Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оптимизация системы реабилитационных мероприятий для работников газодобывающей отрасли Крайнего Севера, страдающих остеохондрозом позвоночника
Оглавление диссертации Гущина, Галина Ивановна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика факторов риска регионов Крайнего Севера и климато-географических особенностей Надымского района, проблемы адаптации организма в условиях высоких северных широт.
1.2. Некоторые вопросы этиологии и патогенеза остеохондроза позвоночника.
1.3. Клинико-рентгенологические проявления остеохондроза позвоночника.
ГЛАВА 2. Организация работы, общая характеристика объекта и методов исследования.
2.1. Объект и база, программа проведения исследования.
2.2. Методики проведения исследования.
ГЛАВА 3. Особенности состояния здоровья населения Ямало-Ненецкого автономного округа и Надымского района.
3.1. Анализ медико-демографических показателей здоровья населения.
3.2. Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников газодобывающей отрасли Крайнего Севера в 1998 - 2002 г.г. (на примере Общества с ограниченной ответственностью Надымгазпром ОАО Газпром).
ГЛАВА 4. Результаты исследований.
4.1. Данные исходного обследования пациентов.
4.2. Реабилитационные комплексы, оценка эффективности проведения реабилитации при остеохондрозе позвоночника.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гущина, Галина Ивановна, автореферат
Одним из стратегических направлений реформирования здравоохранения Российской Федерации является развитие межсекторальной координации и сотрудничества в области охраны и укрепления здоровья, профилактики заболеваний, травм и несчастных случаев.
Приоритетное направление в области профилактической медицины - это разработка фундаментальных проблем экологии человека и гигиены окружающей среды, как научной основы государственных мероприятий по охране и оздоровлению среды и населения России (Измеров Н.Ф., 2000; Шевченко Ю.Л., 2001).
Северные регионы страны являются жизненно необходимой зоной России, занимают 40% территории и обладают богатыми природными ресурсами, так как именно здесь сосредоточено около 90 % всех запасов природного газа России.
Промышленное освоение регионов Крайнего Севера ведется уже более четверти века. Отсутствие трудовых ресурсов на местах освоения газовых месторождений привело к миграции населения из других регионов, к строительству новых городов, таких как Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск.
Основными медико-экологическими задачами в регионах Крайнего Севера являются выявление и оценка различных факторов риска и определение их воздействия на здоровье человека, организация социально-гигиенического мониторинга, изучение состояния здоровья и хронической заболеваемости работников, особенностей их адаптации к новым климатическим и производственно-социальным условиям (Карпин В.А., 2001). По мнению некоторых авторов (Алиякпаров М.Т., 1996; Бородин
Ю.И., 1997; Шевелева Н.И., 1999 ), ведущей проблемой современной медицины является разработка лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом индивидуально-типологических особенностей больных, проживающих в зонах экологического неблагополучия.
В связи с этим в качестве объекта исследования были избраны жители Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенного на севере Тюменской области, - работники газодобывающего предприятия Надымгазпром ОАО Газпром. Организм человека в условиях высоких северных широт находится под влиянием суровых климатических, отрицательных производственно-бытовых и психосоциальных факторов (факторов развития газовой промышленности), которые оказывают мощное стрессовое воздействие, вызывающее в процессе адаптации состояния различной степени напряжения регуляторных систем. Следствием этого является ряд биохимических, биофизических и морфо-функциональных изменений, получивших название "синдрома полярного напряжения" (Казначеев В.П., 1974 г.).
Экстремальные климатические условия в сочетании с высокой интенсивностью труда на производстве обусловливают более высокий уровень заболеваемости населения регионов Крайнего Севера, в частности, Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), по сравнению с жителями средних широт ( Величковский Б.Т., 1994; Труфа-кин В.А., 1996; Буганов А.А., 1997; Шишкина Т.Н., 1998 ). То есть, экологически обусловленные изменения здоровья населения региона необходимо рассматривать с точки зрения развития адаптационного синдрома с формированием сдвигов в организме, носящих, в основном, неспецифический характер и приводящих у значительной части населения к снижению адаптационных резервов организма и росту заболеваемости. Так, заболеваемость по обращаемости в северных регионах Российской Федерации на 11,8% выше, чем в целом по России (Измеров Н.Ф., 1996).
Актуальность решения проблем социальной и физиологической адаптации населения к экстремальным условиям высоких северных широт (Кривощеков С.Г., 1995; Чумаков Б.Н., 1992; Матюхин В.В., 1996; Квашнина С.И., 1995; Шишкина Т.Н., 1998 и др.) определена также особенностями производственных условий газодобывающей индустрии Крайнего Севера. Таким образом, важной социальной проблемой в нашем регионе является разработка и внедрение комплексной системы мероприятий по профилактике различных заболеваний, реабилитации состояния здоровья и продлению профессионального долголетия работников газодобывающей промышленности.
Одной из распространенных патологий современного общества являются объединенные в XIII классе Международной классификации болезней заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани. Они существенно снижают качество жизни, приводят к значительным расходам на здравоохранение, экономическим потерям промышленных предприятий и, в целом, негативно влияют на экономику страны.
По данным некоторых авторов (Шуляковский В.В., 2000), значительные экономические потери предприятий связаны с заболеваемостью с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) в связи с остеохондрозом позвоночника. При этом 65% пациентов находятся в возрасте от 30 до 49 лет, а еще 15 % - в возрасте до 30 лет. Обострение клинических проявлений остеохондроза позвоночника является одной из самых частых причин временной нетрудоспособности, составляющей от 31,5 до 160,5 дней на 100 работающих лиц, что приводит к большим экономическим потерям промышленных предприятий (Коган О.И. и соавт., 1983; Антонов И.П.,
1989; Попелянский Я.Ю., 1989; Веселовский В.П., 1989; Иванова Г.Е., 1997; Ерин В.Н., 2000).
Высокая распространенность остеохондроза позвоночника среди работников газодобывающей отрасли Крайнего Севера, частые обострения заболевания и нередкая инвалидизация работников обосновывают актуальность изучения клинико-физиологических особенностей течения и реабилитации этой патологии.
Учитывая все выше изложенное, целью нашей работы стала разработка физиологически обоснованной системы реабилитационных мероприятий для работников газодобывающей отрасли Крайнего Севера, страдающих остеохондрозом позвоночника, оптимизация реабилитационных комплексов с учетом особенностей формирования и течения остеохондроза позвоночника при различной длительности проживания в условиях высоких северных широт.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи; оценка медико-социальной значимости остеохондроза позвоночника в структуре заболеваемости работников газодобывающей отрасли в высоких северных широтах (на примере работников Общества с ограниченной ответственностью На-дымгазпром ОАО Газпром, проживающих в Надымском районе ЯНАО); изучение особенностей клинического течения остеохондроза позвоночника при различной длительности пребывания в условиях Крайнего Севера у лиц однородной поло-возрастной группы; разработка комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья пациентов, страдающих остеохондрозом позвоночника; оценка клинической эффективности предложенных реабилитационных мероприятий. Научная новизна и практическое значение.
В ходе исследования обосновано выделение северного стажа в качестве фактора, определяющего уровень здоровья работников газодобывающей отрасли Крайнего Севера, страдающих остеохондрозом позвоночника. Продемонстрированы некоторые закономерности развития сопутствующей патологии, а также особенности обеспечения адаптационных реакций у больных остеохондрозом позвоночника. Для конкретных категорий пациентов разработаны эффективные, физиологически обоснованные комплексы реабилитационных мероприятий, дифференцированные в зависимости от времени пребывания в условиях Крайнего Севера. Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты работы внедрены в практику в Медико-санитарной части ООО Надымгазпром ОАО Газпром, используются при проведении реабилитации в Центрах медицинской профилактики стационарного и амбулаторного типов, при оздоровлении газодобытчиков в санаторных условиях (Базовый санаторий им. М.В. Ломоносова, г. Геленджик).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В экстремальных условиях Крайнего Севера патология кост-но-мышечной системы и соединительной ткани, представленная, в основном, остеохондрозом позвоночника, занимает одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
2. Имеется прямая зависимость уровня функциональных возможностей организма человека на Крайнем Севере от длительности проживания в высоких северных широтах.
3. Комплекс реабилитационных мероприятий, применяемых для пациентов, страдающих остеохондрозом различных отделов позвоночника, должен быть дифференцирован не только в зависимости от стадии заболевания, локализации и клинических проявлений, но и от продолжительности северного стажа: программы реабилитации должны быть различными для пациентов с северным стажем до 10 лет, от 11 до 20 лет, свыше 21 года.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация системы реабилитационных мероприятий для работников газодобывающей отрасли Крайнего Севера, страдающих остеохондрозом позвоночника"
ВЫВОДЫ.
1. Комплекс суровых климатических условий, отрицательных производственно-бытовых и психосоциальных факторов оказывает мощное стрессовое воздействие на организм человека в регионах Крайнего Севера, что приводит к снижению показателей физиологического здоровья, усугублению течения и повышению распространенности различного вида патологии и, в частности, остеохондроза позвоночника.
2. Высокая медико-социальная значимость остеохондроза позвоночника у работников газодобывающей отрасли Крайнего Севера определяется высокой распространенностью данной патологии среди лиц трудоспособного возраста. Так, распространенность костно-мышечной патологии, 90% которой приходится на остеохондроз позвоночника, составляет с 1995 по 1999 г.г. соответственно по годам 92,7 - 107,0 - 80,5 - 104,1 - 81,7 (по данным обращаемости на 1000 человек населения Надымского района). Это положение обусловливает значительные экономические потери предприятии, вызванные заболеваемостью с временной утратой трудоспособности: доля патологии костно-мышечной системы' в структуре ЗВУТ работников ООО Надымгазпром составила 15,3% всех случаев (2000 г.).
3. Фактором, определяющим особенности течения остеохондроза позвоночника у работников газодобывающей отрасли Крайнего Севера, является длительность пребывания в условиях высоких северных широт: при увеличении северного стажа доминирующими становятся II и III стадии заболевания, закономерно развивается корешковый синдром, а также нарастает сопутствующая патология. Основные трудопотери дают лица с северным стажем более 11 лет.
4. Основными принципами построения программ реабилитационных мероприятий для больных остеохондрозом позвоночника являются этапность и дифференциация в зависимости от длительности северного стажа,
5.Предлагаемая методика реабилитационных мероприятий, дифференцированных в зависимости от длительности проживания в условиях Крайнего Севера, для пациентов, страдающих остеохондрозом позвоночника, позволяет существенно повысить уровень физиологического состояния здоровья работников газодобывающей промышленности, увеличить профессиональное долголетие, снизить экономические потери в связи с нетрудоспособностью. Итогом является снижение показателей ЗВУТ по костно-мышечной патологии на 17% в случаях и днях на 100 работающих (2002 г.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях Крайнего Севера комплексную реабилитацию пациентов, страдающих остеохондрозом различных отделов позвоночника и находящихся в стадии клинической ремиссии, необходимо проводить на основе дифференцированно-индивидуального подхода после проведения комплексного обследования с целью диагностики степени выраженности проявлений заболевания и уточнения уровня физиологического состояния организма, а также с обязательной коррекцией в зависимости от продолжительности северного стажа.
2. С целью уточнения состояния здоровья рекомендуется определение уровня физиологического состояния организма по методике Апана-сенко-Науменко.
3. В состав реабилитационного комплекса для пациентов, страдающих остеохондрозом, необходимо активно включать методы натуротера-пии, лечебную гимнастику, бальнеологические методы. При стаже пребывания на Крайнем Севере свыше 11 лет рекомендуется сочетанное применение физических упражнений и электролечения.
4. Разработанные комплексы рекомендуется использовать для жителей регионов Крайнего Севера, страдающих остеохондрозом позвоночника, при проведении реабилитации в отделениях санаториев, профилакториев.