Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Научное обоснование системы мер повышения эффективности обязательного медицинского страхования в совокупном страховом обеспечении внебюджетными фондами работников, пострадавших на производстве от проф
Оглавление диссертации Быковская, Татьяна Юрьевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Аналитический обзор литературы по теме исследования.
1.1. Краткая справка об эволюции системы обязательного медицинского хования в России.
1.2 Особенности систем медицинского страхования за рубежом.
1.3 Международный опыт социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
1.4. Современное состояние системы социальной защиты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в условиях
России.
Глава 2.Объекты, методы и объем исследований.
Глава 3 Характеристика состава трудоспособного населения Ростовской области, условий труда и здоровья работающих.
3.1 Состав трудоспособного населения и структура промышленного производства Ростовской области.
3.2 Характеристика условий труда в ведущих отраслях промышленности Ростовской области.
3.3 Результаты периодических медицинских осмотров, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, профессиональная заболеваемость.
Глава 4 Оценка совокупного страхового обеспечения пострадавших от профессиональных заболеваний на предприятиях Ростовской области за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), фонда социального страхования (ФСС), и пенсионного фонда (ПФ).
4.1. Деятельность РОФМС по регулированию системы ОМС в Ростовской области.
4.2 Страховое медицинское обеспечение за счет средств ОМС работников, пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний в зависимости от профессии и вида профессионального заболевания.
4.3 Разработка классификатора клинико-статистических групп (КСГ).
4.4 Деятельность Ростовского регионального Фонда социального страхования в связи со страховыми случаями, связанными с профзаболеванием.
4.4.1 Основные показатели и анализ финансово-экономической деятельности Ростовского регионального Фонда социального страхования в связи со страховыми случаями, связанными с профзаболеванием.
4.4.2 Оценка затрат, связанных с профессиональными заболеваниями.
4.5 Основные показатели финансово-экономической деятельности Ростовского Пенсионного фонда в связи со страховыми случаями, связанными с профессиональными заболеваниями.
Глава 5 Разработка системы регрессных исков к юридическим и/или физическим лицам ответственным за вред, причиненный здоровью застрахованных для возмещения финансовых средств ОМС, затраченных на лечение пострадавших в условиях обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
5.1 Обоснование к созданию системы регрессных исков к юридическим и/или физическим лицам ответственным за вред, причиненный здоровью застрахованных для возмещения финансовых средств ОМС, затраченных на лечение пострадавших в условиях обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
5.2 Разработка предложений по созданию системы регрессных исков к юридическим и/или физическим лицам ответственным за вред, причиненный здоровью застрахованных для возмещения финансовых средств ОМС, затраченных на лечение пострадавших в условиях обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
5.3.Методика стоимости медицинских услуг при профессиональных заболеваниях в системе общей и специализированной профпатологической помощи.
5.4 Методика расчета стоимости медицинских услуг при профессиональных заболеваниях в системе общей и специализированной профпатологической помощи в системе фондов обязательного медицинского страхования.
5.5. Методика расчета стоимости дополнительных медицинских услуг, оказываемых лечебно-профилактическими учреждениями пострадавшим на производстве и подлежащим возмещению из бюджета ФСС.
Глава 6 Обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Быковская, Татьяна Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы
В программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) и Плане действий Правительства РФ по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию на 2005 год определена стратегия реформирования ряда общественных институтов, в том числе и системы обязательного медицинского страхования.
Завершается разработка проектов федеральных законов «Об обязательном медицинском страховании», «О государственных гарантиях медицинской помощи».
Коренные изменения во взаимоотношения систем обязательного медицинского страхования населения и обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний вносит ст.27 гл.4 Проекта закона «Об обязательном медицинском страховании», о возмещении расходов медицинских организаций по оказанию гарантированной медицинской помощи при профессиональных заболеваниях и несчастных случаев на производстве Федеральным фондом обязательного социального страхования, что существенно повысит уровень медицинского обеспечения пострадавших на производстве.
Основной целью создания системы обязательного медико-социального страхования должна стать идея обеспечения страхования здоровья граждан. При этом надо будет изменить структуру расходов в этом виде страхования [4,5,6, 46,53,59,60,63,75].
В соответствии со статьей 41 Конституции РФ ответственность за предоставление населению бесплатной медицинской помощи несут органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. На этом основании впервые в стране с 1994 года и по настоящее время в Ростовской области начато финансирование медицинского обеспечения пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Реализация страховых принципов мобилизации ресурсов на нужды ОМС должна сопровождаться постепенным замещением финансовых средств поступающих из других источников, в первую очередь из средств бюджета ФСС, а также средствами, направляемыми страховыми организациями в лечебно-профилактические учреждения за предоставленные медицинские услуги. [3,6,10,11,20,23,26, 38, 50,52].
Таким образом, в настоящее время необходимо определить сферы деятельности внебюджетных фондов (ОМС, ФСС, ПФ), а также бюджета МЗ Ростовской области участвующих в социальном и медицинском страховом обеспечении пострадавших на производстве, сконцентрировав основные усилия на достижении сбалансированности ресурсов и обязательств всех сторон, а также создать условия и предпосылки реформирования здравоохранения области в части медицинского обеспечения пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний [9,35,46,48,52,53,60,61,85,86].
Цель работы: Научное обоснование и разработка системы мер повышения эффективности обязательного медицинского страхования в совокупном страховом обеспечении внебюджетными фондами работников, пострадавших от профессиональных заболеваний на производстве (на примере Ростовской области).
Задачи, поставленные для достижения указанной цели:
1. Изучить состояние условий труда и провести анализ динамики профессиональной заболеваемости на предприятиях ведущих отраслей экономики Ростовской области.
2. Изучить и проанализировать опыт страхового медицинского обеспечения работающего населения и пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний Ростовской области за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с территориальной программой охраны здоровья граждан.
3. Определить структуру затрат внебюджетных фондов (ОМС, ФСС, ПФ), а также бюджета МЗ Ростовской области, участвующих в обязательном страховом обеспечении пострадавших на производстве в целом по области и по отдельным предприятиям с вредными и (или) опасными условиями труда. 6
4. Разработать классификатор клинико-статистических групп (КСГ) оказания профпатологической помощи больным профессиональными заболеваниями в системе ОМС.
5. Разработать предложения по мобилизации ресурсов на нужды ОМС с постепенным замещением финансовых средств, поступающих из других источников, в первую очередь из средств бюджета ФСС, а также средствами, направляемыми страховыми организациями в лечебно-профилактические учреждения за предоставленные медицинские услуги.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Впервые определены сферы деятельности и структура расходов за счет внебюджетных Фондов (ОМС, ФСС, ПФ), а также бюджета МЗ Ростовской области участвующих в социальном и медицинском страховом обеспечении пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Даны предложения для достижении сбалансированности ресурсов и обязательств всех сторон, а также даны предложения для реформирования систем обязательного медицинского и обязательного социального страхования для медико-социального обеспечения пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний
Обоснованы и утверждены основные концептуальные направления деятельности профпатологической службы, обеспечивающей организацию и оказание медицинской помощи работающим с учетом перехода к системе обязательного медицинского страхования.
Разработан и внедрен классификатор клинико-статистических групп (КСГ) со средними нормативными (экспертными) сроками пребывания больных в медицинских учреждениях различного уровня (категории). Впервые в нормативную длительность лечения по соответствующим КСГ включено оказание медицинской помощи больным с профессиональными заболеваниями.
Практическая значимость работы и внедрение в практику . Результаты исследования использованы при разработке следующих документов:
1. Методические указания «О состоянии профессиональной заболеваемости и качестве периодических медицинских осмотров в Ростовской области в 2004 году. О порядке проведения обязательных медицинских осмотров, расследования и учета профессиональных заболеваний». Ростов на Дону 2005г.
3. Решение коллегии МЗ Ростовской области «Об оптимизации деятельности профпатологической службы в области». 27.12.2004г. (Протокол №7)
4. Классификатор медицинских услуг по профпатологии (Приложение 1 к приказу МЗ РО и РОФОМС от 18.02.02 №28/01-29).
5. Принципы оплаты медицинских услуг в зависимости от присвоенного уровня оказания помощи и кода КСГ приняты в тарифных соглашениях с администрацией области 2003 и 2005 года.
6. Патент на программу для ЭВМ «Учет и контроль медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования на уровне территории» №25611192 от 20 мая 2005г.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: конференции «Десятилетие обязательного медицинского страхования: опыт, проблемы, перспективы», Ростов-на-Дону, 2003 г.; выездном заседании Межведомственного научного совета РАМН «Медико-экологические проблемы здоровья работающих», Ростов-на-Дону 2003 г.; конференции «Актуальнее вопросы медицинской реабилитации больных профессиональными заболеваниями в Ростовской области», Ростов-на-Дону, .2004 г.; конференции РГМУ «Охрана здоровья и профилактика заболеваний у работников сельского хозяйства», Ростов-на-Дону 2004 г.; научно-практической конференции «Охрана здоровья работающих в горнодобывающей промышленности», г. Шахты Ростовской обл. 2003г.: III Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2004г.; заседании Межведомственного научного совета РАМН «Медико-экологические проблемы здоровья работающих», Москва, 2005г.
Положения, выносимые на защиту.
1. Неблагоприятные условия труда на предприятиях Ростовской области, доступность и высокое качество медицинского обеспечения работающих областным центром профпатологии, подкрепляемые высокой мотиваций работников на материальное возмещение ущерба здоровью, определяют высокий уровень профессиональной заболеваемости превышающий среднеотраслевой среднероссийский показатели. Участие территориального фонда ОМС в финансировании центра профпатологии способствует увеличению прав пациента как потребителя медицинской помощи, повышению качества ПМО и снижению инвалидизации работников от профессиональных заболеваний;
2. Фактические размеры страхового обеспечения больных профессиональными заболеваниями значительно превышают подушевые медико-экономические стандарты для населения области и страховые расходы на пострадавших от несчастных случаев на производстве, это требует их законодательного пересмотра.
3. Страховое обеспечение пострадавших на производстве, в том числе и медицинское, должно быть сбалансированным между страховщиками из одного источника за счет страховых взносов причинителя вреда. Разработанные рекомендации по сбалансированности ресурсов и обязательств всех сторон страхового обеспечения пострадавших на производстве за счет страховых взносов на обязательное медицинское и социальное страхование значительно повышают социальную защищенность работников с высоким уровнем профессионального риска.
4. Уровень профессионального риска следует учитывать не только при разработке классификации отраслей экономики для установления страховых тарифов в ФСС, но и также для отчислений в ОМС на медицинское обеспечение пострадавших на производстве, с расчетом размеров подушевого норматива с учетом разработанных медико-экономических стандартов на лечение и реабилитацию больных профессиональными заболеваниями.
Личный вклад автора состоит в разработке программы комплексных социально-гигиенических исследований медицинского обеспечения пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний в системе ОМС, состояния медицинского обеспечения работающих на различных этапах оказания медицинской помощи, разработке научно-обоснованных подходов и нормативов по организации и обеспечению медико-социальной помощи пострадавшим от профессиональных заболеваний в системе ОМС.
Автор принимала непосредственное участие классификатора клинико-статистических групп (КСГ) со средними нормативными (экспертными) сроками пребывания больных в медицинских учреждениях различного уровня (категории), в том числе и по профессиональной патологии.
Проведен анализ организации и эффективности деятельности службы профпатологии в системе ОМС
На основании проведенного анализа автором определена роль системы ОМС в медицинском обеспечении пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний. Разработаны требования к функционированию профпатологической службы в системе ОМС
Автором разработан и предложен план оптимизации деятельности профпатологической службы в области.
Исследования выполнялись в плане темы Института №0404 «Научное обоснование организации работы амбулаторно-поликлинических учреждений и центров профпатологии по медицинскому обеспечению работающих».
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы мер повышения эффективности обязательного медицинского страхования в совокупном страховом обеспечении внебюджетными фондами работников, пострадавших на производстве от проф"
выводы
1. Неблагоприятные условия труда на предприятиях Ростовской области, доступность и высокое качество медицинского обеспечения работающих с участием территориального фонда ОМС определяют высокий уровень профессиональной заболеваемости. По уровню профессиональной заболеваемости в расчете на 10 тыс. работающих Ростовская область занимает третье место по РФ: - 8,9, превышая среднероссийский показатель в 4,2 раза. Профессиональная заболеваемость шахтеров Ростовской области остается самой высокой по России (380,8 на 1000 обследованных) Максимальные показатели зарегистрированы в 1996г. и 2001г., т.е. в годы массовых закрытий шахт области.
2. Показано, что многоканальное страховое обеспечение пострадавших на производстве от нечастных случаев и профессиональных заболеваний не обеспечивает его эффективность. Уровень медицинского обслуживания работников, пострадавших на производстве повышается при полном страховом обеспечении за счет причинителя вреда (страховых взносов), установленным законодательством страховщиком. Разработаны классификатор клинико-статистических групп оказания профпатологической помощи больным профессиональными заболеваниями и методика регрессных исков на оказанные медицинские услуги пострадавшим на производстве в системе ОМС.
3. Сложившаяся политика в области страхового обеспечения пострадавших на производстве является стимулом востребованности получения профессионального заболевания работником в современных экономических условиях и наоборот, не способствует профилактике профессиональных заболеваний. В результате в совокупном страховом обеспечении работников, пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний затраты на медицинское обслуживание за счет средств бюджета здравоохранения и обязательного медицинского страхования составили соответственно 1,4% и 2,3%, остальные 96,3% направлены на возмещение нанесенного вреда в виде компенсационных выплат и пенсионного обеспечения пострадавших (70,2% и 26,1% соответствен но).
4. В структуре расходов фонда социального страхования Ростовской области финансирование мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации составляют не более 13%. Это свидетельствует о низкой эффективности деятельности Фонда в области профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выделенные в бюджете Фонда 20% на предупредительные меры используются крайне неэффективно. В 2004 году эти средства были востребованы только 25% предприятий области.
5. Установлена высокая эффективность участия территориального Ростовского фонда ОМС в медицинском обеспечении пострадавших на производстве от профессиональных заболеваний в части лечения и реабилитации:, степень утраты трудоспособности пострадавших сократилась в среднем на 10%, эффективность реабилитации выросла до 20%, при показателе по стране не более 5%. За 5 лет финансирование профпатологической службы за счет средств ОМС возросло с 38,7% до 84,1% в общей структуре.
6. Полученные данные свидетельствуют о необходимости пересмотра размеров государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в сторону их увеличения не только пострадавшим на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, но, и всех работников занятых в производстве. Основой этого может служить пересмотр отнесения отраслей к классам профессионального риска и компенсация затрат системы ОМС по оказанию медицинских услуг пострадавшим.