Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация межсекторальной деятельности Центральной районной больницы

АВТОРЕФЕРАТ
Организация межсекторальной деятельности Центральной районной больницы - тема автореферата по медицине
Лузан, Сергей Григорьевич Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация межсекторальной деятельности Центральной районной больницы

р.-,, ^д На правах рукописи

1

ЛУЗАН СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖСЕКТОРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ю.Г.Трегубов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Г.И.Куценко доктор медицинских наук, профессор Н.А.Демидов

. 1

. Ведущие учреждения: Московская медицинская академия

заседании диссертационного совета Д 074.07.01 при Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко Российской Академии медицинских наук (103064, г. Москва, ул. Воронцово поле. д. 12).

С диссертацией'можно ознакомиться в библиотеке НИИ им. Н.А.Семашко РАМН (г. Москва, ул. Воронцово поле, д.12).-

им. И.М.Сеченова

Защита

1996 года в часов на

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

С.С.Рытвинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Преобразования, происходящие в настоящее время в экономике, социальной сфере, общественной жизни страны, закономерно влекут за собой радикальные изменения системы внешних и внутренних связей здравоохранения, поставив отрасль перед необходимостью поиска новых подходов к деятельности ее служб и учреждений, перехода на новые организационные и функциональные формы работы.

Введение в здравоохранение страны основных принципов медицинского страхования создает условия для смещения целого ряда управленческих функций на более низкие иерархические уровни, отхода от гиперцентрализации, возможностей более широкого учета региональных особенностей в состоянии здоровья населения и органов здравоохранения, межотраслевого интегрирования в решении задач населения в масштабах конкретной территории (О.П.Щепин, 1996; Н.А.Демидов с соавт.. 1994; И.Н.Денисов, 1995).

В значительной степени это обеспечивается тем. что формирующаяся система охраны здоровья населения обладает важнейшим качеством саморегулируемости, основанной на взаимоуравновешенности финансовых интересов всех сторон, участвующих в предоставлении и получении медицинских услуг - индивидуально застрахованного, страховой организации, учреждения здравоохранения и органов местного управления.

Все это приводит к необходимости научного осмысления имеющегося опыта управления здравоохранением не только на

- г -

уровне текущих мероприятий, но и разработки научных прогнозов и перспектив дальнейшего развития общественного здоровья (О.П. Щепин, 1993, 1995; Ю.П.Лисицын, 1994; В.К.Овчаров, 1994; Т.М.Максимова, 1993).

В этой связи возникает необходимость преобразования основных элементов статистики здоровья в инструмент достижения максимально возможной эффективности управления здравоохранением на региональном уровне. По ряду причин наиболее позитивные результаты в данном случае может дать использование медико-демографических показателей, наиболее кумулирущих в себе влияние на организм всей сложной гаммы взаимосвязанных факторов природно-климатического, экологического, социально-экономического и поведенческого генеза (М.Я.Подлужная, 1994; Е.А.Тишук, 1995).

Последнее особенно важно в связи с тем обстоятельством, что блестяще зарекомендовавшее себя научное направление изучения состояния такой важной составляющей здоровья, как заболеваемость по методу обращаемости, в период расширения элемента платности медицинских услуг сталкивается с необходимостью учета такого фактора, как снижение обращаемости даже в случае необходимости, что логично и неизбежно влечет за собой рост запущенности и хронизации патологии и изменение точности соответствия имеющегося уровня медицинской помощи потребности в ней (Каткова И.П., 1993; В.С.Преображенская, 1992; В.3.Кучерейко, 1993, 1994 и др.).

Следует особо подчеркнуть, что успех деятельности службы здравоохранения в решении проблем здоровья населения может быть обеспечен при официальной поддержке со стороны госу-

дарственных органов и местных органов управления, и при условии взаимодействия с другими секторами, заинтересованными в развитии эколого-гигиенических, медико-санитарных и социальных проблем. Как показано в работах ряда исследователей, комплексный подход к охране здоровья, межсекторальное сотрудничество в интересах здоровья должны стать определяющими и основополагающими принципами в стратегии здравоохранения (О.П.Щепин, 1988, 1991; И.В.Пустовой. 1993; Г.И.Куценко, 1991; Н.В.Дмитриева. 1990; И.В.Ерохина. 1993; В.С.Нечаев с соавт., 1995; Н.Г.Митрофанова с соавт., 1995; Я.Д.Погорелов, 1996).

Важность проблемы укрепления состояния здоровья с учетом влияющих на него факторов среды определяется ее межотраслевым характером. В условиях сельских районах особая роль в решении этой проблемы принадлежит центральной районной больнице (ЦРБ).

Тем не менее работ по установлению рациональных межотраслевых связей ЦРБ, позволяющих выявлять и прогнозировать заболеваемость и трудопотери, осуществлять мероприятия по коррекции изменений в состоянии здоровья, связанных с действием неблагоприятных факторов, важных для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, до настоящего времени не проводилось, что подчеркивает актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель исследования - разработка организационных аспектов межсекторальной деятельности центральной районной больницы на основе социально-гигиенической характеристики района и состояния здоровья населения.

В соответствии с целью определены и решены следующие задачи:

- изучение социально-гигиенической характеристики Се-верского района;

- проведение многоаспектного анализа современного состояния и самооценки здоровья населения;

- изучение отношения населения и врачей к организации медицинского обслуживания в современных условиях;

- научное обоснование организационных аспектов межсекторальной деятельности центральной районной больницы.

Диссертационное исследование является фрагментом плановой темы НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранения им. Н.А.Семашко РАМН: "Разработка организационных и экономических технологий управления лечебно-профилактическими учреждениями" (N гос. регистрации 01910030914).

Научная новизна исследования:

- впервые установлены закономерности влияния социальных, эколого -гигиенических, медико-биологических факторов на состояние здоровья взрослого населения Северского района и разработаны методические потходы и научные основы профилактических мероприятий;

- проведено комплексное социально-гигиеническое изучение состояния здоровья населения района с учетом особенностей и тенденций медико-демографических процессов и субъективной оценки.

- проведено социологическое исследование с целью изучения удовлетворенности медицинской помощью как средства обратной связи служб здравоохранения и потребителя медицинской

помощи;

- впервые разработаны и научно обоснованны организационные аспекты межсекторальной деятельности центральной районной больницы как координирующего звена в системе управления по охране и укреплению здоровья населения.

Научно-практическая значимость исследования:

- полученные данные и принципиальные выводы углубленного социально-гигиенического исследования состояния здоровья населения могут быть экстраполированы на другие районы края и аналогичные территории Северо-Кавказского экономического района;

- результаты комплексных социально -гигиенических исследований используются для выявления закономерностей воздействия различных факторов окружающей среды на состояние здоровья населения с последующей разработкой адекватных профилактических мероприятий;

- перманентное проведение экспресс-опросов по актуальным проблемам здравоохранения являются объективным основанием для принятия управленческих решений и организационных новаций в межсекторальной деятельности центральной районной больницы;

- научно обоснованные организационные аспекты межсекторальной деятельности центральной районной больницы по охране и укреплению здоровья населения рекомендованы органам здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- причинно-следственные связи между эколого-гнгиеничес-кими факторами, складывающимися санитарными ситуациями, ус-

ловиями жизни и состоянием здоровья различных социально-профессиональных и демографических групп населения;

- особенности состояния здоровья населения Северского района с учетом тенденций медико-демографических процессов и субъективной оценки;

- результаты социологических исследований отношения населения и врачей к существующей системе медицинского обслуживания;

- организационные аспекты межсекторальной деятельности 'центральной районной больницы в системе исполнительной власти по охране и укреплению здоровья населения.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на ^страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы вклю-

В качестве баз исследования был выбран Северский район Краснодарского края, отражающий характерные особенности региона в целом и являющийся типичным для значительной группы районов.

Исследование проводилось в течение 1994-1996 гг. в соответствии со специально разработанной методикой с использованием комплексного подхода, предусматривающего получение необходимой информации и разработку предложений, соответствую-

чает

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

щих целям и задачам исследования.

Единицами исследования в зависимости от конкретных задач являлись: центральная районная больница, сельские жители, врачи, работники управленческого аппарата разных ведомств.

При проведении исследования использовались следующие методы: статистический, гигиенический, контент-анализ, социологический (анкетирование и в ряде случаев интервьюирование) .

Работа включает следующие взаимодополняющие направления исследований:

- социально-гигиеническая оценка Северского района (в том числе состояние окружающей среды);

- состояние здоровья населения (медико-демографические процессы, заболеваемость, болезненность, инвалидизация, субъективная оценка населения состояния своего здоровья);

- отношение населения и врачей к организации медицинского обслуживания;

- межсекторальная деятельность центральной районной больницы.

В рамках первого направления использованы материалы службы санэпиднадзора и охраны природы, в частности данные наблюдений в местах сбросов крупных предприятий сельскохозяйственной. нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а также хозяйственно-бытовых стоков и отходов района.

При проведении второго направления работы - исследования состояния здоровья населения района - в качестве источника информации использовались: данные государственной статистической отчетности о численности, составе, естественном дви-

жении населения в масштабе Российской Федерации, Краснодарского края и Северского района; данные отчетной и учетной документации о заболеваемости, болезненности и инвалидизации населения района в разрезе возрастных, социальных и других групп населения.

Третье направление, предусматривало изучение отношения населения и врачей к медицинскому обслуживанию и реформированию здравоохранения. При социологическом опросе было заполнено 300 анкет опроса населения и 128 анкет опроса врача. Обработка результатов проводилась методами параметрической статистики с использованием критерия Стьюдента и корреляционного анализа.

В рамках четвертого направления для изучения состояния межсекторальной деятельности использован контент-анализ официальных документов, постановлений, регламентирующих многостороннее сотрудничество здравоохранения с другими службами. Особое внимание было уделено изучению мнений руководителей и специалистов хозяйственных органов, учреждений здравоохранения, социального обеспечения, просвещения, представителей администрации района о состоянии, проблемах и перспективах улучшения охраны здоровья населения, а также о социально-экологических проблемах Северского района. Для получения необходимой информации было собрано и обработано 300 анкет экспертного опроса работников управленческого аппарата.

В целях выявления факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье населения, изучено санитарно-гигиеническое состояние атмосферного воздуха," воды и почвы. Определенное внимание в исследовании было уделено санитарно-гигиеническим

аспектам использования пестицидов и других экологически опасных веществ.Установлено, что наибольшая токсигеная нагрузка приходится на Ильский и Афипский территориальные участки.

Учитывая, что свойства и качество почвы, воды и воздуха не отвечают требованиям ГОСТа, проведено изучение некоторых

г

сторон жизни населения Северского района. Установлено, что среди анкетируемых жителей Северского района (25,6+2,1%)- не удовлетворены решением экологических проблем, (17,011,2%) -социально-бытовыми условиями жизни, (14.9+1,9%) - снижением жизненного уровня.

Значительную долю среди факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье населения, составляют загрязненность окружающей среды (23,8+1,6%), общественная нестабильность и неопределенность (14,5+2,3%), отставание в развитии экономики (12,1+1,5%), отсутствие полноценного медицинского обслуживания (10,1+2,1%). Особенно настораживает то, что (30,0+2,3%) опрошенных жителей желают уехать из Северского района из-за неблагополучной экологии.

Небезразличны для здоровья населения продолжающиеся загрязнения почвы отходами (12,7+1,2%). По мнению респондентов важным источником загрязнения почвы являются выбросы промышленных предприятий ( 9,3+1,8%), отсутствие очистных сооружений (7,7+1,3%), неразумное использование минеральных удобрений ( 11,8+2,1%).

Среди факторов, влияющих на здоровье, по мнению респондентов, огромную роль играет загрязнение атмосферного воздуха (13,3+1,4%). Оно связано с дефектами хранения и удаления

промышленных отходов (1,9+.1,3%). Большую опасность для здоровья людей представляет химическое загрязнение атмосферного воздуха, обусловленное отсутствием (неэффективностью) работы очистных сооружений (7,7+_1,3%), наличием вредных выбросов предприятий (9,3+1,7%). ;

Часть населения подвержено риоку, связанному с загрязненностью питьевой воды (13,9+2,2%), по показателям ее состава и качества (5,8+2,2%), а также, воды водоемов (12,4+1,9%). в виду неэффективной работы очистных сооружений (7,7+1.6%).

Результаты исследования медико-демографических процессов Краснодарского края свидетельствуют о повышении смертности до 15,9%о в 1994 г., снижении уровня рождаемости до 10,4%о и отрицательном естественном приросте (-5,5%о). В отношении Северского района аналогичные показатели составили 17,455о, 8,9%о и (-8,5%о) соответственно.

При этом снижение рождаемости произошло за счет суммирования двух основных составляющих: снижения ее интенсивности, что выразилось в стремительном падении суммарного коэффициента рождаемости с 1,950 в 1989-1990 гг. до 1,3.85 в 1993 г. по стране' в целом и с 2,098 до 1,581 соответственно в Краснодарском крае и уменьшении в тот же время численности женщин. находящихся в наиболее благоприятном с репродуктивных позиций возрасте (20-24 и 25-29 лет).

Вследствие снижения обращаемости в условиях рыночных отношений заболеваемость взрослого населения Северского района с диагнозом, впервые установленным на 1000 населения, в течение; ;; 1992-1994 ГГ. снизилась. С 402, 2+2,98%0 ДО 297,8 +

2,86%о, что нельзя причислить к оптимальным тенденциям, поскольку происходит процесс нарастания частоты хронических болезней.

Снижение заболеваемости произошло за счет патологии у лиц трудоспособного возраста и прежде всего болезнями органов дыхания - с 138,4+1,63%о до 109,6+1,2%о (1-14,4). нервной системы и органов чувств - с 66,6+0,84%о до 25, 9+0.31%о (1=46,4).

Кроме того, спад производства и рост безработицы сказались на снижении заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани - с 25,2+0,33%о до 12,2±0,15%о (1=36,1), а также травм и отравлений - с 45,9 + 0,6%о до 32, 9±0,39%о (1=18,2) соответственно. Одновременно имело место и нарастание регистрации явно стрессогенной патологии: класса психических расстройств - с 3, 23 + О,04%о до 6,8+0,086%о (1=38,0). гипертонической болезни - с 1,6+ О,02%о до 2,0+0,024%о (1=12,9), ишемической болезни сердца с гипертонией - с 0,95+0, ОШо до 1,8+0,022%о (1=37,3).

Структура болезненности представлена хроническими заболеваниями системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца с гипертонией или без нее), цереброваскулярными заболеваниями с учетом или отсутствием гипертонической болезни, болезнями органов пищеварения (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и дуоденит, неинфекционный энтерит и колит), мочеполовой системы (инфекции почек, камни почек и мочеточников), психическими расстройствами.

Рассмотрение динамики болезненности населения Северско-го района показало, что обращаемость по поводу хронической

патологии наиболее существенно снизилась среди взрослого населения - С 760,0+1,58%0 В 1992 г. ДО 636,3+1,69%0 в 1994 Г.

1

(1= 53,8).

Протекаемые процессы, связанные с заболеваемостью, не могли не отразиться на состоянии утраты трудоспособности. Интенсивные показатели первичной инвалидизации в изучаемом районе имели тенденцию к росту (на 100 тыс.населения): в 1991 Г.- 70,5, В 1992 Г.- 138,9, В 1993 Г.- 88,4 И В 1994 Г. - 96,2. Анологичные тенденции имели место при исследовании первичной инвалидизации трудоспособного населения (на 100 тыс.): в 1992 г.- 55,4 , в 1993 г.- 60,3 и в 1994 Г. - 58.9 .

Анализ результатов самооценки здоровья населения Северс-кого района свидетельствует о неблагополучном его состоянии. Так, жители районного центра (станица Северская) оценили свое здоровье удовлетворительным в 50,0% и как плохое - в 37,5% случаях.

Несколько иное положение отмечается среди населения периферии района: 42.1% жителей Афипского врачебного участка оценивают свое здоровье удовлетворительным и 36.8% - плохим; ■у жителей, проживающих на территории Ильского участка, эти показатели составляют 52,9% и 35,3% соответственно. Жители других территориальных участков дали несколько иную оценку. Так, например, 75,0% населения Черноморского участка оценили состояние своего здоровья удовлетворительным и 25,0% - плохим, а для жителей Ново-Дмитриевского участка этот показатель составил 51.7% и 9,7% -соответственно.

Изучалось мнение населения района, касающееся обращаемости за медицинской помощью. Согласно полученным данным в

целом по району, 10,1% опрошенных жителей в случае заболевания вообще не обращались к врачу; 75, 9% обращались только в самых необходимых случаях; 8,9% - почти во всех случаях, кроме легкого недомогания, а только 4,5% жителей - при заболеваниях во всех случаях.

Основными причинами необращения к участковому врачу или обращения, но только в самых необходимых случаях, являлись: надежда на то, что болезнь пройдет сама собой (30,4% у мужчин и 31,5% у женщин); нежелательная потеря времени в очередях в поликлинике (21,7% и 15,7% соответственно); использование советов знакомых врачей (15,2% и 11,2% соответственно); отсутствие времени в виду занятости на работе (10,9% и 18,0% соответственно).

Исследованием установлено, что в целом по району только 38,5% респондентов удовлетворены своим участковым врачом, 24,0% высказали пожелания лечиться у другого врача по своему выбору.

В процессе исследования было изучено мнение населения о происходящих изменениях в системе здравоохранения. Установлено, что значительная часть опрошенного населения (43,8%) положительно относится к введению специалиста широкого профиля - врача общей практики или семейного врача; 11,4% -считают это правильным, но преждевременным; выразили отрицательное мнение- 6,7 %; затруднились дать ответ- 38,1 %.

Опрос показал, что 43,6% респондентов высказались за целесообразность лечения всех членов семьи одним и тем же врачом; 30,7% считают это приемлемым, но при определенной подготовке таких специалистов; 25,7% отметили необходимость

сохранения существующей педиатрической службы.

Результаты опроса показали, что население достаточно полно информировано о происходящих изменениях в системе отечественного здравоохранения. Так, 58,6% респондентов указали, что им известно о новых формах собственности: муниципальной и частной. При этом установлено, что 26,2% опрошенных положительно относятся к введению частной медицины, 31,8% - отрицательно.

При опросе врачей установлено, что основная доля из них (80,2%) отметили необходимость реформирования системы здравоохранения. В числе первоочередных мер 23,9% врачей указали на необходимость введения более рациональной системы финансирования учреждений здравоохранения ; 23,5% - на улучшение материально-технического снабжения медицинских учреждений; 13.3% - на совершенствование системы организации и управления отраслью; 8,2% - на широкое внедрение новых организационных технологий.

При анкетировании было выявлено, что в 68.3% случаев врачи выразили мнение об отсутствии у медицинских работников достаточно четкого представления о сути работы в условиях медицинского страхования. На это указали 57,4% из числа опрошенных терапевтов,60,0 % - педиатров, 50, 0% - акушер-гинекологов и 83,0% - из числа врачей других специальностей.

Установлено, что в целом врачи выразили положительное отношение к переводу первичного звена здравоохранения на преимущественное обслуживание врачами общей практики (семейными врачами). Среди опрошенных 28,0% считают это правильным; 34,7% - правильным, но преждевременным. В 20,0% случаев

врачи выразили отрицательное мнение, в 17, 3% - затруднились дать ответ.

При выяснении отношения врачей к частной системе здравоохранения установлено, что 45,3% опрошенных ответили положительно и 30,8% - отрицательно.

По результатам проведенного социологического опроса выявлено. что 46,7% опрошенных врачей высказали пожелание работать в страховой компании или негосударственных учреждениях (основанных на негосударственных формах собственности: акционерной, кооперативной, частной). Причинами этого, по мнению респондентов, являются:более высокая заработная плата ( 40,0%), четкая организация работы (21,7%); творческая активность (18,8%).

В рамках проведенного исследования изучены возможности координации межсекторальных связей в целях сохранения и укрепления здоровья сельского населения. Результаты показали, что существует необходимость определенных преобразований в организации как медицинской, так и социальной помощи. Задача состоит в том, чтобы объединить в единую систему медицинскую. социальную, оздоровительную и другие службы, усилить внутри- и межсекторальное взаимодействие по вопросам охраны здоровья сельского населения. При этом координирующая роль на уровне местного самоуправления в значительной степени должна принадлежать центральной районной больнице.

Медицинское значение этой проблемы определяется необходимостью диагностики начальных неблагоприятных изменений в состоянии здоровья, связанных с действием факторов, их своевременной коррекции. Эти аспекты составляют основу первичной профилактики заболеваний.

Для решения проблемы важным является:

- создание на базе ЦРБ системы контроля за изменениями в состоянии здоровья (заболеваемости), связанными с влиянием неблагоприятных факторов среды;

• - расширение спектра показателей качества среды и состояния здоровья населения, используемых в исследованиях взаимосвязи этих явлений;

- внедрение в ЦРБ научных методов (иммунологических, биохимических, физиологических) по исследованию первичных неблагоприятных предпатологических изменений в организме человека;

- внедрение в управление деятельностью ЦРБ методических подходов к определению групп повышенного риска развития заболеваний. учета поэтапного эпиданализа при установлении достоверных связей изменений качества среды и здоровья населения района.

1 '-- усиление1 координационной роли ЦРБ с участием научных институтов и'медицинских кафедр;

Оценка социальной значимости профилактических мероприятий, определение приоритетных направлений с позиций работников управленческого аппарата и других групп населения проводилась на основе анкетного опроса.

Анкетировались мужчины и женщины трудоспособного возраста (до 30 лет - 8,3%, до 40 лет - 22%, до 50 лет - 28,4%, старше 50 лет - 28,4%) со стажем работы свыше 10 лет -43,1%, до 3-х лет - 21,1%, от 4-х до 10 лет - 22%, проживающих в изучаемом районе более 10 лет - 75,2%, от 6 до 10 лет - 8.3% и менее 1 года - 2.7%. Местом работы респондентов являлись: нефтехимические предприятия (14,7%), медицинские учреждения (14.7%), сельскохозяйственные объекты (10,1%), органы управления (7,3%), строительные организации (4,6%), предприятия газовой промышленности (2.8%).

Проведенный анкетный опрос показал, что около 30,0% населения пожелали уехать из района из-за неблагоприятной экологической ситуации. Из них 56,9% инженерно-технических работников, 13,8% медицинских работников, 10,1% руководителей района.

Среди условий, определяющих состояние здоровья населения, работники управленческого аппарата на 1-ое место поставили проблему защиты окружающей среды среды (42,2%) и далее в порядке убывания - жилищно-бытовые условия, условия труда, медицинское обслуживание, качество питания, образ жизни.

Причинами, препятствующими, по мнению руководителей, эффективно решать проблемы охраны здоровья и окружающей среды (ОС) являются: нехватка внимания к этим проблемам со стороны руководства края (26,0%), нехватка финансовых и материальных возможностей для их решения ( 23,0%), слабая изученность эколого-гигиенических проблем, отсутствие научных рекомендаций ( 13,0%), непонимание большинством населения всей серьезности сложившейся экологическсй ситуации ( 12,0%). недос-

таточная информируемость населения о реальном состоянии ОС (10,0%), отсутствие специального органа, координирующего всю работу по решению эколого-гигиенических проблем ( 8,0%), неразработанность правовых основ ликвидации последствий загрязнения среды и деятельности местных органов управления (8,0%).

Предложения анкетируемых по совершенствованию качества ОС распределились следующим образом: 42,2% касались проведения эколого-гигиенических исследований в связи с охраной окружающей среды, 20,2% - рационального использование среды, 16,5% - оптимизации условий проживания населения.

Руководители управленческого аппарата Северского района неудовлетворены состоянием ОС из-за: неразумного использования минеральных удобрений и ядохимикатов (33,8%), вредных выбросов промышленных предприятий (33,1%), отсутствия очистных сооружений в животноводстве и птицеводстве (15,4%), работы сооружений неудачных оросительных систем (9,6%), неправильной утилизацией бытовых отходов городских поселений (8,1%).

При оценке проблем здоровья трудового коллектива и путей сохранения потенциала было установлено, что наибольшую значимость в предупреждении потерь здоровья имеют: снижение жизненного уровня (в Афипском врачебном участке - 25,0% опрошенных. Северском 21,4%, Ильском - 13,0%, Ново-Дмитриевс-ком - 4.0%, Черноморском - 12,5%), проблемы питания (в Афипском участке- 30,0%, Северском 21,4%, Ильском - 34,8%, Ново-Дмитриевском - 25,1%, Черноморском - 25.0%), экономический кризис ( в Афипском участке- 20,0%, Северском -

28.4%. Ильском - 39,2%, Ново-Дмитриевском - 37,5% и Черноморском - 31.3%).

ВЫВОДЫ

1. Организация межсекторальной деятельности ЦРБ в период децентрализации и перехода на муниципальный уровень заключается в:

- повышении удовлетворенности населения медицинскими услугами через развитие хозяйственной самостоятельности ЦРБ;

- установлении межотраслевых взаимосвязей с центрами государственного санэпиднадзора и другими учреждениями, имеющими отношение к охране окружающей среды, органами социальной защиты, просвещения, органами местного управления в целях сохранения и укрепления здоровья населения Северского района.

2. Результаты исследования показали, что в целом по Краснодарскому краю отмечается повышение смертности с 13,9%о в 1992 г. до 15,9%о в 1994 г., снижение рождаемости с 11,5%о до 10,4%о; в Северском районе эти показатели составляют 15,5; 17,4 и 11,2%о соответственно.

3. В результате социально-гигиенического исследования проблем здоровья населения Северского района установлено, что за период с 1992 по 1994 г. снизилась заболеваемость по обращаемости и временной утратой трудоспособности(в том числе по уходу) с одновременным нарастанием частоты хронических болезней, инвалидизации.

Значительную долю среди факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье населения составляют: загрязненность окружающей среды (23,8+1,6%), общественная нестабильность и неопределенность (14,5+2,3%), экономический кризис (12,1+1,5 %), отсутствие полноценного медицинского обслуживания (10.1+2,1%).

4. Среди эколого-гигиенических факторов, влияющих на здоровье населения, по мнению респондентов, важную роль играет загрязнение атмосферного воздуха (13,3+1,4%). Оно связано с дефектами хранения и удаления промышленных отходов (1,9+1,3%). отсутствием (неэффективностью) работы очистных сооружений (7,7+1,3%), наличием вредных выбросов предприятий (9, 3+1.7%).

Социологическое исследование показало,что 12,2±1,7% респондентов указали на продолжающиеся загрязнения почвы отхо-' дами. По их мнению, важным источником загрязнения почвы являются выбросы промышленных предприятий (9,3+1,8 %), отсутствие очистных сооружений (7,7+1,3%). неразумное использование минеральных удобрений (11,8+2,1%), отсутствие очистных сооружений (7,7+0,9%).

Часть населения подвержена риску, связанному с загряз-ненносью питьевой воды (13,9+2.2%) и воды водоемов (12.4+1,9%).

5. Как показали социологические исследования, отношение врачей, к изменениям, происходящим в здравоохранении, свидетельствуют о том, что:

- значительная доля опрощенных отметили необходимость реформирования здравоохранения (80,2%) и введение обязатель-

ного медицинского страхования (32,5%);

- большинство врачей выразило положительное отношение к переводу первичного звена здравоохранения на преимущественное обслуживание врачами общей практики или семейными врачами (62,7%); но;

- 46,7% опрошенных врачей высказали пожелание работать в страховой компании или негосударственных учреждениях (основанных на негосударственных формах собственности: акционерной, кооперативной, частной). Причинами этого являются более высокая заработная плата ( 40,0%), четкая организация работы (21,7%) и творческая активность (18,8%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Методология и технология планирования стратегии охраны здоровья населения на основе комплексных социально-гигиенических исследований при установлении закономерностей воздействия различных негативных факторов среды на состояние здоровья населения, научнообоснованных организационных аспектов межсекторальной деятельности может быть рекомендована для постоянной работы органов■здравоохранения в системе управления.

2.Причинно-следственные связи между значимыми эколо-го-гигиеническими факторами, складывающимися санитарными ситуациями, условиями жизни и состоянием здоровья разных групп населения рекомендовано устанавливать на возможно более раннем уровне, когда изменения в организме человека носят обра-

тимый характер, а принимаемые меры профилактики наиболее эффективны.

3. Совершенствование системы управления ЦРБ рекомендовано осуществлять в следующих направлениях:

- пересмотр и совершенствование организационной структуры управления ЦРБ;

- разработка и внедрение эффективной информационной системы для управления охраной здоровья жителей Северского района в новых условиях;

- проведение медицинской профилактики важнейших заболеваний с учетом характера и степени влияния эндо-и экзогенных факторов, с выделением группы медико-биологического и медико-социального риска:

4. В межсекторальной деятельности ЦРБ особое место должно принадлежать взаимодействию служб здравоохранения и социальной защиты населения. При этом совершенствование медико-социальной и социальной помощи населению рекомендовано проводить по следующим направлениям: выявление наиболее социально-слабых групп населения; формирование и осуществление мер социальной защиты на краевом, районных уровнях с четким определением их стоимости и источников финансирования; ■ осуществление мер социальной защиты в определенном коллективе (дополнительные пенсии пенсионерам, бесплатные путевки для детей', наборы новорожденным и др.); оказание индивидуальной социальной помощи (трудоустройство, организационно-правовая помощь" и др!); контроль за полноправием и своевременностью оказания социальной помощи.

. I

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1. Результаты данного исследования были использованы при разработке организационных аспектов межсекторальной деятельности центральной районной больницы как координирующего звена в системе управления по охране и укреплению здоровья населения Северского района.

2. Методологические разработки по системе "Окружаю-щая-среда-здоровье" использованы службами охраны здоровья с целью профилактики, проведения донозоологической диагностики, комплексной оценки и прогнозирования состояния здоровья населения Северского района Краснодарского края.

3. Методические подходы экспресс-опроса различных соци-ально-проффесиональных и демографических групп населения внедрены в Усть-Лабинском- и Абинском районах Краснодарского края для принятия управленческих решений в области здравоохранения.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ НА:

- совещаниях администрации Северского района Краснодарского края (1994 - 1995 гг.);

- заседании Комитета по здравоохранению Законодательного собрания ( г. Краснодар, 1995 г.3;

- юбилейной сессии Кубанской медицинской академии (г. Краснодар, 1995 г.);

- секционном заседании Пироговского съезда врачей (г. Москва, 1995 г.);

-научных конференциях НИИ им. Н.А.Семашко РАМН (г. Москва, 1996 г.).

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1: Опыт социально-гигиенической оценки состояния здоровья1 населения, обслуживаемого центральной районной больницей // Бюлл. НИИ им. Н.А.Семашко РАМН. - М., 1995. -Вып. 4.-С. 102-104.

2. Разработка организационных и экономических технологий управления лечебно-профилактическими учреждениями (заключительный отчет НИР, N гос.регистрации 01910030914). - М., 1995. -174 с. (с соавт.).

3. Медицинское страхование и реформы здравоохранения // Бюлл. НИИ им. Н.А.Семашко РАМН. - М., 1996. - Вып.1.

- С. 91-94 (с соавт.).

4. Организация и технология взаимодействия учреждений здравоохранения и обязательного медицинского страхования // Проблемы соц.гигиены и история медицины. - 1996.- N3 - С.41 -43.

5. Управление Центральной районной больницей с применением компьютерных технологий в условиях обязательного медицинского страхования // Бюлл. НИИ им. Н. А.Семашко РАМН.-М., 1996. -Вып. 1. - С. 116-119.

6. Результаты опроса врачей о путях реформирования здравоохранения // - Бюлл. НИИ им. Н.А.Семашко РАМН.-М.. 1996. -Вып. 2. - С. 73-77.

7. Методические подходы к комплексному изучению окружающей среды и здоровья населения на территориальном уровне // Бюлл. НИИ им.' Н.А.Семашко РАМН. - М., 1996,- Вып. 2.

- С. 21-25.