Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация информационно-аналитического обеспечения деятельности профпатологической службы территории (на примере Рязанской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация информационно-аналитического обеспечения деятельности профпатологической службы территории (на примере Рязанской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организация информационно-аналитического обеспечения деятельности профпатологической службы территории (на примере Рязанской обл.) - тема автореферата по медицине
Худина, Елена Александровна Рязань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Худина, Елена Александровна :: 2004 :: Рязань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Организация деятельности профпатологической службы: основные проблемы и перспективы (обзор литературы).

1.1 История развития профпатологической службы в России.

1.2 Сравнительная характеристика уровней профзаболеваемости в

СССР и за рубежом.

1.3 Деятельность профпатологической службы в России в условиях социально-экономических реформ и на современном этапе.

1.4 Использование компьютерных технологий в здравоохранении.

Глава 2 Методические особенности и объем исследования.

Глава 3 Социально-гигиеническая характеристика профессиональной заболеваемости и оценка деятельности профпатологической службы

Рязанской области.

Глава 4 Медико-социальная и клинико-статистическая характеристика больных, состоящих под диспансерным наблюдением в областном центре профпатологии.

4.1 Социально-демографическая характеристика.

4.2 Социально-бытовая и экономическая характеристика респондентов.

4.3 Медицинская и саногенная характеристика респондентов.

4.4 Клинико-статистическая характеристика больных.

Глава 5 Информационно-аналитическое обеспечение профпатологической службы в современных условиях.

5.1 Основные этапы разработки структуры регистра профбольных и программного обеспечения.

5.2 Основные этапы корректировки регистра.

5.3 Функциональные возможности областного регистра профбольных.

5.4 Модель информационного обеспечения профпатологической службы территории.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Худина, Елена Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Необходимость совершенствования деятельности профпатологической службы обусловлена новыми требованиями, предъявляемыми обществом к охране здоровья на этапе реформирования здравоохранения.

В результате длительного финансово-экономического кризиса, оказавшего резко негативное влияние на здоровье населения, имело место снижение уровня медицинского обеспечения работающих [16, 63 , 163].

Кроме того, необходимо отметить несовершенство законодательных актов, в том числе отсутствие нормативных документов о профпатологической службе, учитывающих ряд Федеральных законов, вступивших в силу в последнее время.

Немаловажное значение в профилактике общих и профессиональных заболеваний имеет создание рациональной системы обслуживания работающих во вредных и неблагоприятных условиях труда, а так же обеспечение гражданам права не только на труд, но и на его безопасные условия [3, 57, 64, 79, 80].

В современных условиях снижается процент охвата профилактическими осмотрами работающих во вредных условиях; на предприятиях растет численность работников, занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно-техническим нормам и требованиям, на многих предприятиях закрыты медпункты, разрушена цеховая служба и служба охраны труда [26, 142, 171].

В стране остается высоким уровень профессиональных заболеваний и отравлений, число которых почти в 2 раза больше, чем в середине 80-х годов. Отмечается увеличение количества больных с 2 и более заболеваниями, а так же рост числа профессиональных заболеваний среди медработников [73, 74, 86, 108, 147, 158].

Однако имеется тенденция к заниженному выявлению и регистрации многих профессиональных заболеваний, одной из причин которой является недостаточно четко решенные вопросы учета и распространенности профессиональных заболеваний [62, 65, 75, 86,99, 134].

В настоящее время статистика профессиональных заболеваний ограничена учетом больных, которым впервые устанавливается это заболевание, что не дает возможности произвести оценку всего контингента больных. Только знание причин и анализ данного вида патологии позволяет своевременно и целенаправленно разрабатывать необходимые меры профилактики [63, 64, 68, 69].

В последнее время все чаще отмечается необходимость организационно-методических и научных исследований в области совершенствования информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы [75, 121, 163].

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими моментами: отсутствием единой системы учета и регистрации, больных с профессиональными заболеваниями в центрах профпатологии, возрастающей ролью информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы; недостаточным числом исследований, посвященных вопросу организации регистра профбольных.

Настоящее диссертационное исследование проводилось в рамках Республиканской научной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» в соответствии с НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени академика И.П. Павлова» (номер государственной регистрации 012002022320).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: разработка организационных основ информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы на основе формирования областного регистра профбольных. Задачи исследования:

1. Анализ уровня и структуры профессиональных заболеваний среди населения Рязанской области.

2. Оценка сложившейся системы организации профпатологической службы области и показателей деятельности центра профессиональной патологии.

3. Изучение медико-социальной характеристики больных с профессиональными заболеваниями.

4. Разработка регистра как основы информационного обеспечения функционирования профпатологической службы территории.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается в том, что: •получена новая информация о современных тенденциях распространенности и структуре профзаболеваний на территории одной из типичных областей Центра России;

•дана комплексная оценка удовлетворенности пациентов условиями труда, состоянием охраны труда и оказываемой им лечебно-профилактической и медико-социальной помощи;

•впервые разработаны организационные основы информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы территории с использованием регистра больных с профессиональными заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования использованы:

1. При организации профпатологической службы Рязанской области (приказ управления здравоохранения администрации Рязанской области от 25.11.1998г. №427 «О мерах по улучшению профилактики, своевременного выявления и лечения профзаболеваний»).

2. При организации областного регистра больных с профессиональными заболеваниями в Рязанской областной клинической больнице (акт внедрения от 07.07.2003г. № 01-04/1409).

3. При создании информационной системы «Профессиональный больной» в Федеральном государственном лечебно-профилактическом учреждении «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области (акт внедрения 17.11.2003 г.).

3. При составлении ежегодных отчетов о деятельности профпатологической службы Рязанской области (приложения к приказу Управления здравоохранения администрации Рязанской области от 25.11.1998 г. № 427 «О мерах по улучшению профилактики, своевременного выявления и лечения профзаболеваний», акт внедрения от 17.12.2002 г. №1797-04-07).

4. При составлении ежегодных отчетов о деятельности профпатологической службы г. Рязани (акт внедрения от 25.12.2002 г. №1201/1-14).

5. В учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Кемеровской государственной медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Современные тенденции профессиональной заболеваемости и состояние ее учета в Рязанской области.

2. Особенности медико-социальной характеристики больных, находящихся под диспансерным наблюдением в центре профессиональной патологии.

3. Подходы к формированию территориального регистра профбольных и его функциональные возможности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

• на Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, 2000);

• на Юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (г. Рязань, 2000.);

• на 4-й межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2001)

• на 1 Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2002).

• на межкафедральном совещании в Рязанском государственном университете имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2003)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 15 работ в центральной и региональной печати. Получены свидетельства об официальной регистрации в Роспатенте программы для ЭВМ и базы данных «Учет больных с профессиональными заболеваниями» №№ 990621 от 20 августа 1999г., 990127 от 23 августа 1999г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 267 источников, из них 82 зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 121 странице машинописи, работа иллюстрирована 43 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация информационно-аналитического обеспечения деятельности профпатологической службы территории (на примере Рязанской обл.)"

ВЫВОДЫ

1. Начиная с 1990 г., показатели профзаболеваемости в Рязанской области были ниже, чем по России в целом, за исключением 1997 и 2001 гг. В последние годы отмечается тенденция увеличения числа лиц с профессиональными заболеваниями, выявленными при первичном обращении в областной центр профессиональной патологии. По отраслям народного хозяйства наибольшее число профзаболеваний в течение многих лет отмечалось в промышленности и сельском хозяйстве. С 2000 г. на первое место по уровню профессиональной заболеваемости вышло здравоохранение.

2. В основной группе (больные с установленными профзаболеваниями) преобладают пациенты с вибрационной болезнью - 31,5%, профессиональной бронхиальной астмой - 12,9%, нейро-сенсорной полинейропатией - 8,9%. По данным регистра, у работников здравоохранения на первом месте стоит профессиональный туберкулез, на втором - профессиональная бронхиальная астма, на третьем — вирусный гепатит В профессионального генеза.

3. В основной группе больных в 23,4% случаях наблюдается сочетание двух и более профзаболеваний. В основном это: сочетание хронического токсико-химического бронхита и бронхиальной астмы (20,7% случаев), вибрационной болезни, хронической сенсо-невральной тугоухости и силикоза (17,2%), вибрационной болезни и силикоза (14,8%), силикоза и хронической сенсо-невральной тугоухости (14,8%), вибрационной болезни и хронической сенсо-невральной тугоухости (14,8%).

4. Удовлетворенность медицинской помощью в профцентре встречалась достоверно чаще в основной группе, чем в контрольной (р<0,01). Среди лиц с профзаболеваниями потребность в получении медицинской и материальной помощи, в том числе для приобретения медикаментов выше, чем в контрольной группе.

5. Созданный программный комплекс «Учет больных с профессиональными заболеваниями», а так же разработанные и введенные на территории Рязанской области формы статистической отчетности способствовали оптимизации системы регистрации и динамического наблюдения за больными с профзаболеваниями. Предложенная организационная модель диспансерного наблюдения за больными с профессиональными заболеваниями, включающая анализ ежегодных медосмотров, позволила наглядно представить ситуацию по районам Рязанской области и в г. Рязани.

6. Созданный областной регистр больных с профессиональными заболеваниями при дальнейшем уточнении и корректировке делает возможным проведение оперативного анализа ситуации с профзаболеваемостью как на отдельных территориях, так и по отраслям народного хозяйства, что является необходимым условием для принятия оптимальных управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние годы отмечается устойчивый рост числа профессиональных заболеваний, причем отмечается явная тенденция к увеличению абсолютного числа впервые установленных случаев при уменьшении доли острых профессиональных заболеваний (отравлений) и рост на этом фоне хронических заболеваний. Уменьшается число больных, диагноз профессионального заболевания, устанавливается при проведении ПМО, увеличивается процент больных, у которых одновременно устанавливается диагноз двух заболеваний.

В период с 1995 по 2000гг. в Российской Федерации было зарегистрировано 65156 профзаболеваний и отравлений. Вместе с тем, уровень профессиональной заболеваемости не отражает истинной ситуации, так как выявляемость профессиональной патологии не полная и происходит на поздних стадиях развития заболевания.

В связи с продолжающимся реформированием здравоохранения, практически уничтожена цеховая служба, в связи с чем затрудняется проведение ПМО, а так же диспансерное наблюдение профбольных, чему так же способствует недостаточная подготовка врачей общей лечебной сети по вопросам профпатологии.

Больные, страдающие профессиональными заболеваниями, до настоящего времени, несмотря на действующий 125-ФЗ от 1998г., лишены полноценной медицинской помощи на всех этапах ее оказания, не говоря уже о таких видах дополнительной помощи, как различные виды реабилитации.

Построение полноценной комплексной системы оказания медицинской помощи профбольным, невозможно без четкой системы учета, регистрации и динамического наблюдения за данной категорией больных.

Однако, несмотря на большую значимость, остаются малоизученными вопросы динамического наблюдения профбольных на всех уровнях оказываемой им медицинской помощи. При составлении программы исследования учитывалось приложение к приказу №33/9 от 28.01.2000. МЗ РФ, решению одной из задач Центра профпатологии Минздрава России совершенствования информационного обеспечения центров профпатологии и статистического анализа профзаболеваемости и инвалидности является разработка программного обеспечения и создание баз данных (БД) по профзаболеваемости, инвалидности и смертности вследствие профзаболеваний.

Приказ МЗ РФ от 28.05.01. №176 позволил улучшить качество учета и регистрации профзаболеваний на уровне центров ГСЭН, практически не изменив ситуацию в профпатологической службе.

В связи с этим, целью нашей работы была разработка организационных подходов информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы на основе формирования областного регистра профбольных.

Для выработки оптимальных управленческих решений по организации профпатологической службы территории важно располагать достоверной информацией заболеваемости ПЗ среди различных возрастных' групп работающих во вредных и опасных условиях труда. Однако изучение указанных данных сопряжено с определенными трудностями.

До настоящего времени нет единой учетно-отчетной документации в профпатологической службе.

Учет каждого случая профессионального заболевания ведется центрами государственной санитарно-эпидемиологической службы (ЦГСЭН) в соответствии с нормативными документами, определяющими порядок работы и взаимодействия ЦГСЭН, ОЦПП, ФСС. В то же время на основании имеющейся информации достаточно сложно проанализировать динамику развития профессионального заболевания у больного, отследить наличие 2-х и более профессиональных заболеваний, а так же общее количество случаев зарегистрированных профзаболеваний на определенной территории.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация информационно-аналитического обеспечения деятельности профпатологической службы территории (на примере Рязанской обл.)

На правах рукописи

Худина Елена Александровна

Организация информационно-аналитического обеспечения деятельности профпатологической службы территории

(на примере Рязанской области)

14.0033 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук,

профессор |Анохин Леонид Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Коновалов Олег Евгеньевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Бойко Игорь Борисович доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович

Ведущая организация:

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

Защита состоится с//^^2004 г. в часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России» (г. Рязань, ул. Шевченко, 34).

« 2

Автореферат разослан «_^£_>>. „б^СТКА-Г 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат медицинских наук, доцент ^"о^йС. С-ЯЛ-Р.^ О. В. Дмитриева

. 2004-4 26999

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

В последние годы отмечается устойчивый рост числа профессиональных заболеваний, при этом имеет место уменьшение доли острых и рост на этом фоне хронических профпоражений. Увеличивается доля больных, у которых одновременно устанавливается диагноз двух и более профзаболеваний.

В период с 1995 по 2000 гг. в Российской Федерации было зарегистрировано 65,2 тыс. профзаболеваний и отравлений. Вместе с тем, уровень профессиональной заболеваемости не отражает истинной ситуации, так как выявляемость данной патологии неполная и, как правило, проводится на поздних стадиях развития заболевания (А.И. Потапов, 1995; Г.П. Сквир-ская, 1999; Н.Ф. Измеров, 2001).

В соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки, а так же приказом МЗ РФ от 10.12.96 г. №405, предварительные и периодические медицинские осмотры должны проводиться участковым терапевтом, либо врачом общей практики того лечебно-профилактичекого учреждения, которое обслуживает работника по страховому полису. В связи с продолжающимся реформированием здравоохранения практически ликвидирована цеховая служба, что затрудняет проведение медосмотров и диспансерное наблюдение профбольных, а так же лиц с общими заболеваниями, которые выявляются при периодических медицинских осмотрах. Данная ситуация усугубляется недостаточной подготовкой врачей общей лечебной сети по вопросам профпатологии (Т. И. Стуколова,

В настоящее время свыше 80% предприятий изменили форму собственности. Переход на другой экономический принцип труда и формы собственности приводит к росту численности работников, занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно-техническим нормам, что в свою очередь может отразиться на профзаболеваемости (В.А. Кирюшин, С.Е. Медведев, 2002).

2001).

Больные, страдающие профессиональными заболеваниями, несмотря на действующий 125-ФЗ от 1998 г., лишены полноценной медицинской помощи на всех этапах ее оказания, не говоря уже о различных видах реабилитации (В.В. Агаджанян, 2000; Н.К. Вознесенский, 2000).

Построение полноценной комплексной системы оказания медицинской помощи профбольным невозможно без четкой системы учета и динамического наблюдения за данной категорией пациентов (Г.К. Радионова, 2000). Однако, несмотря на большую медико-социальную значимость, вопросы организации динамического наблюдения профбольных на всех уровнях оказываемой им медицинской помощи остаются малоизученными до настоящего времени.

При составлении программы исследования учитывался приказ МЗ РФ от 28.01.2000 г. №33/9, где одной из задач Центра профпатологии Минздрава России является совершенствование информационно-аналитической деятельности территориальных центров профпатологии на основе программного обеспечения и баз данных.

Приказ от 28.05.2001 г. №176 позволит улучшить качество учета и регистрации профзаболеваний на уровне центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и практически не изменит ситуацию в профпатологической службе.

Настоящее диссертационное исследование проводилось в рамках Республиканской научной программы «Общественное здоровье и здравоохранение» в соответствии с НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России» (номер государственной регистрации 012002022320).

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в разработке организационных основ информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы на основе формирования областного регистра профбольных.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

1. Анализ уровня и структуры профессиональных заболеваний среди населения Рязанской области.

2. Оценка сложившейся системы организации профпатологической службы области и показателей деятельности центра профессиональной патологии.

3. Изучение медико-социальной характеристики больных с профессиональными заболеваниями.

4. Разработка регистра как основы информационного обеспечения функционирования профпатологической службы территории.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• получена новая информация о современных тенденциях распространенности и структуре профзаболеваний в одной из типичных областей Центра России;

• впервые дана комплексная оценка удовлетворенности пациентов центра профпатологии условиями труда, состоянием охраны труда и оказываемой им лечебно-профилактической и медико-социальной помощи;

• разработаны организационные основы информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы территории с использованием регистра.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. При организации профпатологической службы Рязанской области (приказ Управления здравоохранения администрации Рязанской области от 25.11.1998 г. №427 «О мерах по улучшению профилактики, своевременного выявления и лечения профзаболеваний»).

2. При организации областного регистра больных с профессиональными заболеваниями в Рязанской областной клинической больнице (акт внедрения от 07.07.2003 г. № 01-04/1409).

3. При создании информационной системы «Профессиональный больной» в Федеральном государственном лечебно-профилактическом учреж-

дении «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области (акт внедрения 17.11.2003 г.).

3. При составлении ежегодных отчетов о деятельности профпатологиче-ской службы Рязанской области (приложения к приказу Управления здравоохранения администрации Рязанской области от 25.11.1998 г. № 427 «О мерах по улучшению профилактики, своевременного выявления и лечения профзаболеваний», акт внедрения от 17.12.2002 г. №1797-04-07).

4. При составлении ежегодных отчетов о деятельности профпатологиче-ской службы г. Рязани (акт внедрения от 25.12.2002 г. №1201/1-14).

5. В учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Кемеровской государственной медицинской академии, Нижегородской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции профессиональной заболеваемости и состояние ее учета в Рязанской области.

2. Особенности медико-социальной характеристики больных, находящихся под диспансерным наблюдением в центре профессиональной патологии.

3. Подходы к формированию территориального регистра профбольных и его функциональные возможности.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

• на Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий, 2000);

• на Юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2000);

• на 4-й межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2001);

• на 1 Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002);

• на межкафедральном совещании в Рязанском государственном университете имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ в центральной и региональной печати. Получены свидетельства об официальной регистрации в Роспатенте программы для ЭВМ и базы данных «Учет больных с профессиональными заболеваниями» №№ 990621 от 20 августа 1999 г. и 990127 от 23 августа 1999 г.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 267 источников, из них 82 зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 121 странице машинописи, работа иллюстрирована 43 таблицами и 7 рисунками.

Содержание работы Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а так же положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Организация деятельности профпатологической службы: основные проблемы и перспективы» представлен аналитический обзор литературы по изучению истории развития профпатологической службы в России, деятельности ее в условиях социально-экономических реформ, дана сравнительная характеристика уровней профзаболеваемости в России и за рубежом. Это способствовало выявлению недостаточно разработанных проблем в системе профпатологической службе и определению основных программных вопросов.

Во второй главе «Методические особенности и объем исследования» рассматриваются организационно-методические подходы к выполнению

работы. Общая характеристика программы исследования представлена на рис.1.

Территорией, на базе которой проводилось настоящее исследование, являлась Рязанская область, относящаяся к Центральному федеральному округу. По состоянию на 01.01.2003 г. в области проживали 1 миллион 228 тысяч человек. Численность работающего населения Рязанской области составила — 534,7 тысячи человек, из них во вредных условиях работало 51,7 тысяч, в том числе 15 тысяч женщин.

В 2002 г. количество объектов, подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю, увеличилось на 11 в сравнении с 2001 г. и составило 1853. Причем только 106 предприятий имеют государственную форму собственности (5,7%). Ведущими отраслями в области являются: машиностроение, химическая, нефтехимическая, топливно-энергетическая, легкая промышленность, производство стройматериалов.

Был проведен анализ литературных данных и официальных статистических материалов, на основе которых изучалась профзаболеваемость в России и Рязанской области в целом и по отраслям народного хозяйства за период с 1990 по 2002 гг. Давалась оценка состояния медицинского обслуживания и диспансеризации больных с профессиональными заболеваниями, а также работающих, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов.

Объект исследования - больные с установленными профзаболеваниями и лица, работающие во вредных и опасных условиях труда, подлежащие углубленному стационарному обследованию в условиях профцентра.

С целью получения медико-социальной и клинико-статистической характеристики больных, состоящих под диспансерным наблюдением в областном центре профпатологии, сбор данных проводился методом анкетирования. Разработанная анкета содержит вопросы, касающиеся профессионально-квалификационной характеристики, оплаты и условий труда, а также состояния службы охраны труда, психологического климата в коллективе, медицинской помощи, состояния здоровья респондентов.

Цель и задачи исследования

Цель: разработка организационных основ информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы на основе формирования областного регистра профбольных. Задачи:

1. Изучить сложившуюся систему организации профпатологической службы области и показателей деятельности центра профессиональной патологии;

2. Изучить социально-гигиеническую характеристику больных с профессиональными заболеваниями;

3. Разработать регистр как основу информационного обеспечения функционирования профпатологической службы;

4. Изучить функциональные возможности ре-

Рис. 1. Общая характеристика программы исследования.

Методы исследова ния:

-социально-

гигиенический;

-социологический;

-экспертной оценки;

-математико-

статистический.

Разработка рекомендаций:

-по формированию территориальной профпатологической службы;

-по оптимизации работы информационно-аналитического обеспечения службы.

Этапы сбора и обработки данных:

-выкопировка данных из медицинской и другой документации; -логический контроль первичной информации; -анкетирование; -шифровка, формирование регистра и статистическая обработка материалов.

Формирование и уточнение регистра проводилось путем ввода и корректировки сведений о 1610 больных с установленными профессиональными заболеваниями на основе официальных отчетных форм, а так же согласно разработанным нами формам, предоставляемым лечебно-профилактическими учреждениями области.

В основу исследования положены следующие методы: социально-гигиенический, социологический, экспертной оценки, математико-статисти-ческий.

При обработке полученных материалов применялись следующие мате-матико-статистические подходы: вычисление средних величин и интенсивных показателей, оценка достоверности различий результатов по критерию ^ определение корреляционной зависимости.

Количественные показатели; проведенного исследования приведены в таблице 1.

Диссертант выражает глубокую признательность заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору Владимиру Яковлевичу Гармашу за научные консультации при проведении настоящего исследования.

В третьей главе «Социально-гигиеническая характеристика профессиональной заболеваемости и оценка деятельности профпатологической службы Рязанской области» рассматриваются современные тенденции профессиональной заболеваемости и состояние профпатологической службы изучаемой территории.

Для выработки оптимальных управленческих решений по организации профпатологической службы важно располагать достоверной информацией об уровнях заболеваемости как на всей территории Рязанской области, так и в отдельных ее районах.

Учет каждого случая профессионального заболевания ведется центрами государственной санитарно-эпидемиологической службы в соответствии с

нормативными документами, определяющими порядок работы и взаимодействия ЦГСЭН, областного центра профессиональной патологии и Фонда социального страхования. В то же время на основании имеющейся информации сложно проанализировать динамику развития заболевания у больного, отследить наличие 2-х и более профессиональных заболеваний, а так же общее количество зарегистрированных случаев на определенной территории.

Таблица1

Количественные показатели проведенного исследования

№п\п Наименование видов исследования и анализируемых первичных документов Количество

1 Разработка данных о профзаболеваниях в Рязанской области за период с 1990-2001 гг. по учетной форме «Карта учета профзаболевания (отравления)» ф.№389/у 599 экз.

2 Разработка данных из учетной формы «Статистическая карта выбывшего из стационара» ф_№066/у 4287 экз.

3 Разработка справочников, кодификаторов из журналов учета профессиональных заболеваний ф.№363/у-86 (1965-2001 гг.), МКБ-9, МКБ-10. 1067 случ.

4 Составление перечня для регистра: из журналов учета профессиональных заболеваний ф№363/у-86 (1965-2001ГГ.); из заключений Федерального центра профессиональной патологии 1067 случ. 543 экз.

5 Сбор и разработка анкет медико-социального изучения больных, состоящих под диспансерным наблюдением в территориальном профцентре 606 анкет

6 Разработка данных из медицинских карт стационарного больного - ф. №003/у 606 карт

В целом уровень профессиональной заболеваемости по Рязанской области не превышает средних значений по Российской Федерации, за исключением 1997 и 2001 гг. (рис. 2).

Рис. 2. Динамика профессиональной заболеваемости в Рязанской области и по Российской Федерации с 1990 по 2002 гг. (на 10 ООО работающих.)

По отраслям народного хозяйства в Рязанской области на первом месте по уровню профессиональной заболеваемости в течение длительного времени была промышленность, на втором — сельское хозяйство, на третьем — здравоохранение. Начиная с 1995 г., отчетливо прослеживается тенденция к росту профессиональной заболеваемости у работников здравоохранения. За пятилетний период (с 1995 по 2000 гг.) этот прирост составил 29,6%, что характерно и для Российской Федерации в целом.

В структуре профзаболеваний, установленных за период с 2000 по 2002 гг. в Рязанской; области, ведущее место занимают заболевания опорно-двигательного аппарата - 37,4% (2000 г. - 13,9%), на втором месте - инфекционные заболевания - 19,5% (2000 г. - 47,3%), из них туберкулез - 16,5% (2000 г. -38,9 %), на третьем месте- тугоухость 11,9 (2000 г. - 2,8%). Структура профзаболеваний, впервые установленных в 2000-2002 гг., представлена в таблице 2.

Оказание медицинской помощи работающим во вредных и опасных условиях труда в Рязанской области осуществляется на трех взаимосвязанных между собой этапах:

1. Участковая и цеховая служба ЛПУ области.

2. Областной центр профессиональной патологии.

3. Санатории и профилактории.

Таблица 2

Структура профзаболеваний, впервые установленных в Рязанской области за период с 2000 по 2002 гг. (в %)

Нозологические формы 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Вибрационная болезнь 1М 16,4 17,7

Вегетативно-сенсорная 5,5 9,0 2,5

полинейропатия

Радикулопатия 2,8 18,0 21,5

Деформирующий остеоартроз - 3,0 2,5

Нейро-сенсорная тугоухость 2,8 11,9 16,5

Силикоз - 1,5 3,8

Силикотуберкулез 2,8 - -

Туберкулез 38,9 16,4 7,6

Бруцеллез 2,8 1,5 2,5

Вирусный гепатит В 5,5 1,5

Бронхиальная астма 11,1 7,5 11,4

Хр. токсико-химический бронхит 2,8 - 2,5

Контактный аллергический дерматит - 2,8 1,5 -

Хр. свинцовая интоксикация 2,8 5,9 11,4

Острые отравления 8,3 5,9 -

ИТОГО 100,0 100,0 100,0

В Рязанской области центр профессиональной патологии создан на базе отделения профпатологии ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница» и включает в себя консультативно-поликлинический прием, стационар на 60 коек и 10 коек дневного пребывания (из которых 20 коек и 10 коек дневного пребывания представлены лечебно-консультативным центром «Чернобыль»), а так же лабораторно-диагностическое и лечебно-восстановительное подразделения. Областной центр профпатологии координирует и возглавляет одноименную службу, являясь организационно-методическим и консультативным лечебно-диагностическим комплексом, организует и проводит циклы усовершенствования врачей, областные семинары-совещания, конференции, а так же научно-практические исследования. В центре оказывается лечебная, диагностическая и консультативная помощь больным с

профессиональными заболеваниями, работающим во вредных и опасных условиях труда, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лицам, приравненным к ним по льготам.

Характерной особенностью отделения в сравнении с ГУЗ РязОКБ являются: преимущественно плановая госпитализация, в основном по направлению областной поликлиники, с преобладанием жителей г. Рязани, а так же более низкие показатели общей летальности.

В таблице 3 представлен состав больных, находившихся на стационарном обследовании и лечении в центре профпатологии.

Таблица 3

Состав больных в областном центре профпатологии в 1999-2001 гг.

Больные 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Абс. % Абс. % Абс. %

С профессиональными заболеваниями 286 26,7 265 27,2 306 27,1

Периодические медицинские осмотры 117 10,9 167 17,1 239 21,1

Ликвидаторы и лица, приравненные к ним по льготам 670 62,4 543 55,7 586 51,8

Всего 1073 100,0 975 100,0 1131 100,0

Состав больных, находившихся на стационарном обследовании и лечении, достаточно стабилен. Обращает на себя внимание значительное превышение количества ликвидаторов и лиц, приравненных к ним по льготам, над количеством больных с профессиональными заболеваниями и проходящих профобследование. С 2001 г. отмечается постепенное увеличение количества больных с профессиональными заболеваниями, что можно связать с началом страховых выплат фондом социального страхования. Отмечается тенденция к увеличению количества работающих, проходящих расширенный медицинский осмотр в условиях профцентра. Данное обстоятельство обуслевлено активизацией работы на местах и повышением уровня знаний по профпатологии врачей, проводящих предварительные и периодические медицинские осмотры, а также изменением взаимодействия

всех звеньев оказания помощи лицам, работающим во вредных и опасных условиях труда.

Увеличилось также количество больных, направленных в профцентр впервые для решения экспертных вопросов, и профбольных, переехавших на постоянное место жительства в Рязанскую область.

В четвертой главе «Медико-социальная и клинико-статистическая характеристика больных, состоящихпод диспансерным наблюдением в областном центре профпатологии» представлена развернутая характеристика пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в областном центре профпатологии.

При написании данной главы использовались материалы анкетирования 606 больных, проходивших обследование и лечение в областном центре профпатологии, из них 324 чел. (основная группа) с установленными профзаболеваниями и 282 чел. (контрольная группа), проходивших профобсле-дование.

Характеристика больных давалась по следующим блокам: социально-демографическому, социально-бытовому, социально-экономическому, социально-психологическому, социально-медицинскому и клиническому. В целом основная и контрольная группы имели весьма сходные характеристики.

Учитывая негативное влияние на здоровье работающих вредных производственных факторов,- значительный интерес представляет оценка респондентами своей работа по различным параметрам.

По данным опроса, как в основной, так и в контрольной группе респонденты преимущественно удовлетворены своей работой. При изучении субъективной оценки рабочими условий труда установлено,что большая часть в обеих группах опрошенных оценивает условия труда как неудовлетворительные и удовлетворительные. Более чем в половине случаев респонденты указывают на наличие службы охраны труда на предприятиях, где они работают, либо работали. Среди мужчин, которые оценили работу службы охраны труда «хорошо», в контрольной группе было достоверно больше - 13,1%, чем в основной - 2,3% (р<0,001). Обращает на себя внима-

ние тот факт, что среди мужчин в основной группе инструктаж не проводился достоверно чаще, чем в контрольной (р <0,01).

Как показывают результаты исследования, полнота охвата предварительными медицинскими осмотрами при поступлении на работу была достаточно высока, причем среди мужчин в контрольной группе достоверно выше - 93,4%, чем в основной - 87,4% (р <0,05). Обращает на себя внимание, что допускаются до работы без медосмотров достоверно чаще мужчины также из основной группы - 39,1%, чем из контрольной - 21,3% (р<0,01).

В связи с изменением порядка оказания медицинской и дополнительных видов помощи в соответствии с ФЗ-125 от 1998 г., в анкеты были включены вопросы, позволившие провести оценку потребности респондентов в различных видах помощи. В таблице 4 представлено распределение ответов на вопрос: «В каком виде помощи Вы нуждаетесь?». Ответы «в материальной» и «в приобретении медикаментов», а также «в медицинской» встречались достоверно чаще в основной группе, чем в контрольной (р<0,01 и р<0,001).

Таблица 4

Распределение ответов на вопрос: "В каком виде помощи Вы нуждаетесь?"

(на 100 ответивших)

Варианты ответов ■ Группы

Основная Контрольная

В материальной 22,3 8,8

В медицинской 34,5 20,4

В приобретении медикаментов 21,8 0,5

В улучшении жилищных условий 6,8 6,3

Другие варианты 1,5 1,0

В целом 100,0 100,0

При ответе на вопрос: «Удовлетворяет ли Вас медицинская помощь в профцентре?» ответы «скорее да, чем нет» достоверно чаще встречались в основной группе - 30,7%, чем в контрольной - 15,9% (р <0,001). Ответ

«нет» чаще встречался в контрольной группе - 20,7%, чем в основной -8,0%(р<0,001).

Характерной особенностью основной и контрольной групп явилось наличие нескольких заболеваний у обследованных: либо профессиональных, либо общесоматических, а также их сочетание (табл.5).

Таблица 5

Структура обследованных в центре профпатологии по числу заболеваний (в %)

№ Группа Число заболеваний Итого

п/п 1 2 3 4 5 5 и более

1. Основная 17,8 16,9 15,3 22,6 15,3 12,1 100,0

2. Контрольная 46,3 18,3 19,5 9,8 4,9 1,2 100,0

Как видно из таблицы, значительную долю составляет контингент, имеющий два и более заболеваний, как в основной, так и в контрольной группах. Однако в основной группе значительно меньше пациентов, страдающих одним заболеванием, и больше страдающих четырьмя и более.

В пятой главе «Информационно-аналитическое обеспечение профпа-тологической службы в современныхусловиях» представлены разработанные организационные основы программы информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы территории.

Специально созданный программный комплекс, названный «Учет больных с профессиональными заболеваниями» и схематично представленный на рисунке 3, предназначен для обеспечения обработки информационной базы данных и кодификаторов в центре профпатологии. Этапы корректировки регистра включают в себя:

1. Организационно-методическое обеспечение регистра.

2. Контроль качества поступающей информации.

3. Верификацию поступившей информации.

В настоящее время, с учетом налаженной связи со всеми лечебно-профилактическими учреждениями области, профцентр имеет возможность получения и корректировки информации, поступающей в регистр различными путями, включая разработанные нами учетно-отчетные формы.

ПРОГРАММА ДЛЯ ЭВМ

РЕЖИМЫ РАБОТЫ

1 .Учет больных с профзаболеваниями

2.Учет результатов освидетельствования во МСЭ

3.Учет периодических медосмотров

4.Расчет/печать по выходных формам

5. Восстановление индексных файлов

6.Сохранение файла учета профзаболеваний

7.Корректаровка текстовых баз данных З.Выход

"" ..... .....ПОДРЕЖИМЫ " '"

1.Ввод

2.Корректировка

3.Физическое удаление

4.Поиск по Ф.И.О.

5.Корректировка в окне

6. Автоматиз. считывание информации из БД ЛПУ нижнего уровня

7.Вывод информации на печать по выходным формам

БАЗА ДАННЫХ

1.' Паспортные данные больного с профзаболеванием

2. Регистрационный номер

3. Диагнозы по МКБ 10

4. Коды обращения к кодификаторам и справочникам

5. Данные МСЭ

Кодификатор районов

Кодификатор предприятий

Кодификатор профессий

Кодификатор ЛНУ

Кодификатор вредных факторов__'

Справочник по нозологии профзаболеваний

КОДИФИКАТОРЫ И СПРАВОЧНИКИ

о\

Рис. .5 Программный комплекс «Учет больных с профессиональными заболеваниями».

Благодаря выходным формам регистра, профцентр имеет возможность получать разнообразную информацию по различным видам запросов: будь то предприятия, районы, определенные профессиональные группы работающих, различных по полу, возрасту, либо по нозологическим формам, а также отслеживать динамику развития профессиональных заболеваний, учитывая заключение медико-социальной экспертизы.

Согласно сведениям областного регистра, в Рязанской области на конец 2001 г. максимальное число лиц, работающих во вредных условиях труда и подлежащих медицинским осмотрам, было зарегистрировано в г. Рязани, Касимовском, Пронском, Скопинском, Сараевском, Рязанском районах. В этих же районах за период с 1965 по 2001 гг. зарегистрировано наибольшее число больных с профессиональными заболеваниями. В то же время обращает на себя внимание отсутствие случаев профзаболеваний в Путятинском районе, хотя число работающих, подлежащих медосмотрам в районе не самое низкое, что предполагает уточнения сложившейся ситуации в районе.

В основу концепции организации информационно-аналитического обеспечения профпатологической службы территории положена информационно-технологическая реформа службы, суть которой заключается в реорганизации системы учета и оказания медицинской помощи больным с профессиональными заболеваниями путем создания автоматизированной программы, внедрение которой способствует в итоге повышению качества оказания помощи данному контингенту больных в лечебно-профилактических учреждениях.

Общая схема модели информационного обеспечения управления' профпатологической службой представлена на рис.4. Как следует из схемы, потоки информации имеют направленность в соответствии с этапами оказания медицинской помощи профбольным. В общем виде технология управления представляет собой замкнутый цикл, все элементы которого основаны на сборе, автоматизированной обработке, анализе, накоплении информации, принятии управляющего решения и контроле за его исполнением.

Управление здравоохранения Администрации Рязанской области

Отдел медицинской статистики

Передача в V • 1 '.дется на магнитных и бумажных носг 1 телях г

ГУЗ РязОКБ

С )бластной центр профессиональной патологии

Передача ведется на магнитных и бумажных 1 носителях г

Поликлиники г. Рязани и ЦРБ Рязанской области -

1

Рис.4. Схемамодели информационного обеспечения профпатологической службы в органах и медицинских учреждениях Рязанской области.

В системе управления выделены две подсистемы: управляющая, представленная областным центром профпатологии и управляемая, включающая лечебно-профилактические учреждения г. Рязани и Рязанской области. Одной из функций управления является учет и анализ деятельности объектов управления. На основании потока предоставляемой полной и достоверной информации, осуществляется контроль соответствия текущей деятельности системы с нормативными или целевыми показателями и анализ причин возникающих отклонений. С учетом анализа информации проводится подготовка управляющего решения по коррегирующему воздействию на систему с возможным введением новых условий ее функционирования.

В каждом лечебно-профилактическом учреждении г. Рязани и Рязанской области врач, отвечающий за оказание медицинской помощи больным с профессиональными заболеваниями и проведение медицинских осмотров,

ведет учетно-отчетную документацию и предоставляет в областной проф-центр сводный отчет на магнитных или бумажных носителях.

В настоящее время передача сведений на магнитных носителях и по электронной почте организована в 4 поликлиниках г. Рязани и двух районах области. В дальнейшем планируется полный переход на магнитные носители и электронную почту, что должно не только улучшить оперативное управление лечебно-профилактическими учреждениями, но и повысить достоверность информации об управляемом объекте.

При существующей организации помощи больным с профессиональными заболеваниями (разрозненное, несистемное использование возможностей различных специалистов; отсутствие единой консолидированной технологии), имеется определенная межведомственная взаимосвязь и преемственность. Однако на сегодняшний день назрела необходимость в обеспечении более эффективной координации усилий, консолидации средств и возможностей всех заинтересованных ведомств - здравоохранения, социальной защиты, инспекций охраны труда и др. В первую очередь, речь идет о разработке и внедрении в практическую деятельность единой для всех ведомств целевой комплексной программы оказания помощи больным с профзаболеваниями на различных ее этапах с максимальным использованием возможностей современных диагностических, лечебно-оздоровительных и других методов. Необходимо определение четкой преемственности в деятельности отдельных элементов службы, внедрение отчетно-учетной документации, создания единого территориального межведомственного регистра больных с профессиональными заболеваниями.

В заключении в обобщенном виде представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

Выводы

1. Начиная с 1990 г., показатели профзаболеваемости в Рязанской области были ниже, чем по России в целом, за исключением 1997 и 2001 гг. В последние годы отмечается тенденция увеличения числа лиц с профессиональными заболеваниями, выявленными при первичном обращении в областной центр профессиональной патологии. По отраслям на-

родного хозяйства наибольшее число профзаболеваний в течение многих лет отмечалось в промышленности и сельском хозяйстве. С 2000 г. на первое место по уровню профессиональной заболеваемости вышло здравоохранение.

2. В основной группе (больные с установленными профзаболеваниями) преобладают пациенты с вибрационной болезнью — 31,5%, профессиональной бронхиальной астмой - 12,9%, нейро-сенсорной полинейропа-тией - 8,9%. По данным регистра, у работников здравоохранения на первом месте стоит профессиональный туберкулез, на втором — профессиональная бронхиальная астма, на третьем - вирусный гепатит В профессионального генеза.

3. В основной группе больных в 23,4% случаях наблюдается сочетание двух и более профзаболеваний. В основном это: сочетание хронического токсико-химического бронхита и бронхиальной астмы (20,7% случаев), вибрационной болезни, хронической сенсо-невральной тугоухости и силикоза (17,2%), вибрационной болезни и силикоза (14,8%), силикоза и хронической сенсо-невральной тугоухости (14,8%), вибрационной болезни и хронической сенсо-невральной тугоухости (14,8%).

4. Удовлетворенность медицинской помощью в профцентре встречалась достоверно чаще в основной группе, чем в контрольной (р<0,01). Среди лиц с профзаболеваниями потребность в получении медицинской и материальной помощи, в том числе для приобретения медикаментов выше, чем в контрольной группе.

5. Созданный программный комплекс «Учет больных с профессиональными заболеваниями», а так же разработанные и введенные на территории Рязанской области формы статистической отчетности способствовали оптимизации системы регистрации и динамического наблюдения за больными с профзаболеваниями. Предложенная организационная модель диспансерного наблюдения за больными с профессиональными заболеваниями, включающая анализ ежегодных медосмотров, позволила наглядно представить ситуацию по районам Рязанской области и в г. Рязани.

6. Созданный областной регистр больных с профессиональными заболеваниями при дальнейшем уточнении и корректировке делает возможным проведение оперативного анализа ситуации с профзаболеваемо-стью как на отдельных территориях, так и по отраслям народного хозяйства, что является необходимым условием для принятия оптимальных управленческих решений.

Предложения

1. С целью оптимизации управления профпатологической службой и обеспечения эффективного взаимодействия ее с лечебно-профилактическими учреждениями общей лечебной сети рекомендуется внедрение автоматизированной системы диспансеризации больных с профессиональными заболеваниями, включая медицинские осмотры.

2. Для повышения эффективности деятельности профпатологической службы, консолидации материально-технических, кадровых, информационных и других ресурсов органов и учреждений здравоохранения, а также социальной защиты населения администрациям территорий необходимо сформировать соответствующие межведомственные координационные советы.

3. Органам управления здравоохранения территорий рекомендуется разработать целевые комплексные программы оказания помощи больным с профпоражениями, предусматривающие создание единого территориального межведомственного регистра больных с профзаболеваниями.

4. Для проведения целенаправленного сбора первичной информации, необходимой для оптимизации взаимодействия лечебных учреждений и областного центра профпатологии, следует использовать разработанные и апробированные в ходе исследования учетно-отчетные формы.

5. При разработке комплекса реабилитационных мероприятий среди пациентов с профзаболеваниями необходимо учитывать результаты социологического опроса по проблемам оказания медико-социальной помощи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Компьютерные технологии в диагностике и динамическом наблюдении больных с профессиональными заболеваниями // Современные диагностические технологии: Сб. науч. тр. - Рязань, 1997. - С. 29-31.- (Совм. с: Д.В. Воронков, И.В. Шилина).

2. Организация профпатологической службы Рязанской области // 50 лет университета: научные итоги и перспективы: Сб. тез. юбил. науч. конф. - Рязань, 2000. - С. 71-73.- (Совм. с: В.В. Мускатиньев, С.С. Якушин, Г.К. Цинкина).

3. Организация работы регистра профбольных в Рязанской области // Тез. докл. 1 Всерос. съезда профпатологов. - Тольятти, 2000. — С. 38.- (Совм. с: Д.В. Воронков, И.В. Шилина).

4. Программный комплекс для ЭВМ «Учет больных с профессиональными заболеваниями» // Новые направления в клинической медицине: Материалы Всерос. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2000. - С.316-317.- (Совм. с: Д.В. Воронков, И.В. Шилина).

5. К вопросу о профессиональной заболеваемости работающих // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы 4-й межрегион. науч.-практ. конф. - Рязань, 2001. - С.57-59. - (Совм. с: Д.Н.Бубнов, М.П. Денисова, Е.Ю. Новикова, Л.Г. Горбунова, В.А. Кирюшин).

6. Профессиональная заболеваемость в Рязанской области за период 19902000гг. // Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения: Материалы Всерос. конф. - Новосибирск, 2001.- С. 254. - (Соавт.: В.В. Мускатиньев, Д.Н. Бубнов, Е.Ю. Новикова).

7. Профессиональная заболеваемость медицинских работников Рязанской области // Актуальные вопросы в клинике внутренних болезней: Сб. науч. тр. - Москва. Медицина, 2001.- С. 191-193. - (Совм. с: В.В. Муска-

тиньев, С.В. Спиркова, Л.В. Бурцева, И.В. Мускатиньева, В.И. Самохина).

8. Результаты длительного мониторирования состояния здоровья участников ликвидации аварии на ЧАЭС в Рязанской области // Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения: Материалы Всерос. конф. -Новосибирск, 2001.- С. 255-256. - (Соавт.: Л.Н: Тюрина, В.В. Муска-тиньев).

9. Клинико-диагностические аспекты профессиональной бронхиальной астмы // Материалы 1 Всеросс. Конгресса «Профессия и здоровье». -М.: Златограф, 2002. - С.222-223. - (Совм. с: В.В. Мускатиньев,

B.И. Самохина, О.М. Урясьев, А.И. Шишкин, С.В. Спиркова, ЕЛ. Крылова, А.А. Киселева).

10. Социально-гигиенический мониторинг профессиональных заболеваний // Материалы 1 Всерос. Конгр. «Профессия и здоровье». - М., 2002. -

C.110-111. - (Соавт.: В.А. Луняков, В.В. Мускатиньев, Л.В. Бурцева).

11. Опыт работы лечебно-консультативного центра «Чернобыль» // Специализированная медицинская помощь: Сб. мед. тр. Ряз. ОКБ. - Рязань, 2002. - Вып.З. - С 137-138. - (Совм. с: В.Л. Гармаш, Д.Р. Ракита, В.В. Мускатиньев, Л.Н. Тюрина, Л.А. Минашкина, СЕ. Новикова).

12. Организация оказания медицинской помощи участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Рязанской области // Специализированная медицинская помощь: Сб. мед. тр. Ряз. ОКБ. - Рязань, 2002. - Вып.З. - С. 138-139. - (Совм. с: В.В. Мускатиньев, Л.А. Минашкина, В.А. Луняков).

13. Состояние профпатологической службы Рязанской области на современном этапе // Специализированная медицинская помощь: Сб. мед. тр. Ряз. ОКБ. - Рязань, 2002. - Вып.З. - С 185-186. - (Совм. с: В.В. Муска-тиньев, Л.В. Бурцева)

14. Профессиональная заболеваемость медицинских работников Рязанской области за период 1998-2002гг. // Многопрофильная больница: проблемы и решения: Материалы Всерос. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2003.-С.457-458. - (Соавт.: О.Е. Коновалов, Л.В. Бурцева).

15. Информационно-аналитическое обеспечение функционирования проф-патологической службы Рязанской области// Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова. - 2003. - №1-2,- С.71-77. - (Соавт.: О.Е. Коновалов).

Подписано кпечати 12.01.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная. Печать риэографическая. Усл. печ. л. 1,5. УЧ.-ИЗД. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 239.

Огаечатано в МУП ИКЦ 390046, г.Рязань, ул. Введенская, д. 107; тел.: 28-96-31

174 в

Русский фонд

2004-4 26999