Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской церкви)

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской церкви) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской церкви) - тема автореферата по медицине
Шван, Светлана Наврузматовна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шван, Светлана Наврузматовна :: 2007 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Распространенность, факторы риска и организационные формы амбулаторного восстановительного лечения городского населения при заболеваниях периферической нервной и костно-мышечной системы. Особенности медико-социального обеспечения прихожан религиозных конфессий (обзор литературы).

1.1. Клинико-организационные формы физиотерапевтического лечения при заболеваниях периферической нервной и костно-мышечной системы.

1.2. Особенности медицинского и социального обеспечения прихожан религиозных конфессий.

Глава II. Программа, методика и организация комплексного медикосоциального и клинико-организационного исследования.

Глава III. Медико-социальная оценка особенностей основных видов жизнедеятельности прихожан немецкой евангелическо-лютеранской церкви северо-западного региона рф.

3.1. Возрастно-половой состав, структура и тип семьи прихожан диаконической службы.

3.2. Анализ социально-гигиенического функционирования прихожан евангелическо-лютеранской церкви.

3.3. Медико-социологический анализ с оценкой здоровья и медико-социальной активности прихожан.

3.4. Потребность и доступность социальной и медицинской помощи на догоспитальном этапе.

3.5. Скрининг-диагностика донозологических состояний и заболеваний нервной и костно-мышечной системы.

Глава IV. Клинико-статистическая оценка эффективности физиотерапевтического лечения при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы.

4.1. Структура и факторы риска выявленной патологии.

4.2. Клинико-статистический анализ эффективности комплексного лечения при вертеброгенных поражениях поясничного отдела позвоночника.

4.3. Анализ эффективности использования методов физиотерапии при туннельных компрессионно-ишемических невропатиях.

4.4. Оценка эффективности лечения больных деформирующим остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей сочетанными методами физиотерапии.

Глава V. Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом особенностей их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской общины).

5.1. Медико-социальное и клинико-организационное обоснование потребности городских жителей в амбулаторном физиотерапевтическом лечении.

5.2. Медико-социальный маркетинг доступности физиотерапевтических услуг на догоспитальном этапе.

5.3. Организационные особенности медицинской помощи и социальной защиты прихожан немецкой евангелическо-лютеранской общины.

5.3.1. Анализ и обоснование организационных форм догоспитального этапа физиотерапевтической помощи.

5.3.2. Организационная структура и особенности медицинской помощи и социальной защиты прихожан немецкой евангелическо-лютеранской церкви.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шван, Светлана Наврузматовна, автореферат

Актуальность проблемы. В общероссийских национальных программах по здравоохранению предусмотрена необходимость совершенствования организационных форм, расширение и повышение качества медицинской (в том числе специализированной) помощи различным возрастно-половым, профессиональным и социальным группам населения (Щепин О. П., 2005; Денисов И. Н., 2006; Лисицын Ю. П., 2007; Шабров А. В., 2007). Реформирование здравоохранения определяет необходимость сокращения удельного веса стационарной помощи и переориентацию на амбулаторные виды лечения (Щепин О. П., 2003; Вишняков Н. И., 2003; Медик В. А., Юрьев В. К., 2003; Стародубов В. И., 2004; Вялков А. И., 2004; Кучеренко В. 3., 2005; Линден-братен А. Л., 2005 и др.).

Доказана медицинская и экономическая эффективность широкого использования внестационарных форм догоспитального этапа медико-социальной помощи (Шабров А. В., Маймуров В. Г., 1997; Щепин В. О., 2004; Поляков И. В., 2005; Юрьев В. К., 2004; Орел В. И., 2005; Филатов В. Н., 2005; Лучкевич В. С., 2007 и др.).

В современных социально-экономических и медико-демографических условиях России особое значение приобретают заболевания нервной и кост-но-мышечной системы, распространенность которых возрастает, особенно среди старших возрастных групп населения (Артамонова В. Г., 2002; Кирьянова В. В., 2003; Обрезан А. Г., 2004; Чередник А. Н., 2004; Петров Ю. А., 2005; Шиман А. Г., 2006; Gillert О., 1995 и др.).

В связи с особенностями формирования и развития этой патологии клинически рациональным является синдромно-патогенетический подход к назначению и применению лечебных физических факторов и восстановительного лечения на основе использования комбинированных и сочетанных физиотерапевтических методов (Разумов А.Н., 1999; Артамонова В.Г., 2001; Комарова Л.А., 2002; Пономаренко Г.Н., 2002; Дорничев В.М., 2003; Евдокимова Т.А., 2003; Суслова Г.А., 2003; КорольковаТ. Н., 2004; Шиман А.Г.,

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В общероссийских национальных программах по здравоохранению предусмотрена необходимость совершенствования организационных форм, расширение и повышение качества медицинской (в том числе специализированной) помощи различным возрастно-половым, профессиональным и социальным группам населения (Щепин О. П., 2005; Денисов И.Н., 2006; Лисицын Ю.П., 2007; Шабров А.В., 2007). Реформирование здравоохранения определяет необходимость сокращения удельного веса стационарной помощи и переориентацию на амбулаторные виды лечения (Щепин О. П., 2003; Вишняков Н.И., 2003; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Стародубов В .И., 2004; Вялков А.И., 2004; Кучеренко В.З., 2005; Линденбра-тен А.Л., 2005 и др.).

Доказана медицинская и экономическая эффективность широкого использования внестационарных форм догоспитального этапа медико-социальной помощи (Шабров А. В., Маймуров В.Г., 1997; Щепин В.О., 2004; Поляков И.В., 2005; Юрьев В.К., 2004; Орел В.И., 2005; Филатов В.Н., 2005; Луч-кевич B.C., 2007 и др.).

В современных социально-экономических и медико-демографических условиях России особое значение приобретают заболевания нервной и кост-но-мышечной системы, распространенность которых возрастает, особенно среди старших возрастных групп населения (Артамонова В.Г., 2002; Кирьянова В.В., 2003; Обрезан А.Г., 2004; Чередник А.Н., 2004; Петров Ю.А., 2005; Шиман А .Г., 2006; Gillert О., 1995 и др.).

В связи с особенностями формирования и развития этой патологии клинически рациональным является синдромно-патогенетический подход к назначению и применению лечебных физических факторов и восстановительного лечения на основе использования комбинированных и сочетанных физиотерапевтических методов (Разумов А.Н., 1999; Артамонова В.Г., 2001; Комарова Л.А., 2002; Пономаренко Г.Н., 2002; Дорничев В.М., 2003; Евдокимова Т.А., 2003; Суслова Г.А., 2003; Королькова Т.Н., 2004; Шиман А.Г., 2005; Senn Е., 1994; Fighman А.Р., 1994 и др.).

Однако использование сложных современных методов физиотерапевтического лечения и крупногабаритной дорогостоящей аппаратуры в поликлинических условиях не осуществляется. Медленными темпами улучшается материально-техническое и кадровое обеспечение физиотерапевтических отделений и кабинетов на догоспитальном уровне и в клинических стационарах (Юрков И. В., 2005; Кирьянова В. В., 2006 и др.).

В последнее десятилетие, в связи с созданием в России (как и в других странах) активных общественных, благотворительных, религиозных и профессиональных организаций, значительное число городских жителей объединяется по клубным, конфессиональным, общинным интересам с созданием своих медицинских и социальных структур (СточикА.М., 1992; Перфильева Г.М., 1995; Мирский М.Б., 1996; Микиртичан Г.Л., 2003; Филимонов С.В., 2004 и др.). Чаще всего представители таких организованных коллективов являются типичными городскими жителями (соответствующих современным возрастным и социальным группам). В новых экономических условиях в таких социально-активных группах более эффективно можно проводить направленную профилактическую, лечебно-оздоровительную и социальную деятельность. Среди представителей многочисленной (в Санкт-Петербурге и Северо-Западе РФ) общины прихожан евангелическо-лютеранской церкви (как и для других групп городских жителей) специфической является высокая распространенность заболеваний нервной и костно-мышечной системы. Необходима оценка своевременности, доступности и эффективности различных видов медицинской и социальной помощи таким группам населения на догоспитальном и послестационарном этапах.

Цель исследования - представить анализ и обоснование организационных форм первичной медико-социальной и специализированной физиотерапевтической помощи городским жителям (прихожанам евангелическо-лютеранской церкви).

Задачи исследования:

- разработать комплексную программу медико-социального, клинико-статистического и социологического изучения потребности, доступности и эффективности амбулаторной физиотерапевтической помощи городским жителям;

- представить анализ существующей системы организации физиотерапевтической помощи населению на догоспитальном и послестационарном этапах в крупном городе;

- на основании результатов медико-социологического исследования проанализировать субъективные оценки городских жителей условий- их жизнедеятельности, выраженности клинических признаков при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы, потребность и доступность физиотерапевтической помощи;

- дать клинико-статистическую оценку своевременности и эффективности использования комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения при вертеброгенных поражениях поясничного отдела позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах;

- обосновать организационные формы догоспитального и послестацио-нарного этапов физиотерапевтической помощи;

- определить основные направления по оптимизации организационной структуры первичной медицинской помощи и социальной защиты городским жителям группы риска (прихожанам евангелическо-лютеранской церкви).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен комплексный медико-социальный и клинико-статистический анализ потребности и своевременности физиотерапевтической помощи городским жителям. Впервые на основании результатов медико-социологического исследования дана оценка социально-гигиенического функционирования, здоровья и медико-социальной активности городских жителей (прихожан евангелическо-лютеранской церкви). Впервые представлен клинико-статистический анализ эффективности использования комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтической коррекции при остеохондрозе позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах. Впервые проведены маркетинговые исследования доступности физиотерапевтических услуг на догоспитальном этапе. Впервые определены основные направления по оптимизации организационной структуры первичной медицинской помощи и социальной защиты городским жителям группы риска.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить особенности физиотерапевтической помощи городским жителям на догоспитальном этапе и использовать их для повышения качества и эффективности лечения при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы. Результаты клинико-статистической оценки эффективности использования доступных комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения при остеохондрозе позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах рационально использовать участковым терапевтам, врачам общей практики и физиотерапевтам на догоспитальном этапе при диспансерном наблюдении, планировании и реализации лечебных и реабилитационных мероприятий. Предложенные и апробированные мероприятия по использованию комплексной физиотерапии позволяют сократить сроки амбулаторного лечения и частоту осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в 2 методических рекомендациях (утв. Комитетом по здравоохр. адм. СПб., 2002); в учебном пособии для врачей (утв. Учебн.-метод. объед. мед. и фарм. вузов №415-2003), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на кафедре физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации ГОУВПО «СПбГМА им. И. И. Мечникова Росздра-ва», внедрены в виде 3 рационализаторских предложений.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: международном российско-германском семинаре

Современные проблемы реабилитации и физиотерапии» (СПб., 2001); научно-практических конференциях сотрудников и молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (2002-2007 гг.); международной научной конференции «Актуальные вопросы реабилитации и эрготерапии» (СПб., 2003); международной конференции «Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе» (СПб., 2004); Международной научной конференции «Экология и развитие общества» (СПб., 2005-2006 гг.); региональной научной конференции «Человек и его здоровье» (СПб., 2005); Международной конференции «Клинические и организационные формы совершенствования комплексной реабилитации» (СПб., 2005); Международной конференции «Организационные клинические и экономические аспекты восстановительной медицины» (СПб., 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада России» (СПб., 2007).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования, опубликованные в 16 печатных работах, в том числе в рецензируемых медицинских журналах и методических рекомендациях.

Личный вклад автора. Разработана программа и проведено- медико-социальное, клинико-статистическое и медико-социологическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации; проведено медико-социологическое обследование городских жителей (прихожан евангелическо-лютеранской церкви). С личным участием автора проводилось клиническое обследование и комплексное физиотерапевтическое лечение больных с заболеваниями нервной и костно-мышечной системы. Оценивались организационные формы физиотерапевтической помощи на догоспитальном этапе и маркетинг физиотерапевтических услуг (участие автора - 100 %). Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия - до 90 %).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлен высокий уровень потребности различных групп риска городского населения в консультативной и лечебно-восстановительной специализированной физиотерапевтической помощи.

2. Современная система организации физиотерапевтической помощи городскому населению на догоспитальном и послестационарном этапах не соответствует потребности в видах, объеме и уровне оказания специализированной помощи при вертеброгенных поражениях поясничного отдела позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и заболеваниях суставов.

3. Динамика клинико-статистических и субъективных медико-социологических показателей свидетельствует об эффективности использования на догоспитальном этапе комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения при остеохондрозе позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах.

4. В современных условиях крупного города наиболее оптимальной кли-нико-организационной моделью использования высокотехнологичных комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения на догоспитальном и послестационарном этапе являются центры (отделения) физиотерапии при городских многопрофильных больницах, оказывающих консультативную, лечебно-диагностическую и реабилитационно-восстановительную помощь.

5. Доказана высокая эффективность первичной медицинской помощи и социальной защиты среди городских жителей группы риска в организованных профессиональных, конфессиональных и других коллективах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации комплексного кли-нико-статистического и медико-социологического исследования, 3 глав с обсуждением результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 145 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель содержит 330 источников отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской церкви)"

ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень потребности (61,5%) городского населения при низком объеме реализации (40,7 %) лечебно-восстановительной и консультативной физиотерапевтической помощи определяет необходимость.совершен-ствования клинико-организационных форм ее оказания на догоспитальном и послестационарном этапах. Среди жителей старших возрастных групп, особенно при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы значительно ухудшаются показатели доступности, своевременности и завершения полного курса физиотерапевтического лечения.

2. К группе риска населения по уровню распространенности заболеваний нервной и костно-мышечной системы следует отнести прихожан еванге-лическо-лютеранской церкви, в возрастной структуре которой преобладают (64, 7 %) лица, старше 60 лет и 68,2 % больных с наличием хронической патологии. Среди них выявлен высокий удельный вес одиноких (38,8 %), имеющих неудовлетворительные социально-экономические (34, 1 %) и жилищные (22,4 %) условия, низкий уровень профилактической (12,5 %) и медицинской активности (31,1 %), но очень высокие показатели социальной активности (98,3 % - помощь по уходу, помощь по жизнеобеспечению, медицинское и лекарственное обеспечение).

3. Результаты скрининг- диагностики свидетельствуют, что у значительной части обследуемых городских жителей часто проявляются признаки, состояния и симптомы, которые предусматривают необходимость своевременного проведения курсов физиотерапевтического воздействия. Однако, большая часть (77,6 %, из них женщин - 78,6 %, мужчин - 75,0 %) пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы не получали физиотерапевтических процедур, а среди жителей, получавших такое лечение в поликлиниках, оно проводилось в виде монотерапии, неполными курсами, без использования современных физиотерапевтических методик и технологий.

4. При комбинированном лечении больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом (50, 4 %) с последовательным воздействием синусоидальными модулированными токами и локальной вакуум - терапией отмечена положительная клиническая динамика (основная группа - 83,3 %, контрольная - 57,1 %, р<0,05). Также эффективным является применение локальной криотерапии, лекарственного электрофореза новокаином и электропунктурной дарсонвализации. Использование сочетанной криоэлектротерапии с воздействием синусоидально-модулированными токами при деформирующих артрозах крупных суставов нижних конечностей (32,3 %) способствуют значительному снижению счета боли, суставного индекса припухлости, ограничения подвижности и др.(р <0,05). Установлена клиническая целесообразность проведения повторных курсов криотерапии и СМТ-терапии не менее двух раз в год. Лечение больных с туннельными компрессионными ишемическими невропатиями (17,3 %) достоверно эффективно при воздействии сложно-модулированного магнитного поля. Эффективность применения комплексного физиотерапевтического лечения зависит от формы, стадии, тяжести заболевания и наличия' сопутствующей патологии. Своевременное начало использования, последовательность, кратность и полнота проведения физиотерапевтического лечения позволяет сократить длительность заболевания и число осложнений.

5. Маркетинговые исследования свидетельствуют о недостаточной обеспеченности в Санкт-Петербурге специализированных физиотерапевтических отделений и лечебно-реабилитационных кабинетов на догоспитальном этапе. Установлен более высокий уровень консультативной и лечебно-диагностической деятельности физиотерапевтов при обслуживании больных, имеющих неврологическую, дерматологическую, травматологическую и ото-риноларингологическую патологию. При этом выявлен значительный (37,6 %) удельный вес пациентов, не завершивших рекомендованный курс физиотерапевтического лечения. Среди основных причин выделены такие, как: поздние сроют назначения физиопроцедур, невозможность регулярно посещать поликлинику, отсутствие современной эффективной аппаратуры, неиспользование адекватных комбинированных и сочетанных методов лечения, недостаточная медицинская информированность населения и др.

6. На догоспитальном уровне и послестационарном этапах физиотерапевтического лечения городских жителей с хронической патологией практически целесообразной организационно-правовой формой являются амбулаторные физиотерапевтические центры (дневные стационары) при поликлиниках и специализированных стационарах многопрофильных больниц, которые могут осуществлять диагностическую и консультативно-лечебную деятельность совместно с кафедрами физиотерапии, клиниками медицинских ВУЗов и НИИ на договорной основе (научно-практической, коммерческой, благотворительной и др.).

7. С учетом специфики медико-демографических процессов, высокого удельного веса городских жителей старших возрастных групп, имеющих хронические формы заболеваний, одиноких, инвалидов, переселенцев в Санкт-Петербурге (и других крупных городах) возрастает организационно-экономическая значимость первичной медицинской помощи (в том числе физиотерапевтической, восстановительно-реабилитационной), социальной защиты и попечительства этих групп риска, осуществляемых государственными, общественными, религиозными и благотворительными структурами.

8. При медицинской, социальной и экономической нецелесообразности при конфессиальных и благотворительных структурах развивать собственные специализированные виды медицинской (особенно стационарной) помощи, рационально развитие и совершенствование организационных форм амбулаторно-поликлинических видов лечебно-оздоровительной, медицинской и социальной помощи. Выявленные закономерности свидетельствуют о значительной эффективности медицинской физиотерапевтической и социально-патронажной деятельности, осуществляемой специалистами немецкой общины евангелическо-лютеранской церкви своим прихожанам в СевероЗападном регионе России. Это способствует оптимизации доступности лечебно-профилактической помощи и социальной защиты, психологической коррекции, взаимодействию с участковой поликлинической службой в постстационарном и диспансерном наблюдении, улучшению качества жизни городских жителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий уровень распространенности заболеваний нервной и костно-мышечной системы, практически целесообразно развивать и организационно-технически укреплять догоспитальные физиотерапевтические центры (отделения, дневные стационары) при поликлиниках и специализированных стационарах многопрофильных больниц. Необходима разработка и внедрение структурно-организационных требований и нормативных документов, регламентирующих деятельность таких центров и функции врачей-физиотерапевтов. Социально важным и медицински обоснованным является развитие совместных организационных форм деятельности органов и учреждений здравоохранения с медицинскими структурами общественных, конфессиональных и благотворительных организаций, способствующих обеспечению доступности, преемственности и качества физиотерапевтической и других видов специализированной медицинской помощи.

2. Главным врачам поликлиник, больниц, медсанчастей, диспансеров: в1 планах деятельности и развития учреждения предусмотреть возможность организационно-функционального улучшения и технического переоснащения физиотерапевтических отделений и кабинетов современным лечебным оборудованием, позволяющим использовать адекватные комбинированные и со-четанные методы лечебно-реабилитационного воздействия. Предусмотреть системное повышение квалификации и последипломное образование врачей-физиотерапевтов.

3. Заведующим отделениями, лечащим врачам стационарных и поликлинических учреждений: рекомендуется увеличить число пациентов, которым рекомендовано лечение с использованием физических факторов. Необходимо в более ранние сроки заболевания назначать консультации врачей-физиотерапевтов. Врачи-физиотерапевты должны обеспечить уменьшение доли проведения монотерапии физическими факторами, увеличение числа сочетанных и комбинированных методов физиотерапии, рекомендованных в представленных 3 рационализаторских предложениях.

4. Объединению «Медтехника» необходимо обеспечить адекватное аппаратное оснащение физиотерапевтических отделений и кабинетов современными многофункциональными лечебно-диагностическими аппаратами комбинированного и сочетанного воздействия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской церкви)

На правах рукописи

ШВАН Светлана Наврузматовна

ОРГАНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНОГО ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НЕРВНОЙ И КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ С УЧЕТОМ ИХ МЕДИЦИНСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (на примере прихожан евангелическо-лютеранской церкви)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение 14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ176871

Санкт-Петербург 2007

003176871

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Поляков Игорь Васильевич доктор медицинских наук, профессор Обрезан Андрей Григорьевич

Ведущая организация:

ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

,; ,1 /л

Защита состоится « / »_' ^ 2007 г в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 208^86 02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр , 47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр , 47)

/V/ /7

Автореферат разослан « (■—! »_л/_2007 г

Шабров Александр Владимирович Шиман Альфред Георгиевич

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В общероссийских национальных программах по здравоохранению предусмотрена необходимость совершенствования организационных форм, расширение и повышение качества медицинской (в том числе специализированной) помощи различным возрастно-половым, профессиональным и социальным группам населения (Щепин О П , 2005, Денисов И Н , 2006, Лисицын Ю П , 2007, Шабров А В , 2007) Реформирование здравоохранения определяет необходимость сокращения удельного веса стационарной помощи и переориентацию на амбулаторные виды лечения (Щепин О П , 2003, Вишняков Н И, 2003, Медик В А, Юрьев В К, 2003, Стародубов В И,

2004, ВялковА И, 2004, Кучеренко В 3, 2005, Линденбратен А Л, 2005 и др)

Доказана медицинская и экономическая эффективность широкого использования внестационарных форм догоспитального этапа медико-социальной помощи (Шабров А В, Маймуров В Г, 1997, Щепин В О , 2004, Поляков И В , 2005, Юрьев В К , 2004, Орел В И ,

2005, Филатов В Н , 2005, Лучкевич В С , 2007 и др )

В современных социально-экономических и медико-демографических условиях России особое значение приобретают заболевания нервной и костно-мышечной системы, распространенность которых возрастает, особенно среди старших возрастных групп населения (Артамонова В Г, 2002, Кирьянова В В , 2003, Обрезан А Г, 2004, Чередник А Н, 2004, Петров Ю А , 2005, Шиман А Г , 2006, Gillert О , 1995 и др )

В связи с особенностями формирования и развития этой патологии клинически рациональным является синдромно-патогенетический подход к назначению и применению лечебных физических факторов и восстановительного лечения на основе использования комбинированных и сочетанных физиотерапевтических методов (Разумов А Н, 1999, Артамонова В Г, 2001, Комарова Л А, 2002, Пономарен-ко Г Н , 2002, Дорничев В М , 2003, Евдокимова Т А , 2003, Суслова Г А , 2003, КорольковаТ Н, 2004, Шиман А Г, 2005, Senn Е, 1994, Fighman А Р , 1994 и др )

Однако использование сложных современных методов физиотерапевтического лечения и крупногабаритной дорогостоящей аппаратуры в поликлинических условиях не осуществляется Медленными темпами улучшается материально-техническое и кадровое обеспечение физиотерапевтических отделений и кабинетов на догоспитальном уровне и в клинических стационарах (Юрков И В , 2005, Кирьянова В В , 2006 и др)

В последнее десятилетие, в связи с созданием в России (как и в других странах) активных общественных, благотворительных, религиозных и профессиональных организаций, значительное число городских жителей объединяется по клубным, конфессиональным, общинным интересам с созданием своих медицинских и социальных структур (Сточик А М,

1992, Перфильева Г М, 1995, Мирский М Б, 1996, Микиртичан Г Л, 2003, Филимонов С В , 2004 и др) Чаще всего представители таких организованных коллективов являются типичными городскими жителями (соответствующих современным возрастным и социальным группам) В новых экономических условиях в таких социально-активных группах более эффективно можно проводить направленную профилактическую, лечебно-оздоровительную и социальную деятельность Среди представителей многочисленной (в Санкт-Петербурге и Северо-Западе РФ) общины прихожан евангелическо-лютеранской церкви (как и для других групп городских жителей) специфической является высокая распространенность заболеваний нервной и костно-мышечной системы Необходима оценка своевременности, доступности и эффективности различных видов медицинской и социальной помощи таким группам населения на догоспитальном и послестационарном этапах

Цель исследования - представить анализ и обоснование организационных форм первичной медико-социальной и специализированной физиотерапевтической помощи городским жителям (прихожанам евангелическо-лютеранской церкви)

Задачи исследования:

- разработать комплексную программу медико-социального, кли-нико-статистического и социологического изучения потребности, доступности и эффективности амбулаторной физиотерапевтической помощи городским жителям,

- представить анализ существующей системы организации физиотерапевтической помощи населению на догоспитальном и послестационарном этапах в крупном городе,

- на основании результатов медико-социологического исследования проанализировать субъективные оценки городских жителей условий их жизнедеятельности, выраженности клинических признаков при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы, потребность и доступность физиотерапевтической помощи,

- дать клинико-статистическую оценку своевременности и эффективности использования комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения при вертеброгенных поражениях поясничного отдела позвоночника, туннельных компрессионно-ишеми-ческих невропатиях и деформирующих артрозах,

- обосновать организационные формы догоспитального и послес-тационарного этапов физиотерапевтической помощи,

- определить основные направления по оптимизации организационной структуры первичной медицинской помощи и социальной защиты городским жителям группы риска (прихожанам евангелическо-лютеранской церкви)

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен комплексный медико-социальный и клинико-статистический анализ потребности и своевременности физиотерапевтической помощи

городским жителям Впервые на основании результатов медико-социологического исследования дана оценка социально-гигиенического функционирования, здоровья и медико-социальной активности городских жителей (прихожан евангелическо-лютеранской церкви) Впервые представлен клинико-статистический анализ эффективности использования комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтической коррекции при остеохондрозе позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах Впервые проведены маркетинговые исследования доступности физиотерапевтических услуг на догоспитальном этапе Впервые определены основные направления по оптимизации организационной структуры первичной медицинской помощи и социальной защиты городским жителям группы риска

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить особенности физиотерапевтической помощи городским жителям на догоспитальном этапе и использовать их для повышения качества и эффективности лечения при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы

Результаты клинико-статистической оценки эффективности использования доступных комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения при остеохондрозе позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах рационально использовать участковым терапевтам, врачам общей практики и физиотерапевтам на догоспитальном этапе при диспансерном наблюдении, планировании и реализации лечебных и реабилитационных мероприятий

Предложенные и апробированные мероприятия по использованию комплексной физиотерапии позволяют сократить сроки амбулаторного лечения и частоту осложнений

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в 2 методических рекомендациях (утв Комитетом по здравоохр адм СПб , 2002), в учебном пособии для врачей (утв Учебн-метод объед мед и фарм вузов №4152003), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на кафедре физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации ГОУВПО «СПбГМА им И И Мечникова Росздрава», внедрены в виде 3 рационализаторских предложений

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международном российско-германском семинаре «Современные проблемы реабилитации и физиотерапии» (СПб, 2001), научно-практических конференциях сотрудников и молодых ученых СПбГМА им И И Мечникова (20022007 гг), международной научной конференции «Актуальные вопро-

сы реабилитации и эрготерапии» (СПб , 2003), международной конференции «Восстановительная медицина и эрготерапия в СевероЗападном регионе» (СПб, 2004), Международной научной конференции «Экология и развитие общества» (СПб , 2005-2006 гг), региональной научной конференции «Человек и его здоровье» (СПб , 2005), Международной конференции «Клинические и организационные формы совершенствования комплексной реабилитации» (СПб , 2005), Международной конференции «Организационные клинические и экономические аспекты восстановительной медицины» (СПб, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития курортов Северо-Запада России» (СПб , 2007)

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования, опубликованные в 16 печатных работах, в том числе в рецензируемых медицинских журналах и методических рекомендациях

Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное, клинико-статистическое и медико-социологическое исследование, выполнен сбор научной информации путем выкопиров-ки данных из первичной медицинской документации, проведено медико-социологическое обследование городских жителей (прихожан евангелическо-лютеранской церкви) С личным участием автора проводилось клиническое обследование и комплексное физиотерапевтическое лечение больных с заболеваниями нервной и костно-мышечной системы Оценивались организационные формы физиотерапевтической помощи на догоспитальном этапе и маркетинг физиотерапевтических услуг (участие автора - 100 %) Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия - до 90 %)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Выявлен высокий уровень потребности различных групп риска городского населения в консультативной и лечебно-восстановительной специализированной физиотерапевтической помощи

2 Современная система организации физиотерапевтической помощи городскому населению на догоспитальном и послестационар-ном этапах не соответствует потребности в видах, объеме и уровне оказания специализированной помощи при вертеброгенных поражениях поясничного отдела позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и заболеваниях суставов

3 Динамика клинико-статистических и субъективных медико-социологических показателей свидетельствует об эффективности использования на догоспитальном этапе комбинированных и сочетан-ных методов физиотерапевтического лечения при остеохондрозе позвоночника, туннельных компрессионно-ишемических невропатиях и деформирующих артрозах

4 В современных условиях крупного города наиболее оптимальной клинико-организационной моделью использования высокотехно-

логичных комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения на догоспитальном и послестационарном этапе являются центры (отделения) физиотерапии при городских многопрофильных больницах, оказывающих консультативную, лечебно-диагностическую и реабилитационно-восстановительную помощь

5 Доказана высокая эффективность первичной медицинской помощи и социальной защиты среди городских жителей группы риска в организованных профессиональных, конфессиональных и других коллективах

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации комплексного клинико-статистического и медико-социологического исследования, 3 глав с обсуждением результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 145 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками Библиографический указатель содержит 330 источников отечественных и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Программа, объект, методика и организация клинико-статистического и медико-социального исследования

Особое внимание и активное участие со стороны структур первичной медико-социальной помощи должно уделяться различным категориям населения из групп социального риска, нуждающихся в системном диспансерном наблюдении, в индивидуальном подходе к лечебно-реабилитационному воздействию в социальной адаптации, медико-социальном уходе и психо-социальной коррекции Поэтому в качестве объекта исследования были избраны прихожане диаконического объединения евангелическо-лютеранской церкви Северо-Запада Российской Федерации (имеющих типичную для городских жителей социальную и медико-демографическую структуру)

Среди общего числа обследованных (305 чел ) проводилось изучение медико-социальных особенностей образа жизни, организационных форм оказания социальной благотворительности и лечебно-оздоровительных услуг, возможности реализации медико-социальных и лечебно-восстановительных программ

Была разработана специальная программа и модель медико-социального и клинико-статистического изучения потребности в лечебно-оздоровительных и физиотерапевтических мероприятиях

Из первичной медицинской документации выкопировывались сведения об обращаемости за медицинской помощью к участковым врачам и специалистам в поликлинику по месту жительства, определялись структура и уровень выявленных хронических форм заболеваний Оценивалось качество и эффективность диспансерного наблюде-

ния, а также адекватность рекомендованных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий

Путем направленного отбора типичных наиболее представительных социальных и возрастно-половых групп были выделены прихожане (116 чел ), среди которых проводились медико-социологические исследования по специальной программе, включающей 54 качественных признака

Специальные разделы программы были направлены на субъективную оценку выраженности симптомов и признаков заболеваний нервной (16 признаков) и костно-мышечной (14 признаков) системы

Особое внимание при обследовании уделялось выяснению возможностей, доступности и частоты получения физиотерапевтических процедур (21 вид)

Базой исследования для оценки эффективности физиотерапевтического лечения больных с заболеваниями нервной и костно-мышечной системы являлась кафедра физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации многопрофильной клинической больницы Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова, куда в соответствии со специальным договором о совместной научно-практической и лечебно-консультативной деятельности, выявленные больные направлялись к врачам-физиотерапевтам, невропатологам и травматологам для оказания лечебной и консультативной помощи (преимущественно на основе организационной формы - дневного стационара)

За период 2002-2004 гг среди выделенной группы (127 человек) обследованных с наличием установленных факторов риска, симптомов и заболеваний, были отобраны группы больных с вертеброгенны-ми поражениями поясничного отдела - 64 чел (50,4 %), с туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями - 22 чел (17,3 %) и с заболеваниями суставов (деформирующий остеоартроз) - 41 чел (32,3 %) (табл 1) Среди больных с остеохондрозом позвоночника (поясничный отдел) изучалась эффективность лечения последовательным воздействием синусоидальными модулированными токами и локальной вакуум-терапией

Таблица 1

Структура заболеваний нервной и костно-мышечной системы среди обследованных. (%)

Нозологические формы заболеваний Группы

Основные Контрольные

абс % абс %

Вертеброгенные поражения поясничного отдела позвоночника 64 50,4 14 31,1

Туннельные компрессионно-ишемические невропатии 22 17,3 11 24,4

Заболевания суставов 41 32,3 20 44,5

Итого 127 100 0 45 100 0

При лечении больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом использовались аппараты «Ам-плипульс-6» (Россия) и «Phyaction Guidance Е» (Германия) Представлены продолжительность, частота и регулярность физиотерапевтических процедур Оценивалась динамика электронейромиографических показателей

По специальной методике определялась эффективность применения локальной криотерапии и лекарственного электрофореза новокаина в комплексном лечении больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом Локальная криотерапия осуществлялась при помощи аппарата «Kryotur-бОО» (Германия), а лекарственный электрофорез - аппарата «Поток-1» (Россия)

Представлены данные о рациональности и эффективности применения при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом методов электропунктурной дарсонвализации

Проведено обследование и лечение больных с туннельными компре-сионно-ишемическими невропатиями При лечении оценивалась эффективность использования сложно-модулированного магнитного тока

Специальное углубленное клинико-статистическое исследование проводилось с целью изучения эффективности лечения больных с деформирующим остеоартрозом с преобладающим поражением коленных суставов Больные были разделены на 2 группы, различавшихся по протоколу проводимой терапии (первая группа получала лечение криоэлектротерапией, а вторая группа - контрольная, как и все больные, получавшие поддерживающее лечение нестероидными противовоспалительными средствами и анальгетиками по протоколу)

Для контроля эффективности лечения использовали специальный клинический критерий американской ревматологической ассоциации (АРА)

Анализировались показатели раннего и позднего начала физиотерапевтического лечения больных, оценивалась эффективность выписки больных при условии послестационарного лечения в поликлинических условиях

По результатам медико-социологического анализа и маркетингового обследования определялись потребность и доступность различных видов физиотерапевтической помощи и восстановительной медицины

В работе представлен анализ и обоснование организационных форм догоспитального этапа физиотерапевтической помощи городским жителям Разработана организационно-функциональная структура и определены особенности медицинской помощи (в том числе специализированной физиотерапевтической) и социальной защиты прихожан немецкой общины евангелическо-лютеранской церкви

В процессе исследования были использованы клинические, клини-ко-статистические, медико-социологические и др методы исследования При клинико-статистическом анализе осуществлялся расчет чи-

еловых характеристик случайных величин, экстенсивных и интенсивных показателей, достоверности различий (при небольшом числе наблюдений), взаимосвязи выборочных признаков и др Для создания и заполнения базы данных клинических наблюдений была разработана компьютерная программа, алгоритм динамического наблюдения и оценки эффективности Статистическая обработка проводилась с использованием современных адекватных методов математико-статис-тического анализа (Statistica for Windows и Microsoft Excel)

Результаты собственных исследований

В Санкт-Петербурге, как и на других административных территориях Северо-Западного региона России, всегда (исторически) было большое количество жителей немецкого происхождения и прихожан еван-гелическо-лютеранской церкви При благоприятных международных отношениях появилась возможность в Санкт-Петербурге создавать и развивать благотворительные медико-социальные объединения (существующие на межгосударственной, частной, общественной и диакони-ческо-религиозной основе), направленные на оказание благотворительной социальной и медицинской помощи городским жителям

В исследовании представлена медико-социальная оценка особенностей основных видов жизнедеятельности и социально-гигиенического функционирования прихожан евангелическо-лютеранской церкви как составной представительной части городских жителей Санкт-Петербурга Выявлены особенности организационно-функциональной структуры основных направлений первичной медицинской помощи, социальной защиты и попечительства в этой специфической группе

Проведенное медико-социологическое исследование свидетельствует, что из общего числа обследованных большую часть составляют женщины (72,4 %) В структуре возрастных групп прихожан более половины (64,7 %) составляют лица старше 60 лет Значительная часть (31,0%) обследуемых приходится на возрастную группу 30-59 лет и моложе 29 лет (4,3 %) Выявлен высокий удельный вес (38,8 %) одиноких, а 27,6 % проживает в семьях, где дети отделились и имеют свои семьи Среди обследуемых 7,1 % являются матерями-одиночками, проживающими с детьми Несмотря на преобладание жителей старших возрастных групп, достаточно большой удельный вес прихожан (17,2 %) проживает в комнате коммунальной квартиры или общежитии (5,2 %) с высоким уровнем неудовлетворенности незначительной площадью проживания на одного жителя, гигиеническими и санитарно-хозяйственными условиями (особенно среди женщин) Выявлены неблагоприятные характеристики режима и качества питания с недостатком в рационе рыбных и молочных продуктов, овощей и фруктов

Из общего числа обследованных прихожан больше половины (69,5%) не работают по состоянию здоровья, 23,4 % не работают временно по различным причинам, однако, собираются продолжать рабо-

ту До прекращения производственной деятельности основная часть (69,5 %) имела преимущественно умственный вид трудовой деятельности, а 23,4 % ранее работали с применением напряженного физического труда При этом 65,2 % обследуемых затрудняются ответить на вопрос о соответствии возможной трудовой деятельности (любой) их состоянию здоровья, 26,0 % убеждена, что выбранный ими труд не будет способствовать ухудшению их здоровья

При комплексной медико-социологической оценке отмечено, что к группе «практически здоровых» могут отнести себя только 3,4 % прихожан (6,3 % мужчин и 2,4 % женщин), которые в последние 3 года не обращались за медицинской помощью Данные обследования выявили, что из общего числа обследованных 68,2 % имеют выраженные хронические формы заболевания, которые их очень беспокоят (56,2 % среди мужчин и 72,6 % среди обследованных женщин)

При анализе обращаемости за медицинской помощью к врачам поликлиник по месту жительства или стационарных городских медицинских учреждений выявлено, что основная часть (68,9 %) жителей обращаются за медицинской помощью только при тяжелых клинических состояниях и выраженных болевых симптомах (мужчины- 71,8%, женщины -67,9 %) Анализ показывает, что около половины (51,7 %) жителей обращались в поликлинику по месту жительства 1 раз в год (62,5 % мужчин и 47,6 % женщин), 25,0 % обращались к врачам 2-3 раза в году и 6,2 % мужчин и 20,3 % женщин обращались за медицинской помощью в поликлинику по поводу заболеваний более 3 раз в году

За последние 3 года 19,0% обследованных (25,0% мужчин и 16,7% женщин) имели случаи госпитализации в городские больничные учреждения

Установлено, что при чрезвычайно низкой профилактической медицинской деятельности (12,5 %) уровень социальной активности среди обследованных прихожан евангелическо-лютеранской церкви довольно высокий (98,3 %) Только 3,1 % мужчин и 1,1 % женщин не обращались за социальной, лечебной и лекарственной помощью в общинные социальные службы В структуре обращений в евангелическо-лютеранскую церковь наибольшую долю составляют обращения за получением лекарственных препаратов (32,4 %), за первичной медицинской помощью (23,3 %), только за социальной и материальной помощью (11,6 % мужчин и 16,1 % женщин) Отмечен высокий удельный вес прихожан (27,9 %), обращавшихся за другими видами социальных услуг (помощь по уходу, консультативно-психологические услуги, приобретение необходимых для жизнеобеспечения товаров и др )

При получении медицинской помощи в медицинских учреждениях по месту жительства только 26,7 % (18,7 % мужчин и 29,8 % женщин) полностью удовлетворены качеством медицинского обслуживания, а основная часть мужчин (81,3%) и женщин (70,2%) высказали свое

неудовлетворение доступностью, объемом и качеством медицинской помощи в поликлинике по месту жительства

Выявлен невысокий уровень медицинской информированности этой специфической группы городских жителей, что не способствует активному использованию профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий для поддержания своего здоровья Проведенное исследование показало, что основная часть прихожан не достаточно владеют практическими навыками оказания первой медицинской помощи при заболеваниях и травмах, при уходе за больными в семье при острых и хронических формах заболеваний (до 40,0 %)

При анализе субъективных оценок выраженности основных признаков заболевания нервной и костно-мышечной системы установлено, что их частые проявления наиболее выражены при таких состояниях, как повышенная усталость, боли в ногах при ходьбе (56,0 %), усталость, слабость рук при работе (53,4 %), боли в области поясницы (50,9 %), нарушение движения в конечностях (20,7 %), выраженная усталость к концу рабочего дня (48,3 %), наличие болей в области шейных позвонков (48,3 %), боли в суставах при движении (38,8 %), хруст и тугоподвижность в суставах (36,3 %), боли в икроножных мышцах (32,8 %), отечность суставов (15,5 %) и др

Выявлены трудности получения лечебно-консультативной помощи у врачей узких специальностей и врачей-физиотерапевтов по диагностике, по аппаратному и инструментальному обследованию и лечению (отсутствие в поликлинике необходимых специалистов, трудности попадания на прием и длительность клинико-диагностических обследований, высокая стоимость некоторых диагностических обследований и специальных методов лечения)

При наличии выраженных признаков заболеваний костно-мышечной системы за консультациями к врачам-специалистам обращались 54,3 % жителей (иногда - 38,8 %, часто - 15,5 %) Мужчины более активны в своей профилактической настроенности и их большая часть (43,8% иногда и 21,8% часто) обращаются к врачам-консультантам, чем женщины (соответственно - 36,9% и 13,1 %) Физиотерапевтическое лечение при обращении в поликлинику получало только незначительное число (22,4 %, из них мужчин - 25,0 %, женщин - 21,4 %) городских жителей (причем посещение с лечебной целью физиотерапевтических отделений было не регулярным, не полными курсами, а только при выраженных болевых ощущениях и при ограничениях трудоспособности) При этом основные виды физиотерапевтических процедур проводились на область позвоночника, суставов или мышц конечностей - 22,4 % (мужчины - 18,7 %, женщины - 9,6 %)

Среди имевших физиотерапевтические процедуры часть получали электрофорез на область головы, позвоночника или конечностей (10,3%), диадинамотерапию (6,5%), УВЧ-терапию (10,4%), ультрафиолетовое облучение (2,6%), массаж (11,4%), иглоукалывание

(4,6 %) Другие разнообразные виды физиотерапевтических услуг для основной части пациентов применялись редко

К сожалению, среди городских жителей очень мало получают такие виды физиотерапевтического лечения как магнитотерапию, лазеротерапию, ультразвуковую терапию, лечебный массаж (43,4 %), мануальную терапию, иглоукалывание, лечение парафином, грязями, озокеритом, минеральными водами и др Крайне недостаточно используются природные и преформированные санаторно-курортные факторы при лечении и восстановительно-реабилитационном воздействии (21,8 %)

Среди общего числа прихожан, проходивших консультативно-диагностическое обследование и лечение за период 2003-2006 гг в виде дневного стационара при кафедре физиотерапии и курортологии ГОУВПО СПбГМА им И И Мечникова наибольший удельный вес составили больные с вертеброгенными поражениями поясничного отдела позвоночника (50,4%), с заболеваниями суставов (32,3%) и с невропатиями - 17,3% (компрессионно-ишемические невропатии конечностей)

Наиболее частой патологией, с которой пациенты обращаются к невропатологу и физиотерапевту в поликлинических условиях, является остеохондроз позвоночника с неврологическими проявлениями Основная часть обследованных связывает возникновение своего заболевания преимущественно с повышенными физическими нагрузками 69,3 % На воздействие неблагоприятных метеорологических и погодных условий указывают 28,3 % заболевших, а 2,4 % связывают начало заболевания с употреблением алкогольных напитков и нарушением качества питания

С целью изучения механизма действия сочетанных методов физиотерапии (комбинированное воздействие амплипульстерапии и локальной вакуум терапии, локальной криотерапии и лекарственного электрофореза новокаина, электропунктурной дарсонвализации) проведено обследование и лечение пациентов, страдающих остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом с умеренно выраженными болями и наличием трофических нарушений Пациенты основной группы были распределены на три подгруппы Лечебный комплекс этих больных включал медикаментозную терапию и воздействие физическими факторами Контрольную группа составили пациенты, получавшие только лекарственную терапию

В результате проведенного курса лечения положительная клиническая динамика в виде ликвидации болевого синдрома и симптомов натяжения спинномозговых корешков, увеличения объема движений в позвоночнике и суставах нижних конечностей, восстановления сухожильных рефлексов и мышечного тонуса выявлено у 17 больных (85,0 %) в основной группе пациентов и у 8 больных (51,1 %) в контрольной группе (р<0,05) Нормализация или улучшение показателей биоэлектрической активности мышц при электромиографическом исследовании мышц выявлено в основной группе у 16 больных (80,0 %)

и контрольной группе у 6 больных (42,9 %) После окончания курса лечения у больных основной группы наблюдался более выраженный стойкий клинический эффект, выражающийся удлинением сроков ремиссии до одного года, а больные контрольной группы поступали на повторный курс лечения через 4-5 мес (р<0,05)

Доказана практическая целесообразность и медицинская эффективность использования методики применения локальной криотерапии и лекарственного электрофореза новокаина в комплексном лечении у 24 больных остеохондрозом позвоночника с корешковым синдромом

По окончании проведенного курса лечения улучшение клинической картины заболевания выявлено у 20 больных (83,3 %) в основной группе и у 8 пациентов (57,1 %) в контрольной группе (р<0,05) У пациентов основной группы значительно быстрее уменьшались боли, восстанавливалась амплитуда движений в позвоночнике и суставах нижней конечности, исчезали вегетативные проявления, парестезии, значительно снизились средние сроки как стационарного, так и амбулаторного лечения Электромиографические показатели улучшились в 75,0 % (18 больных) случаев в основной группе и в 42,9 % (6 больных) случаев в контрольной группе

Использована методика электропунктурной дарсонвализации в комплексном лечении больных остеохондрозом позвоночника с неврологическими проявлениями Проводилось исследование и лечение 20 больных спондилогенной радикулопатией Ь5-8ь лечебный комплекс которых включал фармакотерапию и пунктурную дарсонвализацию

В процессе курса лечения снижение выраженности болевого синдрома наступало уже после 5-7 процедуры у пациентов основной группы и после 8-10 процедуры у больных контрольной группы Достоверно увеличение скорости проведения импульса (р<0,05) наблюдалось преимущественно у больных основной группы По данным клинических исследований эффективность комплексного лечения в основной группе больных составила 85,0% (17 чел), в контрольной -57,1% Электромиографические показатели улучшились у 75,0% (15 чел) основной группы и у 42,9% больных (6 чел ) контрольной группы (р<0,05)

Выявлено, что эффективность применения методов физиотерапии в комплексном лечении больных с вертеброгенными поражениями поясничного отдела позвоночника зависят от исходных клинических показателей (форма, стадия и тяжесть заболевания)

Проведен анализ эффективности использования методов физиотерапии при туннельных компресионно-ишемических невропатиях (ТКИН)

Представлена оценка качества комплексного лечения больных ТКИН, включающего назначение стандартной лекарственной терапии и воздействие сложно-модулированным магнитным полем Для лечения пациентов основной группы использовался аппарат «Вектор-1»

В результате проведенного курса лечения положительная динамика клинических показателей выявлена в основной группе у 68,2 % (15 чел ), в контрольной группе - у 54,5 % (6 чел ) больных (р<0,05) Отмечена благоприятная динамика электронейромиографических (ЭНМГ) и электромиографических (ЭМГ)

Использована методика сочетанной криоэлектротерапии при лечении больных деформирующим остеоартрозом (ДОА) крупных суставов нижних конечностей Под амбулаторным наблюдением находились больные ДОА коленных и тазобедренных суставов в фазе умеренного обострения (во II-III клинико-рентгенологической стадии) с поражением преимущественно коленных суставов Пациенты были в возрасте 54-60 лет с продолжительностью заболевания 8,6±1,5лет Среди выделенных больных преобладали женщины - 75,6 %

У больных были отмечены такие клинические проявления как наличие болевого синдрома (зависящего от физической нагрузки), ограничения подвижности в пораженных суставах, пальпаторной болезненности и наличия (у большинства - 68,3 %) явлений вторичного си-новита разной степени выраженности

В результате проведенного лечения у большинства больных обеих групп отмечалась положительная клиническая динамика в виде реми-тирования или значительного клинического улучшения в течение ДОА Выявлено отчетливое снижение счета коленного сустава и его составляющих (счета боли, суставного индекса, индекса припухлости, ограничения подвижности) Объективным исследованием установлено расширение объема движений в пораженных коленных суставах и уменьшение их окружности (табл 2)

Таблица 2

Динамика клинических показателен больных деформирующим остеоартрозом коленного сустава при лечении сочетанными методами физиотерапии

Исследуемый показатель Группы больных (при р < 0,05)

I группа II группа

Счет боли 0,92±0,16 1,05±0,10

Суставной индекс 1,02±0,16 1,14±0 10

Индекс припухлости 0,678±0,09 0,84±0,10

Ограничение объема движений 0,79±0,10 0 89±0,07

Счет коленного сустава 3,36±0 45 4,11 ±0,41

Объем движений в суставах в угловых градусах 14,8±2,0 12,3±1,2

Сравнительное изучение результатов лечения по интегральному показателю «счет коленного сустава» выявило предпочтительный эффект сочетанной физиотерапии с применением локальной криотерапии и СМТ, по сравнению с контрольной группой (р<0,05) При оценке динамики воспалительных изменений в суставах и околосуставных тканях,

отражаемых показателями «индекс припухлости» и «ограничение объема движений», наиболее выраженные положительные сдвиги обнаружены в I группе (индекс припухлости снизился более чем вдвое, а степень ограничения объема движений - почти вдвое), статистически достоверно отличалось от показателей контрольной группы (р<0,05) Объективные показатели - «объем движений в угловых градусах» и «окружность коленных суставов» также претерпели положительные изменения в обеих группах наблюдения Отчетливая тенденция к увеличению движений была максимально выражена в I группе (р<0,05) Катам-нестический анализ, проведенный в сроки через 4 и 6 месяцев после лечения, выявил существенно более низкую частоту обострений ДОА у больных, получивших криотерапию и воздействие синусоидальными модулированными токами Это свидетельствует о целесообразности проведения повторных курсов крио- и СМТ-терапии больных ДОА 2 раза в год Своевременность начала использования комбинированных и сочетанных методов физиотерапевтического лечения, последовательность, кратность и полнота проведения позволила сократить сроки амбулаторного лечения и количество осложнений заболевания, улучшить качество и эффективность лечения выявленной группы городских жителей (прихожан евангелическо-лютеранской церкви) с заболеваниями нервной и костно-мышечной системы

Проведенное клинико-организационное исследование свидетельствует о недостаточной обеспеченности в Санкт-Петербурге специализированными физиотерапевтическими отделениями и лечебно-реабилитационными кабинетами в поликлиниках, медико-санитарных частях и диспансерах Выявлена высокая потребность городских жителей (61,5 %) в физиотерапевтическом лечении

Клинико-статистические данные комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга (Юрков И В , 2003-2005) свидетельствуют, что среднее количество больных, пролеченных в одном подразделении физиотерапии (отделение, кабинет) в городских поликлиниках, составляют около 4860,8 человек, количество процедур-53 743,7 за год

Установлено значительное (4883,2) количество консультаций в поликлинике на одного физиотерапевта за год Подразделения физиотерапии амбулаторно-поликлинических учреждений активнее работают с больными, имеющими неврологическую, дерматологическую, травматологическую, хирургическую, оториноларингологическую патологию Данные свидетельствуют о том, что удельный вес практически здоровых лиц, не нуждающихся в физиотерапевтических услугах, очень низок В группу абсолютного риска, нуждающихся в физиотерапевтическом и лечебно-восстановительном лечении при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы (при наличии выраженных жалоб и симптомов) следует выделить до 33,5 % городских жителей

С помощью направленного скрининг - анкетирования установлено, что полные курсы физиотерапевтического лечения (как в поликлинике, так и в стационарах) получали не более 62,4 % больных, остальные (37,6%) не завершали рекомендуемый курс амбулаторного лечения Среди основных причин прекращения начатого физиотерапевтического лечения больными отмечены такие, как поздние назначения лечащего врача, недостаток времени на регулярные посещения поликлиники, трудности получения назначения на необходимые виды физиотерапевтических процедур, недостаточная эффективность лечения, отсутствие современной физиотерапевтической аппаратуры и адекватных методов лечения

Среди существующих недостатков и проблем физиотерапевтических отделений (кабинетов) следует выделить такие, как несоответствие нормативным требованиям занимаемых помещений и необходимых медико-технических коммуникаций, недостаточность площадей для размещения аппаратуры и для оказания физиотерапевтических процедур (особенно в стационарах многопрофильных больниц), недостаток современного физиотерапевтического аппаратурного обеспечения (преимущественно городские учреждения догоспитального этапа), высокий процент износа оборудования и аппаратуры (до 60,0 % и более), укомплектованность врачами-физиотерапевтами (91,0%) и средним медперсоналом (86,0%) и физическими лицами (активное совместительство) и др

Среди наиболее востребованных физиотерапевтических видов услуг, оказываемых на догоспитальном этапе и в стационарных условиях, следует выделить такие, как электро-, свето- и механолечебные процедуры, массаж, водо- и термолечебные процедуры, использование природных и преформированных лечебных факторов Наибольший удельный вес больных нуждается и получает физиотерапевтическое лечение при наличии выраженных болевых синдромов, которые значительно ограничивают физическую активность, возможность передвижения, при резком ухудшении качества жизни

Исследования показывают, что такие больные чаще всего не сразу получают необходимое физиотерапевтическое лечение (первые дни заболевания) Различные виды восстановительно-оздоровительных процедур таким пациентам обычно назначают с 5-8 дня заболевания, что удлиняет общие сроки лечения основного заболевания и сроки использования физических методов

Маркетинговые исследования указывают на необходимость улучшения диагностических и лечебных возможностей физиотерапевтических кабинетов(93,0%), улучшение качества лечения (84,5%), использование наиболее современной зарубежной и отечественной аппаратуры^,0%), овладение новыми комплексными сочетанными методами физиотерапевтического лечения

Имеющиеся физиотерапевтические отделения и кабинеты в поликлиниках и физиотерапевтических центрах города выполняют небольшой ограниченный набор элементарных физиотерапевтических услуг

Существующие нормативы работы врача-физиотерапевта давно не пересматривались, а увеличивающаяся сложность аппаратуры требует личного участия врача в отпуске процедуры Наибольший объем времени приходится на деятельность по обеспечению лечебного процесса, значительная часть времени уделяется оформлению и ведению учетной документации Много времени приходится затрачивать на консультации лечащих врачей, беседы с пациентами В ходе программы физиотерапевтического лечения, кроме первичного осмотра, необходимы повторные осмотры больного врачом-физиотерапевтом для контроля эффективности назначенного лечения и его коррекции с учетов состояния, изменяющихся жалоб и стадии заболевания Поэтому в современных условиях часто происходит либо увеличение рабочего дня врача-физиотерапевта на 1-2 часа, либо сокращается число пролеченных больных Проведенное исследование позволило представить обоснование функциональных обязанностей врача-физиотерапевта

Исследование показало, что основная часть городских жителей обращается к участковому врачу-терапевту и специалистам поликлиники Поэтому при амбулаторном лечении в первые дни необходимы консультации врача-физиотерапевта и назначение курса необходимого физиотерапевтического лечения

Для физиотерапевтического лечения практически целесообразной организационной формой являются дневные стационары и центры амбулаторного физиотерапевтического лечения при городских поликлиниках (догоспитальный уровень и послестационарный уровень), а также особой организационно-правовой формы дневные стационары и физиотерапевтические центры при специализированных клиниках многопрофильных городских больниц, вузов и научно-исследовательских институтов Наш опыт (медицинского амбулаторного центра евангелическо-лютеранской церкви) показывает, что на основании договора о совместной деятельности (научно-практической, благотворительной, коммерческой и др) с кафедрами и клиниками физиотерапии (неврологии, травматологии и др), специализированными клиниками многопрофильных больниц и др можно осуществлять оценку эффективности и качества физиотерапевтического лечения, решать вопросы подготовки к госпитализации и проведения послестационарного лечения, использования сложных методов комбинированной и сочетанной терапии крупногабаритной аппаратурой, осуществлять последипломное образование персонала

Результаты проведенного контент-анализа свидетельствуют, что система социальной защиты и социального попечительства в различных странах осуществляется в законодательном порядке Среди видов социальной помощи приоритетными являются такие меры, как меры профилактики различных заболеваний; помощи инвалидам при медико-

социальной и психологической интеграции, помощь по уходу за престарелыми и больными с наличием хронических форм заболеваний

В структуре католических благотворительных организаций и еван-гелическо-лютеранской церкви существуют такие подразделения как центры, службы, приюты, патронаж, учреждения, приходы, храмы и др При этих организациях могут быть свои медицинские (амбулаторные) учреждения (отделения), стационары (многопрофильные, специализированные), медпункты, больницы сестринского ухода, интернаты для ухода и оказания медицинской и социальной помощи, хосписы и др При оказании медицинской помощи конфессиональные, религиозные и благотворительные учреждения приглашают для диагностики и консультирования врачей-специалистов из различных медицинских учреждений (федеральных, муниципальных) Проведенные исследования свидетельствуют, что создание и развитие церковных, монастырских и других конфессиональных стационарных учреждений (больниц) в Санкт-Петербурге практически не целесообразно, социально и экономически не рационально Данные Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга указывают на высокую степень обеспеченности городского населения больничными койками Поэтому с нашей точки зрения наиболее оптимальной формой медицинского содействия с ведомственными службами и религиозными конфессиями является заключение договоров о совместной медицинской и социальной деятельности Однако, амбулаторно-поликлини-ческие виды медицинской, профилактической и социальной помощи для прихожан, благотворительных и религиозных организаций следует расширять и совершенствовать их организационные формы работы Это обеспечивает доступность основных видов качественной первичной медико-социальной и профилактической помощи, повысит уровень медицинской информированности, улучшит взаимодействие с врачами общей практики и участковыми терапевтами городских поликлиник при диспансерном наблюдении

Религиозные и благотворительные организации по примеру Красного Креста могут осуществлять сестринский патронаж и социальный уход на дому Выявленные закономерности свидетельствуют о значительной активации медицинской и социальной патронажной деятельности религиозно-благотворительных организаций Важный объем этой деятельности осуществляется сотрудниками евангелическо-лютеранской церкви своим прихожанам в Санкт-Петербурге Проведенное исследование свидетельствует об экономической и медицинской эффективности профилактической, консультативно-диагности-чческой и лечебной специализированной (при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы) физиотерапевтической медицинской помощи различным группам городского населения

ВЫВОДЫ

1 Высокий уровень потребности (61,5%) городского населения при низком объеме реализации (40,7 %) лечебно-восстановительной и консультативной физиотерапевтической помощи определяет необходимость совершенствования клинико-организационных форм ее оказания на догоспитальном и послестационарном этапах Среди жителей старших возрастных групп, особенно при заболеваниях нервной и ко-стно-мышечной системы значительно ухудшаются показатели доступности, своевременности и завершения полного курса физиотерапевтического лечения

2 К группе риска населения по уровню распространенности заболеваний нервной и костно-мышечной системы следует отнести прихожан евангелическо-лютеранской церкви, в возрастной структуре которой преобладают (64,7 %) лица, старше 60 лет и 68,2 % больных с наличием хронической патологии Среди них выявлен высокий удельный вес одиноких (38,8%), имеющих неудовлетворительные социально-экономические (34,1%) и жилищные (22,4 %) условия, низкий уровень профилактической (12,5%) и медицинской активности (31,1%), но очень высокие показатели социальной активности (98,3% - помощь по уходу, помощь по жизнеобеспечению, медицинское и лекарственное обеспечение)

3 Результаты скрининг - диагностики свидетельствуют, что у значительной части обследуемых городских жителей часто проявляются признаки, состояния и симптомы, которые предусматривают необходимость своевременного проведения курсов физиотерапевтического воздействия Однако, большая часть (77,6 %, из них женщин - 78,6 %, мужчин - 75,0 %) пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы не получали физиотерапевтических процедур, а среди жителей, получавших такое лечение в поликлиниках, оно проводилось в виде монотерапии, неполными курсами, без использования современных физиотерапевтических методик и технологий

4 При комбинированном лечении больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом (50, 4 %) с последовательным воздействием синусоидальными модулированными токами и локальной вакуум - терапией отмечена положительная клиническая динамика (основная группа - 83,3 %, контрольная - 57,1 %, р<0,05) Также эффективным является применение локальной криотерапии, лекарственного электрофореза новокаином и электропунктур-ной дарсонвализации Использование сочетанной криоэлектротерапии с воздействием синусоидально-модулированными токами при деформирующих артрозах крупных суставов нижних конечностей (32,3 %) способствуют значительному снижению счета боли, суставного индекса припухлости, ограничения подвижности и др (р <0,05) Установлена клиническая целесообразность проведения повторных курсов криотерапии и СМТ-терапии не менее двух раз в год Лечение боль-

ных с туннельными компрессионными ишемическими невропатиями (17,3 %) достоверно эффективно при воздействии сложно-модулированного магнитного поля Эффективность применения комплексного физиотерапевтического лечения зависит от формы, стадии, тяжести заболевания и наличия сопутствующей патологии Своевременное начало использования, последовательность, кратность и полнота проведения физиотерапевтического лечения позволяет сократить длительность заболевания и число осложнений

5 Маркетинговые исследования свидетельствуют о недостаточной обеспеченности в Санкт-Петербурге специализированных физиотерапевтических отделений и лечебно-реабилитационных кабинетов на догоспитальном этапе Установлен более высокий уровень консультативной и лечебно-диагностической деятельности физиотерапевтов при обслуживании больных, имеющих неврологическую, дерматологическую, травматологическую и оториноларингологическую патологию При этом выявлен значительный (37,6 %) удельный вес пациентов, не завершивших рекомендованный курс физиотерапевтического лечения Среди основных причин выделены такие, как поздние сроки назначения физиопроцедур, невозможность регулярно посещать поликлинику, отсутствие современной эффективной аппаратуры, неиспользование адекватных комбинированных и сочетанных методов лечения, недостаточная медицинская информированность населения и др

6 На догоспитальном уровне и послестационарном этапах физиотерапевтического лечения городских жителей с хронической патологией практически целесообразной организационно-правовой формой являются амбулаторные физиотерапевтические центры (дневные стационары) при поликлиниках и специализированных стационарах многопрофильных больниц, которые могут осуществлять диагностическую и консультативно-лечебную деятельность совместно с кафедрами физиотерапии, клиниками медицинских ВУЗов и НИИ на договорной основе (научно-практической, коммерческой, благотворительной и др )

7 С учетом специфики медико-демографических процессов, высокого удельного веса городских жителей старших возрастных групп, имеющих хронические формы заболеваний, одиноких, инвалидов, переселенцев в Санкт-Петербурге (и других крупных городах) возрастает организационно-экономическая значимость первичной медицинской помощи (в том числе физиотерапевтической, восстановительно-реабилитационной), социальной защиты и попечительства этих групп риска, осуществляемых государственными, общественными, религиозными и благотворительными структурами

8 При медицинской, социальной и экономической нецелесообразности при конфессиальных и благотворительных структурах развивать собственные специализированные виды медицинской (особенно стационарной) помощи, рационально развитие и совершенствование организационных форм амбулаторно-поликлинических видов лечеб-

но-оздоровительной, медицинской и социальной помощи Выявленные закономерности свидетельствуют о значительной эффективности медицинской физиотерапевтической и социально-патронажной деятельности, осуществляемой специалистами немецкой общины еванге-лическо-лютеранской церкви своим прихожанам в Северо-Западном регионе России Это способствует оптимизации доступности лечебно-профилактической помощи и социальной защиты, психологической коррекции, взаимодействию с участковой поликлинической службой в постстационарном и диспансерном наблюдении, улучшению качества жизни городских жителей

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Учитывая высокий уровень распространенности заболеваний нервной и костно-мышечной системы, практически целесообразно развивать и организационно-технически укреплять догоспитальные физиотерапевтические центры (отделения, дневные стационары) при поликлиниках и специализированных стационарах многопрофильных больниц Необходима разработка и внедрение структурно-организационных требований и нормативных документов, регламентирующих деятельность таких центров и функции врачей-физиотерапевтов Социально важным и медицински обоснованным является развитие совместных организационных форм деятельности органов и учреждений здравоохранения с медицинскими структурами общественных, конфессиональных и благотворительных организаций, способствующих обеспечению доступности, преемственности и качества физиотерапевтической и других видов специализированной медицинской помощи

2 Главным врачам поликлиник, больниц, медсанчастей, диспансеров в планах деятельности и развития учреждения предусмотреть возможность организационно-функционального улучшения и технического переоснащения физиотерапевтических отделений и кабинетов современным лечебным оборудованием, позволяющим использовать адекватные комбинированные и сочетанные методы лечебно-реабилитационного воздействия Предусмотреть системное повышение квалификации и последипломное образование врачей-физиотерапевтов

3 Заведующим отделениями, лечащим врачам стационарных и поликлинических учреждений рекомендуется увеличить число пациентов, которым рекомендовано лечение с использованием физических факторов Необходимо в более ранние сроки заболевания назначать консультации врачей-физиотерапевтов Врачи-физиотерапевты должны обеспечить уменьшение доли проведения монотерапии физическими факторами, увеличение числа сочетанных и комбинированных методов физиотерапии, рекомендованных в представленных 3 рационализаторских предложениях

4 Объединению «Медтехника» необходимо обеспечить адекватное аппаратное оснащение физиотерапевтических отделений и кабинетов современными многофункциональными лечебно-диагностическими аппаратами комбинированного и сочетанного воздействия

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ашурова (Шван) С H Пунктурная физиотерапия заболеваний периферической нервной системы / А Г Шиман, M В Александров, П X Варнаков, С H Ашурова // Вестн СПбГМА им И И Мечникова -2001 -№4 - С 77-79

2 Ашурова (Шван) С H Комбинированное воздействие синусоидальными модулированными токами и локальной вакуум-терапией в реабилитации больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом / А Г Шиман, В С Лучкевич, С В Пирогова, С H Ашурова // Общественное здоровье и здравоохранение сб научн трудов - СПб., 2002 - С 87-90

3 Ашурова (Шван) С H Способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом последовательным применением магнито- и амплипульстерапией / С В Пирогова, А Г Шиман, С Д Шоферова, С H Ашурова // Актуальные вопросы внутренних болезней сб научн трудов - СПб, 2002 -С 109-110

4 Ашурова (Шван) С H Качество жизни и медико-социальные исследовании методич рекоменд, утв город комит по здравоохр админ СПб /ВС Лучкевич, M А Чередник, А Г Лихонин и др - СПб , 2002 - 12 с

5 Ашурова (Шван) С H Качество жизни в медицинских исследованиях методич рекоменд., утв город комит по здравоохр админ СПб /ВС Лучкевич, M А Чередник, А Г Лихонин, О С Нечаева и др - СПб , 2002 - 14 с

6 Ашурова (Шван) С H Применение локальной криотерапии и лекарственного электрофореза новокаина в комплексном лечении больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом / А Г Шиман, A M Чернышев, С Д Шоферова, С В Пирогова, С H Ашурова // Актуальные вопросы внутренних болезней сб научн трудов - СПб , 2002 - С 120-121

7 Ашурова (Шван) С H Клинико-статистическая оценка эффективности и качества восстановительного лечения с заболеваниями ко-стно-мышечной системы / С H Ашурова // Актуальные вопросы реабилитации и эрготерапии. матер II Межд научн конф - СПб СПбГМА, 2003 -С 11-13

8 Ашурова (Шван) С H Особенности организации восстановительно-реабилитационных мероприятий у прихожан диаконической службы евангелическо-лютеранской церкви при заболеваниях костно-мышечной системы / С H Ашурова // Актуальные вопросы реабилитации и эрготерапии матер И Межд научн конф - СПб СПбГМА, 2003 -С 14-15.

9 Ашурова (Шван) С Н Клинико-статистическая оценка сочетан-ного воздействия диадинамофорезом мильгамы в магнитном поле в реабилитации больных туннельными компресионно-ишемическими невропатиями конечностей / С Н Ашурова, Е В Егорова, В В Владимиров//Вестн СПбГМА им И И Мечникова -2003 -№1 -С 28

10 Ашурова (Шван) С Н Низкочастотная импульсная электротерапия заболеваний периферической нервной системы учебн пособ, ут-верд учебно-метод объед мед и фарм вуз (№415 от 24 06 2003) / А Г Шиман, С В Пирогова, Е.В Егорова, С Н Ашурова, А Б Шишкин -СПб СПбГМА им. И И Мечникова, 2003 - 115 с

11 Ашурова (Шван) С Н Эффективность применения сочетанных методов физиотерапии в лечении больных деформирующим остеоарт-розом в амбулаторных условиях / А Г Шиман, А В Максимов, С Н Ашурова // Вестник СПбГМА им И И Мечникова - 2003 -№ 1. - С 214-215

12. Ашурова (Шван) С Н Оценка эффективности применения локальной криотерапии и синусоидальных модулированных токов в лечении больных деформирующим остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей /ЕЙ Кушнер, М К Кондрашева // Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе сб научи труд - СПб, 2004 - С 39-40

13 Ашурова (Шван) СН Клинико-статистический анализ использования сложно-модулированного магнитного поля при лечении больных с туннельными компресионно-ишемическими невропатиями конечностей / Г Д Гунзенов, С Н Ашурова, И В Науменко // Человек и его здоровье - 2005 сб научн труд - СПб СПбГМА, 2005 - С 67

14 Ашурова (Шван) С Н Применение сочетанных методов физиотерапии при лечении больных компресионно-ишемическими невропатиями конечностей / А Г Шиман, Е Г Клочева, Г Д Гунзенов, С Н Ашурова, Е В Егорова // Клинические и организационные формы совершенствования комплексной реабилитации сб научн труд -СПб СПбГМА, 2005 -С 110-111

15 Шван С Н Эффективность и организационные формы восстановительного лечения больных ортопедо-травматического профиля в условиях городского стационара / Б И Орешков, Е Н Шибанов, С Н Шван, Ю В Варжель // Социальные, медицинские и инженерные вопросы экологической безопасности населения труды Сибирского межд конгресса - Омск, 2006 - С 196-199

16 Ашурова (Шван) С Н Комплексное лечение неврологических проявлений остеохондроза позвоночника с использованием электро-пунктурной дарсонвализации / М В. Александров, М В Мартинен, Н JI Шаброва, С Н Ашурова // Актуальные проблемы курортов Северо-Запада материалы II Международной научно-практической конференции -СПб, 2007 - С 18-19

9< — У

Шван С Н Организация амбулаторного физиотерапевтического лечения городских жителей при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы с учетом их медицинского и социального обеспечения (на примере прихожан евангелическо-лютеранской церкви) // Автореф дис канд мед наук 14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение и 14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия -СПб , 2007 - 24 с

ЛР №020365

Подписано в печать 19 11 2007 г Заказ № 1111 Формат бумаги60х84 1/16 Тираж 100 экз уел п л 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл д 3