Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:ПЛАНИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ С ФУНКЦИОНИРУЮЩИМИ ВАХТОВЫМИ ПОСЕЛКАМИ (на примере Красноярского края)
Оглавление диссертации Денисов, Виталий Степанович :: 2011 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕМОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (Обзор литературы).
1.1. Современное состояние муниципального здравоохранения и оказание медицинской помощи работающему населению.
1.1.1. Проблемы функционирования муниципального здравоохранения.
1.1.2. Оценка работы системы муниципального здравоохранения.
1.1.3. Проблемы планирования ресурсов муниципального здравоохранения
1.2. Нормативно-правовые аспекты организации вахтового метода работы и организация медицинской помощи работникам вахтового метода.
1.3. Организация медицинской помощи при работе вахтовым методом .30 1.3.1. Проблемы состояния здоровья работающего населения в условиях реализации крупных инвестиционных проектов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Основные организационные этапы исследования.
2.2. Характеристика региона, объекта и базы исследования.
2.2.1. Климатогеографические особенности Кежемского района.
2.2.2. Демографическая характеристика населения Кежемского района.
2.3. Характеристика основных методов и методик исследования.
2.4. Программа исследования.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОСТОЯННОГО НАСЕЛЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ.
4.1. Динамика рождаемости в Кежемском районе.
4.2. Динамика смертности в Кежемском районе.
4.3. Динамика общей и первичной заболеваемости.
4.4. Временная нетрудоспособность.
4.5. Социально-значимые заболевания.
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСТОЯННЫХ
ЖИТЕЛЕЙ КЕЖЕМСКОГО РАЙОНА И ВАХТОВЫХ РАБОЧИХ.
4.1. Социально-демографическая характеристика опрошенных жителей Кежемского района и вахтовиков.
4.2. Оценка качества жизни.
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ С ФУНКЦИОНИРУЮЩИМИ ВАХТОВЫМИ ПОСЕЛКАМИ ПО ПРИОРИТЕТАМ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
5.1. Нормативновно-методическая база планирования системы муниципального здравоохранения.
5.2. Оценка мощности действующей системы здравоохранения Кежемского района.
5.3. Анализ потребления лицами работающими вахтовым методом первичной медико-социальной помощи.
5.4. структурно-функциональная модель оптимизации планирования системы здравоохранения муниципального образования в условиях реализации крупного инвестиционного проекта, с привлечением лиц работающих вахтовым методом.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Денисов, Виталий Степанович, автореферат
Актуальность проблемы. Охрана здоровья населения является важнейшей составляющей социальной политики Российской Федерации (Щепин В.О., Миргородская О.В., 2011). Сохранение и приумножение трудового потенциала страны - одно из приоритетных направлений государства в современных условиях (Голикова Т. А., 2010; Онищенко Г. Г., 2009; и др.).
Принятая стратегия экономического роста Российской Федерации, в качестве важного элемента, содержит освоение северных территорий (Матвеев С. А., 2010).
В 2006 году Правительством Российской Федерации был утвержден перечень инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке за счет средств Инвестиционного фонда РФ. Значительное число инвестиционных проектов было направлено на освоение и развитие северных территорий, в частности, проект по комплексному развитию Нижнего Приан-гарья.
Безусловно, реализация подобных проектов не только повышает долю занятости населения, но и требует привлечения вахтовых рабочих.
Необходимо отметить, что вахтовый метод работ является уникальной формой организации труда, которая получила широкое применение в отраслях нефтяной, газовой и лесной промышленности. В настоящее время на территории Российской Федерации вахтовый метод работ широко применяется в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Калинина М. Ю., Кривощеков А. П., 2010).
В целом экономический рост муниципального образования, сопряженный с реализацией инвестиционных проектов, является положительным для системы здравоохранения. Тем не менее, появление мигрирующей группы населения увеличивает нагрузку на нее и несет дополнительные риски здоровью постоянно проживающего населения как эпидемического, так и неэпидемического характера (Артюхов И. П., 1996, Светличная Т. Г., 2006).
Заключение диссертационного исследования на тему "ПЛАНИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ С ФУНКЦИОНИРУЮЩИМИ ВАХТОВЫМИ ПОСЕЛКАМИ (на примере Красноярского края)"
ВЫВОДЫ:
1. Медико-демографическая ситуация в Кежемском районе отличается от Богучанской группы районов и Красноярского края в целом по динамике показателей рождаемости, первичной заболеваемости взрослых. В первые годы функционирования вахтового поселка отмечалось существенное увеличение показателей первичной заболеваемости наркологической патологией, прирост - 19,2% и гонококковой инфекцией - в 2,3 раза.
2. Основные медико-социальные характеристики постоянных жителей района и вахтовых рабочих не имеют статистически значимых отличий за исключением самооценки уровня здоровья, которая получила на 27% больше отрицательных оценок у мужчин-вахтовиков, чем у постоянных жителей мужчин. Среди женщин-вахтовиков выявлены предпочтения к крепко алкогольным напиткам (38,2%), по сравнению с постоянно проживающими на территории Кежемского района женщинами (23,9%); отмечено большее число выкуриваемых сигарет у женщин-вахтовиков, по сравнению с жительницами района. Женщины-вахтовики на 15,4% чаще обращаются в случае заболевания к способам народной медицины, при этом наиболее часто причиной не обращения к врачу называлось отсутствие нужного специалиста, на втором месте у вахтовых рабочих отмечалась отдаленность медицинского учреждения (около 26% и у мужчин и у женщин).
3. Нормативно-правовое обеспечение, в части рекомендуемых коэффициентов для амбулаторной и стационарной помощи, изданное Минздравом социального развития РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, требует корректировки при их применении для планирования медицинской помощи в муниципальных образованиях с привлечением вахтовых рабочих для реализации крупных инвестиционных проектов.
4. Число амбулаторно-поликлинических посещений, ожидаемое в первый год реализации проекта, составляет 6,5 и не превышает 4,1 в последующие годы на одного вахтового рабочего. Доля потребления стационарной помощи составляет 0,5 койко-дней на одного вахтового рабочего. Риски превышения по числу выездов скорой помощи отмечаются в первые годы функционирования вахтового поселка, в последующем уровень потребления не превышает 0,2 выезда на одного вахтового рабочего.
5. Предложенная структурно-функциональная модель позволяет оптимизировать планирование потребностей в медицинской помощи в муниципальных образований с привлечением вахтовых рабочих к реализации крупных инвестиционных проектов. Благодаря проведенным мероприятиям, по сравнению с базовым периодом, снизились показатели первичной заболеваемости наркологической патологией в 5,6 раза и гонококковой инфекцией - в 1,9 раза. Обеспечен уровень удовлетворенности медицинской помощью вахтовых рабочих, сопоставимый с аналогичными показателями для местного населения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. Руководителям здравоохранения муниципальных образований применять методические рекомендации «Организация первичной медико-санитарной помощи в муниципальном образовании районного значения с функционирующим вахтовым поселком» при планировании медицинской помощи.
2. Заведующим кафедрами общественного здоровья и здравоохранения применять учебно-методические рекомендации «Организация первичной медико-санитарной помощи в муниципальном образовании районного значения с функционирующим вахтовым поселком» при преподавании на курсах повышения квалификации руководителей здравоохранения.
3. Руководителям органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации учесть необходимость корректировки объемов медицинской помощи для муниципальных образований, в которых привлекаются вахтовые рабочие для реализации инвестиционных проектов, при составлении Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям территории, с учетом рекомендаций, полученных в результате проведенного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Охрана здоровья населения является важнейшей составляющей социальной политики Российской Федерации. Сохранение и приумножение трудового потенциала страны - одно из приоритетных направлений государства в современных условиях.
В России в настоящее время реализуется большое число крупных инвестиционных проектов. Многие из них связаны с привлечением лиц работающих вахтовым методом. Система здравоохранения при этом испытывает воздействие как положительных, так и отрицательных факторов. Положительные факторы это появление дополнительных экономических перспектив развития территории, а значит и системы медицинского обслуживания жителей (влияние экономики на состояние здоровья населения).
В целом экономический рост муниципального образования сопряженный с реализацией инвестиционных проектов является положительным, для системы здравоохранения, с другой стороны появление мигрирующей группы лиц увеличивает нагрузку на нее и несет дополнительные риски здоровью постоянно проживающего населения как эпидемического, так и не эпидемического характера.
В то же время, данная группа представляет собой существенный фактор дестабилизации системы, как по объемам, так и по структуре функционирования. Основным инструментом планирования в здравоохранении является ПГГ, которая нормирует объемы медицинской помощи в расчете на одного жителя. Необходимо отметить, что за последние 10 лет нормативы объемов медицинской помощи и их фактическое исполнение не претерпели практически никаких изменений. Следствием недофинансирования российского здравоохранения из государственных источников являются низкая доступность медицинской помощи по ПГГ, невозможность оказания медицинской помощи в соответствии с современными международными стандартами и высокая доля участия населения в оплате медицинской помощи, и, как следствие, неудовлетворительные показатели здоровья населения. Ю.П Ли-сицин, Г.Э. Улумбекова подчеркивают зависимость показателей здоровья населения от подушевых государственных расходов на здравоохранение. Они отмечают, что даже небольшое увеличение финансирования здравоохранение в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» позволило достичь заметных позитивных сдвигов как в ожидаемой продолжительности жизни, так и в снижении смертности населения.
Организация медицинской помощи при работе вахтовым методом определено Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ». Администрация предприятий, выполняющих работы вахтовым методом, решает с органами здравоохранения по месту расположения предприятия вопрос о прикреплении работников к лечебно-профилактическим учреждениям для их медицинского обеспечения (медико-санитарным частям или территориальным поликлиникам) и для проведения медицинских осмотров, обеспечивает и несет ответственность за своевременную и организованную явку работников на осмотры и обследования в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР от 19 июня 1984 г. N 700 "О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных условий труда".
Администрация предприятий, на балансе которых находятся вахтовые поселки, организует совместно с учреждениями здравоохранения медицинскую помощь коллективам вахтовых поселков, комплектование их медицинским и фармацевтическим персоналом, медикаментами и медоборудованием и обеспечивает эвакуацию заболевших. Предварительные при поступлении на работу медицинские осмотры лиц, направляемых на работу вахтовым методом, могут быть проведены в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства с обязательной выдачей заключения на руки обследуемому.
Органы и учреждения здравоохранения, на территории которых базируются вахтовые поселки, а также объекты (участки), обеспечивают медицинской помощью вахтовиков, организовывая в них фельдшерские пункты при численности работающих от 50 и более, врачебные здравпункты - от 500 работающих и более и амбулатории от - 1500 работающих, а при численности работающих до - 50 человек медицинские бригады, периодичность выездов которых согласовывается с администрацией предприятий. Доставка выездных медицинских бригад на объекты.
Поддержание здоровья работников вахтового метода по действующему законодательству заключается в проведении предварительного медицинского обследования по основному месту жительства, а также в медицинских учреждениях по прибытию на работу. Содержание и объем этих обследований, однако, не являются унифицированными и зависят как от возможностей медицинского учреждения, так и от квалификации медперсонала в части осведомленности о факторах риска труда на Севере и знаний конкретных условий предстоящего труда в данной профессии. В результате на Север нередко попадают лица, для которых труд в экстремальных условиях либо вообще противопоказан, либо связан с резким изменением гомеостаза (заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушение и срыв адаптации и т.п.). Это заставляет сократить длительность труда на Севере или вовсе прекратить действие трудовых договоров, не говоря уже о вреде, наносимом здоровью. Поэтому вполне обоснованным является введение государственной системы медицинского отбора работников, направляемых на работу в экстремальные природно-климатические условия Севера с учетом степени их дискомфортности.
Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ № 90 от 14 марта 1996 г. установлен перечень медицинских противопоказаний к допуску на работы в нефтяной и газовой промышленности, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с использованием экспедиционно-вахтового метода; на гидрометеорологических станциях, сооружениях связи, расположенных в полярных, высокогорных, пустынных, таежных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, в трудных климато-географических условиях; геологоразведочные, топографические, строительные и другие работы в отдаленных, малонаселенных, труднодоступных, тундровых, заболоченных и горных районах страны.
Ведущую роль в экономике страны занимает реализация крупных инвестиционных проектов, среди которых главное значение принадлежит строительству Богучанской ГЭС. Достройка гидроэлектростанции имеет огромное значение для развития Нижнего Приангарья и Сибирского экономического региона в целом. Данный объект является крупнейшим объектом гидроэнергетического строительства в Восточной Сибири и России, которое занимает территорию Нижнего Приангарья. Климат региона характеризуется неблагоприятными природно-климатическими условиями, а следовательно состояние здоровье постоянно проживающего населения и работающего на территории требует пристального внимания.
Таким образом, привлечение крупных инвестиционных проектов в территориях является фактором ее перспективного развития, что в свою очередь, ставит ряд серьезных проблем в функционировании муниципального здравоохранения в связи с привлечением к реализации этих проектов работников вахтового метода, выступающих дополнительной нагрузкой на систему медицинской помощи в территории.
Несмотря на широкое освещение проблем, связанным со здоровьем и организацией медицинской помощи работающему населению, до сих пор недостаточно изучены проблемы состояния здоровья работников вахтового метода труда, его социально-гигиеническая обусловленность, роль образа жизни в формировании здоровья работающих вахтовым методом. Кроме того, особого внимания заслуживает организация медицинской помощи данной категории работающего населения. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования и обозначило его актуальность в современных условиях.
Настоящее исследование проводилось в Кежемском районе с 2007 - по 2009 гг.
Исследование проводилось по классической схеме:
На первом этапе были определение цели и задачи исследования, составлены план и программа исследования.
Второй этап посвящен сбору статистических материалов их сводке и группировка, вычислению первичных итогов.
На третьем этапе осуществлялась углубленная математико-статистическая обработка данных.
В заключительной части проведен анализ полученных результатов, выполнены выводы и предложения.
Изучение литературных данных отечественных и зарубежных авторов позволили определить актуальность и новизну исследования, определить основную гипотезу, цель и задачи исследования.
Гипотеза исследования заключается в том, что система организации первичной медико-санитарной помощи в муниципальных образованиях, на территории которых функционируют вахтовые поселки имеет резервы для совершенствования.
В соответствии с основной гипотезой определена цель исследования направленная на совершенствование планирования здравоохранения муниципального образования районного значения с функционирующим вахтовым поселком.
Объект исследования: Медико-социальный статус жителей Кежемского района, вахтовых рабочих, система организации первичной медико-санитарной помощи изучаемым группам населения.
Объект исследования: Медико-социальный статус жителей Кежемского района, вахтовых рабочих, система организации первичной медико-санитарной помощи изучаемым группам населения.
Единицей наблюдения выступают: житель Кежемского района, вахтовый рабочий, проживающие на территории данного муниципального образования.
Использованы данные государственной статистики (рождаемости, смертности, отчетные формы №12, 14, 30), анкеты, опросники (постоянных жителей и вахтовых рабочих).
Для определения влияния на здоровье населения реализации крупных инвестиционных проектов нами проанализированы основные показатели здоровья по данным государственной статистики за 5 лет, по сравнению с 2005 годом предшествовавшим прибытию вахтовых рабочих.
Анализ показателя наглядности с базовым 2005 годом позволяет говорить о наличии существенно более положительно динамики рождаемости в Кежемском районе в отличии от Богучанской группы районов и Красноярского края.
Увеличение показателей рождаемости в последние годы обусловило благоприятную демографическую тенденцию. Подобную динамику возможно объяснить миграцией населения репродуктивного возраста в Кежемский район в связи с возобновлением строительства Богучанской ГЭС.
Анализ общей и первичной заболеваемости населения Кежемского района за последние три года позволяет говорить о формировании определенной тенденции к их росту. Темп прироста общей и первичной заболеваемости населения Кежемского района в 2009 году по отношению к 2005 году составил соответственно 19,58 %, и 16,66 %. Темп прироста общей заболеваемости выше, чем первичной заболеваемости, что указывает на увеличение удельного веса хронической патологии среди взрослого населения.
Оценка показателя наглядности позволяет говорить о существенном различии динамки первичной заболеваемости в Кежемском районе с момента прибытия рабочих вахтовиков, что позволяет говорить о влиянии реализации крупных инвестиционных проектов с привлечением для их реализации лиц работающих вахтовым методом на показатель первичной заболеваемости по обращаемости муниципального образования.
В целом следует отметить, что динамика медико-демографическая ситуация в Кежемском районе отличается от показателей Богучанской группы районов и Красноярского края в целом по динамике показателей рождаемости, первичной заболеваемости взрослых и в частности наркологической патологией и гонореей, что позволяет судить о влиянии реализации инновационного проекта по строительству Богучанской ГЭС с привлечением вахтовых рабочих на показатели здоровья данного муниципального образования.
Характеризуя состав семьи жителей Кежемского района и опрошенных вахтовиков следует отметить, что среди мужчин по составу семьи отмечаются статистически значимые различия. Необходимо подчеркнуть, что среди вахтовиков в четыре с половиной раза больше женатых мужчин, чем среди мужчин-жителей района. Следовательно, одиноких мужчин больше среди жителей района - на 11,9%. Среди женщин различия не являются статистически значимыми, но также отмечается преобладание замужних женщин (на 9,65%) среди женщин-вахтовиков.
Важным компонентом рационального питания является частота употребления фруктов. По данному признаку различия в обеих группах не выявлены. Необходимо отметить, что около половины женщин-вахтовиков и 40,91% жительниц района отметили употребление фруктов пять раз в неделю. Среди мужчин этот показатель значительно ниже. И наоборот, показатель одноразового употребления фруктов у мужчин обеих групп выше, чем у женщин.
Одним из факторов риска здоровья является принятие спиртных напитков. Употребление спиртных напитков отметили 75,15% опрошенных мужчин-жителей района и 68,84% вахтовиков-мужчин. При этом высока доля жительниц района, отметивших употребление спиртных напитков - 48,88% и женщин вахтовиков- 48,57%. Различия по группам сравнения этого признака не являются статистически значимыми.
Важным компонентом анализа такого фактора риска как употребление алкоголя является его частота. По данному признаку выявлена высокая статистическая значимость различий среди женщин. Необходимо отметить, что жительницы района в 2,6 раза чаще отмечают употребление алкоголя 2 и более раз в неделю, чем женщины вахтовики, что требует особо пристального внимания при разработке профилактических мероприятий для этой группы риска.
Предпочтения в потреблении алкоголя мужское население Кежемского района отдает слабоалкогольным напиткам, что отмечает 54,78% респондентов, вахтовики-мужчины предпочитают крепкоалкогольные напитки -56,12%. Женщины в обеих группах отдают предпочтения слабоалкогольным напиткам. Различий в группах сравнения не выявлено.
По данным нашего исследования такая вредная привычка как курение зарегистрирована у 36,0%) всех опрошенных респондентов. Среди обследуемых мужчин более двух третей является курящими. Среди жителей-мужчин Кежемского района употреблявших табачные изделия зарегистрировано 77,78%), среди вахтовиков -72,79%. Среди женщин одна третья часть в обоих группах отметили эту вредную привычку. Значимых различий по данному признаку не обнаружено.
По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 70%) мужчин - курильщики. Согласно той же статистике, в России курят 40% женщин, 33% подростков и около 80% молодежи. Средний возраст начала курения в России - 10 лет. Согласно данным нашего исследования (рис.27) средний возраст начала курения значительно выше. Причем самый высокий среди женщин-жителей района - это 19-20 лет (женщины-вахтовики - 16-19 лет), самый же низкий среди мужчин жителей района - 14,5-15,5 лет, у мужчин-вахтовиков он составляет 16,5-18,0 лет. Таким образом, к группе риска по раннему возрасту начала курения можно отнести женщин-вахтовиков и мужчин-жителей Кежемского района.
Число выкуриваемых за день сигарет у мужчин несколько больше отмечается среди вахтовиков (18,0±2,0), что позволяет предположить сильнее выраженную табакозавнсимость. Женщины-курильщицы закуривают позднее мужчин-курильщиков. Число выкуриваемых ими за день сигарет меньше, чем у мужчин-курильщиков среди женщин-жителей района, но самый большой диапазон числа выкуриваемых сигарет в день отмечается у женщин-вахтовиков (15,0±4).
Известно, что курение наносит вред практически всем системам человеческого организма и является привычкой, от которой нелегко избавиться даже с помощью специалиста. Курение табака вызывает физиологическую и психологическую зависимость и, кроме того, тесно связано с социальными и культурными факторами. Необходимо отметить, что высокий процент желающих бросить курить отмечается у всех опрошенных респондентов. Среди женщин он немного выше, чем у мужчин, при этом статистическая значимость различий отсутствует.
Необходимо отметить, что обнаружены значимые статистические различия среди мужчин жителей района (13,24%) и вахтовиков (25,98%) по признаку наличия хронических заболеваний. Среди женщин в сравниваемых группах различий не отмечается.
Сравнительная самооценка состояния здоровья с ровесниками различий по всем группам не выявила. Вместе с тем, значимость этих самооценок не следует преуменьшать. Причем необходимо отметить, что женщины-вахтовики в основном - 66,1% отметили хорошее состояние здоровья. Среди женщин-жителей района преобладали удовлетворительные оценки - 61,8%. Среди мужчин отмечены те же тенденции: 56,4% мужчин-вахтовиков отметили хорошее состояние здоровья и 50,3% - удовлетворительное. Около 15,0% женщин-вахтовиков фиксирует состояние своего здоровья как неудовлетворительное. Несмотря на субъективизм, оценка "плохое" может быть однозначно понята как наличие серьезного заболевания, не позволяющего вести полноценный образ жизни. Данные оценки дают реальную картину соотношения самооценок состояния здоровья в зависимости от пола. Действительно, именно состояние самочувствия является основанием для обращения за медицинской помощью. Получение реальной картины состояния здоровья населения конкретного региона практически невозможно не только вследствие чрезвычайной динамичности этой субстанции, но и технических возможностей современной медицины. В этом нет и необходимости. Система, включающая в себя такой элемент как изучение самочувствия населения на основе репрезентативных опросов, вполне себя оправдывает.
Человек может многое сделать, чтобы предотвратить болезни или помочь себе, когда болезнь возникла, так считает 66,7% постоянных жителей мужчин, вахтовики-мужчины существенно менее оптимистичны в данном вопросе. Наименее уверены в своих возможностях женщины вахтовики 37,9%) которых считает, что от них практически ничего не зависит в части сохранения и восстановления своего здоровья.
По данным опроса ВЦИОМ, больше половины респондентов предпочитают обращаться в государственную бесплатную поликлинику или больницу в случае возникновения проблем со здоровьем. Самолечением занимается каждый третий (33%), к услугам платных медучреждений прибегают лишь 8%>. Еще меньше людей руководствуются принципом "само пройдет" и пускают заболевание на самотек (4%). По данным нашего исследования этим принципом руководствуется 15,8%) жительниц района, 11,1% женщин-вахтовиков, а также 22,9% жителей-мужчин и 17,6% мужчин-вахтовиков. В нашем исследовании более половины женщин-жительниц района обращаются в государственное медицинское учреждение по месту жительства. Женщины-вахтовики в основном -42,6% пользуются народными рецептами. По этим признакам обнаружены статистически значимые различия. Среди сравниваемых групп мужчин различий не обнаружено.
Не обращение за медицинской помощью основная доля всех респондентов связывает с отсутствием необходимых специалистов. По другим причинам ответы распределились следующим образом. Отдаленность медицинского учреждения как значимую причину отметили 17,9% вахтовиков-женщин и 26,8% вахтовиков-мужчин. Жители района на втором месте отметили фактор самолечения: 36,2% мужчин и 25,8% женщин. Достаточно высока доля ответов, занимающих третье и четвертое место в разных сравниваемых группах, касается таких причин как отсутствие рекомендованных врачом методов обследования и недоверие к медицинскому персоналу. Причем различия в сравниваемых группах являются статистически значимыми.
Анализ материалов исследования свидетельствует, что почти половина респондентов считают, что медицинская помощь должна быть полностью бесплатной для всех. Это отметили 48,7%> женщин -жителей района и 30,8% женщин-вахтовиков, а также 48,9%> жителей-мужчин и 68,1 мужчин-вахтовиков. По этому признаку отмечается статистическая значимость различий во всех сравниваемых группах. 26,9% вахтовиков-женщин отметили, что медицинская помощь должна быть бесплатной для отдельных категорий населения. Среди женщин-жителей 10,1 % выразили такое же мнение. За платную (частную) медицину высказались 27,7% женщин и мужчин-жителей района. 9,6% женщин-вахтовиков высказались за платную медицину и 12,6% вахтовиков-мужчин.
Основные мотивы обращения населения за платной медицинской помощью в государственные или коммерческие ЛПУ следующие: уверенность в получении медицинской помощи высокого качества, возможность лечиться и обследоваться в хорошо оснащенных ЛПУ, возможность восполнить недостаток медицинской помощи, получаемой в районной поликлинике; более совершенная организация работы (отсутствие очередей и т. д.), внимательное отношение медицинского персонала, низкий уровень оснащенности районной поликлиники, высокое качество оказания медицинской помощи за плату, более широкий спектр медицинских услуг, высокий профессионализм врачей.
В качестве инструмента для изучения качества жизни населения Ке-жемского района применялся метод С)АЬУ, по алгоритму определения полезности на основе таблиц, разработанный Торренсом и соавторами.
Описательные статистики позволяют говорить о том, что более 95% вахтовиков имели показатель качества жизни более 0,6. При среднем значении 0,92 и 0,87.
Статистически значимые отличия уровня качества жизни выявлены между женищинами и мужчинами работающими вахтовым методом.
В целом можно констатировать сопоставимые уровни качества жизни для постоянных жителей Кежемского района и лиц работающих вахтовым методом.
Основные медико-социальные характеристики постоянных жителей района и вахтовиков не имеют статистически значимых отличий за исключением самооценки уровня здоровья, которая получила на 27% больше отрицательных оценок у мужчин вахтовиков чем у опрошенных постоянных жителей мужчин.
Однако, среди женщин вахтовиков выявлены предпочтения к крепко алкогольным напиткам 38,2% по сравнению с постоянно проживающими на территории Кежемского района женщинами 23,9% и большего числа выкуриваемых сигарет у женщин вахтовиков по сравнению с жительницами района.
Кроме того, женщины вахтовики на 15,4% чаще обращаются в случае заболевания к способам народной медицины, при этом наиболее часто причиной не обращения к врачу называлось отсутствие нужного специалиста, на втором месте у вахтовиков отмечалась отдаленность медицинского учреждения около 26% и у мужчин и у женщин.
Планирование государственной системы здравоохранения на сегодняшний день регламентируется:
- "Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи";
- (утв. Минздравом РФ N 2510/9257-01, ФФОМС N 3159/40-1 28.08.2001) <Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 21.12.2009 N
20-0/10/2-10360 "О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год";
- <Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 N 20-2/10/212028 "О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год";
- Приказ 22.09.2004 г. № 368 - орг г. Красноярск «Об утверждении Методики расчета нормативов для формирования Программы государственных гарантий и планирования сети учреждений здравоохранения Красноярского края».
Фактически указанные методические рекомендации утвержденные нормативными актами, имеют общую методологическую основу.
Анализ методических рекомендаций утвержденных нормативными актами на федеральном и краевом уровне, показывает, что они рассчитаны на оценку потребления постоянного населения. С другой стороны содержат рекомендации по корректировке нормативов с учетом демографических и территориальный особенностей, к которым как раз и относится реализация крупного инвестиционного проекта по строительству Богучанской ГЭС с привлечением лиц работающих вахтовым методом.
В целом, мы можем констатировать, что Кежемский район вполне сопоставим по ресурсам амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи с Богучанской группой районов.
В тоже время рассмотрение показателя наглядности динамики обеспеченности врачебным персоналом основанного на показателях вычисленных только на постоянное население и с учетом лиц прибывших работать вахтовым методом на территорию Кежемского района позволяет говорить о наличии заметного влияния данного фактора на рассматриваемый показатель.
С целью определения фактической потребности в медицинской помощи лиц работающих вахтовым методом была осуществлена оценка базы данных программы «Поликлиника» и реестров отчетов о пролеченных больных в стационаре учреждений здравоохранения Кежемского района.
Полученные данные о посещениях свидетельствуют о том, что в на в первые годы потребление амбулаторно поликлинической помощи было выше, что связано с профилактическими осмотрами вновь прибывающих вахтовых рабочих. Затем показатель выходит на уровень около 3 посещений на одного рабочего.
Анализ потребления амбулаторно поликлинической помощи позволяет говорить о преобладании потребления услуг врача терапевта и хирурга, следующий уровень потребления у дермато-венерологов, травматологов, акушер-гинекологов и стоматолога хирурга.
Соотнесение числа посещений на 1000 вахтовых рабочих в разрезе специальностей к рекомендуемым нормативам позволяет говорить о наличии более высокой потребности вахтовых рабочий в услугах врача хирурга, стоматолога-хирурга, травматолога ортопеда, психиатра-нарколога и офтальмолога.
В тоже время потребление по другим профилям существенно ниже в частности по участковым терапевтам, стоматологам, акушер-гинекологам.
Полученные данные указывают на то, что применение стандартных нормативов для планирования амбулаторной помощи будет приводить к недостаточному планирования по одним профилям и избыточному по другим.
Оценка потребления стационарной помощи позволяет констатировать отсутствие прогрессивной или регрессивной динамики. Подъем числа госпитализаций в 2008 году связан с увеличением числа пневмоний как следствие нарушений требований безопасности работы в контрастных температурных условиях.
Учитывая вышеуказанное обстоятельство, в целом общий коэффициент потребления койко-дней можно считать стабильным на уровне от 542,4 до 565,4 на 1000 вахтовых рабочих.
Потребление госпитальной помощи, в разрезе основных профилей, за изучаемый период, позволяет констатировать преобладание терапевтического профиля, хирургический профиль находился на 2 месте и присутствовали единичные случаи потребления акушерско-гинекологических стационарных услуг.
При рассмотрении потребления по годам в разрезе профилей позволяет констатировать небольшое снижение по хирургическому профилю, подъем в 2008 г. (который как уже объяснялось ранее было вызван заболеваемостью пневмонией) и не значительный подъем по акушерско-гинекологическому профилю.
Соотнесение числа койко-дней на 1000 вахтовых рабочих к рекомендуемым нормативам позволяет говорить о существенно более низких рисках потребления госпитальной помощи по основных профилям коек, для данной категории застрахованных лиц.
Указанные данные говорят о том, что применение стандартных нормативов для планирования госпитальной помощи будет приводить к и избыточному планированию по всем основным профилям.
Оценка ситуации с потреблением скорой медицинской помощью позволяет констатировать ее существенное преобладание над нормативом в первый год формирования вахтового поселка.
Однако последовавшие административные мероприятия по устранению факторов риска (запрет на распитие алкогольных напитков, карточные игры и других причин приводящих к конфликтам сопровождавшимися нанесением травм) привело к снижению числа вызовов практически в 4 раза от 2007 года и в три раза от норматива.
Полученные данные указывают на то, что применение стандартных нормативов для планирования скорой помощи будет приводить к и избыточному планированию по всем основным профилям.
В целом следует отметить, что система здравоохранения должна иметь определенные резервы на случай чрезвычайных происшествий, а так же своевременно сигнализировать руководству инвестиционным проектом о необходимости устранения факторов риска как профессионального так и бытового характера.
При планировании медицинской помощи вахтовым рабочим, безусловно, существенное значение имеет отдаленность вахтового поселка и объекта, на котором они трудятся от в связи с чем мы предлагаем картографическую модель для оценки структурно-функциональных потребности.
Поскольку расстояние от Кежемской ЦРБ и вахтового поселка и Богу-чанской ГЭС составляет всего 15 километров по асфальтированной дороге это существенной упрощает процесс оказания скорой и неотложной помощи.
Не смотря на это, для оказания доврачебной помощи и текущего контроля, за состоянием здоровья, рабочих приступающих к деятельности требующей предосмотров (водители, крановщики и т.д.) на объекте строительства присутствовал фельдшер.
Предлагаемая нами структурно-функциональная модель имеет следующее логическое содержание.
Функционирование исполняющего модуля обеспечивает качество и доступность медицинской помощи находится в прямой зависимости от воздействия управляющего модуля, который на основе действующей нормативно-правовой базы определяет плановые объемы ресурсов.
В тоже время, появление, в рамках функционирования системы здравоохранения, дополнительной группы потребителей ее услуг может привести к дестабилизации ее результатов в части качества и доступности, если не осуществить надлежащей корректировки ресурсопотребления для решения поставленных задач.
К указанной группе потребителей относятся и прибывающие на территорию вахтовые рабочие, которые как было доказано ранее являются специфической группой риска потребления амбулаторной, стационарной и скорой мощи.
Соответственно для оптимизации процесса планирования медицинской помощи рационально обеспечить модуль управления дополнительной информацией о медико-социальном статусе вахтовых рабочих. Во-первых, на основе сбора и анализа данных анкет представленных нами в главе 3 и во-вторых на основе предложенных нами коэффициентов потребления медицинской помощи для данного контингента. Следует так же учесть необходимость жесткого административного контроля за потреблением алкоголя, наркотиков, беспорядочных половых связей, а так же соблюдением техники безопасности и условий труда на объектах работы.
В итоге кроме, оценки фактического потребления объемов медицинской помощи и ее результатов. Мы предлагаем в соответствии с современным подходом к менеджментом качества проводить анкетирования вахтовых рабочих с целью определения удовлетворенности полученной медицинской помощью.
Группа удовлетворенных полностью оказалась на втором месте по процентным долям. Следует отметить, что доля вахтовиков женщин более чем в 2 раза чаще выбрала данную оценку чем, постоянные жительницы Ке-жемского района. В тоже время доля полностью не удовлетворенных медицинской помощью жительниц Кежмы и вахтовиков не отличается и составила около 9%. Аналогичная ситуация, только с меньшей степенью выраженности отмечается и для мужчин.
Таким образом, большинство респондентов удовлетворены результатами медицинского обслуживания, а по оценке удовлетворены полностью вахтовые работники имеют статистически значимо более высокий уровень, чем постоянные жители Кежемского района.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно говорить о том, что предложенная структурно-функциональная модель позволяет оптимизировать планирование потребностей в медицинской помощи для муниципальных образований районного значения с привлекаемыми вахтовыми рабочими для реализации крупных инвестиционных проектов.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПЛАНИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ С ФУНКЦИОНИРУЮЩИМИ ВАХТОВЫМИ ПОСЕЛКАМИ (на примере Красноярского края)
На правах рукописи
4857042
ДЕНИСОВ Виталий Степанович
ПЛАНИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ С ФУНКЦИОНИРУЮЩИМИ ВАХТОВЫМИ ПОСЕЛКАМИ (на примере Красноярского края)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
1 3 ОКТ 2011
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Красноярск-2011
4857042
Работа выполнена на кафедре управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО в ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Артюхов Иван Павлович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Капитонов Владимир Федорович
доктор медицинских наук, профессор Гайдаров Гайдар Мамедович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится «___2 8_»_октября_2011 г. в _ДО_00_ часов на
заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат медицинских наук, доцент
Е.А. Аверченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Охрана здоровья населения является важнейшей составляющей социальной политики Российской Федерации (Щепин В.О., Миргородская О.В., 2011). Сохранение и приумножение трудового потенциала страны - одно из приоритетных направлений государства в современных условиях. (Голикова Т. А., 2010; Онищенко Г. Г., 2009; и др.).
Принятая стратегия экономического роста Российской Федерации в качестве важного элемента содержит освоение северных территорий (Матвеев А. С., 2010).
В 2006 году Правительством Российской Федерации был утвержден перечень инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке за счет средств Инвестиционного фонда РФ. Значительное число инвестиционных проектов было направлено на освоение и развитие северных территорий, в частности, проект по комплексному развитию Нижнего Приангарья.
Безусловно, реализация подобных проектов не только повышает долю занятости населения, но и требует привлечения вахтовых рабочих.
Необходимо отметить, что вахтовый метод работ является уникальной формой организации труда, которая получила широкое применение в отраслях нефтяной, газовой и лесной промышленности. В настоящее время на территории Российской федерации вахтовый метод работ широко применяется в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Калинина М. Ю., Кривощеков А. П., 2010).
В целом экономический рост муниципального образования, сопряженный с реализацией инвестиционных проектов, является положительным для системы здравоохранения. Тем не менее, появление мигрирующей группы населения увеличивает нагрузку на нее и несет дополнительные риски здоровью постоянно проживающего населения как эпидемического, так и неэпидемического характера (Артюхов И. П., 1996, Светличная Т. Г., 2006).
Проведенный нами обзор литературы позволяет заключить, что подходы к организации медицинского обслуживания лиц привлеченных для
реализации инвестиционных проектов в качестве вахтовых рабочих изучался рядом отечественных и зарубежных авторов, но в тоже время, большая часть вопросов, связанных с данной проблемой, осталась неохваченной. На основании вышеперечисленного нами была сформирована научная гипотеза, поставлена цель и определены задачи исследования по оптимизации планирования медицинской помощи в муниципальных образованиях, на территории которых реализуются крупные инвестиционные проекты с привлечением вахтовых рабочих.
Цель исследования: совершенствование планирования здравоохранения муниципального образования районного значения с функционирующим вахтовым поселком.
Задачи исследования:
1. Оценить динамику показателей здоровья на территории муниципального образования районного значения с функционирующим вахтовым поселком (на примере Кежемского района).
2. Изучить медико-социальные характеристики потребителей медицинской помощи из числа постоянного населения района и вахтовых рабочих.
3. Оценить систему планирования первичной медико-санитарной помощи муниципального образования районного значения с функционирующим вахтовым поселком (на примере Кежемского района).
4. Провести анализ объемов и структуры потребления первичной медико-санитарной помощи вахтовыми рабочими.
5. Разработать и внедрить структурно-функциональную модель организации первичной медико-санитарной помощи в муниципальном образования районного значения с функционирующим вахтовым поселком (на примере Кежемского района).
Научная новизна исследования:
Дана сравнительная медико-социальная характеристика потребителей медицинской помощи среди постоянно проживающего населения муниципального образования и вахтовых рабочих.
Проанализированы объемы и структура потребления первичной медико-санитарной помощи вахтовыми рабочими.
Проведена оценка применения существующего нормативно-методического обеспечения процесса планирования системы здравоохранения муниципального образования в условиях реализации крупных инвестиционных проектов, с привлечением вахтовых рабочих.
Практическая значимость работы:
Дана оценка сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для системы здравоохранения муниципального образования в условиях реализации крупных инвестиционных проектов, с привлечением вахтовых рабочих.
Предложены принципы планирования для системы здравоохранения муниципального образования районного значения с функционирующим вахтовым поселком.
Разработана структурно-функциональная модель организации первичной медико-санитарной помощи в муниципальном образовании с функционирующим вахтовым поселком.
Основные положения, выносимые на защиту.
Реализация крупного инвестиционного проекта влияет на показатели общественного здоровья муниципального образования районного значения с функционирующим вахтовым поселком (на примере Кежемского района)..
Характеристика медико-социального статуса жителей муниципального образования и вахтовых рабочих является основой подготовки планов мероприятий системы здравоохранения.
Реализация крупных инвестиционных проектов с привлечением вахтовых рабочих, требует внесения структурно-функциональных изменений в организационно-функциональную модель планирования деятельности системы здравоохранения, что позволяет обеспечить достаточный уровень доступности и качества медицинской помощи.
Внедрение результатов работы в практику.
По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано учебно-методическое пособие «Организация первичной медико-санитарной помощи в муниципальном образовании районного значения с функционирующим вахтовым поселком», рекомендованное учебно-методическим управлением ГОУ ВПО Красноярского медицинского
университета им. проф. Воино-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей - организаторов здравоохранения. Учебное пособие используется в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Красноярской государственной медицинской академии.
Результаты исследования используются в работе министерства здравоохранения Красноярского края и МБУЗ «Кежемская ЦРБ».
Апробация результатов работы.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на итоговых коллегиях управления здравоохранения Красноярского края (Красноярск 2007 г., 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» г.Красноярск; Региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири», г.Новосибирск; на проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению КрасГМУ.
Личный вклад автора заключается: в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы и плана его проведения; в самостоятельном сборе информации об объекте и предметах исследования и ее обработке; в обосновании выводов и предложений для практического здравоохранения; в разработке по основным положениям рекомендаций, направленных на оптимизацию последипломной подготовки организаторов здравоохранения.
По теме диссертации и результатам, полученным в процессе исследования, опубликовано 19 печатных статей, 3 из них в журналах из перечня ВАК рецензируемых и разработано 1 методическое пособие.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 162 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Текст иллюстрирован 40 таблицами, 52 рисунками. Указатель литературы содержит 151 источник, из которых иностранных авторов 47.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована гипотеза и цель исследования, перечень решаемых задач, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, отражены основные положения выносимые на защиту.
Материалы и методы исследования. Исследование проведено с позиций комплексного подхода по классической схеме, принятой для специальности общественное здоровье и здравоохранение. Период исследования охватывал 2005-2009 гг. Методика проведения исследования представлена в таблице 1.
Таблица 1
Программа исследования.
Цель исследования Совершенствование планирования здравоохранения муниципального образования районного значения с функционирующим вахтовым поселком
Задачи: Оценить динамику показателей здоровья на территории муниципального образования районного значения с функционируют им вахтовым поселком (на примере Кежемского района) Изучить медико- социальные харакгерисги ки потребителей медицинской помощи из числа постоянного населения района и вахтовых рабочих. Оценить систему планирования первичной медико- санитарной помощи муниципального образования районного значения с функционируют им вахтовым поселком Провести анализ объемов и структуры потребления первичной медико- санитарной помощи вахтовыми рабочими. Разработать и внедрить структурно- функциональную модель организации первичной медико-санитарной помощи в муниципальном образования районного значения с функционирующим вахтовым поселком (на примере Кежемского района).
Объосгы исследования Медико-социальный статус жителей Кежемского района, вахтовых рабочих, система организации первичной медико-санитарной помощи изучаемым группам населения Нормативно правовая база определяющая систему планирования в здравоохранении Система здравоохранен ия Кежемского района Структурно- функциональную модель организации первичной медико-санитарной помощи
Источники информации Анкеты для постоянных жителей и вахтовых рабочих Отчетные статистические формы, электронные базы данных, собираемые Комитетом государственной статистики, базы данных программ «Поликлиника» и «Стационар», База Консультант плюс Расчетные и аналитические данные, полученные на предшествующих этапах исследования, литературные источники
Методы исследования Статистический, математический, аналитический Аналитический Организационное моделирование, экспертной оценки
Объект исследования: Медико-социальный статус жителей Кежемского района, вахтовых рабочих, система организации первичной медико-санитарной помощи изучаемым группам населения.
Единицей наблюдения выступают: житель Кежемского района, вахтовый рабочий, проживающие на территории данного муниципального образования. Использованы данные государственной статистики (рождаемости, смертности, отчетные формы №12, №30), анкеты, опросники (постоянных жителей и вахтовых рабочих).
Период наблюдения динамики показателей здоровья на территории Кежемского района и уровня потребления медицинской помощи вахтовыми рабочими с 2005 года (базисный год до заселения вахтового поселка) до 2009 года.
Объем репрезентативной выборочной совокупности для анкетирования постоянных жителей Кежемского района и вахтовых рабочих, основывался на расчетах В.И.Паниотто (1982). Для изучения медико-социально статуса и качества жизни нами были проанкетированы жители Кежемского района (448 человек) и вахтовые рабочие (261 человека). Для проведения исследований были использованы специально разработанные документы: анкета медико-социального статуса и стандартный опросник ОАЬУ.
Выборка механическая: опрашивался каждый шестой житель района и каздый второй вахтовый рабочий. Число респондентов превышало расчетную выборку. Соблюдена структурная репрезентативность по полу и возрасту.
При подготовке и обработке материала использовались методы: аналитический (включая анализ данных официальной статистики государственных учреждений, нормативно-правовых документов); социологический (анкетный опрос), выкопировка данных из учетной и отчетной медицинской документации; статистический с использованием относительных и средних величин, коэффициентов соотношения, показателей динамического ряда; оптимизационное моделирование, БУ/ОТ-анализ.
Определение нормального распределения при проведении статистического анализа осуществлялось с помощью критерия Колмогорова - Смирнова и Шапиро - Уилксона. Для количественных значений с нормальным распределением описательная статистика представлена:
средними значениями (X), стандартной ошибкой для среднего значения (т), среднеквадратическим отклонением (5). Статистическая значимость различий определялась по методу доверительных интервалов. Качественные и непараметрические признаки характеризовались % долями и стандартной ошибкой доли. Статистическая значимость отличий определялась с помощью критерия Для исследования статистической значимости различий в независимых непараметрических выборках использовался критерий U Манна-Уитни. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез в исследовании принимался равным 0,05.
Полученные учетные признаки были сформированы в базу данных и обработаны при помощи программы SPSS for Windows 19
В третьей главе для определения влияния на здоровье населения реализации крупных инвестиционных проектов нами проанализированы основные показатели здоровья по данным государственной статистики за 5 лет, по сравнению с 2005 годом предшествовавшим прибытию вахтовых рабочих.
В частности анализ показателя рождаемости в динамическом сравнении с базовым 2005 годом позволяет говорить о наличии более существенной положительной тенденции в Кежемском районе в отличие от Бохучанской группы районов и Красноярского края (рисунок 1).
1,4»
1,30
Ы5 1,1» 1.ог»
i,oo о,43 0,90
у =■ 0,079«х + о,9343 R2 - о ,93 С)
— Красноярский край
1>01Л'ЧННСК!1Я
группа paiiouou Гииу тиски ii
— Ксжч'Мскпп Мигыгшк-кмп
•Лннейннн (Кежемский)
аооз г. цоиб г. 2оо7 г. цоо8 г. аооу г.
Рисунок 1. Показатель рождаемости в Кежемском районе, Красноярском крае и Богучанской группе районов.
С другой стороны, оценка показателя наглядности по уровню первичной и общей заболеваемости (рисунок 2) за 2005-2009 годы
позволяет говорить о существенном различии, в сторону увеличения, в Кежемском районе начиная с момента прибытия вахтовых рабочих.
1,3" V=0,044831+ 0,9841 .. '30
К' - 0,8437
1,20 1,10 1,оо 0,90 о,8о 0,70 0,60
2003 2006 2007 2008 2009
Г. Г. Г. г. г.
Красноярский край
Богучапская группа районов Вигучаиский
-Кежежиш
Мшъшшшш
•• Лилейная (Кежемский)
,,24 = 0,03995 + 0.9781 Я2 =■ 0,932
1,10 1,00 0,90 о,8о 0,70
2005 2006 2007 2008 2009 г. г. г. г. г.
— Красноярский край
Ьогучапская группа районов Богучанпшй
—Кежемский
Мстыгипсюга
•• Лилейная (Когаюлт)
Рисунок 2. Показатель наглядности динамики общей и первичной заболеваемости в Кежемском районе, Красноярском крае и Богучанской группе районов.
Следует отметить, что в первые годы функционирования вахтового поселка отмечалось существенное увеличение показателей первичной заболеваемости наркологической патологией прирост 19,2% и гонореей в 2,3 раза.
Полученные данные свидетельствуют, что реализация инвестиционных проектов на территории муниципального образования имеет как положительные стороны в части улучшения демографических показателей, так и угрозы со стороны дополнительных рисков заболеваний.
В четвертой главе представлены сравнительные характеристики медико-социального статуса постоянного населения Кежемского района и вахтовых рабочих.
Среди всего массива анализируемых признаков мы считаем необходимым выделить следующие.
Характеризуя состав семьи жителей Кежемского района и опрошенных вахтовых рабочих следует отметить, что среди мужчин по составу семьи отмечаются статистически значимые различия. Необходимо подчеркнуть, что среди вахтовых рабочих в четыре с половиной раза больше женатых мужчин, чем среди мужчин-жителей района. Следовательно, одиноких мужчин больше среди жителей района - на 11,9%. Среди женщин различия не являются статистически значимыми, но
также отмечается преобладание замужних женщин (на 9,65%) среди женщин-вахтовиков.
По показателю числа детей в семье среди мужчин вахтовых рабочих и жителей района отмечается статистическая значимые различия (р=0,002). 3-е и более детей среди вахтовиков почти в 4 раза больше, чем среди мужского населения района. При сравнении среди женщин данного показателя значимые различия отсутствуют, при этом женщин-вахтовиков, имеющих одного ребенка почти в 2 раза меньше.
Одним из факторов риска здоровья является употребление спиртных напитков, которое отметили 75,15% опрошенных мужчин-жителей района и 68,84% вахтовиков-мужчин. При этом высока доля жительниц района, отметивших употребление спиртных напитков - 48,88% и женщин вахтовиков- 48,57%. Различия по группам сравнения этого признака не являются статистически значимыми.
Важным компонентом анализа такого фактора риска как употребление алкоголя является его частота. По данному признаку выявлена высокая статистическая значимость различий среди женщин (р=0,001). Необходимо отметить, что жительницы района в 2,6 раза чаще отмечают употребление алкоголя 2 и более раз в неделю, чем женщины вахтовики, что требует особо пристального внимания при разработке профилактических мероприятий для этой группы риска. С другой стороны, женщины вахтовики чаще отдают предпочтение крепко алкогольным напиткам.
По данным нашего исследования такая вредная привычка как курение зарегистрирована у 36,0% всех опрошенных респондентов (рисунок 3). Среди обследуемых мужчин более двух третей является курящими. Среди жиггелей-мужчин Кежемского района употреблявших табачные изделия зарегистрировано 77,78%, среди вахтовых рабочих -72,79%. Среди женщин одна третья часть в обоих группах отметили эту вредную привычку. Значимых различий по данному признаку не обнаружено.
_ 20,00" 5
118.00"
0 16,00-
1 14,00" о 12.00 г« 10,00-
ю
в>
8.001
Женский
I
20,00118.00-с
О 16,00-
| 14,00-
§ 12,00 е*
ё 10.0001
8,00
М\лкс(ой
—-
Житель
Вахтовик
Житель Вахтовик
Рисунок 2. Число выкуриваемых сигарет среди жителей и вахтовых рабочих в зависимости от пола.
В тоже время анализ числа выкуриваемых сигарет позволяет говорить о том, что женщины вахтовики курят достоверно больше чем постоянные жительницы Кежемского района (рисунок 3).
Проведенная самооценка здоровья позволяет говорить о том, что профилактические осмотры и регулярное наблюдение за здоровьем вахтовых рабочих способствует их лучшей информированности о своем здоровье. Так обнаружены значимые статистические различия среди мужчин жителей района (13,24%) и вахтовых рабочих (25,98%) по признаку наличия хронических заболеваний. Среди женщин в сравниваемых группах различий не отмечается.
Человек может многое сделать, чтобы предотвратить болезни или помочь себе, когда болезнь возникла, так считает 66,7% постоянных жителей мужчин, вахтовики-мужчины существенно менее оптимистичны в данном вопросе. Наименее уверены в своих возможностях женщины вахтовики, 37,9% которых считает, что от них практически ничего не зависит в части сохранения и восстановления своего здоровья.
По данным опроса ВЦИОМ, больше половины респондентов предпочитают обращаться в государственную бесплатную поликлинику или больницу в случае возникновения проблем со здоровьем. Самолечением занимается каждый третий (33%), к услугам платных медучреждений прибегают лишь 8%. Еще меньше людей руководствуются принципом "само пройдет" и пускают заболевание на самотек (4%). По данным нашего исследования этим принципом руководствуется 15,8% жительниц района, 11,1% женщин-вахтовиков, а также 22,9% жителей-мужчин и 17,6%
мужчин-вахтовиков. В нашем исследовании более половины женщин-жительниц района обращаются в государственное медицинское учреждение по месту жительства. Женщины-вахтовики в основном -42,6% пользуются народными рецептами. По этим признакам обнаружены статистически значимые различия. Среди сравниваемых групп мужчин различий не обнаружено.
В качестве инструмента для изучения качества жизни населения Кежемского района применялся метод (^АЬУ.
Описательные статистики позволяют говорить о том, что более 95% вахтовых рабочих имели показатель качества жизни более 0,6. При среднем значении 0,92 и 0,87 (таблица 1).
Таблица 1
Оценка качества жизни по опроснику ОАЬУ сравнение для вахтовых рабочих и постоянных жителей в зависимости от пола.
Пол Вахтовик Житель
Среднее Стандартная ошибка среднего Стандартное отклонение | 25-й процентиль 75-й процентиль Среднее Стандартная ] ошибка ! Стандартное отклонение 25-й процентиль 75-й процентиль
мужчины 0,92* 0,01 0,14 0,60 1,00 0,91 0,01 0,16 0,57 1,00
женщины 0,87* 0,02 0,15 0,60 1,00 0,89 0,01 0,15 0,64 1,00
* - значения между мужчинами и женщинами имеют статистически значимые отличия
(р< 0,05, по критерию Манна Уитии).
Статистически значимые отличия уровня качества жизни выявлены между женищинами и мужчинами, работающими вахтовым методом.
В целом же можно констатировать сопоставимые уровни качества жизни для постоянных жителей Кежемского района и вахтовых рабочих.
Пятая глава посвящена обоснованию и описанию структурно-функциональной модели оптимизации планирования медицинской помощи в муниципальных образованиях, на территории которых реализуются крупные инвестиционные проекты с привлечением вахтовых рабочих.
Анализ действующих методических рекомендаций утвержденных нормативными актами на федеральном и краевом уровне, показывает, что они рассчитаны на оценку потребления постоянного населения. С другой стороны содержат рекомендации по корректировке нормативов с учетом
демографических и территориальный особенностей, к которым как раз и относится реализация крупного инвестиционного проекта по строительству Богучанской ГЭС с привлечением вахтовых рабочих.
Сравнительная оценка поликлинических и госпитальных мощностей позволяет констатировать, что Кежемский район вполне сопоставим по ресурсам амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи с Богучанской группой районов.
В тоже время рассмотрение показателя наглядности динамики обеспеченности врачебным персоналом основанного на показателях, вычисленных только на постоянное население и с учетом прибывших работать вахтовым методом на территорию Кежемского района, позволяет говорить о существенном влияния данного фактора в динамике (рисунок 3)
у - 0.0174Х* - 0.0702Х - 1,0487 Г{2 = о,()Н</)
у = 0,0195.4' - 0,0904* + 1,0649 К* = 0,475а
0,95
2005 Г. 2Ш>6 С. 2007 Г. 2(11)8 Г. 21 * Красноярский край
¡югучакскяя группа районов Богуяанскин ——Ксжсмскнй
Митыгннскпп .....Полиномиальная [Кежемский)
2005 Г. 2006 Г. 2(Н»7 Г. 2008 I*. 2СНН) г. Красноярский край Ьогсчанская группа районов Ьогучанскнй
-Кежемский
Мотыгннскмй .....Полиномиальная (КсжемскшП
Рисунок 3. Показатель наглядности по уровню обеспеченности врачами населения Богучанской группы районов и Красноярского края.
С целью определения фактической потребности в медицинской помощи вахтовых рабочих была осуществлена оценка базы данных программы «Поликлиника» и реестров отчетов о пролеченных больных в стационаре учреждений здравоохранения Кежемского района.
Полученные данные о посещениях свидетельствуют о том, что в первые годы потребление амбулаторно поликлинической помощи было выше, что связано с профилактическими осмотрами вновь прибывающих вахтовых рабочих. Затем показатель выходит на уровень около 3
посещений на одного рабочего (рисунок 4).
7.00
1>.т <j.ao д.оо
3,00
?.оо
2007 год 2008 год 2009 год 2010 год
Рисунок 4. Коэффициенты потребления амбулаторно-поликлинической помощи вахтовиками (посещений на одного вахтового рабочего).
Соотнесение числа посещений на 1000 вахтовых рабочих в разрезе специальностей к рекомендуемым нормативам позволяет говорить о наличии более высокой потребности вахтовых рабочий в услугах врача хирурга, стоматолога-хирурга, травматолога ортопеда, психиатра-нарколога и офтальмолога (рисунок 5).
В тоже время потребление по другим специальностям существенно ниже, в частности, по участковым терапевтам, стоматологам, акушер-гинекологам.
-43.6 '
ЭНДОКрИНО. IUI
\lipvpr фтизиатр травмото.1ог-ор'гош»д гералютгор.уштка гтомиташг-чирур!
CTDMIT№1№1 иб'.О ппшштр-нарколог ппшштр офтальмолог
птТЛрИНПГПОГ ПНКО.'КИ
иевролм ннфгкнионлст
лррмятоагнераюг
ЯКМТГРр-ПГНРЬ'О'ЮГ
-О-А
-S(>5.S
•|.1
- ino.j
Рисунок 5. Сравнение коэффициентов потребления амбулаторно-поликлинической помощи вахтовиками с нормативами для взрослого населения (на 1000).
Полученные данные указывают на то, что применение стандартных нормативов для планирования амбулаторной помощи будет приводить к недостаточному планированию по одним специальностям и избыточному по другим.
Оценка потребления стационарной помощи позволяет констатировать отсутствие прогрессивной или регрессивной динамики по мере заселения вахтового поселка и в среднем составило 0,5 койко-дня на одного вахтового рабочего.
Соотнесение числа койко-дней на 1000 вахтовых рабочих к рекомендуемым нормативам позволяет говорить о существенно более низких рисках потребления госпитальной помощи по основным профилям коек, для данной категории рабочих (рисунок 6).
Акушергко- гинекологическая
Хирургия -86-2
Терапия -62, :гз
-200,0 -150,0 -100,0 -Г,О,О 0,0
Рисунок 6. Сравнение коэффициентов потребления госпитальной помощи вахтовыми рабочими с нормативами для взрослого населения (на 1000).
Полученные данные указывают на то, что применение стандартных нормативов для планирования госпитальной помощи будет приводить к и избыточному планированию по всем основным профилям.
Оценка ситуации с потреблением скорой медицинской помощи позволяет констатировать ее существенное преобладание над нормативом в первый год формирования вахтового поселка (рисунок 7).
Последовавшие административные мероприятия по устранению факторов риска (строгий запрет на распитие алкогольных напитков), усиление контроля за правилами внутреннего распорядка в общежитии), а также открытие фельдшерского здравпункта на площадке вахтового поселка, привело к снижению числа вызовов практически в 4 раза от 2007 года и в три раза от норматива.
6оо,о У = 52,111ХЯ - 372,11Х + 754,5
500,0 К.2 _ 0,8364
Коэффициент потребления скорой помощи
400,0
300,0
461 2
г>глгI п
200,0
Норматив
юо,о
о,о
2007 2008 2009 2010 год год год год
Рисунок 7. Коэффициент потребления вахтовыми рабочими скорой медицинской помощи (на 1000).
Полученные данные указывают на то, что применение стандартных нормативов для планирования скорой помощи будет приводить к избыточному планированию.
В целом следует отметить, что система здравоохранения должна иметь определенные резервы на случай чрезвычайных происшествий, а также своевременно сигнализировать руководству инвестиционным проектом о необходимости устранения факторов риска как профессионального, так и бытового характера.
Все вышеперечисленное указывает на необходимость оптимизации существующей методики планирования медицинской помощи для муниципальный образований, на территории которых реализуются крупные инвестиционные проекты с привлечением вахтовых рабочих.
При планировании медицинской помощи вахтовым рабочим сущестйенное значение имеет отдаленность вахтового поселка и объекта, на котором они трудятся.
Поскольку расстояние от Кежемской ЦРБ и до вахтового поселка составляет около 15 километров по асфальтированной дороге, это существенной упростило процесс оказания скорой и неотложной помощи.
Несмотря на это, для оказания доврачебной помощи и текущего контроля за состоянием здоровья рабочих, приступающих к деятельности, требующей медосмотров (водители, крановщики и т.д.) на объекте строительства присутствовал фельдшер.
Модуль управления
Исполняющий модуль-ресурсы
(поликлиника, стационар, скорая помощь)
стационар
Вьшгн скорой ПОМОЩИ
Структурно-функциональная модель, представленная на рисунке 8, имеет следующее логическое содержание.
Нормативно-правовая база
Рисунок 8. Структурно-функциональная модель управления муниципальным здравоохранением.
Функционирование исполняющего модуля обеспечивает качество и доступность медицинской помощи и находится в прямой зависимости от воздействия управляющего модуля, который на основе действующей нормативно-правовой базы определяет плановые объемы ресурсов.
В тоже время, появление, в рамках функционирования системы здравоохранения, дополнительной группы потребителей ее услуг может привести к дестабилизации ее результатов в части качества и доступности, если не осуществить надлежащей корректировки потребления ресурсов для решения поставленных задач.
К указанной группе потребителей относятся и прибывающие на территорию вахтовые рабочие, которые, как было доказано ранее, являются специфической группой риска потребления амбулаторной, стационарной и скорой помощи.
Соответственно для оптимизации процесса планирования медицинской помощи рационально обеспечить модуль управления
дополнительной информацией о медико-социальном статусе вахтовых рабочих. Во-первых, на основе сбора и анализа данных анкет, представленных нами, во-вторых, на основе предложенных нами коэффициентов потребления медицинской помощи для данного контингента. Следует так же учесть необходимость жесткого административного контроля за потреблением алкоголя, нарушений правил внутреннего распорядка проживания в общежитии, а так же соблюдением техники безопасности и условий труда на объектах работы.
Оценка фактического потребления объемов медицинской помощи вахтовыми рабочими показала необходимость учета ее специфики. Мы предлагаем, в соответствии с современным подходом к менеджменту качества, проводить анкетирование вахтовых рабочих с целью определения удовлетворенности полученной медицинской помощью.
Результаты опроса удовлетворенности медицинской помощью представлены на рисунке 9. Группа удовлетворенных полностью оказалась на втором месте по процентным долям.
Жители мужчины Вахтовики мужчины
25,2%
57,6%[
1,00 2.00
Жители женщины
17.3%
—I-
3,00
|35,88%|
Л- лг ~
N.7%!
„ ,. 1 .., 9,8%
| 19,5% I ...........■ | 1 £ 1
I 1,00 1 2,00 1 3,00
48,09%
>16.03%;
I I
1,00 2,00 3,00
Вахтовики женщины
60,7%
¡40,3%!
9,0%
1,00
2,00
3.00
Удовлетворяет полностью 1
Удовлетворяет в основном 2
Не удовлетворяет 3
Рисунок 9. Удовлетворенность медицинской помощью (по хи-квадрат: мужчины р=0,154; Женщины р=0,001) *3начения с р<0,05 меоду группами.
Следует отметить, что доля вахтовиков-женщин более чем в 2 раза чаще выбрала данную оценку чем, постоянные жительницы Кежемского района. В тоже время, доля полностью не удовлетворенных медицинской помощью жительниц Кежемского района и вахтовых рабочих не отличается и составила около 9%. Аналогичная ситуация, только с меньшей степенью выраженности отмечается и для мужчин.
В целом можно констатировать, что большинство респондентов удовлетворены результатами медицинского обслуживания, а по оценке «удовлетворены полностью» вахтовые работники имеют статистически значимо более высокий уровень, чем постоянные жители Кежемского района.
Объективные данные так же подтверждают результативность модели. Так, по сравнению с базовым периодом снизились показатели первичной заболеваемости наркологической патологией в 5,6 раза и гонококковой инфекцией в 1,9 раза.
Таким образом, на основании вышеизложенного, можно говорить о том, что предложенная структурно-функциональная модель позволяет оптимизировать планирование потребностей в медицинской помощи для муниципальных образований районного значения с привлекаемыми вахтовыми рабочими для реализации крупных инвестиционных проектов. Выводы:
1. Медико-демографическая ситуация в Кежемском районе отличается от Богучанской группы районов и Красноярского края в целом по динамике показателей рождаемости, первичной заболеваемости взрослых. В первые годы функционирования вахтового поселка отмечалось существенное увеличение показателей первичной заболеваемости наркологической патологией прирост 19,2% и гонококковой инфекцией в 2,3 раза.
2. Основные медико-социальные характеристики постоянных жителей района и вахтовых рабочих не имеют статистически значимых отличий за исключением самооценки уровня здоровья, которая получила на 27% больше отрицательных оценок у мужчин-вахтовиков чем у опрошенных постоянных жителей мужчин. Среди женщин-вахтовиков
выявлены предпочтения к крепко алкогольным напиткам (38,2%) по сравнению с постоянно проживающими на территории Кежемского района женщинами (23,9%); отмечено большее число выкуриваемых сигарет у женщин-вахтовиков по сравнению с жительницами района. Женщины-вахтовики на 15,4% чаще обращаются в случае заболевания к способам народной медицины, при этом наиболее часто причиной не обращения к врачу называлось отсутствие нужного специалиста, на втором месте у вахтовых рабочих отмечалась отдаленность медицинского учреждения (около 26% и у мужчин н у женщин).
3. Нормативно-правое обеспечение, в части рекомендуемых коэффициентов для амбулаторной и стационарной помощи, изданное Минздравом социального развития РФ и Федеральным фондом обязательно медицинского страхования требует корректировки при их применении для планирования медицинской помощи в муниципальных образованиях с привлечением вахтовых рабочих для реализации крупных инвестиционных проектов.
4. Число амбулаторно-поликлинических посещений, ожидаемое в первый год реализации проекта, составляет 6,5 и не превышает 4,1 в последующие годы на одного вахтового рабочего. Доля потребления стационарной помощи составляет 0,5 койко-дней на одного вахтового рабочего. Риски превышения по числу выездов скорой помощи отмечаются в первые годы функционирования вахтового поселка, в последующем уровень потребления не превышает 0,2 выезда на одного вахтового рабочего.
5. Предложенная структурно-функциональная модель позволяет оптимизировать планирование потребностей в медицинской помощи в муниципальных образованиях с привлечением вахтовых рабочих к реализации крупных инвестиционных проектов. Благодаря проведенным мероприятиям по сравнению с базовым периодом снизились показатели первичной заболеваемости наркологической патологией в 5,6 раза и гонококковой инфекцией в 1,9 раза. Обеспечен уровень удовлетворенности медицинской помощью вахтовых рабочих, сопоставимый с аналогичными показателями для местного населения.
Предложения:
1. Руководителям здравоохранения муниципальных образований применять методические рекомендации при планировании медицинской помощи.
2. Заведующим кафедрами общественного здоровья и здравоохранения применять методические рекомендации «Организация первичной медико-санитарной помощи в муниципальном образовании районного значения с функционирующим вахтовым поселком» при преподавании на курсах повышения квалификации руководителей здравоохранения.
3. Руководителям органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации учесть необходимость корректировки объемов медицинской помощи для муниципальных образований, в которых привлекаются вахтовые рабочие для реализации инвестиционных проектов, при составлении Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям территории, с учетом рекомендаций полученных в результате проведенного исследования.
Список литературы.
1. Денисов, B.C. К проблеме исследования смертности населения в регионе с различной плотностью населения / B.C. Денисов, К.А. Виноградов,.. // Сборник научных трудов Выпуск II «Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки». - 2001. - №. - С. 76.
2. Денисов, B.C. Оценка состояния здоровья населения на основе потерь потенциальных лет жизни / B.C. Денисов, К.А. Виноградов,.. // Материалы региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири». -2002.-№.-С. 189.
3. Денисов, B.C. Применение информационных технологий для оценки состояния здоровья населения / B.C. Денисов, К.А. Виноградов,.. // Труды всероссийской конференции . - 2002. - №. - С. 103.
4. Денисов, B.C. Разработка и реализация технологий оказания медицинских услуг / B.C. Денисов, К.А. Виноградов, Т.Н. Голубева II Труды всероссийской конференции . - 2002. - №. - С. 262.
5. Денисов, B.C. Планирование потребности населения в медицинской помощи с использованием информационной системы
«Технологические карты медицинских услуг» / B.C. Денисов, Т.Н. Голубева, Н.И. Петров // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона». -2005. - №. - С. 182.
6. Денисов, B.C. Проблемы планирования амбулаторно-поликлинической помощи. Использование информационных технологий при формировании программы государственных гарантий / B.C. Денисов, Т.Н. Голубева,.. // Первая краевая. - 2003. - №. - С. 9.
7. Денисов, B.C. Управление объемами медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи / B.C. Денисов, Т.Н. Голубева,.. // Информационно-методический вестник КФОМС. -2004. - №8. - С. 75.
8. Денисов, B.C. Планирование стационарной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий I B.C. Денисов, Т.Н. Голубева,.. // Первая краевая. - 2004. - №22. - С. 16.
9. Денисов, B.C. Среднекраевые тенденции в развитии амбулаторно-поликлинической службы по видам медицинской специализации при формировании программы оказания населению бесплатной медицинской помощи / B.C. Денисов, Т.Н. Голубева,.. // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2004. -№. - С. 33.
10. Денисов, B.C. О методике расчета нормативов объемных показателей для формирования программы государственных гарантий и планирования сети учреждений здравоохранения / B.C. Денисов, Т.Н. Голубева,.. // Первая краевая. - 2004. - №23. - С. 6.
11. Денисов, B.C. О разработке заданий по обеспечению государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи / B.C. Денисов, Т.Н. Голубева,.. // Информационно-методический вестник КФОМС. - 2005. - №10. - С. 12.
12. Денисов, B.C. О программе государственных гарантий оказания населению края бесплатной медицинской помощи на 2005 год / B.C. Денисов, Т.Н. Голубева,.. //Информационно-методический вестник КФОМС. - 2005. - №10. - С. 14.
13. Денисов, B.C. Общие вопросы демографического развития России. Часть 4 / B.C. Денисов, A.B. Шульмин,.. // Материалы научно-практической конференции «Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления». - 2006. - №. -С. 53.
14. Денисов, B.C. О методических разъяснениях по вопросам планирования объемов медицинской помощи и сети муниципального
здравоохранения / B.C. Денисов...... // Первая краевая. - 2006. - №27. -
С. 5.
15. Денисов, B.C. Проблемы состояния здоровья и формирования человеческого капитала в зоне Нижнего Приангарья на примере Кежемского района Красноярского края / B.C. Денисов, A.B. Шульмин, Н.В. Тихонова // Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития». Старый Оскол. - 2009. - №. - С. 149.
16. Денисов, B.C. Применение информации о качестве жизни обслуживаемого населения в зависимости от семейного статуса на уровне управления здравоохранением муниципального образования / B.C. Денисов, A.B. Шульмин, Н.В. Тихонова//Материалы XIV Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» Часть I. - 2010. - №.. с. 494.
17. Денисов, B.C. Совершенствование информационного обеспечения в области охраны здоровья населения на уровне муниципального образования / B.C. Денисов, A.B. Шульмин, Н.В. Тихонова // Сиб. медицинское обозрение. - 2010. - №2. - С. 101.
18. Денисов, B.C. Оценка подходов к системному анализу медико-демографических потерь на уровне субъекта Российской Федерации / B.C. Денисов, И.П. Артюхов, A.B. Шульмин //Материалы II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации». Новосибирск. - 2010. - №. - С. 40.
19. Денисов, В.В. Социально-гигиенические особенности жителей Кежемского района Красноярского края и работников вахтовым методом, проживающих на территории района / И.П. Артюхов, A.B. Шульмин, B.C. Денисов, IIB. Тихонова, В.В. Козлов // В мире научных открытий. - 2011. - №7.2,- С.960-974.
Лицензия ПДЦ № 40-12 от 17.12.1999 г. Сдано в печать 26.09.11 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Объём 1.5 физ. печ. л. Заказ № 773 Тираж 100 экз. 660049, г. Красноярск, ул. Вейнбаума, 26. ККМИАЦ ОИиПД