирующие позиции по уровню распространенности занимают заболевания органов дыхания (460,0%о), болезни системы кровообращения (324,3%о), болезни костно-мышечной системы (192,6%о), болезни органов пищеварения (159,9%о).

Изучение кадрового ресурса санаториев Федерации профсоюзов Республики Татарстан показало, что укомплектованность врачами и средними медицинскими работниками в санаториях составила 91,1% и 94,8% соответственно. Более высокими показателями укомплектованности врачебными должностями характеризуются «Ижминводы» (100,0%), «Жемчужина» (97,5%) и «Бакирово» (95,3%). Наиболее низкие показатели укомплектованности средним медицинским персоналом наблюдаются в санаториях «Ливадия» (78,9%) и «Васильевский» (91,1%). Доля врачей, не аттестованных на квалификационную категорию, составила 36,98%, высшую квалификационную категорию имели 13,7%. Наибольшая доля «категорированных» врачей работает в санаториях «Ижминводы» и «Васильевский» 80,0% и 76,47% соответственно.

Уровень охвата пациентов санаториев Федерации профсоюзов Республики Татарстан санаторно-курортными методами и технологиями лечения колебался от 92,6% (лечебная физкультура) до 0,1% (радоновые ванны). Высокие значения данного показателя среди больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы наблюдались по следующим методам лечения: лечебная физкультура (99,8%), лечебный массаж (95,6%), электросветолечение (73,1%).

Наиболее высокие показатели охвата пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения наблюдались следующими методами санаторно-курортного лечения: лечебный массаж (95,6%), лечебная физкультура (99,8%), электросветолечение (73,1%), углекислые ванны (65,3%). Характерны наиболее высокие значения охвата пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта при долечивании в санаториях Федерации профсоюзов Республики Татарстан следующими процедурами: лечебная физкультура (61,7%), лечебный массаж (62,9%), электросветолечение (73,9%), минеральные ванны (61,2%).

Проведенный анализ организации деятельности санаториев Федераци профсоюзов Республики Татарстан показал, что кадровые ресурсы, и

її

лечебная база позволяют осуществлять реабилитацию больных с различными нозологическими формами.

Четвертая глава посвящена оценке медицинской и социальной результативности деятельности санатория «Ливадия».

Изучение качества жизни пациентов санатория показало, что суммарное измерение физического здоровья при поступлении в санаторий составило 61,8 балла при выписке 79,7 балла. При суммарном измерении психологического здоровья показатели равнялись соответственно 62,8 балла и 75,4 балла. Показатели физического функционирования у пациентов до получения курса лечения составили 60,5 балла против 77,7 балла по завершению курса лечения в санатории. Отмечалась тенденция к повышению ролевого физического функционирования - 63,6 балла против 80,9 балла. Средние показатели качества жизни по шкале боли также в динамике имели достоверные отличия (60,4 балла и 79,5 балла соответственно). Показатели общего здоровья составили 62,2 балла до поступления на лечение в санатории и 82,7 балла на момент выписки.

Было получено достоверное различие по показателям жизнеспособности у пациентов до лечения в санатории и после выписки из санатория - 65,2 балла и 84,6 балла, соответственно. По средним значениям социального функционирования имелось достоверное различие: 65,6 балла против 81,2 балла. Значения состояния психологического здоровья наблюдаемых пациентов до и после реабилитации в санатории составили 63,7 балла против 82,2 балла.

Существенным показателем медицинской результативности реабилитации, в том числе санаторно-курортной, является анализ отдаленных результатов лечения. Период ремиссии течения заболевания у пациентов основной группы наблюдался в среднем 7,3 мес. Доля пациентов, у которых достигнутый в санатории терапевтический эффект длился 6-9 мес., составила 43,68%, 3-6 мес. - 15,92% пациентов. В течение трех месяцев приступили к работе 78,2% больных основной группы и 59,2% контрольной группы. Через 12 мес. доля больных, приступивших к работе в основной группе, составила 91,2%, в контрольной группе - 72,6%.

Число случаев временной нетрудоспособности среди больных, приступивших к работе в основной группе в сравнении с контрольной

группой меньше в 1,5 раза, а количество дней временной нетрудоспособности - в 1,8 раза (табл.2).

Таблица 2

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди больных

основной и контрольной групп

Группы больных Число случаев ЗВУТ на 100 работающих Число дней ВН на 100 работающих Длительность случая ВН

основная группа контрольная группа разница основная группа контрольная группа разница основная группа контрольная группа разница

Заболевания сердечнососудистой системы 51,2 82,2 31,0 595,9 1266,7 670,8 11,6 15,4 3,8

Заболевания органов пищеварения 38,9 54,4 15,5 497,9 587,5 89,6 12,8 10,8 2,0

Заболевания органов дыхания 40,5 68,8 28,3 384,7 804,9 420,2 9,5 11,7 2,2

Заболевания костно-мышечиой системы 29,2 40,9 11,7 294,9 539,8 244,9 10,1 13,2 3,1

Итого 40,1 60,2 20,1 453,1 836,8 383,7 11,3 13,9 3,4

Коэффициент медицинской результативности (Кмр) деятельности санатория «Ливадия» за анализируемый период составил 0,49.

Проведенный анализ выявил увеличение доступности для населения санаторно-курортной помощи. Величина коэффициента доступности (Кд) за анализируемый период выросла на 17,5% с 0,4 в 2005 г. до 0,47 в 2009 г.

Одним из важных критериев, характеризующих результативность деятельности санаторно-курортного учреждения, является удовлетворенность пациентов качеством предоставляемой санаторно-курортной помощи. Средний балл, выставленный респондентами качеству работы санатория, составил 4,35 баллов. Значения по оцениваемым параметрам колебались от 4,0 баллов (организация культурно-массовых мероприятий) до 4,72 баллов (уровень квалификации медицинского персонала).

Проведенный анализ выявил наличие корреляционной зависимости между значениями (в баллах), выставленных пациентами качеству

санаторно-курортного обслуживания, с такими медико-социальными факторами как «возраст» (г=0,32±0,02), «наличие опыта лечения в санатории» (г=-0,31±0,02), «тяжесть заболевания» (г=-0,36±0,02), «наличие сопутствующих заболеваний» (г=-0,38±0,03), «наличие инвалидности» (г=-0,30±0,02).

На основании полученных данных получен коэффициент социальной результативности санаторно-курортной помощи (Кср) равный 0,67.

В пятой главе представлены результаты изучения экономической результативности деятельности санатория «Ливадия». Рассчитан интегральный коэффициент результативности санаторно-курортной помощи, предложен алгоритм комплексной оценки деятельности санаторно-курортных учреждений.

За анализируемый период в целом наблюдался рост числа пациентов в санатории «Ливадия». Доход санатория за анализируемый период увеличился на 27,04%. Объем реализованных услуг на одного пациента колебался с 47,5 в 2005 г. до 55,8 тыс. руб. в 2009 г. Коэффициент экономической результативности за период 2005-2009 гг. увеличился на 16,9%-с 1,36 до 1,59.

Исходя из полученных коэффициентов медицинской, социальной и экономической результативности осуществлен расчет интегрального коэффициента результативности деятельности санатория «Ливадия»: Кр=0,29. Характерен рост значения данного коэффициента на 14,8% - с 0,27 в 2005 г. до 0,31 в 2009 г.

На основании проведенного исследования разработан алгоритм комплексной оценки деятельности санаторно-курортных учреждений (рис.1). Описанный подход дает возможность оценить результативность санаторно-курортной помощи на какой-либо момент времени, а также анализировать ее в динамике.

Рнс.1. Алгоритм интегральной оценки деятельности санаторно-курортных учреждений

выводы

1. Санатории Федерации профсоюзов Республики Татарстан имеют опытные медицинские кадры, широкий спектр природных ресурсов, применяемых санаторно-курортных методов и технологий лечения, которые используются для восстановительного лечения и оздоровления различного контингента всех возрастных групп. Коечный фонд санаториев позволяет осуществлять лечение больных с различными нозологическими формами. Необходимо рассмотреть возможность увеличения количества коек для лечения больных с заболеваниями органов дыхания и костно-мышечной системы с учетом структуры распространенности основных классов заболеваний среди населения.

2. Изучение медицинской результативности санаторно-курортного лечения выявило увеличение значений показателей качества жизни пациентов на 28,9% - с 61,8 балла при поступлении в санаторий до 79,7 балла при выписке. Анализ отдаленных результатов санаторно-курортного лечения пациентов показал высокую результативность деятельности санатория. В течение трех месяцев приступили к работе 78,2% больных, получивших лечение в условиях санатория и лишь 59,2% контрольной группы. Через 12 мес. доля больных основной и контрольной групп, приступивших к работе, составила 91,2% и 72,6% соответственно. Число случаев временной нетрудоспособности среди больных, приступивших к работе в основной группе в сравнении с контрольной группой меньше в 1,5 раза, а количество дней временной нетрудоспособности - в 1,8 раза.

3. Величина коэффициента доступности санаторно-курортных услуг за анализируемый период выросла на 17,5% - с 0,4 в 2005 г. до 0,47 в 2009 г. Уровень удовлетворенности пациентов санатория качеством оказания санаторно-курортной помощи составляет в среднем 4,35 баллов из пяти возможных, что является приемлемым в условиях реформирования системы охраны здоровья населения.

4. Изучение экономической результативности деятельности санатория «Ливадия» выявило рост значений следующих показателей: рентабельности, прибыли, объема реализованных услуг на одного пациента, среднего уровня заработной платы работников санатория. Имеет место

повышение значения коэффициента экономической результативности санатория в динамике за 2005-2009 гг. на 16,9% - с 1,36 до 1,59.

5. Разработанные методические подходы и алгоритм оценки деятельности санаторно-курортных учреждений позволили рассчитать интегральный коэффициент результативности санаторно-курортной помощи населению. За анализируемый период уровень данного показателя вырос на 14,8% (с 0,27 в 2005 г. до 0,31 в 2009 г).

6. Предложенная нами методика и алгоритм общей интегральной оценки деятельности санаторно-курортных учреждений, существенно повышая возможность объективизации оценки их деятельности, позволяет научно обосновать перспективные и приоритетные направления совершенствования управления учреждениями данного профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для совершенствования системы санаторно-курортного обеспечения населения целесообразно внедрение следующего комплекса мер:

1. При планировании санаторно-курортной помощи необходимо обеспечить адекватное соответствие структуры коечного фонда санаториев с обязательным учетом распространенности среди населения соответствующих территорий наиболее актуальных нозологических форм.

2. При анализе медицинской результативности санаторно-курортной помощи рекомендуется использование следующих информативных критериев: качество жизни пациентов до и после санаторно-курортного лечения, а также отдаленные результаты их реабилитации.

3. Необходимо осуществлять мониторинг доступности и удовлетворенности населения санаторно-курортной помощью для выявления проблем в ее организации и планировании. В этих целях может быть успешно использована разработанная нами анкета по изучению мнения пациентов о качестве санаторно-курортной помощи.

4. Использовать предложенный алгоритм общей интегральной оценки результативности деятельности санаторно-курортных учреждений в их повседневной практике, а также в управленческих структурах Федерации независимых профсоюзов России для комплексной оценки результатов работы соответствующих подведомственных региональных подразделений.

5. Включить в учебные программы медицинских вузов и учреждений системы последипломного образования врачей специальный раздел, посвященный комплексной оценки деятельности санаторно-курортных учреждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макарова Л.Г. Роль санаторно-курортного лечения в этапной реабилитации больных с заболеваниями периферической нервной системы / Л.Г.Макарова, З.М.Берхеева, Л.Ф.Сабиров //Тезисы докладов науч.-практ. конференции «Информационные технологии в курортологии, реабилитации и рекреации». - Сочи, 2007. - С.38-39.

2. Берхеева З.М. Санаторный этап реабилитации больных с профессиональными заболеваниями с использованием преформированных факторов / З.М.Берхеева, Л.Г.Макарова, Л.Ф.Сабиров // Материалы международного научного конгресса и 61 сессии Генеральной ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатотерапии (ФЕМТЕК). - Китай. -26-28 ноября 2008. - С.26-28.

3. Макарова Л.Г. Реабилитация больных с ишемической болезнью сердца в санаторных условиях / Л.Г.Макарова, Л.Ф.Сабиров, А.С.Галявич // Научно-информационный журнал «Курортные ведомости». - 2008. - №6. - С.53.

4. Макарова Л.Г. Реабилитация больных с профессиональными заболеваниями в санатории «Ливадия» I Л.Г.Макарова, Л.Ф.Сабиров, З.М.Берхеева // Научно-информационный журнал «Курортные ведомости». -2008.-№6.-С.52.

5. Сафиуллина Л.Р. Реабилитация беременных женщин групп риска в казанском санатории «Ливадия» с использованием комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий / Л.Р .Сафиуллина, Л.М.Тухватуллина, Л.Ф.Сабиров // Материалы международного научного конгресса и 61 сессии Генеральной ассамблеи Всемирной Федерации Водолечения и Климатотерапии (ФЕМТЕК). - Китай. - 26-28 ноября 2008. - С.174-175.

6. Макарова Л.Г. Санаторный этап реабилитации больных ишемической болезнью сердца после операции аортокоронарного шунтирования / Л.Г.Макарова, А.С.Галявич, Л.Ф.Сабиров // Материалы международного научного конгресса и 61 сессии Генеральной ассамблеи Всемирной Федерации

18

Водолечения и Климатотерапии (ФЕМТЕК). - Китай. - 26-28 ноября 2008. -С.116-118.

7. Низамов И.Г. Комплексная оценка результативности оказания санаторно-курортной помощи / И.Г.Низамов, Л.Ф. Сабиров // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2011.- №4. - С.71-75.

8. Потапова М.В. Оценка эффективности деятельности санаторного учреждения при внедрении системы менеджмента качества / М.В.Потапова, Л.Ф.Сабиров, Н.Б.Амиров // Фундаментальные исследования. - 2011. - №11. - С.99-102.

9. Сабиров Л.Ф. Оценка качества жизни больных как критерий эффективности их реабилитации в санаторных условиях / Л.Ф. Сабиров // Тезисы доклада XVI Всероссийской науч.-практ. конференции молодые ученые в медицине. - Казань: КГМУ, 2011. - С.67.

10. Сабиров Л.Ф. Вопросы комплексной оценки эффективности реабилитации больных в условиях санатория / Л.Ф. Сабиров //Наука и современность: материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск. - 2011. - С.110-114.

11. Сабиров Л.Ф. К вопросу разработки критериев оценки эффективности санаторно-курортного лечения / Л.Ф. Сабиров // Тезисы доклада XVI Всероссийской науч.-практ. конференции молодые ученые в медицине. - Казань: КГМУ, 2011. - С.67.

12. Сабиров Л.Ф. К проблеме комплексной оценки эффективности деятельности санаториев / Л.Ф. Сабиров // Тезисы доклада науч.-практ. конференции молодые ученые в медицине. - Казань: КГМА, 2011 - С. 134.

13. Сабиров Л.Ф. Медико-экономическая эффективность деятельности санаторно-курортных учреждений / Л.Ф. Сабиров // Проблемы и перспективы современной науки: межвузовский сборник научных трудов с материалами 4-ой телеконференции - 2011. - Т.2 №1. - С. 166.

14. Сабиров Л.Ф. Удовлетворенность пациентов санаторно-курортной помощью как критерий социальной эффективности деятельности санатория / Л.Ф. Сабиров // Материалы XIl-ой открытой итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке». - Киров, 2011. - С.118-119.

15. Сабиров Л.Ф. Экономический анализ деятельности санаторно-курортного учреждения / Л.Ф. Сабиров // Бюллетень Северного государственного медицинского университета: сборник научных трудов. -Архангельск, 2011. - №1, выпуск XXVI. - С.244-245.

16. Сабиров Л.Ф. История развития и современное состояние санаторно-курортной помощи в России / Л.Ф. Сабиров // Сборник научных трудов научно-практической конференции, посвященной 85-летнему юбилею кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА «Сбережение экономически активного населения -важнейшее условии модернизации и обеспечения благополучия страны» Казань: КГМА, 2011. - С. 123.

17. Низамов И.Г. Вопросы комплексной оценки результативности санаторно-курортной помощи / И.Г.Низамов, Л.Ф. Сабиров // Современные проблемы науки и образования - 2012. - №1 -С.37-43.

Подписано в печать 26.01.12 г. Печать ризографическая Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 150. Заказ №2601/1. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420101, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92