Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация медицинского обслуживания рабочих-вахтовиков нефтегазовой индустирии Крайнего Севера (на примере Надымского региона)

АВТОРЕФЕРАТ
Организация медицинского обслуживания рабочих-вахтовиков нефтегазовой индустирии Крайнего Севера (на примере Надымского региона) - тема автореферата по медицине
Шишкина, Татьяна Николаевна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация медицинского обслуживания рабочих-вахтовиков нефтегазовой индустирии Крайнего Севера (на примере Надымского региона)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Од

' М/ вд На правах рукописи

УДК: 616-057-07(98)

ШИШКИНА Татьяна Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОЧИХ-ВАХТОВИКОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ ИНДУСТРИИ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ НАДЫМСКОГО РЕГИОНА)

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1993 г.

>

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете

Медико-санитарной части ПО "Надымгазпром"

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор медицинских наук,

профессор Б. Н. ЧУМАКОВ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Е.И. Дубинина

Доктор медицинских наук,профессор О.В. Гринина

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится "_"_ 1993 г.

на заседании специализированного Ученого совета шифр Д.084.14.05 при Российском государственном медицинском университете

(адрес: г. Москва,! 17869, ул. Островитянова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ (адрес: г. Москва,! 17869, ул. Островитянова, д. 1).

Автореферат разослан " "_1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент P.C. Волкова

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нефтегазовая индустрия Российской Федерации, производящая основные виды энергоносителей, перешагнула рубежи 65 параллели, углубляясь в суровые, необжитые регионы Крайнего Севера.

Надымский район входит в Ямало-Ненецкий автономный округ, расположенный на Севере Тюменской области, экономика которого базируется на нефтегазодобыче. Социальным и промышленным обустройством месторождений занята основная часть населения, проживающего в городах, постоянных и временных поселках.Коренное население, составляющее 10% от общей численности, занято оленеводством, охотой и рыболовством, четверть его ведет, в том числе и кочевой образ жизни.

На территории Надымского района, занимающего площадь 108 тыс.кв.км, с населением 80 тыс.постоянных жителей и более 30 тысяч вахтовиков из других регионов страны, осуществляют добычу и транспортировку газа 3 производственных объединения Российского акционерного общества "Газпром" (РАО "Газпром") -ПО "Надымгазпром",ГП "Ямбурггаздобыча", ПО "Тюменьтрансгаз".

В настоящее время особое внимание уделяется промышленному освоению месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, расположенных в Заполярье.

Добычу энергоносителей в экстремальных условиях Крайнего Сеч вера ведут люди, которые должны иметь хорошее здоровье, психофизическую устойчивость, способность адаптироваться к неординарным ситуациям, а также обладать высокой физической работоспособностью.

Ускоренное развитие газонефтедобычи на обширных территориях Крайнего Севера затрудняет полноценное социальное благоустройство населенных пунктов и рабочих мест на предприятиях, осложняет организацию своевременной медицинской помощи населению.

Промышленное освоение крупнейших месторождений газа и нефти Заполярья происходит в условиях отсутствия или недостатка трудовых ресурсов на местах, поэтому широкое распространение получил вах-тово-экспедиционный метод организации труда. Различают внутрирегиональные вахты (ВРВ), когда перемещение от постоянного места жительства к месту работы происходит в пределах одной климато-геогра-фической зоны на расстояние до 700 км, и межрегиональные (МРВ), когда при вахтовании используются трудовые ресурсы из других регионов страны, находящихся на расстоянии до 3-6 тыс. км.

В условиях вахтового метода нарушается режим труда и отдыха, происходит деформация социального и биологического ритмов (Агад-жанян Н.А.,1987, Матюхин Ю.Н., 1981, Хайтун А.Д.,1982 и др.). Меняются личностные особенности рабочего, наступают функциональ-

ные изменения органов чувств и анализаторов (Сатросян К.О., 19' Казначеев В.П., 1980. Судаков А.П., 1990 и др.). Снижается физическ работоспособность вахтовиков (Кеткин А.Т., 1981. Пярнат Я.П.,198^ Происходит срыв нервно-психических возможностей, развиваются hi ротические, соматические, эндокринные и сердечно-сосудистые заб< вания. Ухудшается общее состояние здоровья, увеличивается забол( емость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), которая пор скрывается (скрытая заболеваемость) и не подлежит официальнс учету (Лисицын Ю.П., Чумаков Б.Н., Отдельнова К.А., 1993 и д Скрываемая, неучтенная заболеваемость ведет к увеличению длите, ности случая заболевания, переходу в хроническое состояние, чатр) няющее диагностику и лечение, способствует раннему увяданию тр\ способного населения. Эта тенденция является важным фактором разработке и внедрении лечебно-профилактических мероприятий ; данной когорты рабочих, использующих вахтовый метод труда. Та мероприятия, к сожалению, еще недостаточно разработаны, a nopi отсутствуют.

Остро стоит вопрос о "синдроме полярного напряжения", i интегральном факторе риска здоровья рабочих Крайнего Севера (Казначеев В.П., 1980, Квашнина С.И., 1989, Чумаков Б.Н., 1990 Шишкина Т.Н., 1991.

В исследованиях отечественных авторов нами не обнаружено ких научно обоснованных рекомендаций по системе медицинского о печения рабочих-вахтовиков Заполярья. Организация их медицине! обслуживания за рубежом (Dr.Candgey,1993, M.Young, 1993, P.Korts 1993) имеет ряд особенностей, но вполне применима при диффере1 рованном подходе в наших условиях.

Учитывая выше приведенные аргументы, отсутствие научно-об нованных и апробированных практикой рекомендаций и норматив! МЗ РФ для медицинского обеспечения населения Крайнего Севера, также дифференцированных, в зависимости от метода вахтования, н но-обоснованных лечебно-профилактических мероприятий для рабо вахтовиков нефтегазовой индустрии, нами проведено исследование обобщению практического опыта медицинского обеспечения постоя живущего населения и рабочих-вахтовиков северного региона. *

* Автор 20 лет работает в условиях экстремальности Надымского района, из них 10 лет в качестве главного врача медсанчасти ПО "Надымгазпром".

Результаты исследования отражены в многочисленных публикациях и выступлениях на Всесоюзных, Республиканских и Международных конференциях, имеющих научно-практическое значение для здравоохранения данного региона, в решениях коллегий Миннефтегазстроя СССР и ГТК "Газпром" за период с 1986 по 1991 гг., в приказе ГГК "Газпром" N 25 от 03.04.1991 и в резолюции Международной научно-практической медицинской конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах", Надым, 29 марта - 2 апреля 1993 г.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на основании государственной потребности в освоении новых месторождений Заполярья разработать систему медицинского обеспечения населения Надымского региона и рабо-чих-вахговиков, занятых освоением нефтегазовых ресурсов в условиях экстремальности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ : 1. Разработать программу и мето-ику исследования системы организации лечебно-профилактической помощи населению Надымского района. 2. Провести дифференцированный анализ болезненности, заболеваемости с ВУТ и производственного травматизма населения Надымского района, в том числе лиц коренной национальности и рабочих-вахтовиков за период 1983-1992 гг. 3. Изучить особенности организации медицинского обеспечения жителей Крайнего Севера. 4. Разработать и апробировать систему организации медицинского обеспечения рабочих-вахтовиков в перспективных регионах Заполярья и совершенствовать новую модель с учетом изменившейся экономической ситуации в Российской Федерации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впсрпые проведено исследование, анализирующее апробированную, хорошо зарекомендовавшую себя на практике систему организации медицинского обеспечения населения региона, занятого освоением нефтегазовых запасов в условиях экстремальности Заполярья. Выявлены особенности болезненности и заболеваемости с ВУТ населения района, коренных жителей Севера и рабочих-вахтовиков; впервые на основании многолетнего опыта разработана и внедряется современная система организации медицинского обеспечения рабочих-вахтовиков в новых перспективных регионах Ямала; разработана схема мониторинга состояния здоровья рабочих-вахтовиков, включающая профессиональный от'бор, предвахтовый осмотр рабочих, лечебно-профилактические мероприятия в периоды вахт и межвахтового отдыха.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исс/ дования представляют научно-практическую ценность для организаи медицинского обеспечения новых перспективных регионов Крайнего ( вера, большая часть населения которого работает вахтовым методо труда в условиях экстремальности. Акты внедрения : N0 2728 о: 14.09.1993г. мэрии г. Надыма и Надымского района; № 27/1571 с 14.09.1993 г. ПО "Надымгазпром"; №147 от 14.05.1993 г. ГП "Ямбур газдобыча"; № 479 от 14.09.1993 г. ДСГ ПО "Тюменьтрансгаз".

Апробированная система медицинского обеспечения населения гиона, занятого освоением нефтегазовых ресурсов, репрезентативна дает возможность внедрить её в регионах, схожих по экстремальное и производству.

Данное исследование выполняет Резолюцию международно! научно-практической медицинской конференции (29 марта - 2 апреля 1993 г., Надым) "Опыт организации медицинского и социального обсл живания рабочих вахтового труда, имеющийся в Надымском райо] должен быть распространен в нефтегазовой промышленности".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ : 1. 0< бенности организации лечебно-профилактической помощи населен! региона Крайнего Севера, занятому освоением нефтегазовых pecypcoi условиях экстремальности. 2. Дифференцированный анализ болезш ности, заболеваемости с ВУТ и производственного травматизма насел ния, постоянно проживающего на территории Надымского района, в т числе лиц коренной национальности и рабочих-вахтовиков. 3. Науч: обоснованная и апробированная дистема медицинского обеспечения на ения, включая рабочих-вахтовиков, новых перспективных регион« нефтегазовой индустрии Заполярья.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследовани: отражены в докладах на:

-IV межотраслевой научно-практической конференции по проб/ мам экономического и социального развития Надым-Уренгойского газ добывающего комплекса, Надым, 1978 г.;

-VII межотраслевой научно-практической конференции по проб/ мам ускоренного развития Западно-Сибирского нефтегазового компле са, Тюмень, 1981 г.;

- Всесоюзной научно-практической конференции "Медицинские социальные, экологические проблемы при добыче, транспортировке переработке газа", Тюмень, 1991 г.;

- Международной научно-практической медицинской конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах", Надым, 1993 г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения и пяти глав: литературного обзора (глава I), программы и методики исследования (глава 2), результатов собственного исследования (главы 3,4,5), заключения, выводов и предложений, 4-х актов внедрения в практику результатов исследования, списка литературы (163 источника, из них 22 зарубежных авторов), приложения. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками и 7 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту. Представлен перечень Республиканских, Всесоюзных и Международных научно-практических конференций, где проведена апробация работы.

В главе I "Социальные, медицинские и эргономические аспекты значимости изучения здоровья рабочих-вахтовиков" (обзор литературы) представлен анализ направлений в изучении адаптации человека при воздействиях экстремальных климатических факторов, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, режимов труда и отдыха, изменений психофизиологических сторон личности рабочих, использующих вахтовый метод организации труда в условиях Крайнего Севера.

Знание адаптационных возможностей организма рабочих необходимо при определении оптимальных режимов вахтования в Заполярье.

Адаптация человека к высоким широтам проходит 4 основных этапа: 1) начальный 7-10 дней, 2) приспособления 1,5-2 месяца, 3) формирования стойкой адаптации - до 3-х лет, 4) истощения резервов организма с 10-15 года жизни на Севере. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, необходимых рабочим-вахтовикам, и организация сети медицинских учреждений должны быть дифференцированы в зависимости от метода вахтования (внутрирегионального и межрегионального), производственной необходимости и меняющейся экономической и социальной политики в государстве.

В главе II "Программа и методика исследования системы организации медицинского обеспечения населения, проживающего в Надымском районе" приведено описание объекта и базы исследования - Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенного в

лесотундровой зоне Крайнего Севера. Население города Надыма сост ляет 50 тыс. человек; 30 тыс. проживают в 11 стационарных посел] района. На обширной площади осваиваемых месторождений газа и н ти дополнительно размещено более 30 тыс. вахтовиков межрегиона ной вахты. Среди работающих контингентов преобладают мужчи (73%); средний возраст населения 37-38 лет.

Параллельно с промышленным освоением района, связанным газодобывающей отраслью, при отсутствии нормативных документ МЗ РФ по медицинскому обеспечению населения Крайнего Севера, и. формирование системы здравоохранения региона, основанной на прин пах достаточности и целесообразное™, обеспечивающей своевременн медицинскую помощь на этапах с эвакуацией по назначению.

В Надымском районе при непосредственном руководстве дисс танта создана эффективно работающая медицинская сеть, состоящая 36 лечебно-профилактических учреждений. Организация медицинск обеспечения населения региона успешно апробирована и репрезентат на для новых перспективных нефтегазодобывающих районов Заполя|

Нами были разработаны программа и методика исследоват анализирующих особенности системы медицинского обеспечения рег на.

Программа исследования осуществлялась в три этапа. На перг этапе 1981-1986 гг. была поставлена задача - разработать систему ме цинского обеспечения новых перспективных нефтегазовых регио] Крайнего Севера и изучить возможности применения совремеш экспресс-методов диагностики здоровья в предвахтовом осмотре ра чих.

На втором этапе 1987-1991 гг. был подведен итог научно-прак ческой деятельности по организации медицинского обеспечения на« ния Надымского района, апробировались методы лечебно-профи.; тической помощи рабочим-вахтовикам при ВРВ и МРВ.

На третьем этапе 1991-1993 гг. был проведен контроль достов< ности информации по организации медицинского обеспечения согла разработанной нами модели.

В исследовании применялись исторический, демографичес! эргономический, описательный, статистический и психофизиологи' кий методы, подробно описанные в диссертации.

В главе III "Организация лечебно-профилактической помощ» Крайнем Севере" проведен анализ медицинского обеспечения населе Надымского района, представлена ныне действующая модель органи

ции медицинской помощи рабочим-вахтовикам. Система медицинского обеспечения населения Надымского района включает в себя сеть лечебно-профилактических учреждений 7 уровней, возглавляет которую вы-сокооснащенный больничный комплекс - медсанчасть ПО "Надымгаз-пром", выполняющая функции центральной районной больницы. Она состоит из 3-х поликлиник и многопрофильного стационара на 655 коек, имеётпередвижную врачебную амбулаторию и отделение санитарной авиации. Ей подчинены 3 врачебных диспансера, родильный дом, станция "скорой медицинской помощи", стоматологическая поликлиника в городе; 3 участковых больницы и 8 врачебных амбулаторий в поселках района. Общая коечная сеть составляет 810 коек. Развернуты 19 ФАПов и ФП ** на компрессорных станциях и в виде разъездных фельдшерских пунктов для коренной национальности, а также 39 здравпунктов на газовых промыслах, крупных предприятиях и школах.

При этом около 60% действующей сети лечебных учреждений, в основном, первичных её звеньев (здравпунктов, ФП, врачебных амбулаторий в поселках коренной национальности) не предусмотрено нормативами МЗ РФ для данных промышленных объектов и населенных пунктов в связи с малочисленностью обслуживаемого контингента. Однако, их отсутствие на начальных этапах освоения региона было причиной несвоевременного оказания медицинской помощи из-за трудной доступности отдаленных объектов для наземного транспорта и невозможности использования санитарной авиации ввиду сложных метеорологических условий. Это явилось основанием для создания в Надымском районе новой, гибкой модели медицинской сети, отвечающей потребностям населения и промышленного производства, учитывающей экстремальные условия климата и специфику труда : наличие большого количества промышленных предприятий, расположенных в Заполярной тундре на расстоянии 30-50 км друг от друга, малочисленный персонал которых, работающий в том числе и вахтовым методом, занят на стратегически важном производстве (добыче и транспортировке газа) с повышенной аварийной опасностью.

В итоге, в обслуживаемом регионе обеспеченность на 1 ()()()() населения составила : амбулаторно-поликлиническими учреждениями 270 посещений в смену, койками - 105,0, врачами - 42,1, средним мед. персоналом - 136,4.

** -ФАП - фельдшерско-акушерский пункт, ФП - фельдшерский пункт.

На одного жителя района приходится 11,0 посещений в год, 221. населения охвачены стационарным лечением.

Медицинскую помощь лицам коренной национальности оказыв: участковая больница, две врачебных амбулатории в поселках разъездных ФП в бригадах оленеводов, кочующих в тундре.

Широко используется санитарная авиация как для экстренной, и для плановой медицинской помощи. На протяжении ряда лет в ра1 показатель поздней госпитализации при острой хирургической патол( на 30-50% ниже областных данных, несмотря на обширность обслуж емой территории.

В районе разработана и практически внедрена система меди ского обеспечения вахтовиков при внутрирегиональном (ВРВ) и меа гиональном (МРВ) вахтовании в Заполярье. Вахтовики ВРВ, работ; щие на месторождении "Медвежье", проходят комплексные предв тельные и ежегодные профилактические медицинские осмотры. Предвахтовые осмотры проводятся на специально оборудованном зд пункте в аэропорту. В период вахты контроль за состоянием здоро! работающих осуществляет медицинский персонал фельдшерских врачебных здравпунктов на газовых промыслах. На межсменной б отдыха оборудован реабилитационный центр. Ежегодно проводя 2- недельные курсы оздоровления вахтовиков в санатории на Черно\ ском побережье.

Вахтовики МРВ, работающие на Ямбургском месторождении,) ходят комплексные предварительные медосмотры в лечебно-профш тических учреждениях (ЛПУ) базовых городов при приеме на работ ежегодные медицинские осмотры в медсанчасти вахтового посел! Заполярье. Предвахтовый осмотр в базовых городах России проходи1 сожалению, спонтанно, без учета научно-обоснованных критериев от ра и медицинских противопоказаний работ в экстремальных услови Контроль за состоянием здоровья на вахте при МРВ ведется по схе> ВРВ. В вахтовом поселке Ямбург на 10 тыс. жителей функционир) больница со стационаром на 50 коек. Потребность населения вахтовс поселка Заполярья в медицинской помощи ниже нормативов сред полосы - поликлиниками в 2,2 раза, стационарами в 5 раз из расчет; 10 тысяч одновременно находящихся на вахте. В период межвахтов отдыха ЛПУ базовых городов динамического наблюдения за состоян здоровья вахтовиков МРВ не ведут. Врачи базовых городов не подч ны медсанчасти ПО "Надымгазпром" и не имеют единой научно-обо ванной схемы медицинского контроля за состоянием рабочих, поэто:

нет полной информации о состоянии здоровья вахтовиков МРВ. Это является большим недостатком в организации лечебно-профилактической работы в базовых городах при межрегиональном вах-товании.

В главе IV "Особенности состояния здоровья населения Надымского района" анализируются демографические показатели, болезненность населения за период 1982-1991 гг., заболеваемость с ВУТ 19881992 гг., производственный травматизм рабочих за 10 лет. За последние годы отмечено снижение рождаемости до 10-12 на 1000 населения при сохранении низкой общей смертности (3,5 на 1000 населения). В её структуре первое место занимают травмы и отравления (45%), второе -заболевания органов кровообращения (38%), третье - новообразования. Младенческая смерносгь в районе за годы его промышленного освоения снижена с 42 до 18 на 1000 родившихся, смертность лиц коренной национальное™ снижена в 3 раза (до 7-10 на 1000 нас.).

Заболеваемость населения Надымского района на 25% ниже областного уровня, однако его болезненность на протяжении ряда лет превышает областные показатели. За исследуемое десятилетие в районе произошел рост болезненности в 1,3 раза, составившей максимально в 1991 г. 1523,5 на 1000 населения, в последние 2 года отмечено снижение её на 32%. В структуре болезненности наибольший удельный вес имеют заболевания органов дыхания (27%), нервной системы и органов чувств (16%), костно- мышечной системы(10%). Уровень болезненности коренной национальности на 18% ниже показателей района, в структуре также преобладают заболевания органов дыхания, но выше, чем в среднем по району, удельный вес травм, патологии ЛОР-органов, психических и инфекционных заболеваний.

За 10 лет снизилась болезненность активным туберкулезом, травматизмом, инфекционными болезнями. При этом отмечен рост уровня многих болезней, наиболее выраженный в следующих классах : эндокринных заболеваний в 3,2 раза (32,3 на 1000 нас.); болезней системы кровообращения в 2,5 раза (38,7 на 1000 нас.), системы пищеварения в 2,5 раза (56,8 на 1000 нас.), мочеполовой системы в 2,5 раза (41,8 на 1000 нас.), болезней нервной системы и органов чувств в 2 раза (168,6 на 1000 нас.), а также костно-мышечной системы (68,3 на 1000 нас.).

Представлен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников ПО "Надымгазпром" за последние 5 лет, её средний уровень составил 66,7 в случаях и 914,1 в днях на 100 работающих (стр. 30 формы 16 - ВН).

С 1991 г. отмечено снижение ЗВУТ на 18% в случаях и 2% в дн на 100 работающих, но растет длительность одного случая заболевай наиболее значительное снижение ЗВУТ по уходу за больным (на 48%

Проведен сравнительный анализ средних показателей ЗВУТ р личных регионов и предприятий России, Тюменской области, Надыме го района, ПО "Надымгазпром", газопромыслового управления (прш няющего ВРВ), ГП "Ямбурггаздобыча" (использующего МРВ).

Так за 1992 г. общий уровень ЗВУТ в Надымском районе на 30,'. в днях и 13,9% в случаях ниже уровня России при большей длитель сти одного случая заболевания на 20%, а заболеваемость с ВУТ при Е на 30% ниже, чем на других предприятиях данного региона.

При выравнивании структурных составляющих ЗВУТ исследуел объектов выявлено, что при МРВ в Заполярье Надымского района ЗЕ значительно (на 36,7% в случаях и 11,1% в днях) выше уровня ЗВ ВРВ и выше средних показателей по району в случаях (на7,3%). Из э го следует, что лечебно-профилактические мероприятия для вахте ков ВРВ и МРВ должны быть дифференцированы, т.к. при внутрирс опальном вахтовании рабочие, в основном, находятся в 3-м, редко в 4 периоде адаптации к климатическим условиям высоких Северных ь рот, а при межрегиональном вахтовании работа на вахте совпадае наиболее тяжелыми для организма 1-м и 2-м периодами адаптации.

Учитывая, что травмы и отравления занимают в совокупно первое место по причинам смерти населения Надымского района, в л ной главе представлен также анализ производственного гравматиз составляющего четверть в общей структуре травм населения.

Производственный травматизм рабочих ПО "Надымгазпром" и: чен и описан нами за последние 10 лет по 17 различным параметр; числу человеко-дней и неявок по временной нетрудоспособности, чис пострадавших с ВУТ на 1 рабочий день, со смертельным исходом, чис человеко-дней нетрудоспособности на один рабочий день, материальн последствиям от несчастных случаев, по листку нетрудоспособност ВУТ и др. Кроме того, для углубленного исследования несчастш случаев на производстве проводился анализ по прогнозируемой ве чине показателей, коэффициенту нетрудоспособности по профилям, зависимости от стажа работы, по биоциклам пострадавших, по време прошедшему от проведения инструктажа по технике безопасности.

Анализ качественных и количественных показателей дал возмс ность выявить наиболее травмоопасные профессии - слесарь-ремонти (16,2%), водитель (13,2%), газоэлектросварщик (11,8%) и разработа

индивидуальные врачебно-профилакгические и эргономические мероприятия.

В главе V "Система организации медицинского обеспечения перспективных нефтегазовых регионов Заполярья" описаны особенности организации медицинского обеспечения в регионах Крайнего Севера :

а) необходимость развертывания большого количества первичных звеньев лечебной сети - здравпунктов;

б) более высокий уровень обеспеченности населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями (260-270 посещений в смену на 10000 населения);

в) более высокий уровень обеспеченности врачебным и средним медицинским персоналом (соответственно 45 и 140 на 10000 населения);

г) меньший уровень обеспечения коечным фондом (100-110 коек на 10000 населения);

д) в вахтовых поселках достаточным уровнем является обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями 100 посещений в смену, стационарными - 25 коек на 10000 одновременно находящихся на вахте;

е) для организации доступной медицинской помощи лицам коренной национальности, проживающим в поселках, требуется применение более высоких нормативов, открытие врачебных амбулаторий необходимо при численности проживающих 200-300 человек; высока потребность в санитарной авиации у кочующего населения;

ж) большое развитие должны иметь передвижные формы оказания медицинской помощи.

Как показало наше исследование, для достаточного медицинского обеспечения населения в нефтегазовых регионах Заполярья необходима сеть лечебных учреждений, представленная на рис. 1.

I. ФЕЛЬДШЕРСКИЙ ЗДРАВПУНКТ

- на каждом газовом промысле,***

- на компрессорной станции,***

- во временном поселке стороителей,***

- на промышленном предприятии с численностью работающих 500 чел.,

- в школе.

*** - не предусмотрены действующими нормативами МЗ РФ на данных объектах и населенных пунктах

Рисунок 1

НЕОБХОДИМАЯ СЕТЬ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПЕРСПЕКТИВНЫХ

НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕГИОНАХ ЗАПОЛЯРЬЯ

-ВФ/т/^Н7

Условные обозначения: УБ - участковая больница в поселках (ПГ - газовиков, ПКН - коренной национальности). МСЧ - ВП -медсанчасть вахтового поселка, ВА - ДС - врачебная амбулатория с дневным стационаром, ВА - врачебная амбулатория в поселках (ПКС - при компрессорной станции, ПКН - коренной национальности), ВЗП - врачебный здравпункт (ГП - газового промысла, ВО -предвахтового осмотра, ПС - поселка строителей), ФАП - ПКС - фельдшерско-акушерский пункт поселка при компрессорной станции. РФП - КН - разъездной фельдшерский пункт для коренной национальности, ФЗП - фельдшерский здравпункт (ГП - газового промысла, КС - компрессорной станции, ПП - промышленного предприятия, ПС - поселка строителей, ШК - школы.).

I ) ! / I _________________________________\ А'-> Т1 -Тл___ ____________________------------------------------------

Задачи : а) контроль за состоянием здоровья подлежащего контингента;

б) санитарный надзор, включая условия водоснабжения, питания, жилья и производства;

в) оказание экстренной медицинской помощи, вызов при необходимости врача из приписного участка или санитарной авиации,

г) проведение плановых курсов лечения, назначенных врачом.

2. ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЙ ПУНКТ

- в поселках численностью населения до 200 человек,

- в виде разъездных в бригадах оленеводов для коренной национальности.***

Задачи : а, б, в, г п. I;

д) акушерская помощь.

3. ВРАЧЕБНЫЙ ЗДРАВПУНКТ

- на меж сменной базе отдыха вахтовиков газового промысла,***

- во временном поселке строителей при удалении его на 50 км от другой врачебной лечебной базы,***

- в аэропорту для предвахтового осмотра.***

Задачи : а, б, в, г, д пункта I, 2;

е) оказание первой врачебной помощи на местах и эвакуация больного в случае необходимости;

ё) контроль за работой приписных фельдшерских здравпунктов.

4. ВРАЧЕБНАЯ АМБУЛАТОРИЯ

- в поселках газовиков при компрессорных станциях с численностью населения от 200 до 1,5 тыс. жителей,

- в поселках коренной национальности на 200-300 человек.***

Задачи : а, б, в, г, д, е, ё пунктов 1-3;

ж) оказание помощи врачом общей практики,

з) зубоврачебная и педиатрическая врачебная помощь населению поселка и приписного участка. ***

5. ВРАЧЕБНАЯ АМБУЛАТОРИЯ С ДНЕВНЫМ

СТАЦИОНАРОМ*** - в поселках с численностью населения от 1,5 до 5 тыс. человек.

Задачи : а, б, в, г, д, е, ё, ж, з пунктов 1-4;

и) оказание терапевтической, акушерско-гинекологической, хирургической врачебной помощи, специализированной - дермато-венероло-гической;***

к) проведение профилактических периодических медицинских врачебных осмотров;

л) стационарное лечение больных с заболеваниями легкой степени тяжелых до выведения их из нетранспортабельного состояния с пос. дующей эвакуацией по назначению.

6. УЧАСТКОВАЯ БОЛЬНИЦА

- в поселках газовиков с численностью свыше 5 тыс. жителей;

- в вахтовых поселках с численностью одновременно находящихся вахте свыше 5 тыс. работающих в виде медсанчасти*** производств ного объединения РАО "Газпром";

- в поселках коренной национальности с численностью свыше 2 Т1 жителей.

Задачи : а, б, в, г, д, е, ё, ж, з, и, к, л пунктов 1-5;

м) стационарное лечение больных со средней степенью тяжести за леваний;

н) оказание специализированной врачебной помощи невропатологе окулистом, отоларингологом.***

7. ФУНКЦИИ ГОЛОВНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЛЕЧЕБНОЙ УЧРЕЖДЕНИЯ ВНОВЬ ОСВАИВАЕМЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕГ ОНОВ ЦЕЛЕСООБРАЗНО ВОЗЛОЖИТЬ НА МЕДСАНЧАСТЬ*** ПО "НАДЫМГАЗПРОМ" (центральную районную больницу*** Надымского района)****

Задачи :

1. Организационно-методическая работа по рациональному с|я ционированию сети лечебных учреждений Надымского района.

2. Оказание всех видов квалифицированной и специализирован* медицинской помощи населению.

3. Обеспечение круглосуточной экстренной помощи населен» закрепленного региона, при необходимости с использованием санитарь авиации***.

При необходимости больных следует направлять в лечебные ба Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменскую областную клш ческую больницу, либо в головной лечебно-диагностический центр Р/ "Газпром" в г. Москве или другие ведущие клиники центральных г родов России.

В базовых городах вахтовиков необходимо открытие врачебных амбулаторий, подчиненных лечебной сети региона Крайнего Севера, г;

**** . Приказ ГГК "Газпром" N0 25 от 03.04.1991 г. "О совершенствовании организации работ по освоению природных ресурсов полуостров; Ямал."

вахтуется рабочий. При этом специально обученный медицинский персонал пропедег профессиональный отбор для вахтового груда в Заполярье, осуществит динамический контроль за состоянием здоровья вахтовиков в межвахтовый период, выполнит предвахтовый медицинский осмотр. Квалифицированную и специализированную медицинскую помощь вахтовикам в базовых городах их постоянного проживания ока-ут лечебно-профилактические учреждения данного региона согласно договоров, заключенных предприятиями.

Учитывая воздействие экстремальных климатических факторов Крайнего Севера на организм человека, более высокий уровень болезненности проживающего здесь населения, для профилактики заболеваний целесообразно создание сети реабилитационных центров (профилакториев), пребывание в которых должны оплачивать промышленные предприятия. Необходимы реабилитационные центры 3-х ступеней:

I - расположенные на межсменной базе отдыха газового промысла, на крупных промышленных предприятиях;

II - в пригородной зоне на Крайнем Севере, где оздоровительный курс можно пройти по окончании рабочего дня, либо в период межвахтового отдыха при внутрирегиональном вахтовании;

- в пригородной зоне базовых городов межрегиональной вахты для оздоровления в период межвахтового отдыха;

III - оздоровительные центры на базе санаториев Черноморского побережья России.

В связи с изменившейся экономической политикой в здравоохранении, на основе Законов Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц,работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Указа Президента "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации", нами предложена модель предстоящей реорганизации системы медицинского обеспечения районов Крайнего Севера (рис.2). Она включает создание ведомственной медицины открытого типа РАО "Газпром", которая возьмет на себя функции профилактической медицины, связанной с производством в Заполярье, обеспечит мониторинг состояния здоровья вахтовиков при МРВ. Представлена схема взаимодействия её с госбюджетной медициной в районах нефтегазовой индустрии Крайнего Севера и базовых городах (при межрегиональном вахтовании) и страховыми компаниями.

СТРУКТУРА МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Рисунок 2

Региональная госбюджетная медицина

Ведомственная медицина РАО "Газпром"

страховая медицина

Управление здравоохранения Ямало-Ненецкого национального округа

Медико-санптарпое управление _РАО "Газпром"

ГЛДЦ

Этраслевая страховая мед.комиа-нпя РАО "Газпром"

Территориальный фонд обязательного медицинского го страхования Ямало-Ненецкого автономного округа

Районный филиал фонда

Филиал отраслевой страх, комп.

Районная страховая медицинская компания

1. Лечение за пределами

региона

2. Лечение за рубежом

Условные обозначения: 1-7 см.рнс.1, МСО-ПО- мед.сан.отдел производственного объединения,

Нами разработана система медицинского обеспечения рабочих-вахтовиков Крайнего Севера (рис.3), учитывающая особенности внутрирегионального и межрегиональноговахтования. Общими требованиями к медицинскому обеспечению вахтовиков Заполярья должны быть: 1) тщательный профессиональный отбор с учетом функционального состояния организма; 2) врачебный предвахтовый осмотр с экспресс-диагностикой функционального состояния и психофизиологических показателей; 3) проведение в период вахт профилактических курсов психофизиологической и физической реабилитации, приема витаминов и адап-тогенов, ультрафиолетовое облучение в осенне-зимние месяцы; 4) ежегодное медико-психофизиологическое тестирование рабочих на местах вахтования; 5) ежегодный углубленный медицинский осмотр в межвахтовый период; 6) круглогодичные оздоровительные курсы для рабочих-вахтовиков в реабилитационных центрах описанной трехступенчатой модели;7) для мониторинга состояния здоровья вахтовиков ВРВ и МРВ целесообразно ведение "паспорта здоровья".

Вахтовики межрегиональных вахт в Заполярье нуждаются в дополнительном медицинском обеспечении : а) при профотборе необходимо использование нагрузочных проб для выявления резервных возможностей организма; б) на первой неделе вахты не следует допускать удлинения рабочего времени свыше 7 часов, в конце её целесообразно провести повторный медицинский осмотр; в) принимать витамины и адаптогены в период вахты требуется независимо от времени года, учитывая их повышенное "сгорание" на 1 и И этапах адаптации организма к Северным широтам; г) обязательно проведение динамического наблюдения за состоянием здоровья рабочих-вахтовиков в межвахтовый период, что будет возможно при открытии в базовых городах лечебно-профилактических учреждений, подчиненных Заполярному региону.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В существующих литературных источниках, несмотря на актуальность проблемы, организация медицинской помощи населению Крайнего Севера, работникам нефтегазовой индустрии, вахтовикам и другим категориям лиц освещена крайне недостаточно. Нет работ, выявляющих специфику и особенности состояния здоровья населения данного региона и соответствующей условиям инфраструктуры здравоохранения.

СХЕМА МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОЧИХ ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНОЙ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ВАХТ В ЗАПОЛЯРЬЕ

Рисунок 3

ВНУТРИРЕГИОНАЛЬНАЯ

ВАХТА

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ

*<-Л«-

ЦРБ (МСЧ ПО) I

г ■-; -т т гл- л т -^ >0*.

ВА- БГ

ЛПУ-БГ « ____I

Условные обозначения:---госбюджетная медицина,-ведомственная медицина РАО "Газпром", ФЗП - фельдшерский здравпункт

(ГП- газового промысла, ПС - поселка строителей), ВЗП - врачебный здравпункт (ГП-газового промысла, ВО- предвахтового осмотра), ВА - арачебная амбулатория, УБ-ПГ участковая больница поселка газовиков, МСЧ-ВП - медсанчасть вахтового поселка. ЦРБ (МСЧ ПО)-центральная районная больница (медсанчасть производственного объединения), ЛПУ - лечебно-профилактическое

2. Разработанные программа и методика исследования позволили раскрыть состояние здоровья населения региона, в том числе лиц коренной национальности и рабочих-вахтовиков, с учетом образа жизни, экстремальности климатических условий и специфики производства.

3. Установлены особенности изучаемого объекта - Надымского района : разбросанность населенных пунктов на обширной площади (108 тыс.кв.км); небольшая численность его жителей (80 тыс.человек), наличие 30 тыс. рабочих-вахтовиков из других регионов страны; преобладание мужского населения среди трудящихся контингенгов (73%); молодой средний возраст населения; малочисленность лиц коренной национальности ненцев и хантов (2 тыс. человек), ведущих, в том числе и кочевой образ жизни. Основной в районе является газодобывающая отрасль промышленности.

4. Состояние здоровья населения и медико-демографическая ситуация иссследуемого региона характеризуются: высокой рождаемостью, низкой общей смертностью (3,5 на 1000 населения), в структуре причин которой преобладают травмы и отравления (45%), заболевания органов кровообращения (38%). Уровень общей заболеваемости (698 на 1000 населения) и заболеваемость с временной утратой трудоспособности (60,8 случаев и 905,7 дней на 100 работающих) на 25-30 % ниже среднего по России. В структуре болезненности населения преобладают заболевания органов дыхания, нервной системы и органов чувств, костно-мы-шечной системы; травмы занимают 4-е место.

5. С учетом особенностей состояния здоровья и требований развивающейся нефтегазовой отрасли автором разработана 7 уровневая система (модель)медицинского обеспечения населения региона Крайнего Севера, включающая новые организационные предложения и технологии в оказании медицинской помощи работникам промышленных предприятий, вахтовикам, лицам коренной национальности и другим группам населения.

6. Применение разработанной системы на практике в Надымском районе дало реальный медицинский и экономический эффект: снижена общая и младенческая смертность, уменьшилась заболеваемость населения, в том числе и с временной утратой трудоспособности, сократился выход на инвалидность.

7. Организация лечебно-профилактической помощи рабочим-вахтовикам должна быть строго регламентирована в зависимости от применяемого метода вахтования с учетом психофизиологических и функциональных особенностей личности. Предвахтовый осмотр следует прово-

дить врачом с использованием современного оборудования дл экспресс-диагностики функционального состояния рабочих.

8. Оценку состояния производственного травматизма . целесообраз производить по показателям нетрудоспособности, как более объект ным, чем показатели часто™ и тяжести травматизма у рабочих.

9. Применяя "ведомственную" организацию профилактической меди ны в нефтегазовой индустрии, можно использовать гибкую схе взаимодействия ее с госбюджетными лечебными учреждениями, ме цинскими страховыми компаниями, значительно улучшитъ материа. но-техническую базу здравоохранения Северных регионов.

10. Разработанная, научно-обоснованная и апробированная систег медицинского обеспечения населения Крайнего Севера подгвержд< многолетней работой автора, что позволяет использовать ее для прм нения в регионах, имеющих аналогичные климатические условия и с цифику производства. Медицинское обеспечение новых регионов нес| газовой индустрии Заполярного Ямала целесообразно строить с учете имеющейся мощной базы лечебно-профилактических учрежде] Надымского района.

11. При социальном благоустройстве месторождений Ямала необход! провести лечебно-профилактические мероприятия в поселках вахте ков и организовать быструю эвакуацию для оказания квалифициро1 ной медицинской помощи рабочим.

12. Внедрить в течение 3-х лет новую описанную систему медицинск обеспечения рабочих-вахтовиков, открыть в базовых городах Росс лечебно - профилактические учреждения , подчиненные медицш Крайнего Севера.

13. Организовать мониторинг состояния здоровья вахтовиков и реаби. тационные мероприятия.

14. Провести реорганизацию медицинского обеспечения населен] нефтегазовых регионов Крайнего Севера, предусмотрев создание вед< ственной медицины открытого типа РАО "Газпром", её совместную боту с региональной госбюджетной медициной и медицинскими стра выми компаниями.

15. Медицинское обеспечение населения в новых регионах нефтега добычи Крайнего Севера целесообразно проводить с учетом пред; женной апробированной модели, совершенствуя её в случае необ димости при изменении экономической политики в здравоохране Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Адаптация организма в условиях Крайнего Севера.// IV Межотраслевая научно-практическая конференция по проблемам экономического и социального развития Надым-Уренгойского газодобывающего комплекса. Надым, 1978. с.41-46.

2.Адаптация организма в условиях Крайнего Севера и анализ заболеваемости в Надымском районе.//VII Межотраслевая научно-практическая конференция по проблемам ускоренного развития Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса. Тюмень, 1981. с.17-21.

3.0 проблемах адаптации населения Надымского района, проживающего в экстремальных условиях Крайнего Севера.//Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче, транспортировке и переработке газа. Всесоюзная научно - практическая конференция. Надым,1991. Тюмень,1991.T.1. с.381-389.

4-Организация медицинского обеспечения населения Надымского района.//Там же, Тюмень, 1991. Т.Н. с.361-365.

5.Тактика медицинской службы при экологических катастрофах. Организация медицинской помощи населению при лесных пожарах.//Там же, Тюмень, 1991. т II. с. 358-361.

6.Кто поможет преодолеть "синдром полярного напряжения"// Газовая промышленность, М., 1991. NQ 8.с.34-37.

7. Анализ болезненности населения Надымского района с 1982 по 1991 гг.//Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах. Международная медицинская конференция. Надым, 1993. США, 1993.т.4. с.37-39. (соавт. Буркова Л.П.,Харченко Д.Н.,Терещук H.A., Пилипенко В.В..).

8.Сравнительная оценка здоровья коренного населения на различных этапах освоения газоконденсатных месторождений.//Там же, США, 1993. т.З. с. 17-19 (соавт. Колтун В.З.).

9.0пыт организации медицинского и сервисного обслуживания населения нефтегазодобывающих регионов Севера.//Там же, США, 1993. т.З. с. 37-39 (соавт. Крюков Б.В., Мисюлпн С.С., Ярцев М.Н. и др.).

10. Об использовании новых компьютерных технологий для информационного обеспечения медицинских работников в условиях Крайнего Севера.//Там же, США, 1993. т.З. с.43-44 (соавт. Емелин И.Ф., Тарасов В.В., Эльчиян P.A.).

11.Опыт сотрудничества научных учреждений, объединени газовой и нефтяной промышленности и учреждений здравоохранения организации оздоровительных работ по природно-очаговым .заболев; ниям.//Там же, США, 1993. т.З. с.65-67 (соавт. Степанова Т.Ф Скареднов Н.И., Филатов В.К. и др.).

12. Экспресс-диагностика предвахтового осмотра рабочих в неф газовой индустрии Крайнего Севера.//Международная медицинская к ференция. Проблемы охраны здоровья и освоение газовых месгорс дений в России.Астрахань, 1993. с.38 (соавт. Чумаков Б.Н.).

13.Социальные аспекты здоровья рабочих в нефтегазовых ре онах России.//Там же, Астрахань, 1993. с.31. (соавт. Лисицын Ю. Чумаков Б.Н., Савельева Е.Н.).

14.Опыт организации медицинской помощи работающим вахтов методом.//Газовая промышленность., 1993. N06. с. 13-15.

15.Organization of Medical Services for the Population of Nadym Region//Health and Social Problems of the Development of Oil and Gas Fit in Arctic Regions. International Medical Conference. Citi of Nadym, Rus 1993. USA, 1993. b.l. p.91-92 /Shishkina T.N., Remizov V.V., Koshkaro' O.V.

16.Experience in Organizing Medical Aid for the Oil and Gas Indusi Rotational Workers// Health and Social Problems of the Development of С and Gas Fields in Arctic Regions. International Medical Conference. Citi Nadym, Russia, 1993. USA, 1993. b.l. p. 107-108 (ShishkinaT.N., Reshetnikov G.M.).