Оглавление диссертации Юрков, Игорь Викторович :: 2003 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Качество медицинской помощи: определение, компоненты, обеспечение.
1.2. Современная физиотерапия в системе практического здравоохранения.
1.3. Направления обеспечения и повышения качества физиотерапевтической помощи в условиях крупного города.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Основные этапы исследования.
2.2. Исследование технологии и программы аккредитации физиотерапевтической службы медицинской лицензионно-аккредитационной комиссии Санкт- Петербурга.
2.3. Контроль и прогнозирование клинико-функционального состояния пациентов при проведении физиотерапевтических процедур.
2.3.1. Общая характеристика обследованных больных и использованных методик оценки их клинико-функционального состояния.
2.3.2. Метод общей плетизмографии тела.
2.3.3. Оценка проходимости бронхиального дерева на различных уровнях (по кривой «поток-объем»).
2.3.4. Бронхопровокационная проба с ацетилхолином.
2.3.5. Эргоспирометрическое исследование с субмаксимальной физической нагрузкой.
2.3.6. Бронхопровокационные пробы с ультразвуком и гальваническим током, применяемыми по эндоназальной методике.
2.4. Выработка унифицированных научно-методических подходов по определению структурно-организационных требований к физиотерапевтической службе медицинских учреждений Санкт-Петербурга.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРУКТУРНОГО
КАЧЕСТВА ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.
ГЛАВА ХАРАКТЕРИСТИКА СЕТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО ГОРОДА.
4.1. Характеристика условий предоставления физиотерапевтической помощи.
4.2. Описание услуг, выполняемых подразделениями физиотерапии.
4.3. Результаты деятельности подразделений физиотерапии по оказанию населению услуг соответствующего профиля.
ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР КАК ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РАБОТЫ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФИЗИОТЕРАПИИ.
5.1. Характеристика особенностей формирования подходов к выбору обследованного контингента лиц и изучаемых физиотерапевтических воздействий.
5.2. Результаты исследования функции внешнего дыхания у обследованных больных.
5.3. Результаты исследования и анализ реакций бронхов обследованных лиц на избранные физиотерапевтические воздействия.
ГЛАВА 6. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫХ СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ ФИЗИОТЕРАПИИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
КРУПНОГО ГОРОДА.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Юрков, Игорь Викторович, автореферат
Актуальность темы исследования. Направления развития практической физиотерапии и физиотерапевтической службы в особенности определяются прежде всего общими тенденциями медицины и перспективными задачами здравоохранения. Проблема повышения качества медицинской помощи (КМП) является важнейшей научно-практической задачей, решение которой невозможно без активного научного поиска новых путей обеспечения эффективности функционирования служб учреждений здравоохранения. При этом вопросы обеспечения качества медицинского обслуживания представляют многогранную и сложную проблему (Комаров Ю.М. и соавт., 1997; Кучеренко В.З. и соавт., 1997; Стародубов В.И., 1997; Денисов И.Н. и соавт., 1998; Орел В.И. и соавт., 1998; Чавпецов В.Ф. и соавт., 1998; Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 1998; Юрьев В.К., Сажин В.Л., 1998; Шапиро К.И., Максимова М.А., 1999; Вялков А.И., Воробьев П.А., 2001).
Согласно концепции A. Donabedian (1978; 1980) КМП имеет три компонента: структурный, технологический и результата. Два последних из них в нашей стране традиционно являются объектами контроля и научно-практических разработок со стороны головных научно-исследовательских учреждений, профильных кафедр высших учебных заведений и учреждений системы последипломного образования, органов управления здравоохранением. С 90-х годов функцию интегральной оценки качества структуры медицинской помощи взяли на себя лицензирующие органы субъектов Российской Федерации.
С учетом того, что формирование единого правового пространства остается одним из приоритетных направлений деятельности Министерства здравоохранения России (Шевченко ЮЛ., 2001), вполне объясним тот факт, что еще при создании и организации работы медицинских лицензионно-аккредитационных комиссий (МЛАК) возникли вполне определенные трудности, связанные с отсутствием четкого федерального нормативноправового регламента их деятельности. Территориальные MJIAK были вынуждены самостоятельно выработать программы и технологии оценки структурно-организационного потенциала существующих служб (в т.ч. физиотерапевтической).
В результате подход к анализу структурного качества физиотерапевтической помощи населению Санкт-Петербурга на протяжении последнего десятилетия не имел должного научного обоснования и во многом определялся личным практическим опытом экспертов территориальной MJ1AK. Ждали своего решения вопросы унификации отбора параметров структурного качества физиотерапевтической помощи, значимых для обеспечения должного уровня безопасности и удовлетворенности потребителя медицинской услуги.
За последние годы значительно обновлен и дополнен арсенал методов физической терапии многих распространенных заболеваний взрослых и детей (Малявин А.Г., 1995; Клячкин JI.M. и соавт., 1997; Боголюбов В.М., Зубкова С.М., 1998; Шиман А.Г. и соавт., 1999; Кирьянова В.В., Комарова Л.А., 2000; Сорокина Е.И., 2000; Улащик B.C., 2000; Давыдова О.Б., 2001; Миненков А.А., 2001; Разумов А.Н., 2001; Суслова Г.А., 2001; Хан М.А., 2001; Пономаренко Г.Н., 2002; Fishman А.Р., 1994). Актуальным и клинически рациональным является предложенный и развиваемый Г.Н. Пономаренко (2002) синдромно-патогенетический подход к назначению лечебных физических факторов с оценкой их воздействия на ведущее звено патогенеза заболевания.
Одним из приоритетных направлений развития практической физиотерапии является комплексное использование средств физической терапии в программах медицинской реабилитации, что позволяет существенно повысить эффективность физиотерапевтической помощи различным категориям больных и снизить экономические затраты на ее проведение (Шанин Ю.Н. и соавт., 1997; Петров Ю.А. и соавт., 1999; Лучкевич B.C. и соавт., 2001; Щегольков A.M., 2001; Wijkstra P.J., 1997).
Развитие объективных методов диагностики дает возможность создания алгоритмов прогнозирования и контроля динамики клинико-функционального состояния пациентов в ходе их физической терапии и реабилитации (Дорничев В.М. и соавт., 1997; Королькова Т.Н., Полийчук Т.П., 2002). С учетом того, что в настоящее время патология дыхательной системы выходит на одно из первых мест в структуре заболеваемости в крупном промышленном городе аспекты значимости прогнозирования и оперативного контроля клинического состояния пациентов на этапах физической реабилитации и лечения как элементов системы обеспечения качества и эффективности работы подразделений физиотерапии ЛПУ мы посчитали возможным проанализировать на примере данной категории больных.
Таким образом, наличие целого ряда нерешенных задач в обеспечении контроля и управления качеством физиотерапевтической помощи в условиях Санкт-Петербурга на фоне активного внедрения методов физической терапии в деятельность медицинских учреждений объясняют необходимость проведения комплексного исследования по данной проблеме, которое было выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (номер государственной регистрации 01.97.000.0011).
Целью данного исследования явилась разработка научно-обоснованных гарантий обеспечения структурного качества физиотерапевтической помощи населению крупного города на основе использования системного подхода к обеспечению качества медицинской помощи и с учетом региональных особенностей организации физиотерапевтической службы на примере Санкт-Петербурга.
Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
- изучить и обобщить нормативную базу обеспечения качества физиотерапевтической помощи;
- оценить технологию и программу аккредитации физиотерапевтической службы лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) крупного города по результатам работы территориальной медицинской лицензионно-аккредитационной комиссии;
- проанализировать сеть ЛПУ, осуществляющих медицинскую деятельность по физиотерапии в условиях крупного города;
- изучить условия и результаты работы подразделений физиотерапии амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений крупного города при предоставлении медицинских услуг населению;
- проанализировать возможность прогнозирования и оценки клинико-функционального состояния пациентов с патологией дыхательной системы в процессе их физической терапии и реабилитации с позиции управления качеством работы подразделений физиотерапии;
- оценить целесообразность включения в табель оснащения подразделений физиотерапии средств оперативного контроля за функцией внешнего дыхания пациентов;
- разработать механизмы формирования структурно-организационных требований к физиотерапевтическим подразделениям ЛПУ крупного города;
- предложить научно-обоснованную систему структурно-организационных гарантий качества деятельности физиотерапевтической службы крупного города.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен анализ работы подразделений физиотерапии амбулаторной и стационарной сети учреждений крупного города, их материально-технической базы, обеспеченности кадрами, лечебных и диагностических возможностей, основных показателей деятельности с позиции обеспечения функционирования всех компонентов качества медицинской помощи. Впервые осуществлена комплексная экспертиза результатов аккредитации подразделений физиотерапии крупного города в динамике за последние 10 лет. Доказана нецелесообразность испол кования нестандартизованной экспертной оценки представителями лицензирующе1 о органа в качестве средства контроля структурного качеств,, физиотерапевтической помощи. Впервые проведено углубленное исследование рисков и путей их снижения относительно возможности возникновения неблагоприятных реакций в клинико-функциональном состоянии пациентов с патологией дыхательной системы в ходе физической терапии и реабилитации. Выявлена необходимость прогнозирования и контроля физического состояния пациентов при проведении физиотерапевтических процедур как элемента формируемой системы управления качеством и эффективностью работы соответствующих подразделений. Впервые научно обоснована целесообразность включения в табель оснащения подразделений физиотерапии средств оперативного контроля за состоянием функции внешнего дыхания пациентов. Впервые разработан способ лечения больных бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом на основе проведения лекарственного электрофореза фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике, уменьшающий вероятность появления рефлекторных бронхоконстрикторных реакций. Установлено, что при разработке структурно-организационных требований к подразделениям физиотерапии необходимо обеспечить единство подходов в оценке соответствующей службы в различных типах ЛПУ. Впервые предложены научно-обоснованные механизмы определения параметров, показателей и критериев оценки организационной структуры подразделений физиотерапии, сформирована на их основе система структурно-организационных гарантий качества деятельности физиотерапевтической службы крупного города.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что использование результатов выполненного исследования позволило с научно-практических позиций проанализировать сформировавшуюся систему обеспечения качества физиотерапевтической помощи в Санкт-Петербурге, наметить направления ее дальнейшего совершенствования. Исследование и выполнено по поручению Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (письмо от 06.05.96 № 12 - 11/6 575). Разработанная система структурно-организационных требований к подразделениям физиотерапии позволили унифицировать контроль за деятельностью физиотерапевтической службы ЛПУ крупного города. Предложенные меры организационного характера по обеспечению высокого уровня физиотерапевтической помощи оказались способны выступить в качестве базы для повышения и технологического качества данного вида медицинских услуг.
Результаты исследования внедрены в работу Министерства здравоохранения Российской Федерации; Комитета Федерального Собрания Российской Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии; Комитетов по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и Администрации Псковской области при составлении организационно-распорядительных документов по совершенствованию и обеспечению качества деятельности лечебно-профилактических учреждений. Материалы исследования использовались при разработке «Концепции развития здравоохранения Санкт-Петербурга на 1998-2003 гг.» Подготовленные рекомендации по совершенствованию лицензирования и аккредитации внедрены в практическую деятельность Управления по лицензированию и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности Лицензионной палаты Администрации Санкт-Петербурга.
Полученные результаты углубленного исследования рисков и путей их снижения относительно возможности возникновения неблагоприятных реакций в клинико-функциональном состоянии пациентов с патологией дыхательной системы в ходе физической терапии и реабилитации активно используются в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла, носа и речи Министерства здравоохранения Российской Федерации; Ленинградской областной клинической больнице; городской больнице Святого Великомученика Георгия и Александровской больнице Санкт-Петербурга; городском врачебно-физкультурном диспансере; поликлинике и межклиническом центре реабилитации СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова.
Разработанный способ лечения больных бронхиальной астмой в сочетании с аллергическим ринитом на основе проведения лекарственного электрофореза фенкарола из среды димексида по эндоназальной методике защищен авторским свидетельством и патентом (патент № 2068711).
Данные результатов изучения особенностей организации и контроля работы службы физиотерапии в условиях крупного города широко используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, физических методов лечения и спортивной медицины СПбГМУ им.акад. И.П. Павлова, кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и Институте реформ здравоохранения Санкт-Петербурга.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обобщение опыта работы территориальной медицинской лицензионно-аккредитационной комиссии по контролю и обеспечению качества оказания городскому населению физиотерапевтической помощи.
2. Анализ сети лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих медицинскую деятельность по физиотерапии в условиях крупного города.
3. Оценка показателей деятельности подразделений физиотерапии амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений крупного города и результатов их структурно-организационного мониторинга.
4. Научное обоснование необходимости структурного обеспечения практики прогнозирования и контроля физического состояния пациентов с патологией дыхательной системы при проведении физиотерапевтических процедур как элементов системы управления качеством и эффективностью работы подразделений физиотерапии.
5. Методические подходы по формированию структурно-организационных требований к лечебно-профилактическим учреждениям крупного города, осуществляющих медицинскую деятельность по физиотерапии.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы теории и практики физической медицины» (Иваново, 1993); 3-м Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1996); IX съезде работников профилактической медицины Республики Беларусь (Минск, 1996); 2-й Всероссийской науч.-практ. конф. «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях» (Москва, 1997); науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы лечебной физкультуры, спортивной медицины, физиотерапии и интегративной антропологии», посвященной 100-летию СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1997); 7-м и 10-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1997; Санкт-Петербург, 2000 соответственно); заседаниях Санкт-Петербургского научно-медицинского общества физиотерапевтов и курортологов (1998, 2001); науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы физической терапии и спортивной медицины» (Санкт-Петербург, 1999); науч.-практ. конф. «Новые технологии в здравоохранении и медицинском образовании» (Санкт-Петербург, 1999); науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» (Санкт-Петербург, 2000); 2-й и 3-й науч.-практ. конф. «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 2000; 2001); науч.-практ. конф., посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2001); IV Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины (Ростов-на-Дону, 2002).
По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ; в том числе 8 методических указания и 1 монография; оформлено и внедрено 1 изобретение.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гарантии структурного качества физиотерапевтической помощи населению крупного города"
выводы
1. Структурный компонент гарантий качества осуществления различных видов медицинской деятельности, реализуемый на территориальном уровне с учетом ресурсных возможностей здравоохранения, при определении унифицированных подходов к формированию соответствующих систем структурно-организационных требований в состоянии обеспечить эффективный механизм комплексного решения проблемы по удовлетворению потребителя в медицинских услугах высокого качества. На фоне активного внедрения методов физической терапии в деятельность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) качество физиотерапевтического лечения (ФТЛ) все существеннее влияет на конечные результаты лечения больных с самой различной патологией. Изучение источников литературы, материалов совещаний и конференций по проблемам качества и стандартизации в здравоохранении; обобщение нормативной базы, используемой в процессе лицензирования и аккредитации ЛПУ, осуществляющих медицинские работы и услуги по физиотерапии, свидетельствуют о многообразии средств и объектов оценки структурного качества оказываемой населению физиотерапевтической помощи.
2. Изучение «Программы аккредитации ЛПУ (служб), оказывающих физиотерапевтическую помощь», технологии ее использования, анализ результатов аккредитации, осуществляемой в Санкт-Петербурге на основе этого документа, убедительно доказывают, что рассматриваемое средство контроля структурного качества медицинской помощи данного вида являлось разновидностью нестандартизованной экспертной оценки. Подтверждением этому служит сопоставление результатов использования общепризнанных параметров, характеризующих условия оказания физиотерапевтической помощи, и оценки тех же условий, но полученных на основе реализации Программы аккредитации. Выявлены случаи присвоения более высокой итоговой аккредитационной категории при более низких оценках по разделам
Программы аккредитации, существенного расхождения мнений сотрудников учреждений и экспертов территориальной медицинской лицензионно-аккредитационной комиссии (MJIAK) (до 30,0% по ряду разделов). Процент совпадений самооценок подразделений к итоговому мнению экспертов и MJIAK составил лишь 64,4%. Определение числа аккредитационных категорий, отбор параметров и критериев оценки условий оказания физиотерапевтической помощи осуществлялись в период деятельности MJIAK Санкт-Петербурга, в основном, эмпирически.
3. На этапах формирования и становления процедуры аккредитации в Санкт-Петербурге «Программа аккредитации ЛПУ (служб), оказывающих физиотерапевтическую помощь» сыграла вместе с тем, несомненно, существенную положительную роль:
3.1. С ее помощью было положено начало процессу аккредитации и, соответственно, лицензирования ЛПУ, осуществляющих медицинскую деятельность по физиотерапии в условиях крупного города.
3.2. Программа аккредитации служила средством недопущения на рынок физиотерапевтических услуг тех учреждений, которые оказались не в состоянии обеспечить безопасность и минимально достигнутый в Санкт-Петербурге уровень качества медицинской помощи.
3.3. Использование Программы аккредитации позволило создать реестр медицинских учреждений, оказывающих изучаемый вид помощи, с указанием достигнутого в каждом из них уровня качества структуры.
3.4. Надзор за выполнением рекомендацией и исправлением замечаний, сформулированных Комиссией на основе использования Программы аккредитации, служил неотъемлемым элементом механизма обеспечения структурного качества физиотерапевтической помощи.
4. Сеть учреждений, осуществляющих медицинскую деятельность по физиотерапии в условиях крупного города, неоднородна. В основном медицинские услуги по физиотерапии предоставляются территориальными стационарными и амбулаторно-поликлиническими лечебно-профилактическими учреждениями. Службы физиотерапии, осуществляющие деятельность в стационарных условиях, являются структурными подразделениями таких учреждений, как больничные, включающие многопрофильные стационары, специализированные больницы для взрослых и детей, больницы медико-социального профиля; родильные дома; медико-санитарные части и диспансеры, имеющие стационарные отделения, в т.ч. дневные стационары; санаторно-курортные. В амбулаторно-поликлинических условиях предоставляют услуги службы, являющиеся подразделениями медико-санитарных частей и диспансеров, не имеющих стационарных отделений (кроме дневных стационаров и стационаров на дому); полик. ;*ник для взрослых и детей; стоматологических поликлиник для взрослых и детей; женских консультаций; как правило, медицинских центров. Ряд служб физиотерапии располагаются в ЛПУ, осуществляющих соответствующий вид медицинской деятельности как в стационарных, так и в амбулаторно-поликлинических условиях. Удельный вес физиотерапевтических процедур, выполненных жителям Санкт-Петербурга в амбулаторно-поликлинических условиях в 2001 году, составил 79,0%.
5. По результатам анализа итогов лицензирования и аккредитации подразделений физиотерапии Санкт-Петербурга за 1994-2001 гг. оказалось, что службы физиотерапии характеризовались достаточно широким разбросом присвоенных аккредитационных категорий в зависимости от номенклатуры учреждений, в структуру которых они входят. Среди служб, аккредитованных на высшую категорию, преобладали подразделения клиник медицинских высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов (56,3%), больничных ЛПУ (49,1%). Для учреждений охраны материнства и детства (70,6%>), амбулаторно-поликлинических (61,8%) и санаторно-курортных (53,8%), осуществляющих медицинскую деятельность физиотерапевтического профиля, оказалась типичной первая категория. Среди учреждений, аккредитованных на вторую категорию, чаще других встречались диспансеры (32,0%). При этом 61 аккредитованное подразделение, представленные медико-санитарными частями (13,1%>) и медицинскими центрами (86,9%), осуществляющими медицинскую деятельность соответствующего профиля в амбулаторно-поликлинических условиях, не имели присужденных категорий ни по разделам Программы аккредитации, ни итоговой, и расценивались лицензирующим органом лишь как соответствующие аккредитационным требованиям. Кроме того, установлена определенная зависимость итоговых аккредитационных оценок и формы собственности лицензируемого учреждения. Наибольшая доля служб с высшей категорией оказалась среди государственных ЛПУ (35,1%); первой категорией - муниципальных (86,2%); второй - негосударственных (19,2%). Среди негосударственных подразделений 44,2% служб определялись как соответствующие аккредитационным требованиям.
6. Данные исследования указывают на необходимость проведения модернизации материально-технической базы подразделений физиотерапии Санкт-Петербурга. Почти четверть (22,4%) служб физиотерапии размещаются в помещениях, состав которых не соответствует действующим требованиям. В ЛПУ города, осуществляющих медицинскую деятельность по физиотерапии, лишь в 95,4% случаев техническое состояние помещений, 93,9% - их площади, 93,8% - коммуникации в полной мере соответствуют нормативам. Высок средний процент износа основного физиотерапевтического оборудования (65,1%). При этом, в целом по городу акцент в замене оборудования в связи с его наибольшим износом необходимо сделать на медицинской технике для механотерапии (68,4% износа), электротерапии (70,8%) и водолечения (88,1%).
7. Результаты аккредитации свидетельствуют о том, что по разделу «Кадровое обеспечение» 45,7% подразделений физиотерапии были оценены на первую и 35,1%) - только на вторую категорию. Установлено, что несмотря на то, что достаточно высок уровень квалификации кадров физиотерапевтической службы (55,9% врачей, 63,9% медицинских сестер по физиотерапии и 46,8% медицинских сестер по массажу имеют квалификационные категории) на каждые 100 соискателей аккредитационного сертификата именно по данному разделу эксперты сформулировали максимальное число замечаний (до 91). Кадровое обеспечение средним медицинским персоналом оказалось существенно ниже, чем врачебным персоналом. Так, 6,6% служб имели замечания по укомплектованности штатов врачей и 11,5% - штатов медицинских сестер; 5,5% - по усовершенствованию врачей и 21,9% - по усовершенствованию медицинских сестер; 15,9% - по аттестации врачей и 33,3% - по аттестации медицинских сестер.
8. Материалы исследования показывают, что процент охвата ФТЛ однопрофильных больных, как правило, отличался у служб, развернутых в учреждениях разных типов. Так, подразделения физиотерапии амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) активнее работали с больными дерматологического и офтальмологического профилей; стационаров акушерско-гинекологического, терапевтического, хирургического, неврологического, травматологического, отоларингологического и урологического. Охват ФТЛ по профилям заболеваний оказался достаточно вариабильным: от 66,3% для неврологических больных до 2,8% для офтальмологических. Процент закончивших физиотерапевтическое лечение с выздоровлением был выше в АПУ (51,5% против 34,8% - в стационарах, что соответствует тенденции более легкого течения заболеваний у амбулаторного контингента больных), а с улучшением и без перемен - в стационарах (61,5% против 46,3%, и 3,2% против 1,8% - в АПУ соответственно).
9. В процессе физической терапии и реабилитации пациентов вазомоторным ринитом и бронхиальной астмой посредством эндоназальной коррекции с применением ультразвука и электрического (гальванического) тока возможно прогнозировать и оценивать развитие рефлекторных бронхомоторных реакций, амплитуда которых возрастает при существенных патологических изменениях риноскопической картины, обострении БА, выраженной степени обструктивных нарушений и гиперчувствительности бронхов, наличии бронхоспазма, вызываемого субмаксимальной физической нагрузкой.
10. Разработанная многоуровневая система структурно-организационных требований к подразделениям физиотерапии позволяет получать комплексную оценку деятельности амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений здравоохранения крупного города, осуществляющих медицинские работы и услуги по физиотерапии, и служит значимым элементом практики мониторинга и управления качеством медицинской помощи, предоставляемой населению на территории.
11. Метод обеспечения качества медицинской помощи на основе реализации научно-обоснованных механизмов формирования системы структурно-организационных требований к подразделениям физиотерапии крупного города, по сравнению с используемой ранее аккредитационной экспертной оценкой, отличается унификацией и может быть рекомендован как для внутриведомственного, так и вневедомственного контроля. Он позволяет оценивать достигнутый организационный уровень структурного качества работы подразделения физиотерапии ЛПУ, службы физиотерапии в системе здравоохранения территории, физиотерапевтических служб ЛПУ других регионов России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях обеспечения целостности системы гарантий качества медицинской помощи в здравоохранении следует сформировать унифицированные подходы к определению структурно-организационных требований на выполнение работ и услуг по оказанию медицинской помощи службами ЛПУ. В соответствии с законодательством Российской Федерации система показателей и критериев оценки организационной структуры подразделений ЛПУ должны определять условия оказания помощи, а средством применения данной системы может явиться унифицированная экспертная оценка.
2. Методика определения структурно-организационных требований к условиям осуществления медицинской деятельности (в т.ч. по физиотерапии) должна находиться в компетенции федеральных органов управления здравоохранением и предполагать наличие в организации служб нескольких уровней. Определение количества последних, отбор параметров и критериев их оценки необходимо строить на основе математического анализа, возможно, по предложенным в данном исследовании механизмам с использованием факторного, кластерного и дисперсионного анализа.
3. К компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым Министерство здравоохранения РФ делегировало по соответствующим соглашениям свои полномочия по лицензированию медицинской деятельности, следует отнести формирование и использование стандартизованных оценок условий оказания медицинской помощи (в т.ч. по физиотерапии), полученных на основе методик, утвержденных Министерством здравоохранения РФ. При формировании стандартизованных оценок условий оказания физиотерапевтической помощи следует исходить из достигнутого на территории уровня структурного качества данного вида помощи.
4. Программы физической коррекции пациентов с патологией дыхательной системы должны строиться с учетом возможности возникновения неблагоприятных побочных реакций при проведении физиотерапевтических процедур по эндоназальной методике и определения рациональных путей «ухода» от этих «ожидаемых реакций». В связи с этим, подразделения физиотерапии в табеле своего оснащения должны иметь средства оперативного контроля за вентиляционной функцией легких пациентов (к примеру, пикфлоуметр). Для уточнения возможности появления и предупреждения бронхоконстрикторных реакций во время эндоназальной коррекции ультразвуком и гальваническим током пациентов с патологией дыхательной системы в виде вазомоторного ринита и бронхиальной астмы целесообразно использовать разработанный нами алгоритм.
5. При внедрении предлагаемой многоуровневой системы структурно-организационных требований на выполнение работ и услуг по оказанию медицинской помощи по физиотерапии и механизмов ее формирования в условиях крупного города следует использовать разработанные стандартизованные параметры и критерии оценки структурного качества физиотерапевтической помощи. В качестве критериев определения соответствующего уровня организации подразделения физиотерапии мы предлагаем использовать следующие параметры и показатели:
По службе высшей категории: 1) полное выполнение всех лицензионных требований и условий; 2) полное удовлетворение потребности ЛПУ в современном физиотерапевтическом лечении (по видам и объему ФТЛ); 3) выполнение положений разделов разработанной системы структурно-организационных требований (Система требований) в основном на высшую категорию и отсутствие требований разделов Системы требований, соответствующих второй категории; 4) не менее 75% врачебного и среднего медицинского персонала должно иметь квалификационную категорию; 5) персонал участвует в разработке, клинической апробации и внедрении новых аппаратов и лечебных методик; 6) является учебно-методическим центром по подготовке специалистов соответствующего профиля.
По службе первой категории: 1) полное выполнение всех лицензионных требований и условий; 2) неполное удовлетворение потребности ЛПУ в современном ФТЛ; 3) выполнение требований разделов Системы требований в основном на первую категорию; 4) не менее 50% врачебного и среднего медицинского персонала которой должно иметь квалификационную категорию.
По службе второй категории: 1) полное выполнение всех лицензионных требований и условий; 2) частичное удовлетворение потребности ЛПУ в современном ФТЛ; 3) выполнение требований разделов Системы требований в основном на вторую категорию.
6. Разработанные нами подходы по формированию научно-обоснованных требований к условиям осуществления услуг по физиотерапии могут быть использованы при определении подобных требований к условиям на осуществление других видов медицинской деятельности.