Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Особенности эпидемиологии и профилактики описторхоза и дифиллоботриоза в условиях применения экспедиционно-вахтового метода труда в Западной Сибири
Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности эпидемиологии и профилактики описторхоза и дифиллоботриоза в условиях применения экспедиционно-вахтового метода труда в Западной Сибири
<12 1' 9 О-
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
ЛЕНИНГРАДСКИЙ САНИТАРНО-ГИГИЕИИЧЕСКИЯ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ДУНАЕВ Вячеслав Никандрович
УДК 616.993.122+616.995.121:614.4:614.7(571)
ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИКА ОПИСТОРХОЗА И ДИФИЛЛОБОТРИОЗА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕДИЦИОННО-ВАХТОВОГО МЕТОДА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
14.00.30— эпидемиология
Авторе фе рат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинский паук
Ленинград 1990
Работа выполнена б Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте и Тюменском научно-исследовательском институте краевой инфекционной патология Министерства здравоохранения РСФСР
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Ю.А.Березанцев доктор медицинских наук,старший научный сотрудник В.В.Мефодъе
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент А.Ф.Тумка кандидат медицинских наук, доцент Е.Г.Автушенко
Ведущее учреждение: Военно-медицинская .ордена Ленина Краснознаменная академия им. С.М.Кирова
Защита диссертации состоится 1990 г. в
_ часов на заседании специализированного совета К.084.21.С
при Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском инститз
Адрес: 195 067, г. Ленинград, Пискаревский пр., 47.
С диссертацией мокно ознакомится в библиотеке ЛСМИ.
Автореферат разослан
Х&Л^Я 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук К.О.Ганстрем
: Г}5Х '{ - 3 -
' -Н ОБЩАЯ ХАРАКТЕШС1ИКА РАБОМ
Актуальность проблемы. Демографические, экономические и другие предпосылки определили необходимость использования при освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири рабочих из различных районов страны по экспедиционно-вахтововд методу организации труда. В настоящее время в регионе работают около 140 тыс. вахтовиков.
Одним из факторов, осложняющих нормальную деятельность при освоении территорий севера Западной Сибири, является наличие очагов окисторхоза и дифиллоботриоза. В настоящее время отсутствуют данные о пораженности описторхозом и дифиллоботри-озом рабочих экспедиционко-захтовых бригад, об их вовлекаемос-ти в лоймопроцесс инвазии в местах проведения работ и заносе ими гельминтозов в места постоянного жительства. Следовательно, превде всего, возникает необходимость в изучении особенностей эпидемиологии опнсторхоза и дифиллоботриоза среди вахтовиков. Кроме того, привлечение новых контингентов рабочих и освоение необжитых территорий требует прогнозирования изменений эпидемической ситуации по данным гельминтозам и организации целенаправленных профилактических мероприятий.
Настоящее исследование по эпидемиологии описторхоза и дифиллоботриоза проведено согласно целевой комплексной научной программы "Описторхоз" Ю СССР (1983), научно-исследовательской программы "Здоровье человека в Сибири" СО АН СССР и Ш СССР (1984),' программы "Вахта" СО'АШ СССР и Ю РСФСР (1979).
Цель исследования. Выявить особенности эпидемиологии описторхоза и дифиллоботриоза в условиях применения экспедиционно-вахтового метода организации труда, используемого при освоении нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, и оценить
эффективность мероприятий по профилактике этих инвазий.
Для достижения этой цели были поставлены следующие зал
чи:
1. Выявить особенности проявления эпидемического процесс описторхоза и дифиллоботриоза среди экспедиционно-вахтовнх тингентов (уровень и динамика поратенности в зависимости от продолжительности работы, особенности распространения инваз по территории региона нефтегазодобычи).
2. Провести сравнительный анализ пораженности описторхоз и дифиллоботриозом рабочих экспедишонно-вахговых бригад и тного населения, проживающего в регионе нефтегазодобычи Зап ной Сибири.
3. Изучить возможность заноса инвазий в места постоянног жительства рабочих экспедиционно-вахтовых бригад и определи эпидемиологическую значимость источников инвазий и факторов редачи в формировании новых очагов.
4. Разработать математический показатель вероятности зар жения описторхозом и дифиллоботриозом для человека на эндем ной территории (лоймопотендиал) и провести районирование ре она нефтегазодобычи Западной Сибири по этому показателю.
5. Прогнозировать заболеваемость описторхозом рабочих эк дишонно-вахтовых бригад и разработать математическую модел распространения инвазии среди данного контингента на основа эпидемиологического анализа социальных условий и природных дпосылок, влияющих на пораженность.
6. Оценить эффективность некоторых методов санитарного п; ведения (лекции, беседы, распространение листовок, инструкт при приеме на работу и на рабочем месте) в снижении заражае; ти описторхозом и дифиллоботриозом рабочих экспедиционно-ва:
вых бригад.
7. Экспериментально изучить возможность применения химиопро-филактики описторхоза празиквантелем.
Научная новизна:
- впервые установлено, что особенностями эпидемиологии описторхоза и дифиллоботриоза в условиях применения экспедиционно-вахтового метода являются: быстрая заражаемость биогельминтозами рабочих, сравнительно низкий уровень их поратенности, повышение инвазированности с увеличением продолжительности работы на эндемично? территории, возможный занос инвазии в места постоянного жительства вахтовиков;
- предложен новый подход к районированию территорий нефтегазодобычи Западной Сибири на основании разработанного показателя лоймопотенциала, интегрированного на параметрах зараженности рыб личинками описторхиса и лентеца широкого и обилия соответствующих рыб в водоемах;
- впервые дана прогностическая оценка вовлекаемости в эпидемический процесс описторхоза рабочих экспедиционно-вахтовых бригад на различных территориях нефтегазодобычи Западной Сибири;
- впервые на основании изучения особенностей проявления эпидемического процесса описторхоза в экспедиционно-вахтовых контин-гентах и показателя лоймопотенциала территорий освоения создана математическая модель распространения этого гельминтоза в условиях применения экспедиционно-вахтового метода;
- дана количественная оценка эффективности специальных форм санитарного просвещения в снижении заражаемости описторхозом и дифиллоботриозом,рабочих экспедиционно-вахтовых бригад (лекции, индивидуальные и групповые беседы, распространение памяток, инструктажи при приеме на работу и на рабочем месте).
Практическая значимость работы. На основании разработанного нами показателя лоймопотенцяала описторхоза и дифиллоботриоза проведено районирование территорий нефтегазодобычи Западной Сибири по потенциальному риску заражения, установлены особенности распространения инвазий среди рабочих экспедиционно-вахтовых бригад, что дает возможность органам практического здравоохранения более рационально и эффективно осуществлять противоэпидемические мероприятия.
Предложена математическая модель распространения описторхоза в условиях применения экспедиционно-вахтового метода организации труда, позволяющая определить число рабочих (не прибегая к их обследованию), зараженных этим гельминтозом, что необходим при планировании сил и средств медицинской службы в районах Западной Сибири.
В результате внедрения различных форм санитарного просвещения (лекции, беседы, распространение памяток, проведение инстру; тажей при приеме на работу и на рабочем месте) снизилась вовлекаемое™ в эпидемический процесс описторхоза рабочих экспедиционно-вахтовых бригад в 5-10 раз.
Положения, выносимые на зачшту:
- условия экспедиционно-вахтового метода организации труда в регионе нефтегазодобычи Западной Сибири, эндемичном по описторх-озу и дифиллоботриозу, определили особенности эпидемиологии и профилактики этих инвазий: быстрая вовлекаемость вахтовиков в эпидемический процесс при сравнительно низкой экстенсивности и интенсивности инвазий, вероятность заноса инвазий в места постоянного жительства вахтовиков при миграции, высокая эффективности санитарной пропаганды;
- на основании показателя лоёмопотенциала, интегрирующего па-
раметры зараженности рыбы личинками описторхиса и лентеца широкого и обилия соответствующих рыб в водоемах, проведено районирование эндемичной территории по потенциальному риску заражения опксторхозом и дафиллоботриозом;
- математическая модель распространения описторхоза, позволяющая прогнозировать уровень заболеваемости рабочих экспедицион-но-вахтовых бригад и являющаяся основой для адекватного планирования профилактических мероприятий.
Апробация работы. Результаты работы доложены: на региональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии (октябрь 1985, г.Тюмень); областной межвузовской конференции молодых ученых и специалистов (декабрь 1985, г.Тюмень); на заседаниях научно-координационного совета по программе "Вахта" (декабрь 1985, ггМосква и ноябрь 1988, г.Новосибирск).
По теме диссертации опубликовано 5 работ. Объем и структура диссертации, Диссертация изложена на 195 страницах машинописи, включает 123 страницы основного текста, 35 таблиц, 18 рисунков и приложение. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и указателя литературы,состоящего из 196 источников, в том числе 180 отечественных и 16 иностранных.
СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований. Исследования проводились в 1983-1988 гг. Для изучения эпидемической ситуации по биогельмин-тозам были выбраны наиболее типичные 4 поселка с пришлым населением, 4 поселка с коренным населением и 6 экспедиционно-вахтовых подрядных организаций в различных ландшафтно-географических районах северного региона Западноз? Сибири. Для выяснения элидемиче-
скоР ситуации собран эпидемиологический анамнез и проведено коп-роовоскопическое обследование эфир-уксусным методом (И.А.Павлю-ков, Ю.А.Березанцев, Ф.И.Межазакис, 1985), разработанным -Тюменским НИИ краевой инфекционной патологии, 1585 жителей новостроек, 887 коренных кителей (ханты, манси, ненцы) и 1822 рабочих экспе-диционно-вахтовых бригад.
При анализе пораженности изучались следующие показатели: ос шая пораженность описторхозом и дифиллоботриозом вахтовиков и не селения, вовлекаемость в эпидемический процесс в зависимости от продолжительности нахождения на эндемично? территории, поражен-ность гельминтозами в зависимости от уровня санитарно-гигиенических знаний, от способов кулинарной обработки рыбы в условиях вг хтового поселка.
В водоемах близ вахтовых поселков отловлено 301 экземпляр щук, окуней, налимов и 513 экземпляров рыб семейства карповых. Исследование проводилось согласно "Инструкции по санитарно-гельминтологической оценке рыбы, зараженной личинками дифиллоботрищ и личинками описторхиса, и ее технологической обработке" (1983).
. При районировании эндемичной территории Западной Сибири по потенциальному риску заражения описторхозом и дифиллоботриозом нами применен показатель лоймопотенциала, предложенный Ш.Д.Московским (1950) для малярии. При разработке показателя использована теория вероятностей и учтена специфика развития паразитов.
Оценка эффективности санитарного просвещения в снижении по-раженности вахтовиков описторхозом и дифиллоботриозом проведена на основании повторных обследований (спустя 2-3 года). При этом учитывали уровень знаний, а также изменения частоты употребления соленой рыбы в условиях вахтового поселка.
.Прогноз заболеваемости вахтовиков описторхозом составлен
при формально-математическом моделировании с использованием метода "трех сумм" (Е.МЛетыркин, 1975; М.Б.Славин, 1989). Количественная модель распространения описторхоза среди рабочих экспе-диционно-вахтовых бригад разработана при учете тенденций показателей поракенности с расчетом параметров уравнения по методу "наименьших квадратов".
Для оценки возможного применения празиквантеля (бильтрицид фирмы "Байер',' ФРГ) с профилактической целью при описторхозе проведены эксперименты на золотистых хомячках с заражением и дачей препарата по схеме, предусматривающей дробное поступление инвазии.
Различия показателей оценивали с помощью ошибки статистического коэффициента и критерия Стьюдента (A.M.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974; Б.С.Бессмертный, 1967). Значимыми принимали различия при уровне достоверности 95 %.
Полученные результаты и их обсуждение. Анализ результатов проведенных исследований в поселках новостройках, в поселках с коренным населением и в вахтовых контингентах свидетельствуют о различном проявлении эпидемического процесса в одних и тех же районах северного региона Западной Сибири. В Среднем Приобье (бассейн правобережных~йритокоз средней Оби) описторхоз выявлен среди всех контингентов. 7 коренных жителей инвазия установлена в 81,5+5,3 % с высокой интенсивностью ( более 100 яиц в 1 г фекалий), среди населения новостроек - 11,8+1,6 % со средней интенсивностью (от 10 до 100 яиц), среди рабочих экспедиционно-вахто-внх бригад - в 7,3+0,9 % с низкой интенсивностью (менее 10 яиц). В бассейне р.Пур описторхоз выявлен только у населения новостроек. Единичные случаи инвазии имеют завозной характер и связаны с передислокацией строительных организаций из очагов Среднего При-
об ья.
Распространение описторхоза среди различных контингентов населения обусловлено действием природных и социальных факторов. Лов рыбы является главным занятием коренного населения, и рыба занимает основное место в питании. Среди местных жителей широко распространено сыроедение рыбы, в том числе из семейства карпо-" вых. Рыба для пришлого населения и рабочих экспедиционно-вахтовнх бригад является дополнительным продуктом питания, а лов рыбы носит любительский характер. Население новостроек и вахтовики не перенимают привычки сыроедения рыбы и заражение описторхозом про исходит при употреблении недостаточно соленой и вяленой рыбы. Продолжительное проживание в очагах описторхоза приводит к накапливанию (кумуляции) инвазии у коренного и пришлого населения. Тогда как особенности экспедиционно-вахтового метода организации труда определяют моментный характер инвазированности.
Тесный контакт с необжитой природой, высокая развитость любительского рыболовства, низкая санитарная грамотность, ограниченное время нахождения в вахтовом поселке (ограниченные сроки посола рыбы) обусловливают быстрое вовлечение вахтовиков в эпидемический процесс описторхоза. В то же время ограниченное время пребывания на эндемичной территории и высокая текучесть кадров среди экспедиционно-вахтовых контингентов определяют сравнительно низкие показатели пораженности. Так, при продолжительности работы на эндемичной территории один год заражаются описторхозом от 1,5 % (бассейн верхнего течения правобережных притоков средней Оби) до 8,1 % (нижнее течение) вахтовиков. В то же время общая поракенность описторхозом рабочих, дислоцирующихся в бассейн верхнего течения правобережных притоков средней Оби, 3,6+0,9 %, нижнем течении - 15,1+2,1 %. Учитывая продолжительность работы
вахтового контингента на эндемичной территории, текучесть кадров в различных стажевнх группах, можно выразить общую пораженность описторхозом через годовую заражаемость (М):
М = ^рч1—ЮО , где А - общая пораженность описторхозом; Т - стаж работы; Вт- число вахтовиков с определенным стажем работы. Годовая заражаемость пропорциональна лоймопотенциалу определенных территорий. Для вахтовых контингентов в бассейне нижнего течения средней Оби годовая заражаемость описторхозом равна 4,9 %, в бассейне верхнего течения - 1,2 %. Уровня годовой зара-. жаемости вахтовиков пораженность описторхозом пришлого населения достигается только через 3 года проживания на данной территории.
Среди рабочих экспедиционно-вахтовых бригад описторхоз выявлен только у лиц, употреблявших соленую рыбу, приготовленную в условиях вахтового поселка. При солении обычно используют стопо-вый способ (рыба укладывается слоями и солится каждый слой) с концентрацией соли более 20 1о. При этом сроки соления, обеспечивающие полное обезвреживание рыбы, зачастую не выдерживаются,что увеличивает вероятность заражения, математически которая характеризуется вероятностным коэффициентом эффективной заражаемости
^ Кд= , К* - коэффициент эффективной заражаемости
х Формула коэффициента эффективной заражаемости получена путем адаптации уравнения остаточной зараженности рыбы при солении,разработанного" на основании данных литературы (Н.Н.Плотников,Л.К.Зе-рчанинов,1932; А.И.Гессен,1951; А.М.Шумилова,1954;В.С.Мясоедов, 5960; Сидоров,1983): ^ + 0,04-Т^]2. где
П„- показатель остаточной зараженности рыбы метацеркариями опист-орхиса при солении (так как процесс диффузии соли в рыбе продолжается. и после гибели личинок, Пл может принимать отрицательные значения, что означает "рыба обезврежена")'; П0- начальная зараженность рыбы семейства карповых личинками описторхиса; Т - температура окружающей среды (°С); и - число дней соления; т - логарифм веса рыбы, выраженного в кг, при основании 0,5 (примерный вес "средней* оыбы 0,5 кг)
для групп вахтовиков, употреблявших рыбу определенного срока соления: Кп= 1 — ; число вахтовиков, употреблявших рыбу после и дней соления (в %).
Возможность солить рыбу у вахтовиков появляется в период ее максимального вылова. Продолжительность этого периода в различных точках региона изменяется от 2 недель (бассейны р.Пур, верхнего течения правобережных притоков средней Оби) до 2 месяцев (бассейн нижнего течения правобережных притоков средней Оби и ее пойма). В то же время объемы вылова рыбы в различных точках региона различны. Так, наибольшее количество рыбы вылавливают вахтовики в бассейне нижнего течения правобережных притоков средне! Оби, наименьшее - в верхнем течении.
Солят рыбу, в основном, любители рыбной ловли. Число лиц, употреблявших соленую рыбу, зависит от числа любителей рыбной ловли (г =0,989+0,105 - связь прямая, сильная). Причем соотношение любителей рыбной ловли и лиц, употреблявших соленую рыбу, зг висит от обьемов вылова рыбы. Это соотношение изменяется от 1 : : 0,9 (при минимальных уловах) до 1 : 1,3 (при максимальных уловах). Выявленные закономерности, определяющие число вахтовиков, употреблявших соленую рыбу (С), от числа любителей рыбной ловли (Р) и обьемов вылова рыбы (в), представленного в условных единицах (условная единица соответствует минимальному вылову в средне на одного любителя рыбной ловли за год), можно представить в математическом выражении:
С = Р(0,833 + 0,137.в) .
Анализ анкетных данных в сопоставлении с визуальным наблюдением показал, что развитость любительского рыболовства в конкретных вахтовых поселках зависит от доступности водоемов (г = =0,983+0,061 - связь обратная, сильная). Представив доступность водоемов через вероятностный показатель (Д), эту зависимость мо-
сно выразить следующим уравнением:
Р = 48,57-Д - 0,158 , где Д - доступность водоемов: гри расположении поселка непосредственно у водоема Д=1,0; в 1 км -),5; в 2-х км - 0,3; в 5 км - 0,1.
Различия в пораженности описторхозом рабочих экспедишонно->ахтовых бригад при сравнимых социальных условиях определяются избиениями напряженности очагов описторхоза в регионе. Напряженность . >чага описторхоза характеризуется показателем лоймопотенциала, ко-■орый определяется как "вероятность заражения для свежего липа в санном очаге за элемент времени" ( Ш.Д.Мошковский, 1950). Составля-яцими показателя лоймопотенциала описторхоза являются: поражстность П) рыбы семейства карповых (экстенсивность и интенсивность), уде-ьный вес их в уловах (у) и количество рыбы в водоемах, что харак-еризуется объемом вылова рыбы (в) в течение года, или:
Л = 1 - (1 - П-у)Е. Пораженносгь рыбы семейства карповых метацеркариями описторхи-а по данным литературы ( А.А.Климшин,1972; С.А.Беэр.В.Д.Завойкин, 977) и результатам наших исследований максимальна в водоемах пой-ы средней Оби и нижнего течения ее правобережных притоков, вверх о течению зараженность рыбы снижается. Удельный вес рыб семейства арповых в любительских уловах в различных точках региона изменяет-я незначительно (около 60 %),
Введение показателя лоймопотенциала позволило районировать те-риторию северного региона Западной Сибири по потенциальному риску аражения описторхозом людей. Нами выделены следующие территории: 1 - высокого потенциального риска заражения (показатель лоймо-отенциала от 0,5 до 1,0), занимающая пойму средней Оби и нижнее ечение ее правобережных притоков (до 200 км от устья вверх по те-ению);
П - среднего потенциального риска заражения (показатель лоймо-потенциала от 0,25 до 0,5), расположенная з среднем течении правобережных притоков средней Оби, на ее притоках второго и третьего порядка;
Ш - низкого потенциального риска заражения описторхозом (показатель лоймопотенциаяа менее С,25), охватывающая верхнее течение правобережных притоков средней Оби, притоки четвертого и более по рядка.
На территории Пуровского района (бассейн р.Пур) отсутствует риск заражения описторхозом, лоймопогенциал равен нулю.
Одной из особенностей экспедиционно-вахгового метода являются регулярные перемещения рабочих из мест постоянного проживания в районы Западной Сибири и обратно. Это обусловливает вероятность заноса описторхоза. Исходя из показателей пораженности описторхозом вахтовиков и численного состава работающих на эндемичной территории, можно подсчитать, что постоянно мигрируют около 4 тыс. больных описторхозом. Зачастую вахтовики остаются вне "поля зрения11 медицинской службы, вследствие трудностей при диагностике гельминтоза общепринятыми методами. Данные литературы (С.А.Беэр.СЛ Герман,1987; С.М.Герман,С.А.Беэр,1987) о невосприимчивости первш промежуточных хозяев опиеторхиса в европейской части СССР к запал но-сибирскому штамму возбудителя не позволяют отнести инвазирова! ных описторхозом вахтовиков к реальным источникам инвазии. Наиболее вероятным фактором распространения описторхоза в местах пост< янного жительства вахтовиков является соленая рыба, приготовленная в условиях вахтового поселка. Такую рыбу вывозят около 8 % р; бочих экспедиционно-вахтовых бригад, или 5 тыс. человек. Учитывав зараженность, удельный вес рыб семейства карповых в уловах, ее обезврежлваемость при солении, можно предположить, что риск зара-
■сения описторхозом существует для более 1 тыс. человек в местс;: юстоянного проживания вахтовиков < при условии употребления привезенной рыбы только в семьях вахтовиков, индекс семейности - 2,5).
При анализе отчетных материалов санитарно-эпидемиологической зтанции Татарской ЛССР за 1975-1985 гг. выявлено, что описторхоз з республике регистрировался ежегодно в приречных районах и горо-щх. До 1983 г. уровень пораженности описторхозом населения Татар-;кой АССР изменялся незначительно ( от 0,0021 % до 0,0035 %), а с 1984 г. начал расти и составил 0,017 в 1985 г. - 0,027 %. Мн юлагаем, что птот рост связан с началом работы производственного >бъединения "Татнефть" по освоению месторождений нефти и га^а За-1адной Сибири по экспедиционно-вахтовому методу в 1982 г. С в Запа-шой Сибири работает 20 тыс. человек из Татарской АССР). Повышение фовня пораженности описторхозом населения республики после нача-1а регулярных выездов окспедиционно-вахтовых бригад в Западную :ибирь косвенно подтверждает занос описторхоза в места постоянного жительства вахтовиков.
Основным мероприятием в системе борьбы с описторхозом являет-:я санитарное просвещение. На основании данных опроса нами предло-сен дая оценки знаний показатель У3:
У3 - - , где
Зч- число правильных ответов на 1-й, 2-й и последующие вопросы;
3 2,___ Б ч - число сомнительных ответов; Ч - число вопросов.
Целенаправленное санитарное просвещение, учитывая высокую об-1ую грамотность людей, значительно снижает вовлекаемость в эпиде-шческий процесс описторхоза вахтовых контингентов. При первичном ^следовании вахтовиков уровень знаний не превышал 26 %. При повы-1ении уровня медицинских знаний до 55 % (чтение лекций, проведе-
ние бесед и распространение памяток) показатель годовой заража! мости снизился в 5 раз, при повышении уровня знаний до 93 % (ч1 ние лекций, проведение бесед, распространение памяток, проведе^ ние инструктажей при приеме на работу и на рабочем месте) годо^ вая заражаемость снизилась в 10 раз по сравнению с исходным ур< внем.
Снижение заражаемости описторхозом вахтовиков при повышен уровня знаний происходит за счет снижения числа лиц, употребля ших соленую рыбу:
'С = Р(7,97+4,63 В) + р^^об-в) , ■'з
и за счет снижения числа лиц, употреблявших рыбу с малым сроко:
соления (уменьшается вероятностный коэффициент эффективной зар
каемости): ^ _ 19.13 п
э~ Уэ+ 20 - ' %
С целью разработки новых методоЕ профилактики описторхоза нами был испытан прдзиквантель в эксперименте на золотистых хо ячках в модификации, имитирующей дробное поступление инвазии.? зультаты указывают на профилактическое действие препарата (сни жение приживляймости марит в 2,2 раза), введенного за 2 суток заражения. Однако существующие побочные реакции при многократн применении празиквантеля являются препятствием для его использ вания среди рабочих экспедиционно-вахтовых бригад с профилакти ческой целью.
Сильные корреляционные зависимости всех элементов, опреде ляющих заболеваемость описторхозом рабочих экспедиционно-вахто вых бригад, позволили построить эпидемиологическую модель расп остранения инвазии среди вахтовиков в Западной Сибири:
У = С - С(1 - где У - уровень инвазированн
сти вахтовиков описторхисами; С - показатель употребления соле
ной рыбы (в %); Кэ- вероятностный коэффициент эффективной заражаемости (изменяется от 0 до 1,0); Л - показатель лоймопотекциа-ла описторхоза осваиваемой территории (изменяется от 0 до 1,0); ЪСр- средний стаж работы вахтовиков определенного контингента на эндемичной территории (не превышает 3,4 г.).
Разработанная модель позволяет предвидеть эпидемическую ситуацию по описторхозу в вахтовых поселках на месторождениях нового освоения и прогнозировать заболеваемость рабочих с учетом влияния санитарного просвещения.
Лийиллоботриоз в северном регионе Западной Сибири распространен повсеместно среди всех контингентов населения. Коренные жители заражены дифиллоботриозом от 1,8+0,9 1» (северная часть региона) до 54,7+6,7 % (южная часть региона) и даже до 75,6+3,9 % (центральная часть). Среди населения новостроек инвазия выявлена только в южной части региона в 0,9+0,5
Средний показатель пораженное™ дифиллоботриозом рабочих экспедиционно-вахтовых бригад в регионе 0,66+0,19 %. Причем инвазия выявлена только у вахтовиков, дислоцирующихся в центральной части северного региона Западной Сибири, от 0,24+0,24 # до 7,1+2,1 %. Фактором передачи дифиллоботриоза во всех случаях служила малосоленая икра щуки.
Потенциальный риск заражения вахтовиков дифиллоботриозом определяется по количеству инвазионного начала в данной точке очага. Пораженность хищных рыб плероцеркоидами лентеца широкого возрастает постепенно от южной части региона к центральной и снижается к северной. Свою динамику имеет и показатель вылова хищных рыб. Так, наибольший удельный вес этих рыб в уловах наблюдается в центральной части региона, к югу и северу этот показатель снижается.
Нами предлагается районирование северного региона Западной Сибири по потенциальному риску заражения на основании расчетного показателя лоймопотенциала. Центральная часть региона (верх» течение р.Пур и правобережных притоков средней Оби) отнесена нами к территории со средним потенциальным риском заражения дифил-лобогриозом (показатель лоймопотенциала от 0,25 до 0,5). На тер ритории бассейнов среднего и нижнего течения правобережных притоков средней Оби и ее поймы, а также среднего течения р.Пур, с: ществуег низкий потенциальный риск заражения (лоймопотенциал -0,05-0,25). На территории бассейна нижнего течения р,Пур существует очень низкий потенциальный риск заражения дифиллоботриозом людей (лоймопотенциал менее 0,05).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
На основании данных изучения особенностей эпидемиологии и профилактики описторхоза и дифиллоботриоза в условиях применен® экспедиционно-вахтового метода разработаны следующие документы:
- информационно-методическое письмо "Особенности эпидемиологии и профилактика описторхоза и дифиллоботриоза среди рабочих экспедиционно-вахтовых бригад в Тюменской области" для медсанчастей и санэпидстанций (внедрено в практику работы медсанчасти "Урьевнефть" и санэпидстанции г.Лангепаса Нижневартовского района) ;
- "Указание" по производственному объединению "Татнефть" № 49 от 15,07.1987 г. и приказ по Мензелинскому управлению разведочного бурения (г.Мензелинск Татарской АССР) № 175-К от 09.07. 1987 г. "О профилактике заражения описторхозом и дифиллоботриоз< работающих экспедиционно-вахтовым методом в Тюменской области и вывоза заболеваний в Татарскую АССР".
Результаты исследований использованы в учебном процессе на
курсах стажировки и информации "Эпидемиология и профилактика описторхоза" для врачей паразитологов и эпидемиологов республиканских, краевых и областных СЭС на базе Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии, проводимых согласно плана МЗ РСФСР на 1988 г. от 19.01.1988 г. 1-19/219-РСЗС (занятие "Эпидемиологическая модель описторхоза в условиях применения эк'спедиционно-вахтово-го метода организации труда").
Опубликованы памятки для населения: "Берегись заражения описторхозом", "Опасное угощение", "Осторожно, описторхоз" - общим тиражом 15 тыс.экземпляров.
ВЫВОДЫ
1. Особенности новой формы организации труда определили своеобразие проявления эпидемического процесса при описторхозе среди рабочих экспедиционно-вахтовых бригад по сравнению с постоянно проживающим населением Западной Сибири: высокая скорость вовле-каемости (уровень пораженности вахтовиков через год работы достигается у пришлого населения только через 3 года проживания на данной эндемичной территории); сравнительно низкая экстенсивность и интенсивность инвазии (показатели пораженности описторхозом вахтовиков в 3-10 раз ниже пораженности пришлого и коренного населения).
2. В регрессионных уравнениях описаны зависимости показателей потребления соленой рыбы, приготовленной в условиях вахтового поселка, от обьемов ее вылова и развитости любительского рыболовства, последнее, в свою очередь, определяется степенью доступности водоемов.
3. Впервые разработана математическая модель показателя лоймопотенциала описторхоза и дифиллоботриоза, интегрированного на основании параметров заратенности и обилия соответствующих рыб
в водоемах. Модель позволяет оценить вероятность заражения для человека в данной точке очага за один год проживания на эндемичной территории.
4. На основании расчитанных нами показателей лоймопотенциала проведено районирование северного региона Западной Сибири по потенциальному риску заражения описторхозом и дифиллоботриозом человека. Выделены территории высокого потенциального риска заражения описторхозом с показателем лоймопотенциала 0,5-1,0, среднего (0,25-0,5), низкого (менее 0,25) и с его отсутствием. При районировании региона по дифиллоботриозу выделены территории среднего, низкого и очень низкого потенциального риска заражения (показатель лоймопотенциала соответственно: 0,25-0,5; 0,05-0,25; менее 0,05):
5. На основании выявленной тонденщш изменения показателей пораженности описторхозом рабочих экспедиционно-вахтовых бригад в зависимости от продолжительности работы на эндемичной территории разработано регрессионное уравнение, позволяющее прогнозировать заболеваемость данным гельминтозом на 13 лет вперед (период полного обновления вахтовых контингентов).
6. Учитывая природные предпосылки (лоймопотенциал территории) социальные условия (уровень употребления соленой рыбы, вероятность заражения при употреблении соленой рыбы) и тенденцию пора-женности вахтовиков при увеличении продолжительности работы экс-педиционно-вахтовым методом, нами разработана математическая модель распространения описторхоза среди рабочих экспедиционно-вахтовых бригад, работающих в Западной Сибири.
7. Несмотря на частые "челночные" перемещения экспедиционно-вахтовых бригад, распространение описторхоза в местах постоянного жительства носит ограниченный характер и связано с частотой
вывоза соленой рыбы, приготовленной в условиях вахтового поселка. Занос днфиллоботриоза в места проживания рабочих экспедици-онно-вахтовых бригад, по нашим данным, маловероятен.
8. Санитарно-просветительная работа среди рабочих экспедици-онно-вахтовых бригад, включающая в себя лекции, беседы, распространение памяток, проведение инструктажей при приеме на работу и на рабочем месте, в 10 раз снижает вовлекаемость вахтовиков в эпидемический процесс описторхоза и полностью защищает от заражения дифиллоботриозом.
9. В эксперименте на животных показана возможность использования празиквантеля для химиопрофилактики описторхоза. Однако невысокий профилактический эффект (снижение приживляемости марит в 2,2 раза по сравнению с контролем) и существующие побочные реакции при применении препарата являются препятствием для его использования с целью химиопрофилактики описторхоза среди рабочих экспедиционно-вахтовых бригад.
СПИСОК РАГОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дунаев В.Н., Шелиханова P.M., Майер В.А. и др. Возможные осложнения эпидемической ситуации по некоторым биогельминтозам в связи с экспедиционно-вахтовым методом организации труда в Тюменской области // Здоровье человека в Западной Сибири: Матер.Все-союзн. конф.- Новосибирск, 1985.- С.156-157.
2. Дунаев В.Н. Зкспедиционно-вахтовый метод и проблема некоторых биогельминтозов // Областная межвуз. конф. молодых ученых и специалистов,- Тюмень, 1985.- С.96.
3. Дунаев В.Н. Эпидемиологические аспекты экспедиционко-вах-тового метода организации труда // Паразитарные болезни человека Западной Сибири,- Омск, 1987.- С.41-45.
4. Дунаев В.Н. Лоймопотенциал описторхоза и районирование ре-
гиона нефтегазодобычи Западной Сибири // Научные основы оздоровительной работы при гельшнтозах и некоторых арбовирусных инфекциях.- Омск, 1989.- С.12-21.
5. Мефодьев В.В., Майер В.А., Ставертий Л.В., Дунаев В.Н. и др. Результаты химиопрофилакгики описторхоза празиквантелем в эксперименте на золотистых хомячках // Там же.- С.258-264.
6. Дунаев В.Н. Устройство для подсчета яиц гельминтов в препарате. Рац. предл. удостов. Je 114 от 06.05.1986 г.
14.00.30
ДУНАЕВ ВЯЧЕСЛАВ НИКАНДРОВИЧ
"Особенности эпидемиологии и профилактика описторхоза и
тового метода организации труда в Западной Сибири"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано к печати 25.10.90 г. 1,0 п.л. Заказ 81. Тираж 100 экз. Ротапринт ТюмИИ
дифиллоботриоза в условиях применения экспедиционно-вах-