Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование и разработка системы межсекторального взаимодействия в решении медико-социальных проблем детей "группы риска" (социально-гигиеническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование и разработка системы межсекторального взаимодействия в решении медико-социальных проблем детей "группы риска" (социально-гигиеническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование и разработка системы межсекторального взаимодействия в решении медико-социальных проблем детей "группы риска" (социально-гигиеническое исследование) - тема автореферата по медицине
Францева, Виктория Олеговна Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Францева, Виктория Олеговна :: 2011 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава»1.Специфика школьного периода в жизни ребенка и становлении его» личности, проблемы < возникновения поведенческих девиаций, (обзор литературы)

1.1. Особенности раздЬіх перио^овщзвітія-ребеїіка в школьные годы(соци-альдо-пСиЗ^югичтше^^ ——

1.2. Девиантное поведение детей и подростков, причины их формирования и состояние здоровья

1.3. Частота распространения девиантного поведения.

1.4. Профилактические и реабилитационные мероприятия среди детей с де-виантным поведением

1.5. Роль ювенальной юстиции в решении проблем несовершеннолетних

Глава>2. Методика, материалы и организация исследования

Глава 3. Характеристика физического, психо-эмоционального и социально-психологического развития детей.

3.1. Оценка физического и психо-эмоционального развития младших школьников (7-10 лет)

3.2. Характеристика целевых и мотивационных установок младших школьников (7-10 лет)

З.З.Специфика развития подростков в возрасте 11-13 лет

3.4. Социальные мотивации в становлении личности подростков в возрасте 11-13 лет

3.5. Физическое и социально-психологическое состояние школьников 14-16 лет.

3.6 Характеристика процесса социализации подростков в возрасте 17-18 лет.

Глава 4. Оценка изменений в личностном развитии школьников в различные возрастные периоды

4.1. Сравнительный анализ физиологического, социального и психоэмоционального состояния школьников

4.2,Оценка процесса социализации школьников в динамике

Глава, 5. Причины и> факторы формирования девиантного поведения и «группы риска» детского населения.

5.1. Характеристика частоты распространения признаков девиантности среди различных возрастных групп школьников

5.2. Анализ факторов формирования девиантного поведения в разных возрастных группах школьников

Глава 6. Медико-социальные проблемы формирования здоровья у детей с де-виантным поведением и «группы риска»

6.1. Медико-демографические характеристики и состояние здоровья детей Ставропольского края

6.2. Состояние здоровья детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

6.3. Ресурсное обеспечение и совершенствование организации медико-социальной помощи детям, находящимся в социально опасном положении

Глава 7. Медико-социальные проблемы безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних

ЯН "Ф-Ж-оуаР Иш ш^еф-и-і / ее-соосЫаЛ

7.1. Социально-гигиеническая'характеристика беспризорных детей и подростков

7.2. Результаты психо-эмоционального и социально-психологического обследования беспризорных и безнадзорных детей

7.3. Основные направления реабилитации беспризорных и несовершеннолетних правонарушений

7.4. Основные направления профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних на региональном уровне

Глава 8. Законодательные акты по защите прав детей и опыт их реализации в субъектах Российской Федерации и за рубежом 200

8.1. Исторические этапы создания ювенальной юстиции в Россин и за рубежом

8.2. Семейный суд как центральное звено ювенальной юстиции и восстановительного правосудия.

Глава 9. Научное обоснование организационно-функциональной модели межсекторального взаимодействия по организации медико-социальной, медико-психологической, правовой помощи детям «группы риска», профилактике и комплексной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков

9,1. Организационно-функциональная модель межсекторалыюго взаимодействия муниципальных учреждений здравоохранения и других структур по профилактике формирования групп риска среди детского населения

9.2. Комплекс мероприятий по организации медико-социальной, психолого-педагогической и правовой помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации 1Г 'ГГ "' - 'г ') ^ 1 сС: р и:' г'-/^г <■£•(!,?/' . (* ■3

9.3. Межведомственное взаимодействие^пе-нроф^тластшсе-без-нсщ^врностй, ✓бсеттризвртдасти—и—ирсс1у.шшс-ти—иссовершенналечрних на примере города Ставрополя

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Францева, Виктория Олеговна, автореферат

Два десятилетия трансформации общественно-политической; социально-экономической жизни'России, и, как следствие, многочисленные проблемы российского общества - падение жизненного уровня- с углубляющимся расслоением общества, снижение морально-нравственных ценностей, ускоряющийся процесс алкоголизации, наркомании, распространения инфекций, передаваемых.половым путем, глубокая социальная разобщенность, безработица, происходящие на фоне лихорадящих общество реформ в области образования, здравоохранения, социальной* сферы, подорвали сложившиеся в стране традиции, изменили привычный образ жизни народа- [В1И. Староду-бов, Ю.В. Михайлова, 2002; И.А. Тоскин., 2006; Ю.В. Михайлова^ А.Е. Иванова, 2006; А.Г. Шевченко, 2008]. Дети оказались заложниками происходящих в стране-перемен. Победа либерально-демократического1 подхода к семье, ее роли и значимости в формировании личности в XXI веке оказала негативное влияние на воспитание подрастающего поколения [В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунова, 1994; Т.М. Максимова, О.Н.Гаенко, В.Б.Белов, 2004; В.С.Полунин, Е.Д.Брюн, 2009; 8с1ши<1 Н:, 2001; 1еупеБ Ж.П., 2001; Уака1аЫ Ш\, 2001].

Трагическим результатом системного социально-экономического' кризиса являются беспризорные, безнадзорные дети и социальные сироты. В результате миллионы детей остаются« без попечения-родителей или в социально опасном положении. По данным Второго международного инвестиционного Форума, до настоящего времени не известно истинное число беспризорных детей. Известно лишь расчетное количество от 400 тыс. до 1 млн. человек, из которых 40,0% беспризорные и 60,0% безнадзорные дети.

Создаваемые социально-реабилитационные центры, приюты, помогая справиться с решением проблем конкретных беспризорных детей, не решают системную проблему социального сиротства. В результате проблема деви-антного поведения детей и подростков в разной степени затронула все социальные слои общества и, соответственно, приобрела общегосударственный характер (Л.П.Чичерин, 1997; В.Зубенко, 2002). В разработке теории становления и развития личности большую роль сыграли труды наших отечественных философов и социологов [И.С. Кон, 1968; Л.И. Анциферова, 1990; B.C. Собкин, Н.И. Кузнецова, 1998; И'В: Полунина, Ф.Э. Шереги, 2004 идр.]. Системность и сложность проблемы охватывают различные области знаний: биологию, генетику, физиологию,- психологию, педагогику, медицину, социологию,- детскую юриспруденцию, которые нашли- отражение в трудах за/ рубежных и отечественных авторов [Jaff J.H. et ah, 1994; Л.П. Чечерин и со-авт., 1997; М.А. Иванова, 2000; Shofield Р.Е., 2001; Т.Б. Дмитриева, 2001; В:.Г. Семенова, А.Е. Иванова, E.Bi Дубровина, 2005; Ю.В. Михайлова, 2009; Г.Ю! Уткина, 2010]. В> связи,с вышеизложенным, проблема продолжает оставаться чрезвычайно-актуальной как в научном; так и в практическом плане.

Цель исследования г Разработать, научно обосновать и внедрить организационно-функциональную модель и механизм реализации межсекторального взаимодействия по организации медико-психологической, медико-социальной и правовой помощи-детям из «группы риска», профилактике безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних.

Задачи исследования: 1. Изучить действующее зарубежное и отечественное законодательство, регламентирующее правосудие по делам несовершеннолетних, опыт российских регионов по медико-социальной помощи детям, оказавшимся- в трудной жизненной ситуации.

2. Установить особенности физического, психоэмоционального и социально-психологического развития детей в критические периоды развития.

3. Оценить^ медико-социальное, психологическое и психоэмоциональное состояние детей и подростков в процессе их социализации.

4. Определить частоту и структуру девиаций, основные причины и факторы, влияющие на их развитие у детей и подростков и на формирование «группы риска» детского населения.

5. Установить медико-социальные и психоэмоциональные проблемы формирования здоровья детей, находящихся в трудной, жизненной ситуации, и организацию им медицинской помощи.

6. Изучить медико-социальные,: медико-психологические: и социально-экономические аспекты безнадзорности и беспризорности- несовершеннолетних. "

7. Разработать- и внедрить научно обоснованную организационно-функциональную- модель- межсекторального > взаимодействия» по! организации медико-социальнощ, медико-психологической; правовой помощи^ детям «группы риска» и; профилактике безнадзорности, . беспризорности и преступности несовершеннолетних.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

- изучен и обобщен научный и практический опыт работы; государственных и негосударственных организаций; по формированию и коррекции? мотивацион-но-ценностных устремлений детей разных возрастных групп, методы ^механизмы взаимодействия в решении проблем детей; и подростков с отклоняющимся поведением;

- проведен анализ зарубежного и отечественного опыта реализации ювеналь-ных технологий и перспективы развития ювенального правосудия? в России. Установлен фрагментарный ведомственный! характер системы отдельных законодательных актов правового.обеспечения в решении проблем детей;.находящихся^ трудной^ жизненной ситуации;

- установлены особенности процесса социализации детей и подростков в критические периоды развития с учетом тендерных и социальных характеристик;

- определена частота и структура распространения признаков девиаций с учетом возрастных характеристик и сферы функционирования; детей; установлены причины и факторы, способствующие формированию «группы риска» и девиантного поведения детского населения; выявлены; особенности, девиаций у городских и сельских детей и подростков, структура их распространения с 7 учетом возрастных характеристик; и сферы функционирования. Установлена-, взаимосвязь особенностей девиаций; вероятность и характер проблем у детей и подростков с нарушением внутрисемейных отношений! в разных типах семей;

- на основании, комплексной оценки, здоровья и результатов углубленного обследования детей из «группыфиска» определены особенности и характер выявляемой у них- патологии- ттакже качество- организации медицинской? помощи;: ;■

- установлена';корреляционная? связь?поведения? детей и: подростков; с состоянием- их физического И: психического здоровья, что послужило основанием для разработки организационно-инновационного- подхода к вз аимодействию системы здравоохранения, образования, социальной службы и МВД;

- разработана концепция* программы социальной защиты; уличных детей и подростков, модель медико-социально-педагогической« реабилитации детей, находящихся в социальноопасных.семьях;.

- изученьь демографический- состав беспризорных детей, характер - миграции, состав групп и образ жизни: беспризорных, мотивы бродяжничества, состояние здоровья и организация профилактики социального* сиротства, безнадзорности и беспризорности;

- в, результате проведенного; комплексного социально-гигиенического1 исследования; основанного; на? методологических принципах системного подхода изучения сложной; междисциплинарной; медико-социальной? проблемы детей «группы риска», впервые получены результаты, которые послужили; научно-методической базой для разработки инновационных подходов и рекомендаций по выявлению признаков отклоняющегося^ поведения у детей, начиная с раннего школьного возраста, диагностике: их особенностей на разных этапах развития-ребенка,-что позволит проводить своевременные коррекционные и реабилитационные мероприятия;

-разработана, апробирована и внедрена: на муниципальном уровне научно^ обоснованная организационно-функциональная модель межсекторального 8 взаимодействия по организации медицинской, социальной; правовой, психологической помощи детям «группы риска» и профилактике безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних.

Научно - практическая значимость исследования:.

Анализ деятельности органов исполнительной, власти в сфере решения проблем, несовершеннолетних позволил оценить накопленный опыт на .региональном Г и. муниципальном уровнях по- медико-социальному обслуживанию несовершеннолетних, находящихся в-трудной, жизненной-, ситуации; профилактике безнадзорности и- реабилитации детей и подростков, с различными формами и степенью социальной;дезадаптации.

Разработаны методические материалы и- механизм обучения^ для работников различных сфер деятельности, программы.и технологии по организации здравоохранительной; образовательной,, социальной работы, с детьми* из «группы риска». Полученные результаты исследования,использованы в разработке индивидуальных и групповых программ медико-социальной реабилитации несовершеннолетних из «группы риска», в разработке методики и технологии в области предупреждения социального сиротства, профилактики де-виантного поведения и правонарушений несовершеннолетних.

Результаты комплексного исследования' могут быть использованы-при организации медико-социальной, педагогической и правовой- помощи ■ детям, находящимся в' трудной жизненной- ситуации, разработке лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий для детей «группы риска».

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

• Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики безнадзорности». - Ставрополь, — 2002 г.;

• Межрегиональной конференции «Здоровые города»: План действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти». - Ставрополь, 2004 г.;

• Всероссийской; конференции «Здоровые города»: роль межсекторального сотрудничества в вопросах охраны и развития? здоровья населения. -Ставрополь, 2006 г.;

• Международной- конференции по проекту «Здоровые города». — Турку (Финляндия), 2006 г.;

• Международной научно-практической конференции «Здоровый город-здоровые дети». - Алма-Аты (Казахстан),.2006 г.;

• ! Межрегиональной конференции «Качество жизни детей с ограниченными возможностями». - Санкт-Петербург, 2006т.;

Краевой конференции работников; образования? «Здоровьесбере-гающие;технологии современнрсти». - Ставрополь, 2006г.;

• Российской? научно-практической конференции; «Межсекторальное партнерство»; - Санкт-Петербург, 2009 т.;

• Всероссийской? научно-пракгическош конференции «Межсекторальное партнерство в решении социальных проблем молодежи». - Москва; 2009 г • •

• Всероссийской; научно-практической конференции «Мёжсектораль-: ное партнерство в,решении.социальных проблем молодежи»; — Москва, 2010 г. Личный вклад автора: Автор является организатором и исполнителем; всех этапов исследования, разработки программы и плана комплексного изучения* особенностей физического; психоэмоционального ш социально-психологического развитияшразличные-возрастныепериодыдетеши подростков,^ оценки формирования? здоровья« детей; находящихся в трудных жизненных условиях и социально опасных семьях. Автором; разработан методи' ' ' * ческий инструментарий-'для проведения социологических опросов; организована работа, по анализу механизмов; форм и методов медико-социальной помощи детям из «группы риска», проведен анализ ювенальных технологий в регионах России.

Автор непосредственно участвовала-.в сборе первичного материала, в создании программы обработки результатов исследования, в организации и проведении конкретных программных мероприятий, осуществляла обобщение и статистический анализ,результатов исследования.

При участии автора организовано межсекторальное взаимодействие ПО' профилактике безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних в Ставропольском крае, проведен ряд мероприятий в социальных программах по медико-социальной и социально-педагогической реабилитации детей, находящихся в социально опасных условиях, создан территориальный центр «Здоровье».

Внедрение результатов исследования:

Результаты комплексного'исследования медико-социальной'проблемы детей и подростков с отклоняющимся поведением использованы при разработке правовых, методических и организационных документов федерального,, регионального и муниципального уровней, при разработке и реализации Федеральной целевой программы «Дети России» на 2006-2010гг.

Материалы исследования^ использованы при разработке и реализации комплексных целевых программ «Дети группы риска», «Профилактика злоупотребления психоактивных веществ молодежью в г. Ставрополе», «Охрана и укрепление репродуктивного здоровья детей и подростков г. Ставрополя», «Образование и здоровье», при разработке 10 учебно-методических пособий, в т.ч. «Социальная и правоваяфабота с несовершеннолетними и их семьями», «Сборник методических материалов, содержащих описание программы по построению территориальной социальной помощи в отношении'несовершеннолетних, столкнувшихся с законом», «Межсекторальное партнерство в решении правовых проблем несовершеннолетних», «Принципы формирования популяционных регистров «группы риска» развития дезадаптационных проявлений в критические периоды роста и развития детей», «Дифференцированная оценка возрастных профилей медико-биологических, психологических и социальных проявлений дезадаптаций детей в критические периоды их роста и развития в современных условиях».

Результаты и материалы исследования'используются органами и учреждениями практического здравоохранения, службой социально-правовой помощи Ставропольского края и в учебном процессе на кафедрах социальной психологии, семейной этики и медицины, общественного здоровья и здравоохранения Ставропольского* государственного университета^ Ставропольской государственной; медицинской; академии, курсах повышения? квалификации; социальных работников, педиатров, организаторов?; здравоохранения;. юристов; педагогов:

Автор участвовала, в;, проведении- семинаров по различным вопросам^ межсекторального партнерства, в. решении; медико-социальных,, правовых проблем детей и подростков для специалистов 50 территории РФ.

Результаты работы нашли применение в. подготовке распоряжения Правительства Ставропольского края, от 10.11.2006г. №3762 «Об утверждении Порядка выявления? и постановки на учет семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном,-положении», от 02.10.2008г. №320 - «О мерах, по усилению» прюфилактики безнадзорности^ и правонарушений несовершеннолетних В'г. Ставрополе».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация; государственной-политики, законодательное обеспечение, механизмы* и: методы,. организационные технологии медико-социальной,, медико-психологической, педагогической работы с детьми из «группы риска» на региональном» и: муниципальном уровнях. Проблемы становления^ в; России системы ювенальношзащиты прав несовершеннолетних.

2. Особенности-, физического; психоэмоционального и- социально-психологического - развития детей* в различные: возрастные- периоды. Медико-социальное; психологическое и психоэмоциональное состояние школьников и особенности процесса, социализации в различные возрастные периоды с учетом^ гендерных и социальных характеристи к.

3. Частота и структура распространения отклоняющегося поведения детей;, основные, причины и факторы формирования «группы, риска» детского населения. Безнадзорность, беспризорность и преступность несовершеннолетних как крайнееъыражение девиантного поведения детей.и подростков.

4. Медико-социальные и психоэмоциональные проблемы формирования здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организация медицинской помощи детям «группы риска».

5. Организационно-функциональная модель межсекторального взаимодействия по организации медико-социальной, медико-психологической, правовой помощи детям «группы риска», профилактике и комплексной реабилитации безнадзорности и беспризорности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, в том числе 17 — в журналах, рекомендуемых ВАК,, монографий - 7, методические рекомендадш^утвержденные МЗ РФ - 1, учебгю^методич^&кие пособия -10, гдайав книге - 1, руководства и пособиядля врачей ^"9.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из оглавления, списка условных сокращений, введения, 9 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (185 публикаций отечественных и 80 — зарубежных авторов), материалов внедренияч Общий объем работы составляет 283 страницы компьютерного текста. Диссертация иллюстрирована 135 таблицами, 19 рисунками и 8 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование и разработка системы межсекторального взаимодействия в решении медико-социальных проблем детей "группы риска" (социально-гигиеническое исследование)"

2. Результаты исследования- показали, что динамика перемен, происходящих в физическом, социальном и психическом развитии детей разного возраста неоднозначна. В младшем школьном возрасте и в 11-13 лет превалировали нарушения физического развития, интеллектуальные, психоэмоциональные нарушения, в меньшей степени — социальное функционирование. В старшем школьном возрасте нарастали интеллектуальные и психоэмоциональные нарушения. Максимальный рост проблем среди старших школьников имел место в сфере социальной адаптации. Состояние психоэмоционального функционирования резко ухудшалось у старших школьников по сравнению со средним школьным возрастом (в 1,9 раза). Проблемы интеллектуальной сферы у детей к старшему возрасту увеличивались в 1,3 раза. У каждого десятого школьника ухудшались отношения с родителями, снижались социальная мотивация-поведения и духовно-нравственный уровень.

3. Анализ факторов, влияющих на формирование девиантного поведения-в разных возрастных группах школьников, показал, что в раннем школьном возрасте ведущую роль занимает ориентированность ребенка на* завоевание наиболее значимых позиций, не подкрепленная ни реальным самоанализом, ни самоконтролем, что приводит его к внутренним противоречиям и ухудшению контактов со сверстниками. В раннем подростковом возрасте среди негативных факторов превалируют сложные взаимоотношения в семье и школе, высокая восприимчивость к навязываемым СМИ образцам «современных героев». В 14-16 лет роль семейной атмосферы не теряет значения, но усиливаются психофизиологические нарушения.

4. Сформулированный экспертами перечень признаков девиантного поведения школьников, с учетом возрастных характеристик, позволил выделить группу детей без признаков девиантности, составляющих не более 29,6% в разных возрастных группах. Среди школьников с признаками девиантности большинство составляют дети с «редко и иногда» проявляющимися отклонениями в поведении (от 40,0 до 80,0% в структуре различных признаков девиации). В*' структуре признаков* по частоте проявления у 7-10-летних на «почти всегда» проявляющиеся признаки девиации приходится от 1,0 до 20,0%, у 11-13-летних - от 17,0 до 40,0%, у 14-16-летних - от 8,0 до 25,0%. В группе старших школьников выявлено увеличение склонности к правонарушениям, слабая социальная адаптированность, особенно среди воспитанников детских учреждений.

5. В структуре заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, основную часть занимала патология, связанная с психическими расстройствами и расстройствами поведения (23,0%), нарушениями со" стороны нервной системы (21,0%), заболеваниями органов дыхания (19,0%), костномышечной системы (16,0%) и др. У каждого пятого ребенка была бронхиаль

251 ная астма, лишь у 1/5 части детей не проявлялась умственная отсталость. Установлено, что 81,3% отклонений в состоянии здоровья детей были выявлены- впервые в условиях приютов. Высокая доля детей с поздним медицинским освидетельствованием здоровья; выраженными нервно-психическими и другими нарушениями свидетельствуют о недостатках в, организации медицинской помощи данной категории детей, отсутствии-мониторинга состояния здоровья-и диспансерного наблюдения детей, оказавшихся* в трудной жизненной ситуации.

6. Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что важную роль в системе межведомственного взаимодействия должны играть органьь управления здравоохраненем, которые организуют: выявление, учет, обследование при наличии показаний медицинского-характера и лечение несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки,, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних; медицинское* освидетельствование несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей; и подготовку рекомендаций-по их устройству с учетом состояния здоровья, содействие органам опеки и попечительства в их устройстве; обследование и лечение несовершеннолетних, страдающих этими заболеваниями, выявление источников социально значимых заболеваний; оказание консультативной помощи работникам органов и учреждений системы- профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также родителям или законным представителям несовершеннолетних.

7. Анализ проблем безнадзорности, беспризорности и правонарушений показал, что ведущими факторами, приводящими к уличной жизни являются: социальные (алкоголизм и наркомания родителей, жестокое обращение с деть ми, криминализация ближайшего окружения,"безработица родителей, много-" детность, низкий материальный уровень, неполная семья и т.д.), педагогические (педагогическая запущенность) и психические отклонения (отставание в

252 умственном развитии, инфантильность и т.д.). Результаты, исследования* свидетельствуют о социальной дезадаптированности безнадзорных и беспризорных детей. Практически каждый второй подросток уходил из дома в связи с ■ побоями родителей или воспитателей. Вг результате тестированйя установлена'низкая эмоциональная-устойчивость у беспризорных детей (у 25,0%), высокий уровень тревожности (у 66,7%), эмоциональный дискомфорт (91,7%), стремление к доминированию (75,0%) и уходу от проблем-(83,3%). Наркотические вещества (в основном ингалянты). употребляют 92,8% беспризорных детей, 75,0% - питаются-«где и как попало», 20,0% детей — голодают.

8. Неблагоприятный образ жизни беспризорных детей, плохое питание,.неадекватная юдежда — факторы формирования? неудовлетворительного состояния здоровья-. Установлено, что каждый1 третий беспризорный, имеет хронические заболевания, доля частоболеющих составила более половины. В случае болезни 60,0% детей и подростков не получали медицинской помощи. Среди беспризорных детей и подростков с 10-11 лет потребляют алкогольные напитки и суррогаты 82,0% детей, употребляют наркотики в среднем с 13 лет - 31,5%. Опыт половой-жизни в среднем с 13-14 лет имеют 46,8% подростков.

9. Концептуальной основой государственной политики в\ отношении несовершеннолетних с отклоняющимся поведением является:

- гуманизация- превентивной практики, преобладание защитных мер над мерами наказания м принуждения;

- профессионализация в воспитательно-профилактической и защитной деятельности, подготовка специальных кадров медицинских, социальных работников, психологов, социальных педагогов, специализирующихся на практической работе по коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков, оздоровлению условий их семейного и общественного воспитания, воспитания на'потребность здорового образа жизни; ----------

- усиление роли медицинской и психологической помощи и поддержки в коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков, реабилитации

253 несовершеннолетних с различными- формами социальной* и психологической-дезадаптации;

- признание семьи в? качестве ведущего • института социализации детей и подростков, осуществление мер" социально-правовой,, социально-педагогической', медико-психологической помощи;, прежде всего; семьям; группы социального риска;

Решение сложных проблем; детей: с аномальным поведением:: требует, объединения усилий органов;. ведомств шучреждений;,деятельность, которых связана; с решением задач здравоохранительного; социального, психологического и нравственного развития детей;, чья жизнь о тягощена семейным- неблагополучием, школьношдезадаптацией йшелабленным здоровьем: 10. Результаты анализа: международных и отечественных законодательных актов и опыта? их реализации в Российской; Федерации свидетельствуют о том, .что нормативно закрепленные: положения? о правах детей до настоящего ; времени в России носят, в оенрвном;. декларативный; характер; поскольку не обеспечены механизмами: их реализации,, и не: сформирована система юве-нальной защиты несовершеннолетних. Проблема детско-подросткового де-виантного поведения;, преступность несовершеннолетних и ее предупреждение, по результатам исследования; остаются - чрезвычайно актуальными: для России, и попытки реши ть.ее средствами и: возможностями одной лишь юридической практики, склоняющейся? К: карательным; мерам перевоспитания, не: приносят желаемых; результатов. Согласно результатам исследования, главным направлением совершенствования" организации профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков, детской безнадзорности и беспризорности является реализация^ комплексного подхода, обеспечивающего: диагностику социума и причин, продуцирующих разные девиации, безнадзорность, беспризорность, организацию профилактической помощи на всех стадиях развития девиантного поведения, создание всего' спектра:медицинских, социальных, психолого-педагогических, экономических и правовых услуг для несовершеннолетних «группы риска»;

11. Апробация и внедрение разработанной организационно-функциональной модели межведомственного взаимодействия по организации медико-социальной, медико-психологической, правовой помощи детям из «группы риска» и профилактике безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних позволили снизить преступность несовершеннолетних на 26,0 %, групповую преступность - на 24,1%, в том числе на 16,0% - число преступлений, совершенных в группах только несовершеннолетних лиц, на 31,7% - в составе смешанных групп, уменьшилось число преступных деяний, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, в том числе нигде не работающими и не учащимися подростками - на 1/3. Улучшились показатели физического здоровья детей из «группы риска»: восстановление силы - у 82,0%, выносливости — у 91,0%, внимания и памяти — 62,0%, зрения - у 22,0%, процесса мышления — у 54,0%, коммуникативных навыков - у 7,0%, снижение уровня агрессии и формирование адекватного реагирования — у 12,0% и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ!

1. Организация? медико-социальной; медико-педагогической, психологической и правовойг помощи' социально, дезадаптированной^ категории детей различными государственными структурами во взаимодействии с. негосударственными общественными организациями1 должна базироваться на единой? для страны идеологии: защиты прав несовершеннолетних. Разработка и реализация конкретных.меропрпятиц по профилактике девиантио-го поведения; беспризорности; безнадзорности и преступности несовершеннолетних должны* учитывать. специфику и носитьг дифференцирован-иый характер.

2. При организации медицинской помощи,.социально-психологической;коррекции: отклоняющегося поведения: детейд и> подростков необходимо учитывать психофизиологическиеособенности детешв различные периоды их развития«: с учетом социальных: факторов,, патологии психогенного развития и нервно-психических заболеваний, половозрастных и индивидуальных, психологических, особенностей в различные периоды развития.

3. ©рганизоватьшереподготовку кадров ювенальных структур для-работы в системе профилактики, правосудия, реабилитации с учетом специфической: деятельностиработниковфазличныхведомств. Разработать комплекс обучающих программ, дифференцированных, по профилю работы ведомств,. но; объединенных единой: идеологией, предусматривающей изучение международного;, российского права по вопросам,, касающимся; несовершеннолетних, основ возрастной и коррекционно-исправительной педагогики, психологии, социологии, формирования потребности здорового образа жизни, профилактики потребления алкоголя, наркотических веществ, табакокурения.

4. Разработанная и апробированная организационно-функциональная модель межсекторального взаимодействия"по "оказаниюг медицинской7 "социаль-™ ной, правовой, психологической помощи детям с отклоняющимся поведением, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации,.и профилакти

256: ке безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних может быть использована в других субъектах страны.

5. Разработанный комплекс методических, учебно-методических материалов и программ может быть использован в практической работе территориальных, муниципальных служб и ведомств, чья деятельность связана с решением проблем несовершеннолетних, в т.ч. при разработке плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а так же в сфере нормативно-правового обеспечения государственной молодежной политики на региональном и муниципальном уровнях по содействию доступа детей к различным формам эффективной защиты и поддержки несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование и разработка системы межсекторального взаимодействия в решении медико-социальных проблем детей "группы риска" (социально-гигиеническое исследование)

Францева Виктория Олеговна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕЖСЕКТОРАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РЕШЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ «ГРУППЫ РИСКА» (СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 О ОПТ 2011

Москва -2011

4857683

Работа выполнена в ГБОУ ВПО СтГМА Минздравсоцразвития России.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Муравьева Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Шарапова Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Чичерин Леонид Петрович

доктор медицинских наук, профессор Зелинская Дина Никитична

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет

Дружбы народов».

Защита диссертации состоится октября в £^часов на за-

седании Диссертационного Совета Д.208.110.01 ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» по адресу: 127254, Москва, ул. Добролюбова, д.11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» по адресу: 127254, Москва, ул. Добролюбова, д. 11

Автореферат разослан «¿^¿^ 1

г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук К.Г. Пучков

Общая характеристика работы

Актуальность: Два десятилетия трансформации общественно-политической, социально-экономической жизни России, и, как следствие, многочисленные проблемы российского общества - падение жизненного уровня с углубляющимся расслоением общества, снижение морально-нравственных ценностей, ускоряющийся процесс алкоголизации, наркомании, распространения инфекций, передаваемых половым путем, глубокая социальная разобщенность, безработица, происходящие на фоне лихорадящих общество реформ в области образования, здравоохранения, социальной сферы, подорвали сложившиеся в стране традиции, изменили привычный образ жизни народа [В.И. Стародубов, Ю.В. Михайлова, 2002; И.А. Тоскин., 2006; Ю.В. Михайлова, А.Е. Иванова, 2006;

A.Г. Шевченко, 2008]. Дети оказались заложниками происходящих в стране перемен. Победа либерально-демократического подхода к семье, ее роли и значимости в формировании личности в XXI веке оказала негативное влияние на воспитание подрастающего поколения [В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунова, 1994; Т.М. Максимова, О.Н.Гаснко, В.Б.Белов, 2004;

B.С.Полунин, Е.Д.Брюн, 2009; Schmid Н., 2001; Jeynes W.H., 2001; Vaka-lahi H.F., 2001].

Трагическим результатом системного социально-экономического кризиса являются беспризорные, безнадзорные дети и социальные сироты. В результате миллионы детей остаются без попечения родителей или в социально опасном положении. По данным Второго международного инвестиционного Форума, до настоящего времени не известно истинное число беспризорных детей. Известно лишь расчетное количество от 400 тыс. до 1 млн. человек, из которых 40,0% беспризорные и 60,0% безнадзорные дети.

Создаваемые социально-реабилитационные центры, приюты, помогая справиться с решением проблем конкретных беспризорных детей, не решают системную проблему социального сиротства. В результате проблема девиантного поведения детей и подростков в разной степени затронула все социальные слои общества и, соответственно, приобрела общегосударственный характер (Л.П. Чичерин, 1997; В. Зубенко, 2002). В разработке теории становления и развития личности большую роль сыграли труды наших отечественных философов и социологов [И.С. Кон, 1968; Л.И. Анциферова, 1990; B.C. Собкин, Н.И. Кузнецова, 1998; Н.В. Полунина, Ф.Э. Шереги, 2004 и др.]. Системность и сложность проблемы охватывают различные области знаний: биологию, генетику, физиологию, психологию, педагогику, медицину, социологию, детскую юриспруденцию, которые нашли отражение в трудах зарубежных и оте-

чественных авторов [Jaff J.H. et al., 1994; Л.П. Чечерин и соавт., 1997; М.А. Иванова, 2000; Shofield P.E., 2001; Т.Б. Дмитриева, 2001; В.Г. Семенова, А.Е. Иванова, Е.В. Дубровина, 2005; Ю.В. Михайлова, 2009; Г.Ю. Уткина, 2010]. В связи с вышеизложенным, проблема продолжает оставаться чрезвычайно актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Цель исследовании: Разработать, научно обосновать и внедрить организационно-функциональную модель и механизм реализации межсекторального взаимодействия по организации медико-психологической, медико-социальной и правовой помощи детям из «группы риска», профилактике безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних.

Задачи исследования:

1. Изучить действующее зарубежное и отечественное законодательство, регламентирующее правосудие по делам несовершеннолетних, опыт российских регионов по медико-социальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

2. Установить особенности физического, психоэмоционального и социально-психологического развития детей в критические периоды развития.

3. Оценить медико-социальное, психологическое и психоэмоциональное состояние детей и подростков в процессе их социализации.

4. Определить частоту и структуру девиаций, основные причины и факторы, влияющие на их развитие у детей и подростков и на формирование «группы риска» детского населения.

5. Установить медико-социальные и психоэмоциональные проблемы формирования здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и организацию им медицинской помощи.

6. Изучить медико-социальные, медико-психологические и социально-экономические аспекты безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

7. Разработать и внедрить научно обоснованную организационно-функциональную модель межсекторального взаимодействия по организации медико-социальной, медико-психологической, правовой помощи детям «группы риска» и профилактике безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- изучен и обобщен научный и практический опыт работы государственных и негосударственных организаций но формированию и коррекции мотивационно-ценностных устремлений детей разных возрастных

групп, методы и механизмы взаимодействия в решении проблем детей и подростков с отклоняющимся поведением;

- проведен анализ зарубежного и отечественного опыта реализации ювенальных технологий и перспективы развития ювенального правосудия в России. Установлен фрагментарный ведомственный характер системы отдельных законодательных актов правового обеспечения в решении проблем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- установлены особенности процесса социализации детей и подростков в критические периоды развития с учетом тендерных и социальных характеристик;

- определена частота и структура распространения признаков девиаций с учетом возрастных характеристик и сферы функционирования детей; установлены причины и факторы, способствующие формированию «группы риска» и девиантного поведения детского населения; выявлены особенности девиаций у городских и сельских детей и подростков, структура их распространения с учетом возрастных характеристик и сферы функционирования. Установлена взаимосвязь особенностей девиаций, вероятность и характер проблем у детей и подростков с нарушением внутрисемейных отношений в разных типах семей;

- на основании комплексной оценки здоровья и результатов углубленного обследования детей из «группы риска» определены особенности и характер выявляемой у них патологии, а также качество организации медицинской помощи;

- установлена корреляционная связь поведения детей и подростков с состоянием их физического и психического здоровья, что послужило основанием для разработки организационно-инновационного подхода к взаимодействию системы здравоохранения, образования, социальной службы и МВД;

- разработана концепция программы социальной защиты уличных детей и подростков, модель медико-социально-педагогической реабилитации детей, находящихся в социально опасных семьях;

- изучены демографический состав беспризорных детей, характер миграции, состав групп и образ жизни беспризорных, мотивы бродяжничества, состояние здоровья и организация профилактики социального сиротства, безнадзорности и беспризорности;

- в результате проведенного комплексного социально-гигиенического исследования, основанного на методологических принципах системного подхода изучения сложной междисциплинарной медико-социальной проблемы детей «группы риска», впервые получены результаты, которые послужили научно-методической базой для разработки инновационных подходов и рекомендаций по выявлению признаков от-

клоняющегося поведения у детей, начиная с раннего школьного возраста, диагностике их особенностей на разных этапах развития ребенка, что позволит проводить своевременные коррекционные и реабилитационные мероприятия;

- разработана, апробирована и внедрена на муниципальном уровне научно обоснованная организационно-функциональная модель межсекторального взаимодействия по организации медицинской, социальной, правовой, психологической помощи детям «группы риска» и профилактике безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних.

Научно - практическая значимость исследования:

Анализ деятельности органов исполнительной власти в сфере решения проблем несовершеннолетних позволил оценить накопленный опыт на региональном и муниципальном уровнях по медико-социальному обслуживанию несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактике безнадзорности и реабилитации детей и подростков с различными формами и степенью социальной дезадаптации.

Разработаны методические материалы и механизм обучения для работников различных сфер деятельности, программы и технологии по организации здравоохранительной, образовательной, социальной работы с детьми из «группы риска». Полученные результаты исследования использованы в разработке индивидуальных и групповых программ медико-социальной реабилитации несовершеннолетних из «группы риска», в разработке методики и технологии в области предупреждения социального сиротства, профилактики девиантного поведения и правонарушений несовершеннолетних.

Результаты комплексного исследования могут быть использованы при организации медико-социальной, педагогической и правовой помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, разработке лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий для детей «группы риска».

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

• Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики безнадзорности». - Ставрополь, - 2002 г.;

• Межрегиональной конференции «Здоровые города»: План действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти». - Ставрополь, 2004 г.;

• Всероссийской конференции «Здоровые города»: роль межсекторального сотрудничества в вопросах охраны и развития здоровья населе-

ния. - Ставрополь, 2006 г.;

• Международной конференции по проекту «Здоровые города». -Турку (Финляндия), 2006 г.;

• Международной научно-практической конференции «Здоровый город - здоровые дети». - Алма-Аты (Казахстан), 2006 г.;

• Межрегиональной конференции «Качество жизни детей с ограниченными возможностями». - Санкт-Петербург, 2006 г.;

• Краевой конференции работников образования «Здоровьесбере-гающие технологии современности». - Ставрополь, 2006г.;

• Российской научно-практической конференции «Мсжсектораль-ное партнерство». - Санкт-Петербург, 2009 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции «Межсекторальное партнерство в решении социальных проблем молодежи». -Москва, 2009 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции «Межсекторальное партнерство в решении социальных проблем молодежи». -Москва, 2010 г.

Личный вклад автора: Автор является организатором и исполнителем всех этапов исследования, разработки программы и плана комплексного изучения особенностей физического, психоэмоционального и социально-психологического развития в различные возрастные периоды детей и подростков, оценки формирования здоровья детей, находящихся в трудных жизненных условиях и социально опасных семьях. Автором разработан методический инструментарий для проведения социологических опросов, организована работа по анализу механизмов, форм и методов медико-социальной помощи детям из «группы риска», проведен анализ ювенальных технологий в регионах России.

Автор непосредственно участвовала в сборе первичного материала, в создании программы обработки результатов исследования, в организации и проведении конкретных программных мероприятий, осуществляла обобщение и статистический анализ результатов исследования.

При участии автора организовано межсекторальное взаимодействие но профилактике безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних в Ставропольском крас, проведен ряд мероприятий в социальных программах по медико-социальной и социально-педагогической реабилитации детей, находящихся в социально опасных условиях, создан территориальный центр «Здоровье».

Внедрение результатов исследования:

Результаты комплексного исследования медико-социальной проблемы детей и подростков с отклоняющимся поведением использованы при разработке правовых, методических и организационных документов

федерального, регионального и муниципального уровней, при разработке и реализации Федеральной целевой программы «Дети России» на 20062010гг.

Материалы исследования использованы при разработке и реализации комплексных целевых программ «Дети группы риска», «Профилактика злоупотребления психоактивных веществ молодежью в г. Ставрополе», «Охрана и укрепление репродуктивного здоровья детей и подростков г. Ставрополя», «Образование и здоровье», при разработке 10 учебно-методических пособий, в т.ч. «Социальная и правовая работа с несовершеннолетними и их семьями», «Сборник методических материалов, содержащих описание программы по построению территориальной социальной помощи в отношении несовершеннолетних, столкнувшихся с законом», «Межсекторальное партнерство в решении правовых проблем несовершеннолетних», «Принципы формирования популяционных регистров «группы риска» развития дезадаптационных проявлений в критические периоды роста и развития детей», «Дифференцированная оценка возрастных профилей медико-биологических, психологических и социальных проявлений дезадаптаций детей в критические периоды их роста и развития в современных условиях».

Результаты и материалы исследования используются органами и учреждениями практического здравоохранения, службой социально-правовой помощи Ставропольского края и в учебном процессе на кафедрах социальной психологии, семейной этики и медицины, общественного здоровья и здравоохранения Ставропольского государственного университета, Ставропольской государственной медицинской академии, курсах повышения квалификации социальных работников, педиатров, организаторов здравоохранения, юристов, педагогов.

Автор участвовала в проведении семинаров по различным вопросам межсекторального партнерства в решении медико-социальных, правовых проблем детей и подростков для специалистов 50 территорий РФ.

Результаты работы нашли применение в подготовке распоряжения Правительства Ставропольского края от 10.11.2006г. №3762 «Об утверждении Порядка выявления и постановки на учет семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении», от 02.10.2008г. №320 «О мерах по усилению профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Ставрополе».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация государственной политики, законодательное обеспечение, механизмы и методы, организационные технологии медико-социальной, медико-психологической, педагогической работы с детьми из «группы риска» на региональном и муниципальном уровнях. Пробле-

мы становления в России системы ювснальной защиты прав несовершеннолетних.

2. Особенности физического, психоэмоционального и социально-психологического развития детей в различные возрастные периоды. Медико-социальное, психологическое и психоэмоциональное состояние школьников и особенности процесса социализации в различные возрастные периоды с учетом тендерных и социальных характеристик.

3. Частота и структура распространения отклоняющегося поведения детей, основные причины и факторы формирования «группы риска» детского населения. Безнадзорность, беспризорность и преступность несовершеннолетних как крайнее выражение девиантного поведения детей и подростков.

4. Медико-социальные и психоэмоциональные проблемы формирования здоровья детей, находящихся в грудной жизненной ситуации, организация медицинской помощи детям «группы риска».

5. Организационно-функциональная модель межсскторального взаимодействия по организации медико-социальной, медико-психологической, правовой помощи детям «группы риска», профилактике и комплексной реабилитации безнадзорности и беспризорности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, в том числе 17 - в журналах, рекомендуемых ВАК, монографий - 7, методические рекомендации, утвержденные МЗ РФ - 1, учебно-методические пособия - 10, глава в книге - 1, руководства и пособия для врачей - 9.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из оглавления, списка условных сокращений, введения, 9 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (187 публикаций отечественных и 77 -зарубежных авторов), материалов внедрения. Общий объем работы составляет 303 страницы компьютерного текста. Диссертация иллюстрирована 129 таблицами, 19 рисунками и 8 схемами.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи диссертационного исследования. Изложена научная новизна, научно-практическая значимость полученных результатов. Определены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, касающейся особенностей физического, психоэмоционального и социально-психологического развития детей в различные периоды школьного и подросткового возраста и механизмов организации медико-социальной и реабилитационной помощи детям, находящимся в

социально опасном положении. В научной литературе недостаточно данных, посвященных комплексной оценке организации медико-реабилитационной, социально-педагогической, правовой помощи и профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Анализ результатов исследований и статистических материалов свидетельствует о наличии комплекса проблем, в т.ч. медицинских, социальных, психологических, у детей и подростков в период их развития и социализации. В то же время отмечается разрозненность деятельности учреждений, служб и ведомств в решении проблем семей и детей с отклоняющимся поведением, оказавшихся в кризисной жизненной ситуации. Многочисленные исследования но данной проблеме фокусируются внутри конкретной области знаний, которую представляют исследователи. В то же время проблемы детей с девиантным поведением, беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних носят сложный междисциплинарный характер, что определило актуальность исследования и необходимость его проведения на основании принципов системного подхода.

В главе 2 представлены материалы и методы исследования.

Исследование проводилось в Ставропольском крае в период с 2002 по 2010 гг. Сложный и междисциплинарный характер проблемы потребовал применения методологии системного подхода и комплексной оценки, включающей различные методы: контент-анализ, статистический, аналитический, медико-социологический, психологический, экспертных оценок, элементы психологического тестирования, организационного моделирования, программно-целевого планирования.

Междисциплинарный подход к достижению поставленной цели определил информационную базу исследования и выбор учреждений: детские медицинские учреждения, учреждения образования, центры социальной помощи семьям и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, детские дома-интернаты, социальные приюты, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, ювеналь-ные суды, органы опеки и попечительства, негосударственные организации, чья деятельность связана с реабилитацией несовершеннолетних правонарушителей. Кроме того, проведен анализ зарубежного и отечественного законодательства, регламентирующего правосудие по делам несовершеннолетних и профилактике детской безнадзорности, беспризорности и правонарушений.

Изучены и обобщены технологии комплексной профилактики и реабилитации несовершеннолетних разных возрастных групп, формы медико-социальной работы с семьями и детьми, профилактики их девиантного

поведения и семейного неблагополучия, применяемые государственными и общественными структурами на территориях России.

В работе были использованы данные городского банка семей и детей из «группы риска», управления социальной защиты и работы с населением, управления исполнения наказания, данные государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания семьи и детей; сформированы базы для исследования и определены репрезентативные группы детей разных возрастов для выборочных углубленных исследований. Ими явились «Городские детские поликлиники №2 и №3, Клиническая поликлиника №6», «Детская городская клиническая больница имени Г.К. Филиппского»; Ставропольский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие»; городской социальный приют «Росинка»; Средняя образовательная школа №34 (г. Ставрополь); Детский дом №16 (Аианасенковский р-н); Сельская школа с. Дивное; Лицей №5 (г. Ставрополь).

Общий объем выборочной совокупности составил 3936 детей и подростков, в том числе 1218 - из «группы риска», 327 - из социально опасных семей, 928 - из социальных приютов, 482 - состоящих на учете в КДН, 649 - учащихся образовательных учреждений, 168 - беспризорных, 117 - несовершеннолетних правонарушителей, 47 - условно осужденных.

Объектом исследования явились дети и подростки в различные возрастные периоды развития и социализации, дети и подростки с девиа-нтным поведением, беспризорные, безнадзорные, несовершеннолетние правонарушители.

Предметом исследования явились организационные основы решения медико-социальных проблем несовершеннолетних.

Статистическая обработка информации осуществлялась на ПК с использованием программ Microsoft Excel, SPSS. При анализе информации применялся расчет частотных показателей, коэффициентов Спирмана (корреляционный анализ).

Программа исследования включала 7 основных этапов (схема 1).

Схема 1. Программа, методика и объем исследования.

♦работа ГБ с ББД - городской больницы с беспризорными и безнадзорными

детьми

В главе 3 представлены особенности физического, психоэмоционального и социально-психологического развития детей в различные критические возрастные периоды. Повышенное внимание к развитию детей в период школьного обучения обусловлено огромной важностью этого периода в процессе формирования личности и значительной спецификой его протекания, обусловленных интенсивностью происходящих с ребенком психофизиологических перемен, наличием кризисных периодов, высокой значимостью внешних воздействий в формировании социальных качеств ребенка, его характера. Переходный возраст и воздействие внешних причин создают благоприятные условия для возникновения всевозможного рода патологических состояний в развитии как интеллектуального, так и физического здоровья ребенка. Для более достоверного анализа происходящих изменений в процессе развития и становления личности исследуемая группа детей была разделена на 3 подгруппы: 7 - 10 лет, 11 -13 лет и 14 - 16 лет.

Результаты исследования и оценки общего состояния здоровья младших школьников свидетельствуют о выявлении у 22,1% из них аллергических проявлений, хронических заболеваний, не требующих систематического лечения - у 24,5%, требующих лечения - у 21,4% респондентов. Максимальная часть проблем практически у каждого четвертого младшего школьника приходилась на физические и психоэмоциональные факторы, у каждого пятого - на нарушения интеллектуального развития. В социализации детей в раннем школьном возрасте наиболее важным является характер отношений, складывающихся с родителями и близкими людьми.

В 11-13 лет проблемы со здоровьем имели 38,0% подростков, из них 21,5% уже имели хроническую патологию, 15,0% - аллергические проявления, 12,2% - острые заболевания более 4-х раз в год, часть респондентов (1,0%) имели инвалидность. Для психоэмоционального состояния в данной возрастной группе наиболее характерными явились приступы агрессии и злости, отмеченные у 40,0% респондентов. Каждый пятый ребенок в возрасте 11-13 лет проявлял признаки возбудимости, суетливости, раздражительности. Вместе с тем, проявление депрессии, хотя и имело место у 13,0% респондентов, в основном, носило редкий характер. Общая оценка психоэмоционального состояния в этой группе детей составила 3,82 балла (14,44%). Проблемы в социализации не были характерны для этой возрастной группы. Наличие проблем умственного развития и способности к обучению, но большей части исследуемых параметров, отметили 30,0% респондентов. Средний показатель степени проявления проблем интеллектуального развития составил 4,01 балла, или 21,19% от максимально возможного уровня.

Показатель проблемное™ физического состояния детей в возрасте

14-16 лет составил 3,5 балла (18,8%). В целом, наличие проблем со здоровьем установлено у 64,8% респондентов. Максимальную часть проблем составили хронические заболевания, требующие систематического лечения (16,3%). Наихудшие показатели здоровья отмечены у воспитанников детских учреждений, в т.ч. высокая частота распространения хронических заболеваний и случаев инвалидности. Наличие проблем в психоэмоциональном состоянии школьников старшего возраста составило, в среднем, 4,55 балла (24,14%). Наиболее выраженные проблемы в различные возрастные периоды развития детей представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Проблемы в различные возрастные периоды развития детей

(% и в баллах)

Проблемы 7-10 лет 11-13 лет 14-16 лет 7-10 лет 11-13 лет 14-16 лет

Вклад в% в баллах

Физические нарушения 28,84 30,40 18,82 5,47 5,73 3,50

Психоэмоциональные нарушения 21,38 14,44 24,14 4,09 3,82 4,55

Социализация 16,30 21,19 18,17 3,12 2,76 5,46

Интеллектуальное развитие 21,39 21,19 28,23 4,10 4,01 5,46

Условия жизни .5,31 8,25 4,48

Социальное функционирование старших школьников характеризуется нарастанием проблем в установлении контактов с родителями. Ощущение неприспособленности к жизни отмечено 29,2% респондентов, трудности в общении с людьми имели 29,4% опрошенных, приверженность к вредным привычкам - 12,9%, склонность к противоправным поступкам - 16,1%. Максимальные сложности в социальном функционировании отмечались у воспитанников детских учреждений. Имеющиеся проблемы в интеллектуальном развитии в возрасте 14-16 лет оцениваются в 5,46 балла (или 28,23%). Плохая память и забывчивость отмечены у 35,0% респондентов (у 6,0% - почти постоянно). Более 26,0% школьников отметили плохое усвоение знаний, новых понятий и 17,5% - низкий самоанализ и контроль. Особые проблемы в сфере интеллектуального развития испытывали девочки-подростки. Процесс социализации в подростковом возрасте характеризуется их способностью к общению. У 22,0% подростков были сложные взаимоотношения в семье, конфликты между братьями и сестрами (51,0%), наказание подростков в семьях (26,0%), непонимание со стороны родителей (23,0%). В результате сложившегося неблагоприятного семейного микроклимата у 13,0% подростков снизилась ценность семьи, 34,0% отметили отсутствие теплых взаи-

моотношений в ссмьс.

Таким образом, по результатам исследования, установлены особенности в физическом, психоэмоциональном, социально-психологическом, интеллектуальном развитии и процессе социализации детей в различные возрастные периоды.

В главе 4 представлены результаты исследования по установлению факторов, влияющих на развитие девиаций у детей, оценка изменений и проблемы в личностном развитии школьников в различные возрастные периоды.

Среди исследуемых школьников признаки девиантности отсутствовали в младшей группе у 22,4% опрошенных, в средней - у 20,5%, в старшей - у 29,6%. Ранжирование выявленных признаков девиаций по сферам функционирования школьников без учета тендерных различий показало, что в младших группах превалировали проявления девиантного поведения психоэмоционального характера. На их долю в данной группе приходилось 53,1%, в 11-13 лет - 39,8%. Второе место у младших школьников и школьников средней возрастной группы занимали девиации, обусловленные слабостью интеллектуальной сферы (40,0% - в 7-10 и 31,6% - в 11-13 лет соответственно). Непонимание со стороны взрослых в младшей и средней возрастных группах занимало третье (6,3%) и четвертое место (10,8%) соответственно. Наименьшая готовность детей к противоправным поступкам прослеживалась в младшей (0,6 %) и средней (2,4 %) школьных группах.

Для старшей школьной группы было характерным преобладание девиаций в интеллектуальной сфере (40,3%). Второе место занимали девиации психоэмоционального плана (20,4%), третье - непонимание взрослых (19,1%). Частота выявления признаков девиантности имела некоторые тендерные различия. Структура признаков девиантности по сферам функционирования с учетом тендерных характеристик в различных возрастных группах детей представлена на рисунках 1, 2, 3._

Девочки

Мальчики

0% 20% 40% 60% 80% 100%

| □ Слабость интеллектуальной сферы О Непонимание взрослыми трудностей детей I □ Склонность к противоправным действиям I О Психо-эмоциональное функционирование (проблемы)

Рисунок 1. Структура девиантных признаков по видам функционирования у мальчиков и девочек 7-10 лет.

20%

40%

60%

80%

1 а Слабость интеллектуальной сферы

13 Непонимание взрослыми трудностей детей I □ Склонность к противоправным действиям I П Социальное функционирование (проблемы) еа Психо-эмоциональное функционирование (проблемы)

Рисунок 2. Структура выявленных нарушений в поведении по сферам функционирования у мальчиков и девочек 11-13 лет.

- -- . [ -] ---,---

Девочки _ "1 Г шяш

1 1 I

мальчики 1 • 1 1 ШШЖШ

1

о% 20% 40% 60% 80% 100%

ез Слабость интеллектуальной сферы еа Непонимание взрослыми трудностей /детей о Склонность к противоправным действиям □ Социальное функционирование (проблемы) В Психо-эмоциональное функционирование (проблемы^

Рисунок 3. Структура выявленных нарушений в поведении по сферам функционирования у мальчиков и девочек 14 - 16 лет.

Обобщая результаты анализа характера и частоты распространения признаков девиации у школьников разного возраста, следует отметить:

• Признаки девиантного поведения достаточно часто наблюдались у школьников во всех возрастных группах. От 22.0 до 29,0% респондентов не имели проявлений девиантности. От 12 до 19% школьников имели по 1 девиантному признаку. В младшей группе 35,0% детей имели 5 и более признаков, в средней - 18,0%, в старшей - 16,0%.

• Максимальная доля (от 60 до 80%) выявленных признаков девиантности относится к группе «иногда» и «очень редко» возникающих, что не дает право отнести ребенка к числу лиц с девиангным поведением, и может расцениваться как незначительные отклонения в его функционировании. Особого внимания заслуживают группы с «часто» и «почти всегда» имеющими место проявлениями девиантного поведения. Структура признаков девиантности по сферам функционирования но мере взросления школьников претерпевает существенные изменения, что проявляется в снижении числа психоэмоциональных нарушений, росте количества нарушений в интеллектуальной сфере и повышении склонности к противоправным действиям.

• Половая принадлежность ребенка не играла заметной роли в частоте распространения девиаций в средней и старшей группах, лишь у младших школьников имелось небольшое различие. Тендерные различия проявлялись в динамике структуры признаков девиангности по сферам функционирования.

• Максимальное число детей с признаками девиаций было в детских учреждениях. С возрастом в детских учреждениях резко возрастали девиации в интеллектуальной сфере и в области правонарушений. В лицеях при самой низкой, по сравнению с другими учреждениями, доле интеллектуальных девиаций происходил рост девиаций, связанных с непониманием взрослых.

В главе 5 представлены результаты исследования по установлению причин и факторов развития девиантного поведения, формирования «группы риска» детского населения.

Результаты социологического исследования и проведенный корреляционный анализ позволили выделить две группы факторов: способствующие формированию девиантного поведения и препятствующие ему. Установлено 15 позитивно направленных факторов и 9 - негативно действующих на формирование девиантного поведения школьников в разные критические периоды развития. Установлены особенности девиаций в младшем школьном возрасте: отсутствие четкого внутриличностного «ценностного» ядра, сформированных внутренних установок на стиль позитивного поведения, независимого от внешней среды; неспособность преодолевать себя в сложных внешних обстоятельствах, слабость психофизиологической системы личности и недостаток жизненного опыта; отсутствие должного самоконтроля, умения сдерживать эмоции; поверхностное восприятие себя и социума; отсутствие сформированного гражданского чувства, ощущения собственной принадлежности к социальной общности и ее традициям. В 11-13 летнем возрасте решающую роль играет качество внутрисемейных отношений. Девиантные модели поведения свойственны подросткам, у которых утрачены близкие семейные связи. Вторая группа факторов связана с наказаниями, вплоть до рукоприкладства, непониманием со стороны родителей. Внутрисемейные факторы развития девиантности в этом возрасте получают определенное подкрепление в виде негатива, поступающего из внешней среды.

В группе подростков 14-16 лет сохраняют свою негативную роль неблагоприятные внутрисемейные факторы: отсутствие взаимопонимания с братьями и сестрами, обида на родителей, вызываемая невниманием с их стороны, применением мер наказания. В то же время доминирующими дополнительными причинами, влияющими на развитие девиантного поведения, становятся психофизиологические факторы, усугубляю-

щие неврогенность подростка. Третья группа факторов связана с воздействием внешней среды. На детей в 14-16 лет начинают оказывать все большее влияние неблагоприятные факторы, приходящие из мира взрослых, которые становятся притягательными для подростка.

Таким образом, сочетание трех групп факторов: семейных (недоброжелательное отношение к подростку), психофизиологических (обусловленных слабостью неврологических и психических процессов) и нравственных (искаженные духовно-культурологические представления) приводит к развитию у подростка дсвиантного поведения.

В главе 6 представлены медико-социальные проблемы формирования здоровья детей с девиантным поведением. Ретроспективная оценка состояния здоровья детей, находящихся в городском социальном приюте «Росинка», по данным медицинской документации проведена за период 1997 - 2009 гг. За 2009 - 2010 гг. проведена сплошная диспансеризация и углубленное диагностическое обследование 280 детей, 128 детей пролечены в условиях стационара. Установлено, что преимущественную долю в структуре зарегистрированных заболеваний у детей, пребывающих в условиях приюта, составляли психические расстройства и расстройства поведения (23,0%). На втором месте были болезни нервной системы (21,0%), далее, по мере убывания, - болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, врожденные аномалии развития, болезни глаза и его придатков, а также другие заболевания, обусловленные условиями проживания в социально опасных семьях (рис. 4).

□ 19,0%

Ипсихические расстройства и расстройства поведения Оболезни нервной системы

Пболезни органов дь1хания Оболезни косшо-мышечной системы

Оврожденные аномалии Оболезни эндокринной системы

Пболезни глаз Оболезни моче-половой системы

Оинфекционные и паразитарные заболевания Иболезни органов пищеварения

ЕЭболезни системы кровообращения

Рисунок 4. Структура зарегистрированных заболеваний у детей, пребывающих в условиях социального приюта (% к общему числу).

Проведенный анализ показал, что дети из социально-неблагополучных семей становились инвалидами или приобретали хронические заболевания в связи с несвоевременным и неполным медицинским обследованием и наблюдением, большинство из них были впервые обследованы, только попав в приют. По результатам медицинского освидетельствования, большинство детей (81,9%) были отнесены к третьей группе здоровья, ко второй группе - 13,6% и лишь 4,5% - к первой группе здоровья.

Таким образом, в структуре установленных заболеваний у детей основную часть занимала патология нервно-психического характера. У 75,0% детей установлена умственная отсталость, что доказывает значительную роль в развитии отклоняющегося поведения состояния здоровья. Тревожной является ситуация, возникающая вокруг впервые выявленной врожденной патологии и ее структуры, она убедительно доказывает необходимость разработки системы организации лечебно-реабилитационных мероприятий для дисфункциональных семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В главе 7 представлены медико-социальные проблемы безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Результаты проведенного исследования среди беспризорных и безнадзорных детей и подростков показали, что большинство из них уже давно прекратили занятия в школе, состояли на учете в милиции, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их нрав. При этом 19,5% детей ночевали на улице и 34,1% - проживали в детском доме. Наркотические вещества (в основном ингалянты - клей, бензин, алкоголь и никотин) употребляли 92,8% беспризорных детей, в том числе 70,3% начали употреблять еще в условиях проживания в семье, т.е. еще до попадания на улицу. Основной причиной ухода из дома для большинства детей (56,4%) послужили постоянные побои родителей, плохие взаимоотношения и насилие. Для 40,5% подростков причиной ухода из семьи стало употребление родителями наркотических веществ. В связи с неблагополучием в семье, периодически уходили из дома 68,2% и практически постоянно не проживали дома 18,6% детей. Чаще оказывались на улице дети из многодетных (38,3%) и неполных семей (18,2%), а также дети, которые воспитывались бабушками и дедушками (17,1%).

Две трети беспризорных являются «устойчивыми бродягами», однако ежегодно около 30,0% становятся беспризорными впервые, и в дальнейшем именно эга часть детсй-бссиризорников либо возвращается к «домашней жизни», либо пополняет число членов устойчивой группы беспризорных. Установлено преобладание группового бродяжничества (82,6%), формирования круга «друзей». Опрос беспризорных показал, что

лишь 25,0% из них питаются регулярно, 62,0% - где и как попадется, голодает - каждый пятый. Источники проживания беспризорников - попрошайничество (52,7%), воровство или мошенничество (41,2%), разовая подсобная работа (27,1%), «содержание» у взрослых членов групп (17,2%), проституция (14,2%). Около 5,0% беспризорников вовлекались в торговлю наркотиками. Неблагоприятный образ жизни беспризорных детей, плохое питание, неадекватная одежда - вот факторы формирования неудовлетворительного состояния здоровья. Установлено, что каждый третий беспризорный имеет хронические заболевания, доля частобо-леющих составила более половины. В случае болезни 60,0% детей и подростков не получали медицинской помощи. Для большинства беспризорных детей и подростков с 10-11 лет (91,2%) характерно потребление алкогольных напитков и суррогатов. Употребляют наркотики в среднем с 13 лет - 31,5%. Опыт половой жизни с 13-14 лет имеют в среднем 46,8% подростков. Результаты психологического тестирования показали низкую эмоциональную устойчивость беспризорных детей (25%), высокий уровень тревожности (у 66,7%), высокую готовность приобщения к различным преступным группировкам.

Таким образом, по всем анализируемым шкалам результаты исследования свидетельствуют о выраженной социальной дезадаптированно-сти детей - беспризорников. Среди ведущих факторов, приводящих детей к уличной жизни, следует отметить: социальные (алкоголизм и наркомания родителей, жестокое обращение с детьми, криминализация ближайшего окружения, безработица родителей, многодетность, низкий материальный уровень, неполная семья и т.д.), педагогические (педагогическая запущенность) и психологические (психические отклонения, отставание в умственном развитии, инфантильность и т.д.). Результаты исследования свидетельствуют о том, что нуждаемость детей беспризорников в комплексных мероприятиях до настоящего времени остается важнейшей проблемой властных структур и общества.

В главе 8 представлены результаты анализа действующих зарубежных и отечественных законодательных актов, регламентирующих правосудие по делам несовершеннолетних, опыт российских регионов по медико-социальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также результаты социологического опроса руководителей и работников служб и ведомств, чья деятельность связана с решением проблем несовершеннолетних.

В настоящее время под руководством Организации Объединенных Наций (ООН) сформированы международные стандарты в области защиты прав несовершеннолетних, определены стратегия, международные правила, рекомендации, которые объединяют реабилитационную, право-

вую и восстановительную модели работы с несовершеннолетними. Согласно руководящим принципам ООН, особая роль должна отводиться политике предупреждения девиантного поведения, интсфации детей и подростков через семью, школу, общественные движения, профессионально-техническую подготовку, трудовую занятость.

Проведенный анализ показал, что современная модернизация юве-нальной юстиции, действующей в большинстве стран мира, шла в двух противоположных направлениях: 1) создание более совершенного суда, занимающегося делами несовершеннолетних; 2) создание несудебного административного органа по делам несовершеннолетних.

Основные положения государственной политики в отношении несовершеннолетних и защиты их прав и интересов закреплены в Конвенции ООН о правах ребенка. Российская Федерация выступила преемником международно-правовых обязательств Советского Союза. Однако, несмотря на то, что Конвенция была ратифицирована Россией почти 15 лет назад, в 1998 - 1999 г.г. были приняты Федеральные законы от 24.07.1998 г. № 124 - ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и от 24.06. 1999 г. № 120 - ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», подчеркивающие важность правовой защиты детей, приходится констатировать, что законодательная база защиты прав несовершеннолетних в России находится в стадии формирования. Главенствующая роль в определении правового статуса личности принадлежит Конституционному праву. Основной Закон определяет правовой статус несовершеннолетнего в государстве и обществе как совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права. Исследование зарубежного опыта по защите прав ребенка обусловлено возможностью и необходимостью использования в России международных принципов и механизмов, закрепленных в нормах международного права, следовать которым Россия обязалась в Основном Законе страны - Конституции.

Для выработки предложений по оптимизации защиты прав несовершеннолетних, профилактики и реабилитации безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитию ювенального права в России проведен анкетный опрос с последующей экспертной оценкой результатов среди 643 руководителей и работников ведомств, служб и учреждений, чья деятельность связана с решением проблем несовершеннолетних. По мнению 79,5% респондентов, проблема детско-подросткового девиантного поведения, преступность несовершеннолетних и ее предупреждение остаются чрезвычайно актуальными для России, и попытки решить ее средствами и возможностями одной лишь юридической практики,

склоняющейся к карательным мерам перевоспитания, не приносит желаемых результатов. По данным экспертной оценки, необходима интеграция органов правопорядка с органами социального развития, здравоохранения, образования, общественными, религиозными организациями в целях выработки новых подходов и способов коррекционного воздействия на несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и криминогенной среде.

По данным опроса установлено, что социальные, медицинские работники, педагоги, сотрудники КНД испытывают высокую заинтересованность в освоении новых форм и технологий работы с несовершеннолетними «группы риска» и их семьями. По мнению большинства (92,3%) опрошенных, ювенальная юстиция в регионах либо практически отсутствует, либо находится в зачаточном состоянии. Установлена высокая степень значимости развития в качестве правовых норм и процедур восстановительной модели, необходимость проведения реабилитационной работы на уровне семьи, учебного заведения, окружения подростка. Также выявлена высокая степень заинтересованности респондентов по освоению в России зарубежного опыта ювенального права, ювенальных технологий, в т.ч. по семейным восстановительным процедурам, опыта регионов России по реализации ювенальных технологий.

В главе 9 представлены концептуальная основа, принципы и механизмы реализации системного подхода к решению медико-социальных, медико-психолого-педагогических, правовых проблем детей с отклоняющимся поведением. Дано описание организационно-функциональной модели межведомственного взаимодействия по профилактике девиантного поведения, безнадзорности и преступности несовершеннолетних на примере г. Ставрополя. Представлены направления, структурные и организационные технологии усиления роли здравоохранения в системе межсекторального взаимодействия по решению проблем несовершеннолетних, своевременной диагностике нарушений здоровья и проведению лечебных, коррекционных, оздоровительных и профилактических мероприятий.

Концептуальной основой государственной политики в отношении несовершеннолетних с отклоняющимся поведением является: гуманизация превентивной практики, преобладание защитных мер над мерами наказания и принуждения; профессионализация в воспитательно-профилактической и защитной деятельности, подготовка специальных кадров медицинских, социальных работников, психологов, социальных педагогов, специализирующихся на практической работе по коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков, оздоровлению условий их семейного и общественного воспитания, ориентированию на потреб-

ность в здоровом образе жизни; усиление роли медицинской и психологической помощи и поддержки в коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков, реабилитации несовершеннолетних с различными формами социальной и психологической дезадаптации; признание семьи в качестве ведущего института социализации детей и подростков, осуществление мер социально-правовой, социально-педагогической, медико-психологической помощи, прежде всего, семьям группы социального риска.

Основополагающим условием системного подхода к решению многообразия проблем несовершеннолетних является переход от применения ювенальных технологий к построению ювенальной системы защиты прав несовершеннолетних, которая представляет собой комплекс механизмов юридического, социально-корректирующего, медицинского, психолого-реабилитационного, воспитательно-превентивного характера, направленных на обеспечение благополучия несовершеннолетнего в обществе и реализующихся в рамках деятельности специализированных служб и учреждений ювенального профиля. Системный подход основан на необходимости понимания причин девиангного поведения с целью извлечения несовершеннолетнего из неблагоприятных условий окружающей среды, оказывающей на него отрицательное влияние, и поиске эффективных индивидуальных способов воздействия, позволяющих предотвратить дальнейшее негативное развитие.

Результаты социологического исследования в 41 субъекте России по анализу проблем и направлений совершенствования работы служб и ведомств показали, что важнейшим условием повышения эффективности их работы является профессиональная адаптация кадров: информационно-теоретическая, методологическая, практическая и психологическая подготовленность, профессиональная переподготовка кадров для работы в качественно новой системе профилактики, правосудия, реабилитации, информационно-методологическое обеспечение с учетом специфической деятельности работников различных ведомств.

Механизмом реализации системного подхода к решению проблем несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, профилактике безнадзорности, беспризорности, социального сиротства, предупреждению правонарушений был избран программно-целевой принцип.

Научно обоснована, разработана и реализована целевая городская программа «Дети группы риска» на 2006-2010гг., утвержденная Постановлением главы города и городской Думы.

Основные задачи программы:

- проектирование и создание структур, необходимых для полноценного функционирования системы медицинской, психологической, со-

циальной и правовой работы с дезадаптированными детьми и подростками;

- реорганизация и переориентация части существующих социоза-щитных структур с целью их включения в систему межведомственного сотрудничества;

- создание механизма разработки и апробации локальных подпрограмм, позволяющих решать отдельные проблемы в детской, подростковой и молодежной уличной среде по мере их возникновения;

- разработка механизмов социально-профессиональной адаптации подростков и молодежи;

- реорганизация системы медицинского обеспечения и бесплатного питания для беспризорных и безнадзорных детей с целью достижения её максимальной адресности и эффективности;

- изучение уличной и подростковой среды, создание системы социального мониторинга.

В результате исследования установлено, что сложная жизненная ситуация, в которой оказываются дети, неблагоприятно отражается на состоянии их здоровья. Для организации и оказания медико-психологической, реабилитационной и профилактической помощи детям «группы риска», координации межведомственного сотрудничества в г. Ставрополе был создан территориальный Центр «Здоровье» (схема 2). В центре «Здоровье» ежегодно проходят диспансеризацию 1500 - 1800 детей данной группы с последующим лечением и оздоровлением в санаторно-курортных учреждениях края. Уникальность центра заключается в организации тесного взаимодействия между медицинскими работниками, педагогами, педагогами-психологами, социальными работниками и юристами. Система мероприятий, с учетом индивидуальных особенностей детского возраста, направлена на профилактику и снижение заболеваемости, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, а также на формирование у них потребности в здоровом образе жизни. Центр «Здоровье» генерирует информацию из различных структур, чья деятельность связана с несовершеннолетними из «группы риска», для мониторинга и оценки ситуации, разрабатывает мероприятия по медико-социальной, медико-психологической, правовой помощи детям из «группы риска». Медико-психолого-педагогическая коррекция, профилактика и оздоровление детей проводится по групповым и индивидуальным программам. По окончании курса оздоровительных процедур проводится новый диагностический срез для установления результатов работы.

» К»

Особое внимание придается индивидуальной работе с несовершеннолетними по снятию эмоционального напряжения в состоянии фрустрации, сопровождению в процессе реабилитационной работы и коррекции индивидуальных проблем.

Апробация и внедрение организационно-функциональной модели межсекторального взаимодействия по организации медико-социальной помощи детям «группы риска», профилактике безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних доказали её высокую эффективность, интегральным показателем которой является снижение преступности несовершеннолетних на 26,0 %, групповой преступности -на 24,1%, в том числе на 16,0% - числа преступлений, совершенных в группах только несовершеннолетних лиц, уменьшилось число преступных деяний, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, нигде не работающими и не учащимися подростками -на 30,4%. Ежегодно получают медико-социальную помощь в пределах тысячи детей, из них 4,2% передаются под опеку, 33,3% - возвращаются в родные семьи, 21,3% - в государственные учреждения, 11,6% - другие формы устройства.

Системный подход к решению проблем несовершеннолетних, совершенствование взаимодействия с усилением координирующей роли здравоохранительных структур показал эффективность разработанной организационно-функциональной модели. В заключении работы подведены результаты исследования.

Выводы

1. Кардинальные изменения условий жизни населения страны, переход его значительной части в когорту бедных, возросшая напряженность в обществе, нездоровый образ жизни и вредные привычки оказывают самое непосредственное негативное влияние на здоровье не только взрослого населения, но и на растущий организм ребенка, формирование различных по генезу расстройств - нейроэндокринных, психических, психосоматических, развитие и проявление которых имеет специфику в разные возрастные периоды детства. Периодичность и последовательность в процессе онтогенеза организма, физиологических, анатомических, метаболических, нейрогуморальных изменений определяют конкретные возрастные периоды, когда неблагоприятные факторы с большей вероятностью приводят к болезням, задержке развития, снижению способности к обучению, агрессии, употреблению наркотических веществ, девиантному поведению. Разработка и проведение мероприятий по профилактике отклонений в поведении детей и подростков, проведение кор-

рекционных и реабилитационных воздействий должны учитывать периоды детства и, прежде всего, критические периоды, когда гормональная и психологическая перестройка при негативном воздействии условий окружающей среды является базисом социальной дезадаптации.

2. Результаты исследования показали, что динамика перемен, происходящих в физическом, социальном и психическом развитии детей разного возраста неоднозначна. В младшем школьном возрасте и в 11-13 лет превалировали нарушения физического развития, интеллектуальные, психоэмоциональные нарушения, в меньшей степени - социальное функционирование. В старшем школьном возрасте нарастали интеллектуальные и психоэмоциональные нарушения. Максимальный рост проблем среди старших школьников имел место в сфере социальной адаптации. Состояние психоэмоционального функционирования резко ухудшалось у старших школьников по сравнению со средним школьным возрастом (в 1,9 раза). Проблемы интеллектуальной сферы у детей к старшему возрасту увеличивались в 1,3 раза. У каждого десятого школьника ухудшались отношения с родителями, снижались социальная мотивация поведения и духовно-нравственный уровень.

3. Анализ факторов, влияющих на формирование девиантного поведения в разных возрастных группах школьников, показал, что в раннем школьном возрасте ведущую роль занимает ориентированность ребенка на завоевание наиболее значимых позиций, не подкрепленная ни реальным самоанализом, ни самоконтролем, что приводит его к внутренним противоречиям и ухудшению контактов со сверстниками. В раннем подростковом возрасте среди негативных факторов превалируют сложные взаимоотношения в семье и школе, высокая восприимчивость к навязываемым СМИ образцам «современных героев». В 14-16 лет роль семейной атмосферы не теряет значения, но усиливаются психофизиологические нарушения.

4. Сформулированный экспертами перечень признаков девиантного поведения школьников, с учетом возрастных характеристик, позволил выделить группу детей без признаков девиангности, составляющих не более 29,6% в разных возрастных группах. Среди школьников с признаками девиантности большинство составляют дети с «редко и иногда» проявляющимися отклонениями в поведении (от 40,0 до 80,0% в структуре различных признаков девиации). В структуре признаков по частоте проявления у 7-10-летних на «почти всегда» проявляющиеся признаки девиации приходится от 1,0 до 20,0%, у 11-13-летних - от 17,0 до 40,0%, у 14-16-летних - от 8,0 до 25,0%. В группе старших школьников выявлено увеличение склонности к правонарушениям, слабая социальная адап-тированность, особенно среди воспитанников детских учреждений.

5. В структуре заболеваемости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, основную часть занимала патология, связанная с психическими расстройствами и расстройствами поведения (23,0%), нарушениями со стороны нервной системы (21,0%), заболеваниями органов дыхания (19,0%), костно-мышечной системы (16,0%) и др. У каждого пятого ребенка была бронхиальная астма, лишь у 1/5 части детей не проявлялась умственная отсталость. Установлено, что 81,3% отклонений в состоянии здоровья детей были выявлены впервые в условиях приютов. Высокая доля детей с поздним медицинским освидетельствованием здоровья, выраженными нервно-нсихическими и другими нарушениями свидетельствуют о недостатках в организации медицинской помощи данной категории детей, отсутствии мониторинга состояния здоровья и диспансерного наблюдения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

6. Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что важную роль в системе межведомственного взаимодействия должны играть органы управления здравоохранением, которые организуют: выявление, учет, обследование при наличии показаний медицинского характера и лечение несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних; медицинское освидетельствование несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, и подготовку рекомендаций по их устройству с учетом состояния здоровья, содействие органам опеки и попечительства в их устройстве; обследование и лечение несовершеннолетних, страдающих этими заболеваниями, выявление источников социально значимых заболеваний; оказание консультативной помощи работникам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также родителям или законным представителям несовершеннолетних.

7. Анализ проблем безнадзорности, беспризорности и правонарушений показал, что ведущими факторами, приводящими к уличной жизни являются: социальные (алкоголизм и наркомания родителей, жестокое обращение с детьми, криминализация ближайшего окружения, безработица родителей, многодетность, низкий материальный уровень, неполная семья и т.д.), педагогические (педагогическая запущенность) и психические отклонения (отставание в умственном развитии, инфантильность и т.д.). Результаты исследования свидетельствуют о социальной дезадапти-рованности безнадзорных и беспризорных детей. Практически каждый второй подросток уходил из дома в связи с побоями родителей или воспитателей. В результате тестирования установлена низкая эмоциональная

устойчивость у беспризорных детей (у 25,0%), высокий уровень тревожности (у 66,7%), эмоциональный дискомфорт (91,7%), стремление к доминированию (75,0%) и уходу от проблем (83,3%). Наркотические вещества (в основном ингалянты) употребляют 92,8% беспризорных детей, 75,0% - питаются «где и как попало», 20,0% детей - голодают.

8. Неблагоприятный образ жизни беспризорных детей, плохое питание, неадекватная одежда - факторы формирования неудовлетворительного состояния здоровья. Установлено, что каждый третий беспризорный имеет хронические заболевания, доля частоболеющих составила более половины. В случае болезни 60,0% детей и подростков не получали медицинской помощи. Среди беспризорных детей и подростков с 10-11 лет потребляют алкогольные напитки и суррогаты 82,0% детей, употребляют наркотики в среднем с 13 лет - 31,5%. Опыт половой жизни в среднем с 13-14 лет имеют 46,8% подростков.

9. Концептуальной основой государственной политики в отношении несовершеннолетних с отклоняющимся поведением является:

- гуманизация превентивной практики, преобладание защитных мер над мерами наказания и принуждения;

- профессионализация в воспитательно-профилактической и защитной деятельности, подготовка специальных кадров медицинских, социальных работников, психологов, социальных педагогов, специализирующихся на практической работе по коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков, оздоровлению условий их семейного и общественного воспитания, воспитания на потребность здорового образа жизни;

- усиление роли медицинской и психологической помощи и поддержки в коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков, реабилитации несовершеннолетних с различными формами социальной и психологической дезадаптации;

- признание семьи в качестве ведущего института социализации детей и подростков, осуществление мер социально-правовой, социально-педагогической, медико-психологической помощи, прежде всего, семьям группы социального риска.

Решение сложных проблем детей с аномальным поведением требует объединения усилий органов, ведомств и учреждений, деятельность которых связана с решением задач здравоохранительного, социального, психологического и нравственного развития детей, чья жизнь отягощена семейным неблагополучием, школьной дезадаптацией и ослабленным здоровьем.

10. Результаты анализа международных и отечественных законодательных актов и опыта их реализации в Российской Федерации свиде-

тельствуют о том, что нормативно закрепленные положения о правах детей до настоящего времени в России носят, в основном, декларативный характер, поскольку не обеспечены механизмами их реализации, и не сформирована система ювенальной защиты несовершеннолетних. Проблема детско-подросткового девиантного поведения, преступность несовершеннолетних и ее предупреждение, по результатам исследования, остаются чрезвычайно актуальными для России, и попытки решить ее средствами и возможностями одной лишь юридической практики, склоняющейся к карательным мерам перевоспитания, не приносят желаемых результатов. Согласно результатам исследования, главным направлением совершенствования организации профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков, детской безнадзорности и беспризорности является реализация комплексного подхода, обеспечивающего: диагностику социума и причин, продуцирующих разные девиации, безнадзорность, беспризорность, организацию профилактической помощи на всех стадиях развития девиантного поведения, создание всего спектра медицинских, социальных, психолого-педагогических, экономических и правовых услуг для несовершеннолетних «группы риска».

11. Апробация и внедрение разработанной организационно-функциональной модели межведомственного взаимодействия по организации медико-социальной, медико-психологической, правовой помощи детям из «группы риска» и профилактике безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних позволили снизить преступность несовершеннолетних на 26,0 %, групповую преступность - на 24,1%, в том числе на 16,0% - число преступлений, совершенных в группах только несовершеннолетних лиц, на 31,7% - в составе смешанных групп, уменьшилось число преступных деяний, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, в том числе нигде не работающими и не учащимися подростками - на 1/3. Улучшились показатели физического здоровья детей из «группы риска»: восстановление силы - у 82,0%, выносливости - у 91,0%, внимания и памяти - 62,0%, зрения - у 22,0%, процесса мышления - у 54,0%, коммуникативных навыков - у 7,0%, снижение уровня агрессии и формирование адекватного реагирования - у 12,0% и др.

Практические рекомендации

1. Организация медико-социальной, медико-педагогической, психологической и правовой помощи социально дезадаптированной категории детей различными государственными структурами во взаимодействии с негосударственными общественными организациями должна базироваться на единой для страны идеологии защиты прав несовершенно-

летних. Разработка и реализация конкретных мероприятий по профилактике девиантного поведения, беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних должны учитывать специфику и носить дифференцированный характер.

2. При организации медицинской помощи, социально-психологической коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков необходимо учитывать психофизиологические особенности детей в различные периоды их развития с учетом социальных факторов, патологии психогенного развития и нервно-психических заболеваний, половозрастных и индивидуальных психологических особенностей в различные периоды развития.

3. Организовать переподготовку кадров ювенальных структур для работы в системе профилактики, правосудия, реабилитации с учетом специфической деятельности работников различных ведомств. Разработать комплекс обучающих программ, дифференцированных по профилю работы ведомств, но объединенных единой идеологией, предусматривающей изучение международного, российского права по вопросам, касающимся несовершеннолетних, основ возрастной и коррекционно-исправительной педагогики, психологии, социологии, формирования потребности здорового образа жизни, профилактики потребления алкоголя, наркотических веществ, табакокурения.

4. Разработанная и апробированная организационно-функциональная модель межсекторального взаимодействия по оказанию медицинской, социальной, правовой, психологической помощи детям с отклоняющимся поведением, детям, находящимся в грудной жизненной ситуации, и профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних может быть использована в других субъектах страны.

5. Разработанный комплекс методических, учебно-методических материалов и программ может быть использован в практической работе территориальных, муниципальных служб и ведомств, чья деятельность связана с решением проблем несовершеннолетних, в т.ч. при разработке плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а так же в сфере нормативно-правового обеспечения государственной молодежной политики на региональном и муниципальном уровнях по содействию доступа детей к различным формам эффективной защиты и поддержки несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Список публикаций по теме диссертации: В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Францева В.О. Результаты внедрения индустриальной модели управления качеством медицинской помощи в муниципальном здравоохранении города Ставрополя / В.О. Францева, Е.П. Шалина, Т.Н. Семенова. //Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2005. - №11. -С.138

2. Францева В.О. Популяционная профилактика табакокурения у подростков: некоторые итоги /K.P. Амлаев, В.О. Францева, Т.Н. Трегубо-ва, В.Н. Миронович. //Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. Ставрополь, 2006. №1. - с. 39-41.

3. Францева В.О. Проект «Здоровье на рабочем месте». Модель социального партнерства в оздоровлении трудового коллектива / K.P. Амлаев, Р.К. Шахраманова, В.О. Францева //Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. Ставрополь, 2006. - №3. - с.20-22.

4. Францева В.О. Перспективные технологии развития здоровья. Фестиваль здоровья в Ставрополе /В.Н. Муравьева, K.P. Амлаев, В.О. Францева // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. Ставрополь, 2006 - №4. - с.30-33.

5. Францева В.О. Диспансеризация работников бюджетной сферы как важное звено в создания социальной модели здоровья. /K.P. Амлаев, В.Н. Муравьева, В.О. Францева. //Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. Ставрополь, 2006. - №6. - с.43-46.

6. Амлаев K.P. Профилактика табакокурения у подростков: некоторые итоги /K.P. Амлаев, В.О. Францева, Т.Н. Трегубова и др. // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2006. - № 1. - С. 39-41.

7. Францева В.О. Медико-экономическая эффективность работы школ здоровья /K.P. Амлаев, Е.В. Иванова, В.Н. Муравьева, В.О. Францева, Е.П. Шалина. //Врач, 2007. - №7. - с. 76-78.

8. Францева В.О. Социально-экономические особенности территорий с высокой преступностью несовершеннолетних и их взаимосвязь со степенью распространения ряда социально-значимых заболеваний / Ю.В. Михайлова, С.А. Стерликов, М.Г. Шестаков, С.Н. Фурсенко, Г.Ю. Уткина, В.О. Францева. //Проблемы управления здравоохранением. М., 2009. -№6. - С.74-80.

9. Францева В.О. Уличная беспризорность детей и ее причины. / Г.Ю.Уткина, В.О. Францева. //Медицинский вестник Северного Кавказа, Ставрополь, 2010. №2. - С.52-54.

10. Францева В.О. Организация компании в средствах массовой информации по проблеме молодежи. /K.P. Амлаев, В.О. Францева. //Журнал Профилактическая медицина, №3 - 2010. - С.6-12.

11. Францева В.О. Характеристика частоты распространения признаков девиаций среди различных возрастных групп школьников. / В.О. Францева, Ю.В.Тихонова// Социальные аспекты здоровья населения. [Электронный научный журнал]. №2. 2011.

12. Францева В.О. Факторы, влияющие на формирование «группы риска» детского населения и девиангного поведения в разных возрастных группах школьников. /В.О. Францева, Ю.В. Тихонова, Т.Г. Задоркина// Социальные аспекты здоровья населения. [Электронный научный журнал]. №3.2011.

13. Францева В.О. /Диагностика дивиантного поведения у детей разных возрастных групп. /В.О. Францева// Медицинский вестник Северного Кавказа №1 (21), 2011 год, С. -29-31.

14. Францева В.О. Физическое и социально-психологическое состояние старшей возрастной группы школьников (14-16 лет). /В.О. Францева // Вестник Ставропольского государственного университета. №72 (1). 2011, С.- 258-266.

15. Францева В.О. Межведомственный подход к оказанию социальной помощи несовершеннолетних. / Г.Ю.Уткина, В.О. Францева // Проблемы социальной гигиены здравоохранения и истории медицины. М.2011.№3.-С. 31-34.

16. Францева В.О. Характеристика целевых и мотивационных установок младших школьников (7-10 лет)./ В.О. Францева, Ю.В. Тихонова // Социальные аспекты здоровья населения. [Электронный журнал] 2011. - №4.

17. Францева В.О. Особенности социально-психического и физического развития детей раннего подросткового возраста (11-13 лет). / В.О.Францева.// Медицинский вестник Северного Кавказа. №2 (22), 2011. - С. 64 - 66.

Монографии, статьи и материалы конференций

18. Францева В.О. Совершенствование системы контроля и предупреждения отрицательного влияния экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин и качество их потомства. / О.В.Шарапова, В.Н.Муравьева, В.О. Францева, Ф.Ю. Арутюнян, А.Б. Ходжаян, Г.Ю. Уткина, Ю.В. Михайлова, И.С. Цыбульская, Н.В. Суслонова, A.B. Самойлова. // Методические рекомендации. Утв. Заместителем Министра здравоохранения РФ. - М., 2003. - 30с.

19. Францева В.О. Социальная безопасность в регионе: здоровье населения. /В.П. Солонина, В.Н. Муравьева, В.О. Францева, K.P. Амлаев, Н.В. Шеламова. //Монография иод. ред. В.П.Солониной. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - 160с. Тираж 500.

20. Францева В.О. Социальная безопасность в регионе: здоровье населения. / В.П. Солонина, В.Н. Муравьева, В.О. Францева, K.P. Амлаев. // Ставрополь: Ссрвисшкола, 2005. - 157с. Тираж 500.

21. Францева В.О. Программа совершенствования и развития оказания медицинской помощи населению города Ставрополя на 2002-2005 годы с перспективой по 2010 год /В.О. Францева, A.M. Михайловский, Е.В. Иванова, Т.В. Клименко, И.В. Полосина. // Ставрополь, 2002. - 73с.

22. Францева В.О. Причины и факторы, влияющие на формирование девиантного поведения детей разных возрастных групп /В.О. Францева. //Монография. Ставрополь, 2010. - 169с. Тираж 500.

23. Францева В.О. Руководство по организации медицинского обслуживания общеобразовательных учреждений: для медицинских работников и руководителей общеобразовательных учреждений / Л.И. Мароч-кина, Н.В. Зарытовская, В.О. Францева. //Здоровьесберегающие технологии в системе общего образования Ставропольского края // Под ред Г.М.Соловьева - Ставрополь: Ссрвисшкола, 2003. - С.347-403.

24. Францева В.О. Программа профилактики заболеваний и охраны здоровья жителей города Ставрополя на 2004-2006 годы /В.Н. Муравьева, В.О. Францева, Г.Н. Соловьев, С.Т. Сохов, K.P. Амлаев, Е.П. Ша-лина, И.Х. Кануков, Т.Н. Трегубова. //Ставрополь: Орфей, 2004. - 42с.

25. Францева В.О. Методическое руководство по медицинской профилактике /K.P. Амлаев, Т.Н. Трегубова, В.О. Францева. // Методические рекомендации. Ставрополь, 2004. - 35 с.

26. Францева В.О. Методическое руководство по медицинской профилактике /K.P. Амлаев, В.Н. Муравьева, В.О. Францева. // Ставрополь, 2004. - 51 с.

27. Францева В.О. Диспансеризация населения / Н.Г. Куликова, В.О. Францева. //Учебное пособие. - Ставрополь. - СтГМА, 2009. - 125 с.

28. Францева В.О. Межведомственный подход в работе с проблемами несовершеннолетних /Н.В. Косолапова, В.О. Францева, Ю.В. Тихонова. //Учебно-методическое пособие под ред. Михайловой Ю.В. М.: РИО ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» - 2009. - 57 с.

29. Францева В.О. Социальная и правовая работа с несовершеннолетними и их семьями. /Ю.В. Михайлова, И.М. Сон, В.Н. Муравьева, Г.Ю. Уткина, В.О. Францева, С.Н. Фурсенко. //Учебно-методическое пособие. Москва, 2009. - 48 с.

30. Францева В.О. Методические материалы по организации работы в учебных заведениях по профилактике употребления психоактивных веществ / K.P. Амлаев, В.Н. Муравьева, В.О. Францева. //Ставрополь, 2004.-61 с.

31. Францева В.О. Организация работы в учебных заведениях по

профилактике употребления психоактивных веществ /K.P. Амлаев, В.О. Францева, В.И. Новикова. //Методические материалы. Ставрополь, 2004. - 62 с.

32. Францева В.О. Медицинские и социальные аспекты предупреждения нежелательной беременности и профилактика абортов в подростковом возрасте /В.Н. Муравьева, В.О. Францева, Д.А. Андрусенко, Г.Ю. Уткина, В.И. Новикова, Ф.Ю. Арутюнян, К.А. Пашкова. // Методические пособия для учителей, школьных врачей, социальных работников, студентов и ординаторов высших учебных заведений. - Ставрополь, 2004. - 8 с.

33. Францева В.О. Программа охраны и укрепления репродуктивного здоровья детей и подростков города Ставрополя на 2004-2006 годы / В.О. Францева, K.P. Амлаев, Е.П. Шагшна, И.Х. Кануков, JI.B. Тимофеева. //Ставрополь, 2004. - 20 с.

34. Францева В.О. Медико-социальные аспекты охраны репродуктивного здоровья молодежи /В.А. Аксененко, Ф.Ю. Арутюнян, A.A. Коровин, В.И. Новикова, К.А. Папикова, JI.B. Тимофеева, Г.Ю. Уткина, В.О. Францева, Н.В. Шеламова. //Пособие для врачей, педагогов, психологов. Ставрополь, 2005. - 24 с.

35. Францева В.О. Методология оценю! состояния здоровья детей различных возрастных периодов по критериям качества их жизни / И.М. Сон, И.С. Цыбульская, E.H. Байбарина, A.C. Буркова, О.В. Дмитриева, М.В. Монахов, В.О. Францева, Т.А. Соколовская, С.А. Стерликов, Л.П. Суханова, В.Б. Цыбульский. //Мет.пособие. М.: ЦНИИОИЗ - 2005. -28 с.

36. Францева В.О. Дифференцированная оценка возрастных профилей медико-биологических, психологических и социальных проявлений дизадаптации детей в критические периоды их роста и развития в современных условиях /И.С. Цыбульская, Е.В. Бахадова, A.C. Буркова, О.В. Дмитриева, М.В. Монахов, К.Г. Пучков, Т.А. Соколовская, O.A. Со-ломенникова, Л.П. Суханова, В.О. Францева, В.Б. Цыбульский. // Мет.пособие. М.: РИО ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», 2005. - 48 с.

37. Францева В.О. Принципы формирования популяционных регистров групп риска развития дизадаптационных проявлений в критические периоды роста и развития детей /И.С. Цыбульская, Е.В. Бахадова, A.C. Буркова, В.А. Глушенкова, О.В. Дмитриева, О.В. Кибель, М.В. Монахов, К.Г. Пучков, Т.А. Соколовская, O.A. Соломенникова, С.А. Стерликов, Г.Ю. Уткина, В.А. Фуре, В.Б. Цыбульский, В.О. Францева. //Мет.пособие. М.: РИО ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», 2005. - 82 с.

38. Францева В.О. Профиль здоровья города Ставрополя / K.P. Амлаев, В.Н. Муравьева, В.О. Францева.//Ставрополь: Полиграфсер-

вис, 2006. - 40 с.

39. Францсва В.О. Муниципальная целевая программа «Развитие первичной медико-санитарной помощи в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» /В.Н. Муравьева, В.О. Францсва, Е.П. Шалина, И.Х. Кануков, Е.В. Иванова, Е.П. Середа. //Ставрополь, 2006. - 34 с.

40. Францева В.О. Муниципальная комплексная целевая программа «Семейная политика в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» / В.П. Солонина, В.Н. Асеев, В.И. Новикова, И.И. Ульянченко, В.О. Францева, Н.В. Шеламова, B.C. Кашников, Р.Ф. Гударенко, В.Н. Гуров, Е.И. Зритнева, Г.Ю. Уткина. //Ставрополь: Администрация города Ставрополя, 2006. - 40 с.

41. Францсва В.О. Муниципальная целевая программа «Профилактика стоматологических заболеваний у детей и подростков города Ставрополя на 2006-2010 годы» /В.О. Францева, В.О. Шалина, И.Х. Кануков, Е.В. Иванова, Л.В. Тимофеева, В.А. Зеленский. //Ставрополь, 2006. -17 с.

42. Францева В.О. Городская целевая программа профилактики заболеваний и охраны здоровья жителей города Ставрополя на 2007-2011годы /В.Н. Муравьева, В.О. Францева, K.P. Амлаев. // Ставрополь, 2007.-23с.

43. Францсва В.О. До прихода врача, или как грамотно оказать первую медицинскую помощь. Практическое руководство. /K.P. Амлаев, В.О. Францева, Е.П. Шалина; под общей редакцией проф. В.Н. Муравьевой //Ставрополь: Сервисшкола, 2008. - 64 с.

44. Францева В.О. Несовершеннолетние в конфликте с законом в системе уголовного правосудия: возможности и офаничения ювенальной юстиции /Н.В. Косолапова, Е.А. Котова, В.О. Францева. //Мет. пособие. М.: РИО ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» -2010.-44 с.

45. Францева В.О. Сборник информационно-аналитических и методических материалов по итогам реализации третьего этапа проекта «Разработка и внедрение ювенальных технологий по формированию новых принципов построения территориальной социальной политики в отношении несовершеннолетних не менее чем в 15 субъектах Российской Федерации». Сборник 1. «Нормативно-правовые аспекты в помощь специалистам, применяющим восстановительные технологии» /Р.В. Ершова, В.О. Францева. // М.: РИО ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» -2010.-88 с.

46. Францева В.О. Основные направления профилактической деятельности учреждений здравоохранения г. Ставрополя / K.P. Амлаев, В.Н. Муравьева, В.О. Францева. //Актуальные вопросы профилактики и лечения артериальной гипертензии и мозгового инсульта: материалы и тезисы региональной науч.-практ. конф. 12 марта 2002г., Ставрополь:

Орфей.-2002.-С. 2-4.

47. Францева В.О. Повышение эффективности работы муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя среди детей и подростков по внедрению целевых программ в регионе. /В.О. Францева, О.В. Копейкина. //Сб. науч. тр. респуб. науч.-практ. конф. ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», М., 2002. - С. 181-185.

48. Францева В.О. Основные направления профилактики нарко-тизма среди подростков-школьников г. Ставрополя /В.О. Францева, K.P. Амлаев, C.B. Суда. //Физиологические проблемы адаптации: материалы межрегиональной конференции, 21-22 аир. 2003г., Ставрополь, 2003. - с. 124-125.

49. Францева В.О. Образовательные программы для пациентов как резерв оптимизации медико-профилактической помощи населению г.Ставрополя /K.P. Амлаев, В.О. Францева, Т.Л. Кобылкина. //Материалы межрегиональной научно-практической конференции 29-30 июня 2004г., Ставрополь: Орфей, 2004. - с.48-50.

50. Францева В.О. О межведомственных подходах к профилактике дорожного травматизма в г. Ставрополе. Медицинские аспекты обеспечения безопасности дорожного движения. /В.Н. Муравьева, K.P. Амлаев, В.О. Францева. // Сб.науч.тр. - М.: МаксПресс, 2004. - С. 34-36.

51. Францева В.О. К вопросу о детской инвалидности в городе Ставрополе /В.О. Францева, Л.В. Тимофеева, Н.Г. Гаращенко. //Материалы межрегиональной научно-практической конференции 29-30 июня 2004г., Ставрополь: Орфей-2, 2004. - с. 207-209.

52. Францева В.О. Состояние детского травматизма в организованных коллективах города Ставрополя /В.О. Францева, Л.А. Шуршина. //Материалы межрегиональной научно-практической конференции 29-30 июня 2004г., Ставрополь: Орфей-2, 2004. - с. 209-211.

53. Францева В.О. Основные направления профилактической деятельности учреждений здравоохранения г.Ставрополя /В.Н. Муравьева, K.P. Амлаев, В.О. Францева, В.И. Новикова. //Материалы и тезисы региональной науч.-практ.конф. «Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти» - Ставрополь, 2004,- С. 35-37.

54. Францева В.О. Повышение эффективности работы муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя среди детей и подростков по внедрению целевых программ в регионе /В.О. Францева, О.В. Копейкина. //Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения: науч. тр. республиканской науч.-практ. конф., М., 2005. - С.181-185.

55. Францева В.О. О совместной работе учреждений здравоохранения и образования в реализации программы «Образование и здоровье»

/В.О. Францева. //Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения: труды республиканской науч.-практ. конф., М., 2005.-С.212-216.

56. Францева В.О. Пути оптимизации медицинской профилактической помощи населению /Н.В. Агранович, И.Н. Анисимов, В.О. Францева. //Всероссийская научно-практ. конференция «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения» 27-28 июня 2006г., Ставрополь: Сервисшкола, 2006. -С. 66-70.

57. Францева В.О. Опыт муниципального здравоохранения города Ставрополя по улучшению репродуктивного здоровья населения / В.Н. Муравьева, В.О. Францева, Е.П. Шамина, Г.Ю. Уткина. // Сборник научных трудов «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России». - М. - 2006. - С. 241245.

58. Францева В.О. Программно-целевое планирование как эффективный инструмент улучшения здоровья трудоспособного населения города Ставрополя /В.О. Францева, Е.П. Шалина, Т.Н. Семенова, Н.Г. Га-ращенко, Ю.Д. Прокопенко. //Материалы Всерос. науч.-практ-конф. «Здоровые города: роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения» 27-28 июня 2006г., Ставрополь: Сервисшкола, 2006. - С. 28-32.

59. Францева В.О. Организация школьного питания на муниципальном уровне /В.О. Францева. //Материалы I Южно-Российского форума «Новые технологии общественного питания и здоровье нации» 1011 ноября 2005г., Ставрополь: Сервисшкола, 2006. - С. 67-75.

60. Францева В.О. Здоровье населения города Ставрополя, проблемы демографии и пути решения /K.P. Амлаев, В.О. Францева, Е.П. Шалина. //Здоровье населения - основа процветания России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 14-16 февраля 2007г. - М.: Изд-во Рос. гос. соц. ун-та, 2007. - с.3-4.

61. Францева В.О. Итоги реализации национального проекта «Здоровье» на территории города Ставрополя в 2006-2007 годы. Вопросы эффективности деятельности муниципальной власти в решении основных задач проекта /В.Н. Муравьева, В.О. Францева, Е.А. Иванова. // Проблемы городского здравоохранения. Сб. науч. тр., выпуск 13, Санкт-Петербург, 2008. - С. 14-17.

62. Францева В.О. Здоровьесберегающие технологии Южного Федерального Округа и особенности их реализации на этапе восстановительного лечения лиц с социопатиями /В.Н. Муравьева, И.Н. Бобровский, В.О. Францева, Л.Л. Максименко, A.A. Помогайлов, О.Б. Сумкина,

Р.Н. Гетман, О.Н. Бобровский, П.С. Филиппенко, В.Г. Семенов, М.В. Стоян, ЗЛО. Сабанчеева, Ф.А. Биджиева, И.Г. Ивахникова, H.J1. Пи-ванова, A.A. Терентьев. //Альманах современной науки и образования, №12(31). - 2009.- часть 1. - С. 165-167.

63. Францева В.О. Межведомственный подход к решению медико-социальных проблем детей с ограниченными возможностями и инвалидов /В.О. Францева, Е.А. Первова. //Сборник материалов научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» 21-22 сент. 2010г., Ставрополь, 2010. - С.28-30.

64. Францева В.О. Здоровье молодежи и подходы к его укреплению. /М.Е. Евссвьева, В.Н. Муравьева, В.О. Францева. //14-я ежегодная Неделя медицины Ставрополья 15-17 сентября 2010г., Сборник научных статей, Ставрополь. -2010. - с. 118-125.

65. Францева В.О. О технологиях формирования стиля жизни молодежи: опыт работы центра студенческого здоровья Ставропольской государственной медицинской академии /М.Е. Евсевьева, В.Н. Муравьева, В.О. Францева. //Международная научно-практическая конференция «Здоровые города: здоровая городская среда и дизайн» 9-10 сентября 2010г., Ставрополь. - 2010. - С. 32-34.

66. Францева В.О. Межсекторальные подходы к оздоровлению детской и подростковой популяции города Ставрополя. /В.О. Францева. //Международная научно-практическая конференция «Здоровые города: здоровая городская среда и дизайн». 9-10 сентября 2010г., Ставрополь. -С. 122-124.

67. Францева В.О. Межсекторальное взаимодействие муниципальных учреждений здравоохранения, социальных служб в решении медико-социальных проблем несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. /В.О. Францева. //Материалы по Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья». 9-10 апреля г. Кисловодск. 2010г.. - С. 41-43.

Францева Виктория Олеговна

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 20.09.11. Подписано в печать 20.09.11. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 2,0. Уч.-изд. л. 2,2. Заказ 1995. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.