Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и основные факторы риска в Тюменском регионе (распространенность и возможность профилактики)

АВТОРЕФЕРАТ
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и основные факторы риска в Тюменском регионе (распространенность и возможность профилактики) - тема автореферата по медицине
Буганов, Анатолий Алексеевич Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и основные факторы риска в Тюменском регионе (распространенность и возможность профилактики)

' Ш; О

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ

Г п" '

, МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи

БУГАНОВ Анатолий Алексеевич

УДК 616-005.4-616-005,2

ИШШЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА (ИБС) И ОСНОВНЫЕ ВШОРЫ РИСКА В ТЮМЕНСКОМ РЕГИОНЕ ( РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ)

14.00.06 - КАРДИОЛОГИЯ 14.00.30 - ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ыеяиданских наук

Москпа - 1992 г.

Работа выполнена в Надымской лаборатории екологической и профилактической медицины Госкоинауки и высшей школы Российской Седерации.

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор А.Н.БРИТОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Л.В.Чазова

доктор медицинских наук, профессор В.Я.Барт • доктор медицинских наук, профессор А.Е.Вермель

Ведущая организация - Московский ордена Трудового Красного

Знамени областной научно-исследовательский институт им.М.Ф.Владимирского (МОНИКИ)

Защита состоится " __" _ 1992 года

в ■ час. на заседании Специализированного совета

(Д 001.22.01) Института кардиологии ши.А.Л.Мясникова КНЦ РАМН по адресу: I2I652, Москва, 3-я Черепковская ул, д. 15а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КНЦ РАМН.

» Автореферат разослан "_"_ 1992 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат медицинских наук

Т.С.Шваб

...... I

р I

I ОНЦАЯ ХАРАК1ШСША РАБОТЫ

1 с,1) i

1 Актуальность теш. В экономическом потенциале страны Тюменскому региону отводится особая роль - он занимает ведущее место по добычи нефти и газа. Учитывая малочисленность населения и обширность территории - особенно северной части, освоение нефтегазового комплекса (НГК) в регионе ведется с привлечением производственных сил из других территорий страны. Такой подход к освоению НГК позволил сформировать новую форму организации труда - экспедиционно-вахтовую и вахтовую, которал в настоящее время широко используется.

-Следует подчеркнуть,то, что лица, привлекаемые к освоению НГКв Тюменском регионе работают в сложных экстремальных условиях Крайнего Севера.

Вместе с ростом производственных сил, растет не только добыча нефти и нефти и газа: растет также техногенное воздействие на окружающую среду и человека, в этих условиях сугубо практические вопросы экономического развития региона оказались в тесной взаимосвязи с развитием медицинской науки и масштабностью хозяйственных задач'. Вместе с этим обращает внимание то, что для лиц, занятых вахтовой н экспедиционно-вахтовой организацией труда не решены многие вопросы медицинского обслуживания (В.П.Курамин и соавт.,1982).

Результатом "технократической" политики освоения северных территорий явилось то, что только 5-7% лиц, приехавших на Север, можно считать практически здоровыми (В.И.Хасиулин, 1990; о.у.оиеп, б. б1едг1зъ, 1982 и др.). Это обстоятельство требует новых подходов к охране их здоровья, прежде всего, - от сердечно-сосудистых заболеваний, т.к., несмотря на достижения медицинской науки, сердечнососудистые заболевания и, в первую очередь - ишемическая болезнь сердца (ИБС), остаются основной причиной.заболеваемости и смертности, особенно среди лиц молодого и среднего возраста (Э.М.Дейчман,1966;

Б.В.Петрсвсикй, 1973; В.А.Еыстрова.Р.К.Игнатьева, 1974;в,И.Метепица Н.А.Мазур,1976 идо.). Эта ситуация неблагоприятна не только значительным экономическим ущербом для народного хозяйства от сердечно-сосудистых заболеваний, но и снижением трудовых ресурсов, в связи с интенсивным выбыванием лиц трудоспособного возраста вследствие заболеваемости, и.нвалидизации и смертности.

• Эпидемиологические исследования в отношении ИБС и факторов риска (ФР) в экстремальных условиях Крайнего Севера немногочисленны. Часть из них посвящена вопросам медико-биологической адаптации к экстремальным условиям среды (С.С.Гончаров,1977; К.Р.Седов,1977, 1979, 1982; А.И.Суслова и соавт.,1977 и др.). Данные яе сравнительных исследований по эпидемиологии ИБС касаются преимущественно северо-восточных районов страны (К.Р.Седов,1966, 1980, 1981;А-А.Николаев, 1966; Р.А.Петров, И.А.Рывкин,1977; Г.А.Орлов,1978; В.И.Тур-чинский, 1980; Н.С.Ягья, 1980, 1984; Т.И.Астахова и соавт., 1984; В.и.Турчинский и соавт., 1984) и свидетельствуют о существовании особенностей распространения, клинического течения ваболевания и роли некоторых ФР в развитии ИБС,.

Еще меньше исследований по эпидемиологии ИБС среда "пульсирующих" популяций, занятых освоением крупномасштабных промышленных комплексов в северных районах Западной Сибири, в частности - на нефтегазовом комплексе в Тюменском регионе. Именно такие исследования необходиш для разработки (на этой основе) мероприятий по первичной и вторичной профилактики ИБС.

Сегодня многие аспекты эпидемиологии ИБС и ФР в Тюменском регионе и, особенно, в экстремальных условиях освоения нефтегазового комплекса остаются недостаточно изученными.

Так, практически отсутствуют одномоментные и проспективные эпидемиологические исследования в регионе по изучению распространенности ИБС в реальных, иыещих место в жизни, группах с отсутствием

всех основных факторов риска, наличием их в отдельности и в различных сочетаниях.

Для планирования мероприятий по первичной профилактике ИБС необходимы сведения не только о распространенности основных факторов риска без ИБС, но и с наличием этих факторов как отдельно, так и в сочетании. Такие данные в Тюменском регионе практически отсутствуют.

Для планирования мероприятий по вторичной профилактике ИБС необходимы сведения о контингенте лиц с выявленной ИБС. Такие сведения в регионе также отсутствуют.

Практически отсутствуют сравнительные эпидемиологические исследования по ИБС среди трудоспособного населения по отдельным территориям Тюменского региона, особенно на нефтегазовом комплексе. Вместе с тем, эти сведения необходимы в первую очередь для оценки истинных размеров заболеваемости и смертности от ИБС и ряда других форм сердечно-сосудистых заболеваний.

Для успешного реиения вопросов первичной и вторичной профилактики в целях сохранения производственных сил региона необходимо соз-•дание специальных лечебно-профилактических учреждений, которые смогли бы эффективно оказывать медицинскую помощь лицам, занятым экспе-диционно-вахтовой формой организации труда, а также всем .работникам НГК, подверженным не только формированию факторов ригжа, но и риску развития ИБС. -

ТАкие научно-обоснованные лечебно-профилактические учреждения для указанных выше контингентов практически отсутствуют.

Целью настоящей работы явилось изучение эпидемиологической ситуации в отношении ИБС и закономерностей формирования основных факторов риска ИБС среди лиц трудоспособного возраста в Тюменском регионе, разработки научной основы профилактических вмешательств, а также совершенствование организационных форм медицинского обслуживания

лиц, занятых освоением нефтегазового комплекса.

Основные задачи исследования: '

1. Изучить сравнительную распространенность ИБС, основные факторы риска (артериальную гипертонию, курение, избыточную массу тела,, гиперхолестеринемию, низкую физическую активность) среди лиц трудоспособного возраста (20-59 лет) и особенности их формирования по отдельным территориям Тюменского региона.

2. Изучить распределение изучаемых лиц без ИБС и с ИБС на группы по отсутствию и наличию факторов риска в отдельности или в сочетании .

3. Изучить сравнительную характеристику основынх эпидемиологических показателей распространенности, заболеваемости и смертности от ИБС.

4. Изучить эффективность профилактического вмешательства у лиц с ИБС и факторами риска с целью снижения" уровня заболеваемости и сохранении,в регионе трудодах ресурсов.

5. Разработать пути совершенствования организации медицинского обслуживания лиц, занятых освоением нефтегазового комплекса в екст-

. рймальных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые комплексно в определенных условиях на.различных климато-географических территориях с учетом меняющихся социально-демографических факторов дана сравнительная эпидемиологическая оценка ИБС у городского и сельского -населения (коренное и длительно живущее население) и вахтовиков ("мигрирующая" популяция),

- при этом изучена распространенность ИБС как отдельно, так и в сочетании с факторами риска (артериальной гипертонии, курения, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, гиподинамии); сравнительно изучена распространенность факторов риска отдельно и в их сочетании,

- показаны биологические (медицинские и социальные) последствия миграционных форм труда в регионе, который является типичным для малочисленных территорий при их активном вовлечении в хозяйственную деятельность;

- показано, что в экстремальных условиях НГК (низкие температуры, деловитость, вечная мерзлота, активный магнетизм, активные космические излучения, специфический аэродинамический режим и т.д.) ускоряется процесс формирования ИБС и факторов риска, особенно в молодых возрастных группах;.

- дана принципиальная схема проведения первичной и вторичной про- • филактшш среди лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой организации труда; '

- доказано, что эти мероприятия эффективны не только в медицинском и социальном, но и экономическом плане. Они позволяют сохранить опытных специалистов-нефтяников;

- для эффективного оказания квалифицированной медицинской помощи лицам, привлекаемым к освоению НГК в условиях экспедиционно-вахто-вой формы организации труда, разработана структура медицинского центра, в основе которого лежит комплексный подход к оказанию медицинской помощи этим лицам, а также всем работникам НГК, подверженным не только формированию факторов риска, но и риску развития ИБС.

Практическое значение проведенной работы состоит в том, что:

1. Получены сравнительные данные о распространенности ИБС среди лиц трудоспособного возраста (20-59 лет) с наличием и отсутствием основных факторов риска как в отдельности, так и в сочетании, которые необходимы для планирования мероприятий по первичной и вторичной профилактики ИБС в регионе.

2. Изучена особенность формирования ИБС и факторов риска в экстремальных условиях Заладной Сибири и показана необходимость диф-

ференцированного подхода к проведению профилактических мероприятий.

3. Получены эпидемиологические данные о наличии факторов риска отдельно или их сочетании как с ИБС, так и без нее, которые могут быть использованы при планировании и проведении мероприятий по вы -явлению контингента лиц, наиболее угрожаемых в указанных отношениях.

4. Показано влияние экстремальных условий и сроков работы на Севере на формирование факторов риска, заболеваемости и смертности от шемической болезни сердца и артериальной гипертонии.

5. Метод популяционной оценки возрастных групп в отношении заболеваемости ИБС можно использовать при сравнении эффективности профилактических программ при их внедрении в практику здравоохранения.

6. Разработаны научно обоснованные рекомендации по оказанию специализированной лечебно-профилактической помощи лицам трудоспособного возраста (20-59 лет), что позволит не только снизить заболеваемость во временной утрате трудоспособности по отдельным территориям региона, но и сохранит трудовые ресурсы.

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на нескольких совещаниях: всесоюзной конференции "Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" (Новоси-бпрс, 1983), 4-м всесоюзном съезде кардиологов (Москва, 1986),научно-практической конференции ученых Сибири и Дальнего Востока (Новокузнецк, 1987), 1-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 1986), конференции "Эпидемиология, клишшо-биохимические и социальные аспекты долгожительства в Сибири" (Новосибирск, 1987), 19-м всесоюзном съезде терапевтов (Ташкент, 198?), 7-Й всесоюзной конференции по медицинской географии (Ленинград, 1987), 2-м съезде кардиологов; Белоруссии (Минск, 1987), региональной конференции в Красноярске (19В8), региональной конференции в Ульяновске (1986, 1987, 1989), всесоюзной конференции "Актуальные вопросы профилактики неинфек-

ционных заболеваний" (Москва, 1990).

Публикации. По теме диссертации имеется 40 опубликованных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на348 'страницах машинописи и состоит из введения, двух глав обзора литературы и характеристики особенностей Тюменского региона; шести глав

- результаты собственных наблюдений, главы - обсуждение, выводов, библиографического указателя, включая 352 - работ отечественных и240-иностранных авторов. Диссертация содержит 96 таблиц и 3 схеш.

' МАТЕРИАЛ и гжтода ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлены результата исследований, которые проведены

в период с 1984 по 1989 г.г. Исследования эти следующие:

Территория Год выполнения

Городское население Тюмени 1984, 1988

Сельское население Юга области 1985, 1988

(два сельских района)

Исследования на нефтегазовом комплексе 1986 - 1987

Среднего Приобья

Исследования на нефтегазовом ко1ятлексе 1989

Нижнего Приобья

Общая характеристика обследуемых контингентов в регионе. Из 2090 обследованных лиц на НГК 1489 (71,2%) были в возрасте 20-39 лет а в возрасте 40-59 лет 601 (28,8%) человек.

По Югу региона (городское и сельское население) из 1201 обследованных 660 (55,0%) были в возрасте 20-39 лет, а в возрасте 40-59 лет

- 541 (45%). Среди лиц, занятых на нефтегазовом комплексе значительно преобладали молодые возрастные группы. 8то характеризует величину миграции, имеющую место при освоении нефтегазового комплекса: так

их численность населения за 10 лет (1979-1989) выросла на НКГ в 1,9 раза (р /_0,001), в то время как по Югу региона - только на 13,1 % Характеризуя производственные силы в регионе следует сказать,

что на НГК Нижнего Приобья обследуемые лица заняты в основном внутрирайонной вахтой, с радиусом перемещения до 200 км. Обследуемые же лица на НГК Среднего Приобья - это лица экспедиционно-вахтовой формой труда преимущественно из Татарстана, с длительностью вахты 2-3 недели, с перелетами во времени 1-2 часа 'и в пространстве до 800900 км. Обследуемые лица по Югу региона (как городское, так и сельское население) - это в основном стабильно•проживающее население.

Городское население Тюмени. Исследование проводилось на вра- ч чебном участке № 5 поликлиники № 6 с общей численностью участка 2188 человек. Методом случайных чисел, с использованием списков избирателей и путем подворного обхода была сформирована 25% выборка мужчин и женщин в возрасте 20-59 лет в количества 647 человек. Из числа приглашенных обследованы 387 человек (70,75»). Обследование проводилось по стандартной схеме (см.ниже). Заболеваемость и смертность изучались с использованием официальной статистики органов здравоохранения, социального обеспечения и ЗАГСов. Исследование носило проспективный характер и проводилось в 1984 и 1988 г.г.

Сельское население Юга области включало два района, расположенных на Запад (Исетский район) и на Восток (Ялуторовский район) от ■ Тюмени. Обследовано население двух колхозов в возрасте 20-59 лет, общей численностью 814 человек, в том числе: по Ялуторовскому району - 351 (отклик 77,5%) и по Исетскому району - 463 (74,2*).

Общим среди обследованных является то, что оба села находятся на расстоянии 75 км. от Тюмени, с одинаковыми климатическими условиями. Различает их то, что жителям Ялуторовского района в большей мере присущи миграционные процессы из-за близости г.Ялуторовска.(18 км), а жителям Исетского района более присущ здоровый образ жизни, что обусловлено историческими традициями. Среди сельской популяции проведено как одномоментное (1985), так и проспективное (1988) эпи-

демиологическое исследование. -

Исследование на нефтегазовом комплексе Среднего Приобья проводилось в р.п. Лангепас (нефтедобыващий район) среди лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой организации труда ( ПО "Тат- • нефть"). Исследование носило проспективный характер. Была сформирована Ш выборка из "вахтовиков" в количестве 1800 человек в возрасте 20-59 лет. Из них обследованы 1680 (93,3%). Проведено мони-торное наблюдение за группой в 91 человек, у которых в течение 18 месяцев проводилось гипотензивное лечение и за группой 496 человек, у которых в течение 18 месяцев осуществлялось профилактическое вме-шательстЕО на некоторые факторы риска (артериальная гипертония, курение, избыточная масса тела).

Исследование на нефтегазовом комплексе Нижнего Приобья проводилось в г.Надыме, среди лиц, занятых вахтовой формой труда в ПО "Арктикнефтегаэстрой" Ыиннефтегазстроя СССР. Методом случайных чисел сформирована вьГбор'ка в количестве 500 человек в возрасте 20-59 лет. Из них обследованы 410 человек (82%).

Результаты эпидемиологических исследований оценивались с учетом климато-географических и экологических особенностей Тюменского региона, главной особенностью которого, как экологической системы, является.огромная территория и высокая неоднородности геофизических к геохимических условий, а также наличие больших сезонных инг-радиентов. Кроме этого важны и другие особенности, такие как: #

- высокие теши развития нефтяной и газовой промышленности, которые сочетаются с труднодоступностью районов и жесткими (экстремальными) климатическими условиями,

- наличием низкой плотности населения, разобщенностью и большой удаленностью пунктов друг от друга, в том числе от районных, окружных и областных центров, что затрудняет функционирование органов здравоохранения,

- особенностью при освоении нефтегазового комплекса являются значительные миграционные процессы, которые характеризуются:

- большим обменом населения,

- высокой его подвижностью,

- низкой приживаемостью,

- отсутствием на большей части территории хороших путей сообщения, широкое использование воздушного и водного транспорта,

- экстремальность природно-климатических условий позволяет предполагать их существенное влияние на организм человека и на

■ прогноз его здоровья, которое находится в прямой зависимости от состояния географической среды и производительных сил региона.

Исходя из изложенного можно выделить следующие характерные тенденции:

- возможность и необходимость приспособления пришлого населения к экстремальным климато-географическим и экологическим воздействиям региона, и ( '

- степень устойчивости природных комплексов к техногенным нагрузкам и их способность к регенерации и самоочищению.

Применение стандартных методов обследования населения

и его классификации на группы риска ИБС

Всем обследуемым проводился опрос по стандартной кардиологической анкете, разработанной Институтом профилактической кардиологии ВКНЦ АМН СССР для выявления лиц с ИБС и 4Р. Достоверность анкеты, как инструмента для выявления ИБС и ®Р, подтверждена многими авторами (И.С'.Глазунов, 1969; Л.В.Чазова и соавт., 1981, 1983; и др.).

Все эпидемиологические и биохимические методы обследования баш тщательно стандартизованы.

Анкета заполнялась специально подготовленным медицинским персоналом. Соблюдались основные требования к заполнению анкеты в том,

что ни порядок¿ ни формулировка вопросов не изменялась.'

Значительная часть работы (кроме Тюмени и Надыма) выполнена в экспедиционных условиях. Обработка материала проводилась частично в Тюмени и Надыме, а частично в Москве в Лаборатории биостатистики ИПК ВКНЦ АМН СССР (рук. - канд.ф-м наук А.Д.Деев); биохимическая часть работы выполнена сотрудниками липидной группы Отдела кардиологии в Тюмени.

Последовательность проведения обследования (включая полевые условия) была следующей:

- вначале заполнялась паспортная часть анкеты; в процедурном кабинете (или приспособленном помещении) проводился забор крови из. локтевой веда в вакутейнеры; в SKT-кабинете (или приспособленном помещении) регистрировалась ЭКГ; антропометрия проводилась во время заполнения паспортной части анкеты. Опрос о курении, употреблении алкоголя, измерение АД, оценка ЭКГ на предает исключения острого нарушения коронарного кровообращения, проводился врачом-кардиологом;

- ЭКГ регистрировалась на 3-х канальном аппарате ф."Хеллиге" (ФРГ) при скорости протяжки бумаги 50 мм/сек. 8КГ регистрировалась лежа, в 12 стандартных отведениях.

Анализ ЭКГ проводился как по строгим критериям определенный инфаркт миокарда с категориями. Миннесотского кода: I-I, Í-2, 7; ■ стенокардия напряжения при 'наличии боли или неприятного ощущения за грудиной или в левой половине грудной клетки, возникшие при подъеме в гору или при быстрой ходьба, иррадиировавше в левую руку и заставлявшие остановиться или замедлить движение, эти боли или неприятные ощущения проходили приостановке или при приеме нитроглицерина через 10 минут или быстрее; безболевая форма ИБС с категориями МК: 4-1, 4-2, 5-1, 5-2, без 3-1 и 3-3), так и по нестрогим критериям (возможный инфаркт миокарда в анамнезе по данным только кардио-

логического опросника; возможно перенесенный инфаркт миокарда: L-2, 8; 1-3; возможная ишемия 4-3, 5-3; аритмическая форма 6-1, 7-1, 8-3; ишемия с гипертрофией левого желудочка 4-1, 4-2, 5-1, 5-2 с 3-1, 3-3). Распространенность ИБС изучалась по десятилетиям жизни, начиная с 20 лет.

Измерение АД проводилось дважды обычным сфигмоканометром.-Измерение проводилось в теплом помещении, -в положении обследуемого "сидя", на руке противоположной взятию крови, для исключения сосудистой реакции. Мы строго придерживались правила, что за полчаса до измерения АД обследуемый не должен принимать пищу, курить, фи- • зически перенапрягаться. В течение 10 минут до измерения АД обследуемые сидели неподвижно. Манжеты при измерении АД накладывались на 2-3 см выше локтевого сгиба, а рука обследуемого отводилась от туловища на 45°, чтобы нижний край манжеты находился на уровне четвертого' межреберного промежутка у края грудины. За систолическое давление принимался момент появления коротковских тонов, а за систолическое - момент его исчезновения (У фаза тонов Короткова), За уровень АД принималась средняя двух измерений, проводимых с интервалом 3-5 мин.

Рост обследуемого измерялся после снятия обуви (в носках) в положении "стоя", причем пятки, ягодицы и плечи касались измерительного столба; голова располагалась так, чтобы ли^ия, соединяющая "tragus" и глаза,была горизонтальной. Повторно рост измеряли "езда".

Вес определяли без обуви, в нижнем -белье, на стандартных весах с точностью до 0,1 кг. ,

Курящими считались лица, которые регулярно курили по крайней мере одну сигарету (или папиросу) в день, либо прекратившие курение менее чем за 12 месяцев до момента обследования. Курящими в проил.ом считались лица, ранее регулярно курившие и отказавшиеся от «урешт более чем за 12 месяцев до обследования. Никогда не курив-

шиш считались лица, никогда не употреблявшие табачные изделия, либо курившие регулярно менее года, либо нурящие от случая к случаю (не ежедневно).

Низкая физическая активность оценивалась по сидению на работе 5 часов и более при активном досуге (зимой и летом, включая время, которое тратится на хлдьбу до работы и обратно) менее 10 часов в неделю.

Наш использовалась следующая классификация групп риска:

Группа высокого риска - наличие ИБС и/или мозгового инсульта как без факторов риска, так и в сочетании хотя бы с одним фактором риска или наличием нескольких изучаемых факторов риска.

Группа> среднего риска - наличие одного из изучаемых факторов риска: артериальной гипертонии, курения, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии и низкой физической активности или их сочетание.

Группа низкого риска - отсутствие ИБС и/или мозгового инсульта или изучаемых факторов риска.

После проведения первичного обследования в группу лиц с ИБС наш отнесены все лица, имеющие следующие состояние:

- инфаркт шокарда (ИМ) в анамнезе, .установленный на основании анамнестических данных о перенесенном ИМ, подтвержденный документально (медицинское заключение, выписка из стационара) и/или признаков рубцовых изменений шокарда на электрокардиограмме, обнаруженных при обследовании,

- стенокардию напряжения, на основе положительно заполненного стандартного опросника ВОЗ для выявления стенокардии напряжения,

- безболевую форму ИБС, при выявлении у обследованных без стенокардии напряжения и инфаркта миокарда изменений на электрокардиограмме: снижение сегмента б-Т горизонтальной или нисходящей формы на 0,5 мм и более и/или отрицательного зубца Т ^ 1,0 мм и более при отсутствии электрокардиографических признаков гипертро-

фии миокарда.

Наличие факторов риска у лиц с ИБС устанавливалось на основании следующих критериев:

- артериальная гипертония (АГ) при артериальном давлении (АД) 160/95 ш рт.ст. и более или при АД менее 160/95 мм рт.ст. на фоне приема гипотензивных препаратов у лиц с АГ в анамнезе,

- курение, регулярное курение по крайней мере по одной сигарете в день,

- избыточная масса тела (ЮГ) при отношении ыасс^- , рав-

• рост2 (м)

ном 29,0 и более,

- гиперхолестеринемия (ГХС) при уровне холестерина (ХС) плазмы крови 260 мг% и выше,

- гиподинамия (Н$А) при работе сидя 5 часов и более в день и активности во внерабочее вреда (хлдьба, легкий физический труд, занятие спортом) менее 10 часов в неделю.

Для анализа заболеваемости и смертности нами использовались необходимые материалы в местах экспедиции, а также данные статистики (областной, Республиканской, Союзной), Отдела судмедэкспертизы.

Математическая обработка полученных результатов осуществлялась с использованием программы "САС 84-2" на ЭВМ ЕС 1055.

Таким образом, используя стандартизованные методы исследования, ыы представляем результаты эпидемиологических исследований в одном из крупнейших территориально-промышленных комплексов страны - Тюменской , где идет интенсивное развитие ведущей отрасли енергетики -нефтегазового комплекса, сопровождаемого значительными миграционными процессами. Эти процессы оказывают значительные техногенные воздействия на окружающую среду, что ведет к ухудшению вкологической ситуации (особенно на Крайнем Севере) и отрицательно влияет на человека.

В представленной работе обследован 3291 человек, в том числе

- 761 одномоментно (23,1%) и 2530 (76,9%) - проспективно, с длительностью наблюдения от 1,5 до 3-4 лет. Из общего числа обследованных 2090 (63,5%) лица, занятые освоением нефтегазового комплекса в районах Крайнего Севера или территорий к ним приравненным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распространенность ИБС в целом и.ее.отдельных форм в возрастном диапазоне 20-59 лет приведена в таблице I. Как видно из таблицы распространенность ИБС по строгим критериям на нефтегазовом комплексе Среднего Приобья была в 1,5 раза, а на НГК Нижнего Приобья в 2,6 раза выше, чем по Югу региона (3,7% и 6,2% против 2,4%). Среди отдельных форм ИБС по строгим критериям встречалась стенокардия напряжения и безболевая форма ИБС (категории 4-1, 4-2, 5-1, 5-2 без 3-1, 3-3 Ж).

Распространенность ИБС по расширенным критериям в возрастном диапазоне 20-59 лет на НГК Среднего и Нижнего Приобья была выше в 1,6 и 1,2 раза, чем по Югу региона, и составила 9,335 и 6,83» против 5,7% (соответственно).

Сравнительная распространенность ИБС по строгим критериям в целом в экстремальных условиях НГК была в 1,9 раза выше, чем,по Югу региона (4,8% против 2,5%; р ¡_ 0,05).

Сравнительная распространенность ИБС по расширенным критериям в целом в экстремальных условиях НГК была в 1,4 раза выше, чем по Югу региона (8,1% против 5,7%; р / 0,05).

Анализ распространенности ИБС в зависимости от наличия или отсутствия факторов риска (отдельно или в сочетании) показал, что ИБС чаще была распространена при наличии факторов риска; причем в большей мере это было характерным для нефтегазового комплекса, особенно при выявлении двух и более факторов (р / 0,001). Из числа отдельных факторов риска на НГК чаще выявлялись артериальная гипертония (р [_

Тййлида I

Распространенность различных форм ИБС среда лиц трудоспособного возраста -20-59 лет по отдельным территориям Тюменского региона (в %)

Территория Обследовано

Различные формы ИБС:

спрея, стенокардая б/б ферма Итого: ИБС Возьстн. Воасин. Итого: ИБС перенес, шгриешя ИБС по строгим ИБС ИМ по далрегам Ш критериям кретерим

20-29 Вда.ГЬюбье' (НТК) 0?едн.!ркх5ье (НТК) Вт региона 50 623 332 4,0 5 5 1,5 : 4,0 0,6 - 1,4 0,7 4.0 2.1 0,7 3,0 0,6 0,3 0,2 3,4 0,8

30-39 Нши.ГЬиобь' СНГК) Озеян.Г^иобш(НГК) Юг -региона 147 669 328 ' 5,4 9,0 4,5 0,1 0,6 4,7 2,2 1,8 0,8 4,7 4,2 1,4 4,6 1,6 0,7 0,1 1,5 0,7 4,8 . 3,1

40-49 Н?®н.ГЬюбье(НГК) Оредн.Цмобье(НПК) .Вт региона 145 283 • 232 11,7 9,9 6,2 - 11,0 1,4 2,3 2,8 0,8 11,0 4,2 3,1 4,9 1,4 0,7 0,7 1,7 0,7 5,5 3,1

50-59 №ян .ГЬиобье< НТК) рредн.циобье(НГК) ■ Юг региона 68 105 309 16,2 22,9 13,4 0,4 13,2 3,8 4,6 2,9 1,2 13,2 6,7 6,2 15,2 5,7 3,0 1,0 1,5 3,0 16,2 7,2

20-59 Ниян.Шиобье(НГК) 410 Средн.Цзиобье (НТК) 1680 Юг региона 1201 9,3* 5 7* 0.06 0,3 6,2 1,6 1,7 1,9 0,9 3,7* 2,4х 4,8' 2,4 0,6 0,4 1,2 0,6х 5,6х 3,2х

I

I—(

СП

к стандартизованный по возрасту показатель в диапазоне 20-59 лет

Сравнительная распространенность ИБС по расширенным,строгим и нестрогим критериям на НГН и Юге Тюменского региона {%)

Возрастные Территория Обследовано Выявлена в том числе:

группы " ИБС по строгим критериям по нестрогим критериям

20-59 лет НГК 2090 8,1х

Юг региона 1201 5.7х Вероятность различий "р" /0,05

4,8х 2,5х / 0,05

3,3х 3,2х 10,05

0,01) и ИМТ (р / 0,001), а среди сельского населения - артериальная гипертония (р / 0,002).

Таким образом, эпидемиологические исследования показали, что распространенность ИБС оказалась более высокой в экстремальных условиях Крайнего Севера на нефтегазовом комплексе среди мигрирующих популяций, особенно тех, кто занят экспедиционно-вахтовой формой • труда, где ее распространенность составила 9,31 против 6,8% у лиц, занятых внутрирайонной вахтой без значительных перемещений во' времени и пространстве. При этом, ИБС чаще выявлялась при наличии артериальной гипертонии или ИМТ в отдельности, или их сочетании.

Изучение распределения обследованных лиц по степеням неблагополучия в отношении отсутствия и наличия факторов риска показало, что на НГК из пяти обследованных лиц четверо имели один или несколько факторов риска, в то время как по Югу региона из трех обследованных эти факторы имели толькЬ двое (р / 0,05).

В таблице 2 приводится распределение факторов риска по отдельным территориям.

Таблица 2

Сравнительное распределение факторов'риска по отдельным территория),! в Тюменском регионе' (в %)

Возрастные Территория Обследовано Факторы риска:

фу!Ш АГ курение ИМТ ГХС НФА

20-29 лет Низя.1Ьиобье(НГК) Средн.ПжобьеЩПО Кг региона 50 623 332 12,0 6,7 3,0 42,076,1 24,8 16,0 5,7 9,3 12,4 16,0 10,4'

30-39 лет №с«.Г|иобье(НГК) 'Средн.ПриобьеДОО Юг региона 147 669 328 21,8 13,0 14,2 24,5 73,9 27,0 22,4 13,7 18,1 II,2 18,4 15,4

40-49 лет №т.фиобье(НГК) Среди .Г£иобье(Н1К) Юг региона 145 283 232 42.1 20,8 20.2 19,3 64,7 24,0 36,6 20,1 28,2 17,1 23,4 11,2

50-59 лет Нш1.ГЬиобье(КГО федн.Приобье(НГК) Юг региона 68 105 309 30,9 32,4 33,0 29,4 61,0 22,0 26,5 20,8 32,0 23,5 . 17,6 18,1

20-59 лет Ниет.Приобье(КГК) 410 Средн.Приобье(НГК) 1680 Юг региона 1201 22,5!; 16,0х 30,1* 71,9* 24,8х 19,9х 10,2х 18,3х 13,8х

х - стандартизованный показатель в диапазоне 21кй лет

Так, наибольшая распространенность артериальной гипертонии была на нефтегазовом комплексе Нижнего Приобья (22,5%), где она оказалась в 1,4 раза вьше, чем по Югу региона. Преобладание АГ на НГК Нижнего Приобья среда других территорий отмечалось и по возрастным десятилетиям. На всех территориях региона уровень АГ нарастал с возрастом.

Сравнительная распространенность АГ по всему нефтегазовому комплексу Тюмени и Югу региона показала статистически значимое ее преобладание на НГК (18,8 против 16,0%, показатели стандартизованы).

Стандартизованный показатель -распространенности курения был наиболее высоким на НГК Среднего Приобья (71,9%); в 2,4 раза ниже курение было на НГК Нижнего (30,1%) Приобья и в 2,9 раза ниже по Югу региона. Интересно отметить, что по возрастным десятилетиям удельный вес курящих снизился более всего на Нижнем (на 42,9%) и Среднем (на 24,6%) Приобье; в то время как по Югу региона это снижение было менее значимым (на 12,7%). Уровень курения по всему нефтегазовому комплексу был в 2 раза выше (р/0,05), чем по Югу региона: 60,7% против 24,8%. Столь большое различие в распространенности курения на НГК Среднего и Нижнего Приобья можно объяснить с одной стороны характером труда: работа нефтяников Среднего Приобья протекала преимущественно за пультом промысла в помещении, в то время как у нефтяных строителей Нижнего Приобья работа у многих была на открытом воздухе; с другой стороны у социальным фактором: нефтяники Среднего Приобья находились в режиме постоянного эмоционального напряжения в течение двух недель и две недели находились в неконтролируемой отдыхе, в то время как нефтяные строители Нижнего Приобья бшш постоянно в пределах благоустроенного жилья.

Стандартизованный показатель распространенности избыточной массы тела оказался более высокий на НГК Нижнего Приобья (22,9%) и Ггу региона (19,9%), в то время как по НГК Среднего Цриобья он был

Таблица 3.

Сравнительная заболеваемость ИБС и АГ по отдельным территориям Тюменского региона в динамике за 5 лет (1982-1986 г.г.)

Территория Статистическая 1982

характеристика только НГК вся территория

1986

только НКГ вся территория

Нижнее Приобье

Среднее Приобье.

Ег региона

Числен.населения 107376 Заболев. ИБС (%) 0,8 Заболев. АГ (%) 7,6 р ИБС р АГ "

Числен.населения 430091 Заболев. ИБС (%) 0,6 Заболев. АГ (%) 10,8 р ИБС р АГ

Числен.населения Заболев. ИБС (%) Заболев. АГ (%)

р ИБС р АГ

256180 2,8 9,4

778929 2,3 10 3

1210084 5,5 15,9

0,05 0,05

0,05 0,05

204358 3,4 9,1 /0,05 70,05

574931 4,3 13.2 /0,б5 70 05

387600 3,6 10,6 /0,05 70,05

1058649 3,9 13.0 /0,05 . 70,05

• 1276331 8,9 17,4

/0,05 70,05

10,05 10,05

/0,05 70,05

ниже на 78,9% и 61,71, соответственно. По возрастным десятилетиям удельный вес ИМТ нарастал, причем более всего - в третьем и четвертом десятилетиях. Уровень распространенности ИМТ по всему НГК оказался ниже на 11,2%, чем по Югу региона (17,6 против 19,9%, р_0,05).

Таким образом, распространенность факторов риска по отдельным территориям оказалась выше на нефтегазовом комплексе в экстремальных условиях Крайнего Севера у лиц с вахтовой и экспедиционно-вах-товой формой труда.

£ таблице 3 приводятся данные об уровне заболеваемости ИБС и артериальной гипертонией (на 100 человек) по отдельным территориям, в том числе и по НГК. Несмотря на то, что удельный вес заболевших ИБС по региону был несколько выше шш близок к уровню нефтегазового комплекса, рост заболеваемостью ИБС в динамике за 5 лет был более значимым (р/0,05) на нефтегазовом комплексе. Причем заболеваемость ИБС нарастала стремительно (в 4,3-7,2 раза), в то время как по Югу региона рост случаев не превышал 62,ОЖ.

Несмотря на то, что рост заболеваемостью артериальной гипертонией не превышал 26,0Ж, его преобладание сохранялось в большей степени на Никнем и в меньшей - на Среднем Приобье.

Анализ сравнительной смертности от ИБС и артериальной гипертонии по официальной статистике4 в динамике за 5 лет по отдельным территориям показал (таблица 4), что среда лиц, умерших от заболевания органов-кровообращения наибольшей смертность была от ИБС. Причем, если в первом десятилетии от ИБС умирал каждый третий (Среднее Приобье и Юг региона) или четвертый (Нижнее Приобье) заболевший от общего числа умерших лиц от заболевания органов кровообращения, то к четвертому десятилетию от ИБС умирал уже каждый второй заболевший. За 5 лет среди всех территорий региона смертность от ИБС среди всех лиц, умерших, от заболевания органов кровообращения, выросла на 6,1-7,ЗХ.

Таблица- 4

Сравнительная смертность от ИБС и артериальной гипертонии среди общей'смертности от болезней органов кровообращения по данным официальной статистики по отдельным территориям Тюменского региона за 5 лет (1982,-1986 г.г. 5 на 100 умершх

Территория Статистическая региона характеристика 20-29

ИБС АГ

1982 50 -59

ИБС АГ

20-59 ИБС АГ

20-29 ИБС АГ

1956 50-59

ИБС

20-59 АГ ИБС АГ

Нижнее Приобье

Среднее Приобье

Юг региона

Умерло всего от ЙБС(или АГ)

9 2

22,2

Умерло всего 30 от ИБС (или АГ) II

% 36,7'

Умерло всего 25 от ИБС (или АГ) 7

-% 28,0

78 -48 5 61,5 6,4

198 -107 10 54,0 5,0

2

6,7

275 606

136 19 319 50 49,4 6,9 52,6 8,2

505 844

256 20 438 34 50,7 4,0 51,9 4,0

9 - 92 - 220

2 - 60 4 126 8 •

22,2 - 65,2 4,3 57,3 3,6

28 321 664

10 2 168 14 372 35

35,7 7,1 52,3 4,4 56,0 5,3

24 586 937

б - 317 18 522 27

25,0 - 54,1 3,1 55,7 2,9

I

м

Смертность от артериальной гипертонии среди лиц, умерили от ¡заболеваний органов кровообращения, была значительно (в 7-10 раз) ниже, чем смертность от ИБС. Наибольшая смертность-от артериальной гипертонии была в четвертом десятилетии. Однако, в динамике за 5 лет смертность от артериальной гипертонии среди лиц, умерших от заболеваний органов кровообращения, снизилась в 1,4 раза, в то время как смертность от ИБС увеличилась.

Можно предположить, что снижение смертности .среди лиц с артериальной гипертонией связано определенным образом с миграционными процессами, особенно на территории нефтегазового комплекса: заболевшие -артериальной гипертонией в финальной части заболевания уезжали на постоянное место жительства в другие регионы (выбывали из общей статистики смертности).

В таблице 5 показаны результаты проспективного эпидемиологического исследования городской популяции Юга региона в отношении распространенности ИБС в возрасте 20-59 лет. Как видно из таблицы распространенность ИБС по расширенным критериям через 4 года после первичного обследования выросла в 1,8 раза и составила 9,2% (против 5,2%). Причем, этот рост был статистически значимым (р/0,05). Число случаев ИБС по строгим критериям увеличилось в 1,9 раза и составило 4,0% против 2,2%. Однако этот рост был статистически не значим (р \0,05).

В таблице 6 показана распространенность ИБС в зависимости от наличия и отсутствия некоторых факторов риска в городской популяции Юга региона при проспективном эпидемиологическом исследовании в возрасте 20-59 лет за 4 года. Оказалось, что ИБС знавительно чаще выявлялась при наличии артериальной гипертонии, ИЫТ и ГХС. Показатель, распространенности ИБС при наличии курения за 4 года снизился.

В таблице 7 показаны результаты проспективного эпидемиологического исследования сельской популяции Юга региона в отношении расп-

Таблица 5

Изменение распространенности ИБС по расширенным критериям в городской популяции Юга региона яри проспективном эпидемиологическом исследовании в возрастном диапазоне 20-59 лет за 4 года

Возрастные По Всего Выявлено группы годам обслед ИБС определ.

Ш перенес. ИМ

различные формы ИБС (.%):

гн б/б Итого: ИБС по возможная

форма строгим ИБС ИБС критериям

возможный Итого: ИМ ИБС по

нестрогим критериям

20-59 лет 1984 387 1988 281

Р

5,2*

э!гх

/0,05

0,3 0,7

2,3 2,8

1,1

2,2* 4,0х

АО, 05

1,8 5,0

1,6

0,7

3,0* 5,2

10,05

к стандартизованный показатель в диапазоне 20-59 лет

Таблица 6

Изменение распространенности ИБС в зависимости от наличия (+) и отсутствия (-) некоторых <

факторов риска в городской популяции Юга региона при проспективном эпидемиологическом й

исследовании в возрастном диапазоне 20-59 лет за 4 года I

Зоегастнвз Статистическая АГ'

гр^пы характеристика ДАД /95 ДДД195 Курение ИМТ

ш рт.ст. ш от.ст.

СДД/160 САЦ'дао " + - . +

ш рт.ст. ш рт.ст.

1984 1988 1984 1988 1984 1988 1984 1988 1 984 1988 1984 1988 1 984 1988 1 984 1988

ГХС

/260 мг% ^260 мг%

20-59 лет СтадпэраЕЗошн.

по возрасту по-

казат.распр.ИВС 5,6 9,3 3,4 10,0 4,5 9,8 7,2 6,9 4,8 7,9 5,3 11,1 4,5

X2 0,26 0,87 1.8 0,45 3,3 3,6

Г : 0,03 0,06 ' 0,07 0,04 0,09 0,11

р 10,05^0,05 10,05 \0,05 Ю,0510,05

7,7 6,4 22,0

3,1 4,41. 0,09 0,13 ^0,0510,05

' Таблица 7

Изменение распространенности ИБС по расширенным критериям в сельской популяции Юга региона при проспективном эпидемиологическом исследовании в возрастном диапазоне 20-59 лет за 3 года

Возрастив т^упгы По - годам Всего обслед. Выявлено ИБС (%) огредзл. зд ПсрбНбС» ш различные формы ИБС б/б ИТОГО: ИБС возможная форма. по стропи ИБС ИБС критериям (%) возможный ИТОГО: ИБС по ИМ нестрогим критериям

20-59 лет 1985 1988 Р 4бь 305 6,3* 11,2 /0,05 • 0,4 1,5 0,7 3,6 0,9 2,5* 2*3 5,0х ¿0,05 3,7 5,9 ОО! 4,0?; 6,2* 10,05

к - стандартизованный показатель в диапазоне 20-59 лет

Таблица 8

Изменение распространенности ИБС в зависимости от наличия (+) и отсутствия (-) некоторых факторов риска в сельской популяции Юга региона при проспективном эпидемиологическом

исследовании в. возрастном диапазоне 20-59 лет за 3 года

го Л-

Возрастные Статистическая

АГ

Курение

ШГ

ГХС

/260 иг% \260 мг%

группы характеристика ДАД/95 ДАД^95

ш рт.ст. ш рт.ст. САД/160 СЛД^ЬбО № рт.ст. Ш рт.ст.

1985 1588 1985 1988 1985 1988 1985,1988 1985 1988 1985 1988 1985 1988 1985 1988

20-59 лет Стилизован. ■

го возрасту 5,0 6,0 8,3 20,8 5,5 11,8 8,7 9,6 6,0 10,4 5,9 10,9 7,4 11,9 1,4 1,5 показатель рас-

тростр. ИБС '

Т1 13,6 18,2 ' 0,05 0,5 ' • 1,5 1,1 4,02 0,9

Г 0,2 0,24 0,01 0,04 0,06 0,06 ' 0,09 0,05

___I_/0,002 /0,001 10,05 АР,05 Ю,05 10,05 Д0,0&0,05

ространенности ИБС з возрасте 20-59 лет. Как видно из таблицы распространенность ИБС по расширенным критериям через 3 года после первичного эпидемиологического обследования увеличилась в 1,8 раза и составила 11,2% против 6,3%. Причем, этот рост был статистически значим (р£0,05).

Распространенность ИБС по строгим критериям через 3 года оказалась в 2,2 раза выше и составила 5,0% (против 2,3%). Этот рост ИБС был статистически значим (р/0,05).

В таблице 8 показаны изменения распространенности ИБС в зависимости от наличия и отсутствия некоторых факторов риска в сельской популяции Юга региона при проспективном эпидемиологическом исследовании р возрасте 20-59 лет. Оказалось, что ИБС чаще выявлялась при наличии артериальной гипертонии и ГО.1Т. Причем, в отношении артериальной гипертонии эта зависимость была статистически значимой (р/0,05). Показатели курения и ГХС у лиц с ИБС в проспективном эпидемиологическом исследовании оказались нияе по уровню первичного исследования,

В таблице 9 показаны изменения в распределении некоторых факторов риска (артериальной гипертонии, курения, ИМТ и ГХС) в проспе-* ктивном эпидемиологическом исследовании в городской (А) и сельской (Б) популяций Юга региона в возрасте 20-59 лет. Так, в городской популяции через 4 года число лиц с артериальной гипертонией увеличилось в 1,8 раза и составило 30,1% (против 16,4%). Число курящих снизилось за вто время на 22,0%, число лиц с ИМТ увеличилось в 1,7 раза и составило 30,2% (против 18,2%), число лиц с ГХС увеличилось в 1,5 раза и составило 13,9% (против 9,3%). Причем, увеличение распространенности артериальной гипертонии и ИМТ были статистически значимы (р/0,05).

В сельской популяции через 3 года распространенность артериальной гипертонии увеличилась в 2,2 раза и составила 27,1% (против

Таблица 9

Изменение в распределении некоторых факторов риска (артериальной гипертонии, курения,

ИМТ, ГХС) в' проспективном эпидемиологическим исследовании в городской (А) и сельской (Б) популяции Юга региона в возрастном диапазоне 20-59 лет

I. А - городская популяция через 4 года после первичного обследования

По годам Число ' & К™ете ' Шт ГХС

Обследованных(абс.) Абс.число % Абс.число % Абс.число % Абс.число %

1984 : 387 ' ] 69 16,4* 95 24,5х 77 18,2* 39 9,3*

1988 281 94 30.Iх 55 20,5* 90, 30.2* 42 13 9*

¿0,65 0т6б ¿0,65 4.0,65

П. Б - сельская популяция через 3 года после первичного обследования

По годам Число АГ Курение ИМТ ГХС

обследованных(абс) абс.число % абс.число, % абс.число % абс.число %

1985 , 463 68 12,6х 101 22,6х 103 20,6х 91 19,4*

1988 305 93 27,1* 54 ■ 17,9х 120 36,1х 18 4,5*

р /0,05 ДО,05 10,05 10,05

х- стандартизованный показатель в диапазоне 20-59 лет

12,6%); ИЫТ за это время выросла в 1,8 раза и составила 36,1 (против 20,6%). Эти изменения в обоих случаях носили статистически значимый характер (р/0,05). Число лиц с курением и ГХС в сельской популяции через 3 года снизилось. Причем среди лиц с курением снизилось на 26,3%, у лиц с ГХС в 4,3 раза.

Таким образом, результаты проспективного эпидемиологического исследования среДи городской и сельской популяции Юга региона показали рост большинства факторов риска (кроме курения). При этом среди факторов риска, где отмечался их рост, преобладали артериальная гипертония и ИМТ.

Располагая результатами одномоментных и проспективных эпидемиологических /исследований, данными о заболеваемости и смертности от ИБС и артериальной гипертонии, а также данными о сроках работы на Крайнем Севере, мы классифицировали группы риска на нефтегазовом комплексе в отношении сроков развития ИБС и артериальной гипертонии и формирования факторов риска (таблица 10).

Самый низкий риск в отношении формирования факторов риска и развития ИБС и артериальной гипертонии имело первое десятилетие (20-29 лет), при стаже работы на Севере до четырех лет, где вероятность формирования факторов риска составляет 63-66%, риск развития ИБС - 2-3%, артериальной гипертонии - 13-15%, а внезапная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний не превышает 16-18&. Са-Шй высокий риск в отношении сердечно-сосудистых заболеваний бил в Третьем десятилетии (40-49 лет), при стаже работы на Крайнем Севера свыше 10 лет. В этой группе лиц уровень факторов риска достигал 00-82%, при этом чаще в сочетании 2-3 факторов; распространенность ПБС составляет 20-22%, а артериальной гипертонии - 45-47%. Риск внезапно умереть,среди этой части работающее, от сердечно-сосудистых заболеваний вырастает до 56-58%.

Полученные нами данные подтверждаются рядом других исследова-

ний. Так, З.Бульер (1971), Н.С.Ягья (1980), В.П.Казначеев (1980), Н.С.Ягья и саавт. (1984), Л.И.Матвеев (1985) также'считают,-что риск заболеть у жителей Севера значительно вше, чем у жителей средней полосы. Причем, по мнению Т.Н.Сарибековой (1974), А.Л.Матусо-ва, П.М.Сапроненкова (1983), В.Н.Шаповальникова и соавт. (1990), В.А.Яковлева и соавт. (1990) этот риск прямо зависит от сроков пребывания на Севере.

Таблица 10

Классификация обследованных лиц на группы риска в отношении развития сердечно-сосудистых заболеваний на нефтегазовом комплексе с учетом возраста и стажа работы на Крайнем Севере

группы риска:

Показатели низкого риска среднего риска высокого риска

-Возрасте десягшегш 20-29 30-39 40-49

Ста& работы на Севере до 4-х лет 4-10 лет свыше 10 лет

Лица без факторов риска 18-26% 12-14% -6-8%

Лищ с факторами риска 66-63% 78-75% 82-80%'

Кшиество шявлкаих фактсров 0-1 1-2 2-3 и более

ЙДЕление ИБС по расширенным нритдшм ' 2-3% 8-10% 20-22%

йивлекие артериальной гипертонии 13-15% 35-37% 45-47%

Внезапная смертность от сердечно-сосудесшх заболеваний 16-18% 25-27% 56-58%

При этом на заболеваемость и смертность имеют прямое влияние экстремальные условия региона, в том числе: холодовое воздействие, возмущение магнитного поля земли, нарушение светопериодичности, колебания атмосферного давления и другие факторы (И.С.Кандрер, 1968; Е.Д.Рождественский, 1973; Ц.Н.Славова, 1975; Н.Р.Деряпа, И.Ф.Ряби-ншга, 1977; К.Р.Седов, 1977; В.В.Шаркупа, 1978; В.П.Казначеев, В.К). Куликова, 1980; Л.С.Поликарпов, 1981; В.Н.Турчинский, 1982; Р.И.Ах-мерова, 1986, 1990; К.Ю.Юлдашев и соавт., 1988; и др.).

В проблеме профилактики ишемической болезни сердца на сегодня обозначилось два подхода. Первый: многофакторная профилактика ИБС, примеры осуществления которой хорошо известны (исследования в США-

F.Sturmans et.al.,1977; A.N.Gaggiuls et.al., 1981; F.N.Epstein, 1984; M.G.Marton, 1984; D.E. Ramsav et.al.,1978; В ФИНЛЯНДИИ -V.Rlssanen et.al, .1975; M.Oliver et.al., 1984 ; В СССР - JI.В.Чазова и соавт., 1983)/и второй - когда объектом вмешательства чаще всего избирается артериальная гипертония. Такое внимание к артериальной гипертонии не случайно. Артериальная гипертонйя, являясь интегральным фактором риска, отягощает течение других заболеваний, и нормализация артериального давления оказывает в целом благоприятное влияние.

Учитывая значительную распространенность артериальной гипертонии на нефтегазовом комплексе, а также то, что артериальная гипертония наносит огромный социально-экономический ущерб обществу (В.А. Ei-даков, С.М.Байда, 1982; И.И.Введенская, Э.Н.Кулагина, 1982; М.Н. Тулепбаев, Ю.Л.Мережко, 1984), что на ее течение можно влиять (С.П. Олейников и соавт., 1981; А.Н.Бритов, 1984; А.Н.Еритов, Р.Г.Оганов, 1985; Л.И.Кононова и соавт., 1986), что это позволяет сохранить производительные силы в экстремальных условиях освоения нефтегазового комплекса, мы провели профилактическое (медикаментозное) вме-р:птс-льство в группе лиц с артериальной гипертонией, занятых экспе-диционно-вахтовой формой труда (мигрирующая популяция) на НГК Сред-ппго Приобья. Профилактическое вмешательство осуществлялось на '91 добровольце в возрасте 20-59 лет. Для профилактического вмешательства ш использовали схему лечения артериальной гипертонии, изложенную в инструкции к Приказу ИЗ СССР Ш75 от 05.09.85" г. "О мерах по усилению профилактики гипертонической болезни". В основе борьбы с артериальной гипертонией лежит принцип ступенчатости. Схема медикаментозного' лечения гипертенэии, согласно которой начинают с одно-

го гипотензивного препарата, применяемого в умеренной дозе (1-я ступень); при неэффективности лечения прибегают к комбинации двух препаратов (2-я ступень), затем трех (3-я ступень). У части лиц дополнительно использовались немедикаментозные методы борьбы с артериальной гипертонией.

В таблице II показано изменение уровней систолического и диа-столического артериального давления в возрастном диапазоне 20-59 лет по результатам профилактического медикаментозного вмешательства. .

Так,в группе лиц с пограничной формой артериальной гипертонии после проведения профилактического вмешательства, по крайней мере . в трех десятилетиях (из четырех), средние уровни систолического АД нормализовались. Средние уровни диастолического АД по всем десятилетиям также нормализовались.

В группе лиц с артериальной гипертонией в результате профилактического вмешательства средние уровни систолического АД перешли в пограничную форму АГ, а средние величины диастолического АД -нормализовались.

■В таблице 12 показано, что из числа лиц с артериальной гипертонией (67) полная нормализация артериального давления при проведении медикаментозной профилактики достигла у 31,8Ж; у 25,ЗХ -артериальная гипертония перешла в пограничную форму. В группе лиц с пограничной артериальной гипертонией (24) полная нормализация АД была у 62,5%, у остальных - 37,5% - артериальное давление сохранилось на уровне ее пограничных форм.

Таблица II

Нсхгкзказ уровней систолического и диастолического артериального давления по результатам профилактического вмешательства через 18 месяцев

Формы АГ Характеристика вмешательства возрастные группы:

20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет

ПАТ До вмешательства: САД 150,0+7,2 151,7+5,4 154,5+3,0 154,0+2,8

ДАД 82,0+2,4 91,3+3,3 93,3+2,1 96,0+0,7

После вмешательства: САД ДАД 135,0+2,5 82,2+3,0 136,2+3,2 81,9+1,8 143,8+2,7 82,9+1,9 139,0+2,2 84,3+2,2

р- САД Р МД ¿оТоб /0,05 /0,01 70,01 /0,001 10,01 /0,001 70,001

АГ До вмешательства: САД ДАД 164,2+3,9 96,1+1,4 167,3+5,1 97,4+2,1 168,6+4,8 95,7+1,2 163,8+3,1 96,6+1,7

После вмешательства: САД ДАД 149,6+2,8 81,4+1,9 146,1+4,2 83,3+1,7 151,0+2,3 82,9+2,1 147,3+1,8 81,1+1,8

Р САД /0,05 /0,01 /0,01 /0,001

" Р ДАД /0,01 /0,01 /0,001 /0,001

Таблица 12

Изменение в -структуре артериальной гипертонии по результатам профилактического вмешательства на нефтегазовом комплексе в возрасте 20-59 лет

Группа Статистическая

Емешгельства характеристика

Чгсло АГ обслед. др

ПАГ

гор/ал.

До шеттапь- Абсолютное число ства %

Чфез 18 шс. Абсолютное число после шант. %

Всего:

Абсолютное число %

91 67 24

100,0 73,6 26,4

91 15 23 29 9

100,0 16,5 25,3 31,8 9,9

91 15 44 32

100,0 16,5 48,3 35,2

15 16,5

Таким образом, в результате проведения медикаментозного профилактического .вмешательства при артериальной гипертонии в группе лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой организации труда на нефтегазовом комплексе в Тюменском регионе удалось нормализовать артериальное давления у 44 наблюдавшихся (48,3%), 32 наблюдавшихся сохранили пограничную форму АГ или перешли в нее из числа лиц с артериальной гипертонией, и 15 наблюдаемых (16,5%) остались в группе лиц с артериальной гипертонией. Полученный результат от проведения профилактического вмешательства вален в том отношении, что он получен в группе лиц, сложных в социальном отношении: это категорий работающих, занятых освоением НГК экспедиционно-вахтовой формой труда в экстремальных условиях Крайнего Севера, где велик миграционный отток населения и где не исключено, что заболевание артериальной гипертонией усиливает уровень миграции. Наши материалы показывают, что эффективность профилактических мероприятий в отношении артериа^ льной гипертонии может не только сохранить здоровье человеку на Крайнем Севере, снизить уровень миграции, но и оказать влияние на сохранение производительных сил, адаптированных к работе в регионе.

Несмотря на эффективность медикаментозного вмешательства при артериальной гипертонии известно, что широкое употребление гипотен-

зивных средств оказывает нежелательное воздействие на ряд биохимических показателей, которые связаны или могут быть связаны с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (О.Г.Довгяло, Н.М.Фе-доренко, 1986; и др.). Длительная гипотензивная терапия приводит к развитию побочных явлений в 7,8% случаев (И.Т.Султанов, 1979; и др.).

В связи с этим было высказано мнение о необоснованности постоянного приема гипотензивных препаратов, особенно у больных мягкой гипертензией (А.Н.Бритов, И.В.Летун, 1983; Р.Стамлер исоавт., 1983; и др.).. Сегодня уже известны положительные результаты нефармакологического воздействия на факторы риска, в том числе - на гипертензию.

Для изучения немедикаментозной профилактики факторов риска и ИБС на НГК Среднего Приобья нами сформирована выборка мужчин в возрасте 20-50 лет в количестве 436 человек. Средний возраст составил 39,4+0,16 лет. Программа немедикаментозного вмешательства была направлена на такие факторы риска, как: артериальная гипертония, курение и ШТ. Однако, кроме изменения факторов риска по результатам профилактического вмешательства оценивалось и изменение в популяции уровня ИБС.

Программа'вмешательства предусматривала: активизацию физической активности, борьбу с избыточной массой тела, рационализацию питания, ограничение потребления поваренной соли, борьбу с курением, потреблением алкоголя, активизацию санитарной пропаганды. Результаты немедикаментозного профилактического вмешательства представлены в таблице 13.

Согласно представленным данным через 18 месяцев после начала профилактической программы уровень ИБС в популяции по расширенным критериям снизился на 9,0% и составил 8,9% (против 9,7%). Однако по строгим критериям имелся рост ИБС на 13,2% (4,3 против 3,8). Следовательно через 18 месяцев после начала проведения немедикаментозного шекательства можно говорить о снижении уровня ИБС только по расширенным критериям.

. В таблице 14 показано изменение в распределении некоторых факторов риска по результатам немедикаментозного профилактического вмешательства. Так, через 18 месяцев от начала вмешательства распространенность артериальной гипертонии снизилась в 2,2 раза и составила'6,8% (против 15,0%),а курение - на 12,8%. В случаях наличия обоих факторов эти изменения были статистически значимы (р / 0,05). Распространенность ИМТ за это время снизилась на 19,1%. Однако, это снижение было статистически не значимым (р ^ 0,05).

Таким образом, результаты проведения немедикаментозного профилактического вмешательства на факторы риска - артериальная гипертония, курение и ИМТ на нефтегазовом комплексе Среднего Приобья среди лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, показали ее эффективность, особенно при наличии АГ. Это важно подчеркнуть, .так как вмешательство проводилось на/группе лиц, находящихся *.в постоянной миграции по разным регионам.

Вместе с этим, даже среди такого сложного контингента лиц, каким являются вахтовики, которым годами сопутствует процесс непрерывной акклиматизации (перемещение по разным климатическим, поясам в течение 2-3 недель - на работу и с работы, по месту постоянного жительства) можно получить положительный результат от профилактического воздействия.

Характерной особенностью нефтегазовой промышленности в Тюменском регионе является разобщенность как самих предприятий, так и месторождений внутри их. Средняя удаленность эксплуатируемых месторождений от основных баз составляет 100-200-400 км. Это создает дополнительные организационные трудности в эксплуатации нефтегазовых промыслов и вынуждает создавать вахтовые поселки (В.И.Мурав-ленко, П.А.Чечин, (1977).

Появление большх "пульсирующих" популяций ставит сложные

Таблица 13

Изменение распространенности ИБС по расширенным критериям по результатам немедикаментозного

вмешательства на НГК в возрастном диапазоне 20-59 лет (через 18 месяцев)

Возрастные Статистическая Всего группы характеристика сбслед. Выявлено ИБС .(%) сфедел. перенес. СН Б/Б фарш ИБС различные Итого:ИВС по стратам . критериям формы Воамаяная ПК ИБС (%): Возможный Итсго:ИБС по Щ нестротам критериям

20-59 лет До вмешательства «лй После вмешательства 9,7х 8,9х - 1,9 1,4 1,7 2,6 3,8х 4,3х 2,3 0,6 ' 2,9 3,2 4,6х

Р 1.0,05 10,05 10,05

Таблица 14

Изменение распределения некоторых факторов риска по результатам профилактического (немедикаментозного) вмешательства на НГК в возрастном диапазоне 20-59 лет (через 18 месяцев)

Возрастные Статистическая Обследовано группы характеристика (всего) абс;

Факторы риска {%)

АГ

курение

ИМТ

20-59 лет „ До вмешательства ,дб ¿.и о* л«! После вмешательства

Р

15,0* 6,8х

/0,05

71,45 63,3х

/0,05

13,1" 11,0х

/0,05

х стандартизованный по возрасту показатель в диапазоне 20-59 лет

- зь -

задачи перед медицинской наукой. Возникают явления, которые ломают традиционные представления о борьбе за здоровье человека, требуют перехода к концепции популяцонного здоровья. Наиболее яркое из таких явлений - развитие научно-технической революции в регионах Севера, которая предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья прибывших туда неорганизованных к-организованных популяций.. "Челночный" образ жизни меняет экологию человека, обычно живущего оседло. Сохранение здоровья адаптированных кон-тингентов имеет большое значение, так как от организации медицинского обслуживания во многом зависит сохранение трудовых ресурсов в регионе. -

Изучая организацию оказания медицинской помощи нефтяникам и газовикам при экспедиционно-вахтовой форме труда, мы столкнулись с тем, что полномасштабной медицинская помощь им не оказывалась по месту основного жительства потому, что вахтовики работают на Севере, а на Севере им не оказывается соответствующая помощь по той причине, что они не прописаны по месту работы.

Не исключено, что в организации медицинского обслуживания лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой организации труда, заложен один из механизмов миграции.

Для организации медицинского обслуживания лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, наш разработана модель интегрального Центра профилактики неинфекционных заболеваний. 8та модель сегодня нашла свое решение в создании в 1992 году медицинского научного центра в г. Надыме, который ориентирован на внедрение профилактических программ (см. схему).

В основе Центра - клиника на 100 коек и научно-консультативный отдел ( Лаборатория экологической и профилактической медицины) с мобильными бригадами автономного обслуживания.

Схема

Центр будет поддерживать постоянную связь с территориальными лечебно-профилактическими учреждениями по месту жительства . вахтовиков для передачи и получения информации о состоянии их здоровья и выполнении медицинских рекомендаций.

С создаваемым научным центром активно сотрудничает Кардиологический научный центр Российской АМН, ученые которого будут привлекаться к работе по типу "вахты.

Анализ оказания высококвалифицированной медицинской помощи "мигрирующим" контингентам показал, что оказание медицинской помощи только традиционными путями в экстремальных условиях Крайнего Севера значительно теряет свою эффективность.

I

Поэтому, внедрение научно-практических центров, ориентированных на активное внедрение профилактических программ является актуальным.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшая распространенность ИБС по строгим критериям в Тюменском регионе была в экстремальных условиях нефтегазового комплекса Нижнего Приобья (.6,2%), в 1,7 раза меньше на НГК Среднего Приобья, в 2,8 раза меньше у городского населения и в 2 и 2,7 раза меньше у сельского населения (Ялуторовский и Исетский районы, соответственно).

2. Каждый четвертый из числа лиц с выявленной ИБС и каждый второй из числа лиц с АГ были заняты вахтовой формой организации труда в экстремальных условиях нефтегазового комплекса.

3. 4/5 обследованных лиц трудоспособного возраста по Северу

и 2/3 обследованных по Югу региона характеризуются наличием одного или нескольких факторов риска (артериальная гипертония, курение, ИМТ, ГХС, гиподинамия), что обосновывает популяционный подход к проведению первичной профилактики ИБС.

4. В формировании эпидемиологической ситуации в регионе большое значение имеют повышенные уровни АД и ИМТ, которые явились наиболее информативными показателями, связанными с распространенностью ИБС.

5. Формирование ИБС и факторов риска на НГК в экстремальных условиях Севера при экспедиционно-вахтовой форме организации труда длительностью 2-3 недели идет при накоплении фактора утомляемости, обусловленного нарушением у вахтовиков процессов адаптации и дезадаптации. Социальным последствием такой вахты является снижение уровня проиводительных сил в следствие роста заболеваемости со стороны сердечно-сосудистой системы и роста миграционных процессов.

6. Экспедиционно-вахтовая форма организации труда на НГК Крайнего Севера длительностью 2-3 недели нецелесообразна, так как она

способствует ускорению формирования факторов риска и ИБС. Наиболее оптимальным сроком вахтования, по-видимому, является 2 и более месяца.

7. Учитывая то, что формирование факторов риска и ИБС на Н£К в экстремальных условиях зависит от возраста и стажа работы-на Севере, целесообразш усилить контроль отбора лиц для работы на Севере. ■ ■ ~ 4

8. Анализ смертности в регионе показал, что от числа умерших лиц от заболеваний органов кровообращения каждый второй умирал от ИБС. Возраст умерших по территориям Крайнего.Севера не превышал 40 лет, а 2/3 из числа умерших - умерли внезапно на дому.

9. Проспективные эпидемиологические исследования показали, что без активных профилактических мероприятий продолжается рост ИБС и факторов риска во-всех возрастных группах. Наибольший риск развития ИБС в перспективе 5 и 10 лет будут иметь лица с факторами риска АГ и ИМТ отдельно или в сочетании: АГ+ИМТ, АГ+ГХС и АГ+ИМТ+ГХС.

10. Социально-экономический эффект профилактических мероприятий медикаментозного характера на НГК в условиях Крайнего Севера виден в том,.что уже через 18 месяцев уровень АД снизился в 2 раза, причем у каждого второго наступала нормализация АД.

Немедикаментозное профилактическое вмешательство в отношении АГ, ИМТ и курения снижало их уровень в 2,2 раза, на 17,3% и 12,8?!, соответственно.

11. Для сохранения производительных сил на нефтегазовом комплексе Крайнего Севера разработаны нестандартные подходы к сохранению здоровья лиц, занятых экспедиционнокщхтовСй формой труда путем создания медицинских центров, ориентированных на профилактические программы. Предложение реализуется в газодобывающем крае - г. Надыме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Научно обоснованное планирование первичной и вторичной профилактики ИБС возможно лишь на основе распределения населения без ИБС и с ИБС по имеющим место в жизни группам с отсутствием факторов риска, наличием их в отдельности и в сочетании.

2. Эпидемиологические исследования, проводимые с помощью стандартизованных методов обследования и использованием ЭКГ в 12 стандартных отведениях, не только выявляют наличие отдельных форм ИБС, но и делают возможной прогностическую оценку развития сердечно-сосудистых заболеваний по отдельным территориям региона и, прежде всего, в экстремальных условиях освоения нефтегазового комплекса при экспедиционно-вахтовой форме организации труда.

3. Факторами риска в отношении развития ИБС, особенно в экстремальных условиях являются: артериальная гипертония, избыточная масса тела и курение как отдельно, так и в их сочетании. Это следует учитывать при формировании программ профилактического вмешательства.

4. Исходя из того, что экстремальные условия Крайнего Севера и характер труда на нефтегазовом комплексе'(экспедиционно-вах-товая и вахтовая форма труда) влияют на формирование ИБС и факторов риска, особенно среди молодых возрастных групп (20-39 лет), целесообразно усилить контроль отбора лиц для работы в экстремальных условиях Севера. ■

5. Вахта длительностью 2-3 недели на нефтегазовом комплексе Среднего Приобья нецелесообразна, так как она ведет к нарастанию утомляемости, нарушает процессы адаптации и дезадаптации, что мо-лет влиять не только на формирование факторов риска, но и способствовать миграции.

6. Проведение дифференцированных профилактических мероприятий в экстремальных условиях Крайнего Севера является эффективным методом борьбы с артериальной гипертонией и другими факторами риска, а следовательно, и ИБС.

7. Результаты проведенных эпидемиологических исследований могут служить исходной "информационной базой для оценки направления и степени изменения эпидемиологической ситуации в отношении ИБС и факторов риска при планировании последующих эпидемиологических исследований .

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу изучения ишемической болезни сердца (ИБС) в г.Тамбове по материалам почтово-анкетного опросника//Сб. Вопросы кардиологии и пульмонологии.-Тамбов,1975,- С.41-42.

2. Выход на первичную инвалидность рабочих и служащих вследствие болезней системы кровообращения// Сб.научн.тр.Рязанского мед. ин-та. - Рязань, 1977 - С.166-169.

3. К вопросу эффективности диспансеризации работающих инвалидов с гипертонической болезнью// Казанский мед.журнал - 1977 -№4 - С.45-47.

4. Первичный выход на инвалидность рабочих и служащих вследствие болезней системы кровообращения//Сб. Вопросы временной и стойкой.утраты трудоспособности.■- Тамбов, 1977, - С-28-34.

5. К вопросу обоснованности временной нетрудоспособности при . ишемической болезни сердца-по материалам поликлиник г.Томска /Со--авт. Плотникова Н.Д., Орлова С.Д.//Материалы 1-й научн.отчетн.сессии СФ ВКНЦ АМН СССР. - Томск, 1982 - в.1 - С.19-21.

6. Диагностика ишемической болезни сердца в поликлинике и ее влияние на диспансеризацию и временную нетрудоспособность /Соавт. Плотникова Н.Д.//Ранняя диагн. и профил.сердечно-сосуд.заболеваний. Теэ.Всесоюзн.конф. - Новосибирск, 1.983 - ч.П - С.60-61.

7. Некоторые медицинские аспекты экспертизы временной нетрудоспособности при ишемической болезни сердца /Соавт. Карпов P.C., Плотникова Н.Д.//Тер.архив - 1984 - №11 - С.34-36.

8. Распространенность ишемической болезни сердца и ее основных факторов риска у мужчин и женщин на врачебном участке/Соавт. Макаренко Л.И.//Обл.межвузовская конф.молодых ученых и специал.-Тюмень, 1985 - С.104-105.

9. Ишемическая болезнь сердца и основные факторы риска в неорганизованной популяции на городском врачебном участке в Западной Сибири/Соавт. Макаренко Л.И.//Матер.2-й научн.отчетн.сессии СФ ВКНЦ АМН СССР. - Томск, 1985 в.2 - С.62-63.

10. Факторы риска ишемической болезни сердца на промышленном предсприятии в Западной Сибири/Соавт. Кляшева Ю.М.//Актуальн. вопр.кардиологии. Тез.докл. - Тюмень, 1986 - С.35-37.

11. Роль филиала Всесоюзного кардиологического научного центра в Тюмени на формирование кардиологической службы./Соавт.Ба-бинова Я.А., Кудисов Ю.М.//Т а м ж е- C.II-I2.

12. Эпидемиология артериальной гипертонии среди неурбанизированного коренного и пришлого населения Тувы и Тюменской области/ Соавт.Стуке И.Ю., Коняева Е.Б., Юнеман Н.Г., Пузырев В.П., Салю-ков В.Б.//1У ВСК, Тез.докладов. - Москва, 1986 - С.190 - №330.

13. Организационно-методические подходы к выявлению и диспансеризации лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями в обширных и малонаселенных районах Тюменской области/Соавт.Пур-гина Г.Я., Макаренко Л.И.//Т а м же- Москва, 1986 - С.137-138-№137. '

14. Распространенность артериальной гипертонии среди сельского населения/Соавт.Макаренко Л.И., Абдрашидова Н.К., Акимова Е.В., Кляшева Ю.М.//Современ.тенден.развития здравоохранения и междисциплинарные связи мед.наук.Тез.докл. -Ульяновск,I986-C.271-273. -

15. Некоторые особенности заболевания и смертности от острого инфаркта миокарда/Соавт.Орловская Л.Ф.//Т а м ж е-С.247-249.

16. Ишемическая болезнь сердца и факторы риска в неорганизованной популяции на врачебном участке/Соавт.Макаренко Л.И.//П-Й съезд кардиологов Армении. - Ереван, 1986 - С.496-498.

17. Ишемическая болезнь сердца и основные факторы риска на городском врачебном участке в Западной Сибири/Соавт. Макаренко Л.И.//Сб.научн.тр.НИИ кардиологии Томского НЦ АМН СССР. - Томск, 1986 - С.107-109. •

18. Эпидемиология основных факторов риска ишемической болез-

ни сердца среди различных популяционных групп в.Тюменском регио-не/Соавт. Макаренко л.И.//Современ.вопросы кардиологии. Тез.докл.-Тбилиси, 1986 - C.II9-I20.

19. Распространенность ишемической болезни сердца /ИБС/ и факторы риска среди различных групп в Тюменском регионе/Соавт. Кулавский H.A.//Актуал.вопр.кардиол. Тез.докл.-Тюмень,I986-C.37-38.

20. Выявление артериальной гипертонии среди организованной популяции сельского населания Западной Сибири/Соавт.Макаренко Л.И., Абдрашидова Н.К.//Пробл.артериальн.гипертонии. Матер';У1 совещ. "Всесоюзн.коопер.программы по борьбе с артериальн.гипертонии. -Тбилиси, 1986 - С.111-115.

21. Некторые методические подходы к реализации программы диспансеризации больных с ишемической болезнью сердца на врачебном участке//Актуальн.вопр.кардиол. Изд.ТГУ. - Томск,1987- С.15-18.

- 22. Роль факторов риска ишемической болезни сердца /ИБС/ в -диспансеризации и сохранении здоровья в организованной популяции/ Соавт. Макаренко Л.И., Абдрашидова Н.К., Кляаева ¡D.M., Акимова Е.М. //Акт.пробл.физиологич.' и структурно-функциональн.основ жизнедея-тельн./науч.труды Ин-та физиологии СО АМН СССР. - Новосибирск, 1987 - С.30-31.

23. Летальность при острой коронарной недостаточности среди лиц старших возрастных групп в осваиваемом районе Западной Сибири/ Соавт.Орловская Л.Ф.//Новые направлен, в кардиол., инфаркт миокарда, недост.кровообращ. Тез.докладов научн.-практической'конференции Сибири и Дальнего Востока.-Новокузнецк,1987 - С.41-42.

24.Распространенность факторов риска ишемической болезни сердца /ИБС/ среди жителей пожилого и старческого возраста в отобранной популяции Тюменского региона/Соавт. Макаренко Л.И., Акимова Е.М.// Эпидемиол.,клинико-биохимич. и социальн.аспекты долгожительства в Сибири. Тез.докл. - Новосибирск, 1987 - С.7-8.

25. Внезапная летальность среди лиц старших возрастных групп в осваиваемом районе Западной Сибири/Соавт. Орловская ЛA./f 19-й ВСТ. Тез.докл. - Москва, 1987 - С.57. .

26. Ишемическая болезнь сердца /ИБС/ и факторы риска на нефтедобывающем комплексе Среднего Приобья/Соавт. Акимова Е.М.//Регио-нальн. проблемы медицин.географии. Тез.докл. УП Всесоюзн.конф. по мед.географии. - Ленинград, 1987 - С.I0I-I02.

27. Сравнительная характеристика распространенности ИБС и

факторов риска в случайной выборке мужчин 20-59 лет на нефтегазовом комплексе Тюменского Приобья /Соавт. Акимова Е.М., Кляшева Ю.М.//П-Й съезд кардиологов Узбекистана._ - Ташкент, 1988 - №061.

28. Сравнительная характеристика распространенности ишемичес-кой болезни сердца и факторов риска у нейтяников Западной Сибири при различных формах труда/Соавт. Акимова Е.М., Кляшева Ю.М.// Республ.конф.молодых ученых. - Тбилиси, 1987 - С.34-35.

29. Роль первичного скрининга в выявлении и диспансеризации лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями/Соавт.Акимова Е.М.//Ос-новн. тенденции развит.здравоохр.: профилактика, диспансеризация. Тез.докл. ХХП научн.практ.конф. врачей Ульяновской области. -Ульяновск, 1987 - С.223-224.

30. Значение эпидемиологических программ в планировании лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Тюменском регионе/Соавт.Акимова Е.М., Баби-нова Я.А.// Там же,- С.215-216.

31. Влияние курения и гипертонии на иммунный ответ, организма в условиях нефтегазового комплекса/ Соавт.Яковлева В.В., Акимова Е.М., Кляшева Ю.М.//П-Й съезд кардиологов Белоруссии и Всесоюзный симпозиум: Совершенство профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, кардиомиопатии. - Минск,I987-C.80.

32. Диспансеризация лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями на нефтегазовом комплексе в Западной Сибири//Профессион.патология в восточных регионах страны и вопр.диспансериз.работающих.Тез. докл.зональн. научно-практич.конфер. - Новокузнецк, I988-C.88-89.

33. География распространенности ишемической болезни сердца /ИБС/ и факторов риска среди мужской популяции в Тюменском. регионе/Соавт. Акимова Е.М., Ветошкин А.С.//Т а м ж е, - С.12-13.

34. Иммуннодепрессивное действие курения в зависимости от сроков проживания в условиях Севера/Соавт. Яковлева В.В., Акимова Е.М., Лошакова О.М., Ершова Т.Г., Кляшева Ю.М.//Конф.молодых ученых Сибири. - Красноярск, 1988 - С.83-84.

35. Ишемическая болезнь сердца и показатели липидно-транспор-тной системы у работников нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири/Соавт. Кляшева Ю.М., Акимова Е.М.//Т а м 'я - С.77-78.

36. Influence of Smoking on Immunologic Response to Cold Stress Duratlon/Sofuth. Vakovieva, Loshchakova O.,Ershova Т., Akl-raova E., Klvasheva Vu.//Concil on Epidemiology-1988~N44-P.75-76.

37. Epidemiology of Coronary Heart Disease in Men Working at the Ob River Side, Tyumen Region/Soauth. Akimova E., Furgina G.// Council on Epidemiology-1988-N44-P.76.

38. Распространенность ишемической болезни сердца в случайной выборке мужчин 20-59 лет на нефтегазовом комплексе в Тюменском ре-гионе/Соавт. Акимова Е.М., Кондакова Л.Д.//Рукопись депонирована.-Тюмень, 1988 - С.1-6.

39. Распространенность факторов риска в случайной выборке мужчин 20-59 лет на нефтегазовом комплексе в Тюменском регионе/Соавт. Акимова Е.М., Кондакова Л.Д.//Рукопись депонирована. - Тюмень, 1988 - С.1-8.

40. Эффективность профилактических мероприятий в отношении ишемической болезни сердца и факторов риска в экстремальных условиях Тюменского Севера/Соавт. Бабинова Я.А.//Акт.вопр.профил.неинфекционных заболеваний. Тез.докл.Бсесоюзн.научн.конф. - Москва, 1990 - С.27.