Автореферат диссертации по медицине на тему ИБС, факторы риска, их динамика у мужчин, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда
ГОХИИСКАЯ АКАДЕНИЯ НЕДИШНОШХ НАУК ШУЧЮ-Ш^ЕЯОЕАТЕЛЬСКга ИНСТИТУТ КАРДЮ/ЮГИИ ТОМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА
С Л
На правах рукописи
л:;; г.--;
Акимова Екатерина Викторовна
ИБС, ФАКТОРЫ РИСКА. ИХ ДИНАМИКА а НЯ2ЧИН, ЗАНЯТЫХ ЗКСПЕДИЦИОННО-ВАХТОВОИ ФОРМОЙ ТРУДА
14.00.06 - кардиология
- АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медишнскш наук
Тонек 1993
/О/ А / > , -
Работа выполнена в Тюменском НИИ клинической и профилактической кардиологии СО Российской АМН
Научный руководитель
доктор медицинских наук В.В. Гафаров
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.М. Яковлев
- кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник И.Н. Конобеевская
Ведущая организация
Российский научно-исследовательский институт профилактической медицины
Защита состоится " ф&С-З-1993 г. в ^ часов на заседании специализированного Совета Д 001.39.01 в НИИ кардиологии Томского научного центра РАМН по адресу: 634012, г. Томск, ул. Киевская, III.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ кардиологии Томского научного центра Российской АМН.
Автореферат разослан ^ " ^"-у^ддз г_
Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор
А.Т. Тепляков
ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место среди причин смертности и ранней нетрудоспособности взрослого населения как в нашей стране, так и в других экономически развитых странах (Е.И. Чазов, 1984, 1988; Р.Г. Оганов, 1989). В регионе Западной Сибири, где на добыче нефти и газа задействованы большие контингента лиц преимущественно молодого трудоспособного возраста, вопросы профилактики ИБС стоят особенно остро. Эти районы нового промышленного освоения в силу экстремальных природно-климатических условий, а также ограниченности времени использования месторождений нефти и газа, едва ли представляются подходящими для строительства новых городов, базовых населенных пунктов и прочной приживаемости новоселов, что вызывает к жизни новые формы организации геологоразведочных работ и, в частности, экспедиционно-вахтовый метод (В.А. Матюхин с соавг., 1982, 1986; С.Г. Кривощеков, 1977, 1989). Наиболее широкое развитие экспедиционно-вахтовый метод получил на Севере Тюменской области, где на разведке и добыче нефти и газа этим методом заняты рабочие коллективы - бригады, экспедиции и целые управления из удаленных районов страны, что связано с перемещением работников на большие расстояния с пересечением нескольких климатических зон. Среди применяемых типов вахт наибольшую нагрузку на механизмы регуляции и функциональные резервы организма оказывает экспедиционно-вахтовая организация труда, выработка адаптивных механизмов при которой существенно затруднена (С.Г. Кривощеков, 1989).
Большинство авторов считает, что наиболее перспективным методом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями является их первичная профилактика (Е.И. Чазов, 1984; R. StamiEZ ßt 1985). Это требует изучения вопросов распространенности, закономерностей возникновения, а также факторов, предрасполагающих к развитию заболевания (A.B. Баубинене с соавт., 1985; А.Н. Бритов с соавт., 1988; Р.Г. Оганов, 1990; О.И. Волож с соавт., 1991; Л.В. Чазова, 1991).
В настоящее время проводится большое количество эпидемиологических исследований, направленных на изучение распространенности ЙБС и факторов риска этого заболевания в различных регио-
нах СНГ (U.C. Глазунов, 1989; И.П. Смирнова, 1981; Д.Б. Шестов, 1385; Калинина A.M., Баубинене A.B., 1389; Б.Б. Константинов с соавт., 1989, 1991). Достаточно широко рассмотрены эти вопросы и на организованных мужских популяциях региона Сибири и Дальнего Востока (Либензон Р.Т., Кузнецова Э.К., 1987; P.C. Карпов, Е.Ф. Левицкий и др., 1989; В.В. Гафаров, 1988). Однако, эпидемиологических исследований по изучению распространенности различных форм ИБС и факторов риска у лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, ранее не проводилось. Вместе с тем, работа в режиме экспедиционной вахты приводит к постоянному напряжению и перестройке всех адаптационно-регуляторных систем организма и, в первую очередь, сердечно-сосудистой (Н.И. Агаджанян, В.Л. Хрущев, 1984; С.Г. Кривощеков, 1989; Ю.Г. Солонин, Н.Г. Варламова, 1991), что является предпосылкой для организации и проведения эпидемиологических исследований и планирования на их основе дифференцированных мероприятий по первичной профилактике ИБС среди данного контингента.
Цель исследования. Изучить распространенность ИБС, факторов риска, их динамику у мужчин 20-59 лет, занятых экспедицион-но-вахтовй формой труда.
Задачи исследования.
1. Исследовать уровни артериального давления, общего холестерина, индекса массы тела и распространенность артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела и курения у мужчин 20-59 лет, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда.
2. Изучить распространенность ишемической болезни сердца по строгим и расширенным критериям у мужчин 20-59 лет, работающих экспедиционной вахтой.
3. Изучить динамику ИБС и факторов риска при проспективном наблюдении у мужчин 20-59 лет, практикующих экспедиционно-вахто-вый метод работы.
Предложить возможные подходы к проведению первичной профилактики ишемической болезни сердца у работников, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное эпидемиологическое исследование в популяции мужчин, работающих экспедиционно-вахтовым мето-
дом.
Впервые изучен уровень популяционного здоровья у мужчин, занятых экспедиционной вахтой, как в результатах одномоментного исследования, так и в процессе мониторинга.
Впервые показана динамика эпидемиологической ситуации в отношении ИБС и основных факторов риска при проспективном наблюдении у мужчин, работающих экспедиционно-вахтовым и традиционным методами в сравнительном аспекте.
Практическая значимость.
Обоснована необходимость разработки и внедрения методов первичной профилактики ИБС на популяционном уровне среди лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда на нефтедобывающем комплексе (НДК) Западной Сибири.
Данные процентильного распределения уровней артериального давления, общего холестерина, индекса массы тела могут служить основой для установления нормативных величин в идентичных популяциях в практическом здравоохранении.
На основании полученной динамики эпидемиологических характеристик ИБС и факторов риска среди вахтовиков можно планировать сроки работы экспедиционно-вахтовым методом в каждой возрастной группе.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Организованная популяция нефтяников Западной Сибири, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, по распространенности ишемической болезни сердца и факторов риска, а также уровням основных факторов риска ИБС в целом не отличается от других организованных мужских популяций страны и региона.
2. У нефтяников, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, отмечается рост распространенности основных факторов риска и ишемической болезни сердца в процессе проспективного наблюдения; у нефтяников, работающих традиционным методом в конечных пунктах перелетов вахтовиков, такой динамики не выявляется.
Внедрение результатов исследования.
Методика' раннего выявления лиц с угрожаемым набором факторов риска и скрытыми формами ишемической болезни сердца внедрена в работу медсанчасти НГДУ "Урьевнефть" на месте обследования вахтовиков. Для создания преемственности диспансерного наблюдения за лицами, работающими экспедиционной вахтой, между кардио-
логическими службами по месту работы и месту основного проживания вахтовиков, в медсанчасти НГДУ "Урьевнефть" г. Лангепаса принят к использованию "Отрывной талон вахтовика".
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы кардиологии", Тюмень, 1986; на 7 Всесоюзной конференции "Региональные проблемы медицинской географии", Ленинград, 1987; на 2 съезде кардиологов Узбекистана, Ташкент, 1988; на областной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины", Тюмень, 1988; на зональной научно-практической конференции "Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих", Новокузнецк, 1988.
Апробация диссертации состоялась 9 июня 1993 г. на ыежлабо-раторной конференции в Тюменском НИИ клинической и профилактической кардиологии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ .
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, 26 таблицах, 9 рисунках. Библиографический указатель включает 171 работ отечественных и 106 работ иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Настоящее исследование проводилось в ходе выполнения региональной программы: "Разработать и внедрить среди коренного и пришлого населения Крайнего Севера Тюменской области методы профилактики ИБС и артериальных гипертоний в условиях освоения нефтегазового комплекса" с номером государственной регистрации 01.8.80 011891.
Объектом исследования явились мужчины в возрасте 20-59 лет, работающие зкспедиционно-вахтовый методом на двух ведущих предприятиях г. Лангепаса Тюменской области. Промышленные коллективы были сопоставлены по возрастному составу и организации произ-
водства, т.е. выбранные предприятия практиковали 15-дневну» вахту со сменный режимом работы по 12 часов; перелеты к месту постоянного проживания и отдыка осуществлялись из г. Нижневартовска (Тюменская область) в г. Бугульму (Татария). Основанием для приглашения на первичное обследование были списки работающих, уточненные отделами кадров предприятий. Ввиду того, что среди работающих экспедиционно-вахтовым методом преобладал возраст до 40 лет, возрастные группы 20-29 и 30-39 лет были выбраны из представленных списков методом случайных чисел , а группы 40-49 и 50-59 лет осмотрены сплошным безвыборочным методом. Всего на первичном скрининге обследовано 1691 мужчин с откликом 33%. Средний возраст составил 34,6 лет. Средний стаж работы экспедиционно-вахтовым методом - 2,3 года. Среди отобранной популяции 93,1% мужчин составили лица, занятые физическим трудом.
3 дальнейшем было проведено проспективное наблюдение в течение 3-х лет. Для этого из основной группы в 1987, 1983 и 1989 гг. методом случайных чисел были отобраны выборки. Парал-
лельно в 1987 году среди мужчин, работающих традиционным методом на НДК в конечных пунктах перелетов вахтовиков, были сформированы 2 репрезентативные группы сравнения. В 1989 году после формирования 75^-ных выборок в группах сравнения был проведен повторный скрининг. Схема проспективного наблюдения основной группы и групп сравнения представлена на рис. I.
Выборка на биохимическое обследование формировалась методом случайного отбора. В старших возрастных группах из-за небольшой численности обследованных биохимическое исследование проводилось сплошным методом. Сплошным безвыборочньш методом также проводилось биохимическое исследование в 20%-нык выборках из основной группы и в группах сравнения во время первичного и повторного скрининга.
Программа обследования включала:
1. Опрос по анкете на выявление ИБС и факторов риска.
2. Двукратное измерение артериального давления.
3. Антропометрическое обследование.
4. Регистрацию ЭКГ покоя.
5. Забор крови для определения концентрации 0ХС.
3 соответствии с анкетой на выявление ИБС и факторов риска на скрининге у обследованных уточнялись паспортные данные, нади-
1986 г.
198? г.
1988 г.
1989 г.
Рис. I. Схема проспективного наблюдения
чие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Отношение к курению оценивалось при помощи опросника. Регулярно курящими считались лица, выкуривавшие по крайней мере I сигарету в день. Кроме того, выделяли лиц никогда не куривших, бросивших курить и тех, кто курил нерегулярно.
Измерение артериального давления проводилось ртутным сфиг-моыаноиетроы дважды на правой руке в положении сидя с точностью до 2 мм рт.ст. В анализ исследования включали средние результаты двух измерений. При АД 160/95 мм рт.ст. и более диагностировалась артериальная гипертензия. Лиц с нормальным уровнем АД на момент скрининга, находившихся на гипотензивном лечении, либо закончивших последнее не позднее 2-х недель ко времени обследования, также относили к страдающим артериальной гипертензией (АГ). Выделяли диастолическую АГ (ДАГ) - при диастолическом артериальном давлении (ДАД) > 95 мм рт.ст. независимо от уровня САД, и изолированную' систолическую АГ (САГ) - при систолическом
артериальном давлении (САД)> 160 мм рт.ст. и ДАД < 95 мм рт.ст.
Измерение веса тела производилось на медицинских весах с точностью до 0,1 кг. Рост измерялся при помощи ростомера с точностью до 0,5 см. Масса тела определялась на основании индекса Кетле. У лиц с индексом Кетле > 29,0 регистрировалась избыточная масса тела (ИМТ).
ИБС диагностировали по строгим.и расширенным критериям, в соответствии с чем различали определенную и возможную ИБС. Были выделены следующие группы лиц с ИБС: определенный инфаркт миокарда (ИМ) - коды 1-1, 1-2 (кроме 1-2-8); стенокардия напряжения (СН), установленная на основании положительного ответа на опросник ВОЗ (учитывались только строгие критерии); безболевая форма ИБС (отличная от ИМ и СН - коды 4-1,2, 5-1,2 при отсутствии кодов 3-1, 3-3). Перечисленные подгруппы входили в категорию "определенная ИБС". Кроме того, выделялись подгруппы, объединенные в категорию "возможная ИБС": возможный ИМ - коды 1-3, 1-2-8; возможная ишемия - коды 4-3, 5-3; ишемия с гипертрофией левого желудочка - коды 4-1,2, 5-1,2 при наличии кодов 3-1, 3-3; аритмическая форма ИБС - коды 7-1, 6-1,2, 8-3 (последний учитывался при отсутствии порока сердца и тиреотоксикоза).
Забор крови осуществлялся вакутейнером из локтевой вены, в утренние часы, натощак. Биохимические исследования проводились на анализаторе АА1 ("Твс1ш1сОП", США) в лаборатории биохимии атеросклероза Российского института профилактической медицины. За гиперхолестеринемию (ГХС) принимался уровень ОХС, равный 260 мг/£ и более.
Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием интегрированной системы статистической обработки
ЯГАТтРШСБ.
Результаты исследования и их обсуждение
I. ИБС и основные Факторы риска у мужчин 20-59 лет при зкспединионно-вахтовой форме труда
У обследованного контингента мужчин, занятых на НДК экспе-диционно-вахтовой формой труда, были рассмотрены базовые уровни АД, ОХС и иМТ, полученные на первичном скрининге. Базовые значе-
ния средних уровней САД и ДАД у мужчин 20-59 лет составили соответственно: 129,0 мы рт.ст. и 82,5 мм рт.ст. ; базовый уровень ОХС в плазме крови вахтовиков - 199,5 мг^; уровень индекса массы тела - 25,6. При этом отмечалась положительная связь с возрастом по уровням САД, ДАД и ОХС за весь анализируемый возрастной период. Индекс массы тела был положительно связан с возрастом от третьей до пятой декады жизни, в шестой декаде жизни иМТ у мужчин, занятых зкспедиционно-вахтовой формой труда, не зависел от возраста.
На рис. 2 представлены данные по распространенности основных факторов риска у мужчин 20-59 лет, работающих экспедиционной вахтой. Анализ диаграмм показал положительную связь с возрастом по распространенности АГ от 20 до 59 лет. Наиболее высокий темп прироста с возрастом выявлялся по уровню ДАГ в четвертой декаде жизни. Распространенность ГХС достоверно нарастала с возрастом в четвертой декаде жизни. Доля лиц с ИМТ значимо увеличивалась с возрастом до 49 лет, оставаясь в дальнейшем стабильной. Данные наших исследований по курению у мужчин, работающих межрегиональной вахтой, продемонстрировали чрезвычайно высокую распространенность данного показателя во всех возрастных группах, особенно в возрасте 20-29 лет, где процент распространенности регулярно курящих достиг 87%. В отношении интенсивности курения (рис. 3) самая неблагоприятная ситуация выявлялась в старших возрастных группах, до 49 лег отмечался рост доли "злостных" курильщиков.
Рассмотрена распространенность ИБС по строгим и расширенным критериям у мужчин, занятых зкспедиционно-вахтовой формой труда, в возрастном аспекте. Результаты исследования показали недостоверное нарастание с возрастом определенной, возможной ИБС и ИБС по расширенным критериям, а наиболее часто выявляемой градацией ИБС у вахтовиков являлся патологический зубец 0.
2. Динамика ИБС и факторов риска в процессе проспективного наблюдения у мужчин 20-59 лет при зкспедиционно-вахтовой форме труда
В процессе проспективного наблюдения за группой вахтовиков увеличивался стаж работы экспедиционно-вахтовым методом, стандартизованный показатель которого по возрасту в первый год наб-
гхс имт к
ж - р < 0,05; *» - р < 0,01; *»* - р <0,001.
Рис. 2. Распространенность основных факторов риска ИБС среди мужчин, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, в возрастном аспекте
Рис. 3. Интенсивность курения среди мужчин, работающих в режиме экспедиционной вахты
людснин составил 2,3 года, а на последующих скринингах в 20^-ных выборках соответственно 2,9, 4,3 и 5,6 года. Стаж работы на Севере традиционным методом в I группе сравнения за 2 года наблюдения увеличился от 2,6 до 4,4 года в 75% выборке.
За время мониторинга из изучаемых уровней САД, ДАД, ОХС.
иМТ достоверная динамика отмечалась по трем из ник; динамика данных показателей представлена в таблицах 1-3. Так, значимое изменение уровней САД (р<0,05) установлено уже на второй год проспективного наблюдения, когда средний стаж работы межрегиональной вахтой составил 2,9 года. Далее, при равных интервалах между наблюдениями за вахтовиками, достоверной разницы между уровнями САД уже не отмечалось, хотя между уровнями САД на первом и третьем скринингах и сохранялась достоверность различий (р<0,01). Аналогичная картина имела место и в возрастной группе 40-49 лет, а в группе 30-39 лет динамика уровней САД (р<0,05) была выявлена за более длительный период - между первым и третьим скринингами. ДАД в популяции также достоверно изменялось через год проспективного наблюдения (р<0,001). Та же закономерность отмечалась и в возрастных группах 20-29 и 30-39 лет, причем в первой значимая разница с уровнем ДАД на первом скрининге оставалась и через 2 года наблюдения. Нельзя не отметить отсутствия подобной динамики по уровням САД и ДАД за 2 года наблюдения в группах сравнения, осмотренных дважды в конечных пунктах перелетов вахтовиков.
Следовательно, по уровням АД наиболее уязвимым периодом у мужчин, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, является стаж работы межрегиональной вахтой 2,9 года, который, вероятно, можно рассматривать как своеобразный фактор риска для развития ИБС у данного контингента. Причем закономерность повышения уровней САД и ДАД в этот период наблюдалась во всех возрастных группах (в возрасте 50-59 лет разница статистически незначима из-за малого количества обследуемых), что указывает на необходимость проведения направленных профилактических мероприятий в период до 3-х лет работы зкспедиционно-вахтовым методом.
Динамики повышения уровней 0ХС у вахтовиков в нашем исследовании не обнаружено, тогда как в первой группе сравнения (у мужчин, стационарно работающих на Севере) выявлена такая динамика через 2 года проспективного наблюдения.
По изменению индекса массы тела в процессе мониторинга в популяции вахтовиков также отмечалась негативная ситуация, хотя длительность периода изменений по сравнению с уровнями АД была несколько иной. Так, если в отношении уровней АД после резкого повышения на 2-й год мониторинга в дальнейшем ситуация стабили-
Уровни систолического артериального давления (мм рт.ст.) у мужчин, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, в динамике проспективного наблюдения •
Возраст, годы
Процентили, %
10 | 25 | 50 | 75
90
20-29
1 скрининг 124,7
2 скрининг 126,8
3 скрининг 126,2
4 скрининг 124,I
30-39
1 скоининг 127,5
2 ск'шнинг 127,3
3 скрининг 130,3
4 скрининг 129,1
40-49
1 скрининг 131,3*
2 скоининг 136,6
3 скрининг 135,3
4 скрининг 136,5
50-59
1 скоининг 137,1
2 скрининг 142,5
3 скрининг 141,4
4 скрининг 142,0
20-59
1 скрининг 127,7
3 5? % 129,0*
2 скрининг 129,7
3* $ % 131,7
3 скрининг 130,3
5 Ъ $ 131,9
4 скрининг 129,4
3 I 5 131,2
1,0 ПО 116
2,0 ИЗ 119
1,9 112 121
2,0 ПО 118
1,8 ПО 118
2,7 ПО 117
2,2 112 122
2,3 115 120
2,0 113 120
3,6 119 129
3,6 113 130
3,9 118 130
3,9 ПО Г20
5,3 129 136
6,8 122 135
6,7 125 129
0,7 ПО 118
0,8 112 119
0,7 ПЗ 122
0,8 113 119
123 132 141
126 132 141
126 131 140
124 129 140
124 136 148
124 138 150
130 139 147
128 140 145
128 140 157
135 143 153
136 142 150
137 140 159
Г39 152 Г64
141 147 162
139 155 162
139 159 161
125 137 149
128 139 150
129 139 147
128 ' 139 148
Примечания. I. Звездочкой ( ) - здесь и далее отмечена достоверность изменения показателя в каждый последующий год наблюдения:
* - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001.
2. Здесь и далее отмечена достоверность различия показателей между первым и последующими скринингами в различных возрастных группах 30-39: р1-рЗ<0,05; 40-49: р1-4р<0,05; 20-59: р1-рЗ<0,01.
3. $ $ 3 - здесь и далее обозначен стандартизованный по возрасту показатель.
Уровни диастолического артериального давления (мы рт.ст.) у мужчин, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, в динамике проспективного наблюдения
Возраст, годы
М
Процентшш, %
10
25
50
75
90
20-29
Г скрининг 78,0,* 0 7 66 71 . 80 82 91
2 скрининг 80,5 I 6 70 71 80 87 93
3 скрининг 80,2 I 6 69 72 81 88 91
4 скрининг 79,2 I 7 65 71 79 88 93
30-39
I скрининг 82, 8* 0 8 71 73 82 89 97
2 скрининг 84,9 I 6 72 79 84 91 97
3 скрининг 83,8 I 6 71 80 85 89 96
4 скрининг 82,7 I 6 70 76 81 89 96
40-49
I скрининг 84,5 I 3 71 74 82 91 101
2 скрининг 86,0 2 8 71 81 85 96 98
3 скрининг 84,4 3 2 68 74 86 95 99
4 скрининг 85,0 2 7 70 78 87 95 98
50-59
I скрининг 87,9 2 2 74 79 90 . 98 103
2 скрининг 89,4 4 I 79 83 90 97 100
скрининг 87,5 4 2 72 82 90 95 97
4 скрининг 87,6 4 I . 77 80 88 95 98
20-59
Г скрининг 81,6 0 5 70 72 81 89 97
III 82,5 ***
2 с|р|н|нг 83,7 84,5 0 5 70 78 83 91 97
3 скрининг 82,8 0 6 70 74 83 90 96
$ 1 $ 83,4
4 скрининг 82,1 0 5 69 75 81 89 96
III 82,9
Примечание. 20-29: р1-3р<0,05.
зировалась, то иМТ в популяции изменялся медленней - достоверное повышение этого показателя отмечалось через 2 и 3 года проспективного наблюдения, когда стаж работы межрегиональной вахтой составил соответственно 4,3 и 5,6 года, причем разница иМТ между первым и четвертым скринингом была значительной (25,6 и 26,6 соответственно), а достоверность различий (р<0,05) установлена также и между иМТ на 3-м и 4-ом скринингах популяции в целом. Та
Индекс массы тела у мужчин, занятых зкспедиционно-вахтовой формой, труда в динамике проспективного наблюдения
Возраст, годы
Лроцентили, /о
10 | 25 | 50 | 75 I 90
20-29
Г скрининг
2 скрининг
3 скрининг
4 скрининг
30-39
скпининг скрининг
скрининг
скрининг 40-49
скрининг скрининг скрининг скрининг
50-59
1 скрининг
2 скрининг
3 скрининг
4 скрининг
20-59
С|Р|Н|НГ с|р|н|нг с|рин|нг скр^н^нг
24,2 24,4 24,8 25,2
25,7, 26,2 26,0 26,7
26,5
26.5 26,7
26.6
26,9 27,7 27,3 29,3
25,3
25.6
25.7 25,9
25.8 26,0, 26,3" 26,6
0,2 0,5 0,4 0,5
0,2 0,5 0,5 0,6
21, 4 21, 4 21,9 21,8
22,0
22.5
22.6 22,5
22.5
22.6 23,0 23,0
23,4 24,1 23,9 23,9
23,9 23,9 24,3 24,9
25,3 26,1 25,8 26,5
25,4 25,6 26,3 27,0
27.4 28,3 27,9
28.5
27,6 28,4 28,1 29,3
29,8
30.3 30,2
31.4
0,4 0,8 0,9 0,7 22,7 22,2 23,4 23,2 24,1 24,5 24,3 24,3 26,2 26,1 25,9 26,1 28,7 28,2 28,3 28,7 30,8 31.4 30.5 31,3
0,7 1,7 1,6 1,5 23.0 23,8 22.1 25,6 24,5 24,1 25,8 26,3 26.3 27.4 27,2 29,2 28,8 29.8 29.9 32,4 31,6 32,4 31.4 33.5
0,1 21,8 23,2 24,8 27,1 29,5
0,2 21,9 23,6 25,4 27,6 30,2
0,2 22,3 23,5 25,4 27,6 30,0
0,2 22,4 23,8 25,9 28,3 30,7
Примечание. 20-29: р1-рЗ<0,05, р1-р4<0,001;
30-39: р1-р4 <0,001;
50-59: р1-р4<0,01;
20-59: р!-р3<0,05; р1-р4<0,001.
же динамика наблюдалась и в возрастных группах, за исключением возраста 40-49 лет, где этот показатель на протяжении всего мониторинга оставался стабильно достаточно высоким (26,5 - 26,7). По нашему мнению, столь значительное повышение иМТ у вахтовиков при увеличении стажа работы вахтой вызвано, в основном, социаль-
ними причинами: отрывом от семьи, особым режимом работы по 12 часов в сутки, и, как следствие этого, несбалансированным питанием и нездоровым образом жизни, исключающим досуг в период вахты и доставляющим избыток досуга в период отдыха, тоже часто используемого нерационально; для лиц, работающих в полевых условиях (буровики) - высококалорийная пища с преобладанием в рационе животных жиров и углеводов, практически исключающая наличие растительных и молочных продуктов. Наши выводы подтверждает исследование групп сравнения, в которых не отмечалось динамики иМТ.
Динамика распространенности основных факторов риска ИБС у вахтовиков в целом повторяла тенденции, описанные ранее, в отношении уровней АД, ОХС, иМТ. Хотя частота выявления изолированной САГ оставалась на протяжении мониторинга практически неизменной, для АГ и ДАГ критическим оказался тот же период второго скрининга, соответствующий стажу работы экспедиционно-вахтовын методом 2,9 года, когда распространенность этих показателей достоверно возрастала как в целом в группе 20-59 лет, так и в возрасте 30-39 и 40-49 лег. Статистически значимая разница по увеличению распространенности АГ у вахтовиков сохранялась к между первым и четвертым скринингом при стаже работы вахтой 5,6 года (рис. 4). По ИМТ также отмечалась ситуация, аналогичная динамике иМТ, когда распространенность этого пбказателя достоверно увеличивалась через 3 года проспективного наблюдения (рис. 5). В то же время, если по уровням ОХС плазмы у вахтовиков не наблюдалось динамики в процессе мониторинга, распространенность ГХС достоверно увеличивалась в возрастной группе 30-39 лет к 4-му скринингу (р<0,05) (рис. 6). Эту тенденцию можно объяснить параллельно значимым нарастанием распространенности ИМТ в той же возрастной группе за тот же период. Статистически значимая разница за трехлетний период наблюдения отмечалась и при увеличении распространенности курения в возрастной группе 40-49 лег, тогда как при сравнении стандартизованных по возрасту показателей статистических различий не выявлялось (рис. 7). При рассмотрении динамики тех же показателей в группах сравнения обращает внимание достоверное увеличение распространенности ИМТ у северян при стаже работы на Севере, несколько превышающем стаж работы межрегиональной вахтой с выявленной аналогичной динамикой нарастания распространенности этого показателя ( 2,6 и 4,4 года соответствен-
* - р < 0,05; ** - р < 0,01.
Рис. 4. Динамика распространенности АГ у мужчин, работающих экспедиционной вахтой, в процессе проспективного наблюдения
Основная группа
1Ш9
40-49
50-59
Нумерация скрининга
15?г3 - I
20-59 лет У/А ~ 2
2 группа сраенЕния
Л22-
. - з
заэ - 4
20-29 40-43 20-59 20-23 40-49 20-59 лет * - р < 0,05; ж* - р < 0,01; *** - р < 0,001.
Рис. 5. Динамика распространенности ИМТ у мужчин, работающих экспедиционно-вахтовым и традиционным методами, в процессе проспективного наблюдения
но). Наличие такой динамики ИМТ в северной популяции также можно объяснить несбалансированным питанием с пониженным содержанием в пищевом рационе витаминов и растительных продуктов, имеющим место как у лиц, проживающих на Севере постоянно, так и у вахтовиков. Статистически значимая разница за трехлетний период наблю-
И
7 -
20-29
у? ча
г
У-
и
щ
г
X// ---л /
лщ
УЛ
30-39
-<0-19 - р < 0,05.
г?
г
ИуНСР&ЦИЯ СКРИНИНГ«
¡ЙЙЙ- 2
т- 4
■■■ '.у^ 50-59
/
20-59 лет
Рис. 6.
Динамика распространенности ГСХ у мужчин, работающих в режиме экспедиционной вахты, в процессе проспективного наблюдения
Нумерация скрининга
1
2
- А
20—29
30-39
40-49 - р < 0,05.
БО-59
20-59 лет
Рис. 7. Динамика распространенности курения у мужчин, работающих в режиме экспедиционной вахта, в процессе проспективного наблюдения
ж
дения отмечалась и при увеличении распространенности курения в возрастной группе 40-49 лет (р<0,05), тогда как при сравнении стандартизованных по возрасту показателей статистических различий не выявлялось.
Результаты проведенного мониторинга у мужчин, практикующих межрегиональную вахту, а также в группах сравнения, обследованных в конечных точках перелетов вахтовиков, позволили оценить
роль экспедиционно-вахтовой формы труда на развитие ишемических изменений при увеличении срока работы данным методом. Так, у мужчин, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда (табл. 4), за трехлетний период проспективного наблюдения отмечалось достоверное нарастание распространенности ИБС по расширенным критериям от 6,7 до 10,3%, когда стаж работы экспедиционно-вахтовым методом увеличился от 2,3 до 5,6 лет. При этом отсутствовала динамика распространенности ИБС по строгим критериям и имела место тенденция к увеличению распространенности возможной ИБС, что, вероятно, явилось следствием как медицинского отбора у изучаемого контингента, так и отказа работы в экстремальных условиях при появлении грубых нарушений сердечно-сосудистой системы, ведущих за собой и более ярко выраженную клиническую картину заболевания. На отрицательное влияние для развития ишемических изменений зкследиционно-вахтового метода указывает и отсутствие динамики распространенности ИБС в группах сравнения, где имел место как климатический фактор (I группа сравнения), так и тяжелые условия труда на НДК'(1 и 2 группы сравнения), что позволяет исключить данные факторы, как определяющие, для развития ишемических изменений в основной группе вахтовиков и выделить влияние экспедици-онно-вахтового метода.
На основе полученных нами данных можно сделать вывод о том, что экспедиционно-вахтовый метод работы, оказывающий разностороннее влияние на уровень изучаемых факторов риска ИБС, является одним из важнейших компонентов, формирующих эпидемиологическую ситуацию в отношении ИБС, что необходимо учитывать при планировании и осуществлении дифференцированного подхода к профилактике ИБС среди мужчин, работающих экспедиционной вахтой на нефтедобывающем комплексе.
Таблица 4
Распространенность ИБС (%) по расширенным критериям у мужчин, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, в динамике проспективного наблюдения
Определенная ИБС Возможная ИБС Итого
Возраст, по
б/бол.
СН всего возм. возм. ишем. с аритм. всего расшир
годы ф. ИБС ■ ИМ ишемия гип л .ж форма критер.
абс| % |абс % 1абс | % |абс | % абс| 1 |абс | 1 |абс | % |абс| % |абс| % абс | %
20-29
I скрининг 9 1,4 - - 10 1,6 19 3,0 6 1,0 3 0,5 - - I 0,2 10 1,6 29 4,6
2 скрининг I 0,8 - - 3 2,4 4 3,2 3 3 2,4 7 5,6
3 скрининг 2 1,6 - - 3 2,4 5 4,0 3 2,4 3 2,4 8 6,3
4 скрининг 30-39 2 1,6 I 0,8 I 0,8 4 3,2 3 2,4 3 2,4 — — — 6 4,8 10 7,9
I скрининг II 1,6 5 0,7 6 0,9 22 3,3 6 0,9 3 0,4 I 0,1 I 0,1 II 1,6 33 4,9
2 скрининг I 0,7 • I 0,7 2 1,5 4 3,0 2 1,5 I 0,7 - - 3 2,2 7 5,2
3 скрининг I 0,7 2 1,5 4 3,0 7 5,2 2 1,5 - • - - - - 2 1,5 9 6,7
4 скрининг 40-49 2 1,5 2 1,5 2 1,5 6 4,5 4 3,0 - - - - I 0,7 5 3,7 II 8,2
I скрининг 5 1,7 5 1,7 4 1,4 14 4,9 3 1,0 2 0,7 I 0,3 - - 6 2,1 20 6,9
2 скрининг 2 3,4 - - 3 5,2 5 8,6 I 1,7 I 1,7 6 10,3
3 скрининг - - 2 3,4 I 1,7 3 5,'2 2 3,4 2 3,4 5 8,6
4 скрининг 50-59 2 3,4 2 3,4 I 1,7 5 8,6 ~ I 1,7 - — - I 1,7 6 10,3
I скрининг 4 3,8 4 3,8 2 1,9 10 9,5 2 1,9 2 1,9 - - - - 4 3,8 14 13,3
2 скрининг - - I 4,5 2 9,1 313,6 - - - - - - - - - - 3 13,6
3 скрининг - - 2 9,5 - 2 9,5 I 4,8 4,5 I 4,8 3 14,3
4 скрининг 20-59 I 4,5 2 9,1 — — 313,6 — I — — — I 4,5 4 18,2
I скрининг 29 1,7 14 0,8 22 1,3 65 3,8 17 1,0 10 0,6 2 0,1 2 0,1 31 1,8 96 5,7
1,9 1,2 1,4 4,6 1,1 0,8 0,1 0,1 2,1 6,7
2 скрининг 4 1,2 2 0,6 10 2,9 16 4,7 6 1,8 I 0,3 - - 7 2,1 23 6,8
1,1 1,0 3,9 6,1 1,6 0,2 1,8 7,8
3 скрининг 3 0,9 6 1,8 8 2,4 17 5,0 8 2,4 8 2 4 25 7,4
0,7 2,8 2,0 5,6 2,8 2,8 8,3
4 скрининг 7 2,1 7 2,1 4 1,2 18 5,3 7 2,1 5 1,5 - - I 0,3 13 3,8 31 9,1
2,4 3,0 1,0 6,5 1,7 1,9 - - 0,5 3,8 10,3
Примечание. ИБС по расширенным критериям 20-59: р1-р4<0,05.
В Н В О Д Ы
1. Базовые уровни артериального давления, общего холестерина, индекс массы тела у мужчин 20-59 лет, занятых экспедицион-но-вахтовой формой труда, не превышают средних значений изучаемых параметров, характерных для других мужских организованных популяций страны и региона.
2. Распространенность основных факторов риска ИБС у мужчин, работающих экспедиционной вахтой, достаточно высока и отличается от других популяций страны и региона значительно большей частотой выявления фактора курения (72,6%) и выраженной интенсивностью курения (63,1% мужчин курит 1-2 пачки сигарет в сутки).
3. Распространенность ИБС у мужчин 20-59 лет, работающих экспедиционной вахтой на НДК Западной Сибири, по расширенным критериям составляет 6,7%, по строгим критериям - 4,6%, что соответствует данным, характерным для крупных промышленных центров страны и региона. ИБС по строгим критериям представлена, в основном, безболевыми формами.
4. У мужчин, занятых зкспедиционно-вахтовой формой труда, отмечается рост уровней САД на 2-й и 3-й год проспективного наблюдения при стаже работы межрегиональной вахтой 2,9 и 4,3 года; уровней ДАД - на 2-й год проспективного наблюдения при вахтовом стаже 2,9 года; иМТ - на 3-й и 4-й год проспективного наблюдения при стаже межрегиональной вахты 4,3 й 5,6 года.
5. Среди основных факторов риска ИБС у мужчин, работающих экспедиционно-вахтовым методом, выявляется рост распространенности АГ и ДАГ на 2-й и 4-й год проспективного наблюдения при стаже межрегиональной вахты 2,9 и 5,6 года; ИМТ - на 4-й год наблюдения при вахтовом стаже 5,6 года; ГХС и курения - лишь в возрастных группах 30-39 и 40-49 лет соответственно на 4-й год мониторинга.
6. В основной группе вахтовиков отмечается рост распространенности ИБС по расширенным критериям за 3 года проспективного наблюдения при стаже работы межрегиональной вахтой 5,6 года.
7. В I группе сравнения нефтяников, работающих на Севере стационарно, наблюдается рост уровней ОХС плазмы через 2 года проспективного наблюдения при северном стаже 4,4 года. Динамики по другим изучаемым показателям в I и 2 группах сравнения в про-
цессе мониторинга не выявляется.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные процентильного распределения уровней АД, общего ХС, индекс массы тела могут быть использованы для оценки состояния здоровья лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, и выделения среди них групп высокого уровня риска ИБС. Они служат служат основой и для установления региональных нормативных вели~ чин в идентичных популяциях в практическом здравоохранении.
2. На основе выявленной распространенности ИБС и основных факторов риска возможна разработка стратегии многофакторной первичной профилактики ИБС среди изученного контингента.
3. Мониторинг уровней АД, ОХС, иМТ у мужчин 20-59 лет, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда на НДК Западной Сибири, позволяет провести временное сравнение динамики показателей при увеличении стажа работы экспедиционно-вахтовьш методом с учетом скорости и направленности вектора движения.
4. Мониторинг распространенности ИБС и основных факторов риска среди лиц, занятых экспедиционно-вахтовой формой труда, может стать основой разработки оптимальных мер повышения качества медицинской помощи среди вахтовиков, прогноза потребности в кардиологических средствах, решения кадрового вопроса в практическом здравоохранении.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Акимова Е.В. Основные факторы риска ишемической болезни сердца на нефтегазодобывающем комплексе Среднего Приобья среди вахтовиков // Актуальные вопросы кардиологии: Тез. докл. областной научно-практической конференции. - Тюмень, 1986. - С. 6-8.
2. Акимова Е.В., Алыанова Л.И., Абдрашидова Н.К. Распространенность артериальной гипертонии (АГ) в зависимости от длительности работы вахтовой формой труда у лиц, занятых на нефтедобывающем комплексе Среднего Приобья // Актуальные вопросы кардиологии: Тез.. докл. областной научно-практической конференции. - Тюмень, 1985. - С. 9-Ю.
■3. Буганов A.A., Акимова Е.В. йшемическая болезнь сердца (ИБС) и факторы риска на нефтегазовом комплексе Среднего Приобья
//Региональные проблемы медицинской геограЬии: Тез. докл. ? Всесоюзной конференции по медицинской географии..- Ленинград, 1987. - С. 101-102.
4. Акимова Е.В., Буганов А.А., Ветошкин А.С. География распространенности шяемической болезни сердца (ИБС) и Факторов риска среди мужской популяции в Тюменском регионе // Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих: Тез. докл. зональной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 1988. - Часть 1. - С. 12-13.
5. Буганов А.А., Акимова Е.В., Ветошкин А.С., Кляшева Ю.М., Кондакова Л.Д. Сравнительная характеристика распространенности КБС и факторов риска в случайной выборке мужчин 20-59 лет на нефтегазовом комплексе Тюменского Приобья // 2 съезд кардиологов Узбекистана: Тез. докладов. - Ташкент, 1988. - С. 63.
6. Кляшева Ю.М., Акимова Е.В. Ишемическая болезнь сердца и факторы риска у нефтяников Западной Сибири в зависимости от стажа работы на Севере // Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины: Тез. докл. областной конференции молодых ученых-медиков и специалистов практического здравоохранения. - Тюмень, 1988. - С. 24.
7. Buganov А., Akimova Е., Purgina G. Epidemiology of Coronary Heart Disease in Men Working at the Ob River Side, Tyumen Region // America Heart Association. Council 'on Epidemiology. - Texas., 1988. - P. 75.
8. YakovlevaV., Buganov A., Loshchacova 0., Ershova T., Akimova E., Klyasheva Yu. Influence of Smoking on Immunologic Responce to Cold Stress Duration // America Heart Association. Council on Epidemiology. - Texas, 1988. - P. 75-76.