Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация медицинской помощи населению городского района на базе компьютерной технологии

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация медицинской помощи населению городского района на базе компьютерной технологии - тема автореферата по медицине
Захаров, Вячеслав Петрович Рязань 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация медицинской помощи населению городского района на базе компьютерной технологии

^ А

^ »^Э Министерство здравоохранения Российской Федерации

Рязанский государственный медицинский университет ' им. академика И.П.Павлова"

На правах рукописи УДК 616-082:681.3

Захаров Вячеслав Петрович

Оптимизация медицинской ггокоиш

заселению городского района на базе компыотеряой технологий

14.00.33 - Социальная гигиена н организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань - 1997

Работа зьЕг.олкенл в Воронежской государственной медицинской академии им. Я.К.Бурденко.

Научный рукоЕодихель:

доктор медицинских наук, профессор А.С.Фаусгов Официальные онсоиешы:

доктор медицинских наук, профессор Н.М. Агарков кандидат медицинских наук, доцент Ю.Е.Попои

Еедущая организация: '

НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашхо •

СЯ ^¿СРТЦ 1997 года в А

-защита состоится

заседании диссертационного совета ■ Д'.084.67.04 Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9.

С днссертаиясй можпа ознакомиться в библиотеке РГМУ им. академика И.П.Павлова. (у

Автореферат разослан " 1 ОД7 ГОда.

Ученый секретарь совета,

кандидат медицинских тух. доцент

Т.Д.Здолъкик.

ОЗтая харехтсркепжа ¡заботы

Актуальность пре&ммы. В условиях изменившихся экономических отношений в России обострились многие проблемы здравоохранения. Зто в свою очередь привело к повышению требований к оперативности принятия управленческих решений з организации медицинской помощи населению, повышению ее качества и эффективности, экономической целесообразности. Для быстро развивающихся городских районов решение перечисленных задач еще более осложняется з связи с нарастанием численности населения, объема разнообразной статистической и социально-экономической информации, которую необходимо в кратчайшие срок?! целенаправленно собрать, обработать, проанализировать' и выйти ка прияетче оптимальных управленческих решений, что невозможно себе представить без использования современных компьютерных 'технологий.

При решении отдельных задач многие руководители учреждений здравоохранения используют эяекгронно-вкчнелительные машины (ЭВМ), в частности, для расчета заработной платы сотрудников, учета материальных ценностей, выставления счетов за оказанные медицинские услуги, обработки результатов различных анализов, функциональных исследований и т.д.. что носят фрагментарный характер и не решает проблему в целом. Переход здравоохранения Российской Федерации к медицинскому страхованию граждан значительно пояысил объем обрабатываемой информации, увеличил количество показателей, келолъзуемых для анализа деятельности соответствующих подразделений здравоохранения, повысил требования к точности и своевременности получения данных, используемых для экспертной оценки результатов деятельности и принятая управленческих решений с целью оптимизации организации медицинской помошн населению и, в первую очередь, на амбулаторно-подаюшническом уровне, как наиболее приоритетного в современных условиях. Однако, наличие современной вычислительной техники само по себе не решает проблему оптимизации управления, а частности, амбулаторно-полнкликической помошн населению. По мнению ведущих специалистов в области организации здравоохранения (Лисицын Ю.П., !993; Комаров Ю.М., 1994; Щепин О.П., 1994, и др.). для этого необходим комплексный подход и системный анализ деятельности поликлиники с учетом ее структуры. материально-технического оснащения, темпов развития, потребности населения з соответствующих видах медицинской помощи и ее удовлетворений, организационно-правового, штатного, информационного я других видов ресурсного обеспечения, что в свою очередь требует разработки соответствующих алгоритмов, экономико-матсматических подходов, развития внутри- и акегикеучреждгнческнх компьютерных сетей, .программных продуктов и технологий.

Цель всследомз.'ая - научное обоснование оптимизации управления городской районной поликлиникой по улучшению медицинской помощи населению на базе компьютерных технологий.

Задачи нселедсаамия:

1. Изучить состояние здоровья населения быстроразБшаюшегося городского района и потребности его в амбулаторио-полшсшнической помощи.

2. Провести системный анализ деятельности городской районной поликлиники и определить состояние и перспективу применения компьютерной техники на уровне районного звена здравоохранения.

3. Проанализировать ресурсное обеспечение поликлиники: укомплектованность кадрами, медицинским оборудованием и финансированием.

4. Исследовать пути оптамшанки управления городсхой районной поликлиникой с учетом применения компьютерных технологий и оценить эффективность нх применения.

5. Разработать рекомендации по научному обоснованию оптимизации управления городской районной поликлиникой в современных условиях на базе компьютерных технологий.

Исследование выполнено самостоятельно в соответствии с планом научно-исследовательских работ Воронежской государственной медшцгнекой академии им.Н.Н.Бурденко на базе городской поликлиники >Й4 г.Воронежа. Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ВГМА им.Н.Н.Бурденко 14.04.94 (протокол №5).

Научная козизна иссдодокмжя. Впервые разработаны приншты и методы оптимизации управления деятельностью городской поликлиникой в бькяроразвикдащемся районе в условиях медицинского страхования ка основе компьютерных технологий;

- показана эффективность комплексной компьютеризации городской районной поликлиники с использованием локальных компьютерных сетей и технологий для улучшения показателей лечебно-профилактической помоши населешш в амбулагорно-полмсшнкческих условиях;

- обоснованы пути повышения экономической эффективности деятельности городской районной поликлиники.

Научш>-праэткческая значимость работы. Результаты исследования позволили:

- создать на основе оценки состояния здоровья населения городского района научную базу для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактической помоши населению на амбулаторно-полпкгшничееком уровне с использованием компьютерных технологий;

внедрить методы управления городской поликлиникой в

быстрсразвивакядемся районе на основе компьютерных технологий;

- обеспечить стабильную медицинскую деятельность городской районной поликлиники в условиях дефицита бюджетного финансирования:

- предложить критерии оценки эффективности внедрения компьютерных технологий в практику районного здравоохранения;

- положить в основу оптнмизашя! управления деятельностью городской районной поликлиники разработанные нами модели управления, алгоритмы оптимального выбора и прогнозирования состояния объекта на основе компьютерных технологий;

- подготовить рекомендации по научному обоснованию оптимизации управления городской районной поликлиникой на базе компьютерных технологий.

Основные положения, вьтзежиьге на защиту

1. Системный подход к управлению деятельностью поликлиники, основанный на глубоком анализе демографической ситуации в районе, уровня и структуры заболеваемости населения позволяет разработать меры по оптимальному использованию медищгнекжх халров, финансовых средств и лгчебно-днагаостичесхой аппаратуры в челях повышения уровня медицинской помоши.

2. Компьютеризация поликлиники и использование в ее деятельности локальней компьютерных сетей и автоматизированных рабочих мест ускоряет принятие упраатенческих решений и повышает эффективность и качество медицинского обслуживания населения.

3. Оптимизация управления поликлиникой в современных условиях и медицинской помощью населению базируется на комплексном подходе к решению стоящих перед нею задач, что требует разработки соответствующих алгоритмов и компьютерных технологий.

Апробаэдя работы

Основные положения диссертации обсуждались на заседании научно-практических конференциях международного, республиканского, областного и городского уровня, в частности, на Европейском Форуме Биохимической Оптики (Австрия, 1996), на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы лазерной тсрагиш" (Воронеж, 1996), на XV Воронежской областной конференции терапевтов (Воронеж, 1994, 1995), на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 1994, 1995).

По теме диссертация опубликовано 12 печатных работ. Материалы исследования внедрены з лечебно-профилакппеские учреждения ТМО Nsffel, б, 7 и др. г.Воронежа, а также в учебный процесс на кафедре социально*! гилгеяы и организации здравоохранения и факультете усовершенствования врачей Воронежской медицинской академии им. Н.Н.Бурденко,

Овьем и структура работы Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений. Исследование содержит 47 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений, в том числе документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику работы лечебно-профилактических учреждений Воронежского

региона, и список литературы, охватывающий 574 наименования, в том числе 26 -зарубежных авторов.

Во ЕЕедскки обоскозана актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а так же положения, выносимые на защиту.

Первая глзна посвящена обзору литературы по проблеме оптимизации управления деятельностью городских поликлиник на базе компьютерных технологий.

Во второй главе представлена программа и методика исследования (рис.1). Комплексное социально-гигиеническое исследование проводилось в течение 3-х лез' (1994-1996 годы) на базе 4-й городской поликлиники, которая является ведущим лечебным учреждением в городе по числу посещений в смену: ее структура п штаты соответствуют современным потребностям населения в квалифицированной и специализированной медицинской помошп, обслуживает население быстроразвиваюикяося района г.Воронежа, который по численности населения (около 150 тысяч неловок) является самым крупным в городе. В качестве контрольного объекта использованы другие районные поликлиники данного административного района.

В основу анализа деятельности городской районной поликлиники был взят кибернетический принцип системного подхода, когда отдельно взятый объект рассматривается как система, имевшая ''вход", "выход", управляющий орган с обратной связью. В этом случае под системой нами понимается городская поликлиника, а ее отделения, составляющие структуру поликлиники, системными объектами более низкого уровня - подсистемы, которые взаимосвязаны между собой, каждая'из которых, выполняя свою роль, тем самым выполняет и общие задачи, стоящие перед системой, т.е. перед поликлиникой. Роль управляющего органа системы выполняет административная служба поликлиники во главе с главным врачом согласно организационной структуры управления данного объекта. Под "входом" нами понимается информация, связанная с обращениями населения за медицинской помощью в городскую поликлинику, его потребность в медицинской помощи, социально-экономические факторы, которые формируют здоровье населения и другие условия и требования, определяющие деятельность городской поликлиники как специфического социального объекта. Под "выходом" мы имеем ввиду показатели, характеризующие здоровье населения в динамике, как один из результатов работы объекта управления и показатели, которые характеризуют деятельность самой поликлиники и их оценка. Обратная связь - это информация об объекте управления и результатах его деятельности, поступающая в управляемый орган для оценки деятельности в целом' и его подсистем с целью корректировки, координации и оптимизация деятельности всей системы в целом исходя из тех проблем, которые необходимо решать, н достигнутого уровня цели,

б

По результатам этого анализа был составлен рад функциональных моделей управления деятельностью городской поликлиники, в частности, "Комплексная система административно-организационно-хозяйсгвенного управления городской

поликлиникой", "Организационная схема управления поликлиникой", "Функциональная матрица распределения административных, лечебно-профилактических, экономических и хозяйственных задач управления поликлиникой" и "Структура локальной компьютерной сети поликлиники №4", которые легли в основу управления и анализа деятельности соответствующих подразделений.

Оценка здоровья населения, которое обслуживается городской (базовой в данном исследовании) поликлиникой № 4, проводилась в дннгмдке за период с 1991 по 1995 годы по таким критериям, как рождаемость, общая смертность, смертность трудоспособного населения, естественный прирост, общая и пзрвкчная заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности и инфекционная заболеваемость населения района. Статистическая обработка и анализ материалов исследования были осуществлены с применением компьютерных программ на базе ПК АТ486.

Для изучения деятельности поликлиники в динамике были использованы материалы, характеризующие изменение кадрового состава по возрастко-половому и профессиональному признаку, уровню квалификации, стажу работы, уровню нагрузки по приему в поликлинике и на дому, выполнению плана посещений по специальностям, организация и экспертной оценки работы основных структурных подразделений, эффективность лечения больных по материалам отдельных кабинетов. Оценка деятельности поянипгаикй в целом проводилась по среднегодовым показателям в сравнении с аналогичными данными по другим поликлиникам.

В условиях дефицита бюджетного финансирования особое вцщшша в исследовании было уделено анализу экономического положения базовой гкшпоишеж. Основными материалами для анализа были: плановое и фактическое поступление финансов из бкджета, изменение источников и объемов финансирования по годам, плановая и фактическая стоимость 1-го посещения поликлиники, кассовые расходы на одного жителя в год, распределение расходов по статьям сметы, доходы по добровольному медицинскому страхованию в зависимости от вида медицинских услуг, расходы по обязательному медицинскому страхованию, дополнзттелыше расходы в условиях эшщемии гриппа, а также финансовое обеспечение деятельности дневного стационара. Основными критериями для оценки эффективности управления финагковым обеспечением деятельности поликлиники мы истользоезли объем поступлений на счет поликлиники, стоимость одного посещения и полякямшжу, полного курса лечения в дневном стационаре и расходы на медицинское обслужвдзпие одного жителя в год.

Таким образом, особенностями методики ксследсваюм являются комгшекскый характер, системный подход к системный аяаяяз, кскодьзов-ггше социально-

экономического, статмсптеского, экономико-математического методов, экспертных оценок, моделирования, прогнозирования, организационного эксперимента с применением компьютерных программ для сбора, хранения, обработки и анализа мзтериадов исследования с последующим внедрением в практику здравоохранения.

В третьей глее« представлена характеристика здоровья населения в районе деятельности городской дадпкяиннки.

Анализ основных демографических характеристик района деятельности поликлиники №4 и контрольного показал, что за 1991-1995 годы численность населения возросла на 49,4% (в контрольном соответственно - на 2,1%) и в это же время снизилась рождаемость на 39,6% (в контроле.- на 21,1%), смертность - на 18,3% (в контроле отмечен рост этого показателя на 79,2%); отмечен значительный рост смертности трудоспособного населения на 57,1% (в контроле - на 23,8%) и небольшой подъем перинатальной смертности на 5,5%. Если снижение рождаемости в районе деятельности поликлиники можно объяснить ухудшением экономического положения молодоженов, молодых семей и молодежи в целом, то снижение смертности населения - с улучшением медицинского обслуживания, предоставлением более широкого выбора медицинских услуг по месту жительства, организация стационаров на дому, дневного стационара в поликлиники, отделения реабилитации и другими мероприятиями.

Изучение основных причин смертности населения показало, что как по уровню, так и по структуре ведущими являются "Болезни системы кровообращения", "Новообразования", а так же "Старость" и "Внезапная смерть". Следует отметить, что за период с 1992 по 1995 годы уровень смертности снизился от "Болезней системы кровообращения" на 35,5%. от "Новообразований" - на 24,2% и в то зке время выросли показатели смертности от таких причин, которые ючассифицируются как "Старость" (на 8,0%) и "Внезапная смерть" {на 27,6%). Смертность от "Суицидов" снизшгсь на 67,6%, а по всем другим классам - повысилась на 35,4%.

Детальный анализ причин смертности по VII классу "Болезни систе1мы кровообращения" выявил следующее: доминируют "Цереброваскуяярные болезни", "Внезапная коронарная смерть" и "Острый инфаркт миокарда".

Анализ общей заболеваемости по данным обращаемости взрослого населения за медицинской помощью в городскую поликлинику выявил ряд закономерностей. До 1993 года наблюдался рост общей заболеваемости по сравнению с 1991 годом на 6,8%, а в последующие годы отмечалось резкое снижение (в 1994 г, - иа 16,4%), что и привело в итоге за 5 лет к снижению на 6.6%. Если общий уровень заболеваемости изменился незначительно, то по отдельным классам отмечаются значительные колебания. Так, резко яа 156,1% вырос уровень инфекционных заболеваний, иа 53,8% - "Болезни кроЕи и кроветворных органов", на 33,0% - "Осложнения беременности, родов и послеродового периода" и др. Есть и снижение уровня общей заболеваемости по таким

л

классам, как ''Психические расстройства" - на 74,4%; '■'Болезни кожи и подкожной клетчатки" - на 61,4%: "Травмы л отравления'' - на 21,0%. Среди всех классов заболеваний наибольший уровень составляют "Болезни органов дыхания", второе место по частоте занимают "Болезни системы кровообращения", третье - "Болезни нервной системы и органов чувств", четвертое - "Болезни органов пищеварения". Из перечисленных четырех классов заболеваний только "Болезни органов дыхания" за 1991-1995лг. снизились на 9,3%. г» все остальные выросли. В структурном плане наибольший удельный вес занимают "Болезни органов дыхания" (27,5%), затем "Болезни системы кровообращения" (17,8%). "Болезни нервной системы и органов чувств" (10,6%). "Болезни органов пищеварения" (9,6%) и "Болезни эндокринной системы" (7,0%). Перечисленные пять классов болезней составляют 72,5% всех случаев обшей заболеваемости взрослого населения, закрепленного за поликлиникой Ка 4.

Анализ первичной заболеваемости населения в районе обслуживания поликлиники показал, что ее общий уровень с 1991 по 1994 годы снижался и лишь в 1995 году снова стал расти. В итоге уровень снизился на 17,6%.

Изучение травматизма в районе деятельности полшединии; показало, что в среднем по всем видам травм уровень снизился за период с 1991 ко 199." годы на 27.65? и составш 29,6 случаев на 1000 взрослого населения. Следует отметить, что тяжелые случаи травм выросли, а сшисенне, в основном, отмечается по легким видам травм. Наиболее частыми травмами я&таются "Открытые раны, повреждения кровеносных сосудов, поверхностные травмы и ушибы " - ог 16,57«. в 1991г. до 14.47«, - в 1995г.: на втором месте - "Вывихи, растяжения и деформации суставов и прнлегаюших мыши" - от 6,4 Тот - в 3991г. до 2,5%с - в 1995г.: на третьем месте - "Переломы костей верхней конечности" - от 2,9%0 - в 1991г. до 3.67«, - в 1995г. Из общего количества травм эти три группы составили 63,0% и 69,2% - соответственно в 1991 и в 1995 годах.

Данные заболеваемости с временно:! утратой трудоспособности за 1991-1995 г.г, свидетельствуют, в основном, о стабилизации за указанный период обшего числа случаев, дней и средней продолжительности одного случая. Как в 1991г.. так и в 1995г. по числу случаев и дней нетрудоспособности преобладала группа "Другие острые респираторные инфекции", которые имеют тенденцию к снижению. В то же время "Другие болезни верхних дыхательных путей" выросли по числу случаев на 225.1%, по Дням нетрудоспособности - на 212.8%. Второе место по числу случаев и дней нетрудоспособности занимают "Болезни костно-мышечиой системы и соединительно;! ткани". Из всех групп причин временной нетрудоспособности наибольшее беспокойство вызывает рост дней нетрудоспособности, вызванные "Травмами и отравлениями по пути на работу и с работы, при выполнении общественных обязанностей" - на 248.0% и "Травмами и отравлениями в быту'1 - 246.0% при росте

средней длительности одного случая - на 97.0% и на 82.0% соответственно, что связано с ростом в последние годы криминогенной ситуации в городе.

Данные о первичном выходе на инвалидность и контингенте инвалидов свидетельствуют о росте за пятилетие численности инвалидов в районе деятельности поликлиники на 91.0% и практически, по всем группам заболеваний за исключением производственных травм. Наибольший рост первичного выхода на инвалидность отмечается при "Цереброваскулярных болезнях " - на 858.3%; при "Болезнях хостио-мышечной системы я соединительной ткани" - на 261.1%; при "Нефритах" - на 220.0%; при "Болезнях системы кровообращения" - на 153.1%.

Уровень первичного выхода на инвалидность за 1991-1995г,г. на 10000 населения вырос с 26.0 случаев до 47,6, т.е. на 83,0%. Аналогичная закономерность отмечается и по числу иизалияов труда.

Распределение инвалидов труда по группам инвалидности за 1991-1995 годы свидетельствует о значительном росте инвалидов II группы - на 77,3% и инвалидов I группы - на 48,4%.

Таким образом, анализ состояния здоровья населения, обслуживаемого базовой юродской поликлиникой, с использованием пакета прикладных программ позволил выявить следующие закономерности:

* район обслуживания поликлиники по численности населения является одним из крупных в г.Воронеже; численность населения стремительно возрастает; только за 5 лет она увеличилась более, чем на 49,0%;

» демографические процессы этого района практически испытывают те же негативные последствия переходного периода в экономике страны, что и в целом город Воронеж: снижается рождаемость, растет смертность трудоспособного населения, перинатальная смертность, а вот общая смертность имеет тенденцию к снижению;

» среди причин смертности населения как по уровню, так и по структуре ведущими являются: "Болезни системы кровообращения", "Новообразования", а также "Старость" и "Внезапная смерть";

• уровень обшей заболеваемости населения практически сохранился; наибольшие значения имеют "Болезни органов дыхашм", "Болезни системы кровообращения" и "Болезни нервной системы и органов чувств"; наибольший рост характерен для инфекционных заболеваний, "Болезней крови и кроветворных органов" и "Осложнения беременности, родов н послеродового периода";

в общий уровень травматизма имеет тенденцию к снижению; однако возросли тяжелые случаи травм; наиболее частыми травмами являются "Открытое раны, повреждения кровеносных сосудов, поверхностные травмы и уишбы";

« заболеваемость с временной утратой трудоспособности имеет тещшгцкзо к стабилизации; наибольшее число случаев и дней нетрудоспособности обусловлено

группой "Другие острые респираторные инфекции" и "Болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани";

• отмечается значительный рост первичного выхода на инвалидность; наибольший реет первичного выхода отмечается при "Цереброваскудярных болезнях", при "Болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани", "Нефритах" и "Болезнях системы »дювообращення": растет число инвалидов П-й и 1-й групп.

Выявленные с помощью компьютерного анализа закономерности в состоянии здоровья позволили конкретизировать организацию лечебно-профилактической помощи населению, в частности, организовать для больных с сердечно-сосудистой патологией, с заболеваниями органов дыхания и нервной системы курсы комплексных реабилитационных мероприятий, специализированные приемы (кардиолога, пульмонолога, сосудистого хирурга, невропатолога), госпитализацию в дневной стационар, открыть отделение гипербариче-ской оксигенащш и др., что, в свою очередь, потребовало подготовку и повышение квалификации медицинских кадров соответствующего профиля, обеспечение медицинским оборудованием и поиска дополнительных источников финансирования. Кроме того, запланировано дальнейшее улучшение качества диагностики, лечения и профилактики заболеваемости населения, расширение дневного стационара и стационара иа дому.

В четвертой главе представлен системный подход к организации деятельности городской полнклинихн в условиях модицииского страхования на основе использования пакета прикладных программ и компьютерных технологий. Сопоставление "дерева" проблем о "деревом" цели позволило нам составить функциональную и организационную схемы управления современной городской поликлиникой, в которой получили развитие такие подразделения, которые ранее не имели место, как» например, кабинеты доврачебного приема, дуоденального зондирования, нефролога, аллерголога, иммунолога, пульмонолога, УЗИ, мануальной терапии, отделения неотложной медицинской помощи, гипербарической океигенации, добровольного медшишехого страхования и дневной терапевтический стационар. Открытие вышеперечисленных специализированных кабинетов и отделений было обусловлено необходимостью повышения качества медицинской помощи, особенностями заболеваемости населения в районе деятельности поликлиники и потребностью его в соответствующих медицинских услугах.

Наши исследования показали, что за период с 1991 по 1995 годы обращаемость населения за медицинской помощью в среднем увеличилась иа 65,7%, в том числе по числу посещений поликлиники - на 69,5% и оказанию медицинской помощи на дому -на 39,2%. Наиболее высокая среднегодовая нагрузка (выше плановых) у подростковых врачей (на 42,8%), у участковых терапевтов (на 21,0%), у врачей-специалистов терапевтического профиля (иа 15,0%), у офтальмологов (на 10,5%), у отоларингологов

(на 9Д%), у акушеров-гинекологов (на 8,7%). На основе компьютерного анализа деятельности регистратуры, потока посетотелей, нагрузки на приеме больных в поликлинике и обслуживанию их на дому пересмотрен график приема врачей в сторону соблюдения принципа пропорциональности н соответствия потоку посетителей, времени приема, рабочей смены и дня недели; рекомендовано полнее использовать компьютерный банк данных по регистратуре.

С целью улучшения специализированной медицинской помощи была разработана трехступенчатая балльная оценка качества медицинской помощи по специальной программе на базе компьютеров, в которой предусмотрена оценка своевременности обследования, постановки диагноза, лечения, выдачи листков нетрудоспособности, адекватности и полноты обследования, обоснованности постановки диагноза, ведентм документации, достижения результата и уровня качества лечения в среднем, т.е. выход на интегрированный показатель. В среднем оценка качества медицинскою обслуживания больных в поликлинике по данным за 1995 год составила 0,89 балла, что соответствует оценке "хорошо".

Улучшению качества медицинской помощи населению способствовало развитие специализированной медицинской помощи в условиях поликлиники, широкое использование дневного стационара, организация неотложной помощи при поликлинике, внедрение современных диагностических методов (биохимических, иммунологических, ультразвуковой диагностики, теплографии, эндоскопии и др.), открытие отделения реабилитации, птаербаричесхой оксигенации и др.

В подтверзиение улучшения медицинского помощи населению в районе деятельности поликлиники свидетельствует снижение смертности больных на дому в среднем за исследуемый период на 25,4%.

Организация дневного стационара на 30-40 коек на базе поликлиники показала, что эта форма оказания медицинской помощи более эффективна, чем традиционная, т.к. для лечения пациентов не требуется организации питания, материально-технических затраг и кадровых ресурсов, которые необходимы при ах лечении в больнице. Как локазал анализ деятельности дневного стационара за 19911995 годы, было пролечено 5308 больных, численность которых с 904 человек в 1991 году увеличилась до 1197 пролеченных за год, т.е. рост состав!» 32,4%. Среди больных преобладали лица с болезнями органов пищеварения, системы кровообращения; среднее число посещений на одного больного снизилось с 17,7 в 1991 году до 15,5 - в 1995 году.

Профилактическая работа в поли.^иникс, основанная на диспансеризации, восстановительном лечении, проведении профилактических привидок, реабилитации больных и формировании здорового образа жизни, многообразна. Для повышения ее эффективности а поликлинике организованы отделения профилактики,

восстановительного лечения и гипербарической оксигенации, что позволило за анализируемый период расширить контингент диспансерных больных на 23,2%; увеличить число осмотренных с целью выя&тения больных туберкулезом на 28,3%; для выявления онкологических больных - на 42,2%; осмотр подростков - на 68,3%: увеличить общий обьем работ по числу лиц, закончивших лечение в физиотерапевтическом отделении - на 78,6%; в кабинете лечебной физкультуры - на 80,0%. При полном курсе лечения (от 14 до 16 сеансов) в отделении гипербарячсской оксигенации (ГБО) поликлиники улучшение, по объективным данным, наступает в 92,2% - 93.7% в случаях от общего числа пролеченных больных.

В современных условиях деятельность медицинского лечебно-профилактического учреждения во многом зависит от уровня его ресурсного обеспечения.

Ресурсное обеспечение поликлиники рассмотрено по трем направлениям: обеспеченности кадрами, укомплектованности медицинским оборудованием, уровнем финансирования. За анализируемый период укомплектованность врачебными кадрами возросла на 7% и составила 78%, а средним медицинским персоналом на 9% и составила - 66%. Практически полностью укомплектованы ставки участковых терапевтов и невропатологов, остальные - иедоукомплектованы в разной степени. Укомплектованность врачами - участковыми терапевтами - позволило снизить нагрузку в поликлинике в среднем на 12,7% в час и увеличить объем медицинской помощи на дому более чем на 40,Ой; укомплектованность врачами-невропатологами привела к снижению их нагрузки в час на 21,2%.

Поликлиника оснащена разнообразными современными аппаратами, приборами, системами, установками, анализаторами, один перечень которых, без компьютеров, составляет более четырехсот наименований, общей стоимостью на 01.10.96 г. более 7 млрд. рублей. Укомплектованность поликлиники медицинским оборудованием составляет в среднем 66,8% от требуемого уровня. Часть отделений укомплектованы выше, чем в среднем по поликлинике, в частности стоматологическое - на 79.0%; хирургическое - на 78,0%; офтальмологическое - на 75,5%; рентгенологическое - на 75,0%; ГБО - на 74,5%. Оснащение поликлиники современным оборудованием позволило внедрить передовые методы диагностики, лечения и профилактики.

В ' настоящее врем приоритетной проблемой с позиций ресурсного обеспечения является финансирование деятельности лечебно-профилактических учреждений. Принятые законы об охране здоровья граждан и о медицинском страховании расширили источники финансирования учреждений здравоохранения, основными из которых являются бюджетное, обязательное и добровольное

медицинское страхование, а также поступления от договоров н платных медицинских услуг.

За период с 1991 г. по 1995 г. бюджетное финансирование из расчета на одного жителя в год с учетом коэффициента инфляции снизилось в 2,6 раза. Кроме того, падение платежеспособности промпредприятий в связи с общим экономическим кризисом в стране привело к снижению поступлений по счетам за обслуживание работающего населения по программе обязательного медицинского страхования на 34,2%. Создавшиеся условия привели к необходимости расширения службы добровольного медицинского страхования, как дополнительного источника финансирования деятельности поликлиники, -и снижению расходов за счет рационального хозяйствования.

Открытие отделения добровольного медицинского страхования при поликлинике по оказанию населению дополнительных услуг позволило расширить виды услуг до 18 наименований. Наибольшие поступления на счет поликлиники связаны с организацией услуг врача-нарколога, врачей женской консультации, отделения функциональной диагностики, сауны и автотранспортной комиссии, которые составили 73,6% годовых поступлений по отделению добровольного медицинского страхования.

Рациональное хозяйствование было направлено на экономию средств за счет снижения накладных расходов, в частности, на содержание аппарата управления, за счет централизации медицинских и хозяйственных служб (о&ьедннение биохимической и иммунологической лабораторий), размещение женской консультации в здании поликлиники, организация обшей лаборатории, отделения диагностики, физиотерапии, создание объединенной инженерной службы, централизованного снабжения медикаментами и хозяйственным инвентарем, общего вычислительного центра, уменьшение числа посредников при приобретении необходимого оборудования, приобретение его непосредственно у производителей. Рациональное расходование средста позволило, не снижая объема и качества медицинской помощи населению, сократить расходы на одного жителя в год из 14,2% по сравнению со среднегородскими и направить сэкономленные средства на приобретение оборудования, инвентаря, повышению уровня заработной платы сотрудникам и улучшению качества медицинской помощи населению.

В витой мам представлено управление деятельностью поликлиники и пути его оптимизации на базе компьхтгерных технологий.

В основу управления поликлиникой положен системный подход на базе компьютерных технологий, который позволил разработать модель адмшшетративно-органпзационно-хозяйствениого управления городской поликлиникой (ряс. 2).

Вход |--------------.-. Элеманты систолы управления Т------------------Выход""]

1-й: системный уровень

Законы, Постановления правительства, приказы Министерства здравоохранения, нормативны« акты

Модель функционального управления поликлиникой: отображающая совмещенность венозных задач, стоящих

_____________пэре« ЛПУ______________

_____^________

__2-й: подсистемкый уровень__

Модель структуры городской поликлиники, разделение обязанностей, ответственности и прав между подразделениями

Устав поликлиники Положения о структурных

подразделениях Распределение задач между структурными подраздепаниями

Плановые задания Производственные задачи Реагирование на ситуацию

(эпидемия, авария, стихийное бэдетвиэ и т.п.)

Организационная структура управления. Матрица распределения административных задач управления.

Должностные функции персонала.

Составление планов, графиков

работ, применение организационных технологий в

лечебно-диагностическом процесса, оказание медицинских услуг,

хозяйственная деятельность.

Рис.2. Комплексная модель адлииигггративно-организационно-хозяйственного

управления городской поликлиникой

Модель управления поликлиникой имеет общий системный уровень и три подсиетемных (от модели структуры поликлиники до производственного процесса -приема и обслуживания больных на дому). На основе этой модели разработаны "Функциональная структура поликлиники", "Организационная схема управления поликлиникой" и функциональная матрица распределения административных, лечебно-профилактических, экономических и хозяйственных задач управления поликлиникой, в которой представлены целевые функции управления и участие представителей управления поликлиникой в решении тех ми иных задач. Решение стратегических задач, стоящих перед коллективом поликлиники, полностью в компетенции главного врача. Остальные сотрудники привлекаются к решению тактических задач, исходя из ж квалиф!гкацяи и компетенции.

Учитывая многогранность деятельности поликлиники и большой поток информации, который необходимо перерабатывать руководителю для оперативного уттраатения, был организован "Отдел информационно-вычислительной техники", задачами которого является внедрение средств автоматизации и оргтехники, обеспечение достоверной оперативной медицинской л экономической информацией, составление годовых отчетов с применением компьютерных программ. Им были разработаны структура локальной компьютерной сети поликлиники (рис. 3), алгоритмы, пакеты прикладных программ, инструкции для операторов по сбору, накоплению, хранению, обработке я передачи информации по требованию руководителей.

Основной метод внедрения компьютерных технологий в деятельность поликлиники - это разработка автоматизированных рабочих мест (АРМ) со специализированной технологией, например, АРМ - "Запись к терапевтам"; АРМ -"Залнсь к узким специалистам"; АРМ - "Учет материальных ценностей" и тд. К настоящему времени в поликлинике находятся в эксплуатация или л стадии разработки 21 автоматизированная информационная система, подсистема и ж элементы (табл. 1). Внедренные пакеты прикладных программ позволяют представлять выходную информацию в виде таблиц, трафиков, рисунков, заполненных годовых отчетных форм и т.д.; при необходимости с помощью компьютеров проводить статистический анализ данных с вычислением относительных и среди« величин, коэффициентов коррелянии, регрессии, достоверности полученных данных, на осиояе которых возможен выход на моделирование и прогнозирование ситуаций и оптимизашш управления. Так, например, для оиенхи взаимосвязи состояния здоровья населения, как конечной цели деятельности поликлишпен, с ее показателями с помощью компьютерных технологий были получены разнообразные исходные данные, позволившие выявить и доказать тесную взаимосвязь между такими показателями здоровья населения, как общая смертность, смертность трудоспособного населения, общая, первичная, инфекционная

Сервер

ИВЦ (группа программке тса)

Главный арач

Заместители главного врача

Пг^ЗП^ЗП

тага—тмг^г—шт-

Отдел кадров, канцелярия

СИ

Бухгалтерия

□ О

рЯЕ—вШ—

! □ □

НвШОВ!—ИШШ—

□ □ !

Планово-экономический отдел

Сервер

1 □ □

I | | ИЖЕ—ЯШ!-,

¡1 О □ 1

Женская консультация

1 о п ЕПНИ—(ШТПМ-

Сервер ; О О Сервер ШЩ-Ч&ЯЪ-'

| — 1 рГ ' си О

I! ий □ □ 1 Ьяоц!

Кабинет Г*4?^^

Кабинет флюорографии ^*^ г*»—--'

л®

Регистратура

Администратор регистратуры Запись к терапевтам • Запись 5 к узким специалистам Справочная/ Вызов нз дом

ЩЗ ШШШ ШСЙ) ! П3г£3 Щ^З ! ШШЁ ШШЗ& кщга О« щш

Рис.3. Структура (серскективпая) локальной компьютерной сети поликлиники №4.

Таблиая 1

Перечень автоматизированных и инфогтцвоиных систем, подсистем и их элементов, медико-технологических программ, которые разработаны, паходагез в эксплуатации или в стадии разработки в шшшпшаке №4 (на конец 1996 г.)

№ Наименование Подразделение поликлиники, Количество

п/п системы, в котором ввгдр«йо фахтяпескя

подсистемы, или используемых

программы запланировано к виедреашо компьютеров (планируемых)

1 "Регистратура" Регистратура 0(7)

2 "Медстат" Группа статистики 1(1).

3 "Страховая медицина" Вычислительный центр 3(3)

4 "Управление" Администрация 2(5)

5 "Женская консультация" Женская консультация Д7)

6 "Процедуры"

7 " Профилактические прививки" Кабинет иммуниопрофилакгики 0(1)

8 "Лаборатория" Биохимическая лаборатория Ю)

9 "Флюорография" Флюорографический кабинет 0(1)

10 "ЭЭ Г-потенциал" Отделение функциональной диагностики 1(1)

11 "ЭКГ-потстшал"

12 "Пневмотахометрия"

13 "Статистика ГБО" Отделение пгоербаричеекой оксигенации 1(1)

14 "Аптека" Аптека 0(1)

15 "Тарификация" Планово-экономический отдел 0(2)

16 "Планфин"

17 "Бухгалтерия" Бухгалтерия 4(7)

18 "Учет товарно-материальных ценностей"

19 Учет расходов с поставщиками"

20 "Учет основных средств"

21 "Зарплата"

заболеваемость, травматизм и другие с потребностью в поликлинических посещениях в смену, с числом врачей и среднего медицинского персонала, работающего в поликлинике, с числом больных, пролеченных в дневном стационаре, с числом посещении больными поликлиники, с охватом профосмотрами, с расходами на борьбу с гриппом, с потребностью в ассигнованиях, с бюджетным финансированием и финансированием из всех источников. Полученные коэффициенты корреляции подтверждают на примере районной городской поликлиники известные закономерности - чем мощнее амбулаторио-поликлиническое учреждение, чем больше врачей и среднего медицинского персонала, тем ниже уровень общей смертности, общей заболеваемости, первичной заболеваемости и других показателей здоровья. Связь многих показателей, характеризующих здоровье населения, с ассигнованиями тесная, обратная, т.е. чем выше ассигнования поликлиники, тем ниже общая смертность, обшая и первичная заболеваемость. А вот смертность трудоспособного населения не зависит от ассигнований деятельности поликлиники, следовательно, превалируют другие социальные факторы, по-видимому, социально-экономотеские и производственные, но не деятельность поликлиники.

Оперативность, высокая степень достоверности обработка! информации в сжатые сроки в условиях компьютеризации поликлиники позволяют увеличить коэффициент использования рабочего' времени врача на приеме и при обслуживании на дому, что дает возможность увелтить пропускную способность лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) и с минимальным увеличением штатов персонала обслуживать большее количество пациентов. Так, например, за период с 1991 по 1995 год численность обслуживаемого населения возросла на 49,4%, а численность медицинского персонала увеличилась лишь на 20,6%.

Доказательством эффективности управления деятельностью поликлиники на базе компьютерных технологии, в основу которого положен принцип достижения цели с наименьшими затратами, служит снижение стоимости одного посещения поликлиники в год. Так, например, в 1994 году одно посещение больного в поликлинику стоило 1910 руб., то в среднем по контрольному району - 2420 руб. Аналогичная закономерность наблюдается и в настоящее время.

Выводы

1. В современных условиях, предъявляющих повышенные требования к управлению деятельностью лечебно-профилактических учреждений массового обслуживания населения, какими являются городские, районные поликлиники, приоритетный характер приобретают комплексные социально-гагиеничсские исследования, использующие системный подход и направленные на разработку

путей оптимизации управления поликлиникой по улучшению медицинской помощи населению на базе компьютерных технологий.

2. Использование пакета прикладных программ позволил выявить следующие закономерности в состоянии здоровья населения, обслуживаемого городской поликлиникой: демократические процессы обслуживаемого района испытывают те же негативные последствия переходного периода в экономике страны, что и в целом город: снижается рождаемость, растет смертность трудоспособного населения, перинатальная смертность, общая смертность стабилизиро&тлась н имеется тенденция к снижению; среди причин смертности населения гак по уровню, так и по структуре ведущими являются - "Болезни системы кровообращения", "Новообразовалия", а также "Старость" и "Внезапная смерть"; уровень общей заболеваемости населения практически сохранился на прежнем уровне; наибольшее значение имеют "Болезни органов дыхания", "Болезни системы кровообращения" и "Болезни нервной системы и органов чувств"; общий уровень травматизма имеет тенденцию к снижению: однако возросли тяжелые случаи травм; наиболее частыми травмами являются "Открытые раны, повреждения кровеносных сосудов, поверхностные травмы и ушибы"; заболеваемость с временной утратой трудоспособности имеет тенденцию к стабилизации; наибольшее число случаев и дней нетрудоспособности обусловлено группой "Другие острые респираторные инфекиин" и "Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани"; отмечается значительный рост первичного выхода на инвалидность; наибольший рост первичного выхода отмечается лри "Церебро-васкулярных болезнях", "Болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани", "Нефритах" и "Болезнях системы кровообращения", растет число инвалидов I и II групп; уровень общей смертности, обшей и первичной заболеваемости и тразматазма имеют обратную тесную связь (г = от -0,78 до -0,97) с мощностью городской поликлиники, числом посещений в смену, численностью врачей, среднего медицинского персонала и уровнем финансирования (как бюджетного, так и из всех источников), т.е. чем мощнее поликлиника, тем ниже уровень перечисленных выше негативных показателей здоровья населения; смертность трудоспособного населения не зависит от уровня финансирования районной городской поликлиники.

3. Компьютерный анализ закономерностей состояния здоровья позволил конкретизировать организацию лечебно-профилактической помощи населению в районе деятельности поликлиники: организовать для больных е сердечно-сосудистой патологией, с заболеваниями органов дыхания и нервной системы курсы комплексных реабилитационных мероприятий, специализированные приемы (кардиолога, пульмонолога, сосудистого хирурга, невропатолога), госпитализацию в дневной стационар, открыть отделение гкяербарнческон оксигенации и др.

4. В поликлинике получили развитие подразделения, которые ранее не имели места, такие как кабинеты доврачебного приема, дуоденального зондирования, нефролога, аллерголога, иммунолога, пульмонолога, УЗИ. мануальной терапии, отделение неотложной медицинской помощи, отделение гипербарической оксигенашш, дневной терапевтический стационар, отделение добровольного , , медицинского страхования и внедрение современных диагностических методов (биохимических, иммунологических, теплографнп, эндоскопии, ультразвуковой диагностики и др.), что позволило повысить качество I! уровень медицинской помощи.

5. Системный подход к анализу - деятельности поликлиники с использованием прикладных программ и компьютерных технологии позволил провести всестороннее изучение ресурсного обеспечения деятельности поликлиники по укомплектованности кадрами, медицинским оборудованием и финансированию. В настоящее время обеспеченность медицинскими кадрами, исходя из численности обслуживаемого населения ниже утвержденных нормативов; укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом составляет 78% и 66 % соответственно от потребности. Обеспеченность медицинским оборудованием составляет 66,8% от потребности. Уровень бюджетного финансирования поликлиники не соответствует расчетным показателям и не пропорционален осуществляемому объем)' работ; дополнительными источниками финансирования являются обязательное и добровольное медицинское страхование, которые позволяют сохранить требуемый Объем амбулаторно-поликлинической помощи населению и иметь одну из самых низких стоимостей медицинского обслуживания одного жителя в год срсди других поликлиник города.

6. Снижение расходов на одно посещение в ТМО, в состав которой входит поликлиника, достигнуто за счет снижения накладных расходов на содержание аппарата управления, централизации медицинских и хозяйственных служб, размещения женской консультации в основном здании поликлиники, организация единой для всех отделений лаборатории, диагностического отделения, физиотерапии, объединения инженерной службы, централизации снабжения медикаментами и инвентарем, открытия общего вычислительного центра.

7. Для оптимизации управления деятельностью поликлиники организован отдел информационно-вычислительной техники, подготовлены автоматизированные рабочие места для врачей, отделений, кабинетов поликлиники и сотрудников бухгалтерии с оснащением их современными компьютерами; разработана структура локальной компьютерной сети; создан банк данных на пациентов, обращающихся в регистратуру поликлиники; получены исходные данные и проведена оценка степени взаимосвязи состояния здоровья населения с показателями деятельности

поликлиники; составлены "Функциональная структура поликлиники" и "Оргаштииониая схема поликлиники"; внедрена четырехуровневая система административно-организационно-хозяйственного управления городской

поликлиникой как системного объекта; утверждены должностные инструкции сотрудников поликлиник!: и разработана функциональная матрица распределения адмннистративньве, лечебно-профилактических, экономических и хозяйственных задач между сотрудниками аппарата управления поликлиникой.

Н^гдедакия

1. Р.-!зработанная на основе системного подхода и использования компьютерных технологий многоуровневая модель адиинистративпо-организационно-хоэяйствениого управления городской поликлиникой в современных условиях может быть рекомендована для использования в других городских и районных поликлиниках.

2. Для улучшения амбулатсрно-поликдинической помощи населения городского района необходимо, исходя из имеющихся возможностей, внедрять прогрессивные медицинские технологии (в диагностику, лечение, реабилитацию и профилактику), осваивать прогрессивные организационно-правовые и экономические формы работы, совершенствовать систему подготовки и повышения квалификации медицинских кадров, использовать различные источники финансирования деятельности поликлиники, в том числе коммерциализацию отдельных видов медицинской помощи и услуг, шире внедрять автоматизированные информационные системы в организацию лечебно-диагностического процесса и в управление лечебно-профилактическими учреждениями.

3. 3 основу оптимизации управления городской поликлиникой необходимо положить принцип - достижение цели при наименьших затратах. С эткх позиций приоритетной проблемой управления лечебно-профилактическим учреждением в настоящее время должно быть обеспечение его финансовыми средствами. Для этого необходимо, кроме бюджетного финансирования, поиск резервов внутри самого учреждения и развитие на основе разнообразных медицинских услуг добровольного медмлшекого страхования.

Оеиоавые работ, опубликованные по теме дасссртзйка 1. Возможности консервативной комплексной терапии у больных обяитерируюшим атеросклерозом сосудов нижних конечностей в эмЗулаторно-яоликлишческих условиях. 8 соавторстве (З.М.Бабкина, М.В.Васильев) // Бюллетень ипюрбаричссхой

биологии и медицины. Ежеквартальный научно-практический журнал. - Воронеж -март 1995 г. - С. 40-43.

2. Амбулаторно-поликяинические отделения гипербарической оксигенации - новый этап развития гипербарнчеехой медицины. В соавторстве (М.В.Васплъев, Г.Я.Клименко). // Вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов. Тезисы докладов XV Воронежской областной конференции терапевтов. - Воронеж - 1995 г. - С.

3. Амбулаторно-поликлиннческие отделения шпсрбаричсской оксигенации - новый этап развития пшсрбарической медицины. В соавторстве (М.В.Васильев, Г.Я.Кл»менко). // Бюллетень гипербаротеской биологии II медицины. - Воронеж -1-11 кв. 1995 г. - С. 73-73.

4. Опыт работы женской консультации в составе поликлиники крупного города. В соавторстве (Г.В.Мухин, Л.Я.Моисеева, Н.Л.Гольлфарб). // Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа. Тезисы докладов научно-практической конференции - Воронеж - ноябрь 1995 г. - С. 3-5.

5. Опыт работы дневного стационара терапевтического профиля поликлиники. В соавторстве (Г.В.Мухин, О.Н.Золотарев). // Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа. Тезисы докладов научно-практической конференции - Воронеж - ноябрь 1995 г. - С. 5-7.

6. Роль автоматизации в управлении крупной поликлиникой для удовлетворения потребности населения в медицинской помощи. В соавторстве (Г.В.Мухин). // Высокие технологии в практике учреждений здравоохранения г. Воронежа. Тезисы докладов научно-практической конференции - Воронеж - ноябрь 1995 г. - С. 7-9.

7. Роль автоматизации в управлении крупной поликлиникой для удовлетворения потребности населения в медицинской помощи. В соавторстве (Г.В.Мухин"). // Компьютеризация в медицине. Межвузовский сборник трудов - Воронеж - 1995 г. -С. 94-95.

8. Эффективность обследования некоторых групп риска с применением флюорографического и бактериологического методов. В соавторстве (Н.С.Тюхтин, Н.В.Захарова, А.В.Милогородский). // Дифференциальный подход к выявлению и лечению туберкулеза легких. Сб. научных трудов. - Смоленск - 1989 г. - С. 93-96.

9. Лазеротерапия больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в амбулаторных условиях. В соавторстве (Н.В.Захарова, З.В.Кочерпша). // Актуальные проблемы лазерной терапии. Тезисы докладов. - Воронеж - 1994 г. - С. 3-4.

10.Лазеротерапия больных бро1(хиальпой астмой в условиях дневного стационара поликлиники. В соавторстве (О.Н.Золотарев, А.В.Никит1ш). // Актуальные проблемы лазерной терапии. Тезисы докладов. - Воронеж - 3994 г. - С. 4-5.

11. Использование гелий-неонового лазера в течение заболеваний придаточных пазух носа. В соавторстве (Н.В.Ззхарова, И.НДозовснко). // Республиканская научно-практическая конференция. - Воронеж - 1996 г. - С.14-16.

12.Coinbuied treatment of trophic aOcctions with patients having vascular diseases using а iowintensity laser irradiation and hypeibaric oxygenation. / Z.M.Babkina, M.V.Vasilyev, V.P.Zakharov, V.V.Nitolayev, V.I.Babkin, V.G.Samoday, BAZon, G.V.PaJchoinov, V.I.Naskidashvili //European Biomedical Optics Week, BIOS Europe '96, Joint Meeting of The European Laser Association and The Biomedical Optics Society, 7-10 Sep 1996, p,97.