Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса мер по профилактике ВИЧ/СПИД в городе Ставрополе, с использованием принципа межсекторального сотрудничества, на основе изуч

ДИССЕРТАЦИЯ
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса мер по профилактике ВИЧ/СПИД в городе Ставрополе, с использованием принципа межсекторального сотрудничества, на основе изуч - диссертация, тема по медицине
Ашихмина, Марина Анатольевна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ашихмина, Марина Анатольевна

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

0И 2 014 5 к На правах рукописи

АШИХМИНА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

КОМПЛЕКСНЫЕ МЕЖСЕКТОРАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА СТАВРОПОЛЬ)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Амлаев Карэн Робертович

Воронеж - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Стр.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВИЧ/СПИД И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ИНТЕРВЕНЦИИ

1.1. Современные эпидемиологические, социально-экономические проблемы, ассоциированные с эпидемией ВИЧ-инфекции.

1.2. Роль роста потребления психоактивных веществ в распространении ВИЧ-эпидемии

1.3. Современные технологии профилактики ВИЧ-инфекции

1.4. Профилактика ВИЧ/СПИДа среди уязвимых групп населения

1.5. Проблемы и перспективы профилактики эпидемии ВИЧ ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УЧЕБНЫХ МОДУЛЕЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ МЕЖСЕКТОРАЛЬНОЙ ГРУППЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ И ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ ИЗ ЧИСЛА МОЛОДЕЖИ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИНЪЕКЦИОННЫХ НАРКОТИКОВ (ПИН).

ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ СТАВРОПОЛЯ

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КАМПАНИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ

ГЛАВА 6. ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ПРОФИЛАТИКЕ ВИЧ/СПИД В ГОРОДЕ

СТАВРОПОЛЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Перечень условных обозначений и сокращений

АРВ - терапия - антиретровирусная терапия

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГЛОБУС - глобальное объединение усилий против СПИДа

ДККТ - добровольное конфиденциальное консультирование и тестирование

ЕРБ ВОЗ - европейское региональное бюро ВОЗ

ЕС - европейский союз

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

КСР - коммерческие секс - работники

ЛЖВС - лица, живущие с ВИЧ/СПИД

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МККН - международного комитета по контролю за наркотиками

МСМ - мужчины, имеющие сексуальные связи с мужчинами

НКО - некоммерческие организации

ООН - организация объединенных наций

ОУЗ - общеобразовательное учебное заведение

ПАВ - психоактивные вещества

ПИН - потребители инъекционных наркотиков

ПОШ - программа обмена игл и шприцев

СМИ - средства массовой информации

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

СР - секс работники

СУЗ - среднеспециальное учебное заведение

ЮНЭЙДС - объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИДу

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

В 2011 г. была отмечена 30-летняя годовщина начала эпидемии СПИДа. При этом регион Центральной и Восточной Европы, а также Содружества Независимых государств (ЦВЕ/СНГ) - единственный регион мира, где масштабы эпидемии ВИЧ-инфекции растут. В 2010 г. число людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) в этом регионе, составляло 1,4 миллиона, что более чем вдвое превышает число случаев, зарегистрированных в 2000 г. Распространенность ВИЧ-инфекции среди взрослых в регионе оценивалась в 2010 г. на уровне 0,8% - вдвое больше, чем десять лет назад. Уровень распространенности ВИЧ-инфекции выше 1% зарегистрирован в трех странах - в Российской Федерации, Украине и Эстонии -при более низком уровне распространенности в остальных частях региона (ЮНЭЙДС, 2010 г.).

В 2010 г. в Российской Федерации «эпидемия» ВИЧ была одна из самых быстрорастущих в мире. Если ранее ВИЧ/СПИД в Российской Федерации в значительной степени был распространен среди маргинальных групп (потребителей инъекционных наркотиков, и работников секс индустрии), то сейчас растет передача ВИЧ половым путем, что свидетельствует о более общем характере эпидемии.

К сожалению, приходится констатировать, что нет признаков, указывающих на замедление развития эпидемий в Восточной Европе и в Центральной Азии. По оценкам, в 2011 году ВИЧ заразились 160 000 [110 000-220 000] взрослых, или на 22% больше чем в 2005 году. В Российской Федерации число новых диагностированных ВИЧ-инфекций увеличилось с 39 207 в 2005 году до 62 581 в 2010 году. (WHO, UNAIDS and UNICEF, 2011). Основным путем передачи ВИЧ в этом регионе все еще остается использование нестерильного инъекционного инструментария. Например, в Санкт-Петербурге, Российская Федерация, показатель заражения ВИЧ среди лиц, потребляющих инъекционные наркотики, в

2009 году составлял 8,1 на 100 человеко-лет, или почти в два раза выше, чем пятью годами ранее (Shaboltas A et al., 2010). По данным исследований, проведенных в других городах РФ, показатель распространенности ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков составил 32-64%. (Eritsyan К et al., 2010). По оценкам, в РФ 35% женщин, живущих с ВИЧ, вероятно, заразились через употребление инъекционных наркотиков и еще 50%, вероятно, заразились от партнеров, употребляющих инъекционные наркотики. (Des Jaríais DC et al., 2009).

Социально-экономический ущерб, наносимый обществу и государству ВИЧ-инфекцией, обусловлен преимущественным вовлечением в эпидемический процесс экономически активного населения (лиц трудоспособного возраста, молодежи). По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, более чем у 70% россиян ВИЧ-инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет. Кроме того, часть инфицированных ВИЧ, которым диагноз ВИЧ-инфекции был поставлен после 30 лет, с большой долей вероятности были инфицированы в более молодом возрасте, но не были обследованы на ВИЧ. Фактически эпидемию ВИЧ-инфекции в стране можно оценивать как проблему, угрожающую именно молодежи. (Федеральный закон № Э08-ФЗ от 2 декабря 2009 года «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов»).

С другой стороны, инвестиции и посредничество международных организаций (например, Глобального фонда), а также Российского Правительства в последнее время говорят о значительном прогрессе в повышении степени информированности общественности об эпидемии, внося на рассмотрение программы профилактики и снижения вреда, и делая антиретровирусную терапию более доступной. (Федеральный закон № 308-Ф3 от 2 декабря 2009 года «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов»).

В то время как значительно изменились политические обязательства национальных правительств в отношении СПИДа, текущие (существующие) программы в состоянии охватить только небольшой процент нуждающихся. В

2006 году, Генеральная Ассамблея ООН определила новые обязательства по достижению целей универсального доступа. Декларация (параграф 20) обязывает членов ООН «продолжать все необходимые усилия для повышения управляемой в национальном масштабе, устойчивой и всеобъемлющей ответной реакции для достижения широкого межсекторального охвата профилактикой, лечением, заботой и поддержкой с полным и активным участием людей, живущих с ВИЧ, уязвимых групп, наиболее страдающих слоев населения, гражданского общества и частного сектора, согласно целям Универсального Доступа к комплексным программам, лечению, заботе и поддержке к 2010 году». (Политическая декларация Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу № 60/262., 2006 г.). Это требует активного вовлечения местных властей в России. В настоящий момент, разделение знаний и навыков между местными властями определено национальными экспертами по ВИЧ/СПИДу в России как область, требующая усиления.

Многие мероприятия по ВИЧ/СПИДу в настоящее время в Российской Федерации направлены на лечение. Глобальный Фонд и другие организации определили необходимость уделять больше внимания превентивной работе среди уязвимых групп, таких как молодежь. Основное внимание в деятельности по ВИЧ/СПИДу должно быть направлено на превентивную работу, особенно среди мигрантов, секс работников и молодых людей. (ЮНЭЙДС, 2012). Городские власти и лица, принимающие решения, во многих городах РФ испытывают недостаток в соответствующих знаниях и навыках общения для эффективной работы с молодежью на местном уровне.

Существует также острая необходимость информирования местных властей, специалистов здравоохранения, и молодых людей о проблеме ВИЧ и способах ее решения на городском уровне. В прошлом, лица, принимающие решения, в том числе специалисты здравоохранения рассматривали проблему ВИЧ/СПИДа как «маргинальную», касающуюся особых групп людей, ведущих нелегальную, криминальную и другую социально - девиантную деятельность. Поэтому на проблему были выделены незначительные ресурсы, и ей не оказывали большого

внимания. При изменении этого отношения будут усилены способности властей и специалистов здравоохранения для установления эффективного контакта с молодежью с повышенным риском. Кроме того, молодые люди не были должным образом вовлечены в политику, планирование или реализацию программы. (ЮНЭЙДС, 2012).

В то время как в данный момент существует много высококвалифицированных специалистов, материалов и программ в РФ по борьбе с эпидемией СПИДа, тем не менее, ощущается недостаток координационной работы, особенно на местном уровне. Чтобы достигнуть позитивных результатов в этой области, важно объединить представителей разных секторов города, в том числе НКО, СМИ и что важно, самих молодых людей. Члены межсекторальной группы имеют возможность передачи полученных знаний и опыта в своих организациях, местным властям и тем, кто принимает решения. Именно молодые люди являются оптимальными экспертами, обладающими лучшими знаниями о насущных потребностях и интересах молодежи.

С помощью привлечения молодежи и межсекторального подхода, ожидается, что произойдет снижение уровня поведенческих рисков, дискриминации, предрассудков и распространение ВИЧ-инфекции будет взято под контроль.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса мер по профилактике ВИЧ/СПИД в городе Ставрополь, с использованием принципа межсекторального сотрудничества, на основе изучения образа жизни молодежи.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести социологическое исследование образа жизни молодежи г. Ставрополя, в том числе сексуального поведения, а также знания молодыми людьми проблемы ВИЧ и их отношение к ней. На основе полученных данных подготовить и издать Профиль здоровья молодежи города Ставрополь;

2. Разработать учебные модули и подготовить межсекторальную группу заинтересованных лиц, а также волонтеров технологиям

профилактики ВИЧ в молодежной среде по специальной программе.

3. Разработать и провести массовую информационную кампанию в

СМИ. Апробировать учебные модели с участием подготовленных волонтеров.

4. Разработать и принять межсекторальный План действий по профилактике ВИЧ в г. Ставрополь.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

1) комплексно изучен образ жизни молодежи в условиях конкретного муниципального образования (г. Ставрополь), в том числе сексуальное поведение молодежи, а также знания и отношение молодых людей к проблеме ВИЧ;

2) установлено место ряда факторов (образование, отношение к религии, состав семьи) в системе детерминант, формирующих образ жизни и здоровье молодежи конкретного муниципального образования - города Ставрополя;

3) разработаны модули обучения межсекторальной группы из представителей различных секторов, а также волонтеров из числа молодых людей и представителей ПИН, для организации и ведения профилактической работы в отношении ВИЧ;

4) разработаны организационные подходы к организации информационной профилактической кампании, в том числе в СМИ;

5) на основе межсекторального сотрудничества разработан План действий по профилактике ВИЧ у жителей конкретного муниципального образования -города Ставрополь».

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что: • результаты настоящего исследования позволили определить приоритетные направления социальной политики города и муниципального

здравоохранения в частности, обеспечивающие возможность снижения распространения ВИЧ в молодежной среде;

• апробированы модули обучения специалистов из различных секторов городского сообщества, волонтеров и представителей потребителей инъекционных наркотиков по популяризации здорового образа жизни, профилактике ВИЧ и наркомании;

• разработанный на основе межсекторального сотрудничества «Профиль здоровья молодежи», включает информацию об образе жизни молодежи, и является базой для разработки Плана действий по профилактике ВИЧ в городе Ставрополь;

• разработанные в ходе настоящего исследования инновационные модели обучения представителей ряда секторов городского сообщества и волонтеров, направлены на уменьшение распространение ВИЧ в молодежной среде на муниципальном уровне;

• разработан План действий по профилактике ВИЧ с участием представителей всех заинтересованных секторов городского сообщества, который представляет комплекс мер в различных сферах жизнедеятельности города и определяет программу взаимодействий для всех секторов сообщества, чья деятельность прямо или опосредованно оказывает влияние на ситуацию с распространением ВИЧ.

• Результаты диссертационной работы могут быть использованы для изучения динамики в образе жизни молодежи, факторов риска распространения ВИЧ инфекции и их предикторов, для разработки конкретных социальных программ по популяризации здорового образа жизни и профилактики социально значимых заболеваний в молодежной среде; использованы в работе органов регионального и муниципального управления в качестве методологической основы при формировании социальной политики по профилактике социально значимых заболеваний в молодежной среде. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы в программах учебных курсов: «Общественное здоровье и здравоохранение», «Медицинская профилактика», «Медицинская социология».

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для изучения динамики в образе жизни молодежи, факторов риска распространения ВИЧ инфекции и их предикторов, для разработки конкретных социальных программ по популяризации здорового образа жизни и профилактики социально значимых заболеваний в молодежной среде; использованы в работе органов регионального и муниципального управления в качестве методологической основы при формировании социальной политики по профилактике социально значимых заболеваний в молодежной среде. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы в программах учебных курсов: «Общественное здоровье и здравоохранение», «Медицинская профилактика», «Медицинская социология».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- межрегиональной конференции с международным участием «ВИЧ: проблемы и пути решения» - Ставрополь, май 2008;

- межрегиональной конференции «Здоровый город: российская семья- проблемы, пути решения и перспективы» - Ставрополь, ноябрь 2008;

- краевой научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» - Ставрополь, сентябрь 2009;

- международной конференции (Санднес (Норвегия), июнь, 2010 г.);

- заседании Координационного Комитета международного проекта «Здоровые города» (Ставрополь, май 2010);

- международной конференции (Льеж (Бельгия), июнь, 2011 г.):

Внедрение.

Результаты исследования использованы при подготовке и реализации программ, утвержденных Думой г. Ставрополя:

• Программы «Социальная поддержка населения города Ставрополя» на 2006-2010 годы.

• Программы «Безопасный Ставрополь» на 2007-2010 годы.

• Программы «Независимость» на 2010 - 2012 годы.

А также при подготовке ключевых документов:

• Профиля здоровья молодежи города Ставрополя - 2009.

• Плана действий по профилактике ВИЧ в городе Ставрополь -2009.

Основные положения, выносимые на защиту.

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Методология изучения образа жизни молодежи, формирующего ее здоровье, в том числе сексуальное поведение юношей и девушек. Комплексное изучение предикторов и факторов образа жизни позволяет получить некие корреляции между ними.

2. Образ жизни молодежи формируется в конкретных социально-экономических условиях и зависит от семьи, уровня образовательного учреждения, отношения к религии и других предикторов.

3. Новые технологии по организации информационных кампаний, в том числе в СМИ, с участием подготовленных волонтеров. Ценность данной кампании заключается в том, что она планируется и реализуется с участием молодежи.

4. Методология обучения межсекторальной группы по профилактике ВИЧ, состоящей из представителей различных секторов городского сообщества, а также методология подготовки волонтеров из числа молодежи и ПИН.

5.