Автореферат диссертации по медицине на тему Организация и качество медико-социальной помощи беременным в городских женских консультациях
БЕЙБУТОВА Аида Маликовна
ОРГАНИЗАЦИЯ И КАЧЕСТВО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ В ГОРОДСКИХ ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ
14.02.03-0бщественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 ДПР 2011
4844037
На правах рукописи
БЕЙБУТОВА Аида Маллковна
ОРГАНИЗАЦИЯ И КАЧЕСТВО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ В ГОРОДСКИХ ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ
14.02.03-0бщественное здоровье И здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Гаджиев Рашид Сейфиевич
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущее учреждение:
Хабриев Рамил Усманович
Фролова Ольга Григорьевна
Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Защита диссертации состоится « »_2011 г. в_часов
на заседании Диссертационного Совета Д 208.072.06 в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997 г. Москва, ул. Островитянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РМГУ Росздрава (117997 г. Москва, ул. Островитянова, д.1).
Автореферат разослан « »_2011г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор
В. С. Полунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Репродуктивное здоровье женщин не может рассматриваться в отрыве от медико-демографической ситуации. Состояние здоровья беременных, исходы родов и состояние здоровья новорожденных во многом зависят и определяются возрастным и половым составом населения, миграционными процессами общества, естественным движением населения, социально-гигиеническими условиями, активным участием женщин в производстве, влиянием природных факторов, а также от социальной политики и организации здравоохранения и др.
В последние годы идет процесс становления специализированного направления в области охраны здоровья населения - медико-социальной работы.
Объектом медико-социальной работы в планировании семьи является население репродуктивного возраста. Участие специалиста социальной работы в оказании медико-социальной помощи населению закреплено статьей 20 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993г. № 5487-1.
Совершенствование медицинской помощи женщине в период беременности и родов, является основным направлением национального проекта «Здоровье» и осуществляется через систему родовых сертификатов, увеличение пособий по материнству и детству: по беременности и родам, пособий женщинам при постановке на учет в ранние сроки беременности, пропаганду здорового образа жизни, развитие профилактического направления медицинской помощи.
Президент России Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ сказал, что «Мы должны повысить доступность и качество медицинской, а также социальной помощи матерям и детям, развивать программу «Родового сертификата» и систему восстановительного лечения для детей первых трех лет жизни, новорожденных с низкой массой тела. г
Надо также увеличить господдержку лечения бесплодия с применением, в том числе технологий экстракорпорального оплодотворения»'.
В отечественной литературе имеются немногочисленные работы, посвященные отдельным аспектам медико-социальной помощи беременным (Камсюк Л.Г., Шевелева А.А.(1991г.), Каткова И.П., Лебединская О.И., Андрюшина Е.В.(1993г.), Дубисская Л.А. (2000 г.), Какорина Е.П. (2000 г.), Кулавский В.А., Даутова Л.А. (2002 г.), Агафонова О.В. (2002г.), Шемаринов Г.А., Клименко Г.Я. (2005 г.), Назарова А.О., Проворова Т.С. (2005г.), Воробцова Е.С., Мартыненко A.B. (2006г.), Мишагина Ж.Л. (2007 г.), Голухов Г.Щ2007 г.), Полунина Н.В.(2010г.) и др.).
Однако до настоящего времени недостаточно изучены качество лечебно-профилактической помощи беременным, условия и факторы, влияющие на качество медико-социальной помощи, региональные особенности заболеваемости беременных, организационно-технологический аспект и эффективность диспансеризации беременных, качество консультативной помощи и другие вопросы.
Все это предопределило необходимость проведения комплексного исследования качества медико-социальной помощи беременным в городских женских консультациях.
Целью настоящего исследования явились разработка и апробация в условиях эксперимента системы мероприятий, направленных на совершенствование организации и повышение качества медико-социальной помощи беременным в условиях городских женских консультаций.
Задачи исследования
1. Изучить организацию и характер медико-социальной помощи беременным в городских женских консультациях.
1 Газета Дагестанская Правда за № 415 - 416 от 1 декабря 2010 г
2. Методом экспертной оценки исследовать качество лечебно-профилактической помощи беременным, выявить факторы, негативно влияющие на качество медицинской помощи.
3. Изучить мнение беременных и медицинского персонала об организации и качестве медико-социальной помощи в женских консультациях.
4. Исследовать региональные особенности заболеваемости беременных в женских консультациях.
5. Оценить эффективность методических рекомендаций и предложений по повышению качества медико-социальной помощи беременным в условиях эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• изучены организация и качество медико-социальной помощи беременным в женских консультациях на региональном уровне;
• установлена степень влияния различных факторов на качество лечебно-профилактической помощи беременным;
• предложена методика анализа и оценки качества медико-социальной помощи беременным;
• изучены региональные особенности заболеваемости беременных в женских консультациях;
• разработаны критерии и показатели качества медико-социальной помощи беременным;
• предложена система информационного обеспечения врачей акушеров-гинекологов;
• разработаны рекомендации по совершенствованию взаимосвязи акушеров-гинекологов, участковых терапевтов и врачей узких специальностей по диспансеризации беременных;
• в условиях эксперимента доказана эффективность разработанных и внедренных в практику рекомендаций по улучшению качества медико-социальной помощи беременным.
Научно-практическая значимость исследования
По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Повышение качества медико-социальной помощи беременным в городских женских консультациях». Они утверждены Минздравом Республики Дагестан (15 октября 2010 г.) и разосланы во все города и районы республики.
Материалы исследования используются в качестве учебно-методического пособия на кафедрах акушерства и гинекологии, педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской государственной медицинской академии.
Методика и программа экспертной оценки используется заведующими женскими консультациями и врачами- экспертами для внутриведомственного контроля качества медико-социальной помощи беременным.
Предложенная нами программа непрерывного повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов может стать основой при составлении учебных планов на факультетах последипломного образования медицинских академий.
Разработанная программа социологического исследования мнения беременных может быть использована женскими консультациями и страховыми организациями для текущего мониторинга степени удовлетворенности организацией и качеством медико-социальной помощи беременным.
Разработанные нами рекомендации и предложения по совершенствованию организации и повышению качества медико-социальной помощи беременным внедрены в практику работы женских консультаций (№№ 2, 3) г. Махачкалы Республики Дагестан.
6
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Реализация национального проекта «Здоровье» в Республике Дагестан» (Махачкала, октябрь 2006 г.), международной конференции «Психологические проблемы в образовательной системе» (Махачкала, март 2008 г.), 59-й научной конференции молодых ученых и студентов ДГМА (Махачкала, апрель 2008 г.), научно-практической конференции детских врачей Дагестана (Махачкала, сентябрь 2009 г.), международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала, февраль 2010 г.), межкафедральной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения ДГМА (Махачкала, март 2010 г.)
Основные положения, выносимые на защиту
1. Система обеспечения качества медико-социальной помощи беременным в женских консультациях.
2. Региональные особенности заболеваемости и медико-социальной помощи беременным.
3. Разработанный и апробированный в условиях эксперимента комплекс рекомендаций и предложений по повышению качества медико-социальной помощи беременным.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 120 страницах основного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы (136 отечественных и 41 зарубежных источника) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 14 таблицами, 22 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору литературы по проблеме исследования и включает анализ отечественных и зарубежных источников литературы, освещающих принципы организации медико-социальной помощи беременным в женских консультациях. Показано, что в большинстве проводившихся ранее исследованиях основное внимание уделялось изучению медицинских аспектов беременности, осложнений и ее исходы, совершенствованию организации лечебно-профилактической помощи беременным с различной патологией. В литературе недостаточно освещены вопросы организации и качества медико-социальной помощи беременным, что свидетельствует о необходимости проведения настоящего научного исследования.
Во второй главе представлены методика и организация исследования, дана краткая характеристика баз исследования. В связи с поставленными задачами в работе использован комплекс современных научных методов: статистический, социологический, экспертных оценок, экспериментальный и выкопировки данных из первичной медицинской документации.
Исследование проводилось в 2005-2008 годах на базе 4 женских консультаций (№№ 1,2,3,4) г. Махачкалы Республики Дагестан. Основными источниками информации явились формы № 111/у, ф.ОЗО/у, ф. 025/у, ф. 113/у), годовые отчеты женских консультаций, официальные документы.
При изучении качества медико-социальной помощи беременным был использован метод экспертных оценок, разработанный в Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН (Е.А. Логиновой (1972, 1989), А.Л.Линденбратен (1990, 1996), Р.С.Гаджиевым
(1983, 2003, 2005)), с дополнениями и изменениями применительно к целям и задачам нашего исследования.
Для сбора статистического материала была разработана «Карта экспертной оценки качества диспансеризации беременных в городских женских консультациях», анкеты изучения мнения беременных и медицинского персонала по вопросам организации и качества медико-социальной помощи беременным в городских женских консультациях. Эффективность разработанных нами рекомендаций была апробирована в двух женских консультациях (№ 2 и № 3) в течение 2008 года.
Необходимое число наблюдений (в зависимости от конкретных задач исследования) рассчитывалось по методикам H.A. Плохинского(1961), A.B. Решетникова (2003), A.M. Меркова, Л.Е. Полякова (1974).
Экспертной оценке подвергнуто 1014 случев беременности по данным индивидуальных карт, в том числе 446 случев - в сложившихся условиях и 568 случаев - в условиях эксперимента. Проведено анкетирование 808 беременных и 238 медработников городских женских консультаций.
При обработке и анализе материалов нашего исследования применялись математические и статистические методы (вычисление интенсивных и экстенсивных показателей, средних, вычисление средних квадратичных отклонений). Оценка достоверности различия результатов исследования проводилась используя критерий «%2», критерий Стьюдента. Оценка достоверности осуществлялась по методике В.И. Романовского (1998г.). Статистическая обработка полученных материалов проведена на ЭВМ с помощью пакета прикладных программ Statistica - 6,0 фирмы StatSoft, Inc 2001г.
В третьей главе рассматриваются вопросы организации медико-социальной помощи беременным и региональные особенности заболеваемости беременных.
При изучении основных направлений профилактической деятельности женских консультаций выявлен ряд дефектов: более половины (56,8%)
9
женщин детородного возраста не охвачены профосмотрами; 73,4% не охвачены контрацепцией; показатель позднего охвата беременных диспансерным наблюдением составляет 32,8%; 25,3% беременным не проводились лечебно-оздоровительные мероприятия, в 27,2% - дородовой патронаж и в 20,6% - физиопсихопрофилактическая подготовка беременных.
Анализ работы женских консультаций показал что, число абортов (на 1000 ЖДВ) в городах уменьшилось с 34,1 в 2004 г. до 17,6 в 2008 г., а в районах - с 8,4 до 6,7 (на 1000 ЖДВ). В то же время увеличился удельный вес мини-абортов - с 21,9% до 28,6%, самопроизвольных абортов - с 22,0% до 35,0%, абортов по медицинским показаниям - с 6,3% до 10,3%, число прерываний, беременности в 22-27 нед. - с 3,8% до 4,1% и число абортов у первобеременных — с 3,5% до 5,6%, что свидетельствует о недостаточной профилактической деятельности женских консультаций.
Основными причинами, отягощающими акушерско-гинекологический анамнез, являются экстрагенитальные заболевания -20,9%, аборты-16,4%, оперативные роды - 11,4%, число беременностей и родов - 10,2%, осложнения родов и послеродового периода - 9,9%, преждевременные роды - 8,7%, осложнения течения предыдущих беременностей - 8,3%, бесплодие - 7,4%, другие причины - 5,2% и аномалии развития половых органов - 1,6%. Отмечается рост показателя преждевременных родов по женским консультациям в среднем с 1,5% до 1,8%.
Факторами, влияющими на показатель преждевременных родов, остаются токсикозы, пороки развития плода, экстрагенитальные заболевания, изосерологическая несовместимость крови, острый и хронический стресс, нерациональное и несбалансированное питание, аномалии развития половых органов и др. (табл.1).
Наиболее эффективной формой подготовки беременной к рождению ребенка является физиопсихопрофилактическая подготовка. Однако по данным исследования, занятия в «Школе материнства» в половине (48,9%)
10
случаев проводились нерегулярно, в 7,9% случаев - неполноценно и в 43,2% случаев не проводились.
Изучение организации и качества консультативной помощи показало, что несвоевременно были осмотрены стоматологом, невропатологом, окулистом, отоларингологом в среднем 14,0% беременных, акушерами-гинекологами - 8,4%, что свидетельствует о позднем направлении на консультацию к врачам узких специальностей и недостаточным контролем над их проведением (22,8%), перегруженности консультантов (20,3%), недостаточной активности акушеров-гинекологов (10,6%).
Т а б л и ц а 1
Осложнения беременности, родов и послеродового периода за 2004-2008гг (на 1000 родов)
Показатель____-—--- ^---годы 2004 2005 2006 2007 2008 В среднем
Кровотечения с отслойкой плаценты 12,4 11,6 11,3 12,4 0,7 9,7±5,0
Отеки, протеинурия, гипертензия 135,1 144,2 146,4 115,8 106,6 129,6±17,6
Болезни мочеполовой системы 76,5 87,0 94,6 47,8 43,5 69,9±23,1
Болезни щитовидной железы 34,3 42,3 38,7 29,8 29,1 34,6±5,7
Анемия 601,8 610,6 557,4 509,8 417,7 539,5±79,0
Болезни системы кровообращения 9,8 8,0 11,4 11,6 12,4 10,8±1,8
Венозные осложнения 27,0 30,1 34,6 23,0 2 8,8 25,2±4,2
Затрудненные роды 145,0 181,4 227,5 224,2 182,3 193,5^34,3
Аномалии родовой деятельности 58,9 72,4 85,9 67,8 51,9 67,4±13,0
Кровотечения в послеродовом периоде 21,2 22,0 15,7 18,2 11,2 17,5±4,4
Исследованием установлено, что в женских консультациях не
регулируется поток беременных по часам и дням недели. В результате
беременные длительно ожидают приема врача: до 1,5 часов -20,5%.
11
Анализ структуры заболеваемости беременных в целом по республике и городским учреждениям родовспоможения за период с 2005 по 2007 гг. показал, что на первом месте и в городах (57,3%) и в республике (60,4%) стоит анемия, на втором - болезни мочеполовой системы, на третьем -болезни щитовидной железы, на четвертом месте - артериальная гипертензия, на пятом - заболевания желудочно-кишечного тракта.
Исходя из структуры заболеваемости беременных, необходимо планировать лечебно-оздоровительные мероприятия среди беременных, повышение квалификации врачей и санитарно-просветительную работу.
В четвертой главе представлены материалы исследования качества медико-социальной помощи беременным по материалам экспертных оценок и социологических опросов.
Материалы экспертной оценки качества диспансеризации беременных выявили недочеты в организации медико-социальной помощи. В среднем 1/3 (32,8%) беременных была взята на учет несвоевременно, у 7,1% беременных отсутствовал индивидуальный план ведения и в 22,3% случаев он был неполноценным. Несвоевременное обследование имело место в 25,9% случаев и неполное - в 36,5% случаев; нерегулярность посещения составила 31,8%. Осмотрены терапевтом однократно - 98,7%, стоматологом - 82,8%, окулистом - 79,8%, оториноларингологом - 78,7%, другими специалистами -31,7% беременных. Осмотр терапевтом беременных со сроком до 12 недель составил 84,7%.
Срок беременности определен неправильно в 12,1% случаев, родов-в 14,3% случаев, перинатальные факторы риска - в 11,6% случаев. Дородовой патронаж в 15,2% случаев не проводился, в 21,3% случаев он был несвоевременным и в 26,4% случаев - неполноценным. Физиопсихопрофилактическая подготовка в 20,6% случаев не проводилась, в 25,9% случаев она была несвоевременной и в половине (47,1%) случаев -неполноценной; в 6,5% случаев имело место расхождение диагнозов врачей -экспертов и участковых акушеров-гинекологов. Диагноз сопутствующей
12
патологии был установлен несвоевременно в 22,6% случаев и необоснованно - в 7,8% случаев; в социально-правовой помощи нуждались 18,2%, однако она не оказана в 10,6% случаев.
По мнению экспертов, лечебно-оздоровительные мероприятия беременным с эхстрагенитальными заболеваниями в 24,4% случаев были начаты несвоевременно и в 17,4% случаев проводились неполноценно (неадекватно подобрана тактика лечения, не указана дата отмены лекарств и т.п.). Это чаще имело место у беременных с внутриутробными инфекциями (27,4%), болезнями щитовидной железы (18,5%), токсикозами (16,5%), анемией (13,7%) и др. (табл.2).
Таблица2
Качество лечебно - оздоровительных мероприятий беременным по материалам экспертных оценок (в %)
Заболевание Лечебно - оздоровительные мероприятия
проведены
своевреме нно несвоевр еменно в полном объеме в неполном объеме
Анемия 80,5 19,5 86,3 13,7
Болезни мочеполовой системы 77,6 22,4 87,4 12,6
Болезни щитовидной железы 72,9 27,1 81,5 18,5
Токсикозы беременных 79,8 20,2 83,5 16,5
Болезни системы кровообращения 78,7 21,3 84,5 15,5
Внутриутробные инфекции 64,3 35,7 72,6 27,4
В среднем 75,6±6,2 24,4±6,2 82,6±5,3 17,4±5,3
Экспертная оценка показала, что дородовой госпитализации подлежало 48,9 % беременных, из них госпитализировано 58,9%. Основными показаниями к госпитализации явились в 32,1% случаев угроза прерывания беременности, в 24,3% - токсикозы беременности, в 19,4% случаев - анемия, в 11,5% - изоиммунная конфликтная беременность, в 8,4% - другая
экстрагенитальная патология и в 4,3% случаев - прочие причины (гипоксия и асфиксия плода, врожденные аномалии развития, патология пуповины).
Материалы экспертных оценок выявили, что в более 2/3 (78,5%) случаях имелись дефекты в ведении карт беременных. В частности, не указаны перинатальные факторы риска - в 20,1%, отсутствуют рекомендации и советы - в 16,3%, некачественное оформление титульного листа - в 14,2%, отсутствие или неполноценное ведение гравидограммы - 12,6%, недостаточное описание акушерского анамнеза - 11,4%, отсутствие контрольных анализов - 9,8%.
Важным фактором, влияющим на качество медико-социальной помощи беременным, является уровень самооценки здоровья. Анализ анкетных данных показал, что большинство (56,3%) женщин оценивали свое здоровье как удовлетворительное, 28,8% - как неудовлетворительное и затруднились с ответом 14,9%.
Для благоприятного течения беременности и родов немаловажным фактором является желание беременной иметь ребенка, на что указали в анкетах 98,2% респондентов. Для улучшения демографической ситуации в стране введен институт материнского капитала. В связи с этим нами был задан вопрос: «Стимулирует ли рождаемость закон о материнском капитале?» Более 2/3 (78,8%) опрошенных ответили положительно, 9,4% -отрицательно и 11,8% беременных воздержались от ответа.
Качеством диспансерного наблюдения удовлетворена лишь третья часть (32,5%) беременных, неудовлетворены - 53,6%, затруднились с ответом -13,9%. В структуре причин, влияющих на качество диспансеризации, более половины (56,5%) опрошенных отметили высокую загруженность врачей на приеме, излишнюю торопливость и невнимательность врачей - 12,5%, длительное ожидание приема - 21,4%, прочие причины - 9,6%.
Длительное ожидание беременных своей «очереди» на прием связано с загруженностью врачей. Так, более 30 минут ожидают 47,8% опрошенных, до 1 часа - 34,6%, 1 - 2 часа - 12,3%, 2-3 часа и более - 5,3%.
14
Одной из задач исследования было изучение степени удовлетворенности деятельностью медицинского персонала. Работой своего врача удовлетворены 59,9% респондентов, не удовлетворены - 28,5%, воздержались от ответа - 11,6%, акушерки - соответственно 43,8%, 30,4% и 25,8%, вспомогательных кабинетов - 16,1%. Больше всего неудовлетворенных деятельностью лаборатории (18,3%), кабинета ультразвуковой диагностики (11,2%), регистратуры (5,2%). Работой женской консультации удовлетворены 58,9% опрошенных, не удовлетворены - 23,8% и воздержались от ответа 17,3% респондентов.
В деле повышения качества медицинской помощи важное значение имеет использование стандартов ведения беременных. Однако исследование показало, что полностью соблюдают их лишь 1/3 (32,2%), а частично - 35,5% врачей.
Изучено мнение акушеров-гинекологов и акушерок о степени влияния различных факторов на качество медико-социальной помощи беременным. На первом месте, по мнению респондентов, стоит квалификация медперсонала (82,1 из 100 опрошенных), на втором - оснащенность женских консультаций современной техникой и оборудованием (79,4), на третьем -материальное стимулирование труда (73,5), на четвертом - рациональная организация труда (56,0), на пятом - система контроля качества медико-социальной помощи (40,2), на шестом - уровень внедрения новых методов диагностики и лечения (25,6 из 100 опрошенных).
В пятой главе представлен материал экспериментальной проверки разработанного комплекса рекомендаций и предложений
Материалы экспертной оценки показали, что в результате внедрения организационных мероприятий значительно улучшились качественные показатели работы женской консультации (табл. 3).
Улучшились наблюдение за беременной и регулярность посещения женской консультации. Так, своевременность осмотра терапевтом беременных со сроком до 12 недель увеличилась с 81,8% до 91,3%,
15
стоматологом - с 77,1% до 93,6%, окулистом - с 76,7% до 86,1%, отоларингологом - с76,0% до 85,9%, регулярность посещения женской консультации увеличилась с 68,2% до 78,9%.
Таблица 3
Качество лечебно-профилактической помощи беременным в сложившихся условиях и в эксперименте (в%)
Показатели В сложивших ся условиях В экспе римен те х2 Р
Регулярность наблюдения регулярно 68,2 78,9 14,94 0,0001
нерегулярно 31,8 21,1 14,94 0,0001
Своевременность взятия на учет своевременно 67,2 88,9 71,52 0,00
несвоевремен но 32,8 11,1 71,52 0,00
Своевременность обследования своевременно 74,1 88,7 37,2 0,00
несвоевремен но 25,9 11,3 37,2 0,00
Полнота обследования в полном объеме 63,5 81,7 42,84 0,00
в неполном объеме 36,5 18,3 42,84 0,00
Своевременность осмотра врачами специалистами своевременно 76,7 89,7 31,97 0,00
несвоевремен но 23,3 10,3 31,97 0,00
полноценно 80,2 88,4 12,76 0,0003
неполноценно 19,8 11,6 12,76 0,0003
Своевременность проведения лечебно-оздоровительных мероприятий своевременно 75,6 84,5 12,77 0,0004
несвоевремен но 24,4 15,5 12,77 0,0004
Полнота проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в полном объеме 82,6 90,6 14,78 0,0006
в неполном объеме 17,4 7,4 14,78 0,0006
Физиопсихопрофила ктическая подготовка проведена 79,4 87,2 11,08 0,0009
не проведена 20,6 12,8 11,08 0,0009
полноценно 52,9 63,2 10,91 0,001
неполноценно 47,1 36,8 10,91 0,001
Важным фактором, обеспечивающим своевременность лечебно-профилактических мероприятий, и помогающим определить дородовой и послеродовой отпуск, является правильное определение срока беременности и даты родов. В условиях эксперимента снизилась частота ошибок при определении срока беременности с 12,1% до 5,6%, срока родов -с 14,3% до 8,4%, перинатальных факторов риска с 20,1% до 10,6%.
Так, в условиях эксперимента увеличилось число беременных, поступивших под наблюдение в ранние сроки, с 67,2% до 88,9%. Своевременность обследования беременных, поступивших под наблюдение, возросла с 74,1% до 88,7%, доля беременных обследованных полностью - с 63,5% до 81,7%.
Одним из важных показателей качества медико-социальной помощи является своевременное и правильное установление диагноза. В условиях эксперимента снизилась частота расхождения диагнозов экспертов и врачей консультации с 6,5% до 2,7%.
В условиях эксперимента дородовой патронаж проводился в 85,7% случаев своевременно против 72,8 % в сложившихся условиях, он был полноценным в 80,3% случаев против 73,6%. Физиопсихопрофилактическая подготовка проведена в 87,2% случаев (против 79,4%), своевременной она была в 81,4% (против 74,1%) и полноценной в 63,2% (против 52,9%).
Улучшились показатели качества лечебно-оздоровительных мероприятий беременным с экстрагенитальными заболеваниями. Так, доля беременных, которым лечебно-оздоровительные мероприятия начаты своевременно, увеличилась с 75,6% до 85,7%, число беременных, получивших полноценное лечение, выросло с 82,6% до 89,9%. Соответственно сократилась доля неполноценного лечения (с 17,4% до 10,1%).
В условиях эксперимента своевременность проведения лечебно-оздоровительных мероприятий возросла при анемиях на 13,3%, токсикозах - на 12,6%, при внутриутробных инфекциях - на 11,4%, болезнях
17
мочеполовой системы - на 10,2%. Полнота лечебно-оздоровительных мероприятий возросла в среднем по всем заболеваниям с 82,6% до 89,9%. В том числе при анемиях - с 93,4% до 86,3%, болезнях мочеполовой системы -с 95,3% до 87,4%, токсикозах - с 94,7% до 83,5%, внутриутробных инфекциях-с 81,4% до 72,6%.
Своевременная госпитализация - важный показатель диспансеризации беременных с акушерской и экстрагенитапьной патологией. В условиях эксперимента снизилась доля негоспитализированных беременных на 10,7%.
Качество медицинской помощи зависит от своевременной и полноценной консультативной помощи беременным. Доля консультативных осмотров, проведенных своевременно, увеличилась с 76,7% до 87,3%, а показатель некачественного осмотра снизился с 19,8% до 11,6%.
Таким образом, апробированные в условиях эксперимента рекомендации по совершенствованию организации и повышению качества медико-социальной помощи беременным в городских женских консультациях подтвердили их эффективность и целесообразность их внедрения в практику женских консультаций.
ВЫВОДЫ:
1. Изучение организации медико-социальной помощи беременным в женских консультациях показало, что 1/3 беременных несвоевременно взята на диспансерный учет, более половины (56,8%) женщин детородного возраста не охвачены профилактическими осмотрами и 2/3 - контрацепцией. Установлена тенденция к увеличению удельного веса мини-абортов (с 23,9% до 28,6%), самопроизвольных абортов (с 23,2% до 35,0%), абортов по медицинским показаниям (с 6,2% до 10,3%).
2. В структуре заболеваемости беременных на первом месте стоит анемия (57,3%), на втором - болезни мочеполовой системы(9,5%), на третьем - болезни щитовидной железы (8,8%), на четвертом - артериальная гипертензия (8,6%), на пятом - болезни органов пищеварения (8,2%). У 34,9% беременных выявлена экстрагенитальная патология, у 39,6% -акушерская патология, а физиологическая беременность - у 25,5% женщин.
3. Экспертная оценка качества наблюдения беременных выявила ряд недочетов: беременные наблюдались нерегулярно в 31,8% случаев; поздний охват диспансерным наблюдением отмечен в 32,8% случаев; у каждой четвертой беременной лечебно-оздоровительные мероприятия проводились несвоевременно и в 17,4% случаев - неполноценно; консультативная помощь в 19,8% случаев была неполноценной; дородовой патронаж и физиопсихопрофилактическая подготовка не проводилась каждой четвертой беременной. Причинами неполноценного и несвоевременного проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, по мнению экспертов, явились неправильная и несвоевременная диагностика (26,4%), недисциплинированность беременной (25,2%), недостаточный контроль за лечебным процессом (15,5%), перегруженность лабораторий и диагностических кабинетов (10,3%).
4. Изучение условий и образа жизни беременных показало, что 43,5% женщин проживает совместно с родителями и родственниками, взаимоотношения в семье у 24,6% конфликтные, жилищные условия у 25,2% неудовлетворительные, снимают частную жилплощадь 23,8%, в общежитиях проживают 7,9% беременных, в одном помещении с курящими проживают 64,3% беременных. Отягощенный акушерский анамнез (аборты, невынашивание, бесплодие и др.) установлен у 70,9% женщин.
Исследование показало, что работой акушера-гинеколога удовлетворены 59,9% респондентов, не удовлетворены - 18,5%, акушерки соответственно - 43,8% и 30,4%. Основными причинами неудовлетворенности явились высокая загруженность врачей на приеме, излишняя торопливость и невнимательность врачей, длительное ожидание приема и др.
5. По мнению врачей-экспертов и акушеров-гинекологов, при ранговой оценке факторов по степени значимости их влияния на качество медико-социальной помощи в женских консультациях на первом месте стоит квалификация врача (82,1 из 100 опрошенных), на втором - оснащенность женских консультаций современной техникой и оборудованием (79,4), на третьем - материальное стимулирование труда (73,5), на четвертом -рациональная организация труда (56,0), на пятом - система контроля качества медико-социальной помощи (40,2), на шестом - уровень внедрения новых методов диагностики и лечения (25,6).
6. Внедрение в условиях эксперимента разработанной нами системы мероприятий по повышению качества медико-социальной помощи подтвердило их эффективность: возросло число беременных, поступивших под наблюдение в ранние сроки на 13,4%; своевременно и полностью обследованных - на 13,2%; регулярность наблюдения увеличилась на 10,7%; своевременность осмотра терапевтом - на 9,5%, стоматологом - на 11,5%, окулистом - на 9,4%, отоларингологом - на 9,9%; увеличилась доля
беременных, которым лечебно-оздоровительные мероприятия проводились своевременно, на 8,9%, полноценно - на 7,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. По результатам исследования разработаны, экспериментально апробированы и внедрены в практику женских консультаций методические рекомендации, включающие следующие разделы: методика экспертной оценки качества диспансеризации беременных; критерии и показатели качества медико-социальной помощи; совершенствование взаимосвязи акушеров-гинекологов и узких специалистов по диспансеризации беременных; повышение роли семьи в улучшении медико-социалыюй помощи беременным; антенатальная охрана плода; планирование семьи; информационное обеспечение врачей акушеров-гинекологов; непрерывное повышение квалификации врачей акушеров-гинекологов.
2. Предложенная нами методика и программа экспертной оценки может быть использована заведующими женскими консультациями и врачами-экспертами для внутриведомственного и вневедомственного контроля качества диспансеризации беременных в городских женских консультациях.
3. Разработанные критерии и показатели качества медико-социальной помощи могут быть использованы в практической работе врачей акушеров-гинекологов.
4. Рекомендации по антенатальной охране плода, планированию семьи, по информационному обеспечению, формам и методам повышения квалификации могут быть использованы в повседневной работе врачей акушеров-гинекологов с участием заведующих женскими консультациями и общественными организациями.
5. С целью оказания социально-правовой помощи беременным рекомендуется внедрение в работу женских консультаций штата социального работника.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бейбутова A.M. Совершенствование медико-социальной помощи беременным. // Материалы республиканская научно-практическая конференция, посвященная реализации национального проекта «Здоровье». -Махачкала,- 2006. - С. 251-255.
2. Бейбутова А.М Качество лечебно-профилактической помощи беременным в сельской местности по материалам экспертных оценок. // Материалы республиканская научно-практическая конференция, посвященная реализации национального проекта «Здоровье». - Махачкала. -2006.-С. 309-312.
3. Бейбутова A.M. Организация медико-социальной помощи беременным в городских женских консультациях. // «Вестник молодых ученых Дагестана». - Махачкала. - 2007. - № 1. - С. 78-80.
4. Гаджиев P.C., Бейбутова A.M. Мнение беременных об организации и качестве медико-социальной помощи, оказываемой в женских консультациях. // Здравоохранение РФ. - М. - 2008. - №3. - С. 29-32.
5. Бейбутова A.M. Психопрофилактическая подготовка беременных к родам в городских женских консультациях. // Материалы научно-практической конференции «Психологическая служба в системе образования». - Махачкала. - 2008. - С. 226-229.
6. Бейбутова A.M. Изучение организации диспансеризации беременных в женских консультациях. // Материалы 59-ой научной конференции молодых ученых и студентов. - Махачкала. - 2008. - С.198-201.
7. Бейбутова A.M. Современные проблемы медико-социальной помощи беременным // «Региональный вестник молодых ученых». -Махачкала. - 2008. - №1(15). - С. 93-96.
8. Бейбутова A.M. Мнение медперсонала о факторах, влияющих на организацию и качество медико-социальной помощи беременным. // «Региональный вестник молодых ученых». - Махачкала. - 2009. - №2 (18). -С. 113-115.
9. Бейбутова A.M. Исследование региональных особенностей заболеваемости беременных по данным обращаемости и медицинских осмотров. // Материалы научно-практической конференции детских врачей Дагестана. - Махачкала. - 2009. - С. 191 -193.
10. Бейбутова A.M. Характеристика контингента беременных, наблюдаемых в городских женских консультациях. // Материалы научно-практической конференции детских врачей Дагестана. - Махачкала. - 2009. -С. 189-191.
11. Бейбутова A.M. Факторы, влияющие на качество лечебно-профилактической помощи беременным // «Региональный вестник молодых ученых». - Махачкала. - 2009. - №3(19). - С. 32-33.
12. Бейбутова A.M. Рекомендации и предложения по совершенствованию качества медико-социальной помощи беременным. //«Вестник молодых ученых Дагестана». - Махачкала. - 2009. - №3. - С. 125130.
13. Бейбутова A.M. Психоэмоциональное состояние женщин в период беременности и родов. // Материалы международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях». - Махачкала. - 2010. - С. 106-108.
14. Гаджиев P.C., Бейбутова A.M. Качество медико-социальной помощи беременным в городских женских консультациях. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины - [VI. - 2011. -№2. - С. 37-40.